
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
COLLECTIF - CATALOGUE DE JOUETS ETRENNES LA SAMARITAINE PARIS 1921
10 PAGES DE jOUETS avec une 4ème de couverture en couleur sur 14 sortes de poupées dont Bébé Jumeau................superbe catalogue en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un catalogue, broché (agraphé) in-quarto (18 x 25 cm), couverture illustrée en couleurs par O. BASEVI , légère déchirure en marge sur 1/2cm au centre à droite de la 1ère de couverture, orné de trés nombreuses gravures en noir de jouets, 54 pages (dont 10 pages de jouets), Décembre 1921 Paris Imprimerie Pigelet pour LA SAMARITAINE Editeur,
Catalogues : [ -0308-M-cahiernoir- ] [ JOUETS ] [ toy ] [ BASEVI ] [ Games ]
MAIGRET Julien - MARCHAND L'AFRICAIN
très bon état
cartonnage éditeur in-quarto, dos toile grise, premier plat illustré en couleurs, tête dorée - gouttière et tranche de queue oranges, illustrations photographies documentaires (clichés de l'Agence Economique de l'A. O. F.), 233 pages, 1937 à Tours Maison Mame,
Catalogues : [ -0404-M-gf- ] [ Noire ] [ F. ] [ A. ] [ AFRIQUE ]
MIOMANDRE Francis de - FUMETS ET FUMES l'art de manger - l'art de boire - l'art de fumer
Collection Les Soirées du Divan numéro 16 - édition originale (first printing) bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), en partie (partly) coupé (cut), tiré à 800 exemplaires sur papier bel Alpha bouffant (800 copies were printed), illustrations : croquis (sketch) de O. Fabres, 133 pages, 1925 à Paris Le Divan,
Catalogues : [ -1004-E-2075- ] [ Fabrès ] [ Fumer ] [ Tabac ] [ VARIA ]
MORAND Paul - A. O. F. (AFRIQUE OCCIDENTALE FRANCAISE) DE PARIS A TOMBOUCTOU
Collection Hier et Aujourd'hui avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos avec une illustration photographique se prolongeant sur la couverture (spine with a photographic illustration goes on the cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations : 4 planches hors-texte (plates full page engraving) tirées en héliogravure, 128 pages, 1932 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0306-E-3016- ] [ Tombouctou ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ] [ Travel ]
PITRE-CHEVALIER M. - La Bretagne ancienne et moderne. : 1 - La BRETAGNE ANCIENNE. Depuis ses origines jusqu'à sa réunion à la France. - Histoire, institutions, moeurs, pays, traditions, etc.-. Avec un précis des faits depuis la réunion et le tableau de la Bretagne actuelle. 2 - LA BRETAGNE MODERNE, Depuis sa réunion à la France jusqu'à nos jours. histoire des Etats et du Parlement, de la Revolution dans l'Ouest, des Guerres de la Vendée, de la Chouannerie, etc...
Nouvelle Edition refondue par l'Auteur..la plus complète....RARE RELIURE EDITEUR......Beaux Exemplaires quasiment sans rousseurs ce qui est exceptionnel.......en bon état (good condition)
2 volumes, reliure demi-chagrin rouge (binding half shagreen in-8 Editor) grand in-octavo Editeur (26 x 17 cm), dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), dans un encadrement d'un filet or, filets à froid de par et d'autre des nerfs, entre-nerfs à compartiments à semi de fleurons or dans un encadrement à filet or (compartment with floweret), double filet or et un filet à froid et en tête et en pied, cartonnage éditeur à plaques spéciales à froid pour les plats, plats décorés à froid, toutes tranches lisses (all edges smooth)dorées (gilt edges), orné d' 1 frontispice en noir ( Vte de Chateaubriand) et de nombreuses gravures in texte, 30 planches hors texte sous serpente dont 11 en couleurs et une carte en couleur par T. Johannot, A. Leleux, O. Penguilly, Rouargue etc. pour LA BRETAGNE MODERNE et de 20 planches en noir, 12 planches en couleur sous serpente, 2 cartes et nombreuses gravures sur acier in-texte par T. Johannot, A. Leleux, O. Penguilly, Rouargue etc. pour LA BRETAGNE ANCIENNE, rares et fines rousseurs, 582 + XII-564 pages, 1859/60 à Paris Paris Didier Editeur,
Catalogues : [ -0313-M-bre- ] [ rouargue ] [ penguilly ] [ Leleux ] [ A. ]
SEABROOK William, (DES HONS Gabriel) - LE MOINE BLANC DE TOMBOUCTOU
traduit de l'Anglais par Gabriel Des Hons (translated from English by) - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron (brown spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 254 pages, 1936 à Paris Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française,
Catalogues : [ -0205-E-2830- ] [ Mali ] [ Tombouctou ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ]
SEBILLOT Paul (Paul-Yves) - LE FOLKLORE DE BRETAGNE
rare, bon état général
broché in-octavo coquille, couverture recto illustrée avec un ex-libris d'Alfred Gernoux, non-rognée, illustrations : 23 figures in-texte - compositions ou dessins de Eugène Delécluse - Louis Marvy - O. Penguilly - Olivier Perrin - P. Saint-Germain - Maurice Sand et 1 carte lingusitique de la Bretagne, 174 pages, 1950 Paris Payot,
Catalogues : [ -0904-M-br-3329-bis- ] [ Sand ] [ Maurice ] [ Saint-Germain ] [ P. ] [ PERRIN ]
THOMASSET René - LE MAROC
bon état
cartonné in-octavo carré, dos crème, premier plat illustré, illustrations en couleurs de O. Pauvert + 149 photographies, 160 pages, 1948 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0603-M-v-3- ] [ Pauvert ] [ MAROC ] [ VOYAGES ]
TOPFFER (TOEPFFER) Rodolphe - LA BIBLIOTHEQUE DE MON ONCLE
bon état
broché grand in-octavo, dos vert clair, couverture recto illustrée par O. De La Jarrige, illustrations en noir in et hors-texte, 150 pages, sans date Paris F. Lanore Editeur,
Catalogues : [ -1102- ] [ Jarrige ] [ La ] [ de ] [ Illustrés ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·