
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BERTHELOT - LA SYNTHESE CHIMIQUE
édition originale (first edition) Collection Bibliothèque Scientifique Internationale préface - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
percale mauve éditeur - signée Ch. Magnier (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et le premier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover) in-octavo - dos insolé (fading spine), chiffrage or sur le deuxième plat (gilt figuring on the back cover), sans illustration (no illustration), légères rousseurs (light redness marks), 1 page de la Bibliothèque Scientifique Internationale (XVII) - 294 pages et 32 pages du Catalogue de la Librairie Germer Baillière, 1876 à Paris Germer Baillière Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0505-E-127- ] [ XIXème ] [ Chemie ] [ Naturwissenschaften ] [ CHIMIE ]
DUVAL Clément - L'AIR
Collection Que Sais-Je ? numéro 1034, deuxième édition mise à jour (second updating edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture jaune (yellow cover), illustrations : figures et tableaux (pictures and tables), 128 pages, 1972 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0407-E-269-W- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Chemie ] [ Naturwissenschaften ]
FOURCROY Antoine François, comte de - PHILOSOPHIE CHIMIQUE, OU VERITES FONDAMENTALES DE LA CHIMIE MODERNE, DISPOSEES DANS UN NOUVEL ORDRE
Edition Originale ..................... Ouvrage dans lequel Fourcroy (1755 - 1809) expose les principes de la chimie suivant les découvertes de Lavoisier. (Caillet, II, 102, n°4127). ...nouvelle théorie selon laquelle les faits chimiques sont groupés en 12 grands phénomènes classés par ordre de complexité (1 - L'action de la lumière, 2 - celle du calorique, 3 - L'action de l'air dans la combustion, 4 - La nature et L'action de l'eau, 5 - Celles de Terres, et la Formation des Alcalis ; leur Rôle dans les Combinaisons, 6 - La Nature et les Propriétés des Corps Combustibles, 7 - La Formation de la Décomposition des Acides, 8 - L'Union des Acides avec les Terres et les Alcalis, 9 - L'Oxidation et la Dissolution des Métaux, 10 - La Nature et la Formation des Matières Végétales, 11 - Le Passage des Végétaux a l'état de Matières Animales, et la Nature de celles-ci, 12 - Enfin la décomposition Spontanée des Substances Végétales et Animales........ RARETE.........en bon état malgré le défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché (paperback) petit in-octavo, dos et fausse couverture grise (d'époque), toutes tranches non rognées (all edges no smooth), gouttière non coupée (fored-edge uncut), trace de mouillures claires sur quasiment toutes les pages, sans illustration (no illustration) excepté une marque bouquet de fleurs en bas de la page de titre gravée sur bois en noir + un bandeau front de chapitre gravée sur bois en noir, 128 pages, 1792 (L'An IV de la liberté Françoise) Paris sans Nom d'Editeur,
Catalogues : [ -0912-M-arr-567- ] [ chimica ] [ quimica ] [ Chemie ] [ Ciencias ]
MARTIN Louis-Aimé - LETTRES A SOPHIE SUR LA PHYSIQUE, LA CHIMIE ET L'HISTOIRE NATURELLE
Tome I et II seulement (Volume I and II only), manque les volumes III et IV (missing Volume III and IV) - seconde édition corrigée et augmentée (second edition corrected and enlarged) - préface de cette seconde édition (preface of this second edition) - introduction (introductory words) - notes de Patrin de l'Institut - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes (two books), reliure plein veau blond in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - compartiments à fers spéciaux (compartment with specials blocking stamps) - pièce de titre sur fond noir avec filet or (label of title with gilt line) - pièce de tomaison sur fond rouge en forme d'écusson (red label of volume numbering in the form of badge), frise florale en encadrement sur les plats (floral frieze in framing on the covers) - ex-libris or au fer spécial sur le premier plat du premier volume (gilt book-plate with special blocking stamp on the front cover of the first book), coins émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées (painting endpaper), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), XXXII+472 et 468 pages, 1811 à Paris Chez H. Nicolle Libraire,
Catalogues : [ -0508-M-BOT ] [ XIXème ] [ chimica ] [ quimica ] [ Chemie ]
RICHARD (Magicien), DELION - LE MAGICIEN DES SALONS ou le diable couleur de rose
recueil nouveau : Tours d'escamotage, de physique amusante, de chimie récréative, de Tours de cartes, magie blanche, etc. - nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), première de couverture ornée d'une illustration (front cover decorated with a illustration), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 200 figures (200 pictures), VIII+378 pages, sans date (no date) (1870) à Paris Delarue Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0807-E-5862- ] [ XIXème ] [ Salons ] [ Cartes ] [ de ] [ Tours ]
VILLON A-Mathieu [et P. GUICHARD] - DICTIONNAIRE DE CHIMIE INDUSTRIELLE
..... contenant les applications de la chimie à l'industrie, à la métallurgie, à l'agriculture, à la pharmacie, à la pyrotechnie et aux arts et métiers... . Dernière édition (la plus complète). D'après la notice nécrologique publiée dans la Revue de chimie industrielle du 15 décembre 1895, A.-M. Villon n'aurait rédigé que le t. I du Dictionnaire, dont la 1re édition aurait paru de 1893 à 1895.....................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
3 tomes en deux forts volumes, reliure demi-chagrin marron (binding half shagreen) grand in-octavo éditeur, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et à froid (blind-stamping decoration) - insolé (fading) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - tomaison or (volume numbering), dos avec de légères épidermures (lights scratches on the spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all edges smooth), orné d'un frontispice et de nombreuses gravures in-texte en noir, sans pagination, sans date (1902) Paris Bertrand Tignol Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-5347- ] [ Dictionnaire ] [ XXème ] [ Chemie ] [ Naturwissenschaften ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·