Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BERNARDIN de SAINT-PIERRE Jacques Henri - PAUL ET VIRGINIE
collection petit guillaume - à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : histoire d'amour se déroulant sur l'Ile Maurice - très bon état
reliure demi chagrin in-12, dos 5 nerfs - titre frappé or -, tête dorée, long papier, ill. de Gambard et Marold : front. - p. de titre et h-txt. et c-de-lampe, qq. très lég. rouss., 228 p., 1892 Paris Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0201-M-litt-3-camion-092012- ] [ Gambard ] [ Maurice ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDIN de SAINT-PIERRE Jacques Henri - PAUL ET VIRGINIE
collection petit guillaume - à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : histoire d'amour se déroulant sur l'Ile Maurice - très bon état
reliure demi chagrin in-12, dos 5 nerfs - titre frappé or -, tête dorée, long papier, ill. de Gambard et Marold : front. - p. de titre et h-txt. et c-de-lampe, qq. très lég. rouss., 228 p., 1892 Paris Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0201-M-litt-3-camion-092012- ] [ Gambard ] [ Maurice ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDIN de SAINT-PIERRE Jacques Henri - PAUL ET VIRGINIE
Collection Petite Collection Guillaume - à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : histoire d'amour se déroulant sur l'Ile Maurice - bon état général (good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos crème et couverture illustrés (spine and cover illustrated), en partie (partly) non coupé (uncut), illustrations de Gambard et Marold, 229 pages, 1898 à Paris E. Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0704-M-Litt-2- ] [ Gambard ] [ Maurice ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDIN de SAINT-PIERRE Jacques Henri - PAUL ET VIRGINIE
Collection Petite Collection Guillaume - à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : histoire d'amour se déroulant sur l'Ile Maurice - bon état général (good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos crème et couverture illustrés (spine and cover illustrated), en partie (partly) non coupé (uncut), illustrations de Gambard et Marold, 229 pages, 1898 à Paris E. Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0704-M-Litt-2- ] [ Gambard ] [ Maurice ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

COPPEE François - LES VRAIS RICHES
Collection Collection Guillaume et Lemerre - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin rouge in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping decoration) - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), papier imitation chagrin rouge aux plats (paper imitation shagreen on the cover), tranches jaspées (edges marbled), illustrations de A. Gambard et Marold, 266 pages, 1892 à Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0406-E-3844- ] [ Gambard ] [ A. ] [ literature ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE Jean de - L'AMOUR ET PSYCHE
petite collection guillaume - très bon état -
rel. d. toil. petit in-12, titre frappé or sur dos, front., ill. de Marold, 248 p., 1842 Paris Dentu éditeur,
Catalogues : [ -01001-M-litt-1- ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

NODIER Charles - JEAN SBOGAR
Collection Petite Collection Guillaume - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin havane in-douze (binding half shagreen duodecimo), dos long insolé (fading spine without raised band) décoration or romantique (gilt romantic decoration) - titre frappé or (gilt title), mors décorés à filets or (joints with gilt line) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (smooth fore-edge), couverture conservée (cover preserved - library edition), illustrations de Marold - Mittis et Picard, 289 pages, 1894 à Paris E. Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0806-E-4689- ] [ Picard ] [ Mittis ] [ literature ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LE BAMBOU - PERIODIQUE ILLUSTRE
collection Guillaume ,sommaire du n° 7 : A l'ombre et au soleil, notes et croquis de Sourya (suite) -la Seine, Nymphée - roman par J.-H. Rosny, illustrations de Marold et Mittis, Le coeur et l'esprit - Les Ombres par G. Geffroy, La Chanson des Choses - La Cloche, Le Cierge par J. Doucet, illustrations de Andreas et Marold, Chronique - Le Cheval en bicyclette par Jacques Soldanelle, en bon état.
broché in-octavo oblong, dos crème très légèrement défraîchi, 1ère de couverture illustrée , non-rogné en partie non-coupé, légères rousseurs, orné de gravures in et hors-texte par Sourya, Andreas, Marold et Mittis,143 pages, sans date (1894) (7ème fascicule, Paris Dentu Editeur,
Catalogues : [ -1203-E-1796- ] [ XIXème ] [ REVUES ] [ Mittis ] [ Andréas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LE BAMBOU - PERIODIQUE ILLUSTRE
collection Guillaume ,sommaire du n° 6 : A l'ombre et au soleil, notes et croquis de Sourya (suite) -Le 14 Juillet, Une Flaque - Nouvelle par Paul Margueritte, illustrations de Marold, Le Miracle - Nouvelle de J.-H. Rosny, illustrations de Marold et Mittis, Chronique - Le Langage des Singes par Jacques Soldanelle, en bon état.
broché in-octavo oblong, dos crème très légèrement défraîchi, 1ère de couverture illustrée , non-rogné en partie non-coupé, légères rousseurs, orné de gravures in et hors-texte par Sourya, Marold et Mittis,111 pages, sans date (1894) (6ème fascicule, Paris Dentu Editeur,
Catalogues : [ -1203-E-1797- ] [ XIXème ] [ REVUES ] [ Mittis ] [ Sourya ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LE BAMBOU - PERIODIQUE ILLUSTRE
collection Guillaume ,sommaire du n° 12 : A l'ombre et au soleil, notes et croquis de Sourya (suite) Les Abattoirs, La Bonne Fortune de Cadet, Nouvelle par J. Rameau, Une Nuit de Paques, Nouvelle par V. Karolenko, Le Monstre, Nouvelle de J.-H. Rosny, Chronique - Les Chiens Parisiens , par Jacques Soldanelle, en bon état.
broché in-octavo oblong, dos crème et couverture très légèrement défraîchis, 1ère de couverture illustrée , non rogné en partie non coupé, orné de gravures in et hors-texte par Sourya, Marold et Mittis,119 pages, sans date (1894-1895) (12ème fascicule) Paris Dentu Editeur,
Catalogues : [ -1203-E-1799- ] [ REVUES ] [ Mittis ] [ Sourya ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

SASTRI Natesa - LE PORTEUR DE SACHET
Collection Petite Collection Guillaume - bon état (good condition)
demi-reliure en toile rouge in-douze (paperback duodecimo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations de A. Gambard et Marold, 139 pages, 1892 à Paris E. Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0806-E-4688- ] [ Gambard ] [ A. ] [ literature ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

SOLDANELLE J. - BERENIVE DE JUDEE
- collection lotus alba - bon état -
reliure demi chagrin rouge petit in-12, couverture conservée, dos 4 nerfs à liseret or - titre frappé or - caissons à fleurons -, tête jaspée, gouttière à témoin, illustrations de Calbert et Marold : sur la couverture recto de l'édition brochée - frontispice - hors-texte et en marge - cul-de-lampe, 84 pages, 1898 Paris Librairie Borel,
Catalogues : [ -0801-M-Litt- ] [ calbert ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·