
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BAILLY Auguste - LA CARCASSE ET LE TORD-COU
Collection Le Livre de Demain XCVII, numéro 97, édition originale, thème (topic) : l'âme antique de notre terre - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto/verso (yellow spine and cover decorated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations 33 bois originaux de (33 originals woodcuts of) Louis-William Graux, légères rousseurs (light redness marks), 112 pages, 1931 Paris Arthème Fayard et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0507-E-4339-J- ] [ Louis-William ] [ XXème ] [ originale ]
BULLIER Marie, SAINT JACOB Pierre de, QUARRE - VISAGES DE LA BOURGOGNE
dix-neuvième volume de la Collection Provinciales - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) J. Ovens, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) L.-W. Graux et (and) Jean Moreau et (and) d'Horace Vernet : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 210 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1950 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0809-E-5400- ] [ Vernet ] [ HORACE ] [ Ovens ] [ J. ] [ Moreau ]
JALOUX Edmond - SOLEILS DISPARUS
Collection le livre de demain CXXXII - numéro 132 - édition originale - bon état
broché grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto / verso, non-rogné, illustrations bois originaux de Louis-William Graux : frontispice - sur la page de titre - bandeaux - cul-de-lampe, piqûres, 128 pages, 1933 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0402-E-374- ] [ Louis-William ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
LE FRANC Marie - HELIER FILS DES BOIS
Collection Le Livre Moderne IIlustré , numéro 221, très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos crème (white spine), couverture illustrée (illustrated cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations : Bois et dessins de (wood-cut engraving and drawings of) Louis-William Graux, 192 pages, 1935 à Paris J. Ferenzci et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0307-E-5470- ] [ Louis-William ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]
LE FRANC Marie - LA RIVIERE SOLITAIRE
Collection Le Livre Moderne IIlustré , numéro 297, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos crème (white spine), couverture illustrée (illustrated cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : Bois originaux en noir de (wood-cut engraving in black of) Louis-William Graux , 160 pages, 1938 à Paris J. Ferenzci et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0806-E-3721- ] [ Louis-William ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]
PREVOST Marcel - MARIE-DES-ANGOISSES
- collection le livre de demain” numéro 152 - bon état -
broché grand in-octavo, couverture jaune illustrée, illustrations de Louis-William Graux : 60 bois originaux en frontispice + front-de-chapitre et cul-de-lampe, 125 pages, date effacée Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0102-E-87- ] [ Louis-William ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
ROUPNEL Gaston - LA BOURGOGNE - types et coutumes -
collection types et coutumes - bon état
br. in-4 avec jaq. ill., dess. originaux de Louis-William Graux, bandeaux, lettrines, ill. h-txt., 139 p., non rogné, 1936 éd. des horizons de france,
Catalogues : [ -0600- ] [ Louis-William ] [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·