Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

6 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AUGUSTIN (Aurelius AUGUSTINUS - SAINT), (ANDILLY Arnauld d', DU BOIS - traducteurs) - LES CONFESSIONS DE SAINT AUGUSTIN (D'HIPPONE)
traduites en françois sur l'édition latine (translated into French on the Latin edition ) des Pères Bénédictions de la Congrégation des Chapitres et de nouveaux sommaires des Chapitres - nouvelle édition (new edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau blond marbré in-octavo binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with 5 raised bands with fillets - miss gilding) - pièce de titre sur fond rouge (red label of title) - entre-nerfs avec un fer spécial au centre à la toile d'araignée et des petits fers spéciaux aux angles et en remplissage (between the raised bands with in the middle a special blocking stamp in the cobweb and specials blocking stamps with the angles and blockings stamps in filling), coiffe supérieure accidentée (head of the spine damaged), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), texte avec manchettes (marginal note), illustrations : frontispice + page de titre et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illustrations : frontispiece - engraved title page and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), 2+XL+817 et 3 pages avec Approbation et Privilège de Sa Majesté, 1737 à Paris du Fond de Jean Baptiste Coignard Père - Chez P. G. Le Mercier Imprimeur-Libraire Ordinaire de la Ville,
Catalogues : [ -0508-M-arr-163- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ église ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN (Aurelius AUGUSTINUS - SAINT), (ANDILLY Arnauld d', DU BOIS - traducteurs) - LES CONFESSIONS DE SAINT AUGUSTIN (D'HIPPONE)
traduites en françois sur l'édition latine (translated into French on the Latin edition) des des Pères Bénédictions de la Congrégation des Chapitres et de nouveaux sommaires des Chapitres - nouvelle édition (new edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau à écailles havane in-octavo binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - pièce de titre sur fond rouge (red label of title) - entre-nerfs à fleuron (between the raised bands floweret) - 1 épidermure (a scratch), coiffes supérieure et inférieure défraîchies (head and tail of the spine faded), charnière coupée sur le premier plat (split joint of the front cover), tranches bleues (blue edges), texte avec manchettes (marginal note), 504 pages, 1776 Paris Chez les Libraires Associés,
Catalogues : [ -0202-M-arr-851-E- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ église ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN (Aurelius AUGUSTINUS - SAINT) - LES SOLILOQUES, LE MANUEL ET LES MEDITATIONS
traduction nouvelle (new translation) - troisième édition (third edition), bon état (very good condition) - bon état (very good condition)
pleine reliure petit in-douze (full binding duodecimo), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - dos et plats décorés à froid (blind-stamping decoration on the spine and the cover) - titre frappé or (gilt title), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : orné de (illuminated of) + bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece), cicatrices de mouillures (scars of waterstain), XXII+502 pages avec Approbation & Privilège, 1671 à Paris Chez la Veuve Charles Savreux,
Catalogues : [ -0306-E-4158- ] [ Méditations ] [ confessions ] [ patristique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN (Aurelius AUGUSTINUS - SAINT) - LES SOLILOQUES, LE MANUEL ET LES MEDITATIONS
traduction nouvelle, revue très exactement sur le latin, nouvelle édition, à laquelle sont ajoutés quelques fragments de Piété tirés des Confessions de ce même Saint, qui feront voir quel était son esprit - belle reliure à l'origine, légèrement défraîchie
reliure plein veau havane in-octavo, dos 5 nerfs frottés - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles ( or passé ) - titre frappé or, coiffes légèrement défraîchies, molettes sur la tranche des plats ( or passé ), tranches rouges jaspées - petites taches d'encre sur la gouttière, sceau ex-libris sur le premier contreplat, illustrations : bandeaux + lettrines et culs-de-lampes, texte à manchettes pour la partie concernant l'esprit de Saint Augustin , pagination commune pour toutes les parties, 652 pages + Approbation & Privilège et Tables, 1691 à Paris Chez Guillaume Desprez Imprimeur et Libraire du Roy,
Catalogues : [ -1003-M-r- ] [ Méditations ] [ confessions ] [ patristique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGUSTIN (Aurelius AUGUSTINUS - SAINT) - LES SOLILOQUES, LE MANUEL ET LES MEDITATIONS
traduction nouvelle, revue très exactement sur le latin, nouvelle édition, à laquelle sont ajoutés quelques fragments de Piété tirés des Confessions de ce même Saint, qui feront voir quel était son esprit - belle reliure à l'origine, défraîchie
reliure plein veau havane in-octavo, dos 5 nerfs frottés - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles (or passé) - titre frappé or, coiffes légèrement défraîchies, molettes sur la tranche des plats (or passé) avec quelques manques de cuir (with some lacks of leather), plats frottés (rubbed cover), tranches rouges jaspées, illustrations : bandeaux + lettrines et culs-de-lampes, cicatrices de mouillures (scars of waterstains), XVII+ 652 pages + Approbation & Privilège et Tables, 1698 à Paris Chez Guillaume Desprez,
Catalogues : [ -0106-E-3837- ] [ Méditations ] [ confessions ] [ patristique ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GOULET A. (le Père) - SUR LES RIVES DU VICTORIA CHEZ LES BAGANDA - OUGANDA
avec une lettre préface de Mr Kiwanuka, Vicaire apostolique de Masaka, en trés bon état.
broché in-octavo, dos blanc, première de couverture illustrée en couleurs, orné de 16 photographies hors-texte en noir + une carte sur une double page, 160 pages, 1948 Paris Toulouse Librairie Missionnaire et Apostolat de la Prière Editeurs,
Catalogues : [ -1203-E-1897- ] [ Noire ] [ Uganda ] [ Ouganda ] [ Blancs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·