Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

33 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ F. RAFFIN Illustrateur ART NOUVEAU] JEAN BEDEL - J'AI 4 ANS, ET JE COMMENCE A LIRE DANS L'A, B, C
Superbes illustrations en couleurs de F. RAFFIN................ RARE................en bon état (good condition).
un album, reliure demi-toile bleu-gris cartonné illustré éditeur in-quarto (hard-back in-4 editor) (26,7 x 20,5 cm), dos muet toile bleu-gris (blue percale on the spine - no title), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) ART NOUVEAU par F. RAFFIN , tranches lisses ( edges smooth), orné de nombreuses illustrations in-texte en noir et en couleurs par F. RAFFIN , 32 pages, sans date (1900) Paris Librairie Armand Colin Editeur,
Catalogues : [ -0313-M-caiss- ] [ Raffin ] [ illustré ] [ Abécédaire ] [ ALPHABET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

BIART Lucien - LE ROI DES PRAIRIES . VOYAGES ET AVENTURES
cartonnage en bon état.... RARE.....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure cartonnage rouge monochrome grand in-octavo éditeur (250x170 mm), plats bizeautés, dos et premier plat illustrés en noir et doré par F. Lix, reliure signée souze, toutes tranches dorées, plat inférieur avec deux petites taches d'eau (moins de 1 cm2), orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir par F. Lix, légères Rousseurs éparses, comme toujours, 295 pages, sans date (1880) Paris, A. Hennuyer Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-6302- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Lix ] [ MONOCHROME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henri - LA PEUR DE VIVRE (illustré par F. Maillaud)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par F. Maillaud conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de F. Maillaud, 126 pages, sans date (1914) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-5402- ] [ Maillaud ] [ illustré ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUGEANT Guillaume-Hyacinthe de (Abbé) - AMUSEMENT PHILOSOPHIQUE SUR LE LANGAGE DES BESTES+ LETTRE A MADAME LA COMTESSE ***POUR SERVIR DE SUPPLEMENT A L'AMUSEMENT PHILOSOPHIQUE SUR LE LANGAGE DES BESTES+ DIVERS
receuil de pieces rares comprenant : L'amusement philosophique sur le langage des bestes + supplément (Brunet VI 3623) suivi de: Tanastés conte allégorique par Melle De*** + Les Deux Tonneaux poëme allégorique+ L'Amour Secret comédie en vers en 1 acte par Mr Poisson, en parfait état (as new condition).
reliure plein veau (binding full calfskin) havane in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt) - entre-nerfs - compartiments or à fleuron fleurette (floweret) - pièce de titre (label of title) avec filet or (gilt line) sur fond rouge-brun, filet (gilt line) sur les coupes, toutes tranches rouges (all reds edges) marque-page en tissu (bookmark in tissue), ex-libris (book-plate) Vaucresson de Cormainville anno 1743, sans illustration (no illustration) seul 1 frontispice (frontispiece) illustre le poëme allégorique : Les Deux Tonneaux d'aprés F. Boucher gravé par Cl. Duflos, 157+46+65+15+130 pages avec Approbation & Privilège, 1739 Paris Gissey Bordelet Ganeau Editeurs+1745 La Haye Van Slooten Editeur+1744 Paris Coustelier Editeur+1741Paris Le Breton Editeur,
Catalogues : [ -1004-M-litt1- ] [ DUFLOS ] [ cl. ] [ Boucher ] [ curiosité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Paul - LA GEOLE
édition originale non numérotée sur papier de fil - mention imprimée : exemplaire de l'édition originale (original edition not numbered on paper de fil - printed mention : copy of the original edition) - belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure mosaïquée (signée par F. Fouillet - binding with patchwork leather) demi-maroquin grenat (binding signed half morocco by F. Fouillet) petit in-octavo, dos long superbement mosaïqué (spine without raised band haughtiness patchwork leather) - titre frappé or (gilt title), filet or sur les mors (gilt line on the joints), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), couverture conservée (cover of the preserved paperback edition), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), tirage limité - exemplaire sur papier de fil (limited edition), sans illustration (no illustration), 311 pages, 1923 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0708-E-5002- ] [ Fouillet ] [ morocco ] [ signée ] [ mosaïquée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIAULT Maurice (Révérend Père) - SUR LES PISTES DE L'A. E. F.
introduction et remarque concernant la deuxième édition - légèrement défraîchi
broché grand in-octavo, dos muet marron - déchirures en haut et en bas, non rogné, illustrations photographiques + figures in-texte, 287 pages, 1948 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0703-E-1466- ] [ E. ] [ A. ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAU Louis - MAMBU ET SON AMOUR
collection de l'Amour des Livres , livre rare et en bon état (good condition).
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos (spine) et couverture rempliée illustrée (front cover illustrated) d'un décor nègre par Jean Vergély, imprimée (front cover printed) cartouche de titre en haut de page sur la première de couverture (cartridge of title on full page on the front cover), tranches non rognées (edges no smoothes), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut)- long papier (fore-edge - great paper), justification du tirage limité à 1050 exemplaires - 1 des 1000 exemplaires numérotés sur papier vélin de cuve (limited edition - 1050 copies were printed), orné de décors négres en encadrement en marge du texte sur toutes les pages par Jean Vergély, 221 pages, 1925 Paris René Kieffer Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4006- ] [ Vergély ] [ Jean ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Almanach Manuel de la Bonne Cuisine et de la Maitresse de Maison
trés grand nombre de recettes de l'époque.......................Rareté.......................en bon état ( good condition)
1volume, broché marron-clair in-douze (paperback in-12) (10,2 x 15,2 cm), titre au dos imprimé en noir, 1ère de couverture imprimée en marron-clair et illustrée en couleur par F. Grenan (paperback printed and illustrated on the front cover by F. Grenan), cachet bleu de colportage, orné de vignettes in-texte en noir, 211 pages, 1876 Parisau Dépot des Almanach Publiés à Paris Librairie Plon et Cie Editeur,
Catalogues : [ -1111-E-6532- ] [ illustré ] [ Almanach ] [ Grenan ] [ kochbucher ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - GIBRALTAR TANGIER BY THE GIBEL DERSA - BLAND LINE
dépliant en bon état (good condition).
un dépliant publicitaire, format : 15 x 23,8 cm, déplié ( 60 x 23,5 cm), soit 4 panneaux imprimés des 2 côtés, déplié on voit des deux côtés la même illustration en couleurs (vert pomme, rouge et noir) par F. Jacquin, illustré de 6 photographies en noir du Gibel Dersa (extérieur et intérieur) + une vue de Tanger et une vue de Gibraltar (texte en anglais), sans date (1930 environ) Casablanca Imprimeries Réunies por H. Bland & Co Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-3822- ] [ JACQUIN ] [ anglais ] [ en ] [ Line ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - PROGRAMME OFFICIEL DES FETES DE LA MI-CARÊME DE NANTES 1911
RARETE...........en bon état (very good condition).
un programme, broché(agraphé) crème grand in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor) (15,3 x 24,2 cm), couverture crème imprimée en rouge et bleu illustrée en couleur par F. Boursier (cover printed and illustrated ), sans illustrations (no illustration), sans pagination (12 pages) 1911 Nantes, Imprimerie Commerciale Gendron H. pour le Comité des Fêtes de Nantes Editeur,
Catalogues : [ Nan- ] [ -0112-M- ] [ boursier ] [ illustré ] [ Programme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE François - HENRIETTE
Collection Colllection Lemerre Illustrée bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin vert in-douze (binding half shagreen duodecimo), dos long (spine without raised band) - pièce de titre à filets sur fond vert (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth) - gouttière long papier (fore-edge great paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), illustrations de Manuel Orazi gravées par F. Horrie et orné d'un bandeau et d'un cul-de-lampe (and illuminated of a headpiece and a headpiece), 159 pages, 1894 à Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0806-E-4690- ] [ HORRIE ] [ orazi ] [ Manuel ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE Georges - BOUBOUROCHE
Collection Nouvelle collection Illustrée Calmann-Lévy - L'ouvrage complet à 95 centimes bon état
cartonné éditeur grand in-octavo, dos et plats marrons imprimés, couverture conservée illustrée en couleurs sur le recto, illustrations en noir de F. Gottlob, 112 pages, sans date à Paris Calmann-Lévy Editeurs,
Catalogues : [ -1007-E-2230-bis- ] [ -0204-E-2230- ] [ Gottlob ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DICKENS Charles - THE LIFE AND ADVENTURES OF NICHOLAS NICKLEBY
texte en Anglais (English text) - bon état général (good condition)
percale verte éditeur (hard-back percale editor) à plaque spéciale pour le premier plat (with special cover editor for the front cover) grand in-octavo carré, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), deuxième plat décoration à froid (back cover with blind-stamping decoration), 59 illustrations de F. Barnard, XII+420 pages, sans date (no date) (les années 1880 environ) à London Chapman and Hall,
Catalogues : [ -0206-E-4041- ] [ Barnard ] [ en ] [ XIXème ] [ Anglaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ERCKMANN-CHATRIAN (Emile ERCKMANN et Alexandre CHATRIAN) - ROMANS NATIONAUX
sommaire (contents) : La maison forestière, Les bohémiens, Le violon du pendu - La guerre - Contes vosgiens : Annette et Jean-Claude, Le récit du père Jérome, Le trompette des hussards bleus, Le vieux tailleur, Gretchen - Hugues-le-Loup, L'héritage de l'oncle Christian, Le combat d'ours, Le bouc d'Israël, Une nuit dans les bois, La reine des abeilles - Madame Thérèse ou les volontaires de 92, Pourquoi Hunebourg ne fut pas rendu (épisode de 1815) - Le banni suivi de dis-moi ! quel est ton pays (chant alsacien) - bon état général (good condition)
demi-reliure havane (half binding) in-quarto, dos long frotté (rubbed spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title) et filets or (gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations de Théophile Schuler - Riou - Paul Philippoteaux - Emile Bayard - F. Lix, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 72+83+75+88+88+68 pages, sans date (no date) fin dix-neuvième à Paris Imprimerie Gauthier-Villars,
Catalogues : [ -0506-E-4315- ] [ XIXème ] [ Lix ] [ BAYARD ] [ Emile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FREMINE Aristide et Charles - LES ILES ANGLO-NORMANDES
Collection Picard Bibliothèque Coloniale et de Voyages - cinquième édition (fifth edition), bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
cartonné rouge (hard-back) à plaques spéciales pour le dos et le permier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover) - dorure estompée (blurred gilding), tranches jaspées (marbled edges), illustrations en noir hors-texte (illustrations in black full page engraving of) de P. Hercouet - F. Massé et Edward Loevy, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 223 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Paris Librairie d'Education Nationale - Auguste Picard et Kaan Editeurs,
Catalogues : [ -1206-E-5174- ] [ LOEVY ] [ Edward ] [ Masse ] [ Hercouet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GOFFIN Suzanne - UN COIN DE HAUTE MONTAGNE : LA VALLOUISE sa vie, son passé, ses paysages, le folklore, promenades et courses
préface de (foreword of) André Georges - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet crème (white spine without title), première de couverture imprimée - quelques piqûres (front cover printed - some small points of redness markd), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations hors-texte de (illustrations full page engraving of) F. Francou et (and) Carlhian, naissances de rousseurs sur les premières pages (beginning of the redness marks on front pages), 86 pages + 3 feuillets non chiffrés de publicité (3 leaves without pagination of advertising), 1959 à Grenoble Imprimerie Allier,
Catalogues : [ -0909-E-3547- ] [ Carlhian ] [ Francou ] [ vallouise ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GROC Léon - ORADOUR
Collection Patrie Libérée bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo carré, première de couverture illustrée en couleurs par F. Auer (front cover illustrated in colours), 2 illustrations, 24 pages, 1945 à Paris Editions Rouff,
Catalogues : [ -0306-E-3100- ] [ REGIONALISME ] [ Marche ] [ Haute ] [ Vienne ] [ Oradour-sur-Glane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - OEUVRES POETIQUES : LES CHATIMENTS
- collection petite bibliothèque-charpentier” - bon état -
broché petit in-32, long papier, illustrations : 2 dessins de Paul Robert gravés à l'Eau-Forte par F. Desmoulin dont 1 en frontispice avec serpente, 456 pages, 1890 Paris Charpentier et Cie Editeur,
Catalogues : [ -1101-M-Litt-1- ] [ desmoulin ] [ Robert ] [ Paul ] [ RECUEIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGUES Clovis - PARIS VIVANT - LE JOURNAL
préface de Henri Bouchot - édition originale (original edition) - bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette grand in-octavo carré (booklet in-octavo), dos muet marron (brown spine - no title) - première de couverture imprimée (front cover printed) - dos et couverture défraîchis (spine and cover faded), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), tirage limité à 515 exemplaires - 1 des 500 exemplaires sur papier du Marais (limited edition - 515 copies were printed), illustrations : dessins et eaux-fortes (drawings and etchings of) de Auguste Lepère - Alain Gérardin - L. Moulignié - Julien Tinayre - et gravue (and engravings of) de CL. Bellenger - F. Noël - H. Paillard - E. Dété, 57 pages, 1890 à Paris Imprimé par A. Lahure pour la Société Artistique du Livre Illustré,
Catalogues : [ -0707-E-2640- ] [ XIXème ] [ Paillard ] [ H. ] [ Noël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

KEHRIG Henri - L'OISEAU ET LES RECOLTES
sixième édition - défraîchi (fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos abîmé (spine damaged) et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 30 figures in texte (pictures in text) et 1 reproduction en noir de l'aquarelle du peintre hongrois F. Koszkol l'agriculture et l'oiseau , 104 pages, 1913 à Paris Léon Lhomme Editeur - à Bordeaux Feret et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0905-E-3141- ] [ Koszkol ] [ Zoology ] [ oiseaux ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

KOURIMSKY Jiri - ENCYCLOPEDIE DES MINERAUX
Collection Encyclopédie - traduction de (translation of) Jean et (and) René Karel et (and) Yvette Joye - arrangement graphique par (graphic arrangement by) Frantisek Prokes - bon état du livre et bon état général de la jaquette (book in very good condition and dustjacket in good condition)
cartonné entoilé éditeur in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs - à rabats imprimés - (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations photographiques en noir et en couleurs de (photographic illustrations in black and in colours of) F. Tvrz, 352 pages, 1977 à Paris Gründ,
Catalogues : [ -0908-E-6453- ] [ Tvrz ] [ Mineralogia ] [ Mineralogy ] [ enciclopedia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LABESSE E.-D., PIERRET H. - PROMENADES BOTANIQUES DE TOUS LES MOIS
bon état
cartonnage grand in-octavo carré ( Engel reliure ), dos rouge - titre frappé or et fers spéciaux, premier plat décoration or et mate, deuxième plat décoration mate, toutes tranches dorées, illustrations : 100 dessins de Clair Guyot - Ch. Gosselin - L. Mouchot - Sellier - gravure de F. Méaulle, légères rousseurs, 271 pages, sans date (fin dix-neuvième Siècle) à Paris P. Ducrocq Editeur,
Catalogues : [ -0603-M-bot- ] [ Meaulle ] [ SELLIER ] [ Mouchot ] [ L. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Paul - MOEURS, USAGES ET COSTUMES AU MOYEN AGE ET A L'EPOQUE DE LA RENAISSANCE
Moeurs, usages et costumes en présentation thématique: Condition des personnes et des terres, Privilèges et droits féodaux et communaux, Vie privée dans les châteaux, les villes et les campagnes, Nourriture et cuisine, Chasse, Jeux et divertissements, Commerce, Corporation des métiers, Impôts, monnaies et finances, Justice et tribunaux, Tribunaux secrets, Pénalité, Juifs, Bohémiens, gueux, mendiants, cours des miracles, Cérémonial, Costumes; ouvrage illustré de 15 chromolithographies exécutées par F. KELLERHOVEN et de 437 gravures sur bois. Par Paul LACROIX, Conservateur à la Bibliothèque de l'Arsenal, historien, bibliographe, journaliste, dit le bibliophile Jacob (1806-1884). 1ère édition, en reliure éditeur signée Ch. Magnier..................... bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated) Paris, Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie, 1871 1 volume In-4° Reliure éditeur demi-chagrin rouge, dos lisse entièrement orné de motifs floraux et arabesques dorés au centre desquels est inscrit le titre; plats de percaline granitée rouge entièrement ornés à l'identique; tranches dorées; gardes ornées, avec nom de l'éditeur. 1feuillet, 1faux-titre et 1titre imprimés en noir et rouge, IV + 599p., 1 feuillet; 437 illustrations in texte, vignettes et pleines pages, 15 planches couleurs hors texte dont 1 frontispice, avec serpentes. Coiffes et coins légèrement frottés, petites épidermures aux mors; rousseurs éparses. Moeurs, usages et costumes en présentation thématique: Condition des personnes et des terres, Privilèges et droits féodaux et communaux, Vie privée dans les châteaux, les villes et les campagnes, Nourriture et cuisine, Chasse, Jeux et divertissements, Commerce, Corporation des métiers, Impôts, monnaies et finances, Justice et tribunaux, Tribunaux secrets, Pénalité, Juifs, Bohémiens, gueux, mendiants, cours des miracles, Cérémonial, Costumes; ouvrage illustré de 15 chromolithographies exécutées par F. KELLERHOVEN et de 437 gravures sur bois. Par Paul LACROIX, Conservateur à la Bibliothèque de l'Arsenal, historien, bibliographe, journaliste, dit le bibliophile Jacob (1806-1884). 1ère édition, en reliure éditeur signée Ch. Magnier.
reliure plein chagrin rouge in-quarto cartonnage Editeur à p^laques spéciales monochromes pour le dos et les plats (binding full shagreen in-quarto Editeur), reliure signée : Magnier, dos long et plats richement décorés avec des entrelacs aux filets droits et courbes aux motifs azurés ou aux pointillés - titre frappé or (spine without raised band richly decorated with interlacing with curved and right gilt lines in the azure motives or in the dotted lines - gilt title), marque-pages (bookmark), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), illustrations :437 illustrations in texte, vignettes et pleines pages + 15 planches couleurs hors texte dont 1 frontispice par F. KELLERHOVEN, avec serpentes. coins légèrement frottés, rares légères rousseurs (rare light redness marks ), IV + 599 pages, 1871 Paris, Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0612-M-divers- ] [ Kellerhoven ] [ médiévale ] [ LITTERATURE ] [ Costumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GOFFIC Charles - CONTES DE L'ARMOR ET DE L'ARGOAT
Collection Arc-En-Ciel , numéro 4, état correct
broché in-octavo, dos blanc défraichi et couverture ( défraichie ) recto ( restaurée de l'intérieur ) ornée d'une petite illustration en noir, non-rogné, illustrations de F. Jubier : sur la page de titre - fronts-de-chapitre + lettrines + culs-de-lampe et hors-texte, 270 pages, 1928 Paris Editions SPES,
Catalogues : [ -0203-M-br- ] [ Jubier ] [ XXème ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

MAIGRET Julien - MARCHAND L'AFRICAIN
très bon état
cartonnage éditeur in-quarto, dos toile grise, premier plat illustré en couleurs, tête dorée - gouttière et tranche de queue oranges, illustrations photographies documentaires (clichés de l'Agence Economique de l'A. O. F.), 233 pages, 1937 à Tours Maison Mame,
Catalogues : [ -0404-M-gf- ] [ Noire ] [ O. ] [ A. ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MARMONTEL Jean-François - LA NEUVAINE DE CYTHERE
notice de (Note of) Charles Monselet sur l'Auteur (on the author) - très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure mosaïquée (signée par Dervois F. - binding with patchwork leather) demi-maroquin à coins vert (binding signed half morocco with corners by Dervois F.) grand in-octavo, dos 5 nerfs ornés de filets perlés (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt beaded line) - entre-nerfs à double filets or à fleuron mosaïqué et rinceaux (between the raised bands double gilt lines - floweret with patchwork leather - with foliages executed in the curved lines) - titre frappé or (gilt title), mors et coins à filets or (joints and corners with gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier rogné (fore-edge great paper cut down), marque-page en tissu (bookmark in tissue), pages de garde peignées à motif bouquet (painting endpaper), tirage limité à 325 exemplaires sur papier Vergé Raisin (limited edition - 325 copies were printed), illustrations : 1 portrait en frontispice de l'auteur et 9 vignettes dessinées par Frédéric Goupil-Fesquet ou Fresquet (frontispiece portrait and 9 pictures drawn by Frédéric Goupil-Fesquet or Fresquet), XII+158 pages, 1879 à Paris A. Barraud Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0308-E-5922- ] [ FRESQUET ] [ Goupil-Fesquet ] [ Frédéric ] [ Dervois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURIAC François - VIE DE JESUS - Illustrations en couleurs de F. PERTUS
Bel Exemplaire........en bon état (good condition).
un fort volume, broché grand in-octavo (paperback in-octavo) (18 x 24,5 cm), dos et couverture blancs imprimés en noir et rouge, couverture rempliée illustrée en couleurs par F. PERTUS (cover printed and illustrated) , toutes tranches non rognées (all edges no smooth), Edition Numérotée, tirage limité, un des Exemplaires sur papier Vélin (N°2002), orné de nombreuse illustrations in et hors-texte en couleur de F. PERTUS, 236 pages, 1942 Paris l'Édition d'Art H. Piazza Editeur,
Catalogues : [ -0212-M-illust- ] [ PERTUS ] [ numérotée ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHELET Jules - BIBLE DE L'HUMANITE
Sommaire ( extrait ) : première partie - les peuples de la lumière, l'Inde, la Perse, la Grèce - deuxième partie - peuples du crépuscule, de la nuit et du clair-obscur - l'Egypte la mort, Syrie, Phrygie énervation, le juif l'esclave, le monde femme, le triomphe de la femme défaillance du monde écrasement du moyen age - Thème : que l'humanité soit libre, que la terre soit la terre promise” et le monde pour Jérusalem - troisième édition - bon état -
reliure demi toile chagrin vert in-octavo, dos long décoré à froid + titre frappé or, tranches jaspées, légères piqûres, 494 pages + 8 pages du catalogue de F. Chamerot, 1864 Paris .F. Chamerot Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0602-M-r- ] [ Chamerot ] [ Femmes ] [ oecuménisme ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

MONIER M. E. - DINAN RACONTE DANS SES RUES
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette (booklet) in-octavo, dos muet (spine - no title) - marron légèrement défraîchi (lightly faded), première de couverture illustrée en couleurs par F. Le Meur (front cover illustrated in colours), non rogné (edges no smoothes), illustrations : hors-texte (full page engraving) gravé sur Bois (engraving-wood) par Yves Floch - R. Basset - F. Le Meur - Lebreton, 112 pages, 1953 à Dinan Imprimerie Peigné,
Catalogues : [ -0904-M-br- ] [ Lebreton ] [ BASSET ] [ R. ] [ FLOCH ] [ YVES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAND Paul - A. O. F. (AFRIQUE OCCIDENTALE FRANCAISE) DE PARIS A TOMBOUCTOU
Collection Hier et Aujourd'hui avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos avec une illustration photographique se prolongeant sur la couverture (spine with a photographic illustration goes on the cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations : 4 planches hors-texte (plates full page engraving) tirées en héliogravure, 128 pages, 1932 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0306-E-3016- ] [ Tombouctou ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - SCOUT
Revue mensuelle Scout numéro 35 - bon état -
revue in-octavo, couverture illustrée par Marquet F. M., nombreuses illustrations, 48 pages, Octobre 1960 à Paris Imprimerie George Lang,
Catalogues : [ -0104-M-arr-240- ] [ M. ] [ Marquet ] [ REVUES ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

POUQUET Jean - L'AFRIQUE EQUATORIALE FRANCAISE
Collection Que Sais-Je ? numéro 633, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations : hors-texte et tableaux (full page engraving and tables), 128 pages, 1954 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0706-E-4308- ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

SEABROOK William, (DES HONS Gabriel) - LE MOINE BLANC DE TOMBOUCTOU
traduit de l'Anglais par Gabriel Des Hons (translated from English by) - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron (brown spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 254 pages, 1936 à Paris Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française,
Catalogues : [ -0205-E-2830- ] [ Mali ] [ Tombouctou ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·