
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[JEAN CHIEZE] - [d' Espezel Pierre]. - LES ROMANS DE LA TABLE RONDE : MERLIN L'ENCHANTEUR - PERCEVAL - LANCELOT DU LAC - GALAAD ET LA MORT D'ARTHUR.... RENOUVELES ET REMIS EN BEL ORDRE PAR PIERRE D'ESPEZEL NAGUERE ELEVE DE L'ECOLE DES CHARTES
DOS UNIFORMEMENT PALIS, COMME SOUVENT DANS CETTE EDITION, SINON BEL EXEMPLAIRE. ....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
4 volumes, reliure pleine basane havane petit in-quarto couronne Editeur (binding full calfskin in-4 editor) (19 x 24 cm), dos à 4 faux-nerfs prolongés (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration), titre frappé or (gilt title), plats estampés à froid d'un décor historié, différent pour chaque volume, tête dorée, sous étui bordé, 1er tirage, Edition numerotée, tirage limité à 5000 exemplaires, un des 800 exemplaires du Tirage de tête sur pur chiffon d'Arches (N°554), orné de 173 bois Originaux gravés in-texte en noir par Jean Chieze, Volume 1 : Merlin l'enchanteur, 261 pages, volume 2 : Perceval, 274 pages, volume 3 : Lancelot du lac, 296 pages, et volume 4 : Galaad et la mort d'Artur, 256 pages, 1960 Paris UNION LATINE D'EDITIONS Editeur,
Catalogues : [ -0212-E-4890- ] [ CHIÈZE ] [ Jean ] [ literature ] [ Classiques ]
AMIET Pierre - LES CIVILISATIONS ANTIQUES DU PROCHE-ORIENT
Collection Que Sais-Je ? numéro 185, deuxième édition, bon état (good condition).
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), quelques passages surlignés et quelques annotations manuscrites marginales (highlighting some marginal handwritten annotations), 128 pages, 1977 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0507- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Proche-Orient ] [ Antiques ]
ARISTOPHANES - LYSISTRATA
comédie traduite du Grec par M. Artaud - édition originale, bon état
emboitage gris in-quarto - présenté avec un étui cartonné - titre sur le dos, feuillets libres sous chemise papier rempliée - titre sur le verso, long papier, tiré à 322 exemplaires - 1 des 218 exemplaires sur papier vélin de Lana à la Forme, illustrations : Eaux-Fortes originales de Maurice Leroy, 129 pages, 1948 à Paris Aux Dépens d'un Amateur,
Catalogues : [ -1103-M-ill- ] [ grecque ] [ LEROY ] [ Maurice ] [ modernes ]
AUBRY Octave - LE ROI DE ROME
collection ars et historia - bon état
rel. d. chagr. à coins gd. in-8, non rogné, tête dorée, 2 vol., / vol. I : front., gr. in et h-txt., 227 p., vol. II : 229 p., 1937 plon éd.,
Catalogues : [ -1000-M-h-2- ] [ HISTOIRE ]
auteur inconnu (JACQUES PERNETTI) - LE REPOS DE CYRUS OU L'HISTOIRE DE SA VIE DEPUIS SA SEIZIEME ANNEE JUSQU'A LA QUARANTIEME ANNEE
Beau frontispice et 3 belles gravures hors-texte gravées par Scotin d'après Bonnard. Chanoine de la Cathédrale de Lyon et membre de son Académie, l'Abbé Jacques Pernetti a surtout écrit sur l'histoire de Lyon. Ce roman historique et oriental semble le seul qu'il ait signé. Pernetti a choisi à dessein les quarante premières années de la vie de Cyrus sur lesquelles les auteurs grecs n'ont rien dit. Bon exemplaire, intérieur frais, beau tirage des gravures qui ne sont pas signées.......en bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).
3 tomes reliés en un volume, reliure plein veau brun raçiné in-octavo, dos 5 nerfs - pièce de titre sur fond rouge- tomaison - fillets (gilt line) et superbes fleurons d'entre nerfs, coiffe supérieure manquante (are missing the head of the spine), tranches jaspées , 1 tâche brune en tranche de queue, orné d'un frontispice et de 3 gravures hors-texte en noir par Bonnard, gravées par J. B. Scottin, 122 + 103 + 152 pages, 1732 Paris Briasson Editeur,
Catalogues : [ -0900-M-litt- ] [ Bonnard ] [ REGIONALISME ] [ RHONE ] [ Lyon ]
BARRUEL Augustin (Abbé Comte de) - DICTIONNAIRE DES ANTIQUITES ROMAINES
explication abrégée des coutumes et des antiquités sacrées et profanes, publiqes et particulières, civiles et militaires communes aux grecs et aux romains - ouvrage traduit et abrégé du grand dictionnaire de Samuel Pitiscus - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes, reliure plein veau brun marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos long (spine without raised band) - compartiments à fleuron (floweret) - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) et pièce de tomaison sur fond havane foncé (label of volume numbering), coiffes légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), plats avec de légères épidermures (lights scratches on the covers), coins émoussés (corners blunt), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), tranches jaspées (marbled edges), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) et de lettrines (dropped initial), VIII+762+763 pages avec Privilège du Roi, 1765 à Paris Chez Nic. Aug. Delalain Libraire - à Lyon Chez Regnault Libraire - à Bordeaux Chez Chapuis Aîné et Fils - à Rouen Chez Benitier Libraire,
Catalogues : [ -0905-E-3482- ] [ ROMAINE ] [ Geschichte ] [ History ] [ HISTOIRE ]
BARTHELEMY Jean-Jacques (Abbé) - LES AMOURS DE CARITE ET DE POLYDORE
traduit du Grec (translated from the Greek) - bon état (very good condition)
reliure plein veau havane blond marbré in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (floweret with hollowed out blocking stamp) - pièce de titre à filets sur fond rouge (label of title with gilt line), tranches rouges (red edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations : orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and headpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 135 pages, 1760 à Paris sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -0906- ] [ literature ] [ grecs ] [ Classiques ] [ LITTERATURE ]
BERRY André [Illustrations Originales De Michel Ciry] - LES ROMANS COURTOIS : FLAMENCA - LE CHATELAIN DE COUCY - LA DAME INVISIBLE - JEHAN ET BLONDE
BEL EXEMPLAIRE............................en Bon Etat (good condition).
4 volumes, reliure pleine basane havane petit in-quarto couronne Editeur (binding full calfskin in-4 editor) (19 x 24 cm), dos à 4 faux-nerfs prolongés (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration), titre frappé or (gilt title), plats estampés à froid d'un décor historié, différent pour chaque volume, tête dorée, sous étui bordé, 1er tirage, Edition numerotée, tirage limité à 5000 exemplaires, un des 4000 exemplaires du Tirage sur pur Fil Dame Blanche (N°833), orné de bois Originaux gravés in-texte en noir par Michel CIRY, Volume 1 : LA DAME INVISIBLE, 217 pages, volume 2 : JEHAN ET BLONDE, 133 pages, volume 3 : FLAMENCA, 171 pages, et volume 4 : LE CHATELAIN DE COUCY, 201 pages, 1971 Paris UNION LATINE D'EDITIONS Editeur,
Catalogues : [ -0212-E-6158- ] [ Ciry ] [ Michel ] [ literature ] [ Classiques ]
BERTHEROY Jean - ASPASIE ET PHRYNE
Collection Les Femmes Illustres , bon état
reliure demi chagrin vert foncé petit in-octavo, dos insolé havane - 5 nerfs - titre frappé or, marque-page en tissu vert, illustrations : 200 dessins archéologiques de Notor d'après l'Antique - Peintures de vases grecs - Sculptures - Bas-reliefs, 300 pages, 1913 à Paris Editions d'Art et de Littérature,
Catalogues : [ -0403-M-h-2- ] [ Notor ] [ HISTOIRE ] [ Femmes ]
BEULE Charles Ernest - ETUDES SUR LE PELOPONESE
texte en français et contient des annotations en grec et en latin (text in French and contains notes in Greek and in Latin) - avant-propos de l'auteur (author's foreword) - édition originale (original edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin rouge in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs ceints de filets gras mates (spine with 4 raised bands encircled of the broad matt line) - entre-nerfs à encadrement à filet or gras et maigre (between the raised bands with farming with gilt broad and thin lines) - titre frappé or (gilt title) - dentelle en pied (gilt lace at the foot of spine), papier imitation chagrin rouge aux plats (paper imitation shagreen on the cover), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges) - légères rousseurs sur les tranches (light redness marks on the edges), pages de garde jaunes (yellow endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), VI+486 pages, 1855 à Paris Firmin Didot Frères Libraires,
Catalogues : [ -1008-m-v-5 ] [ XIXème ] [ Péloponèse ] [ GRECE ] [ grecque ]
BLOCH Raymond - LES ETRUSQUES
Collection Que Sais-Je ? numéro 645, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 120 pages, 1954 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1106-E-566- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Etrusques ] [ Geschichte ] [ History ]
BONNARD André - LA CIVILISATION GRECQUE
Sommaire (contents) : Tome I : De l'Iliade au Parthénon (Volume I: Of Iliade in the Parthenon) - Tome II : D'Antigone à Socrate (Volume II: D' Antigone with Socrate) - Tome III : D'Euripide à Alexandre (Volume III: D' Euripide in Alexandria) - édition originale corrigée par les soins de l'auteur - édition hors commerce réservée aux Membres de la Guilde du Livre (original edition corrected by the care of the author - edition except trade reserved to the Members of the Guild of the Book) - bon état (very good condition)
3 volumes (three books), broché (paperback) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture rempliée ornée d'illustrations photographiques en noir sur le recto et le verso (front and back covers decorated with photographic illustration in black), tranches lisses (smooth edges), tirage limité à 1030 exemplaires - 1 des 1000 exemplaires sur papier Blanc (sans pâte de bois) des Papeteries Grellingen (limited edition - 1030 copies were printed), illustrations : nombreuses reproductions en héliogravure (many reproductions in photogravure), 327+307 et 354 pages, 1954 à Lausanne La Guilde du Livre,
Catalogues : [ -0507-E-2519- ] [ grecque ] [ Antiques ] [ Anciennes ] [ Civilisations ]
BROGLIE Albert Jacques Victor (Duc de) - L'EGLISE ET L'EMPIRE ROMAIN au IVè siècle -
bon état
rel. d. chagr. in-8 coquille, 6 vol., d. 4 nerfs - titre frappé or - tomaison -, tr. jasp., qq. rouss., 450 ~ par vol., 1856 Didier et Cie Libraires-Ed.,
Catalogues : [ -1100-M-h-2- ] [ HISTOIRE ] [ RELIGIONS ] [ Romain ] [ EMPIRE ]
BUSSY-RABUTIN - HISTOIRE AMOUREUSE DES GAULES
avec préface du Docteur Léon Cerf - Collection Bibliothèque des Lettrés - bon état intérieur (inside - very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) gris - insolé (fading), première de couverture imprimée (front cover printed), non rogné (edges no smooth), illustrations : 24 héliogravures hors-texte (full page engraving), 253 pages, 1928 à Paris les Editions G. Crès et Compagnie,
Catalogues : [ -0804-E-2143- ] [ amour ] [ Gaules ] [ HISTOIRE ]
CAESARIS Julii - COMMENTARIORUM DE BELLO GALLICO
livre en latin - bon état général
2 volumes, broché petit in-octavo, dos et couverture muets, gouttière à témoin, 361 + 453 pages, 1755 Paris Typis Joseph Barbou,
Catalogues : [ -1000-M-h-2- ] [ Latin ] [ en ] [ HISTOIRE ] [ XVIIIéme ]
CELSE [Aulus Cornelius Celsus] - A. CORNELII CELSI DE RE MEDICA LIBRI OCTO, ex fide manuscriptorum codicum et vetustissimorum librorum, summâ diligentiâ studiosummoque recensuit J. Valart
Superbe Reliure ............................en trés bon état (beautiful binding in very good condition).
un volume, reliure plein maroquin vert fonçé à grain long grand in-douze (full morocco duodecimo) (10 x 17,5cm), dos à nerfs (spine with raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), filets perlés or et roulettes or, entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), titre et date frappés or (gilt title), filet perlé or en place des nerfs et filet à froid de par et d'autre des nerfs, filet or et perlé + roulettes et en tête et en pied, plats décorés or (cover with gilt decoration) d'un encadrement de filet or avec un fleuron or aux angles, guillochis (guilloche on the cuts) or aux angles des coupes (fillets on the cuts) et dentelle sur les chasses (lace-like decoration on the turn-ins), toutes tranches lisses dorées (all edges gilt), marque-page en tissu rose (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Marque de l'imprimeur en bas de la page de titre gravée sur bois en noir + une vignette Bandeau avec un portrait de Celse en médaillon par François Robert INGOUF avec serpente + des culs-de-lampe (headpieces), texte en latin, XX-556 pages, 1772 Parisiis : apud P.-F. Didot juniorem Editeur,
Catalogues : [ -0313-M-vitr- ] [ Latin ] [ en ] [ illustré ] [ ingouf ] [ Robert ]
CESAR Jules (CAESARIS), (CONSTANS Léopold-Albert ) - GUERRE DES GAULES (COMMENTARII DE BELLO GALLICO)
Collection Les Portiques numéro 30 - introduction de (foreword of) Pierre Fabre - bon état (very good condition)
pleine reliure bleu-marine in-octavo (dark blue full binding), titre frappé or sur le dos et les plats (gilt title on the spine and on the covers) - petite épidermure sur la coiffe de tête (small scratch on the top edge), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 7126 exemplaires - 1 des 7000 exemplaires hors commerce numérotés de 1 à 7000 réservés exclusivement aux Membres du Club français du Livre (details/certificate of issue - limited edition - 7126 copies were printed - printed for private distribution), illustrations : 1 frontispice et 1 carte de la Gaule sur feuille volante (illustrations : 1 frontispiece and 1 map of the Gaule on free leaf), XV + 363 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), 1954 à Paris le Club Français du Livre - 8 rue de la Paix,
Catalogues : [ -0809-E-6623- ] [ GALLO-ROMAINE ] [ période ] [ Rome ] [ ROMAINE ] [ Antiques ]
CHAMPAGNY François-Joseph (Comte de) - LES ANTONINS
suite de Des Césars et de Rome et la Judée (continuation of) - très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
3 volumes, reliure demi-maroquin vert in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos 4 nerfs (spine with raised bands) décorés or (gilt decoration) - entre-nerfs décor à entrelacs (decoration in interlacing) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), mors et coins à double filets (joints and corners with double gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches peignées (painting edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), 463+506+424 pages, 1863 à Paris Ambroise Bray Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0705-E-3204- ] [ XIXème ] [ Antonins ] [ ROMAINE ] [ Geschichte ] [ History ]
CHATEAUBRIAND François René de (Vicomte de) - ETUDES OU DISCOURS HISTORIQUES SUR LA CHUTE DE L'EMPIRE ROMAIN, LA NAISSANCE ET LES PROGRES DU CHRISTIANISME ET L'INVASION DES BARBARES
suivis d'une analyse raisonnée de l'Histoire de France - avant-propos et préface - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure cuir (half leather) grand in-octavo, dos long havane insolé (spine without raised band and fading) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), filets or aux mors (gilt line on the joints), tranches jaspées (marbled edges), illustration : frontispice (frontispiece portrait) avec serpente (with tissue) et gravures (engraving) hors-texte (full page engraving), 807 pages, 1838 à Paris Chez Lefèvre Libraire - Chez Ledentu Libraire,
Catalogues : [ -1204-M-all-an- ] [ CHRISTIANISME ] [ Romain ] [ EMPIRE ] [ ROMAINE ]
CICERON (CICERO Marcus Tullius) - EPITRES OU LETTRES FAMILIERES CHOISIES
nouvellement traduites en Français, avec le Latin à côté, exactement conférées avec les meilleurs exemplaires Latins (lately translated into French, with Latin at side, conferred exactly with the best Latin specimens) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun marbré (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches rouges (red edges), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), 251 pages avec Approbation & Privilège du Roy, 1727 à Paris Chez Brocas,
Catalogues : [ -0706-M-vitr- ] [ Latins ] [ Classiques ] [ literature ] [ Epistolaire ]
CICERON (CICERO Marcus Tullius) - OPERA ad optimas editiones collata praemittitur vita ex plutarchi graeco latine reddita cum notitia literaria accedunt indices
Cicéron – Marcus Tullius Cicero (latin) – (3 janvier 106 av. J.-C., Arpinum, Italie – 7 décembre 43 av. J.-C. à Rome) fut un homme d'État romain et un auteur latin. l'Auteur est la suprême expression du génie latin modifié par le génie grec ..rare édition..bien complète....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
13 volumes, reliure demi velin havane in-octavo à coins, dos long - pièce de titre et de tomaison - titre frappé or - caissons à fleurons, tranches jaspées, illustrations : sur la page de titre, Volume IV + V + VI + XII : mouillures marginales, 369 + 540 + 512 + 517 + 523 + 501 + 505 + 517 + non-paginé ( index ) + 405 + 580 + 457 + 615 pages, 1781 Biponti Ex Typographia Societatis,
Catalogues : [ -0502-M-sp- ] [ Latin ] [ en ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ]
CICERON - LES LIVRES DE CICERON DE LA VIEILLESSE, DE L'AMITIE, LES PARADOXES, LES SONGES DE SCIPION
.....Traduits en françois sur l'édition latine de Graevius, par M. Debarrett. Avec le latin à côté..... Ces textes de Ciceron posent entr'autre la question de savoir ce qu'est la Patrie ....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure pleine basane havane mouchetée (binding full calfskin) in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), coiffes supérieures et inférieures légèrement défraîchies et manquantes (head and tail of the spine lightly faded), léger manque de cuir sur 1/4 de centimètre carré en bas du dos, filet sur les coupes (gilt line on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses (all smooth edges) rouges (red edges), sans illustration (no illustration), notes manuscrites en marge à l'encre brune, XII + 326 pages + 6 pages de catalogue (rare) de la maison Barbou + 1 ff, 1760 Paris J. Barbou Editeur,
Catalogues : [ -arriere-boutique- ] [ PHILOSOPHIE ] [ literature ] [ Latins ] [ Classiques ]
CLEBERT Jean-Paul - PROVENCE ANTIQUE des origines à la conquête romaine - l'époque gallo-romaine
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes, broché (paperback) grand in-octavo, dos noir (black spine), couverture rempliée illustrée (cover illustrated), tranches lisses (edges smooth) - tache brune sur la gouttière du premier volume (brown mark on the fore- edge of the first book), illustrations : bien documenté (well-documented), 285+285 pages, 1966 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -1005- ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ]
CLOCHE Paul - LE SIECLE DE PERICLES
Collection Que Sais-Je ? numéro ?, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, 128 pages, 1949 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505- ] [ ANTIQUE ] [ GRECE ] [ éloquence ] [ Périclès ] [ Geschichte ]
COEURET L. - POESIES CHOISIES DE CATULLE
traduites en vers français par L. Coeuret (translated into French verse by), suivies de la traduction en vers français des vers de Catulle à Lesbie par l'un des plus célèbres prosateurs de notre époque (followed French verse translation by one of the most famous prosateurs of our time) - bon état général (good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos muet marron (brown spine - no title), couverture imprimée - légères rousseurs (cover printed - ligth redness marks), gouttière non coupée (fored-edge uncut), ex-libris (book-plate), sans illustration (no illustration), 127 pages, 1872 à Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0705-E-3582- ] [ Latins ] [ Classiques ] [ poesy ] [ literature ]
CORNELII TACITI C. - QUAE EXSTANT OPERA
- ouvrage d'expression latine - état correct -
reliure plein veau petit in-octavo, dos 5 nerfs - double liserets - pièce de titre -, tranches jaspées, inscriptions manuscrites sur les 2 contreplats et les pages de gard respectives + sur la page de titre, quleques très rares rousseurs, 487 pages, 1779 Parisiis Bardou,
Catalogues : [ -0501-M-Litt-vrac- ] [ Latin ] [ en ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
COTTRELL Léonard - LE PAYS DES PHARAONS
Collection Les Peuples Rois adapté de l'Anglais par J. J. Rudent (adapted from English by) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur les plats (spine with a illustration goes on the cover), abondamment illustré (plentifully illustrated) dessins de Paul Woolfenden, 152 pages, 1965 à Paris Hatier - Editions Pierre Tisné,
Catalogues : [ -705-E-3029- ] [ Woolfenden ] [ Paul ] [ Pharaons ] [ egyptienne ] [ Geschichte ]
CREVIER Jean-Baptiste-Louis - HISTOIRE DES EMPEREURS ROMAINS DEPUIS AUGUSTE JUSQU'A CONSTANTIN
complet en 6 volumes (complete in 6 books) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
6 volumes (six books), reliure plein veau blond raciné in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - richement décoré or (richly decorated gilt) - pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line) - et pièce de tomaison sur fond vert foncé avec filet or (label of volume numbering with gilt line), coins émoussés (corners blunt), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), texte à manchette (marginal note), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), VIII pages de préface et entre 528 et 737 pages par volume (VIII pages of preface between 582 pages and 737 pages by volume), 1818-19 à Paris Chez Ledoux et Tenré Libraires,
Catalogues : [ -0508-E-6206- ] [ Geschichte ] [ Antigua ] [ Antike ] [ ANTIQUE ] [ Altertum ]
DAVANZAT Bernardo (BOSTICHI DAVANZAT Bernardo) - TACITO VOLGARRIZZATO
texte en Italien (Italian text), édition revue et corrigée par (edition re-examined and corrected by) G. Biagioli - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
3 volumes (three books), demi-reliure bradel en cuir havane in-douze (bradel half binding in leather duodecimo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or (label gilt lines) et tomaison (volume numbering), papier vert aux plats (green papier on the cover) - plats défraîchis principalement ceux du second volume (faded cover mainly those of the second book), tranches lisses (smooth edges), illustration : 1 planche repliée in fine sur le troisième volume (folding plate at rear on the third book), cicatrices de mouillures en marge de queue au début du troisième ouvrage (scars of waterstains in bottom margin at the beginning on the third book), XIX+256 - 247 et 319 pages, 1804 - An XII - In Parigi (à Paris) Al negozio di Libri Italiani di L. Fayolle,
Catalogues : [ -0307-E-5597- ] [ Italien ] [ en ] [ literature ] [ Latins ] [ Classiques ]
DECIMUS MAGNUS - AVSONII BURDIGALENSIS OPERA
bon état (very good condition)
reliure vélin blanc à rabat in-seize (binding full vellum with reduction sextodecimo), dos long (spine without raised band) - titre (title), plats muets (dumb cover), illustration sur la page de titre (engraved title page), 224 pages, 1629 Amsterodami Apud Ioann Lanssonium,
Catalogues : [ -0405-M-vitr- ] [ Latin ] [ en ] [ Geschichte ] [ History ]
DEFRASNE Jean - RECITS TIRES DE L'HISTOIRE DE ROME
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor in-octavo), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (back cover with small illustration in tailpiece), illustrations de Jean-Jacques Vayssières, 256 pages, 1975 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-4951- ] [ VAYSSIERES ] [ Jean-Jacques ] [ ROMAINE ] [ légendes ]
DEFRASNE Jean - RECITS TIRES DE L'HISTOIRE DE ROME
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations de Henri Dimpre, 256 pages, 1955 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5909- ] [ Dimpre ] [ Henri ] [ ROMAINE ] [ légendes ]
DELORME Jean - LES GRANDES DATES DE L'ANTIQUITE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1013, édition originale, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture grise, 128 pages, 1962 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-2001- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ HISTOIRE ]
DOUTAT - HISTOIRE DE CAIUS VELLEIUS PATERCULUS
traduite nouvellement (sic) en François, texte latin en regard - lately translated into French - latin text in facing) - attribué à Doutat par Barbier - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane moucheté in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 5 raised bands with fillets) - entre-nerfs à fleuron (between the raised bands floweret) - titre frappé or (gilt title), coins émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches rouges (all red edges), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), pages de garde blanches (white endpaper), illustrations : orné de bandeaux et de lettrines (illuminated of headpieces and dropped initials), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), 371+XI pages avec Privilège du Roy, 1715 à Paris Chez Jean Barbou Libraire,
Catalogues : [ -1207-M-arr-584- ] [ Latin ] [ en ] [ Geschichte ] [ ANTIQUE ]
DUREAU DE LAMALLE - TACITE - NOUVELLE TRADUCTION
Deuxième édition, revue, corrigée, et augmentée, avec le texte latin en regard...............en trés bel état (good condition) .
5 volumes, reliure demi-veau havane in-octavo (binding half calfskin in-octavo) (13 x 21 cm), reliure d'époque, dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) , pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert foncé avec filet or (label of volume numbering with gilt line), papier fantaisie jaune d'époque aux plats (cover with imagination paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), Tome I : (71) Avertissement, Notice et Discours préliminaire, 415 pages + 1 carte ORBIS VETUS rempliée (folding map) gravée sur bois (engraving wood) en noir par Beaublé, Tome II : 417 pages; Tome III : 405 pages; Tome IV : 491 pages; Tome V : 582 pages, 1808 Paris De l'Imprimerie des Frères Mame chez Giguet et Michaud et H. Nicolle Editeurs,
Catalogues : [ -0910-E-3264- ] [ beaublé ] [ Tacite ] [ literature ] [ en ] [ Latins ]
EPICTETE - ARRIEN - NOUVEAU MANUEL D'EPICTETE, extrait des Commentaires d'Arrien, et nouvellement traduit du Grec en François [par Jean-François Debure de Saint-Fauxbin].
traduit du Grec (translated from the Greek)... Très agréable édition de cette compilation par l'historien Arrien de notes et d'entretiens pris dans la conversation du fameux philosophe stoïcien.....en bon état (good condition)
deux tomes reliés en 1 volume, reliure plein veau havane moucheté in-douze (binding full calfskin duodecimo) (8 x 13,5 cm), dos long (spine without raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines), entre-nerfs à fleurons alternés de deux motifs différents au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), pièce de titre à filets sur fond vert fonçé (label of title with gilt line), titre frappé or (gilt title), double filets or en place des nerfs (gilt lines on the place of raised bands) et en tête et en pied, dos frotté (spine rubbed), avec léger manque de dorure, plat orné d'un encadrement de Grecques or, plats avec de légères épidermures (light scratches on the covers) avec manque de dorure, filet or sur les coupes (gilt line on the cuts), toutes tranches lisses peignées (all painting edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustrations (no illustration) excepté une vignette marque de l'Editeur en bas de la page de titre gravée sur bois en noir : aux armes de Monsieur frère du Roi et orné d'un bandeau et de culs-de-lampe (illuminated of a headpiece and tailpieces) , (xl-161) + ([4]-212) pages, 1784 à Paris de l'Imprimerie de Monsieur Editeur,
Catalogues : [ -0313-E-2594- ] [ literature ] [ grecs ] [ Classiques ] [ LITTERATURE ]
EURIPIDE, (Nicolas-Louis ARTAUD) - IPHIGENIE
Collection Antiqua - édition originale (first edition) - traduit du Grec par Nicolas-Louis Artaud (translated from Greek by) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos (léger accroc - light tear) et couverture marrons illustrés (spine and cover illustrated), gouttière non coupée (fore-edge uncut), gouttière non coupée (fore-edge uncut) - long papier (fore-edge - great paper), tirage limité (limited edition) sur Papyrus de Tsahet, illustrations de Andrée Riquier, 256 pages, 1929 à Paris à l'Enseigne du Pot Cassé,
Catalogues : [ -0205-E-2843- ] [ Riquier ] [ Andrée ] [ literature ] [ modernes ]
EURIPIDE - EURIPIDIS TRAGOEDIAE XIX. Accedit nunc recens vigesimae, cui Danae nomen, initium... Graece junctim et latine. Latinam interpretationem M. Aemilius Portus,... passim ita correxit et expolivit ut nova facie... nunc primum in lucem prodeat. Carminum ratio ex Gul. Cantero diligenter observata, additis ejusdem in totum Euripidem notis
texte ,original imprimé en grec ancien avec la traduction en latin lui faisant face (Printed in the original Greek, with Latin on each facing page).......rarissime....... dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
un volume, reliure janséniste en vélin viel ivoire parcheminé in-octavo (jansenist's binding full old ivory vellum in-octavo), dos long (spine without raised band) avec colorations d'époque sang de boeuf, brun foncé et crème (imitation reliure à nerfs), titre manuscrit en haut du dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), avec manque important de velin sur le 1er plat (grignoté par les souris) (Nibbled by mice), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), deux ex-libris aux armes du comte de Valfons, manque de papier au coins en bas à droite sur deux centimètres carrés pour les 15 premières pages et moins de 1/2 centimètres carrés pour les 45 pages suivantes (miss of paper on Margin of pages) mais n'atteignant à aucun moment le texte, sans illustration (no illustration) excepté une marque de l'éditeur gravée sur bois (engraving-wood) en noir en bas de la page de titre (engraved title page), 800 pages, 1597 Hedelbergae : typis Hieronymi Commelini,
Catalogues : [ -1207-E-5409- ] [ GARD ] [ valfons ] [ CALMETTE ] [ La ] [ Latin ]
EURIPIDE - THEATRE et fragments
- Sommaire (extrait) : Alceste + Anndromaque + Les bacchantes + Le cyclope + Electre + Hécube + Hélène + Héraclès furieux + Les héraclides + Hippolyte + Ion - traduction nouvelle, avec introduction, notices et notes par .G. Hinstin - Tome I ( seul ) - bon état -
reliure demi chagrin brodeaux in-octavo, dos 5 nerfs légèrement insolé - pièce de titre -, tête jaspée, couverture recto / verso conservées, légères piqûres et rousseurs, 455 pages, 1896 Paris Libraire Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0302-M-Litt-1- ] [ Pièce ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
FLAVIUS JOSEPHE [Traduction d'Arnauld d'Andilly] - HISTOIRE DES JUIFS écrite par Flavius Joseph sous le titre de Antiquités judaïques , traduite sur l'original grec revu sur divers manuscrits, par M. Arnauld d'Andilly. Tome I [-III]. - Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains par Flavius Joseph et sa vie écrite par lui-même, traduite du grec par M. Arnauld d'Andilly. Tome IV. - Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains ; Réponse à Appion ; Martyre des Machabées, par Flavius Joseph et sa Vie écrite par luy mesme, avec ce que Philon, juif, a escrit de son ambassade vers l'empereur Caïus Caligula, traduite du grec par M. Arnauld d'Andilly. Tome V
Trés Belle Edition.....................................RARE.........................en bon état (very good condition).
5 volumes, reliure plein veau havane blond marbré in-douze (binding full calfskin duodecimo) (9,2 x 15,5 cm), reliure tardive (début 19ème), dos long (spine without raised bands), entre-nerfs à fleuron au fer évidé (floweret with hollowed out blocking stamp), pièce de titre à triple filets or sur fond rouge (label of title with gilt line), pièces de tomaison à triple filets or sur fond bleu-marine (label of volume numbering with gilt line), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées rouges (all red marbled edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), Ex-Libris manuscrit à l'encre brune en bas de la page de titre : Melle de Monpensier, orné de 6 gravureS hors-texte gravées sur bois en noir (engraving wood) + bandeaux, lettrines et culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), (XII + 444 + 10 p de Tables) + (456 + 20 p de Tables) + (360 +77 p de Tables) + ( XXII + 404 + 16 p de Tables) + (514 + 30 p de Tables) Pages, 1676 à Bruxelles : E. H. Fricx Editeur,
Catalogues : [ -0611-E-6161- ] [ illustré ] [ Juifs ] [ Judaistik ] [ JUDAISME ] [ Judaïca ]
FLECHIER, SAINT SEVERIN de (Abbé), Aumônier ordinaire de Madame La Dauphine - HISTOIRE DE THEODOSE LE GRAND POUR MONSEIGNEUR LE DAUPHIN
nouvelle éd. - 1811 - théodose 1er - le grand - empereur romain de la fin du 4è siècle ap.jc, assura le triomphe définitif du christianisme -
rel. pl. veau petit in-18, d. long - pièce de titre - fleurons - lis. - compart. à damier - épidermures autour et / pièce de titre / 1er pl. -, charnière 2è pl. trou de ver à la hauteur de la pièce de titre, tr. jasp., 405 p., rusand imprimeur,
Catalogues : [ -0800-M-med-1- ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ]
FLORIAN (Jean-Pierre CLARIS de) - NUMA POMPILIUS SECOND ROI DE ROME
Numa Pompilius est le deuxième roi légendaire de Rome (-715, -672). Après la disparition de Romulus et un interrègne de plus d'un an, les Romains appellent au pouvoir le gendre du roi Titus Tatius, un Sabin réputé pour ses vertus : Numa Pompilius. Seconde édition - belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
2 volumes, reliure plein veau blond marbré in-32 (binding full calfskin 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - pièce de titre et pièce de tomaison sur fond vert foncé avec filet or (label of title and label of volume numbering with gilt line), encadrement à triple filets droits sur les plats - entrecroisés aux angles (framing with triple straight line on the cover - intersected with the angles), coins émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), tranches peignées (painting edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations : 1 frontispice (frontispiece) et gravures hors-texte (and engravings), 240+276 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1786 à Paris Imprimerie de P. Didot l'Aîné,
Catalogues : [ -0906-E-4925- ] [ divers ] [ personnages ] [ POMPILIUS ] [ Numa ]
FLORUS Lucius Annaeus - L. ANNAEUS FLORUS [RERUM ROMANARUM]. Cl. Salmasius addidit Lucium Ampelium E Cod. M.S. Nunquam Adhac Editum [Tableau de l'histoire du peuple romain de Romulus à Auguste]
This rare variant edition has the uncorrected errors in pagination, but the engraved title has the correct S.P.Q.R ......Seconde Edition avec les erreurs de pagination à la page 200 et 336 mais avec la gravure titre de la première édition avec le S.P.Q.R. (Second printing (with pagination errors at p. 200 and 336) of the first Elzevir edition of Florus, and of the editio princeps of Lucius Ampelius).Willems quotes a letter from Saumaise: Je suis en cholere contre les Elzevirs, de ce qu'ils ont mis mon nom au Florus a mon insceu et contre ma volante. --Je suis meshui trop vieux pour rechercher de la reputation par de si petites rubriques, oultre que de tout temps j'ai tousjours este ennemi de la vanite. Ces gens ne sont devoues qu'a leur proffit, et ne se soucient point aux despens de qui. Willems 467. Goldsmid II. 47. Rostenberg 49. Brunet II. 1311. Graesse II. 605. Dibdin II. 10. - Rahir, 462) The Dutch family of Elzevier (Elzevir; Elsevier) were the foremost printers of their time. They produced a vast variety of well printed scholarly and popular books; many in a very small handy format. Louis Elzevier, the founder of the firm, produced his first book in Leiden in 1583. The 'golden age' of Elzevier printing was between 1620 and 1680. L. Annaeus Florus. Cl. Salmansius Addidit .......rare et en parfait état (as new condition).
un volume, reliure plus tardive (18ème) plein maroquin vert foncé in-24 (full morocco 24mo - A book that is up to 5 ¾ tall.), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un encadrement d'un filet à froid (with line blind-stamping decoration on the cover), roulettes or sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), orné d'une gravure-titre (engraved title page) par Cornelis-Claezoon Duysend, gravée sur Bois (engraving-wood) en noir + et orné de bandeaux - d'une lettrine et d'un cul-de-lampe (and illuminated of headpieces and of a dropped initial and of a tailpiece) gravés sur bois en noir, [8] + 336 pages + 16 pages d'index, 1638 Lugd. Batav. : apud Elzevirios (Elzevier, Leiden),
Catalogues : [ -0308-E-1801- ] [ ROMAINE ] [ HISTOIRE ] [ literature ] [ Latins ] [ Classiques ]
FUSTEL de COULANGES - LA CITE ANTIQUE étude sur le culte, le droit, les institutions de la Grèce et de Rome
bon état
reliure demi basane havane clair in-octavo, dos 5 nerfs + titre frappé or, tête jaspée, 478 pages, 1910 Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -1102-M-h-6- ] [ HISTOIRE ]
GARELLI Paul - L'ASSYRIOLOGIE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1144, première édition (first printing), bon état (good condition).
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture jaune (yellow cover), illustration hors-texte (full page engraving), 128 pages, 1964 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0507-E-1799-E- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ ASSYRIE ] [ assyriologie ]
GUERRAND Roger-Henri [Illustrations Originales De FONTANAROSA] - LES POEMES EPIQUES : GIRART DE ROUSSILLON - LES QUATRE FILS AIMON - LA CROISADE ALBIGEOISE - GUILLAUME D'ORANGE [LLUSTRATIONS ORIGINALES DE FONTANAROSA]
DOS UNIFORMEMENT PALIS, COMME SOUVENT DANS CETTE EDITION, SINON BEL EXEMPLAIRE. ....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
4 volumes, reliure pleine basane havane petit in-quarto couronne Editeur (binding full calfskin in-4 editor) (19 x 24 cm), dos à 4 faux-nerfs prolongés (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration), titre frappé or (gilt title), plats estampés à froid d'un décor historié, différent pour chaque volume, tête dorée, sous étui bordé, 1er tirage, Edition numerotée, tirage limité à 5000 exemplaires, un des 4000 exemplaires du Tirage sur pur Fil Dame Blanche (N°833), orné de 130 compositions en couleurs in-texte par FONTANAROSA, Volume 1 : GIRART DE ROUSSILLON, 149 pages, volume 2 : LES QUATRE FILS AIMON, 226 pages, volume 3 : LA CROISADE ALBIGEOISE, 250 pages, et volume 4 : GUILLAUME D'ORANGE, 181 pages, 1972 Paris UNION LATINE D'EDITIONS Editeur,
Catalogues : [ -0212-E-2637- ] [ Fontanarosa ] [ literature ] [ Classiques ] [ LITTERATURE ]
HARTLEBEN Hermine, DESROCHES NOBLECOURT Christiane (présentation de) - CHAMPOLLION
préface de G. Maspero - traduction et documentation de Denise Meunier selon l'adaptation du texte allemand de Ruth Schumann Antelme (Translation and documentation of Denise Meunier according to the adaptation of the German text of Ruth Schumann Antelme) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 624 pages, 1983 à Paris Editions Pygmalion - Gérard Watelet,
Catalogues : [ -1107-E-6064- ] [ CHAMPOLLION ] [ Jean-François ] [ Egiptologia ] [ Egyptology ] [ Geschichte ]
HOMERE, (BITAUBE Paul Jérémie) - OEUVRES D'HOMERE
avec des remarques sur Homère et sur la traduction des poètes par Paul Jérémie Bitaubé - bon état général (good condition)
4 volumes (4 books), reliure plein veau havane moucheté (binding full calfskin) in-octavo, dos long (spine without raised band) - décoré or (gilt decoration) - pièce de titre et pièce de tomaison sur fond vert foncé avec filet or (label of title and label of volume numbering with gilt line), roulettes sur les plats (fillets on the cover), filet sur les coupes (gilt line on the cuts), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tranches peignées (painting edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting flyleaf), illustrations : un frontispice par volume (a frontispiece by volume), entre 431 et 511 pages par volume (between 431 pages and 511 pages by volume), 1819 à Paris Chez Ledoux et Tenré Libraires,
Catalogues : [ -1106-E-589- ] [ literature ] [ grecs ] [ Classiques ] [ LITTERATURE ]
HOMERE, (DUGAS MONTBEL) - ODYSSE ET POESIES HOMERIQUES
traduction française de Dugas Montbel (French translation by) - troisième édition - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin rouge (binding half shagreen) in-octavo, dos 5 nerfs ornés de filets (spine with raised bands illuminated with a gilt line) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 414 pages, 1853 à Paris Librairie de Firmin Didot Frères Imprimeurs de l'Institut,
Catalogues : [ -0905-M-arr-1070-K- ] [ literature ] [ grecs ] [ Classiques ] [ LITTERATURE ]
HOMERE, (LEBRUN Charles-François le Prince) - OEUVRES D'HOMERE TRADUITES DU GREC PAR LE PRINCE LEBRUN
Collection Bibliothèque d'Auteurs Classiques - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure en basane vert in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - fers spéciaux (between the raised bands special blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), coiffes supérieures légèrement défraîchies (heads of the spine lightly faded), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde blanches (white endpapers), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), très claires cicatrices de mouillures (very light scars of waterstains), pagination commmune (paginated together) - XXIII+716 pages, 1836 aucune mention de lieu ni d'Editeur (no mention of place or editor),
Catalogues : [ -0509-E-6552- ] [ en ] [ literature ] [ grecs ] [ Classiques ]
IMBERT Barthélemy - LE JUGEMENT DE PARIS (sic) poëme en IV chants suivi d'oeuvres mêlées
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : La matière de la tragédie grecque est souvent tirée de la mythologie. Ainsi se dégagent 3 cycles épiques : le cycle thébain, le cycle troyen et celui des atrides. Les hommes sont victimes d'un destin contre lequel ils ne peuvent pas agir, les dieux eux-mêmes sont des victimes... CYCLE TROYEN : Ce cycle raconte la guerre de TROIE. Et encore une fois, les héros de cet épisode ne peuvent rien faire en face du destin qui les accable… - Tout commence par le jugement de PARIS : Symbole de beauté, Pâris est choisi par Hermès pour juge de la dispute entre les déesses Athéna, Héra et Aphrodite : chacune revendique pour elle-même la pomme d'or qu'Éris, déesse de la discorde, a destinée à la plus belle Paris qui ignore qu'il a affaire à des déesses la donne sans hésitation à Aphrodite qui pour le récompenser va lui faire un cadeau empoisonné : elle lui promet l'amour de la plus belle femme du monde. Or, la plus belle femme du monde est HELENE de SPARTE épouse de MENELAS. CASSANDRE, soeur de PARIS lui déconseille fortement le voyage mais personne ne l'écoute… Lorsque Paris et son frère Hector partent en GRECE ils sont reçus par le roi Ménélas et sa femme Hélène…le charme opère et Paris tombe fou amoureux de la jeune femme. Des le lendemain, ils décident tout deux de s'enfuir pour TROIE, la ville de PARIS. Ménélas apprenant la trahison, lance son armée contre Troie. Par solidarité, tous les grecs vont soutenir Ménélas et partir pour combattre les troyens et récupérer Hélène. Parmi eux, le frère de Ménélas, AGAMEMNON accompagné des héros ACHILLE et ULYSSE. Grâce à la ruse de ce dernier les grecs parviennent à s'introduire dans la ville par l'intermédiaire d'un cheval… Cette guerre sera la dernière pour bon nombre de personnages illustres, Achille y mourra d'une flèche décochée au talon par Paris, ce dernier lui-même périra ainsi que son frère, le plus grand guerrier troyen Hector. Ulysse quant à lui devra errer des années durant sur les mers avant de retrouver son royaume ITAQUE - réimpression de l'édition de 1770, avec les mêmes jugements, mais avec quelques changements au texte - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - richement décoré or (richly gilt decorated) - pièce de titre sur fond noir avec filet or (black label of title with gilt line), frise végétale en encadrement sur les plats entourée d'un filet droit et d'un filet dentellé - manque de dorure (vegetable frieze in framing with goshawk gilt right line and gilt indented line on the covers - blurred gilding), toutes tranches jaspées vertes (all green marbled edges), pages de garde peignées (painting endpaper), illustrations : page de titre et 4 planches avec serpente gavées d'après Moreau le Jeune - dont 2 manquent - et 4 figures gravées par Choffard en front-de-chapitre et orné de culs-de-lampe (illustrations : title page and 4 plates with tissue engraved from Moreau le Jeune among which two miss - and 4 pictures in headpieces engraved by Choffard and illuminated of tailpieces), rousseurs in fine (redness marks at rear), XVI+248+III pages, 1774 à Amsterdam sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -0508-M-arr-1376- ] [ Choffard ] [ Jeune ] [ le ] [ Moreau ] [ literature ]
JUVENAL (Barré de Jallais, Lin-Loup-Lô-Luc. Traducteur) - LES SATIRES DE JUVENAL - traduites en vers français et suivies des Lettres à Philinte sur l'intelligence de ce poète et ses beautés rapprochées de celles d'Horace dans les sujets traités par ces deux auteurs par Barré de Jallais
1ère édition de la traduction de Barré de Jallais........rare et belle édition....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
2 volumes, brochés grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture jaunes imprimés (yellow spine and cover printed) et illustrée en noir (cover illustrated), toutes tranches non rognées (edges no smooth), texte en latin avec la traduction française en regard, sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 464 + 411 pages, 1830 Paris Imprimerie de Jules Didot l'aîné pour Brissot-Thivars Libraire-ERditeur,
Catalogues : [ -0208-E-6187- ] [ literature ] [ Latins ] [ en ] [ Classiques ]
LARREY Isaac de (Sieur de CHANDCHAMP et de COURMENIL) - HISTOIRE DES SEPT SAGES (DE LA GRECE)
Les Sept sages de Grèce (vers 620-550) était le titre donné par la tradition grecque à sept anciens hommes politiques, législateurs ou philosophes pré-socratiques. Ils étaient sept, comme les Sept Merveilles du Monde ou les Sept Contre Thèbes Ils étaient tous philodoriens. Les Sept sages étaient connus pour leur sagesse pratique et leur proverbes et maximes mémorables. La tradition veut qu'il se soient réunis à Delphes pour offrir leurs devises au dieu Apollon ; voir Oracle de Delphes pour cette tradition. C'est Platon qui fournit la liste la plus ancienne des Sept sages mais les listes et les attributions des sentences varient et selon des documents de Démétrios de Phalère, la tradition serait bien plus ancienne - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun blond marbré in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs (spine with raised bands) entre-nerfs à fleuron au fer évidé avec des fleurettes aux angles et des petits fers en remplissage (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp and small floweret with the angles and small blocking stamp in filling) - pièce de titre sur fond grenat (garnet label of title), coiffe inférieure manquante (missing tail of the spine), plats frottés (rubbed cover), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches rouges (red edges), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), texte à manchette (marginal note), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XII+398 et XXI pages, 1714 à Rotterdam Chez Fritsch et Böhm,
Catalogues : [ -0307-E-99-A- ] [ ANTIQUE ] [ GRECE ] [ Geschichte ] [ History ]
LE GALL Joël - ALESIA archéologie et histoire
- Collection Résurrection du Passé - bon état -
broché in-octavo, dos blanc, couverture rempliée ornée d'une illustration photographique en couleurs noir sur le recto, illustrations in et hors-texte, 223 pages, 1973 Paris Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0502-M-h-rev- ] [ Gaule ] [ Alésia ] [ HISTOIRE ]
LE TELLIER Charles-Constant - INSTRUCTION SUR L'HISTOIRE DE FRANCE
quinzième édition augmentée et continuée jusqu'au règne de Charles X, et suivie d'un abrégé d'histoire ancienne, d'histoire romaine, de mythologie et de géographie, à l'usage des maisons d'éducation -
reliure demi-vélin blanc in-seize (half binding white vellum sextodecimo), dos muet (spine without text), papier peigné aux plats (cover with painting paper), coupes frottées jusqu'au carton par endroits et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches avec des annotations manuscrites anciennes à l'encre (white endpapers with old handwritten annotations in the ink), page de faux-titre (half title page), illustrations : 72 portraits en taille-douce et du portrait en pied en frontispice de Charles X (illustrations : 72 portraits in line-engravings and frontispiece full portrait of Charles X), 368 pages, 1830 à Paris Chez Le Prieur Libraire et Chez Constant Le Tellier Fils Libraire,
Catalogues : [ -1108-E-5149- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ ROMAINE ]
MAILLARD André - EXPEDITION DU GENERAL ROMAIN LABIENUS CONTRE LUTECE EN L'AN 52 AVANT J.C.
étude apportant une solution entièrement nouvelle au problème de l'emplacement des camps et du lieu de la bataille (Study bringing a completely new solution of the problem of the place of camps and place of the battle) - bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and the cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 2 planches repliées in fine (2 folding plates at rear), 80 pages, 1931 à Paris Jouve et Compagnie Editeurs 15 rue Racine,
Catalogues : [ -0409-E-6537- ] [ Rome ] [ ROMAINE ] [ Antiques ] [ Anciennes ]
MOLINE Pierre-Louis - HISTOIRE DU GRAND POMPEE
seconde édition - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
1 volume comprenant 2 parties reliées ensemble (1 volume composed of 2 parts linked together), reliure plein veau havane marbré in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with 5 raised bands with fillets - miss gilding) - - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands with floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre manquante (it misses the label of title), coiffes supérieure et inférieure légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), plats défraîchis (lightly fade covers), coins émoussés (corners blunt), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches rouges - légèrement salis (all red edges - slightly made dirty), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpaper), illustrations : orné de bandeaux et d'un cul-de lampe (illuminated of headpieces and a tailpiece), XVI+252 et 270 pages, 1777 à Londres et se trouve à Paris Chez J. Fr. Bastien Libraire,
Catalogues : [ -0308-E-3409- ] [ POMPEE ] [ Personen ] [ historicos ] [ Personajes ] [ Geschichtliche ]
MOMMSEN Théodore - JUGURTHA ET LA GUERRRE DE NUMIDIE
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 71, dirigée par P. Gaulot - traduction nouvelle de (new translation of) L. Benoist-Lucy - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée en couleurs - rousseurs sur la couverture (front cover illustrated in colors - redness marks on the cover), illustrations : avec gravures (illustrations : engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 32 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 161 à la page (on the page) 192, fin dix-neuvième à Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0208-E-6178- ] [ Geschichte ] [ History ] [ ANTIQUE ] [ HISTOIRE ]
MONTESQUIEU (SECONDAT Charles Louis - Baron de LA BREDE et de MONTESQUIEU) - CONSIDERATIONS SUR LES CAUSES DE LA GRANDEUR DES ROMAINS ET DE LEUR DECADENCE
nouvelle édition - dernière et définitive donnée par Montesquieu - revue - corrigée et augmentée par l'auteur (new edition - last and final data by Montesquieu - re-examined - corrected and enlarged of a foreword by the author) à laquelle on a joint, pour la première fois, un dialogue de Sylla et d'Eucrate - première apparition d'une Table des Matières (first appearance of Contents) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau blond in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé avec des fleurettes aux angles et des petits fers en remplissage (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp and small floweret with the angles and small blocking stamp in filling) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line) - petit accident au bas du dos cuir coupé (small accident with the bottom of the spine cut leather), charnière du premier plat fendue (cracked joints on the front cover), coin de tête du premier plat bruni (top corner of the front cover browned), petites et légères taches sur le quatrième plat (small and light stain on the back cover), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), tranches peignées (painting edges), marque-page en tissu vert (green bookmark in tissue), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting flyleaf), illustrations : frontispice et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (frontispiece and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), léger jaunissement du papier plus accentué en début et en fin d'ouvrage - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper more accentuated in beginning and the end of the book - no consequence for the understanding of the text), II+365+III pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1768 à Paris Chez Huart et Moreau Fils - Librairies de la Reine et Libraires-Imprimeurs de Monseigneur le Dauphin,
Catalogues : [ -0407-E-5576- ] [ Geschichte ] [ ANTIQUE ] [ History ] [ ROMAINE ]
MORET A. - AU TEMPS DES PHARAONS
rare, bon état intérieur (inside - very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron - fendu (cracked), couverture imprimée (cover printed), non rogné (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), illustrations : 1 carte repliée in fine hors-texte (folding map at rear) + 16 planches (plates) en phototypie, 284 pages, 1908 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -0804-M-h-2- ] [ Moret ] [ AUTOGRAPHE ] [ Pharaons ] [ temps ] [ ancienne ]
MOREUX Théophile (Abbé) - LA SCIENCE MYSTERIEUSE DES PHARAONS
nouvelle édition (new edition), bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos crème (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), non rogné (edges no smooth), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 253 pages, 1945 à Paris Chez Gaston Doin Editeur,
Catalogues : [ -1004-E-2643- ] [ ESOTERISME ] [ Pharaons ] [ temps ] [ ancienne ] [ EGYPTE ]
NEPOS Cornelius - CORNELII NEPOTIS VITAE EXCELLENTIUM IMPERATORUM. (VIE DES GRANDS CAPITAINES) Editio stereotypa
au sommaire : 1- Miltiades, 2-Themistocles, 3- Aristides, 4- Pausanias, 5- Cimon, 6- Lysander, 7- Alcibiades, 8- Thrasybulus, 9- Conon, 10- Dion, 11- Iphicrates, 12- Chabrias, 13- Timotheus, 14- Datames, 15- Epaminondas, 16- Pelopidas, 17- Agesilaus, 18- Eumenes, 19- Phocion, 20- Timoleon, 21- De Regibus, 22- Hamilcar, 23- Hannibal, 24- M. Porcius Cato, 25- Vita T. Pomponii Attici.......... Superbe Reliure ............................en trés bon état (beautiful binding in very good condition).
reliure plein maroquin rouge in-douze (full morocco duodecimo) (8,8 x 13,2 cm), dos long (spine without raised band) décoré or avec des fers spéciaux au carquois (gilt decoration with specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond vert olive avec filets et roulettes or (label of title with gilt line and fillets) , roulette en encadrement sur les plats (fillets on the cover), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu bleu ciel (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration) excepté un bandeau tête de chapitre gravé sur bois en noir représentant un casque de soldat Romain et un casque de soldat Grec de par et d'autre d'une couronne de laurier centrale enrubannée , texte en latin, 150 pages, 1798 (an VII) Paris Petrus Didot Editeur,
Catalogues : [ -0112-M-vitr- ] [ attici ] [ pomponii ] [ hamilcar ] [ Hannibal ] [ Nepos ]
NIEUPOORT - EXPLICATION ABREGEE ES COUTUMES ET CEREMONIES OBSERVEES CHEZ LES ROMAINS POUR FACILITER L'INTELLIGENCE DES ANCIENS AUTEURS
ouvrage écrit en latin traduit en français par l'Abbé ***, nouvelle édition - bon état général
reliure plein veau havane marbré petit in-octavo, dos long décoré or - titre frappé or, filets or sur la tranche des plats, tranches peignées, 422 pages, 1815 à Toulouse Chez Bellegarrigue Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -0703-M-h-7- ] [ ROMAINE ] [ HISTOIRE ]
ouvrage collectif - LES LETTRES FAMILIERES DE CICERON
nouvellement traduites du Latin en François par I. G. (Lecteur et Professeur du Roy) - bon état général intérieur
reliure plein havane brun in-octavo, dos 5 nerfs - manque total de dorure pour les entre-nerfs et le titre, coiffes accidentées, frottements aux coupes et coins émoussés, tranches rouges, sans illustration, lettres en latin et traduction en regard, mouillures en lisière de queue in fine, attaque de vers en marge médiane sans conséquence sur le texte sur la dernière page du Privilège du Roy et la page de garde, 774 pages + Privilège, 1679 à Paris Chez la Veuve Claude Thiboust et Pierre Esclasan Libraire,
Catalogues : [ -0604-M-vitr- ] [ Epistolaire ] [ Lettres ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
OVIDE (Publius Ovidus Naso), (RENOUARD Nicolas) - LES METAMORPHOSES D'OVIDE (JUGEMENT DE PARIS+EPITRES)
traduites en prose française et de nouveau soigneusement revues et corrigées, avec 15 discours contenant l'explication morale des fables, ensemble quelques épîtres traduites d'Ovide, et divers autres taités, dont cette impression a été augmentée - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun (binding full calfskin) petit in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - pièce de titre à filets sur fond havane foncé (label of title with gilt line), dos et plats frottés (spine and covers rubbed), texte à manchette (marginal note), annotations anciennes à l'encre (olds annotations in ink), illustrations : 1 portrait et 14 gravures (engraving), cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains), 740+202+119 pages 1643 à Rouen Chez Jean Berthelin,
Catalogues : [ -1205-E-3769- ] [ literature ] [ MYTHOLOGIE ] [ LITTERATURE ] [ Xviième ]
OVIDE (Publius Ovidus Naso) - METAMORPHOSES
traduction nouvelle avec le latin à côté, nouvelle édition retouchée avec soin - Tome I commençant à la seconde partie - belle reliure à l'origine, défraîchie
reliure plein veau marbré havane in-octavo, dos long - compartiments à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles (or estompé) - pièce de titre et de tomaison sur fond grenat - triples filets, coiffe supérieure manquante et inférieure légèrement défraichie, coins écornés, filet or sur la tranche des plats (or totalement estompé - sauf sur la tranche de tête), taches d'encre sur les plats, tranches peignées, illustrations : bandeaux et culs-de-lampe, 275 pages avec Avertissement Approbation & Privilège, 1777 à Paris Chez J. Barbou Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -0204-M-Litt-vrac- ] [ MYTHOLOGIE ] [ LITTERATURE ] [ Latin ] [ en ]
P. B. - ABREGE DES ANTIQUITES ROMAINES
nouvelle édition revue et augmentée de plusieurs articles (new edition revised and enlarged) - très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure plein maroquin rouge in-douze (full morocco duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or avec des fers spéciaux (gilt decoration with specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), roulettes sur les plats (fillets on the cover), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) et dentelle intérieure, toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), 286 pages, 1811 à Paris à la Librairie d'Education Chez P. Blanchard et Compagnie,
Catalogues : [ -1106-E-5127- ] [ Geschichte ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ morocco ]
PALOU Christiane et Jean - LA PERSE ANTIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 979, première édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rouge, illustrations hors-texte, 128 pages, 1962 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-297- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Orientalisme ] [ ANTIQUE ] [ Perse ]
PEYRE Roger - L'EMPIRE ROMAIN
- collection bibliothèque d'histoire illustrée - bon état -
reliure demi chagrin in-octavo, dos 5 nerfs à liserets - fleurons et titre frappé or -, tranches jaspées, illustrations : in et hors-texte, quelques légères piqûres, 322 pages, 1894 Paris Quantin Librairies-Imprimeurs Réunis,
Catalogues : [ 0701-M-h-rev- ] [ Romain ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
PLINE LE JEUNE - LALLEMAND (Joannes Nic. [Jean-Nicolas], notes de). - C. Plinii Caecilii Secundi Epistolae et Panegyricus Trajano dictus. [Lettres de Pline le Jeune et Panégyrique à Trajan]. Nova editio, recensuit Joannes Nic. Lallemand
''On doit à Lalllemand la publication de diverses éditions estimées de classiques latins''. (in Quérard). Si les lettres écrites à coeur ouvert sont celles dont on garde le meilleur souvenir, le style «rapide et correct» du mode épistolaire n'exclut pas pour autant l'ornement, et l'ancien élève de Quintilien se souvient des leçons de son maître lorsqu'il préconise, plutôt qu'un atticisme d'une simplicité outrée, une éloquence pleine, «serrée et drue, mais en même temps abondante […] divine et céleste» (I, 20, 22). Quant au Panégyrique, publié le 1er octobre 100, il s'avère être une oeuvre de circonstance. Il était en effet de tradition de remercier le princeps l'année où l'on était nommé consul. Le texte qui nous est parvenu fait suite à la nomination, par Trajan, de Pline le Jeune en tant que consul....... Brunet IV, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, p. 722 (pour la présente édition) - Quérard IV, La France littéraire, p. 462..........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated.)
un volume, reliure plein veau havane blond raçiné in-douze (binding full calfskin duodecimo) (9,5 x 16,3 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos 5 nerfs (spine with raised bands), entre-nerfs à fleuron au fer évidé (floweret with hollowed out blocking stamp), pièce de titre à filets or sur fond marron (label of title with gilt line), plats orné d'un filet à froid en encadrement, dos frotté (spine rubbed), coiffe supérieure manquante (are missing the head of the spine), petite fente sur la charnière du premier plat (small crack on the joint of the front cover) et du quatrième plat (small crack on the joint of the back cover), filet or sur les coupes (gilt line on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses peignées bleues (blue painting edges), sans illustrations (no illustrations) excepté une marque de l'Editeur en bas de la page de titre gravée sur bois en noir, et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and headpieces), texte en Latin, XI-524 pages, 1769 à Parisiis DESAINT Editeur ,
Catalogues : [ -0313-E-6336- ] [ literature ] [ Latin ] [ en ] [ Latins ] [ Classiques ]
PLINE le jeune - OEUVRES DE PLINE LE JEUNE
traduites par De Sacy - nouvelle édition avec le texte latin en regard - Thème : moeurs antiques - très belles reliures en très bon état présentant des défauts très mineurs -
3 volumes, reliure plein veau racinés havane in-octavo, dos long décoré or - pièce de titre sur fond vert-foncé et de tomaison, plats décorés or et fer spécial du collège Royal d'Angers”, tranches peignées, de très rares et légères rousseurs à rousseurs pleine page, Volume I : très petites épidermures sur le deuxième plat, Volume II : petites épidermures profondes allant jusqu'au carton sur le deuxième plat, 335 + 358 + 331 pages, 1829 Paris Chez Denn Libraire,
Catalogues : [ -0402-M-Litt-2- ] [ Latin ] [ en ] [ LITTERATURE ]
PLUTARQUE, (MASSIN Jean) - VIES DES HOMMES ILLUSTRES
Collection Les Portiques numéro 25 - introduction et notes de (foreword and notes of) Jean Massin - bon état (very good condition)
2 volumes (two books), pleine reliure grenat in-octavo avec une jaquette en papier gris sur les plats (garnet full binding with a dustjaket in grey paper on the covers), titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), 2 marques-pages (2 bookmarks), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grenat (garnet endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage tirage limité à 10126 exemplaires - 1 des 10000 exemplaires hors commerce numérotés de 1 à 10000 réservés exclusivement aux Membres du Club français du Livre (details/certificate of issue - limited edition - 10126 copies were printed - printed for private distribution), illustration : 1 carte sur feuille volante (illustration : 1 map on broadsheet), premier volume (first volume) : XLIII + 1 page et 15 feuillets de pièces liminaires (1 page and 15 leaves of introductory pieces) 1072 pages + 2 feuillets de Table des Matières (2 leaves of Table of contents) - second volume : 1296 pages + 6 feuillets (6 leaves), 1953 à Paris le Club Français du Livre - 8 rue de la Paix,
Catalogues : [ -0809-E-6605- ] [ grecque ] [ Geschichte ] [ History ] [ HISTOIRE ]
PLUTARQUE, (PIERRON Alexis) - VIES DES HOMMES ILLUSTRES
traduction nouvelle et notice par Alexis Pierron (new translation and note by) - sixième édition entièrement revue et corrigée (entirely re-examined and corrected edition) - bon état (very good condition)
4 volumes, reliure demi-chagrin vert foncé (binding half shagreen) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue) - manque celui du premier volume (miss that of the first book), toutes tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), XII+648+671+627 et 599 pages, sans date (no date) (dix-neuvième Siècle) à Paris G. Charpentier Editeur,
Catalogues : [ -0406-E-4264- ] [ grecque ] [ Geschichte ] [ History ] [ HISTOIRE ]
PLUTARQUE, (RICARD) - LES VIES DES HOMMES ILLUSTRES
traduites en français par Ricard - précédées de la vie de Plutarque - nouvelle édition, revue avec le plus grand soin - bon état
reliure demi-chagrin havane foncé in-quarto, dos 4 nerfs décorés or - entre-nerfs à fleuron avec filets - titre frappé or -, coiffes supérieure légèrement frottée, plats décorés à froid, tranches jaspées, illustrations : 14 gravures sur acier, 851 pages, 1880 à Paris Garniers Frères Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0604-M-h-3- ] [ divers ] [ personnages ] [ HISTOIRE ]
PROPERCE (Sextus PROPERTIUS) - LES OEUVRES DE PROPERCE
écrivain latin ( Ombrie 47 à 15 avant Jésus-Christ ), auteur d'Elégies imitées des poètes alexandrins - traduction par M.D.M.A.D.V. - bon état -
reliure janséniste in-octavo, titre manuscrit sur le dos en partie effacé, tranches jaspées rouges, illustrations : bandeaux - lettrines et cul-de-lampe, légères mouillures marginales sur les premières pages, page de garde du deuxième contreplat déchirée, 506 + 15 pages (non paginées) de table, 1654 Paris Chez Guillaume De Luyne,
Catalogues : [ -0402-M-vitr- ] [ LITTERATURE ] [ Xviième ] [ Livres ]
QUINTE-CURCE (Quintus Curtius Rufus) - ALEXANDRE ET LA BATAILLE D'ISSUS
Collection Bibliothèque de Souvenirs et Récits Militaires numéro 78, dirigée par P. Gaulot - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture illustrée en couleurs - rousseurs sur la couverture (front cover illustrated in colors - redness marks on the cover), illustrations : avec gravures (illustrations : engravings), pagination de la plaquette (paging of the small volume) : 32 pages - pagination de la série (paging of the set) : de la page (of the page) 385 à la page (on the page) 416, fin dix-neuvième à Paris Edité par Henri Gautier,
Catalogues : [ -0208-E-6176- ] [ Macédoine ] [ de ] [ III ] [ Grand ] [ le ]
RAMBAUD Michel - CESAR
Collection Que Sais-Je ? numéro 1049, édition originale, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rouge, 128 pages, 1963 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-2056- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ célèbres ] [ personnages ] [ César ]
ROBINSON John - ANTIQUITES GRECQUES, ou Tableau des Moeurs, usages et institutions des grecs (2 Tomes - Complet). Dans lequel on expose tout ce qui a rapport a leurs religion, gouvernement, lois, magistratures, procedures judiciaires, tactique et discipline militaires, marine, fetes, jeux publics et particuliers, repas, spectacles, exercices, mariages, funerailles, habillements, poids et mesures, monnaies, edifices publics, maisons, jardins, agriculture. etc. etc.
Ouvrage principalement destine a faciliter l'intelligence des Auteurs classiques grecs, traduit de l'anglais de Robinson...................................TRES.RARE...............en trés bon état ( good condition).
deux volumes, reliure demi-chagrin violine in-octavo (binding half shagreen in-8) (21,2 x 13,5 cm), (RELIURE DE L'EPOQUE), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or et à froid (gilt and blind stamping decoration), filets à froid ( blind stamping line), titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), entre-nerfs à compartiments à fleurons or (compartment with floweret), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all edges smooth), sans illustrations (no illustration), légères rousseurs habituelles, (xii + 491) + (vij + 438) pages, 1837 Paris Chez Firmin-Didot Freres et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0912-M-arr-410-A-- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ grecque ] [ HISTOIRE ]
ROYOU Jacques-Corentin - HISTOIRE DU BAS-EMPIRE (BAS EMPIRE) depuis Constantin jusqu'à la prise de Constantinople en 1453
bon état intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - very good condition in spite of the small defect indicated)
4 volumes (four books), demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - pièce de titre comportant le nom de l'auteur et le titre abrégé du livre sur fond havane foncé avec filet or (label of title with author's name and with the title abbreviated - with gilt line) et pièce de tomaison sur fond havane foncé avec filet or (label of volume numbering with gilt line) - filets et filets perlés en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines and gilt beaded lines), épidermures sur le dos des Tome I et III et petits manques de cuir sur le Tome II (scratches on the spine of the volume I and III and missing pieces of leather on the spine of volume II), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers), texte à manchette (marginal note), sans illustration (no illustration), sans rousseur ni piqûre - légères cicatrices de mouillures (without redness mark - without small point of redness mark - light scars of waterstain), XII+569 - 493 - 481 et 499 pages, 1803 - An XII - à Paris Chez l'Auteur rue Saint-André-des-Arcs numéro 5 au coin de celle de l'Eperon - se trouve aussi Chez Le Normant Imprimeur-Libraire rue des Prêtes Saint-Germain-l'Auxerrois numéro 42 et Chez les Principaux Libraires de Paris et des Départemens,
Catalogues : [ -1208-E-4590- ] [ EMPIRE ] [ Bas ] [ Bas-Empire ] [ Geschichte ] [ Antigua ]
SAINT-CYR (Comte de) - NOTES SUR LE GENIE, LA DISCIPLINE MILITAIRE ET LA TACTIQUE DES EGYPTIENS, GRECS, ROIS D'ASIE, CARTHAGINOIS ET DES ROMAINS
avec la relation raisonnée des principales expéditions militaires de ces peuples guerriers, enrichies d'une Table chronologique - Dédiées à Monsieur Frère du Roi - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure plein veau brun marbré (binding full calfskin) in-quarto carré, dos très légèrement défraîchi (spine lightly faded) - roulettes sur les 5 nerfs (fillets on the raised bands) - entre-nerfs à fleuron avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet simple - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (label of title with gilt line), premier plat - petites épidermures (front cover with small scratches), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), tranches peignées (painting edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting flyleaf), texte à manchette (marginal note), illustrations : 48 planches hors-texte in fine (plates full page engraving at rear), XX+294 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1783 à Paris Chez Lottin l'Aîné Imprimeur et Chez Cellot Libraire,
Catalogues : [ -1106-E-1465- ] [ Geschichte ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ MILITAIRE ]
SALLUSTE (SALLUSTII), (DUREAU de LAMALLE) - OEUVRES DE SALLUSTE
traduction nouvelle par (new translation by) Dureau de Lamalle - seconde édition revue et corrigée (revised and corrected edition) - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos vieux-rose (pink spine) avec une vignette de titre (label of title on the spine), couverture muette (cover without title) légèrement défraîchie (lightly faded), gouttière non coupée (fored-edge uncut) - long papier (fore-edge - great paper), sans illustration (no illustration), texte Latin et traduction en regard (translation - opposite page), 572 pages, 1811 à Paris Chez Michaud Frères Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0705-E-3286- ] [ en ] [ literature ] [ Latins ] [ Classiques ]
SALLUSTE (SALLUSTII), BARBIE DU BOCAGE - CONJURATION DE CATILINA + GUERRE DE JUGURTHA + DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE-CRITIQUE DES LIEUX MENTIONNES DANS LES OUVRAGES DE SALLUSTE
traduction de C. L. Mollevaut (translation of) - troisième édition - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture bleu-gris, vignette de titre sur le dos (label of title on the spine), couverture muette (cover without title), long papier (fore-edge - great paper), illustration : 1 carte repliée in fine (folding map at rear), cicatrices de mouillures (lights waterstains), 472 pages, 1813 à Paris Librairie d'Education et de Jurisprudence d'Alexis Eymery,
Catalogues : [ -0805-E-3391- ] [ Geschichte ] [ History ] [ HISTOIRE ]
SALLUSTE (SALLUSTII) - CRISPI CONJURATIO CATILINAE ET BELLUM JUGURTHINUM
nova editio, ad meliorum codicum fidem emendata - ouvrage en latin - bon état général
bradel gd. in-16, mq. le d., 279 p., 1776 barbou,
Catalogues : [ -1100-M-h-2- ] [ Latin ] [ en ] [ HISTOIRE ] [ XVIIIéme ]
SALLUSTE (SALLUSTII) - GUERRE DE JUGURTHA
traduit du latin par Charles Durosoir - notice sur Salluste - bon état -
br. petit in-8, pl. ill., goutt. à témoin, p. de faux-titre, ill. de Pierre Noël, bandeaux en tête de chapitre et en tête et queue / chaque p., en partie n.c., gr. h-txt., 266 p., à l'enseigne du pot cassé, ex. n° 390 / 2500 / papyrus de Tsahet, sans date,
Catalogues : [ -0700- ] [ Noël ] [ Pierre ] [ salluste ] [ cassé ] [ Pot ]
sans auteur - ABREGE DE L'HISTOIRE ANCIENNE EN PARTICULIER DE L'HISTOIRE GRECQUE SUIVI D'UN ABREGE DE LA FABLE
Cours d'Etudes à l'usage des élèves de l'ancienne Ecole Royale Militaire - IV Division, Abrégés d'Histoire deuxième partie Histoire Ancienne douzième édition (twelfth edition re-examined and enlarged) revue - corrigée et augmentée de diverses notes historiques et critiques faisant partie du Cours d'Etude rédigé et imprimé pour cette Ecole - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed of two books linked together), demi-reliure in-douze (half binding duodecimo), dos long havane défraîchi (faded spine without raised band) - pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line), plats frottés (rubbed) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), texte à manchette (marginal note), sans illustration (no illustration), 200+120 pages, 1819 à Paris Chez de Pélafol Libraire,
Catalogues : [ -1106-E-2429- ] [ grecque ] [ ancienne ] [ HISTOIRE ] [ Lehrbücher ]
SEIGNOBOS Charles - HISTOIRE NARRATIVE ET DESCRIPTIVE DES ANCIENS PEUPLES DE L'ORIENT
Collection Bibliothèque Illustrée de l'Enseignement Secondaire - sixième édition (sixth edition), bon état (very good condition)
percale marron éditeur (hard-back percale editor) petit in-octavo, dos et premier plat imprimès (spine and front cover printed), tranches jaspées (marbled edges), illustrations in et hors texte en noir et cartes en couleurs repliées in fine (black illustrations in and full page engravings and at rear folding maps in colours), 436 pages, 1897 à Paris Armand Colin et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0707-E-5756- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ ancienne ]
SOREL Charles - LA VRAIE HISTOIRE COMIQUE DE FRANCION, composée par Charles Sorel, sieur de Souvigny. Nouvelle édition, avec avant-propos et notes par Emile Colombey.
Collection Bibliothèque gauloise- Avant-Propos et Notes par Emile Colombey, D'abord paru en 1623, ce roman de moeurs est l'ouvrage le plus connu de Charles Sorel (1582-1674), mais il n'en avoua jamais la paternité. Au demeurant, la notice qui précède notre édition est très obsolète et fourmille d'erreurs. Vicaire I, 673. Cioranescu, XVII, ....en bon état (good condition).
un volume, reliure pleine percaline verte cartonnage in-seize gauffrée Editeur, dos long (spine without raised band)décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) (gauffrage) - trés légèrement insolé (fading) - titre frappé or (gilt title) - percale décorée à froid surle dos et les plats (blind-stamping percale on the spine and the cover), tête lisse (top edge smooth) gouttière et tranche de queue non rognées (no smooth fore-edge and edge of bottom), orné d'un frontispice gravé sous serpente, [4]-539 pages + 32 pages de catalogue de la Bibliothèque Gauloise , 1858 Paris Adolphe Delahays Editeur,
Catalogues : [ -0608-E-6395- ] [ literature ] [ Classiques ] [ LITTERATURE ] [ XIXème ]
SUETONE - (DE LA HARPE) - LES DOUZE CESARS traduits du Latin DE SUETONE, avec des notes et des réflexions, par M. de La Harpe
Nouvelle edition revue et corrigee....Texte en latin avec la traduction en français en regard...en Bon état (good condition).
2 volumes, reliure plein veau havane moucheté in-octavo (binding full calfskin in-octavo) (13 x 21 cm), reliure d'époque, dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and fillets), fers spéciaux (special blocking stamps), pièce de titre et pièce de tomaison sur fond vert foncé avec filet or (label of title with gilt line and label of volume numbering), plats décorés à or (cover with gilt decoration) d'un encadrement d(un filet et de deux roulettes or, plats avec de légères épidermures (light scratches on the covers), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées rouges (all red marbled edges), orné des Portraits des douze Empereurs, et de celui de l'Auteur, gravés d'après l'antique, sur bois (engraving wood) en noir par Maradan, 567 + 567 Pages, An XIII-1805 Paris Gabriel Warée Editeur,
Catalogues : [ -0910-E-6110- ] [ SUETONE ] [ literature ] [ en ] [ Latins ] [ Classiques ]
TACITE, (Jean Baptiste Joseph René DUREAU de LAMALLE) - TACITE NOUVELLE TRADUCTION
une des meilleures traduction (traduction nouvelle - new translation) par Monsieur Jean Baptiste Joseph René Dureau De Lamalle, Livre de Référence : Brunet Jacques-Charles Tome V, Colonne 639, seconde édition revue - corrigée et augmentée (revised - corrected and enlarged edition) - bon état (very good condition)
5 volumes, demi-reliure verte (half binding) in-octavo, dos long insolé (fading spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches peignées (painting edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustration : 1 carte repliée (folding map), cicatrices de mouillures à la fin de du premier ouvrage (lights waterstains at the end of first book), XX+LXIV+415+417+405+491+582 pages, 1808 à Paris Chez H. Nicolle et Chez Giguet et Michaud Imprimeurs-Libraires - de l'Imprimerie des Frères Mame,
Catalogues : [ -0705-1196- ] [ ROMAINE ] [ ANTIQUE ] [ Geschichte ] [ History ]
THERU Nicolas (Sieur) - ABREGE DES ANTIQUITEZ (ANTIQUITES) ROMAINES
défraîchi (fair condition)
reliure plein veau (binding full calfskin) brun in-seize, dos 4 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), craquelures sur le dos et les plats (crackles on the spine and the cover), mors fendu en haut du premier plat (joints) et coins écornés (corners dog-eared), illustrations : sur la page de titre (engraved title page) et orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) et culs-de-lampe (tailpiece), 257 pages, 1725 à Paris Chez Jean-Luc Nyon,
Catalogues : [ -0904-M-h-6- ] [ ROMAINE ] [ HISTOIRE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
TITE-LIVE (DUREAU de LAMALLE) (NOEL) - HISTOIRE ROMAINE DE TITE-LIVE
traduction nouvelle (new translation) par Dureau de Lamalle, revue par Monsieur Noël (revised edition) - bon état général (good condition)
13 volumes, reliure plein veau (binding full calfskin) brun in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt) - pièce de titre (piece of title) avec filet or sur fond bordeaux et pièce de tomaison sur fond bleu marine (piece of volume numbering), roulettes (fillets) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), entre 443 et 568 pages par volume (between 443 pages and 568 pages by book), 1810 à Paris Chez Michaud Frères Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0804-M-devanture- ] [ ROMAINE ] [ HISTOIRE ]
VALE - INDEX VOCABULORUM OMNIUM QUAE IN ECLOGIS, GEORGICIS, ET AENEIDE, VIRGILII CONTINENTUR
ouvrage d'expression latine - ouvrage complet : index de A à Z, quatrième volume d'une série consacrée à Virgile - très belle reliure, en bel état
reliure plein veau moucheté havane in-octavo, dos 5 nerfs (presque plus aucune ornementation or) - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à tirets exécutés un à un - tomaison - pièce de titre sur fond havane clair dans un encadrement à tirets exécutés un à un -, molettes sur la tranche des plats (léger manque de dorure), tranches rouges, illustrations : sur la page de titre + 1 bandeaux - 1 lettrine et 1 cul-de-lampe, sans pagination, 400 pages environ, 1714 à Parisiis Apud Joannem Barbou,
Catalogues : [ -0504-M-Litt- ] [ LITTERATURE ] [ Latin ] [ en ] [ XVIIIéme ]
VELLEIUS PATERCULUS Caius - CAII VELLEII PATERCULI HISTORIAE ROMANAE LIBRI DUO CUM NOTIS, ex emendatone et recensione Justi Lipsii
CaiusVELLEIUS PATERCULUS : C'est vraisemblablement le désir de reconnaissance envers son ancien général, devenu empereur, qui en fit un historien. Son oeuvre, l'Histoire Romaine, en deux livres, embrasse les événements principaux du monde greco-romain depuis la prise de Troie jusqu'au consulat de Marcus Vinicius (30 ap. J.-C.) à qui il dédia son oeuvre. Il insiste particulièrement sur les règnes d'Auguste et de Tibère. Il y raconte ses souvenirs de campagne. Son récit n'est pas monotome mais coupé d'anecdotes et de réflexions morales. Ses portraits d'hommes célèbres sont remarquables. Il fait l'énumération des colonies romaines et nous donne la liste des provinces.Il est le seul historien latin à ne pas négliger l'histoire littéraire et à nous faire un tableau des littératures grecques et latines. On peut cependant lui reprocher un manque d'impartialité envers Tibère. En effet, sa description de la guerre civile qui mène Octave- Auguste au pouvoir exonère ce dernier des proscriptions (liste des opposants à éliminer dont Néron, parent de Tibère), qu'il attribue à Lépide et Marc-Antoine......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure d'époque plein veau brun raciné in-32 (binding full calfskin 32mo - A book that is up to 5 tall.) (7?5 cm x 12 cm), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond havane clair (label of title) avec filet or (label of title with gilt line) - plats légèrements épidermés (little scratches), léger manque de cuir au mors du premier plat sur 3 cm en partant du haut, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), rouges (all red edges), Textes et notes en latin , sans illustration (no illustration) excepté une vignette gravée sur Bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) et orné de bandeaux - lettrines (illuminated of headpieces and dropped initials ) in-texte en noir, 218 pages + 21 pages d'index : Geographia ad Velleium spectans, 1720 Rorhomagi apud Nicolaum Lallemant Editeur,
Catalogues : [ -0208-E-6156- ] [ Latin ] [ en ] [ Geschichte ] [ ANTIQUE ]
VERCOUTTER Jean - L'EGYPTE ANCIENNE
Collection Que Sais-Je ? numéro 247, sixième édition mise à jour (updating edition), bon état (good condition).
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), illustrations hors-texte (full page engraving), de nombreux passages du texte sont soulignés au crayon de bois (many underlining - with a lead pencil), annotations manuscrites marginales sur plusieurs pages (margins annotations on many pages), 128 pages, 1968 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0308-E-4901-ter- ] [ -0507-E-4901-bis- ] [ -0107-E-4901- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Geschichte ]
VERTOT (Réné-Auber d'AUBEUF abbé de) - HISTOIRE DES REVOLUTIONS ARRIVEES DANS LE GOUVERNEMENT DE LA REPUBLIQUE ROMAINE
septième édition (seventh edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
3 volumes (three books), reliure plein veau blond marbré in-seize (binding full calfskin sextodecimo), dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond havane avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert avec filet or (label of volume numbering with gilt line) - filets or en place des nerfs (gilt lines on the place of raised bands) et filets en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), coiffe supérieure du premier volume accidentée (head of the spine of the first book damaged), coins émoussés ou écornés (corners blunt or dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers), texte à manchette (marginal note), 3 marques-pages dont un détaché (3 bookmarks of which one is detached), illustrations : page de titre illustrée sur chaque volume (engraved title page on all books), sans rousseur ni piqûre - légères cicatrices de mouillures (without redness mark - without small point of redness - light scars of waterstains), XXVIII+406+Table alphabétique - 448 et 431pages + Table alphabétique avec Approbation & Privilège du Roi, 1786 à Paris Chez les Libraires,
Catalogues : [ -1208-E-1922- ] [ Rome ] [ ROMAINE ] [ Antiques ] [ Anciennes ]
VIRGILE, ABBE de LILLE ou ABBE DELILLE (Jacques DELILLE dit) - GEORGIQUES DE VIRGILE
1825 - traduction en vers français -
rel. pl. veau petit in-12, pièce de titre / d. - lis - caissons fantaisie -, 324 p., michaud libraire,
Catalogues : [ -1000-M-litt- ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
VIRGILE, ABBE de LILLE ou ABBE DELILLE (Jacques DELILLE dit) - LES GEORGIQUES
traduite en vers français par Jacques Delille, avec les notes et les variantes, bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau blond raciné in-32 (binding full calfskin 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - 2 pièces de titre sur fond bleu-marine rouge avec filet or (2 labels of title with gilt line), coiffes défraîchies (head and tail of the spine faded), plats décorés or (gilt decoration), coins émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustration : 1 frontispice (frontispiece), 412 pages, 1816 à Paris Chez Michaud Frères Libraires de l'Imprimerie de L.-G. Michaud,
Catalogues : [ -1106-E-5139- ] [ literature ] [ grecs ] [ Classiques ] [ LITTERATURE ]
VIRGILE, ABBE de LILLE ou ABBE DELILLE (Jacques DELILLE dit) - LES GEORGIQUES
traduction nouvelle en vers françois par Jacques Delille, avec des notes, cinquième édition - bon état général
reliure plein veau marbré havane petit in-octavo, dos long - compartiments à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - pièce de titre à filet or sur fond grenat, coin de queue du deuxième plat légèrement défraichi, filet sur la tranche des plats, tranches rouges, 348 pages, 1770 à Paris Chez Claude Bleuet Libraire,
Catalogues : [ -0803-M-Litt-1- ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
VIRGILE - P. VIRGILIUS MARO. ACCURANTE NIC. HENSIO DAN. FIL.... [Tib. Claudii Donati... de P. Virgilii Maronis vita.]
Outre les oeuvres contenues dans l'édition précédente on trouve dans celle-ci : Joh. Fr. Gronovii Ad vitam P. Virgilii Maronis notae ........RARE EDITION SI BIEN ET SI GRANDEMENT ILLUSTREE...bien complet des 100 gravures...(Mambelli, 333.)..reliure en parfait état............en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure pastiche d'époque XIXème plein veau imitation XVIIIème siècle blond moucheté in-24 (binding full calfskin 24mo - A book that is up to 5 ¾ tall.) (binding pastiche full calfskin 24mo - A book that is up to 5 ¾ tall., imitation eighteenth century), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets et roulette or (fillets and gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron et rinceaux au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - fers spéciaux (between the raised bands specials blocking stamps), titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line), plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un encadrement d'un filet à froid, roulettes or sur les coupes (fillets on the cuts), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), texte en latin, orné d'un titre-frontispice gravé sur bois (engraving wood) en noir et de 100 superbes gravures hors-texte (full page engraving) gravées sur bois (engraving wood) en noir, ex-libris à l'encre brune raturé sur la page de titre, la page 3 et le haut de la page 37 est salie, la gravure titre + deux gravures ont été reforcée avec du papier au dos , la page 257/258 manque, 468 pages, 1672 Lugd. Batavorum : ex officina Hackiana,
Catalogues : [ -0308-E-6273- ] [ illustré ] [ en ] [ literature ] [ Latins ] [ Classiques ]
ZELLER Jules - ENTRETIENS SUR L'HISTOIRE ANTIQUITE ET MOYEN AGE
préface de l'auteur (preface of the author) - seconde édition - bon état (very good condition)
reliure plein chagrin rouge petit in-octavo (binding full shagreen in-octavo), dos 4 nerfs (spine with raised bands) - décoré à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), percale imitation chagrin décorée à froid sur les plats avec un fer spécial sur le premier plat (red percale imitation shagreen on the cover with blind stamping decoration and special stamping on the front cover), tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), sans illustration (no illustration), IV+455 pages, pages avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1871 à Paris Librairie Académique - Didier et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -1007-M-arr-1120-C- ] [ Age ] [ Moyen ] [ Geschichte ] [ History ] [ ANTIQUE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·