Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

15 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BRUCE Erroll - L'EQUIPAGE ET LA COURSE
Collection L'Homme et la Mer - traduction française de (French translation by) Florence Herbulot - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture imprimée et illustrée (cover printed and illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 237 pages, 1965 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0508-E-6074- ] [ dure ] [ drive ] [ Hard ] [ Yachting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DESANLIS Rosa - ENFANTINES NUMERO 6 - HISTOIRES DE BETES
Revue Enfantines Publication mensuelle, collection de brochures écrites et illustrées par les enfants - Ecole de Bourville (Alpes-Maritimes) - bon état (very good condition)
plaquette verte (green booklet) petit in-octavo carré, première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), quelques illustrations (some illustrations), 16 pages, Décembre 1928 à Vence Célestin Freinet Editions de l'Imprimerie à l'Ecole,
Catalogues : [ -1206-E-5282- ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ Alpes-Maritimes ] [ Bourville ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GARIE Jeanne, MILETTO Marino, DISSEZ Louis, AUGUET Richard, Mattéo - Thomas et Mathieu - ENFANTINES NUMERO 32 - QUE SAIS-TU ? contes
Revue Enfantines Publication mensuelle, collection de brochures écrites et illustrées par les enfants - Ecole de d'Antras (Ariège) - Ecole de Garçons de Signes (Var) - Ecole de Lannéanou (Finistère) - Ecole de Coustouges (Pyrénées-Orientales) - Ecole de Saint-Paul (Alpes-Maritimes) - bon état (very good condition)
plaquette rose foncé (pink grey booklet) petit in-octavo carré, première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), quelques illustrations (some illustrations), 16 pages, Juillet 1931 à Cannes Editions de l'Imprimerie à l'Ecole,
Catalogues : [ -0107-E-4651- ] [ Midi ] [ Roussillon ] [ PYRENEES-ORIENTALES ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDINNEAU F. - LE PETIT PRECEPTEUR or, first step to french conversation - for the use of young beginners -
anglais-français - bon état
rel. pl. toil. vert. in-12, titre frappé or, pl. déc. à froid, tr. jasp., txt. / 2 col., ill. h-txt., 176 p., 1907 hodder and stoughton london,
Catalogues : [ -0900-M-all-an- ] [ Conversation ] [ anglais ] [ en ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GROSCLAUDE A. - METHODE PRATIQUE D'AQUARELLE APPLIQUEE AU PAYSAGE
préface de Paul Gaël - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette verte insolée (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations : 13 figures (pictures) et 3 planches en couleurs (plates in colours), 71 pages, 1938 à Paris S. Bornemann Editeur,
Catalogues : [ -0106-E-1726- ] [ Aquarelles ] [ divers ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

HOFMANN M. et R. - PREMIERE METHODE DE RUSSE
- Collection les Langues de l'Europe Orientale” numéro 1 - édition originale - bon état -
cartonné éditeur in-octavo, dos carré marron, 172 pages, 1945 Paris Librairie C. Klincksieck,
Catalogues : [ -0702-E-619- ] [ russe ] [ étrangère ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.50 |  Commander ce livre / order this book

JUGHON Blanche (Mademoiselle) - JOYEUX DEPART méthode lecture - second livret
Livre scolaire (School book) - bon état (very good condition)
plaquette grise (booklet) in-octavo carré, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations en couleurs, 80 pages, 1952 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -0207-E-5417- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ lectures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MEDICI Angéla - L'EDUCATION NOUVELLE
Collection Que Sais-Je ? numéro 14, onzième édition refondue (reorganized edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos (spine) blanc, couverture (cover) verte, 128 pages, 1977 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1105-E-3661- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Montessori ] [ decrolyenne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MENAEU, WOLFROMM - ERSTES ELEMENTARBUCH
Préface en français, classes de neuvième et de huitième des Lycées - septième édition - bon état
cartonné éditeur in-octavo, dos toile verte, illustrations : figures noires et 1 en couleurs in-texte + 2 planches hors-texte, texte en calligraphie Gothique, 162 pages, 1920 Paris .H. Didier Editeur,
Catalogues : [ -0602-M-scol- ] [ langue ] [ divers ] [ anciens ] [ Scolaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

NEEL - METHODE NEEL - PREMIER LIVRET - LECTURE
Livre scolaire (School book) - Enseignement Primaire Cours Elémentaire (Second cycle) - premier livret, encylopédie enfantine, lecture et écriture, leçons de choses - La méthode Néel a simplifié l'exercice des baguettes. Les tableaux placés devant l'élève contiennent une série de consonnes disposées en une colonne verticale, et la série des voyelles disposées sur une ligne horizontale : le maître, muni d'une baguette, montre fixement un des sons, que l'élève énonce ; puis avec une autre baguette le maître parcourt la colonne des articulations et indique successivement chacune d'elles ; l'élève assemble par la pensée l'articulation et le son, et les énonce par une seule émission de voix, sans épeler. - bon état (very good condition)
cartonné souple éditeur petit in-octavo carré (square flexible hard-back editor small in-octavo), dos muet en toile bleue (blue percale on the spine without title), premier plat imprimé et illustré (front cover printed and illsutrated), tranches lisses (all smooth edges), 45 illustrations, 32 pages, 1910 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -1007-M-scol- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ NEEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

NOEL F.-A. - LE GRAND SYLLABAIRE ILLUSTRE DE LA METHODE RATIONNELLE DE LECTURE
Pour l'Ecole et la Famille lecture, écriture, calcul, dessin, petites maximes morales - défraîchi (fair condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) in-octavo carré, dos muet toile rouge insolée (red fading percale on the spine - no title), plats illustrés et imprimés (cover illustrated and printed), cahiers débrochés, tranches lisses (smooth edges), illustrations : figures in texte (pictures in text), 64 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Paris Librairie Gedalge-Editeur,
Catalogues : [ -0207-M-scol- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ lectures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

OLIVER Michel - CROQUE-BONHEUR le dictionnaire du bien-être
thème (topic) : hygiène culinaire et de vie (culinary hygiene and of life) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), couverture imprimée et quatrième de couverture ornée d'un petit portrait photographique de l'auteur en couleurs (cover printed and back cover deocrated with a small photographic portrait in colors of the author), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : orné de culs-de-lampe (illustrations : illuminated of tailpieces), 265 pages, 1995 à Paris Plon,
Catalogues : [ -0108-E-5950- ] [ OLIVER ] [ Michel ] [ culinaire ] [ HYGIENE ] [ kochbücher ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERTSON - COURS PRATIQUE, ANALYTIQUE, THEORIQUE et synthétique de LANGUE ANGLAISE
1834 - méthode naturelle - méthode jacotot - 48 leçons - légèrement défraîchi
bradel in-8, mq. le d., pl. lég. défr., 540 p., librairie des langues étrangères,
Catalogues : [ -1200- ] [ XIXème ] [ Apprentissage ] [ Jacotot ] [ Anglaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - NOUVELLE METHODE AVEC PRONONCIATION POUR APPRENDRE L'ANGLAIS EN PEU DE JOURS PAR LA CONVERSATION USUSELLE
défraîchie, mais bon état général intérieur (fair condition, but inside in good condition)
plaquette orange in-seize Jésus (booklet sextodecimo), couverture imprimée - salie (front cover printed - made dirty), toutes tranches lisses (all smooth edges), texte 3 colonnes (text - 3 coloumns) Français - Anglais et phonétique en français pour apprendre la pronociation (French English and phonetics in French to learn the pronociation), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 20 pages, sans date (no date) (1898) à Paris D. Siro,
Catalogues : [ -0308-E-6285- ] [ anglais ] [ en ] [ Metodo ] [ Lengua ] [ Metodo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TERRIER F., PERAIRE M. - PETITE CHIRURGIE DE JAMAIN
7ème éd. - bon état général
rel. pl. toil. verte in-8 quadruple coquille, qq. rouss., 415 fig. in-txt., 782 p., 1893 félix alcan éd.,
Catalogues : [ -1100- ] [ XIXème ] [ jamain ] [ Chirurgie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·