
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ALDE] APULEE [Oeuvres complètes (latin). 1521] + Hermès Trismégiste (auteur prétendu) [Asclépius (latin). 1521] + Alcinous [Enseignement des doctrines de Platon (grec ancien). 1521] - L. APULEII METAMORPHOSEOS, sive usus Asini libri XI. Floridorum IIII. De deo Socratis I. De philosophia I. Asclepius Trismegisti dialogus eodem Apuleio interprete. Ejusdem Apuleii liber de dogmatis Platonicis. Ejusdem liber de mundo... Apologiae II. Isagogicus liber Platonicae philosophiae per Alcinoum philosophum, graece impressus...[ALDE 1521]
Note(s) : Epître de Francesco Torresano. - 1ère Edition Aldine des oeuvres d'Apulée. - Contient : Asclépius attribué à Hermès Trismégiste, prétendument traduite par Apulée et, à la seconde partie, Isagogicus liber Platonicae d'Alcinous en version grecque originale non traduite avec faux-titre en grec et en latin. - Dernier f. numéroté par erreur 266. - Marque au titre et au verso du dernier f.....Réf. bibl. : Adams, A 1362. - Renouard, 91:8. - Ahmanson-Murphy, 177. - Cataldi Palau *67.....RARETE.................en parfait état (as new condition).
deux tomes reliés en un volume, reliure janséniste d'époque en plein vélin ivoire parcheminé (jansenist's binding full vellum) in-octavo (9,5 x 15 cm), dos long (spine without raised band), titre manuscrit et date à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text) , toutes tranches lisses (smooth edges) jaspées rouge (all red marbled edges), ex-libris (book-plate) : etiquette imprimée de la Bibliothèque de son Altesse Royale Monsieur le Duc de Chartres, sans illustration (no illustration) excepté la marque de l'imprimeur : ALDUS à l'Ancre et au Dauphin , gravée sur bois (engraving wood) en noir sur la page de titre et sur la dernière page, 2 parties en 1 vol. (266 [i.e. 264] ; [28] f. (sig. a-z8 A-K8 1-3 8 4 4), Venetiis in aedibus Aldi, et Andreae soceri mense maio M D XXI (1521 ALDE Manuce Editeur)
Catalogues : [ -0313-M-vitr- ] [ PLATONNIQUE ] [ Alcinous ] [ Manuce ] [ Alde ]
[Gastronomie - 16e siècle ] ATHENAEUS [ATHENEE DE NAUCRATE] - CONTI Natale . Traducteur - ATHENAEI DIPNOSOPHISTARUM SIVE COENAE SAPIENTUM LIBRI XV. Natale de Comitibus Veneto, nunc primùm è Graeca in Latinam linguam vertente: Cum pluribus ex manuscriptis antiquissimis exemplaribus additis: quae in Graecè hactenus impressis voluminibus non reperiebantur. (BANQUET DES SOPHISTES) [Gastronomie - 16e siècle ]
RARE DEUXIÈME ÉDITION en LATIN du «BANQUET DES SOPHISTES», témoin le plus charmant de la culture hellénistique et une source extraordinaire d' INFORMATIONS SUR LA CUISINE GRECQUE, LA MUSIQUE, LE LUXE, l'homosexualité et PLAISIRS ANCIENS ET HABITUDES de l'époque. Cette édition a été traduite de l'original grec par Natale Conti et elle est contemporaine de la première Edition, imprimée in-folio à Venise la même année. Parmi les sujets abordés, on retrouve beaucoup de recettes et de l'information sur les anciennes habitudes alimentaires par le biais de la description homérique banquets littéraires, ou ceux légendaires, tels que ceux de Cléopâtre, Alexandre ou le Pythagorica Diaeta, le texte de la plus ancienne recette , les Mithaecus grecs, est également inclus. Quant à ce qui concernent les questions sociales, les thèmes du plus haut intérêt pour les historiens sont débattues, comme l'homosexualité et la pédérastie, les habitudes et les conditions des femmes, des goûts traditionnels concernant le plaisir sous les règnes de ces périodes: de cette façon nous arrivons à savoir que Alcibiade, Pausanias et de Sophocle étaient homosexuels et que la pédérastie était considéré comme une espèce supérieure de l'amour... ......Marque typographique en fin d'ouvrage.......REFERENCES: Graesse, I, 244; Pas dans Adams, qui enregistre l'édition vénitienne de la même année (A-2098), mais pas celui-là même; Simon, Bibliotheca Bacchica, II 59. Sandys I, 337. ......RARETE... en bon état intérieur (inside - very good condition).
un volume, reliure plein veau raciné à coins (binding full calfskin with corners) brun in-octavo, RELIURE D'EPOQUE restaurée au dos et aux coins (restauration 19ème mais propre), dos 4 nerfs (spine without raised band), décoré or (gilt), titre frappé or, charnière de la 1ère de couverture fendue, centre des plats avec fer branche dorée en ovale dans un encadrement d'un filet doré, toutes tranches lisses, sans illustration (no illustration) excepté des lettrines gravées sur bois en noir + la marque de l'Imprimeur sur toute la dernière page gravée sur bois en noir, texte en latin, [52- index] 1122 [i.e. 1118, la pagination sautant de 1112 à 1117-2] pages + 1 ff marque typographique (sig. a-b8, c10, A-A3a8), 1556 Basilea : per Henrichum Petri Editeur,
Catalogues : [ -0804-M-vitr- ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ LITTERATURE ] [ Latin ]
ALAIN (Auguste-Emile CHARTIER dit ALAIN), (Samuel S. de SACY et Maurice SAVIN) - PROPOS
préface par André Maurois - pour le premier volume : édition présentée, établie et annotée par Mauirce Savin (edition presented, established and annotated by) pour le second volume : texte établi, présenté et annoté par Samuel S. de Sacy (established text, present and annotated by) - Collection Bibliothèque de la Pléiade bon état (very good condition)
2 volumes, reliure souple éditeur sous jaquette (limp cover editor - with dustjacket), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), sans illustration (no illustration), XLI+1371 et LXXV+1327 pages, 1984 à Paris - NRF - aux Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0206-E-4075- ] [ Philosophy ] [ Monographie ] [ Essai ] [ Chartier ]
ALQUIE Ferdinand - LA DECOUVERTE METAPHYSIQUE DE L'HOMME CHEZ DESCARTES
Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture verts imprimés et première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (green spine and cover printed and front cover decorated with a illustration in tailpiece) - dos insolé et légère salissure en haut du dos (fading spine and lightly made dirty at the top of the spine), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 384 pages, 1950 à Paris Presses Universitaires de France,
Catalogues : [ -0608-E-6162- ] [ DESCARTES ] [ SUR ] [ monografia ] [ Monographie ] [ Filosofia ]
ANCELET-HUSTACHE Jeanne - MAITRE ECKHART et la mystique rhénane
Collection Maîtres Spirituels bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated), 192 pages, 1961 à Paris Aux Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0805-E-251- ] [ mystique ] [ Eckhart ] [ Philosophy ] [ Monographie ] [ Essai ]
ANDRE J. (le Père), FORMEY - ESSAI SUR LE BEAU
Discours préliminaire et réflexions sur le goût par Monsieur Formey - bon état général
reliure plein veau marbré havane in-octavo, dos 5 nerfs - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - pièce de titre avec filet or sur fond grenat, coiffe supérieure légèrement défraîchie, filets sur la tranche des plats, tranches rouges, marque-page en tissu, illustrations : sur la page de titre + bandeaux + lettrines et culs-de-lampe, quelques pages jaunies, 199 pages, 1760 à Amsterdam Chez J. H. Schneider Libraire,
Catalogues : [ -1003-M-Sc-c-1- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ divers ]
auteur anonyme, D**** L. (Licentiati Theologi socii sorbonici et Philosophia Professoris in Academia Parisiensi) - PHILOSOPHUS IN UTRAMQUE PARTEM SIVE SELECTAE ET LIMATAE DIFFICULTATIS IN UTRAMQUE PARTEM CUM RESPONSIONIBUS AD USUM SCHOLAE CIRCA CELEBRES UNIVERSAE PHILOSOPHIAE CONTROVERSIAS
ouvrage en latin (in latin language) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau (binding full calfskin) brun petit in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet simple - pièce de titre (label of title) avec filet or (gilt line) sur fond havane, coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), petites taches d'encre sur les plats (smalls ink marks on the cover), roulettes (fillets) sur les coupes, tranches jaspées rouges (reds marbled edges), illustrations : orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) et de culs-de-lampe (tailpiece), 396 pages avec Privilège du Roi, 1697 Lutetiae Parisiorum Apud Viduam Claudii Thiboust et Petrum Esclassan Juratum Bbbliopolam et Typographum Universatis e regione Collegii Regii,
Catalogues : [ -1004-M-haut- ] [ divers ] [ Latin ] [ en ] [ Xviième ]
auteur anonyme (Père de la Compagnie de Jésus) - PENSEES DU COMTE .J. DE MAISTRE sur la religion, la philosophie, la politique, l'histoire et la littérature
- bon état -
reliure demi toile toile chagrin vert in-octvao, dos long muet, vignette de titre collée sur le premier contreplat, deuxième contreplat légèrement frotté, 2 volumes reliés ensemble, 356 + 582 pages, sans date Toulouse Edouard Privat Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0102-M-arr-54-G- ] [ RELIGIONS ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ politique ]
AUTEUR ANONYME - PIECES PHILOSOPHIQUES : I° PARITE DE LA VIE ET DE LA MORT, II° DIALOGUES SUR L'AME, III° J. BRUNUS REDIVIVUS OU TRAITE DES ERREURS POPULAIRES OUVRAGE CRITIQUE, HISTORIQUE ET PHILOSOPHIQUE IMMITE DE POMPONACE
Les manuscrits philosophiques clandestins sont l'un des phénomènes les plus intéressants de la première partie du siècle des Lumières. Un grand nombre de textes ont été découverts et étudiés après les travaux pionniers de Gustave Lanson (1912) et Ira O. Wade (1938) dont le Jordanus Brunus redivivus, celui-ci traitant plus exactement de l'infinitisme matérialiste au XVIIIe siècle , une rareté.... en parfait état (as new condition).
trois tomes reliés en un volume, reliure plein veau marbré havane (binding full calfskin) in-octavo, dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) compartiments or à fleuron fleurette (floweret) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond vert foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), plats décorés or (gilt decoration) d'un encadrement à double filets or (joints and corners with double gilt line), filet sur les coupes (gilt line on the cuts), toutes tranches peignées (all painting edges), gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), [131+ (9)] + [(1) feuillet + 172] + [(1) feuillet + 114] pages, 1771 sans lieu ni éditeur,
Catalogues : [ -0106-E-3885- ] [ RELIGIONS ] [ clandestine ] [ ANONYME ] [ LITTERATURE ]
auteur inconnu - LUCII APULEJI MADAURENSIS PLATONICI PHILOSOPHI OPERA - 2 volumes -
1788 - ad optimas editiones collata - ouvrage en latin -
br. in-8 coquille, goutt. à témoin, 279 + 328 p., editio accurata,
Catalogues : [ -1000-M-litt- ] [ Latin ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ Platon ]
BACON François, BUCHON Jean Alexandre Charles - OEUVRES PHILOSOPHIQUES, MORALES ET POLITIQUES DE FRANCOIS BACON
bon état
demi-reliure basane havane grand in-octavo, dos long décoré or et à froid, papier marbré aux plats, illustrations : 1 vignette portrait de Bacon + 1 planche repliée (bon état), 788 pages, 1836 à Paris A. Desrez Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0504-M-Litt- ] [ divers ]
BACON François - OEUVRES DE BACON de la dignité et de l'accroissement des sciences + nouvel organum - essais de morale et de politique - de la sagesse des anciens -
- Introduction par M. .F. Riaux - traduction revue et corrigée - bon état -
reliure demi velin in-octavo, dos 4 nerfs décoré or - titre frappé or et tomaison -, tranches jaspées, quelques légères piqûres, 2 volumes, Volume I : 1 tableau replié répartition universelle des Sciences Humaines par Bacon, 462 pages, Volume II : 504 pages, 1843 Paris Charpentier Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0102-M-Litt- ] [ politique ] [ Morale ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ divers ]
BARDEAU Fabrice - LES CLEFS SECRETES DE LA CHIMIE DES ANCIENS
Collection Les Enigmes de l'Univers , bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos noir (black spine), couverture noire illustrée (cover illustrated), illustrations hors-texte (full page engraving), 208 pages, 1975 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -1005-E-3576- ] [ Alchemy ] [ Hermétique ] [ ALCHIMIE ] [ ESOTERISME ]
BEROALDE de VERVILLE François - LE MOYEN DE PARVENIR
complet en 3 tomes (complete in 3 volumes) - édition collationnée sur les textes originaux (edition collated on the original texts) - texte en français du dix-septième siècle (text in French of the seventeenth century) - très belle reliure en très bel état (beautiful binding in fine condition)
1 volume comprenant 3 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 3 books linked together), reliure pastiche dix-huitième siècle (contemporary binding imitating a ancient binding of eighteenth century), reliure demi-velin blond in-douze (binding half calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - compartiments à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (compartment with double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre sur fond havane avec filet or (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu tricolore (bookmark in three-coloured tissue), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier (fore-edge - great papier), pages de garde peignées à motif bouquet (painting endpaper), couverture conservée (cover of the preserved paperback edition), illustrations : sur la page de titre et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illustrations : engraved title page and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XVII+174 - VIII+182 et VII+166 pages, sans date (les années 1880) à Paris Delarue Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-5517- ] [ Filosofia ] [ Philosophy ] [ Essais ]
BOPP Léon - HENRI-FREDERIC AMIEL essai sur sa pensée et son caractère d'après des documents inédits
Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine - nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture imprimée verts (greens spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 375 pages, 1931 à Paris Librairie Félix Alcan,
Catalogues : [ -0105-E-620- ] [ AMIEL ] [ Monographie ] [ Essai ]
BOUGEANT Guillaume-Hyacinthe de (Abbé) - AMUSEMENT PHILOSOPHIQUE SUR LE LANGAGE DES BESTES+ LETTRE A MADAME LA COMTESSE ***POUR SERVIR DE SUPPLEMENT A L'AMUSEMENT PHILOSOPHIQUE SUR LE LANGAGE DES BESTES+ DIVERS
receuil de pieces rares comprenant : L'amusement philosophique sur le langage des bestes + supplément (Brunet VI 3623) suivi de: Tanastés conte allégorique par Melle De*** + Les Deux Tonneaux poëme allégorique+ L'Amour Secret comédie en vers en 1 acte par Mr Poisson, en parfait état (as new condition).
reliure plein veau (binding full calfskin) havane in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt) - entre-nerfs - compartiments or à fleuron fleurette (floweret) - pièce de titre (label of title) avec filet or (gilt line) sur fond rouge-brun, filet (gilt line) sur les coupes, toutes tranches rouges (all reds edges) marque-page en tissu (bookmark in tissue), ex-libris (book-plate) Vaucresson de Cormainville anno 1743, sans illustration (no illustration) seul 1 frontispice (frontispiece) illustre le poëme allégorique : Les Deux Tonneaux d'aprés F. Boucher gravé par Cl. Duflos, 157+46+65+15+130 pages avec Approbation & Privilège, 1739 Paris Gissey Bordelet Ganeau Editeurs+1745 La Haye Van Slooten Editeur+1744 Paris Coustelier Editeur+1741Paris Le Breton Editeur,
Catalogues : [ -1004-M-litt1- ] [ DUFLOS ] [ cl. ] [ Boucher ] [ F. ] [ curiosité ]
BRADEAU Fabrice - LES CLEFS SECRETES DE LA CHIMIE DES ANCIENS
Collection Les Enigmes de l'Univers , bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos noir (black spine), couverture noire illustrée sur le recto/verso (cover illustrated), illustrations hors-texte (full page engraving), 208 pages, 1975 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0804- ] [ Alchemy ] [ Hermétique ] [ ALCHIMIE ] [ Enigmes ]
CARREL Alexis (Docteur - Pseudonyme de Marie Joseph Auguste Carrel-Billiard) - REFLEXIONS SUR LA CONDUITE DE LA VIE
introduction de (introductory words of) Anne Carrel, préface de l'auteur (preface of the author) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustration : 1 portrait en frontispice de l'auteur (frontispiece portrait of the author), XIX+293 pages, 1958 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -1208-E-1272- ] [ literature ] [ Pensées ] [ LITTERATURE ]
CHAIX-RUY Jules - POUR CONNAITRE LA PENSEE DE NIETZSCHE
Collection Pour Connaître bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) et première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 191 pages, 1964 à Paris Bordas,
Catalogues : [ -0606-E-4228- ] [ Nietzsche ] [ Philosophy ] [ Philosophes ]
CHEVRILLON André - TAINE formation de sa pensée
5éme édition.
broché in-8, 414 pages, 1932 paris plon éditeur,
Catalogues : [ -1201-M-litt-1- ] [ LITTERATURE ] [ Taine ]
CICERON - LES LIVRES DE CICERON DE LA VIEILLESSE, DE L'AMITIE, LES PARADOXES, LES SONGES DE SCIPION
.....Traduits en françois sur l'édition latine de Graevius, par M. Debarrett. Avec le latin à côté..... Ces textes de Ciceron posent entr'autre la question de savoir ce qu'est la Patrie ....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure pleine basane havane mouchetée (binding full calfskin) in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), coiffes supérieures et inférieures légèrement défraîchies et manquantes (head and tail of the spine lightly faded), léger manque de cuir sur 1/4 de centimètre carré en bas du dos, filet sur les coupes (gilt line on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses (all smooth edges) rouges (red edges), sans illustration (no illustration), notes manuscrites en marge à l'encre brune, XII + 326 pages + 6 pages de catalogue (rare) de la maison Barbou + 1 ff, 1760 Paris J. Barbou Editeur,
Catalogues : [ -arriere-boutique- ] [ literature ] [ Latins ] [ Classiques ] [ ANTIQUITÉ ]
CRESSON André - KANT sa vie, son oeuvre
Collection Philosophes , avec un exposé de sa philosophie - bon état
broché in-octavo, dos ( très légèrement défraichi ) et couverture blancs imprimés, 135 pages, 1949 à Paris Presses Universitaires de France,
Catalogues : [ -1203- ] [ Kant ] [ Biographie ]
DENIS LE CHARTREUX - D. Dionysii Carthusiani liber utilissimus de quatuor hominis novissimis, nempe : I, morte, II, iudicio, III, inferni poenis, IIII, gaudiis coeli. Eiusdem Colloquium de particulari judicio animarum
On connaît Denys le chartreux (1402?-1471) par ses nombreux écrits. Quarante-deux volumes figurent dans la monumentale édition cartusienne de Montreuil-sur-Mer. Le Docteur extatique du XVe siècle, mort en 1471 en laissant derrière lui un modèle de vie ascétique, une expérience mystique intense et une oeuvre considérable tant du point de vue exégétique et spirituel que philosophique....rare édition.........en bon état (very good condition).
un volume, reliure plein vélin ivoire parcheminé (binding full white vellum) in-douze (duodecimo), reliure refaite au 19ème, titre en noir de fumée sur le dos, tranches lisses (smooth edges) - jaspées (marbled edges) rouges (red edges), sans illustration (no illustration) excepté une marque d'Imprimeur gravée sur bois (engraving-wood) sur la page de titre (engraved title page), (pièces limin 8 + 570 + index 8) pages, 1578 Lovanii apud Hieronymum VVellaeum ,
Catalogues : [ -0507-E-5657- ] [ Latin ] [ en ] [ Philosophy ] [ RELIGIONS ] [ religieuse ]
DREXEL Jeremias SJ - AETERNATIS PROMODUS, MORTIS NUNTIUS, QUEM SANIS, AEGROTIS, MORIBUNDIS SISTIT HIEREMIAS DREXELIUS,
Jeremias Drexel (1581-1638) fut l'un des plus célèbres prédicateurs jésuite de son temps. ses considérations sur l'éternité ont été imprimées à l'époque à des centaines de milliers d'exemplaires dont 170.700 pour Munich à elle-seule,Drexler était fanatique des symboles imagés pour rendre ses enseignements concrets...c'est pourquoi ce livre est si bien illustrés d'emblème relatifs au temps à la vie, la mort et l'Eternité......Superbe...de toute rareté.......en bon état(good condition).
un volume, reliure plein vélin ivoire parcheminé (binding full white vellum) in-seize (sextodecimo), reliure refaite au 19ème, titre en noir de fumée sur le dos, tranches lisses (smooth edges) - jaspées (marbled edges) rouges (red edges), orné d'un frontispice gravé sur Bois en noir (engraving-wood) représentant les emblèmes de la Mort et du Temps sur la page de titre (engraved title page), + 3 gravures hors-texte (full page engraving) en noir représentant un squelette central [with plates of Death as a skeleton] entouré d'emblèmes notés par une lettre avec les explications en regard par Ph. Sadeler, pièces liminaires + 335 pages et la table , 1633 Coloniae Agrippinae : sumptibus C. ab Egdmond et Sociorum,
Catalogues : [ -0507-E-5658- ] [ squelette ] [ temps ] [ Mort ] [ Eternité ] [ Philosophy ]
DUCASSE Pierre - LES GRANDES PHILOSOPHIES
Collection Que Sais-Je ? numéro 47, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture grise, quelques passages du texte sont soulignés, 136 pages, 1962 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-1998- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ divers ]
EMERSON R-W - HOMMES REPRESENTATIFS
collection” les maitres du livre”, bon état.
broché in-octavo , couverture crème ornée d'une illustration en noir sur le recto , non rogné, exemplaire numéroté sur rives, illustrations : Frontispice portrait de l'auteur par Decaris, bandeaux - lettrines - cul-de-lampe par louis Jou et Vibert, 289 pages, 1919 Paris Georges Grès Editeur,
Catalogues : [ -0202-E-118- ] [ Vibert ] [ Jou ] [ Louis ] [ decaris ]
ETTEN Henry van - GEORGE FOX ET LES QUAKERS
Collection Maîtres Spirituels bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos très légèrement défraîchi (spine lightly faded), première de couverture illustrée (front cover illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated), 192 pages, 1956 à Paris Aux Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0805-E-3426- ] [ Quakers ] [ Fox ] [ George ] [ Philosophy ] [ Monographie ]
FAURE Jean Louis - CLAUDE BERNARD
Tables des Matières : le savant, l'écrivain, le philosophe, l'homme - bon état
broché in-octavo, dos crème, couverture recto ornée d'une petite illustration, long papier, illustration : 1 portrait en frontispice (Photo Walery), 213 pages, 1925 à Paris Editions G. Crès et Compagnie,
Catalogues : [ -0703-M-Litt-vrac- ] [ Walery ] [ SCIENCES ] [ Bernard ] [ Claude ]
GOURMONT Rémy de - LE CHEMIN DE VELOURS nouvelles dissociations d'idées
Extrait du sommaire : Pascal et les jésuites, la Gloire et l'idée d'Immortalité, le succés et l'idée de Beauté, valeur d'instruction, la Femme et le langage, l'Idéalisme, analyses et fragments - bon état général
broché in-octavo, dos et couverture jaunes légèrement défraîchis, long papier, 321 pages, 1924 à Paris Mercure de France,
Catalogues : [ -0803-E-1587- ] [ langage ] [ immortalité ] [ Beauté ] [ idéalisme ] [ Femmes ]
GRANGER Gilles-Gaston - LA RAISON
Collection Que Sais-Je ? numéro 680, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture grise, illustrations in-texte, 128 pages, 1965 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-1992-bis- ] [ -0104-E-1992- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ raison ]
GREGOIRE François - LES GRANDES DOCTRINES MORALES
Collection Que Sais-Je ? numéro 658, cinquième édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rouge, quelques passages du texte sont soulignés, 128 pages, 1967 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0304-E-527-bis- ] [ -0204-E-527- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ NATURALISME ] [ Kantisme ]
GREGOIRE François - LES GRANDS PROBLEMES METAPHYSIQUES
Collection Que Sais-Je ? numéro 623, quatrième édition mise à jour, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture blanche et marron, 128 pages, 1962 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-932- ] [ RELIGIONS ] [ Métaphysique ] [ SAIS-JE ] [ QUE ]
HOLBACH Paul Henri Dietrich, baron d' - DE LA CRUAUTE RELIGIEUSE
Traduction par le baron d'Holbach d'un essai paru en anglais quelques années plus tôt. Au verso du faux-titre figure l'avertissement suivant : La seconde édition de cet Ouvrage rempli de sagesse & d'humanité parut en Angleterre sous le titre de Considérations upon War, upon cruelty in general, and religious cruelty in particular &c. London printed for Thomas Hope 1761. On a cru rendre service au genre humain en traduisant cet ouvrage, qui paroît très propre à calmer les transports auxquels ses erreurs le portent trop souvent. Cette note est certainement du baron d'Holbach. Exemplaire parfaitement conservé; la reliure est un peu abimée mais aisément restaurable. ....according to the Avertissement, from the second edition of an English work entitled Considerations upon war, upon cruelty in general, and religious cruelty in particular (1761), this exposure of religious cruelty, intolerance, and injustice, is fully or largely the work of the Baron d'Holbach.... Vercruysse 1769-D1. Barbier I 826. Tchemerzine VI 238 (a). cfCioranescu 34034 .......... RARE....Texte tout à fait d'actualité par les temps qui courent........en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, reliure plein veau havane raciné et moucheté in-octavo (binding full calfskin in-octavo) (16,2 x 10,5 cm) (Reliure de l'époque)., dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines), compartiments à fleurons (compartment with floweret), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond noir avec tripple filets or (label of title with gilt line), roulette en pied (fillets on the foot of spine), coiffe supérieure manquante (are missing the head of the spine) avec manque de cuir sur 1cm2 (lack of leather on the top of spine), coiffe inférieure légèrement accidentée (tail of the spine damaged), plats décorés or d'un encadrement de triple filet or (cover with triple gilt line), coins écornés (corners dog-eared), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses (all smooth edges), peignées bleues (all painting blue edges), pages de garde peignées (painting endpapers), sans illustrations (no illustration), (3) + 228 pages, 1769 Londres Sans nom d'éditeur,
Catalogues : [ -0310-E-4456- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ Tolérance ] [ religion ]
HOUSSAYE Arsène - PHILOSOPHES ET COMEDIENNES
ex libris bibliothèque Renouard , troisième édition, en trés bon état.
reliure in-8 demi-chagrin rouge titre et filets dorés au dos , 344 pages, 1855 Paris Victor Lecou Editeur, 1855 troisième édition
Catalogues : [ -0802- ]
HUBERT René - AUGUSTE COMTE choix de textes et étude du système philosophique
Collection Les Grands Philosophes Français et Etrangers , bon état
broché in-octavo, dos crème, première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée, en partie non-coupé - long papier, illustrations : 9 gravures et portraits, 224 pages, 1927 à Paris Vald. Rasmussen Editeur,
Catalogues : [ -0104-E-1678- ] [ sociologie ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ Philosophes ]
JANKELEVITCH Vladimir - LA MAUVAISE CONSCIENCE
Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine - seconde edition entièrement refondue et considérablement augmentée (seconde édition entirely remelted and considerably enlarged edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture verts imprimés et première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (green spine and cover printed and front cover decorated with a illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 200 pages, 1951 à Paris Presses Universitaires de France,
Catalogues : [ -0508-E-4132- ] [ Conscience ] [ Filosofia ] [ Philosophy ] [ SUR ] [ monografia ]
JASPERS Karl - INTRODUCTION A LA PHILOSOPHIE
Collection 10-18 numéro 269 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) crème, première de couverture illustrée (front cover illustrated), sans illustration (no illustration), 191 pages, 1966 à Paris Librairie Plon - Le Monde en 10-18,
Catalogues : [ -0805-E-3419- ] [ Philosophy ] [ divers ]
JEANSON Francis - SARTRE par lui-même
- Collection écrivains de toujours” numéro 29 - bon état -
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture ornée d'une illustration photographique sur le recto, illustrations : photographiques in et hors-texte, 192 pages, 1955 Paris Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0402-M-Litt-vrac- ] [ divers ] [ Sartre ] [ Autobiographie ] [ LITTERATURE ]
JOLIVET Jean - ABELARD (ABAILLARD - ABEILARD) ou la philosophie dans le langage
Collection Philosophes de tous les Temps numéro 60 - présentation, choix de textes, bibliographie par (presentation, choice of texts, bibliography by) Jean Jolivet - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos (spine two-tone) blanc et bleu, première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), illustrations : bien documenté (well-documented), 192 pages, 1985 à Paris Editions Seghers,
Catalogues : [ -0506-E-1229- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ pallet ] [ le ] [ THEOLOGIE ]
KHUNRATH (PAPUS - Docteur Gérard ENCAUSSE - et HAVEN Marc) - AMPHITHEATRE DE LA SAGESSE ETERNELLE SEULE VRAIE CHRETIENNE ET KABBALISTIQUE DIVINE ET MAGIQUE PHYSIQUE ET CHIMIQUE DANS SON UNIVERSELLE TRI-UNITE + TRAITE DE LA PIERRE PHILOSOPHALE
Nouvelle Edition comprenant 1-la reproduction des 12 planches originales 2- La Mise en ordre de ces planches 3- La Clef et l'Expliquation de chaque figure par les Drs Papus et Marc Haven augmentée du Traité de la Pierre Philosophale de Henri Khunrath......rare....et en parfait état (as new condition).
un volume, broché (paperback) grand in-quarto, in-quarto à l'italienne, dos et couverture oranges imprimés (spine and cover printed) en rouge et noir, tranches non rognées (edges no smoothes) - long papier (fore-edge - great paper), orné de douze planches dépliantes hors-texte (full page engraving) en noir, sans pagination (24 pages + 12 planches), 1957 Lyon Paul Derain Editeur,
Catalogues : [ -0207-E-5394- ] [ Alchemy ] [ Philosophy ] [ hermetic ] [ Hermétique ]
KHUNRATH Heinrich - AMPHITHEATRE CHRISTIANO-KABBALISTIQUE, DIVINO-MAGIQUE, PHYSICO-CHIMIQUE, TER-TRI-UNO-CATHOLIQUE DE L'ETERNELLE SAPIENCE SEULE VRAIE (1898)
Tetragrammaton : ce mot apparaît au 15ème siècle et désigne le nom hébreux de dieu, qui entoure un pentacle. Par la suite ce terme désigne de façon pseudo ésotérique tout pentacle cerclé par des inscriptions...... Le Pentacle : bien des disciplines ésotériques ont puisé dans les sources orientales de nombreux symboles censés posséder des propriétés magiques, parmi ceux-ci, le pentacle reste sans doute le plus important. Depuis les pythagoriciens grecs, on attribue en effet à l'étoile à 5 branches des significations mystiques, tournée vers le haut elle symbolise la Magie Noire, et vers le bas le Satanisme… nombreuses notes manuscrite de Massot pour aider à la compréhension des planches + 23 tetragrammaton manuscrits + une feuilles volante ou est dessiné le pentacle d'Eden (tetragrammaton) et le prototype des lettres sacrées ......Collection : Bibliothèque rosicrucienne. 2e sér. ; 2,4.....PREMIERE TRADUCTION FRANCAISE, donnée par Grillot de Givry, de ce curieux ouvrage de Théosophie cabalistique. Si l'on en croit Guaïta, Khunrath, médecin et chimiste à Leipzig, disciple de Paracelse, fut un des plus grands initiés des temps modernes. Tout porte à faire croire, et nul de ceux qui l'ont connu n'en doutait, qu'il possédait la Pierre Philosophale. Son Amphithéâtre de la sagesse éternelle renferme sur l'art spagyrique des documents qu'on serait fort empêché de trouver ailleurs. La seconde partie de l'ouvrage contient, sur double-page, les 12 extraordinaires planches que l'on croirait sorties de l'imagination de Callot, reproduites en phototypie. Cette reproduction fut faite par les soins de Papus et de Marc Haven............en bon état (very good condition)
2 volumes (un volume de texte et un volume de planches), broché brique in-quarto (paperback in-quarto) (20,5 x 30,5 cm), dos et couverture imprimés en noir, 1ère de couverture ornée d'une vignette esotérique en noir (front cover illustrated), toutes tranches non rognées, ex libris : Massot., 182 pages pour le volume de texte : texte complet traduit pour la première fois du latin en français + 3 tetragrammaton manuscrit à l'encre bleue au dos de la planche double du Sommaire entre les pages 24 et 25 + 12 planches dont 9 doubles (en phototypie) pour le volume de planches avec 20 tetragrammaton manuscrit au dos des planches , 1898-1900 Paris, Chacornac Editeur,
Catalogues : [ -0213-M-eso- ] [ Manuscrit ] [ tetragrammaton ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Alchemy ]
LA FORGE Louis de - TRAITTE DE L'ESPRIT DE L'HOMME, DE SES FACULTEZ ET FONCTIONS, ET DE SON UNION AVEC LE CORPS. SUIVANT LES PRINCIPES DE RENE DESCARTES .
Edition originale. Références : Brunet 3, colonne 764 . Louis de la Forge (1632-1666), né à Saumur, catholique, reçu docteur en médecine à la Faculté d'Angers en 1652, ayant à peine vingt ans, exerce quelque temps à la Flèche et se fixe à Saumur. Il était l'ami et le disciple de Descartes et comme partisan enthousiaste de sa pensée, il devient le chef de file de la nouvelle école en Anjou. Dans son ouvrage, qui constitue l'essentiel de son oeuvre, il insiste sur le lien qui unit la pensée de son maître avec saint Augustin et les platoniciens. Il combat matérialisme et dynamisme, et montre que Dieu est la seule force motrice, la cause universelle de tous les mouvements. L'action de l'âme sur le corps n'est pas plus difficile à concevoir, il atténue certains aspects mécanistes du système cartésien, en accentuant le rôle de l'intervention divine. L'ouvrage connaît un vif succès, y compris dans les milieux mondains . Madame de Sévigné écrit que ce traité lui « a paru admirable ».......De toute rareté.......exemplaire trés frais...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure de l'époque plein veau brun raciné (binding full calfskin) in-quarto, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - filets or, trés léger manque aux coiffes, léger manque de dorure à un fleuron d'entre deux nerfs (blurred gilding), trois trés légers petits trous (manque de cuir en surface sur 3 millimètres carrés) sur les plats, plats trés légèrement frottés (cover lightly rubbed ), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) avec légers manques de dorure (blurred gilding), toutes tranches jaspées (all marbled edges) rouges (red edges), orné d'un portrait en frontispice (frontispiece portrait) gravé sur Bois (engraving-wood) en noir par Patigny + 2 gravures in-texte gravées sur Bois (engraving-wood) en noir (pages 327 et 329) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) gravés sur Bois (engraving-wood) en noir, pièces liminaires + 453 pages et privilège, 1666 Paris Michel Bobin et Nicolas Le Gras Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4973- ] [ Angers ] [ saumur ] [ DESCARTES ] [ Philosophy ] [ raison ]
LA HARPE Jean-François de (Jean-François DELAHARPE ou DELHARPE dit DE LA HARPE) - PHILOSOPHIE DU DIX-HUITIEME - LYCEE OU COURS DE LITTERATURE ANCIENNE ET MODERNE
ouvrage posthume (posthumous work) de ce professeur de l'Ecole Normale qui fut, à son époque une référence majeure de l'histoire littéraire - 2 volumes Philosophie du dix-huitième et 14 de Cours de littérature bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
16 volumes, reliure demi-maroquin rouge (half morocco) in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier vert aux plats (green paper on the cover), tranches jaspées (marbled edges) - mouillures sur les tranches de tête et les haut de page des volume I - II - III - IV - VI et VII (waterstain on the top edge and head of the page for the book number I - II - III - IV - VI and VII), sans illustration (no illustration), entre 412 et 596 pages par volume, 1821 à Dijon Chez Victor Lagier Libraire et Frantin Imprimeur du Roi,
Catalogues : [ -1204-M-devanture- ] [ Normale ] [ Ecole ] [ XVIIIéme ] [ cours ]
LACROIX Jean - KANT ET LE KANTISME
Collection Que Sais-Je ? numéro 1213, première édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, 128 pages, 1966 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2157-bis- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Kantisme ] [ Kant ] [ divers ]
LAMY Bernard - INTRODUCTION A L'ECRITURE SAINTE, COMPOSEE EN LATIN PAR LE R. P. LAMY... ET TRADUITE EN FRANCOIS... [par le P. François Boyer] ENRICHIE D'UNE IDEE GENERALE DE LA BIBLE ET D'UNE NOUVELLE DISPOSITION POUR EN FAIRE LA LECTURE DANS LE COURS D'UNE ANNEE
Nouvelle édition (la plus complète) revue, corrigée et augmentée par l'auteur.............rare....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
un volume, reliure plein veau brun (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), coiffe inférieure légèrement manquante ( tail of the spine lightly faded), plats décorés à froid (cover blind-stamping), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding)- tranches jaspées (marbled edges) rouges (red edges), orné d'une carte dépliante (folding map) de Judée , un plan dépliant (folding plan) de Jérusalem et 3 tables hors-texte (ful page engraving) en noir, 393 pages et tables avec Approbation & Privilège du Roy, 1720 Lyon Veuve Jean Certe et Jaques Certe Fils Editeurs,
Catalogues : [ -1206-E-5209-(M-R-03-12) ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ RELIGIONS ] [ Juifs ]
LANESSAN Jean-Louis de - L'IDEAL MORAL DU MATERIALISME ET LA GUERRE
Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine préface de l'auteur (preface of the author) - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture imprimée marrons clairs (spine and cover printed) légèrement fanés (chipped spine and cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 174 pages, 1918 à Paris Librairie Félix Alcan,
Catalogues : [ -0705-E-3211- ] [ guerre ] [ MATERIALISME ] [ Monographie ] [ Essai ]
LAVELLE Louis - LA PHILOSOPHIE FRANCAISE ENTRE LES DEUX GUERRES
deuxième volume de la collection Les Chroniques Philosophiques , bon état
broché in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés, en partie non coupé, sans illustration, 279 pages, 1942 à Paris Aubier Editions Montaigne,
Catalogues : [ -0104-E-2117- ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ]
LE FRANC de POMPIGNAN Jean-Georges - QUESTIONS DIVERSES SUR L'INCREDULITE
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun à écailles in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé avec des fleurettes aux angles et des petits fers en remplissage (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp and small floweret with the angles and small blocking stamp in filling) - pièce de titre épidermée sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with scratch with gilt line), roulettes sur coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches rouges (red all smooth edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpaper), illustrations : page de titre illustrée et orné d'un bandeau et d'une lettrine (illustrations : on the title page and illuminated of a headpiece and a dropped initial), VII+371 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1751 à Paris Chez Chaubert,
Catalogues : [ -0108-E-6114- ] [ Philosophy ] [ incrédulité ] [ SUR ] [ monografia ] [ Monographie ]
LELARGE de LOURDOUEIX Jacques-Honoré - LES FOLIES DU SIECLE roman philosophique
édition originale (original edition) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture roses imprimés légèrement défraîchis (red spine and cover printed lightly faded), première de couverture ornée d'une illustration (front cover decorated with a illustration), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 7 caricatures dont le frontispice (7 caricatures of wich the frontispiece), quelques petites cicatrices de mouillures (some small scars of waterstains), 300 pages, 1817 à Paris Chez Pillet Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -0607-E-5701- ] [ LITTERATURE ] [ Philosophy ] [ philosophique ] [ Romans ]
LEMARIE O. - PRECIS DE PHILOSOPHIE psychologie - métaphysique
Classes de Philosophie et de Première supérieure - bon état général
broché in-octavo, dos gris - légèrement défraîchi, première de couverture imprimée, sans illustration, 358 pages, 1938 à Paris Librairie Félix Alcan,
Catalogues : [ -0104-M-Litt-vrac- ] [ anciens ] [ Scolaires ] [ Livres ]
LYOTARD Jean-François - LA PHENOMENOLOGIE
Collection Que Sais-Je ? numéro 625, septième édition mise à jour, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture verte, 128 pages, 1969 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-1270-bis- ] [ -0204- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Psychanalyse ] [ HISTOIRE ]
MALEBRANCHE Nicolas (prêtre de l'Oratoire) - TRAITE DE LA NATURE ET DE LA GRACE
... Dernière édition, corrigée et augmentée. - avec Inclus ( de la page 352 à 396) : Défense de l'auteur de LA RECHERCHE DE LA VERITE contre l'accusation de Mr. de La Ville..Brunet III colonne 1335.......En 1680, le Traité de la nature et de la grâce déchaîne une polémique l'opposant à Arnauld et Bossuet qui dénoncent ...un rationnalisme dans lequel Dieu n'est plus... .........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure d'époque plein veau brun raciné in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond bordeaux avec filet et roulette or (label of title with gilt line), plats trés légèrement épidermés (light scratches), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding)- tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées (all marbled edges) rouges (all red edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration) excepté une marque d'imprimeur gravée sur Bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page), pièces liminaires + 396 pages, 1703 Rotterdam chez Reinier Leers Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-6016- ] [ literature ] [ Pensées ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ]
MALEBRANCHE Nicolas de - DE LA RECHERCHE DE LA VERITE OU L'ON TRAITTE DE LA NATURE DE L'ESPRIT DE L'HOMME, ET DE L'USAGE QU'IL EN DOIT FAIRE POUR EVITER L'ERREUR DANS LES SCIENCES
Edition Originale, trés rare......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure plein veau brun raciné (binding full calfskin) in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - avec filet or (label of title with gilt line), coiffe inférieure anciennement restaurée ( tail of the spine old restoration), restauration ancienne au mors supérieur mais trés proprement faite (joints old restoration), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées (marbled edges), rouges (red edges), ex-libris (book-plate) Carol. Richard, orné d'une marque d'éditeur gravée sur Bois (engraving-wood) sur la page de titre et orné d'une figure Géométrique hors-texte (full page engraving) en noir insérée page 64 expliquant la théorie de Malebranche sur les erreurs de nostre vue touchant le mouvement et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) in texte en noir, 420 pages, 1674 Paris André Pralard Editeur,
Catalogues : [ -1106-E-5088- ] [ originale ] [ Edition ] [ Philosophy ] [ divers ]
MONTAIGNE Michel de (EYQUEM de MONTAIGNE) - ESSAIS
avec des notes de tous les commentateurs édition revue sur les textes originaux (with notes of all the commentators edition re-examined on the original texts) - Ses écrits sont marqués d'un pessimisme d'un scepticisme rares du temps de la Renaissance. Citant le cas de Martin Guerre, il pense que l'humanité ne peut atteindre la certitude et il rejette les propositions absolues et générales. Son scepticisme est le mieux exposé dans le long essai Apologie de Raymond Sebond (Chapitre 12, livre 2) fréquemment publié séparément des Essais. Pour lui nous ne pouvons pas croire nos raisonnements car les pensées nous apparaissent sans acte de volition : nous ne les contrôlons pas. Nous n'avons pas de raison de nous sentir supérieurs aux animaux. Nos yeux ne perçoivent qu'à travers nos connaissances - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure verte (green half binding) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) - décoré or romantique (romantic gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaunes (yellow edges), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustration : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait), légères rousseurs (light redness marks), 647 pages, 1836 à Paris Chez Firmin Didot Frères et Compagnie - Imprimeurs de l'Institut de France,
Catalogues : [ -0507-E-1390-E- ] [ XIXème ] [ literature ] [ HUMANISME ] [ RENAISSANCE ] [ Philosophy ]
MORHOF Daniel-George et MOLLER Johann - POLYHISTOR LITERARIUS, PHILOSOPHICUS ET PRACTICUS
texte en latin .......Maximam partem opus posthumum, accurate revisum. atque auctum. T. I atque II praefixis, quarum prior Morhofii vitam et scripta partim edita, partim inedita atque affecta. exhibet. a J. Mollero. Ed. II....... , les 3 tomes de Polyhistor se décomposent comme suit : Tomus I : prefatio + prolegomena + Literarium : Liber I, II, III, IV, VI, VII - Tomus II Philosophicum : Liber I, II, III, IV,V - Tomus III Practicum : Liber I, II, III, IV, V, VI, VII - Index Autorum - Index Rerum...., Daniel-George Morhof (1639-1691) est l'un des plus savants et des plus laborieux philologues de l'Allemagne du XVIIe siècle, Le Polyhistor, son ouvrage le plus célèbre, constitue un véritable recueil encyclopédique des sciences de son temps, une « carte géographique » ouvrant des routes vers des terres inconnues ( appréhendant des sujets comme le Magnétisme page 409 à412, l'Alchimie 418/419, Les Arts Divinatoire et de la Magie 451à 462, des Mathématiques de 462 à 488....) Références : Brunet 3, 1903 ......de toute rareté......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
3 tomes en deux volumes, reliure de l'époque plein veau brun raciné (binding full calfskin) in-quarto, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - tomaison or (volume numbering) - pièce de titre sur fond rouge (label of title) avec filet or (label of title with gilt line) , coiffe supérieure du premier volume trés légèrement manquante (head of the spine lightly faded for the first volume), plats frottés (rubbed cover) et épidermés (lights scratches) avec un léger manque de cuir en marge des plats du volume II (lake of leather on the cover of the second volume), coins émoussés (corners blunt), toutes tranches jaspées (all marbled edges) rouges (red edges), orné d'un portrait en frontispice (frontispiece portrait) par D. Leinkeus gravé sur Bois (engraving-wood) en noir + et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) gravés sur Bois (engraving-wood) en noir, très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), trés légères cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains), 1072 pages + 604 pages (+ 19 feuillets Index I Autorum + 81 feuillets Index II Rerum), 1714 Lubecae (Lübeck) Petri Böckmanni ( Peter Böckmann) Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-5022- ] [ Latin ] [ en ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ MATHEMATIQUES ] [ magnétisme ]
OSTWALD W. (Professeur - Docteur), (DOROLLE) - ESQUISSE D'UNE PHILOSOPHIE DES SCIENCES
Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine traduit de l'Allemand par Dorolle (translated from German by) - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture imprimée verts (greens spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 184 pages, 1911 à Paris Librairie Félix Alcan - Maisons Félix Alcan et Guillaumin Réunies,
Catalogues : [ -0205-E-2839- ] [ Naturwissenschaften ] [ divers ] [ SCIENCES ]
ouvrage collectif - EUROPE - JEAN-JACQUES ROUSSEAU
revue mensuelle Europe , trentre-neuvième année, numéro 391-392, bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine, première de couverture ornée d'une illustration photographique (front cover with photographic illustration), couverture imprimée (cover printed), illustrations hors texte (full page engraving), 318 pages, Novembre-Décembre 1961 à Paris Europe et les Editeurs Français Réunis,
Catalogues : [ -0506-E-4365- ] [ Rousseau ] [ Jean-Jacques ] [ Monographie ] [ Philosophy ] [ Philosophes ]
ouvrage collectif - QUESTION DE SPIRITUALITE - TRADITION - LITTERATURES - Septembre-Octobre 1978
Revue Question de Spiritualité, Tradition, Littératures numéro 26 - extrait du sommaire (contents) : Codex Maya, Vatican II, Guérisseurs et loi française, Une alchimiste Marie Louise von Franz, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) grand in-octavo, dos (spine) blanc, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 128 pages, 1978 à Paris Retz Rédaction Administration,
Catalogues : [ -0705-E-3352- ] [ Maya ] [ Vatican ] [ Guérisseurs ] [ Alchemy ] [ Hermétique ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1856 tome 5
TABLE DES MATIERES DU CINQUIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIe ANNEE. SEPTEMBRE - OCTOBRE 1856. Livraison du 1er Septembre. SIR ROBERT PEEL, quatrième et dernière partie, par M. GUIZOT 5 L'HISTOIRE ET LES HISTORIENS DE L'ITALIE, par M. J.-J. AMPERE, de l'Académie Française 45 SIR ANDREW ASHTON, HISTOIRE ANGLO-HINDOUE, par M. le Mor FRIDOLIN 82 LE THEATRE ET L'ESPRIT PUBLIC EN FRANCE. - 1636-1856, par M. GUSTAVE PLANCHE 105 SCÈNES ET SOUVENIRS DE LA VIE POLITIQUE ET RELIGIEUSE EN ORIENT. - LES PRINCIPAUTES DANUBIENNES AVANT ET APRES LA GUERRE, par M. E. POUJADE 133 DE L'ALIMENTATION PUBLIQUE. - LA VITICULTURE ET LA MALADIE DE LA VIGNE, par M. PAYEN, de l'Institut 172 DES OPINIONS DE QUELQUES PUBLICISTES MODERNES SUR L'ANGLETERRE, par M. VILLEMAIN, de l'Académie Française 193 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 209 GUERRE DE CRIMEE, LETTRE AU DIRECTEUR DE LA Revue , par M. TANSKI 222 Livraison du 15 Septembre. DES CONTROVERSES RELIGIEUSES EN ANGLETERRE ET PARTICULIEREMENT DE L'UNITAIRIANISME, première partie, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 233 JEAN-JACQUES ROUSSEAU, SA VIE ET SES OUVRAGES. - XV. - LE CONTRAT SOCIAL. - DU POUVOIR ABSOLU DE L'ETAT ET DE LA SOUVERAINETE DU PEUPLE SELON ROUSSEAU, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française 273 MAURICE DE TREUIL, roman, première partie, par M. AMEDEE ACHARD 304 LES POETES DES PAUVRES EN ANGLETERRE. - L'ECOLE PHILOSOPHIQUE ET L'ECOLE RADICALE, par M. L. ETIENNE 370 LE PACHA DE L'ANCIEN REGIME, SCENES TURCO-ASIATIQUES, par Mme la princesse CHRISTINE TRIVULCE DE BELGIOJOSO 401 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 432 ESSAIS ET NOTICES. - HISTOIRE ET BEAUX-ARTS 444 Livraison du 1er Octobre. LA GEOGRAPHIE BOTANIQUE ET SES PROGRES, par M. CHARLES MARTINS, directeur du jardin botanique de Montpellier 457 DES CONTROVERSES RELIGIEUSES EN ANGLETERRE. - COLERIDGE ET ARNOLD, seconde partie, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 492 L'ART GREC ET LA SCULPTURE REALISTE, par M. GUSTAVE PLANCHE 530 MAURICE DE TREUIL, roman, seconde partie, par M. AMEDEE ACHARD 556 LE JAPON ET LE COMMERCE EUROPEEN, par M. J.-C. DELPRAT, ancien fermier-général du Cambang au Japon 611 UNE VISITE AU PRINCE DU MONTENEGRO, par M. A. BASCHET 646 SIMPLES ESSAIS SUR LE TEMPS PRESENT. - DE L'INDIVIDUALITE HUMAINE ET DE L'INDEPENDANCE DE L'ESPRIT DANS LA SOCIETE MODERNE, par M. EMILE MONTEGUT 664 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 684 Livraison du 15 Octobre. L'HISTOIRE ROMAINE A ROME. - Seconde série. - I. - L'EMPIRE, OCTAVE AUGUSTE, par M. J.-J. AMPERE, de l'Académie Française 697 LA NEERLANDE ET LA VIE HOLLANDAISE. - VIII. - LES JUIFS EN HOLLANDE, par M. A. ESQUIROS 725 LA PEINTURE DE PORTRAIT EN FRANCE. - FRANÇOIS GERARD, par M. HENRI DELABORDE 770 LE COMTE SPERANSKI, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 802 MAURICE DE TREUIL, roman, dernière partie, par M. AMEDEE ACHARD 836 LES VOYAGES D'EXPLORATION EN AFRIQUE. - LES SOURCES DU NIL ET L'AFRIQUE EQUATORIALE, par M. ALFRED JACOBS 883 REVUE MUSICALE. - L'OUVERTURE DE LA SAISON. - Reprise de Zampa. - Les Dragons de Villars , de M. Maillart, etc., par M. P. SCUDO 909 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 923, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 936 pages, 1856 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4169- ] [ exploration ] [ Nil ] [ AFRIQUE ] [ Gérard ] [ François ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1857 tome 11
TABLE DES MATIERES DU ONZIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIIe ANNEE. SEPTEMBRE - OCTOBRE 1857. Livraison du 1er Septembre. LA MAISON DE PENARVAN, première partie, par M. JULES SANDEAU 5 LES DERNIERS TEMPS DE L'EMPIRE D'OCCIDENT. - III. - UN POETE-EVEQUE ET UNE ELECTION EPISCOPALE AU Ve SIECLE, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut. 30 LE GOUVERNEMENT REPRESENTATIF ET LA REVOLUTION, A PROPOS DE L'Histoire du Gouvernement parlementaire de M. Duvergier de Hauranne, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 52 UN NATURALISTE PHILOSOPHE. - M. AGASSIZ ET SES TRAVAUX. - SES THEORIES SUR LA PLURALITÉ DES CREATIONS ET LA CLASSIFICATION DES ETRES, par M. AUGUSTE LAUGEL. 77 UN ROMAN PICARESQUE EN ANGLETERRE, - the Romany Rye, de George Borrow, - par M. EMILE MONTEGUT. 109 JOHN WILMOT, COMTE DE ROCHESTER. - II. - LA POESIE ANGLAISE SOUS CHARLES II, par M. E.-D. FORGUES. 144 LES RECITS DE L'ENSEIGNE STAEL ET LE POETE FINLANDAIS RUNEBERG, par M. A. GEFFROY 188 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 209 REVUE HISTORIQUE. - LA TURQUIE ET LES TURCS, ETC., par M. L. BINAUT. 224 Livraison du 15 Septembre. DE L'HISTOIRE DES IDEES RELIGIEUSES AU XIXe SIECLE EN ALLEMAGNE ET EN FRANCE, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 241 LA MAISON DE PENARVAN, seconde partie, par M. JULES SANDEAU 274 DU PAUPERISME ET DES INSTITUTIONS DE CHARITE EN FRANCE, par M. L. REYBAUD, de l'Institut 296 L'EGYPTE SOUS LE GOUVERNEMENT DE MOHAMMED-SAID-PACHA, par M. PAUL MERRUAU 323 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - I. - FORMATION ET HISTOIRE NATURELLE DES ILES BRITANNIQUES, MOEURS ET PAYSAGES, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 367 LA TREVE DE DIEU, par M. LOUIS BINAUT 415 POESIE. - COTES DE PROVENCE, par M. J. AUTRAN. 433 LA MUSIQUE EN PROVINCE, LETTRE AU DIRECTEUR DE LA Revue des Deux Mondes, par M. P. SCUDO 442 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 451 Livraison du 1er Octobre. NOTES D'UN VOYAGE DANS LE NORD DE L'ITALIE en 1857, première partie, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 465 LA MAISON DE PENARVAN, troisième partie, par M. JULES SANDEAU 511 UNE PROMENADE PHILOSOPHIQUE EN ALLEMAGNE. - LE DEBUT ET L'EPILOGUE, par M. VICTOR COUSIN, de l'Académie Française. 534 DE LA BAISSE PROBABLE DE L'OR, DES CONSEQUENCES COMMERCIALES ET SOCIALES QU'ELLE PEUT AVOIR, ET DES MESURES QU'ELLE PROVOQUE. - I. - DE LA PRODUCTION ACTUELLE DE L'OR ET DES DEBOUCHES QU'ELLE RENCONTRE, par M. MICHEL CHEVALIER, de l'Institut. 561 DU MAGNETISME TERRESTRE. - III. - LA TERRE CONSIDEREE COMME UN VASTE AIMANT, par M. BABINET, de l'Institut. 594 DES EVENEMENS DE L'INDE, par M. JOHN LEMOINNE 610 LA LITTERATURE BOHEME EN ANGLETERRE. - M. EDWARD WHITTY, par M. E.-D. FORGUES. 634 ETUDES INDUSTRIELLES. - LA PROPRIETE SOUTERRAINE EN FRANCE, par M. E. LAME-FLEURY. 657 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 687 Livraison du 15 Octobre. NOTES D'UN VOYAGE DANS LE NORD DE L'ITALIE EN 1857, seconde partie, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 705 LES BUTTERFLY, SCENES DE LA VIE AMERICAINE, par M. ALFRED ASSOLLANT 747 LA TELEGRAPHIE ELECTRIQUE ENTRE LES DEUX MONDES, par M. AUGUSTE LAUGEL 794 LE PIEMONT, SES FINANCES ET SES CHEMINS DE FER, par M. BAILLEUX DE MARIZY 811 DE LA BAISSE PROBABLE DE L'OR, DES CONSEQUENCES COMMERCIALES ET SOCIALES QU'ELLE PEUT AVOIR, ET DES MESURES QU'ELLE PROVOQUE. - II. - DU ROLE FAIT A L'OR EN FRANCE PAR LA LEGISLATION MONETAIRE, par M. MICHEL CHEVALIER, de l'Institut. 837 DE L'ETAT DES BEAUX-ARTS EN ANGLETERRE EN 1857, par M. PROSPER MERIMEE, de l'Académie Française 866 SYMBOLES ET LEGENDES, POESIES, par M. A. BRIZEUX 880 LA MAISON DE PENARVAN, quatrième partie, par M. JULES SANDEAU 890 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 905 REVUE MUSICALE. - L'OPERA. - LES ITALIENS. - Euryanthe, par M. P. SCUDO. 916. en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 928 pages, 1857 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4159- ] [ BRETAGNE ] [ Brizeux ] [ légendes ] [ et ] [ symboles ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1868 tome 75
TABLE DES MATIERES DU SOIXANTE-QUINZIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVIIIe ANNEE. MAI - JUIN 1868. Livraison du 1er Mai.LES MARIAGES DE PROVINCE. - L'ALBUM DU REGIMENT, par M. EDMOND ABOUT 5 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - XIII. - L'EXCOMMUNICATION ET LE SECOND MARIAGE DE L'EMPEREUR, seconde partie, par M. le Cte D'HAUSSONVILLE 39 LE CHRISTIANISME UNITAIRE AU IIIe SIECLE. - PAUL DE SAMOSATE ET ZENOBIE, par M. ALBERT REVILLE 73 PHYSIQUE GENERALE. - LA THEORIE DE LA CHALEUR ET LE PRINCIPE DE CARNOT, par M. EDGAR SAVENEY 107 JOINVILLE, SAINT LOUIS ET LE XIIIe SIECLE, par M. L. VITET, de l'Académie Française 132 ETUDES ET PORTRAITS DU SIECLE D'AUGUSTE. - I. GERMANICUS, par M. E. BEULE, de l'Institut 164 LES PHENOMENES NOUVEAUX DE LA VIE SOCIALE AUX ETATS-UNIS ET LA Nouvelle Amérique de M. Hepworth Dixon, par M. EMILE MONTEGUT 181 REVUE DRAMATIQUE. - Le Roi Lear A L'ODEON, par M. HENRI BLAZE DE BURY 223 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 237 ESSAIS ET NOTICES. - GEOLOGIE DU MASSIF DU MONT-BLANC, par M. CHARLES MARTINS 249 Livraison du 15 Mai.LA GREVE DU MILLIARD, par M. VICTOR BONNET 257 L'ALIMENTATION DE PARIS. - I. - LE PAIN, LA VIANDE ET LE VIN, par M. MAXIME DU CAMP 279 LA MORT DE DEADLY DASH, RECIT D'UN LENDEMAIN DE COURSES, par M. E.-D. FORGUES 327 LE SPIRITUALISME FRANÇAIS AU XIXe SIECLE, par M. PAUL JANET, de l'Institut 353 ETUDES ET PORTRAITS DU SIECLE D'AUGUSTE. - II. - LA VEUVE DE GERMANICUS, par M. E. BEULE, de l'Institut 386 LA RUSSIE SOUS L'EMPEREUR ALEXANDRE II. - II. - LA POLITIQUE EXTERIEURE DE LA RUSSIE ET LE PANSLAVISME, par M. CHARLES DE MAZADE 405 LITTERATURE ANGLAISE. - UNE CRISE DE LA POESIE. - M. ROBERT LYTTON, par M. Louis ETIENNE 439 L'EGLISE D'ETAT ET L'EGLISE LIBRE EN IRLANDE, par M. XAVIER RAYMOND 465 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 504 ESSAIS ET NOTICES 517 Livraison du 1er Juin.L'ALLEMAGNE DEPUIS LA GUERRE DE 1866. - VI. - LA HONGRIE, SES INSTITUTIONS ET SON AVENIR, par M. EMILE DE LAVELEYE 521 LETTRES D'UN VOYAGEUR A PROPOS DE BOTANIQUE, par M. GEORGE SAND (préoriginale) 557 BERTEL THORVALDSEN, SA VIE ET SON OEUVRE, par M. HENRI DELABORDE 583 DIPLOMATES ET PUBLICISTES DE L'ALLEMAGNE. - FREDERIC DE GENTZ, D'APRES DES PUBLICATIONS NOUVELLES, par M. P. CHALLEMEL-LACOUR 611 OPERATIONS ET TENDANCES FINANCIERES DU SECOND EMPIRE, par M. ANDRE COCHUT 649 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XXXVII. - LA VIE POLITIQUE. - IV. - LA POLICE, LE SERVICE SECRET ET LE TICKET-OF-LEAVE-MAN, par M. ALPHONSE ESQUIROS 676 LE SALON DE 1868, par M. EDMOND ABOUT 714 UN MOT SUR L'ARCHEOLOGIE ORIENTALE, par M. L. VITET, de l'Académie Française 746 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 756 ESSAIS ET NOTICES. - UN NOUVEAU COMBUSTIBLE. - LE CHAUFFAGE AU PETROLE, par M. F. FOUCOU 768 Livraison du 15 Juin.JEAN DE CHAZOL, première partie, par M. MARIO UCHARD 777 BERNARD DELICIEUX ET L'INQUISITION ALBIGEOISE, HISTOIRE DU XIVe SIECLE, par M. B. HAUREAU, de l'Institut 815 LES REFORMES DE L'ENSEIGNEMENT. - L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, par M. GASTON BOISSIER 863 L'ALIMENTATION DE PARIS. - II. - LES HALLES CENTRALES, par M. MAXIME DU CAMP 885 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - XIV. - ROME APRES L'ENLEVEMENT DU PAPE PIE VII, par M. le Cte D'HAUSSONVILLE 917 LA SITUATION PHILOSOPHIQUE EN FRANCE, par M. ETIENNE VACHEROT, de l'Institut 950 LES JURISTES A LA CONSTITUANTE ET LES DROITS DES SOCIETES MODERNES, par M. JULES LE BERQUIER 978 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1008 ESSAIS ET NOTICES. - LES POPULATIONS DE L'INDE ET LES PROGRES DE LA SOCIETE HINDOUE D'APRÈS MISS MARY CARPENTER, par M. H. BLERZY 1020, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1032 pages, 1868 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4160- ] [ INDE ] [ Sociétés ] [ des ] [ DROIT ]
OXENSTIRN (Comte d') - PENSEES DE MONSIEUR LE COMTE D'OXENSTIRN SUR DIVERS SUJETS AVEC LES REFLEXIONS MORALES DU MEME AUTEUR
Nouvelle édition revue et corrigée soit pour le style, soit pour les citations par Monsieur D.L.M. [Bruzen de La Martinière]. Gabriel Thureson Oxenstierna, gouverneur du Duché de Deux-Ponts, pour Charles XII, roi de Suède, né à Stockholm en 1642, mort en 1707...rare édition.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
2 tomes reliés en un volume, reliure plein veau havane (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fleuron fleurette (floweret)- titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - pièce de titre sur fond rouge foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond rouge foncé (label of volume numbering) - filets or, coiffe supérieure légèrement défraîchie et manquante (head and tail of the spine lightly faded), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches rouges (all reds edges) gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration)sauf sur les pages de titre (engraved title pages)+ fronts-de-chapitre bandeaux (headpiece) en noir,[(5)ff d'avertissement + (5) ff de tables + 308] + [(2)ff de tables +266] pages avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1746 La Haye Jean Van Duren Editeur,
Catalogues : [ -0106-E-3889- ] [ Suède ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ]
OXENSTIRN (Comte d') - PENSEES ET REFLEXIONS MORALES DE MONSIEUR LE COMTE D'OXENSTIRN SUR DIVERS SUJETS
avertissement sur cette edition (warning on this edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), reliure plein veau raciné in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - entre-nerfs à double filets or à fleuron et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond grenat avec filet or (garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line) et pièce de tomaison sur fond havane foncé avec filet or (label of volume numbering with gilt line) - rinceaux en tête et en pied (top and at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), manque de cuir sur le dos du premier volume (lack of leather on the spine on the firts book), coiffes supérieures légèrement défraîchies (heads of the spine lightly faded), coins émoussés (blunt corners), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches rouges (all red edges) - un cahier dérelié sur le premier volume (a leaf dislodged on the first book), pages de garde peignées à motif modèle coquille (painting endpapers - model shell), page de faux-titre (half title page), illustrations : page de titre ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (title page with a small illustration in tailpiece and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), sans mouillure (without scar of waterstain), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), XXI392+349 pages et IV pages de Table des Matières (Table of contents), 1757 à La Haye Chez Jean Van Duren,
Catalogues : [ -0109-E-6369- ] [ literature ] [ Pensées ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ]
PASCAL Blaise, (CHEVALIER Jacques) - PENSEES
texte établi par Jacques Chevalier, reproduit avec l'autorisation de la Librairie Gallimard (put in new language and told in a new order by text established by Jacques Chevalier, reproduced with the authorization of the Gallimard Bookshop) - édition originale (original edition) bon état (very good condition)
emboîtage crème - feuillets présentés sous chemise et sous étui cartonné titré - (layers presented under paper cover and under hard-bound with title) petit in-quarto, tirage limité à 800 exemplaires sur papier pur Chiffon B.F.K. de Rives (limited edition - 800 copies were printed), illustrations : gravées au burin par (illustrations engraved with the graver by) Paul Lemagny, 271 pages, 1960 à Brie-Comte-Robert les Bibliolâtres de France - les Minimes - Ars Magna Imprimerie,
Catalogues : [ -0707-E-4339-B- ] [ Lemagny ] [ Paul ] [ XXème ] [ originale ] [ Edition ]
PASCAL Blaise - LES PROVINCIALES ou Lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis, Et aux RR.PP. Jésuites sur la morale & la politique de ces Pères. Avec les notes de Guillaume Wendrock, traduites en françois
Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée.Guillaume Wendrock est le pseudonyme du P. Nicole qui a rédigé la préface intitulée Histoire des Provinciales , qui retrace les avatars de la publication de cet ouvrage et le rôle joué par les Jésuites dans sa mise à l'index. Réf. bibl. : Quérard, J. M. Supercheries.........trés belle et rare édition.....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
3 volumes, reliure d'époque plein veau brun moucheté in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets et roulette or (fillets and gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) avec filet et roulette or (label of title with fillets and gilt line) et pièce de tomaison sur fond havane clair (label of volume numbering) filets et roulette or (fillets and gilt line) , coiffe supérieure du tome 3 manquante (is missing head of the spine) et coiffe inférieure du tome 1 légèrement défraîchie ( tail of the spine lightly faded), mors fendu au 1er plat du tome 3 et coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding) et dentelle intérieure, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées rouges (all red marbled edges), orné de trois frontispices : un frontispice allégorique représentant rome et le pape mettant des livres à l'index gravé sur bois (engraving wood) en noir par W. Jongm et une vignette-devise gravée au titre du tome 1, frontispice-portrait de Blaise Pascal gravé sur bois (engraving wood) en noir par Ian Schenk et une vignette panier de fleurs au tome 2, un frontispice-portrait gravé sur bois (engraving wood) en noir par Ian Schenk de Pierre Nicole (sous le pseudonyme Guillaume Wendrock) et une vignette panier de fleurs au tome 3, 404 + 378 + 372 pages + (13 + 8 + 6) pages de tables, approbation et privilège non paginés, 1734 Amsterdam Aux Dépens de la Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0308-E-1418- ] [ Nicole ] [ Pierre ] [ Schenk ] [ literature ]
PORPHYRY - THE LETTER OF PORPHYRY THE NEO-PLATONIST - PORPHYRY THE PHILOSOPHER TO HIS WIFE MARCELLA
traduction et introduction par Alice Zimmern (translation and introduction by) - préface de Richard Garnett - texte en Anglais (English text) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé rouge éditeur (hard-back percale editor) in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover) 1 fer spécial sur le premier plat (special blocking stamp on the front cover), tête dorée (top edge gilt) gouttière long papier (fore-edge - great paper), illustration : 1 frontispice (frontispiece), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 79 pages, 1896 London George Redway,
Catalogues : [ -0805-E-3453- ] [ anglais ] [ en ] [ Philosophy ] [ Correspondances ]
RENAN Ernest (Joseph Ernest Renan) - DIALOGUES ET FRAGMENTS PHILOSOPHIQUES
seconde édition (second edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long légèrement insolé (spine without raised band - lightly faded) - titre frappé or (gilt title) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier imitation chagrin vert aux plats (paper imitation green shagreen on the cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à rousseurs (of beginning of the redness marks in redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XXI+335 pages, 1876 à Paris Michel Lévy Frères Libraires-Editeurs rue Vivienne 2 bis et Boulevard des Italiens 15 à la Libraire Nouvelle,
Catalogues : [ -0309-E-1662- ] [ XIXème ] [ Filosofia ] [ Philosophy ] [ Essais ]
RINNOVAMENTO - DELLA FILOSOFIA ITALIANA
- ouvrage en italien - bon état
br. petit in-8, d. et couv. muets, goutt. à témoin, 456 p., 1836 per giovanni silvestri,
Catalogues : [ -1000-M-litt- ] [ XIXème ] [ Italien ] [ en ]
ROUSSEAU Jean-Jacques - EMILE OU DE L'EDUCATION
contient le supplément à (the supplement contains with) L'émile - Parallèlement aux théories proprement pédagogiques, l'Émile comprend la célèbre Profession de foi du Vicaire savoyard (livre IV), qui fournit, sur les idées religieuses de Rousseau, de précieuses indications. Elle se voulait un modèle quant à la manière d'introduire les jeunes gens aux questions religieuses. Le personnage du vicaire savoyard mêlerait les caractères de deux religieux que Rousseau avait connu enfant : l'abbé Gaime, de Turin, et l'abbé Gâtier, d'Annecy - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
4 volumes (four books), reliure plein veau blond in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long décoré avec des filets gras - une pièce de titre sur fond havane et une pièce de tomaison sur fond vert (spine without raised band with broad gilt line - brown label of title and green label of numbering), Défauts communs pour tous les volumes (common defects for all volumes) : plats légèrement épidermés et coins émoussés (light scratches on the cover and corners blunt) - Défauts du Volume I (defects of the fisrt book) : trous de vers sur le dos (wormhole on the spine) - cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged) - illustration : manque le fronstispice (missing the frontispiece) - galeries de vers en marge médiane sans conséquence sur le texte (worm's gallery in margin median no consequence for the understanding of the text), Défauts du Volume II (defects of the second book) : quelques trous de vers sur le dos (some wormhole on the spine) - coiffe de tête légèrement abîmée (head of the spine lightly faded) - galeries de vers en marge de tête sans conséquence sur le texte (worm's gallery in top margin no consequence for the understanding of the text) - cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains), Défauts du Volume IV (defcets of the fourth book) : quelques trous de vers sur le dos (some wormhole on the spine) - légères cicatrices de mouillures en marge de queue (light scars of waterstains on the bottom margin), illustrations : 5 gravures et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (5 illustrations full page engraving and illuminated of headpieces and tailpieces), 478+407+380 et 544 pages, 1791 à Paris Chez Defer de Maisonneuve Libraire,
Catalogues : [ -0607-E-5693- ] [ religieuse ] [ éducation ] [ literature ] [ Pensées ]
ROUSSEAU Jean-Jacques - LES PENSEES DE J.J. ROUSSEAU CITOYEN DE GENEVE
- rare, bon état général -
2 parties reliées ensemble, reliure plein veau raciné petit in-octavo, dos long avec double filets or et une pièce de titre sur fond rouge, coiffes supérieure et inférieure manquantes, coins du premier plat très légèrement défraichis, première partie : légères mouillures marginales + en début d'ouvrage manque le coin de tête des pages 69 à 72 rognant le texte sur les premières et deuxièmes lignes sur les deux premiers ou les deux derniers mots, 136 + 104 pages, 1785 Amsterdam Chez Pierre Erialed,
Catalogues : [ -1002-M-Litt- ] [ divers ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
SEGUR Louis-Philippe (Comte de) - PENSEES, MAXIMES, REFLEXIONS ... extraites de ses ouvrages
avertissement (warning) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure plein veau havane raciné in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - compartiments à fleurons de style romantique (compartment with floweret of romantic style) - pièce de titre sur fond vert foncé avec filet or (label of title with gilt line), coiffe inférieure légèrement défraîchie (head and tail of the spine lightly faded), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), sans illustration (no illustration), légères rousseurs (light redness marks), VI+288 pages, 1823 à Paris Alexis Eymery Libraire,
Catalogues : [ -0508-E-5331- ] [ Filosofia ] [ Philosophy ] [ LITTERATURE ] [ Pensées ]
SIMON Jules (François-Jules Suisse dit Jules SIMON) - LA LIBERTE DE CONSCIENCE
deuxième édition - bon état -
reliure demi chagrin rouge in-octavo, dos 4 nerfs - décoré à froid - titre frappé or, tranches jaspées, quelques rousseurs, autographe manuscrit sur la page de faux-titre, 488 pages, 1857 Paris Librairie Hachette et Cie,
Catalogues : [ -0701-M-r- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Simon ] [ AUTOGRAPHE ] [ Conscience ]
SIMON Jules (François-Jules Suisse dit Jules SIMON) - LA RELIGION NATURELLE
cinquième édition (fifth edition) - avertissement (warning) - préface de la première édition (preface first edition) - à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : En résumé, la religion s'appuie sur l'autorité, et la philosophie sur la raison. - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure en basane rouge petit in-octavo (red half binding leather in-octavo), dos long frotté (rubbed spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) et triples filets or (triple gilt lines), papier rouge aux plats ornés de motifs floraux (red papier on the cover decorated with floral decoration), marque de pliure du carton de l'angle de tête du quatrième plat (stand out with fold of the cardboard of the top angle of the back cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpaper), illustrations : orné de culs-de-lampe (illuminated of tailpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XXXI+412 pages, 1860 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0108-E-6111- ] [ naturelle ] [ religion ] [ Philosophy ] [ SUR ] [ monografia ]
SPENCER Herbert, (GUYMIOT) - LES PREMIERS PRINCIPES
traduit sur la sixième édition anglaise par Guymiot, complètement revue et modifiée par l'auteur (translated on the sixth English edition, completely re-examined and modified by the author) - bon état intérieur (inside - very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) gris fendu (cracked), première de couverture imprimée (front cover printed) légèrement fanée (chipped cover) et quatrième de couverture manquante (missing the back cover), illustration : 1 frontispice (frontispiece) avec serpente (with tissue), 508 pages, 1902 à Paris Librairie C. Reinwald - Schleicher Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0205-E-2830- ] [ Philosophy ] [ divers ]
TAINE Hippolyte - LES PHILOSOPHES FRANCAIS DU XIX SIECLE
seconde édition revue et corrigée (revised and enlarged) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin rouge (binding half shagreen) in-octavo, dos long (spine without raised band) - filets droits et filets perlés sur le dos (gilt line and gilt beaded line on the spine) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes frottées (rubbed cuts), toutes tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), cicatrices de mouillures marginales sur les premières pages (scars of waterstains on the first pages) et naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), VIII+372 pages, 1860 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0406-E-4250- ] [ XIXème ] [ raison ] [ Spiritualisme ] [ éclectisme ] [ Jouffroy ]
TIFFEREAU G.Théodore - L'OR ET LA TRANSMUTATION DES MÉTAUX (Alchimie)
collection : Bibliothèque Chacornac.......Mémoires et conférences précédés de «Paracelse et l'Alchimie au XVIe siècle» par M. Frank........TRES RARE........................................en trés bon état (very good condition).
un volume, broché orange in-douze Editeur (paperback in-12 Editor) (18 x 12 cm), dos et couverture imprimés en noir, 1ère de couverture illustrée par Chaux, sans illustrations (no illustration), (X + 182 + 1ff de table) pages, 1924 Librairie Générale des Sciences Occultes, Chacornac Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0313-M-eso- ] [ hermetica ] [ hermetische ] [ ermetica ] [ Filosofia ] [ Alquimia ]
VALLIER Gustave - un billet inédit de JEAN-JACQUES ROUSSEAU
publié avec quelques autres documents, sur le philosophe genevois - extrait du bulletin de l'institut national genevois tome XXVI
plaq. in-8, tbé, n.c, envoi à son cousin, 16 p, imprimerie centrale genevoise,
Catalogues : [ -0600- ] [ Autographes ]
VINET Alexandre Rodolphe - MORALISTES DES SEIZIEME ET DIX-SEPTIEME SIECLES
avertissement des éditeurs (warning of the editors) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin bleu marine foncé (binding half shagreen) in-octavo, dos 4 faux-nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), papier imitation chagrin aux plats décorés à froid (paper imitation shagreen on the cover with blind-stamping decoration), toutes tranches jaspées (marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting flyleaf), couverture conservée (cover preserved - library edition), sans illustration (no illustration), fortes rousseurs sur certaines pages (strong redness marks on some pages), VII+389 pages, 1859 à Paris Chez les Editeurs,
Catalogues : [ -1106-E-5118- ] [ XIXème ] [ Moraliste ] [ Philosophy ] [ Monographie ] [ Essai ]
VOLNEY Constantin-François de CHASSEBOEUF (Comte de) - LA LOI NATURELLE ou principes physiques de la morale + LES RUINES ou méditation sur les révolutions des empires suivie DE L'HISTOIRE DE SAMUEL inventeur du sacre des rois
Collection Oeuvres Choisies de Volney - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure en basane havane in-douze (half binding leather duodecimo), dos 5 nerfs ornés de filets perlés et ceints de filets or (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt beaded line and encircled of gilt lines decoration) - décoration or et à froid (gilt decoration and blind-stamping decoration) - pièce de titre sur fond vert foncé avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert foncé avec filet or (label of volume numbering with gilt line), charnière du quatrième plat du premier volume fendue (joint of the back cover of the first volume cracked), papier peigné aux plats (cover with painting paper), 2 marques-pages - dont un détaché (2 bookmarks of which one is detached), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), illustrations pour le premier volume : frontispice avec serpente (illustrations fort the first volume : frontispiece with tissue) - illustrations pour le second volume : frontispice avec serpente - page de faux-titre illustrée et 2 planches repliées détachées carte du monde et tableau du ciel astronomique des anciens (illustrations fort the second volume : frontispiece with tissue - false title page illustrated and folding plates detached world's map and astronomical chart of the ancient), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), sans mouillure (without scar of waterstain), IIII+241 et XXIV+297 pages, 1826 à Paris Baudouin Frères Libraires - rue de Vaugirard numéro 17,
Catalogues : [ -0609-E-2261- ] [ Geschichte ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Filosofia ] [ Philosophy ]
VOLTAIRE (François Marie AROUET) - DIALOGUES PHILOSOPHIQUES
Collection Scripta Manent numéro 43 - édition originale (first edition) bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons illustrés (spine and cover illustrated), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), tirage limité (limited edition) exemplaire sur Chesterfield, illustrations d'Henry Chapront, 238 pages, 1929 à Paris à l'Enseigne du Pot Cassé,
Catalogues : [ -0506-E-2253- ] [ Chapront ] [ Henry ] [ Philosophy ] [ divers ]
WAHL Jean - TABLEAU DE LA PHILOSOPHIE FRANCAISE
Collection Idées NRF numéro 16 - Thème : de Descartes à Sartre - bon état
broché in-octavo, illustration du dos se prolongeant sur la première de couverture et quatrième de couverture imprimée, sans illustration, 187 pages, 1962 à Paris NRF Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0504-E-2424- ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ]
WU-CHI Liu - LA PHILOSOPHIE DE CONFUCIUS
Collection Petite Bibliothèque Payot numéro 38 - préface de l'auteur (preface of the author) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), sans illustration (no illustration), 214 pages, 1963 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0805-E-1214- ] [ Confucius ] [ Chinoise ] [ Philosophy ] [ Monographie ] [ Essai ]
BAC Henri - LE SECRET DE NICOLAS FLAMEL
article au sommaire de la revue L'Initiation (revue du Martinisme et des différents courants initiatiques fondée en 1888 par Papus et réveillée en 1953 par le docteur philippe Encausse) N° 1 de 1961 (janvier-février-mars)....rare...en bon état (good condition).
réunion de 9 feuillets Ronéotypés en noir et agraphés ensemble, format 21x27, non illustré, sans lieu ni date (1961) sans éditeur,
Catalogues : [ -0207-E-5395- ] [ Alchemy ] [ Philosophy ] [ hermetic ] [ Hermétique ]
CRI CAMKARACARYA - LE PLUS BEAU FLEURON DE LA DISCRIMINATION - VIVEKA-CUDA-MANI -
Collection Vandé Mataram Avant-propos de l'édition originale, traduit de l'Anglais par Marcel Sauton, Thème : philosophie advaïtique, bon état
broché in-octavo, dos et couverture marron, non-coupé, 176 pages, 1946 Paris Adrien Maisonneuve Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0203-M-arr-680-E- ] [ advaitique ] [ HINDOUISME ] [ RELIGIONS ]
JEU Bernard - LA PHILOSOPHIE SOVIETIQUE ET L'OCCIDENT essai sur les tendances et sur la signification de la philosophie soviétique contemporaine ( 1959 - 1969 )
- Université de Paris, Faculté des Lettres et Sciences Humaines (Sorbonne), thèse pour le doctorat ès Lettres, présentée à la Faculté des Lettres et Sciences Humaines de l'Université de Paris - édition originale - bon état -
broché grand in-octavo, dos blanc, autographe manuscrit sur la page de faux-titre, 556 pages, 1969 Paris Mercure de France,
Catalogues : [ -0502-E-400- ] [ AUTOGRAPHE ] [ soviétique ] [ divers ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·