Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BEEBE William - SOUS LA MER TROPICALE
traduction de maurice Lanoire - collection les livres de nature illustrés - très bon état
reliure demi chagrin in-octavo ( broché relié ), dos 4 nerfs - titre frappé or -, tête rouge, non-rogné, héliogravures en frontispices et h-txt., 243 pages, 1931 Paris Librairie Stock,
Catalogues : [ -0501-M-m-1- ] [ Sous-marine ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIDERON Serge - LA PLONGEE SOUS-MARINE pour tous et pour toutes
- collection sports - bon état -
broché in-octavo, couverture jaune avec un cliché couleurs sur la couverture recto, figures et clichés, 278 pages, 1971 Paris Editions Maritimes et d'Outre-Mer,
Catalogues : [ -0801- ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSTEAU Jacques-Yves (Commandant), DUMAS Frédéric - LE MONDE DU SILENCE
cet ouvrage est notre journal pendant toute la période, riche en péripéties, qui a précédé la Calypso - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée - photographie : plongée sous-marine - (with dustjacket), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 100 photographies dont 20 en couleurs, 239 pages, 1954 Editions de Paris,
Catalogues : [ -0605-M-m-1- ] [ Epave ] [ Trésor ] [ Sous-marine ] [ Cousteau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

COUSTEAU Jacques-Yves (Commandant), DUMAS Frédéric - LE MONDE DU SILENCE
cet ouvrage est notre journal pendant toute la période, riche en péripéties, qui a précédé la Calypso - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, sans jaquette (no dustjacket), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations : 100 photographies dont 20 en couleurs, 239 pages, 1954 Editions de Paris,
Catalogues : [ -0800-M-m-1- ] [ Epave ] [ Trésor ] [ Sous-marine ] [ Cousteau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSTEAU Jacques-Yves (Commandant), DUMAS Frédéric - LE MONDE DU SILENCE
cet ouvrage est notre journal pendant toute la période, riche en péripéties, qui a précédé la Calypso - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée - photographie : plongée sous-marine - (with dustjacket), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations : 100 photographies dont 20 en couleurs, 239 pages, 1956 Editions de Paris,
Catalogues : [ -0700-M-m-1- ] [ Sous-marine ] [ Trésor ] [ Epave ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSTEAU Jacques Yves, DIOLE Philippe - COMPAGNONS DE PLONGEE
Colllection L'Odyssée - première édition française (first French edition) - bon état général du livre et de la jaquette (book and dustjacket in good condition)
pleine reliure en skivertex bleu-marine grand in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs - à rabats imprimés et illustrés - (full binding imitation leather in-octavo with dustjacket illustrated in colours in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations photographiques en noir et en couleurs (photographic illustrations in black and in colours) et iconographie de (and iconography of) Marie-Noëlle Favier, 304 pages, 1974 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -1208-M-arr-1520- ] [ Navy ] [ tesori ] [ Tesoros ] [ Schatze ] [ treasures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSTEAU Jacques Yves, DIOLE Philippe - UN TRESOR ENGLOUTI
Colllection L'Odyssée - première édition française (first French edition) - bon état général du livre et bon état de la jaquette (book in good condition and dustjacket in very good condition)
pleine reliure en skivertex bleu-marine grand in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs - à rabats imprimés et illustrés - (full binding imitation leather in-octavo with dustjacket illustrated in colours in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations photographiques en noir et en couleurs (photographic illustrations in black and in colours) et iconographie de (and iconography of) Marie-Noëlle Favier, très légères cicatrices de mouillures en marge de queue sur quelques pages (very light scars of waterstains on the margin in the bottom on some pages), 302 pages, 1971 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -1208-M-arr-308- ] [ Favier ] [ Marie-Noëlle ] [ Submarinos ] [ Excavaciones ] [ ausgrabungen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSTEAU Jacques Yves, DIOLE Philippe - LES DAUPHINS ET LA LIBERTE
Colllection L'Odyssée - première édition française (first French edition) - bon état général du livre et bon état de la jaquette (book in good condition and dustjacket in very good condition)
pleine reliure en skivertex bleu-marine grand in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs - à rabats imprimés et illustrés - (full binding imitation leather in-octavo with dustjacket illustrated in colours in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations photographiques en noir et en couleurs (photographic illustrations in black and in colours) et dessins de (and drawings of) Jean-Charles Roux, cicatrices de mouillures en marge de queue sur quelques pages (scars of waterstains on the margin in the bottom on some pages), 302 pages, 1975 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -1208-M-arr-256- ] [ Roux ] [ Jean-Charles ] [ Delfini ] [ Delfines ] [ Delphine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DIOLE Philippe - LES PORTES DE LA MER
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique (front cover illustrated with photographic illustration in colours), en partie (partly) non coupé (uncut), 8 illustrations photographiques hors-texte, 224 pages, 1953 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0704-M-m-1- ] [ Sous-marine ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GOBLOT René - INITIATION A LA PLONGEE SOUS-MARINE plongée libre, scaphandre autonome, équipement, techniquess
Collection Sport - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented) - dessins de Martin Sheiner, 304 pages, 1973 à Montréal et à Bruxelles Les Editions de l'Homme,
Catalogues : [ -0806- ] [ Sheiner ] [ Martin ] [ navys ] [ Tiefseetauchen ] [ DIVING ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LATIL Pierre de, RIVOIRE Jean - A LA RECHERCHE DU MONDE MARIN
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos blanc très légèrement défraîchi (white spine - lightly faded), première de couverture illustrée (front cover illustrated) : un scaphandrier, tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), 383 pages, 1954 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0307-E-72- ] [ Tiefseetauchen ] [ DIVING ] [ Deep-sea ] [ Sous-marine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MARIE Jean, ALESSANDRI J., DELAYE Th. J., BARRE, LAURE H., LUXEL C. - LA REVUE MARITIME FEVRIER 1953
Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 82 - Extrait du sommaire (contents) : Le paquebot son avenir - Régime juridique de l'archéologie sous-marine - Acev la 5 B2 - Ravitaillement en pétrole du Japon (2) - La frousse - Destin de l'Amiral Dumont d'Urville - Etc. - légèrement défraîchie (lightly fair condition)
revue (magazine) grand in-octavo, dos bleu (blue spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), de la page 145 à la page 271, Février 1953 à Paris les Editions Ozanne,
Catalogues : [ -1106-E-2889- ] [ archaologie ] [ Archaeology ] [ MARINE ] [ Sous-marine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DU RAIL 1961
un article sur la plongée sous-marine - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, titre blanc en long sur le dos (white longitudinally title on the spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 304 pages, 1961 à Levallois S. I. D. I.,
Catalogues : [ -0806-E-4710- ] [ Navy ] [ Tiefseetauchen ] [ DIVING ] [ Deep-sea ] [ Sous-marine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRIER Edmond - LES EXPLORATIONS SOUS-MARINES
Collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles - sommaire (contents) : historique, le travailleur et le talisman, l'outillage, le monde des rivages et de la haute mer, les animaux des grandes profondeurs - belle reliure en bel état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos 4 faux-nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 false raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - titre frappé or (gilt title) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), papier imitation chagrin rouge aux plats décorés à froid (paper imitation red shagreen on the cover with blind stamping decoration) - 1 fer spécial sur le premier plat (special blocking stamp on the front cover) Lycée de Jeunes Filles Niort , marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpapers - model shell on paved bottom), peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), ex-dono sur feuille volante : Université de France - Académie de Poitiers - Lycée de Jeunes Filles - Classe de 4è année - Prix de physique décerné à Virginie Payrault à Niort le 1er Août 1887, illustrations 243 gravures (illustrations : 243 engravings), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), IV pages + 352 pages, 1886 à Paris Librairie Hachette et Compagnie 79 boulevard Saint-Germain,
Catalogues : [ -1009-E-3952- ] [ XIXème ] [ Payrault ] [ Virginie ] [ Ex-dono ] [ Navy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

RIESEBERG Harry E. - SIX CENTS MILLIARDS SOUS LES MERS
Collection L'Histoire Illustrée , traduit de l'Anglais par Francis Cusset, bon état
broché in-octavo, dos bleu - titre frappé or -, couverture muette, illustrations photographiques et gravures (dont 1 frontispice de scaphandrier + photos de plongeur et de plongée sous-marine), 128 pages, 1954 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -1005-E-3598- ] [ -0103-M-m-1- ] [ Scaphandrier ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMANOVSKY Vsevolod Ivanovitch, FRANCIS-BOEUF Claude, BOURCART Jacques (sous la direction de), (avec la collaboration de BOHE P., COUSTEAU Jean-Yves, FEUGA Jean, GUIERRE, PEYTEL J.) - LA MER
première édition (first edition) - bon état (very good condition)
reliure verte éditeur à plaques spéciales pour le dos et le permier plat in-quarto (binding editor with special covers editor for the spine and the front cover in-quarto), quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), 16 hors-texte en couleurs (16 illustrations in colours full page engraving) - 870 illustrations, 503 pages, 1953 à Paris Librairie Larousse 13 à 21 rue Montparnasse et 114 boulevard Raspail (Paris VIè),
Catalogues : [ -0409-E-3803- ] [ Eaux ] [ navale ] [ Construction ] [ Météorologie ] [ scaphandres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

TAILLIEZ Philippe (Capitaine de Frégate) - NOUVELLES PLONGEES SANS CABLE 1943-1966
- bon état -
broché in-octavo avec jaquette illustrée, 49 héliogravures et 8 illustrations en couleurs, figures in-txt., 379 pages, 1967 Paris Arthaud,
Catalogues : [ -0501-M-m-1- ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

TAILLIEZ Philippe (Capitaine de Frégate) - PLONGEES SANS CABLE
Collection Exploration - bon état général (good condition)
broché in-octavo sous jaquette illustrée légèrement défraîchie (paperback with dustjacket illustrated lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 50 héliogravures - 8 illustrations en couleurs d'après clichés Kodachrome, 239 pages, 1954 à Grenoble - Paris Editions B. Arthaud,
Catalogues : [ -0906-E-2379- ] [ Navy ] [ Tiefseetauchen ] [ DIVING ] [ Deep-sea ] [ Sous-marine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·