
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BAILLY C. - MANUEL DE PHYSIQUE OU ELEMENS (ELEMENTS) ABREGES DE CETTE SCIENCE MIS A LA PORTEE DES GENS DU MONDE ET DES ETUDIANS
contenant l'exposé complet et méthodique des propriétés générales des corps solides, liquides et aériformes, ainsi que des phénomènes du son; suivi de la nouvelle Théorie de la lumière dans le système des ondulations, et de celle de l'électricité et du magnétisme réunis - l'Auteur était l'élève de Messieurs Arago - Biot et Gay-Lusac, Membre de la Société linnéenne de Paris et de plusieurs autres Sociétés savantes - seconde édition - bon état général
broché in-32, dos gris illustré, couverture - manque le verso, long papier, illustrations : 4 planches noires repliées in-fine, 306 pages, 1825 à Paris Roret Libraire,
Catalogues : [ -0303-M-Sc-c-1- ] [ XIXème ] [ Roret ] [ Techniques-métiers ] [ sons ]
CARLIN Benson - LES ULTRASONS
traduit par M. Parmentier (translated by) - bon état (very good condition)
reliure pleine toile grise (cloth-bound) grand in-octavo sous jaquette légèrement défraîchie (with jacket lighlty damaged), tranches lisses (edges smooth), illustrations : nombreuses figures (many pictures), 275 pages, 1952 à Paris Editions Eyrolles,
Catalogues : [ -0106-E-292- ] [ Naturwissenschaften ] [ Ultrasons ] [ sons ] [ SCIENCES ]
CHOCHOLLE René - LE BRUIT
Collection Que Sais-Je ? numéro 855, deuxième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), de nombreux passages du texte sont soulignés (many underlining), 128 pages, 1964 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0106-E-2559-bis- ] [ -0804-E-2559- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Audition ] [ Oreille ]
FOURNIER Lucien - LA PAROLE COMMENT ON PARLE COMMENT ON TELEPHONE
présentation scientifique du son, des organes émetteurs de la parole, études linguistique et scientifiques sur la parole, puis une étude et une présentation du téléphone et de son histoire (Scientific presentation of the sound, the broadcasting organs of the linguistic word, the studies and the scientists on the word, then a study and a presentation of the telephone and its history) - défraîchie (fair condition)
plaquette crème (booklet) grand in-octavo, dos défraîchi (faded spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 126 figures in texte (pictures in text), 112 pages, 1914 à Paris Bonne Presse,
Catalogues : [ -0606-E-4420- ] [ Ciencias ] [ Naturwissenschaften ] [ sons ] [ SCIENCES ]
MANGIN Arthur - L'AIR ET LE MONDE AERIEN
extrait du sommaire (contents) : atmosphère, baromètre, aéronautique, le son, lumière, chaleur - tempêtes, cyclones, orages - papillons, oiseaux, Etc. - bon état général (good condition)
reliure demi-chagrin rouge (binding half shagreen) grand in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à fers spéciaux (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), percale rouge décorée à froid sur les plats (blind-stamping red percale on the cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations en noir de W.-H. Freemann - Ernest Dargent dit Ernest Yan' d'Argent - Jules-Marie Désandré - Guiguet - Lix - Oudinot et Richard, III+508 pages, 1865 à Tours Alfred Mame et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0307-E-5587- ] [ Richard ] [ Oudinot ] [ Lix ] [ Guiguet ]
MATRAS Jean-Jacques - LE SON
Collection Que Sais-Je ? numéro 293, troisième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos (spine) blanc, couverture (cover) gris, illustrations in-texte (in text), quelques passages du texte sont soulignés au crayon à bille (some underlining - with ballpoint pencil), 128 pages, 1961 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1104-E-2425- ] [ radiodiffusion ] [ sons ]
SPITZMULLER Georges - LE REPERAGE PAR LE SON
- collection patrie” - récit complet illustré - numéro 137 - bon état -
plaquette in-octavo, couverture recto illustrée en couleurs, illustrations in-texte, 24 pages, 1919 Paris F. Rouff Editeur,
Catalogues : [ -0102-E-19- ] [ sons ] [ Geschichte ] [ History ] [ divers ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·