
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
auteur anonyme - ATLAS DU CANADA
en parfait état (as new condition).
un album, reliure demi-toile bradel cartonné in-quarto (21x28 cm) éditeur, dos greige muet (spine - no title), première de couverture illustrée en couleur (front cover illustrated in colours) imprimée (front cover printed) et imprimée (cover illustrated and printed) et quatrième de couverture ornée d'une carte du Canada en couleur, abondamment illustré (plentifully illustrated) de photographies in et hors-texte en noir + 8 cartes en double pages en couleur + une carte de France en couleur en hors-texte simple, 65 pages, 1908 Ottawa (canada) Publié par autorité de l'hon. Frank Oliver, ministre de l'intérieur Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5900- ] [ Canada ] [ Geography ] [ GEOGRAPHIE ]
BLAVIAN - LE GRAND ATLAS OU COSMOGRAPHIE BLAVIANE EN LAQUELLE EST EXACTEMENT DESCRITE LA TERRE, LA MER ET LE CIEL.
la France de Louis XIV, région par région, avec l'Atlas le plus célèbre du dix-septième siécle - très bon état -
cartonné éditeur petit in-quarto, dos marron clair, premier plat illustré en couleurs, illustrations : - cartes en noir hors-texte, 287 pages, 1987 Epinay Sur Seine René Malherbe Editeur,
Catalogues : [ -0902- ] [ GEOGRAPHIE ]
BOURNON Fernand - PARIS-ATLAS
Préface des Editeurs - Paris dans le passé ( gravures , plan de Paris monumental ) - Plan de situation ( polychrome et en double page ) des XX arrondissements de Paris précédant vingt chapitres correspondant aux vingt arrondissements ( Plan couleur de l' arrondissement , photographies noir et blanc , lettrine ) . Texte historique et descriptif du Paris Monumental, politique et artistique. Suivi des : Environs de Paris ( Cartes , photographies , lettrines ) . In fine , Index alphabétique..................Bel Exemplaire.....................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure demi chagrin marron cartonnage éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats grand in-quarto (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-4) (32 x 25 cm), dos long à décor de colonne florale à froid et titre doré, 1er plat estampé à froid, à motifs floraux entourant le navire emblème de la Ville de Paris avec la devise Fluctuat Nec Mergitur , toutes tranches lisses couleur Bordeaux, orné de 28 cartes et plans hors-texte dont 24 en couleurs + 595 Reproductions photographiques in-texte en noir + 32 dessins in-texte en noir, XVI-239 pages, sans date (1900) Paris LIBRAIRIE LAROUSSE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-2983- ] [ plan ] [ PARIS ] [ SEINE ] [ REGIONALISME ]
BUFFON ( Georges-Louis Leclerc, comte de Buffon) - HISTOIRE NATURELLE DE BUFFON. Atlas. Mammifères et Oiseaux (216 planches par Antoine-Charles Vauthier dont 191 en couleurs)
ATLAS seul des Oeuvres complètes de Buffon mises en ordre et précédées d'une notice historique par M.A. Richard, professeur agrégé à l'université de Paris, suivies de deux volumes sur les progrès des sciences physiques et naturelles depuis la mort de Buffon par M. le baron de Cuvier. Paris, Delangle frères, 1827-1828 - .......RARISSIME........en trés bon état (good condition).
un Atlas, reliure demi-chagrin havane in-octavo (binding half shagreen in-octavo) (15 x 23 cm), reliure d'époque, dos 4 nerfs ((spine with raised bands), insolé (fading spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration) , entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) + fer spécial au Papillon (between the raised bands special blocking stamp), titre et Auteur frappés or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), ATLAS contenant 117 planches d'Oiseaux + 74 planches de Mammifères en couleurs par Antoine-Charles Vauthier + 15 planches en noir dont un portrait de Buffon et 4 cartes dépliantes, sans lieu ni date ni Editeur (1827-1828 Paris, Delangle frères Editeur)
Catalogues : [ -1111-E-3555- ] [ Vauthier ] [ Antoine-Charles ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Mammifère ]
Charle et Darmet J. M. - NOUVEL ATLAS NATIONAL DE LA FRANCE PAR DEPARTEMENTS, divisés en arrondissements et cantons, par Charle... avec des augmentations par Darmet,..
Nouvel Atlas national de la France par départements, divisés en arrondissements et cantons, avec le tracé des routes royales et départementales, des canaux, chemins de fer; dressé à l'échelle 1/350 000 ème.......RARE.....en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure demi-veau havane grand in-folio à coins (binding half calfskin in-folio with coins) (33 x 46 cm), reliure de l'époque, dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets), fers spéciaux (special blocking stamps), titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), atlas de 86 cartes doubles pages en noir (une par département) montées sur onglet + 1 Tableau Géographique et Statistique de la France imprimé des deux côtés en noir en double pages + 1 Carte d'assemblage du Nouvel Atlas National en double page et colorée, cartes gravées par Dumortier, 1835 Paris Dauty Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-2882- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ France ] [ Département ] [ Geography ]
COLLECTIF : complété et réduit par Félix Joseph Pinson (Cartographe) ; vérifié et publié par Charles de Tollenare (Cartographe) - ATLAS DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE - 1850-1856 - [Plan cadastral par cantons du département de la Loire inférieure au 1 : 80 000 et au 1 : 40 000e]
Trés Belle Reliure........Intérieur en parfait état........ Trés RARE..........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure demi-chagrin rouge in-plano à coins (binding half shagreen in-plano with corners) (47,56 x 65 cm)), reliure d'Epoque, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à fers spéciaux (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) dans un encadrement de filet or, filets or en place des nerfs (gilt lines on the place of raised bands), filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), plats décorés or (gilt decoration), mors et coins à double filets or (joints and corners with double gilt line), coiffes supérieure et inférieure légèrement accidentées (head and tail of the spine lightly damaged), percale rose pale (insolée) aux plats (cover with marbled paper), titre doré au centre du 1er plat, plats avec de légères épidermures (front cover with light scratches), tête lisse (top edge smooth), contenant 38 plans sur 41 (Manquent les flles : I, II, III) double pages en noir et en couleurs montés sur onglets (dont un plan dépliant entoilé N°VI, format déplié 120 x 95 cm) + un Grand Plan (dépliant) Géométral de la Ville de Nantes entoilé, format déplié : 120 x 95 cm avec à part la table Alphabétique des Noms de Rues, Boulevards, Places, Passages, Ponts, Promenades, Quais, Impasses, Ruelles, Chemins, Monuments et Etablissements Publics de la Ville de Nantes, 1850/1858 Nantes Imprimerie de Chéneveau Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-5701- ] [ géométral ] [ cadastral ] [ plan ] [ canton ] [ Nantes ]
CORTAMBERT E. - PETIT ATLAS DE GEOGRAPHIE MODERNE
bon état général
cartonné in-quarto, dos toile bleue - titre frappé or, légères cicatrices de mouillures sur le premier plat, illustrations : 20 cartes en couleurs, 1870 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0603-M-gf- ] [ GEOGRAPHIE ]
DEPPING G.-B. - LES JEUNES VOYAGEURS EN FRANCE
Charmant recueil de dissertations sur les départements français avec des considérations sur les productions locales aussi bien agricoles qu'industrielles, les hommes célèbres et les curiosités naturelles et architecturales.Très bel exemplaire, en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
6 volumes, reliure plein veau havane moucheté in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond noir (label of title) filets or, coiffe supérieure et inférieure du tome 2 légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats décorés d'un encadrement filet + roulette or (gilt decoration and fillets on the cover), 1er plat du tome 1 et 2 épidermés (lights scratches) sur 1/2 centimètre carré, filet sur les coupes (gilt line on the cuts), coins écornés (corners dog-eared) au tome 1,2 et 5, toutes tranches peignées (all painting edges) gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), orné de 100 cartes coloriées ou vues de ville en noir hors-texte (full page engraving) par A.M. Perrot, gravées par Blanchard, très rares et trés légères rousseurs (rares and lights redness marks), 279+263+303+241+246+238 pages, 1824 Paris Etienne Ledoux Libraire Editeur,
Catalogues : [ -0505-E-3026- ] [ PERROT ] [ A.M. ] [ XIXème ] [ Livres ] [ départements ]
GUTHRIE - ATLAS UNIVERSEL, POUR LA GEOGRAPHIE DE GUTHRIE
Cartes parfaites aux couleurs trés fraiches....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure plein veau havane marbré in-quarto (binding full calfskin in-quarto)(19,2 x 24,2 cm), , dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets), compartiments à fleurons (compartment with floweret), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond havane avec filet or (label of title with gilt line), dos très légèrement frotté (spine very lightly rubbed), coiffe supérieure manquante (are missing the head of the spine), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées bleues (all blue marbled edges), pages de garde peignées (painting endpapers), avec un ex-libris (painting endpapers with book-plate) SMITH , atlas de 29 planches, dont une sphère en noir et 28 cartes en couleurs en double pages sur onglet gravées par Blondeau (29 plates, including a sphere and 28 maps in colours) dont 2 grandes dépliantes (2 folding maps), 1799 Paris Hyacinthe Langlois Editeur,
Catalogues : [ -0310-E-3208- ] [ Blondeau ] [ Geography ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
LA BRUGERE F. de - ATLAS NATIONAL
contenant la géographie physique, politique, historique, economique, militaire, agricole, industrielle et commerciale de la France et de ses colonies avec la statistique la plus récente et la plus complète (Containing the physical, political, historic geography, economique, military, agricultural, industrial and commercial of France and its colonies with the most recent and the most complete statistics) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure demi-chagrin vert foncé in-quarto (binding half shagreen in-quarto), dos 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), plats frottés (rubbed cover) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), nombreuses illustrations (many illustrations), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 564 pages, 1896 à Paris Fayard Frères Editeurs - 78 boulevard Saint-Michel,
Catalogues : [ -0609-E-2743- ] [ Colonies ] [ Geography ] [ XIXème ] [ GEOGRAPHIE ]
LAPIE, PIERRE ET ALEXANDRE (LAPIE FILS). - ATLAS UNIVERSEL DE GEOGRAPHIE ANCIENNE ET MODERNE, précédé d'une Abrégé de Geographie physique et historique. Dédié au Roi...
Edition Originale ......cartes trés fraiches de couleur....en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un atlas, reliure devi-velin havane in-folio à coins (binding half calfskin in-folio with corners) (52,5 x 37,5 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets), compartiments à fleurons (compartment with floweret), fers spéciaux (special blocking stamps), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), dos frotté (spine rubbed), coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), charnières fendues (cracked joint) sur toute la longueur, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins fortement écornés (corners strongly dog-eared), toutes tranches lisses (all smooth edges), 4 + 100 pages de texte (avec des rousseurs) puis 50 cartes gravées par Lallemand, en double pages montées sur onglet et colorées à la main excepté les 2 premières : systemes Planétaires and Planispheres Célestes qui sont en noir, trés légères rousseurs en marge des Cartes [(4),100 pp. and 50 double-page engraved maps all handcoloured in outline, except the 2 first (systemes Planétaires and Planispheres Célestes). Each map measuring ab. 45,5x60 cm. Text occasional a little brownspotted, maps fine and clean with only minor brownspots and mainly marginal], 1829 Paris Eymery, Fruger et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0310-E-5325- ] [ couleur ] [ LAPIE ] [ Geography ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
LAPIE Pierre - ATLAS UNIVERSEL DE GEOGRAPHIE ANCIENNE ET MODERNE, précédé d'une Abrégé de Geographie physique et historique. Dédié au Roi...
3ème Edition ......cartes trés fraiches de couleur....en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un atlas, reliure demi-velin vert in-folio (binding half calfskin in-folio) (42 x 28,5 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets), titre frappé or (gilt title), dos frotté (spine rubbed), papier peigné aux plats (cover with painted paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), Atlas de 42 cartes gravées par Chamöuin, en feuille simple ou en double pages montées sur onglet et colorées à la main excepté la première : systemes Planétaires qui est en noir, (la carte de france N°20 à une tache d'encre brune) (42 alone or double-page engraved maps all handcoloured in outline, except the first : systemes Planétaires), 1824 Paris Anselin Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-3593- ] [ couleur ] [ LAPIE ] [ Geography ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
MALTE-BRUN Victor Adolphe, DUFOUR A. H. - LA FRANCE ILLUSTREE géographie - histoire - administration - statistique - + ATLAS
l'atlas contient tous les départements et les plans des chefs-lieux - nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée - bon état -
reliure demi chagrin in-quarto, dos long - titre frappé or - triple liserets - et tomaison, plats légèrement frottés, tranches jaspées, 5 volumes + 1 volume ATLAS, gravures in et h-txt., volume I : très légère épidermure sur la coiffe de queue, légères piqûres principalement marginales, volume II : légères piqûres et rousseurs, volume III : idem, volume IV : idem, volume V : idem, volume ATLAS : reliure demi chagrin rouge in-octavo, dos 4 nerfs décorés or, fleurons et titre frappé or, rousseurs sur la page de titre, quelques piqûres, 39 cartes en couleurs, 1 plan de paris replié en couleurs (sur onglet - 2ème contreplat), 1881 Paris Rouff Editeur,
Catalogues : [ -0601-M- ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ plan ]
MALTE-BRUN Victor Adolphe - LA FRANCE ILLUSTREE. Geographie-Histoire-Administration-Statistique. Illustrations par les premiers artistes. Cartes et plans graves par Erhard. Nouvelle edition, revue, corrige et augmentee (5 volumes + ATLAS)
l'atlas contient tous les départements et les plans des chefs-lieux - nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée -Tome I: de l'Ain à la Corrèze. Tome II: de la Corrèze et la Corse au Loir-et-Cher. Tome III: du Loir-et-Cher aux Pyrénées-Orientales. Tome IV: du Haut-Rhin au Tarn-et-Garonne. Tome V: du Var au Colonies d'Amérique et d'Océanie. Supplément: Alsace-Lorraine. Dictionnaire des Communes.....trés belle reliure en parfait état (very good condition).
6 volumes, reliure demi-chagrin chocolat in-quarto (binding half shagreen color chocolate in-quarto), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), papier imitation percale marron-clair aux plats, plats légèrement frottés, toutes tranches lisses, texte mis en page sur deux colonnes, orné de trés nombreuses gravures in et hors-texte en noir (in-text and full page engraving) : Volume 1 : un portrait + 24 gravures, volume 2 : 25 gravures, Volume 3 : 25 gravures, Volume 4 : 25 gravures, Volume 5 : 19 gravures, Volume 6 : ATLAS de 119 cartes en double pages en couleur (Volume I. Portrait and 24 engravings. Vol. II. 25 engravings. Vol. III 25 engravings. Vol. IV. 25 engravings. Vol. V. 19 engravings. Vol. VI. 119 double-page colors maps), 1881 Paris Rouff Editeur,
Catalogues : [ -0310-E-4364- ] [ XIXème ] [ illustré ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]
MARTINEAU A., STEIN H. - LA FRANCE ET SES COLONIES ATLAS MIGEON ILLUSTRE
- cartes dressées par Vuillemin - Thullier - Lacoste - d'après les cartes du dépôt de la guerre, des ponts et chaussées, de la marine, des travaux publics, de l'intérieur et des eaux et forêts - bon état-
reliure plein chagrin noir in-folio, dos 5 nerfs - titre frappé or et très beaux caissons -, plats décoré or et à froid (or passé), tranches jaspées, 108 cartes en couleurs et en regard sous forme de tableaux un texte présentant chaque département sous ses différents aspects (vie politico-administrative - secteur d'activité - histoire etc.), 1885 Paris Migeon Libraire-Editeur
Catalogues : [ -1001-M-Gf ] [ XIXème ] [ GEOGRAPHIE ]
MEISSAS Achille - PETIT ATLAS ELEMENTAIRE
- bon état général -
bradel in-octavo, 8 planches en couleurs sur double page, fin 19ème Paris chez Hachette et Cie,
Catalogues : [ -0601-M-all-an- ] [ XIXème ] [ GEOGRAPHIE ]
OZOUF Mona et R. - ATLAS DU XXè SIECLE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-quarto (editor hard-back in-quarto), dos muet en toile verte (spine without text in green cloth), premier plat illustré en couleurs par (front cover illustrated in colours by) L. Gary, quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), illustrations : 71 planches comprenant 276 cartes - cartons et plans avec 600 illustrations photographiques (illustrations : 71 plates including 276 maps - boards and plans with 600 photographic illustrations), sans date imprimée (undated printed) - 1948 à Paris Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0609-E-6579- ] [ Gary ] [ L. ] [ Geography ] [ GEOGRAPHIE ]
PREVOTEAU Raoul, DESIRY - CANTON DE BEAUVOIR
Atlas cantonal de la Vendée feuille 21 - échelle : 1 / 50.000 (Scale: 1 / 50,000) - bon état (very good condition)
carte entoilée en couleurs (map in colours cloth-lined map), dimensions de la carte dépliée (Dimensions of the unfolded map - size in Inches) : 43.5 centimètres de largeur (width : 17.12) sur 55.5 de hauteur (height : 21.85), sans date imprimée (undated printed) - circa 1886 - à Paris Erhard Graveur et Imprimeur - 35 bis Denfert-Rochereau et 8 rue Nicole,
Catalogues : [ -1109-m-ven ] [ cantonal ] [ XIXème ] [ Beauvoir-Sur-Mer ] [ Beauvoir ]
PREVOTEAU Raoul, DESIRY - CANTON DE ROCHESERVIERE
Atlas cantonal de la Vendée feuille 9 - échelle : 1 / 50.000 (Scale: 1 / 50,000) - bon état (very good condition)
carte entoilée en couleurs (map in colours cloth-lined map), dimensions de la carte dépliée (Dimensions of the unfolded map - size in Inches) : 43.5 centimètres de largeur (width : 17.12) sur 55.5 de hauteur (height : 21.85), sans date imprimée (undated printed) - circa 1886 - à Paris Erhard Graveur et Imprimeur - 35 bis Denfert-Rochereau et 8 rue Nicole,
Catalogues : [ -1109-E-2239- ] [ cantonal ] [ XIXème ] [ Rocheservière ] [ REGIONALISME ]
PREVOTEAU Raoul, DESIRY - CANTON DE TALMONT
Atlas cantonal de la Vendée feuille 30 - échelle : 1 / 50.000 (Scale: 1 / 50,000) - bon état (very good condition)
carte entoilée en couleurs (map in colours cloth-lined map), dimensions de la carte dépliée (Dimensions of the unfolded map - size in Inches) : 73 centimètres de largeur (width : 28.74) sur 55.5 de hauteur (height : 21.85), sans date imprimée (undated printed) - circa 1886 - à Paris Erhard Graveur et Imprimeur - 35 bis Denfert-Rochereau et 8 rue Nicole,
Catalogues : [ -1109-E-4891- ] [ cantonal ] [ XIXème ] [ Talmont ] [ REGIONALISME ]
PREVOTEAU Raoul, DESIRY - carte du CANTON DE LA ROCHE-SUR-YON
carte venant de 'l'Atlas cantonal de la Vendée' feuille 01 - échelle : 1 / 50.000 (Scale: 1 / 50,000) - bon état (very good condition)
carte entoilée en couleurs (map in colours cloth-lined map), dimensions de la carte dépliée (Dimensions of the unfolded map - size in Inches) : 73 centimètres de largeur (width : 28.74) sur 55.5 de hauteur (height : 21.85), sans date imprimée (undated printed) - circa 1886 - à Paris Erhard Graveur et Imprimeur - 35 bis Denfert-Rochereau et 8 rue Nicole,
Catalogues : [ -1109-m-ven ] [ cantonal ] [ XIXème ] [ Roche-sur-Yon ] [ La ]
sans auteur - ATLAS - GEOGRAPHIE ou manuel de géographie générale
comprenant la description physique, politique et économique des cinq parties du monde - Collection L'Ecole Libre publiée sous le patronage d'Associations Scolaires - Livre scolaire (School book) - Cours supérieur, Enseignement primaire et secondaire - bon état général (good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carrré, dos toile bleue avec une vignette de titre (percale on the spine with label of title), premier plat imprimé (front cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 45 cartes polychromes et 16 gravures, 136 pages de texte, 1906 à Paris - Lyon Librairie Catholique Emmanuel Vitte,
Catalogues : [ -1106-M-scol- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ GEOGRAPHIE ]
sans auteur - ATLAS DE GEOGRAPHIE MILITAIRE
adopté par Monsieur le Ministre de la Guerre pour l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr -
percale rouge in-folio, titre frappé or sur le dos et le premier plat - décoration mate sur les plats ( très légèrement défraichis ), illustrations : 42 doubles planches en couleurs, 1 page de texte pour la table des planches, 1889 à Paris Librairie Furne Jouvet et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -1103-M-divers-2- ] [ XIXème ] [ MILITAIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Militaria ]
TOURNEFORT Joseph Pitton de - INSTITUTIONES REI HERBARIAE + TABULAE GENERUM RECENS INSTITUTORUM IN HOC COROLLARIO
Joseph Pitton de Tournefort (5 juin 1656, Aix-en-Provence - 28 décembre 1708, Paris), Sa principale oeuvre botanique est Institutiones rei herbariae (1700), traduction du précédent en latin par Tournefort lui-même, où il classe les plantes suivant la forme de leurs corolles, mais, plus important encore, il fait une claire distinction entre genre et espèce, et ainsi prépare le terrain pour Linné, référence : Brunet V colonne 903 , trés rare ..... et en bon état malgré les petits défauts du 1er volume signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
3 volumes, reliure plein veau havane (binding full calfskin) in-quarto, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration), entre-nerfs - compartiments or à fleuron fleurette (floweret) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - pièce de titre à filets sur fond bordeaux foncé (label of title with gilt line), léger manque aux coiffes supérieures du tome 1 et 3, ainsi qu'à la coiffe inférieure du tome 1 (head and tail of the spine lightly faded), mors fendus sur le 1er volume, plats et couverture frottés (covers rubbed) reteintés grossièrement en plus foncé (teinte grossière XVIIIème) sur le 1er volume, charnière fendue (cracked joints) et coins écornés (corners dog-eared) pour le 1er volume, gouttière rognée (fore-edge smooth), tranches lisses (edges smoothes) - tranches jaspées (marbled edges) rouges (reds edges), illustrations : le tome 1 est orné (illuminated of) d'une gravure sur Bois (engraving-wood) en bas de la page de titre (engraved title page)+ 1 front-de-chapitre bandeaux (headpiece) et 1 lettrine (dropped initial) gravés en taille-douce (line-engraving) sur bois (wood-cut engraving), les tomes 2 et 3 sont constitués uniquement de 476 feuillets de planches (full page engraving) + 1 frontispice (frontispiece) gravé sur Bois (engraving-wood) sur la page de titre (engraved title page), légères mouillures (lights waterstains) anciennes sur tout le bas des pages du 1er volume (volume de texte), les volumes de planches sont eux en parfait état, pages : tome 1 - (18) + 697 (+ 54 pages + index du volume Tabulae generum recens... relié avec en fin de volume) - tome 2 : 250 feuillets de planches tout en illustrations - tome 3 : planches de 251 à 476 tout en illustration, avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1700 Parisiis Typographia Regia (Paris Imprimerie Royale) Joanne Anisson Editeur + 1703 Parisiis Typographia Regia (Paris Imprimerie Royale) Joanne Anisson Editeur ( pour Tabulae generum recens... relié avec en fin de volume 1),
Catalogues : [ -0905-E-3556- ] [ Botanik ] [ Botanical ] [ Latin ] [ en ]
WEYGAND Jacques - GOUMIER DE L'ATLAS
éd. originale - bon état -
br. in-octavo avec jaq. ill., n.c., clichés h-txt., 251 p., 1954 flammarion éd.,
Catalogues : [ -1200-M-h-rev- ] [ divers ] [ Militaria ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·