
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AUBERT O.-L., DUJARDIN L. (Docteur), LE FLOCH Guy, GOURGUFF Olivier de, SEVENNE M. et J., - BRETAGNE NUMERO 165
Revue Bretagne dix-septième Année, extrait du sommaire (contents) : Jean-François-Marie-Maurice-Agathe Le Gonidec, L'art décoratif breton est-il d'origine nordique ?, José le Dieu (conte), La dernière croisière de Charcot, Paul Verlaine, Villiers de l'Isle-Adam, Saint-Malo capitale du romantisme, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte, de la page 306 à la page 344, Octobre 1938 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-4875- ] [ ROMANTISME ] [ Breton ] [ Art ] [ GONIDEC ]
AUBERT O.-L., LE FRIEC Paul-Georges, GOURVIL Francis, - BRETAGNE NUMERO 162 - UN TOUR DE BRETAGNE AU XX SIECLE
Revue Bretagne dix-septième Année, extrait du sommaire (contents) : Un tour de Bretagne au XX siècle, Le croquemitaine malouin (Saint-Malo), Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte, de la page 186 à la page 200, Juillet 1938 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-4872- ] [ croquemitaine ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ Ille-et-Vilaine ]
BOIVIN Louis - GUIDE ILLUSTRE DE LA COTE D'EMERAUDE 190 vues du Pays
renseignements historiques et pratiques sur : Saint-Malo, Saint-Servan, Paramé, Rothéneuf, Cancale, Dol, Combourg, Pontorson, Mont Saint-Michel, Avranches, Granvillle, Dinard, Saint-Luniare, Saint-Briac, Saint-Jacut, Le Guildo, Dinan, Jersey, Promenades en Bretagne - Excursions en mer : La Rance, Iles Chausey, Ile de Bréhat, Saint-Cast, le Cap Fréhel, etc. - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet gris (grey spine without title), couverture imprimée et ornée d'une illustration en sous-impression (cover printed and decorated of an illustration in sub-printing), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 128 pages, sans date imprimée (undated printed) 1909 à Saint-Malo H. Le Lagadec Imprimeur-Editeur 8 rue Robert Surcouf,
Catalogues : [ -0509-E-5473- ] [ Fréhel ] [ Cap ] [ saint-cast ] [ Bréhat ] [ Chausey ]
COLLECTIF - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - Numéro Spécial : L'ILLE-ET-VILAINE (1925) Vitré - Redon - Fougères - Rennes - Dinard - saint-servan - saint-Malo
une mine de documentation sur les entreprises du département, supplément au n° du 29 août 1925, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque....................RARE....en parfait état - ETAT NEUF( very good condition).
une Revue, brochée in-quarto (cloth-bound in-4) (29,5 x 20cm), dos crème muet, couverture illustrée en bleuté, illustrée de trés nombreuses photographies in et hors-texte en noir, 128 pages, 1925 Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ -0311-M-bre- ] [ REVUES ] [ illustré ] [ Commerce ] [ Industrie ]
ESTANG Luc, FREMONT Hélène, GROUAS Charles-André, LEBOIS André - JEAN DE BOSCHERE L'ADMIRABLE
Collection Poète de Demain édition originale non numérotée (original edition not numbered) - Pièce-Jointe : 1 article de journal (1 article of newspapers) : Anniversaire : Saint-Malo célèbre Téophile Briant par B.-M. Guillemaud (Ouest-France le 30-31 Août 1986) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré, dos blanc, couverture illustrée, tranches non rognées, illustrations in et hors-texte, annotations manuscrites anciennes à l'encre par Théophile Briant, 207 pages, 1952 à Paris Au Parchemin d'Antan - Diffusion Générale Intercontinentale du Livre, paperback in-octavo, white spine, cover illustrated, edges no smooth, illustrations in text and full page engraving, olds annotations in ink by Théophile Briant, 207 pages, 1952 à Paris Au Parchemin d'Antan - Diffusion Générale Intercontinentale du Livre,
Catalogues : [ -0107-E-4402-bis- ] [ -0606-E-4402- ] [ Briant ] [ THEOPHILE ] [ Ille-et-Vilaine ]
HERPIN Eugène - LA COTE D'EMERAUDE 106 VUES PHOTOGRAPHIQUES DU GOLFE DE SAINT-MALO
Côte d'Emeraude est le nom donné par Eugène Herpin, en raison de la couleur de la mer à certains moments - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo à l'italiennne (booklet in-octavo oblong), dos muet blanc très légèrement défraîchi (white spine without title - lightly faded), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : 106 vues photographiques avec légende (illustrations : 106 photographic views with comment), sans pagination (unpaginated) - 2 pages de préface, sans date (no date) (les années 1900) à Saint-Malo Fils Aîné Editeur,
Catalogues : [ -1208-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ Ille-et-Vilaine ]
LECOMTE Ch. - LE PARLER DOLOIS étude et glossaire des patois comparés de l'arrondissement de Saint-Malo suivi d'un relevé des locutions et dictons populaires
- rare - bon état -
broché in-octavo, TOME I, tirage à 200 exemplaires dont 100 hors-commerce, long papier, quelques légères piqures, 1910 Paris Champion editeur,
Catalogues : [ -0401-M-br ] [ Dol ] [ étrangère ] [ Bretonne ] [ langue ]
ouvrage collectif - ANNALES DE LA SOCIETE D'HISTOIRE ET D'ARCHEOLOGIE DE L'ARRONDISSEMENT DE SAINT-MALO 1965
Revue Annales de la Société d'Histoire et d'Archéologie de l'Arrondissement de Saint-Malo extrait du sommaire (contents) : Histoire de Saint-Malo, Histoire du 47è Régiment d'Infanterie et complément à son histoire, Origine langue bretonne, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spiner and cover printed), tranches lisses (edges smoothes), quelques illustrations (some illustrations), 356 pages, 1965 à Laval Imprimerie de la Mayenne,
Catalogues : [ -0805-E-3411- ] [ Military ] [ Überblick ] [ Regimentsgeschichtlicher ] [ History ] [ regimental ]
ouvrage collectif - ANNALES DE LA SOCIETE D'HISTOIRE ET D'ARCHEOLOGIE DE L'ARRONDISSEMENT DE SAINT-MALO 1964
Revue Annales de la Société d'Histoire et d'Archéologie de l'Arrondissement de Saint-Malo extrait du sommaire (contents) : Baronnie de Beignon, Broderie bretonne, Jansénisme à Saint-Malo, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spiner and cover printed), tranches lisses (edges smooth), quelques illustrations (some illustrations), 272 pages, 1964 à Laval Imprimerie de la Mayenne,
Catalogues : [ -0905-E-412- ] [ Bretonne ] [ Broderie ] [ beignon ] [ JANSENISME ]
ouvrage collectif - ANNALES DE LA SOCIETE D'HISTOIRE ET D'ARCHEOLOGIE DE L'ARRONDISSEMENT DE SAINT-MALO 1969
Revue Annales de la Société d'Histoire et d'Archéologie de l'Arrondissement de Saint-Malo extrait du sommaire (contents) : Le grand chemin d'Aleth à Rennes, Barrage de la Rance, Démographie de Saint-Malo enre 1651-1800, Jacques Cartier, Origine langue bretonne, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spiner and cover printed), tranches lisses (edges smooth), quelques illustrations (some illustrations), 207 pages, 1969 à Laval Imprimerie de la Mayenne,
Catalogues : [ -0905-E-2905- ] [ Cartier ] [ Jacques ] [ Bretonne ] [ langue ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 101
Revue Bretagne onzième Année, Nouvelle Série - extrait du sommaire (contents) : Les costumes bretons, Le sommeil de Roland version bretonne, Anatole Le Braz en Irlande, Le calvaire des bretons-vendéens à Savenay, Paris-Bretagne au XVIII, Saint-Malo nid de corsaires - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine - no title) gris, couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte, 45 pages, Janvier-Février 1932 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -1205-E-3754-3381-bis ] [ -0301-M-br- ] [ loire-atlantique ] [ savenay ] [ Irlande ] [ VOYAGES ]
sans auteur - SAINT-MALO
très bel état (fine condition)
percale éditeur (hard-back percale editor) à plaque spéciale or et mate pour le premier plat (with special cover editor for the front cover), illustrations : 14 photocompositions sur dépliant, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Leipzig Emil Pinkau Imprimerie,
Catalogues : [ -0706-E-4613- ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ Ille-et-Vilaine ]
t'SERSTEVENS Albert (Présentés par), ALAUX Gustave (Publiés par) - CAHIERS DE LOUIS-ADHEMAR-TIMOTHEE LE GOLIF DIT BORGNEFESSE CAPITAINE DE LA FLIBUSTE
Borgnefesse a définitivement pris sa place à côté des plus notoires corsaires et boucaniers de l'île de la Tortue. Bien dans la tradition, notre flibustier narre avec brio, forfanterie et cynisme candide ses conquêtes galantes, ses rixes, ses batailles, ses abordages, ses ripailles : tout ce que peut comporter d'histoires de guerre et d'amour la course sur la mer des Antilles au temps du Roi Soleil. C'est ainsi que Borgnefesse est entré dans la grande légende des Caraïbes - bon état intérieur (inside - very good condition).
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed) - première de couverture ornée d'une petite illustration en couleurs en cul-de-lampe (front cover illuminated with small in colours illustration in tailpiece) - légères pipûres sur la première et la quatrième de couverture (light small points of redness marks on the front and back cover), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustration : 1 frontispice sur papier glacé (frontispiece), 224 pages, 1952 à Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0707-E-4333- ] [ BRETAGNE ] [ bretons ] [ Navy ] [ Flibustiers ]
TOURS Constant de - VINGT JOURS EN BRETAGNE DE SAINT-MALO A BREST
Collection Guides-Albums du Touriste , bon état
percale éditeur verte in-octavo à l'italienne, dos long vert - titre argent, magnifique décoration argent et or sur le premier plat, illustrations : 125 dessins d'après nature, 138 pages + pages de renseignements en d'album, sans date (début vingtième Siècle) à Paris Société Française d'Editions d'Art - L.-Henry May,
Catalogues : [ -0204-E-2131- ] [ Brest ] [ touriste ] [ guide-album ] [ REGIONALISME ]
VERCEL Roger - SAINT-MALO ET L'AME MALOUINE
au sommaire : Le Rocher (le rocher primitif où le Gallois Mac Law assit les fondations de la cité), le Rempart, le Port, les Grèves, la Ville, ce Petit Peuple , l'Ame Corsaire. Les assauts des Normands, les luttes du Moyen-Age, les querelles de la Ligue et les fastes du Grand Siècle; Le Saint-Malo de toujours, par Simone Roger-Vercel (fille de l'auteur). en bon état (very good condition).
broché (paperback) in-octavo, couverture cartonnée souple glacée, dos (spine) blanc, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated) de photographies hors-texte en noir, 203 pages, 1961 Paris Editions Albin Michel Editeurs,
Catalogues : [ -0105-E-2812- ] [ Ille-et-Villaine ] [ BRETAGNE ]
WISMES Armel (Baron de) - LA VIE QUOTIDIENNE DANS LE S PORTS BRETONS AUX XVII ET XVIII SIECLES - NANTES - BREST - SAINT-MALO - LORIENT
Collection La Vie Quotidienne Hachette Littérature - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated), sans illustration (no illustration), 223 pages, 1974 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0507-E-4339-Q- ] [ Ille-et-Vilaine ] [ Finistère ] [ Morbihan ] [ Lorient ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·