Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

78 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[PAULIAN (Aimé-Henri)] - DICTIONNAIRE DE PHYSIQUE PORTATIF; contenant les découvertes les plus intéressantes de Descartes et de Newton, et les traités de mathématiques nécessaires à ceux qui veulent étudier avec succès la physique moderne. Nouvelle édition avec figures.
Par l'abbé Aimé-Henri Paulian, d'après Barbier................Réf. bibl. : CG, CXXXI, 627. - Barbier............Trés beaux exemplaires............en trés bon état (very good condition).
2 volumes, reliure plein veau raciné havane in-octavo (binding full calfskin in-8) (11,7 x 19,5 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt line and fillets), compartiments à encadrements à double filets or avec fleuron au fer plein or et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling), double rinceaux en pied, pièce de titre et pièce de tomaison sur fond bordeaux avec filet et roulette or + une étoile dorée à chaque angle pour les pièces de tomaison (label of title and label of volume numbering with gilt line and fillet ), plats avec de trés légères épidermures (light scratches on the covers), filet or sur les coupes ( gilt line on the cuts), avec légers manques de dorure, toutes tranches lisses rouges, illustré de 2 planches gravées hors-texte (full page engraving) en noir au tome 1 in fine et 2 au tome 2, (1f+CVI+365+1f),(1f+416+1f) pages, 1769 à Avignon, chez la veuve Girard et François Seguin Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-arr-555- ] [ fisiche ] [ scienze ] [ naturales ] [ Ciencias ] [ Physical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLAS J. - D'EUCLIDE A EINSTEIN RELATIVITE ET CONNAISSANCE
Collection La Culture Moderne bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture rouges imprimés (spine and cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), illustrations : figures in-texte (pictures in text), 126 pages, 1926 à Paris Librairie Stock,
Catalogues : [ -0205-E-107- ] [ Euclide ] [ Einstein ] [ Mathematik ] [ Gravitation ] [ GEOMETRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Alexandre - RHONE mon fleuve
bon état
broché in-octavo, dos crème, non rogné, illustration : 1 carte en couleurs sur 1 planche repliée dessinée par Lucien Boucher, 435 pages, 1944 à Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0803 ] [ Boucher ] [ Lucien ] [ RHONE ] [ Fleuves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - COURS DE PHILOSOPHIE : SECONDE PARTIE - PHYSICA GENERALIS (cours complet de physique génerale) 1749
La signification ancienne de la PHYSIQUE rassemble l'actuelle physique, la chimie et les sciences naturelles actuelles......jusqu'à cette époque la PHYSICA était toujours donné en latin et faisait partie du cours de Philosophie........cours de physique manuscrit complet, qui traite surtout de la mécanique: des corps, des forces et de la gravité. L'auteur anonyme présente les définitions, les lois et axiomes à ce sujet et discute les hypothèses des grands philosophes, physiciens et mathématiciens tel que Newton, Pierre Gassendi, Aristote, Archimède, Galilée, Christiaan Huygens , Francis Baile, Malebranche, Descartes et Leibniz. Le texte, rédigé dans une belle écriture et bien structuré par des chapitres et sous-titres...est superbement illustré de spendides calligraphies.....le texte fait souvent réference aux dessins des planches in texte et hors-texte, Chaque planche contient un ou plusieurs dessins très fins représentant des expérimentations ou des figures géometriques et des instruments mécaniques tel que des poulies, leviers, pendules etc.), chacun numéroté ou ayant le texte en regard.............. en bon état (good condition).
un cours manuscrit en latin illustré relié, reliure plein velin ancien parcheminé (ancien parchemin de chant grégorien avec lettrine en rouge, portée rouge et notes carrées...réutilisé) petit in quarto (binding full vellum small in-quarto), petit éclat avec manque en haut du dos sur un centimètre carré (spine little damaged), toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées (all marbled edges) rouges (all red edges), livre manuscrit à l'encre brune à la plume (d'oiseau) sur papier velin ligné et filigrané, orné de 42 Figures manuscrites in-texte à l'encre brune et ou rouge + 12 planches hors-texte manuscrites à l'encre brune et ou rouge + de trés nombreux fronts de chapitres, lettrines et cul-de-lampes ainsi que certains encadrements de Figures Calligraphiés à la plume (d'oiseau), sans pagination (530 Pages), Paris Cours de Philosophiae pars seconda : physica generalis donné au petit seminaire (minori viriensi seminario) en 1772, mais le manuscrit lui-même est daté par deux fois de 1749 (une fois sur la figure 15, et une autre fois sur la Calligraphie cul-de-lampe au dos du front de Chapitre au titre : De Sune ) ce qui attesterai qu'il s'agit bien de la date de 1749 est que la dernière ligne est notée 1772 sur un papier collé sur l'ancienne date,
Catalogues : [ -1207-E-4023- ] [ Physik ] [ Physics ] [ Naturwissenschaften ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - COURS DE PHILOSOPHIE : SECONDE PARTIE - PHYSICA GENERALIS (cours complet de physique génerale) 1749
La signification ancienne de la PHYSIQUE rassemble l'actuelle physique, la chimie et les sciences naturelles actuelles......jusqu'à cette époque la PHYSICA était toujours donné en latin et faisait partie du cours de Philosophie........cours de physique manuscrit complet, qui traite surtout de la mécanique: des corps, des forces et de la gravité. L'auteur anonyme présente les définitions, les lois et axiomes à ce sujet et discute les hypothèses des grands philosophes, physiciens et mathématiciens tel que Newton, Pierre Gassendi, Aristote, Archimède, Galilée, Christiaan Huygens , Francis Baile, Malebranche, Descartes et Leibniz. Le texte, rédigé dans une belle écriture et bien structuré par des chapitres et sous-titres...est superbement illustré de spendides calligraphies.....le texte fait souvent réference aux dessins des planches in texte et hors-texte, Chaque planche contient un ou plusieurs dessins très fins représentant des expérimentations ou des figures géometriques et des instruments mécaniques tel que des poulies, leviers, pendules etc.), chacun numéroté ou ayant le texte en regard.............. en bon état (good condition).
un cours manuscrit en latin illustré relié, reliure plein velin ancien parcheminé (ancien parchemin de chant grégorien avec lettrine en rouge, portée rouge et notes carrées...réutilisé) petit in quarto (binding full vellum small in-quarto), petit éclat avec manque en haut du dos sur un centimètre carré (spine little damaged), toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées (all marbled edges) rouges (all red edges), livre manuscrit à l'encre brune à la plume (d'oiseau) sur papier velin ligné et filigrané, orné de 42 Figures manuscrites in-texte à l'encre brune et ou rouge + 12 planches hors-texte manuscrites à l'encre brune et ou rouge + de trés nombreux fronts de chapitres, lettrines et cul-de-lampes ainsi que certains encadrements de Figures Calligraphiés à la plume (d'oiseau), sans pagination (530 Pages), Paris Cours de Philosophiae pars seconda : physica generalis donné au petit seminaire (minori viriensi seminario) en 1772, mais le manuscrit lui-même est daté par deux fois de 1749 (une fois sur la figure 15, et une autre fois sur la Calligraphie cul-de-lampe au dos du front de Chapitre au titre : De Sune ) ce qui attesterai qu'il s'agit bien de la date de 1749 est que la dernière ligne est notée 1772 sur un papier collé sur l'ancienne date,
Catalogues : [ -1207-E-4023- ] [ Physik ] [ Physics ] [ Naturwissenschaften ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - REGLEMENT GENERAL D'EDUCATION PHYSQIUE - METHODE FRANCAISE - bases physiologiques, pédagogiques - pédagogie appliquée - l'entrainement sportif - sports individuels, collectifs - organisations diverses -
- bon état -
cartonné in-octavo, 2 volumes, illustrations : nombreuses figures in-texte, 437 + 342 pages, 1933-35 Paris Charles-Lavauzelle Editeurs Militaires,
Catalogues : [ -0901- ] [ Militaires ] [ réglements ] [ Militaria ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 82.00 |  Commander ce livre / order this book

AVELINE Claude - LE CODE DES JEUX
Collection Le Livre de Poche Pratique numéro 2645 - extrait du sommaire (contents) : logique pure et mathématique - physique amusante - tours de cartes - Etc. - bon état (very good condition)
broché petit (small paperback) in-octavo, dos (spine) blanc jaune, couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs sur le recto/verso (photographics illustrations in colours on the cover), tranches (edges) jaunes, illustrations : figures (pictures), 642 pages, 1961 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0705-E-3326- ] [ récréations ] [ amusante ] [ CONJURING ] [ MAGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY C. - MANUEL DE PHYSIQUE OU ELEMENS (ELEMENTS) ABREGES DE CETTE SCIENCE MIS A LA PORTEE DES GENS DU MONDE ET DES ETUDIANS
contenant l'exposé complet et méthodique des propriétés générales des corps solides, liquides et aériformes, ainsi que des phénomènes du son; suivi de la nouvelle Théorie de la lumière dans le système des ondulations, et de celle de l'électricité et du magnétisme réunis - l'Auteur était l'élève de Messieurs Arago - Biot et Gay-Lusac, Membre de la Société linnéenne de Paris et de plusieurs autres Sociétés savantes - seconde édition - bon état général
broché in-32, dos gris illustré, couverture - manque le verso, long papier, illustrations : 4 planches noires repliées in-fine, 306 pages, 1825 à Paris Roret Libraire,
Catalogues : [ -0303-M-Sc-c-1- ] [ XIXème ] [ Roret ] [ Techniques-métiers ] [ accoustique ] [ sons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BAQUET Maurice - EDUCATION SPORTIVE initiation et entrainement
première édition (first edition) - préface de (foreword of) R. G. - bon état intérieur (inside - very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture illustrée (front cover illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), dos et couverture légèrement défraîchis (spine and cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), 269 pages + 1 feuillet et 1 page de Table des Matières (1 leaf and 1 page of Table of contents), 1942 à Paris les Editions Gordin - 51 rue de la Chaussée d'Antin (Paris IXè),
Catalogues : [ -0809-E-1767- ] [ fisica ] [ Educacion ] [ Physical ] [ Sportive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRON Louis - LA LOIRE
Collection Les Fleuves de France , bon état
reliure demi chagrin bleu foncé in-octavo, dos 4 nerfs décoré à froid + titre frappé or + compartiments avec des fers spéciaux : motif floral et remplissage aux petits fers isolés à filets courbes, tranches jaspées, illustrations : 134 dessins et 1 carte repliée en couleurs en frontispice, très rares et légères rousseurs, 397 pages, sans date (les années 1880 environ) Paris Henri Laurens Editeur,
Catalogues : [ -1102-M-div- ] [ XIXème ] [ Chapon ] [ Fleuve ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

BARRON Louis - LES FLEUVES DE FRANCE - LA GARONNE l'art, l'histoire, la vie
Collection Les Fleuves de France belle reliure, en bel état
reliure demi chagrin bleu marine grand in-octavo, dos long décoré or - molettes - motif floral exécutés aux filets courbes et points or posés 1 à 1 - titre frappé or -, fer spécial sur le premier plat, tranches jaspées, illustrations : 134 dessins par A. Chapon, 268 pages, 1913 à Paris Librairie Renouard - Henri Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0304-M-v-8- ] [ Chapon ] [ A. ] [ Garonne ] [ Fleuves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRON Louis - LES FLEUVES DE FRANCE - LA LOIRE
Collection Les Fleuves de France belle reliure, en bel état extérieur
reliure demi chagrin bleu marine grand in-octavo, dos long décoré or - molettes - motif floral exécutés aux filets courbes et points or posés 1 à 1 - titre frappé or -, fer spécial sur le premier plat, tranches jaspées, nombreuses illustrations in et hors-texte + 1 carte (déchirures marginales n'affectant pas la carte elle-même) repliée en frontispice, manque la page de titre, coins de tête des pages 255 à 258 manquants, 260 pages, 1913 à Paris Librairie Renouard - Henri Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0304- ] [ Loire ] [ Fleuves ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRON Louis - LES FLEUVES DE FRANCE - LA SEINE
Collection Les Fleuves de France , belle reliure, en bel état
reliure demi chagrin bleu marine grand in-octavo, dos long décoré or - molettes - motif floral exécutés aux filets courbes et points or posés 1 à 1 - titre frappé or -, fer spécial sur le premier plat, tranches jaspées, illustrations : 134 dessins par A. Chapon et 1 carte (complète et sans déchirure) noire repliée en frontispice, 308 pages, 1913 à Paris Librairie Renouard - Henri Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0304-M-v-8- ] [ Chapon ] [ A. ] [ SEINE ] [ Fleuves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRON Louis - LES FLEUVES DE FRANCE - LE RHONE
Collection Les Fleuves de France belle reliure, en bel état
reliure demi chagrin bleu marine grand in-octavo, dos long décoré or - molettes - motif floral exécutés aux filets courbes et points or posés 1 à 1 - titre frappé or -, fer spécial sur le premier plat, tranches jaspées, illustrations : 134 dessins par A. Chapon + 1 carte noire repliée (bon état), 299 pages, 1910 à Paris Librairie Renouard - Henri Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0304- ] [ Chapon ] [ A. ] [ Lyonnais ] [ Fleuves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHOUD A. - LA CONSTITUTION DES ATOMES
collection Payot trés pointue, parfait état.
reliure cartonnée in-douze, dos gris jaune, couverture titre et encadrement illustré en bleu, orné de 18 figures dans le texte, 157 pages, 1922 Paris Payot Editeur,
Catalogues : [ -0903-E-1614- ] [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BORY Charles - LA THERMODYNAMIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1119, troisième édition revue et corrigée, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture bleue, illustrations in-texte, quelques passages du texte sont soulignés, 128 pages, 1974 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-1985- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Thermodynamique ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUGOUIN Edouard - MES LECONS D'EDUCATION PHYSIQUE POUR ECOLES ET SOCIETES
guide pratique à l'usage des membres de l'enseignement et des moniteurs avec exercices spéciaux pour fêtes - bon état général (good condition).
plaquette marron (booklet) in-octavo, dos muet (spine - no title), couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches lisses (edges smooth), illustrations : figures explicatives (explanatory pictures), 97 pages, 1931 à Paris Librairie Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0607-E-744- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ anciens ] [ Scolaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYS Charles-Vernon - BULLES DE SAVON quatre conférences sur la capillarité faites devant un jeune auditoire
avec de nouvelles notes de l'auteur et du traducteur (with news notes of author and the translator) - avertissement du traducteur (warning of the translator) - préface de l'auteur (preface of the author) - première édition française (first French edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), première de couverture illustrée (front cover illustrated), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec le frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), illustrations : 60 figures explicatives in texte et hors-texte (60 explanatory pictures in text and full page engraving) et 1 planche repliée en noir in fine sur la formation et la chute d'une goutte d'eau la planche a été dessinée pour être vue au thaumatrope (a folding plate in black at rear on the formation and the fall of a droplet - the board was drawn to be seen in the thaumatrope), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), X+145 pages, 1892 à Paris Imprimerie Gauthier-Villars et Fils Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -1208-E-3128- ] [ bulles ] [ SAVONS ] [ XIXème ] [ fisiche ] [ scienze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISEBARRE Anne-Marie - BERGERS DES CEVENNES
Collection Espaces des Hommes préface de Georges-Henri Rivière - bon état (very good condition).
broché (paperback) petit in-quarto carré, dos blanc (white spine), couverture rempliée illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 198 pages, 1978 à Paris Editions Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0607-E-5707- ] [ Bergers ] [ CEVENNES ] [ physische ] [ Geography ] [ Physical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CAMBIER Maurice - CULTURE PHYSIQUE DE L'HOMME
n°14 de la collection tous les sports par des champions ,
plaquette in-seize (booklet sextodecimo), dos crème, première de couverture illustrée en couleurs (légère marque d'un pli en bas à droite), orné de nombreuses gravures in texte en noir par Abel-Petit, 32 pages, 1933 Paris Bornemann Editeur,
Catalogues : [ -1203-E-462- ] [ Abel-Petit ] [ culture ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CAMPBELL Robert - LA CINEMATIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1204, édition originale, bon état
broché in-octavo tellière, dos jaune, couverture jaune, illustrations in-texte, 128 pages, 1966 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0703-E-1413- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERC Alexis - SCIENCES MISES A LA PORTEE DE TOUS - PHYSIQUE
bon état (very good condition)
3 volumes (three books), reliure demi-chagrin bleu marine (binding half shagreen) petit in-quarto, dos 4 nerfs ornés de filets perlés (spine with raised bands illuminated with a gilt beaded line) - entre-nerfs avec double filet or (between the raised bands floweret with double gilt line) - titre frappé or et tomaison (gilt title and volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées (marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting flyleaf), illustrations : 1 frontispice par volume en chromolithographie et nombreuses illustrations in et hors-texte (a frontispiece by book in chromolithography and many illustrations in text and full page engraving), 820+1243 - pagination commune pour les 2 derniers volumes (paginated together the two last books), sans date (no date) (les années 1880) à Paris Jules Rouff et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0107-E-5349- ] [ Physik ] [ Physics ] [ Naturwissenschaften ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERC Alexis - SCIENCES MISES A LA PORTEE DE TOUS - PHYSIQUE ET CHIMIE POPULAIRES -
bon état général
reliure demi chagrin in-quarto, dos long titre frappé or et filets, tranches lisses, ex-libris manuscrit sur la page de garde, quelques rousseurs, illustrations : gravures in txt., 816 pages, 1883 à Paris Rouff Editeur,
Catalogues : [ -0700- ] [ XIXème ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERC Pierre, CRENN Roger, LISTELLO Auguste - EDUCATION PHYSIQUE POUR TOUS
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos vert (green spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations de M. Ricaud : nombreuses figures explicatives (many explanatory pictures), 296 pages, 1981 à Paris Editions Amphora S.A.,
Catalogues : [ -0307-E-5569- ] [ Ricaud ] [ éducation ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COCHET Henri - SPORTS été
sommaire (contents) : culture physique, massage, athlétisme, alpinisme, camping, cyclisme, natation, sports nautiques, pelote basque, tennis - bon état (very good condition).
broché (paperback) petit in-octavo, dos crème (white spine), couverture imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 221 pages, 1941 à Paris Editions Corrêa,
Catalogues : [ -0607- ] [ Tennis ] [ Basque ] [ Pelote ] [ nautiques ] [ NATATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COUDERC Paul - LA RELATIVITE
ouvrage couronné par l'Académie des Sciences, Collection Que Sais-Je ? numéro 37, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, illustrations in-texte, quelques passages du texte sont soulignés, 136 pages, 1962 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2094-bis- ] [ -0104-E-2094-2- ] [ -0104-E-2094- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ relativité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CROZON Michel, VANNUCCI François - LES PARTICULES ELEMENTAIRES
Collection Que Sais-Je ? numéro 1293, édition originale, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rouge, illustrations hors-texte, quelques passages du texte sont soulignés, 126 pages, 1993 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104- ] [ Quantique ] [ Mécanique ] [ SAIS-JE ] [ QUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBUIGNE Gérard (Docteur) - CULTURE PHYSIQUE dynanisme, santé, joie de vivre
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture verts imprimés (green spine and cover printed) et première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations de Lucien Demeillès, 163 pages, 1981 à Paris Editions Amphora S.A.,
Catalogues : [ -0407-E-5466- ] [ Demeillès ] [ Lucien ] [ culture ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGUIN - COURS ELEMENTAIRE DE PHYSIQUE
à l'usage des Collèges et des autres Etablissements d'Instruction Publique - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes, pleine reliure bleu-marine (full binding) in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering) dorure très estompée (very blurred gilding), illustrations : 6+7 planches repliées (folding plates) - complètes et sans manque (without lack of paper), légères rousseurs (rare and light redness marks), 380+435 pages, 1836 à Toulouse Martegoute et Compagnie Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0405-M-Sc-c-1- ] [ XIXème ] [ Physik ] [ Physics ] [ Naturwissenschaften ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAUNEY Auguste - TERRES ET PEUPLES DE NOTRE GLOBE
étude et description populaire de notre Globe et des différents peuples qui s'y agitent, complétée par les informations fournies par les voyages d'explorations les plus récents de Nansen - Nordenskjöld - Kant - Mac Klintock - Schlagintweit - Hedin - Barth - Livingstone - Stanley - Emin Pascha - Stuart - Etc. - bon état (very good condition)
cartonné entoilé grenat éditeur à plaques spéciales polychromes pour le dos et le permier plat grand petit in-octavo (hard-back percale editor with specials covers editor for the spine and the front cover in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), XII+718 pages, sans date - les années 1940 - à Paris Librairie Commerciale,
Catalogues : [ -1007-E-6021- ] [ menschliche ] [ Geography ] [ Human ] [ humaine ] [ physische ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMÉNY Georges - MECANISME ET EDUCATION DES MOUVEMENTS
(Bibliothèque Scientifique Internationale )..5ème Edition, revue...LA PLUS COMPLETE......Description et mécanisme des mouvements [Forces intérieures et extérieures, causes du mouvement - Description du squelette au point de vue mécanique - Mouvements articulaires]. Analyse des attitudes et des mouvements [Règles générales d'analyse des mouvements - Mouvements du corps - Mouvements éducatifs]. Locomotion [Analyse cinématique et dynamique des allures normales - Course - Sauts]. Locomotion avec les bras [Mouvements à l'appui - Progression à la suspension - Progression à l'appui]. Locomotions et allures diverses. Conditions économiques de l'utilisation de la force musculaire [Lois et résultats; Mesure du travail - Applications]. Appendices [Sur l'analyse du coup d'épée - Classification des exercices physiques - Sur la courbure lombaire dans les différentes attitudes et sur le mécanisme respiratoire correspondant - Mauvais effets de l'effort statique en éducation physique - Importance du mouvement continu et complet en direction et en étendue suivant des trajectoires curvilignes sur le développement musculaire et l'éducation des centres nerveux de coordination..............trés bon ouvrage sur le sujet, trés bien illustré....en trés bon état (very good condition).
un volume, broché bleu-gris in-octavo éditeur (paperback in-8 editor) (14,5 x 23 cm), dos et couverture imprimés en noir (cover printed), 1ère de couverture illustrée et imprimée en noir (cover printed and illustrated), orné de 570 figures intercalées dans le texte, 542 pages , 1924 Paris Felix ALCAN Editeur,
Catalogues : [ -0612-E-6151- ] [ éducation ] [ ginnastica ] [ Gimnasia ] [ Gymnastik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMÉNY Georges - LES BASES SCIENTIFIQUES DE L'EDUCATION PHYSIQUE
8ème Edition...LA PLUS COMPLETE......1. Généralités : Rôle social - Préjugés courants - Facteurs de l'éducation physique - 2. Effets de l'éducation physique sur les fonctions de la vie : Appareil digestif - Fonction circulatoire, rôle du poumon, influence de la respiration sur la circulation - Education des fonctions circulatoire et respiratoire - Education des fonctions de déssaimilation, fatigue et entraînement - Conditions esthétiques de l'exercice : Influence des mouvements sur la forme du corps - Modification du squelette - Système musculaire - Fixation de l'épaule - Ampliation thoracique - Parois abdominales - Conditions économiques de l'exercice, perfectionnement de la vie de relation : Centres nerveux, coordination des mouvements - éducation des sens - Virilité ou effet de l'éducation sur le caractère - 3. Contrôle des résultats obtenus ..............trés bon ouvrage sur le sujet, trés bien illustré....en trés bon état (very good condition).
un volume, broché bleu-gris in-octavo éditeur (paperback in-8 editor) (14,5 x 23 cm), dos et couverture imprimés en noir (cover printed), 1ère de couverture illustrée et imprimée en noir (cover printed and illustrated), orné de 200 figures intercalées dans le texte, 335 pages + 16 Pages de Catalogue Editeur , 1931 Paris Felix ALCAN Editeur,
Catalogues : [ -0612-E-3472- ] [ éducation ] [ ginnastica ] [ Gimnasia ] [ Gymnastik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DESBONNET Edmond - POUR DEVENIR BELLE...ET LE RESTER. Manuel de culture physique de la femme... 2e édition, revue et augmentée
rare livre pour apprendre le piquage à l'école maternelle.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos muet (spine - no title), dos blanc muet, 1ère de couverture illustrée et imprimée en blanc (cover illustrated and printed), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) , abondamment illustré (plentifully illustrated) de 168 Photographies et dessins in et hors-texte en noir, 144 pages, 1932) Paris, Librairie athlétique de la Culture physique Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-6075- ] [ illustré ] [ Nu ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTOUCHES Jean-Louis - LA MECANIQUE ELEMENTAIRE
Collection Que Sais-Je ? numéro 906, première édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture mauve, illustrations in-texte, quelques passages du texte sont soulignés, premier cahier légèrement déboîté, 128 pages, 1961 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2234- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ GEOMETRIE ] [ cinématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTOUCHES Jean-Louis - LA MECANIQUE ONDULATOIRE
Collection Que Sais-Je ? numéro 311, quatrième édition (fourth edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, illustrations in-texte (in text), 128 pages, 1960 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0306-E-42- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Naturwissenschaften ] [ Quanta ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTOUCHES Jean-Louis - LA PHYSIQUE MATHEMATIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1133, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos (spine) blanc, couverture (cover) grise, 128 pages, 1964 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0307-E-2679-bis- ] [ -1104-E-2679- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DEZOTEUX Jacques, PETIT-JEAN Roger - LES TRANSISTORS
Collection Que Sais-Je ? numéro 1121, première édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture jaune, illustrations in-texte, 128 pages, 1964 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ atomes ] [ TRANSISTORS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDIER Marcel (Docteur) - EDUCATION PHYSIQUE - DEFENDS-TOI !..
à propos de l'auteur (in connection with the author) : il fût le fondateur de l'Institut Naturiste d'Alger, médecin culturiste il adhère au naturisme - médecine sportive et préventive - (He is the founder of the Naturist Institute of Algiers, doctor body-builder he adheres to the naturism - Sports and preventive medicine) - bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet gris-vert (grey-green spine without title), première de couverture grise imprimée et illustrée (grey front cover printed and illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), nombreuses illustrations (many illustrations), 94 pages + 1 feuillet de Table des Matières (1 leaf of Table of contents), 1931 à Alger Imprimerie Baconnier Frères,
Catalogues : [ -0809-E-5544- ] [ fisica ] [ Educacion ] [ Physical ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DUQUESNE Maurice - MATIERE ET ANTIMATIERE
Collection Que Sais-Je ? numéro 767, bon état
broché in-octavo tellière, dos et couverture blancs, illustrations in et hors-texte, quelques passages du texte sont soulignés, 128 pages, 1960 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-1421- ] [ antimatière ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ atome ] [ Quantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DUTILLEUL J., RAME E. - LES SCIENCES PHYSIQUES ET NATURELLES (leçons de choses)
Livre scolaire (School book) - Enseignement Primaire et Cours Préparatoire et Elémentaire - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos toile bleu-marine (spine - percale) avec une vignette de titre sur fond blanc (with label of title), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smoothes), abondamment illustré (plentifully illustrated) 5 planches dont 4 en couleurs (plates), sans pagination (unpagnited) - 136 pages, sans date (no date) (les années 1930 environ) à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -1005-M-scol- ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

EMSCHWILLER Guy - LA CHIMIE PHYSIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1161, édition originale, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture jaune, illustrations in-texte, 128 pages, 1965 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ 0104-E-1974- ] [ - ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUIER Louis - LA TERRE ET LES MERS ou description physique du globe
Tableau de la Nature ouvrage illustré à l'usage de la jeunesse - préface - troisième édition (third edition) - bon état (very good condition).
reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo, dos 4 nerfs (spine with 4 raised bands) - décoré or et à froid (gilt decoration and blind stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), percale rouge décorée à froid sur les plats (blind-stamping red percale on the cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde en papier moiré (endpaper with paper watered), illustrations : 181 vignettes dessinées par Karl Girardet - Lebreton - Etc. et 20 cartes de géographie physique (illustrations : 181 drawings by Karl Girardet - Lebreton and 20 maps of physical geography), 596 pages, 1866 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0108-E-3362- ] [ Lebreton ] [ Girardet ] [ karl ] [ XIXème ] [ Naturwissenschaften ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GENESLAY E. H. - LA LOIRE crues et embâcles
préface du Professeur (preface of the Professor) Paul Fenelon - bon état (very good condition).
plaquette blanche (white booklet) in-octavo carré, dos et couverture imprimés (spine and the cover printed) - dos très légèrement défraîchi (spine lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), 112 pages, 1972 à Paris Nouvelles Editions Latines,
Catalogues : [ -0307-E-5559- ] [ Loire ] [ Geography ] [ Fleuves ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE P., GUILLOT F., HUGONNOT J. - TROIS RIVIERES DE BOCAGE, MAYENNE, SARTHE, LOIR
Collection Les Belles Rivières de France tome 4, nuovelle édition, bon état
broché grand in-octavo carré, dos gris, première de couverture illustrée en couleurs d'après une aquarelle de J. Méthivier, non-rogné, 123 illustrations, 157 pages, 1936 à Aurillac Editions U. S. H. A.,
Catalogues : [ -0903-E-1640- ] [ Méthivier ] [ J. ] [ Rivières ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

GUMUCHIAN DARGENT - RHONE
Collection Le Roc et l'Eau bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos crème (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated) - rousseurs sur la couverture (redness marks on the cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte (full page engraving and in text illustrations), 227 pages, 1947 à Chambéry Editions Lire,
Catalogues : [ -0806-E-4650- ] [ RHONE ] [ Geography ] [ Fleuves ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUBERT (Professeur) - LE PRESTIDIGITATEUR
recueil de physique amusante et de prestidigitation, tours crées par le Professeur Joubert après quinze ans d'expérience - bon état (very good condition)
plaquette petit in-octavo sur feuille unique pliée (booklet in-octavo on folded only leaf), première de couverture illustrée en couleurs et quatrième de couverture illustrée en noir (front cover illustrated in colours and back cover illustrated in black), 8 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris L. Baudot Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0208-E-5768- ] [ CONJURING ] [ MAGIE ] [ Prestidigitation ] [ divertida ] [ fisica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

KAHAN Théo - LES PARTICULES ELEMENTAIRES physique des hautes énergie
Collection Que Sais-Je ? numéro 1293, première édition, bon état.
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rose, illustrations in et hors-texte, 128 pages, 1969 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2183- ] [ nucléons ] [ Neutrinos ] [ atomes ] [ nucléaire ] [ Quantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGER Yannick - LES 5 MINUTES JOURNALIERES DE GYMNASTIQUE DE MAINTIEN DANS LA SALLE DE CLASSE ( progression condensée destinée à la préparation du B.S.S. et des lendist primaires )
- bon état -
plaquette in-octavo, couverture verso illustrée Creps de Dinard”, 12 pages, 1958 Dinard Imprimerie A. Liorit,
Catalogues : [ -0102-E-53- ] [ Gymnastique ] [ culture ] [ SPORTS ] [ ENSEIGNANT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MANUE Georges-R. - L'EMPIRE FRANCAIS son histoire, ses réalisations, ses perspectives
- édition originale - bon état -
cartonné éditeur petit in-32, dos toile rouge et prmier plat en couleurs, illustrations : cartes hors-texte, 109 pages, 1941 Lyon Editions IAC,
Catalogues : [ -0302-E-199- ] [ GENERALITES ] [ colnies ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN Louis-Aimé - LETTRES A SOPHIE SUR LA PHYSIQUE, LA CHIMIE ET L'HISTOIRE NATURELLE
Tome I et II seulement (Volume I and II only), manque les volumes III et IV (missing Volume III and IV) - seconde édition corrigée et augmentée (second edition corrected and enlarged) - préface de cette seconde édition (preface of this second edition) - introduction (introductory words) - notes de Patrin de l'Institut - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes (two books), reliure plein veau blond in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - compartiments à fers spéciaux (compartment with specials blocking stamps) - pièce de titre sur fond noir avec filet or (label of title with gilt line) - pièce de tomaison sur fond rouge en forme d'écusson (red label of volume numbering in the form of badge), frise florale en encadrement sur les plats (floral frieze in framing on the covers) - ex-libris or au fer spécial sur le premier plat du premier volume (gilt book-plate with special blocking stamp on the front cover of the first book), coins émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées (painting endpaper), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), XXXII+472 et 468 pages, 1811 à Paris Chez H. Nicolle Libraire,
Catalogues : [ -0508-M-BOT ] [ XIXème ] [ chimica ] [ quimica ] [ Chemie ] [ Chemistry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE DE LA GUERRE - REGLEMENT GENERAL D'EDUCATION PHYSIQUE méthode française
première partie (part) - bases physiologiques et pédagogiques, pédagogie appliquée (physiological bases and teaching pedagogy applied) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
cartonné éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos et plats bleus imprimés (blue spine and cover printed) - cicatrice de mouillure sur le dos et le premier plat (scar of waterstain on the spine and on the front cover), toutes tranches lisses (all smooth edges) - taches sur la gouttière (spots on the fore-edge), illustrations : nombreuses figures explicatives (illustrations : many explanatory pictures), 342 pages, 1935 à Paris Charles-Lavauzelle et Compagnie Editeurs Militaires 124 boulevard Saint-Germain - à Limoges 62 avenue Baudin - à Nancy 53 rue Stanislas,
Catalogues : [ -1009-E-1067- ] [ Militaria ] [ fisica ] [ Educacion ] [ Physical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MOCH Gaston - LA RELATIVITE DES PHENOMENES
Collection Bibliothèque de Philosophie Scientifique , Extrait du Sommaire (contents) : La relativité des phénomènes, Les conceptions nouvelles d'Einstein, La masse et l'Energie, L'Espace à 4 dimensions et le Temps, Les mondes fictifs - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture oranges imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations : 21 figures in-texte (pictures in text), 366 pages, 1921 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0205-E-2818- ] [ Einstein ] [ temps ] [ relativité ] [ Physik ] [ Physics ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

OUVRAGE COLLECTIF - L'EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE FEMININE : N° SPECIAL 25 EME ANNIVERSAIRE 1937
Plaquette Rarissime....en bon état(good condition)
une brochur (paperback) grand in-octavo, dos muet (spine - no title) blanc (white spine), dos et couverture blancs et bleu imprimés (white spine and cover printed), titre en blanc sur bleu et rouge sur blanc, illustré de nombreuses photographies in et hors texte en noir représentant des portraits de personnalités du monde sportif de l'époque dont Léo Lagrange et de nombreuse photos localisées de Fêtes Fédérales, Congrès ou Sociétés de Gymnastique seules, 45 pages, 1937 Tourcoing Imprimerie G. Frère pour La Fédération Féminine Française De Gymnastique Et D'Education Physique Editeur,
Catalogues : [ -0407-E-5619- ] [ Lagrange ] [ Leo ] [ Gymnastique ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - L'EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE DANS L'ENSEIGNEMENT DU PREMIER DEGRE
programmes d'études, d'examens et de concours - programme réduit, progression d'exercices simples pour enfants de 6 à 14 ans - Ministère de l'Education Nationale, Haut-Commissariat à la Jeunesse et aux Sports, Direction Générale de l'Enseignement du Premier Degré - bon état -
broché in-octavo, dos blanc muet, illustrations : figures in-texte, 206 pages, 1961 Paris Institut Pédagogique National,
Catalogues : [ -0702-E-152- ] [ NATIONALE ] [ éducation ] [ culture ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1857 tome 7
TABLE DES MATIERES DU SEPTIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIIe ANNEE. JANVIER - FEVRIER 1857. Livraison du 1er Janvier. SOULEVEMENT DE L'ALLEMAGNE APRES LA GUERRE DE RUSSIE. - I. - YORK ET STEIN, LE CABINET DE BERLIN ET LE CABINET DE VIENNE, d'après des documents inédits, par M. ARMAND LEFEBVRE, de l'Institut 5 MARTHE DE MONTBRUN, première partie, par M. MAX VALREY 65 ETUDES SUR L'INDE ANCIENNE ET MODERNE. - III. - LES HEROS PIEUX, RAMA, par M. THEODORE PAVIE 115 SIR ROBERT PEEL ET SON HISTORIEN (Sir Robert Peel, Étude d'histoire contemporaine, de M. Guizot), par M. LEONCE DE LAVERGNE, de l'Institut 140 ROMANCIERS ANGLAIS. - WILLIAM THACKERAY, SON TALENT ET SES OEUVRES, par M. H. TAINE 165 DE L'AIMANT ET DU MAGNETISME TERRESTRE, par M. BABINET, de l'Institut 201 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 214 ESSAIS ET NOTICES - LA CREATION ET LES QUATRE GRANDS PRINCIPES DE LA NATURE, par M. BABINET, de l'Institut 228 PUBLICATIONS ALLEMANDES SUR LA FRANCE, par M. SAINT-RENETAILLANDIER 234 Livraison du 15 Janvier. MARTHE DE MONTBRUN, seconde partie, par M. MAX VALREY 241 L'ITALIE, SON AVENIR, SES PARTIS ET SES PUBLICISTES, d'après le Rinnovamento de Gioberti et les Istorie de M. Ranalli, par M. CHARLES GOURAUD 289 L'HISTOIRE ROMAINE A ROME. - Seconde série. - IV. - GALBA, OTHON, VITELLIUS, VESPASIEN ET TITUS, par M. J.-J. AMPERE, de l'Académie Française 333 LES ANGLAIS ET L'INDE. - III. - LE COMMERCE, LES FINANCES ET LES TRAVAUX-PUBLICS SOUS LE GOUVERNEMENT DE L'HONORABLE COMPAGNIE, par M. le Mor FRIDOLIN 357 LES TROIS GRANDS SERMONNAIRES FRANÇAIS, par M. NISARD, de l'Académie Française 410 DES COMMUNICATIONS INTEROCEANIQUES DANS L'AMERIQUE CENTRALE, par M. AUGUSTE LAUGEL 436 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 466 POESIES. - PRELUDES. - AUX POETES, par M. VALERY VERNIER 478 Livraison du 1er Février. TITIEN, SA VIE ET SES OEUVRES, par M. GUSTAVE PLANCHE 481 LE SOULEVEMENT DE L'ALLEMAGNE APRES LA GUERRE DE RUSSIE. - II. - LA PREMIERE CAMPAGNE DE SAXE ET LE CONGRES DE PRAGUE, dernière partie, par M. ARMAND LEFEBVRE, de l'Institut 510 MARTHE DE MONTBRUN, dernière partie, par M. MAX VALREY 574 L'OPTIQUE ET LA PEINTURE, par M. JULES JAMIN 624 LA RENAISSANCE ET LA REFORMATION. - M. MICHELET ET SES OEUVRES RECENTES, par M. EMILE MONTEGUT 643 LA PRISE D'HERAT ET L'EXPEDITION ANGLAISE DANS LE GOLFE-PERSIQUE, par M. EUGENE FLANDIN 674 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 698 REVUE MUSICALE. - La Reine Topaze, le Trouvère, Rigoletto, Psyché, par M. P. SCUDO 708 Livraison du 15 Février. LES ANGLAIS ET L'INDE. - IV. - L'ARMEE ANGLO-HINDOUE. - MOEURS ET SCENES MILITAIRES DANS L'INDE, par M. le Mor FRIDOLIN 721 L'HISTOIRE ROMAINE A ROME. - Seconde série. - V. - DOMITIEN, par M. J.-J. AMPERE, de l'Académie française 749 MADAME ROSE, première partie, par M. AMEDEE ACHARD 770 LOUIS XIV ET SES HISTORIENS. - LE DUC DE SAINT-SIMON ET SES MEMOIRES, par M. L. DE CARNE 807 LE CHEVALIER SARTI. - VII. - LE DERNIER CARNAVAL DE LA REPUBLIQUE DE VENISE, par M. P. SCUDO 844 SOUVENIRS D'UNE MISSION MEDICALE A L'ARMEE D'ORIENT. - I. - LE CAMPEMENT DES ALLIES DEVANT SEBASTOPOL, par M. L. BAUDENS 876 LE DROIT MARITIME SELON LE CONGRES DE PARIS, par M. PELLISSIER DE REYNAUD 909 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 927 LITTERATURE DRAMATIQUE. - La Question d'Argent, de M. Alexandre Dumas fils, par M. G. PLANCHE 938 ESSAIS ET NOTICES. - ETUDES LITTERAIRES ET MORALES DE RACINE 947, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 952 pages, 1857 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4152- ] [ Maritime ] [ DROIT ] [ Crimée ] [ d'orient ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1866 tome 66
TABLE DES MATIERES DU SOIXANTE-SIXIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVIe ANNEE. NOVEMBRE - DECEMBRE 1866.Livraison du 1er Novembre. LE PARTI LIBERAL ET LE MOUVEMENT EUROPEEN, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française. 5 L'INFAME, seconde partie, par M. EDMOND ABOUT. 30 L'HISTOIRE ROMAINE A ROME. - LA VIE ROMAINE AU TEMPS D'AUGUSTE D'APRES LES POETES CONTEMPORAINS, par M. J.-J. AMPERE. 69 LE BIRMA ET LES BIRMANS, SEJOUR D'UN MEDECIN EUROPEEN A LA COUR DE MANDALAY, par M. LEON FEER. 102 LA PHYSIQUE MODERNE ET LES IDEES NOUVELLES SUR L'UNITE DES PHENOMENES NATURELS, première partie, par M. EDGAR SAVENEY. 142 LE CHEVALIER GLUCK A PROPOS DE LA REPRISE D'Alceste A L'OPERA, par M. BLAZE DE BURY. 175 L'ECONOMIE POLITIQUE DES OUVRIERS, par M. LOUIS REYBAUD, de l'Institut. 202 ETUDES DE CLIMATOLOGIE. - LA LUMIERE CONSIDEREE COMME ELEMENT DU CLIMAT, par M. R. RADAU. 220 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 242 THEATRE. - Nos Bons Villageois de M. Sardou, par M. PREVOST-PARADOL. 253 Livraison du 15 Novembre. L'INFAME, troisième partie, par M. EDMOND ABOUT. 257 LE COMBAT NAVAL DE LISSA ET LA MARINE CUIRASSEE. 295 LA PHYSIQUE MODERNE ET LES IDEES NOUVELLES SUR L'UNITE DES PHENOMENES NATURELS, seconde partie, par M. EDGAR SAVENEY. 329 LA MAISON DE SAVOIE, SES ORIGINES ET SA POLITIQUE, par M. HUDRY-MENOS. 355 SOUVENIRS D'UNE CAMPAGNE DANS L'EXTREME ORIENT. - IV. - LES CHINOIS HORS DE CHEZ EUX, par M. ED. DU HAILLY. 396 LA METAPHYSIQUE ET LES SCIENCES POSITIVES A PROPOS DE QUELQUES OUVRAGES NOUVEAUX. - I. - L'ECOLE EXPERIMENTALE, par M. E. CARO. 421 UNE VISITE AUX ROCHERS, Mme DE SEVIGNE EN BRETAGNE, par M. CHARLES DE MAZADE. 453 PETITS POEMES, par M. EDOUARD PAILLERON. 473 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 481 REVUE DRAMATIQUE. - La Conjuration d'Amboise, le Fils, par M. P. CHALLEMEL-LACOUR. 491 REVUE MUSICALE. - LE THEATRE-ITALIEN, ETC. 504 Livraison du 1er Décembre. L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XXXII. - LA MARINE BRITANNIQUE. - II. - L'AMIRAUTE, LES COAST-GUARDS ET LES DOCKS, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 513 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - IV. - LA COUR DE ROME ET LE PREMIER CONSUL AVANT LE SACRE DE L'EMPEREUR, par M. le comte D'HAUSSONVILLE. 551 LA BANQUE DE FRANCE ET LA BANQUE D'ANGLETERRE. - SOLIDARITE DES DEUX ETABLISSEMENTS, par M. VICTOR BONNET. 588 L'ELOQUENCE ET LA LIBERTE, par M. EMILE BURNOUF. 624 LES COLONIES ANGLAISES DE LA MALAISIE. - PENANG, MALACCA, SINGAPORE ET SARAWAK, par M. H. BLERZY. 643 L'INFAME, dernière partie, par M. EDMOND ABOUT. 677 L'ITALIE ET ROME DEVANT LA CONVENTION DU 15 SEPTEMBRE, par M. CHARLES DE MAZADE. 726 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 761 ESSAIS ET NOTICES. - LES MALADIES DES VINS, par M. R. RADAU. 771 Livraison du 15 Décembre. LE PRESIDENT JOHNSON ET LE CONGRES AMERICAIN, par M. ERNEST DUVERGIER DE HAURANNE. 785 ANTOINE WIERTZ. - UN PEINTRE BELGE CONTEMPORAIN, par M. EMILE DE LAVELEYE. 829 ETUDES SUR L'ALLEMAGNE NOUVELLE. - II. - FREDERIC II, LA PRUSSE ET LA SAXE DU XVIIIe ET DU XIXe SIECLE A PROPOS DES Secrets du cabinet saxon, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER. 848 L'EPOPEE DES NIBELUNGEN, ETUDE SUR SON CARACTERE ET SES ORIGINES D'APRES LES DERNIERS TRAVAUX, par M. ALBERT REVILLE. 887 LA PHYSIQUE MODERNE ET LES IDEES NOUVELLES SUR L'UNITE DES PHENOMENES NATURELS, dernière partie, par M. EDGAR SAVENEY. 919 DON FA-TUTTO, RECIT DE LA VIE VENITIENNE, par M. PAUL DE MUSSET. 958 POESIE. - A UN SAINT HOMME, par M. EDOUARD PAILLERON. 1026 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 1029 REVUE MUSICALE. - LE Freischutz AU THEATRE-LYRIQUE. - Mignon DE M. AMBROISE THOMAS, par M. F. DE LAGENEVAIS. 1040 ESSAIS ET NOTICES. - Du Sentiment de la Nature dans l'antiquité, DE M. E. SECRETAN, par M. GASTON BOISSIER 1050, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1056 pages, 1866 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4178- ] [ ALLEMAGNE ] [ PEINTURE ] [ BELGIQUE ] [ Vigne ] [ vin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1867 tome 69
TABLE DES MATIERES DU SOIXANTE-NEUVIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVIIe ANNEE. MAI - JUIN 1867. Livraison du 1er Mai.MONSIEUR DE CAMORS, deuxième partie, par M. OCTAVE FEUILLET, de l'Académie Française 5 LA VOIX, L'OREILLE ET LA MUSIQUE D'APRES LES TRAVAUX DU PHYSICIEN ALLEMAND HELMHOLTZ, par M. A. LAUGEL 60 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - VI. - LES PREMIERES DIFFICULTES ENTRE NAPOLEON ET PIE VII AU SUJET DU MARIAGE DU PRINCE JEROME, par M. D'HAUSSONVILLE 8 MISS MARY, RECIT DE LA VIE AMERICAINE, troisième partie, par M. MAURICE SAND 119 L'ANGLO-CATHOLICISME. - LA CRISE DU PROTESTANTISME EN ANGLETERRE, LE PUSEISME ET L'EPISCOPAT, par M. GILBERT THIERRY 170 LES PRECURSEURS ITALIENS. - III. - VALENTINO PASINI, par M. CHARLES DE MAZADE 199 LES TROIS TYPES DE LA COMEDIE, GENTILSHOMMES, BOURGEOIS ET VALETS, par M. D. ORDINAIRE 217 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 234 ESSAIS ET NOTICES. - LE COMTE BEUGNOT ET SES MEMOIRES 245 Livraison du 15 Mai.MONSIEUR DE CAMORS, troisième partie, par M. OCTAVE FEUILLET, de l'Académie Française 257 LE PAGANISME POETIQUE EN ANGLETERRE. - JOHN KEATS ET ALGERNON CHARLES SWINBURNE, par M. LOUIS ETIENNE 291 LES VOITURES PUBLIQUES DANS LA VILLE DE PARIS. - LES FIACRES ET LES OMNIBUS, par M. MAXIME DU CAMP 318 UN VOYAGE DANS L'ARABIE CENTRALE. - M. PALGRAVE DANS LE DJEBEL-SHOMER ET LE NEDJED, par M. CHARLES LAVOLLEE 353 MISS MARY, RECIT DE LA VIE AMÉRICAINE, dernière partie, par M. MAURICE SAND 385 SHAKSPEARE ET SES MUSICIENS. - Roméo et Juliette DE M. CHARLES GOUNOD AU THEATRE-LYRIQUE, par M. HENRI BLAZE DE BURY 438 DU MOUVEMENT DE LA POPULATION EN FRANCE A PROPOS DE LA NOUVELLE ORGANISATION DE L'ARMEE, par M. LEON LE FORT, professeur agrégé à la Faculté de Médecine 462 LA NOUVELLE LITTERATURE FRANÇAISE. - LES ROMANS DE M. VICTOR CHERBULIEZ, par M. EMILE MONTEGUT 482 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 502 Livraison du 1er Juin. MONSIEUR DE CAMORS, quatrième partie, par M. OCTAVE FEUILLET, de l'Académie Française 513 ETUDES SUR LES TRAVAUX PUBLICS. - L'ASSAINISSEMENT DES VILLES ET DES FABRIQUES, par M. H. BLERZY 545 LES MOEURS ROMAINES SOUS L'EMPIRE. - I. - L'EXIL D'OVIDE, par M. GASTON BOISSIER 580 LE METAYAGE ET LA CULTURE DANS LE PERIGORD, VOYAGE AU CHATEAU DE MONTAIGNE, par M. A. AUDIGANNE 613 LE SALON DE 1867, par M. MAXIME DU CAMP 646 LA RUSSIE ET L'ANGLETERRE DANS L'ASIE CENTRALE. - LES RUSSES EN BOUKHARIE, par M. GUILLAUME LEJEAN 678 L'EXPOSITION UNIVERSELLE DE PARIS. - I. - L'ASPECT GENERAL ET LES INDUSTRIES-MERES A L'EXPOSITION, par M. LOUIS REYBAUD, de l'Institut 705 REVUE SCIENTIFIQUE, par M. EDGAR SAVENEY 738 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 754 revue musicale par Mr Lagenevais 765 ESSAIS ET NOTICES. - NOUVELLES MACHINES ELECTRIQUES, par M. R. RADAU 776 Livraison du 15 Juin. MONSIEUR DE CAMORS, dernière partie, par M. OCTAVE FEUILLET, de l'Académie Française 785 LES PROPHETES D'ISRAEL AU POINT DE VUE DE LA CRITIQUE HISTORIQUE. - I. - DU PROPHETISME DANS L'ANTIQUITE, par M. ALBERT REVILLE 818 CHENONCEAU, par M. E. AUBRY-VITET 851 L'ALLEMAGNE DEPUIS LA GUERRE DE 1866. - II. - LE SOL DE LA PRUSSE ET LA CONSTITUTION DE LA PROPRIETE, par M. EMILE DE LAVELEYE 882 LA SOCIETE ARMENIENNE CONTEMPORAINE. - LES ARMENIENS DE L'EMPIRE OTTOMAN, par M. le prince MEK.-B. DADIAN 903 LA POESIE PAIENNE EN ALLEMAGNE AU XIXe SIECLE. - FREDERIC HOELDERLIN, par M. P. CHALLEMEL-LACOUR 929 LA QUESTION DES SALAIRES ET DES GREVES, par M. A. BATBIE 960 UN PELERINAGE AUX SANCTUAIRES DU PAGANISME. - L'OLYMPE ET LE STYX, par M. EMILE GEBHART 985 LE ROMAN ANGLAIS CONTEMPORAIN, par M. E.-D. FORGUES 1007 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1027, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1040 pages, 1867 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -??-E-4213- ] [ GREVES ] [ salaire ] [ SOCIAL ] [ Païenne ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1868 tome 75
TABLE DES MATIERES DU SOIXANTE-QUINZIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVIIIe ANNEE. MAI - JUIN 1868. Livraison du 1er Mai.LES MARIAGES DE PROVINCE. - L'ALBUM DU REGIMENT, par M. EDMOND ABOUT 5 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - XIII. - L'EXCOMMUNICATION ET LE SECOND MARIAGE DE L'EMPEREUR, seconde partie, par M. le Cte D'HAUSSONVILLE 39 LE CHRISTIANISME UNITAIRE AU IIIe SIECLE. - PAUL DE SAMOSATE ET ZENOBIE, par M. ALBERT REVILLE 73 PHYSIQUE GENERALE. - LA THEORIE DE LA CHALEUR ET LE PRINCIPE DE CARNOT, par M. EDGAR SAVENEY 107 JOINVILLE, SAINT LOUIS ET LE XIIIe SIECLE, par M. L. VITET, de l'Académie Française 132 ETUDES ET PORTRAITS DU SIECLE D'AUGUSTE. - I. GERMANICUS, par M. E. BEULE, de l'Institut 164 LES PHENOMENES NOUVEAUX DE LA VIE SOCIALE AUX ETATS-UNIS ET LA Nouvelle Amérique de M. Hepworth Dixon, par M. EMILE MONTEGUT 181 REVUE DRAMATIQUE. - Le Roi Lear A L'ODEON, par M. HENRI BLAZE DE BURY 223 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 237 ESSAIS ET NOTICES. - GEOLOGIE DU MASSIF DU MONT-BLANC, par M. CHARLES MARTINS 249 Livraison du 15 Mai.LA GREVE DU MILLIARD, par M. VICTOR BONNET 257 L'ALIMENTATION DE PARIS. - I. - LE PAIN, LA VIANDE ET LE VIN, par M. MAXIME DU CAMP 279 LA MORT DE DEADLY DASH, RECIT D'UN LENDEMAIN DE COURSES, par M. E.-D. FORGUES 327 LE SPIRITUALISME FRANÇAIS AU XIXe SIECLE, par M. PAUL JANET, de l'Institut 353 ETUDES ET PORTRAITS DU SIECLE D'AUGUSTE. - II. - LA VEUVE DE GERMANICUS, par M. E. BEULE, de l'Institut 386 LA RUSSIE SOUS L'EMPEREUR ALEXANDRE II. - II. - LA POLITIQUE EXTERIEURE DE LA RUSSIE ET LE PANSLAVISME, par M. CHARLES DE MAZADE 405 LITTERATURE ANGLAISE. - UNE CRISE DE LA POESIE. - M. ROBERT LYTTON, par M. Louis ETIENNE 439 L'EGLISE D'ETAT ET L'EGLISE LIBRE EN IRLANDE, par M. XAVIER RAYMOND 465 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 504 ESSAIS ET NOTICES 517 Livraison du 1er Juin.L'ALLEMAGNE DEPUIS LA GUERRE DE 1866. - VI. - LA HONGRIE, SES INSTITUTIONS ET SON AVENIR, par M. EMILE DE LAVELEYE 521 LETTRES D'UN VOYAGEUR A PROPOS DE BOTANIQUE, par M. GEORGE SAND (préoriginale) 557 BERTEL THORVALDSEN, SA VIE ET SON OEUVRE, par M. HENRI DELABORDE 583 DIPLOMATES ET PUBLICISTES DE L'ALLEMAGNE. - FREDERIC DE GENTZ, D'APRES DES PUBLICATIONS NOUVELLES, par M. P. CHALLEMEL-LACOUR 611 OPERATIONS ET TENDANCES FINANCIERES DU SECOND EMPIRE, par M. ANDRE COCHUT 649 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XXXVII. - LA VIE POLITIQUE. - IV. - LA POLICE, LE SERVICE SECRET ET LE TICKET-OF-LEAVE-MAN, par M. ALPHONSE ESQUIROS 676 LE SALON DE 1868, par M. EDMOND ABOUT 714 UN MOT SUR L'ARCHEOLOGIE ORIENTALE, par M. L. VITET, de l'Académie Française 746 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 756 ESSAIS ET NOTICES. - UN NOUVEAU COMBUSTIBLE. - LE CHAUFFAGE AU PETROLE, par M. F. FOUCOU 768 Livraison du 15 Juin.JEAN DE CHAZOL, première partie, par M. MARIO UCHARD 777 BERNARD DELICIEUX ET L'INQUISITION ALBIGEOISE, HISTOIRE DU XIVe SIECLE, par M. B. HAUREAU, de l'Institut 815 LES REFORMES DE L'ENSEIGNEMENT. - L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, par M. GASTON BOISSIER 863 L'ALIMENTATION DE PARIS. - II. - LES HALLES CENTRALES, par M. MAXIME DU CAMP 885 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - XIV. - ROME APRES L'ENLEVEMENT DU PAPE PIE VII, par M. le Cte D'HAUSSONVILLE 917 LA SITUATION PHILOSOPHIQUE EN FRANCE, par M. ETIENNE VACHEROT, de l'Institut 950 LES JURISTES A LA CONSTITUANTE ET LES DROITS DES SOCIETES MODERNES, par M. JULES LE BERQUIER 978 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1008 ESSAIS ET NOTICES. - LES POPULATIONS DE L'INDE ET LES PROGRES DE LA SOCIETE HINDOUE D'APRÈS MISS MARY CARPENTER, par M. H. BLERZY 1020, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1032 pages, 1868 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4160- ] [ INDE ] [ Sociétés ] [ des ] [ DROIT ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL Blaise - TRAITEZ DE L'EQUILIBRE DES LIQUEURS ET DE LA PESANTEUR DE LA MASSE D'AIR . Contenant l'explication des causes de divers effets de la nature qui n'avoient point esté bien connus jusques-icy, & particulièrement de ceux que l'on avoient attribuez à l'horreur du Vuide
Les expériences de Pascal et de Toricelli eurent le grand mérite de prouver non seulement l expérience de la pression atmosphérique, mais aussi l'existence du vide qui jouera un rôle si important en physique moderne. En français dans le texte 101. Troisième et dernière édition ancienne. La première édition a été publiée en 1663 par Etienne Périer et Rohault. Inspiré des travaux de Torricelli et de Descartes sur la pesanteur de l'air, Pascal fut le premier à prédire que la pression exercée par l'atmosphère diminuerait avec l'altitude et parvint à faire mesurer le phénomène au Puy-de-Dôme par Perrier, son beau frère, avant de confirmer lui même sa théorie au sommet de la tour Saint-Jacques-la-Boucherie, à Paris. Pascal fut accusé de son vivant d'avoir emprunté l'idée de ces expériences à Torricelli, mais on trouve ici les preuves du contraire. En indiquant dans cet ouvrage les plus importants principes physiques concernant la mesure de la pression des gaz, Pascal créa le Baromètre et indiqua la plus intéressante de ses applications : la mesure des hauteurs. C'est aussi dans le traitez de la pesanteur de la masse d'air que l'on trouve la première explication de tout les phénomènes atmosphériques par les variations de pression de la masse d'air, jetant ainsi les bases de la météorologie, et amenant Pascal à étudier les fondements de l'hydrostatique dans l'équilibre des liqueurs..............Une RARETE...............en bon état (good condition).
un volume, reliure (tardive début 19ème) demi-velin havane in-douze (binding half calfskin duodecimo) (16,7 cm de haut x 9cm de large), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - roulettes et filets or (fillets and gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses jaspées bleues (all blue marbled smooth edges - une tache d'encre bleue sur la gouttière (blue ink mark on the fore-edge), Illustré par 2 planches dépliantes hors-texte (folding plates full page engraving) gravées sur bois (engraving wood) en noir, donnant à voir les instruments utilisés à l'époque et les tubes de où l'on mesurait la hauteur atteinte par le mercure lors des expériences en altitude. La page 237/238 est reliée par erreur en début d'ouvrage, après l'avertissement, (26 pages de préface) + 238 pages avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1698 Paris Guillaume Desprez Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-5586- ] [ hydrostatique ] [ baromètre ] [ pesanteur ] [ Physik ] [ Physics ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

PEGUIN Pierre - LA PHYSIQUE DU METAL
Collection Que Sais-Je ? numéro 1378, première édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rouge, illustrations : figures et tableaux, 128 pages, 1970 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2178- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ atome ] [ METALLURGIE ] [ Métal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PRIVAT-DESCHANEL Augustin, FOCILLON Jean Adolphe - DICTIONNAIRE GENERAL DES SCIENCES THEORIQUES ET APPLIQUEES
sommaire : mathématiques - physique - chimie - mécanique - technologie - histoire naturelle - médecine - agriculture - 4ème édition - bon état.
2 volumes, reliure demi chagrin grand in-octavo, dos long - quadruple liserets - titre et tomaison frappés or -, tranches jaspées, plats un peu défraîchis, illustrations : figures in texte, quelques rousseurs, 2617 pages + supplément de 119 pages (aux 1ère - 2è - 3è et 4è éditions), 1883 Paris Garnier Frères Librairies-Editeurs,
Catalogues : [ -0501- ] [ XIXème ] [ AGRICULTURE ] [ MEDECINE ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

RECLUS Elisée - NOUVELLE GEOGRAPHIE UNIVERSELLE LA TERRE ET LES HOMMES - TOME II - LA FRANCE
bon état général (good condition) ,
cartonnage éditeur in-octavo Jésus (hard-back editor in-octavo) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover),dos 4 nerfs orné d'intruments de mesure et de motifs dorés, plats ornés d'un semis de fers à froid dans un encadrement de triple filet doré avec, au centre, une grande composition rouge, noire et or : un globe terrestre au milieu d'une rose des vents (plaque de Souze Relieur), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : 1 grande carte de France avec une petite déchirure (large map of France with small tear) - 10 cartes en couleurs (maps in colours) - 69 vues et types gravés sur bois (views engraving woodcut) - 254 cartes in-texte (maps in text), 961 pages, 1877 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ bis- ] [ + ] [ -0106-E-3816- ] [ XIXème ] [ Geography ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

RECLUS Elisée - NOUVELLE GEOGRAPHIE UNIVERSELLE LA TERRE ET LES HOMMES - TOME VII - L'ASIE ORIENTALE
belle reliure en très bel état général - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in good condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure signée par A. Souze - plein chagrin rouge (binding signed full shagreen by A. Souze) in-octavo Jésus, magnifiques plaques spéciales pour le dos et les plats (with magnificent special covers editor), coupes frottées jusqu'au carton sur 1 centimètre au niveau des coins de queue (rubbed cuts up to the cardboard on a centimeter at the corner of the bottom of the front cover dog-eared), toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu vert détaché (bookmark in green tissue is detached), pages de garde en papier moiré (endpapers with paper watered), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 7 cartes en couleur tirées à part - 162 cartes dans le texte et 90 vues et types gravés sur bois (illustrations : 7 maps in colours - 162 maps in text and 90 views and types engraved on wood), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), 884 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) + 1 page d'errata (1 page of errata), 1882 à Paris Librairie Hachette et Compagnie - 79 boulevard Saint-Germain,
Catalogues : [ -1009-E-6232- ] [ XIXème ] [ souze ] [ A. ] [ signée ] [ reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

RIBELLE Charles De, ROSTAING Jules, FERTIAULT François, BASSANVILLE Anaïs (Madame la Comtesse de) - LA FRANCE types, moeurs et merveilles de la nature
Ouvrage dédié à la jeunesse (book dedicated to youth) - préface (foreword) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
reliure demi-chagrin vert foncé grand in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à cartouche fantaisie sans motif ornemental au centre à encadrement à double filet or (between the raised bands in cartouche whim without decorative picture in the centre with farming with double gilt lines) - titre frappé or (gilt title) - filets et filets perlés en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines and gilt beaded lines), papier imitation chagrin vert aux plats décorés à froid (paper imitation green shagreen on the cover with blind stamping decoration), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde en papier moiré (endpapers with paper watered), page de faux-titre (half title page), illustrations : 12 lithographies sur fond teinté hors-texte avec serpente - dont le frontispice de A. Coppin et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (engravings with tissue of which frontispiece background tinted lithographs of A. Coppin and illuminated of headpieces and tailpieces), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 314 pages, 1860 à Paris Amable Rigaud Libraire-Editeur 50 rue Sainte-Anne,
Catalogues : [ -0209-E-4851- ] [ COPPIN ] [ A. ] [ XIXème ] [ menschliche ] [ Human ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHARD (Magicien), DELION - LE MAGICIEN DES SALONS ou le diable couleur de rose
recueil nouveau : Tours d'escamotage, de physique amusante, de chimie récréative, de Tours de cartes, magie blanche, etc. - nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), première de couverture ornée d'une illustration (front cover decorated with a illustration), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 200 figures (200 pictures), VIII+378 pages, sans date (no date) (1870) à Paris Delarue Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0807-E-5862- ] [ XIXème ] [ Salons ] [ Cartes ] [ de ] [ Tours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

RITTER Jean - LE RHIN
Collection Que Sais-Je ? numéro 1065, deuxième édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture verte, illustrations : figures et tableaux, 128 pages, 1968 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-451- ] [ Hydrologie ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Rhin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ROCHON Alexis-Marie de (Abbé) - RECUEIL DE MEMOIRES SUR LA MECANIQUE ET LA PHYSIQUE. par M. l'abbé Rochon
EDITION ORIGINALE.............Alexis-Marie de Rochon, dit l'abbé Rochon, né à Brest le 21 février 1741 et mort le 5 avril 1817, est un Astronome; Physicien et Voyageur français. Il est dès l'enfance destiné à la carrière ecclésiastique. Il se passionne cependant pour les sciences et les voyages. Il entre très jeune à l'Académie de marine et il est correspondant de Jean-Dominique Cassini (Cassini IV) à l'Académie des sciences en 1767. Il est nommé astronome de la Marine en 1766 et part en voyage en Afrique pour déterminer différents points de longitude. À Madagascar, il découvre des cristaux de roche biréfringeants exhibant la double réfraction. Il emploie ces cristaux dans des instruments d'optique.Devenu adjoint mécanicien à l'Académie des sciences en 1771, il part pour les Terres australes avec le capitaine de Kerguelen. À son retour en 1774, il est nommé conservateur du Cabinet d'astronomie du roi, puis du Cabinet de physique et d'optique avec Jean-Baptiste Le Roy. Il est membre de l'Académie de Saint-Pétersbourg, astronome-opticien de la marine, directeur d'optique de la marine où il succède à Roger Joseph Boscovich, inspecteur des machines des monnaies, commissaire général des monnaies. Il fonde le premier Institut d'optique, consacré au perfectionnement technique de l'optique. Il perd ces emplois à la Révolution et se retire à Brest. Il est envoyé à Londres au sujet de la réforme des poids et mesures en 1790. Il est ensuite nommé directeur de l'observatoire de Brest et membre de la légion d'honneur. Il est élu membre de la section de physique expérimentale de l'Académie des sciences en 1795. Il fait construire en 1796 un phare au port de Brest, perfectionne les lunettes nécessaires à la marine et invente le micromètre à double image connu sous le nom de lunette de Rochon ...............................RARE EDITION........................... dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
un volume, reliure plein veau havane marbré in-octavo (binding full calfskin in-octavo) (13,5 x 20,5 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à roulettes et filets or (gilt lines and fillets) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fer spécial fleur de lys doré alternée avec fer spécial ancre marine doré au fer plein (between the raised bands specials blocking stamps : fleur de lys and sea anchor with full blocking stamp), titre frappé or (gilt title), pièce de titre (restauration 20ème) sur fond rouge (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed) avec manque important de cuir en tête (3 cm2) (missing pieces of leather at head of spine), coiffe supérieure manquante (are missing the head of the spine), accident à l'échancrure de tête des plats (accident in the top indentation of the cover), plats décorés or (gilt decoration) aux trois fleurs de lys couronnées aux armes de la bibliothèque du roi , plats frottés (rubbed cover)et épidermés (light scratches) avec légers manques de cuir en marge, coins écornés (corners dog-eared), coupes frottées par endroits jusqu'au carton (rubbed cuts in places up to the cardboard) et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), manque de cuir sur les coupes (miss leather with fillets), tête lisse (top edge smooth, toutes tranches lisses (all smooth edges) rouges (all red edges), orné de 10 planches hors-texte de Fossier gravées sur bois en noir par Sellier et un feuillet de démonstration pour illustrer ce que la machine imprimante inventée par l'auteur pouvait donner comme résultat (With 10 folding engraved plates and one leaf showing a specimen of text produced with the engraving machine manufactured by the author), XIV pages + 1 feuillet + XXXII + 384 pages, 1783 à Paris chez Barrois L'Ainé Editeur,
Catalogues : [ -1208-E-499- ] [ originale ] [ Edition ] [ Armes ] [ aux ] [ FOSSIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,400.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSEAU Pierre - LA LUMIERE
Collection Que Sais-Je ? numéro 48, septième édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture couleur, illustrations : figures et tableaux, 128 pages, 1964 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2188- ] [ Eclairage ] [ photométrie ] [ radiations ] [ atome ] [ Lumière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RUFFIER (Docteur) - SOYONS FORTS manuel de culture physique pour Hommes, Dames et Enfants
- neuvième édition - bon état général -
broché in-octavo, couverture recto ornée d'une illustration, petite coupure sur le dos, 17 figures in-texte, 1 tableau replié de 92 exercices, 168 pages, 1946 Paris Editions Physis ,
Catalogues : [ -0701-M-tm-1- ] [ culture ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - ALBUM ARTISTIQUE DE LA FRANCE ET DE SES COLONIES - HISTOIRE ET GEOGRAPHIE
cet ouvrage forme un cours d'histoire et de géographie, les notices portent sur les châteaux historiques, les hommes les plus remarquables, les monuments les plus renommés, les produits régionaux, les costumes anciens (this work forms a class of history and geography, the notes concern the historic castles, the most remarkable men, the most famous monuments, the regional products, the former ancient) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
cartonné entoilé rouge éditeur in-octavo oblong (red hard-back percale editor in-octavo oblong), dos muet rouge (red spine without text), titre frappé or sur le premier plat - tache d'encre (gilt title on the front cover - ink stain) - décoration mate sur les plats (matt decoration on the covers), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde bleu-gris (blue-grey endpapers), illustrations : 30 chromolithographies avec une notice en regard (illustrations : 30 chromolithographies with a note in facing), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans pagination (unpagnited), sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie Ch. Delagrave,
Catalogues : [ -1108-E-2044- ] [ Cochinchine ] [ Colonies ] [ Geography ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

TERRIEN Jean, MARECHAL André - OPTIQUE THEORIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 615, première édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos et couverture blancs, illustrations in-texte, quelques passages du texte sont soulignés, 128 pages, 1954 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2176- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ GEOMETRIE ] [ Quantique ] [ Lumière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

TERRIEN Jean - LA CELLULE PHOTOELECTRIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 280, deuxième édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos et couverture blancs, illustrations in-texte, quelques passages du texte sont soulignés, 128 pages, 1951 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2177- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ photoélectrique ] [ Cellule ] [ Lumière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

TIRMAN Jean (en collaboration avec Pierre LACROZE et Pierre PESQUIE) - PREMIER DEGRE D'EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE
préface de G. Belbenoit - introduction des auteurs (introductory words by the authors) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de cuoverture ornée d'une illustration photographique en noir par Véro-Paris (front cover decorated with a black photographic illustration by Véro-Paris), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations de l'auteur (author's illustrations), 458 pages, 1979 à Paris Librairie Armand Colin - Collection Bourrelier,
Catalogues : [ -0508-E-6350- ] [ Jean ] [ TIRMAN ] [ fisica ] [ Educacion ] [ Physical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

TORRES Pierre - L'EDUCATION PHYSIQUE au service des forces spirituelles
bon état général (good condition)
plaquette in-seize (booklet sextodecimo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and the cover printed), quatrième de couverture muette avec un chiffrage éditeur (back cover without text with editor's figuring), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), illustrations : 1 frontispice et figures (frontispiece and pictures), 69 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1938 à Paris Vigot Frères Editeurs - 23 rue de L'Ecole-de-Médecine (Paris VIè),
Catalogues : [ -0809-E-3635- ] [ fisica ] [ Educacion ] [ Physical ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

TYNDALL John, (MOIGNO - Abbé) - LA CHALEUR mode de mouvement
traduit de l'Anglais par Monsieur l'Abbé Moigno sur la quatrième édition (translated from the English on fourth edition) - deuxième édition française (second French edition) - préface du traducteur (preface of the translator) - préfaces des première, deuxième, troisième et quatrième éditions (prefaces of the first, second, third and fourth editions) - bon état général (good condition)
reliure demi-chagrin bleu-marine (binding half shagreen) in-octavo, dos 5 nerfs ornés de filets (spine with raised bands illuminated with a gilt line) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches peignées (painting edges), illustrations : figures (pictures) in et hors-texte (in text and full page engraving) - tableaux (tables), légères rousseurs (lights redness marks), 576 pages, 1881 à Paris Gauthier-Villars Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -0505-M-Sc-c-1- ] [ XIXème ] [ Mouvement ] [ Chaleur ] [ Physik ] [ Physics ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

VUILLEMIN Roger - MEMENTO D'EDUCATION PHYSIQUE ET D'INTIATION SPORTIVE
Collection Le Chef et ses Jeunes numéro 12 - Ecole Nationale des Cadres d'Uriage - très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos avec une illustration se prolongeant sur la couverture réalisée par (spine with a illustration goes on the covers realized by) Francis Pasquier, toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), illustrations de (illustrations of) Pierre Nimier et (and) Francis Pasquier, 230 pages, sans date imprimée (undated printed) les années 1940 (the years 1940) à Grenoble Imprimerie Saint-Bruno,
Catalogues : [ -0809-E-6518- ] [ Nimier ] [ Pierre ] [ Pasquier ] [ Francis ] [ fisica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VUILLEMIN Roger - MEMENTO D'EDUCATION PHYSIQUE ET D'INTIATION SPORTIVE
deuxième édition revue et augmentée (second edition revised and enlarged) - très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos avec une illustration se prolongeant sur la couverture réalisée par (spine with a illustration goes on the covers realized by) Francis Pasquier, toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), illustrations de (illustrations of) Francis Pasquier, 222 pages et 1 feuillet (and a leaf), 1942 à Paris Presses Universitaires de France 108 boulevard Saint-Germain (Paris Viè),
Catalogues : [ -1109-E-6676- ] [ Pasquier ] [ Francis ] [ fisica ] [ Educacion ] [ Physical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

TOM TIT [Arthur Good ] - LA SCIENCE AMUSANTE. 1ERE SERIE
Recueils d´articles publiés chaque semaine dans le journal de l´illustration. Ils sont composé de 100 expériences de physique amusante (facile à réaliser avec des objets usuels. Tom-Tit pseudonyme de Arthur Good (Fechner, page 237)......................................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, pleine percale rouge sur les plats, cartonnage éditeur (hard-back editor) à plaques spéciales monochrome (rouge noir et or) pour le dos et le 1er plat (with specials covers editor for the spine and the first cover) in-octavo (21,5 x 15 cm), dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) décoration or (gilt decoration)- fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), mors légèrement fendus mais trés bel état général, plats décoration or (front cover - gilt decoration) et noir avec un fer spécial (with special blocking stamp) titre et auteur en lettres dorées et noires plus en doré bouteille illustrant le Coup du canon , toutes tranches lisses, abondamment illustré (plentifully illustrated) d'un portrait de l'auteur en frontispice en noir + une vignette sur la page de titre en noir + de trés nombreuses gravures in-texte en noir (100 expériences, 115 gravures), 246 pages, sans date (vers 1890-1893) Paris Larousse Editeur,
Catalogues : [ -0112-m-eso- ] [ MAGIE ] [ expériences ] [ amusante ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·