
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1785, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, ayeul de l'éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleuron au centre avec des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets or, petit accident vraiment trés léger à la coiffe supérieure, plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement frottés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi, Sans illustrations : excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre aux armes royales entourées de part et d'autre d'un ange , 684 pages, 1785 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-6481- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Almanach ] [ Military ] [ Almanach ]
[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1789, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleur de lys au centre et aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets et roulette or, , plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement tachés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi abimées (a restaurer), Sans illustrations : excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre aux armes royales entourées de part et d'autre d'un ange, traces légères de mouillures en marge des 10 premières pages , 714 pages, 1789 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-5543- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Almanach ] [ Military ] [ Almanach ]
[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1789, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, ayeul de l'éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleuron au centre avec des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets or, plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement tachés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi restaurées, Sans illustrations : excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre aux armes royales entourées de part et d'autre d'un ange, légère trace d'humidité en marge des 10 premières pages (3 cm2), 684 pages, 1789 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-3487- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Almanach ] [ Military ] [ Almanach ]
[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1790, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré les défauts signalés (very good condition in spite of the defects indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleur de lys au centre et aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets et roulette or, , plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement tachés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi, Sans illustrations, manque la page de titre et les pages de calendrier jusqu'à la page 33 mais est bien complet du plus important, 694 pages, 1790 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-248- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Almanach ] [ Military ] [ Almanach ]
[BIBLE] - BIBLE IN ENGLISH - [MINIATURE BOOKS]. - BIBLE IN MINIATURE or a Concise History of the Old & New Testaments.
1ère Edition..... First Newberry Edition. 64mo (1 11/16 x 1 1/16 inches; 43 x 22 mm)..... The famous Newbery Bible, which itself is a only a copy of the Miniature Bible issued by Harris a few years earlier [1771]. The engravings are of a very modest qulaity and the main claim to fame of this edition is probably that it was issued by the famous publishers of so many distinguished children's books (Spielmann, 17)....... In this edition the page numbers are enclosed within brackets and there are no press figures and no colophon. (ESTC, T134732). Of the earlier English Thumb Bibles, one of the most familiar and often encountered is The Bible in Miniature, or a Concise History of the Old and New Testaments, printed for E. Newbery in 1780.A common feature of Thumb Bibles is illustration, which varies from crude woodcuts to elegant engravings. (Thumb Bibles of Western Europe and America, Lilly Library). ESTC, .............................en bon état malgré le défaut signalé (good condition in spite of the defects indicated).
un volume, reliure plein maroquin rouge minuscule (3 x 4,2 cm), dos long décoré or muet, roulettes, filets et filets perlés or - compartiments à fleuron aux angles, roulette or en tête et en pied, plats orné d'un encadrement or à la roulette dent de rat avec fleurons aux quatre angles avec médaillon central soleil or avec noté à froid J H S , toutes tranches lisses dorées (or terni), orné de deux Titres gravés et 14 planches hors-texte gravées sur bois en noir [manque un cahier de texte (7 feuillets) in-fine entre les pages 241 à 244 et une gravure], 256 pages, 1780 London: Printed for E[lizabeth] Newbery corner of st paul's church yard Editor,
Catalogues : [ -0113-M-vitr- ] [ book ] [ thumb ] [ minuscule ] [ Miniature ] [ illustré ]
[MOREL (Dom Robert)] - L'OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE EN LATIN ET EN FRANCOIS, Selon le Missel et le Bréviaire de Rome et de Paris. Avec des Méditations sur les Evangiles de la Quinzaine de Pâques, des Réfléxions sur les Mystères et les Cérémonies, & des Prières sur la Confession et la Communion
(Reliure de l'époque). Texte sur 2 colonnes. ...........Bel exemplaire.................RARE................en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume , reliure plein maroquin noir in-octavo (binding full calfskin in-8), dos 5 nerfs, décoration or (gilt decoration) et à filet à froid (cernant les nerfs) + filet à froid en tête et en pied (blind-stamping decoration), titre frappé or , trés léger manque de cuir en tête (moins d'1/8 de cm2)(missing à feww piece of leather on the top of the spine), dos très légèrement frotté (spine very lightly rubbed), coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) avec important manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches dorées (all gilt edges),oené de deux vignettes fronts de chapitre + lettrines + culs-de-lampes gravés sur bois en noir + 2 gravures hors-texte gravées sur bois en noir, fine et légère trace d'humidité en marge des première pages (moins de 2 cm2), 654 pages, 1723 Paris la Compagnie des Libraires Editeur,
Catalogues : [ -0412-M-arr-1201- ] [ Sainte ] [ Semaine ] [ PAQUES ] [ en ]
[MOREL (Dom Robert)] - OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, LATIN ET FRANCOIS, A L'USAGE DE ROME...
(Reliure de l'époque). Texte sur 2 colonnes. Le bénédictin Dom Robert Morel est né à la Chaise-Dieu en 1653. Il fut quelques temps bibliothécaire de St.-Germain-des-Près...........Bel exemplaire, en maroquin orné.................RARE................en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume , reliure plein maroquin vert emeraude in-octavo (binding full calfskin in-8), dos 5 nerfs, roulettes sur les nerfs (spine with 5 raised bands with fillets) avec manque de dorure (blurred gilding), entre-nerfs à encadrement à filets pleins et filets perlés, fleuron, rinceaux aux angles et petits fers en remplissage (between the raised bands with framing and with gilt full lines and beaded lines - floweret and with foliages carried out with the curved line in angles and small blocking stamp in filling) pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond vert avec filet or et perlé (garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line), rinceaux en tête et en pied (top and at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), dos frotté (spine lightly faded), plats ornés d'un encadrement or à décor de dentelle motif floral, premier plat frotté et deuxième plat avec 2 épidermures, filet sur les coupes (gilt line on the cuts), coupes légèrement frottées par endroits (rubbed cuts), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dentelle intérieure or, toutes tranches dorées (all gilt edges), sans illustrations, (XLIII pages + 626 + 1 feuillet de privilège) pages, 1751 Paris Jean-Thomas Hérissant Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-1699-f-- ] [ en ] [ religion ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ]
(PEPIE Nicolas) - OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, LATIN ET FRANCOIS, A L'USAGE DE ROME ET DE PARIS...
(Reliure de l'époque). Texte sur 2 colonnes. ...........Bel exemplaire, en maroquin orné.................RARE................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume , reliure plein maroquin rouge sombre in-octavo (binding full calfskin in-8), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) , entre-nerfs à encadrement à filets pleins et filets perlés, fleuron, rinceaux aux angles et petits fers en remplissage (between the raised bands with framing and with gilt full lines and beaded lines - floweret and with foliages carried out with the curved line in angles and small blocking stamp in filling) titre frappé or avec filet or et perlé (garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line), rinceaux en tête et en pied (top and at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), plats muets (légèrement frottés), roulettes sur les coupes (gilt fillets on the cuts), coupes légèrement frottées (rubbed cuts), dentelle intérieure or, toutes tranches dorées (all gilt edges), orné d'une gravure titre en noir gravée sur bois en noir (engraving wood) par F. Bazin et 5 gravures hors-texte gravées sur bois en noir (engraving wood) , (XI pages + 662 + 1 feuillet de privilège) pages, 1717 Paris J. et J. Barbou Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-3404- ] [ en ] [ religion ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ]
ALLAIS Alphonse - LA VIE DROLE
préface de Sacha Guitry - édition originale (original edition) - trés belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo carré (binding half morocco), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with fillets on the raised bands) - entre-nerf avec 1 fleuron (between the raised bands with a floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), tirage limité - exemplaire hors commerce (limited edition - edition for restricted sale only), illustrations de Charles-Jean Hallo, XVII+174 pages, 1946 à Paris Editions Fournier,
Catalogues : [ -0107- ] [ Hallo ] [ Charles-Jean ] [ XXème ] [ literature ] [ modernes ]
AMPERE Jean-Jacques - LA GRECE ROME ET DANTE. ETUDES LITTERAIRES D'APRES NATURE
troisième Edition revue et corrigée......... La poésie grecque en Grèce. - Portraits de Rome à différents âges. - Voyage dantesque. - Une course dans l'Asie Mineure. - La Grèce et Rome étudiées dans les lois et dans les moeurs. - Naufrage d'un bateau à vapeur. ..........Superbe reliure.........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
reliure demi-maroquin bleu-nuit in-octavo à coins (binding half morocco with corners)(14,5 x 22, 6 cm), dos 5 nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et filets perlés (illuminated with a gilt beaded line), entre-nerfs à fers spéciaux or (specials blocking stamps) dans un encadrement (caisonn) de triple filets or, titre et date frappés or (gilt title), mors et coins à filets à froid (line in blind-stamping), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière et tranche de queue non-rognées, sans illustrations, légères rousseurs (lights redness marks), 464 pages, 1859 à Paris Didier et Cie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0312-M-arr-1121- ] [ literature ] [ LITTERATURE ] [ morocco ] [ reliure ]
ANTOINE 1er (ROI DU PORTUGAL ; 1531-1595) - LES PSEAUMES LATINS DE DOM ANTOINE, ROY DE PORTUGAL, AVEC LA TRADUCTION EN FRANCOIS (par Sevry)
traduction française de cet ouvrage composé en latin, en France où il s'était exilé, par Don Antonio, Prieur de Crato, prétendant au trône du Portugal. Elle est due à M. SEVRY................Né en 1531, Don Antonio était le fils naturel de Don Luis, deuxième fils du roi Emmanuel et de Yolande de Gomez. En 1580, après la mort du roi Henri, il fit valoir ses prétentions au trône, mais se vit contraint de quitter le Portugal et de se réfugier en France où il mourut en 1595..................Exemplaire Trés RARE..........................en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated). t
un volume, reliure d'époque plein maroquin rouge sang de boeuf in-douze (full morocco in-12) (8,5 x 13,7 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration), compartiments à fleuron au centre avec des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles, roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), sans titre, plats décorés or (gilt decoration on the cover)d'une roulette or + un double filet or + une large dentelle or (1 cm) en encadrement de chaque plat (léger manque de dorure (blurred gilding) en deuxième de couverture sur 1/4 de cm2 ), 1er plat trés légèrement frotté (rubbed), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) , toutes tranches dorées (all edges gilt), ex-libris au tampon à l'encre bleueau dos de la page de frontispice : Valentin Bresle (Ecrivain et Esotériste, collaborateur du Crapouillot , pagination double : 1ère page en latin avec sa traduction en français en regard, sans illustrations, V + 72 pages , 1731 Strasbourg : J.-F. Le Roux Editeur,
Catalogues : [ -0611-E-321- ] [ Psaumes ] [ Portugal ] [ Latin ] [ en ]
ARNAUD D'ANDILLY Robert - OEUVRES CHRESTIENNES de M. Arnauld d'Andilly
6ème Edition.....!! superbe reliure en l'état malgré les défauts signalés (very good condition in spite of the defects indicated).
un volume, reliure plein maroquin rouge sombre in-quarto (full morocco in-4) (22,2 x 29,2 cm), dos à nerfs (spine with raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et mates (gilt and matt lines), entre nerfs à compartiments à fleurons (compartment with floweret), titre frappé or dans un encadrement à double filets or et roulette or, plats à décor à la DU SEUIL : à triple encadrement intérieur(à trois filets or ) avec fleurons d'angles en dehors dans un encadrement à trois filets or , roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding) et dentelle sur les chasses (lace-like decoration on the turn-ins), plats légèrement défraichis avec légères épidermures (front cover with light scratches), toutes tranches lisses (all smooth edges), dorées (all edges gilt), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers - model paved), (deuxièmes parties, pages de gardes intérieures manquantes), cahiers déboités, Importante mouillure claire en marge sur quasiment toutes les pages (waterstains), sans illustrations excepté une vignette marque de l'éditeur en bas de la page de titre gravée sur bois en noir + fronts-de-chapitre bandeaux (headpieces) + lettrines (dropped initials) + culs-de-lampe (tailpieces), (199 + 9 pages de Tables) pages, 1644 Paris : Vve J. Camusat et P. Le Petit, Editeur,
Catalogues : [ -1112-E-5651- ] [ seuil ] [ du ] [ Xviième ] [ LITTERATURE ] [ morocco ]
auteur inconnu - HEURES A LA REINE BLANCHE
avec une notice sur sa vie...superbe livre bijou....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, relié plein maroquin rouge in-seize avec fermoir argent (full morocco sextodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) roulettes or (gilt line) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - , plats décorés or (gilt decoration on the cover) filets et roulettes en encadrement sur les plats (fillets on the cover), coins trés légèrement émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding) et dentelle intérieure, toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), orné d'une gravure titre et de 4 gravures hors-texte (full page engraving) en noir par Alexandre-Joseph Desenne, 240 pages, 1818 Paris Eymery Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-6001- ] [ Desenne ] [ Alexandre-Joseph ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ Heures ]
BALZAC Honoré de - LE COLONEL CHABERT
édition originale (original edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin havane grand in-octavo carré à coins (binding half morocco with corners), dos légèrement insolé (fading spine) - 4 nerfs (spine with raised bands) - filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête jaspée (marbled top edge) - gouttière long papier rogné (fore-edge - great papier), couverture conservée (cover preserved - library edition), justification du tirage : exemplaire sur vélin blanc - tiré à 550 exemplaires (limited edition - 550 copies were printed), illustrations : dessins (drawings) de andré Mare, 145 pages, 1930 à Paris René Kieffer Relieur-Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4043- ] [ Mare ] [ André ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
BEAUMARCHAIS ( Pierre-Augustin CARON de) - LA FOLLE JOURNEE OU LE MARIAGE DE FIGARO
très belle reliure (beautiful binding) en bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin bleu marine (binding half morocco) petit in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier (fore-edge great paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), illustrations : 5 eaux-fortes de Valton (etching) gravées par (engraving by) Abot, 255 pages, 1884 à Paris A. Quantin Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0305-M-Litt- ] [ XIXème ] [ literature ] [ Pièce ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
BEAUMARCHAIS ( Pierre-Augustin CARON de) - LE BARBIER DE SEVILLE
Collection Petite Bibliothèque de Poche belle reliure (beautiful binding) en très bel état (fine condition)
reliure demi-maroquin bleu marine (binding half morocco) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à encadrement à double filets or sans illustration au centre (between the raised bands framing with double gilt line without central decoration) - titre frappé or (gilt title), mors à filets mates à froid (joints with matt line in blind-stamping), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier (fore-edge great paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), illustrations : 5 eaux-fortes (etching) de Valton gravées par (engraving by) Abot, 185 pages, sans date (no date) (les fin dix-neuvième Siècle) à Paris Maison Quantin - Compagnie Générale d'Impression et d'Edition,
Catalogues : [ -0205-M-vitr- ] [ VALTON ] [ literature ] [ LITTERATURE ] [ Illustrés ] [ Livres ]
BLIN DE SAINMORE Adrien-Michel-Hyacinthe - HEROIDES OU LETTRES EN VERS
......3e édition revue, corrigée, augmentée et ornée de gravures.... , Cohen, col. 47-48......rare édition superbement illustrée...avec de surcroit une superbe reliure.....en bon état (very good condition).
un volume, Edition collective, regroupant les quatre Héroïdes de Blin de Sainmore, avec leur page de titre respective, reliure postérieure (XIXème) demi-maroquin vert sombre in-octavo (140 x 215) à coins (binding half morocco with corners), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments au fer au Lion tenant un sceptre correspondant à la devise : Qui me l'ôtera (Lion with full blocking stamp) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - filets or, plats décorés or et motifs à froid colorés en noir (façon ferrures) (black ink and gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), mors et coins à double filets or (joints and corners with double gilt line) + roulettes or (fillets), toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sur papier Hollande, avec les 4 gravures (in text and full page engraving) hors-texte et les 8 en-têtes et culs-de-lampe gravés par Gravelot, Eisen, Marillier et Choffard, 2 ff.(faux-titre et titre général) + 32 pp. + 38 pp. et 1 f. (catalogue) + 32 pp. + 40 pp. ; 1 f. (Collection des Héroïdes.)(faux-titre et titre général), Edition collective, regroupant les quatre Héroïdes de Blin de Sainmore, avec leur page de titre respective ; reliure sans fraicheur, mais bel état intérieur, On trouve successivement : une lettre par Sautreau de Marsy + Lettre de Biblis à Caunus son frère. 1767 Paris Sébastien Jorry Editeur. - Lettre de Gabrielle d'Estrées à Henri IV. 1767.Paris Sébastien Jorry Editeur - Lettre de Sapho à Phaon. 1768 Paris Sébastien Jorry Editeur. - Lettre de Jean Calas à sa femme et à ses enfans. 1768 Paris Sébastien Jorry Editeur, titre global : héroïdes... 1768 Paris Delalain Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4946- ] [ Choffard ] [ Marillier ] [ Eisen ] [ gravelot ] [ Illustrés ]
BLOY Léon - LE DESESPERE
Premier roman de Léon Bloy dont la violence pamphlétaire devait engendrer la fameuse conspiration du silence dont il se plaindra toute sa vie. Pièces jointes (pieces enclosure) : un petit texte découpé de provenance non identifiée précisions apportées sur l'édition Stock et l'édition Soirat, cette dernière étant la première édition, bien que l'autre fût imprimée avant + un petit texte découpé de provenance non identifiée L'éditeur Stock avait demandé la suppression du passage où Bloy accusait un des personnages de son livre d'avoir jeté lui-même sa femme par la fenêtre, l'auteur refusa, l'édition Soirat devait tenir compte des observations qui lui avaient été présentées, etc.) + 1 fac-similé de l'écriture de Bloy d'une lettre violemment acerbe et agressive où il expose ses démélés avec l'éditeur Stock + 1 fac-similé d'une notice biographique de Bloy faite par lui-même vers 1902 + 1 carton de correspondance avec un Autographe manuscrit de léon Bloy à l'encre brune adressé à l'éditeur Mercure de France (23 mai 1917) pour la parution du livre : Méditations d'un solitaire en 1916 ...Texte comme suit : ...Bourg-La-Reine....23 Mai 1917...Cher Ami, j'observe fidèlement la consigne & je ne fais aucune distribution des Exemplaires que vous m'avez envoyés si Amicalement . Mais je frémis d'impatience & je prie de m'aviser de la mise en vente...Votre ...Léon Bloy (signature)... + 1 feuille volante manuscrite rédigée par un lecteur Clefs du désespéré comportant une liste nominative des noms des personnages du livre avec les noms réels en regard ....... Edition Originale (original edition) - trés belle reliure maroquin en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure demi-maroquin grenat in-octavo carré à coins (binding half morocco with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), mors et coins décorés à froid (joints and corners with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), mors et coins à double filet (joints and corners with double gilt line), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier rogné (fore-edge - great papier), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de titre à son frère Marc A mon frère Marc pour crever de faim (author's autograph on the title page), illustration : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait) gravé en rouge par P.-E. Vibert, remonté sur onglet par le relieur, vient de l'édition : Paris, Georges Crès et Cie, 1913 (Imprimerie G. Supot) : volume de la collection Les Maîtres du Livre. Le premier frontispice, dont il existe de rares épreuves, fut refusé par Bloy sous le prétexte que Vibert l'avait fait ressemblant à - citons Bloy - Paul de Kock ravagé par la colique , il s'agit ici du frontispice refusé...., annotations anciennes au crayon (olds annotations in pencil) en marge dévoilant le nom réel de l'artiste ou de l'écrivain cité dans la ligne : exemple : Valérien denizot = Aurélien scholl..., 430 pages, 1886 à Paris Nouvelle Librairie A. Soirat Editeur (Léon Bloy Imprimeur, 7, rue Jeanne, Paris),
Catalogues : [ -0906-E-4917- ] [ XIXème ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
BOURGET Paul - LA GEOLE
édition originale non numérotée sur papier de fil - mention imprimée : exemplaire de l'édition originale (original edition not numbered on paper de fil - printed mention : copy of the original edition) - belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure mosaïquée (signée par F. Fouillet - binding with patchwork leather) demi-maroquin grenat (binding signed half morocco by F. Fouillet) petit in-octavo, dos long superbement mosaïqué (spine without raised band haughtiness patchwork leather) - titre frappé or (gilt title), filet or sur les mors (gilt line on the joints), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), couverture conservée (cover of the preserved paperback edition), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), tirage limité - exemplaire sur papier de fil (limited edition), sans illustration (no illustration), 311 pages, 1923 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0708-E-5002- ] [ Fouillet ] [ F. ] [ morocco ] [ signée ] [ mosaïquée ]
BOURGET Paul - LE DISCIPLE
pièces jointes (pieces enclosure) : 1 photo : portrait photographique et une lettre manuscrite de l'auteur (1 photo : photographic portrait and hanwritten lettre of the author) - préface de l'auteur (preface of the author) - bon état (very good condition)
reliure (signée par Ch. Maillet) demi-maroquin rouge petit in-octavo (signed half morocco small in-octavo by Ch. Maillet), dos 5 nerfs ornés de filet (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt line) - 1 fer spécial (1 special blocking stamp) - pièce de titre sur fond noir avec filet or (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpaper), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), XII+364 pages, 1889 à Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-5980- ] [ AUTOGRAPHE ] [ literature ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ AUTOGRAPHE ]
BRIZEUX Auguste - MARIE LA FLEUR D'OR + PRIMEL ET NOLA
reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
1 volume comprenant 3 parties reliées ensemble (1 volume composed of 3 parts linked together), reliure plein maroquin chocolat in-dix-huit à la Duseuil (full morocco in-18), dos 5 nerfs décorés et ceints au filet à froid (spine with 5 raised bands with blind-stamping decoration line and encircled with blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) et dentelle sur les chasses (lace-like decoration on the turn-ins), chiffrage à froid sur le premier plat (blind-stamping figuring on the front cover), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), 119 pages + 1 feuillet de Table des Matières (1 leaf of Table of contents) - 186 pages et 132 pages, 1853 à Paris Chez Garnier Frères Libraires - 6 rue des Saints-Pères - 215 Palais-Royal,
Catalogues : [ -0809-M-litt- ] [ BRETAGNE ] [ poesia ] [ poesy ] [ XIXème ] [ literature ]
CABANES (Docteur) - DANS LES COULISSES DE L'HISTOIRE
belle reliure en bon état (beautiful binding in good condition)
reliure demi-maroquin grenat in-octavo carré (binding half morocco), dos 4 nerfs (spine with raised bands) - roulettes sur les nerfs (fillets on the raised bands) - décoré à froid (blind-stamping line decoration) et décoration or imitation romantique (gilt decoration romantic imitation) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), 42 illustrations, 359 pages, 1929 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0406-E-3115- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ] [ morocco ]
CELSE [Aulus Cornelius Celsus] - A. CORNELII CELSI DE RE MEDICA LIBRI OCTO, ex fide manuscriptorum codicum et vetustissimorum librorum, summâ diligentiâ studiosummoque recensuit J. Valart
Superbe Reliure ............................en trés bon état (beautiful binding in very good condition).
un volume, reliure plein maroquin vert fonçé à grain long grand in-douze (full morocco duodecimo) (10 x 17,5cm), dos à nerfs (spine with raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), filets perlés or et roulettes or, entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), titre et date frappés or (gilt title), filet perlé or en place des nerfs et filet à froid de par et d'autre des nerfs, filet or et perlé + roulettes et en tête et en pied, plats décorés or (cover with gilt decoration) d'un encadrement de filet or avec un fleuron or aux angles, guillochis (guilloche on the cuts) or aux angles des coupes (fillets on the cuts) et dentelle sur les chasses (lace-like decoration on the turn-ins), toutes tranches lisses dorées (all edges gilt), marque-page en tissu rose (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration) excepté une vignette Marque de l'imprimeur en bas de la page de titre gravée sur bois en noir + une vignette Bandeau avec un portrait de Celse en médaillon par François Robert INGOUF avec serpente + des culs-de-lampe (headpieces), texte en latin, XX-556 pages, 1772 Parisiis : apud P.-F. Didot juniorem Editeur,
Catalogues : [ -0313-M-vitr- ] [ Latin ] [ en ] [ illustré ] [ ingouf ] [ Robert ]
CHAMPAGNY François-Joseph (Comte de) - LES ANTONINS
suite de Des Césars et de Rome et la Judée (continuation of) - très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
3 volumes, reliure demi-maroquin vert in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos 4 nerfs (spine with raised bands) décorés or (gilt decoration) - entre-nerfs décor à entrelacs (decoration in interlacing) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), mors et coins à double filets (joints and corners with double gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches peignées (painting edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), 463+506+424 pages, 1863 à Paris Ambroise Bray Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0705-E-3204- ] [ XIXème ] [ Antonins ] [ ROMAINE ] [ Geschichte ] [ History ]
CHATEAUBRIAND François René de (Vicomte de) - LES AVENTURES DU DERNIER ABENCERAGE
édition originale numérotée (original edition numbered) - très belle reliure en bon état malgré le petit défaut intérieur signalé (beautiful binding in very good condition in spite of the small interior defect indicated)
reliure (signée par Rémeau) demi-maroquin à coins bleu-marine (binding signed half morocco with corners by Rémeau) in-octavo, dos 6 nerfs (spine with 6 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp with foliages carried out with the curved line with the angles) - titre frappé or (gilt title), mors et coins à filets or (joints and corners with gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière et tranche de queue lisses (marbled top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées à motif bouquet (painting endpaper), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), ex-libris du Comte Stanislas d'Imécourt (book-plate), justification du tirage : tirage limité à 762 exemplaires - 1 des exemplaires sur papier Vélin teinté d'Arches (limited edition - 762 copies were printed), illustrations : compositions de Gaston Vuillier gravées à l'Eau-forte par Omer Bouchery (illustrations : compositions of Gaston Vuillier engraved in the Etching by Omer Bouchery), naissances de rousseurs sur quelques pages (beginning of the redness marks on the some pages), VIII+99 pages, 1912 à Paris Librairie des Amateurs - A. Ferroud - F. Ferroud Successeur,
Catalogues : [ -0308-E-5601- ] [ Bouchery ] [ Omer ] [ VUILLIER ] [ Gaston ] [ XXème ]
CLEMENCEAU Georges - FIGURES DE VENDEE
Edition originale collective. Quelques uns des récits réunis dans ce volume ont paru en 1903 sous le titre de Figures de Vendée sous forme de plaquette dans un tirage limité. Les autres furent publiés de manière dispersée dans plusieurs volumes.....superbe reliure.....non signée mais elle le mériterait...en bon état (good condition).
un emboîtage, reliure plein maroquin chocolat in-octavo avec étui-boîte à bandes de maroquin chocolat, dos à 2 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration), titre frappé or (gilt title), étui recouvert d'un papier granité chocolat et or (cover with painting paper) , tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), gouttière et tranche de queue non rognées (edges no smooth) dorées, long papier (fore-edge - great papier), roulette de filet doré gras en encadrement des contreplats encadrant un papier central granité chocolat et or (comme celui de l'étui), gardes de papier granité chocolat et doré, dos et couvertures conservées (spine and cover of the preserved paperback edition), justification du tirage : 1 des 150 exemplaires sur Hollande(N° 204), sans illustrations, 260 pages + table, 1930 Paris Plon Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-944- ] [ REGIONALISME ] [ VENDEE ] [ XXème ] [ originale ] [ Edition ]
CLEMENTIS VIII [BIBLE] - BIBLA SACRA VULGATAE EDITIONIS
sixti V. Pontificis maximi jussu recognita et Clementis VIII - texte en Latin (in Latin language) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure romantique à la cathédrale plein maroquin rouge in-octavo (red romantic full morocco in-octavo), dos 4 faux-nerfs (spine with 4 raised bands) décoré or et filets à froid (gilt decoration and blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), petit accident sur la charnière du premier plat (joints lightly damaged on the front cover), coins de queue émoussés (in the bottom corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde bleues peignées à motif caillouté (blue painting endpaper), texte 2 colonnes à manchette (text - 2 coloumns with marginal note), illustrations : 2 cartes noires repliées in fine (illustrations : 2 folding black maps at rear), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 784 pages, 1829 Parisiis apud Gaume Frères Bibliopolas,
Catalogues : [ -0508-E-284- ] [ Latin ] [ en ] [ morocco ] [ reliure ]
COLETTE Sidonie Gabrielle (dite COLETTE) - LA VAGABONDE
édité sous la direction de la Comtesse de Béhague, membre de la Société du Livre D'Art, très rare ...... seulement 11 exemplaires mis dans le commerce....!! superbe reliure en trés bel état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure signée ( La Haye ) plein maroquin (full morocco) jaune mosaïqué (motifs en vert et vieux-rose) in-quarto, dos long (spine without raised band) décor mosaïqué ( decoration) motif de roses en vert jardin et vieux-rose, filets à froid (blind-stamping line decoration) titre frappé or (gilt title), année frappée or, plats décorés de pièces de cuir mosaïqués, motif de roses en vert jardin et vieux-rose, filets à froid (cover blind-stamping), filet sur les coupes (gilt line on the cuts), contreplats orné d'autres motifs mais sur le même thème : La Rose à décors de pièces de cuir mosaïqués, motif de roses en vert jardin et vieux-rose, filets à froid, gardes de soie verte + doubles pages de gardes en papier decor violet, bleu vieux-rose et or, tête lisse (top edge smooth) toutes tranches dorées (all edges gilt), léger manque de dorure en tête sur 3 milimètres carrés (blurred gilding), long papier (great papier), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), justification du tirage : exemplaire numéroté, tirage limité à 150 exemplaires (limited edition - 150 copies were printed), un des 11 exemplaires (du n°139 à 150) mis dans le commerce, orné de nombreuses lithographies couleur in et hors-texte (pictures in text and full page engraving) par Mich, très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), 233 pages,1924 Paris Imprimé pour la Société du Livre d'Art Editeur,
Catalogues : [ -1001-M-vitr-saison2007camion- ] [ Bibliophilie ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ MICH ] [ XXème ]
Collectif : TIERCELIN Louis & ROPARTZ J.-Guy - LE PARNASSE BRETON CONTEMPORAIN Publié par Louis Tiercelin & J.-Guy Ropartz (Anthologie de la Poésie Bretonne de la deuxième moitié du XIXe siècle) - 1889 -
Edition Originale (original edition).....anthologie de la poésie bretonne de la deuxième moitié du XIXe siècle .....RARE... trés belle reliure en bon état (beautiful binding in good condition).
un volume, reliure demi-maroquin chocolat à coins grand in-octavo (binding half morocco in-octavo with corners) (25,6 x 16,5 cm), dos 5 nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) et à filets à froid (blind-stamping decoration) de par et d'autre des nerfs, titre frappé or (gilt title), mors et coins décorés à froid (joints and corners with blind-stamping decoration) à filets à froid (joints and corners with blind-stamping line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), page de titre imprimée en rouge et noir, sans illustrations (no illustration) excepté une vignette en bas de la page de titre gravée sur bois en noir aux armes de la Bretagne + des bandeaux et culs de lampe gravés sur bois en noir, XI + 319 pages, 1889 Rennes et Paris, Caillière et Lemerre Editeurs,
Catalogues : [ -0313-M-bre- ] [ XIXème ] [ LittératurePoésie ] [ morocco ] [ reliure ]
Collectif - GUIDE DU JEUNE NATURALISTE : LES PAPILLONS DE FRANCE
Edition Originale, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-maroquin tète de nègre in-octavo (binding half morocco), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper) avec léger manque de papier (lightly lake of paper), coins légèrement émoussés (corners lightly blunt), toutes tranches lisses (all edges smooth), orné de 19 planches couleurs hors-texte (full page engraving) avec serpente (with tissue) de Papillons en Chromolithographie + 110 vignettes (woodcuts) in-texte en noir, 267 pages, 1880 Paris Rothschild Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4959- ] [ couleur ] [ illustré ] [ en ] [ rotchild ]
COURTELINE Georges - BOUBOUROCHE suivi de Contes divers et des Rimes
Collection OEuvres Complètes Illustrées de Georges Courteline - Tome II - édition de luxe non numérotée (luxate edition not numbered) - bon état général (good condition)
reliure demi-maroquin grenat grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), exemplaire sur papier vélin de fil du Marais non numéroté, illustrations : dessins et aquarelles (drawings and watercolours of) de Joseph Hémard, 289 pages, 1929 à Paris Editions du Trianon,
Catalogues : [ -0206-E-3968- ] [ Hémard ] [ Joseph ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
COURTELINE Georges - LA PHILOSOPHIE suivie de L'ami les Lois - Les Fourneaux - Pochades et Croquis - Tante Henriette
Collection OEuvres Complètes Illustrées de Georges Courteline - Tome VIII - édition de luxe non numérotée (luxate edition not numbered) - bon état général (good condition)
reliure demi-maroquin grenat grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), exemplaire sur papier vélin de fil du Marais non numérotée, illustrations : dessins et aquarelles (drawings and watercolours of) de Joseph Hémard, 397 pages, 1930 à Paris Editions du Trianon,
Catalogues : [ -0206-E-3970- ] [ Hémard ] [ Joseph ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
COURTELINE Georges - MESSIEURS LES RONDS-DE-CUIR Scènes de la vie de bureau, Les miettes de la Table
Collection OEuvres Complètes Illustrées de Georges Courteline - Tome III - édition de luxe non numérotée (luxate edition not numbered) - bon état général (good condition)
reliure demi-maroquin grenat grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) - petit manque de papier sur le premier plat (small miss paper on the front cover), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), exemplaire sur papier vélin de fil du Marais non numéroté, illustrations : dessins et aquarelles (drawings and watercolours of) de Joseph Hémard, 259 pages, 1929 à Paris Editions du Trianon,
Catalogues : [ -0206-E-3967- ] [ Hémard ] [ Joseph ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
COURTELINE Georges - THEATRE TOME I
Collection OEuvres Complètes Illustrées de Georges Courteline - Tome VI - édition de luxe non numérotée (luxate edition not numbered) - bon état général (good condition)
reliure demi-maroquin grenat grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), exemplaire sur papier vélin de fil du Marais non numérotée, illustrations : dessins et aquarelles (drawings and watercolours of) de Joseph Hémard, 341 pages, 1930 à Paris Editions du Trianon,
Catalogues : [ -0206-E-3971- ] [ Hémard ] [ Joseph ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
COURTELINE Georges - THEATRE TOME II
Collection OEuvres Complètes Illustrées de Georges Courteline - Tome VII - édition de luxe non numérotée (luxate edition not numbered) - bon état général (good condition)
reliure demi-maroquin grenat grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), exemplaire sur papier vélin de fil du Marais non numérotée, illustrations : dessins et aquarelles (drawings and watercolours of) de Joseph Hémard, 331 pages, 1930 à Paris Editions du Trianon,
Catalogues : [ -0206-E-3972- ] [ Hémard ] [ Joseph ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
COURTELINE Georges - LES LINOTTES suivies de Contes divers
Collection OEuvres Complètes Illustrées de Georges Courteline - Tome IV - édition de luxe non numérotée (luxate edition not numbered) - bon état général (good condition)
reliure demi-maroquin grenat grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), exemplaire sur papier vélin de fil du Marais non numérotée, illustrations : dessins et aquarelles (drawings and watercolours of) de Joseph Hémard, 345 pages, 1930 à Paris Editions du Trianon,
Catalogues : [ -0206-E-3969- ] [ Hémard ] [ Joseph ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
CROISSET Francis de (Pseudonyme de Franz WIENER) - LA FEERIE CINGHALAISE
Collection Poivre et Sel - édition originale (original edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin vert foncé grand in-octavo à coins (green binding half morocco in-octavo with corners), dos insolé havane - 5 nerfs (fading spine with 5 raised bands) - filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), mors et coins décorés à froid (joints and corners with line blind-stamping), papier fantaisie aux plats (paper imagination on the cover), tête lisse dorée (top edge gilt) - gouttière long papier (fore-edge - great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), tirage limité à 1000 exemplaires sur papier vélin de Rives (limited edition - 1000 copies were printed), illustrations de Raymond Moritz, 317 pages, 1929 à Paris Kra Editeur,
Catalogues : [ -0807-E-5809- ] [ moritz ] [ Raymond ] [ Anglaise ] [ colonie ] [ ASIE ]
CRUZ E SILVA Antonio Diniz da - LE GOUPILLON O HYSSOPE poème héroï-comique portugais
traduction française précédée d'une étude succincte sur le poème par Paul Guitton (French translation preceded by a brief study on the poem by) - trés belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure demi-maroquin rouge in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - filets mates (matt line) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - pièce de titre sur fond noir avec filet or (label of title with gilt line), mors et coins à double filet (joints and corners with double gilt line) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), illustrations : orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece), XXII+132 pages, 1876 à Chateauroux Imprimerie de A. Nuret et Fils,
Catalogues : [ -0506-E-4357- ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
DARESTE C. - HISTOIRE DE FRANCE DEPUIS LES ORIGINES JUSQU'A NOS JOURS
ouvrage auquel l'Académie Française a décerné deux fois le Grand Prix Gobert - troisième édition, très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
9 volumes, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo (binding half morocco), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), tête peignée (painting top edge), gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), entre 588 et 638 pages par volume (between 588 pages and 638 pages by volume), 1884 à Paris Librairie Plon - Plon Nourrit et Compagnie - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0505-E-3039- ] [ XIXème ] [ Geschichte ] [ History ] [ GENERALITES ] [ France ]
DAUDET Alphonse - LES FEMMES D'ARTISTES
Alphonse Daudet (Nîmes, 1840 - Paris, 1897). Écrivain français A travers le recueil de nouvelles les femmes d'artistes , Daudet nous présente avec humour et finesse, les déboires et les désillusions qui guettent l'artiste marié. Il s'amuse à critiquer la vie matrimoniale et nous montre, avec un sourire parfois acerbe, comment les sentiments ne résistent pas à la vie en commun. Edition Originale, références : Vicaire 3 colonne 43, en très bel état (fine condition).
reliure demi-maroquin bleu-nuit in-octavo (full morocco ), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), entre-nerfs or à fleuron (floweret) , plats décorés à froid (cover blind-stamping), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt), gouttière non rognée (fore-edge no smoothe), long papier (fore-edge - great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), orné d'une eau-forte en noir en frontispice par André Gill et des compositions décoratives de feuillage (en-têtes et culs-de-lampes) gravées sur bois en noir, 177 pages, 1874 Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0106-E-3905- ] [ originale ] [ Edition ] [ Gill ] [ André ]
DORGELES Roland (Pseudonyme de Roland LECAVELE) - PARTIR ...
bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin in-octavo bleu-marine (binding half morocco), dos 4 nerfs (spine with raised bands) - 1 entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), 317 pages, 1930 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0805-E-3370- ] [ literature ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ morocco ] [ reliure ]
DRUMONT Edouard - LE SECRET DE FOURMIES
bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin vert in-octavo (binding half morocco), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), tranches jaspées (marbled edges), illustration : 1 frontispice (frontispiece) 1 plan de la place de l'église, cicatrices de mouillures marginales in fine (scars of waterstains at rear), 202 pages, 1892 à Paris Nouvelle Librairie Parisienne Albert Savine Editeur,
Catalogues : [ -0406-E-4248- ] [ XIXème ] [ fourmies ] [ REGIONALISME ] [ FLANDRES ] [ NORD ]
DUHAMEL Georges - LA POSSESSION DU MONDE
édition originale (original edition) - trés belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure (signée par G. Schroeder - signed binding) plein maroquin violine (full morocco) in-octavo, dos long insolé havane (fading spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) et filets or (gilt lines), plats à filets or gras et maigre (broad and thin gilt line), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier (fore-edge - great papier), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), tirage limité (limited edition), sans illustration (no illustration), 272 pages, 1919 à Paris Mercure de France,
Catalogues : [ -0906-E-4919- ] [ XIXème ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
DUMAS Alexandre - LES TROIS MOUSQUETAIRES; avec une lettre d'Alexandre Dumas fils ; compositions de Maurice Leloir, gravures sur bois de J. Huyot,...
Superbe Reliure avec marquetterie de maroquin rouge.........superbes Illustrations............RARISSIME......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
deux volumes, reliure demi-maroquin vert grand in-octavo à coins (binding half morocco large in-octavo with corners) (21,2 x 30,5 cm), Reliure d'Epoque Signée : Meunier, dos long (spine without raised band), légèrement insolé, décoré or (gilt decoration), entre nerfs à encadrement à double filets or (gilt line) avec branche à fruits rouge en marquetterie de maroquin rouge + chapeau de mousquetaire avec deux épées croisées (gilt line), titre et tomaison frappés or, ville et date (en pied) frappés or (gilt title), filets perlés en place des nerfs et en tête et en pied, mors et coins décorés d'un double filet or , papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse dorée (gilt top edge smooth) gouttière non rognée (no smooth fore-edge), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture illustrée en couleur Maurice LELOIR conservée (cover preserved - library edition), Edition de Grand Luxe, illustré des portraits de Dumas père et fils + de trés nombreuses compositions in-texte en noir par Maurice Leloir, gravures sur bois de J. Huyot, (XX + 479) + 471 pages, 1894 Paris Paris : Calmann Lévy Editeur,
Catalogues : [ -1212-M-GF- ] [ Leloir ] [ Maurice ] [ XIXème ] [ literature ] [ modernes ]
Église catholique - MISSALE PARISIENSE illustrissimi et reverendissimi in christo patris D. D. Caroli-Gaspar-Guillelmi de VINTIMILLE, e comitibus Massiliae du Luc, parisiensis archiepiscopi, ducis sancti Clodoaldi, Paris Franciae, regii ordinis sancti spiritus commendatoris, & auctoritate ac venerabilis ejusdem ecclesiae capituli consensu editum [Missel (Paris). 1777]
SUPERBE RELIURE.........................en parfait état (very good condition).
un volume, reliure plein maroquin rouge in-folio ( binding full morocco in-folio) (26 x 39,5 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised band), décoration or (gilt decoration) à filets, roulettes, entrelacs et rinceaux or (gilt lines and fillets), entre nerfs à compartiments à fleurons dans un encadrement à filets et roulettes chainette or, titre frappé or (gilt title), plats décorés d'un triple filet et roulettes or en encadrement (cover with triple gilt lines) avec un fleuron or à chaque angles, dos et plats légèrement épidermés, roulette or sur les coupes (gilt fillet on the cuts) et et dentelle sur les chasses (lace-like decoration on the turn-ins), toutes tranches lisses dorées (all edges gilt), pages de garde en papier peigné bleu (endpapers with white painting paper), etiquette Ex-Libris : SEMINARIUM MOLINENSE (Séminaire de Moulins), sans illustrations (no illustration) excepté une vignette gravée sur bois en noir aux armes de l'Archevèque Charles-Gaspar-Guillaume de Vintimille en bas de la page de titre (title page decorated with a vignette of title) et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and tailpieces), (684 + CLIV) Pages, 1777 Parisiis : sumptibus bibliopolarum usuum parisiensium Editeur,
Catalogues : [ -0213-M-GF- ] [ en ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ MISSEL ]
FERNY Lucien - CHANSONS DE LA ROULOTTE
dites par l'auteur au Théâtre de la Roulotte de 1896 à 1899, au Carillon et au Théâtre de Tabarin en 1899-1900 (Montmartre) - bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin rouge in-octavo (binding half morocco), dos long (spine without raised band) - 1 fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title) et filet or (gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), gouttière rognée (fore-edge smooth), couverture conservée (cover preserved - library edition), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page) à Edouard Rod romancier et critique suisse, plus de 10 illustrations de Lucien Métivet, 252 pages, 1900 à Paris E. Fromont Editeur,
Catalogues : [ -1005-E-3653- ] [ ROD ] [ Edouard ] [ AUTOGRAPHE ] [ Musik ] [ Music ]
FIGUIER Louis - LES MERVEILLES DE LA SCIENCE + LES NOUVELLES CONQUETES DE LA SCIENCE (ELECTRICITE)
table des matières (contents) : Premier volume: machine à vapeur, bateaux à vapeur, locomotive et chemin de fer, locomobiles, machines électriques, paratonnerres, pile de Volta, électro-magnétisme. Second volume: télégraphie aérienne, électrique et sous-marine, cable transatlantique, galvanoplastie, dorure et argenture électro-chimiques, aérostats, éthérisation. Troisième volume: photographie, stéréoscope, poudres de guerre, artillerie ancienne et moderne, armes à feu portatives, batiments cuirassés, drainage, pisciculture. Quatrième volume: éclairage, chauffage, ventilation, phares, puits artésiens, cloche à plongeur, moteur à gaz, aluminium, planète neptune - bon état général (good condition)
4 volumes + 1 volume, reliure demi-maroquin (binding half morocco) vert in-quarto, in-quarto à coins, dos 5 nerfs (spine with raised bands) ornés de filets (illuminated with a gilt line) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : figures (pictures) in et hors-texte (in text and full page engraving) et pour les nouvelles conquêtes illustrations d'après des dessins de Jules Férat - A. Gilbert - Broux - Etc., légères piqûres (smalls points of redness marks), 743+703+752+744 et 644 pages, sans date (no date) (les années 1867-1870) à Paris Furne - Jouvet et Compagnie Editeurs et sans date (no date) (les années 1870 environ) à Paris Librairie Illustrée Marpon et Flammarion,
Catalogues : [ -1004-E-2008- ] [ Broux ] [ Gilbert ] [ A. ] [ FERAT ] [ Jules ]
FLEURY Elie, DANICOURT Ernest - HISTOIRE POPULAIRE DE LA VILLE ET DU CHATEAU DE HAM
avant-propos (foreword) - édition originale (original edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin grenat in-seize (binding half morocco sextodecimo), dos 5 nerfs ornés de filets or et ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt line and encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), I+207 pages, 1881 à Ham E. Quentin Imprimeur-Libraire 9 rue de Chaumy,
Catalogues : [ -0509-M-arr-208- ] [ XIXème ] [ morocco ] [ reliure ] [ regionale ]
FLORIAN (Jean-Pierre CLARIS de) - MELANGES DE POESIE ET DE LITTERATURE
bon état général (good condition)
reliure plein maroquin bordeaux in-32 (full morocco 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos long (spine without raised band) - compartiments à fleuron au fer évidé (floweret with hollowed out blocking stamp) - filets or et filets perlés (gilt lines) et pièce de titre sur fond havane (label of title), encadrement à triple filets droits sur les plats - entrecroisés aux angles (framing with triple straight line on the cover - intersected with the angles), coins émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations hors-texte (full page engraving), 228 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1787 à Paris Imprimerie de P. Didot l'Aîné,
Catalogues : [ -0906-M-vitr- ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
FRANCE Anatole (Jacques Anatole François Thibault dit) - LA ROTISSERIE DE LA REINE PEDAUQUE
Anatole France, de son vrai nom Jacques Anatole François Thibault, est un écrivain français, né le 16 avril 1844 à Paris, mort le 12 octobre 1924 à Saint-Cyr-sur-Loire...........................Edition Originale......Vicaire 3 colonne 812............rare Edition.....superbe exemplaire en trés bon état (fine condition).
un volume, reliure signée par Champs Stroobants (signed binding) plein maroquin (full morocco) havane in-douze (duodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond chocolat (label of title) , date or en bas du dos, plats muets (cover without text), double filet or dans le pourtour des contreplats, tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt) tranches lisses (smooth edges), gouttière rognée (fore-edge smooth), couverture conservée (cover preserved), sans illustration (no illustration) mais exemplaire truffé : Portrait photographique d'époque d'Anatole France assis travaillant à son bureau, montée sur onglet, ajouté en frontispice , Edition originale, sur papier d'édition aprés 20 japon et 40 hollande, 388 pages, 1893 Paris Calmann Lévy Editeur (ancienne maison Michel Lévy Frères),
Catalogues : [ -0906-E-4878- ] [ Jouas ] [ Charles ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ]
FROMENTIN Eugène - DOMINIQUE
Edition originale de cet ouvrage primitivement paru dans la Revue des Deux Mondes du 15 avril au 15 mai 1862 . Un des quelques exemplaires brochés AVANT le carton que l'auteur fit tirer pour remplacer la page 177, portant la faute pédant et censeur au lieu du texte correct : pédant et en sueur ...... EXEMPLAIRE RARISSIME.........LACHE AVANT CORRECTION. Titre le plus recherché et le plus cher de Fromentin (Clouzot). Il est aussi représentatif de la dernière métamorphose du courant romantique : un univers amer où l'auteur juge lui-même son romantisme avec dédain. Catalogue de l'éditeur (8 pp.) non signalé par Carteret ni par Vicaire, Eugène Fromentin (La Rochelle, en décembre 1820 - ibid., 27 août 1876) était un peintre et écrivain français.Il rédige ainsi le récit des amours contrariés d'un jeune homme, Dominique, d'avec une jeune femme, qu'il ne peut malheureusement pas épouser. Un séjour effectué à Nohant, auprès de Georges Sand, – qui avait écrit une série d'articles élogieux sur sa peinture – lui donne l'occasion d'effectuer quelques corrections. Dominique est ensuite publié en feuilleton en 1862 dans La Revue des Deux Mondes. L'année suivante, ce roman d'analyse sort également en volume chez Hachette. Il connaît le même succès auprès du public.Tout comme sa peinture, de facture classique, cette oeuvre littéraire s'inscrit en réaction contre le romantisme et le désespoir amoureux. Dominique en effet est l'antithèse de Werther. Il sait renoncer à ses désirs. Héros réaliste, le jeune homme construit son destin et sa vie en oubliant celle avec laquelle il ne peut s'unir. Référence : Vicaire 3 colonne 840, CARTERET I, 307-310 ; TALVART VI, 227, n°4a ; CLOUZOT 124. Superbe reliure en bon état malgré le petit défaut signalé (tache de café sur une page...) (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure plein maroquin (full morocco) vert jardin grand in-seize (sextodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre et auteur frappé or (gilt title) , date or, - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) ), plats décorés à froid (cover blind-stamping) et or (gilt decoration on the cover), à double filets à froid (joints and corners with double line blind-stamping) encadrant un fleuron doré à chaque angle ainsi qu'un superbe motif central au feuillage doré en ovale au fer plein sur chaque plat, filet sur les coupes (gilt line on the cuts), filets or en travers sur les coiffes, dentelles or intérieures, long papier (great papier) - tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), tranches lisses (smooth edges), gouttière non rognée (no smooth fore-edge), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved), reliure signée par Cottin-Simier (signed binding), sans illustration (no illustration), tache de café pages 161/162 n'empéchant à aucun moment la lecture et la compréhension du texte, 4 feuillets + 372 pages + 4 pages de catalogue bibliothèque des chemins de fer in-fine, 1863 Paris Librairie de L. Hachette et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4844- ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
FUCHS Edouard - L'ELEMENT EROTIQUE DANS LA CARICATURE un document à l'histoire des moeurs publiques
traduction autorisée (authorized translation) - impression privée de la Maison C. W. Stern, non destinée à l'époque à la vente publique, et sans imppression ultérieure (printing private of the Society C.W. Stern, not intended for the time in the public sale, and without later imppression) - préface de l'auteur (preface of the author) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin rouge in-quarto (binding half morocco in-quarto), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde imitation peignées (painting endpapers), illustrations : 223 figures et 33 planches hors-texte (223 pictures and 33 plates full page engraving), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), VI+260 pages, 1906 à Vienne C. W. Stern Editeur,
Catalogues : [ -0909-E-4403- ] [ CARICATURES ] [ Monographie ] [ literature ] [ Libertinage ] [ Libertin ]
GAUTIER Théophile - LA MORTE AMOUREUSE. Compositions de P.-A. Laurens, gravées en couleurs par Eugène Decisy
Superbe Reliure avec marquetterie de maroquin rose.........superbes Illustrations............RARISSIME......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, reliure bradel demi-maroquin bleu-marine grand in-octavo à coins (binding bradel half morocco large in-octavo with corners) (18,6 X 27,2 cm), Reliure d'Epoque Signée : CARAYON Emile, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et marquetterie de maroquin rose (fers spéciaux), titre et date (en pied) frappés or (gilt title), mors et coins décorés d'un filet or , papier peigné aux plats (cover with painting paper) légèrement frotté, tête lisse (top edge smooth), gouttière non rognée (no smooth fore-edge), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture illustrée en couleur par A.P. Laurens conservée (cover preserved - library edition), justification du tirage : Tirage Limité à 300 Exemplaires sur Japon : un des 90 Exemplaires (de 11 à 100) petit in-8 jésus sur papier Japon de la Manufacture Impériale et sur papier Vélin d'Arches contenant trois états des planches, l'état en noir, l'état terminé en couleurs avec remarque et l'état avec la lettre (N°59), titre imprimé en rouge et noir, illustré par P.-A. Laurens de 25 compositions gravées en couleurs par Decisy dont 8 hors-texte, légères rousseurs éparses, 79 pages + relié avec : Prospectus de souscription pour La Morte Amoureuse (4 pages) imprimées en rouge et noir avec un exemple de gravure couleur de Decisy : pont du Rialto à Venise + Prospectus de deux feuillets : La Librairie de la collection des Dix annonçant son déménagement 85 rue de Seine et annonçant l'Exposition des Aquarelles d'Albert Laurens pour illustrer La Morte Amoureuse avec en regard une lithographie en noir représentant Mr ROMAGNOL en Chapeau avec une pile de livres sous chaque bras , 1904 Paris A. Romagnol Editeur,
Catalogues : [ -0412-M-vitr- ] [ Laurens ] [ P.-A. ] [ XXème ] [ literature ] [ modernes ]
GISLAIN Ferdinand - LE CHASSEUR-PRUD'HOMME
seconde édition - bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin grenat grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), gouttière non rognée (fore-edge no smooth), ex-libris (book-plate), illustrations : culs-de-lampe (tailpiece), 202 pages, 1856 à Namur Imprimerie et Librairie de L. Colin,
Catalogues : [ -0306-E-4114- ] [ XIXème ] [ jagd ] [ hunting ] [ Cynégétique ] [ divers ]
GOBINEAU Joseph Arthur (Comte de) - MADEMOISELLE IRNOIS. Nouvelle inédite précédée d'un avant-propos par Tancrède de Visan.
EDITION ORIGINALE..........dans une trés belle reliure...........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-maroquin chocolat foncé grand in-douze à coins (binding half morocco duodecimo with corners) (145 X 193), dos à 4 nerfs rapprochés de part et d'autre du titre (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filet or (gilt line) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title) - mors et coins décorés à froid (joints and corners with blind-stamping decoration), papier fantaisie aux plats (cover with imagination paper), marque-page en tissu rouge détaché (bookmark in red tissue is detached), tête dorée (top edge gilt), gouttière long papier et tranche de queue non rognées (gilt top edge - fore-edge with great paper and edge of bottom no smooth), pages de garde en papier moiré (endpapers with paper watered) peignées (painting endpapers), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), EDITION ORIGINALE. justification du tirage :UN des 800 (N°114) exemplaires numérotés sur vélin LAFUMA de VOIRON réservés Aux Amis de l'Edition Originale numérotés de 1 à 800, trés fines et légères rousseurs, 102 pages, 1920 Paris Editions de la Nouvelle Revue Française Editeur, , T
Catalogues : [ -0509-E-1251- ] [ reliure ] [ literature ] [ numérotée ] [ originale ]
GOETZ François Ignace ( médecin). - TRAITE COMPLET DE LA PETITE VEROLE ET DE L'INOCULATION : ou l'on fixe les vrais principes de cette maladie, et les avantages de la nouvelle méthode curative trés-perfectionnée, avec des Observations, des Remarques, et des exemples, pris dans différens auteurs et tirés d'une longue expérience de la pratique des inoculations. : Ouvrage mis à la portée de toutes sortes de personnes et dédié à M. Le Monnier, premier médecin du Roi.
GOETZ (François-Ignace), médecin inoculâteur, né à Guebersweir près de Golmar en 1728 , il fut appelé à Paris en 1780 pour inoculer Mme Elisabeth de France..... Edition Originale. ....Superbe Reliure......RARISSIME.......en bon état (good condition).
1 volume, reliure plein maroquin rouge in-douze (binding half calfskin in-12) (17 x 10,5 cm), reliure d'époque (XVIIIème), dos long (spine with raised band) décoré or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and fillets) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond noir avec double filets or en encadrement (label of the title with the title abbreviated by the work with double gilt line), entre-nerfs à fleuron au fer évidé dans un encadrement à filet or avec petits fleurons aux angles, grecques or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt greeks on the place of raised bands and top and at the foot of spine), plats décorés or (cover with gilt decoration) d'un triple filet ot en encadrement avec un fleuron or aux angles, filets or sur les coupes et dentelle sur les chasses (lace-like decoration on the turn-ins), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), dorées (gilt sedges), orné d'un portrait en frontispice par Fouquet gravé gravés sur bois en noir par Chrestien , VI + 372 pages, 1790 Paris : Croullebois Editeur,
Catalogues : [ -0313-M-med- ] [ MEDECINE ] [ en ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
GONCOURT Edmond de - LA SAINT-HUBERTY, D'APRES SA CORRESPONDANCE ET SES PAPIERS DE FAMILLE
EDITION ORIGINALE..................rarissime édition avec le frontispice en double épreuve, avant et après la lettre de LALAUZE........Vicaire 3, colonne 1062,1063..............en trés bon état malgré le défaut mineur signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure bradel demi-maroquin havane petit grand in-douze (14,5 X 18,5 cm) (binding bradel half morocco duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) - titre et date frappés or (gilt title) - mors décorés à froid (joints with blind-stamping decoration), papier peigné aux plats (cover with painting paper), coins légèrement émoussés (corners lightly blunt), long papier (great papier) - tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), gouttière non rognée (no smooth fore-edge), long papier (fore-edge - great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), justification du tirage : un des 100 Exemplaires du tirage de Luxe sur grand papier de Hollande Van Gelder (filigrane) aprés 25 exemplaires sur chine, un Frontispice en double épreuve : dessiné et gravé à l'eau-forte par Lalauze en rouge avant la lettre et Frontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par Adolphe Lalauze en noir aprés la lettre + têtes de pages et culs-de-lampe à l'eau-forte par Henriot et des encadrements floraux à chaque page dessinés par Pallandre et gravés par Méaulle. fac-similé sur papier vergé in-fine, 258 pages, 1882 Paris E. Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5940- ] [ HISTOIRE ] [ Meaulle ] [ Pallandre ] [ Henriot ] [ Lalauze ]
GONCOURT Edmond et Jules de - PREMIERE AMOUREUSE
Colection Collection Lotus Bleu très belle reliure (beautiful binding) en très bel état (fine condition).
reliure signée (Greuzevault) demi-maroquin vieux rose (binding half morocco with corners) in-douze à coins, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), mors et coins décorés à froid (joints and corners with blind-stamping decoration), papier marbré de luxe aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier (fore-edge great paper), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), illustrations de Antoine Calbet, 165 pages, 1900 à Paris Librairie L. Borel,
Catalogues : [ -0305-M-vitr- ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ] [ Calbet ] [ Antoine ]
GONNELIEU Jérôme de (de la compagnie de Jésus) [Horace VERNET Illustrateur] - L'IMITATION DE JESUS-CHRIST,... Par le R. P. De Gonnelieu, de la compagnie de Jésus (traducteur)
Nouvelle édition ornée de figures d'après les dessins d'Horace Vernet................................SUPERBE RELIURE EMPIRE.........................en parfait état (very good condition).
un volume, reliure (signée par P. DUPLANIL) plein maroquin rouge grand in-octavo (binding signed full morocco by P. DUPLANIL in-8) (15,6 x 24,4 cm), doslong (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets, entrelacs et rinceaux or (gilt lines), fers spéciaux (special blocking stamps), titre frappé or (gilt title), plats décorés d'un quintuple filet doré + 2 roulettes Empire en encadrement d'une bande de feuillage à froid (cover with five gilt lines and two fillets empire ), roulettes or sur les coupes (gilt fillets on the cuts) ) et grappes et feuilles de vigne or sur les chasses ( decoration on the turn-ins), toutes tranches lisses dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), pages de garde en papier peignés (endpapers with white painting paper), Edition ornée d'un frontispice et de 4 gravures hors-texte gravés sur bois en noir (engraving wood) par Horace VERNET, ex-libris à l'encre brune sur la page de titre rayé, 582 Pages, 1818 Paris : F. Janet Editeur,
Catalogues : [ -0611-M-2795- ] [ EMPIRE ] [ DUPLANIL ] [ P. ] [ signée ] [ reliure ]
GRAINDORGE Frédéric-Thomas, (Hippolyte TAINE) - NOTES SUR PARIS VIE ET OPINIONS DE MONSIEUR FREDERIC-THOMAS GRAINDORGE
recueillies et publiées par (collected and published by) Hippolyte Taine - pièce jointe (piece enclosure) : 1 lettre-autographe de Taine du 18 Octobre 1889 (Taine's handwritten letter) faisant état de ce qu'il a été convenu avec l'éditeur - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin vert foncé in-octavo (binding half morocco), dos long (spine without raised band) - décoré à froid (blind-stamping line decoration) - compartiments à fleuron au fer évidé (compartment with floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (smooth edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting flyleaf), sans illustration (no illustration), VII+387 pages, 1867 à Paris Librairie de Charles Gosselin - Librairie de Furne,
Catalogues : [ -0707-E-5755- ] [ Autographes ] [ Taine ] [ Hippolyte ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]
GRAND-CARTERET John - LES MOEURS ET LA CARICATURE EN ALLEMAGNE - EN AUTRICE - EN SUISSE
en bel état de fraicheur dans une superbe reliure mosaïquée....pour un livre devenu rare en cet état.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, Superbe reliure dépoque demi-maroquin rouge sombre in-quarto à coins (binding half morocco with corners), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line), fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - deux portraits à la grotesque en marquetterie de couleur rose et bleu de part et d'autre du titre, lieu et date or en bas du dos, RELIURE SIGNEE L. POUILLET, plats décorés or (gilt decoration on the cover), mors et coins à double filets or (joints and corners with double gilt line), coins trés légèrement émoussés (lightly faded), tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt) - gouttière non rognée (no smooth fore-edge) rognée (smooth fore-edge) long papier (fore-edge - great papier), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), ex-libris (book-plate) aux armes dorées avec trois étoiles et un grand chevron , Avec une préface de CHAMPFLEURY, Ouvrage illlustré de 4 planches couleur, de 19 planches hors texte, de 314 vignettes de Portraits et de Titres de Journaux, In fine, tables du volume : table des illustrations, table des matières, errata, infimes rousseurs.. XIII + 491 pages, 1885 Paris Ancienne Librairie HINRICHSEN et CIE Louis WESTHAUSSER Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-210- ] [ Karikaturisten ] [ Karikaturen ] [ Caricaturists ] [ CARICATURES ] [ Caricaturistes ]
HAMILTON Antoine - MEMOIRES DU CHEVALIER DE GRAMMONT. Publiés avec une introduction et des notes par M. de Lescure.
superbe impression, reliure trés belle, en bon état (good condition).
reliure demi-maroquin havane in-octavo (binding half morocco havana in-octavo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) encadrement d'un filet or et superbes fers motif rocaille (gilt line) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title)- pièce de titre sur fond vert-foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line, plats décorés à froid (cover blind-stamping) papier fantaisie aux plats (cover with imagination paper), mors décorés d'un filet à froid (joints with blind-stamping decoration), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), gouttière et tranche de queue non rognées (no smooth fore-edge and edge of bottom), long papier (fore-edge - great papier) couverture imprimée en or et rouge conservée (cover of the preserved paperback edition), justification du tirage : tirage limité à 200 exemplaires - 1 des 170 exemplaires Grands Papiers sur papier de Hollande (N° 146), orné d'un portrait de l'Auteur en frontispice gravé sur cuivre par Lalauze, XIV-364 Pages, 1876 Paris Jouaust Librairie des Bibliophiles Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-5491- ] [ Lalauze ] [ reliure ] [ illustrée ] [ Papier ]
HERSART DE LA VILLEMARQUE (VICOMTE) - LA LEGENDE CELTIQUE
la légende celtique en irlande, en cambrie et en bretagne suivie des textes originaux irlandais, gallois et bretons, rares ou inédits... , édition originale, en très bel état (fine condition).
reliure demi-maroquin in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs - fer spécial motif Hermine (special blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), mors et coins à filets à froid (joints and corners with line blind-stamping), reliure signée Iseux successeur de Thierry Simier, tête dorée (top edge gilt)- gouttière non rognée (fore-edge no smoothe), long papier (fore-edge - great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), sans illustration (no illustration), 333 pages, 1859 Paris A. Durand et Saint Brieuc L. Prud'homme Editeurs,
Catalogues : [ -1005-M-bre- ] [ signée ] [ XIXème ] [ reliure ] [ REGIONALISME ]
HUGO Victor - OEUVRES DE VICTOR HUGO - CHANSONS DES RUES ET DES BOIS
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin vert à coins in-douze (binding half morocco with corners duodecimo), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - insolé havane (fading) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) - mors et coins à filets or (joints and corners with gilt line), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), illustrations : orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) et de culs-de-lampe (tailpiece), 335 pages, 1877 à Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0506-E-4381- ] [ literature ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ morocco ] [ reliure ]
HUYSMANS Joris-Karl (Georges-Charles) (Illustré par Auguste BROUET) - LA BIEVRE ET SAINT-SEVERIN - Illustrated by BROUET Auguste
Superbe Exemplaire..............Merveilleusement illustré....... en parfait état( as new condition).
un volume, reliure plein maroquin (full morocco) bleu-marine grand in-octavo carré, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title) - date or au bas du dos, plats muets (cover without text), filet sur les coupes (gilt line on the cuts), double filets en travers sur les coiffes, reliure signée par J. Lemaire (signed binding), long papier (great papier) - tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), gouttière non rognée (no smooth fore-edge), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), justification du tirage : Tirage limité à 210 exemplaires (limited edition - 210 copies were printed), Un des 120 exemplaires sur Vélin d'Arches avec une suite hors-texte des Eaux-Fortes, Illustré de 27 eaux-fortes originales par Auguste BROUET dont 6 hors texte, 186 pages, 1924 Paris Editions De l'Estampe Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4877- ] [ brouet ] [ Auguste ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
IRVING Washington - ADVENTURES OF CAPTAIN BONNEVILLE OR SCENES BEYOND THE ROCKY MOUNTAINS OF THE FAR WEST
ouvrage en anglais (in english language) évoquant la conquête de l'Ouest, édition originale (first printing) bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin (binding half morocco) vert in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) ornés de filets (illuminated with a gilt line) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - titre frappé or (gilt title), double filet aux mors (double gilt line on the joints) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse teintée (top edge tinted and smooth) gouttière jaspée (fore-edge marbled), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), légères rousseurs (rares and lights redness marks), 303 pages, 1837 à Paris Baudry's European Library,
Catalogues : [ -1104-M-litt- ] [ Ouest ] [ Conquête ] [ ETATS-UNIS ] [ XIXème ] [ VOYAGES ]
JALOUX Edmond - LES PROFONDEURS DE LA MER
superbe exemplaire, édition originale.
reliure demi-maroquin bleu-nuit in-octavo à coins signée Marius Magnin, dos long décoré or - fers spéciaux - titre frappé or -, plats décorés mors et coins à double filets or, tête lisse dorée long papier - gouttière non-rognée long papier, marque-page en tissu, exemplaire sur papier hollande van gelder tirage limité à 50 exemplaires, très rares et légères rousseurs sur la tranche, 309 pages, 1922 Paris Plon-Nourrit et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0303-M-vitr- ] [ originale ] [ Edition ] [ MARINE ] [ Magnin ] [ XXème ]
JAMMES Francis - Clara d'Ellébeuse - Almaïde d'Etremont - Pomme d'Anis
Collection La Renaissance, n°2.....................Trés Belle Reliure.........Non Signée mais qui le mériterait..........en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure plein maroquin tête de nègre in-octavo , dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre frappé or et à froid (gilt and blind stamping title), à filets mates (gilt and matt lines), tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), gouttière et tranche de queue non rognées (edges no smooth) dorées, long papier (fore-edge - great papier), roulette de filet doré gras en encadrement des contreplats encadrant un papier central granité vert et or (painting paper), gardes de papier granité vert et doré, dos et couvertures illustrées conservées (spine and cover of the preserved paperback edition), justification du tirage : Exemplaire n°104 / 3050, tiré sur Chiffon à la Forme des Papeteries de Lana, orné de trés nombreuses illustrations en couleurs dans le texte, en tête-de-chapitre, en culs-de-lampe et en ornements de Lettrines par Mariane CLOUZOT, 182 pages, 1942 Paris Henri Jonquières pour Henri Lefèbvre Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-3360- ] [ Clouzot ] [ Mariane ] [ moderne ] [ illustré ] [ XXème ]
JEHAN-RICTUS (Gabriel RANDON dit) - LES SOLILOQUES DU PAUVRE
Recueil de poèmes. Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits. L'hiver ; impressions de promenade ; songe-mensonge ; espoir ; déception ; le revenant ; le printemps ; crèvecoeur ; les Masons, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated). + Lettre autographe manuscrite de l'auteur ...Critique virulente intemporelle...Tellement actuelle, Tellement vraie...!!......UN PETIT BIJOU d'écriture......
reliure demi-maroquin marron-foncé in-octavo carré (binding half morocco), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title) - papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt) - gouttière non rognée (no smooth fore-edge), long papier (fore-edge - great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), important (10 lignes) Envoi Autographe Manuscrit de l'Auteur à l'écrivain Théophile Briant (daté de 1928) sur la pages de faux titre : ....Exemplaire de Théophile Briant...un des hommes les meilleurs que j'ai connu...... Jehan-Rictus (Avril 1928).... et plus bas : ...On croit se battr' pour l'Humanité...J't'en fous c'est pour qu'les forts s'engraissent...et c'est pour que l'commerce y r'naisse...avec bien plus d'sécurité......signé J.R., orné d'un frontispice (frontispiece) en noir (fané avec traces de pliures et léger manque de papier..) et de nombreuses illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir par Théophile-Alexandre STEINLEN, 256 pages, 1913 Paris Eugène Rey Editeur, + une importante lettre manuscrite de Jehan-Rictus à son ami Théophile briant....où il critique trés sévèrement le livre écrit par Henri Barbot : Saint-Front ......... .....Paris le 23 Juin 1929, Cher ami Théophile Briant, Je vous rend Saint-Front (souligné), çà me parait banal, médiocre et prétentieux. De temps à autre un trait juste, mais exprimé sans franchise et emberlificoté de considérations nuageuses...on peut toujours pisser sur un colosse, car on sait bien que la force du jet ne fera pas s'écrouler la statue dont les débris pourraient vous écrabouiller. Alors on peut se permettre çà. Pissons, Pissons sur le bronze du Héros, Si Fort qu'il soit ou qu'il ait été il ne peut empécher qu'on ne le compisse ! et Donc, il n'était pas si fort que çà, si héroïque...et puisque je puis le compisser...Je suis a sa taille, que dis-je, je le dépasse...le temps que ma vessie se vide. Admirable Pouvoir Humain. Et je te pisse et je te pisse dessus tout en ayant l'air de vouloir te laver...Au revoir cher ami; à bientot, j'ai oublié de vous reprendre mon Daumier (car moi j'y crois encore) mais çà ne presse pas....Bien affectueusement à vous, ......Jehan-Rictus.....PS : Dans un cas comme celui de Barbot il se trouvera toujours un ou deux Conneaux qui, émerveillés diront - ..Tout de même, il a osé pisser sur le Titan...Ce Barbot n'était donc pas si inconsistant qu'on le croyait..!..J.R.........
Catalogues : [ -0607-E-5703- ] [ steinlein ] [ STEINLEN ] [ Theophile-Alexandre ] [ poesy ] [ divers ]
JOUFFROY d'ESCHAVANNES - TRAITE COMPLET DE LA SCIENCE DU BLASON
à l'usage des bibliophiles, archéologues, amateurs d'objets d'art et de curiosité, numismates, archivistes - rare, bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin (binding half morocco) bordeaux in-octavo à coins (with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) ornés de filet - titre frappé or (gilt title) -, mors (joints) et coins (corners) à filet, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse dorée (top edge gilt) - gouttière long papier (fore-edge great paper), couverture conservée (cover preserved), justification du tirage : 35 exemplaires et des 10 exemplaires sur papier de chine (35 copies were printed), Epreuve corrigée par l'auteur - annotations anciennes au crayon (olds annotations in pencil - proofreading), illustrations : nombreuses figures de blason (pictures) finement gravées, 280 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie Marpon et Flammarion,
Catalogues : [ -0904-M-vitr- ] [ BLASONS ] [ heraldisch ] [ heraldic ] [ divers ] [ HERALDIQUE ]
JUSTINIEN - INSTITUTIONES D. JUSTINIANI SS. PRINC. TYPIS VARIAE; RUBRIS NUCLEUM EXHIBENTIBUS - ACCESSERUNT EX DIGESTIS TITULI DE VERBORUM SIGNIFICATIONE & REGULIS JURIS
Le Code de Justinien, plus connu sous le nom scientifique de corpus juris civilis est la plus grande compilation de droit romain antique. Ce code est issu de l'ambition de Justinien Ier, empereur de l'Empire romain d'Orient. Celui ci souhaitait disposer d'un code de droit utile à son empire et fidèle à la tradition romaine. L'oeuvre est à mi-chemin entre codification et compilation. Bien qu'ils aient repris les textes classiques, les auteurs ont su adapter des textes d'époque très différentes (théoriquement toute l'histoire romaine !), de la Loi des Douze Tables aux constitutions impériales du Bas-empire, pour constituer un ensemble cohérent, assez différent du droit romain classique, car accordé au christianisme. Cette oeuvre législative prend une importance fondamentale en Occident car c'est sous cette forme reçue de Justinien que l'Occident médiéval, à partir du XIIe siècle adopte le droit romain, ancêtre de notre droit. Justinien était tellement sûr de la pérennité du corpus qu'il abrogea tout le droit antérieur, conféra une autorité équivalente à l'ensemble de l'oeuvre, et interdit même tout commentaire du Digeste, clair comme de l'eau de roche . .....Le privilège est au nom de Corvinus Van Belderen qui publia dès 1642 un Digeste de l'oeuvre de Justinien plusieurs fois réimprimé. Une partie du texte imprimée en rouge et noir. Important index..........SUPERBE RELIURE......pour un Elzevier (La Rolls des Editeurs...)...........en trés bel état (fine condition).
un volume, reliure tardive (début XIXème) plein maroquin vert foncé in-seize (full morocco sextodecimo) (111 x 60 mm), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) - fers spéciaux Rocailles (between the raised bands specials blocking stamps)- titre frappé or (gilt title) - avec filet en encadrement or (label of title with gilt line) - plats décorés or (gilt decoration on the cover) d'un triple filet or en encadrement avec un fer rocailles or à chaque angle intérieur, filet or sur les coupes (gilt line on the cuts), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées (all marbled edges), texte en Latin en rouge et noir, orné d'une gravure titre représentant une statue de la justice avec un bandeau sur les yeux gravée sur bois en noir + une vignette avec la devise et la marque des Elzevier gravée sur bois en noir en bas de la page de titre et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) in-texte gravés sur bois en noir, [4] feuillets (dont le titre-frontispice) + 391 pages + [98 pages], 1664 Amstelodami apud Danielum Elzevirium (Daniel Elzevier Editeur),
Catalogues : [ -03608-E-6243- ] [ Elzevier ] [ JURA ] [ Law ] [ Code ] [ Justinien ]
L'ERMITE Pierre - LA GRANDE AMIE
bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin bleu-marine à coins (binding half morocco with corners) petit in-quarto, plein maroquin à coins (full morocco with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), mors et coins à filets or (joints and corners with gilt line) - plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), ex-dono, illustrations de Eugène Damblans, 387 pages, 1947 à Paris Maison de la Bonne Presse,
Catalogues : [ -0506-E-4387- ] [ Damblans ] [ Eugène ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
LA FAYETTE Madame de (Marie-Madeleine PIOCHE de LA VERGNE, Comtesse de LAFAYETTE) - LA PRINCESSE DE CLEVES
édition originale (original edition) - trés belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure (signée par R. Richard Paris) demi-maroquin grand in-octavo à coins (signed binding by R. Richard Paris - binding half morocco with corners), dos 5 nerfs ornés de rinceaux (spine with 5 raised bands illuminated with foliages carried out with the curved line) - entre-nerfs à fleuron imitation dix-huitième - petits fers posés un à un et rinceaux aux angles (between the raised bands floweret Eighteenth imitation - small blocking stamps composed one by one and with foliages carried out with the curved line with corners) - titre frappe or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier (fore-edge - great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), tirage limité à 1225 exemplaires - 1 des 991 exemplaires sur papier beau Vélin d'Arches (limited edition - 1225 copies were printed), illustrations en couleurs de Serge de Solomko, 221 pages, 1925 à Paris Librairie des Amateurs - A. Ferroud - F. Ferroud Successeur,
Catalogues : [ -0807-E-5248- ] [ Solomko ] [ de ] [ Serge ] [ XXème ] [ originale ]
LA HARPE Jean-François de (Jean-François DELAHARPE ou DELHARPE dit DE LA HARPE) - PHILOSOPHIE DU DIX-HUITIEME - LYCEE OU COURS DE LITTERATURE ANCIENNE ET MODERNE
ouvrage posthume (posthumous work) de ce professeur de l'Ecole Normale qui fut, à son époque une référence majeure de l'histoire littéraire - 2 volumes Philosophie du dix-huitième et 14 de Cours de littérature bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
16 volumes, reliure demi-maroquin rouge (half morocco) in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier vert aux plats (green paper on the cover), tranches jaspées (marbled edges) - mouillures sur les tranches de tête et les haut de page des volume I - II - III - IV - VI et VII (waterstain on the top edge and head of the page for the book number I - II - III - IV - VI and VII), sans illustration (no illustration), entre 412 et 596 pages par volume, 1821 à Dijon Chez Victor Lagier Libraire et Frantin Imprimeur du Roi,
Catalogues : [ -1204-M-devanture- ] [ Normale ] [ Ecole ] [ XVIIIéme ] [ PHILOSOPHIE ] [ cours ]
LA MARTINE (LAMARTINE) Alphonse de, (Valentine de LAMARTINE) - CORRESPONDANCE DE LAMARTINE 1807-1833
les 4 premiers volumes sur 6 volumes, belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
4 volumes (four books), reliure plein maroquin havane (full morocco) grand in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) décoré à froid avec des fers spéciaux (specials blocking stamps with blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - et filets or (gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), IV pages de préface - entre 376 et 559 pages par volume (between 376 pages and 559 pages by volume), 1873 à Paris Hachette et Compagnie - Furne Jouvet et Compagnie,
Catalogues : [ -1106-E-5148- ] [ XIXème ] [ literature ] [ epistolary ] [ Epistolaire ] [ Lettres ]
LABICHE Eugène - THEATRE COMPLET DE EUGENE LABICHE
préface par Emile Augier - première série du Théatre complet de Eugène Labiche - Table : Chapeau paille d'italie, Misanthrope et auvergnat, Edgard et sa bonne, Fille bien gardée, Jeune home pressé, 2 papas, Affaire rue Lourcine - Monsieur Perrichon, Grammaire, Petits oiseaux, Poudre aux yeux, Capitaine Tic - Célimare, Monsieur prend mouche, Frisette, Mon isménie, J'invite le colonel, Baron Fourchevif, Club champenois - Moi, 2 timides, Folleville, Chez Véry, Suites d'un premier lit, Sabouleux, Marquises de La Fourchette - Cagnotte, Perle canebière, Premier pas, Gros mot, Choix d'un gendre, Monsieur Montaudoin, Plus heureux des 3, Commode de victorine, L'avare, Sensitive, Cachemire - Gladiator, Petit voyage, 20 degrés, Major Cravachon, Main leste, Pied dans le crime - Petites mains, 2 merles, Chasse aux corbeaux, Un monsieur qui a brulé, Clou aux maris - Doit-on le dire, Noces Bouchencoeur, Point de mire - Prix Martin, J'ai compris ma femme - La cigale, Si jamais je te pince, Mari qui lance sa femme - belles reliures, en bel état
10 volumes, reliure demi-maroquin bleu foncé in-octavo, dos 5 nerfs - compartiments à fleuron - titre frappé or avec encadrement au filet et tomaison, marque-page en tissu, non rogné, Volume I : pages 47-48-49-50 légèrement débrochées, sans illustration, très légères rousseurs, 489+513+503+493+469+462+443+505+511+496+III pages de table générale, 1886 à Paris Calmann Lévy Editeur - Ancienne Maison Michel Lévy Frères,
Catalogues : [ -0404-E-2383- ] [ Pièce ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ reliure ]
LAMARTINE Alphonse de - LE MANUSCRIT DE MA MERE
avec commentaires, prologue et épilogue de l'auteur (with comments, prologue and epilogue of the author) - préface de Louis de Ronchaud - édition originale (original edition) - (Livre de Référence - reference book : Vicaire IV - 1022), bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin grand in-octavo (binding half morocco), dos insolé (fading spine) - 5 nerfs ornés de filet (spine with raised bands illuminated with a gilt line) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), pages de garde peignées (painting flyleaf), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), IX+340 pages, 1871 à Paris Hachette et Compagnie - Furne - Jouvet et Compagnie - Pagnerre Editeurs,
Catalogues : [ -1106-E-4615- ] [ XIXème ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
LAMBRUSCHINI Luigi (Louis) (Monseigneur Archevêque de Gênes) - MEDITATIONS SUR LES VERTUS DE SAINTE THERESE
précédées d'un abrégé sur sa vie (Preceded by a summary on its life) - traduit de l'Italien par (translated from the Italian by) ***, Catholique, autrefois de l'Eglise Anglicane (Catholic, formerly of the Anglican Church) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein maroquin vert in-dix-huit (full morocco in-18), dos long insolé havane (fading spine without raised band) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond grenat avec filet or (garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), encadrement or à double filet droits sur les plats - avec petits fers spéciaux aux angles et roulettes à froid (gilt framing with double straight line on the cover - special blocking stamps with the angles and fillets with blind-stamping decoration), magnifique fer special sur le premier plat (magnificent special blocking stamp on the front cover), très petites fentes sur les charnières (very small cracks on the joints of the front and back cover), coins émoussés (corners blunt), filet perlé sur les coupes (gilt line on the cuts) - roulettes sur les chasses (fillets on the turn-ins), marque-page en tissu rouge (bookmark in red tissue), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), ex-dono à Valentine de Wismes collé sur le deuxième plat (ex-dono in Valentine de Wismes stuck on the reverse of the front cover), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), XXVI+118 pages, 1827 à Paris Potey Libraire de Monsieur le Dauphin - rue du Bac numéro 46,
Catalogues : [ -0609-M-vitr- ] [ Thérèse ] [ Sainte ] [ vertus ] [ Méditations ] [ Valentine ]
LANGLOIS Ch.-V. - LES HOTELS DE CLISSON DE GUISE ET DE ROHAN-SOUBISE
bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin bleu-marine petit in-quarto à coins (binding half morocco with corners), dos 4 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth) - gouttière rognée (fore-edge smooth), 1 fascicule rapport sur le projet de loi portant attribution des terrains et locaux de l'hôtel de Rohan par Monsieur Merlant broché en regard de la couverture conservée (cover preserved - library edition), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur une page de garde - ornée d'un ex-libris de l'auteur : eau-forte dessinée par René Pinard (author's autograph on the flyleaf illuminated of a etching of René Pinard), illustrations : 1 planche en couleur - 52 planches hors-texte - 18 figures et 3 plans (1 plate in colour - 52 plates full page engraving - 18 pictures and 3 plans), 315 pages, 1922 à Paris Jean Schemit Libraire,
Catalogues : [ -1005-M-lan- ] [ AUTOGRAPHE ] [ morocco ] [ reliure ] [ PINARD ]
LEDRU Oscar - LES MARIS CELEBRES ANCIENS ET MODERNES esquisses historiques de leurs mésaventures conjugales
édition originale numérotée (numbered original edition) belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure demi-maroquin rouge petit in-octavo (binding half morocco), dos 5 nerfs ornés de filets (spine with raised bands illuminated with a gilt line) - entre-nerfs avec feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet, mors à double filets or (joints with double gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), ex-libris (book-plate), tiré à 125 exemplaires sur papier couleur serin (limited edition - 125 copies were printed), illustrations : orné de (illuminated of) de bandeaux (headpiece) et de culs-de-lampe (tailpiece), 143 pages, 1868 - 6868 l'An d'Adam premier mari célèbre - à Paris Chez Plumage-Damourette Editeur,
Catalogues : [ -1105-E-3719- ] [ literature ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ morocco ] [ reliure ]
LESAGE René - LE DIABLE BOITEUX
Premier tirage, Précédé d'une notice sur LESAGE par Jules JANIN...Carteret (III, 388)....RELIURE SIGNEE....SUPERBE...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, reliure (signée par Lardière) plein maroquin rouge in-quarto (binding signed full morocco by Lardière in-quarto), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets, entrelacs et rinceaux or (gilt lines), fers spéciaux (special blocking stamps), titre frappé or (gilt title), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded, légère épidermure à l'échancrure de tête du premier plat (light scratch in the top indentation of the front cover), plats décorés d'un entrelac central à froid (cover blind-stamping), et d'un gros filet + rinceaux or en encadrement (cover blind-stamping and gilt decoration), coin de queue du premier plat écorné (corner of the bottom of the front cover dog-eared), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) et dentelle sur les chasses (lace-like decoration on the turn-ins), toutes tranches lisses dorées (all edges gilt), pages de garde en papier blanc moiré (endpapers with white paper watered), orné d'un Portrait sur chine en frontispice appliqué par Brévière et 140 vignettes in-texte par Tony Johannot, quelques trés légères rousseurs (lightly rednessmarks) sur la page de titre sinon intérieur frais, 1840 à Paris Ernest Bourdin et Compagnie Editeurs - 16 rue de Seine Saint Germain,
Catalogues : [ -0609-M-vitr- ] [ LITTERATURE ] [ illustré ] [ LARDIERE ] [ signée ] [ reliure ]
LOTH Arthur - SAINT VINCENT DE PAUL et sa mission sociale
introduction par (foreword by) Louis Veuillot - appendices par (appendages by) Adrien Baudon, P. B. et (and) L. B., E. Cartier, Auguste Roussel - belle reliure en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure mosaïquée (signée par Engel - binding with patchwork leather) - plein chagrin rouge in-quarto (full red shagreen in-quarto), dos long et plats richement décorés avec des entrelacs aux filets droits et courbes aux motifs azurés ou aux pointillés - titre frappé or (spine without raised band richly decorated with interlacing with curved and right gilt lines in the azure motives or in the dotted lines - gilt title) - petites épidermures sur les plats (small scratches on the covers), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches dorées (all edges gilt), page de faux-titre (half title page), illustrations : portraits - figures planches en couleurs et frac-similés (illustrations : portaraits - pictures - plates in colours and facsimile), 525 pages, 1880 à Paris Libraire de D. Dumoulin et Compagnie - 5 quai des Grands-Augustins,
Catalogues : [ -1109-E-4360- ] [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ saint ] [ carita ]
LOTI Pierre (Pseudonyme de Louis-Marie-Julien VIAUD) - FLEURS D'ENNUI Pasquala Ivanovitch, voyage au Monténégro, Suleima
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : Fleurs d'ennui , premier récit du présent volume et celui qui lui donne son titre, est un roman maritime - Pasquala Ivanovitch prend comme toile de fond les hautes montagnes des Balkans - Le Voyage de quatre officiers au Monténégro , récits de voyage - Suleïma amour impossible et exotisme (Maghreb Algérie) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin grenat in-octavo carré à coins (garnet binding half morocco square in-octavo with corners), dos insolé - 5 nerfs (fading spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), percale grenat sur les plats (garnet percale on the cover), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), tirage limité à 2000 exemplaires sur papier Vélin du Marais (limited edition - 2000 copies were printed), sans illustration (no illustration), IV+379 pages, 1924 à Paris Calmann-Lévy Editeurs,
Catalogues : [ -1107-E-5060- ] [ viaje ] [ de ] [ Recitados ] [ Reiseberichte ] [ journeys ]
LOUYS Pierre - APHRODITE moeurs antiques
Collections Edouard Guillaume Nymphée - belle reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin bleu-marine foncé in-octavo (binding half morocco in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoration or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête lisse - gouttière et tranche de queue rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées droit (painting endpapers), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colours by) Antoine Calbet, page de faux-titre avec le frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), illustrations de (illustrations of) Antoine Calbet, de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 1899 à Paris Librairie Borel - 21quai Malaquais,
Catalogues : [ -0509-E-448- ] [ Calbet ] [ Antoine ] [ Antiques ] [ moeurs ] [ Illustrés ]
LOUYS Pierre - LES CHANSONS DE BILITIS
Collection Oeuvres Complètes de Pierre Louÿs traduit du Grec (translated from the Greek) - suivies de (followed) de Chansons Modernes - édition originale (first edition), bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin bordeaux (binding half morocco) grand in-octavo carré à coins (with corners), dos insolé havane (fading) - 6 nerfs (spine with raised bands) ornés de filets perlés (illuminated with a gilt beaded line) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - mosaïqué sur l'entre-nerf central (patchwork leather) avec des petits fers isolés en remplissage, mors et coins à filets à froid (line in blind-stamping), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier (fore-edge great paper), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), tiré à 1850 exemplaires - exemplaire sur sur papier Alfa teinté (limited edition - 1850 copies were printed), illustration : 1 fac-similé d'une page d'écriture de l'auteur (1 facsimile : a page of writing of the author), légères rousseurs (lights redness marks) 219 pages, 1929 à Paris Editions Montaigne - Fernand Aubier Editeur,
Catalogues : [ -0205-M-vitr- ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ] [ morocco ]
MAETERLINCK Maurice - LA VIE DES ABEILLES
Maurice Maeterlinck (1862-1949) - Auteur dramatique, poète et essayiste philosophique belge de langue française. En 1911, le Prix Nobel de Littérature lui est attribué pour L'Oiseau bleu. Symbolisme et mysticisme alimentent ses drames : la princesse Madeleine, 1889; Pelléas et Mélisande, 1892; l'Oiseau bleu 1909; et ses essais, la Vie des abeilles, 1901.Ce livre a eu des répercussions fortes. Bien que Maurice Maeterlinck soit un apiculteur enthousiaste et complètement au courant de la vie des abeilles, il n'a pas eu l'intention d'écrire un traité scientifique. Son livre n'est pas un abstrait d'histoire naturelle mais plutôt un travail poétique exubérant abondant en réflexions....... TALVART XIII, 12, n°13a. Edition originale en bon état (very good condition) + TRES CURIEUSE LETTRE AUTOGRAPHE MANUSCRITE DE Maeterlink à RACHILDE : En compagnie de sa maîtresse Georgette Leblanc, soeur de l'auteur Maurice Leblanc il tiendra vers 1897, dans la Villa Dupont, 48, rue Pergolèse un salon parisien fort couru. Ce gotha culturel comprenait, entre autres Rachilde à qui il à écrit cette lettre manuscrite jointe : ……Madame, Je ne sais pourquoi tout ce que vous écrivez me touche et m'intéresse profondément. Il y a tant de dires que d'autres disent plus beaux en mieux faits et qui ne parviennent pas à me dire quelque chose. J'ai je ne sais quelle joie vierge à vous lire. Comme quelqu'un qui boirait de la rosée, ou qui verrait un spectacle tout à fait naturel, ou qui prendrait un bain de bonne foi, enfin un je ne sais quoi dans le genre qui serait délicieux et vivifiant…Je ne sais à quoi cela tient, mais c'est un plaisir qui semble augmenter en moi la somme de Vie que j'ai et j'éprouve parfois quelque ennui à vous l'avouer parce que je crains que vous ne veuillez pas le croire et cependant c'est absolument vrai…Est-ce parce que vous êtes la première femme qui nous apprenne vraiment quelque chose de la femme ?Je ne puis me lasser de dire que c'est extraordinaire et délicieux. Même quand vous voulez faire de grandes choses décoratives comme Les Vendanges de Sodome (que je vous remercie infiniment de m'avoir dédiées, elles sont très belles) ou la Panthère (plus belle encore peut-être) lorsque vous voulez faire les choses selon les recettes un peu fixes du poème en prose c'est d'une beauté tout autre que celle qui semblait s'annoncer et que vous aviez probablement voulu. Et ne pas parvenir à faire ce que l'on voudrait est je crois le signe le plus sur d'autre chose que le talent….Maurice Maeterlink… …………............................................................................................................ Des pages comme la Panthère ou les Vendanges de Sodome montrent qu'une femme peut avoir des phases de virilité, écrire, à telle heure, sans le souci des coquetteries obligées ou des attitudes coutumières, faire de l'art avec rien qu'une idée et des mots, créer........ écrivait Remy de Gourmont dans Le Livre des masques. Ainsi donc, à défaut d'être née dans la peau d'un garçon, Rachilde était parvenue à écrire comme un homme . il contribuera avec Maurice MAETERLINCK à la renommée sulfureuse de RACHILDE...... LETTRE AUTOGRAPHE manuscrite bien lisible en parfait état ayant sa place unique au panthéon des Bijoux de la littérature..............UNIQUE..... édition originale non numérotée sur papier ordinaire (original edition not numbered on ordinary paper) en bon état (very good condition)…
un volume, plein maroquin (full morocco tobacco) havane in-octavo (183 × 116 mm.) avec étui (recouvert de papier moiré), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) entre nerf orné d'un fer doré spécial Abeille (between the raised bands special Bee blocking stamps) - titre et auteur frappés or (gilt title) - pièces de titre et auteur sur fond marron plus foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line) , plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un encadrement à motif floral coloré en marron foncé (floweret with hollowed out blocking stamp) avec une abeille centrale en marquetterie de cuir incrustée en marron plus foncé (reliure signée par G. Cornez relieur d'Art- signed binding), dentelle intérieure or avec double gardes de soie Saumon , tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), gouttière non rognée (fore-edge no smooth), long papier (fore-edge - great papier), dos et couverture conservée (spine and cover preserved - library edition), sans illustration (no illustration), [vi] +311 pages + 1feuillet + table (contents leaf), 1901 Paris Charpentier Editeur + lettre Autographe Manuscrite (4 pages format in-octavo) de Maurice MAETERLINCK à l'Ecrivain Marguerite Eymery (alias RACHILDE),
Catalogues : [ -0107-E-5316- ] [ XIXème ] [ literature ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]
MAETERLINCK Maurice - LE DOUBLE JARDIN
édition originale (original edition) - trés belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure demi-maroquin grenat petit in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos long insolé (fading spine without raised band) superbement décoré or (superbly gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), mors et coins à filets or (joints and corners with gilt line), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier rogné (fore-edge - great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page) à son ami Lucien Guitry, 297 pages, 1904 à Paris Bibliothèque-Charpentier - Eugène Fasquelle Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4921- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Guitry ] [ Lucien ] [ Maurice ] [ Maeterlinck ]
MARIVAUX - LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD
Collection Collection Libertine - bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin bleu marine (binding half morocco with corners) in-douze à coins, dos 2 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), mors et coins décorés à froid (joints and corners with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches bleues (blue edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), illustrations hors-texte (full page engraving) en couleurs sur papier cristal (on the translucent paper), 125 pages, sans date (no date) à Paris Les Editions Nilsson,
Catalogues : [ -0305-M-vitr- ] [ literature ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ] [ morocco ]
MARMONTEL Jean-François - LA NEUVAINE DE CYTHERE
notice de (Note of) Charles Monselet sur l'Auteur (on the author) - très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure mosaïquée (signée par Dervois F. - binding with patchwork leather) demi-maroquin à coins vert (binding signed half morocco with corners by Dervois F.) grand in-octavo, dos 5 nerfs ornés de filets perlés (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt beaded line) - entre-nerfs à double filets or à fleuron mosaïqué et rinceaux (between the raised bands double gilt lines - floweret with patchwork leather - with foliages executed in the curved lines) - titre frappé or (gilt title), mors et coins à filets or (joints and corners with gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier rogné (fore-edge great paper cut down), marque-page en tissu (bookmark in tissue), pages de garde peignées à motif bouquet (painting endpaper), tirage limité à 325 exemplaires sur papier Vergé Raisin (limited edition - 325 copies were printed), illustrations : 1 portrait en frontispice de l'auteur et 9 vignettes dessinées par Frédéric Goupil-Fesquet ou Fresquet (frontispiece portrait and 9 pictures drawn by Frédéric Goupil-Fesquet or Fresquet), XII+158 pages, 1879 à Paris A. Barraud Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0308-E-5922- ] [ FRESQUET ] [ Goupil-Fesquet ] [ Frédéric ] [ F. ] [ Dervois ]
MAUROIS André - LES DISCOURS DU DOCTEUR O'GRADY
pièces jointes (pieces enclosure) : 1 photo d'André Maurois, signée de sa main sur le verso, en tenue d'interprète militaire le 10 décembre 1939 Collection Henri Manuel - Agence Nationale d'Iluustration et de Presse + 1 questionnaire de l'Editeur Kra (29 Juin 1927), en vue de déterminer les préférences culinaires, sportives, littéraires et autres, rempli et signé par André Maurois - Collection Le Roman édition originale non numérotée (original edition not numbered) - belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure (réalisée par la Librairie Bonneau - binding carried out by) reliure demi-maroquin havane in-douze (binding half morocco duodecimo), dos 5 nerfs (spine with raised bands) décoré or à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier rogné (fore-edge - great papier), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs in fine (beginning of the redness marks at rear), 236 pages, 1922 à Paris Bernard Grasset Editeur,
Catalogues : [ -0906- ] [ André ] [ Maurois ] [ AUTOGRAPHE ] [ morocco ] [ reliure ]
MAYNARD U. (Abbé) - LA SAINTE VIERGE
lettre de Monseigneur Pie évêque de Poitiers à Monsieur l'Abbé Maynard, lettre de Monseigneur Mermillod évêque d'Hébron vicaire apostolique de Genève à Messieurs Firmin-Didot et Compagnie, préface de l'auteur, avertissements des éditeurs - très belle reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré les petits défauts signalés (very beautiful binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-maroquin havane in-quarto (binding half morocco in-quarto), dos 5 nerfs cernés de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs sans décoration (between the raised bands without decoration) - titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu bleu (bookmark in blue tissue), tête dorée - gouttière long papier et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge with great paper and edge of bottom smooth), pages de garde peignées à motif bouquet (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 14 chromolithographies - 3 photogravures et 200 gravures par Huyot dont 24 hors texte (illustrations : 14 chromolithographies - 3 Photo-engraving and 200 engravings by Huyot of which 24 full page engraving), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks) - cicatrices de mouillures en coin de tête (scars of waterstains on the top margin of pages), XX+528 pages, 1877 à Paris Librairie de Firmin-Didot et Compagnie Imprimeur de l'Institut,
Catalogues : [ -0808-E-3456- ] [ XIXème ] [ Saintisima ] [ virgin ] [ jungfrau ] [ heilige ]
MERINOS (Eugène MOUTON) - NOUVELLES ET FANTAISIES HUMORISTIQUES
deuxième série (the second series) - belle reliure en bon état général (beautiful binding in good condition)
reliure demi-maroquin vert foncé in-octavo à coins (green binding half morocco in-octavo with corners), dos 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées à motif bouquet (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustration : page de titre ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (title page with a small illustration in tailpiece), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), 290 pages, 1876 à Paris Librairie Générale Boulevard Haussmann et Rue du Havre,
Catalogues : [ -1108-E-3854- ] [ XIXème ] [ morocco ] [ reliure ] [ Humor ]
MISTRAL Frédéric - OEUVRES DE FREDERIC MISTRAL - LES ILES D'OR
très bel état (fine condition)
reliure demi-maroquin (binding half morocco) rouge petit in-octavo à coins (with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu tricolore (bookmark in tissue), texte et traduction en regard (translation - opposite page), illustrations : orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) et de culs-de-lampe (tailpiece), 543 pages, 1889 à Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0904-M-vitr- ] [ Occitanie ] [ occitane ] [ RECUEIL ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
MOLIERE (Jean-Baptiste POQUELIN dit), (MONVAL Georges - VITU Auguste) - THEATRE COMPLET
avec notice et notes de Georges Monval et d'Auguste Vitu (With Georges Monval's notes and Auguste Vitu's notes) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
8 volumes (eight books), reliure demi-maroquin grenat in-seize (garnet binding half morocco sextodecimo), dos long (spine without raised band) - superbe décoration or - dont un fer spécial de la commedia dell'arte (haughtiness gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), dos insolé (fading spine), filet or sur les mors (gilt line on the joints), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), illustrations : 1 dessin en frontispice avec serpente de (1 drawing in frontispiece with tissue of) Alexandre-Louis Leloir gravé à l'eau-forte par (etching of) Champollion pour chaque volume (for every volume) et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and tailpieces), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), 1893-96 à Paris E. Flammarion Successeur 26 rue Racine près de l'Odéon - 1889-99 Paris Librairie des Bibliophiles - 7 rue de Lille - 1890 à Paris Librairie des Bibliophiles - 7 rue de Lille,
Catalogues : [ -0509-M-Litt- ] [ Leloir ] [ Alexandre-Louis ] [ literature ] [ Teatro ] [ theater ]
MONTESQUIEU (SECONDAT Charles Louis - Baron de LA BREDE et de MONTESQUIEU) - LETTRES PERSANES
préface de Maurice Tourneux - très belle reliure en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in fine condition in very good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes (two books), reliure mosaïquée (signée par Kaufmann - binding with patchwork leather) demi-maroquin à coins vert foncé in-seize (binding sextodecimo signed half morocco with corners by Kaufmann), dos long légèrement insolé - à la rose et entrelacs aux filets droits et courbes (spine without raised band - lightly faded - to the rose and interlacing with right and curve gilt line) - pièce de titre et de tomaison sur fond rouge avec filet or (label of title and volume numbering with gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu tricolore (bookmark in three-coloured tissue), tête dorée (top edge gilt) - gouttière et tranche de queue lisses (marbled top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpaper), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), illustrations dessins de (drawings of) Edouard de Beaumont gravés à l'eau-forte par (engraved in the etching by) Boilvin, XVIII+214 et 262 pages, 1886 à Paris Librairie des Bibliophiles,
Catalogues : [ -0508-E-5340- ] [ morocco ] [ KAUFMANN ] [ signée ] [ mosaïquée ] [ reliure ]
NEPOS Cornelius - CORNELII NEPOTIS VITAE EXCELLENTIUM IMPERATORUM. (VIE DES GRANDS CAPITAINES) Editio stereotypa
au sommaire : 1- Miltiades, 2-Themistocles, 3- Aristides, 4- Pausanias, 5- Cimon, 6- Lysander, 7- Alcibiades, 8- Thrasybulus, 9- Conon, 10- Dion, 11- Iphicrates, 12- Chabrias, 13- Timotheus, 14- Datames, 15- Epaminondas, 16- Pelopidas, 17- Agesilaus, 18- Eumenes, 19- Phocion, 20- Timoleon, 21- De Regibus, 22- Hamilcar, 23- Hannibal, 24- M. Porcius Cato, 25- Vita T. Pomponii Attici.......... Superbe Reliure ............................en trés bon état (beautiful binding in very good condition).
reliure plein maroquin rouge in-douze (full morocco duodecimo) (8,8 x 13,2 cm), dos long (spine without raised band) décoré or avec des fers spéciaux au carquois (gilt decoration with specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond vert olive avec filets et roulettes or (label of title with gilt line and fillets) , roulette en encadrement sur les plats (fillets on the cover), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu bleu ciel (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration) excepté un bandeau tête de chapitre gravé sur bois en noir représentant un casque de soldat Romain et un casque de soldat Grec de par et d'autre d'une couronne de laurier centrale enrubannée , texte en latin, 150 pages, 1798 (an VII) Paris Petrus Didot Editeur,
Catalogues : [ -0112-M-vitr- ] [ attici ] [ pomponii ] [ hamilcar ] [ Hannibal ] [ Nepos ]
NICOLAS Auguste - ETUDES PHILOSOPHIQUES SUR LE CHRISTIANISME
nouvelle édition revue et corrigée avec soin, augmentée de l'approbation motivée de Monseigneur Donet et de la lettre du Révèrend Père Lacordaire à l'auteur - avertissement de l'auteur (warning of the author) - préface de la première édition (preface first edition) - déclaration de l'auteur (declaration of the author) - très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
4 volumes, reliure vert foncé (signée par Petit Successeur de Simer - signed binding) demi-maroquin grand in-octavo (binding half morocco), dos 4 nerfs (spine with raised bands) décorés or (gilt decoration) - entre-nerfs à motif floral (with floral decoration) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), mors à double filets (joints with double gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches peignées (painting edges), sans illustration (no illustration), 444+509+553+583 pages, 1852 à Paris à la Librairie de Piété et d'Education d'Auguste Vaton Editeur,
Catalogues : [ -0705-M-vitr- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ morocco ]
O'NELYA Mary - LETTRES D'UNE JEUNE IRLANDAISE A SA SOEUR
sixième édition - superbe reliure....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure plein maroquin noir in-dix-huit (full morocco in-18), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title) plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un encadrement d'un filet à froid, filet sur les coupes (gilt line on the cuts) et dentelle intérieure, marque-page en tissu (bookmark in tissue), reliure signée : Bellon , tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), gardes en soie damassée blanche, sans illustration (no illustration), très rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), IV + 359 pages, 1876 Paris librairie Académique Didier et Cie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0408-E-6325- ] [ Irlande ] [ literature ] [ LITTERATURE ] [ XIXème ] [ Livres ]
ouvrage collectif [BIBLE] - NOVUM JESU-CHRISTI TESTAMENTUM VULGATAE EDITIONIS SIXTI V. PONT. MAX.
ouvrage d'expression latine - très belle reliure, en bon état général
reliure plein maroquin rouge in-trente-deux, dos long décoré légères craquelures - roulettes - compartiments à fleuron au centre avec des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - titre frappé or -, plats orné d'un encadrement avec une frise floral exécutée aux filets courbes à l'intérieur, molettes sur la tranche des plats et dentelle intérieure, toutes tranches dorées (dorure éclairice) - légère tache sur la goutière, marque-page en tissu vert, illustrations : bandeaux + lettrines et culs-de-lampe, 661 + VII pages Approbation et catalogue des nouveaux livres, 1740 à Parisiis Typis Jacobi Vincent,
Catalogues : [ -0504-M-vitr- ] [ Sainte ] [ bible ] [ RELIGIONS ] [ Latin ] [ en ]
ouvrage collectif - EUCOLOGE DE LISIEUX
bon état général (good condition)
reliure plein maroquin rouge (full morocco) in-douze, dos long (spine without raised band) richement décoré or (gilt decoration) avec des fers spéciaux (specials blocking stamps) - pièce de titre à filets (gilt line) sur fond vert (label of title), plats ornés d'une frise florale et de fers isolés (cover illuminated with floral frieze and isolated stamps), dentelle intérieure, toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : frontispice (frontispiece) et sur la page de titre (engraved title page), 768 pages, 1824 à Lisieux Chez P. C. Tissot Imprimeur-Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1104-M-vitr- ] [ reliure ] [ XIXème ] [ eucologe ] [ messe ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·