
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CORIEM Maurice, LA MAZIERE Pierre, SALARDENNE Roger, etc. - ALMANACH DE L'EXPOSITION COLONIALE PARIS 1931
bon état général intérieur (inside - good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet blanc (white spine without title), première de couverture blanche imprimée et illustrée en couleurs par (white front cover printed and illustrated in colours by) Fernand Couderc, quatrième de couverture muette - petites taches (back cover without text - small spots), toutes tranches lisses (all smooth edges), nombreuses illustrations (many illustrations), 94 pages + 1 feuillet (1 leaf), 1931 à Paris Imprimerie Centrale de la Bourse - 117 rue Réaumur,
Catalogues : [ -1209-E-2543- ] [ ALGÉRIE ] [ Oubangui ] [ MADAGASCAR ] [ OCÉANIE ] [ Moorea ]
HAYET Armand (Capitaine au Long Cours) - CHANSONS DES ILES
recueillies et présentées par (collected and presented by) Armand Hayet, harmonisation de Charles Bredon - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine) - très légèrement défraîchi (spine lightly faded), illustration de la première de couverture en couleurs et illustrations intérieures en noir par (illustrations of the front cover in colors and inside in black by) Marianne Clouzot, quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), tirage limité à 2190 exemplaires - 1 des 2000 exemplaires justifiés sur papier Héliona (details/certificate of issue - limited edition - 2190 copies were printed), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 223 pages, 1937 à Paris Editions Denoël 19 rue Amélie (VIIè),
Catalogues : [ -1009-E-2112- ] [ Clouzot ] [ Marianne ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Dom/tom ]
HENRIQUE Louis ,sous la direction de - Les colonies françaises Notices illustrées : Tome II - Colonies d'Amérique : Martinique - Guadeloupe - Saint-Pierre et Miquelon - Guyane.
sorte d'état des lieux publiés à l'occasion de l'Exposition Coloniale de 1889..........Edition Originale.............................RARE........en bon état (good condition).
un volume, broché petit in-octavo (paperback in-octavo) (19 x 12,6 cm), dos et couverture marrons clairs imprimés en noir (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), orné de trés nombreuses illustrations in et hors-texte en noir + 3 cartes dépliantes en couleurs, 426 pages, 1889 Paris Maison Quantin Editeurs,
Catalogues : [ -0212-E-5891- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ XIXème ] [ GUYANE ] [ miquelon ]
LASSERRE Guy - LA GUADELOUPE étude géographique - le milieu naturel, l'héritage du passé / les régions géographiques, les problèmes guadeloupéens - 2 volumes -
bon état
br. in-8 jésus, couv. recto ill. par un cliché, non-rogn., 45 planches, 11 tableaux, 93 fig. in-txt. pour le premier vol., / 2 ème vol. : de la planche 46 à la planche 84, du tableau 12 au tableau 24, de la fig. 94 à la fig. 169, carte repliée in-plano coul. de la guadeloupe échelle 1 / 100 000, / 1135 p. pour les 2 vol., 1961 Bordeaux Union Française d'Imprimeur,
Catalogues : [ -1100- ] [ Dom/tom ] [ Outre-Mer ] [ Territoire ] [ VOYAGES ]
LE TOUMELIN Jacques-Yves - KURUN AUX ANTILLES
Collection L'Aventure Vécue , bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 16 hors-texte (full page engraving) et 4 cartes in-texte (in text), 259 pages, 1957 à Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0105-E-2237- ] [ Croisic ] [ le ] [ Madère ] [ solitaire martinique ]
LESLIE Anita - L'AMOUR DANS UNE COQUILLE DE NOIX
récit maritime à travers le monde : La Guadeloupe, Ile des Saintes, La Dominique, Les Caraïbes, La Martinique, Sainte-Lucie, Saint-Vincent, Les Grenadines etc...un rêve en parfait état.
broché in-octavo, dos crème, première de couverture illustrée en couleurs par Claude Verrier, orné de 8 photographies hors-texte en noir, 290 pages, 1952 Paris Genève La Palatine Editeur,
Catalogues : [ -1203-E-1775- ] [ Verrier ] [ Claude ] [ Dom/tom ] [ Saint-Vincent ] [ Caraïbes ]
ouvrage collectif - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE ET HISTORIQUE DE NANTES ET DE LA LOIRE-INFERIEURE 1934
Collection Bulletin de la Société Archéologique et Historique de Nantes et de la Loire-Inférieure Année 1933 - Tome 73 - Extrait du Sommaire : Un prêtre réfractaire Julien Mitressey, Les phéniciens sur les côtes de la Loire-Inférieure, Tortures - gibets et piloris à Nantes, Notes sur les anciens cimetières de Vertou, Emouvante hisrtoire des Bernard de La Mâtinais, Le jansénisme paroissial, La Guadeloupe, La Carrière de Guillaume Guéguen, Les ruines gallo-romaines de Saint-Mars-du-Désert, Un soldat de l'armée de Marat, Esquisse historique de l'architecture et du folklore religieux, Un illustre nantais le Général de Division Comte G. de Cornulier-Lucinière, Les antiquités chrétiennes de Saint-Similen, etc. - bon état (vey good condition)
revue in-octavo (magazine in-octavo), dos et couverture marrons (brown spine and cover), tranches non rognées (edges no smooth), quelques (some) illustrations, LXXVII pages de compte rendu de l'Association + 368 pages de mémoires, 1934 à Nantes Bureaux de la Société Archéologique et Historique,
Catalogues : [ -0807-M-bull- ] [ -0807-E-1132- ] [ JANSENISME ] [ vertou ] [ Saint-Mars-du-Désert ]
ouvrage collectif - REVUE COLONIALE
Deuxième série, Extrait du sommaire : ressources minéralogiques de la Guyane française - exposition de Madras - coton en Guadeloupe - transportation et discipline des convicts dans les colonies de l'Australie - acclimatation des végétaux exotiques en France en Algérie et dans les colonies françaises - du sorgho saccharin - émigration chinoise aux Indes occidentales anglaises, bon état
plaquette in-octavo, dos bleu légèrement défraîchi, long papier, piqûrres, de la page 93 à la page 186, Février 1856 Paris Imprimerie et Librairie Administrative de Paul Dupont,
Catalogues : [ -0203-M-v-2- ] [ XIXème ] [ nouvelle-galle ] [ BOTANIQUE ] [ Indes ] [ Australie ]
ouvrage collectif - REVUE COLONIALE
Deuxième série, Extrait du sommaire : Guadeloupe - Sénégal - huile de Kukui - caoutchouc de Carthagène ( Nouvelle-Grenade ) - Ile de la Réunion - expédition du Podor -, bon état général
plaquette in-octavo, dos et couverture bleus légèrement défraîchis, long papier, mouillures, illustration : 1 carte noire repliée théatre de la guerre d'Alhadji 1856 , de la page 393 à la page 504, Mai 1856 Paris Imprimerie et Librairie Administrative de Paul Dupont,
Catalogues : [ -0203-M-v-2- ] [ XIXème ] [ Oléagineux ] [ huile ] [ Caoutchouc ] [ REUNION ]
RECLUS Onésime - NOS COLONIES
Tome second seul, Extrait du sommaire : Algérie - colonies d'Afrique - colonies d'Asie ( Inde, Indochine ) - colonies d'Amérique ( Saint-Pierre et Miquelon, Antilles française, Guadeloupe, Martinique, Guyane ) - colonies d'Océanie ( Nouvelle-Calédonie, Taïti et dépendances ), beau cartonage, en bon état
cartonnage éditeur in-quarto, dos long rouge - titre frappé or + magnifiques fers spéciaux sur le dos et le premier plat, deuxième décoré à froid + chiffrage or, toutes tranches dorées, illustrations : 252 gravures et 18 cartes, très légères rousseurs marginales, 593 pages, 1889 Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0203-M-gf- ] [ XIXème ] [ GUYANE ] [ Nouvelle-Calédonie ] [ Indo-chine ]
SAINT-JOHN PERSE (Pseudonyme d'Alexis LEGER) - POUR DANTE
l'auteur est natif de la Guadeloupe - discours pour l'inauguration du Congrès International réuni à Florence à l'occasion du septième Centenaire de Dante (20 Avril 1965) - très bel état (fine condition)
plaquette (booklet) petit in-quarto, dos et couverture rempliée oranges imprimés (spine and the cover printed), sans illustration (no illustration), 23 pages, 1965 à Paris Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0406- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Dom/tom ] [ VOYAGES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·