
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BOILEAU Nicolas - OEUVRES DE BOILEAU DESPREAUX. Avec un commentaire par M. de Saint-Surin
Superbe Reliure, Superbes Illustrations, papier parfait....Tirage avec 2 états de gravures en plus par rapport à l'édition courante......RARETE.......EN BON ETAT (good condition).
4 volumes, reliure romantique plein veau havane in-octavo (binding full calfskin in-octavo), (13 x 20 cm), reliure ROMANTIQUE d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands) , décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) or, pièce de titre et pièce de tomaison sur fond ébène avec filet or (label of title with gilt line and label of volume numbering), titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), dentelle or en tête et en pied (gilt lace at the top and at the foot of spine), roulettes en place des nerfs (fillets on the place of raised bands), plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un motif central en losange Romantique à froid entouré d'un encadrement de roulette à froid, le tout dans un double encadrement à filets noirs (cover blind-stamping and black line decoration), roulette or sur le dessus des coiffes et sur les coupes (fillets gilt on the cuts), toutes tranches lisses (all smooth edges), dorées (all edges gilt), dentelles intérieures or, pages de garde peignées (painting endpapers), orné d'un portrait de Boileau en frontispice gravé sur bois en noir par Rigaud + 1 portrait de Louis XIV gravé sur bois en noir par Rigaud + 1 gravure Satyres gravée sur bois en noir par Hersent avec en regard un état de la même gravure avant la lettre + 1 gravure hors-texte Passage du Rhin gravée sur bois en noir par Horace Vernet + 1 gravure hors-texte Art Poétique gravée sur bois en noir par Bergeret avec en regard un état de la même gravure avant la lettre + 6 gravures hors-texte gravée sur bois en noir pour Le Lutrin par Garnier, Hersent, Carle Vernet, Roehn(2) et Choquet + 1 gravure hors-texte Homère gravée sur bois en noir par Caron pour Le Traité du Sublime + 1 portrait de Racine gravée sur bois en noir par Santerre + 1 fac-Similé de lettre (2 feuillets) hors-texte en noir, (CCII-384 + 634 + XVI-648 + XVI-688 Pages, fines rousseurs passagères, 1821 Paris J. J. Blaise Editeur,
Catalogues : [ -1011-E-3532- ] [ Choquet ] [ Roehn ] [ HORACE ] [ et ]
BULLIER Marie, SAINT JACOB Pierre de, QUARRE - VISAGES DE LA BOURGOGNE
dix-neuvième volume de la Collection Provinciales - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) J. Ovens, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) L.-W. Graux et (and) Jean Moreau et (and) d'Horace Vernet : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 210 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1950 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0809-E-5400- ] [ HORACE ] [ Ovens ] [ J. ] [ Moreau ]
collectif - L'IMAGE : revue mensuelle illustrée d'éducation, d'instruction et de récréation - 1re année (1847)
L'*Image : revue mensuelle illustrée d'éducation, d'instruction et de récréation.....Tête de Série d'une Revue qui n'a duré que 3 années : 1re année (1847)-3e année (1849)........... ....TRES RARE........SUPERBE CARTONNAGE.....SUPERBES GRAVURES ROMANTIQUES.......En bon état (very good condition).
un volume, pleine percale bleu-marine romantique cartonnage monochrome illustré éditeur (hard-back romantic percale editor in-8) Grand in-octavo (16,5 x 25,2 cm), à plaques spéciales dorées pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) décoration or (gilt decoration), dos et couverture illustrés (spine and cover illustrated) or (gilt decoration) , d'aprés un dessin de Valentin dans un encadrement à froid, cartonnage signé : HAARHAUS, toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde jaune salies, abondamment illustré (plentifully illustrated) de dessins romantiques in-texte en noir par Grandville, Leloir, Janet Lange, Girardet, tony Johannot, Horace Vernet etc... , 384 pages + tables, 1847 Paris [Dubochet et Le Chevalier Editeurs,
Catalogues : [ -1211-E-3553- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ HORACE ] [ Johannot ]
GONNELIEU Jérôme de (de la compagnie de Jésus) [Horace VERNET Illustrateur] - L'IMITATION DE JESUS-CHRIST,... Par le R. P. De Gonnelieu, de la compagnie de Jésus (traducteur)
Nouvelle édition ornée de figures d'après les dessins d'Horace Vernet................................SUPERBE RELIURE EMPIRE.........................en parfait état (very good condition).
un volume, reliure (signée par P. DUPLANIL) plein maroquin rouge grand in-octavo (binding signed full morocco by P. DUPLANIL in-8) (15,6 x 24,4 cm), doslong (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets, entrelacs et rinceaux or (gilt lines), fers spéciaux (special blocking stamps), titre frappé or (gilt title), plats décorés d'un quintuple filet doré + 2 roulettes Empire en encadrement d'une bande de feuillage à froid (cover with five gilt lines and two fillets empire ), roulettes or sur les coupes (gilt fillets on the cuts) ) et grappes et feuilles de vigne or sur les chasses ( decoration on the turn-ins), toutes tranches lisses dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), pages de garde en papier peignés (endpapers with white painting paper), Edition ornée d'un frontispice et de 4 gravures hors-texte gravés sur bois en noir (engraving wood) par Horace VERNET, ex-libris à l'encre brune sur la page de titre rayé, 582 Pages, 1818 Paris : F. Janet Editeur,
Catalogues : [ -0611-M-2795- ] [ EMPIRE ] [ DUPLANIL ] [ P. ] [ signée ] [ reliure ]
MOLIERE (Jean-Baptiste POQUELIN dit) - OEUVRES COMPLETES DE MOLIERE
belle reliure en bon état (beautiful binding in good condition)
6 volumes (six books), reliure contemporaine en cuir rouge Jean de Bonnot in-octavo (contemporary full red leather binding of Jean de Bonnot in-octavo), dos et plats richement décorés or (spine and cover richly decorated gilt), tête dorée - tranches lisses (top edge gilt - smooth edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations hors-texte et orné de bandeaux et de culs-de-lampe - gravures de l'époque de l'auteur et comprenant les Suites de Boucher - Coypel Moreau le Jeune - Buguet - Desenne - Johannot - Horace Vernet - Hédouin et de la Suite dite Inconnue (illustrations full page engraving and illuminated of headpieces and headpieces), entre 333 et 457 pages par volume (between 333 pages and 457 pages by volume), 1970 à Paris Chez Jean de Bonnot,
Catalogues : [ -0807-E-5847- ] [ Hédouin ] [ HORACE ] [ Johannot ] [ Desenne ]
ouvrage collectif - MUSEE DES DEUX MONDES
superbes gravures portées par des textes de grand écrivains : Alexandre Dumas père, Anatole France, Longfellow, Charles Monselet, François Coppée, Arthur Mangin et Sully Prudhomme, parfait état.
2 tomes reliés en un volume, reliure demi chagrin vert in-folio, dos à nerfs décoré or - titre frappé or -avec filets or, entre-nerfs or à motif fleurette, illustrations 24+24 lithographies hors-texte en couleur avec serpente par les plus grands artistes : Albert Adam, Felix Benoist, Cicéri, Gavarni (Sulpice Guillaume dit Gavarni), David, Raffet... et Horace Vernet, 96+96 pages, sans date (1873 environ) Paris Bachelin-Deflorenne Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0403-M-gf- ] [ XIXème ] [ Guillaume ] [ Sulpice ] [ Gavarni ]
SILVESTRE Théophile - HISTOIRE DES ARTISTES VIVANTS FRANCAIS ET ETRANGERS
études d'après nature (studies according to nature) : Horace Vernet, Ingres, Eugène Delacroix, Corot, Chenavard, Decamps, Barye, Diaz, Courbet, Préault, Rude - introduction (introductory words) - Historique bibliographique : Edité sous forme de livraison, comme suit : Bibliographie de la France, 17 novembre 1855, n° 7189 (livraison Ingres), 19 janvier 1856, n° 502 ( livraison Delacroix), 7 juin 1856, n° 5121 (livraisons Corot, Chenavard, Decamps, Barye, Diaz, Courbet, Préault), 28 juin 1856, n° 5878 (livraison Rude), 21 février 1857, n° 1676 (tome 2, livraison Horace Vernet) - puis pour la première fois rassemblés sous une même page de titre, la première série de l'Histoire des artistes vivants (I-X) et le seul fascicule paru de la deuxième série, Horace Vernet, avec les onze portraits gravés par Alphonse Masson. - Table de la première série de l'Histoire des artistes vivants. - édition originale sur papier de Chine (original edition)
reliure contemporaine pleine toile grise (contemporary cloth-bound) in-quarto carré, dos long (spine without raised band) - pièce de titre à filets sur fond noir (label of title with gilt line), plats muets (cover without text), tranches lisses (smooth edges), marque-page en tissu bleu (bookmark in tissue), illustrations : 11 portraits pris au daguerréotype et gravés sur acier (11 portraits taken with the daguerreotype and engraved on steel), légères rousseurs (lights redness marks), III+331 et 52 pages, (sans date) 1857 à Paris E. Blanchard Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4783- ] [ XIXème ] [ Rude ] [ Préault ] [ Courbet ] [ Diaz ]
TEXIER Edmond - TABLEAU DE PARIS
Edition originale et premier tirage............... Bel exemplaire, rare dans son très beau cartonnage romantique......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
2 volumes, reliure pleine percaline noire cartonnage romantique illustré à plaques spéciales monochromes pour le dos et le permier plat in-folio Editeur (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the front cover in-folio) , dos lisse ornés du titre doré dans une banderolle, plats supérieurs ornés d'un grand décor doré représentant Notre-Dame entre les colonnes Vendôme (surmontée de Napoléon en petit caporal ) et de Juillet, surmonté du blason de Paris rehaussé de rouge et de bleu, plats inférieurs ornés d'un décor doré central représentant trois personnages au tambour sur une estrade avec encadrement à froid, léger manque de dorure à la jambe de la lettre R de paris sur le plat du tome 1, coiffe légèrement manquantes , un mors inférieur fendu au niveau de la percale sur 10 cm + petit trou (manque) en haut du dos sur 1/5 de cm2 (trés aisément restaurable) au volume 2, toutes tranches dorées, un cahier légèrement débroché avec bord effiloché au tome 2, trés fines et légères rousseurs concentrées surtout sur les pages de titre, Texte sur trois colonnes, orné de 2 planches à double page en noir et 1500 gravures in et hors-texte en noir d'après les dessins de Gavarni, Grandville, Cham, Lami, Vernet, etc. , [(4) + IV + 388] + [(4) + 396] pages, 1852-1853 Paris Paulin et Le Chevalier Editeur,
Catalogues : [ -0609-E-352- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ illustré ] [ romantique ] [ CARTONNAGE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·