
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABOUT Edmond - LE NEZ D'UN NOTAIRE
Collection Nelson , bon état de la reliure et de la jaquette (cover and jacket - very good condition)
reliure éditeur grand in-douze sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto par J. R. Skelton (with jacket illustrated in colours), 253 pages, 1936 Paris Nelson Editeur,
Catalogues : [ -0706-E-4092- ] [ Skelton ] [ R. ] [ NELSON ] [ XXème ]
ALEXANDER WILLIAM & MILLER W. Publisher - THE COSTUMES OF THE RUSSIAN EMPIRE, Illustrated by a Series of Seventy-Three Engravings. COSTUMES DE L'EMPIRE DE RUSSIE Représentés dans une série de soixante et treize planches
Edition Originale...First Edition....Reliure à restaurer mais intérieur et gravures parfaites et super fraiches de coloris.....Abbey TRAVEL 244; Colas 702; Lipperheide 1341.....Rare...en l'état.
un volume, reliure plein veau brun in-folio (binding full calfskin in folio) (Large quarto 13x11 inches) (37 x 28 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), dos trés frotté (spine very rubbed), avec manque de cuir sur le dos (lack of leather on the spine), manque de cuir au niveau de la pièce de titre (lack of leather on the label of title), coiffes manquantes (are missing the head and tail of the spine), charnière du premier plat fendue et cassée complètement (joint of the front cover cracked), du quatrième plat trés fendue (joint of the back cover cracked), plats frottés et épidermés aux armes de la Famille Innes Ker de Roxburghe (armes sur les plats du volume avec la devise: Pro Christo et Patria) RELIURE A RESTAURER (Intérieur parfait), toutes tranches lisses, orné de 73 planches aquatintes hors-texte (full page engraving) couleur de costumes de Russie avec les explications en français et en anglais gravées par J. Dadley( ILLUSTRATED WITH 73 FINE HAND COLOURED AQUATINT PLATES OF COSTUMES - engraved by J. Dadley), 1803 London William Miller Publisher,
Catalogues : [ -0310-E-3897- ] [ Dadley ] [ Roxburghe ] [ de ] [ Ker ]
ALLARD André - LE PAYS DU MEDOC SOULAC ET NOTRE-DAME DE LA FIN DES TERRES
Collection Sites de France , volume 8 - (curiosités - bonnes tables - et atmosphère) - préface de Raymond Rey - bon état (very good condition)
broché in-octavo(paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première et quatrième couverture ornées d'illustrations photographiques en noir (front and back cover decorated with a black photographic illustration), toutes tranches lisses (all edges smooth), illustrations : bien documenté par (well-documented by) A. et J. J. Gilbert et A. Allard, 151 pages, 1957 à Toulouse Privat Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-6352- ] [ ALLARD ] [ A. ] [ Gilbert ]
ALLARD André - LE PAYS DU MEDOC SOULAC ET NOTRE-DAME DE LA FIN DES TERRES
Collection Sites de France , volume 8 - (curiosités - bonnes tables - et atmosphère) - préface de Raymond Rey - bon état (very good condition)
broché in-octavo(paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première et quatrième couverture ornées d'illustrations photographiques en noir (front and back cover decorated with a black photographic illustration), toutes tranches lisses (all edges smooth), illustrations : bien documenté par (well-documented by) A. et J. J. Gilbert et A. Allard, 151 pages, 1957 à Toulouse Privat Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-6352- ] [ ALLARD ] [ A. ] [ Gilbert ]
ALLIES Albert-Paul - UNE VILLE D'ETATS PEZENAS AUX XVI ET XVII SIECLES - MOLIERE A PEZENAS
quatrième édition, bon état
broché petit in-quarto carré, dos et couverture crèmes, illustrations de Geoges Maury - Emile Beaume - Injalbert - Jeannot - J. Sallez - L. Dellebecque - Bouvier, 395 pages, 1973 Edité par Les Amis de Pézenas ,
Catalogues : [ -0603-E-1047- ] [ Bouvier ] [ Dellebecque ] [ L. ] [ Sallez ]
ANDERSEN Hans Christian - CONTES D'ANDERSEN
- quatrième album de la collection bibliothèque rouge et bleue” - bon état -
cartonné éditeur in-octavo, dos carré, plats illustrés, illustrations en couleurs par J. A. Dupuich : sur la page de titre - front-de-chapitre - lettrine - in et hors-texte, 62 pages, 1951 Paris Editions G. P.,
Catalogues : [ -0102-M-caiss- ] [ dupuich ] [ A. ] [ Contes ] [ divers ]
BEAUDELOT J., VIBERT P. - CHANSONS BLEUS ET ROSES
- bon état -
cartonné grand in-octavo à l'italienne, dos toile bleue, couverture recto illustrée en couleurs, illustrations in-texte de J. Porta et Simone d'Avène, 32 pages, sans date Paris Larousse,
Catalogues : [ -0102-M-caiss- ] [ D'AVÈNE ] [ Simone ] [ Porta ] [ Chant ]
BENARD, LEEMANS, GANAY, CLOS-JOUVE, DESMETTRE, ESIL, LA BEDOYERE de - OISE - la france à table -
la france à table - bimestriel - bon état
revue, in-4, bé, couv ill, photos, carte établie par A. Duchereux, dess L. Bonotte & J. Ferrieu, 40 p, juin 1963,
Catalogues : [ -0600- ] [ Ferrieu ] [ Bonotte ] [ L. ] [ Duchereux ]
BERTRAND J. - PIPO CONTRE GOUPIL
- bon état -
plaquette in-octavo à l'italienne, couverture illustrée recto / verso, illustrations en culeurs in-texte de l'Auteur, sans pagination, 10 pages, sans date Paris Editions de l'Ame Française,
Catalogues : [ -0102-M-caiss- ] [ Bertrand ] [ divers ] [ ENFANTINA ]
BIART Lucien - AVENTURES D'UN JEUNE NATURALISTE
bon état
cartonnage éditeur in-quarto, dos long rouge - faux entre-nerfs à filets or avec un fer spécial ( motif floral stylisé ), premier plat superbement décoré or et mate, deuxième plat décoration mate, toutes tranches dorées, illustrations par Léon Benett : frontispice avec serpente + sur la page de titre + fronts-de-chapitre + culs-de-lampe et gravures in et hors-texte de J. Gauchard, légères rousseurs principalement en début et fin d'ouvrage, 444 pages, sans date (fin dix-neuvième siècle) à Paris Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel et Compagnie,
Catalogues : [ -0303-M-mon- ] [ Gauchard ] [ XIXème ] [ Benett ] [ Léon ]
BLONDIN Antoine - L'EUROPE BUISSONNIERE roman
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur le recto et le verso de la couverture par J. Jacquelin (spine with a illustration in colour goes on the front and back cover of J. Jacquelin), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 391 pages, 1949 à Paris Editions Jean Froissart,
Catalogues : [ -0107-E-1016- ] [ Jacquelin ] [ literature ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
BONNAMI Henri - MANUEL DE L'OPERATEUR AU TACHEOMETRE
suivi d'une note sur l'emploi de l'instrument dans l'application des tracés - note approbative (approval note) par Charles Mocquery et préface de l'auteur - bon état (very good condition)
percale éditeur (hard-back percale editor) grenat in-octavo, dos muet (spine - no title), décoration mate sue les plats (cover with decoration matt), illustrations : frontispice (frontispiece) de J. Blanadet et figures (pictures) explicatives in-texte (in text), annotations marginales anciennes à l'encre rouge sur la page 4 (olds annotations in red ink), 88 pages, 1883 à Paris Imprimerie Gauthier-Villars,
Catalogues : [ -0904-M-Tm-1- ] [ XIXème ] [ Blanadet ] [ civile ] [ Ingénierie ]
BRINSLEY SHERIDAN Richard - THE SCHOOL FOR SCANDAL AND THE RIVALS
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : L'École de la médisance (The School for Scandal - en anglais), est une pièce de théâtre mise à la scène le 8 mai 1777 au Théâtre Royal de Drury Lane - introduction de Augustine Birrell - bon état (very good condition)
percale verte éditeur in-octavo à plaques spéciales monochromes pour le dos et le permier plat (hard-back percale editor in-octavo with specials covers editor for the spine and the front cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations de Edmund J. Sullivan, XXVII+365 pages, 1896 à London Macmillan and Company and New York,
Catalogues : [ -1107-E-5371- ] [ SULLIVAN ] [ Edmund ] [ anglais ] [ en ]
BULLIER Marie, SAINT JACOB Pierre de, QUARRE - VISAGES DE LA BOURGOGNE
dix-neuvième volume de la Collection Provinciales - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) J. Ovens, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) L.-W. Graux et (and) Jean Moreau et (and) d'Horace Vernet : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 210 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1950 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0809-E-5400- ] [ Vernet ] [ HORACE ] [ Ovens ] [ Moreau ]
CERVANTES SAAVEDRA Miguel de, - L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Illustré de Gravures de Carnicero et J. de Castillo, d'après l'édition de l'Académie Royale Espagnole, et de Coypel et autres Maîtres. Précédé d'une Notice de Gabriel Rouchès. Tomes 1-2
Beaux Exemplaires.................................en bon état malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes, reliure demi-chagrin vert foncé in-octavo (binding half shagreen in-octavo) (17 x 25,7 cm) , dos 4 nerfs ornés et ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line), dos insolé, titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse verte (green top edge smooth) gouttière et tranche de queue non rognées ( fore-edge and edge of bottom no smooth), dos et couverture conservés, Tirage limité à 3165 exemplaires, celui-ci un des 3000 exemplaires numérotés sur vergé teinté d'Alfa. (N°2649), Illustré de nombreuses Gravures hors-texte en noir de Carnicero et J. de Castillo, d'après l'édition de l'Académie Royale Espagnole, et de Coypel , 404 +435 pages, 1941 à Paris Aux Horizons de France Editeurs,
Catalogues : [ -1112-E-3617- ] [ Coypel ] [ Castillo ] [ de ] [ Carnicero ]
CHAGNOLLEAU Jean, DEZ Gaston, CROZET René, LAVAUD Jacques - VISAGES DU POITOU
troisième volume de la Collection Provinciales - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) Georges Marjollin, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Fernand Serreau et (and) J. Ovens et (and) Victor Lhuer : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 194 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1947 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0809-E-3815- ] [ Lhuer ] [ Victor ] [ Ovens ] [ Serreau ]
Collectif (sous la direction de Jacques BABU) - Marine nationale . Intendance maritime. UNIFORMES ET MARQUES DISTINCTIVES DES MILITAIRES NON-OFFICIERS DE L'ARMEE DE MER, album réalisé sous la direction de Jacques Babu et dessiné par A. Goichon et J. Druet en l'année 1938
bel exemplaire.........rare .....en trés bon état (good condition).
un aLBUM, reliure demi-toile (half cloth-bound) bleu-marine grand in-octavo (24 x 17,6 cm), dos long muet (spine without title), couverture bleu-clait, 1ère de couverture : titre imprimé en noir dans un encadrement de double filet bleu-marine avec une représentation de cordage et d'ancre à chaque angle , orné de 45 planches hors-texte en couleurs par A. Goichon et J. Druet, sans pagination (14 pages + 45 feuillets de planches), 1938 Paris Paris, Impr. Jemmapes pour Marine Nationale Editeur,
Catalogues : [ -1112-E-115- ] [ XXème ] [ Livres ] [ DRUET ] [ Goichon ]
collectif - SAINT-BRIEUC : Programme Officiel des Fêtes organisées du 16 au 23 septembre 1934 en l'honneur du VIIème CENTENAIRE DE SAINT GUILLAUME et de la Cathédrale - 1234-1934
bel exemplaire....... joint avec : le programme Horaire des Manifestations (Grand Tournoi Médiéval)..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un programme, broché (agraphé) grand in-octavo éditeur (paperback great in-octavo editor), couverture couleur vieil ivoire illustrée, 1ère de couverture ornée d'un titre à l'ancienne dans un encadrement façon page enluminée en couleurs et or par J. Creissant, 4ème de couverture ornée des souvenirs officiels : photos sépia de la statuette de saint-guillaume et photo recto-verso de la médaille ovale avec texte imprimé en rouge, bleu et marron (légèrement tachée), orné de gravures, dessins et photos en noir, 23 pages, 1934 Saint-Brtieuc Aubert Editeur,
Catalogues : [ -0508-M-bre- ] [ Creissant ] [ RELIGIONS ] [ medieval ] [ Saint-Brieuc ]
COLLECTIF - VILLE DE VANNES - FÊTES DU 4EME CENTENAIRE DE L'UNION FRANCE-BRETAGNE DU 4 AU 7 AOUT 1932
TRES RARE........................................en trés bon état (very good condition).
une plaquette Brochure Souvenir , brochée (agraphée) grand in-octavo (paperback in-8 Editor) (18,5 x 27 cm), dos blanc muet (white spine without title), 1ère de couverture illustrée en couleur d'après J. Gousset, orné d'e trés nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte en noir, sans pagination (76 pages) programme + publicité, 1932 Nantes Imprimerie Lajartre pour la Ville de Vannes Editeur,
Catalogues : [ Gousset-1210-M-bre- ] [ Vannes ] [ Morbihan ] [ REGIONALISME ]
CORNILLOT Lucie, PIQUARD Maurice, DUHEM Gustave, GAZIER Georges - VISAGES DE LA FRANCHE-COMTE
septième volume de la Collection Provinciales - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) J. Ovens, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Victor Lhuer : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 198 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1950 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0809-M-arr-929- ] [ Lhuer ] [ Victor ] [ Ovens ] [ REGIONALISME ]
CORNILLOT Lucie, PIQUARD Maurice, DUHEM Gustave, GAZIER Georges - VISAGES DE LA FRANCHE-COMTE
septième volume de la Collection Provinciales - bon état (very good condition)
broché grand in-cotavo carré (paperback in-octavo), dos crème imprimée (white spine printed), première de couverture illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colors by) J. Ovens, quatrième de couverture muette (back cover without text), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Victor Lhuer : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 198 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1950 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0600-M-arr-90-2- ] [ -0600-M-arr-90- ] [ Lhuer ] [ Victor ] [ Ovens ]
DARDEL Geneviève - SUR LES TRACES DU POURQUOI PAS ?
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné rouge éditeur (hard-back editor) petit in-octavo, titre en noir sur le dos et le premier plat (black title on the spine and the front cover), épidermure sur le deuxième plat illustré (scratche on the back cover), tranches lisses (edges smoothes), illustrations de J. Moreau de Tours, 208 pages, 1952 à Paris - Bruxelles Edition de l'Amitié G.-T. Rageot,
Catalogues : [ -0106-E-3894- ] [ Tours ] [ de ] [ Moreau ] [ pas ]
DARDEL Geneviève - SUR LES TRACES DU POURQUOI PAS ?
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné rouge éditeur (hard-back editor) petit in-octavo, titre en noir sur le dos et le premier plat (black title on the spine and the front cover), épidermure sur le deuxième plat illustré (scratche on the back cover), tranches lisses (edges smoothes), illustrations de J. Moreau de Tours, 208 pages, 1952 à Paris - Bruxelles Edition de l'Amitié G.-T. Rageot,
Catalogues : [ -0106-E-3894- ] [ Tours ] [ de ] [ Moreau ] [ pas ]
DAUDET Alphonse - TARTARIN DE TARASCON
Collection Artistique Guillaume et Compagnie - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane havane in-dix-huit (half binding sheepskin in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges) - rousseurs sur les tranches (redness marks on the edges), pages de garde en papier peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), quatrième de couverture conservée - mauvais état (back cover of the preserved paperback edition - poor condition), page de faux-titre (half title page), illustrations de (illustrations of) J. Girardet - Montégut - Felicien de Myrbach - Georges (Louis) Picard - Rossi, légères rousseurs passim (light redness marks almost everywhere), 233 pages + 1 feuillet et 1 page de Table des Matières (1 leaf and 1 page of Table of contents), 1887 à Paris en vente Chez C. Marpon et Ernest Flammarion - 26 rue Racine,
Catalogues : [ -0909-M-arr-660- ] [ rossi ] [ Picard ] [ Louis ] [ Georges ] [ Myrbach ]
DAUDET Alphonse - TARTARIN DE TARASCON
Note(s) : Coll. Guillaume..........1ère Edition...rare...en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-basane rouge in-18 (half binding sheepskin in-18) (12 x 18 cm), dos à nerfs (spine with raised band), décoré or et à froid(gilt and blind stamping decoration), filets or et à froid de part et d'autre des nerfs, filet or en place des nerfs et en tête et en pied, titre frappé or (gilt title), papier marbré rouge aux plats (cover with marbled paper) légèrement frotté, toutes tranches lisses (all smooth edges), Illustré de nombreuses gravures in-texte en noir par J. Girardet, Montégut, de Myrbach, Picard, Rossi..Gravés par Guillaume Frères et Cie, 233 pages, 1889 Paris : Marpon et Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-litt- ] [ rossi ] [ Picard ] [ Myrbach ] [ de ] [ Montégut ]
DELBO Jean-Jacques - LA CAVALCADE DES JOUJOUX
bon état (very good condition)
album souple (hard-back editor - limp cover) in-quarto carré, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations en couleurs de J. A. Dupuich, 16 pages, sans date (no date) (les 1930-40 années environ) à Tourcoing Edité par Artima,
Catalogues : [ -0206-M-Caisse ] [ dupuich ] [ A. ] [ Kind ] [ für ]
DESSORT Charles-Roger - HISTOIRE DE LA VILLE DE TUNIS
avec la collaboration des messieurs (with the collaboration of men) C. Benattar, Chabert, Marcel Gandolphe, Grandsire, Lambispoulos, Ch. Saumagne, Etc. - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
cartonné éditeur in-quarto à l'italienne (editor hard-back in-quarto oblong), dos gris imprimé (grey spine printed), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième plat muet illustré (back cover without title illustrated), petite fente sur la charnière du premier plat (small crack on the joint of the front cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde vertes (green endpapers), illustrations de (illustrations of) Clément - Jean Cros - P. Demoutier - J. Ellul - Guyot-Guillain - Vergeaud - Etc., naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 208 pages, 1926 à Alger Emile Pfister Imprimeur-Editeur - 9 rue Trollier,
Catalogues : [ -0809-E-6598- ] [ Vergeaud ] [ Guyot-Guillain ] [ Ellul ] [ Demoutier ]
EHRENBERG Frédéric - A TRAVERS LES VOSGES
bon état
rel. d. chagr. petit in-8, tr. rouges, front., 68 ill. par J. Weber et 2 cartes, 138 p., sans date
Catalogues : [ -0700- ] [ WEBER ] [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ] [ Vosges ]
FOLL Camille - RELAIS DE MISERE
- thèeme : camp de concentration de la seconde guerre mondiale - bon état -
illustrations en h-txt. et cul-de-lampes de J. Dugrénot, bradel in-quarto, dos toile marron muet, titre sur 1er plat, exemplaire numéro 523 sur 950 sur Vergé d'Alsace, 119 pages, juin 1946 Paris Les Ordres de Chevalerie,
Catalogues : [ -0601-M-all-an- ] [ DUGRENOT ] [ DEPORTATION ] [ concentration ] [ Camps ]
FOUERE-MACE Mathurin (Abbé Recteur de Lehon) - LE PRIEURE ROYAL DE SAINT-MAGLOIRE DE LEHON
conférence faite au Congrès de l'Association bretonne, à l'hôtel de ville de Dinan, le 2 septembre 1890 - introduction par (introductory words by) Monsieur le Chanoine Daniel Curé-Archiprêtre de Saint-Sauveur de Dinan, president de la Société archéologique et historique des Côtes-du-Nord - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés - légèrement défraîchis - étiquette de rayonnage collée au bas du dos (brown spine and cover printed- lightly faded - label of library stuck on the spine), première de couverture imprimée et ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover printed and decorated with a small illustration in tailpiece), quatrième de couverture illustrée (cover illustrated), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : frontispice de (frontispiece of) Paul Chardin et (and) illustrations de (of) Th. Busnel - P. Chardin - A. Bourel - Comte de Brecey - A. de la Bigne - R. de Brem - A. Lemoine - J. Even - E. Renault - Frère Ange Garnier et H. Wingfield, rousseurs (redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XXIII+421, 1892 à Rennes Hyacinthe Caillière Libraire-Editeur 2 place du Palais,
Catalogues : [ -0209-E-6491- ] [ XIXème ] [ Wingfield ] [ H. ] [ Garnier ] [ Ange ]
GACHON Lucien, POURRAT Henri, BOSSUAT André, CHARLIER Henri, VIALATTE Alexandre - VISAGES DE L'AUVERGNE
cinquième volume de la Collection Provinciales - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) J. Ovens, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Henri Charlier et (and) Victor Lhuer : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 184 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1949 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0709-M-arr-1301- ] [ Ovens ] [ Lhuer ] [ Victor ] [ CHARLIER ]
GACHON Lucien - AUVERGNE
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) blanc, première de couverture illustrée (front cover illustrated) par Jacques Ravel, illustrations photographiques de H. Baranger - Cellard - Féher-Tourisme - L. Lizon - Loïc-Jahan - René-Jacques - R. Perrin - J. Richard - J. G. Séruzier, 111 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) à Villeurbanne Edité par Dele-Alsthom,
Catalogues : [ -0704-E-507- ] [ Seruzier ] [ G. ] [ Richard ] [ PERRIN ]
GAGEY Roland - LE VISAGE SEXUEL DE L'INQUISITION
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette ilustrée par J. Saunier (with dustjacket illustrated by), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 319 pages, 1932 à Paris Chez l'Auteur,
Catalogues : [ -0706-E-4644- ] [ Saunier ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ enquiry ]
GEORGE P., GUILLOT F., HUGONNOT J. - TROIS RIVIERES DE BOCAGE, MAYENNE, SARTHE, LOIR
Collection Les Belles Rivières de France tome 4, nuovelle édition, bon état
broché grand in-octavo carré, dos gris, première de couverture illustrée en couleurs d'après une aquarelle de J. Méthivier, non-rogné, 123 illustrations, 157 pages, 1936 à Aurillac Editions U. S. H. A.,
Catalogues : [ -0903-E-1640- ] [ Méthivier ] [ Rivières ] [ PHYSIQUE ] [ GEOGRAPHIE ]
GOBAT Albert - HISTOIRE DE LA SUISSE RACONTEE AU PEUPLE
préface de E. Richard Conseillier d'Etat de Genève, Député au Conseil des Etats suisses - bon état (very good condition)
percale rouge éditeur (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) - premier plat à incrustation argent (front cover with silver incrustation), titre argent sur le dos et le premier plat (silver title on the spine and the front cover), tranches lisses (edges smoothes), illustrations de E. Stuckelberg - A. Anker - P. Robert - L. Dunki - J. Morax, 661 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième - début vingtième Siècle) à Neuchatel F. Zahn Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0306-M-v-7- ] [ Morax ] [ Dunki ] [ L. ] [ Robert ]
GONCOURT Edmond et Jules de - GERMINIE LACERTEUX (illustré par J. JAMET)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par J. JAMET conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de J. JAMET, 124 pages, sans date (1913) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-1445- ] [ JAMET ] [ illustré ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
GRAND Roger - LE CHATEAU DE JOSSELIN
Collection Petites Monographies des Grands Edifices de la France - bon état (very good condition)
plaquette grise in-seize (grey booklet sextodecimo), dos et couverture illustrés et imprimés (spine and cover illustrated and printed), tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 43 gravures et 3 plans de (illustrations : 43 engravings and 3 plans of) J. Boutin, 96 pages, 1930 à Paris Henri Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0708-M-arr-1100-E- ] [ Boutin ] [ Josselin ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
GUILLAUMIN A. - LES FLEURS DE JARDINS
Collection Encyclopédie Pratique du Naturaliste Tome XV-XVI-XVII-XXIV - bon état général (good condition).
4 volumes cartonnés éditeur (hard-back editor) petit in-octavo, dos toile rose (spine - percale) titre en noir, premiers plats illustrés (front cover illustrated), illustrations : 64 planches coloriées d'après les aquarelles de J. Eudes (plates in colours) - 74 portraits + 5 plans de jardins pour le Tome 1, 64 planches coloriées d'après les aquarelles de J. Eudes (plates in colours) + 91 figures pour le Tome 2, 64 planches coloriées d'après les aquarelles de J. Eudes (plates in colours) + 71 figures pour le Tome 3, 64 planches coloriées d'après les aquarelles de J. Eudes (plates in colours) + 67 figures pour le Tome 4, 92 pages de texte + 103 pages d'atlas pour le Tome 1, 80 pages de texte + 81 pages d'atlas pour le Tome 2, 77 pages de texte + 80 pages d'atlas pour le Tome 3, 92 pages de texte + 133 pages d'atlas pour le Tome 4,1936 à Paris Paul Lechevalier Editeur,
Catalogues : [ -1204-E-2697- ] [ eudes ] [ XXème ] [ générale ] [ Flore ]
HERUBEL Marcel, QUERU Hermann, HUARD Georges, DIARD Georges - VISAGES DE LA NORMANDIE
sixième volume de la Collection Provinciales , quatrième édition (fourth edition) - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) J. Ovens, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) S. Turgis et (and) Victor Luher et (and) H. van der Zée : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 237 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1949 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0909-E-6191- ] [ Zee ] [ der ] [ Van ] [ H. ] [ Luher ]
ISOLLE Jacques - CHATEAUX EN ANJOU
bon état
reliure pleine toile gris-bleu in-quarto avec une jaquette ornée d'une illustration photographique en couleurs sur le le recto et d'un blason en couleurs sur le verso, illustrations photographiques en couleurs et en noir in et hors-texte de Claude Breteau ainsi que de Karquel pour Brézé et La Vignolle et J. Evers pour La Croix d'Anjou, 56 pages, 1963 Paris J. Delmas et Compagnie,
Catalogues : [ -0103-E-901- ] [ evers ] [ Vignolle ] [ La ] [ Karquel ]
J. Stone Company, Limited. London. - Stone's Bronze Propellers. For All Classes of Marine Engines. A Book Specially Written for the Shipowner, Shipbuilder and Marine Engineer - CATALOGUE D'UN FABRICANT D'HELICE EN BRONZE
trés beau Catalogue montrant les bateaux qui ont utilisés les Hélices de J. Stone Company, Limited. London. , les ateliers de fabrications etc....Intérieur Parfait.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure pleine percale grise , cartonnage illustré Editeur à plaques spéciales monochromes (or) pour le dos et le permier plat grand in-quarto (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the front cover in-quarto), couverture légèrement fanée, orné d'un frontispice en couleur avec une gravure clef pour comprendre celui-ci + 48 planches Hors-texte Photographiées à la sépia, Texte en Anglais, 46 pages, 1921 Londres J. Stone Company, Limited. ,
Catalogues : [ 1- ] [ -1209-M-marine ] [ London ] [ limited ] [ company ] [ STONE ]
LACOMBE Jacques - DICTIONNAIRE PORTATIF DES BEAUX-ARTS ou abrégé de ce qui concerne l'Architecture, la Sculpture, la Peinture, la Gravure, la Poèsie et la Musique
avec la définition de ces Arts, l'explication des termes et des choses qui leur appartiennent - les noms (avec aperçus biographiques) des personnes qui s'y sont distinguées, les Anciens et les Modernes, en France et à l'étranger - Epître (Epistle) et Avertissement (foreword) - nouvelle édition (new edition) - bon état général (good condition)
reliure plein veau marbré (binding full calfskin) brun in-octavo, dos long (spine without raised band) - compartiments à fleuron (floweret) au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - très légèrement craquelé (lightly cracked spine) - pièce de titre (piece of title) avec filet or sur fond bordeaux, filet (fillets) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), tranches rouges (reds edges), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : bandeaux (headpiece) dont 1 front-de-chapitre gravé par J. B. Le Bas dessiné par Sève + lettrines (dropped initial), VI+758 pages avec Approbation & Privilège, 1753 à Paris Chez Jean-Th. Herissant et Chez les Frères Estienne,
Catalogues : [ -0904-M-bx- ] [ SEVE ] [ Bas ] [ le ] [ B. ]
LAMARCHE H., KAUFFMANN, LA BEDOLLIERE Emile de, BOURDIER R., CHODZKO L., - HISTOIRE DE LA GUERRE D'ORIENT (CRIMEE)
Revue Panthéon Populaire Illustré - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes, demi-reliure cuir bleu marine (half leather) in-quarto, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), nombreuses illustrations de Janet-Lange et 2 cartes du théatre de la guerre en Europe et en Asie par A. H. Dufour - deuxième volume : 1 plan (en couleurs replié) topographique et pittoresque de Sébastopol par J. Judenne en 1855, texte 2 colonnes (text - 2 coloumns, rousseurs (lights redness marks), premier volume : 68+84+80 pages - deuxième volume 96+96 pages, 1854 à Paris Gustave Barba Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1004-M-gf- ] [ Judenne ] [ sebastopol ] [ Janet-Lange ] [ Pologne ]
LAURENT Claude-Marcel - JOYEUX JEUX DE SOCIETE
Collection Bibliothèque Universelle bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colours by) J. Rayez, tranches lisses (smooth edges), illustrations en noir de Raymond Fémeau, 113 pages, 1977 à Paris Editions Bornemann,
Catalogues : [ -0207-E-1788- ] [ femeau ] [ Raymond ] [ Rayez ] [ toy ]
LAUVERNIERE H. - MADEMOISELLE MIMI A PARIS
bon état général
album souple in-quarto, dos bleu légèrement défraichi, plats illustrés en couleurs, illustrations de Jacqueline J. duché, 16 pages, 1931 Paris Editions Gautier-Languereau,
Catalogues : [ -0203-M-caiss- ] [ Duché ] [ JACQUELINE ] [ albums ] [ dessinée ]
LAUVERNIERE H. - MADEMOISELLE MIMI A PARIS + EN VOYAGE
bon état
2 albums reliés dans un volume, album in-quarto, dos muet toile saumon, plats illustrés en couleurs, illustrations en couleurs de Jacqueline J. Duché, 16 + 16 pages, 1931 et 1932 Paris Editions Gautier-Languereau,
Catalogues : [ -1202-M-caiss- ] [ Duché ] [ JACQUELINE ] [ divers ] [ ENFANTINA ]
LAVAIVRE J. - REPARATIONS D'HORLOGERIE : DE LA MONTRE
trés bon livres technique.....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure bradel (années 50) pleine toile crème in-octavo (bradel cloth-bound), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond noir avec filet or (label of title with gilt line), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), petits trous dans le papier en marge sur les deux première pages mais n'atteignant pas le texte, orné de 300 figures explicatives dessinées par l'Auteur (dont 2 photographies) in-texte gravées sur bois en noir + trois planches Hors-texte en noir (dont 1 photographie), 233 pages, 1905 Paris Dunod Editeur,
Catalogues : [ -1008-E-254- ] [ LAVAIVRE ] [ Montre ] [ orologeria ] [ Uhrenindustrie ]
LAVEDAN Henri - LE LIT (illustré par J. JAMET)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par J. JAMET conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de J. JAMET, 94 pages, sans date (1910) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-5326- ] [ JAMET ] [ illustré ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
LE TRIBOULET - (James Harden-Hickey) - LE TRIBOULET. Journal satyrique, politique, illustré. Du n°1 de la première année (10 novembre 1878) au n°9 de la 18ème année (3 Mars 1895)
LE TRIBOULET :.. C'est ainsi que James Harden-Hickey, toujours sous le pseudonyme de Saint-Patrice, fait paraître, en tant que directeur, le 10 novembre 1878 le premier numéro du Triboulet, du nom du bouffon du roi Louis XII, que Rabelais met en scène dans Pantagruel (1532) et Victor Hugo dans Le roi s'amuse (1832). Le projet de l'éditeur est clairement annoncé : Faire triompher les bons principes de la religion, de la famille, et de la tradition . .... Le programme du Triboulet, déclare-t-il, est très simple, mais aussi très complet : flétrir tout ce qui est ridicule, tant dans les choses politiques que dans les moeurs et les relations sociales, dévoiler l'hypocrisie partout où elle se trouve, en un mot encourager au bien par la critique du mal . La rédaction et l'administration sont situées au 43, Boulevard Haussmann à Paris. Le numéro coûte 50 centimes. Le secrétaire de la rédaction est M. de Gastyne. Barbey d'Aurevilly en assurera la chronique théâtrale.L'apparition de cet organe satirique se transforme en véritable événement politique. Au bout de six mois, le journal tire à 30 000 exemplaires. Son succès tient d'ailleurs beaucoup du scandale, car ses satires violentes contre le Président de la République et les ministres retardent souvent l'apparition de ses numéros, interdits par la censure. Plusieurs fois, des pages blanches vont remplacer les dessins incriminés, qui parviennent néanmoins aux abonnés sous plis cachetés. Le gérant du journal, un certain Lampre, ne quitte guère la prison de Sainte-Pélagie. Les amendes, les condamnations en dommages-intérêts, pleuvent sur la direction et rendent ruineuse, pour Harden-Hickey, une publication qui s'annonçait comme une superbe opération financière. Au bout de dix-huit mois d'existence, le Trihoulet a déjà subi dix-neuf condamnations ! Deux députés, MM. Villiers et Robert Mitchell, interpellent le ministère, le 13 juin 1880, sur les abus de la censure préventive. Cette institution surannée ne survivra qu'un mois à ces débats. Mais, le 8 août 1880, le gouvernement prend sa revanche en expulsant de France Harden-Hickey, resté citoyen américain. Un dessin, signé de Blass, mettant en cause M. M. Grévy, Gambetta, et Fallières, sert de prétexte à cette mesure rigoureuse, que beaucoup jugent scandaleuse. Privé de son chef, le Triboulet déclinera vite. La suppression de la censure lui portera le dernier coup, car ses démêlés avec Anastasie constituaient, pour lui, la plus merveilleuse des réclames. L'hebdomadaire disparaîtra en 1893....puis réapparaitra sous une autre forme......RARE.......en trés bon état.
18 Années réunies en 14 volumes, reliure demi-chagrin noir in-quarto (binding half shagreen in-quarto), dos 5 nerfs ornés de filets or et de filets à froid (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt line and encircled of blind-stamping decoration line), titre et Année frappés or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses, pages de garde peignées (painting endpapers), étiquettes Ex-libris du relieur aux volumes 1882 et 1883 : Mme De Monti de Rezé, orné de trés nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et certaines en couleurs (N° 42 à 52 de la 12ème Année),Texte sur deux colonnes, Un grand nombre des illustrations sont l'oeuvre de J. BLASS, Chaque année comporte 52 numéros. 1. 1ère année et 2ème années : du n°1 (10 novembre 1878) au n°52 (28 décembre 1879) - 2. Troisième année : du n°1 (4 janvier 1880) au n°52 (26 décembre 1880) - 3. 4ème année : du n°1 (2 janvier 1881) au n°52 (25 décembre 1881) - 4. 5ème année : du n°1 (1er janvier 1882) au n°53 (31 décembre 1882) - 5. 6ème année : du n°1 (7 janvier 1883) au n°52 (30 décembre 1883) - 6. 7ème année : du n°1 (6 janvier 1884) au n°52 (28 décembre 1884) - 7. 8ème année : du n°1 (4 janvier 1885) au n°52 (27 Décembre 1885 ) - 8- 9ème année : du N°1 (03/ Janvier 1886) au N°52 (26 Décembre 1886), 9- 10 ème Année : du N° 1 (2 Janvier 1887) au N° 52 (25 Décembre 1887), 11ème Année : du N°1 (1 Janvier 1888) au N°41(7 Octobre 1888)...Cessation Temporaire de Parution...... reprise Du N°42 ( du 7 Octobre 1888 - Nouvelle Direction : Jean de BONNEFON) au N°5 Seconde Série (30 Décembre 1888), 12ème Année : du N°1 (6 Janvier 1889) au N°52 (29 Décembre 1889), 13ème Année : N°1Tablettes Héraldiques (Supplément N°1 et seul Supplément Paru au Triboulet) + Du N°1 (5 Janvier 1890) au N°52 (28 Décembre 1890), 14ème Année : du N°1 (4 Janvier 1891) au N°52 (27 Décembre 1891), 15ème Année : du N°1 (3 Janvier 1892) au N°52 (25 Décembre 1892)......Arrêt de la Publication....Reprise (17ème Année : DU Dimanche 8 Avril 1894 Sous un Autre Format (36 x 27,5 cm) au N°65 (30 Décembre 1894), 18ème Année : du N°1 (6 Janvier 1895) au N°9 (du 3 Mars 1895), 1878-1895 Paris Bureaux du journal Le Triboulet Editeur,
Catalogues : [ -0112-E-maison- ] [ Royaliste ] [ BLASS ] [ XIXème ] [ Livres ]
LESORT André, BERNUS Pierre, BOYE Maurice-Pierre, RICHARD Monique - VISAGES DE L'ILE-DE-FRANCE
neuvième volume de la Collection Provinciales - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la région sur le premier plat (Armoierie of the region on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) J. Ovens, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Gaston Goor et (and) Jacquinet et (and) Simonet : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 216 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1948 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0809-E-3085- ] [ Ovens ] [ Goor ] [ Gaston ] [ simonet ]
LOISEAU J. - LE LIVRE DE LA PISTE TRACKING
préface de Henri Delcour, avant-propos de J. Loiseau et introduction - défraîchi
broché in-octavo, dos crème défraîchi, couverture illustrée sur le recto / verso, long papier, illustrations : dessins de l'auteur, déchirure sur les pages 23 à 26 affectant nullement la compréhension du texte, 108 pages, sans date (les années 1940 environ) à Paris à la Grande Maison,
Catalogues : [ -0903-E-1637- ] [ LOISEAU ] [ tracking ] [ divers ] [ SCOUTISME ]
LOISEAU J. - MANUEL PRATIQUE DE CAMP FIXE travaux et astuces pour campeur séjournant
Collection de la revue Camping , deuxième édition, bon état
broché in-octavo, dos crème, première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée, illustrations : 248 dessins et croquis de l'auteur, 215 pages, 1948 à Paris Nantes Editions J. Susse,
Catalogues : [ -0304-E-2296- ] [ LOISEAU ] [ Manuel ] [ SCOUTISME ]
MOYSET René, MULLER Jean-Marie (Textes techniques) - INITIATION AU SKI NAUTIQUE
Collection Sports SB préface de R. Jamin - bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-octavo carré, dos blanc (white spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smoothes), illustrations de J. Roll, 64 pages, 1966 à Paris Editions Bornemann,
Catalogues : [ -0407-E-269-U- ] [ roll ] [ nautique ] [ Ski ] [ divers ]
OBERTHUR Joseph - DU HERON AUX PERDRIX, DE LA GRIVE AUX RAPACES. Tome 1. [Grands échassiers, rallidés, gallinacés, colombidés, grimpeurs.] . Tome II. [Passereaux, corvidés, rapaces.] Par J. Oberthur. [Illustrations de l'auteur.]
Edition Originale.................................Collection Durel : Le Monde merveilleux des bêtes.............SUPERBEMENT ILLUSTRE.............en trés bon état (good condition).
2 volumes, broché sous emboîtage (slipcase) - broché à couverture rempliée illustrée en noir présenté sous un étui cartonné in-quarto Editeur (paperback in-quarto editor) ( 22,8 x 28, 2 cm), dos imprimé en noir, 1ère de couverture illustrée d'une lithographie en noir de Joseph Oberthur différente pour chaque Tome, titre en noir (first cover printed and illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 110 exemplaires, Un des 100 premiers exemplaires numérotés sur vélin blanc supérieur.(N°34), orné de trés nombreuses lithographies in et hors-texte en noir par Joseph Oberthur, 206 + 238 pages, 1954 Paris Plon Editeur,
Catalogues : [ -1210-M-chasse- ] [ Oberthur ] [ CHASSE ] [ XXème ] [ originale ]
ONGANIA Ferdinando (Préfacier) - LE BREVIAIRE GRIMANI A LA BIBLIOTHEQUE MARCIANA DE VENISE
rare édition...en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure cartonnage Editeur recouverte de velours cramoisi (trés régulièrement insolé) avec un médaillon doré au centre du premier plat représentant Antoine Grimani duc de Venise ( antonius Grimanus dux venet ), reliure velours éditeur gaufrée grand in-octavo (embossed hard-back Velvet editor in-octavo) (24,5 x 17 cm), , dos muet, tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt) et décorée à froid, gouttière et tranche de queue non rognées (edges no smooth), justification du tirage : tirage limité à 500 exemplaires, 26 pages de texte en Français + 110 planches hors-texte en noir [dont une planche double en chromolithographie (in colours) représentant le 1er et quatrième plat de la reliure originale] reproduisant la reliure et les miniatures du Bréviaire vénitien du XVe siècle, attribuées principalement à J. Memling, ainsi qu'à G. Van der Meire et Antonello de Messine, 1903 Venise Ferdinando Ongania Editeur,
Catalogues : [ -0208-E-6185- ] [ Messine ] [ de ] [ Antonello ] [ Meire ] [ der ]
ouvrage collectif - EN PAYS CIVRAISIEN, EXCURSION FAITE LE 20 OCTOBRE 1910 A AVAILLE & AUX ENVIRONS
- bon état -
broché in-quarto avec jaquette ornée d'une illustration photographique sur le recto, dos noir, non-rogné, illustrations : 7 planches hors-texte en phototypie d'après les clichés avec serpente de J. Robuchon ( photographe-artiste à Poitiers ) pour les planches II et VII - par E. G. pour les autres, 43 pages, 1911 Civray Imprimerie Eugène Moreau,
Catalogues : [ -0402-E-349- ] [ G. ] [ E. ] [ robuchon ] [ availlé ]
ouvrage collectif - LE BAMBOU - PERIODIQUE ILLUSTRE
collection Guillaume ,sommaire du n° 4 : A l'ombre et au soleil, notes et croquis de Sourya (suite) - Jardins, Eyrimah, roman lacustre par J. -H. Rosny(suite) illustrations de Marold et Gambard, Salon de 1893 - Le triomphe de l'étain par J. Acheroni, Chronique, L'Avenir de l'Alcool, par Jacques Soldanelle, en bon état.
broché in-octavo oblong, dos crème très légèrement défraîchi, 1ère de couverture illustrée , non-rogné en partie non-coupé, légères rousseurs, orné de gravures in et hors-texte par Sourya, Marold et Gambard + joint en supplément au n° 4 du bambou : un dessin sur étain par J. Desbois,111 pages, 1894 (1ère année , 4ème fascicule, Paris Dentu Editeur,
Catalogues : [ -1203-E-1794- ] [ Desbois ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
ouvrage collectif - LE MEDAILLON DE ETIENNE CHARAVAY : INAUGURATION AU CIMETIERE DE MONTPARNASSE
plaquette en l'honneur de l'ami d'Anatole France, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
broché (paperback) in-folio, dos muet (spine - no title) gris-jaune, couverture rempliée (cover illustrated) imprimée (cover printed), légères rousseurs sur la première de couverture (rares and lights redness marks on front cover), tranches non rognées (edges no smooth) gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), edition limitée à 175 exemplaires nominatifs uniquement sur souscription sur beau papier couronne , orné en frontispice d'une héliogravure du médaillon par J. Heuse de l'oeuvre du statuaire Jules Dalou, 14 pages, 1901 Paris Chamerot et Renouard Imprimeurs pour les Souscripteurs Editeurs,
Catalogues : [ -0105-E-2786- ] [ Heuse ] [ France ] [ Anatole ] [ Cimetière ]
ouvrage collectif - ROUEN ILLUSTRE
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-quarto, dos muet bleu-marine (blue spine without title), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (edges smooth), illustrations : 30 eaux-fortes hors-texte avec serpente (etching full page engraving with tissue) de Brunet-Debaines - Maxime Lalanne - H. Toussaint - J. Adeline - E. Nicolle, sans date (no date) (les années 1880) à Paris E. Augé Editeur,
Catalogues : [ -1005-E-2342- ] [ XIXème ] [ Nicolle ] [ E. ] [ Adeline ]
ouvrage collectif - TOULOUSE ET LA HAUTE-GARONNE
Revue Bulletin Mensuel de la Haute-Garonne numéro 44-127-13 - bon état (very good condition)
plaquette maron clair (booklet) grand in-octavo, première de couverture ornée d'une illustration photographique - J. E. Auclair (front cover with photographic illustration), illustrations photographiques de Labouche - Lassalle - Cantaloup - Candie - Frayssinet - Basuyau + cartes et plans (maps and plans), 116 pages, Avril 1934 Bulletin des Essi de la Haute Garonne Organe Mensuel de l'Union des Syndicats d'Initiatives,
Catalogues : [ -0305- ] [ REVUES ] [ Toulouse ] [ Basuyau ] [ Frayssinet ] [ CANDIE ]
PELLERIN Pierre - DES OISEAUX DANS LA VIE
- édition originale - bon état -
reliure demi chagrin rouge in-octavo à coins, dos 4 nerfs décoré or - titre frappé or -, autographe manuscrit sur la page de faux-titre, illustrations photographiques (par Guy Dhuit, François Merlet, M-A. J. Coursimault) en hors-texte noir et blanc, 220 pages, 1962 Paris Wesmael-Charlier,
Catalogues : [ -0102-M-bot- ] [ Coursimault ] [ M-A. ] [ Merlet ] [ François ]
PERCEAU Louis (Présentées par) - LA REDOUTE DES CONTREPETERIES, présentées par Louis Perceau. Illustrées par J. Touchet.
C'est en 1934 que paraît un des piliers de la littérature contrapétique : La Redoute des Contrepèteries. Louis Perceau y a compilé et trié des centaines de contrepèteries succulentes issues de la tradition orale mais aussi de sa propre composition. C'est dans cet ouvrage qu'on peut retrouver nombre de classiques tels que «Les nouilles cuisent au jus de canne», qui ouvre le bal en fanfare. .........Collection : Le Coffret du Bibliophile Illustré ..........RARETE..............en trés bon état (very good condition).
1volume, broché crème petit in-12 (paperback in-douze) (9,5 x 15,5 cm), couverture imprimée en rouge et noir, orné de nombreux dessins in et hors-texte en deux tons par J. Touchet, 173 pages, 1934 Paris G. Briffaut Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-4935- ] [ TOUCHET ] [ illustré ] [ Schüttelreime ] [ literature ]
ROUILLE Joseph - PANACHE DE LA VENDEE son histoire - ses secrets - ses sites -
bon état
broché in-octavo, couverture illustrée, illustrations photographiques hors-texte par Yvon Tenailleau - Turbe - P. Falaise - V. Roussière - Nouguey - Roger Cousin - J. Rouillé et dessin de Jean Bouron, 181 pages, 1972 les Sables-d'Olonne Imprimerie Pinson,
Catalogues : [ -0102-M-ven- ] [ bouron ] [ Jean ] [ ROUILLE ] [ Cousin ]
ROULE Louis (Docteur) - MIGRATIONS ET FECONDITE DES POISSONS
Collection Bibliothèque Juventa bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) petit in-octavo, dos blanc (white spine), petit accroc sur la première de couverture (small tear on the front cover) - illustration en trichromie de la première de couverture et illustrations intérieures en trichromie de (illustration in three-colour process of the front cover and interior illustrations in three-colour process of) J. Angel, tranches non rognées (edges no smooth), 256 pages, 1940 à Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -0307-E-5592- ] [ Angel ] [ Ichtyologie ] [ Zoology ] [ Poissons ]
sans auteur - LA VALLEE DE LA MEUSE ET LES ARDENNES
bon état
plaquette in-octavo à l'italienne, première de couverture ornée d'une reproduction couleurs d'un tableau de J. Génisson représentant la Meuse, nombreuses illustrations photographiques + hors-texte couleurs + plans des grottes de Han, sans pagination - 36 pages, sans date (début vingtième Siècle) à Namur Publié par La Fédération Touristique,
Catalogues : [ -0304-E-2290- ] [ Génisson ] [ LORRAINE ] [ MEUSE ] [ ARDENNES ]
sans auteur - NOS VILLES D'EAU - ALBUM SOUVENIR - EAUX MINERALES ET BOUES VEGETALES - DAX
Collection Nos Villes d'Eaux Album-Souvenir - bon état général (good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) petit in-quarto oblong, dos muet (spine - no title) toile rouge (spine - red percale), premier plat illustré (front cover illustrated), 1 page de texte comportant 1 petite carte (small map) et sur le verso des publicités d'Etablissements thermales (publicity of the hydropathic establishments on the back page), 11 illustrations en phototypie - clichés de J. Cornetet, 1886 à Paris Imprimerie Chaix,
Catalogues : [ -0205-E-2848- ] [ Cornetet ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ thermale ]
SCARRON Paul - LE ROMAN COMIQUE DE SCARRON PEINT PAR J.-B. PATER ET J. DUMONT LE ROMAIN PEINTRE DU ROI
notices explicatives par (explanatory literary notes by) Anatole de Montaiglon - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché in-quarto (paperback in-quarto), dos marron - fendu (brown spine - cracked), couverture rempliée imprimée et première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (cover printed and front cover decorated with a illustration in tailpiece), légères piqûres sur la première de couverture (light small redness marks on the front cover), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises avec des rousseurs (grey endpapers with redness marks), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 575 exemplaires (limited edition - 575 copies were printed), illustrations : peintures réduites d'après les gravures au burin de (illustrations : reduced paintings from engravings in the burin of) - Surugue Père et Fils, Benoît Audran, Edme Jeaurat, Lépicié, G. Scotin graveurs du Roi - par (by) Tiburce de Mare - 16 planches avec serpente gravées en double état (16 plates with tissue engraved in double condition) - figure au titre (title page with a small illustration in tailpiece) et portrait en double état (and portrait engraved in double condition), pas de rousseur ni de piqûre et ni de mouillure sur le texte ou les gravures (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain - on the text or on the engravings), VII pages, 1883 à Paris Rouquette Libraire,
Catalogues : [ -0908-E-6452- ] [ Scotin ] [ G. ] [ Lépicié ] [ JEAURAT ] [ Edmé ]
SCOTT M. K. C. - BIRDS SHOWN TO THE CHILDREN
thème (topic) : une présentation des oiseaux les plus communs (A presentation of the most common birds) - texte en Anglais (English text) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé marron éditeur in-douze carré (brown hard-back percale editor square duodecimo), dos en toile avec un titre frappé or - manque de dorure (percale on the spine with gilt title - lack of gilt), premier plat illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), tête lisse (top edge smooth) - gouttière et tranche de queue non rognées (no smooth fore-edge and edge of bottom), marque-page en tissu détaché (bookmark in tissue detached), illustrations en couleurs : 48 planches de (48 plates in colors of) J. A. Henderson, 112 pages, sans date (no date) - 1912 - London and Edimburgh T. C. and E. C. Jack Ltd,
Catalogues : [ -1107-E-4378- ] [ HENDERSON ] [ A. ] [ anglais ] [ en ]
STAHL P.-J. (Pseudonyme de Pierre-Jules HETZEL), FENELON - AVENTURES DE TOM POUCE - HISTOIRE D'UNE POUPEE ET D'UN SOLDAT DE PLOMB - VOYAGES DANS L'ILE DES PLAISIRS
Collection Petite Bibliothèque Blanche , bon état général (good condition)
percale éditeur (hard-back percale editor) in-octavo, dos long illustré - titre rouge et à plaque spéciale monochrome pour le premier plat (with special cover editor for the front cover) - deuxième plat muet, illustrations de P.-J. Bertall et J. Geoffroy pour Tom Pouce et Histoire d'une poupée et par Meissonier pour l'île des plaisirs , 128 pages, 1924 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1204-E-625- ] [ Geoffroy ] [ et ] [ bertall ] [ P.-J. ]
VALLAUX Camille, WAQUET Henri, DUPOUY Auguste, CHASSE Charles (illustrations de Mathurin Méheut) - VISAGES DE LA BRETAGNE
premier volume de la Collection Provinciales , troisième édition (third edition) - bon état général (good condition)
demi-reliure en basane grenat in-octavo carré (garnet half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or ceint de double filets or (gilt title encircled with double gilt line), petit accident à l'échancrure du quatrième plat (small accident in the indentation of the back cover), papier peigné aux plats (cover with painting paper), papier fantaisie aux plats (cover with imagination paper), marque-page en tissu rouge (bookmark in red tissue), tête teintée - gouttière et tranche de queue lisses (top edge tinged - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback editionillustrated in colors by) J. Ovens, page de faux-titre (half title page), abondamment illustré - dont des illustrations hors-texte de Mathurin Méheut - 1 illustration hors-texte de Georges Géo-Fourrier et 1 bois gravé hors-texte de René Quillivic et 3 cartes repliées (plentifully illustrated - of which Mathurin Méheut's illustrations full page engraving and 1 Georges Géo-Fourrier's illustration full page engraving and René Quillivic's woodcut engraving and 3 folding maps), 184 pages, 1946 à Paris Horizons de France,
Catalogues : [ -0409-M-br ] [ Ovens ] [ Quillivic ] [ René ] [ geo-fourrier ]
VAUCHERET Jean - AVENTURES DE PAUL ENLEVE PAR UN BALLON, par Jean Bruno. Illustrations de J. Desandré
SUPERBES Illustrations en couleurs de J. Desandré .....BEL EXEMPLAIRE.....bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un album, reliure demi-toile rouge cartonné grand in-quarto éditeur (half cloth-bound in-4 editor) (24,5 x 31,5 cm),couverture ilithographiée en couleurs parJ. Desandré, dos à plaque spéciale monochrome (or), orné de 12 lithographies réhaussées en couleurs par J. Desandré, traces de doigt en bas de page + une gravure rognée en marge sans atteinte à la lithographie, 32 pages, sans date (1884) Paris Bernardin-Béchet et fils Editeur,
Catalogues : [ -0411-M-CAISS- ] [ Désandré ] [ Kind ] [ Fur ] [ bucher ]
VERNE Jules [JULES VERNE] - MICHEL STROGOFF - de Moscou à Irkoutsk, suivi de UN DRAME AU MEXIQUE (au globe doré)
.Imprimé par Belin, relié par Engel. ............cartonnage du 4ème type, mention collection hetzel en bas du dos sur fond rouge + rosace du plat inférieur indiquant J H ,.................Collection : Les voyages extraordinaires. Collection Hetzel. .............titre RARE.....cartonnage en trés bon état. (very good condition).
un volume, relié cartonnage polychrome rouge au globe doré grand in-octavo éditeur (275x180mm), toutes tranches dorées, relié par ENGEL, Cartonnage Hetzel au globe doré , Dos au phare, Tranches dorées. Gouttière régulière. Rares rousseurs, orné de 91 dessins en noir de J. Ferrat, gravés par Ch. Barbant + 7 grandes gravures couleurs en chromotypographie. + deux cartes, 368 pages, sans date (1903) Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0112-M-vitr- ] [ illustré ] [ XIXème ] [ Livres ] [ ferrat ]
VERNE Jules [JULES VERNE] - MICHEL STROGOFF - de Moscou à Irkoutsk, suivi de UN DRAME AU MEXIQUE (AUX DEUX ELEPHANTS)
.Imprimé par Gauthier-Villars, relié par Engel. ...........Collection : Les voyages extraordinaires. .............RARE par Engel.....cartonnage en bon état malgré les légers défauts signalés.
un volume, relié cartonnage polychrome brique AUX DEUX ELEPHANTS grand in-octavo éditeur (275x180mm), toutes tranches dorées, Cartonnage double Hetzel brique aux deux éléphants, signé Engel, plat inférieur aux palmettes, tranches dorées, gardes marrons d'origine (seul quatre titres furent reliés dans ce type par Engel), Gouttière régulière., rousseurs habituelles + léger plis au dos, orné de 91 dessins en noir de J. Ferrat, gravés par Ch. Barbant, Première édition, premier tirage in-8°, [4] + 370 pages + [2] p. + 8 p. du catalogue n°2, sans date (1875) Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation J. Hetzel et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0112-M-vitr- ] [ illustré ] [ XIXème ] [ Livres ] [ ferrat ]
VIALATTE Alexandre - AUVERGNE - BOURBONNAIS, BASSE AUVERGNE, LIMAGNE, MONTS DOME, MONTS DORE, VELAY ET LIVRADOIS, CANTAL ET AUBRAC
Collection Voir en France bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) grand in-octavo carré, tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations photographiques en couleurs de Rosine Mazin - Gérard Sioën - Léo Pelissier - B. et C. Desjeux - Jean Daniel Sudres - Daniel Chenot - Michel Guillard - Jacques Fronval - B et J. Dupont - Loïc Jahan - Sappa - Jesson - Michel Peiny - Veiller - Lanaud et 1 carte in fine (many photographic illustrations in colours and a map at rear), 120 pages, 1978 à Paris Editions Sun,
Catalogues : [ -1206-E-5271- ] [ Lanaud ] [ veiller ] [ Peiny ] [ Jesson ] [ Sappa ]
WISMES Armel (Baron de), BOULAS J. - NOTRE-DAME DU TABERNACLE - NOTICE ARCHEOLOGIQUE ET RELIGIEUSE -
précédée d'un aperçu historique sur Sainte-Marie par le Baron De Wismes, avec une lettre d'approbation de Monseigneur l'Evêque de Nantes à l'Auteur, enrichie de cantiques en l'honneur de la Vierge-tabernacle par l'Abbé J. Boulas - très bon état -
plaquette éditeur petit in-octavo, dos gris muet, illustrations en simili-gravures d'après les clichés de Monsieur l'Abbé J. Boulas, 57 pages, 1904 Nantes Imprimerie C. Mellinet Biroché et Dautais Successeurs,
Catalogues : [ -0602-M-nan- ] [ Boulas ] [ Abbé ] [ sainte-marie-sur-mer ] [ REGIONALISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·