
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
auteur inconnu - 7è CENTENAIRE DE SAINT GUILLAUME 1234-1934
préface de françois Serrand - Evêque de Saint-Brieuc et Tréguier - bon état -
broché in-octavo, couverture ornée d'une illustration (par Daube et Raventon), long papier, 77 pages de clichés, 110 pages, 1934 Saint-Brieuc Les Presses Bretonnes,
Catalogues : [ -0401-E-1- ] [ Raventon ] [ daubé ] [ Saint-Brieuc ] [ BRETAGNE ]
auteur inconnu - PUBLIMONDIAL le dessin et ses applications
- revue internationale d'art graphique et des techniques publicitaires - 2ème année - numéro 12 // rare - bon état -
cartonnage in-quarto avec jaquette illustrée sur fond rouge, très nombreuses reproductions de publicité en noir et blanc et certaines en couleurs par Picart le doux - Paul Colin - Savignac, texte en français et en anglais, 67 pages, 1948 Paris Art et Publications Editeur,
Catalogues : [ -0701-M-tm-1- ] [ anglais ] [ en ] [ FRANCAIS ] [ en ]
BERTRAND André, GUILLAUMIN André - CACTEES
Contents, Chapitres : noms des plantes - qu'est-ce qu'un cactus - conditions de vie des cactées dans la nature - culture - multiplication des cactées - famille des cactacées, tribus des péreskiées, des opuntiées, des céréés - cristations et monstruosités - ennemis - maladies - développement de la connaissance et de la culture des cactées - collections de cactées - lexique et index - en bon état (good condition).
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos jaune, couverture rempliée illustrée en couleurs, orné de nombreuses photographies hors-texte en couleur et en noir par A. Bertrand et G. Richard, 125 pages, 1949 Paris La Maison Rustique Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-5260- ] [ Richard ] [ G. ] [ Bertrand ] [ A. ]
BLOND Georges - LES SURVIVANTS DU PACIFIQUE
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Souveraine, numéro 515 - bon état du livre. (book in very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette - légèrement défraîchie - illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket - lightly faded - illustrated in colours on the spine and front cover in-octavo), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Raoul Auger, 192 pages, 1962 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0408-E-6326- ] [ Auger ] [ RAOUL ] [ Romans ] [ LITTERATURE ] [ 1939-1945 ]
BOILEAU Nicolas - OEUVRES DE BOILEAU DESPREAUX. Avec un commentaire par M. de Saint-Surin
Superbe Reliure, Superbes Illustrations, papier parfait....Tirage avec 2 états de gravures en plus par rapport à l'édition courante......RARETE.......EN BON ETAT (good condition).
4 volumes, reliure romantique plein veau havane in-octavo (binding full calfskin in-octavo), (13 x 20 cm), reliure ROMANTIQUE d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands) , décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) or, pièce de titre et pièce de tomaison sur fond ébène avec filet or (label of title with gilt line and label of volume numbering), titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), dentelle or en tête et en pied (gilt lace at the top and at the foot of spine), roulettes en place des nerfs (fillets on the place of raised bands), plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un motif central en losange Romantique à froid entouré d'un encadrement de roulette à froid, le tout dans un double encadrement à filets noirs (cover blind-stamping and black line decoration), roulette or sur le dessus des coiffes et sur les coupes (fillets gilt on the cuts), toutes tranches lisses (all smooth edges), dorées (all edges gilt), dentelles intérieures or, pages de garde peignées (painting endpapers), orné d'un portrait de Boileau en frontispice gravé sur bois en noir par Rigaud + 1 portrait de Louis XIV gravé sur bois en noir par Rigaud + 1 gravure Satyres gravée sur bois en noir par Hersent avec en regard un état de la même gravure avant la lettre + 1 gravure hors-texte Passage du Rhin gravée sur bois en noir par Horace Vernet + 1 gravure hors-texte Art Poétique gravée sur bois en noir par Bergeret avec en regard un état de la même gravure avant la lettre + 6 gravures hors-texte gravée sur bois en noir pour Le Lutrin par Garnier, Hersent, Carle Vernet, Roehn(2) et Choquet + 1 gravure hors-texte Homère gravée sur bois en noir par Caron pour Le Traité du Sublime + 1 portrait de Racine gravée sur bois en noir par Santerre + 1 fac-Similé de lettre (2 feuillets) hors-texte en noir, (CCII-384 + 634 + XVI-648 + XVI-688 Pages, fines rousseurs passagères, 1821 Paris J. J. Blaise Editeur,
Catalogues : [ -1011-E-3532- ] [ Choquet ] [ Roehn ] [ Vernet ] [ HORACE ]
BONNAMI Henri - MANUEL DE L'OPERATEUR AU TACHEOMETRE
suivi d'une note sur l'emploi de l'instrument dans l'application des tracés - note approbative (approval note) par Charles Mocquery et préface de l'auteur - bon état (very good condition)
percale éditeur (hard-back percale editor) grenat in-octavo, dos muet (spine - no title), décoration mate sue les plats (cover with decoration matt), illustrations : frontispice (frontispiece) de J. Blanadet et figures (pictures) explicatives in-texte (in text), annotations marginales anciennes à l'encre rouge sur la page 4 (olds annotations in red ink), 88 pages, 1883 à Paris Imprimerie Gauthier-Villars,
Catalogues : [ -0904-M-Tm-1- ] [ XIXème ] [ Blanadet ] [ J. ] [ civile ] [ Ingénierie ]
BORY Paul - LES GRANDES ENTREPRISES MODERNES
- thème : génie civil - rare - bon état -
cartonnage éditeur in-quarto, fers spéciaux sur le dos et le 1er plat, 2ème plat décoration mâte, toutes tranches dorées, ex-dono, illustrations : frontispice - in et h-txt., 399 pages, 1890 Tours Mame et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0501-M-gfd- ] [ XIXème ] [ Ingenieria ] [ Zivilengineering ] [ Engineering ] [ Génie ]
BOUTON André - LE MAINE HISTOIRE ECONOMIQUE ET SOCIALE des origines au XIVe siècle
édition originale (original edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
percale verte éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, dos long insolé (fading spine without raised bands) titre frappé or (gilt title), premier plat imprimé orné d'une illustration photographique (front cover with a photographic illustration) - cicatrice de mouillure en haut du premier plat (scar of waterstains in top on the front cover), tranches lisses (smooth edges), tiré à 500 exemplaires (limited edition - 500 copies were printed), illustrations : bien documenté (well-documented), X+830 pages, 1962 Le Mans Imprimerie Monnoyer,
Catalogues : [ -0107-E-5341- ] [ SARTHE ] [ MAYENNE ] [ REGIONALISME ] [ MAINE ] [ Geschichte ]
BRUN F. - TRAITE PRATRIQUE DES OPERATIONS SUR LE TERRAIN description, vérification et emploi des instruments servant aux tracés et nivellements
deuxième édition revue et augmentée de la description des instruments diastimométriques de Messieurs Peaucellier et Wagner Officiers supérieurs du Génie (second edition re-examined and enlarged Instruments diastimométriques of Sirs Peaucellier and Wagner Superior officers of the Genius) - certifié collationné - il ne manque aucune planche (certified collated - it does not miss any plate) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
plaquette grand in-octavo (booklet in-octavo), dos et couverture gris imprimés légèrement défraîchis (spine and the cover printed lightly faded), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations : 24 planches in-fine (plates at rear), mouillures et naissances de rousseurs (waterstains and beginning of the redness marks), 77 pages, 1877 à Paris Librairie Polytechnique J. Baudry Editeur - Maison à Liège,
Catalogues : [ -0907- ] [ XIXème ] [ Ingenieria ] [ Zivilengineering ] [ Engineering ] [ Génie ]
BURNETT Frances - LE PETIT LORD FAUNTLEROY
traduction de (translation by) de R. et A. Prophétie - Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Souveraine, bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo (hard-back editor) sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Guy Sabran, 206 pages, 1953 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -1204-M-nel- ] [ Sabran ] [ GUY ] [ Or ] [ Rouge ]
CARADEC François, ARNAUD Noël - ENCYCLOPEDIE DES FARCES ET ATTRAPES ET DES MYSTIFICATIONS
préface des auteurs (foreword of the authors) - bon état (very good condition)
percale verte éditeur - titre en noir sur le dos et le premier plat grand in-octavo (hard-back editor green percale with a black title on the spine and the front cover in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), texte 3 colonnes (text - 3 coloumns), abondamment illustré (plentifully illustrated), XVI+575 pages, 1964 Chez Jean-Jacques Pauvert Editeur,
Catalogues : [ -1108-E-4767- ] [ scherzi ] [ PER ] [ oggetti ] [ coger ] [ Y ]
CASTEX Pierre (d'après Paul FEVAL père et fils) - LAGARDERE
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Télé-Souveraine, d'après Paul Féval père et fils - Scénario pour la télévision de Marcel Jullian - Ecrit par Pierre Castex - Illustré de photographies extraites du film télévisé par l'O.R.T.F. Coproduction O.R.T.F. - Véfilms - bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en noir - photographie de Jean Piat (hard-back editor with dustjacket illustrated), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs, 188 pages, 1967 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0208-E-484- ] [ Piat ] [ Jean ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
collectif - DEVIS ESTIMATIF DES TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION D'UN MAGASIN : BISCUITERIE DUCASSE ET GUIBAL - NANTES - 1897 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un devis estimatif interne aux Ets BISCUITERIE DUCASSE ET GUIBAL - NANTES , broché in-quarto (20 x 31 cm), devis détaillé de huit pages manuscrites et chiffrées à l'encre brune, fait à Nantes le 7 Octobre 1897 + joints avec : un plan vue de dessus de l'agrandissement au crayon et colorés en vert et rouge sur papier calque ( 49 x 34 cm) + un plan dépliant intitulé : BISCUITERIE DUCASSE ET GUIBAL - AGRANDISSEMENT DES ATELIERS : Façade sur la cour + Coupe en couleurs (lavis de rouge, rose, orange et bleu) (63 x 29 cm) daté du 6 Octobre 1897
Catalogues : [ -1010-m-NAN- ] [ XIXème ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ Manuscrit ] [ plan ]
COLLECTIF - L'ESTAMPE EN BRETAGNE - VILLE DE NANTES - MUSEE DES BEAUX-ARTS - AOUT - SEPTEMBRE 1974
en bon état (good condition).
un catalogue d'exposition, broché petit in-quarto Editeur (paperback in-4 editor), 1ère de couverture orné d'une reproduction de bois en noir de Jean Emile Laboureur, orné de nombreuses reproductions des gravures hors-texte en noir de Carol ANTOINE, Emile Bernard, Bertrand et Barthète, Jean Frélaut, Dan Lailler, Jorj Morin, olivier Perrin, Phelippes-Beaulieux et Gabriel Robin, sans pagination (36 pages), 1974 Nantes Nantaise de Presse pour le MUSEE DES BEAUX-ARTS Editeur,
Catalogues : [ -0608-E-1724- ] [ Graveurs ] [ GRAVURE ] [ BRETAGNE ] [ Robin ] [ GABRIEL ]
COLLECTIF - L'ART DE REPOUSSER LES METAUX - ETAIN, CUIVRE, ARGENT - L'EMAIL ET SES APPLICATIONS
15eme éditions revue et augmentée, en parfait état (as new condition).
un volume, broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed), tranches rognées (edges smoothes), orné de 90 gravures (photographies, croquis et dessins) in et hors-texte en noir, 86 pages, 1936 Paris Librairie de l'Artisan Pratique Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-5277- ] [ industriels ] [ décoratifs ] [ ARTS ] [ Techniques-métiers ]
DIDEROT Denis et d'ALEMBERT Jean Le Rond - ENCYCLOPEDIE, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une Société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par M. Diderot [...]; & quant à la partie mathématique, par M. d'Alembert [...].....RECUEIL DE PLANCHES, sur les sciences, les arts liberaux et les arts méchaniques avec leur explication. septième Livraison ou 8ème Volume...SEUL
Etat des Arts, des Explications et des Planches contenues dans ce Huitième Volume; 1- Miroitier, Metteur au Teint, 2 planches, 2- Miroitier, 6 planches + 2 pages d'explication, 3- Monnoyage, 19 planches + 3 pages d'explication 4- Mosaïque, 5 planches dont une double + 1 page d'explication; 5- Orfèvre-Grossier, 19 planches + 4 planches d'explication, 6- Orfèvre-Bijoutier, 7 planches + 2 pages d'explication, 7- Orfèvre-Jouallier, Metteur en Oeuvre, 11 planches + 3 pages d'explication, 8- Parcheminier, 7 planches + 2 pages d'explication, 9- Patenôtrier, 2 planches + 1 page d'explication, 10- Patissier, 2 planches + 1 page d'explication, 11- Paumier, 9 planches + 2 pages d'explication, 12- Perruquier, Barbier, Baigneur-Etuviste, 12 planches dont 3 doubles+ 3 pages d'explication, 13- Pêches de Mer, de Rivières, Fabriques de Filets ETC...35 planches + 9 pages d'explication, 14- Peinture en Huile, en Miniature et Encaustique, 8 planches + 2 pages d'explications, 15- Plombier, 7 planches + 2 pages d'explication, 16- Laminage du Plomb, 12 planches dont 6 doubles + 8 pages d'explication, 17- Plumassier-Panachier, 5 planches + 1 page d'explication, 18- Potier de Terre, 18 planches dont 1 double + 3 pages d'explication, 19- Potier d'Etain, 9 planches + 3 pages d'explications, 20- Potier d'Etain Bimblotier, 6 planches + 1 page d'explication, 21- Relieur, 6 planches + 2 pages d'explication, 22- Sculptures en tous genres, 24 planches+ 4 pages d'explication, 23- Sculpture et Fonte des Statues Equestres, 6 planches dont 4 doubles et une triple + 2 pagfes d'explications...............................................en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
1 volume , (reliure d'époque), reliure plein veau havane moucheté grand in-folio (binding full calfskin in folio)(40x27 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à compartiments à fleurons (compartment with floweret), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge (label of title) avec double filet or (label of title with double gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert foncé (label of volume numbering) avec double filet or (label of volume numbering with double gilt line), coiffe supérieure manquante (is missing head of the spine), légers manques de cuir au mors inférieur(lack of leather on the joints)(3 léger trous de moins de 1/2 cm2), coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches lisses (all smooth edges), rouges (all red edges), pages de garde peignées (painting endpapers), recueil de 254 planches avec leurs pages d'explication, trés légère mouillure en marge de la planche 1 et 9, 1771 Paris Briasson Editeur,
Catalogues : [ -0110-E-2083- ] [ équestres ] [ statues ] [ des ] [ fonte ]
DROSTE Magdalena - BAUHAUS 1919-1933
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-quarto carré, dos blanc (white spine), couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 256 pages, 1990 à Berlin Edité par le Bauhaus-Archiv Museum für Gestaltung, .
Catalogues : [ -1006-E-4943- ] [ ALLEMAGNE ] [ Métiers ] [ ARTS ] [ Bauhaus ]
DUMAS Alexandre - LES TROIS MOUSQUETAIRES
Collection Bibliothèque Rouge et Or , Tome II seul (Volume II only) - bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs (hard-back editor with dustjacket illustrated in-octavo), illustrations de la jaquette et illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par (illustrations of the dustjacket and inside illustrations in text and full page engraving in black and in colours by) Claude Delaunay, 192 pages, 1952 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0409-E-2854- ] [ Delaunay ] [ Claude ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
EYROLLES Léon (ingénieur-Directeur), DANNE (Sous-Ingénieur), LEVY (Conducteur des Ponts et Chaussées) - ROUTES, CHEMINS VICINAUX et voies ferrées sur chaussées
Ecole spéciale des travaux publics du batiment et de l'industrie - douzième édition revue et corrigée (twelfth edition revised and corrected) - bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris-bleu imprimés (grey-blue spine and cover printed) dos défraîchi (spine faded), tranches non rognées (edges no smooth), deuxième et troisième de couverture imprimées (reverse of the front cover and of the back cover printed), nombreuses illustrations (many illustrations), la calligraphie du texte imite l'écriture manuscrite (the calligraphy of the text imitates the handwritten writing), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), 412 pages, 1911 à Paris Ecole Spéciale des Travaux Publics rue du Sommenard - rue Thénard et boulevard Saints-Germain,
Catalogues : [ -0409-E-6542- ] [ Ingenieria ] [ Zivilengineering ] [ Engineering ] [ Génie ] [ civile ]
GUILLET L. et DE TORO M. - LAROUSSE DE L'INDUSTRIE ET DES ARTS ET METIERS
en trés bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin vert foncé (binding half shagreen) in-quarto, à plaques spéciales à froid pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title) - plats percale verts plus clairs, orné de nombreuses illustrations : photos, schémas et gravures in et hors-texte (in-text and full page engraving) en noir et en couleurs, 1280 pages, sans date (no date) (1941) Paris Larousse Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-5179- ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Dictionnaire ] [ industriels ] [ décoratifs ]
HENRIQUE Louis ,sous la direction de - Les colonies françaises Notices illustrées : Tome II - Colonies d'Amérique : Martinique - Guadeloupe - Saint-Pierre et Miquelon - Guyane.
sorte d'état des lieux publiés à l'occasion de l'Exposition Coloniale de 1889..........Edition Originale.............................RARE........en bon état (good condition).
un volume, broché petit in-octavo (paperback in-octavo) (19 x 12,6 cm), dos et couverture marrons clairs imprimés en noir (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), orné de trés nombreuses illustrations in et hors-texte en noir + 3 cartes dépliantes en couleurs, 426 pages, 1889 Paris Maison Quantin Editeurs,
Catalogues : [ -0212-E-5891- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ XIXème ] [ GUYANE ] [ miquelon ]
JOUSSE Daniel (sans nom d'auteur imprimé - nameless of printed author) - COMMENTAIRE SUR L'ORDONNANCE DES EAUX ET FORETS DU MOIS D'AOUT 1669
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau blond à écailles in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 5 raised bands with fillets) - presque plus d'or sur les fers (almost more gold on the blocking stamps) - entre-nerfs à encadrement à filets pleins - fleuron au fer évidé - rinceaux aux angles et petits fers en remplissage (between the raised bands with framing and with gilt full lines - floweret with hollowed out blocking stamp and with foliages carried out with the curved line in angles and small blocking stamp in filling) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond grenat avec filet or (garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line), dos frotté au niveau des nerfs (spine rubbed on the raised bands), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), coin de queue du premier plat écorné (corner of the bottom of the front cover dog-eared), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde blanches (white endpapers), illustrations : page de titre illustrée et ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe - orné d'un bandeau et d'une lettrine et de culs-de-lampe (llustrations : title page with a small illustration in tailpiece and illuminated of a headpiece and a dropped initial and of tailpieces), annotations manuscrites anciennes à l'encre en marge de queue sur quelques pages (old handwritten annotations with ink in at the margin bottom on some pages), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XIV pages + 1feuillet d'Approbation & Privilège du Roi et 420 pages, 1775 à Paris Chez Debure Père Quai des Augustins à l'Image Saint Paul,
Catalogues : [ -0709-E-375- ] [ Fôrèts ] [ Eaux ] [ JURA ] [ Law ]
LE CUNFF Louis - S. O. S. ATLANTIQUE
thème (topic) : assistance et sauvetage maritimes (maritime assistance and rescue) - bon état général (good condition)
broché in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs (paperback in-octavo with dustjacket illustrated in colors), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte - cartes de (photographic illustrations full page engraving - maps of) Léon Raverat, 249 pages, 1956 à Paris André Bonne Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-2206- ] [ Raverat ] [ Léon ] [ Navy ] [ Sauvetage ]
LEROY-BEAULIEU Paul - LE TRAVAIL DES FEMMES AU XIX SIECLE
Ouvrage couronné par l'Académie des Sciences Morales et Politiques - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure verte en basane in-dix-huit (half binding leather in-18), dos long (spine without raised band) - légères épidermures (light scratches) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées - avec de légères rousseurs (all marbled edges with light redness marks), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 464 pages, 1888 à Paris Charpentier et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0408-E-6319- ] [ SOCIALE ] [ économique ] [ Femmes ] [ Geschichte ]
LESAGE, GOURMONT, LE CARDONNEL, LIEVRE, TISSERAND, LAPRADE, BITHELL - LES MARGES NUMERO 50
Revue littéraire Les Marges - extrait du sommaire : extravagnates amours, la tradition et autres choses, La révolte des anges, Mon pays, Bonnnard, G.-B. Shaw pour nous autres anglais - bon état général (good condition)
plaquette (booklet) in-octavo carré, couverture saumon imprimée (cover printed, illustrations de Gauguin et de Bonnard, 80 pages, 1914 à Paris Les Marges,
Catalogues : [ -0705-E-4609- ] [ Bonnard ] [ de ] [ GAUGUIN ] [ REVUES ]
LICHTENBERGER André - LA PETITE SOEUR DE TROTT
Collection Bibliothèque Rouge et Or , bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Pierre Le Guen, vignette pour l'obtention d'un livre gratuit conservée (label for obtaining a free book preserved), 192 pages, 1956 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0806-M-nel- ] [ Guen ] [ le ] [ Pierre ] [ Kind ] [ für ]
LOTI Pierre (Pseudonyme de Louis-Marie-Julien VIAUD) - LE ROMAN D'UN SPAHI
Collection Nouvelle collection Illustrée Calmann-Lévy - L'ouvrage complet à 95 centimes bon état
cartonné éditeur grand in-octavo, dos et plats marrons imprimés, couverture conservée illustrée en couleurs sur le recto, illustrations en noir de Pierre Loti et M. Mahut, 128 pages, 1910 à Paris Calmann-Lévy Editeurs,
Catalogues : [ -0204-E-2218- ] [ Mahut ] [ M. ] [ Loti ] [ Pierre ]
MAINTENEURS les - CHOIX DE CHANTS ET DANSES DU PERIGORD
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, couverture ornée d'illustrations photographiques en noir (cover illustrated with photographic illustrations in black) par A. Gauthier, tranches lisses (edges smoothes), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) par le Docteur Jacques Merly et Gauthier, 120 pages, 1968 Edition du Bournat du Périgord Chez Pierre Fanlac,
Catalogues : [ -0905-E-3493- ] [ gauthier ] [ Merly ] [ Jacques ] [ perigourdin ]
MAISONNEUVE Similien - NOTE SUR UNE MACHINE THERMIQUE DE MESSIEURS GARDIE GUILBAUD FRERES ET COMPAGNIE DE NANTES
défraîchi (fair condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed) défraîchie (faded), non coupé (uncut), sans illustration (no illustration), 11 pages, 1885 à Nantes Madame Veuve Camille Mellinet Imprimeur - L. Mellinet et Compagnie Successeurs,
Catalogues : [ -0704-M-arr-900-O- ] [ XIXème ] [ MANUFACTURES ] [ ARTS ] [ Techniques-métiers ]
MELVILLE Herman - MOBY DICK
Collection Bibliothèque Rouge et Or , traduction de (translation of) Marguerite Gay - bon état de l'ouvrage, mais jaquette légèrement défraîchie. (very good condition fo the book, but the dustjacket lightly faded)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs (hard-back editor with dustjacket illustrated in-octavo), illustrations de la jaquette et illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par (illustrations of the dustjacket and inside illustrations in text and full page engraving in black and in colours by) Pierre Rousseau, 188 pages, 1954 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0409-M-nel- ] [ Rousseau ] [ Pierre ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
NANQUETTE Henri - EXPLOITATION DEBIT ET ESTIMATION DES BOIS
Cours fait à l'Ecole impériale forestière - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-basane havane (half binding sheepskin) in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - pièce de titre sur fond havane clair avec filet or (label of title with gilt line), plats légèrement frottés (cover lightly rubbed) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : tableaux et 13 planches in-fine (plates at rear), 419 pages, 1859 à Nancy Grimblot Veuve Raybois et Compagnie Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0506-E-4358- ] [ XIXème ] [ Botanik ] [ Botanical ] [ forestière ] [ exploitation ]
NORD Pierre - LECLERC ET SES HOMMES
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Souveraine, numéro 504 - bon état du livre. (book in very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette - légèrement défraîchie - illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket - lightly faded - illustrated in colours on the spine and front cover in-octavo), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Raoul Auger, 192 pages, 1960 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0408-M-arr-977- ] [ Auger ] [ RAOUL ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
ouvrage collectif - EXPOSITION UNIVERSELLE ET INTERNATIONALE DE BRUXELLES - CATALOGUE DES OBJETS EXPOSES - CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET METIERS
Direction Générale de l'Enseignement technique - bon état général
broché in-quarto carré, dos muet crème défraîchi, couverture empliée imprimée sur le recto, non rogné, 33 illustrations photographiques en sépia avec serpente - dont 8 portraits, 98 pages, 1935 à Paris Minisitère de l'éducation Nationale,
Catalogues : [ -0504-M-bx- ] [ Bruxelles ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ Métiers ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1857 tome 11
TABLE DES MATIERES DU ONZIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIIe ANNEE. SEPTEMBRE - OCTOBRE 1857. Livraison du 1er Septembre. LA MAISON DE PENARVAN, première partie, par M. JULES SANDEAU 5 LES DERNIERS TEMPS DE L'EMPIRE D'OCCIDENT. - III. - UN POETE-EVEQUE ET UNE ELECTION EPISCOPALE AU Ve SIECLE, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut. 30 LE GOUVERNEMENT REPRESENTATIF ET LA REVOLUTION, A PROPOS DE L'Histoire du Gouvernement parlementaire de M. Duvergier de Hauranne, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 52 UN NATURALISTE PHILOSOPHE. - M. AGASSIZ ET SES TRAVAUX. - SES THEORIES SUR LA PLURALITÉ DES CREATIONS ET LA CLASSIFICATION DES ETRES, par M. AUGUSTE LAUGEL. 77 UN ROMAN PICARESQUE EN ANGLETERRE, - the Romany Rye, de George Borrow, - par M. EMILE MONTEGUT. 109 JOHN WILMOT, COMTE DE ROCHESTER. - II. - LA POESIE ANGLAISE SOUS CHARLES II, par M. E.-D. FORGUES. 144 LES RECITS DE L'ENSEIGNE STAEL ET LE POETE FINLANDAIS RUNEBERG, par M. A. GEFFROY 188 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 209 REVUE HISTORIQUE. - LA TURQUIE ET LES TURCS, ETC., par M. L. BINAUT. 224 Livraison du 15 Septembre. DE L'HISTOIRE DES IDEES RELIGIEUSES AU XIXe SIECLE EN ALLEMAGNE ET EN FRANCE, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 241 LA MAISON DE PENARVAN, seconde partie, par M. JULES SANDEAU 274 DU PAUPERISME ET DES INSTITUTIONS DE CHARITE EN FRANCE, par M. L. REYBAUD, de l'Institut 296 L'EGYPTE SOUS LE GOUVERNEMENT DE MOHAMMED-SAID-PACHA, par M. PAUL MERRUAU 323 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - I. - FORMATION ET HISTOIRE NATURELLE DES ILES BRITANNIQUES, MOEURS ET PAYSAGES, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 367 LA TREVE DE DIEU, par M. LOUIS BINAUT 415 POESIE. - COTES DE PROVENCE, par M. J. AUTRAN. 433 LA MUSIQUE EN PROVINCE, LETTRE AU DIRECTEUR DE LA Revue des Deux Mondes, par M. P. SCUDO 442 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 451 Livraison du 1er Octobre. NOTES D'UN VOYAGE DANS LE NORD DE L'ITALIE en 1857, première partie, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 465 LA MAISON DE PENARVAN, troisième partie, par M. JULES SANDEAU 511 UNE PROMENADE PHILOSOPHIQUE EN ALLEMAGNE. - LE DEBUT ET L'EPILOGUE, par M. VICTOR COUSIN, de l'Académie Française. 534 DE LA BAISSE PROBABLE DE L'OR, DES CONSEQUENCES COMMERCIALES ET SOCIALES QU'ELLE PEUT AVOIR, ET DES MESURES QU'ELLE PROVOQUE. - I. - DE LA PRODUCTION ACTUELLE DE L'OR ET DES DEBOUCHES QU'ELLE RENCONTRE, par M. MICHEL CHEVALIER, de l'Institut. 561 DU MAGNETISME TERRESTRE. - III. - LA TERRE CONSIDEREE COMME UN VASTE AIMANT, par M. BABINET, de l'Institut. 594 DES EVENEMENS DE L'INDE, par M. JOHN LEMOINNE 610 LA LITTERATURE BOHEME EN ANGLETERRE. - M. EDWARD WHITTY, par M. E.-D. FORGUES. 634 ETUDES INDUSTRIELLES. - LA PROPRIETE SOUTERRAINE EN FRANCE, par M. E. LAME-FLEURY. 657 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 687 Livraison du 15 Octobre. NOTES D'UN VOYAGE DANS LE NORD DE L'ITALIE EN 1857, seconde partie, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 705 LES BUTTERFLY, SCENES DE LA VIE AMERICAINE, par M. ALFRED ASSOLLANT 747 LA TELEGRAPHIE ELECTRIQUE ENTRE LES DEUX MONDES, par M. AUGUSTE LAUGEL 794 LE PIEMONT, SES FINANCES ET SES CHEMINS DE FER, par M. BAILLEUX DE MARIZY 811 DE LA BAISSE PROBABLE DE L'OR, DES CONSEQUENCES COMMERCIALES ET SOCIALES QU'ELLE PEUT AVOIR, ET DES MESURES QU'ELLE PROVOQUE. - II. - DU ROLE FAIT A L'OR EN FRANCE PAR LA LEGISLATION MONETAIRE, par M. MICHEL CHEVALIER, de l'Institut. 837 DE L'ETAT DES BEAUX-ARTS EN ANGLETERRE EN 1857, par M. PROSPER MERIMEE, de l'Académie Française 866 SYMBOLES ET LEGENDES, POESIES, par M. A. BRIZEUX 880 LA MAISON DE PENARVAN, quatrième partie, par M. JULES SANDEAU 890 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 905 REVUE MUSICALE. - L'OPERA. - LES ITALIENS. - Euryanthe, par M. P. SCUDO. 916. en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 928 pages, 1857 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4159- ] [ BRETAGNE ] [ Brizeux ] [ légendes ] [ symboles ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1859 tome 19
TABLE DES MATIERES DU DIX-NEUVIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXIXe ANNEE. JANVIER - FEVRIER 1859. Livraison du 1er Janvier. DES CONTROVERSES RELIGIEUSES EN ANGLETERRE. - F. NEWMAN, J. MARTINEAU, W. GREG, L'ALLIANCE EVANGELIQUE, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française. 5 SOUVENIRS DE LA COUR DE DRESDE. - Mlle DE HALTINGEN, par Mme DORA D'ISTRIA. 42 BYRON, SHELLEY ET LA LITTERATURE ANGLAISE, d'après les Souvenirs des derniers jours, de E.-J. Trelawny, par M. EDMOND DE GUERLE 69 LES EUROPEENS DANS L'OCEANIE. - L'AUSTRALIE COLONISEE ET L'AUSTRALIE SAUVAGE, LES DERNIERES DECOUVERTES, par M. ALFRED JACOBS. 89 MARGUERITE DE TANLAY, par M. AMEDEE ACHARD 120 DE LA MONARCHIE REPRESENTATIVE EN ITALIE. - I. - LE ROI CHARLES-ALBERT ET LE COMTE CESAR BALBO, par M. ALBERT BLANC. 167 DE L'HISTOIRE SCIENTIFIQUE AU XIXe SIECLE. - M. BIOT, par M. AUGUSTE LAUGEL. 200 POESIES. - MARITIMA, par M. J. AUTRAN. 224 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 235 REVUE MUSICALE, par M. P. SCUDO 249 Livraison du 15 Janvier. LES COTES DE LA MANCHE. - II. - CHERBOURG ET LES PORTS ANGLAIS, LES PARAGES ADJACENTS, LA VILLE ET LE PORT DE COMMERCE, par M. J.-J. BAUDE, de l'Institut. 257 LA MONARCHIE DE LOUIS XV. - IV. - LE GOUVERNEMENT DE Mme DE POMPADOUR, d'après de nouveaux documens et les dernières publications, par M. L. DE CARNE. 291 ELLE ET LUI, roman, première partie, par M. GEORGE SAND (préoriginale) 329 DE LA COMMUNE ET DES BIENS COMMUNAUX EN FRANCE, par M. JULES LE BERQUIER 373 AUTOBIOGRAPHIE D'UN PENSEUR CONTEMPORAIN, Histoire de mes Idées, de M. Edgar Quinet, par M. EMILE MONTEGUT 412 LES AMERICAINS SUR L'OCEAN-PACIFIQUE. - I. - LES PREMIERES ANNEES D'UNE VILLE DE L'UNION, par M. ED. DU HAILLY. 434 LES DERNIERS TEMPS DE L'EMPIRE MOGOL. - LES FAMILLES HOLKAR ET SINDYAH. - III. - DOWLAT-RAO-SINDYAH ET DJESWANT-RAO-HOLKAR, par M. THEODORE PAVIE. 465 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 494 REVUE DRAMATIQUE, par M. E. LATAYE 508 Livraison du 1er Février. ELLE ET LUI, seconde partie, par M. GEORGE SAND 513 LES DERNIERS TEMPS DE L'EMPIRE MOGOL. - LES FAMILLES HOLKAR ET SINDYAH. - IV. - FIN DE LA CONFEDERATION MAHRATTE, dernière partie, par M. THEODORE PAVIE. 549 GENEVE ET LA SOCIETE GENEVOISE SOUS LE GOUVERNEMENT RADICAL, par M. J. CHERBULIEZ 579 LES AMERICAINS SUR LE PACIFIQUE. - II. - SAN-FRANCISCO ET LA SOCIETE CALIFORNIENNE, par M. ED. DU HAILLY. 607 DU REBOISEMENT ET DU REGIME DES EAUX EN FRANCE, par M. J. CLAVE 633 M. DE CHATEAUBRIAND PUBLICISTE ET HOMME POLITIQUE, la Tribune moderne, de M. Villemain, par M. AMEDEE LEFEVRE-PONTALIS 661 QUESTION ITALIENNE. - LE PROBLEME DES DESTINEES DE L'ITALIE. - L'AUTRICHE ET LE PIEMONT DANS LA PENINSULE, par M. CHARLES DE MAZADE. 683 LE TESTAMENT D'UN PROPHETE, Science de l'Homme, de M. Enfantin, par M. EMILE MONTEGUT 715 REVUE MUSICALE. - UNE POLEMIQUE A PROPOS DE GLUCK. - LE THEATRE-ITALIEN, ETC., par M. P. SCUDO. 743 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 752 Livraison du 15 Février. LA MARINE A VAPEUR DANS LES GUERRES CONTINENTALES, par M. V. DE MARS 753 ELLE ET LUI, troisième partie, par M. GEORGE SAND 788 ALCIDE D'ORBIGNY, SES VOYAGES ET SES TRAVAUX, par M. ALBERT GAUDRY 816 LA MONARCHIE DE LOUIS XV. - V. - LE DUC DE CHOISEUL. - LA CHUTE DES PARLEMENTS, dernière partie, par M. L. DE CARNE 848 LA MARINE ET L'AGRICULTURE. - IMPORTANCE DES PRODUITS AGRICOLES DANS LE FRET DE NOTRE MARINE MARCHANDE, par M. F. VIDALIN 881 VOYAGEURS MODERNES. - Mme IDA PFEIFFER EN MALAISIE, par M. CH. LAVOLLEE 906 LES AMERICAINS SUR LE PACIFIQUE. - III. - LES MINES D'OR ET L'EMIGRATION, dernière partie, par M. ED. DU HAILLY 931 DU CREDIT MUTUEL, par M. BAILLEUX DE MARIZY 958 POESIE. - A CEUX QUI PLEURENT, par M. ANDRE THEURIET 981 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 990, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1008 pages, 1859 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4150- ] [ Crédit ] [ Banque ] [ Voyage ] [ ASIE ] [ Malaisie ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1859 tome 19
TABLE DES MATIERES DU DIX-NEUVIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXIXe ANNEE. JANVIER - FEVRIER 1859. Livraison du 1er Janvier. DES CONTROVERSES RELIGIEUSES EN ANGLETERRE. - F. NEWMAN, J. MARTINEAU, W. GREG, L'ALLIANCE EVANGELIQUE, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française. 5 SOUVENIRS DE LA COUR DE DRESDE. - Mlle DE HALTINGEN, par Mme DORA D'ISTRIA. 42 BYRON, SHELLEY ET LA LITTERATURE ANGLAISE, d'après les Souvenirs des derniers jours, de E.-J. Trelawny, par M. EDMOND DE GUERLE 69 LES EUROPEENS DANS L'OCEANIE. - L'AUSTRALIE COLONISEE ET L'AUSTRALIE SAUVAGE, LES DERNIERES DECOUVERTES, par M. ALFRED JACOBS. 89 MARGUERITE DE TANLAY, par M. AMEDEE ACHARD 120 DE LA MONARCHIE REPRESENTATIVE EN ITALIE. - I. - LE ROI CHARLES-ALBERT ET LE COMTE CESAR BALBO, par M. ALBERT BLANC. 167 DE L'HISTOIRE SCIENTIFIQUE AU XIXe SIECLE. - M. BIOT, par M. AUGUSTE LAUGEL. 200 POESIES. - MARITIMA, par M. J. AUTRAN. 224 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 235 REVUE MUSICALE, par M. P. SCUDO 249 Livraison du 15 Janvier. LES COTES DE LA MANCHE. - II. - CHERBOURG ET LES PORTS ANGLAIS, LES PARAGES ADJACENTS, LA VILLE ET LE PORT DE COMMERCE, par M. J.-J. BAUDE, de l'Institut. 257 LA MONARCHIE DE LOUIS XV. - IV. - LE GOUVERNEMENT DE Mme DE POMPADOUR, d'après de nouveaux documens et les dernières publications, par M. L. DE CARNE. 291 ELLE ET LUI, roman, première partie, par M. GEORGE SAND (préoriginale) 329 DE LA COMMUNE ET DES BIENS COMMUNAUX EN FRANCE, par M. JULES LE BERQUIER 373 AUTOBIOGRAPHIE D'UN PENSEUR CONTEMPORAIN, Histoire de mes Idées, de M. Edgar Quinet, par M. EMILE MONTEGUT 412 LES AMERICAINS SUR L'OCEAN-PACIFIQUE. - I. - LES PREMIERES ANNEES D'UNE VILLE DE L'UNION, par M. ED. DU HAILLY. 434 LES DERNIERS TEMPS DE L'EMPIRE MOGOL. - LES FAMILLES HOLKAR ET SINDYAH. - III. - DOWLAT-RAO-SINDYAH ET DJESWANT-RAO-HOLKAR, par M. THEODORE PAVIE. 465 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 494 REVUE DRAMATIQUE, par M. E. LATAYE 508 Livraison du 1er Février. ELLE ET LUI, seconde partie, par M. GEORGE SAND 513 LES DERNIERS TEMPS DE L'EMPIRE MOGOL. - LES FAMILLES HOLKAR ET SINDYAH. - IV. - FIN DE LA CONFEDERATION MAHRATTE, dernière partie, par M. THEODORE PAVIE. 549 GENEVE ET LA SOCIETE GENEVOISE SOUS LE GOUVERNEMENT RADICAL, par M. J. CHERBULIEZ 579 LES AMERICAINS SUR LE PACIFIQUE. - II. - SAN-FRANCISCO ET LA SOCIETE CALIFORNIENNE, par M. ED. DU HAILLY. 607 DU REBOISEMENT ET DU REGIME DES EAUX EN FRANCE, par M. J. CLAVE 633 M. DE CHATEAUBRIAND PUBLICISTE ET HOMME POLITIQUE, la Tribune moderne, de M. Villemain, par M. AMEDEE LEFEVRE-PONTALIS 661 QUESTION ITALIENNE. - LE PROBLEME DES DESTINEES DE L'ITALIE. - L'AUTRICHE ET LE PIEMONT DANS LA PENINSULE, par M. CHARLES DE MAZADE. 683 LE TESTAMENT D'UN PROPHETE, Science de l'Homme, de M. Enfantin, par M. EMILE MONTEGUT 715 REVUE MUSICALE. - UNE POLEMIQUE A PROPOS DE GLUCK. - LE THEATRE-ITALIEN, ETC., par M. P. SCUDO. 743 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 752 Livraison du 15 Février. LA MARINE A VAPEUR DANS LES GUERRES CONTINENTALES, par M. V. DE MARS 753 ELLE ET LUI, troisième partie, par M. GEORGE SAND 788 ALCIDE D'ORBIGNY, SES VOYAGES ET SES TRAVAUX, par M. ALBERT GAUDRY 816 LA MONARCHIE DE LOUIS XV. - V. - LE DUC DE CHOISEUL. - LA CHUTE DES PARLEMENTS, dernière partie, par M. L. DE CARNE 848 LA MARINE ET L'AGRICULTURE. - IMPORTANCE DES PRODUITS AGRICOLES DANS LE FRET DE NOTRE MARINE MARCHANDE, par M. F. VIDALIN 881 VOYAGEURS MODERNES. - Mme IDA PFEIFFER EN MALAISIE, par M. CH. LAVOLLEE 906 LES AMERICAINS SUR LE PACIFIQUE. - III. - LES MINES D'OR ET L'EMIGRATION, dernière partie, par M. ED. DU HAILLY 931 DU CREDIT MUTUEL, par M. BAILLEUX DE MARIZY 958 POESIE. - A CEUX QUI PLEURENT, par M. ANDRE THEURIET 981 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 990, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1008 pages, 1859 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4150- ] [ Crédit ] [ Banque ] [ Voyage ] [ ASIE ] [ Malaisie ]
ouvrage collectif - ALI-BABA - GARGUANTUA - DON QUICHOTE - BARON DE KRACK - L'OISEAU BLEU - RIQUET A LA HOUPE
Collection Bibliothèque de la Jeunesse et de l'Enfance , bon état (very good condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile vert-kaki (green spine without text), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte en couleurs - dont des illustrations de Faria et de Charles Clériche (illustrations full page engraving of wich illustrations of Faria and of Charles Clériche), 58 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) à Paris Librairies Imprimeries Réunies,
Catalogues : [ -0507-M-caiss- ] [ Clériche ] [ Charles ] [ de ] [ Faria ]
POIRE Paul - A TRAVERS L'INDUSTRIE
Première Edition. Matières traitées en détail dans ce gros volume richement illustré : -1) Houille et métaux usuels (fer, fabrication de la fonte, rais de chemin de fer, fil de fer, fer blanc extraction des métaux usuels autres que le fer, fonderie, forgeage) -2) Industries de l'Alimentation (meunerie, boulangerie, pates alimentaires, beurre et fromages, conserves alimentaires, boissons, Sucre, sucre de betterave, raffinage, confiserie dragées, chocolat) - 3) Industries du Vêtement et de la toilette (la Soie, vers à soie, magnaneries, filature, Le Lin, rouissage, peignage, filature, cordes, cordages, jute, ramie, Le Coton, filature, La Laine, laines peignées, cardées, les tissus , fabrication, teinture, blanchiment, impression et apprêt des tissus, fabrication des draps, , le vêtement et la coiffure, confection, chapellerie, la chaussure et la ganterie cordonnerie, fabrication des épingles, des aiguilles, des boutons, des brosses, des peignes et des bijoux, Savon, savonnerie, Parfumerie) 4) Industries du Logement et ameublement (travaux de décoration des maisons, papiers peints, ébénisterie, Industrie de la Céramique, Porcelaines faïence, poterie, briques, Verrerie et Cristallerie, fabrication du verre, verre à vitres, glaces, bouteilles, souflage, décoration, bronzes d'art et d'ameublement, zincs d'art, coutellerie et quincaillerie, industrie de l'éclairage, bougies gaz, eclairage électrique), - 5) Industries satisfaisant aux besoins intellectuels : Papier, plumes métalliques, imprimerie, gravure, litho, impression en couleur......................................superbes illustrations........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-chagrin havane grand in-quarto (binding half shagreen great in-quarto) dos à nerfs (spine with raised bands) décoration à filets à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), mors décorés à froid (joints with blind-stamping decoration), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de 414 gravures in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir, légères et trés fines rousseurs (lightly redness marks), 2 feuillets + 480 pages, 1891 Paris Imprimerie Lahure pour Hachette et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -1208-E-249- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ illustré ] [ divers ] [ industriels ]
POIRE Paul - SIMPLES LECTURES SUR LES PRINCIPALES INDUSTRIES
ouvrage autorisé pour les Ecoles communales de Paris - septième édition, bon état
cartonné in-octavo, dos toile grise décorée à froid - titre frappé or, couverture imprimée, illustrations : 163 gravures dessinées par Bonnafoux et Jahandier, 408 pages, 1893 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0803-M-scol- ] [ Jahandier ] [ Bonnafoux ] [ industries ] [ lectures ]
PREVOST Marcel - LE DOMINO JAUNE (illustré par COUSIN, MARCK et JACK ABEILLE)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par COUSIN, MARCK et JACK ABEILLE conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de COUSIN, MARCK et JACK ABEILLE, 126 pages, sans date (1908) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-6504- ] [ Abeille ] [ jack ] [ Marck ] [ Cousin ]
REZEAU Pierre - UN PATOIS DE VENDEE, LE PARLER RURAL DE VOUVANT
Publié avec le concours du Centre national de la Recherche scientifique.........(Bibliothéque française et romane; Série A: Manuels et études linguistiques, 38.)....... Bibliographie pages 25 à 29 - Index - ... .......... 1ère Edition .........................................en trés bon état (very good condition).
un volume, broché in-octavo (paperback in-8) (16,2 x 23,2cm), couverture blanche illustrée en bordeaux et imprimée en bleu titre dans un encadrement bordeaux (withe spine and cover illustrated and printed), orné de 28 planches hors-texte en noir in-fine, 352 pages, 1976 Paris C. Klincksieck Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-2007- ] [ linguistiques ] [ Études ] [ Manuels ] [ illustré ]
SAINT-MARCOUX - AELYS ET LA CABRE D'OR
Collection Bibliothèque Rouge et Or , Prix Montyon de Littérature de l'Académie française - Grand Prix de littérature du Salon de l'Enfance 1954 - bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover in-octavo), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Georges de Sainte-Croix, vignette pour l'obtention d'un livre gratuit conservée (label for obtaining a free book preserved), 184 pages, 1956 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0109-M-arr-848- ] [ Sainte-Croix ] [ de ] [ Georges ] [ Kind ] [ für ]
SAINT-MARCOUX - CRISS, OU J'ETAIS UNE IDOLE
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série souveraine, bon état.
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé, illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Daniel Dupuy, vignette pour l'obtention d'un livre gratuit non conservée, 188 pages, 1964 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -1203-E-1854- ] [ DUPUY ] [ DANIEL ] [ Or ] [ Rouge ]
SAINT-MARCOUX - ESPOIR EN 33 TOURS
Collection Bibliothèque Rouge et Or , bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo (hard-back editor) sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Daniel Dupuy, vignette pour l'obtention d'un livre gratuit conservée (label for obtaining a free book preserved), 188 pages, 1960 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0205-M-nel- ] [ DUPUY ] [ DANIEL ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
SAINT-MARCOUX - FANCHETTE le jardin de l'espérance
Collection Bibliothèque Rouge et Or , adaptation de Jean Sabran, bon état intérieur. (inside - very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo (hard-back editor) sous jaquette - légèrement défraîchie - illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (dustjacket - lightly damaged - illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Gilles Valdès, 192 pages, 1955 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0906-M-nel-4890-bis- ] [ -0105-M-nel- ] [ Valdès ] [ gilles ] [ Or ]
SAINT-MARCOUX - FANCHETTE le jardin de l'espérance
Collection Bibliothèque Rouge et Or , Prix Montyon de Littérature de l'Académie française - Grand Prix de littérature du Salon de l'Enfance - bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo (hard-back editor), sigle de l'éditeur sur le dos (initials of the editor on the spine), fers spéciaux sur le premier plat (specials blocking stamps on the front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Gilles Valdès, 192 pages, 1955 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0705-E-1293- ] [ Valdès ] [ gilles ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
SAINT-MARCOUX - L'OUBLIEE DE VENISE Carina
Collection Bibliothèque Rouge et Or , bon état. (very good condition).
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Guy Sabran, 188 pages, 1954 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -1206-E-3058- ] [ Sabran ] [ GUY ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
SAINT-MARCOUX - LA CARAVELLE
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Souveraine, bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Daniel Dupuy, 188 pages, 1960 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0208-E-6205- ] [ DUPUY ] [ DANIEL ] [ Kind ] [ AVIATION ] [ für ]
SAINT-MARCOUX - LE SECRET DE PIERRES-NOIRES
Collection Bibliothèque Rouge et Or , bon état de l'ouvrage, mais jaquette légèrement défraîchie. (very good condition fo the book, but the dustjacket lightly faded)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs (hard-back editor with dustjacket illustrated in-octavo), illustrations de la jaquette et illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par (illustrations of the dustjacket and inside illustrations in text and full page engraving in black and in colours by) Pierre Rousseau, 183 pages, 1953 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0509-E-977- ] [ -0109-M-arr-1190- ] [ Rousseau ] [ Pierre ] [ Kind ] [ für ]
SAINT-MARCOUX - LE VOLEUR DE LUMIERE
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Souveraine, Prix Montyon de Littérature de l'Académie française 1953 - Grand Prix de littérature du Salon de l'Enfance 1954 - bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo (hard-back editor in-octavo), sigle de l'éditeur sur le dos (initials of the editor on the spine), fers spéciaux sur le premier plat (specials blocking stamps on the front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Gilles Valdès, 188 pages, 1961 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0308-E-911- ] [ Valdès ] [ gilles ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
SAINT-MARCOUX - CET ETE-LA ...
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série souveraine, Prix Montyon de littérature de l'Académie Française - Grand Prix de littérature du Salon de l'Enfance 1954 - Grand Prix La joie par le livre (jury filles) - bon état.
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé, illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Daniel Dupuy, vignette pour l'obtention d'un livre gratuit non conservée, 188 pages, 1961 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -1203-E-1198- ] [ DUPUY ] [ DANIEL ] [ Or ] [ Rouge ]
SAINT-MARCOUX - LES CHAUSSONS VERTS (Michèle des îles)
Prix Montyon de Littérature de l'Académie française - Grand Prix de littérature du Salon de l'Enfance 1954 - Collection Bibliothèque Rouge et Or , bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo (hard-back editor) sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Georges de Sainte-Croix, vignette pour l'obtention d'un livre gratuit conservée (label for obtaining a free book preserved), 184 pages, 1956 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0406-M-nel- ] [ Sainte-Croix ] [ de ] [ Georges ] [ Kind ] [ für ]
SAINT-MARCOUX - LES SEPT FILLES DU ROI XAVIER Murielle
Collection Bibliothèque Rouge et Or , bon état. (very good condition).
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Marcel Bloch, 192 pages, 1953 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0109-269bis- ] [ Bloch ] [ Marcel ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
SAINT-MARCOUX - MON VILLAGE AU BORD DU CIEL
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série souveraine, bon état.
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé, illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Gilles Valdès, 188 pages, 1965 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -1203-E-1853- ] [ Valdès ] [ gilles ] [ Or ] [ Rouge ]
sans auteur - AUTOUR DU MONDE - BIRMANIE - Sites et Paysages
Collection Autour du Monde Aquarelles, souvenirs de voyages, Fascicule XII, bon état général (good condition)
plaquette in-quarto à l'italienne (booklet oblong in-quarto), couverture verte (green cover), 8 illustrations d'après les clichés photographiques Messieurs (8 illustrations according to the photos of Sirs) Bourne et Shepherd, sans pagination, sans date (début vingtième Siècle) à Paris L. Boulanger Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-6006- ] [ shepherd ] [ Bourne ] [ Birmanie ] [ VOYAGES ]
sans auteur - AUTOUR DU MONDE - INDE - Tombeaux et Monuments Sacrés
Collection Autour du Monde Aquarelles, souvenirs de voyages, Fascicule XXVIII, bon état général (good condition)
plaquette in-quarto à l'italienne (booklet oblong in-quarto), couverture verte (green cover), 8 illustrations d'après les clichés photographiques Messieurs (8 illustrations according to the photos of Sirs) Bourne et Shepherd, sans pagination, sans date (début vingtième Siècle) à Paris L. Boulanger Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-4012- ] [ shepherd ] [ Bourne ] [ Reisen ] [ Travel ]
sans auteur - COMMENTAIRE SUR L'ORDONNANCE DES EAUX ET FORETS du mois d'août 1669
trés bel état de conservation.
reliure plein veau brun petit in-octavo , dos à nerfs décoré- caissons or à fleurons fleurette - pièce de titre à liserets sur fond rouge - trés léger accident à la coiffe supérieure, plats frottés épidermés, petits manques aux coins, toutes tranches rouges, 515 pages, 1772 Paris Debure Editeur,
Catalogues : [ -0302-E-228- ] [ Cynégétique ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ CHASSE ] [ Bois ]
sans auteur - PICTURESQUE JERSEY
bon état général
plaquette grand in-octavo à l'italienne, couverture crème ornée d'une illustration photographique en noir sur le recto - légères piqûres, 16 illustrations photographiques en noir hors-texte par Valentine et Fils, sans date (les années 1930-40 environ) à Jersey Published by C. P. Du Parco,
Catalogues : [ -0403-E-1217- ] [ Fils ] [ Valentine ] [ Jersey ] [ VOYAGES ]
SEVIL Jean M. - INOUBLIABLES VACANCES
Collection Bibliothèque Rouge et Or , bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo (hard-back editor) sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par René Péron, 188 pages, 1955 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -1004-E-2661- ] [ Perón ] [ René ] [ Or ] [ Rouge ]
STAHL P.-J. (Pseudonyme de Pierre-Jules HETZEL), FENELON - AVENTURES DE TOM POUCE - HISTOIRE D'UNE POUPEE ET D'UN SOLDAT DE PLOMB - VOYAGES DANS L'ILE DES PLAISIRS
Collection Petite Bibliothèque Blanche , bon état général (good condition)
percale éditeur (hard-back percale editor) in-octavo, dos long illustré - titre rouge et à plaque spéciale monochrome pour le premier plat (with special cover editor for the front cover) - deuxième plat muet, illustrations de P.-J. Bertall et J. Geoffroy pour Tom Pouce et Histoire d'une poupée et par Meissonier pour l'île des plaisirs , 128 pages, 1924 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1204-E-625- ] [ Geoffroy ] [ J. ] [ bertall ] [ P.-J. ]
TARDIVEL Monique et Georges - BOHEMIENS DE LA MER
Collection Actualité - édition originale (first edition) - bon état général (good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos gris - titre en rouge (grey spine with red title), couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs (cover illuminated with photographic illustrations in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques hors-texte en couleurs de l'auteur (author's illustrations photographic illustrations full page engraving in colors), 224 pages, 1980 à Rueil-Malmaison Editions du Pen Duick,
Catalogues : [ -0907-E-5931- ] [ Georges ] [ Monique ] [ TARDIVEL ] [ Navy ]
THEVENIN René (adaptation de) - ROBIN DES BOIS
Collection Bibliothèque Rouge et Or , adaptation de René Thévenin, bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo (hard-back editor), sigle de l'éditeur sur le dos (initials of the editor on the spine), fers spéciaux sur le premier plat (specials blocking stamps on the front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Edmond-François Calvo, 166 pages, 1949 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -1105-E-3550-bis ] [ Calvo ] [ Edmond-François ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
VILLIERE André - SECHAGE DES BOIS
extrait du sommaire : Caractéristiques essentielles deu bois et de l'air - Théorie générale du séchage des bois - Séchage à l'air - Séchage artificiel à l'air chaud - réglages semi-automatiques et automatiques des séchoirs (Contains: Features essential deu wood and air - general theory of the wood - drying air drying - artificial drying the hot air - semi-automatic and automatic kiln settings) - préface de (foreword of) Jean Campredon - cinquième édition (The fifth edition) - bon état (very good condition)
entoilé écrue éditeur grand in-octavo (grey hard-back percale editor in-octavo), titre en bleu sur le dos et le premier plat (blue title on the spine and on the front cover), quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : bien documenté (well-documented), XII pages de publicité + VIII pages d'introduction et de préface + 364 pages, 1953 à Paris Dunod 92 rue Bonaparte (Paris VIè),
Catalogues : [ -0709-M-arr-720-B- ] [ séchage ] [ Bois ] [ Fôrèts ] [ Eaux ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·