
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ALDE] APULEE [Oeuvres complètes (latin). 1521] + Hermès Trismégiste (auteur prétendu) [Asclépius (latin). 1521] + Alcinous [Enseignement des doctrines de Platon (grec ancien). 1521] - L. APULEII METAMORPHOSEOS, sive usus Asini libri XI. Floridorum IIII. De deo Socratis I. De philosophia I. Asclepius Trismegisti dialogus eodem Apuleio interprete. Ejusdem Apuleii liber de dogmatis Platonicis. Ejusdem liber de mundo... Apologiae II. Isagogicus liber Platonicae philosophiae per Alcinoum philosophum, graece impressus...[ALDE 1521]
Note(s) : Epître de Francesco Torresano. - 1ère Edition Aldine des oeuvres d'Apulée. - Contient : Asclépius attribué à Hermès Trismégiste, prétendument traduite par Apulée et, à la seconde partie, Isagogicus liber Platonicae d'Alcinous en version grecque originale non traduite avec faux-titre en grec et en latin. - Dernier f. numéroté par erreur 266. - Marque au titre et au verso du dernier f.....Réf. bibl. : Adams, A 1362. - Renouard, 91:8. - Ahmanson-Murphy, 177. - Cataldi Palau *67.....RARETE.................en parfait état (as new condition).
deux tomes reliés en un volume, reliure janséniste d'époque en plein vélin ivoire parcheminé (jansenist's binding full vellum) in-octavo (9,5 x 15 cm), dos long (spine without raised band), titre manuscrit et date à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text) , toutes tranches lisses (smooth edges) jaspées rouge (all red marbled edges), ex-libris (book-plate) : etiquette imprimée de la Bibliothèque de son Altesse Royale Monsieur le Duc de Chartres, sans illustration (no illustration) excepté la marque de l'imprimeur : ALDUS à l'Ancre et au Dauphin , gravée sur bois (engraving wood) en noir sur la page de titre et sur la dernière page, 2 parties en 1 vol. (266 [i.e. 264] ; [28] f. (sig. a-z8 A-K8 1-3 8 4 4), Venetiis in aedibus Aldi, et Andreae soceri mense maio M D XXI (1521 ALDE Manuce Editeur)
Catalogues : [ -0313-M-vitr- ] [ PLATONNIQUE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Alcinous ] [ Manuce ] [ Alde ]
[BIBLE] - BIBLE IN ENGLISH - [MINIATURE BOOKS]. - BIBLE IN MINIATURE or a Concise History of the Old & New Testaments.
1ère Edition..... First Newberry Edition. 64mo (1 11/16 x 1 1/16 inches; 43 x 22 mm)..... The famous Newbery Bible, which itself is a only a copy of the Miniature Bible issued by Harris a few years earlier [1771]. The engravings are of a very modest qulaity and the main claim to fame of this edition is probably that it was issued by the famous publishers of so many distinguished children's books (Spielmann, 17)....... In this edition the page numbers are enclosed within brackets and there are no press figures and no colophon. (ESTC, T134732). Of the earlier English Thumb Bibles, one of the most familiar and often encountered is The Bible in Miniature, or a Concise History of the Old and New Testaments, printed for E. Newbery in 1780.A common feature of Thumb Bibles is illustration, which varies from crude woodcuts to elegant engravings. (Thumb Bibles of Western Europe and America, Lilly Library). ESTC, .............................en bon état malgré le défaut signalé (good condition in spite of the defects indicated).
un volume, reliure plein maroquin rouge minuscule (3 x 4,2 cm), dos long décoré or muet, roulettes, filets et filets perlés or - compartiments à fleuron aux angles, roulette or en tête et en pied, plats orné d'un encadrement or à la roulette dent de rat avec fleurons aux quatre angles avec médaillon central soleil or avec noté à froid J H S , toutes tranches lisses dorées (or terni), orné de deux Titres gravés et 14 planches hors-texte gravées sur bois en noir [manque un cahier de texte (7 feuillets) in-fine entre les pages 241 à 244 et une gravure], 256 pages, 1780 London: Printed for E[lizabeth] Newbery corner of st paul's church yard Editor,
Catalogues : [ -0113-M-vitr- ] [ book ] [ thumb ] [ minuscule ] [ Miniature ] [ illustré ]
[Gastronomie - 16e siècle ] ATHENAEUS [ATHENEE DE NAUCRATE] - CONTI Natale . Traducteur - ATHENAEI DIPNOSOPHISTARUM SIVE COENAE SAPIENTUM LIBRI XV. Natale de Comitibus Veneto, nunc primùm è Graeca in Latinam linguam vertente: Cum pluribus ex manuscriptis antiquissimis exemplaribus additis: quae in Graecè hactenus impressis voluminibus non reperiebantur. (BANQUET DES SOPHISTES) [Gastronomie - 16e siècle ]
RARE DEUXIÈME ÉDITION en LATIN du «BANQUET DES SOPHISTES», témoin le plus charmant de la culture hellénistique et une source extraordinaire d' INFORMATIONS SUR LA CUISINE GRECQUE, LA MUSIQUE, LE LUXE, l'homosexualité et PLAISIRS ANCIENS ET HABITUDES de l'époque. Cette édition a été traduite de l'original grec par Natale Conti et elle est contemporaine de la première Edition, imprimée in-folio à Venise la même année. Parmi les sujets abordés, on retrouve beaucoup de recettes et de l'information sur les anciennes habitudes alimentaires par le biais de la description homérique banquets littéraires, ou ceux légendaires, tels que ceux de Cléopâtre, Alexandre ou le Pythagorica Diaeta, le texte de la plus ancienne recette , les Mithaecus grecs, est également inclus. Quant à ce qui concernent les questions sociales, les thèmes du plus haut intérêt pour les historiens sont débattues, comme l'homosexualité et la pédérastie, les habitudes et les conditions des femmes, des goûts traditionnels concernant le plaisir sous les règnes de ces périodes: de cette façon nous arrivons à savoir que Alcibiade, Pausanias et de Sophocle étaient homosexuels et que la pédérastie était considéré comme une espèce supérieure de l'amour... ......Marque typographique en fin d'ouvrage.......REFERENCES: Graesse, I, 244; Pas dans Adams, qui enregistre l'édition vénitienne de la même année (A-2098), mais pas celui-là même; Simon, Bibliotheca Bacchica, II 59. Sandys I, 337. ......RARETE... en bon état intérieur (inside - very good condition).
un volume, reliure plein veau raciné à coins (binding full calfskin with corners) brun in-octavo, RELIURE D'EPOQUE restaurée au dos et aux coins (restauration 19ème mais propre), dos 4 nerfs (spine without raised band), décoré or (gilt), titre frappé or, charnière de la 1ère de couverture fendue, centre des plats avec fer branche dorée en ovale dans un encadrement d'un filet doré, toutes tranches lisses, sans illustration (no illustration) excepté des lettrines gravées sur bois en noir + la marque de l'Imprimeur sur toute la dernière page gravée sur bois en noir, texte en latin, [52- index] 1122 [i.e. 1118, la pagination sautant de 1112 à 1117-2] pages + 1 ff marque typographique (sig. a-b8, c10, A-A3a8), 1556 Basilea : per Henrichum Petri Editeur,
Catalogues : [ -0804-M-vitr- ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Latin ]
[MOREL (Dom Robert)] - L'OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE EN LATIN ET EN FRANCOIS, Selon le Missel et le Bréviaire de Rome et de Paris. Avec des Méditations sur les Evangiles de la Quinzaine de Pâques, des Réfléxions sur les Mystères et les Cérémonies, & des Prières sur la Confession et la Communion
(Reliure de l'époque). Texte sur 2 colonnes. ...........Bel exemplaire.................RARE................en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume , reliure plein maroquin noir in-octavo (binding full calfskin in-8), dos 5 nerfs, décoration or (gilt decoration) et à filet à froid (cernant les nerfs) + filet à froid en tête et en pied (blind-stamping decoration), titre frappé or , trés léger manque de cuir en tête (moins d'1/8 de cm2)(missing à feww piece of leather on the top of the spine), dos très légèrement frotté (spine very lightly rubbed), coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) avec important manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches dorées (all gilt edges),oené de deux vignettes fronts de chapitre + lettrines + culs-de-lampes gravés sur bois en noir + 2 gravures hors-texte gravées sur bois en noir, fine et légère trace d'humidité en marge des première pages (moins de 2 cm2), 654 pages, 1723 Paris la Compagnie des Libraires Editeur,
Catalogues : [ -0412-M-arr-1201- ] [ Sainte ] [ Semaine ] [ PAQUES ] [ MAROQUIN ]
[MOREL (Dom Robert)] - OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, LATIN ET FRANCOIS, A L'USAGE DE ROME...
(Reliure de l'époque). Texte sur 2 colonnes. Le bénédictin Dom Robert Morel est né à la Chaise-Dieu en 1653. Il fut quelques temps bibliothécaire de St.-Germain-des-Près...........Bel exemplaire, en maroquin orné.................RARE................en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume , reliure plein maroquin vert emeraude in-octavo (binding full calfskin in-8), dos 5 nerfs, roulettes sur les nerfs (spine with 5 raised bands with fillets) avec manque de dorure (blurred gilding), entre-nerfs à encadrement à filets pleins et filets perlés, fleuron, rinceaux aux angles et petits fers en remplissage (between the raised bands with framing and with gilt full lines and beaded lines - floweret and with foliages carried out with the curved line in angles and small blocking stamp in filling) pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond vert avec filet or et perlé (garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line), rinceaux en tête et en pied (top and at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), dos frotté (spine lightly faded), plats ornés d'un encadrement or à décor de dentelle motif floral, premier plat frotté et deuxième plat avec 2 épidermures, filet sur les coupes (gilt line on the cuts), coupes légèrement frottées par endroits (rubbed cuts), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dentelle intérieure or, toutes tranches dorées (all gilt edges), sans illustrations, (XLIII pages + 626 + 1 feuillet de privilège) pages, 1751 Paris Jean-Thomas Hérissant Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-1699-f-- ] [ MAROQUIN ] [ religion ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ]
(PEPIE Nicolas) - OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, LATIN ET FRANCOIS, A L'USAGE DE ROME ET DE PARIS...
(Reliure de l'époque). Texte sur 2 colonnes. ...........Bel exemplaire, en maroquin orné.................RARE................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume , reliure plein maroquin rouge sombre in-octavo (binding full calfskin in-8), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) , entre-nerfs à encadrement à filets pleins et filets perlés, fleuron, rinceaux aux angles et petits fers en remplissage (between the raised bands with framing and with gilt full lines and beaded lines - floweret and with foliages carried out with the curved line in angles and small blocking stamp in filling) titre frappé or avec filet or et perlé (garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line), rinceaux en tête et en pied (top and at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), plats muets (légèrement frottés), roulettes sur les coupes (gilt fillets on the cuts), coupes légèrement frottées (rubbed cuts), dentelle intérieure or, toutes tranches dorées (all gilt edges), orné d'une gravure titre en noir gravée sur bois en noir (engraving wood) par F. Bazin et 5 gravures hors-texte gravées sur bois en noir (engraving wood) , (XI pages + 662 + 1 feuillet de privilège) pages, 1717 Paris J. et J. Barbou Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-3404- ] [ MAROQUIN ] [ religion ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ]
AMADIS DE GAULE - LE NEVFIEME LIVRE D'AMADIS DE GAULE
.....auquel sont contenus les gestes de Dom Florigel de Niquee, surnommée le Chevalier de la Bergère, qui fut filz d'Amadis de Grèce et de la belle Niquee. Ensemble de deux autres filz et fille engendrez insciemment par iceluy Amadis, en l'excellente Royne Zahara de Caucase, et rendu meilleur Françoys que par cy devant par C. Colet Champenois (poète et romancier seigneur des essarts) ..... ...Book Nine was translated by Claude Colet... , Brunet 217. Baudrier V, 39. Une Rareté....superbement illustré......en superbe état (fine condition).
un volume, reliure d'époque plein veau havane raciné(binding full calfskin) grand in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp), fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) pièce de titre sur fond havane foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), reliure en trés bon état et très fraiche, toutes tranches peignées (painting edges), orné d'un encadrement aux rinceaux gravé sur bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) avec une marque d'imprimeur gravée sur bois (engraving-wood) au centre Nec Sorte Nec Morte Scrutamini + 25 superbes gravures sur bois (engraving-wood) in-texte en noir (de 9,5x5,5 centimètres) représentant diverses scènes de bataille sur terre ou sur mer, (8)+285 Pages, 1572 Anvers Guillaume Sylvius Imprimeur du Roi Editeur,
Catalogues : [ -0406-M-vitr- ] [ POESIE ] [ Roman ] [ illustré ] [ FRANCAIS ]
Anacréon, Aristotelès, Dyonisius, Sappho etc... - Poetarum graecorum sylloge tome 1 : ANACREONTIS RELIQUIAE BASILII JULIANI PAULI SILENTIARII ANACREONTICA + Poetarum graecorum sylloge tome 15 : LYRICI GRAECI ITERUM CURANTE JO. FR. BOISSONADE
textes de poetes grecs en grec ancien ...Anacréon, Aristotelès, Dyonisius, Sappho etc.....présentés par Jean François Boissonade de Fontarabie (1774-1857), helléniste, érudit français. Professeur au Collège de France.....superbe reliure ....en Bon état (good condition).
2 tomes différents reliés en un volume, reliure romantique d'époque, plein velin blanc in-32 (binding full white vellum in-32) (8 x 12 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) et fleurons noirs (black floweret), titre frappé or (gilt title) - plats décorés en noir et or (cover black-stamping and gilt decoration), d'un grand rinceau noir à chaque angle dans un encadrement de 2 filets noir et or, toutes tranches lisses (all smooth edges), dorées (all edges gilt), pages de garde en papier moiré blanc (endpapers with paper watered), ex-libris - vignette illustrée collée sur le deuxième plat (illustrated label of ex-libris stuck on the reverse of the front cover), à l'effigie du dieu Ganesh - Protecteur des écrivains et de tous ceux qui se livrent à l'étude, se promenant un livre sous le bras - texte en grec avec des commentaires en latin, sans illustrations, (xiv + 157) + (viij + 221) pages, 1831 + 1825 Parisiis apud LEFEVRE BIBLIOPOLAM,
Catalogues : [ -0210-E-5421- ] [ poesia ] [ poesy ] [ XIXème ] [ literature ] [ RECUEIL ]
Anacréon, Aristotelès, Dyonisius, Sappho etc... - Poetarum graecorum sylloge tome 1 : ANACREONTIS RELIQUIAE BASILII JULIANI PAULI SILENTIARII ANACREONTICA + Poetarum graecorum sylloge tome 15 : LYRICI GRAECI ITERUM CURANTE JO. FR. BOISSONADE
textes de poetes grecs en grec ancien ...Anacréon, Aristotelès, Dyonisius, Sappho etc.....présentés par Jean François Boissonade de Fontarabie (1774-1857), helléniste, érudit français. Professeur au Collège de France.....superbe reliure ....en Bon état (good condition).
2 tomes différents reliés en un volume, reliure romantique d'époque, plein velin blanc in-32 (binding full white vellum in-32) (8 x 12 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) et fleurons noirs (black floweret), titre frappé or (gilt title) - plats décorés en noir et or (cover black-stamping and gilt decoration), d'un grand rinceau noir à chaque angle dans un encadrement de 2 filets noir et or, toutes tranches lisses (all smooth edges), dorées (all edges gilt), pages de garde en papier moiré blanc (endpapers with paper watered), ex-libris - vignette illustrée collée sur le deuxième plat (illustrated label of ex-libris stuck on the reverse of the front cover), à l'effigie du dieu Ganesh - Protecteur des écrivains et de tous ceux qui se livrent à l'étude, se promenant un livre sous le bras - texte en grec avec des commentaires en latin, sans illustrations, (xiv + 157) + (viij + 221) pages, 1831 + 1825 Parisiis apud LEFEVRE BIBLIOPOLAM,
Catalogues : [ -0210-E-5421- ] [ poesia ] [ poesy ] [ XIXème ] [ literature ] [ RECUEIL ]
ANACREON (VEISSIER-DESCOMBES Louis-Alphonse Traducteur) - ODES D'ANACREON traduites en vers français par Veissier-Descombes
texte grec et sa traduction en regard - en bon état genéral malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure d'époque romantique polychrome plein maroquin vert foncé in-32 (full morocco 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line)- compartiments or à fleurons de couleurs peints à l'huile (compartment with floweret paints in colours) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond noir (label of title) avec filet or (label of title with gilt line) , plats décorés or (gilt decoration on the cover) et à la peinture de couleurs, décor rocaille or avec vase central doré et guirlandes de fleurs , fleurs dans le vase et noiseaux exotiques peints en couleurs dans un encadrement à double filets or, coins en bronze doré travaillés et gravés motif fleurs , fine restauration au niveau de la charnière du quatrième plat, fermoir central bronze doré orné de motifs fleuris , petit accident quasiment invisible au niveau de la fermeture mais aisément restaurable, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), ex-libris J.V. au tampon encreur bleu, sans illustration (no illustration) excepté une marque de l'imprimeur gravée sur bois (engraving wood) en noir en bas de la page de titre), très rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), 244 pages, 1827 Paris Compère jeune Editeur,
Catalogues : [ -0409-E-4196- ] [ grecs ] [ poesia ] [ poesy ] [ literature ]
ANGLES Pierre d' - JACASSERIES histouer' et dictans en parlange de chez ma
l'auteur est barde vendéen - bon état
broché in-octavo, dos crème, couverture illustrée sur le recto/verso, illustrations de l'auteur, 127 pages, 1981 aux Sables-d'Olonne Editions Pinson,
Catalogues : [ -0504-M-ven- ] [ D' ] [ Pierre ] [ angles ] [ vendéen ] [ patois ]
ANTOINE 1er (ROI DU PORTUGAL ; 1531-1595) - LES PSEAUMES LATINS DE DOM ANTOINE, ROY DE PORTUGAL, AVEC LA TRADUCTION EN FRANCOIS (par Sevry)
traduction française de cet ouvrage composé en latin, en France où il s'était exilé, par Don Antonio, Prieur de Crato, prétendant au trône du Portugal. Elle est due à M. SEVRY................Né en 1531, Don Antonio était le fils naturel de Don Luis, deuxième fils du roi Emmanuel et de Yolande de Gomez. En 1580, après la mort du roi Henri, il fit valoir ses prétentions au trône, mais se vit contraint de quitter le Portugal et de se réfugier en France où il mourut en 1595..................Exemplaire Trés RARE..........................en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated). t
un volume, reliure d'époque plein maroquin rouge sang de boeuf in-douze (full morocco in-12) (8,5 x 13,7 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration), compartiments à fleuron au centre avec des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles, roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), sans titre, plats décorés or (gilt decoration on the cover)d'une roulette or + un double filet or + une large dentelle or (1 cm) en encadrement de chaque plat (léger manque de dorure (blurred gilding) en deuxième de couverture sur 1/4 de cm2 ), 1er plat trés légèrement frotté (rubbed), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) , toutes tranches dorées (all edges gilt), ex-libris au tampon à l'encre bleueau dos de la page de frontispice : Valentin Bresle (Ecrivain et Esotériste, collaborateur du Crapouillot , pagination double : 1ère page en latin avec sa traduction en français en regard, sans illustrations, V + 72 pages , 1731 Strasbourg : J.-F. Le Roux Editeur,
Catalogues : [ -0611-E-321- ] [ Psaumes ] [ Portugal ] [ Latin ] [ MAROQUIN ]
ANTOINE 1er (ROI DU PORTUGAL ; 1531-1595) - LES PSEAUMES LATINS DE DOM ANTOINE, ROY DE PORTUGAL, AVEC LA TRADUCTION EN FRANCOIS (par Sevry)
traduction française de cet ouvrage composé en latin, en France où il s'était exilé, par Don Antonio, Prieur de Crato, prétendant au trône du Portugal. Elle est due à M. SEVRY................Né en 1531, Don Antonio était le fils naturel de Don Luis, deuxième fils du roi Emmanuel et de Yolande de Gomez. En 1580, après la mort du roi Henri, il fit valoir ses prétentions au trône, mais se vit contraint de quitter le Portugal et de se réfugier en France où il mourut en 1595..................Exemplaire Trés RARE..........................en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated). t
un volume, reliure d'époque plein maroquin rouge sang de boeuf in-douze (full morocco in-12) (8,5 x 13,7 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration), compartiments à fleuron au centre avec des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles, roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), sans titre, plats décorés or (gilt decoration on the cover)d'une roulette or + un double filet or + une large dentelle or (1 cm) en encadrement de chaque plat (léger manque de dorure (blurred gilding) en deuxième de couverture sur 1/4 de cm2 ), 1er plat trés légèrement frotté (rubbed), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) , toutes tranches dorées (all edges gilt), ex-libris au tampon à l'encre bleueau dos de la page de frontispice : Valentin Bresle (Ecrivain et Esotériste, collaborateur du Crapouillot , pagination double : 1ère page en latin avec sa traduction en français en regard, sans illustrations, V + 72 pages , 1731 Strasbourg : J.-F. Le Roux Editeur,
Catalogues : [ -0611-E-321- ] [ Psaumes ] [ Portugal ] [ Latin ] [ MAROQUIN ]
APULEE (APULEIUS Lucius) - L. APULEII MADAURENSIS OPERA OMNIA QUAE EXSTANT, e quibus, post ultimam P. Colvii editionem, philosophici libri... mendis expurgati, quamplurimis locis aucti, per Bon. Vulcanium, Brugensem
Apulée (en latin Apuleius) est un écrivain né à Madaure en Numidie vers 125 ap. J.-C. On ignore la date exacte de sa mort (vers 170), le personnage possède d'ailleurs une part de mystère. Apulée a écrit de nombreux ouvrages en latin, dans une langue jugée « précieuse », mais avec une expression claire. L'un d'eux, l'Apologie, est une oeuvre de circonstance. Parmi les ouvrages conservés, le plus connu est les Métamorphoses, également connu sous le nom de l'Âne d'or : c'est le premier grand roman en prose de langue latine, en onze livres, et le seul qui ait été conservé intégralement. On y trouve le conte d'Amour et de Psyché et, à la fin, une glorification de la déesse Isis....Ouevre Complètes de ce grand auteur Latin.......devenu rare...!! en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure janséniste d'époque en plein vélin ivoire parcheminé (jansenist's binding full vellum) in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band) , titre manuscrit à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text) avec fermoir à cordons (sans les cordons), tranches lisses (smooth edges) - gouttière non rognée (no smooth fore-edge), sans illustration (no illustration) excepté une vignette de titre gravée sur bois (engraving-wood) en noir + des lettrines (dropped initials) en noir, quelques phrases soulignées et des commentaires manuscrit en marge à l'encre rouge d'époque, pièces liminaires + 623 pages, 1601 Lutetiae Parisiorum : apud J. Febvrier Editeur,
Catalogues : [ -0606-E-4452- ] [ LITTERATURE ] [ Latin ] [ Xviième ] [ Livres ]
AR MOAL Erwan (DIR-NA-DOR) - PIPI GONTO, marvailhou neve
.....de la bibliothèque d' Alfred LAJAT [Alfred Lajat, né le 10 août 1872 à Quintin (Côtes d'Armor) et mort à Nantes le 26 octobre 1958, est un directeur de journal et imprimeur français et une personnalité du mouvement breton. Il signant parfois de son nom bardique Mab An Argoat (« Fils de l'Argoat »)]......RARISSIME EDITION...................en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-toile noire in-8 (12 x 20,5 cm), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats, toutes tranches lisses, ex-libris Alfred LAJAT, ex-libris Alfred LAJAT, Texte en Breton, sans illustration (no illustration), VIII + 184 Pages, 1908 Saint-Brieuc ti moulle rez Sant-Gwilherm Editeur,
Catalogues : [ -1011-M-bre- ] [ LITTERATURE ] [ lajat ] [ Alfred ] [ REGIONALISME ] [ Breton ]
Ar Yeodet (A. Bocher) - BLEUNIOU YAOUANKIZ
.....de la bibliothèque d' Alfred LAJAT [Alfred Lajat, né le 10 août 1872 à Quintin (Côtes d'Armor) et mort à Nantes le 26 octobre 1958, est un directeur de journal et imprimeur français et une personnalité du mouvement breton. Il signant parfois de son nom bardique Mab An Argoat (« Fils de l'Argoat »)]......RARISSIME EDITION...................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-toile noire in-16 (12 x 17,8 cm), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats, toutes tranches lisses, ex-libris Alfred LAJAT, Texte en Breton, orné d'un portrait en pied photographié en noir d'Auguste BOCHER + de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir, la page de titre manque, XVI + 367 pages + 7 ff de musique, 1909 Montroulez, Lajat Editeur
Catalogues : [ -1011-M-bre- ] [ LITTERATURE ] [ lajat ] [ Alfred ] [ REGIONALISME ] [ Breton ]
ARAUJO Norberto de - ITINERARIOS TURISTICOS EM LISBOA - TOURS IN LIBON - ITINERAIRES TOURISTIQUES A LISBONNE -
1950 - éd. trilingue - portugais - anglais - français -
plaq. in-8, petit ill. / couv. recto, desenhos de emilio Loureiro, 75 p., ediçao da companhia carris de ferro de lisboa,
Catalogues : [ -0800-M-v-5- ] [ anglais ] [ PORTUGAIS ] [ Portugal ] [ Lisbonne ]
ARISTOTE (0384-0322 av. J.-C.) + RICCOBONI Antonio (Éditeur scientifique) - ARISTOTELIS ARTIS RHETORICAE LIBRI TRES; ab. Antonio Riccobono Latine conversi. Eiusdem Rhetoricae paraphrasis... [L'ART DE LA RETHORIQUE]
..Introduction à l'art oratoire, rhéteurs grecs......texte sur deux colonnes, en latin et grec. Aristote (dit le Stagirite, en grec Aristotelês). Philosophe grec (Stagire, Macédoine, 384 av. J.-C. - Chalcis, 322 av. J.-C.).Principal fondateur de la tradition intellectuelle occidentale avec Platon, son maître, le philosophe grec Aristote a développé un corps de doctrines qui embrasse tous les ordres du savoir et de l'activité humaine de son temps et qui a donné le modèle de toutes les futures entreprises de systématisation et de classification de la connaissance,......Brunet 1 colonne 475/476...... en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
deux tomes reliés en un volume, reliure janséniste d'époque en plein vélin ivoire parcheminé (jansenist's binding full vellum) in-octavo, dos long (spine without raised band), titre manuscrit et date à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text) avec fermoirs à cordons (sans les cordons), tranches lisses (smooth edges), gouttière non rognée (no smooth fore-edge) , ex-libris (book-plate), sans illustration (no illustration) excepté la marque de l'imprimeur gravée sur bois (engraving wood) en noir sur chaque page de titre, très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), trés légères cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains) en fin de volume, léger manque de papier sur 2 centimètres carrés en marge et affectant légèrement la compréhension du texte de la page 288 de la Rhétorique d'Aristote (lack of paper, light lake of text on page 288 of the first book), 1feuillet d'index + 288 pages pour la Réthorique d'Aristote , 356 pages pour la Paraphrase de Riccoboni, 1606 Hanoviae : apud heredes A. Wecheli, C. Marnium et J. Aubrium,
Catalogues : [ -0606-E-4453- ] [ Aristoteles ] [ LITTERATURE ] [ Orateur ] [ RETHORIQUE ] [ grec ]
AUDOUIT (Edmond) - L'HERBIER DES DEMOISELLES ou TRAITE COMPLET DE LA BOTANIQUE, présentée sous une forme nouvelle et spéciale contenant: 1. La description, les usages naturels et les harmonies des diverses paries des plantes, la maniere de greffer les arbustes, et les classifications botaniques - 2. L'exposé des plantes le plus utiles; leurs usage dans les arts et l'économie domestique et les principaux souvenirs qui y sont attachés - 3. Les règles pour herboriser; une petite flore simple et facile pour aider a découvrir le nom des plantes; la disposition d'un herbier.
. Edition Originale ...rare...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure demi-basane rouge foncé in-octavo (half binding sheepskin in-8) (14 x 22 cm), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) fers rocailles or (gilt line) - titre frappé or (gilt title) sur fond noir, triple filet or en tête et en pied, dos légèrement défraîchi (spine lightly faded), papier marbré rouge aux plats (cover with marbled paper), coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'un frontispice en noir par Ch. Vernier + 122 planches in-texte gravées sur acier et colorées à la main + vignettes et culs de lampe colorées à la main, fines et trés légères rousseurs, 448 pages, 1847 Paris A. Allouard Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-bot- ] [ Vernier ] [ Couleurs ] [ illustré ] [ Botanica ]
AUGUSTIN (Aurelius AUGUSTINUS - SAINT) - D. AURELII AUGUSTINI,.....CONFESSIONUM LIBRI TREDECIM....
Texte en latin . Augustin d'Hippone (Aurelius Augustinus né en 354 avant Jésus-Christ décédé en 430), ou saint Augustin, né à Thagaste (actuelle Souk-Ahras, Algérie) le 13 novembre 354, mort le 28 août 430 à Hippone (actuelle Annaba), était un philosophe et théologien chrétien, évêque catholique d'Hippone, et un écrivain Berbère de l'Antiquité tardive........Brunet 1 colonne 561.......de toute rareté........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure époque allemande vélin ivoire (binding full vellum) in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping decoration) titre à l'encre brune façon janséniste, 3 légers manques de vélin sur 3 millimètres carrés chacuns, plats décorés à froid (cover blind-stamping) avec au centre des deux plats une pieta dans un médaillon ovale le tout dans un encadrement de feuillage, petit portraits en médaillons et écussons eux-mêmes dans un encadrement de quadruple filets à froid (with line blind-stamping) de part et d'autre, avec fermoirs de bronze d'époque finement ciselés (manque le fermoir central supérieur), toutes tranches lisses (edges smoothes), orné d'un superbe frontispice représentant la dernière apparition de Jésus à saint Paul gravé sur bois en noir + une gravure emblème-marque du libraire sur la page de titre (engraved title page) + orné de bandeaux et de lettrines (and illuminated of headpieces and dropped initials) en noir, 448 pages + Index, 1588 Turnoni : apud C. Michaelem Editeur,
Catalogues : [ -0606-E-3766- ] [ Latin ] [ LITTERATURE ] [ RELIGIONS ] [ XVIème ]
auteur anonyme, D**** L. (Licentiati Theologi socii sorbonici et Philosophia Professoris in Academia Parisiensi) - PHILOSOPHUS IN UTRAMQUE PARTEM SIVE SELECTAE ET LIMATAE DIFFICULTATIS IN UTRAMQUE PARTEM CUM RESPONSIONIBUS AD USUM SCHOLAE CIRCA CELEBRES UNIVERSAE PHILOSOPHIAE CONTROVERSIAS
ouvrage en latin (in latin language) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau (binding full calfskin) brun petit in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet simple - pièce de titre (label of title) avec filet or (gilt line) sur fond havane, coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), petites taches d'encre sur les plats (smalls ink marks on the cover), roulettes (fillets) sur les coupes, tranches jaspées rouges (reds marbled edges), illustrations : orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) et de culs-de-lampe (tailpiece), 396 pages avec Privilège du Roi, 1697 Lutetiae Parisiorum Apud Viduam Claudii Thiboust et Petrum Esclassan Juratum Bbbliopolam et Typographum Universatis e regione Collegii Regii,
Catalogues : [ -1004-M-haut- ] [ divers ] [ PHILOSOPHIE ] [ Latin ] [ Xviième ]
auteur anonyme - VINDICIAE LIBRORUM DEUTERO-CANONICORUM VETERIS TESTAMENT IN QUIBUS TRADITIONIS ET CONCILII TRIDENTINI MENS DE EORUM AUTORITATE ACCURATE ELUCIDANT
ouvrage d'expression latine - belle reliure, en bel état général
reliure plein veau havane in-octavo, dos 5 nerfs décorés or - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - titre frappé or -, coiffe supérieure défraîchie, légères coupures aux mors, molettes sur la tranche des plats, plats à filet simple en encadrement, toutes tranches rouges, marque-page en tissu vert, illustrations : bandeaux + lettrines et culs-de-lampe, texte à manchettes, 8 pages Epistola + praefatio XXIV pages + 359 pages + 5 pages Approbation & Privilège, 1730 à Parisiis Apud Petrum Ae. Le Mercier filium,
Catalogues : [ -0504-M-r- ] [ Deutéronome ] [ Testament ] [ Ancien ] [ RELIGIONS ] [ Latin ]
auteur inconnu - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : - CONTRAT DE VENTE DE BIEN - ISIDORE GALLIER - SAINT CYR EN BOURG - SAUMOUSSAY - SAUMUR - 1623 --
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : sur parchemin, format : 36 x 27 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune, daté de 1623, texte en français avec noté en haut saint-cyr en bourg - Saumoussay - Saumur -SIGNATURES ILLISIBLES
Catalogues : [ -1010-M-arr-175- ] [ Xviième ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ parchemin ] [ Manuscrit ]
auteur inconnu - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : ACHAPS DE JOHANN RADULPHI ( ACHAT DE VIGNE PAR JEAN RADULPHE) - SAINT-COSME- (SAINT-CÔME-D'OLT) - AVEYRON - 1372 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : ENREGISTREMENT D'UN ACHAT DE VIGNE PAR JEAN RADULPHE - sur parchemin, format : 25,5 x 42 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune EN LATIN , daté de 1372 avec une très belle lettrine calligraphiée, texte en latin, fait à SAINT-CÔME-D'OLT - AVEYRON - signature illisible...
Catalogues : [ -1010-M-arr-138bis- ] [ Latin ] [ XIVème ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ]
auteur inconnu - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : ENREGISTREMENT D'UN PATTURAGE PRES LA TORRE VIELLE - FAMILLE AYVALON - SAINT-COSME- (SAINT-CÔME-D'OLT) - AVEYRON - 1391 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : ENREGISTREMENT D'UN PATTURAGE PRES LA TORRE VIELLE - FAMILLE AYVALON - sur parchemin, format : 22 x 32 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune EN LATIN , daté de 1391 avec une très belle lettrine calligraphiée, texte en latin, fait à SAINT-CÔME-D'OLT - AVEYRON - signature illisible...
Catalogues : [ -1010-M-arr-138- ] [ Latin ] [ XIVème ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ]
auteur inconnu - AELIANI VARIAE HISTORIAE libri XIIII - rerumpublicarum descriptiones ex heraclide cum latina interpretatione
très rare - légèrement défraîchi
reliure petit in-12, traces de fermoirs sur les plats, quelques légères piqûres et mouillures, texte en grec et texte latin en regard, 460 pages + index, 1625 Genevae Tornaesium,
Catalogues : [ -1200-M-h-2- ] [ grec ] [ Latin ] [ HISTOIRE ] [ Xviième ]
auteur inconnu - ARMENIA THROUGH THE AGES
1944 - rare - ouvrage en Anglais - bon état
br. in-quarto à l'italienne, couv. ill., clichés sépia, carte et ill., 33 p., the friends of armenian culture éd.,
Catalogues : [ -1200- ] [ VOYAGES ] [ anglais ] [ ARMENIE ]
auteur inconnu - BOATS' SIGNALS for the use of HER MAJESTY'S FLEET - 1890 -
texte en anglais - rare - bon état -
rel. toil. chagr. petit in-12 avec fermoir, titre frappé or / 1er pl. et fer spécial de la marine, tr. jasp., planches de signaux en coul., 351 p., 1890 printed for her majesty's stationery office,
Catalogues : [ -1100-M-m-1- ] [ XIXème ] [ Senalizacon ] [ Marking ] [ road ] [ Signalisation ]
auteur inconnu - BOULOGNE-sur-MER - vues du port & de la ville ( harbour and town views )
- bon état -
plaq, in-12 à l'italienne, éd bilingue (français-anglais), chromolith, 19 p, fin 19ème imprimerie lefebvre-ducrocq
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ anglais ] [ BILINGUE ] [ Artois ]
auteur inconnu - LIVES OF THE MOST CELEBRATED BRITISH ADMIRALS
containing a concise account of the naval history of Great Britain and an accurate detail of the gallant achievements, of her most distinguished Naval Heroes from the earliest period to the present time bon état dans l'ensemble.
reliure demi-veau rouge in-douze, dos long, titre frappé or - filets dorés-, coiffe supérieure et inférieure manquantes, légers manques au dos, toutes tranches jaspées, illustré d'un frontispice : portrait de Lord Nelson K. B. Duke of Bronti., légère tache d'encre rouge en marge en bas à gauche sur 0,2 centimètre de large et sur 4 centimètres de hauteur sur la première page de garde du premier contreplat, 324 pages de texte + 12 pages de catalogue in-fine New books for children published by M. J. Godwin at the juvenile library N°41, skinner-street, snow-hill , 1814 Edinburgh Oliver and Boyd Editeurs,
Catalogues : [ -1003-E-1711- ] [ XIXème ] [ ENFANTINA ] [ Drake ] [ anglais ]
auteur inconnu - MARCH HARES
- ouvrage d'expression anglaise - bon état -
cartonné éditeur in-octavo, dos toile rouge, plats illustrés en couleurs, illustrations in et hors-texte en noir et blanc et en couleurs, sans pagination, 64 pages, sans date sans lieu T. Nelson & Sons,
Catalogues : [ -0102-M-caiss- ] [ anglais ] [ divers ] [ ENFANTINA ]
auteur inconnu - MISSALE ROMANUM ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum SS. PII V. PONTIFICIS MAXIMI
livre de messe, texte en latin - superbe reliure -
reliure plein chagrin rouge in-quarto, dos 4 nerfs - lisertes - caissons à fleurons - titre frappé or -, fers spéciaux sur les plats, dentelle intérieure, ex-libris en chiffrage frappé or sur la page de garde, toutes tranches dorées, texte et partition (note carré), illustrations en tête de chapitre - cul-de-lampe et h-txt., marque page - par chapitre - en tissu rouge en gouttière, 520 pages + 230 + 78 pages, 1913 Dessain Editum Clementis VIII - Urbani VIII et Leonis XIII,
Catalogues : [ -0501-M-gf- ] [ Latin ] [ Chants ] [ Livres ] [ RELIGIONS ]
auteur inconnu - NOUVEAU DICTIONNAIRE ALLEMAND-FRANCOIS ET FRANCOIS-ALLEMAND A L'USAGE DES DEUX NATIONS
- nouvelle édition considérablement corrigée et augmentée, contenant l'Allemand expliqué par le François - bon état général -
2 volumes reliès ensemble, reliure plein veau havane grand in-octavo (fort volume), dos 5 nerfs décoré or et pièce de titre sur fond bordeaux - titre frappé or, plats défraîchis, tranches jaspées, illustrations : sur la page de titre + bandeaux + lettrines et cul-de-lampes, texte sur trois colonnes, 780 + 756 pages, 1774 Strasbourg Chez Amand König Libraire,
Catalogues : [ -0502-M-d-dom- ] [ allemand ] [ BILINGUE ] [ Dictionnaire ] [ XVIIIéme ]
auteur inconnu - NUOVI DIALOGHI IN FRANCESE E IN ITALIANO PER SERVIR D'ESSERCICIO SEGUITI DA VOCABOLARJ DELLE PAROLE LE PIU FAMILIARI E DEI NOMI PROPRJ - pour s'excercer dans les deux langues -
bilingue - français-italien - bon état général
d. rel. in-8, titre frappé or / d. et fer spécial, pl. lég. frottés, tr. jasp., 404 p., 1819 fayolle,
Catalogues : [ 0900-M-all-an- ] [ langue ] [ Italien ] [ Linguistique ]
auteur inconnu - PRAELECTIONES JURIS CANONICI habite in seminario sancti sulpitii
ouvrage en latin - troisième édition - bon état -
2 volumes, broché in-octavo couronne, gouttière à témoin, 583 + 540 pages, 1867 Apud Lecoffre et Socios Bibliopolas,
Catalogues : [ -1000-M-d- ] [ XIXème ] [ Latin ] [ canonique ] [ canon ]
auteur inconnu - PUBLIMONDIAL le dessin et ses applications
- revue internationale d'art graphique et des techniques publicitaires - 2ème année - numéro 12 // rare - bon état -
cartonnage in-quarto avec jaquette illustrée sur fond rouge, très nombreuses reproductions de publicité en noir et blanc et certaines en couleurs par Picart le doux - Paul Colin - Savignac, texte en français et en anglais, 67 pages, 1948 Paris Art et Publications Editeur,
Catalogues : [ -0701-M-tm-1- ] [ anglais ] [ et ] [ FRANCAIS ]
auteur inconnu - PUBLIMONDIAL le dessin et ses applications
- revue internationale d'art graphique et des techniques publicitaires - 2ème année - numéro 12 // rare - bon état -
cartonnage in-quarto avec jaquette illustrée sur fond rouge, très nombreuses reproductions de publicité en noir et blanc et certaines en couleurs par Picart le doux - Paul Colin - Savignac, texte en français et en anglais, 67 pages, 1948 Paris Art et Publications Editeur,
Catalogues : [ -0701-M-tm-1- ] [ anglais ] [ et ] [ FRANCAIS ]
auteur inconnu - QUADRO CRONOLOGICO-UNIVERSALE DEI SOVRANI DELE MONARCHIE ANTICHE E MODERNE
ouvrage d'expression italienne, bon état
reliure demi velin in-octavo à coins, dos long décoré or + pièce de titre sur fond rouge, marque-page en tissu, illustrations héraldiques : 2 planches noires repliées in-fine, légères piqûres, 2 parties, 93 + 232 pages, 1851 Napoli Dalla Stamperia Reale,
Catalogues : [ -1002- ] [ Italien ] [ heraldisch ] [ heraldic ] [ divers ]
auteur inconnu - ROUTE DE BRETAGNE
plaq. intégralement en anglais - bon état
plaq. in-8 à l'italienne, couv. ill. par claude dervenn, 13 p, les années 1940 mayeux éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ DERVENN ] [ anglais ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
auteur inconnu - SCHOU-GALLIS CO, Ltd Wholesale Ship Supplies
catalogue d'articles d'équipement de bâteau exclusivement en anglais - rare - bon état général -
broché grand in-octavo, mouillures sur la couverture verso, 2454 figures in-txt., 256 pages, les années 20-30 environ San Francisco Sacramento Street,
Catalogues : [ -0501-M-m-1- ] [ anglais ] [ Catalogue ] [ MARINE ]
auteur inconnu - SILHOUETTES D'AVIONS - DIAGRAMS OF AEROPLANES -
Commentaires : édition bilingue français / anglais, visant à identifier les avions impliqués dans le premier conflit mondial (principalement l'aviation française, anglaise et allemande, anisi que belge) rare - édition originale - bon état -
plaquette éditeur in-octavo à l'italienne, couverture crème avec un titre en bleu sur le recto, illustrations en couleurs et sépia, sans pagination, 22 pages, sans date sans lieu sans Editeur,
Catalogues : [ -0302-M-arr-570-A- ] [ anglais ] [ aéronautique ] [ Geschichte ] [ History ]
auteur inconnu - SNAP-SHOTS OF GUERNESEY
- bon état -
plaquette in-octavo à l'italienne, couverture recto ornée d'un cliché, 8 photos hors-texte, sans pagination, 8 pages, sans date Jersey Published by Smith,
Catalogues : [ -0601- ] [ anglais ] [ GUERNESEY ] [ VOYAGES ]
auteur inconnu - AIX LES BAINS
ouvrage d'expresion anglaise (in English) - bon état
plaquette in-octavo, couverture crème illustrée en couleurs sur le recto / verso, illustrations photographiques et dessins + 1 carte in-fine, 32 pages, sans date (début fin vingtième Siècle) Paris Emile Pécaud et Compagnie Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0203-M-arr-600-E- ] [ anglais ] [ Curé ] [ Ville ] [ Thermalisme ]
auteur inconnu - DIE WEHRMACHT
- ouvrage d'expression Allemande - rare - état correct -
reliure toile grise in-octavo, dos coupé aux charnières, frontispice, clichés in et htxt., 1 carte en couleurs, 320 pages, 1940 Berlin,
Catalogues : [ -0601-M-bas- ] [ wehrmacht ] [ allemand ] [ divers ] [ 1939-1945 ]
auteur inconnu - NEW ALBUM OF GUERNESEY
fin 19è - bon état
rel. pl. toil. chagr. éd. in-8 à l'italienne, fer spécial frappé et titre frppés or / 1er pl., 2è pl. déc. à froid, dépliant de lith., map of guernesey / 2è contrepl.,
Catalogues : [ -0800-M-v-6- ] [ anglais ] [ anglaises ] [ îles ] [ GUERNESEY ]
auteur inconnu - THE 5 th OVER THE SOUTHWEST PACIFIC
les années 50 - ouvrage en anglais - bon état
br. gd. in-8 couv. ill., contrepl. ill., très nombr. clichés, sans pagination, 80 p., AAF publications compagny,
Catalogues : [ 0900- ] [ anglais ] [ aéronautique ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ]
auteur inconnu - THE ALBUM OF JERSEY VIEWS
ouvrage en anglais
bradel éd. in-octavo double pot, dépliant de 22 gr., s.d. reynolds éd.,
Catalogues : [ -1200- ] [ Angleterre ] [ îles ] [ anglais ] [ Jersey ]
auteur inconnu - THE CITY OF EDINBURGH - chromo-view guide books -
fin 19ème.
bradel in-12 éd., 12 chromo views, 21 p. ( guide to edinburgh ), map of the district / la p. de garde du 2è pl., plan d'edinburgh / 2è contrepl., nelson and sons éd.,
Catalogues : [ -0800-M-v-5- ] [ anglais ] [ Ecosse ] [ Edimbourg ] [ VOYAGES ]
auteur inconnu - THE MAGIC BOOK master the mysteries of over 150 magic tricks
- ouvrage d'expression anglaise contenant un glossaire - bon état général -
reliure pleine toile bleue in-quarto, titre frappé or sur le dos, illustrations photographiques en couleurs, 224 pages, 1997 London Apple Press,
Catalogues : [ -0102-M-eso- ] [ anglais ] [ Prestidigitation ] [ Cartes ] [ de ]
AVIGAD Levy, BERLINGER S., SILBERSTEIN - ARBRES ET ARBUSTES D'ISRAËL - TREES AND SHRUBS IN ISRAEL -
bon état
cart. in-8, les 2 pl. déc., éd. bilingue (français-anglais), ex-dono en allemand, 24 planches h-txt. coul. avec en queue - nom scientifique et sa traduction en israëlite, 1963,
Catalogues : [ -0700- ] [ anglais ] [ nature ] [ Arbuste ] [ Arbre ]
BAILLY Anatole, (en collaboration avec E. EGGER) - DICTIONNAIRE GREC-FRANCAIS
préface de la première édition de 1894 (preface first edition) - avertissement de la neuvième édition (warning of the ninth edition) et avertissement de la onzième édition (warning of the eleventh edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné entoilé (hard-back percale) in-quarto, ititre en bleu sur le dos long (blue title on the spine), plats muets (cover without text), tranches lisses (edges smooth) - onglet dépassant de la gouttière (edge with tabs), texte 3 colonnes (text - 3 coloumns), sans illustration (no illustration), dernières pages tachées (last stained pages), XXXII+2200 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième - début vingtième Siècle) à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1005-E-2775- ] [ XXème ] [ XIXème ] [ grec ] [ Wörterbuch ] [ Dictionary ]
BALLANTYNE R.-M. - JARWIN AND CUFFY
ouvrage en anglais - bon état
rel. pl. toil. rouge in-8 couronne, fers spéciaux / d., couv. recto ill., front., ill. originales h-txt., 179 p., les années 30 frederic warne and co,
Catalogues : [ -0900-M-all-an- ] [ anglais ] [ XXème ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de - LE PERE GORIOT
Commentaires : ouvrage d'expression japonaise - rare - très bon état -
broché in-octavo, dos crème et couverture illustrée sur le recto, 253 pages, sans date Lieu et Editeur en japonais,
Catalogues : [ -0302- ] [ Japonais ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
BEATTIE James - THE MINSTREL OU THE PROGRESS OF GENIUS WITH SOME OTHER POEMS
texte en Anglais (English text) - nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
reliure plein veau havane marbré (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), tranches lisses (smooth edges), illustrations : frontispice (frontispiece) et gravures hors-texte (full page engraving), VI+120 pages, 1801 à Londres Printed for J. Mawman in the Poultry,
Catalogues : [ -0706-E-3638- ] [ anglais ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ]
BELLARMIN Robert (Saint) - DE GEMITU COLUMBAE, SIVE DE BONO LACRYMARUM, LIBRI TRES, AUCTORE ROBERTO S. R. E. CARDINALIS BELLARMINO + DE ASCENSIONE MENTIS IN DEUM PER SCALAS RERUM CREATARUM, OPUSCULUM. ROBERTI CARDINALIS BELLARMINI
Roberto Francesco Romolo Bellarmino (francisé en Robert Bellarmin), né à Montepulciano en Toscane le 4 octobre 1542, mort à Rome le 17 septembre 1621, jésuite théologien, apologiste et inquisiteur reconnu comme saint par l'Église catholique.C'est à lui que Clément VII confia l'instruction du procès de Giordano Bruno dont il obtint la condamnation comme hérétique. Au cours des sept années de ce procès qui devait aboutir à la mise à mort de l'accusé brûlé vif en 1600, le cardinal Robert Bellarmin procéda à une vingtaine d'interrogatoires. En 1616, Bellarmin ordonna à Galilée de cesser d'enseigner comme vérité le système héliocentrique de Nicolas Copernic, qui devait rester, selon lui, une simple hypothèse mathématique et non une affirmation philosophique.......texte en latin (in Latin language) - en bon état (good condition)..
2 livres reliés en un volume, reliure janséniste en plein vélin ivoire à rabat in-32 (jansenist's binding full vellum with reduction 32mo - A book that is up to 5 tall.), titre manuscrit à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'une gravure-titre gravé sur bois (engraving-wood) sur la page de titre (engraved title page) en noir + 3 gravures hors-texte en noir (full page engraving) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) gravés sur bois (engraving-wood) en noir pour DE GEMITU COLUMBAE + 1 portrait du Cardinal BELLARMIN en frontispice (frontispiece portrait) gravé sur bois (engraving-wood) en noir + une gravure-titre gravé sur bois (engraving-wood) sur la page de titre (engraved title page) en noir + 1 gravure hors-texte en noir (full page engraving) + lettrines et de un culs-de-lampe (illuminated of dropped initials and of tailpieces) pour DE ASCENSIONE MENTIS, VIII-317 pages et la table pour DE GEMITU COLUMBAE et pièces limininaires + 264 pages pour DE ASCENSIONE MENTIS, 1626 Coloniae : apud C. ab Egmond Editeurs,
Catalogues : [ -1006-E-6038- ] [ Latin ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ Jésus ]
BELLU Claude-François (Abbé) - Manuel de la Confrérie de Notre-Dame des Sept-Douleurs... (par l'abbé C.-F. Bellu.)
superbe exemplaire........en trés bon état (very good condition.)
reliure plein veau havane blond marbré in-octavo (binding full calfskin in-8), dos long (spine without raised bands), décorations or (gilt decoration) à filets or (gilt lines), fleurons au fer plein ( floweret with full blocking stamp), pièce de titre à filets sur fond rouge (label of title with gilt line), titre frappé or (gilt title), toutes tranches lisses (all smooth edges),jaspées rouges (all red marbled edges), illustrations : orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and headpieces) in-texte en noir + un frontispice + une planche hors-texte lithographiés en noir, IV-159 pages, 1832 Orléans : Pellisson-Niel Editeur ,
Catalogues : [ -1211-E-5846- ] [ Latin ] [ FRANCAIS ] [ confrerie ]
BELLU Claude-François (Abbé) - Manuel de la Confrérie de Notre-Dame des Sept-Douleurs... (par l'abbé C.-F. Bellu.)
superbe exemplaire........en trés bon état (very good condition.)
reliure plein veau havane blond marbré in-octavo (binding full calfskin in-8), dos long (spine without raised bands), décorations or (gilt decoration) à filets or (gilt lines), fleurons au fer plein ( floweret with full blocking stamp), pièce de titre à filets sur fond rouge (label of title with gilt line), titre frappé or (gilt title), toutes tranches lisses (all smooth edges),jaspées rouges (all red marbled edges), illustrations : orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and headpieces) in-texte en noir + un frontispice + une planche hors-texte lithographiés en noir, IV-159 pages, 1832 Orléans : Pellisson-Niel Editeur ,
Catalogues : [ -1211-E-5846- ] [ Latin ] [ FRANCAIS ] [ confrerie ]
BERNARDI (Saint) - DE CONSIDERATIONE AD EUGENIUM
- rare - bon état -
reliure janséniste in-32, titre manuscrit en haut du dos, texte avec manchettes, 360 pages + index, 1605 Coloniae Apud Conradum Butgenium,
Catalogues : [ -1101-M-vitr- ] [ Latin ] [ THEOLOGIE ] [ RELIGIONS ] [ Xviième ]
BESKOW - SAGAN OM DEN LILLA LILLA GUMMAN
ouvrade d'expression suédoise, bon état
cartonné petit in-quarto carré, dos muet toile rouge, premier plat illustré, 10 illustrations en hors-texte couleurs avec légende, sans pagination, 1964 à Stockholm Alb. Bonniers Boktrykeri,
Catalogues : [ -0703-M-caiss- ] [ SUEDOIS ] [ divers ] [ ENFANTINA ]
BIBLE [Bible. Latin. Vulgate. 1578] - Biblia sacra Veteris et Novi Testamenti secundùm editionem vulgatam. + (Tomvs Secvndvs Bibliorvm, continens Prophetas, & libros Machabæorum, atq; Noui Testamenti + D.N. Iesv Christi Nouum testamentum, siue foedus) - Basileæ : [per Thomam Guarinum], 1578.
160 gravures sur bois d'après des dessins de scènes bibliques. Elles eurent un succès considérable : Sandrart rapporte qu'en 1637 Rubens en avait copié un certain nombre............texte en Latin (in Latin language), dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
3 tomes en 2 volumes (two books), reliure plein veau havane marbré in-octavo (binding full calfskin in-octavo)(14 x 20,3 cm), (reliure d'époque), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à la fanfare dorure très estompé (between the raised bands gilt very shaded off) - titre frappé or (gilt title), coiffes abîmées (head and tail of the spine lightly faded), plats avec craquelures et des épidermures (crackles and scratches on the covers), coins écornés (corners dog-eared), tranches jaspées (marbled edges) - petite tache d'encre sur la gouttière de queue du second volume (small ink mark on the bottom edge of the second book), texte 2 colonnes à manchette (text - 2 coloumns with marginal note) - texte en noir encadré de filets bruns rouge avec quelques soulignages à l'encre brune in texte (some underlining ), manque la page de titre du premier volume, remplacée par une photocopie (miss the title page of the first volume), illustrations : orné de 160 bois in-texte en noir par Tobias Stimmer (160 woodcuts in text and a map full page engraving by Tobias Stimmer) + une grande Carte hors-texte en noir de la Méditerranée et des pays circonvoisins (page 98 du tome 3) par Tobias Stimmer , cicatrices de mouillures sur la gouttière du second volume (scars of waterstains on the fore-edge of the second book), [(30)+ 612] + 251+ [ (6+ 224 + (72 pages d'index)] pages, 1578 Basileae per Thomam Guarinum,
Catalogues : [ -0907-E-4286- ] [ Latin ] [ illustrée ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ]
BINDER Helene (Herg.) - PLAUDERSTÜNDCHEN. Eine Festgabe zur Unterhaltung und Belehrung für Knaben und Mädchen von 8 - 12 Jahren. Mit Beiträgen von Agnes Brauer, B. Clement, E. Dobbert, E. Giehrl, Anna Klie, Helene Krüger, Cornelie Lechler, u.a.
Edition RARE......superbe cartonnage....merveilleuses illustrations en chromolithographie .....en trés bon état (very good condition).
2 tomes reliés en un seul volume, un album relié pleine percaline grise cartonné illustré éditeur grand in-quarto (hard-back percale in-4 editor) (24x 18,5 cm), à plaques spéciales monochromes pour le dos (editor hard-back percale with special covers editor for the spine) et polychromes pour le 1er plat (editor hard-back percale with special covers editor for first cover), toutes tranches lisses (all edges smoothes), orné de 8 planches hors-texte en chromolithographie + de nombreuses gravures in et hors-texte en noir par von Agnes Brauer, B. Clement, E. Dobbert, E. Giehrl, Anna Klie, Helene Krüger, Cornelie Lechler etc..., 176 + 176 pages, sans date (1888) München, Stroefers Kunstverlag,
Catalogues : [ -1210-M-caiss- ] [ chromolithographie ] [ allemand ] [ Kind ] [ Fur ]
BISSO Giovambatista (de la Compagnie de Jésus) - VOCI E LOCUZIONI POETICHE DI DANTE, PETRARCA, ARIOSTO, TASSO, E D'ALTRI AUTORI DEL CINQUECENTO
raccolte e ordinate par Bisso con licenza de' superioiri, ouvrage en italien (in italian language) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes, reliure plein veau marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - pièce de titre (label of title) avec filet or (gilt line) sur fond bordeaux (piece of title) et pièce de tomaison (label of volume numbering) sur fond vert (manquante sur le deuxième volume - missing on the second volume), coiffes du premier volume légèrement défraîchies (head and tail of the spine of the firts book - lightly faded), filet (gilt line) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), tranches rouges (reds edges), texte à manchette (marginal note), sans illustration (no illustration), rousseurs (redness marks), 484+570 pages, 1756 in Palermo Nella Stamperia di Franceszco Ferrer In Piazza Bologna,
Catalogues : [ -1004-M-Litt-3- ] [ Essai ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Italien ]
BISTAC François - LES RUDIMENS (RUDIMENTS) DE LA LANGUE LATINE
avec des règles pour apprendre facilement et en peu de temps à bien décliner et conjuguer, pour l'utilité et soulagement des Maîtres et des enfans (enfants), le tout corrigé, augmenté de nouveau, et mis en meileur ordre que ci-dedevant, avecun abrégé des particules - nouvelle édition dans laquelle on a inséré et mis dans leur ordre les verbes Capio, Morior, Seseo, Poenitet, dont la conjugaison est très difficile pour les enfans, avec une méthode très courte et très facile pour apprendre les questions de lieu - incomplet (Incomplete) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure muette plein veau havane à écailles in-octavo (binding full calfskin in-octavo without text), dos long (spine without raised band), coin de tête du quatrième plat écorné (top corner of the back cover dog-eared), toutes tranches rouges (all red edges), sans page de garde (without endpaper), sans illustration (no illustration), manque des pages (The page misses ) : de la page 109 à la page 118 (From the page 109 to the page 118), 240 pages, 1800 à Langres sur l'Imprimé - à Lyon Chez les Frères Perisse Libraires,
Catalogues : [ -0308-E-4135- ] [ Thème ] [ Latine ] [ langue ] [ XVIIIéme ]
BLACKMORE Richard doddridge - FRINGILLA: or, Some Tales in Verse... Pictured by Louis Fairfax-Muckley with III Drawings by James Linton.
Louis Fairfax-Muckley was a member of the Arts and Crafts movement, he became involved in illuminating manuscripts, illustration of books. It was a great Fantasy Illustrator in Victorian England [rather reminiscent of Laurence Housman's style].. Nelson 1895.8; Taylor, 60; Turn of a Century, 36. Le cartonnage est reproduit dans : Uzanne octave - L'Art dans la décoration extérieure des livres 1898, Edition Originale (first print), superbes bois pour un livre devenu rarissime et encore plus rare dans cet état qui je dois le dire est parfait (as new condition).
cartonnage entoilé percale éditeur (hard-back percale editor) bichrome (vert pale et vert foncé) (pale green and deep green) grand in-octavo, à plaques spéciales art nouveau pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) signées L.F.M. (Louis Fairfax-Muckley), dos long (spine without raised bands) - tête lisse (top edge smooth), gouttière non rognée (fore-edge no smooth), long papier (fore-edge - great paper) abondamment illustré (plentifully illustrated) de 8 gravures hors-texte + encadrements, en-têtes, lettrines gravées sur bois (engraving wood) en noir par Louis Fairfax-Muckley et 3 planches hors-texte en photogravure en noir par Linton (8 full-page illustrations, decorations, borders & initial letters by Fairfax-Muckley + 3 photogravure plates by Linton), (pp. (iv) + 128 + 20 pages catalogue de la librairie Elkin Matthews) pages, 1895 Londres Elkin Mattews Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4005- ] [ Style ] [ modern ] [ Nouveau ] [ Art ] [ anglais ]
BLANC dit LA GOUTTE - POESIES en PATOIS du DAUPHINE - GRENOBLO MALHEBROU
préface de george SAND - bon état -
7 livraisons, chemise éd, in-4, bé, pl avec coin cuivre, 1 er pl ill, 135 p, gr in-txt, dess RAHOUT, gr DARDELET, de 1859 à 1863 Grenoble Rahoult & Dardelet Editeur,
Catalogues : [ -0600- ] [ dardelet ] [ XIXème ] [ rahout ] [ patois ]
BLANK Harrold - WILD WHEELS
texte en Anglais (English text) - bon état (very good condition)
cartonné souple (hard-back editor - limp cover) in-octavo oblong, dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur les plats (spine with a photographic illustration in colours goes on the covers), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en couleurs, 95 pages, 1994 Berkeley Blank Books,
Catalogues : [ -1006-E-5015- ] [ anglais ] [ Cars ] [ divers ] [ AUTOMOBILE ]
BOCCACE Jean (Giovanni BOCCACCIO) - IL DECAMERON
texte en Italien (Italian text), bon état général (good condition)
4 volumes, reliure demi-velin (binding half calfskin) brun petit in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), illustration : 1 frontispice pour le premier volume (frontispiece for the first book only), 295+399+320+288 pages, 1816 Milano per Giovanni Silvestri,
Catalogues : [ -0205-M-Litt- ] [ Italien ] [ Italienne ] [ literature ] [ étrangère ]
BONIFACE VIII, pape + CLEMENT V, pape + JEAN XXII, pape - (CORPUS JURIS CANONICI - CORPUS DE DROIT CANONIQUE) : LIBER SEXTUS DECRE + CLEMENTINAE + ESTRAVAGANTES - [Sexte de Boniface VIII + Clémentines + Extravagantes de Jean XXII]
La première version du Corpus est le résultat d'une codification privée, due à Gratien, un moine vivant dans le Nord de l'Italie, à Bologne. Le choix même du nom traduit la tradition suivie, celle du Corpus juris civilis. Pie IV et surtout Pie V ont eu l'idée de corriger et de compléter cette entreprise en lui donnant un caractère officiel. Le second nomme donc en 1566 une commission de cardinaux, aidés par des correctores romani.En 1580, le Corpus est publié par le bref Quum pro munere et rendu obligatoire par le bref du 2 juin 1582 Emendationem decretorum, Après sa promulgation officielle, le Corpus ne sera jamais modifié et constituera la base du droit officiel de l'Église catholique romaine jusqu'au Code de droit canonique de 1917......... LIBER SEXTUS DECRE + CLEMENTINAE + ESTRAVAGANTES - [Sexte de Boniface VIII + Clémentines + Extravagantes de Jean XXII] antérieures editions ont donc servi pour l'edition définitive du CORPUS JURIS CANONICI de 1582....... Deuxième, troizième et quatrième volume du CORPUS JURIS CANONICI..........TITRES COMPLETS DES TROIS TOMES : - TOME - 1 - LIBER SEXTUS DECRE.Sextus liber decretalium cum epitomis, divisionibus, & glossa ordinaria Do. Jo. Andre , unà cum utilibus additionibus novissime recognitus, & infinitis propè mendis purgatus studio & industria clarissimi jureconsulti parisiensis VV. doctoris celeberrimi, & in supremo Galliae senatu patroni consultissimi superfluis & inutilibus expunctis. Quibus praeter haec praeclarae & decisivae annotationes omnibus tam in schola quàm in foro, in theorea & praxi accesserunt, - TOME - 2 - CLEMENTINAE. Clementinae. Clementis Quinti constitutiones, quas Clementinas vocant ,ab Aegidio Perrino, officiali de Josayo, diligenter recognitae, cum summariis, casibus notabilibus, juris patronatus arbore ac additionibus, tam ex Joannis Immolae quam Petri Ancharani, Zabarellae, Barbatiae, Panormitani, doctoris Vankel, aliorumque doctorum commentariis collectis. Quibus additae fuere decisivae nonnullae additiones, cuiusdam jureconsulti parisiensis, & in supremo parisiorum senatu causarum patroni experientissimi, quae anteà in his Clementinis maxime requirebantur., ( Poéme dédié à l'imprimeur Hugues de La Porte, en tête de l'ouvrage) - TOME - 3 -.EXTRAVAGANTES. Extravagantes, tum viginti Joannis vicesimi secundi, tum communes cum glossis & epitomis assuetis, & recognitae, & emendatae. . Quibus ( praeter ea, quae prior editio continebat ) cuiusdam Iureconsulti parisiensis viri sanè quam docti, & in supremo parisiorum senatu causarum patroni experientissimi nonnullae decisivae Additiones, quae anteà requirebantur, accesserunt.............(.Réf. bibl. : Baudrier, VII, 333 + VIII, 332) ........................rarissime réédition de l'incunable : Catholic Church. Pope, 1294-1303 (Bonifacius VIII) , Liber sextus decretalium. Mainz, Johann Fust and Peter Schoeffer, 17 Dec. 1465. 2 colonnes encadrée de gloses de Johannes Andreae ( With the gloss of Johannes Andreae),..................RARISSIMES.........................................en trés bon état (very good condition).
3 tomes reliés en un volume, reliure janséniste en vélin blanc parcheminé in-quarto (jansenist's binding full vellum in-4) (17,5 x 24,7 cm), reliure d'époque, titre manuscrit à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), dos long (spine without raised band), tranches lisses (edges smoothes), titre en rouge et noir, Texte en Latin, Impression rouge et noire sur 2 colonnes encadrée de gloses (Johannes Andreae). (Baudrier VII-338)., orné d'un superbe bois (engraving-wood) (full page engraving) en noir en frontispice face à la page 1 intitulé Bonifacius Octavius + deux planches hors-texte (full page engraving) gravée sur bois (engraving-wood) en noir insérée entre la page 330 et 331 intitulées : Arbor Afinitatis et Arbor Consanguinitatis pour le SEXTUS. Liber decretalium, une planche dépliante gravée sur bois (engraving-wood) hors-texte (full page engraving) en noir intitulée : Arbor Feu Figura Declarativa Titul. De jure Patro pour le CLÉMENT V. Constitutiones , pas d'hors-texte pour le JEAN XXII. Extravagantes, les trois tomes sont ornés de superbes lettrines (dropped initial) gravées sur bois (engraving-wood), [(36)-463 pp] + [(16)-191 pp] + [(14) pp, (1) f. bl., 262 pp.] pages, 1553 Lyon, Hugues de La Porte & Antoine Vincent Editeurs,
Catalogues : [ -0206-E-4009- ] [ Latin ] [ JURA ] [ Law ] [ canonique ]
BOTREL Théodore - LE MYSTERE DE KERAVEL
drame en trois actes : le diamant noir, l'étranger, la voix du mort - légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette blanche (booklet) petit in-octavo, dos et couverture imprimés (spine and the cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), sans illustration (no illustration), annotations manuscrites anciennes à l'encre d'un Metteur en Scène Ed. M. (old handwritten annotations with ink of a director), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 96 pages, 1932 à Niort Editions H. Boulord et Fils Editeur,
Catalogues : [ -0506-E-3698- ] [ scène ] [ Mise ] [ scénographie ] [ Spectacle ]
BOURDALOUE Ludovici - CONCIONES
texte en Latin (in Latin language), bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun moucheté in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with fillets on the 5 raised bands - miss gilding) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé avec des fleurettes aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp and small floweret with the angles) - pièce de titre sur fond havane avec filet or (label of title with gilt line), coins émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches jaspées (marbled edges), texte à manchette (marginal note), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), cicatrices de mouillures en marge médiane sur les premières pages (scars of waterstains on margin median on the firts pages), 421 pages avec Privilège du Roi, 1715 Fixae Andegavorum Apud Viduam Jacobi Laboe Typographi et Bibliopolae,
Catalogues : [ -0707-E-5805- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ divers ] [ RELIGIONS ] [ Latin ]
BOURDELIN (Abbé) - NOUVEAUX ELEMENS (ELEMENTS) DE LA LANGUE LATINE OU COURS DE THEMES FRANCOIS-LATIN
à l'usage des écoliers des classes inférieures, pour les Cinquièmes - à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : un ouvrage de référence à l'époque (A reference book in the period) - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
reliure plein veau brun marbré in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - 2 pièces de titre à filets sur fond grenat (2 garnet label of title), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde blanches (white endpaper), illustrations : orné de bandeaux et de culs-de lampe (illuminated of headpieces and tailpieces), léger jaunissement du papier - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), légères rousseurs et cicatrices brunes de mouillures in fine (light redness marks and dark scars of waterstains at rear), 300 pages avec Privilège du Roi, 1787 à Lyon Chez les Frères Périsse Libraires des Colleges,
Catalogues : [ -0108-M-arr-552- ] [ Latin ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ Thème ]
BOWLEY Rex Lyon - THE FORTUNATE ISLANDS a history of the isles of scilly
texte en Anglais (English text) - sixième édition (sixth edition), bon état (very good condition)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back with dustjacket illustrated in colours) in-octavo, tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé et 2 cartes (full page engraving on glazed paper and 2 maps), 132 pages, 1968 Published by Bowley Publications Ltd.,
Catalogues : [ -1206-E-5178- ] [ anglais ] [ scilly ] [ Ile ] [ VOYAGES ]
BOYER Abel - THE ROYAL DICTIONARY ABRIDGED. in Two Parts. I. French and English II. English and French. Containing Above Five Thousand Words More Than Any French and English Dictionary Yet Extant
10 éme Edition................ en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un fort volume, reliure plein veau brun in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux avec filet et roulette or (label of title with gilt line and fillets), plats épidermés (light scratches), sans pagination (800 pages environ), 1761 London Bathurst and Co Editeurs,
Catalogues : [ -1010-E-2569- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ anglais ] [ FRANCAIS ] [ Dizionario ]
BRINSLEY SHERIDAN Richard - THE SCHOOL FOR SCANDAL AND THE RIVALS
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : L'École de la médisance (The School for Scandal - en anglais), est une pièce de théâtre mise à la scène le 8 mai 1777 au Théâtre Royal de Drury Lane - introduction de Augustine Birrell - bon état (very good condition)
percale verte éditeur in-octavo à plaques spéciales monochromes pour le dos et le permier plat (hard-back percale editor in-octavo with specials covers editor for the spine and the front cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations de Edmund J. Sullivan, XXVII+365 pages, 1896 à London Macmillan and Company and New York,
Catalogues : [ -1107-E-5371- ] [ SULLIVAN ] [ J. ] [ Edmund ] [ anglais ]
BRUCE Erroll - WHEN THE CREW MATTER MOST an ocean-racing story
- ouvrage d'expression anglaise - bon état -
bradel rouge in-octavo, titre argent sur dos, clichés hors-texte et en frontispice, illustrations in texte, 184 pages, 1961 London Stanley Paul,
Catalogues : [ -0501-M-m-1- ] [ anglais ] [ Voilier ] [ MARINE ]
BUDGE, E. A. Wallis. - British Museum. A GUIDE TO THE EGYPTIAN GALLERIES (SCULPTURE) - (First Edition).
Edition Originale.....................EXEMPLAIRE exceptionnel car Truffé d'annotations manuscrites en français et de croquis et dessins en marge et au crayon ................en bon état (good condition).
un volume, broché cartonné saumon (paperback) in-octavo, dos et première de couverture saumon imprimés ( Original printed terracotta-coloured boards) (21,8 x 13,7 cm), tranches lisses (edges smoothes), orné de 39 planches photographiques hors-texte en noir + 46 illustrations in-texte en noir, XXII + 351 pages, 1909 London : printed by Harrison and sons editors,
Catalogues : [ -0111-E-5440- ] [ originale ] [ Edition ] [ anglais ] [ EGYPTOLOGIE ]
BUSCH Wilhelm - MAR UND MORITZ EINE BUDENGESCHICHTE IN SIEBEN STREIBEN
1930 ~ - livre pour enfant - enfantina - livre en allemand - rare -
rel. toil. in-8, ill. in et h-txt., 53 p., braun und schneider verlag,
Catalogues : [ -0900-M-all-an- ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ allemand ] [ ENFANTINA ]
CAESARIS Julii - COMMENTARIORUM DE BELLO GALLICO
livre en latin - bon état général
2 volumes, broché petit in-octavo, dos et couverture muets, gouttière à témoin, 361 + 453 pages, 1755 Paris Typis Joseph Barbou,
Catalogues : [ -1000-M-h-2- ] [ Latin ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ XVIIIéme ]
Callimachus (CALLIMAQUE) [traduction de Theodore Graevius + Ezechiel Spanheim of Geneva] - Hymni, Epigrammata, et Fragmenta ex recensione Theodori J. G. F. Graevii cum eiusdem animadversionibus. Accendunt N. Frishlini, H. Stephani, B. Vulcanii, P. Voetii, A. T. F. Daceriae, R. Bentleii, Comentarivs, et Annotationes viri illustrissimi, Ezechielis Spanhemii. [And] + Ezechielis Spanhemii in Callimchi Hymnos Observationes.
le second volume : Ezechielis Spanhemii in Callima, chi hymnos observationes est de Spanheim Ezechiel seul, édition ou le latin et le grec sont imprimés face à face, Graesse II p.17,, Callimaque de Cyrène était un poète grec, né à Cyrène vers 305 av. J.-C. et mort vers 240 av. J.-C. à Alexandrie.Il enseigna d'abord les belles-lettres à Éleusis près d'Athènes ; puis fut appelé à Alexandrie par Ptolémée Philadelphe, et donna dès leçons de poésie dans le Musée : Il eut Apollonios de Rhodes et Aristophane de Byzance comme disciples. Il devint bibliothécaire de la grande Bibliothèque d'Alexandrie...... (Standard edition with facing greek and latin text. Graesse II p.17. Very clean bindings and text block. Callimachus fl. c.280-45 B.C. Hellenistic Greek poet and critic, educated at Athens, worked in the Alexandrian Library in Alexandria Egypt), en trés bon état (good condition.)
2 volumes, reliure janséniste d'époque en vélin ivoire (jansenist's binding full vellum) grand in-octavo , titre manuscrit à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), tranches lisses (smooth edges) jaspées (marbled edges), gouttière rognée (smooth fore-edge), illustré d'un frontispice titre en noir + une gravure sur la page de titre en noir + 4 gravures hors-texte (full page engraving) en noir de G. Hoet gravées par Vianen pour le premier volume + de nombreuses gravures in-texte représentant des monnaies et médailles dans le second volume (in text engraving) en noir (Illustrated with engravings), et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) en noir, 496 pages + 112 pages d'index pour le premier volume ,758 pages + 60 pages d'index pour le second volume, 1697 Ultrajecti Franciscum Halmam & Guilielmum van de Water Editeurs,
Catalogues : [ -0606-E-4232- ] [ illustré ] [ médailles ] [ Numismatik ] [ Numismatic ] [ monnaies ]
CALLOT Jacques - SERIE DES 12 GRAVURES LA PETITE PASSION + 1 GRAVURE : LE MARTYR DE SAINT JACQUES LE MAJEUR
superbe petit receuil, toutes les gravures sont après la lettre en bas en latin . Exemple : la N°1 la cène : Coenantibus eis accepitJ. Panem et benedixit math. 26 , la N° 2 : le lavement des pieds : Coepit lavare pedes discipulorum joan 13 etc......seule la dernière gravure est notée en français : LE MARTYR DE SAINT JACQUES LE MAJEUR , en trés bel état (good condition).
12 petites estampes (format 7 x 9 cm), gravées en taille-douce à l'eau-forte en noir sur papier ligné, collées sur les feuilles d'un petit cahier broché in-douze, recouvert d'une couverture en papier ancien peigné orange, représentant des scènes de La Passion du Christ, Signées J. Callot, sans lieu ni date (17ème), certainement gravures ayant illustré le nouveau testament ?, c'est de trés belle gravures de l'époque mais des copies inversées et elles sont souvent notées : J. Callot au lieu de J. Callot F.
Catalogues : [ -0308-E-6295- ] [ Latin ] [ Callot ] [ Jacques ] [ illustré ]
CAMERER Rudolf - VORLESUNGEN UBER WASSERKRAFTMASCHINEN (CONFERENCES SUR LES APPAREILS HYDRAULIQUES)
texte en Allemand (German text) - avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
percale bleu-marine éditeur (hard-back percale editor) petit in-quarto, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), percale décorée à froid sur les plats (blind-stamping percale on the cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations : 55 planches (plates - tafeln) et 718 figures in texte (pictures in text - textfiguren), XXVII+577 pages, 1914 à Leipzig und Berlin Verlag von Wilhelm Engelmann,
Catalogues : [ -0206-E-4109- ] [ allemand ] [ Ingénieur ] [ de ] [ SCIENCES ]
CARL Katherine Augusta - WITH THE EMPRESS DOWAGER
texte en Anglais (English text) - thème (topic) : livre relatant l'expérience de l'auteur (peintre) qui passa 10 mois en Chine en 1903, en particulier auprès de l'Impératrice douairière au coeur de la Cité Interdite - introduction (introductory words) - bon état (very good condition).
percale jaune éditeur (yellow hard-back percale editor) in-octavo, dos et premier plat illustrés (spine and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), gouttière rognée (fore-edge smooth), illustrations photographiques hors-texte de l'auteur (author's photographic illustrations full page engraving), XXV+306 pages, 1905 à New-York The Century Company,
Catalogues : [ -0307-E-4099- ] [ augusta ] [ Katherine ] [ Carl ] [ anglais ]
CARRIER E. H. - CORRESPONDENCE OF JEAN-BAPTISTE CARRIER people's representative to the convention, during his mission in brittany 1793-1794
ouvrage d'expression anglaise, bon état
reliure pleine toile verte in-octavo, dos long + titre frappé or, plats décorés à froid avec des petites cicatrices de mouillures principalement sur le premier plat, autographe manuscrit sur la page de garde du premier contreplat, illustrations : frontispice-portrait détaché, 283 pages, 1920 London John Lane The Bodley Head W.,
Catalogues : [ -1202-M-nan- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Carrier ] [ REVOLUTION ] [ AUTOGRAPHE ] [ anglais ]
CAUNTER Hobart (Reverend) - THE ORIENTAL ANNUAL OR SCENES IN INDIA
texte en Anglais (English text) - belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
cartonné bleu-marine éditeur (editor hard-back) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) in-octavo, toutes tranches dorées (all edges gilt), 22 illustrations d'après les dessins originaux de (22 engravings from original drawings by) William Daniell, 263 pages, 1835 London Bull and Churton Holles Street Cavendish Square,
Catalogues : [ -0707-E-5754- ] [ daniell ] [ William ] [ anglais ] [ XIXème ]
CELSE [Aulus Cornelius Celsus] - A. CORNELII CELSI DE RE MEDICA LIBRI OCTO, ex fide manuscriptorum codicum et vetustissimorum librorum, summâ diligentiâ studiosummoque recensuit J. Valart
Superbe Reliure ............................en trés bon état (beautiful binding in very good condition).
un volume, reliure plein maroquin vert fonçé à grain long grand in-douze (full morocco duodecimo) (10 x 17,5cm), dos à nerfs (spine with raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), filets perlés or et roulettes or, entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), titre et date frappés or (gilt title), filet perlé or en place des nerfs et filet à froid de par et d'autre des nerfs, filet or et perlé + roulettes et en tête et en pied, plats décorés or (cover with gilt decoration) d'un encadrement de filet or avec un fleuron or aux angles, guillochis (guilloche on the cuts) or aux angles des coupes (fillets on the cuts) et dentelle sur les chasses (lace-like decoration on the turn-ins), toutes tranches lisses dorées (all edges gilt), marque-page en tissu rose (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Marque de l'imprimeur en bas de la page de titre gravée sur bois en noir + une vignette Bandeau avec un portrait de Celse en médaillon par François Robert INGOUF avec serpente + des culs-de-lampe (headpieces), texte en latin, XX-556 pages, 1772 Parisiis : apud P.-F. Didot juniorem Editeur,
Catalogues : [ -0313-M-vitr- ] [ Latin ] [ illustré ] [ ingouf ] [ Robert ]
CERVER Francisco Asencio, WEBB Michael - THEME AND AMUSEMENT PARKS
texte en Anglais (English text) - bon état (very good condition)
cartonné souple (hard-back editor - limp cover) in-quarto carré, dos noir et première de couverture ornés de la même illustration (spine and front cover illuminated with same illustration), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 191 pages, 1997 HBI,
Catalogues : [ -1006-E-5016- ] [ anglais ] [ attractions ] [ of ] [ Park ]
CHAMBERS Robert - TRADITIONS OF EDINBURGH
texte en Anglais (English text) - nouvelle édition beaucoup modifiée (new edition much amended) - bon état (very good condition)
demi-reliure en basane havane petit in-octavo (half binding leather in-octavo), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 4 raised bands with fillets) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et filets à froid (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp and blind-stamping lines) - pièce de titre sur fond noir avec filets or gras et maigres (label of title with broad and thin gilt line), papier peigné aux plats à motif peigné droit (cover with painting paper), mors et coins décorés à froid (joints and corners with blind-stamping decoration), toutes tranches jaspées (all marbled edges), première de couverture illustrée conservée (illustrated front cover of the preserved paperback edition), sans illustration (no illustration), VI+348 pages, 1847 à Edimburgh W. and R. Chambers - W. S. Orr. London and J. M' Glashan Dublin,
Catalogues : [ -1107-E-1270- ] [ anglais ] [ Ecosse ] [ Edimbourg ] [ Edinburgh ]
CHARLES DU PLESSIS DE LA BOURGONNIERE - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : - CONTRAT DE VENTE DE BIEN - devant CHARLES DU PLESSIS DE LA BOURGONNIERE en Bouzillé et de la chaperonnière en Jallais - 1518 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : sur parchemin, format : 32 x 58 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune, daté de 1518 avec une très belle lettrine calligraphiée, texte en français avec noté en haut Charles du Plessis de la bourgonnière et de la chaperonnière (Anjou, Jallais) La Bourgonnière en Bouzillé (49)… …signature calligraphiée : Ripoche
Catalogues : [ poitiers-1010-M-arr-1050- ] [ de ] [ GENERALITE ] [ XVIème ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ]
CHARTIER ROUCOULES (sous la direction de J. FIERAIN) - LES LONGS COURRIERS NANTAIS DE 1852 A 1870
c'est une suite du Mémoire de Mr Fage : Les Longs-courriers Nantais de 1838 à 1851 , apportant une foule de renseignement sur le sujet..rareté......!!!!..en trés bon état (good condition).
un mémoire tapuscrit de fin d'étude, reliure demi toile couverture souple in-quarto, dos long muet (spine without raised band) marron clair, couverture jaune1ère de couverture imprimée en noir, , toutes tranches lisses (all edges smoothes), sans illustration (no illustration) excepté des graphiques et tableaux in et hors-texte en noir, sans date (les années 70) Université de Nantes.
Catalogues : [ -0806-E-4705- ] [ îles ] [ Armateur ] [ Bois ] [ MARINE ]
CICERON (CICERO Marcus Tullius) - OPERA ad optimas editiones collata praemittitur vita ex plutarchi graeco latine reddita cum notitia literaria accedunt indices
Cicéron – Marcus Tullius Cicero (latin) – (3 janvier 106 av. J.-C., Arpinum, Italie – 7 décembre 43 av. J.-C. à Rome) fut un homme d'État romain et un auteur latin. l'Auteur est la suprême expression du génie latin modifié par le génie grec ..rare édition..bien complète....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
13 volumes, reliure demi velin havane in-octavo à coins, dos long - pièce de titre et de tomaison - titre frappé or - caissons à fleurons, tranches jaspées, illustrations : sur la page de titre, Volume IV + V + VI + XII : mouillures marginales, 369 + 540 + 512 + 517 + 523 + 501 + 505 + 517 + non-paginé ( index ) + 405 + 580 + 457 + 615 pages, 1781 Biponti Ex Typographia Societatis,
Catalogues : [ -0502-M-sp- ] [ Latin ] [ ANTIQUITÉ ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ]
CICERON (Marcus Tulius Cicero, dit) - OEUVRES COMPLETES DE M.T. CICERON, - traduites en français, - avec le texte Latin en regard. - Edition publiée - par Jos.-Vict. Le Clerc.
(Avec une notice bibliographique par C. Bréghot Du Lut et A. Péricaud.)........ EDITION ORIGINALE de cette traduction. .............. Cette édition, fort remarquable sous tous les rapports, mérite bien le succès qu'elle a obtenu. .../... Enfin M. Leclerc a joint partout, aux ouvrages de Cicéron, des introductions historiques, philosophiques ou littéraires, et des notes critiques et explicatives d'un grand intérêt... (Brunet éd. 1842, pp 693/694).........SUPERBE RELIURE.................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).....
30 volumes, reliure demi-velin havane in-octavo (binding half calfskin in-8) (14 x 21,2 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised band) décoré or (gilt decoration), à filets et roulettes or (gilt lines and fillets) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à compartiments à fleurons (compartment with floweret) et rinceaux aux angles au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), titre, sous-titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), pièce de titre et tomaison sur fond rouge (label of title) avec double filets or (label of title and volume numbering with gilt lines), pièce de sous-titre et de sous-tomaison sur fond vert foncé (label of subtitle and volume subnumbering) avec double filets or (label of subtitle and volume numbering with gilt lines), filets or en place des nerfs (gilt lines on the place of raised bands), filets perlés en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt beaded lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées (all marbled edges), texte Français avec le texte en Latin en regard, sans illustrations (no illustration) excepté un Portrait de Cicéron par LAGUICHE gravé par DEQUEVAUVILLER en frontispice du premier volume, rousseurs éparses, 528 + (XVII +371) + 543 + 657 + 570 + 613 + 493 + 532 + 619 + 547 + 557 + 473 + 443 + 667 + 572 + 556 + 475 + 494 + 521 + 581 + 599 + 438 + 507 + 543 + 448 + 412 + 643 + 5321 + 508 + 584 Pages, 1821-25 à Paris, Lefèvre Editeur,
Catalogues : [ -0112-E-5313- ] [ Latin ] [ LAGUICHE ] [ Ciceron ] [ Classique ]
CICERON - LES LIVRES DE CICERON DE LA VIEILLESSE, DE L'AMITIE, LES PARADOXES, LES SONGES DE SCIPION
.....Traduits en françois sur l'édition latine de Graevius, par M. Debarrett. Avec le latin à côté..... Ces textes de Ciceron posent entr'autre la question de savoir ce qu'est la Patrie ....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure pleine basane havane mouchetée (binding full calfskin) in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), coiffes supérieures et inférieures légèrement défraîchies et manquantes (head and tail of the spine lightly faded), léger manque de cuir sur 1/4 de centimètre carré en bas du dos, filet sur les coupes (gilt line on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses (all smooth edges) rouges (red edges), sans illustration (no illustration), notes manuscrites en marge à l'encre brune, XII + 326 pages + 6 pages de catalogue (rare) de la maison Barbou + 1 ff, 1760 Paris J. Barbou Editeur,
Catalogues : [ -arriere-boutique- ] [ PHILOSOPHIE ] [ literature ] [ Latins ] [ Classiques ] [ ANTIQUITÉ ]
CLAUDIEN (Claudius Claudianus) - C L. CLAUDIANI POETAE CELEBERRIMI OPERA OMNIA QUAE EXTANT : Ex emendatione virorum doctorum
avec en première partie : la vie de Claudien par Petro crinito.......Claudius Claudien né à Alexandrie (v370-408 Ap J-C), est considéré comme le dernier poète latin païen de tradition classique romaine. bien complet de son célèbre Enlèvement de proserpine , Cette édition compte parmi les plus appréciées......en bel état intérieur..... dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
un volume, reliure d'époque plein veau brun raciné in-seize (binding full calfskin sextodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond bordeaux foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), coiffe inférieure manquante (head and tail of the spine lightly faded) ainsi q'une partie du bas du dos sur 1 centimètre carré (aisément restaurable), quatrième plat avec un manque de cuir sur 1/4 de centimètre carré en haut à droite au niveau de la charnière, coins écornés (corners dog-eared), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées rouges (all red marbled edges), Textes et notes en latin, sans illustration (no illustration) excepté une vignette gravée sur Bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) in-texte en noir, 342 pages, 1668 Rothomagi apud Ioannem de Manneville Editeur, ,
Catalogues : [ -0208-E-6154- ] [ Latin ] [ poesia ] [ poesy ] [ literature ]
CLEMENTIS VIII [BIBLE] - BIBLA SACRA VULGATAE EDITIONIS
sixti V. Pontificis maximi jussu recognita et Clementis VIII - texte en Latin (in Latin language) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure romantique à la cathédrale plein maroquin rouge in-octavo (red romantic full morocco in-octavo), dos 4 faux-nerfs (spine with 4 raised bands) décoré or et filets à froid (gilt decoration and blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), petit accident sur la charnière du premier plat (joints lightly damaged on the front cover), coins de queue émoussés (in the bottom corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde bleues peignées à motif caillouté (blue painting endpaper), texte 2 colonnes à manchette (text - 2 coloumns with marginal note), illustrations : 2 cartes noires repliées in fine (illustrations : 2 folding black maps at rear), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 784 pages, 1829 Parisiis apud Gaume Frères Bibliopolas,
Catalogues : [ -0508-E-284- ] [ Latin ] [ morocco ] [ reliure ] [ MAROQUIN ]
COCKRILL Pauline - TIENTALLEN TEDDY'S
texte en hollandais (text in Dutch) - très bel état (fine condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en couleurs, 128 pages, 1993 à Amsterdam Zirkoon Witgevers B. V.,
Catalogues : [ -0706-E-4635- ] [ HOLLANDAIS ] [ toy ] [ game ] [ Nounours ]
COLES k. Adlard - SAILING ON THE SOUTH COAST
bon état.
un volume reliure toile bleue jean” à l'italienne in-8,1er plat titre et dessin de bateau en blanc, petite tache d'encre à l'angle en haut à droite sur toutes les pages, with charts and drawings by T. L. Stocken, 144 pages, sans date London Faber et Faber Editeur,
Catalogues : [ -0102-E-70- ] [ anglais ] [ Angleterre ] [ Côte ] [ Ports ]
COLLECTIF [ Bible (Latin, Vulgate) ] - BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS, Sixti V. & Clementis VIII. Pont. Max. auctoritate recognita. Cum indicibus etiam plantinianis. Editio nova, notis chronologicis, historicis et geographicis illustrata, juxta editionem Parisiensem Antonii Vitré.....suivi de [FOLLOWED BY] : (Augustin Lubin (1624-1695) Tabulae Sacrae Geographicae ... Authore R.P.F.Augustino Lubi...
rare....inconnu au Brunet..........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
2 volumes, reliure plein veau brun marbré in-quarto (binding full calfskin in-quarto), dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à compartiments à fers spéciaux (specials blocking stamps) aux blés et à la corne d'abondance - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) avec filets et roulettes or (fillets and gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert (label of volume numbering) avec filets et roulettes or (fillets and gilt line), coiffe supérieure et inférieure manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un encadrement d'un double filet à froid, mors fendus sur 2 cm, plats frottés (rubbed cover) et épidermés (light scratches) et coins écornés (corners dog-eared), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), exemplaire rempli de trés nombreuses notes manuscrites (à l'encre brune) en marge, en latin français et hébreu, orné d'un frontispice (frontispiece) gravé sur bois (engraving-wood) en noir + une vignette marque d'imprimeur (printer's mark) gravée sur Bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) et orné de lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of dropped initials and of tailpieces) gravés sur Bois (engraving-wood) en noir, [(4)+ xx + 624] + [576 + 74 (Lubin)] pages, 1740 Antverpiae, apud Joannem Baptistam Verdussen Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-6140- ] [ HEBREU ] [ Latin ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
collectif + GUY-DAVID (Peintre Nantais) - REVUE ITALIENNE D'ART : NUMERO ARTE E LETTERATURA - Anno IV - serie III - N°2 settembre 1952 + lettre autographe manuscrite de GUY-DAVID (PEINTRE NANTAIS)
Numéro. Arte e Letteratura. Firenze, directeurs : Fiamma Vigo et Alberto Sartoris..............au sommaire : alberto sartoris - iniziazione al sintetismo, Albino Galvano - Giochi di Specchi , H.G. - Portrait de Picasso par un de ses amis , Johannes Hübner - Unisono di Krafte, J.P. Hodin - Graham Sutherland : The English and European Aspect of his Art, Patrick Waldberg - le Surréalisme à Sarrebruck, Matelda Capisani - il movimento espressionista Tedesco Die Brüche , M. Capisani - Permeke, Lodovico mamprin - il movimento Astratista olandese de Stijl, Robert Lebel - Léonard de Vinci et le comportement de l'artiste Moderne...etc...en parfait état (as new condition).
une revue en plusieurs langues, brochée (agraphée) in-folio éditeur(paperback in-folio editor) (24 x 34 cm), 1ère de couverture illustrée en vert jardin et noir par Léon Prébandier, titre en noir (cover printed and illustrated by Léon Prébandier), exemplaire avec notation manuscrite du peintre nantais GUY-DAVID : ..Offert par madamme Fiamma VIGO, Roma 28/9/72... + lettre manuscrite du peintre GUY-DAVID à propos de l'exposition de ses Oeuvres à la galerie NUMERO (Galeria Fiamma Vigo à Rome) ou il parle de ce qu'ont dit sur lui les critiques d'art Elio Mercuri et sandra orienti (Journal il populo ), ainsi que quelques mots sur Madame Fiamma VIGO ...., revue de 24 pages illustrée en noir, Anno IV - serie III - N°2 settembre 1952 Firenze Numero Fiamma Vigo et Alberto Sartoris Editor,
Catalogues : [ -0410-E-5730- ] [ FRANCAIS ] [ Italien ] [ anglais ]
collectif + GUY-DAVID (Peintre Nantais) - REVUE ITALIENNE D'ART : NUMERO ARTE E LETTERATURA - Anno IV - serie III - N°2 settembre 1952 + lettre autographe manuscrite de GUY-DAVID (PEINTRE NANTAIS)
Numéro. Arte e Letteratura. Firenze, directeurs : Fiamma Vigo et Alberto Sartoris..............au sommaire : alberto sartoris - iniziazione al sintetismo, Albino Galvano - Giochi di Specchi , H.G. - Portrait de Picasso par un de ses amis , Johannes Hübner - Unisono di Krafte, J.P. Hodin - Graham Sutherland : The English and European Aspect of his Art, Patrick Waldberg - le Surréalisme à Sarrebruck, Matelda Capisani - il movimento espressionista Tedesco Die Brüche , M. Capisani - Permeke, Lodovico mamprin - il movimento Astratista olandese de Stijl, Robert Lebel - Léonard de Vinci et le comportement de l'artiste Moderne...etc...en parfait état (as new condition).
une revue en plusieurs langues, brochée (agraphée) in-folio éditeur(paperback in-folio editor) (24 x 34 cm), 1ère de couverture illustrée en vert jardin et noir par Léon Prébandier, titre en noir (cover printed and illustrated by Léon Prébandier), exemplaire avec notation manuscrite du peintre nantais GUY-DAVID : ..Offert par madamme Fiamma VIGO, Roma 28/9/72... + lettre manuscrite du peintre GUY-DAVID à propos de l'exposition de ses Oeuvres à la galerie NUMERO (Galeria Fiamma Vigo à Rome) ou il parle de ce qu'ont dit sur lui les critiques d'art Elio Mercuri et sandra orienti (Journal il populo ), ainsi que quelques mots sur Madame Fiamma VIGO ...., revue de 24 pages illustrée en noir, Anno IV - serie III - N°2 settembre 1952 Firenze Numero Fiamma Vigo et Alberto Sartoris Editor,
Catalogues : [ -0410-E-5730- ] [ FRANCAIS ] [ Italien ] [ anglais ]
collectif + GUY-DAVID (Peintre Nantais) - REVUE ITALIENNE D'ART : NUMERO ARTE E LETTERATURA - Anno IV - serie III - N°2 settembre 1952 + lettre autographe manuscrite de GUY-DAVID (PEINTRE NANTAIS)
Numéro. Arte e Letteratura. Firenze, directeurs : Fiamma Vigo et Alberto Sartoris..............au sommaire : alberto sartoris - iniziazione al sintetismo, Albino Galvano - Giochi di Specchi , H.G. - Portrait de Picasso par un de ses amis , Johannes Hübner - Unisono di Krafte, J.P. Hodin - Graham Sutherland : The English and European Aspect of his Art, Patrick Waldberg - le Surréalisme à Sarrebruck, Matelda Capisani - il movimento espressionista Tedesco Die Brüche , M. Capisani - Permeke, Lodovico mamprin - il movimento Astratista olandese de Stijl, Robert Lebel - Léonard de Vinci et le comportement de l'artiste Moderne...etc...en parfait état (as new condition).
une revue en plusieurs langues, brochée (agraphée) in-folio éditeur(paperback in-folio editor) (24 x 34 cm), 1ère de couverture illustrée en vert jardin et noir par Léon Prébandier, titre en noir (cover printed and illustrated by Léon Prébandier), exemplaire avec notation manuscrite du peintre nantais GUY-DAVID : ..Offert par madamme Fiamma VIGO, Roma 28/9/72... + lettre manuscrite du peintre GUY-DAVID à propos de l'exposition de ses Oeuvres à la galerie NUMERO (Galeria Fiamma Vigo à Rome) ou il parle de ce qu'ont dit sur lui les critiques d'art Elio Mercuri et sandra orienti (Journal il populo ), ainsi que quelques mots sur Madame Fiamma VIGO ...., revue de 24 pages illustrée en noir, Anno IV - serie III - N°2 settembre 1952 Firenze Numero Fiamma Vigo et Alberto Sartoris Editor,
Catalogues : [ -0410-E-5730- ] [ FRANCAIS ] [ Italien ] [ anglais ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·