Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

14 résultat(s). Pages : [ 1 ]

auteur anonyme (P.... D...) - PROCES DU TRES (SIC) MESCHANT ET DETESTABLE PARRICIDE FRANCOIS RAVAILLAC NATIF D'ANGOULEME
Le Trésor des Pièces Rares ou Inédites - bon état général (good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, dos et couverture muets (spine and cover without title), gouttière long papier (fore-edge - great paper), tirage limité à 400 exemplaires - 1 des 370 exemplaires sur papier vergé (limited edition - 400 copies were printed), illustrations : 1 portrait en frontispice et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (frontispiece portrait and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), 144 pages, 1857 à Paris Chez Auguste Aubry l'un des Libraires de la Société des Bibliophiles François,
Catalogues : [ -0607-E-743- ] [ Geschichte ] [ History ] [ France ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BURY Richard Girard de - HISTOIRE DE LA VIE DE HENRI IV .... Troisième édition, Revue, corrigée & augmentée.
Troisième édition, Revue, corrigée & augmentée. La préface de la première édition (1765, 2 volumes in-4), peu amène envers les historiens, attira sur l'auteur les foudres de La Beaumelle. Richard de Bury, avocat et historien, est né à Paris en 1730, mort en 1794. C'est lui qui publia (pour ses débuts dans la carrière littéraire !) : Lettre à M. de Voltaire au sujet de son Histoire Universelle , où il prétendait donner au philosophe des leçons de style. Voltaire répondit, Grimm s'exprima lui aussi et s'ensuivit un échange de publications polémiques qui procurèrent à Bury une certaine célébrité. (Cioranescu, 14915 - Quérard I, p. 574). - Bel exemplaire...reliures superbes..... en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
4 volumes, reliure de l'époque plein veau havane raciné in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line) - fers spéciaux (specials blocking stamps) au vase , au soleil ovale et au soleil losangé - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - pièce de titre sur fond havane clair(label of title) avec double filets or (label of title with double gilt line)- pièce de tomaison sur fond vert foncé avec double filets or (label of volume numbering with double gilt line), coiffes supérieures et inférieures du Tome 2 légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats décorés or (gilt decoration), premier plat orné d'une pièce de cuir rose centrale mosaïquée cernée d'un filet et d'une roulette or (with fillets and gilt line) avec frappé au centre : Prix de Courage et d'Amour Fraternel dans un encadrement d'un filet et de deux roulettes or (with two fillets and gilt line), charnière fendue (cracked joints) en haut à gauche du premier plat du tome un (sur moins de 1 centimètre) et en bas à droite du 2ème plat du Tome 2 (sur moins de 1 centimètre), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) dorées (all edges gilt) , ex-libris (book-plate) : Offert à Monsieur François Thomas par le Sous-Préfet et le Maire de la Ville de Fougères au Nom de Leurs Concitoyens, en souvenir de la Belle Action qu'il a faite en sauvant son frère d'une mort presque certaine. Fougères, le 19 Août 1815 signé le sous préfet : le comte de kerespert et le Maire de Quebriac , orné de 10 portraits hors-texte (full page engraving) gravés sur bois (engraving wood) en noir par Chenu, cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains) sur quelques pages en marge en toute fin du volume 1, 3 pages se débrochent légèrement mais sans manque (collationné), 424pp. - 408pp. - 411pp. - 450pp.-3ff., 1779 Paris Nyon Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-6105- ] [ Chenu ] [ Civil ] [ Mérite ] [ Bravoure ] [ Sauvetage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

DU JARDIN Pierre, ESCOMAN d' (Damoiselle), THUANUS Jacobus Augustus, PASQUIER Etienne - RECUEIL DE PIECES HISTORIQUES ET CURIEUSES
Sommaire (contents) : les manifestes de Pierre Du Jardin et de la Damoiselle d'Escoman sur la mort d'Henry IV - l'apologie pour monsieur le Président de Thou sur son histoire, epistola Jacobi Augusti Thuani V. C. P. Janino - Tome I seul - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet perlé - pièce de titre (label of title) avec filet or (gilt line) sur fond bordeaux et pièce de tomaison (label of volume numbering) sur fond havane, coiffes légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), roulettes (fillets) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), tranches rouges (red edges), sans illustration (no illustration), 31+IV+15+56+440 pages avec Privilège, 1717 à Delft Chez Isaac Vorburger,
Catalogues : [ -1004-M-h-7- ] [ JESUITES ] [ IV ] [ Henri ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

HARDOUIN de PEREFIXE (Evêque de Rhodez) - HISTOIRE DU ROI HENRI LE GRAND
- nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par l'Auteur - bon état -
reliure plein veau in-octavo, dos long décoré or - pièce de titre sur fond nior -, quelques rousseurs et piqûres, 331 pages, 1830 Troyes Chez Sainton Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -0102-M-h-6- ] [ IV ] [ Henri ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

HARDOUIN de PEREFIXE (Evêque de Rhodez) - HISTOIRE DU ROI HENRI-LE-GRAND
- état général correct -
broché in-32, couverture illustrée, dos coupé, long papier, illustrations : frontispice - sur la page de garde -, 550 pages, 1822 Paris Lecointe et Durey Libraires,
Catalogues : [ -0801-M-h-rev- ] [ IV ] [ Henri ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HARDOUIN de PEREFIXE (Evêque de Rhodez) - HISTOIRE DU ROI HENRI LE GRAND
Thème : ouvrage faisant partie des nombreux textes (panégyriques et oeuvres historiques) portant sur le mythe henricien ; ce dernier commença aussitôt l'assassinat du roi Henri IV ; la légende qui fit de son règne un age d'or occulta les reproches qui fusaient à la fin de son règne. Edition revue, corrigée et augmentée par l'auteur - bon état général
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble, reliure plein veau havane marbré in-octavo, dos (défraîchi) 5 nerfs - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - pièce de titre avec filet or sur fond havane foncé, coins légèrement émoussés, filets sur la tranche des plats (manque de dorure), tranches rouges, manque le marque-page en tissu, illustrations : bandeaux + lettrines et culs-de-lampe, 260 + 310 pages avec Approbation & Privilège et sur le premier tome - 1 épitre (VI pages) de l'auteur à Monseigneur le Cardinal de Mazarini + III pages d'avis au lecteur et I page de Table des matières, 1767 à Paris Par la Compagnie,
Catalogues : [ -0404-M-h-7- ] [ henricien ] [ Mythe ] [ IV ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRI IV - LETTRES DE HENRI IV + réflexions sur Henri IV et d'un parallèle entre ce roi et César
- état moyen -
broché petit in-octavo, couverture vert défraichie, pièce de titre (défraîchie) collée sur le dos, long papier, quelques piqûres et mouillures, 232 pages, 1814 Paris Mongie l'Ainé Libraire - Delaunay Libraire,
Catalogues : [ -0601-M-h-7- ] [ RENAISSANCE ] [ IV ] [ Henri ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE - TRENTE-SIXIEME SALON
Revue L'Action Automobile et Touristique numéro spécial - Extrait du Sommaire : Caractéristiques et prix des voitures françaises - Description des voitures étrangères - Répertiore des nouveautés et accessoires - bon état général
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - sur le recto la 4 CV Renault, illustrations : importante documentation, 72 pages, Octobre 1949 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Cub de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0404-M-loc- ] [ Renault ] [ Cv ] [ salon ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

PRAULT Louis-Laurent - L'ESPRIT D'HENRI IV ou anecdotes les plus intéressantes, traits sublimes, réparties ingénieuses, et quelques lettres de ce Prince
avertissement de l'éditeur (warning of the editor) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau blond raciné in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - richement décoré or (gilt decoration) et pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), tranches peignées (painting edges), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), pages de garde peignées à motif caillouté (painting flyleaf), illustrations : orné d'un bandeau et de culs-de-lampe (illuminated of a headpiece and tailpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks) - léger jaunissement du papier sur quelques pages - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper on the some pages - no consequence for the understanding of the text), déchirure de la marge au corps du texte et petit manque de papier en marge extérieure sur la page 143-144 sans conséquence pour la compréhension du texte (tear of the margin to the text and small lacks of paper on the margin on page 143-144 no consequence for the understanding of the text), IV+280 pages, 1790 à Amsterdam,
Catalogues : [ -0307-M-arr-630-A- ] [ Geschichte ] [ History ] [ IV ] [ Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - VOTRE 4 CV RENAULT
quatrième édition, revue et complétéeavant-propos de M. Jourand et J. Schnitzer, défraîchi
cartonné in-octavo, dos muet toile verte - léger manque de toile en haut et en bas, plats illustrés en couleurs, illustrations : figures in-texte + planches dépliantes, 96 pages, 1952 à Paris Editions Pratiques Automobiles,
Catalogues : [ -0603-E-1342- ] [ Renault ] [ Cv ] [ TECHNIQUE ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE (François Marie AROUET) - LA HENRIADE
Avec les variantes et un essai sur la poèsie épique, nouvelle édition, bon état général
reliure demi velin havane in-octavo, dos 5 nerfs décoré - entre-nerfs à fleurons au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des fleurettes exécutées aux filets courbes aux angles - pièce de titre sur fond grenat, coiffe supérieure légèrement défraichie, coin de tête manquant sur le premier plat et légèrement défraichi sur le second, tranches peignées, cahiers très légèrement déboités, illustrations : frontispice + sur la page de titre + bandeaux + lettrines + culs-de-lampe et hors-texte, 211 + 96 + 127 pages, 1765 à Amsterdam Chez François l'Honoré,
Catalogues : [ -0703-M-Litt-3- ] [ Geschichte ] [ History ] [ France ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE (François Marie AROUET) - LA HENRIADE + ESSAY SUR LA POESIE EPIQUE
nouvelle édition, bel état.
reliure plein veau brun in-octavo , dos à nerfs décoré or, caissons or à fleurons fleurette - titre frappé or, pièce de titre à liserets sur fond marron clair , plats légèrement épidermés, toutes tranches rouges, ex-libris manuscrit sur la page de titre, trés légères mouillures marginales sur une trentaine de pages affectant nullement la compréhension du texte, 245 + 99 pages, 1734 Londres Jacob Tonson Editeur,
Catalogues : [ -0402-E-24- ] [ Geschichte ] [ History ] [ France ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE (François Marie AROUET) - LA HENRIADE avec les variantes et un essai sur la poésie épique et autres pièces - LA HENRIADE TRAVESTIE EN VERS BURLESQUES
nouvelle édition enrichie de figures (new edition enriched with pictures) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), reliure plein veau blond moucheté in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - compartiments à double filets à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (compartment with double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blockings stamps in filling) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line) - tomaison (volume numbering) - rinceaux en pied (at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), coiffes supérieures légèrement défraîchies (head of the spine lightly faded), encadrement à triple filets droits sur les plats - entrecroisés aux angles (framing with triple straight line on the cover - intersected with the angles),filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), coupes légèrement frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed top cuts in places up to the cardboard particular in corners), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpapers - model shell on paved bottom), page de faux-titre (half title page), titre en rouge et noir sur la page de titre (title in red and in black on the title page), illustrations :1 frontispice - orné de bandeaux et de lettrines - gravures hors-texte - et 2 planches repliées pour le second volume (frontispiece - illuminated of headpieces and dropped initials - illustrations full page engraving and 2 folding plates for the second book), légères rousseurs pour les 2 volumes et mouillures pour le second volume (light redness marks and waterstains for the second volume), XXIII+311 et 191+124 pages, 1766 à Amsterdam Chez François L'Honoré,
Catalogues : [ -0309-E-6507- ] [ Geschichte ] [ History ] [ France ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE (François Marie AROUET) - LA HENRIADE poëme
avec les notes et variantes suivi de l'essai sur la poésie épique (With notes and variants follow-up of the essay on the epic poetry) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau moucheté in-dix-huit (binding full calfskin in-18), dos long (spine without raised band) - compartiments à fleurons (compartment with floweret) - pièce de titre sur fond rouge (red label of title) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), dos frotté (spine rubbed), coiffes supérieure et inférieure légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), charnière du premier plat fendue (joint of the front cover cracked), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustration : page de titre ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (title page with a small illustration in tailpiece), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), LV+404 pages, 1823 à Paris Chez Madame Veuve Dabo à la Librairie Stéréotype rue Hautefeuille,
Catalogues : [ -0209-E-348-B- ] [ Geschichte ] [ History ] [ France ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·