Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

53 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALEM Jean-Pierre - JEUX DE L'ESPRIT ET DIVERTISSEMENTS MATHEMATIQUES
édition originale, bon état
cartonné in-octavo, dos blanc carré, premier plat illustré en couleurs, illustrations in et hors-texte, 334 pages, 1975 à Paris Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0703-E-1427- ] [ récréations ] [ Mathematik ] [ Naturwissenschaften ] [ vulgarisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

ANGLAS J. - D'EUCLIDE A EINSTEIN RELATIVITE ET CONNAISSANCE
Collection La Culture Moderne bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture rouges imprimés (spine and cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), illustrations : figures in-texte (pictures in text), 126 pages, 1926 à Paris Librairie Stock,
Catalogues : [ -0205-E-107- ] [ Euclide ] [ Einstein ] [ Mathematik ] [ Gravitation ] [ GEOMETRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOMARI X. - COURS DE GEOMETRIE DESCRIPTIVE
à l'usage des candidats à l'école polytechnique, à l'école normale supérieure, aux écoles centrales des arts et manufactures, des ponts et chaussées et des mines de paris et de saint-étienne , en trés bon état.
reliure demi chagrin vert sombre in-octavo à coins, dos à nerfs décoré or - compartiments - entre-nerfs à fleuron - titre frappé or , orné de trés nombreux graphiques en noir, 620 pages, 1906 Paris Vuibert et Nony Editeurs,
Catalogues : [ -1103-E-1773- ] [ GEOMETRIE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NOUVELLE ARITHMETIQUE ELEMENTAIRE A L'USAGE DES INSTITUTIONS DES ECOLES PRIMAIRES ET REGIMENTAIRES ET DES COMMERCANTS
Tableaux des Poids et Mesures - quatrième édition revue et augmentée, bon état
cartonné in-octavo, dos et plats verts illustrés, long papier, Ex-libris sur la page de garde du premier contreplat de Georges Courville célèbre Libraire Balzacien de la rue Bonaparte à Paris, illustrations hors-texte sur le catalogue de la Bibliothèque des Familles et des Ecoles , très légères rousseurs, 71 + 32 de catalogue pages, sans date (les années 1890 environ) à Paris dans les Départements et à l'Etranger Chez tous les Libraires,
Catalogues : [ -0303-M-Sc-c-1- ] [ balzaciens ] [ Balzac ] [ courville ] [ Georges ] [ vulgarisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

AVELINE Claude - LE CODE DES JEUX
Collection Le Livre de Poche Pratique numéro 2645 - extrait du sommaire (contents) : logique pure et mathématique - physique amusante - tours de cartes - Etc. - bon état (very good condition)
broché petit (small paperback) in-octavo, dos (spine) blanc jaune, couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs sur le recto/verso (photographics illustrations in colours on the cover), tranches (edges) jaunes, illustrations : figures (pictures), 642 pages, 1961 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0705-E-3326- ] [ récréations ] [ amusante ] [ PHYSIQUE ] [ CONJURING ] [ MAGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLIF J. C. - LES CASSE-TETE LOGIQUES DE BAILLIF
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo carré, dos blanc (white spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations : in et hors-texte (in text and full page engraving), 152 pages, 1979 à Paris Dunod,
Catalogues : [ -0106-E-3820- ] [ récréations ] [ Mathematik ] [ Naturwissenschaften ] [ vulgarisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BELIDOR B. Forest de - NOUVEAU COURS DE MATHEMATIQUES, A L'USAGE DE L'ARTILLERIE ET DU GENIE
Première édition de ce texte de Bélidor qui extrait des traités généraux de mathématiques ce qui peut servir à ceux qui font usage de l'Artillerie et du Génie, c'est-à-dire des notions de géométrie, de trigonométrie, de nivellement pour les opérations simples et composées, de calcul ordinaire du toisé et de la charpente, de la mesure des solides, de la géodésie, du compas de proportion et de son utilité, de mécanique et d'hydraulique. Ensemble très complet de mathématiques pratiques.................Poggendorff, I, 138 ; DSB, I, 582...............BIEN COMPLET......................... dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
un volume, reliure plein veau brun raciné in-4 (binding full calfskin in-quarto), dos à nerfs (spine with raised band) avec importants manque de cuir (lack of leather on the spine), dorures passées (manque de dorure), pièce de titre manquante (it misses the label of title) ....A RESTAURER , coins écornés (corners dog-eared), orné de 34 planches repliées hors texte gravées en taille douce en noir illustrant de schémas éclairants les développements théoriques de l'auteur, exemplaire rempli de notes manuscrites en marge à l'encre brune et d'importantes mouillures claires en bas des pages, (22) + 560 + (32) pages, 1725 Paris Jean-Luc Nyon Editeur,
Catalogues : [ -1010-M-arr-1194- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNIS Jeanne - L'IMAGINATION
Collection Que Sais-Je ? numéro 649, quatrième édition (fourth edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture rouge (red cover) , 120 pages, 1964 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ 0705-E-3188- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Geisteswissenschaften ] [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHOUD A. - LA CONSTITUTION DES ATOMES
collection Payot trés pointue, parfait état.
reliure cartonnée in-douze, dos gris jaune, couverture titre et encadrement illustré en bleu, orné de 18 figures dans le texte, 157 pages, 1922 Paris Payot Editeur,
Catalogues : [ -0903-E-1614- ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BION Nicolas (le Sieur) - TRAITE DE LA CONSTRUCTION ET DES PRINCIPAUX USAGES DES INSTRUMENTS DE MATHEMATIQUES AVEC LES FIGURES NECESSAIRES POUR L'INTELLIGENCE DE CE TRAITE
quatrième édition revue, corrigée et augmentée (the fourth edition revised, re-examined and enlarged) - certifié collationné - il ne manque aucune page, ni aucune illustration (certified collated - No page, and no illustration is missing) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun marbré grand in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre sur grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded) - coiffe inférieure accidentée (tail of the spine damaged), accident à l'échancrure de tête du premier plat et accident à l'échancrure de tête du quatrième plat (accident in the top indentation of the front cover and small accident in the top indentation of the back cover), charnières fendues en haut des plats (cracked joints at the top of the covers), coin de tête du premier plat émoussé (top corner of the front cover blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpapers), texte à manchette (marginal note), illustrations : 1 frontispice allégorique + page de faux-titre illustrée + orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe + 37 planches hors-texte en noir repliées - planches complètes et sans manque de papier (illustrations : allegorical frontispiece + engraved half title page - illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces and 37 folding plates in black full page engraving - plates without lack of paper), quelques légères mouillures (some light waterstains), une trace d'encre sur la page 34 (an ink track on the page 34), papier non jauni (not yellowed paper), VI+448 pages + XII pages de Table des Matières & Privilège du Roy (XII pages Table of contents), 1752 à Paris à Paris Chez Charles-Antoine Jombert Libraire et Nion Fils,
Catalogues : [ -0908-M-vitr- ] [ Mathematik ] [ Ciencias ] [ Naturwissenschaften ] [ Livres ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL Marcel - LES CERTITUDES DU HASARD
Collection Que Sais-Je ? numéro 3, neuvième édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rose, illustrations : figures in-texte, surlignage, 128 pages, 1966 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0205-E-1246-bis- ] [ -0503-E-1246- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ STATISTIQUES ] [ probabilités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTELOUP Jacques - CALCUL MATRICIEL ELEMENTAIRE
Collection Que Sais-Je ? numéro 927, quatrième édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture verte, illustrations in-texte, 128 pages, 1978 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-1994- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ matriciels ] [ CALCULS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTELOUP Jacques - VAGUES, MAREES, COURANTS MARINS
Collection Que Sais-Je ? numéro 438, première édition (first printing), avant-propos (foreword), légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 128 pages, 1950 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1106-E-2693-ter- ] [ -0505-E-2693-bis- ] [ -1104-E-2693- ] [ Océanographie ] [ Marées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER Alain, GEORGE Michel - DICTIONNAIRE DES MATHEMATIQUES
- Commentaires : ce dictionnaire est l'un des plus complet du monde, s'adressant à différents niveaux de public - deuxième édition, revue et mise à jour - bon état -
reliure pleine toile verte in-quarto avec jaquette (légèrement défraichie en haut du dos) illustrée en couleurs sur le recto par A. Flocon (dessin de 1974), illustrations : figures in-texte + tables, 834 pages, 1983 Paris Presses Universitaires de France,
Catalogues : [ -0202-E-161- ] [ Flocon ] [ A. ] [ XXème ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNEAU Alfred - INITIATION ET CURIOSITES MATHEMATIQUES problèmes anciens et modernes, les mathématiques en s'amusant
contribution aux activités dirigées - rare, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) quatrième de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (back cover illuminated with small illustration in tailpiece), gouttière coupée (fore-edge cut), illustrations : 37 figures in texte (pictures in text), 317 pages, 1939 à Paris Librairie Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0805-M-Sc-c-1- ] [ récréations ] [ curiosités ] [ Mathematik ] [ Naturwissenschaften ] [ vulgarisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COUDERC Paul - LA RELATIVITE
Collection Que Sais-Je ? numéro 37, seizième édition mise à jour, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture verte, illustrations : figures et croquis in-texte en noir, 128 pages, 1977 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1007-E-2079-ter- ] [ -0304-E-2079-bis- ] [ -0104-E-2079- ] [ SCIENCES ] [ relativité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Darboux Gaston - LECONS SUR LA THEORIE GENERALE DES SURFACES ET LES APPLICATIONS GEOMETRIQUES DU CALCUL INFINITESIMAL. 1-4.
Contient : Cours de géométrie de la faculté des sciences 1. partie. Generalites. Coordonnees curvilignes. Surfaces minima. 1887. 2. partie. Les congruences et les équations linéaires aux derivées partielles. Des lignes tracées sur les surfaces. 1889. 3. partie. Lignes géodésiques et courbure géodésique. Paramètres différentiels. Déformation des surfaces. 1894. 4 partie. Déformation infiniment petite et représentation sphérique. Notes et additions: I. Sur les méthodes d'approximations successives dans la théorie des équations différentielles, par E. Picard. II. Sur les géodésiques à intégrales quadratiques, par G. Koenigs. III. Sur la théorie des équations aux dérivées partielles du second ordre, par E. Cosserat. IV-XI. 1896............................De Toute Rareté........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
4 volumes, reliure demi-basane marron-clair grand in-octavo (half binding sheepskin in-octavo) (17 x 25 cm), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and fillets) et filets à froid (blind-stamping decoration), pièce de titre et pièce de tomaison sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line and label of volume numbering), titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), roulettes en place des nerfs (fillets on the place of raised bands), dos très légèrement frotté (spine very lightly rubbed), papier peigné aux plats (cover with painting paper), sans illustrations, vi,513,(ii); iv,522; 512; 548pp , 1887/1896 Paris Gauthier- Villars Editeur,
Catalogues : [ -0910-E-5824- ] [ XIXème ] [ divers ] [ CALCULS ] [ Ciencias ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

DELACHET André - CALCUL DIFFERENTIEL ET INTEGRAL
Collection Que Sais-Je ? numéro 466, bon état
broché in-octavo tellière, dos et couverture blancs, illustrations in-texte, 128 pages, 1951 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0208-E-6164- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ integrals ] [ Différentiels ] [ CALCULS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTOUCHES Jean-Louis - LA PHYSIQUE MATHEMATIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1133, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos (spine) blanc, couverture (cover) grise, 128 pages, 1964 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0307-E-2679-bis- ] [ -1104-E-2679- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFAILLY J. - ALGEBRE
Cours d'Etudes Scientifiques à l'usage des candidats au Baccalauréat ès Sciences et aux Ecoles du Gouvernement - neuvième édition - mauvais état (poor condition)
demi-reliure (half binding) in-octavo, dos long gris (spine without raised band) muet (without title), plats frottés (rubbed), manque de carton sur le deuxième plat (lack of cardboard on the back cover), 282 pages, 1889 à Paris Librairie Ch. Delagrave,
Catalogues : [ -1104-E-2674- ] [ XIXème ] [ ALGEBRE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL (Membre de l'Institut de l'Académie des Sciences) - COURS DE MECANIQUE
deuxième partie seule (alone), seconde édition - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin (binding half shagreen) havane grand in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) - pièce de titre et pièce de tomaison à filets or sur fond vert (label of title and label volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), illustrations : figures sur 1 planche repliée in fine (pictures on the folding plate at rear), légères rousseurs (lights redness marks) et cicatrices de mouillures marginales sur les premières pages (lights waterstain on the fisrt pages), 364 pages, 1854 à Paris Mallet-Bachelier - Gendre et Successeur de Bachelier,
Catalogues : [ -1104-M-Sc-c-1- ] [ Mécanique ] [ XIXème ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL (Membre de l'Institut de l'Académie des Sciences) - ELEMENTS DE CALCUL INFINITESIMAL
tome premier seul (first book alone) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
demi-reliure cuir (half leather) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) inoslé (fading) havane - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) et filets, plats frottés (rubbed) papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : 4 planches repliées in-fine (folding plates at rear), légères rousseurs (light redness marks), 576 pages, 1856 à Paris Mallet-Bachelet Imprimeur-Libraire de l'Ecole Polytechnique et du Bureau des Longitudes,
Catalogues : [ -1104-E-2646- ] [ infinitésimals ] [ CALCULS ] [ XIXème ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

E. T. P. - COURS DE TRIGONOMETRIE
bon état général (good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), sans page de garde (without endpaper), page de faux-titre (half title page), 156 pages, 1955 à Paris Editions Eyrolles 61 boulevard Saint-Germain (Paris 5è),
Catalogues : [ -0209-E-3540- ] [ XXème ] [ Mathematik ] [ Ciencias ] [ Naturwissenschaften ] [ trigonometria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURREY Emile - RECREATIONS ARITHMETIQUES
Sommaire (contents) : les nombres abstraits, les applications, les carrés magiques - cinquième édition (fifth edition) - bon état (very good condition)
demi-reliure grenat grand in-octavo (half binding in-octavo), dos long grenat muet (garnet spine without raised band without text), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), illustrations 106 figures in texte (illustrations 106 pictures in text), VIII+263 pages, sans date (no date) (les années 1900-10 environ) à Paris Librairie Vuibert,
Catalogues : [ -0808-E-6171- ] [ récréations ] [ Mathematik ] [ Ciencias ] [ Naturwissenschaften ] [ vulgarisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GENET J., PUPION G., REPUSSARD M. - PROBABILITES, STATISTIQUES ET SONDAGES
Cours moderne et exercices corigés, économistes et ingénieurs - bon état
broché grand in-octavo, dos blanc et noir, couverture ilustrée, 320 pages, 1974 Paris Librairie Vuibert,
Catalogues : [ -0203-E-989- ] [ Sondages ] [ STATISTIQUES ] [ probabilités ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

GIET A. - ABAQUES OU NOMOGRAMMES
étude théorique et pratique illustrée par de nombreux exemples tirés de la Mécanique de l'Electricité, de la Physique - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches lisses (edges smoothes), illustrations : nombreuses figures (many pictures), 224 pages, 1953 à Paris Dunod,
Catalogues : [ -0206-E-404061- ] [ NOMOGRAMMES ] [ Mathematik ] [ Naturwissenschaften ] [ Abaques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUARD Albert - LES PROBABILITES
Collection Que Sais-Je ? numéro 1571, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos (spine) blanc, couverture (cover) jaune, illustrations in-texte (in text), 128 pages, 1974 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0606-E-1979-bis- ] [ -1104-E-1979- ] [ probabilités ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMNITZER Wenzel - PERSPECTIVAE SINTAGMA,IN QUO VARIA EXIMIAQUE CORPORUM DIAGRAMMATA EX PRAESCRIPTO OPTICAE EXIBENTUR : IN PRIMIS NECESSARIUMET UTILE OPUS OMNIBUS ARTIS PERSPECTIVAE, CULTORIBUS PRAECIPUE PICTORIBUS, STATUARIIS, SCULPTORIBUS, LAETATORIBUS, LAPICIDIS, ARCHITECTIS, OMNIBUSQUE QUORUM STUDIUM IN DELINEATIONE CONSISTIT
troizième édition extrèmement rare du célèbre livre de JAMNITZER sur la Perspective au titre Original de Regularium de corporum de perspectiva édité en 1568. Wenzel JAMNITZER (1508-1585) était le fils de trois générations d'orfèvres. Il devait devenir l'un des plus importants théoriciens Allemands du 16ème siècle sur la Perspective . Son livre traite en grande partie des polyèdres réguliers et semi-réguliers suivant l'exemple des schémas de Léonard de Vinci pour la divine proportion de Pacioli..........EXTREMEMENT RARE.......en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure vélin ivoire d'époque (binding full white vellum) in-quarto, dos long muet (spine without raised band and without title), manque de vélin sur le 1er plat (lake of a vellum on de first cover), coins émoussés (corners blunt), tête lisse (top edge smooth, tranches lisses (smooth edges), orné d'une page de titre (engraved title page) gravée sur bois en noir + un receuil de 50 planches (sur 51) en double page de Wenzel JAMNITZER gravées parJost Amman AI à AVI (la gravure AV manque), planches toutes montées sur onglet, BI à BVI, CI à CVI, DI à DVI, EI à EVI, FI à FVI, GI à GVI, HI à HIV, and I1 à I3. cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains), manque marginal de papier (BV et BVI), déchirure marginale pour les planches AII etAIII et plus grande déchirure mais gravure complète pour la planche BV, sans pagination (unpaginated), 1626 Amstelodami (Amsterdam) Joannem Jansonium Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4955- ] [ Latin ] [ en ] [ Polyèdre ] [ perspective ] [ Mathematik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12,000.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUETTE André - LE SECRET DES NOMBRES jeux, énigmes et curiosités mathématiques
première édition (first edition) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 288 pages, 1996 à Paris Editions Albin Michel S.A.,
Catalogues : [ -1007- ] [ récréations ] [ Mathematik ] [ Naturwissenschaften ] [ vulgarisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAIRE Jean - HYPOCYCLOIDES ET EPICYCLOIDES
préface de Maurice d'Ocagne - bon état intérieur (inside - very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos marron insolé et défraîchi (brown fading and damaged spine), couverture verte imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : nombreuses figures (many pictures), VII+295 pages, 1929 à Paris Librairie Vuibert,
Catalogues : [ -0306-E-3777- ] [ Naturwissenschaften ] [ Geometry ] [ GEOMETRIE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LITERS Jean-Louis, TCHIGIQUE Claire - EXERCICES RESOLUS DE MATHEMATIQUES PROBABILITES ET STATISTIQUES
Collection Faire Le Point - avant-propos des auteurs (author's foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) mauve à semé de points jaunes, première de couverture imprimée (front cover printed), abondamment illustré (plentifully illustrated) figures (pictures) explicatives, 256 pages, 1974 à Paris Librairie Hachette - Classiques Hachette,
Catalogues : [ -0904-E-2607- ] [ XXème ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MARCEL-YVON (Agrégé des Sciences Mathémathiques) - SOLUTIONS DE PROBLEMES DE CALCUL DIFFERENTIEL ET CALCUL INTEGRAL
Collection Nouvelle Bibliothèque d'Enseignement Supérieur proposés aux derniers examens de la Sorbonne et dans les Facultés de Province - défraîchi (fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture verts imprimés abîmés (spine and cover printed and damaged), tranches non rognées (edges no smoothes), 232 pages, sans date (no date) les années 1930 à Paris en Vente Chez Librairie Croville-Morant - Emile Croville,
Catalogues : [ -0306-E-2951- ] [ Mathematik ] [ Naturwissenschaften ] [ divers ] [ intégral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCEL-YVON (Agrégé des Sciences Mathémathiques) - SOLUTIONS DE PROBLEMES DE MECANIQUE APPLIQUEE
Collection Nouvelle Bibliothèque d'Enseignement Supérieur” préparation au Certificat de Mécanique Physique et à l'Ecole Supérieure d'Electricité - défraîchi (fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos insolé et fendu (fading and cracked spine), couverture verte imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), 168 pages, 1931 à Paris en Vente Chez Librairie Croville-Morant - Emile Croville,
Catalogues : [ -0206-E-4058- ] [ Appliquée ] [ Mécanique ] [ Grandes ] [ supérieures ] [ Ecoles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIE - LEZIONI ELEMENTARI DI MATEMATICHE
ouvrage d'expression italienne, traduit du français par Da Stanislao Canovai E Gaetano Del-Ricco - troisième édition, rare - bon état général
reliure demi velin havane clair in-octavo, dos long décoré or - pièce de titre sur fond rouge, tranches jaspées, illustrations : 11 planches repliées in-fine, 494 pages + 56 pages de table de nombres premiers, 1791 à Firenze Presso Pietro Allegrini,
Catalogues : [ -0903-M-Sc-c-1- ] [ Italien ] [ en ] [ SCIENCES ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 213.50 |  Commander ce livre / order this book

MEUNIER-JOANNET J. (Pierre-Jules JOANNET dit) - COURS D'ANALYSE contenant un très-grand nombre d'applications
à l'usage des élèves de l'Ecole navale et des élèves de l'Ecole centrale des Arts et Manufactures - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure en basane vert foncé in-octavo (half binding leather in-octavo), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with 4 raised bands with fillets - miss gilding) - filets et roulettes or (gilt lines and fillets) - titre frappé or (gilt title), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), plats frottés (rubbed cover) - papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif caillouté (blue painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : nombreuses figures (many pictures), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XXXVI+383 pages, sans date (no date) (1858) à Paris Arthus Bertrand Editeur - Libraire de la Société de Géographie,
Catalogues : [ -0708-E-5298- ] [ Mathematik ] [ Ciencias ] [ Naturwissenschaften ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MORHOF Daniel-George et MOLLER Johann - POLYHISTOR LITERARIUS, PHILOSOPHICUS ET PRACTICUS
texte en latin .......Maximam partem opus posthumum, accurate revisum. atque auctum. T. I atque II praefixis, quarum prior Morhofii vitam et scripta partim edita, partim inedita atque affecta. exhibet. a J. Mollero. Ed. II....... , les 3 tomes de Polyhistor se décomposent comme suit : Tomus I : prefatio + prolegomena + Literarium : Liber I, II, III, IV, VI, VII - Tomus II Philosophicum : Liber I, II, III, IV,V - Tomus III Practicum : Liber I, II, III, IV, V, VI, VII - Index Autorum - Index Rerum...., Daniel-George Morhof (1639-1691) est l'un des plus savants et des plus laborieux philologues de l'Allemagne du XVIIe siècle, Le Polyhistor, son ouvrage le plus célèbre, constitue un véritable recueil encyclopédique des sciences de son temps, une « carte géographique » ouvrant des routes vers des terres inconnues ( appréhendant des sujets comme le Magnétisme page 409 à412, l'Alchimie 418/419, Les Arts Divinatoire et de la Magie 451à 462, des Mathématiques de 462 à 488....) Références : Brunet 3, 1903 ......de toute rareté......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
3 tomes en deux volumes, reliure de l'époque plein veau brun raciné (binding full calfskin) in-quarto, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - tomaison or (volume numbering) - pièce de titre sur fond rouge (label of title) avec filet or (label of title with gilt line) , coiffe supérieure du premier volume trés légèrement manquante (head of the spine lightly faded for the first volume), plats frottés (rubbed cover) et épidermés (lights scratches) avec un léger manque de cuir en marge des plats du volume II (lake of leather on the cover of the second volume), coins émoussés (corners blunt), toutes tranches jaspées (all marbled edges) rouges (red edges), orné d'un portrait en frontispice (frontispiece portrait) par D. Leinkeus gravé sur Bois (engraving-wood) en noir + et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) gravés sur Bois (engraving-wood) en noir, très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), trés légères cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains), 1072 pages + 604 pages (+ 19 feuillets Index I Autorum + 81 feuillets Index II Rerum), 1714 Lubecae (Lübeck) Petri Böckmanni ( Peter Böckmann) Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-5022- ] [ Latin ] [ en ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ magnétisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 660.00 |  Commander ce livre / order this book

NIKLITSCHEK Alexandre - L'ATTRAIT DES MATHEMATIQUES
traduction et préface par L. Lamorlette (translation and preface by) - avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron clair défraîchi (brown spine lightly damaged) , couverture imprimée (cover printed), tranches lisses (edges smooth), illustrations : 83 figures in texte (pictures in text), 255 pages, 1946 à Paris Payot Editeur,
Catalogues : [ -0306-E-4183- ] [ Mathematik ] [ Naturwissenschaften ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1856 tome 3
TABLE DES MATIERES DU TROISIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIe ANNEE. MAI - JUIN 1856. Livraison du 1er Mai. HISTOIRE DE LA CAPTIVITE DE DEUX PRINCESSES RUSSES DANS LE SERAIL DE CHAMYL AU CAUCASE EN 1355, d'après le récit russe de M. VERDEREVSKI 5 LA NEERLANDE ET LA VIE HOLLANDAISE. - VI. - LES UNIVERSITES, LES EGLISES ET LA LITTERATURE EN HOLLANDE. - LEYDE, UTRECHT ET GRONINGUE, par M. ALPHONSE ESQUIROS 49 L'AGRICULTURE EN FRANCE ET LE LIBRE-ECHANGE, par M. LEONCE DE LAVERGNE, de l'Institut 92 LA REGENCE DE TUNIS. - LE GOUVERNEMENT DES BEYS ET LA SOCIETE TUNISIENNE, par M. PELLISSIER DE REYNAUD 123 ETUDES SUR L'INDE ANCIENNE ET MODERNE. - I. - LES BRAHMANES ET LES ROIS, par M. THEODORE PAVIE 150 SCIENCES. - DE L'APPLICATION DES MATHEMATIQUES TRANSCENDANTES, par M. BABINET, de l'Institut 177 MOEURS ET DEVOIRS DE LA CRITIQUE, par M. GUSTAVE PLANCHE 199 POESIE. - SCENES DE LA VIE RURALE, par M. J. AUTRAN 215 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 221 Livraison du 15 Mai. SIX ROBERT PEEL, première partie, par M. GUIZOT 233 LES INSTITUTIONS DE CREDIT EN FRANCE. - III. - LA SOCIETE GENERALE DE CREDIT MOBILIER, première partie, par M. EUGENE FORCADE 277 LE ROMAN ANGLAIS. - THORNEY-HALL, ANNALES D'UNE ANCIENNE FAMILLE, première partie, par M. E.-D. FORGUES 320 SCIENCES. - PROGRES ET DECOUVERTES DE LA PALEONTOLOGIE. - LES REVOLUTIONS DU GLOBE, par M. AUGUSTE LAUGEL 359 LE PORTUGAL A L'AVENEMENT DE DOM PEDRO V, par M. GUSTAVE D'ALAUX 387 LES CONTEMPLATIONS DE M. VICTOR HUGO, par M. GUSTAVE PLANCHE 413 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 434 ESSAIS ET NOTICES. - SOUVENIRS DE LA REVOLUTION TOSCANE, de M. Montanelli, par M. PERRENS 446 Livraison du 1er Juin. LA SUEDE AVANT ET DEPUIS LE TRAITE DE PARIS. - LE ROI CHARLES-JEAN ET LE ROI OSCAR DANS LEURS RAPPORTS AVEC LE CABINET RUSSE, par M. A. GEFFROY 457 PHYSIOLOGIE COMPAREE. - LES METAMORPHOSES ET LA GENEAGENESE, première partie, par M. A. DE QUATREFAGES, de l'Académie des Sciences 496 LE ROMAN ANGLAIS. - THORNEY-HALL, ANNALES D'UNE ANCIENNE FAMILLE, dernière partie, par M. E.-D. FORGUES 520 LA PRESSE AUX ETATS-UNIS. - MOEURS ET CARACTERES DU JOURNALISME AMERICAIN D'APRES SES AUTOBIOGRAPHIES, par M. EMILE MONTEGUT 557 LA RESTAURATION DES STUARTS A PROPOS DU Richard Cromwell de M. Guizot, par M. L. VITET, de l'Académie Française 592 LES INSTITUTIONS DE CREDIT EN FRANCE. - III. - LA SOCIETE GENERALE DE CREDIT MOBILIER ET LE COMMERCE DES VALEURS A LA BOURSE, seconde partie, par M. EUGENE FORCADE 606 LITTERATURE DRAMATIQUE. - La Bourse, de M. Ponsard, par M. GUSTAVE PLANCHE 642 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 660 REVUE MUSICALE, par M. P. SCUDO 672 REVUE LITTERAIRE ALLEMANDE, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 675 Livraison du 15 Juin. LA NEERLANDE ET LA VIE HOLLANDAISE. - VII. - LE MARIN BALEINIER ET LA PECHE DE LA BALEINE, par M. ALPHONSE ESQUIROS 681 LE JOURNAL D'UN MISSIONNAIRE AU TEXAS, SCENES ET SOUVENIRS D'UN PREMIER VOYAGE EN AMERIQUE, par M. l'abbé DOMENECH 728 LA VIE AUX DIVERS AGES DE LA TERRE, par M. BABINET, de l'Institut 785 LE CHEVALIER SARTI, HISTOIRE MUSICALE. - VI. - LES FIANÇAILLES DE BEATA, par M. P. SCUDO 805 L'AGRICULTURE ET LA PAIX A PROPOS DU CONCOURS AGRICOLE, par M. LEONCE DE LAVERGNE 834 PHYSIOLOGIE COMPAREE. - LES METAMORPHOSES ET LA GENEAGENESE, seconde partie, par M. A. DE QUATREFAGES 859 AFFAIRES D'ITALIE. - LA QUESTION ROMAINE ET LES CABINETS, par M. CH. DE MAZADE 884 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 900 REVUE DES THEATRES. - Le Village, de M. Octave Feuillet, par M. G. PLANCHE 910, en parfait état (as new condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 920 pages, 1856 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ E-4161 ] [ ALLEMAGNE ] [ bourse ] [ Presse ] [ PHYSIOLOGIE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLETIER Jean-Louis - LES MATHEMATIQUES UTILES
Collection Les Heures Scientifiques - introduction - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos marron clair (brown spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (all smooth edges), VI+196 pages, 1954 à Paris Dunod,
Catalogues : [ -1007- ] [ récréations ] [ Mathematik ] [ Naturwissenschaften ] [ vulgarisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PIAGET Jean - LE STRUCTURALISME
Collection Que Sais-Je ? numéro 1311, deuxième édition mise à jour, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture jaune, illustrations : figures et croquis in-texte en noir, 128 pages, 1968 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-1874- ] [ structuralisme ] [ SCIENCES ] [ SAIS-JE ] [ QUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

POTRON (Abbé) - EXERCICES DE CALCUL DIFFFERENTIEL ET INTEGRAL
premier volume : résumé théorique et énoncés d'exercices - préface - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), XVIII+332 pages, 1926 à Paris Librairie Scientifique J. Hermann,
Catalogues : [ -0306-E-1175- ] [ Mathematik ] [ Naturwissenschaften ] [ divers ] [ CALCULS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PRIVAT-DESCHANEL Augustin, FOCILLON Jean Adolphe - DICTIONNAIRE GENERAL DES SCIENCES THEORIQUES ET APPLIQUEES
sommaire : mathématiques - physique - chimie - mécanique - technologie - histoire naturelle - médecine - agriculture - 4ème édition - bon état.
2 volumes, reliure demi chagrin grand in-octavo, dos long - quadruple liserets - titre et tomaison frappés or -, tranches jaspées, plats un peu défraîchis, illustrations : figures in texte, quelques rousseurs, 2617 pages + supplément de 119 pages (aux 1ère - 2è - 3è et 4è éditions), 1883 Paris Garnier Frères Librairies-Editeurs,
Catalogues : [ -0501- ] [ XIXème ] [ AGRICULTURE ] [ MEDECINE ] [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEYSANNE Michel, DELACHET André - L'ALGEBRE MODERNE
Collection Que Sais-Je ? numéro 661, huitième édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture jaune, 136 pages, 1972 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2163- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ ALGEBRE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RENARD Bruno - LE CALCUL ELECTRONIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 882, cinquième édition mise à jour (updating edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos (spine) blanc, couverture (cover) bleue, illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), surlignage au stabilo (highlighting), 128 pages, 1978 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1105-E-940- ] [ Mathematik ] [ Naturwissenschaften ] [ Electroniques ] [ CALCULS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RENAUD J., ROBBA A. - COURS DE MECANIQUE RATIONNELLE - THEORIE DES VECTEURS, MECANIQUE DU POINT, MECANIQUE DES SYSTEMES
Collection Cours de Mécanique Rationnelle professé à la Faculté des Sciences de Paris par Paul Montel, recueilli et rédigé les auteurs ci-dessus mentionnés, Tome I : quatrième édition (fourth edition), Tome II : troisième édition, revue et corrigée (third re-examined and corrected edition) - bon état (very good condition)
2 volumes, broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), 308+224 pages, Tome I : 1935 à Paris Librairie de l'Enseignement Technique Léon Eyrolles Editeur - Tome II 1931 à Paris Librairie de l'Enseignement Technique Léon Eyrolles Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-2479- ] [ Mécanique ] [ Grandes ] [ supérieures ] [ Ecoles ] [ Mathematik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHARD Pierre-Joseph, PETIT Emile - THEORIE MATHEMATIQUE DES ASSURANCES
Collection Encyclopédie Scientifique Bibliothèque de Mathématiques Appliquées - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné entoilé couleur abricot éditeur in-octavo (editor hard-back percale in-octavo), titre en noir sur le dos et le premier plat (black title on the spine and the front cover), culs-de-lampes sur les plats (tailpieces on the cover), tête rouge (red top edge), illustrations : nombreuses figures (many pictures), quelques pages légèrement abîmées en lisière (some pages damaged in margin), VI+396+XII pages de catalogue Encyclopédie Scientifique , 1908 à Paris Octave Doin et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0708-E-1943- ] [ Assurance ] [ Mathematik ] [ Ciencias ] [ Naturwissenschaften ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

RIVARD François Dominique - TRAITE DE LA SPHERE. Quatrième édition revue, corrigée & augmentée par l'auteur dans laquelle on a ajouté un 'Traité du Calendrier'.
quatrième édition (la plus complète). Edition collective des deux ouvrages : le Traité de la Sphère est suivi du Traité du calendrier , sous page de titre et pagination particulières. Mathématicien et pédagogue, l'auteur occupa la chaire de philosophie au collège de Beauvais, puis contribua à introduire et à renouveler l'enseignement des mathématiques à l'Université de Paris.....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
2 parties en 1 volume, reliure de l'époque plein veau havane moucheté in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets et roulette or (fillets and gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), coiffes manquantes (are missing the head and tail of the spine), plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un encadrement d'un filet à froid, légèrement épidermés (light scratches), charnière fendue (cracked joints) et coins écornés (corners dog-eared), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées bleues (all blue marbled edges), orné de trois planches dépliantes (dont une représente la sphère Armilliaire) pour le Traité de la Sphère et Un tableau dépliant de la table des épactes des nouvelles et pleines lunes de 1700 à 2700 pour le Traité du Calendrier , (4)+ IV+ 156 pages + 3planches dépliantes + (2) + 84pages + 1 tableau , 1768 Paris J. Desaint & Ch. Saillant Editeurs,
Catalogues : [ -0508-E-6367- ] [ Sphère ] [ Calendrier ] [ gnomonie ] [ Mathematik ] [ Naturwissenschaften ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - NOUVELLE ENCYCLOPEDIE DE LA JEUNESSE ou abrégé de toutes les sciences plus étendu et plus méthodique que les précédens
ouvrage élémentaire par demandes et par réponses, douzième édition corrigée et augmentée (corrected and enlarged edition) d'un petit traité de l'Orthographe et des principes du Calcul décimal - avant-propos (foreword) et introduction (introductory words), rare, bon état (very good condition)
reliure plein veau moucheté (binding full flecked calfskin) in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt) - pièce de titre (label of title) avec filet or (gilt line) sur fond noir, roulettes (fillets) sur les coupes, tranches marbrées (marbled edges), illustrations : 30 figures (pictures) et 2 cartes hors-texte (map full page engraving), 369 pages, 1822 à Paris Chez Le Prieur Libraire,
Catalogues : [ -1004-M-Sc-c-1- ] [ XIXème ] [ vulgarisation ] [ Chirurgie ] [ pharmaie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SUMPF Joseph, HUGUES Michel - DICTIONNAIRE DE SOCIOLOGIE
- Collection les dictionnaires de l'homme du XXè siècle - numéro D 45 - Thème : concepts et grands noms de la sociologie générale et ceux de la sociologie mathématique et statistique - édition originale - bon état -
broché petit in-octavo, dos blanc et couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs sur le recto, 255 pages, 1973 Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0202-E-160- ] [ Statistique ] [ sociologie ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TATON René - HISTOIRE DU CALCUL
Collection Que Sais-Je ? numéro 198, cinquième édition mise à jour, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rouge, illustrations : figures et tableaux, de nombreux passages du texte sont soulignés, 128 pages, 1969 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-M-arr-1191 ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ ALGEBRE ] [ CALCULS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

VOGT H. - ELEMENTS DE MATHEMATIQUES SUPERIEURES (COURS DE MATHEMATIQUES GENERALES) A L'USAGE DES PHYSICIENS, CHIMISTES ET INGENIEURS ET DES ELEVES DES FACULTES DES SCIENCES
belle édition.....la plus complète........reliure Solide...................en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin marron (binding half shagreen) grand in-octavo (16,3 x 24,7 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), titre frappé or (gilt title), papier imitation chagrin vert foncé aux plats (cover with fantasy paper),toutes tranches lisses (all edges smoothes), 816 pages, 1930 PARIS LIBRAIRIE VUIBERT Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-5840- ] [ Mathematik ] [ Ciencias ] [ Naturwissenschaften ] [ ALGEBRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

WARUSFEL André - LES NOMBRES ET LEURS MYSTERES
Collection Microcosme , le Rayon de la Science, numéro 9, bon état
broché petit in-octavo, dos jaune, couverture recto illustrée, illustrations : importante documentation, 192 pages, 1963 à Paris Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0307-E-1206-BIS- ] [ -0403-E-1206- ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOE Louis - NOTIONS DE MATHEMATIQUES ET DE PHYSIQUE INDISPENSABLES POUR COMPRENDRE LA T.S.F.
bon état (very good condition)
plaquette grise (booklet) in-octavo, dos muet (spine - no title), couverture imprimée (cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations : figures explicatives in-texte (explanatory pictures in text), 88 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) à Paris Les Editions de la Librairie de la Radio,
Catalogues : [ -1206-E-5227- ] [ divers ] [ Techniques-métiers ] [ drahtlose ] [ TSF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·