
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[GASTRONOMIE] - FRANKLIN Alfred - LA VIE PRIVEE D'AUTREFOIS. Arts et métiers, modes, moeurs, usages des parisiens du XIIe au XVIIIe siècle d'après des documents originaux et inédits . LA CUISINE.
Edition originale. Remarquable étude sur l'ancienne cuisine française. Nombreuses illustrations. … ................... RARE........... en trés bon état (very good condition).
un volume, broché gris souris in-douze Editeur (paperback in-12 Editor)(12 x 18,7 cm), dos et couverture imprimés en noir (cover printed), toutes tranches non-rognées (edges no smooth) en parti non coupé, orné de nombreuses gravures in et hors-texte en noir, 265 pages, 1888 Paris Plon Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-arr-234- ] [ originale ] [ Edition ] [ HISTOIRE ] [ PARIS ] [ gastronomia ]
[GASTRONOMIE] - MONTEUUIS Dr A. - L'ALIMENTATION ET LA CUISINE NATURELLES DANS LE MONDE par le Dr MONTEUUIS (de Nice St. Antoine). Edition definitive completement remaniee et augmentee de dix chapitres et cent recettes.
collection la medecine naturelle , ................... RARE........... en bon état (good condition).
un volume, broché violine in-12 (paperback in-12)(12,4 x 19,3 cm), dos et couverture imprimée en noir (cover printed), couverture légèrement insolée et savetée, toutes tranches non rognées (edges no smooth), orné d'une planche hors-texte en noir + Vue photographique sur double page de la Villa de Repos Saint-Antoine à Nice que dirigeait l'auteur, 684 pages, 1914 Nice. Librairie Visconti. Paris. Maloine. Bruxelles. Lamertin. Editeurs,
Catalogues : [ -0312-M-cuis- ] [ naturelle ] [ MEDECINE ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ]
AMUNATEGUI Francis - GASTROMIQUEMENT VOTRE l'art d'accommoder les bêtes
extrait du sommaire (contents) : l'art d'accommoder le boeuf, le veau, le porc, le paon, l'autruche, la mouette, le kangourou, l'agneau et le poulet - et 11 contes gastronomiques - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur le recto et le verso de la couverture (spine with a illustration in colour goes on the front and back cover) - légère marque de pliure sur la première de couverture (light mark of folding on the front cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations : orné de bandeaux et de gravures in texte (illuminated of headpieces and pictures in text), 287 pages, 1971 à Paris Editions Solar,
Catalogues : [ -0607-E-3101- ] [ Poulets ] [ Agneaux ] [ Kangourous ] [ mouettes ] [ autruches ]
ANCTIL Jeanne (Mademoiselle) - 350 RECETTES DE CUISINE les écoles ménagères principales
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné entoilé éditeur in-seize (hard-back percale sextodecimo), dos muet gris-bleu (grey-blue spine without text), premier plat imprimé (front cover printed), quatrième plat imprimé et illustré (back cover printed and illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde en papier blanches (white endpapers), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), naissances de rousseurs passim (beginning of the redness marks almost everywhere), 265 pages, 1924 à Montréal Librairie Beauchemin Limitée - 430 rue Saint-Gabriel,
Catalogues : [ -1109-E-4088- ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ] [ receipts ] [ Culinary ]
ANDROUET Pierre (en collaboration avec Narcisse ROCHE et Gilles LAMBERT) - GUIDE DU FROMAGE
première édition (first edition) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé gris éditeur in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), titre rouge en long sur le dos (red longitudinally title on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 592 pages, 1971 à Paris Editions Stock,
Catalogues : [ -0308-E-6234- ] [ Quesos ] [ Kase ] [ Cheeses ] [ kochbucher ]
ASSAILLY Gisèle d', OLIVER Raymond, BRUGUERE Valentine de, SEMARQUE Marie-Simone, CROQUE-MONSIEUR (Madame), GUY Christian, GUILLAUME Monique, TOULOUSE-LAUTREC Mapie de (Marie-Pierre de TOULOUSE-LAUTREC dit), LYON Josette, COUSIN Fabienne - ENCYCLOPEDIE DE GRANDE ET DE LA PETITE CUISINE
très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
cartonné entoilé éditeur in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), premier plat imprimé et illustré (front cover printed and illustrated), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées en couleurs (endpapers illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 385 pages, 1965 à Paris Bibliothèque Pratique du Club de la Femme 222 boulevard Saint-Germain (Paris VIIè),
Catalogues : [ -0309-E-2800- ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ] [ receipts ] [ Culinary ]
AUTEUR INCONNU - L'ART D'ACCOMMODER LES RESTES DEDIE AUX PETITES FORTUNES PAR UN GASTRONOME EMERITE
la couverture est notée Nouvelle Edition A Paris Librairie de L. Hachette et Cie ...................rare........ dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
un volume, reliure marron-clair cartonnée in-16 Editeur (editor hard-back sextodecimo), dos long muet (spine without raised band and without title), titre imprimé en noir sur la 1ère de couverture, plats avec de légères épidermures (light scratches on the covers) + léger brunissement du dos et de la couverture dû à une exposition prolongée à la lumière (light tanning of the spine and cover had with an exposure prolonged to the light), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustrations excepté des vignettes et des culs-de-lampe (illuminated of tailpieces) gravées sur bois en noir, mouillures claires (light waterstain marks) en tête des pages, 180 pages, 1867 Paris Achille Faure Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1008-E-6480- ] [ kochbucher ] [ XIXème ] [ CUISINE ]
BABELON Jean, CARCOPINO Jérôme, CHAMPIGNEULLE Bernard, GUITRY Sacha, HERON de VILLEFOSSE René, IBERT Jacques, JOBIT P., LABARCHERIE Pierre, LEROY Edgar, MAUROIS André, POMIANE E. de, AUCLAIR Marcelle, ASSAILLY Gisèle d', DELPECH Jeanine - LA CUISINE CONSIDEREE COMME UN DES BEAUX-ARTS LIVRE DE CHEVET DE LA MAITRESSE DE MAISON suivi DE LA CUISINE FRANCAISE
Ouvrage réalisé sous le patronage de la Compagnie Française Thomson-Houston. - première édition (first edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos marron clair imprimé (brown spine printed), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième de couverture muette (back cover without text), dos et couverture très légèrement salis (spine and cover slightly soiled), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : bien documenté (well-documented), 424 pages + 4 pages de publicité illustrées (4 pages of advertissing illustrated), 1951 à Paris Editions du Tambourinaire - 186 faubourg Saint-Honoré,
Catalogues : [ -1209-E-5073- ] [ kochbucher ] [ Kuche ] [ franzosische ] [ French ]
BARBEROUSSE Miche) - CUISINE PROVENCALE
PREMIERE et Rare EDITION.......... magnifique iconographie en noir dans le texte. ouvrage en excellent état, maquette trés artistique pour cette collection de livres de cuisine régionnale. ....................RARE ...........en trés bon état ( very good confition)
un volume, broché rouge in-8 (paperback in-8)(15 x 19,8 cm), dos roiuge imprimé en noir, 1ère de couverture rouge avec le titre imprimé en vert dans un rectangle blanc dans la partie haute et une illustration en noir dans un carré blanc dans la partie basse (cover printed and illustrated), toutes tranches lisses (edges smooth), orné de dessins in-texte en noir, 131 pages, sans date Seguret (Vaucluse) Editions BARBEROUSSE Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-cuis- ] [ PROVENCE ] [ kochbucher ] [ regionale ] [ CUISINE ]
BERNARD Françoise - LA CUISINE A L'ELECTRICITE avec 150 recettes
bon état général (good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo carré (hard-back editor in-octavo), dos blanc (white spine), plats ornés d'illustrations photographiques illustrés en couleurs (covers decorated with photographic illustrations in colours), toutes tranches lisses (all edges smooth), abondamment illustré (plentifully illustrated), 193 pages, 1967 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0508-E-6360- ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ] [ receipts ] [ Culinary ]
BIENSTOCK ET CURNONSKY - LE MAGASIN DE FRIVOLITES
Collection Joyeusetés et Facéties .................RARE .......en bon état (good condition).
un fort volume, broché in-octavo (paperback in-octavo) (19,5 x 12,5 cm), dos et couverture crème imprimés en noir et illustrée en couleurs par Joseph Hémard (cover printed and illustrated by Joseph Hémard ), toutes tranches non rognées (all edges no smooth), non coupé, ENVOI AUTOGRAPHES MANUSCRITS DES AUTEURS, sur la page de faux-titre, à l'encre brune signé par les Auteurs : Bienstock et Curnonsky, sans illustrations (no illustration), 295 pages, 1928 Paris G. Crès et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0412-M-cuisine- ] [ Hémard ] [ Humour ] [ AUTOGRAPHE ] [ kochbucher ]
BLANCARD Raoul - SOUVENIRS DE VILLEGIATURE - METS ET PRODUITS DE PROVENCE
défraîchi (fair condition)
broché marron petit in-octavo (paperback in-octavo), dos scotché abîmé (spine scotch-taped damaged), première de couverture imprimée (front cover printed) et quatrième de couverture abîmée (back cover damaged), manque la page de titre (it misses the title page), tranches non rognées (edges no smooth), tiré à 5000 exemplaires (limited edition - 5000 copies), illustrations : orné de culs-de-lampe (illustrations : illuminated of tailpieces), 111+III pages + une deuxième et une troisième partie de 26 pages - non paginées (The second and the third part of 26 pages - not paged) : produits de Provence , 1927 à Toulon Imprimerie Bordato,
Catalogues : [ -1108-E-6080- ] [ PROVENCE ] [ kochbucher ] [ regionale ] [ CUISINE ]
BLANCHE CARAMEL - LE NOUVEAU LIVRE DE CUISINE
bon état général (good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) in-octavo, dos toile marron (brown percale on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième plat imprimé (back cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), VII+447 pages, 1939 à Paris Editions Gautier-Languereau,
Catalogues : [ -1210-arr-523 ] [ kochbücher ] [ Küche ] [ Französische ] [ French ]
BLIN Aglaé - COMMENT FAIRE SON PAIN
parfait état (as new condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré, dos noir - titre en blanc (black spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations photographiques en couleurs, 120 pages, 1994 à Paris Editions Rustica,
Catalogues : [ -1005-E-3625- ] [ pains ] [ kochbücher ] [ divers ] [ CUISINE ]
BLONDEAU - LA CUISINE - GUIDE PRATIQUE DE LA MENAGERE, 1800 recettes avec la manière d'accomoder les restes, L'art de dresser la table, Choix de menus, Le service
RARE EDITION..................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure demi-toile rouge brique grand in-octavo Editeur (half cloth-bound in-8 Editor) (14 x 18,2 cm), dos long (spine without raised band) - titre impimé et illustré en noir, 1er plat illustré en couleur par Joseph Hémard, titre en rouge et noir, toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'illustrations in-texte en noir, 512 Pages, sans date (1946) Paris Société d'éditions littéraires françaises Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-2109- ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ] [ receipts ] [ Culinary ]
BOUILHET Tony - L'ART DE LA TABLE AU VINGTIEME SIECLE
préface de Abel Bonnard de l'Académie française - édition originale (original edition) bon état (very good condition).
broché à couverture rempliée illustrée en couleurs présenté sous un étui cartonné titré (paperback illustrated on the front and on the back cover presented under under hard-bound with title) in-quarto, tirage limité à 100 exemplaires sur Vélin des Papeteries Boucher de Docelles (limited edition - 100 copies were printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : gravures sur bois (wood-cut engraving) de Jean-Gabriel Daragnès, 95 pages, 1941 à Paris Editions Emile-Paul Frères,
Catalogues : [ -0307-E-5522- ] [ Daragnès ] [ Jean-Gabriel ] [ kochbücher ] [ table ]
BOUILLARD PAUL - LA CUISINE AU COIN DU FEU. Recettes Raisonnables et Raisonnées.
PAUL BOUILLARD Propriétaire du FILET DE SOLE de Bruxelles. Préface de MAURICE DES OMBIAUX. Ce livre commencé au Cap Ferrat a été terminé à Ostende. Septembre 1927. A mon vénéré Maître E. ESCOFFIER. TDM : Préface. Les Conseils du coin du feu. Les Hors-d'Oeuvre. La gourmandise sur canapé. Les Potages. Les Poissons. Les Oeufs. Les Légumes. Les Bons plats du ménage. La Chasse. Les Entremets. Index alphabêtique des recettes : 214 recettes . Ex - Zrazi polonaise, Veau sauté Marengo, Tourte de blettes d'Heyraud, Tomates farcies à la Monégasque, Timbale de fraises Germaine, Tarte aux pommes strasbourgeoise, Surie fish, Spezzatini di Vitelo alla Napoletana, Soupe à l'oignon strasbourgeoise, Soufflé viennois, Sorbet à la neige !, SOLES à la Portugaise, gratinée Argenteuil, Sardines marinées à la Niçoise, SALADES cauchoise, liégeoise, Le Sabayon, Ris de veau à l'Ivoire, Rillettes de canard à l'Angevine, Rizotto aux queues d'écrevisses, Rizotto du DUCE , Râble de lièvre à la Piron, Pudding aux cerises à la Rothschild, POULETS sauté de Sambre-et-Meuse, sauté à la Hongroise, au blanc à la Picarde, Potée lorraine, Pot-au-feu alsacien, POTAGES Saint-Hubert, Mille-Fanti, POMMES Macaire, Georges Audy, Colbert, POISSONS de roche à l'Orientale, au four farci Grand'Mère, Petits pois à l'Anglaise, Poires Romanoff, Plum-pudding de Christmas, Pilaff, Pieds-paquets marseillais, PECHES Jeannette, Germaine, Pain de Prague, L'Osso Buco, L'Oseille, OMELETTES soufflée Cendrillon, lorraine, crêpée aux fonds d'artichauts, Oignons à la Monégasque, OEUFS à la Mirande, de vanneau au beurre de Montpellier, Meulemeester, Plat Bercy, mollets An Nouveau , Noix de veau froide à l'Alsacienne, Moules à la façon de la mère Massé, Mont Blanc aux marrons, Médaillons de boeuf du Vert-Galant, Matelotte Alsacienne, Liqueur de fruits à la Polonaise, Langue de boeuf à la Romaine, Kougloff, Jam roly poly pudding, Haddock sauce aux oeufs, Gougère Bourguignonne, Gougelhoph fine à l'Alsacienne, Gnocchi, Gaz, Gaufres hollandaises, GATEAUX viennois Sacher Torte , de cerises Magenta, Fressure de cochon de lait en meurette bourguignonne, Flan lorrain, Flameri aux bananes, Filets de brochetons à l'Alsacienne, Faisan à la choucroute, Epigrammes d'agneau sauce tartare, Eperlans meunière, Emincé de mouton Provençale, Curry d'agneau à l'Indienne, Crêpes Richelieu, Coq vierge à l'Américaine, Chapon à l'ambassade, CABILLAUDS au four à la Flamande, du Bon Gros , à la Valentinoise, Couscous, Bugnes Arlésienne, Suprêmes de Brochet Dijonnaise, Brandade, Bourride, Bourgoule normande, Bouillon à la Polonaise, Boudins de cervelle, Bortsh polonais, Boeuf sauté Lyonnaise, Blanquette d'agneau de printemps à la Valentinoise, Le Blanc-manger, BISQUITS milanais, de Savoie, BEIGNETS de salsifis, de bananes à la Vivonne, Bananes à l'Espagnole, Backeoffe, Anguilles à la Picarde, Alose à la Valentinoise, Aiguillettes de boeuf bourguignonne, Allumettes au parmesan, Andouille aux haricots, Canard aux choux, Cardon, Cèpes, Charlotte aux pommes, Chou farci, Choucroute garnie, Compote de pommes caramélisées, Côte de porc charcutière, Haricots blancs, Crêpes, Cressonnière liée aux croutons, CROQUETTES aux marrons, de riz à l'ananas, Croissants, Croûtes aux fruits, Dodine de canards, Dinde aux marrons, Epaule de mouton braisée, Epinard, Flan de macaroni, Galette des rois, Gelée de gibier pour pâté, Gelée de viande pour malade, Glace de viande, Utilité de la graisse, Gratin de Bourdeau, Gratin de santé, Grill, Hachis aux fines herbes, Harengs saurs marinés, Haricot, Lapereau sauté aux tomates et aubergines, Légumes lumineux, Lotte au grattin, MARRONS et leurs préparations, glacés, Morue, Nouilles fraîches, Noisettes, Oeufs à la moutarde, Oie aux marrons. Etc. .........................en trés bon état (very good confition)
un volume, broché crème in-octavo (paperback in-8)(12 x 19 cm), dos et couverture crèmes imprimés noir et orné d'une illustration en couleurs par Robert Sallès (white spine and cover printed and illustrated in color), sans illustrations (no illustration), tranches non rognées (edges no smooth), 281 pages, 1928 Paris ALBIN MICHEL Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-cuis-- ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ] [ receipts ] [ Culinary ]
BOUZY Michel - LES POISSONS, COQUILLAGES, CRUSTACES leur préparation culinaire
préface de A. Escoffier - avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), couverture illustrée (cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte en noir (black illustrations full page engraving), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 279 pages, 1929 à Paris Chez l'Auteur - Michel Bouzy,
Catalogues : [ -0307-E-5054- ] [ kochbücher ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
BREJOUX Pierre - LES VINS DE LOIRE
Collection Cuisine et Vins de France préface du Baron Le Roy - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), illustrations de Ralph Soupault, 240 pages, 1956 à Paris Compagnie Parisienne d'Editions Techniques et Commerciales,
Catalogues : [ -0107-E-5364- ] [ Soupault ] [ Ralph ] [ kochbücher ] [ Gastronomy ]
BRILLAT-SAVARIN Anthelme - BERCHOUX - COLNET - PHYSIOLOGIE DU GOUT OU MEDITATIONS DE GASTRONOMIE TRANSCENDANTE ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour dédié aux gastronomes parisiens suivi de LA GASTRONOMIE par BERCHOUX et L'ART DE DINER EN VILLE par COLNET
Nouvelle Edition Revue avec soin ..................................en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12 x 18,5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filet or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), entre-nerfs à caissons à froid (between the raised bands blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses, sans illustrations (no illustration), 492 Pages, sans date (1876) Paris Garnier Frères Editeurs,
Catalogues : [ -1211-M-cuisine- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ gastronomia ] [ kochbucher ]
CASTILLA TH. DE - LA CUISINE PAR L'ELECTRICITE
bon Exemplaire..... en bon état malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defects indicated),
1 volume, reliure pleine percale rouge in-douze éditeur (hard-back percale in-12 editor) (13,4 x 19 cm), cartonnage éditeur (hard-back editor) à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) légèrement insolé, 1er plat décoration or avec plaque spéciale Editeur par Beuville, abondamment illustré (plentifully illustrated) de gravures in et hors-texte (in text and full page engraving) en bleu et noir par Beuville, 206 pages de recettes, 1936 Paris Imprimerie Jules Simon pour APEL Editeur,
Catalogues : [ -0312-E-935- ] [ Recette ] [ Beuville ] [ kochbücher ] [ XXème ]
CATHERINE - LES CONSEILS DE CATHERINE - 920 CONSEILS PRATIQUES POUR LA MAITRESSE DE MAISON
Conseils PRATIQUES essentiellement de Cuisine parus dans L'INTRANSIGEANT .............EDITION ORIGINALE.......... RARE..... en bon état (good condition).
un volume, broché crème in-8 (paperback in-8)(12,3 x 19 cm), dos crème imprimé en noir, 1ère de couverture imprimée en rouge et noir et illustrée d'une photographie en noir (cover printed and illustrated), toutes tranches non rognées (edges no smooth), sans illustrations (no illustration), 300 pages, 1929 Paris Payot Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-cuis- ] [ main ] [ de ] [ Tours ] [ Trucs ] [ culinarias ]
Catherine - MANUEL COMPLET DE LA CUISINIERE BOURGEOISE contenant: le service le la table, la carte des mets et des vins pour chaque service. La maniere de découper, mille recettes gastronomique. Un resumé général des cuisine Française, Italienne, Anglaise. La patisserie les sirops et les glaces. L'art d'accomoder les restes suivi d'instructions sur la cave et les vins
95 ème Edition..La Plus Complète....Intéressant pour les appareils anciens..Chapitre sur les vins...en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale noire in-octavo Editeur, dos long décoré à froid - titre frappé or - toutes trancheslisses, illustré d'un frontispice et d'un hors-texte en chromolithographie et de nombreuses gravures in-texte en noir, 448 pages, sans date (1890) Paris Delarue Editeur,
Catalogues : [ -0612-M-cuis- ] [ vin ] [ Pâtisserie ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ]
collectif - Almanach Manuel de la Bonne Cuisine et de la Maitresse de Maison
trés grand nombre de recettes de l'époque.......................Rareté.......................en bon état ( good condition)
1volume, broché marron-clair in-douze (paperback in-12) (10,2 x 15,2 cm), titre au dos imprimé en noir, 1ère de couverture imprimée en marron-clair et illustrée en couleur par F. Grenan (paperback printed and illustrated on the front cover by F. Grenan), cachet bleu de colportage, orné de vignettes in-texte en noir, 211 pages, 1876 Parisau Dépot des Almanach Publiés à Paris Librairie Plon et Cie Editeur,
Catalogues : [ -1111-E-6532- ] [ illustré ] [ Almanach ] [ Grenan ] [ F. ] [ kochbucher ]
COLLECTIF - LA BONNE CUISINE DE RIPINSELLE - plus de 1000 recettes pratiques
bon exemplaire...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, broché in-octavo, dos blanc, 1ère de couverture ornée d'une photo en couleurs sur fond bleu-roi (front cover illustrated with photographic illustration in colours), titre en blanc, très légèrement défraichîe (lightly faded), léger manque de couleur (lack of colours), orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs, dernière page à moitié fendue mais bien complète, 254 pages, 1954 Paris Gründ Editeur,
Catalogues : [ -0108-M-arr-552- ] [ ripinselle ] [ kochbucher ] [ Kuche ] [ franzosische ]
Collectif - MANUEL DE CUISINE MENAGERE - Recueil de 200 recettes cuisine mises à la portée de tous. Édité par Les Écoles de Cuisine du Cordon Bleu fondées au Palais-Royal en 1895.
Petit recueil qui contient des recettes les plus simples de la cuisine journalière et destiné aux personnes qui n'ont pas encore fréquenté les Ecoles de Cuisine du Cordon Bleu !!!!........................................... RARE..... en parfait état (as new condition).
un volume, broché vert in-8 (paperback in-8)(13,4 x 18,5 cm), dos muet insolé (spine without title), 1ère de couverture imprimée en noir (cover printed), 2e, 3e et 4e de couverture publicitaires pour le Café Trablit, Nestlé et Yalacta , toutes tranches lisses (edges smooth), sans illustrations (no illustrations) excepté des publicités intérieurs pour la marque Viandox, 95 pages, sans date (1936) Paris Cordon Bleu Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-cuis- ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ] [ receipts ] [ Culinary ]
Collectif - REVUE : LE CORDON BLEU - 1910 -
Incontournable Revue de Cuisine.... avec de nombreux articles de Pellaprat.........de toute rareté .....enbon état (good condition).
un volume, reliure demi-toile (half cloth-bound) bleu-gris grand in-octavo (26,5 x 18 cm), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration), titre frappé or (gilt title), papier marbré vert sombre aux plats (cover with marbled paper), orné de trés nombreuses illustrations in -texte en noir, 624 pages, 1910 Paris Revue le Cordon Bleu Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-1801- ] [ PELLAPRAT ] [ Revue ] [ gastronomia ] [ kochbucher ]
Collectif - REVUE : LE CORDON BLEU - 1911 -
Incontournable Revue de Cuisine.... avec de nombreux articles de Pellaprat.........de toute rareté .....enbon état (good condition).
un volume, reliure demi-toile (half cloth-bound) bleu-gris grand in-octavo (26,5 x 18 cm), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration), titre frappé or (gilt title), papier marbré vert sombre aux plats (cover with marbled paper), orné de trés nombreuses illustrations in -texte en noir, 666 pages + tables, 1911 Paris Revue le Cordon Bleu Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-3816- ] [ PELLAPRAT ] [ Revue ] [ gastronomia ] [ kochbucher ]
COUTE D. - CATALOGUE DE PARIS AVRIL 1909 - PRODUITS ALIMENTAIRES COMESTIBLES
bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 48 pages, 1909 à Paris Imprimerie Grandremy,
Catalogues : [ -0806-E-4759- ] [ kochbücher ] [ alimentaires ] [ produits ] [ Catalogue ]
CURNONSKY et ANDRIEU (Pierre) - LES FINES GUEULES DE FRANCE. Gastronomes, gourmets, grand chefs, grand cordons bleus, grand relais
Edition Originale .... Vaste répertoire-guide de gastronomie, dans lequel les auteurs référencent les meilleurs clubs et sociétés gastronomiques de Paris, de province et à l'étranger ; mais surtout dans lequel, Curnonsky et Andrieu dressent une vaste liste, de près de 200 pages, des grands traiteurs, chefs et cordons bleus de France et Belgique, classés en 35 régions différentes. 31 planches hors texte proposent des reproductions photographies de portrait de personnes importantes au sein du monde de la gastronomie, d'illustrations de menus de grands restaurants, etc. Nombreuses gravures ou reproductions en pleine page........en bon état (good condition).
un fort volume, broché grand in-octavo (paperback in-octavo) (16,7 x 22,7 cm), dos et couverture saumon marbré imprimés en noir (salmon spine and cover printed) , toutes tranches non rognées (all edges no smooth), orné d'un frontispice en noir et 31 planches hors-texte en noir, 380 pages, 1935 Paris Firmin-Didot et Cie Editeur,
Catalogues : [ kochbucher-0212-M-cuisine- ] [ GASTRONOMIE ] [ chefs ] [ grands ] [ Cuisiniers ]
DE BONNECHERE CATHERINE - LA CUISINE DU SIECLE dictionnaire pratique des recettes culinaires et des recettes de ménage
200 menus à l'usage de tous....Rare Edition....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure pleine percale bleue in-octavo Editeur (14 x 19 cm), dos long, titre Imprimé en noir et plats imprimés en noir, couverture légèrement tachée (tache noire de moins d'1 cm2 sur la 4ème de couverture), texte 2 colonnes, illustrations : orné de bandeaux et de culs-de-lampe en noir, 319 pages, 1900 Coulommiers Brodard Paul Imprimeur pour Les Magasins du BON MARCHE Editeurs,
Catalogues : [ -0312-M-arr-1044- ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ] [ receipts ] [ Culinary ]
DUMONT LESPINE G. - ENTREMETS ET BOISSONS GLACES
Délicieux et charmant ouvrage de gastronomie.130 recettes de glaces, entremets glacés, entremets froids, spécialement étudiées en vue de leur congélation dans le Frigéco marque éditrice de louvrage. Quelques exemples de glaces à plusieurs parfums ; quelques raretés : des eaux glacées (cerisade) ; gelées au citron, à la violette, glace à la rose. et une série de recettes spécialement étudiées pour les personnes habitant les colonies.Les illustrations, dans le goût de l'art déco, sont dues a M. A. B. Campell, artiste proche de Laboureur. Très bon exemplaire............RARE....................en trés bon état. (very good condition).
reliure demi-toile bordeaux in-octavo Editeur(half cloth-bound in-8 Editor) (14,5 x 22 cm) , dos long muet, couverture vert-pomme cartonnée et orné d'une illustration en vert-pomme sur fond blanc, titre en vert-pomme dans un cartouche blanc cerné de vert-pomme, orné de trés nombreuses Illustrations en noir et rouge par M.A.B. CAMPBELL, 181 pages, sans date (1930) Paris Frigéco Editeurs,
Catalogues : [ -0312-M-cuis-- ] [ réfrigérateur ] [ glaces ] [ entremets ] [ culinarias ] [ Rezepte ]
FINANCE Georges - LE MEDECIN GASTRONOME. 138 recettes pour bien manger et une pour faire manger; préface de G.-A. Masson, illustrations de Luc By.
Recueil peu courant de 138 recettes pour bien manger et une pour faire manger (cette dernière étant une publicité pour des gouttes anti-anorexie). ............Illustrations humoristiques en noir dans le texte de Luc By.......................en bon état (good condition)
un volume, broché crème in-octavo (paperback in octavo) (19,5 x 14 cm), titre au dos imprimé en noir, 1ère de couverture imprimée en rouge et noir (paperback printed), orné de vignettes in-texte en noir par Luc By , 121 pages + 5 pages de tables, 1930 Paris Editions Armand Fleury Editeur,
Catalogues : [ -0312-E-3911- ] [ MEDECINE ] [ GASTRONOMIE ] [ kochbucher ] [ Recettes ]
FISCHER Paulette, LANSARD Monique - INVITER SANS PROBLEME recettes et menus originaux pour se réunir autour d'une table
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) grand in-octavo carré, dos orange (spine), premier plat orné d'une illustration photographique en couleurs (front cover with a photographic illustration in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en couleurs (photographic illustrations in colours), 124 pages, 1985 à Colmar Editions S.A.E.P. Ingersheim,
Catalogues : [ -0607-E-5387- ] [ kochbucher ] [ table ] [ Art ] [ CUISINE ]
FONTENEAU Suzanne - LA CUISINE DES POISSONS DE FRANCE
Collection Rustica Sens Pratique - préface de (foreword of) Roby - première édition (first edition) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos jaune (yellow spine), premier plat orné d'une illustration photographique en couleurs (front cover with a photographic illustration in colours), quatrième plat imprimé (back cover printed), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations photographiques en couleurs et dessins (photographic illustrations in colours and drawings), 303 pages, 1980 à Paris Dargaud Editeur,
Catalogues : [ -1008-E-1850- ] [ Poissons ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ] [ receipts ]
GOGUE Antoine - LA CUISINE FRANCAISE
troisième édition (third edition) - belle reliure (beautiful binding) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein chagrin vert foncé in-seize (binding full shagreen sextodecimo), dos 4 nerfs décorés au filet or avec aux extrémités des fioritures exécutées aux filets courbes (spine with 4 raised bands with gilt decoration line - with in the extremities of the flourishes realized with in the curved lines) - entre-nerfs à encadrement à double filet maigre or (between the raised bands with farming with double gilt thin lines) - titre frappé or (gilt title) - filets perlés aux coiffes (gilt beaded lines on the head and on the bottom of the spine), coins émoussés (corners blunt), filet perlé sur les coupes (beaded gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding) et dentelle intérieure, marque-page en tissu détaché (bookmark in tissue is detached), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde en papier moiré sali (made dirty endpapers with paper watered), page de faux-titre (half title page), illustrations : 45 gravures sur bois de (illustrations : wood-cut engravings of) Rouyer, légères rousseurs (light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), page 207-208 détachée mais non manquante et dernière page déchirée page 207-208 detached but not missing and a tear on the last page) - IV+536 pages, 1865 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0808-E-6309- ] [ rouyer ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ] [ receipts ]
GOTTSCHALK Dr Alfred - HISTOIRE DE L'ALIMENTATION ET DE LA GASTRONOMIE Depuis La Préhistoire jusqu'à Nos Jours
Collection Hippocrate ...................bon ouvrage fourmillant d'informations et d'anecdote sur l'art de la table, destiné au corps médical à l'origine, il peut être d'un grand intérêt pour l'amateur..............en trés bon état (very good condition).
2 volumes, broché gris in-16 (paperback in-16) (18,5 x 13,5 cm), dos et couverture imprimés en noir (cover printed ), orné de 39 planches (figures et fac-similés) hors-texte en noir, 422 + 384 pages, 1948 Paris, Éditions Hippocrate (Impr. la Médicale) Editeur,
Catalogues : [ -- ] [ -0312-E-5974 ] [ illustré ] [ HISTOIRE ] [ kochbucher ]
GOUFFE Jules - LE LIVRE DE CUISINE comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine
Sixième Edition..... La première édition est de 1867.........Bel Exemplaire...............en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)..
reliure pleine toile noire (black cloth-bound) in-octavo (26,6 x 17,8 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), pièce de titre sur fond noir avec filet à froid (label of title with blind stamping line), toutes tranches lisses (all smooth edges), ex libris à l'encre brune : Comte de Rougé , orné d'un frontispice gravé sur bois en noir par E. Ronjat + 4 planches hors-texte imprimées en chromolithographie et 182 vignettes sur bois dessinées d'après nature par E. Ronjat, légères traces de mouillures en tête sur les 10 premiers feuillets (moins de 2 cm2), XI + 864 Pages, 1884 Paris Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ -1111-E-1130- ] [ Ronjat ] [ E. ] [ illustré ] [ kochbucher ]
GUERARD Michel - Les recettes originales de Michel Guérard - LA GRANDE CUISINE MINCEUR
Dieu merci la couverture est cartonnée et glacée pour éviter les célèbres aaargh la sauce ! pas le bouquin ! trop tard... .............Michel Guérard est déjà célèbre quand un jour, sa future femme lui dit qu'il gagnerait à perdre quelques kilos. Dès le lendemain, c'est parti pour une semaine haricots vapeur-salade sans sauce , jusqu'à ce qu'il craque, épuisé et démoralisé. C'est alors qu'il invente la nouvelle cuisine : moins de liaisons à la farine ou à la crème, plus de cuissons sans graisse, moins de chichis dans la présentation du plat, plus de respect pour le produit qu'on ne dénature plus sous son poids en beurre. Bref, une cuisine qui fasse plaisir et qui fasse perdre du poids doucement................devenu RARE.....en Parfait état (as new condition).
un volume, reliure cartonnée petit in-quarto Editeur, orné de nombreuses illustrations hors-texte en couleurs( full page engraving), 446 pages, 1976 Paris Robert Laffont Editeur,
Catalogues : [ -0110-E-1817- ] [ kochbucher ] [ régimes ] [ DIETETIQUE ] [ CUISINE ]
GUEROT Alfred, ANDREU Pierre - LA CUISINE MODERNE
bon état (very good condition)
pleine reliure éditeur en skivertex vert (full binding editor imitation leather) grand in-octavo à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), illustrations : bien documenté (well-documented), 733 pages, 1962 à Paris Librairie Aristide Quillet,
Catalogues : [ -0205-E-2845- ] [ kochbücher ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
HAUSER Bengamin Gayelord - VIVEZ JEUNE VIVEZ LONGTEMPS look younger live longer
traduit de l'Américain par Jean Roth (translated from the American by) - les nouveaux régimes américains préface de Wallis Windsor - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 352 pages, 1951 à Paris Editions Corrêa,
Catalogues : [ -0805-E-3431- ] [ kochbücher ] [ Américains ] [ régimes ] [ CUISINE ]
JACQUEMIN Marine, MALAN Béatrice - DECORS DE TABLE du petit déjeuner au goûter d'enfant, du tête à tête amoureux au buffet de mariage
plus de 90 idées à réaliser vous même - Collection Les Livres Femme Pratique préface et introduction - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos rouge (red spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (edges smooth), illustrations : bien documenté (well-documented) - photographies de Denis Manceaux, 200 pages, 1979 à Paris Editions du Hennin et Editions Ramsay,
Catalogues : [ -0406-E-3278- ] [ Manceaux ] [ Denis ] [ kochbücher ] [ table ]
JOBEY Charles - LA CHASSE ET LA TABLE
Homme de lettres, chasseur et gastronome, Charles Jobey, donne une reproduction fidèle de la physionomie, de la constitution naturelle et physique, de toutes espèces de gibier, une étude physiologique de son caractère, de ses moeurs et de ses habitudes. Il traite également d'après les meilleurs maîtres, des différentes manières d'apprêter,d'assaisonner et de servir le gibier à poil et à plumes, que ce soit le Chevreuil, le Tétras, la Bécasse, l'Alouette, la Grive, l'Ortolan... Edition originale. Vicaire, 465 ; Bitting, p. 246 ; Oberlé, 677 ; Thiébaud, 519 ; . ..............en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12 x 18,5 cm) Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), gravure titre gravé sur bois en noir en frontispice, 294 Pages, sans date (1864) Paris FURNE Libraire-Editeur,
Catalogues : [ XIXème-0610-M-znat- ] [ Livres ] [ caccia ] [ jagd ] [ hunting ] [ Cinegética ]
JOLLY Martine et Claude - VABRE Jacques - LE MONDE MERVEILLEUX DU CAFE
Livre de recettes autour du café, crèmes, pâtes, glaçage, desserts, confiserie, boissons - Préface de Jacques VABRE ...................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure cartonnée in-quarto editeur (hard-back in-quarto) (19 x 25,7 cm), Dos légèrement frotté, couverture couleur café orné d'une photographie de moulin à café, titre en blanc, Livre de recettes autour du café orné de nombreuses photographies en noir et en couleurs, 129 pages, 1970 PARIS TAILLANDIER Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-3107- ] [ Café ] [ receipts ] [ Culinary ] [ Cocina ] [ de ]
KERGALL Jean-Yves - LE SEL DE VIE notre santé alimentaire
très bel état (fine condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed) et première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations in texte et orné de bandeaux et de lettrines (illustrations in text and illuminated of headpieces and dropped initials), 320 pages, 1997 à Guérande Editions Séline,
Catalogues : [ -0307-E-434- ] [ kochbücher ] [ régimes ] [ DIETETIQUE ] [ CUISINE ]
Labbé Marcel Dr - REGIMES ALIMENTAIRES
Collection Bibliothèque de Thérapeutique Gilbert et Carnot..........Etat des connaissances de l'époque sur la diététique...TRES INTERESSANT..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure pleine percaline verte cartonnage in-seize gauffrée Editeur (13,5 x 20 cm), dos long (spine without raised band) décoré à froid (blind-stamping decoration) (gauffrage) - titre imprimé en blanc ( Lettres au dos effacées) - percale décorée à froid sur le dos et les plats (blind-stamping percale on the spine and the cover), titre imprimé en blanc sur la 1ère de couverture, toutes tranches lisses vertes (all edges smooth), orné de 41 figures dans le texte en noir, XII-585 pages + 10 pages de catalogue de la Librairie Baillère et Fils, 1910 Paris Librairie J. B. Baillère et Fils Editeur,
Catalogues : [ -0312-E-1470- ] [ MEDECINE ] [ kochbucher ] [ régimes ] [ DIETETIQUE ]
LALLEMAND Roger - LA VRAIE CUISINE DE CHAMPAGNE
Collection La Cuisine de Chez Nous volume 9...................................en trés bon état (very good condition)
un volume, broché vert in-octavo (paperback in octavo) (22 x 13,8 cm), titre au dos imprimé en rouge et noir, 1ère de couverture imprimée en rouge et noir et illustrée (paperback printed and illustrated on the front cover), orné de vignettes in-texte en noir + 2 Illustrations photographiques hors-texte en noir, 206 pages, 1974 La Rochelle, Quartier Latin Editeur,
Catalogues : [ -- ] [ -1111-E-1129 ] [ Champagne ] [ kochbucher ] [ Recettes ]
LALLEMAND Roger - LA VRAIE CUISINE DE L'ALSACE
Collection La Cuisine de Chez Nous volume 11...................................en trés bon état (very good condition)
un volume, broché crème-rosé in-octavo (paperback in octavo) (22 x 13,8 cm), titre au dos imprimé en rouge et noir, 1ère de couverture imprimée en rouge et noir et illustrée (paperback printed and illustrated on the front cover), orné de 7 illustrations photographiques in et hors-texte en noir, 149 pages, 1976 La Rochelle, Quartier Latin Editeur,
Catalogues : [ -1111-E-4087-- ] [ ALSACE ] [ kochbucher ] [ Recettes ] [ regionale ]
LALLEMAND Roger - LA VRAIE CUISINE DE L'ANJOU ET DE LA TOURAINE
Collection La Cuisine de Chez Nous volume 4...................................en trés bon état (very good condition)
un volume, broché crème-rosé in-octavo (paperback in octavo) (22 x 13,8 cm), titre au dos imprimé en rouge et noir, 1ère de couverture imprimée en rouge et noir et illustrée (paperback printed and illustrated on the front cover), orné de vignettes in-texte en noir, 149 pages, 1969 La Rochelle, Quartier Latin Editeur,
Catalogues : [ -- ] [ -1111-E-1121 ] [ Touraine ] [ Anjou ] [ kochbucher ]
LALLEMAND Roger - LA VRAIE CUISINE DE L'ANJOU ET DE LA TOURAINE
Collection La Cuisine de Chez Nous 4 - préface de l'auteur (author's preface) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) crème, première de couverture illustrée (front cover illustrated), gouttière non coupée (fore-edge uncut), illustrations : orné de (illuminated of) de culs-de-lampe (tailpiece), 152 pages, 1969 à La Rochelle Quartier Latin,
Catalogues : [ -1105-E-3677- ] [ REGIONALISME ] [ Touraine ] [ Anjou ] [ Angevine ] [ kochbücher ]
LALLEMAND Roger - LA VRAIE CUISINE DE L'ARTOIS, DE LA FLANDRE ET DE LA PICARDIE
Collection La Cuisine de Chez Nous volume 8...................................en trés bon état (very good condition)
un volume, broché vert in-octavo (paperback in octavo) (22 x 13,8 cm), titre au dos imprimé en rouge et noir, 1ère de couverture imprimée en rouge et noir et illustrée (paperback printed and illustrated on the front cover), orné de vignettes in-texte en noir + 2 photographies hors-texte en noir, 220 pages, 1973 La Rochelle, Quartier Latin Editeur,
Catalogues : [ -- ] [ -1111-E-2004 ] [ Picardie ] [ Flandre ] [ Artois ] [ kochbucher ]
LALLEMAND Roger - LA VRAIE CUISINE DE L'AUVERGNE ET DU LIMOUSIN
Collection La Cuisine de Chez Nous volume 5...................................en trés bon état (very good condition)
un volume, broché jaune in-octavo (paperback in octavo) (22 x 13,8 cm), titre au dos imprimé en rouge et noir, 1ère de couverture imprimée en rouge et noir et illustrée (paperback printed and illustrated on the front cover), orné de vignettes in-texte en noir, 242 pages, 1973 La Rochelle, Quartier Latin Editeur,
Catalogues : [ -- ] [ -1111-E-1118 ] [ Limousin ] [ AUVERGNE ] [ kochbucher ]
LALLEMAND Roger - LA VRAIE CUISINE DE LA BRETAGNE
Collection La Cuisine de Chez Nous volume 6...................................en trés bon état (very good condition)
un volume, broché vert in-octavo (paperback in octavo) (22 x 13,8 cm), titre au dos imprimé en rouge et noir, 1ère de couverture imprimée en rouge et noir et illustrée (paperback printed and illustrated on the front cover), orné de vignettes in-texte en noir, 254 pages, 1971 La Rochelle, Quartier Latin Editeur,
Catalogues : [ -- ] [ -1111-E-1406 ] [ BRETAGNE ] [ kochbucher ] [ Recettes ]
LALLEMAND Roger - LA VRAIE CUISINE DE LA LORRAINE
Collection La Cuisine de Chez Nous volume 12...................................en trés bon état (very good condition)
un volume, broché crème-rosé in-octavo (paperback in octavo) (22 x 13,8 cm), titre au dos imprimé en rouge et noir, 1ère de couverture imprimée en rouge et noir et illustrée (paperback printed and illustrated on the front cover), orné de 5 illustrations photographiques hors-texte en noir, 168 pages, 1977 La Rochelle, Quartier Latin Editeur,
Catalogues : [ -1111-E-2129-- ] [ LORRAINE ] [ kochbucher ] [ regionale ] [ Recettes ]
LALLEMAND Roger - LA VRAIE CUISINE DE LA NORMANDIE
Collection La Cuisine de Chez Nous volume 7...................................en trés bon état (very good condition)
un volume, broché vert in-octavo (paperback in octavo) (22 x 13,8 cm), titre au dos imprimé en rouge et noir, 1ère de couverture imprimée en rouge et noir et illustrée (paperback printed and illustrated on the front cover), orné de vignettes in-texte en noir + une photographie hors-texte en noir, 229 pages, 1972 La Rochelle, Quartier Latin Editeur,
Catalogues : [ -- ] [ -1111-E-1429 ] [ NORMANDIE ] [ kochbucher ] [ Recettes ]
LAMBLING, MOREAU A., DOUANE, VOULQUIN Gustave, MOURIER, LEGROS, GILOT, MERMET, NORTIER, POTRON, METZGER, MOREAU F., BEDET - LA CUISINE ET LA TABLE MODERNES
introduction par Marguery (introductory words by) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé gris éditeur (hard-back percale editor) in-octavo carré, titre et décoration florale en rouge sur le dos et le premier plat (red title and floral decoration on the spine and the front cover), tranches lisses rouges (red smooth edges), 603 illustrations dont 135 reproductions de photographies et 4 cartes (603 illustrations of which 135 reproductions of the photographies and 4 maps), VIII+490 pages, sans date (no date) (les années 1930 environ) à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -1206-E-4454- ] [ kochbücher ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
LE LIBOUX Jean-Luc - NOUVEAU GUIDE DES FROMAGES DE FRANCE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo, dos blanc (white spine), plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs (cover with photographic illustrations in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations photographiques en couleurs et en noir, 187 pages, 1984 à Rennes Ouest-France,
Catalogues : [ -0206- ] [ Fromages ] [ kochbücher ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]
LELONG Maurice - CELEBRATION DE L'ANDOUILLE. LE JAS DU REVEST-SAINT-MARTIN. MOREL. 1964.
Edition Originale, en trés bon état (good condition).
un volume, reliure bradel cartonnée in-16 éditeur, dos et couverture crème, titre doré au dos et au premier plat, non illustré, 118 pages, 1964 Editions Au Jas du Revest-Saint-Martin Robert Morel Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4894- ] [ kochbücher ] [ Gastronomy ] [ GASTRONOMIE ] [ CHARCUTERIE ]
LENOTRE Patrick - LES RECETTES DE PATRICK LENOTRE
préface de Courtine - bon état (very good condition)
cartonné blanc éditeur (editor hard-back) grand in-octavo, illustration du premier plat et illustrations photographies intérieures en couleurs de (photographic illustration of the front cover and interior photographic illustrations colors of) Eric Morin - la vaisselle utilisée pour les illustrations de cet ouvrage a été prêtée par Denise Orsoni Jardins du Palais Royal , 377 pages, 1989 à Paris Editions Albin Michel S.A.,
Catalogues : [ -0607-E-99-E- ] [ Morin ] [ ERIC ] [ kochbucher ] [ Recettes ]
LIGER Louis - LE MENAGE DES CHAMPS ET DE LA VILLE; OU NOUVEAU CUISINIER FRANCOIS, accommodé au goût du tems. Contenant tout ce qu'un parfait Chef de Cuisine doit sçavoir pour servir toutes sortes de tables, depuis celles des plus grands seigneurs jusqu'à celles des bons bourgeois; avec une instruction pour faire toutes sortes de pâtisseries, confitures séches & liquides, & toutes les différentes liqueurs qui sont aujourd'hui en usage.
Nouvelle édition de ce traité qui parut pour la première fois à Paris en 1711. Derrière ce titre général et quelque peu trompeur le lecteur découvre, en réalité, un dictionnaire-manuel pratique et pragmatique de cuisine, de jardinage, de vénerie, d'économie intérieure, d'agriculture, d'hippologie, d'apiculture et de pêche. D'après Vicaire, il s'agirait d'une simple compilation du Jardinier françois et des Délices de la campagne de Nicolas de Bonnefons Simon 956; Vicaire, p. 523; Bitting, p. 288.................en bon état (good condition).
un volume, reliure plein veau moucheté brun in-douze (binding full calfskin flecked duodecimo) (10 x 17,3 cm), dos 5 nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron (between the raised bands floweret with full blocking stamp) au centre et des étoiles dans un encadrement à filet or, titre frappé or, pièce de titre (piece of title) avec filet or sur fond bordeaux, tout petit accroc à la coiffe inférieure (small tear in tail of the spine), tout petit accident à l'échancrure de tête du quatrième plat (small accident in the top indentation of the back cover), coins émoussés, roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges) rouges (all red edges), sans illustrations excepté une vignette en bas de la page de titre gravée sur bois en noir (engraved title page) orné d'un bandeau et d'une lettrine (headpiece and dropped initial), [X (pièces limininaires + privilège) + 473 + 7 (table)] Pages, 1739 Paris Chez Christ. David, Libraire-Imprimeur, ruë S. Jacq. près la Fontaine S. Séverin Editeur,
Catalogues : [ -0313-M-cuis- ] [ kochbucher ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ CUISINE ]
LONGUE Edouard - YOGA DE LA TABLE ou la gastronomie naturelle
préface de Robert J. Courtine - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo sous jaquette illustrée (hard-back editor with dustjacket illustrated), illustrations de Monique Sarlat, 315 pages, 1962 à Paris M. C. L.,
Catalogues : [ -0807-E-3284-bis- ] [ -0705-E-3284- ] [ Sarlat ] [ Monique ] [ Yoga ] [ XXème ]
LYON Josette - 101 TRUCS POUR MAIGRIR
Collection 101 Le Livre de Poche , numéro 7779, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), tranches jaunes (yellow edges), sans illustration (no illustration), 287 pages, 1972 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0307-E-5256- ] [ kochbücher ] [ régimes ] [ DIETETIQUE ] [ CUISINE ]
LYON Ninette - LE GUIDE MARABOUT DE LA VIANDE ET DE LA VOLAILLE comment les choisir comment les préparer
Collection Bibliothèque Marabout Service MS 135, édition originale (first edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), 256 pages, 1970 à Verviers Editions Gérard et Compagnie,
Catalogues : [ -0607-E-99-i- ] [ Viandes ] [ kochbucher ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
MACCHI Alexandre, CHABAULT Claude - LA CUISINE DE NOS GRAND-MERES recettes d'antan ... de France, de Belgique, de Suisse et du Canada
préface - traduction de (translation of) Michel Wolf - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos blanc (white spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations photographiques hors-texte en couleurs et dessins hors-texte et en culs-de-lampes (photographic illustrations in colours full page engraving and drawings full page engraving and in tailpiece), 304 pages, 1976 à Paris Editions De Vecchi S.A.,
Catalogues : [ -1008-E-6467- ] [ françaises ] [ France ] [ CANADIENNES ] [ Canada ] [ suisses ]
MARIETTE - LA CUISINE FAMILIALE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) in-octavo carré, dos bleu (blue spine), premier plat orné d'une illustration photographique en couleurs (front cover with a photographic illustration in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en hors-texte couleurs (photographic illustrations in colours full page engraving), 624 pages, 1982 à Paris EDI3 - Diffusion Exlusive Dargaud Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-91- ] [ kochbücher ] [ Küche ] [ Französische ] [ French ]
MASSIALOT François - LE CONFITURIER ROYAL OU NOUVELLE INSTRUCTION POUR LES CONFITURES, LES LIQUEURS ET LES FRUITS....
....où l'on apprend à confire toutes sortes de Fruits, tant secs que liquides; la façon de faire différens ratafias, & divers Ouvrages de Sucre qui sont du fait des Officiers et confiseurs; avec la manière de bien ordonner un fruit... , Quatrième Edition, revue, corrigée & beaucoup augmentée avec de nouveaux dessins de tables............ Intéressant traité de confiserie, ou l'on apprend à choisir le sucre adéquat, à le clarifier, à choisir les fruits adéquats à les cuire convenablement etc... D'innombrables recettes sont fournies par ce véritable manuel culinaire s'intéressant non seulement aux confitures, mais aussi aux eau de vie, aux dragées et la façon de présenter tous ces somptueux mets. trois planches dépliantes gravées sur cuivres, représentent la façon de dresser la table et de bien présenter les fruits. Edition de reference. Le traite de Francois Massialot (1660-1733) était le livre d'office destiné à servir de pendant à son Cuisinier royal et bourgeois. Il restitue un savoir faire mis en oeuvre par un cuisinier indépendant au service des grandes Tables Princières. Il y integre l'instruction pour les liqueurs et les fruits, ainsi qu'un chapitre consacré aux manières de préparer le thé, le café et le chocolat... bon exemplaire de ce grand classique de la gastronomie. Vicaire, Bibliographie gastronomique, 455. Simon, Bibliotheca gastronomica, 1022.....................en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure plein veau brun raciné in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) - décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et mates (gilt and matt lines)- entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond bordeaux foncé avec filet or (label of title with gilt line), coiffe supérieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), dos frotté avec manques de dorure (blurred gilding) , charnières fendues (cracked joint) - plats avec de légères épidermures (light scratches on the covers), coins écornés (corners dog-eared), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) rouges (all red edges), orné de 3 planches dépliantes hors-texte (illustrations full page engraving) en noir dont une représentant deux plans de table soit en fait 4 planches, 518 pages + table, 1765 Paris savoye, Bauche, Hochereau, Vincent, Didot jeune, Le Clerc, Saugrain, Panckoucke Editeurs,
Catalogues : [ -1108-E-207- ] [ Dolciumi ] [ Confiteria ] [ Confectionery ] [ LIQUEURS ] [ Marmeladenhersteller ]
MATHIEU Gustave - LA SANTE GRACE A LA DIETETIQUE
Collection Nature et Santé première édition (first edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture jaunes imprimés (spine and cover printed) première de couverture ornée d'une petite illustration en bandeau (front cover illuminated with small illustration in headpiece) et quatrième de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (back cover illuminated with small illustration in tailpiece), illustrations hors-texte (full page engraving) en couleurs sur papier glacé (on glazed paper), 278 pages, 1973 à Paris Les Editions du C.E.D.S.,
Catalogues : [ -0605-E-3168ou3128- ] [ kochbücher ] [ régimes ] [ DIETETIQUE ] [ CUISINE ]
MATHIOT Ginette - JE SAIS CUISINER
plus de 200 recettes de conserves, plats exquis, recettes simples, conseils rationnels, données d'hygiène alimentaire, économies facilement réalisables - bon état général (good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos jaune (yellow spine), premier illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations : figures (pictures) et tableaux hors-texte (tables full page engraving), 763 pages, 1981 à Paris Albin Michel Editions,
Catalogues : [ -0107-E-3644- ] [ kochbücher ] [ Küche ] [ Französische ] [ French ]
MATHIOT Ginette - JE SAIS FAIRE LA PATISSERIE, près de 900 recettes de gâteaux, d'entremets, de Confiserie
Très bon exemplaire............RARE....................en trés bon état. (very good condition).
reliure demi-toile vieux rose in-octavo Editeur(half cloth-bound in-8 Editor) (13 x 19,5 cm) , dos long , couverture vieux rose cartonnée et orné d'une illustration photographique en noir, titre en blanc et vieux rose, orné de nombreuses Illustrations in-texte en noir, 358 pages, 1946 Paris Editions Albin Michel Editeurs,
Catalogues : [ -0312-M-cuis-- ] [ kochbucherr ] [ Konditorei ] [ making ] [ pastry ]
MATHIOT Ginette - JE SAIS FAIRE LES CONSERVES comment les utliser
nouvelle édition (new edition) - plus de 600 recettes de conserves, de plats cuisinés, de charcuterie - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos vert (green spine), premier illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations : figures (pictures) et tableaux hors-texte (tables full page engraving), 448 pages, 1986 à Paris Albin Michel Editions,
Catalogues : [ -1105-E-3688- ] [ CHARCUTERIE ] [ kochbücher ] [ conserves ] [ CUISINE ]
MENON (écrivain culinaire, sans nom d'auteur imprimé - Culinary writer, nameless of printed author) - LA CUISINIERE BOURGEOISE suivie DE L'OFFICE A L'USAGE DE TOUS CEUX QUI SE MELENT DE DEPENSES DE MAISONS
à propos de l'auteur (in connection with the author) : écrivain culinaire français de la seconde partie du XVIIIè siècle - contient : (sic) Contenant la maniere de connoître, disséquer & servir toutes sortes de viandes, des avis intéressans sur leurs bontés et sur le choix qu'on doit en faire. La façon de faire des menus pour les quatre saisons, & des ragoûts des plus nouveaux ; une explication des termes propres, à l'usage de la cuisine et de l'office ; et une liste alphabétique des ustensils qui sont necessaires - Nouvelle édition, augmentée de plusieurs aprêts qui sont marqués par une étoile. (contents : Containing the maniere to know, dissect and serve any sorts of meats, interesting notices on their kindnesses and on the choice that we have to make it. The way of making menus for four seasons, and stews of the newest; an explanation of the appropriate terms, in aid of the cooking and of the service; and an alphabetical list of the ustensils which are necessaires) - Tome II seul (Volume II only) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau brun in-seize (binding full calfskin sextodecimo), dos long (spine without raised band) - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond grenat avec filet or (label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line) - tomaison (volume numbering), coiffe supérieure manquante (is missing head of the spine), coiffe inférieure accidentée (tail of the spine damaged), petit accident à l'échancrure de tête du quatrième plat (small accident in the top indentation of the back cover), petite fente sur la charnière du quatrième plat (small crack on the joint of the back cover), coins de tête du premier et du quatrième plat émoussés (top corners of the front and of the back cover blunt), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tranches peignées (all painting edges) - décolorées (colourless edges), pages de garde peignées à motif bouquet (painting endpapers - model bouquet), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), texte à manchette (marginal note), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 400 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1769 à Paris Chez Guillyn Libraire - quai des Augustins du côté du Pont Saint Michel au Lys d'Or,
Catalogues : [ -0609-E-6577- ] [ kochbucher ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ CUISINE ]
MERRHEIM Arthur dit MONO - DISCOURS D'UN EMPIRIQUE SUR L'ALIMENTATION.
Un des pionniers francais de l'alimentation naturelle, ................... RARE........... en trés bon état (very good condition).
un volume, broché marron-clair in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor)(14 x 21,7 cm), dos imprimé en noir, 1ère de couverture imprimée en noir et rouge (cover printed), toutes tranches lisses (edges smooth), orné de nombreuses figures in-texte en noir, 216 pages, sans date (1922) Paris Chez l'Auteur Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-arr-1330-c- ] [ naturelle ] [ MEDECINE ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ]
Mlle Madeleine - La Parfaite cuisinière bourgeoise, ou la Bonne cuisine des villes et des campagnes, renfermant toutes les connaissances indispensables pour faire d'excellentes ménagères
Douzième Editio, d'un classique....superbement illustré......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure demi-toile grise in-douze (half cloth-bound duodecimo), dos long insolé (fading spine without raised band) - titre frappé argent (silver title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), légères rousseurs sur les tranches (lightly redness marks on the edges), orné d'un frontispice hors-texte en noir + de Près de 300 figures dans le texte en noir + trois planches hors-texte (full page engraving) en noir, 462 pages, sans date (1875) Paris Bernardin-Béchet Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1008-E-1654- ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ] [ receipts ] [ Culinary ]
MONSELET Charles - LE DOUBLE ALMANACH GOURMAND POUR 1866-1867-1868-1869 et 1870
En 1866 sous le titre de : Double (Le) almanach gourmand... et en 1867 sous le titre de : Triple (Le) almanach gourmand... puis Almanach Gourmand pour les trois dernières années. Editions Originales....Oeuvre complète (les 5 seuls parus)....contenant une foule d'articles passionnants autour de la gastronomie par Charles Monselet , Alexandre Dumas, Théophile Gautier, Victor Hugo, Paul Féval, Léon Gozlan, Eugène Chavette, mais aussi des inconnus non moins talentueux....je pense à Fulbert Dumonteil pour sa Monographie de L'huitre ......Rare et incontournable ouvrage..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
les 5 Années (oeuvres complètes) reliées en 1 volume (reliure de l'époque), reliure demi-chagrin rouge in-seize jésus (carré) (binding half shagreen sextodecimo) (13x17,5cm), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) titre et années frappés or (gilt title) dans un encadrement avec filets or (with gilt line), plats trés légèrement frottés (covers lightly rubbed), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins émoussés (corners blunt), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), couvertures conservées (cover of the preserved paperback edition), couvertures illustrées en noir et rouge par Jules Gras, texte orné de frises thème floral gravées sur Bois (engraving-wood) en noir pour les trois 1er volumes et au mâts de cocagne pour les deux derniers volumes et orné de vignettes, lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) in-texte en noir, (136 + 4ff de pub) + (124 + 6 ff de pub) + (112 + catalogue editeur) + (95 + 9 pages de pub) + (90 + 6 pages de pub) Pages, 1866-1870 Paris Librairie du Petit Journal pour les quatre premières années et Pagnerre pour la dernière Editeurs,
Catalogues : [ -0108-E-5424- ] [ Dumonteil ] [ Fulbert ] [ Chavette ] [ Eugène ] [ Gozlan ]
MONTAGNE Prosper (Maître Cuisinier) - LAROUSSE GASTRONOMIQUE
avec la collaboration du Docteur Gottschalk - préface de A. Escoffier et de Ph. Gilbert - bon état (very good condition).
cartonné vert éditeur grand in-cotavo à plaques spéciales pour le dos et le premier plat (green hard-back editor great in-octavo with specials covers editor for the spine and the front cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), illustrations : 1850 gravures et 36 planches hors-texte en couleurs (illustrations : 1850 engraving and 36 plates full page engraving in colors), 1088 pages, 1949 à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0208-E-4013- ] [ gastronomia ] [ kochbucher ] [ Gastronomy ] [ GASTRONOMIE ]
MONTAGNE Prosper (Maître Cuisinier) - LAROUSSE GASTRONOMIQUE
avec la collaboration du Docteur Gottschalk - préface de A. Escoffier et de Ph. Gilbert - bon état (very good condition).
cartonné vert éditeur grand in-cotavo à plaques spéciales pour le dos et le premier plat (green hard-back editor great in-octavo with specials covers editor for the spine and the front cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), illustrations : 1850 gravures et 36 planches hors-texte en couleurs (illustrations : 1850 engraving and 36 plates full page engraving in colors), 1088 pages, 1949 à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0208-E-4013- ] [ gastronomia ] [ kochbucher ] [ Gastronomy ] [ GASTRONOMIE ]
NIETLISPACH F. (Madame) - 200 DINERS COMPLETS
recettes pour cuisine bourgeoise et repas simples faciles à comprendre et à exécuter, 66 dîners, différents hors-d'oeuvre et plusieurs plats sucrés - onzième édition (eleventh edition), bon état (very good condition).
cartonné entoilé bleu éditeur (hard-back percale editor) in-octavo, dos muet (spine - no title), titre frappé or sur le premier plat (gilt title on the front cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations en couleurs, 136 pages, sans date (no date) (les années 1930 environ) à Paris Editions Emile-Paul Frères,
Catalogues : [ -0906-E-4904- ] [ kochbücher ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
NUSSBAUM Jean (Docteur) - SCIENCE ET CUISINE
préface de Henri Berger - bon état général (good condition).
broché (paperback) in-octavo carré, dos muet marron clair (spine - no title), couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : planches en couleurs (plates full page engravin in colours), 190 pages, 1946 à Dammarie-les-Lys Editions Vie et Santé ,
Catalogues : [ -0906-E-4905- ] [ kochbücher ] [ divers ] [ CUISINE ]
NUSSBAUM Jean (Docteur) - SCIENCE ET CUISINE
préface de Henri Berger - bon état général (good condition).
broché (paperback) in-octavo carré, dos muet marron clair (spine - no title), couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : planches en couleurs (plates full page engravin in colours), 190 pages, 1946 à Dammarie-les-Lys Editions Vie et Santé ,
Catalogues : [ -0906-E-4905- ] [ kochbücher ] [ divers ] [ CUISINE ]
OLIVER Michel - CROQUE-BONHEUR le dictionnaire du bien-être
thème (topic) : hygiène culinaire et de vie (culinary hygiene and of life) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), couverture imprimée et quatrième de couverture ornée d'un petit portrait photographique de l'auteur en couleurs (cover printed and back cover deocrated with a small photographic portrait in colors of the author), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : orné de culs-de-lampe (illustrations : illuminated of tailpieces), 265 pages, 1995 à Paris Plon,
Catalogues : [ -0108-E-5950- ] [ OLIVER ] [ Michel ] [ culinaire ] [ HYGIENE ] [ kochbücher ]
ouvrage collectif - LA CUISINE DE A à Z - HORS-D'OEUVRE ET SALADES
Collection Le Livre de Poche Tout en Couleurs - bon état (very good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos vert (green spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover decoraed with photographic illustration colors), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations photographiques en couleurs (many photographic illustrations colors), 160 pages, 1975 à Paris Le Livre de Poche - S. A. Femmes d'Aujourd'hui et Librairie Générale Française,
Catalogues : [ -0807-E-5823- ] [ salades ] [ hors-d'oeuvre ] [ kochbucher ] [ Recettes ]
ouvrage collectif - LA CUISINE DE A à Z - L'AGNEAU ET LE MOUTON
Collection Le Livre de Poche Tout en Couleurs - bon état (very good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos vert (green spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover decoraed with photographic illustration colors), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations photographiques en couleurs (many photographic illustrations colors), 160 pages, 1975 à Paris Le Livre de Poche - S. A. Femmes d'Aujourd'hui et Librairie Générale Française,
Catalogues : [ -0807-E-1139- ] [ Viandes ] [ Agneaux ] [ moutons ] [ kochbucher ]
ouvrage collectif - LA CUISINE DE A à Z - LE VEAU
Collection Le Livre de Poche Tout en Couleurs - bon état (very good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos orange (orange spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover decoraed with photographic illustration colors), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations photographiques en couleurs (many photographic illustrations colors), 192 pages, 1975 à Paris Le Livre de Poche - S. A. Femmes d'Aujourd'hui et Librairie Générale Française,
Catalogues : [ -0807-E-5653- ] [ Viandes ] [ VEAUX ] [ kochbucher ] [ Recettes ]
ouvrage collectif - LA CUISINE DE A à Z - SOUPES ET POTAGES
Collection Le Livre de Poche Tout en Couleurs - bon état (very good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos bleu (blue spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover decoraed with photographic illustration colors), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations photographiques en couleurs (many photographic illustrations colors), 160 pages, 1975 à Paris Le Livre de Poche - S. A. Femmes d'Aujourd'hui et Librairie Générale Française,
Catalogues : [ -0807-E-2500- ] [ potages ] [ soupes ] [ kochbucher ] [ Recettes ]
ouvrage collectif - LA CUISINE DE A à Z - LES OEUFS
Collection Le Livre de Poche Tout en Couleurs - bon état (very good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos jaune (yellow spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover decoraed with photographic illustration colors), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations photographiques en couleurs (many photographic illustrations colors), 159 pages, 1977 à Paris Le Livre de Poche - S. A. Femmes d'Aujourd'hui et Librairie Générale Française,
Catalogues : [ -0807-E-1143- ] [ oeufs ] [ kochbucher ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
ouvrage collectif - LA CUISINE DE A à Z - LES POISSONS
Collection Le Livre de Poche Tout en Couleurs - bon état (very good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos bleu (blue spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover decoraed with photographic illustration colors), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations photographiques en couleurs (many photographic illustrations colors), 192 pages, 1977 à Paris Le Livre de Poche - S. A. Femmes d'Aujourd'hui et Librairie Générale Française,
Catalogues : [ -0807-E-5822- ] [ Poissons ] [ kochbucher ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
ouvrage collectif - LA CUISINE MODERNE
..comprenant la Cuisine en général, la Patisserie, la Confiserie et les conserves classées méthodiquement par une réunion de cuisiniers...le plus complet des livres de cuisine renfermant en outre la classification des vins, les soins nécessaires à l'entretien d'une bonne cave, ...indispensable à la maïtresse de maison et à la cuisinière bourgeoise.. en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated), couverture trés fraiche.
1 volume, reliure pleine percale rouge grand in-octavo éditeur (hard-back percale editor), cartonnage éditeur (hard-back editor) à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), reliure éditeur signée Magnier et ses fils, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) décoration avec plaques spéciales à l'encre noire, plats idem, mors fendus (joints cracked) sur 4 centimètres de haut de chaque côté du bas du dos, abondamment illustré (plentifully illustrated) de gravures in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir, 678 pages, 1902 Paris Geffroy H. Editeur,
Catalogues : [ -0105-E-2813- ] [ Magnier ] [ kochbücher ] [ XXème ] [ CUISINE ]
ouvrage collectif - LE CORDON BLEU PARISIEN
nouvelle édition augmentée de 60 menus de saison (new enlarged edition) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos muet (spine - no title) toile verte (percale on the spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 320 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Paris Edité par Les Grands Magasins du Louvre,
Catalogues : [ -1205-E-3230- ] [ XXème ] [ kochbücher ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
PERIGORD A.-B. de, SAINT-LO Victor - LE TRESOR DE LA CUISINIERE ET DE LA MAITRESSE DE MAISON
contenant (contents) : par classification et par ordre alphabétique : le calendrier culinaire, manger au meilleur prix, valeur nutritive des aliments, indications relatives aux menus, principes des découpage, conseils sur le choix des vins et l'ordre dans lequel ils doivent être servis, indications sur la conservation des denrées, conseils pratiques pour l'achat des produits courants et enfin le petit dictionnaire complet de cuisine, de patisserie et d'office - édition revue et mise à jour par (revised and update edition by) Victor Saint-Lo - bon état (very good condition)
cartonné éditeur petit in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos toile orange avec un titre en noir (orange percale on the spine with black title), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 222 pages, 1931 à Paris Librairie Garnier Frères,
Catalogues : [ -1007-M-arr-800-R- ] [ Konditorei ] [ making ] [ pastry ] [ Pâtisserie ] [ kochbucher ]
PONCELET Polycarpe (Abbé RECOLLET) - NOUVELLE CHYMIE (CHIMIE) DU GOUT ET DE L'ODORAT, ou l'art de composer facilement & à peu de frais les Liqueurs à boire & les Eaux de Senteurs.
Les pages 241 à 296 consistent en un Supplément en forme de dictionnaire . TROISIÈME ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE [de cet ouvrage paru en 1755 et réédité en 1766] Nouvelle édition (LA PLUS COMPLETE) entièrement changée, considérablement augmentée et enrichie d'un procédé nouveau pour composer des liqueurs fines sans eau-de-vie, ni vin, ni esprit de vin, proprement dit; de plusieurs dissertations intéressantes et d'une suite d'observations physiologiques sur l'usage immodéré des liqueurs fortes , (Vicaire p. 171 - Oberlé : Bibliothèque Bachique 403). Grand classique sur l'histoire de la Distillation au XVIIIème,, ex-libris manuscrit ancien, un cachet ancien.....RARE...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
2 tomes en un volume, reliure plein veau havane raciné grand in-octavo (binding full calfskin great in-octavo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à encadrement à doubles filets pleins - fleuron - fleurettes aux angles et petits fers en remplissage (between the raised bands with framing and with gilt full lines and beaded lines - floweret and with small flowerets in angles and small blocking stamp in filling), or estompé sur les fers (gold shaded off on the stamps) - titre frappé or (gilt title ) pièce de titre sur fond bordeaux foncé (label of title) avec double filet or (label of title with gilt line), coiffe supérieure accidentée (head of the spine damaged) avec manque sur 1/2 cm2, accident à l'échancrure de tête du premier plat (small accident in the top indentation of the front cover) avec manque sur 1/2 cm2, coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches rouges (all red edges), Ouvrage illustré de 6 planches hors-texte (full page engraving) gravées sur bois (engraving wood) en noir par DE LA GARDETTE, (xlviij + 210 pages) + (320 pages + 3 ff. pour le privilège et les errata), 1774 Paris, chez Pissot Editeur,
Catalogues : [ -0609-E-2705- ] [ Gardette ] [ La ] [ alkohol ] [ alcohol ] [ Distillerie ]
PROGNEAUX Jean E. - LES RECETTES GASTRONOMIQUES DE VENDEE ET DU MARAIS POITEVIN
144 recettes - seconde édition - préface de Pierre Delage - bon état général (good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos noir (black spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 134 pages, 1972 à La Rochelle aux Editions du Quartier Latin,
Catalogues : [ -0308-E-4090- ] [ Poitevin ] [ Marais ] [ VENDEE ] [ gastronomia ] [ kochbucher ]
sans auteur - L'EDUCATEUR DE LA BONNE MENAGERE
manuel contenant des conseils relatifs à la bonne organisation d'un intérieur et de nombreuses recettes de cuisine simples à exécuter - bon état général (good condition)
cartonné in-dix-huit (hard-back in-18), dos muet marron (brown spine without text), premier plat imprimé (front cover printed), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans page de garde (without endpaper), illustrations : figures in texte et pages publicitaires non illustrées hors-texte des Grands Magasins Decré Frères (pictures in text and not illustrated advertising pages full page engraving of Decré's supermarkets and Brothers), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 194 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Nantes Edité spécialement pour les Grands Magasins Decré Frères,
Catalogues : [ -1108-M-arr-122- ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ] [ receipts ] [ Culinary ]
sans auteur - LA PETITE CUISINIERE DES MENAGES
choix des meilleures recettes pour préparer facilement et avec economie des mets succulents et confortables précédé de l'art de découper les viandes (Choice the best receipts to prepare easily and with economie delicious and comfortable dishes preceded by the art to cut meats) - nouvelle édition (new edition) - mauvais état (poor condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos marron (brown spine), couverture illustrée (cover illustrated) - dos et couverture défraîchies (spine and cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : quelques figures (some pictures), légères rousseurs (light redness marks), 104 pages, 1898 à Paris Libairie de Théodore Lefèvre et Compagnie - Emile Guérin Editeur,
Catalogues : [ -1107-E-5625- ] [ XIXème ] [ kochbucher ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
sans auteur - PETIT LIVRE DE RECETTES DE CUISINE SINO-VIETNAMIENNES ET EXOTIQUES
bon état (very good condition).
plaquette blanche (white booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 48 pages, 1968 à Courbevoie Edité par Sodpic,
Catalogues : [ -0906-E-4903- ] [ étrangère ] [ kochbücher ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
sans auteur - QUELQUES RECETTES DE CUISINE CHINOISE ET VIETNAMIENNE
bon état (very good condition)
plaquette petit in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture ornée d'un idéogramme chinois (front cover decorated with a chinese ideogram), quatrième de couverture imprimée et illustrée (back cover printed and illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 48 pages, 1961 Publié par les Etablissements Ifd-Hong-Lien,
Catalogues : [ -1108-E-4399- ] [ vietnamienne ] [ Chinoise ] [ kochbucher ] [ étrangère ]
sans auteur - LES CRUCHONS A CONSERVES DE KRUMEICH SONT LE SEUL MOYEN DE CONSERVER LA COULEUR NATURELLE ET LA SAVEUR DES FRUITS ET DES LEGUMES
texte Anglais et texte Français - a translation of this pamphlet in english will be found at the end of this book -le texte français de ce prospectus se trouve à l'envers (pages 1 à 30) - bon état (very good condition)
plaquette blanche in-douze (booklet duodecimo), couverture illustrée (cover illustrated), illustrations : figures hors-texte (pictures full page engraving), 30+30 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) sans lieu (no place) sans Editeur,
Catalogues : [ -0805-E-3466- ] [ légumes ] [ Fruits ] [ anglais ] [ en ] [ kochbücher ]
SHELTON Herbert Macgolfin - le jeûne une technique millénaire
à propos de l'auteur (in connection with the author) : il fut un éducateur de la santé proéminent aux Etats-Unis, Végétarien, et avocat des régimes de nourriture basique, M. Shelton fut désigné par le Parti des Végétariens Américain, pour concourir à la présidentielle des États-Unis en 1956 - adapté par (adapted and presented by) Martin Melkonian - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (editor hard-back in-octavo), sur le dos percale blanche avec une décoration imitation compartiments cernés d'un filet d'or gras - titre en rouge et petite illustration en couleurs (on the spine - white percale with a decoration imitation compartments encircled with broad gilt line - red title and small colors illustration), titre en rouge sur le premier plat orné d'une illustration en couleurs (red title on the front cover decorated with a colors illustration), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 269 pages, 1977 à Paris Robert Laffont,
Catalogues : [ -0805-E-3194- ] [ Jeune ] [ kochbucher ] [ Vegetarianismo ] [ VEGETARISME ]
SPADONE Lisette, BANDELIER Nathalie, DECHAUX Ginette - 120 RECETTES AUX OEUFS du potage au dessert
bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos orange (orange spine), première de couverture rempliée ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations photographiques hors-texte en couleurs (photographic illustrations full page engraving in colors), 96 pages, 1986 à Colmar Editions S.A.E.P.,
Catalogues : [ -0108-E-427- ] [ oeufs ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ] [ receipts ]
TIANO Myrette - 300 RECETTES DE GIBIER
Contient : - Les marinades - Les gibiers à plumes - Le gibier à poils - Les coups de fusil exceptionnels - Pâtés et terrines - Quelques fantaisies gastronomiques - Comment composer un menu dont le plat principal est du gibier - Les recettes trois étoiles de Paul Bocuse -............en parfait état (as new condition).
un volume, cartonnage éditeur in-quarto illustré en couleurs (18 x 27 cm) (hard-back in-quarto), couverture illustrée en couleurs, orné de photos hors-texte couleurs (full page engraving) et des Illustrations dans le texte, 218 pages, 1973 Paris SOLAR Editeur,
Catalogues : [ -1008-E-1594- ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ] [ receipts ] [ Culinary ]
TIANO Myrette - VIANDES ET VOLAILLES
cuisine pratique 400 recettes - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées en couleurs (endpapers illustrated in colours), page de faux-titre (half title page), illustrations : bien documenté (well-documented), 285 pages, 1972 à Paris Editions Solar,
Catalogues : [ -1108-E-4629- ] [ volailles ] [ Viandes ] [ culinarias ] [ Rezepte ] [ Kulinarische ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·