
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
COLLAS Charles - UNE PAROISSE DE PARIS : SAINT-LOUIS D'ANTIN ET SON TERRITOIRE, Préface de Mgr PISANI, illustrations de R. BRESSON.
Etude consacrée à la paroisse parisienne Saint-Louis d'Antin........rare...Bel exemplaire....en Bon état (good condition).
un volume, broché in-8 editeur (paperback in-8 editor) (15 x 21,7 cm), couverture marron-clair, 1ère de couverture Imprimée en noir et rouge (cover printed ), toutes tranches non rognées, envoi autographe manuscrit de l'auteur, orné d un frontispice hors-texte en noir + de nombreuses gravures in-texte en noir par R. BRESSON + 24 planches photographiques hors-texte en noir in-fine, XII-380 pages, 1932 Nanterre Imprimerie G. Lagache Imprimerie Editeur,
Catalogues : [ -0410-M-arr-811- ] [ Bresson ] [ Monographie ] [ d'Antin ] [ SAINT-LOUIS ]
ABOUT Edmond - LE NEZ D'UN NOTAIRE
Collection Nelson , bon état de la reliure et de la jaquette (cover and jacket - very good condition)
reliure éditeur grand in-douze sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto par J. R. Skelton (with jacket illustrated in colours), 253 pages, 1936 Paris Nelson Editeur,
Catalogues : [ -0706-E-4092- ] [ Skelton ] [ J. ] [ NELSON ] [ XXème ]
BERTRAND Louis - MADEMOISELLE DE JESSINCOURT (illustré par R. DU GARDIER)
Note(s) : LES INEDITS de Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par R. DU GARDIER conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de R. DU GARDIER, 202 pages + table, sans date (1911) à Paris LES INEDITS de Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-3841- ] [ Gardier ] [ du ] [ illustré ] [ XXème ]
BOULANGE J.-F., BRICHAUX Ch.-P., BROSSAIS A., COURVILLE L., GERNOUX A., LEGRY F., PAGEOT A., PAGEOT S., PERNEL H. - NANTES ACTIVE ET SOURIANTE
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, couverture recto illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations par A. Baudry-Souriau - G. Couteau - A. Guillon - R. Guinet - de Wismes, 207 pages, 1957 Nantes Société Académique,
Catalogues : [ -1201-M-lan-camion-092012- ] [ Wismes ] [ de ] [ Guinet ] [ Guillon ]
BOULANGE J.-F., BRICHAUX Ch.-P., BROSSAIS A., COURVILLE L., GERNOUX A., LEGRY F., PAGEOT A., PAGEOT S., PERNEL H. - NANTES ACTIVE ET SOURIANTE
édition de luxe (special edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, couverture recto illustrée (front cover illustrated), gouttière non coupée (fored-edge uncut), édition tirée à 1100 exemplaires sur papier vélin bouffant (special edition), illustrations par A. Baudry-Souriau - G. Couteau - A. Guillon - R. Guinet - de Wismes, 207 pages, 1957 Nantes Société Académique,
Catalogues : [ -0209-M-lan-5042-2- ] [ -0705-M-lan- ] [ Wismes ] [ de ] [ Guinet ]
COLETTE Sidonie Gabrielle (dite COLETTE) - JULIE DE CARNEILHAN
Collection Le Livre de Demain , nouvelle série, numéro 1, édition originale, bon état général
cartonné souple in-octavo avec une jaquette (très légèrement défraîchie au bas du dos) illustrée par R. de Lavererie, 189 pages, 1952 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0803-E-1526- ] [ Lavérerie ] [ de ] [ Illustrés ] [ Livres ]
DEROULEDE Paul - FEUILLES DE ROUTE 1870 des bois de Verrières à la forteresse de Breslau
Collection Bibliothèque Illustrée F. Juven - bon état général
broché in-octavo, dos blanc très légèrement défraîchi, couverture aquarelle d'après le tableau d'Edouard Detaille, illustrations en noir de R. Arus, 128 pages, sans date (début vingtième Siècle) à Paris Librairie Félix Juven - Société d'Editions et de Publications,
Catalogues : [ -0104- ] [ Arus ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Militaria ]
FOUERE-MACE Mathurin (Abbé Recteur de Lehon) - LE PRIEURE ROYAL DE SAINT-MAGLOIRE DE LEHON
conférence faite au Congrès de l'Association bretonne, à l'hôtel de ville de Dinan, le 2 septembre 1890 - introduction par (introductory words by) Monsieur le Chanoine Daniel Curé-Archiprêtre de Saint-Sauveur de Dinan, president de la Société archéologique et historique des Côtes-du-Nord - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés - légèrement défraîchis - étiquette de rayonnage collée au bas du dos (brown spine and cover printed- lightly faded - label of library stuck on the spine), première de couverture imprimée et ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover printed and decorated with a small illustration in tailpiece), quatrième de couverture illustrée (cover illustrated), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : frontispice de (frontispiece of) Paul Chardin et (and) illustrations de (of) Th. Busnel - P. Chardin - A. Bourel - Comte de Brecey - A. de la Bigne - R. de Brem - A. Lemoine - J. Even - E. Renault - Frère Ange Garnier et H. Wingfield, rousseurs (redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XXIII+421, 1892 à Rennes Hyacinthe Caillière Libraire-Editeur 2 place du Palais,
Catalogues : [ -0209-E-6491- ] [ XIXème ] [ Wingfield ] [ H. ] [ Garnier ] [ Ange ]
GACHON Lucien - AUVERGNE
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) blanc, première de couverture illustrée (front cover illustrated) par Jacques Ravel, illustrations photographiques de H. Baranger - Cellard - Féher-Tourisme - L. Lizon - Loïc-Jahan - René-Jacques - R. Perrin - J. Richard - J. G. Séruzier, 111 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) à Villeurbanne Edité par Dele-Alsthom,
Catalogues : [ -0704-E-507- ] [ Seruzier ] [ G. ] [ Richard ] [ J. ] [ PERRIN ]
GANIER G. - LE CHATEAU D'ECOUEN
bon état.
broché in-quarto, dos et couverture crème légèrement défraîchie, non-rogné en partie non-coupé, illustrations de R. Richert, exemplaire numéroté tirage limité à 1500 exemplaires, 75 pages, sans date (les années cinquante environ) Rouen Lecerf Editeur,
Catalogues : [ -0303-E-1039- ] [ richert ] [ Ecouen ] [ REGIONALISME ] [ d'Oise ]
GERARD Jacqueline - LA MORUE sa pêche, son traitement, ses qualités alimentaires, culinaires et économiques
- bon état -
cartonné éditeur in-octavo à litalienne, dos muet toile verte, plats illustrés en couleurs, illustrations de R. Mélissent, 62 pages, sans date Paris Comité d'Etude et d'Information pour le Développement de la Consommation de la Morue,
Catalogues : [ -0602-E-577- ] [ mélissent ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
JANNIN J. - LES SERINS élevage et reproduction
nouvelle édition revue et augmentée par R. A. Robin, bon état
broché in-octavo, dos muet blanc, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs, illustrations photographiques hors-texte par Stella Presse et figures in-texte de R. Fémeau, 32 pages, 1972 à Paris Editions Bornemann,
Catalogues : [ -1003- ] [ femeau ] [ Serins ] [ oiseaux ] [ divers ]
LA FONTAINE Jean de - [ILLUSTRÉ PAR R. DE LA NEZIERE] - FABLES DE LA FONTAINE - Illustrées par R. de la NEZIERE
Bel Exemplaire.........RARE...............en parfait état (good condition)..
un album, album demi-toile vert cartonné illustré éditeur in-quarto (hard-back in-4 editor) (23 x 29 cm), dos muet toile vert (green percale on the spine - no title), 1er plat illustré en couleurs (first cover illustrated in colours) par Raoul de la Nézière, toutes tranches lisses (all edges smooth), orné de Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et 16 planches hors-texte en couleurs par Raoul de la Nézière, 158 pages, 1933 Tours MAISON MAME Alfred & FILS Editeurs,
Catalogues : [ -1110-M-caiss- ] [ Nézière ] [ La ] [ de ] [ Fontaine ]
LACROIX Louis (Capitaine au Long-Cours) - LES DERNIERS BALEINIERS FRANCAIS
préface d'Emile Gabory - première édition (first printing), légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-quarto, dos (spine) marron, première de couverture (front cover ilustrated) légèrement défraichie (item lightly soiled), non rogné (edges no smoothes), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (on the half title page), tiré à 68 exemplaires - 1 des 50 exemplaires sur papier Alfa Mousse (limited edition), illustrations : dessins (drawings) par V. Batard et R. Chapelet + hors-texte et 1 carte repliée in fine (folding map), 374 pages, 1938 à Nantes Imprimerie de Bretagne,
Catalogues : [ -0406-M-m-2- ] [ chapelet ] [ Bâtard ] [ V. ] [ Louis ]
LACROIX Louis (Capitaine au Long-Cours) - LES DERNIERS BALEINIERS FRANCAIS
préface d'Emile Gabory - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-quarto, dos (spine) marron, première de couverture (front cover ilustrated) légèrement défraîchie (lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : dessins (drawings) par V. Batard et R. Chapelet + hors-texte et 1 carte repliée in fine (folding map), VIII+374 pages, 1938 à Nantes Imprimerie de Bretagne,
Catalogues : [ -0205-M-m-2- ] [ chapelet ] [ Bâtard ] [ V. ] [ Walfänger ]
LACROIX Louis (Capitaine au Long-Cours) - LES DERNIERS BALEINIERS FRANÇAIS un demi-siècle d'histoire de la grande pêche baleinière en France de 1817 à 1867
préface d'Emile Gabory - édition complétée non numérotée (not numbered supplemented edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-quarto, dos (spine) marron, première de couverture illustrée (front cover ilustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : dessins (drawings) par V. Batard et R. Chapelet + hors-texte et 1 carte repliée in fine (folding map), VIII+383 pages, 1947 à Nantes Aux Portes du Large,
Catalogues : [ -0107-M-m-2- ] [ Baleinière ] [ PECHE ] [ chapelet ] [ Bâtard ]
LACROIX Louis (Capitaine au Long-Cours) - LES DERNIERS BALEINIERS FRANÇAIS un demi-siècle d'histoire de la grande pêche baleinière en France de 1817 à 1867
préface d'Emile Gabory - édition originale non numérotée (original edition not numbered) - très bel état (fine condition)
broché in-quarto (paperback in-quarto), dos marron (brown spine), première de couverture illustrée (front cover ilustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : dessins (drawings) par V. Batard et R. Chapelet + hors-texte et 1 carte repliée in fine (folding ma pat rear), VIII+374 pages, 1938 à Nantes Imprimerie de Bretagne,
Catalogues : [ -0709-E-3270-bis- ] [ -1207-E-3270- ] [ chapelet ] [ Bâtard ] [ V. ]
LACROIX Louis (Capitaine au Long-Cours) - LES ECRASEURS DE CRABES SUR LES DERNIERS VOILIERS CABOTEURS
préface du Capitaine A. Marchandeau - à relier (item soiled)
broché grand (paperback) in-octavo, dos et première de couverture marrons défraîchis (spine and front cover faded), quatrième de couverture manquante (without back cover), non rogné (edges no smoothes), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), illustrations : dessins (drawings) de V. Batard et R. Chapelet et clichés hors-texte + 2 cartes repliées in fine (folding maps) - 1 déchirure en lisière sur la dernière carte (small marginal tear on the last map), 348 + XXXIII (annexes) pages, 1947 à Nantes Aux Portes du Large,
Catalogues : [ -0704-M-m-2- ] [ AUTOGRAPHE ] [ LACROIX ] [ chapelet ] [ Bâtard ]
LASLIER R. - UN PETIT GARCON MODERNE - JOJO A L'EXPOSITION
Collection Surprise manque les lunettes pour visualiser les anaglyphes (miss the glasses to visualize the anaglyphs) - bon état (very good condition)
broché marron clair (paperback) grand in-octavo carré, illustration de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de R. Laslier (illustration of the front cover and interior illustrations in black of R. Laslier) et 4 vues en relief par les anaglyphes (views in relief by the anaglyphs), tranches lisses (smooth edges), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) (les années 1930 environ) à Paris Editions Bias,
Catalogues : [ -0906-M-caiss- ] [ LASLIER ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
MONIER M. E. - DINAN RACONTE DANS SES RUES
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette (booklet) in-octavo, dos muet (spine - no title) - marron légèrement défraîchi (lightly faded), première de couverture illustrée en couleurs par F. Le Meur (front cover illustrated in colours), non rogné (edges no smoothes), illustrations : hors-texte (full page engraving) gravé sur Bois (engraving-wood) par Yves Floch - R. Basset - F. Le Meur - Lebreton, 112 pages, 1953 à Dinan Imprimerie Peigné,
Catalogues : [ -0904-M-br- ] [ Lebreton ] [ BASSET ] [ FLOCH ] [ YVES ]
QUEILLE Henri - LA CORREZE
Union des Syndicats d'Initiative de la Corrèze - préface de Pierre Benoît - deuxième édition, bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos crème (white spine), première de couverture illustrée par R. Laplénie, abondamment illustré (plentifully illustrated) - dont 1 carte repliée in fine (folding map at rear), 170 pages, 1952 à Brive-la-Gaillarde sur les Presses de Chastrusse Praudel et Compagnie,
Catalogues : [ 0704- ] [ - ] [ Laplénie ] [ REGIONALISME ] [ Limousin ]
RAIMOND J. (Abbé) - L'ILE DE NOIRMOUTIER
bon état (very good condition)
plaquette in-octavo carré (booklet in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with black photographic illustration), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations photographiques de (photographic illustrations in black of) Claude Suire et R. Bergevin et 1 carte et documents anciens (and 1 map and old documents), 72 pages, 1958 à La Rochelle Editions Mélusine - 1 rue des Fonderies,
Catalogues : [ -1109-m-ven ] [ Bergevin ] [ Suire ] [ Claude ] [ Noirmoutier ]
ROUGE Jacques-Marie - CHATEAUX DE TOURAINE - vallée du cher, de l'indre et de la vienne -
collection sites et monuments bon état
br. in-8 avec jaq. ill. par R. Lanz, 117 héliogr., 139 p., 1939 arthaud éd.,
Catalogues : [ -0700- ] [ Lanz ] [ Berry ] [ POITOU ] [ REGIONALISME ]
SCHNECK Marcus, CARAVAN Jill - CHIENS
traduction de (translation of) Sue Budden et (and) Sylvie Vottier - bon état du livre et bon état général de la jaquette (book in very good condition and dustjacket in good condition)
cartonné éditeur in-quarto sous jaquette illustrée en couleurs par Sally Anne Thompson et R. Willbie - à rabats imprimés (editor hard-back with dustjacket illustrated in colours by Sally Anne Thompson et R. Willbie in-quarto), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde vertes (green endpapers), superbes illustrations photographiques en couleurs in et hors-texte (haughtiness photographic illustrations in colours in text and full page engraving), 80 pages, 1993 à P.M.L. Editions,
Catalogues : [ -1208-E-3859- ] [ Willbie ] [ Thompson ] [ Anne ] [ Sally ]
SIMON Louis - LES JEUX DU FEUX DE CAMP
préface de Léon Chancerel - Collection Le Fanion numéro 2, bon état
broché in-octavo sous jaquette (bon état) illustrée en couleurs sur le recto par R. Gaulier et imprimée sur le verso, dos blanc, illustrations en noir de Pierre Joubert : fronts-de-chapitre et in et hors-texte, 144 pages, sans date (fin des années 1940) à Paris J. de Gigord Editeur,
Catalogues : [ -0304-M-tm-2- ] [ Joubert ] [ Pierre ] [ Gaulier ] [ Manuel ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·