
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BERTRAND Louis - LES BAINS DE PHALERE
Collection le Livre de Demain , LXXIV, numéro 74, édition originale, légèrement défraichi
broché grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto / verso, non-rogné, illustrations : 30 bois originaux de Morin-Jean - frontispice + sur la page de titre + bandeaux et culs-de-lampe, cicatrices de mouillures et maculatures en lisière, 127 pages, 1929 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -1203-E-1618- ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
FAYARD Jean - OXFORD ET MARGARET
- collection le livre de demain” numéro 65 - bon état -
illustrations de Morin-Jean, broché grand in-octavo, couverture jaune illustrée, long papier, illustrations : 25 bois originaux : frontispice - bandeaux et cul-de-lampe, 126 pages, 1928 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0907-E-5936- ] [ -1101-M-br- ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ XXème ]
GIDE André - LA PORTE ETROITE
- collection le livre de demain” numéro 136 - très bon état -
illustrations de Morin-Jean, broché grand in-octavo, couverture jaune illustrée, long papier, illustrations : 24 bois originaux : frontispice - bandeaux et cul-de-lampe, 126 pages, 1947 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -1101-M-br- ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
GIDE André - LA PORTE ETROITE
- Collection le Livre de Demain CXXXVI - numéro 136 - bon état général -
broché grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto / verso ( une petite déchirure sur le recto ), non-rogné, 24 illustrations bois originaux de Morin-Jean : frontispice - sur la page de titre - bandeaux - cul-de-lampe, 126 pages, 1940 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0702-M-ill-3- ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
MONTHERLANT Henry de (Henry MILLON de MONTHERLANT) - LA PETITE INFANTE DE CASTILLE
Collection le livre de demain numéro 48, bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto/verso (yellow spine and cover decorated), gouttière non coupée (fore-edge uncut), illustrations 29 bois originaux de (29 originals woodcuts of) Morin-Jean, 111 pages, 1948 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0907-E-5933- ] [ XXème ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]
THARAUD Jean et Jérôme - LA CHRONIQUE DES FRERES ENNEMIS
Collection Le Livre de Demain édition originale, bon état (very good condition)
demi-reliure havane (half binding) grand in-octavo carré, titre frappé or en long sur le dos (gilt longitudinally title on the spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (edges smoothes), couverture conservée (cover preserved - library edition), illustrations 29 bois originaux de Morin-Jean : frontispice + sur la page de titre - bandeaux - culs-de-lampe et hors-texte, 92 pages, 1940 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0506-E-4322- ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
SAY Horace - CHAPELLES ARDENTES
bon état intérieur (inside - very good condition), édition originale (first printing).
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) muet crème très légèrement défraîchi (faded), première de couverture illustrée (front cover illustrated), non rogné (edges no smooth) en partie (partly) non coupé (uncut), tirage limité tiré à 522 exemplaires - 1 des exemplaires sur papier vergé d'arches (522 copies were printed) abondamment illustré (plentifully illustrated), orné de 43 illustrations originales gravées sur Bois (engraving-wood) par Morin-Jean, sans pagination (105 pages), 1921 Paris La Belle Edition Editeur,
Catalogues : [ -0904-M-ill- ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ Essai ] [ POESIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·