
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
APOLLINAIRE Guillaume, (Pierre-marcel ADEMA et Michel DECAUDIN) - ALBUM APOLLINAIRE
iconographie réunie et commentée par Pierre-Marcel Adéma et Michel Decaudin (iconography joined together and with accompanying notes by and) - Album Collection Bibliothèque de la Pléiade bon état (very good condition)
reliure souple éditeur sous jaquette (limp cover editor - with dustjacket), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), abondamment illustré (plentifully illustrated), 139 pages, 1971 à Paris - NRF - aux Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0507-E-5634- ] [ Apollinaire ] [ SUR ] [ Monographie ] [ POESIE ]
BALZAC Honoré de - TRAITE DE LA VIE ELEGANTE, PHYSIOLOGIE DU RENTIER DE PARIS, PHYSIOLOGIE DE L'EMPLOYE, LES BOULEVARDS DE PARIS
- Collection curiosités littéraires et pages inconnues - Préface et notes par L. Lumet - bon état -
broché in-octavo, dos blanc, long papier, ouvrage de la bibliothèque de Georges Courville célèbre Libraire Balzacien de la rue bonaparte à Paris, illustrations de Daumier - Gavarni (Sulpice Guillaume dit Gavarni) - Trimolet - Bertall : bandeaux - cul-de-lampe - in-texte, 252 pages, 1911 Paris Bibliopolis,
Catalogues : [ -0302-E-279- ] [ balzaciens ] [ Balzac ] [ courville ] [ Georges ] [ bertall ]
BOUTERON Marcel - MUSES ROMANTIQUES
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) cartouche de titre - en pleine page - illustrée sur la première de couverture (cartridge of title on full page illustrated on the front cover), cartouche - en pleine page - illustrée sur la quatrième de couverture (cartridge illustrated on full page on the front cover), tranches non rognées (edges no smoothes), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), tirage limité - 1 des 975 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (limited edition), illustrations : d'après (from) Achille Devéria - Eugène Lacroix - Regnier et Chapin - Gavarni (Sulpice Guillaume dit Gavarni) - Aubry-Lecomte - Daumier, 188 pages, 1926 à Paris Le Goupy Editeur,
Catalogues : [ -0405-E-222- ] [ Daumier ] [ Aubry-Lecomte ] [ Sulpice ] [ Gavarni ]
BOUTERON Marcel - MUSES ROMANTIQUES
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) cartouche de titre - en pleine page - illustrée sur la première de couverture (cartridge of title on full page illustrated on the front cover), cartouche - en pleine page - illustrée sur la quatrième de couverture (cartridge illustrated on full page on the front cover), tranches non rognées (edges no smoothes), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), tirage limité - 1 des 975 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (limited edition), illustrations : d'après (from) Achille Devéria - Eugène Lacroix - Regnier et Chapin - Gavarni (Sulpice Guillaume dit Gavarni) - Aubry-Lecomte - Daumier, 188 pages, 1926 à Paris Le Goupy Editeur,
Catalogues : [ -0405-E-222- ] [ Daumier ] [ Aubry-Lecomte ] [ Sulpice ] [ Gavarni ]
COURTELINE Georges - LA VIE DE CASERNE - LE TRAIN DE 8 H. (HEURES) 47
Collection Oeuvres de Georges Courteline 30 Centimes le Volume - bon état général (good condition).
plaquette in-douze (booklet duodecimo), dos et couverture marrons imprimés et couverture illustrée en couleurs (brown spine and the cover printed and cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations en noir de Theophile-Alexandre Steinlen et Albert Guillaume, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 80 pages, 1904 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0707-E-5778- ] [ Albert ] [ STEINLEN ] [ Theophile-Alexandre ] [ literature ]
GAVARNI (Sulpice Guillaume dit) - OEUVRES CHOISIES DE GAVARNI
édition spéciale publiée par le Figaro pour ses abonnés, comprenant (Special edition published by the Figaro for his subscribers, contents) : Les enfants terribles, Traduction en langue vulgaire, Les Lorettes, Les actrices, Fourberies des femmes en matière de sentiment, Clichy, Paris le soir, Le carnaval à Paris, Paris le matin, Les étudiants de Paris, La vie de jeune homme, Les débardeurs ; suivies de l'oeuvre complète publiée dans le Diable à Paris sous ce titre Les gens de Paris - introduction de (introductory words of) Théophile Gautier - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure demi-chagrin havane foncé in-folio (binding half shagreen in-folio), dos 6 nerfs ornés de filets perlés - nerfs frottés manque de dorure (spine with 6 raised bands illuminated with a gilt beaded line - rubbed raised bands blurred gilding) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé ceint d'une décoration au filet courbe et droit (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp - put around a decoration with gilt bend and right lines) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), dos légèrement frotté (spine lightly faded), plats décorés à froid et or avec de magnifiques fers spéciaux (cover blind-stamping and gilt decoration with magnificent special gilt blocking stamps), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 520 dessins avec leurs légendes (illustrations : 520 drawings with their legends), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), sans pagination (unpagnited) - 70 feuillets non chiffrés (70 leaves without pagination), 1857 à Paris Hetzel et Blanchard Editeurs Aux Bureaux du Figaro - 55 rue Neuve-Vivienne,
Catalogues : [ -0909-E-1454- ] [ Gavarni ] [ Sulpice ] [ PARIS ] [ Clichy ]
GONCOURT Edmond et Jules de - GAVARNI L'HOMME ET L'OEUVRE
préface de (foreword of) Gustave Geffroy - préface de la première édition par (foreword of the first edition by) Edmond de Goncourt et (and) Jules de Goncourt - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture marrons clair imprimés (brown spine and cover printed), illustration de la première de couverture rempliée par (front cover illustrated by) Gavarni - quatrième de couverture muette (back cover without text), légères piqûres sur la couverture (light small point of the redness marks on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations hors-texte de (illustrations full page engraving of) Gavarni, XVI pages + 270 pages, 1925 à Paris Eugène Fasquelle Editeur,
Catalogues : [ -0909-E-5039- ] [ Gavarni ] [ Sulpice ] [ CARICATURES ] [ Caricaturistes ]
GUILLAUME Albert - LES MAITRES HUMORISTES ALBERT GUILLAUME
Collection Les Maitres Humoristiques, leurs meilleurs dessins, leurs meilleurs légendes , bon état général
broché grand in-octavo, dos gris défraichi et couverture illustrée, illustrations A. Guillaume, sans pagination, 160 pages, 1905 Paris Société d'Editions et de Publications,
Catalogues : [ -0203-E-1004- ] [ A. ] [ CARICATURES ] [ Caricaturistes ] [ ARTS ]
GUILLAUME Louis - CHAUMIERE
Collection Cahiers bi-mensuels numéro 111 - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) petit in-octavo, dos et couverture rempliée crèmes illustrés (spine and the cover illustrated), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre à Henri Bouyer cette vieille histoire d'une pauvresse de chez nous (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 32 pages, 1951 à Paris Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -0305-2868- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Louis ] [ poesy ] [ literature ]
LA BEDOLLIERE Emile de - LONDRES ET LES ANGLAIS
(Livre de Référence - reference book : Brunet Jacques-Charles Tome 4 - Page 733) - édition originale (original edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin havane petit in-quarto (binding half shagreen in-quarto), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - décoré à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées (painting endpaper), illustrations de Sulpice Guillaume dit Gavarni, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 380 pages, sans date (no date) - 1862 (les années environ) ième Siècle) à Paris Gustave Barba Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0208-E-3174- ] [ Gavarni ] [ Sulpice ] [ XIXème ] [ originale ]
LA VARENDE Jean Vicomte de (Pseudonyme de Jean Balthazar Marie MALLARD) - GUILLAUME LE BATARD CONQUERANT
Collection Collection Vox bon état général
broché in-octavo, dos marron, première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée, envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de titre, illustrations : frontispice gravé sur bois par Blaise Monod et cartes établies in-texte par l'auteur et dessins d'après la tapisserie de Bayeux réalisées par G. Marjolin, petit trou dans l'épaisseur de l'ouvrage affectant nullement la compréhension du texte, 423 pages, 1946 à Paris Union Bibliophile de France,
Catalogues : [ -0504-E-2433- ] [ MARJOLIN ] [ G. ] [ Monod ] [ Blaise ] [ VARENDE ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 117
Revue Bretagne treizième Année, Nouvelle Série - extrait du sommaire (contents) : Jacques Cartier (Canada), Saint Guillaume Pinchon, Les fêtes du VII centenaire de Saint Guillaume Pichon et de la cathédrale de Saint-Brieuc, Défendons la Bretagne - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine - no title) gris, couverture imprimée (front cover printed), illustrations in texte, de la page 161 à la page 199, Septembre-Octobre 1934 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-808-bis- ] [ -1205-E-808- ] [ Canada ] [ Cartier ] [ Jacques ] [ Pinchon ]
ouvrage collectif - MUSEE DES DEUX MONDES
superbes gravures portées par des textes de grand écrivains : Alexandre Dumas père, Anatole France, Longfellow, Charles Monselet, François Coppée, Arthur Mangin et Sully Prudhomme, parfait état.
2 tomes reliés en un volume, reliure demi chagrin vert in-folio, dos à nerfs décoré or - titre frappé or -avec filets or, entre-nerfs or à motif fleurette, illustrations 24+24 lithographies hors-texte en couleur avec serpente par les plus grands artistes : Albert Adam, Felix Benoist, Cicéri, Gavarni (Sulpice Guillaume dit Gavarni), David, Raffet... et Horace Vernet, 96+96 pages, sans date (1873 environ) Paris Bachelin-Deflorenne Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0403-M-gf- ] [ XIXème ] [ Sulpice ] [ Vernet ] [ Gavarni ]
PEISSON Edouard - POLES l'étonnante aventure de Roald Amundsen
édition originale, bon état
reliure de Guillaume Weber - pleine toile bleue in-octavo, dos long bleu - fers spéciaux et titre frappé or, fers spéciaux sur les plats, exemplaire sur 1 sur 3000, illustration : frontispice en couleurs de Guillaume Weber, 296 pages, 1953 Le Club Du Livre Du Mois Imprimé en Belgique,
Catalogues : [ -0103-M-v-7- ] [ WEBER ] [ Amundsen ] [ Roald ] [ explorateurs ]
SANDEAU Jules - VIE ET MALHEURS DE HORACE DE SAINT-AUBIN (Honoré De Balzac)
- Collection oeuvres oubliées de Balzac” premier volume de cette collection - Commentaires : Horace De Saint-Aubin était le pseudonyme de Balzac - le titre de l'ouvrage n'est autre qu'un fragment remanié et tiré du roman rose et blanche” par Georges Sand (Jules Sandeau et Georges Sand 1831 Paris Renault) un passage a servi de préface à la réedition de coeur de jeunesse” de Balzac publiée par Souverain en 1836-40 - rare - très bon état -
broché in-octavo, couverture rempliée ornée d'une illustration le recto, long papier, illustrations de Honoré Daumier en frontispice et hors-texte + 1 hors-texte de Gavarni (Sulpice Guillaume dit Gavarni) Balzac” portrait en pied, 154 pages, 1948 Paris Pressédition,
Catalogues : [ -0202-E-109- ] [ Sulpice ] [ Gavarni ] [ Daumier ] [ Saint-Aubin ]
SCHMID Christoph von (Abbé), (A. CERFBERR de MEDELSHEIM) - CONTES
traduction de A. Cerfberr de Médelsheim - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure cuir (half leather) havane in-quarto, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt) et à froid (blind-stamping) - titre frappé or (gilt title), double filet aux mors (double gilt line on the joints), tranches jaspées (marbled edges), illustrations de Gavarni (Sulpice Guillaume dit Gavarni), légères rousseurs (lights redness marks), 404+III pages et partition sur 2 pages le matin sur les montagnes musique d'Adam, 1843 à Paris A. Royer,
Catalogues : [ -1104-M-mon- ] [ Sulpice ] [ Gavarni ] [ Contes ] [ LITTERATURE ]
SCHMID Cristophe von - CONTES DU CHANOINE SCHMID
traduction de (translation of) Auguste-Edouard Cerfberr de Médelsheim - tome II (second volume) - sommaire (contents) : Godefroy le petit ermite, Louis le petit émigré, Eustache, Itha, Comment Henri d'Eichenfels apprit à connaître Dieu, Rose de Tannebourg - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin bleu-marine grand in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs ornés de filets perlés et ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands illuminated with a gilt beaded line and encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé dans un encadrement à filet gras et maigre avec un encadrement intérieur au filet perlé et au filet perlé à grand espacement (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp - with framing with broad line and thin line with internal frame with beaded lines and with beaded lines in big spacing) - titre frappé or (gilt title) - filets et filets perlés en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines and gilt beaded lines), papier imitation chagrin bleu-marine aux plats décorés à froid (paper imitation blue shagreen on the cover with blind stamping decoration), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde en papier moiré (endpapers with paper watered), page de faux-titre (half title page), illustrations de (illustrations of) Sulpice Guillaume dit Gavarni, légères rousseurs (light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 400 pages, sans date imprimée (undated printed) 1861 à Paris Morizot Editeur 3 rue Pavée-Saint-André,
Catalogues : [ -0209-E-4108- ] [ Gavarni ] [ Sulpice ] [ XIXème ] [ literature ]
THOMAS Antoine Léonard - ESSAI SUR LE CARACTERE, LES MOEURS ET L'ESPRIT DES FEMMES, DANS LES DIFFERENS (DIFFERENTS) SIECLES
thème (topic) : éloge académique du XVIIIeme siècle (academic praise) - bon état (very good condition)
reliure pleine toile rouge (cloth-bound) in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - pièce de titre à filets sur fond bleu-marine (label of title with gilt line), plats muets (cover without text), gouttière long papier (fore-edge great paper), légères piqûres in fine (light smalls points of redness marks at rear), 156 pages, 1803 - An XII à Paris Chez Desessarts Libraire,
Catalogues : [ -1205-E-1552- ] [ XIXème ] [ Gavarni ] [ Goncourt ] [ Edmond ] [ AUTOGRAPHE ]
SUE Eugène - LE JUIF ERRANT
bon état général
2 volumes comprenant 2 tomes chacun, reliure demi chagrin noir in-quarto, dos long décoré or avec feuillage contournant le dos - exécutés aux filets courbes et droits - titre frappé or et tomaison, petite épidermure sur le premier plat du premier volume, marque page en tissu, illustrée par Gavarni (Sulpice Guillaume dit Gavarni) in et hors-texte, 331+332 et 327+352 pages, 1845 à Paris Paulin Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1103-M-mon- ] [ Sulpice ] [ Gavarni ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·