
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Exposition. Nantes. 1992-1994] - LES ANNEAUX DE LA MEMOIRE : Nantes-Europe, Afrique, Amériques : exposition, [Nantes], Château des ducs de Bretagne, 5 décembre 1992 au 4 février 1994
superbe exposition sur la traite des noirs, le commerce triangulaire...superbe catalogue...en bon état (good condition).
un catalogue d'Exposition, broché couverture cartonnée souple grand in-quarto éditeur (paperback in-4 Editor) (30 x 22,5 cm), dos gris foncé imprimé en blanc, 1ère de couverture gris foncé imprimée en blanc et ornée d'une vignette centrale en couleurs, orné de trés nombreuses photographies in et hors-texte en noir et en couleurs, 155 pages, 1992 [Rochefort] : Centre international de la mer-Corderie royale Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-nan- ] [ illustré ] [ HISTOIRE ] [ ébène ] [ Bois ] [ MARINE ]
[JOUSSE Daniel] - Nouveau commentaire sur les ordonnances des mois d'août 1669, & mars 1673; ensemble sur l'édit du mois de mars 1673, touchant les épices. Par M***, conseiller au présidial d'Orléans. Nouvelle édition, corrigée & augmentée
Note(s) : Par Daniel Jousse, d'après Barbier qui cite l'édition de 1761. - Au t. 1, l'ordonnance d'août 1669 sur la procédure civile et l'édit de 1673 sur les épices. - Le t.2 a pour titre particulier: Nouveau commentaire sur l'ordonnance du commerce du mois de mars 1673 . - Table des matières à chaque tome.......................bel Exemplaire............................en bon état (very good condition).
2 tomes en un volume, reliure plein veau havane blond marbré in-douze (binding full calfskin duodecimo) (10,2 x 17 cm), (reliure de l'époque ). dos long (spine without raised bands) - triple filet or en place des nerfs, pièce de titre à triple filets or sur fond havane (label of title with gilt line), 5 fleurons or, roulettes en pied, coiffe supérieure manquante, coins écornés, toutes tranches rouges (red edges), sans illustrations, ( XX-216; [4]-286-[2] pages, 1772 à Paris, chez Debure l'aîné Editeur,
Catalogues : [ -0113-M-droit- ] [ épice ] [ DROIT ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
ABBAD, ALLARD, BOSSIS, CABANNE, DAGET, DEBIEN, DESANGES, DURAND, FARDET, FAUGERAS, FIERAIN, GESLIN, GOURINARD, LAUNAY, LE MENE, MARTIN, MOLINARI, NOUAILHAT, PAILLE, POULAIN, SAUGERA, ETC. - ENQUETES ET DOCUMENTS DU TOME I AU TOME XVI
Thèmes principaux : Traite des noirs, trafic (illégal) et répression (négriers - Afrique) - Chantiers et construction navale à Nantes et Saint-Nazaire (vie ouvrière, aperçu socio-politique - syndicalisme) - Vie maritime (armateur - ports) - L'industrie dans la région Ouest (forges de Basse-indre) et l'industrie nantaise, conserveries (Saupiquet) - Différentes monographies sur l'histoire de Nantes (l'Eglise et la religion dans le pays nantais, construction d'églises - les missions catholiques - le protestantisme, etc.) - l'expansion coloniale - La Basse-Loire - Histoire et rapport du monde atlantique avec La Réunion, la Guyane, les Antilles, Mayotte, Saint-Domingue (plantations de sucre) - Industrie du sucre ( vie syndicalo-politique - sucrerie - raffinage) - Articles archéologiques - Vendée (île d'Yeu - mobilisation patronale - instruction publique) - Géopolitique et dissuasion nucléaire - Régionalisme : Orléanais, Vannetais, Marais poitevin, Etc. - Université de Nantes - Collection Enquêtes et Documents du Tome I au Tome XVI - publiés par G.I.R.I de Nantes, avec la collaboration du C.N.R.S. - bon état
16 volumes brochés, illustrations : documentation in et hors-texte, 3465 pages, de 1971 à 1989 Université de Nantes,
Catalogues : [ -0304-E-xx- ] [ VENDEE ] [ Antilles ] [ GUYANE ] [ navals ] [ chantiers ]
BODIGUEL Michel - CORSAIRES ET NEGRIERS
Collection Au large l'Aventure - première édition (first edition) - thème (topic) : roman - histoire de 3 corsaires embarqués dans le commerce triangulaire (traite des noirs) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée illustrée en couleurs par (folded front cover illustrated in colours by) Guy Arnoux, toutes tranches lisses (all smooth edges), ex-dono sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), illustrations en noir de (illustrations in black of) Michel Letourneux, 244 pages, 1970 à Paris Editions Maritimes et d'Outre-Mer - 17 rue Jacob (Paris Viè),
Catalogues : [ -0409-E-4004- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ Letourneux ] [ Michel ] [ Geschichte ]
BOJU Louis (Maitre de Navire Nantes) - CONNAISSEMENT DU NAVIRE LA MARGUERITE DE NANTES 1813
beau document maritime, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un feuillet in-octavo à l'italienne (25x19cm) pré-imprimé à l'encre noire et manuscrit à l'encre brune d'un seul côté, illustré d'une vignette allégorique représentant la mer personnifiée et un navire gravée sur bois en noir, le verso est vierge seulement revêtu de la signature manuscrite de Louis Boju et de timbres fiscaux de 25 centimes, ce document comporte une déchirure centrale sans manque sur 7 cm, fait à Rochefort le 20 Février 1813, signature manuscrite : Louis Boju,
Catalogues : [ -0106-M-cahiernoir- ] [ REGIONALISME ] [ Charente-Maritime ] [ Rochefort ] [ loire-atlantique ] [ Armateur ]
BOSSIS Philippe, DAGET Serge, FIERAIN Jacques, LAUNAY Marcel - ENQUETES ET DOCUMENTS TOME XIV - Tradition et changement dans l'Ouest (2)
Sommaire : La Chapelle-Basse-Mer paroisse vendéenne, répression de la traite des noirs, les Langlois forges de Basse-Indre (acier Martin), mission paroissiale histoire de la pastorale contemporaine - Centre de Recherches sur l'Histoire du Monde Atlantique Université de Nantes - Collection Enquêtes et Documents Tome XIV - bon état
broché grand in-octavo, dos bleu, première de couverture illustrée, illustrations : documentation in et hors-texte, 130 pages, 1988 à Candé Imprimerie Lefranc et Compagnie,
Catalogues : [ -0304-E-xx- ] [ Chapelle-Basse-Mer ] [ basse-indre ] [ Geschichte ] [ History ] [ triangulaire ]
CAMOUS Paul - LE COMMERCE DANS LA SOCIETE DE CONSOMMATION
Collection Que Sais-Je ? numéro 2369, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture bleue (blue cover), envoi autographe de l'auteur sur la page de titre (author's autograph on the title page), 128 pages, 1987 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505- ] [ AUTOGRAPHE ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Consommation ] [ Société ]
CANOT (Capitaine) - VINGT ANNEES DE LA VIE D'UN NEGRIER grand récit d'aventures
Collection Libertés Françaises - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) - première de couverture ornée d'une illustration en sous-impression (front cover decorated with a illustration in under-impression), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 391 pages, 1938 à Paris Mercure de France,
Catalogues : [ -0705-E-1972- ] [ Aventures ] [ récits ] [ literature ] [ Geschichte ] [ History ]
CARDON Félix - GRAND LIVRE D'UN AGENT DE CHANGE NANTAIS COURTIER DE COMMERCE DE 1821 A 1830
cet Agent de change se trouvait Sur La Fosse, 2, Rue de Gorges à Nantes,........intéressante archive sur l'Histoire Quotidienne Nantaise ...en bon état (good condition)
un grand livre de compte broché in-folio, paginé de 73 doubles pages sur papier velin ligné et filigrané, manuscrites à l'encre brune, numérotée et paraphées, étiquette de la papeterie Maison Duval Place du commerce à Nantes( étiquette de 1820), avec en première page , le Répertoire des comptes et clients avec les pages correspondantes, Nantes DE 1821 A 1830,
Catalogues : [ -1107-E-5807- ] [ archive ] [ Vins ] [ Port ] [ courtage ]
CELEBRIER Pierre - LES NAVIRES
Collection Que Sais-Je ? numéro 411, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture jaune (yellow cover), illustrations in-texte (in text), 128 pages, 1966 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0308-E-2375- ] [ Handelsmarine ] [ Merchant ] [ comercio ] [ handelsschiffe ]
CHARTIER ROUCOULES (sous la direction de J. FIERAIN) - LES LONGS COURRIERS NANTAIS DE 1852 A 1870
c'est une suite du Mémoire de Mr Fage : Les Longs-courriers Nantais de 1838 à 1851 , apportant une foule de renseignement sur le sujet..rareté......!!!!..en trés bon état (good condition).
un mémoire tapuscrit de fin d'étude, reliure demi toile couverture souple in-quarto, dos long muet (spine without raised band) marron clair, couverture jaune1ère de couverture imprimée en noir, , toutes tranches lisses (all edges smoothes), sans illustration (no illustration) excepté des graphiques et tableaux in et hors-texte en noir, sans date (les années 70) Université de Nantes.
Catalogues : [ -0806-E-4705- ] [ îles ] [ Armateur ] [ Bois ] [ en ] [ MARINE ]
COLLECTIF - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - LE FINISTERE (1929) - QUIMPER - BREST - ETC...
une mine...que dis-je...un Pavé.....Le Nautier d'Armor. Mon beau Finistère. La valeur internationale du Finistère. Le peche dans le Finistère. Le Finistère dans l'Histoire et dans l'Art. Vues d'ensemble du Finistère... plus une foule de documentation sur les entreprises du département, supplément au n° du 9 Mars 1929, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque......RARE....en parfait état ( very good condition). Le Nautier d'Armor. Mon beau Finistère. La valeur internationale du Finistère. Le peche dans le Finistère. Le Finistère dans l'Histoire et dans l'Art. Vues d'ensemble du Finistère...
une Revue, brochée in-quarto (cloth-bound in-4) (29,5 x 20cm), dos blanc muet, couverture illustrée en couleurs par Villard Phot., 4ème de couverture ornée d'une publicité en couleur de Paul Baudrier pour Le Thon Bouvais-Flon Nantes, illustrée de trés nombreuses photographies in et hors-texte en noir, 288 pages, 1929 Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ - ] [ -0311-M-bre ] [ Baudrier ] [ Paul ] [ REVUES ] [ illustré ]
COLLECTIF - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - Numéro Spécial : L'ILLE-ET-VILAINE (1925) Vitré - Redon - Fougères - Rennes - Dinard - saint-servan - saint-Malo
une mine de documentation sur les entreprises du département, supplément au n° du 29 août 1925, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque....................RARE....en parfait état - ETAT NEUF( very good condition).
une Revue, brochée in-quarto (cloth-bound in-4) (29,5 x 20cm), dos crème muet, couverture illustrée en bleuté, illustrée de trés nombreuses photographies in et hors-texte en noir, 128 pages, 1925 Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ -0311-M-bre- ] [ REVUES ] [ illustré ] [ Industrie ] [ Saint-Malo ]
COLLECTIF - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - Numéro Spécial : L'YONNE (1927)
une mine de documentation sur les entreprises du département, supplément au n° du 31 décembre 1927, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque.........au Sommaire : Le vignoble de Chablis, La presse départementale, L'industrie de l'Ocre, La ville de Sens.........RARE....en parfait état - ETAT NEUF ( very good condition).
une Revue, brochée in-quarto (cloth-bound in-4) (29,5 x 20cm), dos crème muet, couverture illustrée en sépia illustrée de trés nombreuses photographies in et hors-texte en noir, 64 pages, 1927 Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ -0311-E-6513- ] [ REVUES ] [ illustré ] [ Industrie ] [ Auxerre ]
COLLECTIF - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - Numéro Spécial : LA CHARENTE ET LE PAYS DE COGNAC (1922)
une mine de documentation sur les entreprises du département, supplément au n° du 8 Aout 1922, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque......RARE....en parfait état - ETAT NEUF ( very good condition).
une Revue, brochée in-quarto (cloth-bound in-4) (29,5 x 20cm), dos crème muet, couverture illustrée en sépia, illustrée de trés nombreuses photographies in et hors-texte en noir, 113 pages, 1922 Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ -0311-M-nan- ] [ REVUES ] [ illustré ] [ Industrie ] [ Cognac ]
COLLECTIF - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - Numéro Spécial : LA CHARENTE MARITIME / LA CHARENTE INFERIEURE (1926)
une mine de documentation sur les entreprises du département, supplément au n° du 20 Novembre 1926, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque.........au Sommaire : Saintes, La Rochelle, Le transport du poisson, Les laiteries coopératives, L'industrie de la caséine.........RARE....en parfait état - ETAT NEUF ( very good condition).
une Revue, brochée in-quarto (cloth-bound in-4) (29,5 x 20cm), dos crème muet, couverture illustrée en couleur, illustrée de trés nombreuses photographies in et hors-texte en noir, 64 pages, 1926 Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ -0311-M-nan- ] [ REVUES ] [ illustré ] [ Industrie ] [ Rochelle ]
COLLECTIF - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - Numéro Spécial : LA LOIRE INFERIEURE (1923) NANTES - SAINT-NAZAIRE - LA BASSE LOIRE INDUSTRIELLE etc....
une mine de documentation sur les entreprises du département, supplément au n° du 30 juin 1923, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque....................RARE....en parfait état - ETAT NEUF( very good condition).
une Revue, brochée in-quarto (cloth-bound in-4) (29,5 x 20cm), dos crème muet, couverture illustrée en bleuté, illustrée de trés nombreuses photographies in et hors-texte en noir, 172 pages, 1923 Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ -0311-M-nan- ] [ REVUES ] [ illustré ] [ Industrie ] [ Baule ]
COLLECTIF - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - Numéro Spécial : LA VENDEE (1930) : Sables d'Olonne, La Roche-Sur-Yon, Noirmoutier, Ile d'Yeu
une mine de documentation sur les entreprises du département, supplément au n° du 22 Mars 1930, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque......RARE....en parfait état - ETAT NEUF ( very good condition).
une Revue, brochée in-quarto (cloth-bound in-4) (29,5 x 20cm), dos crème muet, couverture illustrée en couleurs par Dubernet Garros Phot., 4ème de couverture ornée d'une photo en médaillon par (Gausson phot.) représentant l'anse de Souzeaux à Noirmoutier, illustrée de trés nombreuses photographies in et hors-texte en noir, 104 pages, 1930 Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ bis- ] [ -+ ] [ -0311-M-ven ] [ REVUES ] [ illustré ]
COLLECTIF - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - Numéro Spécial : LE MORBIHAN (1927)
une mine de documentation sur les entreprises du département, supplément au n° du 24 Décembre 1927, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque......RARE....en parfait état - ETAT NEUF ( very good condition).
une Revue, brochée in-quarto (cloth-bound in-4) (29,5 x 20cm), dos crème muet, 1ère de couverture illustrée en couleurs, 4ème de couverture ornée d'une publicité en couleurs pour Les Sardines Saint Louis - Etablissement F. Delory Lorient, illustrée de trés nombreuses photographies in et hors-texte en noir, 160 pages, 1927 Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ -0311-M-bre- ] [ Lorient ] [ Vannes ] [ REVUES ] [ illustré ]
CUYPERS L. - CONTRE BON N°159 POUR LA GOELETTE LA MARIETTE NANTES 15 FRUCTIDOR AN 13 (1805)
un bon d'époque en circulation aux chantiers de contructions navales de la PIPERIE à Nantes en 1805 .. ..Rarissime........en trés bon état (good condition).. .
un contrebon, format : 18,5 x 11,5 cm, manuscrit à l'encre brune sur papier bleuté ligné et filigrané, Contre bon N°159, le Fournisseur aura soin de faire certifier par le garde magasin la livraison des objets mentionnés ci-contre sans quoi le présent n'aura aucune valeur, côté crucy, Bon pour 16 Carreaux de vitres à fournir par la Veuve Dubreuil pour le service de la dite Goëlette, Nantes 15 FRUCTIDOR AN 13 , faire connaitre la grandeur des carreaux de vitre , contresigné L. CUYPERS....au dos :reçu à la Piperie de mme Veuve Dubreuil Huit carreaux de vitre de neuf sur huit pouces et huit carreaux de vitre pour les petites croisées de sept sur cinq pouces, Piperie le 11 Vendémiaire an 14 en l'absence de Mr Doré signé Bourion
Catalogues : [ -0210-E-1090-b- ] [ Piperie ] [ La ] [ chantier ] [ Nantes ] [ Construccion ]
CUYPERS L. - CONTRE BON N°167 POUR LA GOELETTE LA FANNY NANTES 22 FRUCTIDOR AN 13 (1805)
un bon d'époque en circulation aux chantiers de contructions navales de la PIPERIE à Nantes en 1805 ...Ici bon pour Mr de Guignes commandant le brick français La Fanny de Bayonne ..Rarissime..........en trés bon état (good condition)..
un contrebon, format : 18,5 x 11,5 cm, manuscrit à l'encre brune sur papier bleuté ligné et filigrané, Contre bon N°167, le Fournisseur aura soin de faire certifier par le garde magasin que le travail mentionné ci-contre à été exécuté sans quoi le présent n'aura aucune valeur, côté crucy, Bon pour peindre à deux couches la ditte Goëlette par Mmme Veuve Dubreuil , Nantes 22 FRUCTIDOR AN 13 , Je certifie que la ditte Goëlette a été peinte à deux couches + le nom sur l'arrière du Bateau, La Piperie le 11 Vendémmiaire an 14, en l'absence de Mr Doré signé Bourion, contresigné L. CUYPERS
Catalogues : [ -0210-E-6128- ] [ Piperie ] [ La ] [ chantier ] [ Nantes ] [ Construccion ]
CUYPERS L. - CONTRE BON N°186 POUR LA GOELETTE LA FANNY NANTES 22 FRUCTIDOR AN 13 (1805)
un bon d'époque en circulation aux chantiers de contructions navales de la PIPERIE à Nantes en 1805 ...Ici bon pour Mr de Guignes commandant le brick français La Fanny de Bayonne ..Rarissime.........en trés bon état (good condition)..
un contrebon, format : 18,5 x 11,5 cm, manuscrit à l'encre brune sur papier bleuté ligné et filigrané, Contre bon N°167, le Fournisseur aura soin de faire certifier par le garde magasin la livraison des objets mentionnés ci-contre sans quoi le présent n'aura aucune valeur, côté crucy, Bon pour 16 Carreaux de vitres à fournir par Mme Veuve Dubreuil pour le service de la dite Goëlette, Nantes 22 FRUCTIDOR AN 13 , reçu à la Piperie, contresigné L. CUYPERS....au dos : Huit carreaux de vitre de neuf sur huit pouces et huit carreaux de vitre pour les petites croisées de sept sur cinq pouces, Piperie le 11 Vendémiaire an 14 en l'absence de Mr Doré signé Bourion
Catalogues : [ -0210-E-269-q-- ] [ Piperie ] [ La ] [ chantier ] [ Nantes ] [ Construccion ]
CUYPERS L. - CONTRE BON N°190 POUR LA GABARE L'OCYROË NANTES 27 FRUCTIDOR AN 13 (1805)
un bon d'époque en circulation aux chantiers de contructions navales de la PIPERIE à Nantes en 1805 ...Ici bon pour Mr de Guignes commandant le brick français La Fanny de Bayonne ..Rarissime..........en trés bon état (good condition)..
un contrebon, format : 17,5 x 10,8 cm, manuscrit à l'encre brune sur papier bleuté ligné et filigrané, Contre bon N°190, le Fournisseur aura soin de faire certifier par le garde magasin que le travail mentionné ci-contre à été exécuté sans quoi le présent n'aura aucune valeur, 448 côtée crucy, Bon pour peindre à deux couches en dehors la ditte Gabare par Mmme Veuve Dubreuil , Nantes 27 FRUCTIDOR AN 13 , Je certifie que la ditte Gabare a été peinte comme ci dessus et de plus le nom de la gabare a été peint sur planche, La Piperie le 11 Vendémmiaire an 14, en l'absence de Mr Doré signé Bourion, contresigné L. CUYPERS
Catalogues : [ -0210-E-1352- ] [ Piperie ] [ La ] [ chantier ] [ Nantes ] [ Construccion ]
CUYPERS L. - CONTRE BON N°224 POUR LA GOELETTE LE BALAOU NANTES 23 VENDEMIAIRE AN 14 (1806)
un bon d'époque en circulation aux chantiers de contructions navales de la PIPERIE à Nantes en 1806 ...Ici le balaou acheté en 1785 par Mr Raymond Menta à grande Anse (Saint ,Domingue) à Mr Nicolas Lescouflaires por la Traite bien entendu...Rarissime......en trés bon état (good condition)..
un contrebon, format : 17 x 11 cm, manuscrit à l'encre brune sur papier bleuté ligné et filigrané, Contre bon N°224, le Fournisseur aura soin de faire certifier par le garde magasin la livraison des objets mentionnés ci-contre sans quoi le présent n'aura aucune valeur, côté crucy, Bon pour trois livres de Mastic à fournir par la Veuve Dubreuil pour les coutures de la dite Goëlette , Nantes 23 Vendémiaire an 14, reçu de Mme Dubreuil les trois livres de mastic mentionnés Piperie le 25 Vendémiaire an 14 en l'absence de Mr Doré signé Bourion, contresigné L. CUYPERS
Catalogues : [ -0210-E-2430- ] [ Piperie ] [ La ] [ chantier ] [ Nantes ] [ Construccion ]
DAGET Serge - REPERTOIRE DES EXPEDITIONS NEGRIERES FRANCAISES A LA TRAITE ILLEGALE : 1814-1850
Bibliogr. page 564, Index.................Edition Originale................Rare...................................en trés bon état (very good condition)
un fort volume, broché blanc in-octavo (paperback in octavo) (24 x 16,5 cm), titre au dos imprimé en rouge et noir, 1ère de couverture imprimée en rouge et noir (paperbackprinted on the front cover ), orné de cartes hors-texte en noir, VIII-603 pages, 1988 Nantes : Centre de recherche sur l'histoire du monde atlantique : Comité nantais d'études en sciences humaines Editeurs ( Impression : 49-Candé : Impimerie Lefrancq),
Catalogues : [ -1210-M-Nan-- ] [ Navy ] [ ébène ] [ Bois ] [ triangulaire ]
DANGEARD Alain-L. - TECHNIQUE DE L'EXPORTATION
Collection Que Sais-Je ? numéro 889, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rose, sans illustrations, texte souligné parfois, 128 pages, 1960 Paris Presse Universitaires de France Editeur,
Catalogues : [ -0104-E-2078- ] [ marches ] [ EXPORTATION ] [ SAIS-JE ] [ QUE ]
DESANGES Jehan, FOUBERT Bernard, DAGET Serge, FAUGERAS Marius, LAUNAY Marcel, FIERAIN Jacques, DEBIEN Gabriel - ENQUETES ET DOCUMENTS TOME VI - Nantes - Afrique - Amérique (1)
Sommaire : le périple d'Hannon, habitation à Saint-Domingue en 1777, navigation nantaise pour le commerce légitime à la côte occidentale d'afrique, missionnaires nantais 1802-1914, Presse diocésaine et conscience missionnaire le petit messager des missions 1880-1962, Saupiquet et l'industrie du thon en Afrique noire 1956-1979, plantations Mauger à l'Artibonite (Saint-Domingue)- Centre de Recherches sur l'Histoire de la France Atlantique Université de Nantes - Collection Enquêtes et Documents Tome VI - bon état
broché grand in-octavo, dos crème, première de couverture imprimée, illustrations : documentation in et hors-texte, 317 pages, 1981 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie Lussaud,
Catalogues : [ -0304-E-xx- ] [ REVUES ] [ Saint-Domingue ] [ Industrie ] [ Geschichte ] [ History ]
DUCASSE André - LES NEGRIERS ou le trafic des esclaves
première édition (first edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo Ecu (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés et première de couverture illustrée (white spine and cover printed and front cover illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 255 pages, 1948 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1108-E-4884- ] [ Geschichte ] [ History ] [ triangulaire ] [ ébène ]
FARDET Marc, DEPAUW Jacques, BOSSIS Philippe, LABOURDETTE Jean-François, DEBIEN Gabriel - ENQUETES ET DOCUMENTS TOME II
Sommaire : Guide des archives du port de Rochefort, immigration féminine - professions féminines et structures urbaines à Nantes au XVIIIème siècle, une entreprise intégrée au XVIIIème siècle celle de Jacques Mercier de Lépinay des Sables-d'Olonne, conseils à un Duc de La Trémoille à son entrée dans le monde, documents sur la traite des noirs XVII-XIXème siècles - Centre de Recherches sur l'Histoire de la France Atlantique Université de Nantes - Collection Enquêtes et Documents Tome II - bon état
broché grand in-octavo, dos crème, première de couverture imprimée, illustrations : documentation in et hors-texte, 229 pages, 1972 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie Lussaud,
Catalogues : [ -0304-E-xx- ] [ VENDEE ] [ Nantes ] [ Geschichte ] [ History ] [ triangulaire ]
FIETTE André - LE DEPARTEMENT DE L'AISNE - étude géographique et économique -
ouvrage publié sous le patronnage de la chambre de commerce et d'industrie de l'aisne - avant-propos de pierre seret - préface de marc blancpain - monographie - bon état
cart. in-8 avec jaq. ill., croquis, cartes en coul., 305 p., 1960 bordas éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ Industrie ] [ GEOGRAPHIE ] [ REGIONALISME ]
FRANQUE M. - ANNUAIRE DE LA PROPRIETE
1ère Année, instructif: nombreux renseignements sur l'agriculture et l'industrie en france sous le second empire, télégraphie electrique page 219à 224, discours sur les classes laborieuses de la page 321 à 348+ 22 pages en fin sur l'Algérie, superbe état.
sous titre: de l'agriculture, de l'industrie, du commerce et des classes laborieuses,reliure demi chagrin vert jardin in-octavo , dos à nerfs décoré or - titre frappé or - , 400 pages, 1855 Paris Gustave Havard Editeur,
Catalogues : [ -0302-E-316- ] [ XIXème ] [ ALGÉRIE ] [ TELEGRAPHE ] [ Industrie ]
GAFFIOT Robert - GOREE capitale déchue
Collection Collection de l'Ancre - Thème (topic) : point de convergence de la traite négrière arabo-musulmane et européenne (point of convergence of the Arabian-Moslem and European slave draft) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations in et hors-texte - dont in fine un plan replié de l'île (illustrations in text and full page engraving - of which at rear a folding plan of the island), 279 pages, 1933 à Paris L. Fournier et Compagnie,
Catalogues : [ -0808-E-5922- ] [ literature ] [ Geschichte ] [ History ] [ triangulaire ]
GASTON-MARTIN - NANTES AU XVIII SIECLE - L'ERE DES NEGRIERS (1714-1774)
Collection Bibliothèque d'Histoire Contemporaine - d'après des documents inédits (according to unpublished documents) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos marron (brown spine), dos et couverture roses imprimés - insolés (pink cover and spine printed - fading), tranches non rognées (edges no smooth), sans page de garde (without endpaper), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 7 planches hors-texte (7 plates full page engraving), 452 pages, 1931 à Paris Librairie Félix Alcan 108 Boulevard Saint-Germain,
Catalogues : [ -0109-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ ébène ] [ Bois ] [ MARINE ]
GASTON-MARTIN - NEGRIERS ET BOIS D'EBENE
Collection Arc-En-Ciel avant-propos (foreword) - rare, bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) marron fendu (lightly faded), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated), illustrations hors-texte (full page engraving), 120 pages, 1934 à Grenoble B. Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -0805-E-3400- ] [ Geschichte ] [ History ] [ triangulaire ] [ ébène ]
GRACE Thomas-François de (Directeur de publication) - GAZETTE DU COMMERCE, DE L'AGRICULTURE ET DES FINANCES : ANNEE 1768
essentiel pour ceux qui s'intéressent au commerce de cette période....commerce triangulaire, compagnie des indes, mouvements de navire , transports par Terre ou par Mer et cours des denrées en france mais aussi et surtout à Saint Domingue, cours des changes, nouvelles lois et decrets concernants le commerce et la finance, nouvelles du monde en agriculture, opinions et thèses....journal devenu Rarissime.....en très bel état (fine condition).
une année complète reliée, reliure janséniste en vélin ivoire parcheminé in-quarto (jansenist's binding full vellum in-quarto), titre manuscrit sur le dos à 5 nerfs (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), sans illustration (no illustration), 1048 pages [pagination commune (paginated together) pour les 105 Numéros reliés (deux par semaine) + les 105 suppléments], 1768 Paris Imprimerie Knapen pour la Gazette du Commerce Editeur,
Catalogues : [ -1207-E-4339-W- ] [ XVIIIéme ] [ REVUES ] [ Geschichte ] [ History ] [ HISTOIRE ]
JOUZEAU Marie-Hélène, PENISSON Elisabeth - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 25
extrait du sommaire (contents) : L'histoire du Musée des Salorges, Commerce triangulaire (traites des noirs - code noir - négriers), Indiennage, Raffinerie de sucre des Récollets à Nantes, Publicité Amieux - Petit Breton - Lefèvre-Utile, baleinier nantais construit à Basse-Indre, Port de Nantes, Etc. - pièce jointe : 1 carton d'invitation de Jean-Marc Ayrault et Jean Bruneau pour la présentation du présent numéro - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), 1991 à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -0107- ] [ -0106- ] [ -0106-E-3849-bis- ] [ -0106-E-3849- ] [ REVUES ] [ Recollets ]
JURIEN de LA GRAVIERE Edmond, JURIEN de LA GRAVIERE Pierre Roch - SOUVENIRS D'UN AMIRAL PAR LE CONTRE-AMIRAL JURIEN DE LA GRAVIERE
rédigés par Pierre Roch Jurien de La Gravière le fils d'Edmond Jurien de La Gravière - extrait du sommaire (contents) : traite des noirs en 1788, Saint-Domingue aux premiers jours de la révolution, Nouvelle-Calédonie, Nouvelle-Irlande, Nouvelle-Guinée, Batavia, un ras de marée sur la côte de la Guyane, combat des Sables-d'Olonne, Brest, Lorient, les Cent-Jours, Brésil, Chili, Péroun, Colombie, Antilles, etc. -
2 volumes (two books), reliure demi-basane vert foncé in-seize (half binding leather sextodecimo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or et tomaison (gilt title and volume numbering) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), plats avec des épidermures (scratches on the covers) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), toutes tranches jaspées (all marbled edges) - un cahier dérelié (a leaf dislodged), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), sans rousseur ni piqûre (without redness mark - without small point of redness mark) - cicatrices de mouillures marginales à la fin du premier volume (margin scars of waterstains at the end of the first volume), 383+399 pages, 1860 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie rue Pierre-Sarrazin numéro 14,
Catalogues : [ -1208-E-5405- ] [ XIXème ] [ Française ] [ REVOLUTION ] [ Antilles ] [ Colombie ]
KEMP Peter - HISTOIRE DES NAVIRES
traduction et adaptation de (translation and adaptation of) Bougaran - bon état du livre et jaquette légèrement défraîchie (book in very good condition and dustjacket lightly faded)
cartonné éditeur grand in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs - à rabats imprimés - (editor hard-back with dustjacket illustrated in colours in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées en couleurs (endpapers illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 287 pages, 1979 à Paris Editions Atlas,
Catalogues : [ -0908-E-6451- ] [ guerra ] [ Kriegsschiffe ] [ warships ] [ Embarcaciones ] [ Schiffe ]
LAINE Jean - LES NEGRIERS
thème (topic) : Commerce triangulaire - Nantes, Traite des Noirs - bon état (very good condition)
broché in-octavo sous jaquette illustrée (paperback in-octavo with dustjacket), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 352 pages, 1970 à Paris Editions France-Empire,
Catalogues : [ -1167-2- ] [ -0805- ] [ laine ] [ AUTOGRAPHE ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
LE GUILCHER J.-M. (Chef mécanicien de la Marine de Commerce) - MACHINES ET APPPAREILS AUXILIAIRES DE LA MARINE DE COMMERCE
sommaire (contents) : description, régulation, conduite - préface - bon état (very good condition)
percale verte éditeur (hard-back percale editor) in-quarto carré, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tranches lisses (edges smoothes), illustrations : nombreuses figures in et hors-texte (many pictures in text and full page engraving), 261 pages, 1910 à Paris Augustin Challamel Editeur - Librairie Maritime et Coloniale,
Catalogues : [ -0306-E-4164- ] [ Chaudières ] [ Navy ] [ Merchant ] [ marchande ]
LE GUILCHER J.-M. (Chef mécanicien de la Marine de Commerce) - TRAITE PRATIQUE DES CHAUDIERES ET MACHINES DE LA MARINE DE COMMERCE
sommaire (contents) : description, régulation, montage, avaries, réparations, conduite - nouvelle édition considérablement augmentée (new considerably enlarged edition) - bon état (very good condition)
percale verte éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tranches lisses (edges smoothes), illustrations : nombreuses figures in et hors-texte (many pictures in text and full page engraving), 492 pages, 1916 à Paris Augustin Challamel Editeur - Librairie Maritime et Coloniale,
Catalogues : [ -0206-E-4060- ] [ Chaudières ] [ Navy ] [ Merchant ] [ marchande ]
LEGISLATEUR (le) - LES SIX CODES
précédés de la Charte Constitutionnelle et de la loi sur le recrutement de l'Armée - Code Civil, de Procédure Civile, de Commerce, d'Instruction Criminelle, Pénal, Forestier - belle reliure en bon état général (beautiful binding in good condition)
reliure plein veau brun (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band) décoration romantique or (romantic gilt decoration) - pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line), coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches lisses de couleur (edges smoothes), XVI+792 pages, 1829 à Paris Corbet Aîné Libraire,
Catalogues : [ -0506-M-d- ] [ armée ] [ criminologie ] [ Recrutement ] [ Military ] [ divers ]
LEGROS - LA BOURSE DE COMMERCE A NANTES
édition originale - bon état
plaquette grand in-octavo carré, dos muet crème, couverture rempliée, tiré à 1000 exemplaires, illustrations : clichés en noir et en couleurs de Cuniberti et gravures, sans pagination, 20 pages, 1957 à Nantes sur Les Presses de l'Imprimerie Beuchet & Vanden Brugge,
Catalogues : [ -0906--1189-4- ] [ -0604-1189-ter- ] [ -0700-1189-bis- ] [ -0700- ] [ Cuniberti ] [ loire-atlantique ]
LEHNISCH Jean-Pierre - LA VENTE PAR TELEPHONE
Collection Que Sais-Je ? numéro 2159, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture bleue (blue cover), 128 pages, 1984 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1105-E-3668- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ téléprospection ] [ VARIA ]
LOUCHOUARN, STEPHANY, LAMARRE, CHICHE-AUVIGNE, MAUGAT - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 10
extrait du sommaire (contents) : Histoire du vaisseau, Port de Nantes - la cale aux oranges, Charles-Félix de Poilvillain un marin normand, Hygiène et santé à bord des navires négriers au XVIII, Relations Maritimes de Nantes à Paimboeuf, Etc. - bon état (very good condition).
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -1205-M-nan- ] [ paimboeuf ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Port ] [ Nantes ]
M'BOKOLO Elikia - NOIRS ET BLANCS EN AFRIQUE EQUATORIALE les sociétés côtières et la pénétration française vers 1820-1874
Civilisations et Sociétés 69 - bon état général
broché grand in-octavo, dos blanc, première de couverture illustrée et quatrième imprimée - légers faux plis, illustrations : gravures hors-texte, 302 pages, 1981 à Paris Editions de l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales,
Catalogues : [ -03-E-1151- ] [ Geschichte ] [ History ] [ triangulaire ] [ ébène ]
ouvrage collectif - ALMANACH DES FOIRES DE L'EMPIRE FRANCAIS POUR L'AN 1812
..contenant le calendrier; une petite description de la France, les principales Foires, la population, le Commerce et l'Industrie de chaque endroit, les Distances de Paris et des principales villes, le départ des Courriers et des Dilligences, le Rapport du Franc à la Livre Tournois, la Reduction des écus de trois livres, six livres et des pièces de vingt quatre et quarante huit livres... , en bon état (good condition).
un volume, broché (paperback) in-douze (duodecimo), dos et couverture recouverts de papier marbré marron clair légèrement défraîchis (lightly faded), étiquette de titre en papier crème au dos, titre imprimé en noir, manque de papier aux coiffes et à l'angle gauche en bas du premier plat, 233 pages, 1812 Paris Janet et Cotelle Editeurs,
Catalogues : [ -0106-E-3382- ] [ dilligences ] [ marches ] [ foires ] [ XIXème ] [ Almanac ]
ouvrage collectif - ANNUAIRE 1924-1925 DE SAINT-GERMAIN-EN-LAYE ET DES COMMUNES LIMITROPHES (LE PECQ, FOURQUEUX, MAREIL-MARLY, CHAMBOURCY, MESNIL-LE-ROI, CARRIERES-SOUS-BOIS)
indispensables aux historiens et chercheurs pour comprendre qui fait quoi à l'époque, ainsi qu'aux cartophiles afin de situer les cartes Photos de Saint-Germain-En-Laye et environs....en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-toile bleu roi (half cloth-bound) in-octavo Editeur, dos muet (spine without title), couverture imprimée en noir, orné d'un grand plan dépliant hors-texte en noir de la ville de Saint-Germain-En-Laye et des chemins ruraux par Rousseau E. , 667 pages, 1924-1925 Versailles Imprimerie Barbier pour l'Union du Commerce et de l'industrie de Saint-Germain-En-Laye Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-3345- ] [ E. ] [ Rousseau ] [ CARRIERES-SOUS-BOIS ] [ MESNIL-LE-ROI ] [ CHAMBOURCY ]
ouvrage collectif - ANNUAIRE DE LA SARTHE : STATISTIQUE, ADMINISTRATIF ET COMMERCIAL 1939
indispensables aux historiens et chercheurs pour comprendre qui fait quoi à l'époque, ainsi qu'aux cartophiles afin de situer les cartes Photos du Mans et de ses environs....en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-toile vieux rose (half cloth-bound) grand in-octavo Editeur (24,6 x 16 cm), etiquette de papier crème imprimée en noir sur toute la longueur du dos, couverture imprimée en noir et rouge , orné d'un grand plan dépliant hors-texte en noir de la ville de du Mans et une carte double page en couleur Postale, Téléphonique, Télégraphique et des Chemins de Fer du Département de la Sarthe in fine , 596 + 226 pages, 1939 Angers Siraudeau Editeur,
Catalogues : [ -0611-E-475- ] [ SARTHE ] [ Mans ] [ le ] [ Namensverzeichnis ] [ yearbook ]
ouvrage collectif - ANNUAIRE DE TOURS ET DU DEPARTEMENT D'INDRE-ET-LOIRE - 1907
indispensables aux historiens et chercheurs pour comprendre qui fait quoi à l'époque, ainsi qu'aux cartophiles afin de situer les cartes Photos DE TOURS ET DU DEPARTEMENT D'INDRE-ET-LOIRE ....en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-toile noire (half cloth-bound) in-octavo Editeur (19,3 x 12,6 cm), etiquette de papier crème imprimée en noir et rouge sur toute la longueur du dos, couverture imprimée en noir et rouge et illustrée en noir, orné d'une carte dépliante en noir du département d'Indre-et-Loire, 1196 + 340 pages, 1907 Angers Siraudeau Editeur,
Catalogues : [ -0611-E-2669- ] [ Indre-et-Loire ] [ Tours ] [ Namensverzeichnis ] [ yearbook ] [ PROFESSIONS ]
ouvrage collectif - ANNUAIRE DU COMMERCE DIDOT-BOTTIN ETRANGER industrie, commerce, agriculture, mines, transports, commissionnaires, représentants, arts, enseignement, etc.
Sommaire : glossaire, table géographique (Europe - Asie - Afrique - Amérique - Océanie), clef télégraphique du bottin, nomenclature (table des matières) des principaux centres de fabrication et de production du monde entier - cent-vingt-huitième année - bon état intérieur
reliure pleine toile grise in-quarto légèrement défraîchie, très fort volume, vignette (abîmée) de titre collée sur le dos, 3448 pages, 1925 Paris Didot-Bottin,
Catalogues : [ -0703-E-1455- ] [ Namensverzeichnis ] [ yearbook ] [ PROFESSIONS ] [ ETRANGER ] [ Industrie ]
ouvrage collectif - ANNUAIRES DE L'OISE - ARRONDISSEMENT DE BEAUVAIS 1928
indispensables aux historiens et chercheurs pour comprendre qui fait quoi à l'époque, ainsi qu'aux cartophiles afin de situer les cartes Photos de BEAUVAIS et son arrondissement ....en bon état (good condition).
un volume, broché vieux rose in-octavo oblong (paperback in-octavo oblong) Editeur, dos muet (spine without title), couverture imprimée en noir, sans illustrations, 380 pages, 1928 Laon Les Annuaire Paul Douai Editeurs,
Catalogues : [ bis- ] [ -0108-E-3032 ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ Oise ] [ BEAUVAIS ] [ Namensverzeichnis ]
ouvrage collectif - BRETAGNE MAGAZINE - février-mars 1966 - ARMOR, PARADIS DU NAUTISME -
thème : Nantes au temps des négriers - oui aux restaurants bretons de Paris
revue in-quarto, 62 p., février-mars 1966 Paris Imprimerie-Chiax-Desfossés-Néogravure,
Catalogues : [ -0301-M-br- ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ ébène ] [ Bois ]
ouvrage collectif - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE ET HISTORIQUE DE NANTES ET DE LA LOIRE-INFERIEURE 1950
Collection Bulletin de la Société Archéologique et Historique de Nantes et de la Loire-Inférieure Année 1949 - Tome 88 - Extrait du Sommaire : nécrologie de Giraud-Mangin, nécrologie de Pineau-Chaillou, Les phares du littoral de la Loire-Inférieure, Les Vraies couleurs municipales de la cité nantaise, Le tympan du portail central de la cathédrale de Nantes, L'amiral Halgan ses relations avec Bernardin de Saint-Pierre - Madame de Staël - Madame Récamier et Valter Scott, La Petite-Poste aux lettres et la Poste Maritime à Nantes au XVIII siècle, Notes sur quelques vieux saints honorés dans le diocèse de Nantes, Sonnets en l'honneur de la Vierge, Influence sur la personnalité et la carrière de Laënnec de son séjour à Nantes (1788-1801), René Montaudoin armateur et négrier nantais, Un spécimen du patois machecoulais, Le Duc et la Duchesse de Nemours à Nantes - bon état (vey good condition)
revue in-octavo (magazine in-octavo), dos et couverture marrons (brown spine and cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans (no) illustration, XXX pages de compte rendu de l'Association + 114 pages de mémoires, 1950 à Nantes Bureaux de la Société Archéologique et Historique,
Catalogues : [ -0807- ] [ ébène ] [ Bois ] [ MARINE ] [ Esclavagisme ] [ Esclavage ]
ouvrage collectif - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE ET HISTORIQUE DE NANTES ET LA LOIRE-INFERIEURE 1954
année 1954 - Tome 93 - Sommaire ( extrait ) : les Descartes en Bretagne + notes sur quelques vieux saints honorés dans le diocèse de Nantes + Chantenay au temps de la Restauration + les boulevards de ceinture de Nantes + mines d'étain d'Abbaretz + les enceintes primitives du chateau des Ducs de Bretagne à Nantes + particularités de certains moulins de Loire-Inférieure + la traite ( des noirs ) clandestine à Nantes + etc. - bon état -
revue éditeur in-octavo, dos marron, non-rogné, illustrations in et hors-texte, 194 pages, 1954 Nantes Bureaux de la Société Archéologique et Historique,
Catalogues : [ -0802-M-nan- ] [ ébène ] [ Bois ] [ MARINE ] [ Esclavagisme ] [ Esclavage ]
ouvrage collectif - DE LA TRAITE A L'ESCLAVAGE DU V AU XVIII SIECLE ET DU XVIII AU XIX SIECLE
Actes du Colloque International sur la traite des Noirs Nantes 1985 - Centre de Rercherche sur l'Histoire du Monde Atlantique Société Française d'Histoire d'Outre-Mer - Bibliothèque d'Histoire d'Outre-Mer Nouvelle série Etudes 7-8 - bon état (very good condition)
2 volumes, broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), illustrations par Martin Michel : bien documenté (well-documented), 552+733 pages, 1988 à Nantes Centre de Recherche sur l'Histoire du Monde Atlantique - Faculté des Lettres - à Paris Société Française d'Histiore d'Outre-Mer - Diffusion L'Harmattan,
Catalogues : [ -1004-M-nan- ] [ Michel ] [ Martin ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Nantes ]
ouvrage collectif - DE LA TRAITE A L'ESCLAVAGE DU Vème AU XVIIIème - DU XVIIIème AU XIXème
Actes du Colloque International sur la Traite des Noirs, Nantes 1985 - Centre de Recherche sur l'Histoire du Monde Atlantique - Université de Nantes Bibliothèque d'Histoire d'Outre-Mer, nouvelle série - Etudes 7-8 - bon état
2 volumes, broché grand in-octavo, dos blanc, première de couverture illustrée en couleurs et quatrième de couverture imprimée, illustrations de Martin Michel et documentation, 552 + 733 pages, 1988 à Paris Société Française d'Histoire d'Outre-Mer - Edité par Serge Daget,
Catalogues : [ -0204-E-2172- ] [ Michel ] [ Martin ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ ébène ]
ouvrage collectif - LE GUIDE PONTOISIEN 1929
indispensables aux historiens et chercheurs pour comprendre qui fait quoi à l'époque, ainsi qu'aux cartophiles afin de situer les cartes Photos de Pontoise....en bon état (good condition).
un volume, broché in-octavo oblong (paperback in-octavo oblong) Editeur, dos muet (spine without title), couverture imprimée en noir et bleu illustré d'une vignette gravée sur bois en noir,sans illustrations, 106 pages, 1929 Pontoise Imprimeries Desableaux Editeurs,
Catalogues : [ -0108-E-286- ] [ VAL-D'OISE ] [ Pontoise ] [ Namensverzeichnis ] [ yearbook ] [ PROFESSIONS ]
ouvrage collectif - LE YACHT JOURNAL DE LA NAVIGATION DE PLAISANCE 6EME ANNEE 1883
Revue hebdomadaire, RARE dans sa reliure Editeur....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, reliure pleine percale bleu-roi cartonnage monochrome grand in-quarto Editeur, (hard-back percale great in-quarto Editor) [34x26cm], dos long (spine without raised band) - insolé (fading spine without raised band), décoration à froid (blind-stamping decoration) titre et année frappés à froid (blind-stamping decoration), coiffes supérieure et inférieure légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), plats décorés en noir et or (black and gilt decoration) d'un encadrement de filets noirs et grecques avec une ancre marine en noir à chaque angle intérieur, plaque spéciale dorée pour le titre, coin inférieur du premier plat écorné (corners dog-eared) avec léger manque de percale sur 1/2 cm2, tête lisse (top edge smooth) tête lisse, toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré de gravures in-texte en noir, 1883 Paris LE YACHT, JOURNAL DE LA NAVIGATION DE PLAISANCE. Editeur,
Catalogues : [ -1208-E-6425- ] [ XIXème ] [ Vergnügungsschiffahrt ] [ plaisance ] [ Handelsmarine ] [ Merchant ]
PRIOUL Christian, SAUGERA Eric, DAGET Serge, FIERAIN Jacques - ENQUETES ET DOCUMENTS TOME XIII - Nantes - Afrique - Amérique (3)
Sommaire : la Boudeuse en rivière Loire, expédition négrière nantaise sous le Consulat, armateurs nantais et trafic négrier illégal, l'armement Viot et le déclin de l'économie de plantation Nantes 1880-1921 - Centre de Recherches sur l'Histoire du Monde Atlantique Université de Nantes - Collection Enquêtes et Documents Tome XIII Groupement Interdisciplinaire de Recherches sur l'Industrialisation (G.I.R.I.) G.I.S. 410023 (C.N.R.S.) - bon état
broché grand in-octavo, dos bleu, première de couverture illustrée, illustrations : documentation in et hors-texte, 183 pages, 1987 à Candé les Presses de l'Imprimerie Lefrancq et Compagnie,
Catalogues : [ -0304-E-xx- ] [ Nantes ] [ Geschichte ] [ History ] [ triangulaire ]
RANDIER Jean - MARINS DU PETROLE
Collection Diagonales bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo carré, titre noir en long sur le dos blanc (black longitudinally title on the white spine), premier plat orné d'une illustration photographique en couleurs (front cover with a photographic illustration in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 104 pages, 1961 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1106-E-5033- ] [ Pétroliers ] [ Pétrole ] [ Navy ] [ Merchant ]
REGOURD Florence, HERRENG Jean-Marc, FIERAIN Jacques, LAUNAY Marcel, GESLIN Claude, FAUGERAS Marius, POYARD Jean-Pierre - ENQUETES ET DOCUMENTS TOME X - tradition et changement dans l'Ouest
Sommaire : l'embauche à la verrerie de Faymoreau, premiers instituteurs publics en vendée 1833-1850, l'armateur nantais Alexandre Viot 1803-1888, protestantisme nantais au début de la troisième république, syndicalisme ouvrier dans la métallurgie et les transports en Basse-Loire, condamnation de l'Action Française par l'église catholique au pays nantais (2), l'église de Nantes et le monde ouvrier en Loire-Atlantique - Centre de Recherches sur l'Histoire du Monde Atlantique Université de Nantes - Collection Enquêtes et Documents Tome X Groupement Interdisciplinaire de Recherches sur l'Industrialisation (G.I.R.I.) G.I.S. 410023 (C.N.R.S.) - bon état
broché grand in-octavo, dos bleu, première de couverture illustrée, illustrations : documentation in et hors-texte, 231 pages, 1985 à Le Poiré-Sur-Vie Presses de l'Imprimerie Graphique de l'Ouest,
Catalogues : [ -0304-E-xx- ] [ VENDEE ] [ PROTESTANTISME ] [ Geschichte ] [ History ] [ triangulaire ]
RIVIERE H.-F. - REPETITIONS ECRITES SUR LE CODE DE COMMERCE
- 4ème édition revue, corrigée et augmentée et suivie d'un formulaire - rare - bon état -
reliure demi chagrin in-octavo, dos long - triple liserets - titre frappé or -, tranches jaspées, quelques très légères rousseurs, texte et annotations typographiées marginales (rappel de l'article concerné ou position du problème), 908 pages, 1865 Paris Marescq Ainé Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0601-M-d- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Code ] [ DROIT ]
SALINIER Henri et Jeanine - BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL 1953 - EN CARGO
Collection Bibliothèque de Travail collection de magazine illustré, numéro 250 du premier 15 Novembre - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture ornée d'une illustration photographique (front cover illustrated with photographic illustration), abondamment illustré (plentifully illustrated), 32 pages, 1953 Grasse Imprimerie Merle et Compagnie,
Catalogues : [ -1106-E-4598- ] [ Cargos ] [ Navy ] [ Merchant ] [ marchande ]
sans auteur - LE PORT DE NANTES
trés rare, bon état dans l'ensemble.
broché in-quarto, dos marron, première de couverture illustrée d'une reproduction de la vue panoramique du port de nantes par E. Lepère, titre gauffrage doré et cachet de la chambre de commerce gauffrage en couleurs, légère trace d'humidité sur la couverture, orné de nombreuses photographies en brun in-texte + une grande carte dépliante, 52 pages, 1921 Nantes Imprimerie Armoricaine pour La Chambre de Commerce Editrice,
Catalogues : [ -1203-M-nan- ] [ Lepère ] [ E. ] [ de ] [ chambre ]
SANS NOM DE NEGOCIANT( Origine Certifiée : Louis ADMYRAUD, Négociant à La Rochelle) - LETTRE DE LA MAISON BOURCARD, PHILIPPE ET ADMYRAULD ARMATEURS (NEGRIERS) A NANTES ADRESSEE A LOUIS ADMYRAULD ARMATEUR (NEGRIER) A LA ROCHELLE AU SUJET DE LA DEFENSE DE SORTIE DES PORTS DU SUCRE (EMBARGO) -AOUT 1793 -
sujet de la lettre : ...inquiétude sur l'embargo du sucre.et la défense de sortie du sucre des ports français.... ' ....Unique.......en bon état (good condition).
lettre en deux feuillets (un grand plié en deux), manuscrite à l'encre brune sur papier blanc ligné, au recto et verso du 1er : texte de la lettre et signature manuscrite de BOURCARD, PHILIPPE ET ADMYRAULD, fait à Nantes le 17 Aout 1793 , au verso du second feuillet : adresse du Citoyen Admyrauld la rochelle + marque en 8 de la Poste + Marque Postale 42 NANTES ,
Catalogues : [ noir- ] [ -0912-M-CAHIER ] [ XIXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ]
SANS NOM DE NEGOCIANT( Origine Certifiée : Louis ADMYRAUD, Négociant à La Rochelle) - NOTES DES MARCHANDISES RESTANT EN ENTREPOT REEL, AU 31 NOVEMBRE 1826
faisant partie du lot Admyraud La Rochelle origine certifiée........en bon état (good condition).
une note imprimée en noir sur papier velin ligné, format : 18 centimètres de large x 24,5 centimètres de haut, AU TITRE : le N de Notes et le M de Marchandises est imprimé fantaisie , page divisée en trois fois trois colonnes, la quantité restante en entrepôt réel dans la première colonne, l'unité de mesure dont on parle (sacs, kilos, barrique, balles..ou caisses) dans la deuxième colonne et la marchandise et sa provenance dans la troisième colonne (exemple : I 200 I Caisses I indigos du bengale I) adresse écrite à l'encre brune au dos, cachet de la poste 42 NANTES en noir, tampon rond de la poste du 8 NOV, adressée à BOURCARD ET Cie Négociants à Nantes (ARMATEUR NEGRIER NANTAIS) 1826
Catalogues : [ -1207-E-984- ] [ XIXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ REVOLUTION ]
SAUGERA Eric, DAGET Serge, FIERAIN Jacques, EKANZA P., LAUNAY Marcel - ENQUETES ET DOCUMENTS TOME XVI - Nantes - Afrique - Amérique (4)
Sommaire : expédition négrière nantaise sous la Restauration, questions abolitionnistes 1770-1850, sucre et sucreries à Mayotte la Compagnie des Comorres 1845-1876, catholicisme en Côte d'Ivoire - Centre de Recherches sur l'Histoire du Monde Atlantique Université de Nantes - Collection Enquêtes et Documents Tome XVI - bon état
broché grand in-octavo, dos bleu, première de couverture illustrée, illustrations : documentation in et hors-texte, 136 pages, 1989 à Candé Imprimerie Lefrancq et Compagnie,
Catalogues : [ -0304-E-xx- ] [ mayotte ] [ ivoire ] [ Côte ] [ Geschichte ] [ History ]
SAVARY Jacques (Sieur) - PARERES OU AVIS ET CONSEILS SUR LES PLUS IMPORTANTES MATIERES DU COMMERCE
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau (binding full calfskin) in-quarto carré, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet simple - titre frappé or (gilt title), coiffes manquantes (head and tail of the spine missing), coins écornés (corners dog-eared), roulettes (fillets) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), tranches rouges (reds edges), quelques cahiers légèrement déboîtés (some leafs lightly dislodged), illustrations : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait) et orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) et de culs-de-lampe (tailpiece), légères mouillures (lights waterstain), XXXVIII+788+XXXI pages avec Approbation & Privilège du Roy, 1688 à Paris Chez Jean Guignard,
Catalogues : [ -1004-M-devanture- ] [ change ] [ banqueroutes ] [ faillites ] [ commercial ]
TANGUY Jean - Le Commerce du Port de Nantes au milieu du 16ème siècle
librairie Armand Colin 1956 , parfait état.
grand in-8 broché , 95 pages, nombreux tableaux ,graphiques, cartes et planches . Avant- propos d' henri fréville
Catalogues : [ -1001-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Port ] [ Nantes ]
WISMES Armel (Baron de) - NANTES ET LE TEMPS DES NEGRIERS
avant-propos (foreword) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 231 pages, 1983 à Paris Editions France-Empire 68 rue Jean-Jacques Rousseau,
Catalogues : [ -0309-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ ébène ] [ Bois ] [ MARINE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·