Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

173 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[BIBLE] (latin). - BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS, Sixti V. pontificis maximi jussu recognita; et Clementis VIII. auctoritate edita; distincta versiculis, cum indice materiarum, nec non Epistolarum, & Evangeliorum
Vulgate sixto-clémentine. Suit l'édition de Lyon, Pierre Guillimin, 1684. - Édition partagée avec Pierre Guillimin.....RARE....en bon état malgré les defauts signalés ( good condition in spite of the small defects indicated).
2 tomes reliés en un volume, reliure plein veau brun raçinéin-folio (binding full calfskin in-folio), reliure d'époque, dos 6 nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) , entre-nerfs à compartiments à fleurons au fer plein (between the raised bands compartment with floweret with full blocking stamp) en Losange , titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond havane foncé (label of title) avec filet et roulette or (label of title with gilt line and fillets), manque de cuir en bas et en haut du dos (lack of leather at the bottom and the top of the spine) (sur 2 cm2), coiffes supérieure et inférieure accidentées (head and tail of the spine lightly damaged), plats frottés (rubbed cover), coins fortement écornés (corners strongly dog-eared), toutes tranches lisses (all smooth edges), rouges (red edges), cicatrices très claires de mouillures marginales en marge intérieure des 10 premières pages (moins de 3 cm2), ainsi qu'en marge extrérieure des dernières pages (lights scars waterstains on the margin pages), texte sur 2 colonnes (text - 2 coloumns), orné d'un titre frontispice gravé sur bois (engraving wood) en noir + un Titre en rouge et noir avec une grande vignette gravée sur bois (engraving wood) en noir en bas de page (par Mathieu Ogier) + front-de-chapitre bandeau (headpiece) + lettrines (dropped initials) + culs-de-lampe (tailpieces) gravés sur bois en noir par Germain AUDRAN + 1 front-de-chapitre bandeau (headpiece) par J. BUYS en tête de seconde partie, ([12] + 482) + ([2] + 455) pages, M.DC.XCII (1692) Lugduni, apud Antonium Beaujolin Editeur,
Catalogues : [ -0212-E-6257- ] [ APOCALYPSE ] [ Theology ] [ Testament ] [ Nouveau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Marcel, (avec la collaboration de Simone GOUBERT) - CATHEDRALES ET ABBATIALES ROMANES DE FRANCE
bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) grand in-octavo carré, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 662 pages, 1965 à Grenoble B. Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-3801- ] [ Romanes ] [ divers ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Marcel, (avec la collaboration de Simone GOUBERT) - CATHEDRALES ET TRESORS GOTHIQUES DE FRANCE
bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) grand in-octavo carré, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 482 pages, 1958 à Grenoble B. Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-5684- ] [ GOTHIQUE ] [ divers ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme (un religieux marianiste) - UN INSIGNE APOTRE DE MARIE - GUILLAUME-JOSEPH CHAMINADE FONDATEUR DES MARIANISTES ET DES FILLES DE MARIE
Collection Ars et Fides Les Marianistes ou Société de Marie forment une congrégation religieuse catholique masculine fondée en 1817 à Bordeaux par Guillaume Chaminade (8 avril 1761 Périgueux-22 janvier 1850 à Bordeaux), ordonné prêtre en 1775, ayant refusé de prêter serment à la constitution civile du clergé (réfractaire) lors de la Révolution, réfugié en Espagne, béatifié par Jean-Paul II le 3 septembre 2000 à Rome. Cette congrégation a pour but l'enseignement de la jeunesse. Dans la famille marianiste, il convient également d'ajouter la congrégation des Filles de Marie Immaculée, fondée un an auparavant, en 1816 par le même P. Chaminade et Adèle de Batz de Trenquelléon originaire d'Agen. - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché (paperback) petit in-octavo, dos et couverture verts imprimés (green spine and cover printed) - léger brunissement du dos dû à une exposition prolongée à la lumière (light tanning of the spine had with an exposure prolonged to the light) - quelques petites taches sur la première de couverture (some small stains on the front cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 2 portraits dont 1 portrait en frontispice (two portraits of which one in frontispiece), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 192 pages, 1927 à Paris Librairie Bloud et Gay,
Catalogues : [ -0607-E-4339-I- ] [ CHAMINADE ] [ GUILLAUME-JOSEPH ] [ marie ] [ de ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme - VIE DU VENERABLE SERVITEUR DE DIEU LOUIS-MARIE GRIGNON DE MONTFORT MISSIONNAIRE APOSTOLIQUE ET INSTITUTEUR DE LA CONGREGATION DES MISSIONNAIRES DU SAINT-ESPRIT DE SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE ET DE CELLE DES FILLES DE LA SAGESSE
à propos de (in connection with) Grignon de Montfort : Il est né en Bretagne à Montfort-la-Cane (aujourd'hui Montfort-sur-Meu dans le département d'Ille-et-Vilaine). Il est d'abord élève des Jésuites à Rennes avant d'aller se préparer au sacerdoce à Paris. Il est ordonné prêtre en 1700 et se consacre à la prédication dans des missions rurales qui s'organisaient alors dans l'ouest et le centre de la France. Il prêche à Nantes et à Poitiers notamment. Il réorganise l'hôpital de cette ville et en est nommé aumônier. Il poursuit une prédication itinérante dans l'ouest de la France qui s'avère efficace ; Son activité missionnaire lui vaut d'être nommé par Clément XI missionnaire apostolique pour la France. - seconde édition - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
reliure plein veau blond raciné in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - fers spéciaux romantiques (special romantic blocking stamps) - pièce de titre sur fond vert foncé avec filet or (label of title with gilt line) - filets or (gilt lines), dos insolé et légèrement défraîchi (fading spine and lightly faded), coiffe inférieure légèrement défraîchie (tail of the spine lightly faded), plats frottés (rubbed cover), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), marque-page en vert détaché (bookmark in green tissue detached), toutes tranches peignées (all painting edges) - décolorées (colourless edges) - - un cahier dérelié (a leaf dislodged), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustration : 1 portrait en frontispice avec serpente de (frontispiece portrait with tissue of) Grignon de Montfort, de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 566 pages, 1839 à Paris Librairie d'Adrien Le Clere et Compagnie Imprimeurs de Notre Saint Père le Pape et de l'Archevêque rue Cassette numéro 29 près Saint-Sulpice,
Catalogues : [ -0409-E-4173- ] [ XIXème ] [ JESUITES ] [ Poitiers ] [ Nantes ] [ Rennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - HEURES A LA REINE BLANCHE
avec une notice sur sa vie...superbe livre bijou....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, relié plein maroquin rouge in-seize avec fermoir argent (full morocco sextodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) roulettes or (gilt line) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - , plats décorés or (gilt decoration on the cover) filets et roulettes en encadrement sur les plats (fillets on the cover), coins trés légèrement émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding) et dentelle intérieure, toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), orné d'une gravure titre et de 4 gravures hors-texte (full page engraving) en noir par Alexandre-Joseph Desenne, 240 pages, 1818 Paris Eymery Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-6001- ] [ Desenne ] [ Alexandre-Joseph ] [ Theology ] [ Heures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BAAREN Theo van - LES RELIGIONS D'ASIE DE L'ISLAM AU BOUDDHISME ZEN
Collection Bibliothèque Marabout Université numéro 12 - traduction de Marcel Autressoux (translation of) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc avec une illustration en couleurs se prolongeant sur le recto et le verso de la couverture (spine with a illustration in colour goes on the front and back cover), illustrations : bien documenté (well-documented), 187 pages, 1962 à Verviers Editions Gérard et Compagnie,
Catalogues : [ -0405-E-2950- ] [ Orientalisme ] [ ISLAM ] [ Bouddhisme ] [ Zen ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BABUT Charles-Edouard - COURS D'INSTRUCTION RELIGIEUSE - DE LA RELIGION ET DES RELIGIONS
à propos de l'auteur (in connection with the author) : pasteur de l'église réformée à Nîmes, croyant convaincu il affirma par exemple Quant à l'authenticité de la résurrection du Sauveur, elle est prouvée par de nombreux témoignages qu'aucune critique ne saurait anéantir et aussi la principale preuve de la résurrection de Jésus-Christ est fournie par le témoignage des apôtres, des évangélistes et, en général, des premiers disciples de Jésus. Ces témoins ne peuvent pas s'être fait illusion. Encore moins les témoins de la résurrection de Jésus peuvent-ils être soupçonnés de mensonge. Le caractère moral des apôtres, leur accent de conviction, les railleries et les persécutions que leur attirait la prédication d'un Messie mort et ressuscité, écartent absolument toute supposition de ce genre. Autant les témoins sont dignes de foi, autant les témoignages qu'ils ont rendus à la résurrection de Jésus, objet principal de leur foi et de leur prédication, sont clairs, explicites, unanimes sur les points essentiels - bon état (very good condition).
reliure demi-chagrin vert foncé petit in-quarto - ne comprenant que des feuilles de cours manuscrites de dimensions légèrement différentes entre la première et la deuxième moitié (binding half shagreen in-quarto - including only handwritten pages of lesson of slightly different dimensions between the first one and second half), dos 4 nerfs (spine with 4 raised bands) - décoré à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), plats muets décorés à froid (cover without text with blind-stamping decoration), tranches jaspées - sauf la première moitié de la tranche de queue (marbled edges - except the first half of the edge of bottom), marque-page détaché en tissu vert (detached bookmark in green tissue), sans illustration (no illustration), 501 pages, 1873-74 sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -0907-E-5865- ] [ XIXème ] [ religiones ] [ LAS ] [ de ] [ Historias ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUNARD (Monseigneur) - SAINTE LOUISE DE MARILLAC fondatrice des Filles de la Charité de Sain-Vincent de Paul
édition abrégée (shortened edition) - bon état général intérieur (inside - good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), manque de papier sur le dos (lack of paper on the spine), couverture légèrement défraîchie principalement la première de couverture (covers lightly faded mainly front cover), toutes tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec le frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), 325 pages, 1934 à Paris J. de Gigord Editeur 15 rue Cassette,
Catalogues : [ -0109-E-6209- ] [ Femmes ] [ personnages ] [ religieuses ] [ Communautés ] [ congrégations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYET Albert - PACIFISME ET CHRISTIANISME AUX PREMIERS SIECLES
Collection Bibliothèque Rationaliste très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture imprimés (spine and cover printed) - première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), quatrième de couverture avec une petite tache (small stain on the back cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 248 pages, 1934 à Paris Les OEuvres Représentatives,
Catalogues : [ -0205-E-2837- ] [ Theology ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BELEVUE Marie-Edme F. de - LE PERE DE CLORIVIERE ET SA MISSION 1735-1820
thème (topic) : il jeta les fondements d'une vie religieuse dans la clandestinité, en février 1791 - préface du Révèrend Père Monier-Vinard - édition hors commerce (edition for restricted sale only) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed) défraîchis (faded), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations hors-texte (full page engraving), 410 pages, 1933 à Wetteren Imprimerie de Meester,
Catalogues : [ -0705-E-1262- ] [ Theology ] [ personnages ] [ RELIGIONS ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLARMIN Robert (Saint) - DE GEMITU COLUMBAE, SIVE DE BONO LACRYMARUM, LIBRI TRES, AUCTORE ROBERTO S. R. E. CARDINALIS BELLARMINO + DE ASCENSIONE MENTIS IN DEUM PER SCALAS RERUM CREATARUM, OPUSCULUM. ROBERTI CARDINALIS BELLARMINI
Roberto Francesco Romolo Bellarmino (francisé en Robert Bellarmin), né à Montepulciano en Toscane le 4 octobre 1542, mort à Rome le 17 septembre 1621, jésuite théologien, apologiste et inquisiteur reconnu comme saint par l'Église catholique.C'est à lui que Clément VII confia l'instruction du procès de Giordano Bruno dont il obtint la condamnation comme hérétique. Au cours des sept années de ce procès qui devait aboutir à la mise à mort de l'accusé brûlé vif en 1600, le cardinal Robert Bellarmin procéda à une vingtaine d'interrogatoires. En 1616, Bellarmin ordonna à Galilée de cesser d'enseigner comme vérité le système héliocentrique de Nicolas Copernic, qui devait rester, selon lui, une simple hypothèse mathématique et non une affirmation philosophique.......texte en latin (in Latin language) - en bon état (good condition)..
2 livres reliés en un volume, reliure janséniste en plein vélin ivoire à rabat in-32 (jansenist's binding full vellum with reduction 32mo - A book that is up to 5 tall.), titre manuscrit à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'une gravure-titre gravé sur bois (engraving-wood) sur la page de titre (engraved title page) en noir + 3 gravures hors-texte en noir (full page engraving) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) gravés sur bois (engraving-wood) en noir pour DE GEMITU COLUMBAE + 1 portrait du Cardinal BELLARMIN en frontispice (frontispiece portrait) gravé sur bois (engraving-wood) en noir + une gravure-titre gravé sur bois (engraving-wood) sur la page de titre (engraved title page) en noir + 1 gravure hors-texte en noir (full page engraving) + lettrines et de un culs-de-lampe (illuminated of dropped initials and of tailpieces) pour DE ASCENSIONE MENTIS, VIII-317 pages et la table pour DE GEMITU COLUMBAE et pièces limininaires + 264 pages pour DE ASCENSIONE MENTIS, 1626 Coloniae : apud C. ab Egmond Editeurs,
Catalogues : [ -1006-E-6038- ] [ Latin ] [ en ] [ Theology ] [ Jésus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLARMIN Robert (Saint) - DE GEMITU COLUMBAE, SIVE DE BONO LACRYMARUM, LIBRI TRES, AUCTORE ROBERTO S. R. E. CARDINALIS BELLARMINO + DE ASCENSIONE MENTIS IN DEUM PER SCALAS RERUM CREATARUM, OPUSCULUM. ROBERTI CARDINALIS BELLARMINI
Roberto Francesco Romolo Bellarmino (francisé en Robert Bellarmin), né à Montepulciano en Toscane le 4 octobre 1542, mort à Rome le 17 septembre 1621, jésuite théologien, apologiste et inquisiteur reconnu comme saint par l'Église catholique.C'est à lui que Clément VII confia l'instruction du procès de Giordano Bruno dont il obtint la condamnation comme hérétique. Au cours des sept années de ce procès qui devait aboutir à la mise à mort de l'accusé brûlé vif en 1600, le cardinal Robert Bellarmin procéda à une vingtaine d'interrogatoires. En 1616, Bellarmin ordonna à Galilée de cesser d'enseigner comme vérité le système héliocentrique de Nicolas Copernic, qui devait rester, selon lui, une simple hypothèse mathématique et non une affirmation philosophique.......texte en latin (in Latin language) - en bon état (good condition)..
2 livres reliés en un volume, reliure janséniste en plein vélin ivoire à rabat in-32 (jansenist's binding full vellum with reduction 32mo - A book that is up to 5 tall.), titre manuscrit à l'encre brune sur le dos (handwritten title on the spine), plats muets (cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'une gravure-titre gravé sur bois (engraving-wood) sur la page de titre (engraved title page) en noir + 3 gravures hors-texte en noir (full page engraving) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) gravés sur bois (engraving-wood) en noir pour DE GEMITU COLUMBAE + 1 portrait du Cardinal BELLARMIN en frontispice (frontispiece portrait) gravé sur bois (engraving-wood) en noir + une gravure-titre gravé sur bois (engraving-wood) sur la page de titre (engraved title page) en noir + 1 gravure hors-texte en noir (full page engraving) + lettrines et de un culs-de-lampe (illuminated of dropped initials and of tailpieces) pour DE ASCENSIONE MENTIS, VIII-317 pages et la table pour DE GEMITU COLUMBAE et pièces limininaires + 264 pages pour DE ASCENSIONE MENTIS, 1626 Coloniae : apud C. ab Egmond Editeurs,
Catalogues : [ -1006-E-6038- ] [ Latin ] [ en ] [ Theology ] [ Jésus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGIER Nicolas-Sylvestre (Abbé) - LE DEISME REFUTE PAR LUI-MEME ou Examen des principes d'incrédulité répandus dans les divers ouvrages de M. Rousseau, en forme de lettres
troisième édition revue et corrigée (third edition re-examined and corrected) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
1 volume comprenant 2 parties reliées ensemble (1 volume composed of 2 parts linked together), reliure plein veau havane in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long frotté (rubbed spine without raised band) - compartiments à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (compartment with double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blockings stamps in filling) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (label of title with gilt line), coiffe supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu vert détaché (bookmark in green tissue is detached), toutes tranches peignées (all painting edges) - cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), pages de garde blanches pour le premier contreplat et peignées à motif caillouté pour le second contreplat (white endapers for the front cover and painting endpapers for the back cover), 1 page de faux-titre pour chaque partie (a half title page for every part), illustrations : orné de bandeaux et de lettrines (illustrations : illuminated of headpieces and dropped initials), 280+256+II pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1766 à Paris Chez Humblot Libraire,
Catalogues : [ -0808-E-3030- ] [ Essais ] [ Déisme ] [ teologia ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGIER Nicolas-Sylvestre (Abbé) - LE DEISME REFUTE PAR LUI-MEME ou Examen des principes d'incrédulité répandus dans les divers ouvrages de M. Rousseau, en forme de lettres
troisième édition revue et corrigée (third edition re-examined and corrected) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
1 volume comprenant 2 parties reliées ensemble (1 volume composed of 2 parts linked together), reliure plein veau havane in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long frotté (rubbed spine without raised band) - compartiments à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (compartment with double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blockings stamps in filling) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (label of title with gilt line), coiffe supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu vert détaché (bookmark in green tissue is detached), toutes tranches peignées (all painting edges) - cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), pages de garde blanches pour le premier contreplat et peignées à motif caillouté pour le second contreplat (white endapers for the front cover and painting endpapers for the back cover), 1 page de faux-titre pour chaque partie (a half title page for every part), illustrations : orné de bandeaux et de lettrines (illustrations : illuminated of headpieces and dropped initials), 280+256+II pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1766 à Paris Chez Humblot Libraire,
Catalogues : [ -0808-E-3030- ] [ Essais ] [ Déisme ] [ teologia ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDI (Saint) - DE CONSIDERATIONE AD EUGENIUM
- rare - bon état -
reliure janséniste in-32, titre manuscrit en haut du dos, texte avec manchettes, 360 pages + index, 1605 Coloniae Apud Conradum Butgenium,
Catalogues : [ -1101-M-vitr- ] [ Latin ] [ en ] [ RELIGIONS ] [ Xviième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNOVILLE Gaëtan - SAINTE MARIE-EUPHRASIE PELLETIER fondatrice de la Congrégation de Notre-Dame de Charité du Bon Pasteur d'Angers
pièce jointe (piece enclosure) : une photographie ancienne de 1945 La famille de Marie-Euphrasie Pelletier - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 286 pages, 1945 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0706-E-4572- ] [ PELLETIER ] [ MARIE-EUPHRASIE ] [ personnages ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BERTRIN Georges - HISTOIRE CRITIQUE DES EVENEMENTS DE LOURDES APPARITIONS ET GUERISONS
ouvrage présenté au Congrès marial de Rome au nom de Monseigneur l'Evêque de Tarbes - Lettre adressée par Sa Sainteté le Pape Pie X à l'auteur après la première édition, Lettre de Monseigneur Schoepfer Evêque de Tarbes - avertissement au sujet de cette nouvelle edition (warning about this new edition) - avant-propos (foreword) - bon état (very good)
demi-reliure grenat in-octavo (garnet half binding in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets à froid en place des nerfs et en tête et en pied (blind-stamping lines on the place of raised bands and on top and at the foot of spine), sur les plats papier peigné à motif coquille sur fond caillouté (cover with painting paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), illustrations : 10 simili-gravures (illustrations : 10 process-engravings), 1 page de bibliographie (1 page of bibliography) + 4 feuillets de pièces liminaires jugements portés sur l'ouvrage extraits (4 leaves of introductory pieces - judgments on the book excerpts) + 592 pages, 1912 à Paris Librairie Lecoffre - à Lourdes Bureaux et Magasin de la Grotte,
Catalogues : [ -1109-E-5378- ] [ miracoli ] [ meraviglia ] [ Milagros ] [ wunder ] [ miracles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRIN Georges - HISTOIRE CRITIQUE DES EVENEMENTS DE LOURDES APPARITIONS ET GUERISONS
ouvrage présenté au Congrès marial de Rome au nom de Monseigneur l'Evêque de Tarbes - Lettre adressée par Sa Sainteté le Pape Pie X à l'auteur après la première édition, Lettre de Monseigneur Schoepfer Evêque de Tarbes - avertissement au sujet de cette nouvelle edition (warning about this new edition) - avant-propos (foreword) - nouvelle édition augmentée et mise à jour (new enlarged and update edition) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure grenat in-octavo (garnet half binding in-octavo), dos long légèrement insolé (spine without raised band - lightly fading) - décoration or (gilt decoration) : roulettes or en tête et pied (gilt fillets on the top and bottom spine) - simple filet en encadrement (simple gilt line in framing) - pièce de titre sur fond bordeaux avec filet courbe or (label of title with curve gilt line), sur les plats papier peigné à motif coquille sur fond caillouté (cover with painting paper) - petit épidermure sur le mors du premier plat (small scratch on the joint of the front cover), tête lisse (top edge smooth) - gouttière rognée (smooth fore-edge), marque-page en tissu tricolore (bookmark in tissue), illustrations : 10 simili-gravures (illustrations : 10 process-engravings), 592 pages, 1912 à Paris Librairie Lecoffre - à Lourdes Bureaux et Magasin de la Grotte,
Catalogues : [ -0407-E-1799-B- ] [ miracoli ] [ meraviglia ] [ Milagros ] [ wunder ] [ miracles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLE [Bible. Latin. Vulgate. 1578] - Biblia sacra Veteris et Novi Testamenti secundùm editionem vulgatam. + (Tomvs Secvndvs Bibliorvm, continens Prophetas, & libros Machabæorum, atq; Noui Testamenti + D.N. Iesv Christi Nouum testamentum, siue foedus) - Basileæ : [per Thomam Guarinum], 1578.
160 gravures sur bois d'après des dessins de scènes bibliques. Elles eurent un succès considérable : Sandrart rapporte qu'en 1637 Rubens en avait copié un certain nombre............texte en Latin (in Latin language), dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
3 tomes en 2 volumes (two books), reliure plein veau havane marbré in-octavo (binding full calfskin in-octavo)(14 x 20,3 cm), (reliure d'époque), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à la fanfare dorure très estompé (between the raised bands gilt very shaded off) - titre frappé or (gilt title), coiffes abîmées (head and tail of the spine lightly faded), plats avec craquelures et des épidermures (crackles and scratches on the covers), coins écornés (corners dog-eared), tranches jaspées (marbled edges) - petite tache d'encre sur la gouttière de queue du second volume (small ink mark on the bottom edge of the second book), texte 2 colonnes à manchette (text - 2 coloumns with marginal note) - texte en noir encadré de filets bruns rouge avec quelques soulignages à l'encre brune in texte (some underlining ), manque la page de titre du premier volume, remplacée par une photocopie (miss the title page of the first volume), illustrations : orné de 160 bois in-texte en noir par Tobias Stimmer (160 woodcuts in text and a map full page engraving by Tobias Stimmer) + une grande Carte hors-texte en noir de la Méditerranée et des pays circonvoisins (page 98 du tome 3) par Tobias Stimmer , cicatrices de mouillures sur la gouttière du second volume (scars of waterstains on the fore-edge of the second book), [(30)+ 612] + 251+ [ (6+ 224 + (72 pages d'index)] pages, 1578 Basileae per Thomam Guarinum,
Catalogues : [ -0907-E-4286- ] [ Latin ] [ en ] [ illustrée ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,400.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLE (Latin) - BIBLIA SACRA Vulgatae Editionis SIXTI V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita. 1650
Vulgate sixto-clémentine..........................Plaisant exemplaire de cette Bible latine de l'imprimerie anversoise des Plantin ( sous Balthasar Moretus II)..............................en bon état (very good condition)
un volume, reliure plein chagrin (binding full shagreen) noir in-quarto (21 x 26,2 cm), reliure tardive de Thompson, dos 4 faux nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping) - titre frappé or (gilt title), plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un quadruple filet à froid en encadrement dans un encadrement à quadruple filet à froid, double filet or sur les coupes et dentelle intérieure, toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), Texte en latin sur 2 colonnes encadré d'un filet noir à chaque page, illustrations : titre Frontispice gravé + lettrines ornées gravées sur bois en noir + culs-de-lampe (tailpiece) + Marque de l'Editeur pleine page gravée sur bois en noir, [8]-1055-30-[48] pages, M.DC.L. Antverpiae, ex officina Plantiniana Editeur,
Catalogues : [ -0112-E-4802- ] [ Theology ] [ diverses ] [ Santa ] [ Bibel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLAULT Adolphe-Auguste-Marie (Son Excellence Monseigneur) - QUESTION ITALIENNE - DISCOURS DE SON EXCELLENCE MONSEIGNEUR BILLAULT (MINISTRE SANS PORTEFEUILLE) AU SENAT DANS LA SEANCE DU 2 MARS 1861 ET AU CORPS LEGISLATIF DANS LES SEANCES DES 13 ET 22 MARS 1861
thème (topic) : sur le pouvoir temporel des papes et la question italienne - bon état général (good condition)
plaquette bleu-vert (booklet) in-octavo, dos muet (spine - no title), première de couverture imprimée (front cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 120 pages, 1861 à Paris Imprimerie Impériale,
Catalogues : [ -0906-E-4063- ] [ Italienne ] [ question ] [ XIXème ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAIN A. - INSTITUT DES FRERES DE L'INSTRUCTION CHRETIENNE DE SAINT-GABRIEL SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE origines, organisation, oeuvres
mauvais état (poor condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed) très abîmés (very damaged), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 504 pages, 1897 à Poitiers Typographie des Jeunes Sourds-Muets,
Catalogues : [ -0605- ] [ XIXème ] [ Theology ] [ religieuses ] [ INSTITUTIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD Théophile et BARRIERE Frères (sous la direction de) - ATLAS GEOGRAPHIQUE ET ICONOGRAPHIQUE DU COURS COMPLET D'ECRITURE SAINTE
extrait du sommaire (contents) : Création du Monde selon Moïse, carte du Paradis Terrestre, Arche de Noë, Tour de Babel, Saint des Saints, Arche d'Alliance, Supplices, Mandragores, Chandelier à 7 branches, Table des pains, Etc. - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné (hard-back) grand in-quarto carré, dos muet gris (spine - no title), vignette de titre sur premier plat (label of title on the front cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) - quelques manques de papier (some lacks of paper), illustrations gravées par 20 artistes de Paris - tirées par Mangeon et Bineteau : 75 gravures hors-texte (full page engraving), sans texte (no text), 1844 à Paris L. Migne Editeur,
Catalogues : [ -0605-M-gf- ] [ XIXème ] [ planches ] [ à ] [ Livres ] [ Noé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIEU de (le Père) - LE PERE FOUCAULD étude d'une conversion et d'une vocation
avis aux lecteurs (foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos crème (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 253 pages, 1945 à Paris Librairie Académique Perrin,
Catalogues : [ -0106-E-3942- ] [ Missionnaires ] [ Sahara ] [ Foucauld ] [ Père ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNIN Jean-Baptiste (Abbé) - LES SAINTS EVANGILES LUS ET MEDITES
introduction et préface (introductory words) - bon état (very good condition)
percale bleue éditeur à plaques spéciales pour le dos et les plats (hard-back blue percale editor with specials covers editor for the spine and the cover) petit in-octavo, toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations hors-texte (full page engraving), XV+509 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Nantes Imprimerie Bourgeois,
Catalogues : [ -0307-E-5481- ] [ évangiles ] [ Theology ] [ Essais ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSUET Jacques-Bénigne (Evêque de Meaux) - EXPOSITION DE LA DOCTRINE DE L'EGLISE CATHOLIQUE SUR LES MATIERES DE CONTROVERSE
(Livre de Référence - reference book : Brunet Jacques-Charles Tome I - Colonne 11-33), édition originale (original edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp with foliages carried out with the curved line with the angles) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (label of title with gilt line), roulettes sur les coupes légèrement épidermées sur le premier plat (fillets on the cuts with light scratches on the front cover), tranches jaspées rouges (red marbled edges), texte à manchette (marginal note), illustrations : orné d'un bandeau et d'une lettrine (illuminated of a headpiece and a dropped initial), mouillures marginales (margin waterstains), 189 pages avec Approbation & Privilège, 1671 à Paris Chez Sebastien Mabre-Cramoisy Imprimeur du Roi,
Catalogues : [ -1106-M-vitr- ] [ Theology ] [ spirituelles ] [ Doctrines ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSUET Jacques-Bénigne (Evêque de Meaux) - ORAISONS FUNEBRES et panégyriques
nouvelle édition suivant le texte de l'édition de Versailles, améliorée et enrichie à l'aide des travaux les plus récents sur Bossuet et ses ouvrages (new edition following the text of the edition of Versailles, improved and enriched by means of the most recent works on Bossuet and his works) - avertissement de (warning of and of) Louis Morand - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en basane havane clair petit in-octavo (half binding leather in-octavo), dos - très légèrement défraîchi - 5 nerfs cernés de filets à froid (spine - ligthly fade - with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à fleuron au fer azuré (between the raised bands floweret with blued blocking stamp) - pièce de titre comportant le nom de l'auteur sur fond havane foncé avec filet or (label of title with author's name with gilt line) - pièce de titre comportant le titre de l'ouvrage sur fond vert foncé avec filet or (label of title with title of this book with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif peigné droit (painting endpaper), sans illustration (no illustration), XVI+775 pages, sans date (no date) - 1885 - à Paris Garnier Frères Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0408-E-1994- ] [ XIXème ] [ Theology ] [ Grabrede ] [ orazione ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURASSE Jean-Jacques (Abbé) - ARCHEOLOGIE CHRETIENNE OU PRECIS DE L'HISTOIRE DES MONUMENTS RELIGIEUX DU MOYEN AGE
troisième édition (third edition), trés belle reliure en bon état général (beautiful binding in good condition)
reliure romantique grenat (full romantic binding) in-octavo, dos havane insolé (fading spine), fers spéciaux pour le dos et les plats (specials blocking stamps on the spine and on the cover), tranches jaspées (marbled edges) - quelques cahiers déboîtés (some leafs dislodged), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), VIII+380 pages, 1844 à Tours Alfred Mame et Compagnie Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0906-E-4804- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDALOUE Ludovici - CONCIONES
texte en Latin (in Latin language), bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun moucheté in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with fillets on the 5 raised bands - miss gilding) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé avec des fleurettes aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp and small floweret with the angles) - pièce de titre sur fond havane avec filet or (label of title with gilt line), coins émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches jaspées (marbled edges), texte à manchette (marginal note), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), cicatrices de mouillures en marge médiane sur les premières pages (scars of waterstains on margin median on the firts pages), 421 pages avec Privilège du Roi, 1715 Fixae Andegavorum Apud Viduam Jacobi Laboe Typographi et Bibliopolae,
Catalogues : [ -0707-E-5805- ] [ Theology ] [ divers ] [ RELIGIONS ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIAND Em. (Abbé) - SAINTE RADEGONDE REINE DE FRANCE ET PATRONNE DU POITOU - SANCTUAIRES-PELERINAGES EN SON HONNEUR
bon état (very good condition)
demi-reliure en cuir bleu-marine in-douze (half binding in leather duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré à froid (blind-stamping line decoration) - compartiments à fleurons (compartment with floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait) et orné de lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of dropped initials and of tailpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XVI+267 pages, 1887 à Paris H. Oudin Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1106-E-5030- ] [ REGIONALISME ] [ POITOU ] [ Vienne ] [ XIXème ] [ radegonde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIEL J. (Chanoine) - SAINT GILDAS ABBE DE RHUYS
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
plaquette grise in-douze (booklet duodecimo), première de couverture illustrée (front cover illustrated) très légèrement défraîchie (very lightly faded), tranches lisses (smooth edges), 4 illustrations photographiques, 32 pages, 1928 à Vannes Librairie Lafolye et J. de Lamarzelle,
Catalogues : [ -0706-M-arr-710-i- ] [ gildas ] [ saint ] [ Theology ] [ personnages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BROQUELET A. - NOS CATHEDRALES
préface de Maurice Barrès - deuxième édition revue - corrigée et augmentée (revised - corrected and enlarged edition) - bon état (very good condition)
percale verte éditeur (hard-back percale editor) in-octavo à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), tête teintée (top edge tinted), illustrations photographiques, 516 pages, 1920 à Paris Librairie Garnier Frères,
Catalogues : [ -0205-E-2841- ] [ Theology ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BROQUELET Alfred - NOS EGLISES
Préface de Denys COCHIN............en Trés bon état(as new condition).
un volume, reliure percaline verte cartonnage illustré petit in-octavo Editeur (hard-back percale editor in-octavo), à plaques spéciales monochromes (doré) pour le dos et le permier plat, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) décoration or (gilt decoration)- fers spéciaux (specials blocking stamps) - dos et plats imprimés or (spine and cover printed), tête lisse (top edge smooth) verte (green top edge), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de trés nombreuses gravures et Photographies in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir et en couleurs, IX+485 pagesdont Index bibliographique in-fine, sans date (1913) Paris Garnier Editeur,
Catalogues : [ -0208-E-6150- ] [ Etablissements ] [ Theology ] [ Religieux ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BURROWS Millar - LES MANUSCRITS DE LA MER MORTE
Collection Les Enigmes de l'Univers , traduit de l'Américain par Glotz et M.-T. Frank (translated from the American by) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos noir (black spine), couverture noire illustrée (cover illustrated), illustrations hors-texte (full page engraving), 495 pages, 1970 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0805-E-3363- ] [ morte ] [ Mer ] [ Manuscrits ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CAZAL Edmond - L'INQUISITION EN ITALIE ET EN FRANCE de Simon de Montfort aux Borgia
bon état général (good condition).
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), nombreuses illustrations, 250 pages, 1924 à Paris Bibliothèque des Curieux,
Catalogues : [ -0906-E-4902- ] [ borgia ] [ Montfort ] [ Simon ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANCEREL Léon - LE GRILLON FRANCISCAIN
versets, oraisons et prières pour les temps d'épreuves (Verses, prayers and prayers for time of events) - bon état général (good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos marron (brown spine), illustration en couleurs de la couverture rempliée et illustrations intérieures en couleurs de (illustration colors of the cover and interior illustrations in colours of) Félix Oudin, gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), 119 pages, 1947 à Rome Editions Franciscaines,
Catalogues : [ -0308-E-5261- ] [ Oudin ] [ Félix ] [ Theology ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARRUAU Jean - L'ESCLAVE DES NEGRES : SAINT PIERRE CLAVER DE LA COMPAGNIE DE JESUS
à relier mais bon état intérieur (inside - very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed) légèrement défraîchis (lightly faded), manque de papier, dos cassé, traces de tampons jésuites, tranches non rognées (edges no smooth) gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration), 280 pages, 1914 Paris Pierre Tequi Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0405-E-2940- ] [ NOUVELLE-GRENADE ] [ Colombie ] [ Vénézuela ] [ PANAMA ] [ EQUATEUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND François René de (Vicomte de) - GENIE DU CHRISTIANISME ET DEFENSE DU GENIE DU CHRISTIANISME - Tome I
avec notes et éclaircissements par François René de Chateaubriand (with notes and explanations by) - nouvelle édition revue avec soin sur les éditions originales (new edition re-examined carefully on the original editions) - préface de l'édition de 1828 (preface edition of) - Sommaire (contents) : les trois premières parties, Dogmes et doctrines, Poétique du christianisme, Beaux-Arts et Littérature - incomplet, Tome I seul (incomplete, Volume I only) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin vert (binding half shagreen) in-octavo, dos - 4 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), illustration : frontispice (frontispiece), 418 pages, 1889 à Paris Calmann Lévy Editeur - Ancienne Maison Michel Lévy Frères,
Catalogues : [ -0106-3901- ] [ XIXème ] [ Theology ] [ Essais ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERGE Ch. de - HISTOIRE DES CONGREGATIONS RELIGIEUSES D'ORIGINE POITEVINE
ouvrage dédié à Monseigneur Ed. Pie Evêque de Poitiers - bon état général intérieur (inside - good condition)
demi-reliure toile grise (half binding) in-octavo, dos long abîmé (damaged spine without raised band) restauré avec un scotch rouge (remaked with a red Scotch tape), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse jaspée (marbled top edge smooth), couverture conservée (cover preserved - library edition), envoi autographe manuscrit de l'Auteur (author's autograph), illustrations : gravures hors-texte (full page engraving), légères rousseurs (lights redness marks), 260 pages, 1856 à Poitiers A. Dupré Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0605-E-3164- ] [ CHERGE ] [ AUTOGRAPHE ] [ Theology ] [ religieuses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENT Auguste - LES OPPORTUNISTES ET LES JESUITES DEVANT L'HISTOIRE
avant-propos (foreword) - bon état général (good condition)
plaquette verte (booklet) in-octavo, envoi autographe manuscrit sur la première de couverture (author's autograph on the front cover) - couverture légèrement défraîchie (cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 46 pages, 1880 à Paris Victor Daireaux Editeur,
Catalogues : [ -0606-E-4231- ] [ Auguste ] [ Clément ] [ AUTOGRAPHE ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENT XIV (GANGANELLI - GIOVANNI VINCENZO GANGANEL) - LETTRES INTERESSANES DU PAPE CLEMENT XIV (GANGANELLI - GIOVANNI VINCENZO GANGANEL)
traduit de l'Italien et du Latin (translated from the Italian and Latin), seconde édition exactement revue, corrigée et augmentée de la traduction des passages latins et d'une table alphabétique des matières - Troisième succeseur de Saint Pierre - bon état général (good condition)
2 volumes, reliure plein veau blond marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - pièce de titre (label of title) et pièce de tomaison (label of volume numbering) sur fond bordeaux, filet (gilt line) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), illustrations : 1 frontispice (frontispiece) pour le premier volume et orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) et de culs-de-lampe (tailpiece), XXIV+393 et X+370 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1776 à Paris Chez Lottin Le Jeune - à Lyon Chez Rosset Libraire - à Rouen Chez Bénitier Libraire,
Catalogues : [ -0205-M-r- ] [ Theology ] [ Papsttum ] [ Papst ] [ POPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENTIS VIII [BIBLE] - BIBLA SACRA VULGATAE EDITIONIS
sixti V. Pontificis maximi jussu recognita et Clementis VIII - texte en Latin (in Latin language) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure romantique à la cathédrale plein maroquin rouge in-octavo (red romantic full morocco in-octavo), dos 4 faux-nerfs (spine with 4 raised bands) décoré or et filets à froid (gilt decoration and blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), petit accident sur la charnière du premier plat (joints lightly damaged on the front cover), coins de queue émoussés (in the bottom corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde bleues peignées à motif caillouté (blue painting endpaper), texte 2 colonnes à manchette (text - 2 coloumns with marginal note), illustrations : 2 cartes noires repliées in fine (illustrations : 2 folding black maps at rear), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 784 pages, 1829 Parisiis apud Gaume Frères Bibliopolas,
Catalogues : [ -0508-E-284- ] [ Latin ] [ en ] [ morocco ] [ reliure ] [ MAROQUIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF [ Bible (Latin, Vulgate) ] - BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS, Sixti V. & Clementis VIII. Pont. Max. auctoritate recognita. Cum indicibus etiam plantinianis. Editio nova, notis chronologicis, historicis et geographicis illustrata, juxta editionem Parisiensem Antonii Vitré.....suivi de [FOLLOWED BY] : (Augustin Lubin (1624-1695) Tabulae Sacrae Geographicae ... Authore R.P.F.Augustino Lubi...
rare....inconnu au Brunet..........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
2 volumes, reliure plein veau brun marbré in-quarto (binding full calfskin in-quarto), dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à compartiments à fers spéciaux (specials blocking stamps) aux blés et à la corne d'abondance - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) avec filets et roulettes or (fillets and gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert (label of volume numbering) avec filets et roulettes or (fillets and gilt line), coiffe supérieure et inférieure manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un encadrement d'un double filet à froid, mors fendus sur 2 cm, plats frottés (rubbed cover) et épidermés (light scratches) et coins écornés (corners dog-eared), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), exemplaire rempli de trés nombreuses notes manuscrites (à l'encre brune) en marge, en latin français et hébreu, orné d'un frontispice (frontispiece) gravé sur bois (engraving-wood) en noir + une vignette marque d'imprimeur (printer's mark) gravée sur Bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) et orné de lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of dropped initials and of tailpieces) gravés sur Bois (engraving-wood) en noir, [(4)+ xx + 624] + [576 + 74 (Lubin)] pages, 1740 Antverpiae, apud Joannem Baptistam Verdussen Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-6140- ] [ HEBREU ] [ Latin ] [ en ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif [BIBLE] - BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS, SIXTI VV. PONTIFICIS MAX. JUSSU RECOGNITA ET CLEMENT VIII AUCTORITATE EDITA, VERSICULUS DISTINCTA, et ad singula Capita Argumentis aucta; indicoque Epistolarum, & Evangeliorum, Biblico locupletata
belle Edition.................... en bon état (good condition),
un volume, reliure plein veau havane blond in-octavo (binding full calfskin in-8), dos à nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - pièce de titre à filets sur fond rouge (label of title with gilt line), tranches rouges (red edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustrations excepté une vignette gravée sur bois en noir (engraving wood) en bas de la page de titre, (xxii + 632) pages pour l'Ancien Testament + 256 pages pour Le Nouveau Testament, sans date [17.. ?] Coloniae Sumptibus Tornaesiorum Editeur,
Catalogues : [ -1010-E-6436- ] [ Latin ] [ en ] [ Theology ] [ diverses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - PETIT PAROISSIEN ILLUSTRE
une petite merveille d'une exceptionnelle fraicheur (as new condition).
un volume cartonné romantique Editeur (hard-back romantic editor) ivoire in-24 (24mo - A book that is up to 5 ¾ tall.) (6 cm de large x 8,5 cm de haut) gauffré doré à la Cathédrale avec une gravure polychrome centrale sur la 1ère de couverture représentant La Madeleine au pied de la croix différente de celle de la 4ème de couverture représentant le mariage de sainte catherine , avec son étui recouvert de soie blanche moirée , dos muet (spine no title) - toutes tranches dorées (all edges gilt), abondamment illustré (plentifully illustrated) d'une page de titre en or et bleu et de 5 gravures hors-texte (full page engraving) en noir avec serpente (with tissue) , 118 pages, sans date (1820 environ) Paris Imprimerie de Jules Didot l'ainé pour Marcilly Editeur,
Catalogues : [ -0207-M-vitr- ] [ Theology ] [ messe ] [ Livres ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - PETITES HEURES DES DAMES
une petite merveille d'une exceptionnelle fraicheur (as new condition).
un volume cartonné romantique Editeur (hard-back romantic editor) in-24 (24mo - A book that is up to 5 ¾ tall.) (6,5 cm de large x 9,5 cm de haut) recouvert de soie bleue Moirée , avec son étui recouvert de papier soie bleue moirée , dos muet (spine no title) orné d'une roulette dorée fleurs et losanges , plat orné d'un encadrement de fleurs dorées (roulette) - toutes tranches dorées (all edges gilt), abondamment illustré (plentifully illustrated) d'un frontispice , d'une page de titre gravée et de 2 gravures hors-texte (full page engraving) en noir avec serpente (with tissue) , 208 pages, sans date (1820 environ) Paris Belin-le-Prieur Editeur,
Catalogues : [ -0207-M-vitr- ] [ Theology ] [ messe ] [ Livres ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNELIIS A LAPIDE, CORNELIUS - COMMENTARII IN ECCLESIASTEN + COMMENTARIA IN CANTICUM CANTICORUM + COMMENTARII IN LIBRUM SAPIENTIAE (in Latin with the occasional word in Hebrew),
Lapide a écrit des commentaires sur tous les livres de l'Ancien Testament (à l'exception possible de deux). tous ces commentaires sont sur une échelle très grande et fournissent un plus grand nombre de citations des pères . Lapide tenta d'atteindre l'étude non seulement historique mais aussi scientifique de la bible et les voix protestantes se sont associées à l'appréciation. G. H. Goetzius (Leipzig, 1699) a écrit une dissertation universitaire dans laquelle il félicite l'auteur jésuite en tant que PLUS IMPORTANT DES AUTEURS SCRIPTURAUX CATHOLIQUES - L'ENCYCLOPÉDIE CATHOLIQUE. , en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
trois tomes reliés en un volume, reliure d'époque plein veau brun (binding full calfskin) in-folio un peu défraichie, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - coiffes supérieures et inférieures légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats frottés (rubbed) épidermés (lights scratches) manque en haut d'un mors sur 3 centimètres carrés, coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches lisses (all edges smoothes) jaspées (marbled edges) sans illustration (no illustration) sauf une vignette sur la page de titre (engraved title page) pour chaque volume et lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece) gravés sur bois (engraving-wood) en noir, (360 + index) + (376 + index) + (335 + index) pages , 1657 Antwerp (Anvers) Apud Jacobum Meursium Editeur,
Catalogues : [ -0601-M-gf- ] [ HEBREU ] [ en ] [ Latin ] [ en ] [ Xviième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNELIIS A LAPIDE, CORNELIUS - COMMENTARII IN IV. EVANGELIA IN DUO VOLUMINA DIUIFI (in Latin with the occasional word in Hebrew),
Lapide a écrit des commentaires sur tous les livres de l'Ancien Testament (à l'exception possible de deux). tous ces commentaires sont sur une échelle très grande et fournissent un plus grand nombre de citations des pères . Lapide tenta d'atteindre l'étude non seulement historique mais aussi scientifique de la bible et les voix protestantes se sont associées à l'appréciation. G. H. Goetzius (Leipzig, 1699) a écrit une dissertation universitaire dans laquelle il félicite l'auteur jésuite en tant que PLUS IMPORTANT DES AUTEURS SCRIPTURAUX CATHOLIQUES - L'ENCYCLOPÉDIE CATHOLIQUE. , en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
reliure plein veau in-folio, dos 6 nerfs - titre frappé or -, plats défraichis, 2 volumes reliés en 1, 1649 Lugduni Petri Prost,deux tomes reliés en un volume, reliure d'époque plein veau brun (binding full calfskin) in-folio un peu défraichie, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - coiffes supérieures et inférieures légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats frottés (rubbed) épidermés (lights scratches) manque en haut d'un mors sur 3 centimètres carrés, coins écornés (corners dog-eared), manque de cuir sur 2 centimètres carrés, toutes tranches lisses (all edges smoothes) jaspées (marbled edges) sans illustration (no illustration) sauf une vignette sur la page de titre (engraved title page) pour chaque volume et lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece) +) + fronts-de-chapitre bandeaux (headpiece), gravés sur bois (engraving-wood) en noir, (610 + index) + (554 + index) pages , 1649 Lyon Pierre Prost, Philippe Borde et Laurent Arnaud Editeurs,
Catalogues : [ -0601-M-gf- ] [ HEBREU ] [ Latin ] [ en ] [ Xviième ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CRETINEAU-JOLY Jacques-Augustin-Marie - HISTOIRE RELIGIEUSE POLITIQUE ET LITTERAIRE DE LA COMPAGNIE DE JESUS
composée sur les documents inédits et authentiques (consisted on the unpublished and authentic documents) - édition originale (original edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
6 volumes (six books), demi-reliure en basane vert foncé in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoration à froid (blind-stamping decoration) - fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - filets or en place des nerfs (gilt lines on the place of raised bands), plats muets (cover without text), coupes frottées par endroits jusqu'au carton (rubbed cuts in places up to the cardboard), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : portraits et fac-simile (illustrations : portraits and facsimile), rousseurs (redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), entre 500 et 591 pages par volume (between 500 pages and 591 pages by volume), 1844-46 à Paris Paul Mellier Editeur,
Catalogues : [ -1008-E-6470- ] [ XIXème ] [ Jésus ] [ de ] [ Compagnie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

DASSANCE (Abbé), (HEMERKEN Thomas - HAMMERLEIN) - IMITATION DE JESUS-CHRIST
(à noter : les Bénédictins attribuent cet ouvrage à Jean Charlier de Gerson et non à Thomas Hemerken) - traduction de l'Abbé Dassance Chanoine Honoraire de Montauban (translation of) - très belle reliure romantique en bon état (beautiful romantic binding in very good condition)
reliure grenat romantique (binding romantic) in-quarto, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), plats décorés or (gilt decoration on the cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations hors-texte (full page engraving) et magnifique frise entourant le texte (splendid plank surrounding the text), 454 pages, 1890 à Paris L. Curmer Editeur,
Catalogues : [ -0905-E-1436- ] [ XIXème ] [ Theology ] [ christ ] [ Jésus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DASSANCE (traducteur - Abbé Chanoine Honoraire de Montauban), HEMERKEN Thomas (HAMMERLEIN) - L'IMITATION DE JESUS-CHRIST
(à noter : les Bénédictins attribuent cet ouvrage à Jean Charlier de Gerson et non à Thomas Hemerken) - Rarissime, superbe reliure - très bel état (fine condition)
pleine reliure velin à rabat (full binding) petit in-quarto, dos long (spine without raised band) - titre en noir aux lettrines rouges (black title with red dropped initials) - décoration florale stylisée en rouge (red stylized floral decoration), simples filets rouges en encadrement sur les plats (simple red lines in framing on cover), toutes tranches rouges (all red edges), marque-page en tissu vert (green bookmark in tissue), pages de garde peignées à motif modèle plume de paon (painting flyleaf - model plucks peacock), première de couverture conservée (front cover preserved - library edition), illustrations : magnifiquement décoré à la main en couleur et à l'aquarelle - chaque page est différente (different watercolor on each page) avec une page de remerciements de l'éditeur aux amis des Arts qui ont encouragé cette oeuvre (magnificiently decorated with the hand with a page with thanks of the editor with the friends of Arts which encouraged this work ), 402+XIV pages, 1856 à Paris L. Curmer,
Catalogues : [ -0407-E-269-A-3- ] [ XIXème ] [ Theology ] [ christ ] [ Jésus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 2,300.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDON Henri (le Père) - JESUS CHRIST
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes (two books), broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés - légèrement défraîchis (brown spine and cover printed - spine and cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustration : 1 carte en couleurs repliée in fine (folding map in colours at rear), très légères rousseurs (very light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), LXXXVIII+483 et 471 pages, 1891 à Paris Librairie Plon - E. Plon Nourrit et Compagnie - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0808-E-4267- ] [ XIXème ] [ Theology ] [ SUR ] [ monografia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDON Henri (le Père) - JESUS CHRIST
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes (two books), broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés - légèrement défraîchis (brown spine and cover printed - spine and cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustration : 1 carte en couleurs repliée in fine (folding map in colours at rear), très légères rousseurs (very light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), LXXXVIII+483 et 471 pages, 1891 à Paris Librairie Plon - E. Plon Nourrit et Compagnie - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0808-E-4267- ] [ XIXème ] [ Theology ] [ SUR ] [ monografia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS Jean-Baptiste (imprimé par ordre de Monseigneur l'Evêque de Metz) - CATECHISME DE TOUTES LES EGLISES CATHOLIQUES DE L'EMPIRE FRANCAIS
à l'usage du diocèse de Metz - Le 27 juillet 1807 une bulle papale circonscrit le diocèse de Metz au département de la Moselle - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau blond in-dix-huit (binding full calfskin in-18), dos long (spine without raised band) - compartiments à fleurons (compartment with floweret) - pièce de titre épidermée comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond grenat avec filet or (label of the title with a scratch with the title abbreviated by the work with gilt line), coiffe supérieure accidentée (head of the spine damaged), petit accident à l'échancrure de tête du quatrième plat (small accident in the top indentation of the back cover), plats décorés or (cover with gilt decoration), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding) - dentelle sur les chasses (lace-like decoration on the turn-ins), marque-page en tissu rouge (red bookmark in tissue), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde peignées (painting endpapers), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 180 pages, 1807 à Metz Chez Collignon Imprimeur-Libraire de Monseigneur l'Evêque,
Catalogues : [ -0609-E-6568- ] [ XIXème ] [ catéchisme ] [ Theology ] [ messe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHAUSSOIS R. P. (Oblat de Marie-Immaculée) - APOTRES INCONNUS
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) - piqûres sur la couverture (smalls points of redness marks on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) et 1 carte repliée in fine (folding map at rear), 278 pages, 1928 à Paris Editions SPES - OEuvre des Missions O. M. I. - à Lyon OEuvre Apostolique de M. I.,
Catalogues : [ -0505-E-2952- ] [ Nouvelle-France ] [ Canada ] [ VOYAGES ] [ Reisen ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHAUSSOIS R. P. (Oblat de Marie-Immaculée) - FEMMES HEROIQUES les Soeurs Grises Canadiennes aux Glaces Polaires
nouvelle édition (new edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) - piqûres sur la couverture (smalls points of redness marks on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) et 1 carte hors-texte (map full page engraving), 256 pages, 1928 à Paris Editions SPES - OEuvre des Missions O. M. I. - à Lyon OEuvre Apostolique de M. I.,
Catalogues : [ -0505-E-1187- ] [ grises ] [ soeurs ] [ Femmes ] [ Nouvelle-France ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMESTRE L. - NOTRE-DAME D'ISRAEL
Collection Les Cahiers de la Vierge numéro 17 - bon état (very good condition)
demi-reliure verte (half binding) in-octavo à coins (binding half shagreen and corners), dos long muet (spine without raised band and title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations hors-texte (full page engraving), 118 pages, 1936 à Juvisy Editions du Cerf,
Catalogues : [ -0105-E-2738- ] [ Theology ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ELIADE Mircea - TECHNIQUES DU YOGA
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), sans illustration (no illustration), 267 pages, 1959 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -0805-E-3361- ] [ ESOTERISME ] [ HINDOUISME ] [ Yoga ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ENGEL Claire-Eliane - L'ORDRE DE MALTE EN MEDITERRANEE 1530-1798
avec des recherches originales dans les archives de La Valette et de nombreux autres inédits - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed) et première de couverture ornée d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (front cover illuminated with small in black illustration in tailpiece), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 352 pages, 1957 à Monaco Editions du Rocher,
Catalogues : [ -0407-E-4345- ] [ Jérusalem ] [ de ] [ Saint-Jean ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

FENELON (SALIGNAC de LA MOTHE FENELON François de) - DEMONSTRATION DE L'EXISTENCE DE DIEU
tirée de l'Art de la Nature, des Preuves intellectuelles, et de l'Idée de l'Infini même, suivie de Lettres sur la Religion - à lire en cas de crise de Foi... - nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
reliure plein veau blond marbré (binding full calfskin) petit in-octavo, dos long (spine without raised band) - décoré or (gilt decoration) - pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line), coins émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), tranches jaspées (marbled edges), illustration : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait), VIII+408 pages, 1820 à Lyon Chez Perisse Frères Libraires - à Paris Chez Méquignon Fils Aîné Libraire,
Catalogues : [ -0806-E-3903- ] [ XIXème ] [ Theology ] [ Essais ] [ Dieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

FENELON (SALIGNAC de LA MOTHE FENELON François de) - OEUVRES DE FENELON traité de l'existence et des attributs de Dieu
lettres sur divers sujets métaphysiques et de religion, entretiens de Fénelon et de Monsieur de Ramsai sur la vérité de la religion - Collection Napoléon Chaix Oeuvres de Fénelon - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin (binding half shagreen) vert grand in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs décorés or - titre frappé or (gilt title), tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), 447 pages, 1864 à Paris Chez Napoléon Chaix et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1005-E-3338- ] [ XIXème ] [ Theology ] [ Essais ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FENELON (SALIGNAC de LA MOTHE FENELON François de) - PRIERES DU MATIN ET DU SOIR , AVEC DES REFLEXIONS SAINTES POUR TOUS LES JOURS DU MOIS (TEXTE, ORNEMENTATION ET ILLUSTRATIONS HORS-TEXTE MANUSCRITS PAR UN COPISTE)
superbe manuscrit .....pour la ferveur de ses illustrations Originales d'une trés grandes finesse........en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
une copie manuscrite illustrée reliée, reliure plein veau brun raciné (binding full calfskin) petit in-quarto, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp)- titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond rouge (label of title) avec filet et roulette or (label of title with gilt line), coiffes supérieures et inférieures légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats décorés d'un encadrement à triple filet à froid (cover with line blind-stamping), légèrement tachés et frottés (cover lightly rubbed), coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding) et dentelle intérieure, toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), texte et ornementation manuscrits à l'encre brune, orné de 4 dessins hors-texte à l'encre brune + toutes les pages sont ornées d'un encadrement (différent pour toutes les pages) manuscrit à l'encre brune + bandeaux, lettrines, majuscules in-texte, pagination et culs de lampes manuscrits à l'encre brune (2 feuillets manquent soit les pages 109/110/111/112), 113 pages, copie manuscrite de l'édition de 1718 Cambray Douillez Editeur sans date mais probablement à la même époque (au vu de la reliure),
Catalogues : [ -1106-E-5034- ] [ illustré ] [ Manuscrit ] [ spirituelles ] [ Doctrines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

FENELON (SALIGNAC de LA MOTHE FENELON François de) - SENTIMENS (SENTIMENTS) DE PIETE
où il est traité de la nécessité de connoître (connaître) et d'aimer Dieu ; de l'obéissance ce qui lui est due ; de Sa Sainteté, et de plusieurs matières des plus importants, et des plus nécessaires pour la conduite des moeurs et de la vie intérieure - nouvelle édition augmentée bien plus exacte que les précédentes - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 5 raised bands with fillets) - entre-nerfs à triple filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands triple gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line), plats légèrement défraîchis (covers lightly faded), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) et dentelle intérieure,tranches jaspées rouge (all red marbled edges), pages de garde peignées à motif modèle plume - petites épidermures sur les pages de garde du premier contreplat (painting endpaper - small scratches on the endpaper of the front cover), illustrations : sur la page de titre et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (engraved title page and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), VIII+425 et pages avec Approbation & Privilège du Roy, 1719 à Paris Chez François Babuty,
Catalogues : [ -1207-M-arr-163- ] [ Theology ] [ Essais ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRIER Jean , S.J. + PHELYPEAUX pour le Roi LOUIS XIV - L'IDEE VERITABLE DU JANSENISME, AVEC LES CONCLUSIONS QUE L'ON DOIT PRENDRE POUR EMPESCHER LE PROGRES DE CETTE HERESIE - 1664 - ++++ DECLARATION DU ROY POUR EMPESCHER Q'AUCUN ECCLESIASTIQUE NE PRENNE POSSESSION DE BENEFICE S'IL N'A SOUSCRIT LE FORMULAIRE DU CLERGE, CONTRE LES CINQ PROPOSITIONS DE JANSENIUS - 1664
Par Jean Ferrier, S.J..avocat (un des plus féroces Massacreurs pendant la saint Barthelemy) - Daté d'après le privilège du 7 février 1664. Publié séparément, puis à la fin de : Relation fidelle et veritable de ce qui s'est fait depuis un an dans l'affaire des jansénistes... , Paris, 1664, par J. Ferrier qui mentionne sa responsabilité pour le texte. - Publié en réponse, notamment, à : Les Justes plaintes des theologiens contre la Deliberation d'une assemblée... , [Paris,] 1663, d'Antoine Arnault et Pierre Nicole et à : L'Heresie imaginaire , [Paris, 1664], de P. Nicole. En réponse, ont été publiés : L'Heresie imaginaire,Lettre II , de P. Nicole, La Simple vérité opposée à la fausse Idée du jansenisme , de Martin de Barcos, Response au R.P. Ferrier, sur son Idée du jansénisme et Seconde response , attribués à Barcos, Réf. bibl. : BN, CG, LI, 233-234. - Barbier. - Sommervogel +++++ France [Acte royal. 1664-04-00. Paris] Lettres patentes... en forme d'édict, par lesquelles S. M. ordonne que les bulles de Nos SS. PP. les papes Innocent X et Alexandre VII, au sujet des cinq propositions extraites du livre de Jansénius, intitulé Augustinus, registrées en Parlement, seront publiées par tout son Royaume, et enjoint à tous ecclésiastiques... de souscrire et signer le formulaire délibéré et dressé par l'Assemblée générale du clergé de France, le 17 mars 1657... Registrées en Parlement, le Roy y séant, le 29 avril 1664...cette plaquette decoule des lettres patentes du roi pour la province ...en l'occurence ..TOULOUSE, Rareté...........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
deux plaquettes, reliure demi-toile rouge in-quarto insérées dans une chemise demi-chagrin rouge in-quarto (binding half shagreen in-quarto), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond rouge avec filets or (label of title with gilt line), papier fantaisie aux plats (cover with imagination paper), gouttière non rognée (no smooth fore-edge) et tranche de queue non rognées (no smooth fore-edge and edge of bottom), 1ère plaquette habilement restaurée et recouverte d'un film de papier transparent (réversible) afin de la protéger, sans illustration (no illustration) excepté une vignette représentant une grosse fleur sur la page de titre et une belle lettrine gravés sur bois en noir pour la première plaquette et une vignette représentant les armes royales sur la page de titre et deux bandeaux et une belle lettrine gravés sur bois en noir pour la seconde plaquette, 8 + 6 pages, 1664 Tolose Fr. Boude Imprimeur Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-5427- ] [ Theology ] [ JANSENISME ] [ RELIGIONS ] [ Xviième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCAULD Charles (Le Père), CHARBONNEAU Jean (Général), GORREE Georges, BONNICHON André, SIMONNET Christian, MORA Henri, ARAI Luc (Monseigneur), CUSSAC Georges, GATHIER E., SIMONNET Christian, JANOT J. Em., MEDEBIELLE Pierre, EDELBY Néophyte, BOUCHAUD J., ORDONNEAU R., CLABAUT (Monseigneur), BOURQUIN H., DESCHAMPS Hubert (Gouverneur), MASSIS Henri, NANTEUIL Jacques, HARDY Georges, BORDEAUX Henry, DURAND-REVILLE L., COEDES Georges, TIEN LANG Nguyen, FOLLEREAU Raoul, SINDA Martial, - CAHIERS DE CHARLES DE FOUCAULD TROISIEME TRIMESTRE 1956
Revue Cahiers Charles de Foucauld , deuxième série, Volume 43 - Sommaire (contents) : Ephémérides de Charles de Foucauld, Le mot du pilote, Témoignages d'ouvriers de l'Evangile (Corée - Vietnam - Japon - Pays Bouddhistes - Indes - Tibet - Monde musulman - Orient - Madagascar - Afrique noire - Egypte - Canada - Brésil - Océanie - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo, titre en rouge sur le dos et le première de couverture illustrée par Th.-J. Delaye (red title on the spine and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 280 pages, 1956 à Vichy Imprimerie Vallon,
Catalogues : [ -0906-E-4722- ] [ OCÉANIE ] [ BRÉSIL ] [ Canada ] [ EGYPTE ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCAULD Charles (Le Père), CHARBONNEAU Jean (Général), TASTEVIN, DOZE Martial, BEBEY-EYIDI (Docteur), GLENISSON J., GUERIN, J. C., - CAHIERS DE CHARLES DE FOUCAULD QUATRIEME TRIMESTRE 1953
Revue Cahiers Charles de Foucauld , huitième série, Volume 32 - Sommaire (contents) : Ephémérides de Charles de Foucauld, Le mot du pilote, Monseigneur Augouard l'évêque des anthropophages, Le Père Brottier, Un héros de légende : Gouraud, Un grand chef le Général Mingin, Un grand bienfaiteur des races africaines : le Médecin-Colonel Jamot, Un grand organisateur : Gentil, Monseigneur Guérin et le Père Foucauld, Chroniques de Charles de Foucauld - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo, titre en rouge sur le dos et le première de couverture illustrée (red title on the spine and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 157 pages, 1953 à Vichy Imprimerie Vallon,
Catalogues : [ -0906-E-4908- ] [ BROTTIER ] [ Theology ] [ personnages ] [ Augouard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GAGEY Roland - LE VISAGE SEXUEL DE L'INQUISITION
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette ilustrée par J. Saunier (with dustjacket illustrated by), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 319 pages, 1932 à Paris Chez l'Auteur,
Catalogues : [ -0706-E-4644- ] [ Saunier ] [ J. ] [ Theology ] [ enquiry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER Yves (Prêtre-Eudiste) - LE PERE PIERRE-MARIE DAGNAUD Prêtre-Eudiste
avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état général (good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture verts imprimés (green spine and cover printed) - première de couverture imprimée ornée petite d'une illustration (front printed cover decorated), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations photographiques hors-texte - dont 1 portrait en frontispice (photographic illustrations full page engraving - of which frontispiece portrait), 181 pages, 1931 Québec l'Action Sociale,
Catalogues : [ -0708-E-6421- ] [ DAGNAUD ] [ Pierre-Marie ] [ Père ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GEBHART Emile - AUTOUR D'UNE TIARE
Collection Collection Gallia , bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur in-octavo (editor hard-back percale), titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), premier plat décoré (front cover illustrated), illustration : 1 portrait en frontispice (frontispiece), 262 pages, sans date (les années 1930-40 environ) à Paris Georges Crès et Compagnie - à Londres J. M. Dent and Sons Ltd.,
Catalogues : [ -0905-M-nel- ] [ VII ] [ GREGOIRE ] [ IX ] [ benpît ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GENOUDE Abbé de (Antoine Eugène GENOUD, dit l'abbé de GENOUDE) - LA VIE DE JESUS-CHRIST ET DES APOTRES tirée des Saints Evangiles
tirée des Saints Evangiles, suivie de la morale chrétienne d'après les Actes des Apôtres et les Epîtres - préface de Monsieur l'Abbé (foreword of Mister the Abbot) Juste - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 2 books linked together), reliure demi-chagrin foncé grand in-octavo à coins (binding half shagreen in-octavo with corners), dos 4 nerfs (spine with 4 raised bands) - décoré or (gilt decoration) - entre-nerfs à encadrement à filet or gras et maigre (between the raised bands with farming with gilt broad and thin lines) - titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), mors et coins à filets gras or (joints and corners with broad gilt lines), toutes tranches lisses (all smooth edges), marque-page en tissu jaune (bookmark in yellow tissue), illustrations : frontispice + sur la page de titre - nombreuses gravures avec serpente et texte à frise (illustrations : frontispiece - engraved title page - many engravings with tissue and text surrounded with a frieze), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), VII+271 pages, 1836 à Paris Pourrat Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0308-E-6225- ] [ XIXème ] [ Jesus-Cristo ] [ religiones ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

GODEAU Antoine - LA VIE DE SAINT AUGUSTIN EVEQUE D'HYPPONE
troisième édition revue et corrigée (revised and corrected edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - titre frappé or (gilt title), coiffe supérieure défraîchie (head of the spine lightly faded), plats frottés (rubbed), roulettes sur les plats (fillets on the cover), coins écornés (corners dog-eared), tranches jaspées (marbled edges), illustration : 1 frontispice (frontispiece), texte à manchette (marginal note), 586 pages avec Privilège du Roy, 1685 à Lyon Chez Claude de La Roche et Claude Rey,
Catalogues : [ -0106-E-3826- ] [ église ] [ Père ] [ Augustin ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

GODEAU Antoine - PARAPHRASE SUR LES DEUX EPISTRES DE SAINCT PAUL AUX CORINTHIENS
- bon état général -
reliure plein veau petit in-32, dos 4 nerfs - les 2 coiffes sont abimées - caissons orné or -, double îliserets or sur les plats, tranches rouges, illustrations : frontispice gravé par P. Daret - bandeaux et lettrines et cul-de-lampe, texte avec manchettes, 267 pages, 1641 Paris Chez la Veuve Camusat,
Catalogues : [ -1101-M-vitr- ] [ Daret ] [ P. ] [ RELIGIONS ] [ Xviième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

GODEAU Antoine - LES TABLEAUX DE LA PENITENCE
incomplet, Tome I seul (incomplete, Volume I only) - preface - l'Imprimeur au lecteur (the Printer to the reader) - nouvelle édition (new edition) - mauvais état (poor condition)
reliure plein veau in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos très abîmé - manque de cuir et dorure très estompée (Leather fragments are missing and the gilt is very shaded off) - 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp with foliages carried out with the curved line with the angles) - titre frappé or et tomaison (gilt title and volume numbering), coiffe supérieure manquante (is missing head of the spine) coiffe inférieure accidentée (tail of the spine damaged), plats frottés - attaques de vers (covers rubbed and worm's attack), coins écornés (corners dog-eared), charnière du quatrième plat fendue (joint of the back cover is split), toutes tranches jaspées rouges décolorées (all red marbled edges - colourless), pages de garde blanches avec des annotations manuscrites anciennes à l'encre (white endpaper with old handwritten notes in the ink), illustrations : frontispice - sur la page de titre marque anges à la croix - gravures hors-texte et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (frontispiece + engraved title page and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), XXVI+320 pages avec Permission, 1691 à Lyon par André Canier - Antoine Galbit - Claude Martin,
Catalogues : [ -0308-E-5358- ] [ Theology ] [ Essais ] [ RELIGIONS ] [ Xviième ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GONNELIEU de (Révérend Père), (HEMERKEN Thomas - HAMMERLEIN) - L'IMITATION DE JESUS-CHRIST
(à noter : les Bénédictins attribuent cet ouvrage à Jean Charlier de Gerson et non à Thomas Hemerken) - traduction nouvelle avec une pratique et une prière à la fin de chaque chapitre, et l'Ordinaire de la Messe, en Latin et en François - nouvelle édition augmentée des sept pseaumes de la Pénitence, des Litanies du Saint Nom de Jésus, des Saints, etc., d'une Oraison très-dévote, pour réciter avant ou après la Sainte Messe, tirée de Thomas à kempis - à Son Altesse Madame la Duchesse de Lorraine et de Bar - légèrement défraîchie (lightly fair condition)
reliure plein veau havane brun (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet simple - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (label of title with gilt line) petit manque de cuir en haut du dos (small lack of leather in top of spine), plats frottés (rubbed), coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches rouges (reds edges), illustrations : orné de (illuminated of) de bandeaux (headpiece) de lettrines (dropped initial) et de culs-de-lampe (tailpiece), cicatrices brunes de mouillure (brown scars of waterstains), XXXVI+574 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1773 à Paris Chez la Veuve Desaint Libraire,
Catalogues : [ -1105-E-1766- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ Theology ] [ christ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HELLEU Arsène (Chanoine) - UNE GRANDE BRETONNE JEANNE JUGAN (SOEUR MARIE DE LA CROIX) fondatrice des Petites Soeurs des Pauvres 1792-1879
bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos muet marron (brown spine - no title), première de couverture imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 frontispice portrait de Jugan (illustration : Jugan's portrait in frontispiece), 203 pages, 1938 à Rennes H. Riou-Reuzé Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0307-E-5577- ] [ Charité ] [ pauvres ] [ des ] [ soeurs ] [ petites ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HUBERT L. (Chanoine) - NOTRE-DAME-EN-VAUX DE CHALONS-SUR-MARNE étude historique et archéologique
lettre-préface de son Excellence Monsegneur Tissier (letter-foreword of) - nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title) blanc, couverture-aquarelle d'après Mademoiselle Nérot (cover-watercolour from), illustrations photographiques et 1 desin hors-texte (drawing full page engraving, 140 pages, 1953 à Paris Editions du Dauphin,
Catalogues : [ -0405-E-2953- ] [ Nérot ] [ Theology ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Hermann (Hermanno Hugone) - PIA DESIDERIA
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun in-32 (binding full calfskin 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos 4 nerfs (spine with 4 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé avec des fleurons aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp and floweret with the angles) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), coin de tête du premier plat émoussé (top corner of the front cover blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches rouges légèrement décolorées (all red edges lightly colourless edges), pages de garde blanches (white endpaper) - la partie supérieure de la première page de garde est manquante et la partie inférieure contient 1 cachet et des inscriptions manuscrites (The top of the first one endpaper is missing and the bottom contains 1 stamp and handwritten inscriptions), illustrations : sur la page de titre et orné de culs-de-lampe et de 45 gravures hors-texte (engraved title page - illuminated of tailpieces and 45 engravings), XXII+190 pages cum gracia et Privilegio, 1636 Antuerplae Apud Henricum Aertssens,
Catalogues : [ -0308-E-6258- ] [ Latin ] [ en ] [ mistica ] [ Mystische ] [ mystic ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Hermann (Hermanno Hugone) - PIA DESIDERIA
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun in-32 (binding full calfskin 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos 4 nerfs (spine with 4 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé avec des fleurons aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp and floweret with the angles) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), coin de tête du premier plat émoussé (top corner of the front cover blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches rouges légèrement décolorées (all red edges lightly colourless edges), pages de garde blanches (white endpaper) - la partie supérieure de la première page de garde est manquante et la partie inférieure contient 1 cachet et des inscriptions manuscrites (The top of the first one endpaper is missing and the bottom contains 1 stamp and handwritten inscriptions), illustrations : sur la page de titre et orné de culs-de-lampe et de 45 gravures hors-texte (engraved title page - illuminated of tailpieces and 45 engravings), XXII+190 pages cum gracia et Privilegio, 1636 Antuerplae Apud Henricum Aertssens,
Catalogues : [ -0308-E-6258- ] [ Latin ] [ en ] [ mistica ] [ Mystische ] [ mystic ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

HUXLEY Aldous - L'EMINENCE GRISE études de religion et de politiques
Collection L'Hippocampe traduction de Jules Castier (translation of) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed) - dos et première de couverture ornés de la même illustration (spine and front cover illuminated with same illustration), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), tirage limité (limited edition), sans illustration (no illustration), 391 pages, 1943 à Monaco Editions du Rocher,
Catalogues : [ -0806-E-64- ] [ Politik ] [ Political ] [ politique ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOB Edmond - L'ANCIEN TESTAMENT
Collection Que Sais-Je ? numéro 1280, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), 128 pages, 1967 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0606-E-3845- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Monographie ] [ religieuse ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JEHAN L. F. (de SAINT-CLAVIEN) - TABLEAU DE LA CREATION Dieu manifesté par ses oeuvres
nouvelle édition revue et augmentée (new edition, revised and enlarged) - bon état (very good condition)
2 volumes, reliure demi-chagrin vert (binding half shagreen) grand in-octavo, dos 4 nerfs ornés de filets (spine with raised bands illuminated with a gilt line) - décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), percale décorée à froid sur les plats (blind-stamping percale on the cover) avec un fer spécial sur le premier plat Lycée du Prince Impérial (with special blocking stamp on the front cover), toutes tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations : frontispice (frontispiece) + sur la page de titre (engraved title page) et figures in texte (pictures in text), 410+428 pages, 1866 à Tours Alfred Mame et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0306-E-413- ] [ Theology ] [ divers ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLIVET Jean - ABELARD (ABAILLARD - ABEILARD) ou la philosophie dans le langage
Collection Philosophes de tous les Temps numéro 60 - présentation, choix de textes, bibliographie par (presentation, choice of texts, bibliography by) Jean Jolivet - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos (spine two-tone) blanc et bleu, première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), illustrations : bien documenté (well-documented), 192 pages, 1985 à Paris Editions Seghers,
Catalogues : [ -0506-E-1229- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ pallet ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LA MENNAIS Félicité de (Hughes Félicité Robert de LAMENNAIS) - LE GUIDE DU PREMIER AGE
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane havane in-dix-huit (half binding leather in-18), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu rouge (bookmark in red tissue), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde grises (grey endpapers), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs et mouillures (beginning of the redness marks and waterstains), 196 pages, 1828 à Paris à la Libraire Classique-Elémentaire et Catholique de Belin-Mandar et Devaux rue Saint-André-des-Arts numéro 55 - et à Bruxellese même Maison rue de la Chancellerie, place Sainte-Gudule,eur (no editor) Editeur Editeurs Editions et Compagnie,
Catalogues : [ -1208-E-6083- ] [ Theology ] [ religieuse ] [ éducation ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LA MENNAIS Félicité de (Hughes Félicité Robert de LAMENNAIS) - PAROLES D'UN CROYANT PAR L'ABBE FELICITE DE LA MENNAIS QUAND IL ETAIT CROYANT
retrouvées, mises en italien, d'après le manuscrit même de Monsieur de La Mennais, et reproduites en français, d'après la traduction italienne par un Chanoine d'Aoste (found, put in Italian, according to sir's manuscript of La Mennais, and reproduced in French, according to the Italian translation by a Canon of Aoste) - avis du traducteur au lecteur (opinion of the translator to the reader) - avertissement du traducteur italien (warning of the Italian translator) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos et couverture jaunes foncés imprimés (spine and the cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), VI pages non paginées (6 pages unpaginated) +164 pages, 1837 à Paris - à Lyon Librairie Catholique de Périsse Frères,
Catalogues : [ -1007-E-6018- ] [ Theology ] [ XIXème ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LA VILLE Louis de - SENTIMENS (SENTIMENTS) DE MONSIEUR DESCARTES touchant l'essence et les proprietez (propriétés) du corps opposez à la doctrine de l'Eglise et conformes aux erreurs de Calvin sur le sujet de l'Eucharistie avec une dissertation sur la prétendue possibilité des choses impossibles
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun moucheté (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - roulettes sur les nerfs (fillets on the raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (floweret with hollowed out blocking stamp) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (label of title with gilt line), coiffe supérieure défraîchie (head of the spine faded), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), tranches jaspées (marbled edges), texte à manchette (marginal note), sans illustration (no illustration), travail de vers in fine sur quelques pages sans conséquence sur le texte (worm's work at rear on some pages no consequence for the understanding of the text), XXIV+320 pages avec Privilège du Roy, 1680 à Paris Chez Estienne Michallet,
Catalogues : [ -0506-M-vitr- ] [ eucharistie ] [ calvinisme ] [ Theology ] [ thèse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 470.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Marcel - LA COLLEGIALE SAINT-MARTIN DE CHAMPAUX
Pièces-Jointes (pieces enclosure) : 4 cartes postales de la Collégiale - bon état (very good condition).
plaquette crème (booklet) in-octavo, couverture illustrée (cover illustrated), 1 illustration photographique hors-texte (full page engraving) et dessins (drawings) de A. Virtel, 16 pages, 1971 à Paris Imprimerie de l'Auxerrois,
Catalogues : [ -0405-E-2680- ] [ Virtel ] [ A. ] [ Theology ] [ religieuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMENNAIS Félicité Robert de - PAROLES D'UN CROYANT
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en cuir vert in-32 (half binding in leather 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (smooth edges), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), rousseurs (redness marks), 191 pages, 1843 à Paris Pagnerre Editeur,
Catalogues : [ -1106-E-5031- ] [ XIXème ] [ Theology ] [ Essais ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMENNAIS Félicité Robert de - LES EVANGILES
deuxième édition, traduction nouvelle avec des notes et des réflexions à la fin de chaque chapitre (new translation with notes and reflexions at the end of each chapter) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin (binding half shagreen) noir grand in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping) - titre frappé or (gilt title), mors décorés à froid (joints with blind-stamping decoration), toile imitation chagrin noir sur les plats (cloth dark shagreen on the cover), tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu (boomark in tissue), 10 illustrations : gravures sur acier (steel engraving) d'après (from) Cogoli - Le Guide - Murillo - Overbeck - Raphaël - Rubens - de Rudder - Titien, très rares et légères piqûres (rares and lights smalls points of redness marks), 419 pages, 1846 à Paris Pagnerre Editeur - Perrotin Editeur,
Catalogues : [ -0305-M-r- ] [ RudderTitien ] [ de ] [ Rubens ] [ Raphaël ] [ Overbeck ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGUET Jean-Joseph de (Evêque de Soissons) - TRAITE DE LA CONFIANCE EN LA MISERICORDE DE DIEU
pour la consolation des Ames que la crainte jette dans le découragement, augmenté d'un traité du faux bonheur des Gens du Monde, et du vrai Bonheur de la Vie Chrétienne - quatrième édition revue par l'auteur (fourth edition, revised by the author) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane blond marbré in-douze (binding full calfsk induodecimo), dos - roulettes sur les 5 nerfs (spine with fillets on the raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé avec des fleurettes aux angles et des petits fers en remplissage (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp and small floweret with the angles and small blocking stamp in filling) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line), coiffes supérieure inférieure légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), plats avec de légères épidermures (cover with light scratches), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), tranches jaspées rouges (red marbled edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), X+360 pages avec Approbation & Permission, 1777 à Avignon Chez les Frères Delorme Imprimeurs-Librairies,
Catalogues : [ -0307-E-2554- ] [ Theology ] [ Essais ] [ RELIGIONS ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LASSUS SAINT-GENIES Annik de - JEAN LE COUR GRANDMAISON un homme dans l'action et la contemplation
itinéraire spirituel à travers ses écrits et sa vie retracé par sa fille - préface de Michel Guinchat Curé de Saint-Louis d'Antin - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (spine and cover printed), première de couverture ornée d'un portrait photographique (front cover illustrated with photographic portrait), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte (full page engraving), 404 pages, 1980 à Paris Editions Beauchesne,
Catalogues : [ -1106-E-4752-bis- ] [ -0806-E-4752- ] [ GRANDMAISON ] [ Cour ] [ le ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVAUD M.-Benoît - SECTES MODERNES ET FOI CATHOLIQUE
Collection Les Religions numéro 9 - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), sans illustration (no illustration), 297 pages, 1954 à Paris Aubier - Editions Montaigne,
Catalogues : [ -0805-E-3380- ] [ Theology ] [ heresie ] [ Sectes ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LAVEILLE E. (Révérend Père) - JEAN-MARIE DE LA MENNAIS 1780-1860
bon état général (good condition)
2 volumes, broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed) très légèrement défraîchis (lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 1 frontispice par volume (1 frontispiece by book), 563+680 pages, 1922 à Paris De Gigord - à Vannes Lafolye Frères et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0705-M-arr-900-B- ] [ mennais ] [ La ] [ Theology ] [ personnages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LE FRANC de POMPIGNAN J.-G. (Evêque du Puy) - LA RELIGION VENGEE DE L'INCREDULITE PAR L'INCREDULITE ELLE-MEME
très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure plein veau blond marbré (binding full calfskin) petit in-octavo, dos long (spine without raised band) - compartiments à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet simple - titre frappé or (gilt title), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches rouges (red edges), sans illustration (no illustration), travail de vers en marge (worm's margin work), 360 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1777 à Paris Chez Humblot Libraire,
Catalogues : [ -0405-M-r- ] [ Theology ] [ Essais ] [ RELIGIONS ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MAISTRE DE SACY Isaac Louis (Sieur de ROYAUMONT - Prieur de Sombreval) - L'APOCALYPSE DE SAINT JEAN
traduite en français avec l'explication du sens littéral et du sens spirituel tirée des Saints Pères et des Auteurs Ecclésistiques (translated into French with the explanation of the literal direction and the spiritual direction drawn from the Saints Fathers and the Ecclésistiques Authors) - dernière édition (last edition) - préface - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - décoré or (gilt decoration) manque de dorure (blurred gilding) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (label of title with gilt line), coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches lisses (smooth edges), texte à manchette (marginal note), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks) et cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains), XLVII+408 pages avec Approbation & Privilège Sa Majesté, 1703 à Bruxelles Chez Eugène Henry Fricx Imprimeur du Roi,
Catalogues : [ -0706-M-r- ] [ Theology ] [ Apokalypse ] [ APOCALYPSE ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PTY A.-B. - LE NEANT
l'Incombustibilité de l'Ame, le Bourbier de feu et de soufre, le Dogme de la Résurrection, la royance en la Survie, le mystère de l'Au-delà, la mystification dévoilée - la réponse de la Science Positive - thèse de Doctorat en Théologie, réfutée par l'Avocat du Diable canonique Docteur LI Ptay - duexième édition considérablement augmentée (second edition extensively enlarged) - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture rouges imprimés (spine and cover printed), piqûres (smalls points of redness marks) sur la gouttière (on the fore-edge), sans illustration (no illustration), 57 pages, 1909 à Paris A.-B. de Liptay et Compagnie Publications Athéologiques,
Catalogues : [ -0205-M-arr-680-i- ] [ Néant ] [ Theology ] [ thèse ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LE ROY Florian - TRO-BREIZ le pèlerinage aux Sept Saints de Bretagne
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture imprimée ornéd d'une illustration photographique en noir (front cover printed decorated with photographic illustration in black), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations photographiques de Jos Le Doaré et une carte repliée in fine (Jos Le Doaré's photographic illustrations and a folding map at rear), 245 pages, 1950 à Paris Librairie Celtique,
Catalogues : [ -0507-E-2648- ] [ Doaré ] [ le ] [ Jos ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGISLATEUR (le) - LOIS, DECRETS ET REGLEMENTS RELATIFS A L'ADMINISTRATION DES CULTES
publiées avec l'autorisation de Monsieur le Ministere de l'Instruction Publique et des Cultes - bon état général (good condition)
demi-reliure bleu marine (half binding) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title) et filets (gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), illustrations : tableaux, cicatrices de mouillures (lights waterstain), 304 pages, 1854 à Paris Auguste Durand Libraire,
Catalogues : [ -0305-M-r- ] [ Theology ] [ cultes ] [ RELIGIONS ] [ JURA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGISLATEUR (le) - RECUEILS DES EDITS, DECLARATIONS, ET ARRESTS (ARRETS) RENDUS EN FAVEUR DES CUREZ (CURES), VICAIRES, CHANOINES ET AUTRES
nouvelle édition augmentée (new enlarged edition) - défraîchi (fair condition)
reliure plein veau brun marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - roulettes sur les nerfs (fillets on the raised bands) - entre-nerfs à fleuron et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - pièce de titre à filets sur fond grenat (label of title with gilt line), manque de cuir en bas du dos (miss leather in bottom of the spine), coins écornés (corners dog-eared), tranches jaspées rouges (red marbled edges), illustrations : orné de culs-de-lampe (illuminated of tailpieces), travail de vers (worm's work), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), 837+XI pages, 1700 à Paris En la Boutique de T. Charpentier - Guillaume Saugrain,
Catalogues : [ -0706-E-4592- ] [ Theology ] [ divers ] [ RELIGIONS ] [ JURA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LIGORIO Alphonse-Marie de - THEOLOGIA MORALIS BEATI A.-M. DE LIGORIO
Edito nova cui notae accedunt amplissimae cura et studio Domini Receveur (professoris in Sorbona - Abbé François-Joseph-Xavier Receveur) - texte en Latin (in Latin language) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
9 volumes (nine books), demi-reliure en basane vert in-octavo (half binding leather in-octavo),dos long (spine without raised band) - richement décoré or (richly decorated gilt) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), papier peigné aux plats - certains plats légèrement rubbed (cover with painting paper - some covers lighlty rubbed), papier imitation chagrin aux plats (paper imitation shagreen on the cover), certains coins émoussés (some corners blunt), certaines coupes légèrement frottées (some cuts lightly rubbed), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers - model paved), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à papier jauni sans conséquence pour la compréhension du texte (of beginning of the redness marks in lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), sans mouillure (without scar of waterstain), XIV pages et entre 280 et 442 pages par volume (XIV pages and between 280 pages and 442 pages by volume),1832 Parisiis apud gauthier frates et soc. Bibliopolas in vico nomine haute-feuille n° 18 et vesontione apud eosdem,
Catalogues : [ -0409-E-6508- ] [ Latins ] [ en ] [ XIXème ] [ teologia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·