Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

78 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARAGON Louis - IL NE M'EST PARIS QUE D'ELSA
anthologie - oeuvre poétique d'après-guerre s'inscrivant dans la continuité du thème de la célébration de la femme, inauguré dans les poèmes engagés de la Résistance - bon état (very good condition)
cartonné gris entoilé éditeur grand in-octavo carré (editor hard-back percale in-octavo), dos et plats imprimès (spine and cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en noir de (photographic illustrations in black of) Jean Marquis, 174 pages, 1964 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0807-E-182- ] [ Marquis ] [ Jean ] [ PARIS ] [ poesy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

AURIOL Jacqueline - VIVRE ET VOLER
Thème : première femme pilote d'essais - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine) et première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with photographic illustration in black) légèrement salis (spine and cover with dirty marks), illustrations photographiques en noir hors-texte sur papier glacé, 238 pages, 1968 à Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0904-E-2539-bis- ] [ aéronautique ] [ Essais ] [ pilotes ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme - MEMOIRES D'UNE FEMME DE CHAMBRE
dixième édition, rarissime, bon état général
broché in-octavo, dos et couverture gris - légèrement défraîchis - petit manque de papier sur le verso, long papier, illustrations : 1 photographie - portrait en frontispice de l'Auteur, très légères cicatrices de mouillures en fin d'ouvrage, 318 pages, 1864 à Paris E. Dentu Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0403-E-1194- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - HISTOIRE VERITABLE D'UNE FEMME QUI A TUE SON MARY LAQUELLE APRES EXERCA DES CRUAUTEZ INOUYES SUR SON CORPS - exécutée à soiran en bourgogne distant d'une lieue d'aussonne - le 18 janvier 1625 -
légèrement défraîchie
plaq. in-8, mq. couv., band., lettrines, c. de lampe, 12 p., 1876 louis perrin,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUNARD (Monseigneur) - SAINTE LOUISE DE MARILLAC fondatrice des Filles de la Charité de Sain-Vincent de Paul
édition abrégée (shortened edition) - bon état général intérieur (inside - good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), manque de papier sur le dos (lack of paper on the spine), couverture légèrement défraîchie principalement la première de couverture (covers lightly faded mainly front cover), toutes tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec le frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), 325 pages, 1934 à Paris J. de Gigord Editeur 15 rue Cassette,
Catalogues : [ -0109-E-6209- ] [ personnages ] [ religieuses ] [ Communautés ] [ congrégations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR Roger, AYCARD Marie - LES TROIS ROHAN + SAFIA + UNE SOIREE CHEZ MADAME DE GUEMENEE
à propos des Trois Rohan : Supplément au journal L'Estafette - bon état général (good condition)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding sheepskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées (painting endpapers), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), petites cicatrices de mouillures in fine (small scars of waterstains at rear), pagination pour Rohan : IV+232 pages - pagination pour Safia : 8 pages - pagination pour Madame Guémenée : 167 pages, adresse pour Rohan : 1850 à Paris Boulé Editeur - 5 rue Coq-Héron - adresse pour Safia : sans date imprimée sans lieu sans Editeur les années 1840-50 (undated printed - no place no Editor the years 1840-50) - adresse pour Madame Guémenée : probablement 1859 à Paris Imprimerie de C.-H. Lambert,
Catalogues : [ -0609-E-5199- ] [ literature ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ Guemenée ] [ soumise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Edmonde - TOCCARELLI cardinal et pirate
bon état général
broché in-octavo, dos jaune - léger manque de papier, non rogné, 240 pages, 1930 à Paris Les Editions de France,
Catalogues : [ -0603-E-1283- ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BERTHEROY Jean - ASPASIE ET PHRYNE
Collection Les Femmes Illustres , bon état
reliure demi chagrin vert foncé petit in-octavo, dos insolé havane - 5 nerfs - titre frappé or, marque-page en tissu vert, illustrations : 200 dessins archéologiques de Notor d'après l'Antique - Peintures de vases grecs - Sculptures - Bas-reliefs, 300 pages, 1913 à Paris Editions d'Art et de Littérature,
Catalogues : [ -0403-M-h-2- ] [ Notor ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BOISSONNAS B. (Madame) - UNE FAMILLE PENDANT LA GUERRE 1870-1871
7è éd. - s.d. - collection bibliothèque d'éducation et de récréation - bon état hénéral
rel. éd. pl. toil. in-18, titre frappé or / d. déc., pl. déc. et fer spécial / le 1er, dorée / tr., lég. déb., 326 p., hetzel éd.,
Catalogues : [ -0800-M-h-1- ] [ 1870 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNARD Abel, MAUROIS André, PORCHE François, FRONDAIE Pierre, VAUDOYER Jean-Louis, FOUQUIERES A. de, BOURGUIGNON Jean, GIONO Jean, REBOUX Paul (Pseudonyme de Paul AMILLET), RENIER Martine - REVUE BIMESTRIELLE FIAT JUILLET 1936
Revue bimestrielle Fiat , Sommaire : L'art d'être jeune fille, L'art d'être femme, La joie de vivre, Dix petits poèmes en prose en forme de lettres à une femme, Le passé vivant, La grande saison, La malmaison, Provençale, La femme au XVIII siècle, Sa main, Robes du soir - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine without text), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs par Bulloz et ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe par Montebello (front cover decorated with photographic illustration in colours by Bulloz and decorated with small illustration in tailpeice by Montebello), illustrations : Louis Berthommé Saint-André - G.-G. Domergue - Edy Legrand - Montebello, 32 pages + les pages publicitaires, 1936 à Nanterre Edité par la Société Industrielle de Mécanique et Carrosserie Automobile,
Catalogues : [ -0906-E-4860- ] [ POESIE ] [ Legrand ] [ Edy ] [ Domergue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUN E. (Mademoiselle) - CHARLES ET FELIX ou les deux ateliers
- seconde édition - bon état -
reliure plein veau marbré in-octavo, dos décoré or (fer spécial) - long - pièce de titre sur fond noir, tranches peignées, illustration : frontispice, très légères rousseurs sur les premières pages, 136 pages, 1854 Lille L. Lefort Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -0202- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

BUCK Pearl - LA MERE
traduction germaine delamain - 1947 - éd. orignale -
illustration d'hermine David, br. in-8 coquille avec couv. à rabat / chemise cartonnée (titre / d.) dans un étui éd., goutt. à témoin, ex. n° 1894 / 2000 / vélin des papeteries du marais, ill. coul. (eau-forte) en front. et h-txt., 271 p., fernand hazan éd.,
Catalogues : [ -0900-M-ill-3- ] [ David ] [ Hermine ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 64.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMPAN Madame (Jeanne Louise Henriette GENEST CAMPAN) - DE L'EDUCATION suivi des Conseils aux jeunes filles, d'un théâtre pour les jeunes personnes et de quelques essais de morale
avertissement (warning) - avant-propos de l'auteur (author's foreword), publié avec une introduction par (published with an introduction by) François Barrière ; édition nouvelle, augmentée de lettres et de morceaux inédits (new edition enlarged by letters and by unpublished fragments) - belle reliure en bon état malgré les petits défauts signalés (beautiful binding in very good condition in spite of the small defects indicated)
3 volumes (threebooks), demi-reliure en basane rouge in-douze (half binding leather duodecimo), dos long (spine without raised band) - fers spéciaux romantiques répétition d'un motif floral aligné à la chinoise (specials romantic blocking stamps - repetition of a floral motive aligned in the Chinese) - titre frappé or et tomaison (gilt title and volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupe de droite du premier plat du troisième volume légèrement frottée (rubbed cut of right of the front cover of the third book), marques-pages en tissu (bookmarks in tissue), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde à motif caillouté (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 1 frontispice par volume (1 frontispiece by book), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), 3 pages + XLVIII et 404 pages + 356 et 355 pages, 1828 à Paris Baudouin Frères Libraires-Editeurs rue de Vaugirard numéro 17,
Catalogues : [ -1208-E-4729- ] [ XIXème ] [ Behaviour ] [ of ] [ standards ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRE René - HELENE BOUCHER PILOTE DE FRANCE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos jaune-paille (yellow spine) - titre frappé or (gilt title), quadrillage en losange sur les plats avec un semé d'étoiles sur le premier plat (squaring in rhombus on the cover with one sown of stars on the front cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations en couleurs et en noir in et hors-texte (in text and full page engraving) de J.-P. Ariel, 187 pages, 1966 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1105-E-2947- ] [ Ariel ] [ J.-P. ] [ aéronautique ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRE René - HELENE BOUCHER PILOTE DE FRANCE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos jaune-paille (yellow spine) - titre frappé or (gilt title), quadrillage en losange sur les plats avec un semé d'étoiles sur le premier plat (squaring in rhombus on the cover with one sown of stars on the front cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations en couleurs et en noir in et hors-texte (in text and full page engraving) de J.-P. Ariel, 187 pages, 1966 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1105-E-2947- ] [ Ariel ] [ J.-P. ] [ aéronautique ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DONNAY Maurice - LA REINE MARGOT
- collection l'histoire illustrée - bon état -
bradel in-octavo, titre frappé or sur le dos, illustrations : frontispice - gravures hors-texte - fronts-de-chapitre et cul-de-lampes, 127 pages, 1954 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0701-M-h-rev- ] [ margot ] [ reine ] [ divers ] [ personnages ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUXMENIL - MEMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LA VIE DE MADEMOISELLE DE L'ENCLOS
Collection Petite Bibliothèque Surannée - édition nouvelle avec un avertissement et des notes par (new edition with a warning and notes by) G.-M. Napy - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos très légèrement défraîchi et couverture marrons imprimés (brown spine very lightly faded and cover printed) - première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (front cover decorated with a illustration in tailpiece), gouttière non coupée - rousseurs (fore-edge uncut - with redness marks), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), 103 pages, 1908 à Paris Chez Sansot Libraire rue de L'Eperon et rue Saint-André-des-Arts 53 près le départ des carrosses d'Orléans,
Catalogues : [ -1208-E-6115- ] [ Lettres ] [ de ] [ lenclos ] [ Anne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DRIOU Alfred - les grandes FEMMES de france histoire de leur vie et de leur temps
- bel exemplaire en bon état -
reliure pelin chagrin rouge grand in-octavo, dos 5 faux-nerfs- titre frappé or et caissons, plats décorés à froid, toutes tranches dorées, illustrations : frontispice - sur la page de titre - bandeaux - lettrines - hors-texte en frontispice de chapitre, quelques légères rousseurs, 375 pages, fin 19ème Paris Lefèvre Editeur,
Catalogues : [ -0701-M-Litt-3- ] [ divers ] [ personnages ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 79.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHAUSSOIS R. P. (Oblat de Marie-Immaculée) - FEMMES HEROÏQUES - LES SOEURS GRISES CANADIENNES AUX GLACES POLAIRES -
bon état
broché in-octavo, gouttière à témoin, illustrations : clichés hors-texte + carte noire repliée sur onglet (Canada - Vicariats apostoliques du nord-ouest canadien), 254 pages, 1928 à Paris Edition SPES,
Catalogues : [ -0800-M-v-7- ] [ RELIGIONS ] [ Oblates ] [ ARCTIQUE ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHAUSSOIS R. P. (Oblat de Marie-Immaculée) - FEMMES HEROIQUES les Soeurs Grises Canadiennes aux Glaces Polaires
nouvelle édition (new edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) - piqûres sur la couverture (smalls points of redness marks on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) et 1 carte hors-texte (map full page engraving), 256 pages, 1928 à Paris Editions SPES - OEuvre des Missions O. M. I. - à Lyon OEuvre Apostolique de M. I.,
Catalogues : [ -0505-E-1187- ] [ grises ] [ soeurs ] [ Nouvelle-France ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GABORY Emile - l'union de la bretagne à la france ANNE DE BRETAGNE duchesse et reine
bon état général
rel. demi-toil. in-8, jaunissure due à la nature du papier, coiff. de queue lég. abîmée, clichés, 286 p, 1943 plon éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ Anne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUBRY Juliette - TRICORNES ET BERETS
- 1954 - vie quotidienne d'un groupe de femmes-soldats parti sous le commandement de la capitaine juliette GAUBRY, à destination de l'indochine, pour organiser et developper les foyers de la marine.
br. in-8 avec jaq. ill., non-rogn., jaunissure due à la nature du papier, clichés h-txt., 221 p., pierre horay éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ Militaria ] [ Femmes-soldats ] [ Indo-chine ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GILL André - L'ECLIPSE - L'EMANCIPATION DES FEMMES
Journal hebdomadaire L'Eclipse première année (first year), numéro 39 - bon état général (good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant le projet de plafond pour la salle de la Redoute , 18 Octobre 1868 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ REVUES ] [ André ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURMONT Rémy de - LE CHEMIN DE VELOURS nouvelles dissociations d'idées
Extrait du sommaire : Pascal et les jésuites, la Gloire et l'idée d'Immortalité, le succés et l'idée de Beauté, valeur d'instruction, la Femme et le langage, l'Idéalisme, analyses et fragments - bon état général
broché in-octavo, dos et couverture jaunes légèrement défraîchis, long papier, 321 pages, 1924 à Paris Mercure de France,
Catalogues : [ -0803-E-1587- ] [ langage ] [ immortalité ] [ Beauté ] [ idéalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

HALCON Manuel - MONOLOGUE D'UNE FEMME FROIDE roman
Prix Littéraire (Literary Prize) : Prix National de Littérature Miguel de Cervantes - à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : Thème de la femme moderne, libérée en proie aux tournants de la passion physique (Theme of the modern woman, free to prey turns the physical passion) - traduction de (translation of) Thérèse Poyas - bon état général (good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde adressé à (author's autograph on the endpaper sent in) son ami Armel de Wismes, page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), 220 pages + 1 feuillet non chiffré (1 leaf without pagination) + 1 page, 1964 à Paris les Production de Paris,
Catalogues : [ -1009-E-6668- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ Autographes ] [ Frauen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUSER Bengamin Gayelord - MANGEZ POUR ETRE BELLES
Thème : régime esthétique , régime d'entretien, basés sur des conceptions considérées comme diététiques aux fins de concilier beauté féminine et alimentation, bon état.
broché in-octavo, dos blanc, couleur illustrée en couleurs sur le recto / verso, 251 pages, 1937 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -1202-E-818- ] [ DIETETIQUE ] [ CUISINE ] [ Beauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

HENRY-BORDEAUX Paule - MARIE STUART
- collection l'histoire illustrée - bon état -
bradel in-octavo, titre frappé or sur le dos, illustrations : frontispice - gravures hors-texte - fronts-de-chapitre- et cul-de-lampes, 159 pages, 1952 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0701-M-h-rev- ] [ étrangère ] [ STUART ] [ marie ] [ divers ] [ personnages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HICKS (Député) - CES DAMES psychologie et pathologie sexuelle de l'Affaire Syveton
Thème : cette Affaire, principalement une affaire de femmes , est présentée sous forme de roman, dans l'unique souci de rétablir la justice - les protagonistes, de cette histoire romancée, vivent et agissent sous leur véritable nom - bon état
broché in-octavo, dos et couverture bleus, long papier, 316 pages, sans date (début vingtième Siècle) Paris Edité par F. Marion,
Catalogues : [ -0203-M-d- ] [ Syveton ] [ Affaire ] [ XXème ] [ criminelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

HORTENSE Eugénie Cécile de BEAUHARNAIS (REINE HORTENSE) - MEMOIRES DE LA REINE HORTENSE PUBLIEES PAR LE PRINCE NAPOLEON
avec notes de (with notes of) Jean Hanoteau - très légèrement défraîchis (very lightly fair condition)
3 volumes (three books), broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture verts imprimés ornés d'une petite illustration - légèrement défraîchis (green spine and cover printed decorated with a small illustration - lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), légères rousseurs (light redness marks), XVIII+369 et 391 et 400 pages, 1927 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0408-E-6312- ] [ Frauen ] [ Women ] [ intime ] [ Journal ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUVILLE Gérard d' - LA VIE AMOUREUSE DE L'IMPERATRICE JOSEPHINE
Collection Leurs Amours bon état
demi-reliure toile chagrin in-octavo couronne, pièce de titre - fleuron, 204 pages, 1925 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -1200-M-h-rev- ] [ JOSEPHINE ] [ divers ] [ personnages ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - LA FEMME DU PREMIER CONSUL
Collection Les Femmes des Tuileries - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane bleu in-dix-huit (half binding blue leather in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats (blue paper imitation shagreen on the cover), plats légèrement frottés (lightly rubbed cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 418 pages, 1884 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-M-arr-725- ] [ Beauharnais ] [ JOSEPHINE ] [ pagerie ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - LA JEUNESSE DE L'IMPERATRICE JOSEPHINE
Collection Les Femmes des Tuileries - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane bleu in-dix-huit (half binding blue leather in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats (blue paper imitation shagreen on the cover), plats légèrement frottés (lightly rubbed cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges) - quelques cahiers déreliés (some leafs dislodged), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XXXV+248 pages, 1884 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-M-arr-207- ] [ Beauharnais ] [ JOSEPHINE ] [ pagerie ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - LA JEUNESSE DE LA DUCHESSE D'ANGOULEME
Collection Les Femmes des Tuileries - bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en basane bleu-marine in-dix-huit (half binding blue leather in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine) - dos légèrement défraîchi (spine lightly faded), coiffes supérieure et inférieure légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), petits accidents aux échancrures de queue (small accidents in the bottom of the indentations), fortes épidermures jusqu'au carton à la charnière du premier plat (strong scratches up to the cardboard on the joint of the front cover), papier imitation chagrin aux plats (paper imitation shagreen on the cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 358 pages, 1886 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-M-arr-181- ] [ d'Angoulême ] [ Duchesse ] [ France ] [ de ] [ Charlotte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - MARIE-AMELIE AU PALAIS-ROYAL
Collection Les Femmes des Tuileries - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en basane bleu-marine in-dix-huit (half binding blue leather in-18), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - grecques or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt greeks on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats (blue paper imitation shagreen on the cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 410+II pages de catalogue, 1892 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-E-5512- ] [ Bourbon ] [ de ] [ Thérèse ] [ Amélie ] [ marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - MARIE-AMELIE ET LA COUR DES TUILERIES
Collection Les Femmes des Tuileries - bon état (very good condition)
demi-reliure en basane bleu-marine in-dix-huit (half binding blue leather in-18), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - grecques or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt greeks on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats (blue paper imitation shagreen on the cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), 406, 1893 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-E-6363- ] [ Bourbon ] [ de ] [ Thérèse ] [ Amélie ] [ marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - MARIE-AMELIE ET LA DUCHESSE D'ORLEANS
Collection Les Femmes des Tuileries - bon état général (good condition)
demi-reliure en basane bleu-marine in-dix-huit (half binding blue leather in-18), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - grecques or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt greeks on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats (blue paper imitation shagreen on the cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), 398, 1893 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-E-6318- ] [ Bourbon ] [ de ] [ Thérèse ] [ Amélie ] [ marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - MARIE-LOUISE ET L'INVASION DE 1814
Collection Les Femmes des Tuileries - seconde édition - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane vert in-dix-huit (half binding green leather in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats (blue paper imitation shagreen on the cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks) - cicatrices de mouillures (scars of waterstains), 373, 1886 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-E-5035- ] [ d'Autriche ] [ Marie-Louise ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - MARIE-LOUISE ET LA DECADENCE DE L'EMPIRE
Collection Les Femmes des Tuileries - bon état général (good condition)
demi-reliure en basane vert in-dix-huit (half binding green leather in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats (blue paper imitation shagreen on the cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), fortes épidermures sur le mors du quatrième plat (strong scratch on the joint of he back cover), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 359, 1886 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-E-6377- ] [ d'Autriche ] [ Marie-Louise ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - MARIE-LOUISE L'ILE D'ELBE ET LES CENT-JOURS
Collection Les Femmes des Tuileries - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane bleu-marine in-dix-huit (half binding blue leather in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats (blue paper imitation shagreen on the cover), forte épidermure sur le mors du premier plat (strong scratch on the joint of the front cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 313, 1885 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-E-6275- ] [ d'Elbe ] [ Ile ] [ Cent-jours ] [ d'Autriche ] [ Marie-Louise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT de SAINT-AMAND Arthur-Léon - LES FEMMES DES TUILERIES - LES BEAUX JOURS DE L'IMPERATRICE MARIE-LOUISE
Collection Les Femmes des Tuileries - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane bleu-marine in-dix-huit (half binding blue leather in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine) - fortes épidermures jusqu'au carton (strong scratches up to the cardboard), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats (blue paper imitation shagreen on the cover) - plats frottés (rubbed cover), coins de tête écornés (top corners dog-eared), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 470, 1885 à Paris E. Dentu Editeur - Libraire de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1208-E-3877- ] [ d'Autriche ] [ Marie-Louise ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUES Anne - JOURNAL D'UNE FRANCAISE pitié pour les hommes ( juin 1940 ), libération ( août 1944 ), mission de Lorraine ( janvier 1945 )
Préface de Paul Flamand, bon état
broché in-octavo, dos blanc, non rogné - en partie non coupé, 327 pages, 1946 Paris Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0203- ] [ LORRAINE ] [ Journal ] [ Libération ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVE Pierre Jean - AVENTURE DE CATHERINE CRACHAT - HECATE
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : Le diptyque débute par Hécate (1928) qui conte l'histoire d'une star de cinéma, Catherine Crachat, qui cherche son destin entre différents hommes et différentes femmes. On retient surtout la figure de Pierre Indemini, mathématicien, peintre et poète, et celle de la baronne Fanny Felicitas Hohenstein, la «femme fatale». Comme Hécate, la déesse lunaire à laquelle elle est comparée, Catherine conduit à la mort ceux et celles qu'elle aime. Le roman peut aussi être lue comme une percutante chronique de la vie dans les milieux intellectuels, mondains, artistiques et féministes des années vingt en Europe. - édition revue non numérotée sur papier ordinaire (revised edition not numbered on normal paper) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons clairs imprimés (brown spine and cover printed) - dos et première de couverture ornés d'une petite illustration en cul-de-lampe (spinre and front cover decorated with a small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), 201 pages, 1962 à Paris Mercure de France,
Catalogues : [ -1008-E-6463- ] [ Geschichte ] [ History ] [ folles ] [ Années ] [ Avant-guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

KUHN Joachim - PAULINE BONAPARTE
traduit de l'Allemand par (translated from the German of by) G. Daubié - avec la collaboration de l'auteur (in collaboration with the author) - avant-propos de l'auteur (author's foreword) - édition originale non numérotée sur papier ordinaire (not numbered original edition on ordinary paper) - bon état (very good condition) - très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos crème (white spine), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 16 gravures hors-texte et 4 fac-similés (16 engravings and 4 facsimile), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), IIII+ pages, 1937 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs - 8 rue Garancière 6é,
Catalogues : [ -1208-E-4577- ] [ Paoletta ] [ BONAPARTE ] [ Pauline ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CERF George, DES COGNETS Hélène, SAINT-CALBRE Louis, COSSUS Christiane, WEINSTOCK-NOEL Germaine, MONSARRAT Doctoresse, NETTER Yvonne, HERBINIERE-LEBERT Suzanne et LACROIX Simone, RENONCOURT Dominique de, JURAMIE Ghislaine, TRACY G.-M. - ENCYCLOPEDIE DE LA FEMME
Collection Grandes Encyclopédies Nathan - Contient (contents) : la femme et la mode, l'élégance et la mode, l'organisation de la maison, l'entretien de la maison et les travaux ménagers, la cuisine pratique et l'art culinaire, la mère et l'enfant, la femme et la vie sociale - la femme et ses droits, nos loisirs et ceux de nos enfants, le monde et ses usages, la femme et le sport - la femme dans l'art, la femme dans l'histoire - la femme dans la littéraure - reliure très légèrement défraîchie (binding very lightly faded)
cartonné vert éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats in-quarto (editor green hard-back percale with specials covers editor for the spine and the cover in-quarto), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde en papier marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), 303 pages, 1950 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0309-E-5167- ] [ Frauen ] [ Women ] [ GENERALITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY-BEAULIEU Paul - LE TRAVAIL DES FEMMES AU XIX SIECLE
Ouvrage couronné par l'Académie des Sciences Morales et Politiques - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure verte en basane in-dix-huit (half binding leather in-18), dos long (spine without raised band) - légères épidermures (light scratches) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées - avec de légères rousseurs (all marbled edges with light redness marks), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 464 pages, 1888 à Paris Charpentier et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0408-E-6319- ] [ SOCIALE ] [ et ] [ économique ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

LONDRES Albert - LE CHEMIN DE BUENOS-AIRES la traite des blanches
Collection les Albin Michel à 6 Francs , bon état général
broché in-octavo, dos et couverture marrons imprimés - légèrement défraîchis, 256 pages, 1932 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0703-E-1478- ] [ blanches ] [ Traite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS André - FEMMES DE PARIS
bon état (very good condition).
cartonné éditeur (editor hard-back) petit in-quarto, titre blanc en long sur le dos (white longitudinally title on the spine), plats ornés d'illustrations photographiques en noir (covers decorated with black photographic illustrations), tranches lisses (smooth edges), 143 illustrations photographiques de (photographic illustrations of) Nico Jesse, 42 pages de texte de présentation et in fine 3 pages non paginées de commentaires des photographies (42 pages of text of presentation and at rear 3 not paginated pages of comments of the photographs), 1954 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0607-E-5733- ] [ Jessé ] [ Nico ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHELET Jules - BIBLE DE L'HUMANITE
Sommaire ( extrait ) : première partie - les peuples de la lumière, l'Inde, la Perse, la Grèce - deuxième partie - peuples du crépuscule, de la nuit et du clair-obscur - l'Egypte la mort, Syrie, Phrygie énervation, le juif l'esclave, le monde femme, le triomphe de la femme défaillance du monde écrasement du moyen age - Thème : que l'humanité soit libre, que la terre soit la terre promise” et le monde pour Jérusalem - troisième édition - bon état -
reliure demi toile chagrin vert in-octavo, dos long décoré à froid + titre frappé or, tranches jaspées, légères piqûres, 494 pages + 8 pages du catalogue de F. Chamerot, 1864 Paris .F. Chamerot Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0602-M-r- ] [ Chamerot ] [ F. ] [ oecuménisme ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

MIRECOURT Eugène de - LES CONFESSIONS DE MARION DELORME
bon état général
d. rel. in-8 jésus, titre frappé or / d. + lis., annotations mns. / goutt., qq. rouss., txt. dans un encadr. floral, ill. in-txt., 846 p., 1874 victor bunel éd.,
Catalogues : [ -1100-M-h-3- ] [ Champagne ] [ Châlons ] [ REGIONALISME ] [ Marne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 64.00 |  Commander ce livre / order this book

O'SULLIVAN D., SAND George, DELAVIGNE Casimir, COLET Louise, Etc. - GALERIE DES FEMMES DE SHAKSPEARE - COLLECTION DE QUARANTE-CINQ PORTRAITS GRAVES PAR LES PREMIERS ARTISTES DE LONDRES
enrichis de notices critiques et littéraires par 42 auteurs (enrich of critical and literary notes by 42 authors) - édition originale (original edition) : Livre de Référence - (reference book) : Carteret - Tome III - Page 228 et Livre de Référence - (and reference book) : Vicaire - Tome III - Colonne 852) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin vert grand in-octavo Jésus à coins (binding half shagreen in-octavo with corners), dos long (spine without raised band) - décoration or romantique aux fers spéciaux (gilt romantic decoration with specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), mors et coins à filets (joints and corners with gilt line), papier vert imitation chagrin aux plats (green paper imitation shagreen on the cover), plats très légèrement frottés (covers lightly rubbed), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), page de faux-titre (half title page), illustrations : 1 frontispice comportant le titre et l'adresse du livre et gravures hors-texte avec serpente (frontispiece with title and adress of book and engravings full page engraving with tissue), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), XIV+180 pages, 1838 à Paris H. Delloye Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-6344- ] [ Shakspeare ] [ literature ] [ SUR ] [ monografia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - JOURNAL DES DEMOISELLES
onzième année complète, troisième série : du numéro I de Janvier 1843, au numéro XII de Décembre 1843 (The eleventh complete year, third series: of the number 1 of January, 1843, in the number 12 of December, 1843) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane vert foncé in-octavo (half binding sheepskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoration or (gilt decoration) - pièce de titre et pièce de tomaison sur fond havane avec filet or gras et maigre (label of title with gilt line and label of volume numbering) - dentelle en tête et en pied (gilt lace at the top and at the foot of spine), filet or sur les mors (gilt line on the joints), papier imitation chagrin aux plats (paper imitation shagreen on the cover), tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers - model paved), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations hors-texte gravées par Damours - dont des gravures de mode en couleurs : patrons de robe (illustrations full page engraving - among which of the engravings of mode in colours : models of dress), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), claires cicatrices de mouillures marginales (light margin scars of waterstains), 384 pages, 1843 à Paris Imprimerie de Veuve Dondey-Dupré - 46 rue Saint-Louis au Marais,
Catalogues : [ -0709-M-bas- ] [ robes ] [ vestimentaire ] [ MODE ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - JOURNAL DES DEMOISELLES
douzième année complète, troisième série : du numéro I de Janvier 1844, au numéro XII de Décembre 1844 (The twelfth complete year, third series: of the number 1 of January, 1844, in the number 12 of December, 1844) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en basane vert foncé in-octavo (half binding sheepskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoration or (gilt decoration) - pièce de titre et pièce de tomaison sur fond havane avec filet or gras et maigre (label of title with gilt line and label of volume numbering) - dentelle en tête et en pied (gilt lace at the top and at the foot of spine), filet or sur les mors (gilt line on the joints), papier imitation chagrin aux plats (paper imitation shagreen on the cover), tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers - model paved), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations hors-texte gravées par Damours - dont des gravures de mode en couleurs : patrons de robe (illustrations full page engraving - among which of the engravings of mode in colours : models of dress), cicatrices de mouillures marginales (margin scars of waterstains), 384 pages, 1844 à Paris Imprimerie de Veuve Dondey-Dupré - 46 rue Saint-Louis au Marais,
Catalogues : [ -0709-M-bas- ] [ robes ] [ vestimentaire ] [ MODE ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - JOURNAL DES DEMOISELLES
quatorzième année complète, troisième série : du numéro I de Janvier 1846, au numéro XII de Décembre 1846 (The fourteenth complete year, third series: of the number 1 of January, 1846, in the number 12 of December, 1846) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en basane vert foncé in-octavo (half binding sheepskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoration or (gilt decoration) - pièce de titre et pièce de tomaison sur fond havane avec filet or gras et maigre (label of title with gilt line and label of volume numbering) - dentelle en tête et en pied (gilt lace at the top and at the foot of spine), filet or sur les mors (gilt line on the joints), papier imitation chagrin aux plats (paper imitation shagreen on the cover), tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers - model paved), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations hors-texte gravées par Damours - dont des gravures de mode en couleurs : patrons de robe (illustrations full page engraving - among which of the engravings of mode in colours : models of dress), cicatrices brunes de mouillures marginales - sans conséquence sur les gravures de mode (dark margin scars of waterstains - without consequence on the engravings of mode), 384 pages, 1846 à Paris Imprimerie de Veuve Dondey-Dupré - 46 rue Saint-Louis au Marais,
Catalogues : [ -0709-M-bas- ] [ robes ] [ vestimentaire ] [ MODE ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - JOURNAL DES DEMOISELLES
quinzième année complète, troisième série : du numéro I de Janvier 1847, au numéro XII de Décembre 1847 (The fifteenth complete year, third series: of the number 1 of January, 1847, in the number 12 of December, 1847) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane vert foncé in-octavo (half binding sheepskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoration or (gilt decoration) - pièce de titre et pièce de tomaison sur fond havane avec filet or gras et maigre (label of title with gilt line and label of volume numbering) - dentelle en tête et en pied (gilt lace at the top and at the foot of spine), filet or sur les mors (gilt line on the joints), papier imitation chagrin aux plats (paper imitation shagreen on the cover), tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers - model paved), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations hors-texte gravées par Damours et Tailland - dont des gravures de mode en couleurs : patrons de robe (illustrations full page engraving - among which of the engravings of mode in colours : models of dress), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), cicatrices brunes de mouillures marginales - sans conséquence sur les gravures de mode (dark margin scars of waterstains - without consequence on the engravings of mode), 384 pages, 1847 à Paris Imprimerie de Veuve Dondey-Dupré - 46 rue Saint-Louis au Marais,
Catalogues : [ -0709-M-bas- ] [ robes ] [ vestimentaire ] [ MODE ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - QUESTION DE RACINES - PENSEES - SCIENCES ECLAIREES - TAROTS VECUS, LA FEMME ESSENTIELLE
Revue Question de, Racines, Pensées, Sciences éclairées numéro 37 - bon état (very good condition)
revue (magazine) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 128 pages, Juillet-Août 1980 à Paris Retz Rédaction Administration,
Catalogues : [ -0605-E-3121- ] [ Tarots ] [ REVUES ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1860 tome 30
TABLE DES MATIERES DU TRENTIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXXe ANNEE. NOVEMBRE - DECEMBRE 1860 Livraison du 1er Novembre. TROIS MINISTRES DE L'EMPIRE ROMAIN SOUS LES FILS DE THEODOSE. - I. - RUFIN, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut. 5 BEAUX-ARTS. - DU PRINCIPE DES EXPOSITIONS, LE CONCOURS EN GRECE ET DE NOS JOURS, par M. E. BEULE, de l'Institut. 41 MISS TEMPETE, par M. AMEDEE ACHARD 65 ETUDES D'ECONOMIE FORESTIERE. - LES PRODUITS FORESTIERS DE LA FRANCE ET LES ESSAIS D'ACCLIMATATION, par M. J. CLAVE. 126 LE SALAIRE ET LE TRAVAIL DES FEMMES. - III. - LES FEMMES DANS LA PETITE INDUSTRIE, par M. JULES SIMON. 151 LE CARDINAL ALBERONI ET UNE EXPEDITION EN SICILE AU XVIIIe SIECLE, par M. CHARLES DE MAZADE 183 DE L'ALLEMAGNE EN 1860, LES GOUVERNEMENTS ET LES PARTIS AU-DELA DU RHIN, par M. V. DE MARS 202 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 225 ESSAIS ET NOTICES. - NOUVELLE CORRESPONDANCE INEDITE DE JOSEPH DE MAISTRE, par M. E. LATAYE. 236 REVUE DES THEATRES. - Rédemption , de M. O. Feuillet, par M. EMILE MONTEGUT. 248 Livraison du 15 Novembre. UNE PARQUE, SCENES DE LA VIE ANGLAISE, première partie, par M. E.-D. FORGUES 257 NOUVELLE EXEGESE DE SHAKSPEARE D'APRES UNE THEORIE ANGLAISE SUR LA QUESTION DES RACES, par M. E. LITTRE, de l'Institut 305 LA CHUTE DE L'EMPIRE D'OCCIDENT (Récits du cinquième siècle, de M. Amédée Thierry), par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 344 LA LOMBARDIE ET LA SOCIETE MILANAISE DEPUIS LA DERNIERE GUERRE DE L'INDEPENDANCE, par M. EDGAR SAVENEY 374 CONTROVERSE SUR LA QUESTION D'ORIENT A PROPOS D'ECRITS RECENTS, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française 400 SCIENCES. - LA GENERATION SPONTANEE ET LES TRAVAUX DE M. POUCHET, par M. PAUL DE REMUSAT. 427 PIERRE LANDAIS ET LA NATIONALITE BRETONNE, première partie, par M. LOUIS DE CARNE 454 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 485 REVUE MUSICALE, par M. P. SCUDO 496 REVUE DES THEATRES. - La Considération , de M. Camille Doucet, par M. EMILE MONTEGUT. 506 Livraison du 1er Décembre. L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XI. - LES VOLONTAIRES DE L'ARMEE BRITANNIQUE ET L'ECOLE DE HYTHE, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 513 QUINZE JOURS AU DESERT SOUVENIRS D'UN VOYAGE EN AMERIQUE, PAPIERS POSTHUMES, par M. ALEXIS DE TOCQUEVILLE, de l'Académie Française 565 UNE PARQUE, SCENES DE LA VIE ANGLAISE, dernière partie, par M. E.-D. FORGUES 606 LA NOUVELLE ELECTION PRESIDENTIELLE ET LES PARTIS AUX ÉTATS-UNIS EN 1860, par M. C. CLARIGNY 650 PIERRE LANDAIS ET LA NATIONALITE BRETONNE, seconde partie, par M. LOUIS DE CARNE 691 ECONOMIE RURALE DE LA BELGIQUE. - LES FLANDRES, par M. EMILE DE LAVELEYE. 722 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 760 ESSAIS ET NOTICES. - LA PRESSE ET LA LITTERATURE EN FINLANDE, par M. A. GEFFROY. 771 REVUE LITTERAIRE. - LE LIVRE DE M. OLIPHANT SUR LA CHINE, etc. 777 Livraison du 15 Décembre. L'IRLANDE, SES GRIEFS ET SA NATIONALITE, par M. JULES DE LASTEYRIE 785 HISTOIRE NATURELLE DE L'HOMME. - UNITE DE L'ESPECE HUMAINE. - I. - LE REGNE HUMAIN, par M. A. DE QUATREFAGES, de l'Académie des Sciences. 807 L'ITALIE DEPUIS VILLAFRANCA. - I. - LA REVOLUTION ITALIENNE ET LA PAPAUTE, par M. CHARLES DE MAZADE. 834 DE L'ESCLAVAGE AUX ETATS-UNIS. - I. - LE CODE NOIR ET LES ESCLAVES, par M. ÉLISEE RECLUS. 868 LES FINANCES ET LES TRAVAUX PUBLICS DE L'ESPAGNE, par M. BAILLEUX DE MARISY 902 LA LANDE-AUX-JAGUELIERS, SCENES DU BAS-ANJOU, par M. TH. PAVIE 931 LEIBNITZ ET HEGEL, D'APRES DE NOUVEAUX DOCUMENS, par M. EMILE SAISSET 961 PORTRAITS POETIQUES. - Mme DESBORDES-VALMORE ET SES POESIES POSTHUMES, par M. EMILE MONTEGUT. 997 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1017 REVUE MUSICALE, par M. P. SCUDO 1029, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1040 pages, 1860 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4205- ] [ POESIE ] [ Desbordes-Valmore ] [ Pavie ] [ Anjou ] [ Finances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PERNOUD Régine, POGNON, LAFUE, - HISTOIRE DU PEUPLE FRANCAIS des origines jusqu'à nos jours - 4 volumes -
préface d'édouard herriot - 1954 - éd. originale -
rel. in-8 double couronne, d. déc. avec des petits fers spéciaux, fers spéciaux / 1er pl., front. coul., 8 planches h-txt., 379 p., / T II : front. coul., ill. h-txt., 296 p., T III : front. coul., ill., 379 p., / T IV : ill., 413 p.,
Catalogues : [ -1100-M-h-3- ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPPON Odette - LE TRAFIC DES FEMMES
Préfaces des Présidents de l'Union Nationale des Associations familiales, la Confédération Nationale de la Famille rurale, la Confédération Nationale des Associations familiales Ouvrières, la Fédération Française des Travailleurs Sociaux, la Confédération Internationale des Syndicats Chrétiens - bon état -
broché in-octavo, dos rouge, long papier, autographe manuscrit sur la page de garde de la première de couverture, 173 pages, 1960 Paris Librairie Pierre Téqui Editeur,
Catalogues : [ -0902- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Philippon ] [ AUTOGRAPHE ] [ Blanche ] [ Traite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

PINEAU André - MARIE-THERESE NOBLET servante de notre-seigneur en PAPOUASIE ( 1889-1930 )
préface de son excellence monseigneur de boismenu ( évêque de gabala, vicaire apostolique de la papousie ) - introduction par benoît lavaud - avant-propos de l'auteur - bon état général
br. in-8, non-rogn., clichés, fac-similé d'une lettre de noblet, carte, jaunissure due à la nature du papier, 447 p., 1934 éd. dllen et cie,
Catalogues : [ -0600- ] [ OCÉANIE ] [ RELIGIONS ] [ PAPOUASIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

POMMIER A., HUET E. - SYNDICAT D'INITIATIVE DE L'ORLEANAIS - GUIDE ILLUSTRE OFFICIEL -
bon état
plaq. in-8, couv. ill., plan d'orléans, carte du loiret (circuit - souvenirs de jeanne d'arc), nombr. ill., dess. de paul pigelet, clichés plusieurs éd. et amateurs, 50 p., 1912,
Catalogues : [ -0700- ] [ Pigelet ] [ Paul ] [ Guide ] [ ARC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PROD'HOMME J. G. - LA TOILETTE FEMININE A TRAVERS LES AGES de 1490 à 1645
- rare - bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée, 20 planches hors-texte en couleurs, sans pagination, 27 pages, les années 40-50 Paris Editions Nilson,
Catalogues : [ -0701-M-loc- ] [ vestimentaire ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

REGNIER Henri de, CASSOU Jean, ORS Eugenio d', FRONDAIE Pierre, SCARDAONI F., DOMERGUE J.-G., RIVIERE G.-H., REAL Marc, T'SERSTEVENS A., BAUDRY de DAUNIER, RENIER Martine, ROULHAC G.-A., KIM Jacques, FERNANDEZ Jeanne - REVUE BIMESTRIELLE FIAT OCTOBRE 1935
Revue bimestrielle Fiat , Sommaire : Les belles demeures anciennes, Les belles demeures modernes, A l'exposition de Bruxelles, La femme chez elle, La musique, La transformation dans l'art d'accommoder le corps féminin, L'architecture incasique, 1865 Champs-Elysées, Promenade au zoo, Il y a quarante ans, La mode, Les livres, Tables fleuries, Etre belle - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine without text), première de couverture illustrée en couleurs par Marc Réal (front cover illustrated by), illustrations : Umberto Brunelleschi - Lorenzi - Mahias, 32 pages + les pages publicitaires, 1935 à Nanterre Edité par la Société Industrielle de Mécanique et Carrosserie Automobile,
Catalogues : [ -0906-E-4859- ] [ Bruxelles ] [ exposition ] [ architektur ] [ Intérieure ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIQUET Jean - LA FEMME DANS LA PEINTURE FRANCAISE XV-XX SIECLE
édition numérotée (numbered edition) - bon état (very good condition)
pleine reliure bleu in-quarto (full binding in-quarto), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), plats muets (cover without text), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée long papier (fore-edge - great papier), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), tirage limité à 3200 exemplaires - 1 des 350 exemplaires sur papier Chiffon Barjon (limited edition - 3200 copies were printed), nombreuses illustrations (many illustrations), 210 pages, 1938 à Paris Les Editions Nationales,
Catalogues : [ -0707-E-4742- ] [ SUR ] [ Monographie ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

SALACROU Armand, MAUROIS André, DELARUE-MARDRUS Lucie, LE POVREMOYNE Jean, HERVAL René, RENIER Martine, CAHLOUR Georges, DOMERGUE G.-R., helot rEN2? GEORGES-ALBERT, SCARDAONI, REBOUL Jacques, ALBERT-ROULHAC Georges - REVUE BIMESTRIELLE FIAT AOUT 1935
Revue bimestrielle Fiat , Sommaire : Une ville à découvrir Le Havre, La coupe de l'Atlantique, A l'ombre des cathésrales, La cathédrale sur la mer, Caen, L'automobile accessoire de l'élégance féminine, La légende du mont Saint-Michel, Adorable jeunesse, Anciennes faïences de Rouen, Les artistes normands à New-York, Le centenaire de la mort de Bellini, Stars en série, Les livres - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine without text), première de couverture illustrée en couleurs par Marc Réal (front cover illustrated by), illustrations : Umberto Brunelleschi - Pierre Noël - R.-A. Pichon, 32 pages + les pages publicitaires, 1935 à Nanterre Edité par la Société Industrielle de Mécanique et Carrosserie Automobile,
Catalogues : [ -0906-E-4861- ] [ Pichon ] [ R.-A. ] [ Noël ] [ Pierre ] [ Réal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SAND George (Pseudonyme de Amandine Aurore Lucie DUPIN, Baronne DUDEVANT) - ELLE ET LUI
à propos de l'auteur et de l'ouvrage (in connection with the author and with the book) : récit autobiographique de sa relation avec Alfred de Musset. - seconde édition - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
percale marron in-seize (brown hard-back percale sextodecimo), dos long - filets or - titre frappé or et fleuron (spine without raised bands - gilt lines - gilt title and floweret), plats muets (cover without text), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 312 pages, 1860 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0808-E-333-B- ] [ Musset ] [ de ] [ Alfred ] [ George ] [ Sand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SILVESTRE Armand - LES DESSOUS A TRAVERS LES AGES
album inédit - bon état général
plaquette in-quarto, première de couverture illustrée en couleurs et quatrième de couverture imprimée, illustrations : dessins in et hors-texte de Louis Le Riverend, 32 pages, 1902 à Paris E. Bernard et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0204-E-1686- ] [ Riverend ] [ le ] [ Louis ] [ féminins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

SYDOW, COLFS-CHAINAYE, CHAINAYE - LETTRES DE CHOPIN ET DE GEORGES SAND (1836-1839)
bon état
br. in-8 écu, 2 ill. portr. h-txt., 136 p., sans date la cartoixa éd.,
Catalogues : [ -0900-M-litt- ] [ Correspondance ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS Antoine Léonard - ESSAI SUR LE CARACTERE, LES MOEURS ET L'ESPRIT DES FEMMES, DANS LES DIFFERENS (DIFFERENTS) SIECLES
thème (topic) : éloge académique du XVIIIeme siècle (academic praise) - bon état (very good condition)
reliure pleine toile rouge (cloth-bound) in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - pièce de titre à filets sur fond bleu-marine (label of title with gilt line), plats muets (cover without text), gouttière long papier (fore-edge great paper), légères piqûres in fine (light smalls points of redness marks at rear), 156 pages, 1803 - An XII à Paris Chez Desessarts Libraire,
Catalogues : [ -1205-E-1552- ] [ XIXème ] [ Gavarni ] [ Goncourt ] [ Edmond ] [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

TINAYRE Marcelle - HELLE roman
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, 287 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0802-M-nel- ] [ NELSON ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUTEL Clément - LES FEMMES AUX ENCHERES
bon état général
broché in-octavo, dos gris, couverture recto ornée d'une illustration en couleurs, long papier, 319 pages, 1932 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0603-M-Litt-vrac- ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

VAUVILLIERS (Mademoiselle) - HISTOIRE DE JEANNE D'ALBRET REINE DE NAVARRE
bon état général intérieur malgré les petits défauts signalés (inside - good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane havane foncé in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), dos du second volume défraîchi et dorure des dos du premier et du troisième volume totalement absente (spine of the second volume faded and gilt of the first and the third volume complety absent), coiffes inférieures du premier et du troisième volume légèrement défraîchies (tail of the spine of the first and the third volume lightly faded), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins : de émoussés à écornés (corners : of blunt in dog-eared), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustration : édition avec le portrait en frontispice de Jeanne d'Albret (illustration : edition with Jeanne d'Albret's frontispiece portrait), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), papier très légèrement jauni sur certaines pages (very lightly yellowing of paper on some pages), LXX+362 - 450 et 491pages, 1818 à Paris Chez Louis Janet Libraire Successeur de son Père rue Saint-Jacques numéro 59 et Chez F. Guitel Libraire rue J. J. Rousseau numéro 5,
Catalogues : [ -0109-E-2558- ] [ NAVARRE ] [ de ] [ reine ] [ d'Albret ] [ III ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

VERINE - LA FEMME ET L'AMOUR DANS LA SOCIETE DE DEMAIN
Extrait du sommaire : Optimisme - Problème du mal - Malaise des jeunes - Pourquoi l'homme ne sait plus aimer - Pourquoi l'amour conjugal est méconnu - Vers un féminisme sauveur - Vers une renaissance familiale - Vers un renouveau social - extraits de presse concernant les oeuvres de Vérine -
reliure demi chagrin havane foncé in-octavo, dos insolé (havane clair) - 4 nerfs - titre frappé or -, papier marbré sur les plats, tranches lisses, sans illustration, 223 pages, 1930 à Paris Editions SPES,
Catalogues : [ -0504-E-2406- ] [ Sexualité ] [ amour ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

WALDEMAR George - CORPS ET VISAGES FEMININS de Ingres à nos jours
édition originale, bon état
cartonné éditeur petit in-quarto, dos carré gris, premier plat à fenêtre ronde, illustrations reproduction d'oeuvres d'Art : planches en couleur et noir + dessins de sculptures, sans pagination, 18 pages, 1955 à Paris Art et Industrie Directeur Max Fourny,
Catalogues : [ -0706-E-4640-2601-bis- ] [ -1102-M-bx- ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

WALKER Nicolette Milnes - QUAND J'AI PRIS LA MER
à propos de l'auteur et de l'ouvrage (in connection with the author and with the book) : première femme à traverser l'atlantique en solitaire (First woman to cross the solo Atlantic Ocean) - traduit de l'Anglais par (translated from the English by) Matignon - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations photographiques en couleurs hors-texte et 1 carte sur une double page (photographic illustrations in colours full page engraving and a double pages map), 206 pages, 1973 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0508-E-223- ] [ Navy ] [ sailor ] [ Single-handed ] [ Seefahrer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

WEILL Germaine, JUST Germaine - GENTIL COQUELICOT MESDAMES ! jeux, danses, évolutions mouvements, sur nos chansons
- bon état -
bradel éd. in-8 jésus, 1er pl. ill. d. toil. rouge, partitions et fig. (et dess. de jacqueline duché) pour expliquer les pas de danse, 143 p., 1938 nathan éd.,
Catalogues : [ -1100-M-caiss-2- ] [ Duché ] [ Chant ] [ CHANSON ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

WILBOIS Joseph, RANDAU R., MAZE, DANEL - LA FEMME NOIRE DANS LA SOCIETE AFRICAINE
Collection Union Missionnaire du Clergé de France - Conférences données à l'Institut Catholique de Paris 1938-1939 - avant-propos de Monseigneur (foreword of Monseigneur) Henri Chapppoulie - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée - première et quatrième couverture légèrement défraîchies (front and back cover lightly faded), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration), XII+172 pages, 1940 à Paris Bibliothèque de l'Union Missionnaire du Clergé,
Catalogues : [ -0707-E-269-A-2- ] [ A.E.F. ] [ Française ] [ Equatoriale ] [ A.O.F. ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

WITT Henriette (Madame de - née GUIZOT) - LES FEMMES DANS L'HISTOIRE
seconde édition - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
reliure demi-chagrin vert grand in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos insolé et légèrement frotté - 5 nerfs cernés de filets à froid (fading spine and lightly rubbed - with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), papier imitation chagrin bleu aux plats (paper imitation blue shagreen on the cover), toutes tranches lisses (all smooth edges) - cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), page de garde du premier plat scotchée (endpaper of the front cover scotch-taped), illustrations : 80 gravures (illustrations : 80 engravings), 398 pages - les gravures sont comprises dans la pagination (illlustrations are including in the pagination), 1889 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0408-E-6320- ] [ XIXème ] [ Frauen ] [ Women ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MAC ORLAN Pierre, POURRAT Henri, MAUROIS André, BORDEAUX Henry, TANGWALD Thor, BERNARD Tristan, BOUBEE de GRAMONT Philippe de, AGELLO, FERNANDEZ (Madame), SALMON André, A.-ROULHAC G., ZAHAR, CHRETIEN Lucien - REVUE BIMESTRIELLE FIAT DECEMBRE 1934
Revue bimestrielle Fiat , Sommaire : 1935 un an d'avenir, Le jour du premier noël, Dickens et l'esprit de noël, Les rois et les bergers, A ski à 100 kilomètres à l'heure, Un amateur, Lettre à Brigitte, Je n'irai pas aux sports d'hiver, Mon vol record (Hydravion), La femme et la mode, Au salon d'automne, La critique des livres, Chronique scientifique (Docteur Cournand), Chronique de la T. S. F. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine without text), première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), illustrations : Edy Legrand - Umberto Brunelleschi - Jean Oberlé et Marc Réal, 32 pages + les pages publicitaires, 1934 à Nanterre Edité par la Société Industrielle de Mécanique et Carrosserie Automobile,
Catalogues : [ -0906-E-4843- ] [ Réal ] [ Marc ] [ Oberlé ] [ Jean ] [ Brunelleschi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·