Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

86 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALBUM ARTISTIQUE ET BIOGRAPHIQUE - ALBUM ARTISTIQUE ET BIOGRAPHIQUE - SALON 1885
deuxième volume seul..........RARE................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure pleine percaline chocolat cartonnage bicolore à plaques spéciales pour le dos et les plats in-folio oblong editeur (42 x 30,5 cm), dos longs (spine without raised band), ornés de filets noirs et dorés, plats supérieurs décorés de fers et titres dorés ( trés légèrement frottés), et encadrés de filets, plats inférieurs décorés de motifs, tranches dorées, Chaque album contient 20 passe-partout renfermant la photographie du peintre et celle de l'oeuvre exposée (recto-verso), 1885 Paris E. Francfort (Impr. Lemercier),
Catalogues : [ -1111-E-1115- ] [ Berteaux ] [ Hyppolite ] [ Biographie ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ARGAN Giulio Carlo - BOTTICELLI
Collection Le Goût de notre Temps Monographies , édition originale (first printing) bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), illustrations : nombreuses reproductions en couleurs, 148 pages, 1957 à Paris Editions d'Art Albert Skira,
Catalogues : [ -1104-E-2689- ] [ Skira ] [ BOTTICELLI ] [ Peintre ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - TEROUANNE - catalogue d'exposition -
bon état
br. gd. in-8 à l'italienne avec jaq. ill. / recto, 26 repros h-txt., biographie, les années 1960-70,
Catalogues : [ -1000-M-mob- ] [ Peintre ] [ exposition ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

BAIN Litza - LES IDEES-MODE DE LA PEINTURE SUR SOIE
extrait du sommaire (contents) : Les imprimés : les fleurs, pois, carreaux, papilons, géométriques, la maille - Les modèles à peindre et à coudre vous-même - Produits et matériel - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos vert très clair (green spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 144 pages, 1982 à Paris Dessain et Tolra,
Catalogues : [ -0107-E-5346- ] [ SOIE ] [ SUR ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BARBEY Marianne, FAUCHER Madeleine, GOMEZ Y CACERES Georges, SZYMANSKI François - LE CHEMIN DE GAUGUIN genèse et rayonnement
Prix de l'Ouvrage 1985 - Prix Louis Bernier decerné par l'Académie des Beaux-Arts - à partir d'une idée originale de Yann Le Pichon exposition du 7 Octobre 1985 au 2 Mars 1986 - maquette de Pierre Chapelot et Philippe Vergnaud et ses collaborateurs (model of) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-quarto, dos blanc (white spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 231 pages, 1985 à Saint-Germain-en-Laye Musée Départemental du Prieuré,
Catalogues : [ -0806-E-4233- ] [ Nabis ] [ pont-aven ] [ de ] [ Ecole ] [ Post-impressionnisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BENESCH Otto - REMBRANDT
Collection Le Goût de notre Temps Monographies , édition originale (first printing) bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), illustrations : nombreuses reproductions en couleurs, 156 pages, 1957 à Paris Editions d'Art Albert Skira,
Catalogues : [ -0306-E-459-bis- ] [ -1104-E-459- ] [ Rembrandt ] [ Skira ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BERESON Ruth, MUHLEN Norbert - GEORGE GROSZ
représentant de la nouvelle objectivité - neue sachlichkeit - critique sociale mordante - s'exile aux états-unis en 1932 - bon état
rel. pl. toil. noire avec jaq. ill., 108 ill. n.&.b. et 6 planches coul., 108 p., 1965 herbert bittner éd.,
Catalogues : [ -0900-M-bx- ] [ sachlichkeit ] [ neue ] [ Monographie ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNARD Pierre - COULEUR DE BONNARD - VERVE : Revue Artistique et Littéraire, Volume V., Nos. 17 et 18
Le présent numéro de Verve réunit des oeuvres inédites de Pierre Bonnard, excutées pendant ces quinze dernières années. L'Artiste en a composé la couverture, le frontispice (Le Soleil) et tous les ornements au cours de l'Automne 1946. L'ouvrage a été achevé d'imprimer en Août 1947 sur les presses de Draeger Frères. Le frontispice a été exécuté en lithographie par Mourlot frères, les clichés en couleurs par Mansat et Neuens d'après les photographies de Laniepce. .........Rare.......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-folio Editeur (paperback in-folio Editor) (26,8 x 35,6 cm), couverture cartonnée rempliée illustrée en couleurs par Pierre Bonnard (légère épidermure en bas à droite sur moins de 1/2 cm2 (light scratch on the cover) , orné de nombreuses illustrations en noir et en couleurs par Pierre Bonnard (Le frontispice a été exécuté en lithographie par Mourlot frères, les clichés en couleurs par Mansat et Neuens d'après les photographies de Laniepce) ( Cover and frontispiece composed by Pierre Bonnard, frontispiece in lithograph by Mourlot Brothers), non paginé (84 pages), 1947 Paris Draeger Frères Imprimeurs pour Verve Editeur,
Catalogues : [ -0109-E-3501- ] [ originale ] [ lithographie ] [ divers ] [ DESSINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNETTI Mario, PIGNATTI Terisio, PALLUCCHINI Rodolpho, LASSAIGNE Jacques - VENISE
Collection Le Goût de notre Temps Villes et Lieux Célèbres vus par les Peintres , édition originale (first printing) bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo carré sous jaquette illustrée (hard-back editor with dustjacket illustrated), illustrations : 78 planches en couleurs (78 plates in colours), 152 pages, 1956 à Paris Editions d'Art Albert Skira,
Catalogues : [ -0807-E-1145- ] [ ITALIE ] [ Venise ] [ Skira ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSCH Günter, DORIVAL Bernard, GRAINVILLE Patrick, JAKUBEC Doris - VALLOTTON
1985 - peintre et graveur français d'origine suisse - critique amer de la société - - utilise les discordances chromatiques approchant un réalisme quasi-photographique - 19 ème début 20 ème -
rel. in-4 avec jaq. ill., front. autoportr., 178 ill. (repros des oeuvres de Vallotton), 239 p., la bibliothèque des arts,
Catalogues : [ -1100-M-bx ] [ VALLOTTON ] [ Peintre ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMFIELD William - FRANCIS PICABIA DE ZAYAS ! DE ZAYAS !
préface de Marcel Duchamp - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) grand in-octavo carré, dos et couverture blancs imprimés (spine and the cover printed) et première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 80 pages, 1972 à Paris Eric Losfeld,
Catalogues : [ -1206-E-2749-bis- ] [ Dadaïsme ] [ dadaïste ] [ Picabia ] [ de ] [ MARTINEZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

COGNIAT Raymond - AIZPIRI
parfait état.
brochure grand in-4 gris sombre, couverture illustrée au recto par une photocomposition en couleurs d'une peinture d'Aïzpiri :”femme à l'éventail”(1963), exemplaire numéroté, tirage limité à 2500 exemplaires, un des 500 premiers avec une estampe originale de l'artiste, lithographie couleur signée et numérotée par l'artiste ( jointe ), illustrations : une photographie de l'artiste en frontispice + 45 planches en noir et en couleurs, 51 pages, 1963 Paris Imprimerie du Compagnonage Romanet Editeur,
Catalogues : [ -0102-E-7- ] [ AIZPIRI ] [ Peintre ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 381.00 |  Commander ce livre / order this book

COQUIOT Gustave - georges SEURAT
- bon état général -
broché in-ocatvo, dos coupé, plats défraîchis, long papier, 24 reproductions, 256 pages, 1924 Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0401-M-bx- ] [ Peintre ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DELACROIX A., DAVID Jules, HUBBERT, LEPOITEVIN - AQUARELLES fac-similé
- bon état -
reliure pleine toile verte grand in-octavo, fer spécial sur le 1er plat, plats décorés à froid, illustrations : 10 fac-similés en couleurs, 1860 Paris Monrocq Frères Editeurs-Imprimeurs,
Catalogues : [ -0901-M-divers-2- ] [ XIXème ] [ Lepoitevin ] [ Hubert ] [ David ] [ DELACROIX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

DELEVOY Robert Léon - LEGER
Collection Le Goût de notre Temps Monographies , édition originale (first printing) bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo carré sous jaquette illustrée (hard-back editor with dustjacket illustrated), illustrations : nombreuses reproductions en couleurs, 144 pages, 1962 à Paris Editions d'Art Albert Skira,
Catalogues : [ -0806-E-4361- ] [ Léger ] [ FERNAND ] [ cubiste ] [ Cubisme ] [ Skira ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUCKER Michel - RENOIR
préface de germain Bazin - bon état -
reliure pleine toile in-quarto (par Dhuiège), 1er plat orné d'une vignette en couleur, illustrations : héliogravures par Sapho, typographies par Artra et h-txt. couleur par Draeger Frères, papier du Marais, 175 pages, 1955 Paris Editions pierre Tisné,
Catalogues : [ -0501-M-bx- ] [ Sapho ] [ Renoir ] [ Peintre ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBUFFET Jean - L'HOURLOUPE
Édition originale de ce recueil intime, illustré à toute page (y compris les gardes) des célèbres compositions de Dubuffet et accompagnées des commentaires dans la langue créée par l'artiste, entièrement imprimé en blanc, rouge et bleu évidemment, sur papier noir... Edition Originale...Webel, 933-957,'L' Hourloupe', chef-d' oeuvre de Dubuffet, est né alors que ce dernier raturait des dessins au stylo bille sur un papier durant une conversation téléphonique. En plaçant ce gribouillage sur fond noir, il découvrit une sensation visuelle nouvelle.........L'Hourloupe, le cycle le plus long et le plus original du travail de Dubuffet se terminera en 1974. à propos de ce mot , DUBUFFET dira plus tard : Le mot Hourloupe était le titre d'un petit livre publié récemment et dans lequel figuraient, avec un texte en jargon, des reproductions de dessins aux stylo-billes rouge et bleu. Je l'associais, par assonance, à hurler , hululer , loup , Riquet à la Houppe et le titre Le Horla du livre de Maupassant inspiré d'égarement mental. ............ en bon état (good condition).
une revue , brochée in-douze (duodécimo) avec texte autographié de Jean Dubuffet et 26 illustrations au stylobille rouge et bleu découpées et collées sur papier noir, imprimé en offset. Tirage à 850 exemplaires, celui-ci Hors Commerce, 1963 Paris Numéro 10 de la revue Le Petit Jésus dirigée par Noël Arnaud
Catalogues : [ -1007-E-5976- ] [ DUBUFFET ] [ Jean ] [ PEINTRES ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTIENNE Charles - GAUGUIN
Collection Le Goût de notre Temps Monographies , édition originale (first printing) bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré sous jaquette illustrée et étui cartonné (dustjacket illustrated and slipcase), illustrations : nombreuses reproductions en couleurs, 116 pages, 1953 à Paris Editions d'Art Albert Skira,
Catalogues : [ -0306-E-627-bis- ] [ Post-impressionnisme ] [ POST-IMPRESSIOnniste ] [ GAUGUIN ] [ Skira ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FIERENS Paul - JAMES ENSOR
- bon état -
bradel in-quarto avec jaquette à rabats illustrée, nombreuses reproductions, 165 pages, 1943 Paris Editions Hypérion,
Catalogues : [ -0501-M-gfd- ] [ ENSOR ] [ James ] [ Peintre ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORISOONE Michel, DORTU M.-G., JULIEN Edouard - TOULOUSE LAUTREC
Collection Art et Style numéro 19 - bon état (very good condition)
plaquette in-quarto (booklet in-quarto), dos muet marron (brown spine - no title), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated) - 56 pages, 1951 à Paris Imprimerie Studium,
Catalogues : [ -0707-E-473- ] [ Lautrec ] [ Toulouse ] [ Peintre ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FOSCA François - DEGAS
Collection Le Goût de notre Temps Monographies , édition originale (first printing) bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), illustrations : nombreuses reproductions en couleurs, 108 pages, 1954 à Paris Editions d'Art Albert Skira,
Catalogues : [ -0806-E-2688-bis- ] [ -1104-E-2688- ] [ Skira ] [ DEGAS ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER (Abbé - Curé de Saint-Nicolas à Nantes) - BURCHEL ET SES PINCEAUX ETUDE CONTEMPORAINE
première partie, ouvrage complet, car il n'y a jamais eu de seconde partie (first part, complete work, because there never was of second part) - très rare, bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin vert (binding half shagreen) petit in-quarto, dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs (fillets on the raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées (marbled edges), pages de garde peignées à motif modèle plume de paon (painting flyleaf - model plucks peacock), quatrième de couverture conservée (back cover preserved - library edition), illustrations : texte dans un encadrement à rinceaux - gravures sur bois et lettrines (text in a framing with foliages carried out with the curved line - woodcut and headpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 264+VIII (appendice) pages, 1851 à Paris Garnier Frères - à Nantes à l'Imprimerie Gailmard et Chez les principaux Libraires,
Catalogues : [ -1106-E-2019- ] [ XIXème ] [ burchel ] [ Monographie ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNY Max - GUIDE DE L'AMATEUR - LES GALERIES - leurs peintres, sculpteurs et graveurs - ANNUAIRE 1961 DES GALERIES FRANCAISES -
bon état
br. in-8 double cloche, nombr. repro. n.&.b. et coul., 295 p., 1961,
Catalogues : [ -1000-M-mob- ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ galerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAIPONT Gustave - L'ART DE PEINDRE LES NATURES MORTES A L'AQUARELLE
bon état général
un volume, broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed), première de couverture ornée d'une vignette centrale en noir par G. Fraipont (illustrations of the front cover and inside by G. Fraipont), tranches non rognées (edges no smoothes) gouttière non coupée (fore-edge uncut) - long papier (fore-edge - great paper), abondamment illustré (plentifully illustrated) de 50 dessins in et hors-texte en noir + un fac-similé d'aquarelle hors-texte en chromolithographie par G. Fraipont, 72 pages + 16 pages (in-fine) de catalogue illustré de l'éditeur Laurens, sans date (1892) Paris H. Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-5314- ] [ Gustave ] [ Fraipont ] [ Aquarelle ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FROMENTIN Eugène - LES MAITRES D'AUTREFOIS : Belgique - Hollande
bel exemplaire....fort bien relié.................en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin marron foncé in-octavo à coins (binding half shagreen in-octavo with corners) (13,5 x 19,3 cm), dos long (spine without raised bands), décoré or (gilt decoration), filets et roulettes or (gilt line and filets) et à froid (blind-stamping decoration), à fers spéciaux (fleuros) or et à froid titre frappé or (gilt title), plats décorés à froid (blind stamping decoration), mors et coins à filets à froid (joints and corners with blind stamping line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), gouttière long papier (fore-edge great paper) non rognée (edges no smooth), Ex libris : Docteur Eugène Olivier (ex-libris gravé en bordeaux signé Rouveyre 1913), justification du tirage : tirage limité à 1250 Exemplaires, 1 des 1190 Exemplaires sur Rives (N°939), orné d'un frontispice gravé sur bois, 488 pages, 1915 Paris Georges Crès et Cie, Les Maîtres du Livre Editeur,
Catalogues : [ -1112-E-4756- ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTHIER Maximilien - CHARLES KOTASZ
édition originale (first edition) bon état (very good condition)
plaquette (booklet) grand in-octavo, dos muet (spine - no title) marron, première de couverture rempliée ornée d'un auto-portrait à l'encre de chine (self-portrait - with the Indian ink) de Kotasz, gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), exemplaire sur papier Japon Barjon tiré à 250 exemplaires (limited edition - 250 copies were printed), illustrations : 25 reproductions sur papier glacé (on glazed paper) et 1 eau-forte originale (original etching) de Kotasz, 23 pages de texte, sans date (no date) à Paris Editions Le Triangle ,
Catalogues : [ -0305-E-1533- ] [ KOTASZ ] [ Charles ] [ Peintre ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GIEURE Maurice - LA PEINTURE MODERNE
Collection Que Sais-Je ? numéro , bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture bleue, 128 pages, 1962 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-2017- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Monographie ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GROSCLAUDE A. - METHODE PRATIQUE D'AQUARELLE APPLIQUEE AU PAYSAGE
préface de Paul Gaël - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette verte insolée (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations : 13 figures (pictures) et 3 planches en couleurs (plates in colours), 71 pages, 1938 à Paris S. Bornemann Editeur,
Catalogues : [ -0106-E-1726- ] [ Méthode ] [ Aquarelles ] [ divers ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

HAREUX Ernest - COURS COMPLET DE PEINTURE A L'HUILE - FIGURES
Collection Cours Complet de Peinture à l'Huile L'Art - La Science - Le Métier du Peintre - bon état (very good condition)
plaquette petit in-quarto (booklet in-quarto), dos marron (brown spine), première de couverture imprimée et ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover printed and decorated with a small illustration in tailpiece), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : 28 gravures dans le texte - 8 hors texte et 6 fac-similés en couleurs (illustrations : 28 pictures in text - 8 full page engraving and 6 facsimiles colors), 80 pages, 1957 à Paris Librairie Renouard - Henri Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-6100- ] [ Hareux ] [ cours ] [ TECHNIQUE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HAVARD Henry - LA PEINTURE HOLLANDAISE
Collection Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts - bon état général (good condition)
percale bleu-gris éditeur (blue hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) in-octavo, tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations in et hors-texte et orné de lettrines (many illustrations in text and full page engraving and illuminated of dropped initials), 288 pages, 1881 à Paris Maison Quantin - Compagnie Générale d'Impression et d'Edition,
Catalogues : [ -0906-E-4784- ] [ XIXème ] [ Hollande ] [ hollandaise ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HUYGHE René - CONNAISSANCE DE LA PEINTURE - DIALOGUE AVEC LE VISIBLE
théme (topic) : l'oeuvre maîtresse de l'auteur, dans laquelle il y condense son expérience exprimée dans une théorie générale reposant sur une analyse minutieuse de l'Art (the main work of the author, in whom it condenses there his experiment expressed in a general theory resting on a meticulous analysis of Art) - bon état (very good condition).
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en noir (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in black) grand in-octavo carré, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 448 pages, 1955 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0707-E-4731- ] [ Monographie ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HUYGHE René - LA RELEVE DU REEL - LA PEINTURE FRANCAISE AU XIX SIECLE - IMPRESSIONNISME - SYMBOLISME notices bio-bibbliographiques
bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) grand in-octavo carré, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 479 pages, 1974 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0707-E-5751- ] [ Symbolisme ] [ IMPRESSIONNISME ] [ Monographie ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

INGRES J. - REPONSE AU RAPPORT SUR L'ECOLE IMPERIALE DES BEAUX-ARTS
...adressé au Maréchal Vaillant Ministre de la Maison de l'Empereur et des Beaux-Arts.. , par le célèbre peintre du XIXème (Bénézit 5 pages 717 à 720)...rare.. et en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, broché (paperback) grand in-octavo, dos muet (spine without title), couverture crème imprimée (cover printed) ornée de la marque de l'imprimeur gravé sur Bois (engraving-wood), légèrement défraîchie (lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth) gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), long papier (fore-edge - great paper), sans illustration (no illustration), excepté la marque de l'imprimeur gravé sur Bois (engraving-wood) sur la page de titre, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 20 pages + 30 pages de catalogue de la Librairie Académique Didier et Cie, 1863 Paris Librairie Académique Didier et Cie Editeurs pour Ingres et 1864 pour le Catalogue,
Catalogues : [ -1005-E-3620- ] [ XIXème ] [ Ingres ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHNSTON Gordon - LA PEINTURE
Collection Les Guides Gamma Informations - activités personnelles - Références - bon état général (good condition)
plaquette bleue (booklet) in-octavo carré, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 96 pages, 1977 à Tournai Editions Gamma,
Catalogues : [ -0207-E-5413- ] [ TECHNIQUE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LA TOURETTE F. Gilles de - ROBERT DELAUNAY
préface par Yvon Bizardel - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-quarto carré, dos (spine) gris, première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), illustrations : 25 reproductions des Oeuvres de Robert Delaunay, 75 pages, 1950 à Paris Librairie Centrale des Beaux-Arts,
Catalogues : [ -0904- ] [ Delaunay ] [ Robert ] [ Peintre ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFENESTRE Georges - LA PEINTURE ITALIENNE depuis les origines jusqu'à la fin du XV siècle
premier tome - Collection Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts , bon état
reliure demi chagrin vert in-octavo, dos 4 nerfs ornés de points or posés 1 à 1 - entre-nerfs sans fleuron central avec feuillage aux coins dans un encadrement à double filet - titre frappé or -, plats décorés à froid, illustrations : nombreuses gravures, 360 pages, 1885 à Paris A. Quantin Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0404-M-bx- ] [ XIXème ] [ Italienne ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

LAIRESSE Gérard de - LE GRAND LIVRE DES PEINTRES OU L'ART DE LA PEINTURE considéré dans toutes ses parties, et démontré par principes;
... avec des réflexions sur les ouvrages de quelques bons Maîtres, et sur les défauts qui s'y trouvent....Auquel on a joint les Principes du Dessein du même auteur. Traduit du Hollandois sur la seconde édition.... Gérard de Lairesse (11 septembre 1640 à Liège - 28 juillet 1711 à Amsterdam) est un peintre et décorateur hollandais. il s'installe dès 1665 à Amsterdam où se déroulera sa carrière. Apprécié des bourgeois enrichis et des collectionneurs lettrés, il devient le peintre favori du stathouder Guillaume III. Devenu aveugle à 50 ans, il décide d'écrire un traité pour aider les jeunes peintres et les former à la bonne peinture. Son but : faire connaître l'utilité de la peinture, les beautés de l'art et ses ressources, et la méthode pour y arriver. Ce sera Le grand Livre des Peintres, traduit en français en 1787. Il a été surnommé en France « le Poussin hollandais Considéré avec raison comme un peintre et un graveur de premier plan par ses contemporains, Lairesse restera apprécié tout au long du XVIIIe siècle et son Grand livre des peintres , traduit en plusieurs langues, servira de modèle à bien des artistes européens. Méprisé par un XIXe siècle qui lui reprochera la complexité iconographique de ses oeuvres, jugées trop intellectuelles, G. de Lairesse mérite une réhabilitation. Témoin de la francisation de la Hollande dans la seconde moitié du XVIIe siècle, il fut non seulement un peintre de grand talent, mais aussi un dessinateur et un graveur de qualité, et enfin un théoricien important. ».......livre rare et recherché.........en bon état malgré le trés léger défaut signalé (very good condition in spite of the small lightly defect indicated).
2 volumes, reliure plein veau havane moucheté (binding full calfskin) in-quarto, (reliure d'époque), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert foncé avec filets or (label of volume numbering with gilt line), coiffe inférieure du deuxième volume légèrement manquante (tail of the spine volume 2 lightly faded), plats décorés d'un encadrement à triple filets or (with triple gilt line) avec légers manques de dorure (lightly blurred gilding), double filets sur les coupes (double gilt line on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tête lisse (top edge smooth), tranches lisses (smooth edges) peignées (painting edges), gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissus (bookmark in tissue), Orné de 35 planches gravées dressées par Bernard. Edition originale de la traduction française par H.J. Jansen. La première édition est parue à Amsterdam en 1712 (Illustrated with 35 engraved plates, settled by Bernard. First edition of the french translation by H.J. Jansen. The first edition was published in Amsterdam in 1712), 527 + 662 pages, 1787 Paris Moutard Libraire-Imprimeur de la Reine Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4882- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ TECHNIQUE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,700.00 |  Commander ce livre / order this book

LASSAIGNE Jacques - LAUTREC
Collection Le Goût de notre Temps Monographies , édition originale (first printing) bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), illustrations : nombreuses reproductions en couleurs, 122 pages, 1953 à Paris Editions d'Art Albert Skira,
Catalogues : [ -0806-E-2690-bis- ] [ -1104-E-2690- ] [ Skira ] [ Lautrec ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PAUL Charles Guy - LE MOUVEMENT IMPRESSIONNISTE DANS L'ECOLE DE PONT AVEN 1978
bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture marron imprimée et illustrée (brown front cover printed and illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), seconde et troisième de couverture imprimées (second and third covers printed), tirage limité à 600 exemplaires (details/certificate of issue - limited edition - 600 copies were printed), illustrations : reproductions d'oeuvres d'art (illustrations : reproductions of works of art), 47 pages, 1978 à Bannalec Imprimerie Régionale,
Catalogues : [ -1209-E-646- ] [ impressionismo ] [ Impresionismo ] [ Impressionismus ] [ IMPRESSIONNISME ] [ pont-aven ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGRIX Denise - NEE COMME CA
préface d'André Soubiran, roman autobiographique de l'auteur, née sans bras ni jambes qui malgré cet handicap a su faire énormément de chose dont vivre de sa peinture et de son écriture. une leçon de vie... en bon état.
broché in-octavo, dos et couverture cartonnée souple blanche, titre en rouge et noir, illustré de 4 photos hors-texte dont un portrait, 249 pages, 1960 Paris Segep-Kent Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1354- ] [ Legrix ] [ Autobiographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LEYMARIE Jean - PAUL GAUGUIN, AQUARELLES, PASTELS ET DESSINS EN COULEURS
Collection Holbein bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné entoilé jaune éditeur sous jaquette illustrée en couleurs légèrement défraîchie (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours lightly faded) in-quarto carré, tranches lisses (smooth edges), illustrations : 31 reproductions couleurs hors-texte, 17 pages de texte, 1960 à Bâle Editions Phoebus,
Catalogues : [ -0806-E-4681- ] [ Paul ] [ GAUGUIN ] [ Peintre ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LHOMME F. - RAFFET
Colection Les Artistes Célèbres bon état général (good condition)
broché marron (paperback) petit in-quarto, dos et couverture imprimés (spine and cover printed) - cartouche - illustré - en pleine page sur la première de couverture comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage (cartridge - illustrated - on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book), tranches non rognées (edges no smooth), 155 illustrations, 206 pages, 1892 à Paris Librairie de l'Art,
Catalogues : [ -1206-E-5198- ] [ Raffet ] [ Auguste ] [ Denis ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MANET, SES AMIS - MANET raconté par lui-même et par ses amis
éd. originale - bon état
br. in-8 couronne, non-rogn., ill. h-txt., 249 p., 1945 pierre cailler éd.,
Catalogues : [ -1000-M-bx- ] [ Peintre ] [ MANET ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

MANTZ Paul - FRANCOIS BOUCHER LEMOYNE ET NATOIRE
Thème : l'un des plus grands décorateurs français (peintre officiel de la Cour et élève de Lemoyne) représentatif du règne de Louis XV et de la mentalité du XVIIIeme siècle
reliure pleine toile grise (full percale) in-folio, dos long (spine without raised band) - titre en rouge, long papier (great paper), illustrations : bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece) et gravures avec serpente (engraving with tissue), 194 pages, 1880 à Paris A. Quantin Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0704-M-rev-1- ] [ XIXème ] [ Boucher ] [ Peintre ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

MARIONNEAU Charles - BRASCASSAT notice biographique
bon état (very good condition)
plaquette grise (booklet) grand in-octavo, couverture muette (cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : orné d'un cul-de-lampe (illuminated of tailpieces), 14 pages, 1867 à Nantes Vincent Forest et Emile Grimaud Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0806-M-na ] [ Brascassat ] [ Raymond ] [ Jacques ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MERSON Olivier - LA PEINTURE FRANCAISE au XVIIè et au XVIIIè siècle
1900 - collection bibliothèque de l'enseignement des beaux arts -
rel. pl. toil. in-8, d. et pl. déc. à froid, titre frappé or / d. et 1er pl., ill. in et h-txt., 351 p., éd. d'art may,
Catalogues : [ -0800-M-Sc-c-1- ] [ Française ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MOSER Félix - LE LIVRE DES TRAVAUX ARTISTIQUES D'AMATEUR
collection Industria . ...Au Sommaire : Dessin, Peinture, Ornement, Découpage à la scie, Travail du Cuir, Pyrogravure, Sculptolignie, Métal Repoussé, Travaux Divers...... avec les explications techniques et les matériels employés.......ouvrage trés sérieux...RECHERCHE.....en bon état (good condition).
un volume, demi-percale verte in-octavo (half cloth-bound in-8), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) entourant le titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de 150 gravures in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir, 400 pages, sans date (fin XIXe) Paris P. Dumoulin Editeur,
Catalogues : [ -1208-E-2398- ] [ repoussé ] [ Métal ] [ Sculptolignie ] [ Pyrogravure ] [ Cuir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MUNTZ Eugène - RAPHAEL sa vie, son oeuvre et son temps
très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure plein chagrin bleu-marine (binding full shagreen) in-quarto, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - décoré à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title), plats magnifiquement décorés à froid (cover blind-stamping) avec un médaillon or en relief au centre (with a medallion gold in relief in the center), toutes tranches dorées (all edges gilt), ex-libris (book-plate) de François Merlant Député-Maire de Nantes gravé à l'Eau-Forte par René Pinard (book-plate engraved with Etching), illustrations : 155 reproductions de tableaux ou fac-similés de dessins (reproductions of painting or facsimiles of drawings) et 41 planches hors-texte (plates), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 658 pages, 1881 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0905-E-3534- ] [ PINARD ] [ René ] [ Raphaël ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - EXPOSITION PAYSANS DE FRANCE DANS LA PEINTURE FRANCAISE DE LA NAIN A LA PATELLIERE - NANTES 1947
joint avec un billet d'entrée de l'Exposition, rare catalogue de cette époque...en parfait état (as new condition).
catalogue broché (paperback) in-octavo carré éditeur, dos muet (spine - no title), dos et couverture crèmes, première de couverture rempliée illustrée en noir(front cover illustrated) imprimée (front cover printed), tranches lisses (edges smooth), justification du tirage : tiré à 600 exemplaires numérotés (limited edition - 600 copies were printed), exemplaire n°202, illustré (illustrated) de 4 reproductions photographiques hors-texte (full page engraving) en noir de tableaux de l'Exposition, 22 pages, 1947 Chantreau et Fils Imprimeurs pour la ville de Nantes et le Musée des Beaux-Arts Editeurs,
Catalogues : [ -0106-E-3651- ] [ PEINTRES ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - FERNAND LEGER rétrospective
- édition originale - très bon état -
broché grand in-octavo, dos et couverture bleu-marine ornée d'illustrations sur le recto / verso, illustrations : nombreuses reproductions des Oeuvres et clichés hors-texte, 207pages, 1988 Saint-Paul Fondation Maeght,
Catalogues : [ -0302-M-bx- ] [ Léger ] [ Peintre ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 85.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - L'ART ET LES ARTISTES : GAUGUIN
rare, en bon état.
revue brochée in-quarto, dos marron clair, couverture légèrement gauffrée illustrée d'une reproduction en noir d'un tableau de Gauguin portrait de deux tahïtienne (couverture trés légèrement tachée), illustré de nombreuses reproductions en noir in et hors-texte de tableau période bretonne et période Tahïtienne , 35 pages, numéro 61 de Novembre 1925 Paris L'Art et les Artistes Editeur,
Catalogues : [ -1003-M-bxarts- ] [ REVUES ] [ GAUGUIN ] [ Monographie ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LE PORTIQUE
- numéro 4 - notamment : dans l'atelier de raoul Dufy - bon état -
broché grand in-octavo avec jaquette à rabats, nombreuses illustrations, 181 pages, 1946 Paris Imprimeries Kauffmann,
Catalogues : [ -0601-M-vrac- ] [ dufuy ] [ Portique ] [ REVUES ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE ABC
Extrait du sommaire : peintres du XIX + jouets pour adultes + faiences Ancy-Le-Franc, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 70 pages, Février 1978 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1002-E-728- ] [ REVUES ] [ Peintre ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE ABC
Extrait du sommaire : Chevannes une faience rustique + l'archerie un art traditionnel + Olive peintre de Provence, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 70 pages, Avril 1978 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1002-E-677- ] [ Archerie ] [ Peintre ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE ABC
Extrait du sommaire : autour de paysagistes européens du XIX siècle + arts de l'Islam marché en hausse + faiences de Lille, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 74 pages, Juin 1977 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1002-E-670- ] [ Paysagistes ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Faïence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE ABC
Extrait du sommaire : les peintres symbolistes + Jacob Petit la cote, sièges Louis XVI, faiences de Saint-Omer, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 94 pages, Juillet Août 1976 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1002-E-671- ] [ MOBILIER ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Faïence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1856 tome 2
TABLE DES MATIERES DUDEUXIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIe ANNEE. MARS - AVRIL 1856. Livraison du 1er Mars. LES ROUMAINS. - II. - LEUR HISTOIRE ET LEURS PRINCES. - DE LA REORGANISATION DES PROVINCES DANUBIENNES, par M. EDGAR QUINET 5 LA PHILOSOPHIE MODERNE DEPUIS RAMUS JUSQU'A HEGEL, par M. EMILE SAISSET 50 PEINTRES ET SCULPTEURS MODERNES DE LA FRANCE. - DAVID D'ANGERS, par M. GUSTAVE PLANCHE 73 PHYSIOLOGIE EXPERIMENTALE. - DE LA PRODUCTION DU SUCRE DANS L'ECONOMIE ANIMALE. - M. CLAUDE BERNARD ET SES ADVERSAIRES, par M. PAUL DE REMUSAT 100 LA NEERLANDE ET LA VIE HOLLANDAISE. - V. - LE PAUPERISME, LES ETABLISSEMENS DE CHARITE ET LA LITTERATURE EN HOLLANDE, par M. ALPHONSE ESQUIROS 129 HISTORIENS MODERNES DE L'ALLEMAGNE. - G. GOTTFRIED GERVINUS, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 163 LITTERATURE RUSSE. - MOUMOUNIA, par M. IVAN TOURGUENIEF 203 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 222 SUR LES PROGRES RECENTS DE LA GALVANOPLASTIE, par M. BABINET, de l'Institut 232 Livraison du 15 Mars. UN PRINCE KURDE, RECITS TURCO-ASIATIQUES, première partie, par Mme la princesse CHRISTINE TRIVULCE DE BELGIOJOSO 241 LA QUESTION DE L'ESCLAVAGE ET LA VIE DES ESCLAVES AUX ETATS-UNIS, D'APRÈS DE NOUVEAUX DOCUMENS AMERICAINS, par M. EMILE MONTEGUT 269 LES INSTITUTIONS DE CREDIT EN FRANCE. - I. - LA BANQUE DE FRANCE, par M. EUGENE FORCADE 298 LA GUERRE ET LA CONFERENCE DE PARIS, par M. XAVIER RAYMOND 348 LA CITE DE DIEU AU XIXe SIECLE, par M. PAUL JANET 388 HISTOIRES POETIQUES. - LA LAMPE DE TULLIE. - LA SECONDE VUE, par M. A. BRIZEUX 408 EPISODES D'HISTOIRE PARLEMENTAIRE. - DE LA PREROGATIVE ROYALE ET DE L'HEREDITE DE LA PAIRIE EN ANGLETERRE, par M. JOHN LEMOINNE 416 REVUE MUSICALE. - LES OPERAS NOUVEAUX ET LES THEATRES LYRIQUES, par M. P. SCUDO 428 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 440 ESSAIS ET NOTICES. - LE POETE PRATI, par M. MARCHESE 453 Livraison du 1er Avril. L'ECOSSE DEPUIS LA FIN DU XVIIe SIECLE ET LA PHILOSOPHIE DE W. HAMILTON, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 465 UN PRINCE KURDE, RECITS TURCO-ASIATIQUES, dernière partie, par Mme la princesse CHRISTINE TRIVULCE DE BELGIOJOSO 508 LES INSTITUTIONS DE CREDIT EN FRANCE. - II. - LE COMPTOIR D'ESCOMPTE DE PARIS ET LES DIVERSES FORMES DE CREDIT, par M. EUGENE FORCADE 544 LES ORIGINES DE LA REPUBLIQUE DES ETATS-UNIS ET SES HISTORIENS, par M. LOUIS BINAUT 587 LA PHOTOGRAPHIE ET LA GRAVURE A PROPOS DE QUELQUES OEUVRES D'ART PHOTOGRAPHIEES EN 1854 ET 1855, par M. HENRI DELABORDE 617 DE LA LEGISLATION COMMERCIALE EN EUROPE. - LES REFORMES DANS LE SYSTEME PROTECTEUR EN FRANCE, par M. CHARLES LAVOLLEE 639 TYPES MODERNES EN LITTERATURE. - HAMLET ET DE QUELQUES ELEMENS DU GENIE POETIQUE, par M. EMILE MONTEGUT 657 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 675 Livraison du 15 Avril. JEAN-JACQUES ROUSSEAU, SA VIE ET SES OUVRAGES. - XIV. - ROUSSEAU ET MALESHERBES, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française 691 DES INTERETS DU NORD SCANDINAVE DANS LA GUERRE D'ORIENT. - V. - BERNADOTTE ET LA REUNION DE LA NORVEGE A LA SUEDE, par M. A. GEFFROY 725 MADEMOISELLE DU ROSIER, par M. AMEDEE ACHARD 756 SCENES ET SOUVENIRS DE LA VIE POLITIQUE ET MILITAIRE EN ORIENT. - II. - OMER-PACHA ET LA GUERRE SUR LE DANUBE. - LES RUSSES ET LES AUTRICHIENS DANS LES PRINCIPAUTES, par M. E. POUJADE 802 LE CHEVALIER SARTI. - HISTOIRE MUSICALE. - V. - LA MUSIQUE MODERNE ET L'ECOLE DE VENISE, par M. P. SCUDO 888 MOLIERE A LA COMEDIE-FRANÇAISE, par M. GUSTAVE PLANCHE 899 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 915, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 928 pages, 1856 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4200- ] [ Française ] [ comédie ] [ Molière ] [ Russie ] [ Autriche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1856 tome 5
TABLE DES MATIERES DU CINQUIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIe ANNEE. SEPTEMBRE - OCTOBRE 1856. Livraison du 1er Septembre. SIR ROBERT PEEL, quatrième et dernière partie, par M. GUIZOT 5 L'HISTOIRE ET LES HISTORIENS DE L'ITALIE, par M. J.-J. AMPERE, de l'Académie Française 45 SIR ANDREW ASHTON, HISTOIRE ANGLO-HINDOUE, par M. le Mor FRIDOLIN 82 LE THEATRE ET L'ESPRIT PUBLIC EN FRANCE. - 1636-1856, par M. GUSTAVE PLANCHE 105 SCÈNES ET SOUVENIRS DE LA VIE POLITIQUE ET RELIGIEUSE EN ORIENT. - LES PRINCIPAUTES DANUBIENNES AVANT ET APRES LA GUERRE, par M. E. POUJADE 133 DE L'ALIMENTATION PUBLIQUE. - LA VITICULTURE ET LA MALADIE DE LA VIGNE, par M. PAYEN, de l'Institut 172 DES OPINIONS DE QUELQUES PUBLICISTES MODERNES SUR L'ANGLETERRE, par M. VILLEMAIN, de l'Académie Française 193 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 209 GUERRE DE CRIMEE, LETTRE AU DIRECTEUR DE LA Revue , par M. TANSKI 222 Livraison du 15 Septembre. DES CONTROVERSES RELIGIEUSES EN ANGLETERRE ET PARTICULIEREMENT DE L'UNITAIRIANISME, première partie, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 233 JEAN-JACQUES ROUSSEAU, SA VIE ET SES OUVRAGES. - XV. - LE CONTRAT SOCIAL. - DU POUVOIR ABSOLU DE L'ETAT ET DE LA SOUVERAINETE DU PEUPLE SELON ROUSSEAU, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française 273 MAURICE DE TREUIL, roman, première partie, par M. AMEDEE ACHARD 304 LES POETES DES PAUVRES EN ANGLETERRE. - L'ECOLE PHILOSOPHIQUE ET L'ECOLE RADICALE, par M. L. ETIENNE 370 LE PACHA DE L'ANCIEN REGIME, SCENES TURCO-ASIATIQUES, par Mme la princesse CHRISTINE TRIVULCE DE BELGIOJOSO 401 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 432 ESSAIS ET NOTICES. - HISTOIRE ET BEAUX-ARTS 444 Livraison du 1er Octobre. LA GEOGRAPHIE BOTANIQUE ET SES PROGRES, par M. CHARLES MARTINS, directeur du jardin botanique de Montpellier 457 DES CONTROVERSES RELIGIEUSES EN ANGLETERRE. - COLERIDGE ET ARNOLD, seconde partie, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 492 L'ART GREC ET LA SCULPTURE REALISTE, par M. GUSTAVE PLANCHE 530 MAURICE DE TREUIL, roman, seconde partie, par M. AMEDEE ACHARD 556 LE JAPON ET LE COMMERCE EUROPEEN, par M. J.-C. DELPRAT, ancien fermier-général du Cambang au Japon 611 UNE VISITE AU PRINCE DU MONTENEGRO, par M. A. BASCHET 646 SIMPLES ESSAIS SUR LE TEMPS PRESENT. - DE L'INDIVIDUALITE HUMAINE ET DE L'INDEPENDANCE DE L'ESPRIT DANS LA SOCIETE MODERNE, par M. EMILE MONTEGUT 664 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 684 Livraison du 15 Octobre. L'HISTOIRE ROMAINE A ROME. - Seconde série. - I. - L'EMPIRE, OCTAVE AUGUSTE, par M. J.-J. AMPERE, de l'Académie Française 697 LA NEERLANDE ET LA VIE HOLLANDAISE. - VIII. - LES JUIFS EN HOLLANDE, par M. A. ESQUIROS 725 LA PEINTURE DE PORTRAIT EN FRANCE. - FRANÇOIS GERARD, par M. HENRI DELABORDE 770 LE COMTE SPERANSKI, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 802 MAURICE DE TREUIL, roman, dernière partie, par M. AMEDEE ACHARD 836 LES VOYAGES D'EXPLORATION EN AFRIQUE. - LES SOURCES DU NIL ET L'AFRIQUE EQUATORIALE, par M. ALFRED JACOBS 883 REVUE MUSICALE. - L'OUVERTURE DE LA SAISON. - Reprise de Zampa. - Les Dragons de Villars , de M. Maillart, etc., par M. P. SCUDO 909 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 923, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 936 pages, 1856 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4169- ] [ exploration ] [ Nil ] [ AFRIQUE ] [ Gérard ] [ François ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1857 tome 7
TABLE DES MATIERES DU SEPTIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIIe ANNEE. JANVIER - FEVRIER 1857. Livraison du 1er Janvier. SOULEVEMENT DE L'ALLEMAGNE APRES LA GUERRE DE RUSSIE. - I. - YORK ET STEIN, LE CABINET DE BERLIN ET LE CABINET DE VIENNE, d'après des documents inédits, par M. ARMAND LEFEBVRE, de l'Institut 5 MARTHE DE MONTBRUN, première partie, par M. MAX VALREY 65 ETUDES SUR L'INDE ANCIENNE ET MODERNE. - III. - LES HEROS PIEUX, RAMA, par M. THEODORE PAVIE 115 SIR ROBERT PEEL ET SON HISTORIEN (Sir Robert Peel, Étude d'histoire contemporaine, de M. Guizot), par M. LEONCE DE LAVERGNE, de l'Institut 140 ROMANCIERS ANGLAIS. - WILLIAM THACKERAY, SON TALENT ET SES OEUVRES, par M. H. TAINE 165 DE L'AIMANT ET DU MAGNETISME TERRESTRE, par M. BABINET, de l'Institut 201 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 214 ESSAIS ET NOTICES - LA CREATION ET LES QUATRE GRANDS PRINCIPES DE LA NATURE, par M. BABINET, de l'Institut 228 PUBLICATIONS ALLEMANDES SUR LA FRANCE, par M. SAINT-RENETAILLANDIER 234 Livraison du 15 Janvier. MARTHE DE MONTBRUN, seconde partie, par M. MAX VALREY 241 L'ITALIE, SON AVENIR, SES PARTIS ET SES PUBLICISTES, d'après le Rinnovamento de Gioberti et les Istorie de M. Ranalli, par M. CHARLES GOURAUD 289 L'HISTOIRE ROMAINE A ROME. - Seconde série. - IV. - GALBA, OTHON, VITELLIUS, VESPASIEN ET TITUS, par M. J.-J. AMPERE, de l'Académie Française 333 LES ANGLAIS ET L'INDE. - III. - LE COMMERCE, LES FINANCES ET LES TRAVAUX-PUBLICS SOUS LE GOUVERNEMENT DE L'HONORABLE COMPAGNIE, par M. le Mor FRIDOLIN 357 LES TROIS GRANDS SERMONNAIRES FRANÇAIS, par M. NISARD, de l'Académie Française 410 DES COMMUNICATIONS INTEROCEANIQUES DANS L'AMERIQUE CENTRALE, par M. AUGUSTE LAUGEL 436 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 466 POESIES. - PRELUDES. - AUX POETES, par M. VALERY VERNIER 478 Livraison du 1er Février. TITIEN, SA VIE ET SES OEUVRES, par M. GUSTAVE PLANCHE 481 LE SOULEVEMENT DE L'ALLEMAGNE APRES LA GUERRE DE RUSSIE. - II. - LA PREMIERE CAMPAGNE DE SAXE ET LE CONGRES DE PRAGUE, dernière partie, par M. ARMAND LEFEBVRE, de l'Institut 510 MARTHE DE MONTBRUN, dernière partie, par M. MAX VALREY 574 L'OPTIQUE ET LA PEINTURE, par M. JULES JAMIN 624 LA RENAISSANCE ET LA REFORMATION. - M. MICHELET ET SES OEUVRES RECENTES, par M. EMILE MONTEGUT 643 LA PRISE D'HERAT ET L'EXPEDITION ANGLAISE DANS LE GOLFE-PERSIQUE, par M. EUGENE FLANDIN 674 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 698 REVUE MUSICALE. - La Reine Topaze, le Trouvère, Rigoletto, Psyché, par M. P. SCUDO 708 Livraison du 15 Février. LES ANGLAIS ET L'INDE. - IV. - L'ARMEE ANGLO-HINDOUE. - MOEURS ET SCENES MILITAIRES DANS L'INDE, par M. le Mor FRIDOLIN 721 L'HISTOIRE ROMAINE A ROME. - Seconde série. - V. - DOMITIEN, par M. J.-J. AMPERE, de l'Académie française 749 MADAME ROSE, première partie, par M. AMEDEE ACHARD 770 LOUIS XIV ET SES HISTORIENS. - LE DUC DE SAINT-SIMON ET SES MEMOIRES, par M. L. DE CARNE 807 LE CHEVALIER SARTI. - VII. - LE DERNIER CARNAVAL DE LA REPUBLIQUE DE VENISE, par M. P. SCUDO 844 SOUVENIRS D'UNE MISSION MEDICALE A L'ARMEE D'ORIENT. - I. - LE CAMPEMENT DES ALLIES DEVANT SEBASTOPOL, par M. L. BAUDENS 876 LE DROIT MARITIME SELON LE CONGRES DE PARIS, par M. PELLISSIER DE REYNAUD 909 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 927 LITTERATURE DRAMATIQUE. - La Question d'Argent, de M. Alexandre Dumas fils, par M. G. PLANCHE 938 ESSAIS ET NOTICES. - ETUDES LITTERAIRES ET MORALES DE RACINE 947, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 952 pages, 1857 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4152- ] [ Maritime ] [ DROIT ] [ Crimée ] [ d'orient ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1864 tome 53
TABLE DES MATIERES DU CINQUANTE-TROISIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXIVe ANNEE. SEPTEMBRE - OCTOBRE 1864. Livraison du 1er Septembre. RECITS DE L'HISTOIRE ROMAINE AUX IVe ET Ve SIECLES. - I. - LA SOCIETE CHRETIENNE A ROME ET L'EMIGRATION ROMAINE EN TERRE SAINTE, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut. 5 LA CONFESSION D'UNE JEUNE FILLE, troisième partie, par M. GEORGE SAND 51 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XXV. - LES LUMIERES FLOTTANTES ET LES PHARES, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 90 L'EGLISE ET L'ETAT, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 135 ETUDES PHYSIOLOGIQUES SUR QUELQUES POISONS AMERICAINS. - I. - LE CURARE, par M. CLAUDE BERNARD, de l'Académie des Sciences. 164 LE LITTORAL DE LA FRANCE. - IV. - LES LANDES DE BORN ET DU MARENSIN, par M. ELISEE RECLUS. 191 ESSAIS DE MORALE ET DE LITTERATURE. - IV. - DE LA NATURE DU GENIE DU TASSE, par M. EMILE MONTEGUT. 218 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 242 ESSAIS ET NOTICES. - PEINTURE MURALE A LONDRES, par M. PROSPER MERIMEE, de l'Académie Française. 253 Livraison du 15 Septembre. LA CONFESSION D'UNE JEUNE FILLE, quatrième partie, par M. GEORGE SAND 257 DEUX NEGOCIATIONS DE LA DIPLOMATIE EUROPEENNE. - POLOGNE ET DANEMARK. - 1863-64. - I. - LES ALLIANCES DEPUIS LE CONGRES DE PARIS ETL'INSURRECTION POLONAISE, par M. JULIAN KLACZKO 299 LA MARINE D'AUTREFOIS, SOUVENIRS D'UN MARIN D'AUJOURD'HUI. - II. - LA FLOTTE FRANÇAISE ET L'ESCADRE DU LEVANT EN 1840, par M. E. JURIEN DE LA GRAVIERE 347 ETUDES SUR LE MOYEN AGE. - DE L'HISTOIRE DES LETTRES ET DES BEAUX-ARTS PENDANT LE XIVe SIECLE EN FRANCE, par M. LITTRE, de l'Institut 381 L'ILE D'ELBE ET SES MINES DE FER, SOUVENIRS DE VOYAGE, par M. L. SIMONIN 430 LA LANGUE DU MONDE EXCENTRIQUE EN ANGLETERRE, FANTAISIE-PHILOLOGIQUE, par M. E.-D. FORGUES 462 REVUE SCIENTIFIQUE. - LES VEGETAUX ET L'ATMOSPHERE, par M. J. JAMIN 482 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTÉRAIRE 499 THÉATRE. - LES PIECES NOUVELLES. - Don Quichotte, les Plumes de paon , etc 510 Livraison du 1er Octobre. LA CONFESSION D'UNE JEUNE FILLE, cinquième partie, par M. GEORGE SAND 513 HISTOIRE DE LA GUERRE CIVILE AUX ETATS-UNIS. - LES DEUX DERNIERES ANNEES DE LA GRANDE LUTTE AMERICAINE, par M. ELISEE RECLUS 555 DEUX NEGOCIATIONS DE LA DIPLOMATIE EUROPEENNE. - POLOGNE ET DANEMARK. - 1863-64. - II. - LES CABINETS DANS LA QUESTION POLONAISE. - TENTATIVES SEPAREES ET REPRESENTATIONS COLLECTIVES, par M. JULIAN KLACZKO 625 CESAR ET CICERON. - I. - CICERON ET LE CAMP DE CESAR DANS LES GAULES, par M. GASTON BOISSIER 676 LES ORIGINES DE LA QUESTION D'ORIENT. - II. - LA SOCIETE OCCIDENTALE APRES LES CROISADES. - BAUDOIN, COMTE DE FLANDRE, ET GILION DE TRASIGNYES, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française 709 MEYERBEER ET l'Africaine, par M. HENRI BLAZE DE BURY 740 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 756 THEATRES. - Le Drac, par M. JULES GOURDAULT 769 ESSAIS ET NOTICES. - DE L'ENSEIGNEMENT DE LA GEOGRAPHIE A PROPOS D'UN LIVRE RECENT, par M. L. SIMONIN 772 Livraison du 15 Octobre. LA CONFESSION D'UNE JEUNE FILLE, sixième partie, par M. GEORGE SAND 777 MAURICE DE SAXE D'APRÈS DES PAPIERS INEDITS. - V. - LA GUERRE ET LA COUR, DERNIERES CAMPAGNES DE MAURICE, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 826 DEUX FEMMES DE LA REVOLUTION. - I. - Mme ROLAND, par M. CHARLES DE MAZADE 868 DE LA SITUATION POLITIQUE DE LA FRANCE, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 899 LA PHILOSOPHIE DE L'ESPRIT, SES DEFENSEURS ET SES ADVERSAIRES, par M. CH. LEVEQUE 927 L'AUSTRALIE, SON HISTOIRE PHYSIQUE ET SA COLONISATION. - III. - PEUPLEMENT ET ORGANISATION D'UN CONTINENT, par M. H. BLERZY 939 REVUE MUSICALE. - Roland à Roncevaux, de M. Mermet, par M. HENRI BLAZE DE BURY 996 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1007 REVUE LITTERAIRE. - PUBLICATIONS NOUVELLES. - Mademoiselle Cléopâtre, etc 1020 ESSAIS ET NOTICES. - LE POEME DE Hugues Capet 1026, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1032 pages, 1864 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4165- ] [ Australie ] [ Roland ] [ REVOLUTION ] [ CROISADE ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1866 tome 66
TABLE DES MATIERES DU SOIXANTE-SIXIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVIe ANNEE. NOVEMBRE - DECEMBRE 1866.Livraison du 1er Novembre. LE PARTI LIBERAL ET LE MOUVEMENT EUROPEEN, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française. 5 L'INFAME, seconde partie, par M. EDMOND ABOUT. 30 L'HISTOIRE ROMAINE A ROME. - LA VIE ROMAINE AU TEMPS D'AUGUSTE D'APRES LES POETES CONTEMPORAINS, par M. J.-J. AMPERE. 69 LE BIRMA ET LES BIRMANS, SEJOUR D'UN MEDECIN EUROPEEN A LA COUR DE MANDALAY, par M. LEON FEER. 102 LA PHYSIQUE MODERNE ET LES IDEES NOUVELLES SUR L'UNITE DES PHENOMENES NATURELS, première partie, par M. EDGAR SAVENEY. 142 LE CHEVALIER GLUCK A PROPOS DE LA REPRISE D'Alceste A L'OPERA, par M. BLAZE DE BURY. 175 L'ECONOMIE POLITIQUE DES OUVRIERS, par M. LOUIS REYBAUD, de l'Institut. 202 ETUDES DE CLIMATOLOGIE. - LA LUMIERE CONSIDEREE COMME ELEMENT DU CLIMAT, par M. R. RADAU. 220 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 242 THEATRE. - Nos Bons Villageois de M. Sardou, par M. PREVOST-PARADOL. 253 Livraison du 15 Novembre. L'INFAME, troisième partie, par M. EDMOND ABOUT. 257 LE COMBAT NAVAL DE LISSA ET LA MARINE CUIRASSEE. 295 LA PHYSIQUE MODERNE ET LES IDEES NOUVELLES SUR L'UNITE DES PHENOMENES NATURELS, seconde partie, par M. EDGAR SAVENEY. 329 LA MAISON DE SAVOIE, SES ORIGINES ET SA POLITIQUE, par M. HUDRY-MENOS. 355 SOUVENIRS D'UNE CAMPAGNE DANS L'EXTREME ORIENT. - IV. - LES CHINOIS HORS DE CHEZ EUX, par M. ED. DU HAILLY. 396 LA METAPHYSIQUE ET LES SCIENCES POSITIVES A PROPOS DE QUELQUES OUVRAGES NOUVEAUX. - I. - L'ECOLE EXPERIMENTALE, par M. E. CARO. 421 UNE VISITE AUX ROCHERS, Mme DE SEVIGNE EN BRETAGNE, par M. CHARLES DE MAZADE. 453 PETITS POEMES, par M. EDOUARD PAILLERON. 473 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 481 REVUE DRAMATIQUE. - La Conjuration d'Amboise, le Fils, par M. P. CHALLEMEL-LACOUR. 491 REVUE MUSICALE. - LE THEATRE-ITALIEN, ETC. 504 Livraison du 1er Décembre. L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XXXII. - LA MARINE BRITANNIQUE. - II. - L'AMIRAUTE, LES COAST-GUARDS ET LES DOCKS, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 513 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - IV. - LA COUR DE ROME ET LE PREMIER CONSUL AVANT LE SACRE DE L'EMPEREUR, par M. le comte D'HAUSSONVILLE. 551 LA BANQUE DE FRANCE ET LA BANQUE D'ANGLETERRE. - SOLIDARITE DES DEUX ETABLISSEMENTS, par M. VICTOR BONNET. 588 L'ELOQUENCE ET LA LIBERTE, par M. EMILE BURNOUF. 624 LES COLONIES ANGLAISES DE LA MALAISIE. - PENANG, MALACCA, SINGAPORE ET SARAWAK, par M. H. BLERZY. 643 L'INFAME, dernière partie, par M. EDMOND ABOUT. 677 L'ITALIE ET ROME DEVANT LA CONVENTION DU 15 SEPTEMBRE, par M. CHARLES DE MAZADE. 726 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 761 ESSAIS ET NOTICES. - LES MALADIES DES VINS, par M. R. RADAU. 771 Livraison du 15 Décembre. LE PRESIDENT JOHNSON ET LE CONGRES AMERICAIN, par M. ERNEST DUVERGIER DE HAURANNE. 785 ANTOINE WIERTZ. - UN PEINTRE BELGE CONTEMPORAIN, par M. EMILE DE LAVELEYE. 829 ETUDES SUR L'ALLEMAGNE NOUVELLE. - II. - FREDERIC II, LA PRUSSE ET LA SAXE DU XVIIIe ET DU XIXe SIECLE A PROPOS DES Secrets du cabinet saxon, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER. 848 L'EPOPEE DES NIBELUNGEN, ETUDE SUR SON CARACTERE ET SES ORIGINES D'APRES LES DERNIERS TRAVAUX, par M. ALBERT REVILLE. 887 LA PHYSIQUE MODERNE ET LES IDEES NOUVELLES SUR L'UNITE DES PHENOMENES NATURELS, dernière partie, par M. EDGAR SAVENEY. 919 DON FA-TUTTO, RECIT DE LA VIE VENITIENNE, par M. PAUL DE MUSSET. 958 POESIE. - A UN SAINT HOMME, par M. EDOUARD PAILLERON. 1026 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 1029 REVUE MUSICALE. - LE Freischutz AU THEATRE-LYRIQUE. - Mignon DE M. AMBROISE THOMAS, par M. F. DE LAGENEVAIS. 1040 ESSAIS ET NOTICES. - Du Sentiment de la Nature dans l'antiquité, DE M. E. SECRETAN, par M. GASTON BOISSIER 1050, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1056 pages, 1866 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4178- ] [ ALLEMAGNE ] [ BELGIQUE ] [ Vigne ] [ vin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1868 tome 76
TABLE DES MATIERES DU SOIXANTE-SEIZIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVIIIe ANNEE. JUILLET - AOUT 1868. Livraison du 1er Juillet. LE JOURNAL D'UNE REINE 5 JEAN DE CHAZOL, deuxième partie, par M. MARIO UCHARD 26 L'OEUVRE PAIENNE DE RAPHAEL, A PROPOS DE RECENTES PUBLICATIONS, par M. CH. LEVEQUE, de l'Institut 54 LE DRAME RELIGIEUX DU MOYEN AGE JUSQU'A NOS JOURS, par M. ALBERT REVILLE 84 LA PHYSIOLOGIE FRANÇAISE ET M. CLAUDE BERNARD, par M. EDGAR SAVENEY 120 LE PREMIER BUDGET DE LA HONGRIE, par M. ANDRE COCHUT 154 LA CHASSE EN FRANCE, par M. JULES CLAVE 172 L'HISTOIRE DE L'AMERICAIN WILLIAM PRESCOTT, SA VIE ET SES OEUVRES, par M. OTHENIN D'HAUSSONVILLE 202 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 230 ESSAIS ET NOTICES. - LES PROBLEMES PHILOSOPHIQUES, par M. PAUL JANET, de l'Institut. 242 UN MOIS DANS UN MOULIN, SOUVENIRS D'UN VOYAGE DANS L'OBERLAND 251 Livraison du 15 Juillet. JEAN DE CHAZOL, troisième partie, par M. MARIO UCHARD 257 LA THEOLOGIE CATHOLIQUE EN FRANCE, par M. ETIENNE VACHEROT, de l'Institut 294 LA NATIONALITE BULGARE D'APRES LES CHANTS POPULAIRES, par Mme DORA D'ISTRIA 319 LE DERNIER DES FEDERALISTES AMERICAINS. - JOSIAH QUINCY, par M. AUGUSTE LAUGEL. 355 LES PREMIERS OBSERVATEURS AU MICROSCOPE. - LES TRAVAUX DE LEEUWENHOEK, par M. EMILE BLANCHARD, de l'Académie des Sciences. 379 LA GUERRE D'ABYSSINIE. - L'EXPEDITION ANGLAISE ET LA CHUTE DE THEODORE II, par M. H. BLERZY. 417 LA POLITIQUE DES OUVRIERS. - L'Association internationale des Travailleurs, par M. LOUIS REYBAUD, de l'Institut. 452 LETTRES D'UN VOYAGEUR A PROPOS DE BOTANIQUE, par M. GEORGE SAND 470 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 497 ESSAIS ET NOTICES. - LA POESIE LEGENDAIRE CHEZ LES SERBES. 509 Livraison du 1er Août. L'ALLEMAGNE DEPUIS LA GUERRE DE 1866. - VII. - LES NATIONALITES EN HONGRIE ET LES SLAVES DU SUD (YOUGO-SLAVES), par M. EMILE DE LAVELEYE. 513 JEAN DE CHAZOL, quatrième partie, par M. MARIO UCHARD 550 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - XV. - LE PAPE A SAVONE, par M. le Cte D'HAUSSONVILLE. 586 CLEMENT MAROT, SA VIE ET SES OEUVRES, par M. L. VITET, de l'Académie Française 634 LA FAMILLE DES SCARABEIDES. - LA CHASSE AUX HANNETONS, par M. PAYEN, de l'Académie des Sciences. 652 L'ISRAEL DES ALPES, OU LES VAUDOIS DU PIEMONT. - III. - LES ANCIENS ET LES NOUVEAUX PROTESTANS, par M. HUDRY-MENOS. 668 LES MANUFACTURES DE TABAC. - LES ETABLISSEMENTS DU GROS-CAILLOU ET DE REUILLY, LES REVENUS ET LA CONSOMMATION DU TABAC EN FRANCE, par M. MAXIME DU CAMP. 709 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 742 REVUE MUSICALE. - LA MUSIQUE DE PAR LE MONDE, par M. F. DE LAGENEVAIS. 754 Livraison du 15 Août. LETTRES D'UN VOYAGEUR A PROPOS DE BOTANIQUE, par M. GEORGE SAND (Préoriginale) 769 LA SUISSE ET SES BALLADES. - I. - L'EPOPEE DE LA FAIM ET LE HEROS NATIONAL, par M. LOUIS ETIENNE. 791 L'ITALIE A L'OEUVRE DE 1860 A 1868, par M. MARC-MONNIER 821 LA SCIENCE DES RELIGIONS, SA METHODE ET SES LIMITES. - IV. - LA DIVERSITE DES RELIGIONS, par M. EMILE BURNOUF. 864 L'ELECTION PRESIDENTIELLE DE LA PLATA ET LA GUERRE DU PARAGUAY, par M. ELISEE RECLUS 891 JEAN DE CHAZOL, dernière partie, par M. MARIO UCHARD 911 SIX MOIS A TERRE-NEUVE, par M. ED. DU HAILLY 948 LA PALEONTOLOGIE APPLIQUEE A L'ETUDE DES RACES HUMAINES, par M. GASTON DE SAPORTA 973 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 1006 ESSAIS ET NOTICES. - LES FORETS DE LA GAULE. 1018, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1024 pages, 1868 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4144- ] [ Paléontologie ] [ Terre-Neuve ] [ religion ] [ ITALIE ] [ Tabac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PARRAMON José Maria, FRESQUET Guillermo - COMMENT PEINDRE A L'AQUARELLE
Collection Pratique du Dessin et de la Peinture - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture illustrée en couleurs par (spine and cover illustrated in colours by) Guillermo Fresquet, toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 118 pages, 1975 à Paris Activités Artistiques Bordas,
Catalogues : [ -0108-E-6121- ] [ Aquarelles ] [ Guillermo ] [ FRESQUET ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

PARRAMON José-Maria - COMMENT PEINDRE AU PASTEL ... à la cire, à la gouache, réaliser des collages, des monotypes
Collection Pratique du Dessin et de la Peinture - bon état général (good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos vert (green spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 125 pages, 1985 à Paris Activités Artistiques Bordas,
Catalogues : [ -1107-E-29- ] [ TECHNIQUE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PERNETY Antoine-Joseph - DICTIONNAIRE PORTATIF DE PEINTURE, SCULPTURE ET GRAVURE, avec un Traité pratique des différentes manières de peindre, dont la théorie est développée dans les articles qui en sont susceptibles
au sommaire : Traité pratique : Des différentes manières de peindre, De la fresque, De la mosaïque ou musayque, De la peinture a l'encaustique, De la peinture à l'huile, De la miniature, De la peinture sur le verre qu'on appelle peinture d'Aprest, De la peinture en Email, De la peinture en Pastel + Dictionnaire portatif de peinture par ordre alphabétique A-Z, texte en deux colonnes....bel exemplaire...RARE....en bon état (good condition).
1 volume, reliure plein veau raciné (binding full calfskin in-8) blond in-octavo (11 x 17,2 cm), dos à nerfs (spine with raised band) décoré or (gilt), entre-nerfs à compartiments à fleurons (compartment with floweret), titre frappé or (gilt title) pièce de titre (piece of title) avec filet or sur fond bordeaux, coiffes supérieure et inférieure légèrement accidentées (head and tail of the spine lightly damaged), filet à froid en encadrement aux plats, roulettes (fillets) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), toutes tranches rouges (all painting edges), orné de 8 planches dépliantes in-fine gravées sur bois en noir (68 gravures), CXXVIII-570 pages, 1757 à Paris Bauche Editeur, ,,
Catalogues : [ Arts- ] [ -1112-M-beaux ] [ GRAVURES ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRUCHOT Henri - LA VIE DE SEURAT
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : Georges Pierre Seurat : Georges Pierre Seurat (Paris 2 décembre 1859 - Gravelines 29 mars 1891), peintre français, pionnier du pointillisme et du divisionnisme qu'on peut qualifier d'impressionnisme scientifique et qui étudie les divisions de la matière à celle de la lumière. - édition numérotée (numbered edition) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos et plats ornés d'une reproduction en couleurs d'une oeuvre de Seurat (spine and cover decorated in colors with Seurat's painting), toutes tranches lisses (all smooth edges), tirage limité à 5060 exemplaires - 1 des 5000 exemplaires numérotés (limited edition - 5060 copies were printed), illustrations : bien documenté (well-documented), 320 pages, 1966 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0508-M-arr-1020- ] [ SCIENTIFIQUE ] [ IMPRESSIONNISME ] [ Divisionnisme ] [ pointillisme ] [ Seurat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PERUCHO Juan - JOAN MIRO and catalonia
les années 60-70 - ouvrage en espagnol - anglais - français - allemand -
rel. pl. toil. grise gd. in-8 avec jaq. ill., nombr. repro. de miro en coul., 273 p., éd. poligrafa,
Catalogues : [ -0900-M-bx- ] [ allemand ] [ anglais ] [ ESPAGNOL ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PETERS Heinz - DIE BAUHAUS-MAPPEN NEUE EUROPAISCHE GRAPHIK 1921-23
texte en Allemand (German text) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée (editor hard-back with dustjacket illustrated) petit in-octavo, tranches lisses (smooth edges), illustrations : nombreuses reproductions, 87 pages, 1957 Köln Verlag Christoph Czwiklitzer,
Catalogues : [ -0806-E-2900- ] [ divers ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

PICASSO Pablo - PICASSO
Edition Originale........rare .....en bon état malgré le petit défaut (good condition in spite of the small defect indicated).
un dépliant in-seize (paperback sextodecimo), non coupé, couverture mauve illustrée par l'auteur, Tirage limité à 265 ex. 1/250 ex. sur papier couché de couleurs (mauve) - seuls 65 exemplaires sur Chine et Auvergne sont numérotés, texte et illustrations intérieures par Pablo Picasso, petite déchirure au pli, sans date (1943) Paris Les Pages Libres de la Main à Plume (12) Editeur,
Catalogues : [ -1107-E-6067- ] [ PICASSO ] [ Pablo ] [ PEINTRES ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

PUGET Catherine (en collaboration avec Claire SAUVAGE) - HENRY MORET AQUARELLES ET PEINTURES 1856-1913 MUSEE DE PONT-AVEN 26 JUIN 26 SEPTEMBRE 1988
maquette (model of) d'Alain Le Quernec - bon état (very good condition)
catalogue d'exposition (small volume of exposure) petit in-quarto, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : nombreuses reproductions, 128 pages, 1988 à Pont-Aven Musée,
Catalogues : [ -0906-E-4858- ] [ Moret ] [ Henry ] [ BRETAGNE ] [ pont-aven ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

REWALD John - GEORGES SEURAT
bon état (very good condition)
broché in-quarto carré (paperback in-quarto), dos crème (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), gouttière non coupée (fore-edge uncut), illustrations : bien documenté (well-documented), 173 pages, 1948 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0907-E-3485- ] [ Seurat ] [ Georges ] [ Divisionnisme ] [ pointilliste ] [ Mouvement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIQUET Jean - LA FEMME DANS LA PEINTURE FRANCAISE XV-XX SIECLE
édition numérotée (numbered edition) - bon état (very good condition)
pleine reliure bleu in-quarto (full binding in-quarto), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), plats muets (cover without text), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée long papier (fore-edge - great papier), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), tirage limité à 3200 exemplaires - 1 des 350 exemplaires sur papier Chiffon Barjon (limited edition - 3200 copies were printed), nombreuses illustrations (many illustrations), 210 pages, 1938 à Paris Les Editions Nationales,
Catalogues : [ -0707-E-4742- ] [ Femmes ] [ SUR ] [ Monographie ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGER-MARX Claude - VUILLARD ET SON TEMPS
premiére édition (first edition) bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos crème (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth) - rousseurs sur la gouttière (redness marks on the fore-edge), 1 des 500 exemplaires sur papier Alfa (limited edition), nombreuses illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 215 pages, 1945 à Paris Editions Arts et Métiers Graphiques,
Catalogues : [ -0506-E-4347- ] [ Nabi ] [ Mouvement ] [ post-impressionisme ] [ VUILLARD ] [ Edouard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUART Denis - RENOIR
Collection Le Goût de notre Temps Monographies , édition originale (first printing) bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), illustrations : nombreuses reproductions en couleurs, 120 pages, 1954 à Paris Editions d'Art Albert Skira,
Catalogues : [ -1104- ] [ Renoir ] [ Skira ] [ Peintre ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

SOLEILLANT Claude - PEINTURE SUR SOIE - 2
Collection Savoir-Créer - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur le recto et le verso de la couverture rempliée (spine with a illustration in colour goes on the front and back cover), tranches lisses (edges smoothes), abondamment illustré (plentifully illustrated) par Claude Soleillant et photographies de H. P. Arnaud, 142 pages, 1985 à Paris Editions Fleurus,
Catalogues : [ -0106-E-3922- ] [ Soleillant ] [ Claude ] [ Arnaud ] [ P. ] [ H. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TAPIE de CELEYRAN Mary - NOTRE ONCLE LAUTREC
- collection écrits et documents de peintres” - édition originale - bon état -
broché petit in-octavo, couverture rempliée grise, non rogné, exemplaire numéro 113 sur 1200 sur papier blanc apprêté, autographe manuscrit sur la page de garde, 23 illustrations photographiques hors-texte, 126 pages, 1953 Genève Pierre Cailler Editeur,
Catalogues : [ -0102-E-45- ] [ AUTOGRAPHE ] [ TAPIE ] [ Lautrec ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

VALERY Paul - INTRODUCTION A LA METHODE DE LEONARD DE VINCI
troisième édition, bon état général
broché in-octavo, dos marron très légèrement défraichi et couverture recto ornée d'une petite illustration en noir, long papier, illustrations : sur la page de titre + culs-de-lampe, 100 pages, 1919 Paris Editions de la Nouvelle Revue Française,
Catalogues : [ -0203-E-937- ] [ divers ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

VENTURI Lionello - DE MANET A LAUTREC Manet - Degas - Monet - Pissaro - Sisley - Renoir - Cézanne - Seurat - Gauguin - Van Gogh - Toulouse-Lautrec
traduit de l'Italien par (translated from the Italian by) Juliette Bertrand - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - légèrement défraîchie - grand in-octavo carré (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours - lightly faded - in-octavo), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 217 reproductions d'oeuvres d'art, 317 pages, 1953 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0707-E-3770- ] [ Toulouse-Lautrec ] [ Gogh ] [ Van ] [ GAUGUIN ] [ Seurat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

VENTURI Lionello - PIERO DELLA FRANCESCA
Collection Le Goût de notre Temps Monographies , édition originale (first printing) bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), illustrations : nombreuses reproductions en couleurs, 128 pages, 1954 à Paris Editions d'Art Albert Skira,
Catalogues : [ -1104-E-2691- ] [ Skira ] [ Francesca ] [ Peintre ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

VENTURI Lionello - POUR COMPRENDRE LA PEINTURE DE GIOTTO A CHAGALL
traduit de l'Italien par (translated from the Italian by) Juliette Bertrand - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin havane in-octavo à coins (binding half shagreen and corners), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - pièce de titre sur fond rouge avec doubles filets or (label of title with double gilt line), papier vert aux plats (green papier on the cover), toutes tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 221 pages, 1950 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0507-E-5500- ] [ Monographie ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

VENTURI Lionello - ROUAULT GEORGES
Collection Le Goût de notre Temps Monographies , édition originale (first printing) bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré sous jaquette illustrée et étui cartonné (dustjacket illustrated and slipcase), illustrations : nombreuses reproductions en couleurs, 140 pages, 1959 à Paris Editions d'Art Albert Skira,
Catalogues : [ -0306- ] [ Religieux ] [ Georges ] [ ROUAULT ] [ Skira ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

WALDEMAR George - CORPS ET VISAGES FEMININS de Ingres à nos jours
édition originale, bon état
cartonné éditeur petit in-quarto, dos carré gris, premier plat à fenêtre ronde, illustrations reproduction d'oeuvres d'Art : planches en couleur et noir + dessins de sculptures, sans pagination, 18 pages, 1955 à Paris Art et Industrie Directeur Max Fourny,
Catalogues : [ -0706-E-4640-2601-bis- ] [ -1102-M-bx- ] [ Femmes ] [ Peintre ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

WILDENSTEIN Daniel - MONET les impressionnistes
- bon état -
cartonnage in-quarto, couverture recto illustrée, reprodcutions couleurs, 95 pages, 1974 Paris Editions Princesse,
Catalogues : [ -0501-M-bx ] [ Impressionisme ] [ impressionistes ] [ Monet ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

DES ESSARTS Alfred - LES GRANDS PEINTRES
- bon état -
reliure plein chagrin grand in-octavo, dos 4 faux-nerfs- titre frappé or et caissons or-, toutes tranches dorées, illustrations de Hadamard : frontispice et gravures h-txt., quelques rousseurs, 484 pages, fin 19ème Paris Vermot Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0501-M-bx- ] [ XIXème ] [ Hadamard ] [ Monographie ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN GOGH - Françoise Cachin, Bogomila Welsh-Ovcharov, Monique Nonne, Ronald de Leeuw, Fieke Pabst. - VAN GOGH A PARIS.
Importante iconographie. Il s'agit du catalogue de l'exposition tenue au Musée d'Orsay à Paris, du 2 février au 15 mai 1988....en parfait état (as new condition).
un volume, Broché petit in-quarto Editeur, 1ère de couverture illustrée titre en blanc, orné de nombreuses reproductions in et hors-texte (in-text and full page engraving) en noir et en couleurs. Bibliographie et index in-fine, 403 pages, 1988 Paris Musée d'Orsay Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-6317- ] [ d'Orsay ] [ musée ] [ Catalogue ] [ Gogh ] [ Van ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN GOGH Vincent - LETTRES DE VINCENT VAN GOGH A EMILE BERNARD
bon état général (good condition)
cartonné entoilé orange (hard-back percale) in-quarto, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title), plats muets (cover without text), marque-page en tissu (bookmark in tissue), cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), première de couverture conservée (front cover preserved - library edition), illustrations : 102 hors-texte dont deux en couleurs (full page engraving including two colors), 151 pages de texte, 1911 à Paris Editions Lafitte,
Catalogues : [ -0905-E-2920- ] [ Bernard ] [ Emile ] [ vincent ] [ Gogh ] [ Van ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·