Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

5 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BRISSET Mathurin-Joseph, DUMAS Alexandre, SOULIE Frédéric - LES CONCINI 1616-1617 + LA VILLA PALMIERI + LE BANANIER
thème pour le premier tome (topic for the first volume - 1847) : roman historique sur l'assassinat de Concino Concini, favori de la régente Marie de Médicis Les Mille et un romans Tome XX - Thème pour le second tome (topic for the second volume) : Récit de voyage ayant pour toile de fond Florence en Italie - Thème pour le troisième tome (topic for the third volume -1848) : une étude des moeurs américaines Les Mille et un romans Tome XXIV, 1 - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
1 volume comprenant 3 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 3 books linked together), demi-reliure en basane vert in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or (gilt lines) - filets à froid en place des nerfs et en tête et en pied (blind-stamping lines on the place of raised bands and on top and at the foot of spine), papier imitation chagrin vert aux plats (paper imitation green shagreen on the cover), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without waterstain), 240+199+136 pages, sans date ni lieu ni éditeur imprimés (undated printed) les années 1840 environ (the years 1840) - à Paris Publications du Journal l'Estafette rue Coq-Héron 3,
Catalogues : [ -0109-E-6485- ] [ ETATS-UNIS ] [ Reisen ] [ Travel ] [ viaje ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MUNTZ Eugène - FLORENCE ET LA TOSCANE paysages et monuments, moeurs et souvenirs historiques
nouvelle édition entièrement refondue (new edition entirely remelted edition) - très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure plein chagrin bleu-marine (binding full shagreen) in-quarto, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - décoré à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title), plats magnifiquement décorés à froid (cover blind-stamping) avec un médaillon or au centre (with a medallion gold in the center), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches dorées (all edges gilt), ex-libris (book-plate) de François Merlant Député-Maire de Nantes gravé à l'Eau-Forte par René Pinard (book-plate engraved with Etching), nombreuses (many) illustrations, 444 pages, 1901 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0905-E-2358- ] [ PINARD ] [ René ] [ Toscane ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

RENOUARD Yves - HISTOIRE DE FLORENCE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1116, troisième édition (third edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture rose (pink cover), illustrations hors-texte (full page engraving), 128 pages, 1974 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0208-E-6200- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ ITALIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ROY J-J.-E. - HISTOIRE DE FLORENCE
- troisième édition - bon état -
cartonné in-octavo, dos et plats bleus avec fers spéciaux et décorés à froid, tranches japées, illustrations : frontispice et hors-texte avec serpente, 283 pages, 1866 Tours Alfred Mame et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0102-M-arr-1170-k- ] [ ITALIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ROY Just-Jean-Etienne - HISTOIRE DE FLORENCE
- collection bibliothèque de la jeunesse chrétienne” - bon état -
cartonnage romantique petit in-octavo, dos et plats ornés d'illustrations en couleurs, coin de queue du premier plat très légèrement défraîchi, illustrations : frontispice et hors-texte avec serpente, ex-dono manuscrit sur la page de garde du deuxième plat, 284 pages, 1855 Tours .A Mame et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0102-M-haut- ] [ ITALIE ] [ VOYAGES ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·