
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1886
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier rouge, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon central Comice Agricole par Gerlier sur le recto où figurent les 12 mois de l'année, bien complet de ses feuillets du verso réservé à des informations postales ici sur le département de l'Orne, 1886 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ ORNE ] [ comice ]
BARATTE, BOIREAU, CHAUSSE, DELASNERIE, ENGELHARD, GAUSSEN, GOVIN, GRIMANELLI, LYON, MOREAU, OBRE, PETRE, RATINEAU, RENARD, ROCHE, ROMIEU, ROUHAUD - TERRE MODERNE
thème (topic) : matériel agricole et la ferme sous tous ses aspects (fonctionnement, organisation, administration) - bon état (very good condition)
cartonné orange éditeur (hard-back editor) grand in-octavo, dos long (spine without raised bands) titre en vert (green gilt), motifs incrustés sur le premier et le quatrième plat un tracteur + le sigle Renault , tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 416 pages, 1950 à Paris Edité par les Tracteurs Agricoles Renault,
Catalogues : [ -1206-E-4647- ] [ Tracteurs ] [ Landwirtschaft ] [ farming ] [ divers ]
BASTIEN J.-F. - LA NOUVELLE MAISON RUSTIQUE, OU ÉCONOMIE RURALE, PRATIQUE ET GENERALE DE TOUS LES BIENS DE CAMPAGNE. Nouvelle édition, entièrement refondue, considérablement augmentée, et mise en ordre, d'aprés les expériences les plus sures, les auteurs les plus estimés, les mémoires et les procédés de cultivateurs, amateurs et artistes, chacum dans les parties qui les concernant; par J.-F. Bastien.. Avec 60 figures.
Première Edition par Jean-François BASTIEN entièrement révisée et augmentée, de cette encyclopédie rurale et domestique. Ce travail a ses origines dans Rusticum de Charles Estienne Praedium (1554), dont la version française a été éditée et imprimée par Jean Liébault en 1564 sous le titre L'Agriculture et Maison Rustique . De nombreuses éditions, des révisions et des mises à jour ont suivi, avec la version modernisée à deux volumes de l'horticulteur français Louis Liger, Oeconomie Générale Compagne de la, ou Nouvelle Maison Rustique, apparaissant d'abord en 1700. Bastien a ici complètement révisé et a réarrangé le texte et a fait des compléments (additions) copieux en termes tant de texte que d'illustrations. Le travail inclut des sections sur des constructions (bâtiments) et des dispositions (fournitures), l'agriculture, l'agriculture (la gestion saine), la culture de ver en soie, l'apiculture, les maladies (de plantes) et des animaux, le jardinage, la viticulture, la chasse, la pêche, la distillation, la médecine (le médicament) d'apothicaire et la cuisine. L'illustration du texte comporte soixante gravures d'animaux domestiques,de plantes, d' arbres, le miel et la production de la soie, la culture des champs, des presses de vin, des filets, des pièges animaux, des instruments agricoles, etc... (Bitting 287. Brunet III 1075. Graesse IV 209. Vicaire 521. cfSimon 958. See Hunt 600)...............RARE..................................en bon état malgré le léger défaut signalé (good condition in spite of the small defects indicated).
3 volumes, reliure plein veau blond marbré in-quarto (binding full calfskin in-quarto) (20,7 x 27 cm), dos long décoré or légèrement frotté et épidermé, fers spéciaux dorés motifs vases antiques et divers, titre et tomaison frappés or , pièce de titre et pièce de tomaison à filets et roulettes or sur fond rouge avec filets or, roulettes et filets perlés or en place des nerfs et en tête et en pied, plats décorés d'un filet à froid en encadrement (plats épidermés), toutes tranches lisses rouges (red edges), orné de 60 planches hors-texte gravées sur bois en noir dont 31 doubles (format in-folio), (XVI (tables) + 889) + (VI (tables) + 899) + (XII (tables) + 1006) Pages, 1798 Paris : Deterville : Desray Editeurs,
Catalogues : [ -0113-M-vitr- ] [ illustré ] [ VETERINAIRE ] [ MEDECINE ] [ CUISINE ] [ CHASSE ]
BONCENNE F. - COURS ELEMENTAIRE D'HORTICULTURE
collection : Bibliothèque des Ecoles Rurales , en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
broché (paperback) petit in-octavo, couverture orange cartonnée (léger pli central), dos (spine) orange très légèrement défraîchi (lightly damaged), première de couverture illustrée (front cover illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated) de gravures in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir, petit trou au centre de la page 27, 160 pages + 8 pages de catalogue de la Librairie Agricole, 1868 Paris Librairie Agricole de la Maison Rustique Editeur,
Catalogues : [ -0505-M-scol- ] [ XIXème ] [ Landwirtschaft ] [ farming ] [ anciens ] [ Scolaires ]
BORIE. Victor - ANIMAUX DE LA FERME : ESPECE BOVINE.
EDITION ORIGINALE..................(Gravures et texte complet - Collationné)............Les gravures sont SUPERBES et en parfait état (trés grande fraîcheur des Couleurs).......[Nissen 466], ................................................................une Rareté..................... en Bon état malgré les légers défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure d'époque demi-chagrin noir in-folio Editeur à coins (binding half shagreen in-folio with corners Editor)(38,5 cm X 28,5 cm), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleurons or au fer plein dans un encadrement de double filets à froid (between the raised bands gilt floweret), titres et auteurs frappés or (gilt title), coiffes supérieures et inférieures anciennement restaurées (mais propre), double filets or en place des nerfs et en tête et en pied (double gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine) (légers manque de dorure parfois, mors et coins décorés à froid (joints and corners with blind-stamping decoration), percale noire aux plats (cover with black percale), toutes tranches non rognée (all edges no smooth), orné de 46 planches hors-texte lithograpiées en couleur (une Merveille...!!!) + 65 planches in-texte lithographiées en noir, 336 pages, 1863 Paris Librairie Agricole de la Maison Rustique Editeur,
Catalogues : [ format- ] [ -0312-M-grand ] [ bovine ] [ Espèce ] [ Bovin ] [ vache ]
BORIE Victor - LES DOUZE MOIS CALENDRIER AGRICOLE
par un ami de Georges Sand, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-velin (binding half calfskin) marron clair grand in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) épidermé (light scratches) - entre-nerfs - compartiments à froid - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre à filets or sur fond rouge (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all edges smoothes), peignées (painting edges) ,orné de 80 gravures de machines agricoles en tout genre in-texte en noir, 379 pages, 1860 Paris Librairie Agricole de la Maison Rustique Editeur,
Catalogues : [ 3785- ] [ -0106-E- ] [ Machines ] [ Landwirtschaft ] [ farming ] [ Agricole ]
BOUVIER J. - BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL 1951 - A LA FERME BRESSANE
Collection Bibliothèque de Travail collection de brochures hebdomadaires pour le travail libre des enfants, numéro 141 du 7 Février - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture marron ornée d'une petite illustration (front cover illustrated), illustrations in texte (in text), 24 pages, 1951 Cannes Editions de l'Imprimerie à l'Ecole,
Catalogues : [ -1006-E-4255- ] [ Bresse ] [ La ] [ de ] [ Pays ] [ REGIONALISME ]
BRACONNIER RAYMOND ET GLANDARD JACQUES - NOUVEAU LAROUSSE AGRICOLE
Préface de Maurice Lemoigne.... cartonnage en trés bon état.........en trés bon état (very good condition).
un volume, relié cartonnage monochrome plein cuir vert jardin à plaques spéciales dorées et à froid pour le dos et les plats in-quarto Editeur (editor hard-back percale with specials covers editor for the spine and the cover in-quarto) (270x200 mm), toutes tranches lisses, dos titré doré avec une décoration à froid , le premier plat représente une gerbe de blé stylisée en doré et à froid, orné de nombreuses planches hors-texte illustrées en couleurs + de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir, 1152 + 78 + XVI pages, 1952 Paris LAROUSSE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-4262- ] [ illustré ] [ Agricole ] [ Dictionnaire ] [ CARTONNAGE ]
BRASSE-BROSSARD Lucien - LE DESTIN DE L'AGRICULTURE FRANCAISE
Collection Que Sais-Je ? numéro 354, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, illustrations : tableaux (tables), 128 pages, 1949 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2996- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Landwirtschaft ] [ farming ] [ divers ]
BUJAULT Jacques - OEUVRES DE JACQUES BUJAULT LABOUREUR A CHALOUE PRES MELLE
thème (topic) : économie rurale, agriculture populaire - bon état (very good condition)
demi-reliure en basane vert foncé in-dix-huit (half binding leather in-18), dos long (spine without raised band) - compartiments à fleurons à 3 corolles (compartment with floweret in three corollas) - quadruples filets or (gilt line) et roulette au bas du dos (fillet to the bottom of the spine), papier imitation chagrin aux plats (paper imitation shagreen on the cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), illustrations : orné de culs-de-lampe (illuminated of tailpieces), 526 pages, 1850 à Niort Imprimerie de Morisset,
Catalogues : [ -1107-E-3389- ] [ XIXème ] [ Volkslandwirtschaft ] [ POPULAR ] [ Populaire ] [ agricultura ]
CHAMPION P., PELLET H. - LA BETTRAVE A SUCRE
Extrait sommaire (contents) : généralités sur la culture, influence de la graine, de l'écartement, des engrais, quantités de matières salines enlevées au sol, action des matières salines, sur la cristalissation du sucre, essai des bettraves, relations entre la canne et la bettrave - bon état général (good condition)
reliure demi-chagrin (binding half shagreen) vert grand in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt) et à froid (blind-staimping) - titre frappé or (gilt title) et filets doubles et simples perlés, papier marbré aux plats et aux pages de garde (marbled paper on the front and back cover and on the endpapers), tranches jaspées (marbled edges), légères rousseurs (lights redness marks), 127 pages, 1876 à Paris Librairie Centrale des Arts et Manufactures - Aug. Lemoine Editeur,
Catalogues : [ -0704-E-862- ] [ XIXème ] [ Sucre ] [ bettrave ]
CHOMEL Noël (Abbé) - DICTIONNAIRE OECONOMIQUE (ECONOMIQUE) + SUPPLEMENT AU DICTIONNAIRE OECONOMIQUE
SOUS TITRE : ...contenant divers moyens d'Augmenter son bien, et de Conserver sa Santé Avec plusieurs remèdes assurez et éprouvez pour un très grand nombre de Maladies, & de beaux Secrets pour parvenir à une longue & heureufe vieillesse. Quantité de moyens pour élever, nourrir, guérir & faire profiter toutes sortes d'Animaux Domestiques, comme brebis, moutons, boeufs, chevaux, mulets, poules, abeilles & vers de soie. Différents filets pour la peche de toutes fortes de poissons, & pour la chasse de toutes fortes d'oiseaux & animaux, &c. Une infinité de secrets découverts dans le jardinage, la botanique, l'agriculture, les terres, les vignes, les arbres, comme aussi la connoissance des plantes des Païs Etrangers, & leurs qualités spécifiques, &c. Les moyens de tirer tout l'avantage des Fabriques de savon, d'amidon, de filer le coton, de faire à peu de frais des pierreries artificielles, fort ressemblantes aux naturelles, de peindre en mignature fans favoir le dessein, & travailler baiettes ou etoffes établies nouvellement en ce Royaume, pour l'usage de ce pays, & pour l'Espagne, &c. Les moyens dont se servent les marchands pour faire de gros etablissements, ceux par lesquels les Anglois & les Hollandois se sont enrichis, en trafiquant des chevaux des chevres & des brebis, &c. Tout ce que doivent faire les artisans, jardiniers, vignerons, marchands, négociants, banquiers, commissionnaires, magistrats, officiers de Justice, gentilhommes, & autres d'une qualité & d'un emploi plus relevé, pour s'enrichir, &c. Chacun pourra se convaincre de toutes ces vérités, en cherchant ce qui peut lui convenir, chaque chose étant rangée par ordre Alphabétique, comme dans les dictionnaires . Intérieur propre. Exemplaire en belle condition, aux reliures solides..... Quatrième édition, revûë, corrigée, & considérablement augmentée par divers Curieux et par J. Marret pour le Dictionnaire Oeconomique et surtout par M. Pierre Roger pour le Supplément .... La première édition de cet important dictionnaire encyclopédique d'agriculture est paru à Lyon en 1709....... RARE EDITION de Commercy, complète en 4 volumes...............BEL ETAT DE L'ENSEMBLE malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
4 tomes reliés en 2 volumes, reliure plein veau brun in-folio (binding full calfskin in folio) Format (40x27 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration à filets à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond grenat foncé avec filet or (label of title with gilt line), et pièce de tomaison sur fond grenat foncé avec filet or (label of volume numbering with gilt line), avec manque de dorure (blurred gilding), dos très légèrement frotté (spine very lightly rubbed), coiffes supérieure et inférieure légèrement accidentées (head and tail of the spine lightly damaged), petit accident à l'échancrure de tête et de queue du premier plat (small accident in the indentation of the front cover), charnière du premier plat du 2ème tome fendue sur 3cm dans la partie haute (joint of the front cover cracked), plats muets (cover without text) frottés (rubbed cover) et légères épidermures (front cover with light scratches), coins émoussés (corners blunt) et écornés (corners dog-eared), coupe légèrement usée (top cut of the back cover lightly faded), frottée (rubbed top cut of the back cover), par endroits jusqu'au carton (rubbed top cut of the back cover in places up to the cardboard), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges),Texte sur 2 colonnes, ex-Libris gravé sur bois en noir, aux Armes de De Guigné (loire-inférieure), Enrichie de 205 figures nouvellement déssinées & gravées par un disciple de feu B. Picard le Romain (par Nicole) dont 16 hors-texte (full page engraving) réunies en planches, gravées sur bois en noir, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravées en taille-douce ou sur bois en noir, cicatrices de mouillures marginales (margin scars of waterstains) au tome 1 sur quelques pages, (424 + 400) pages pour le Dictionnaire Oeconomique + (522 + 460) pages pour le Supplément, 1741 A Commercy chez Henry Thomas Editeur,
Catalogues : [ -1208-E-4918- ] [ Nicole ] [ Nicole ] [ illustré ] [ Dizionario ]
Collectif - CONCOURS REGIONAL AGRICOLE DE NANTES du Samedi 28 Avril au Dimanche 6 Mai 1866 - CATALOGUE DES ANIMAUX, INSTRUMENTS ET PRODUITS AGRICOLES EXPOSES
thème (topic) : un médecin lève le voile sur l'univers médical, et s'interroge sur la médecine, de son enseignement à sa pratique - bon état général (good condition)
un volume, broché rose clair grand in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor), dos muet (spine without title), première de couverture imprimée en noir (front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette aux armes Impériales gravcés sur bois en noir au bas de la page de titre , 48 pages, 1866 à Paris Imprimerie Impériale Editeur,
Catalogues : [ -0612-M-nan- ] [ Agricole ] [ Concours ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ]
COLLINEAU Emile - LE PAS NANTAIS
Thèse agricole - très rare, bon état général -
broché in-octavo, dos muet bleu-gris, couverture ornée d'illustrations photographiques en noir sur le recto / verso légèrement défraichie, non-rogné, illustrations : bandeaux + culs-de-lampe + figures in-texte et 1 planche noire repliée, 183 pages, 1905 Ancenis Imprimerie Daniel Loncin,
Catalogues : [ -0802-M-nan- ] [ Plant ] [ Gros ] [ Muscadet ] [ Nantais ]
DIFFLOTH P. - AGRICULTURE GENERALE : LES RECOLTES
comprenant : la récolte des céréales, des fourrages, racines et tubercules, plantes oléagineuses, plantes textile, - Battage, Conservation des récoltes - collection Encyclopédie Agricole , en bon état.
broché in-octavo, dos gris-vert, première de couverture illustrée, orné de nombreuses gravures et photographies in et hors-texte en noir, 340 pages, 1930 Paris Baillière et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -1203-E-1908- ] [ recolte ] [ divers ]
DOUETTE-RICHARDOT Nicolas - DE LA PRATIQUE DE L'AGRICULTURE ou recueil d'essais et d'expériences dont le succès est constaté par des pièces authentiques
contenant : le développement des moyens employés, avec économie, dans le desséchement des marais, dans la distribution des eaux, le défrichement des montagnes et des terrains incultes, les pépinières, semis et plantations, et diverses améliorations - avec des observations sur l'acacia, sur la greffe, sur la coupe des bois, et sur la plantation des bords des routes - publié par Nicolas Douette-Richardot cultivateur à Langres, département de la Haute-Marne, et rédigé d'après ses mémoires, par Richardot l'Aîné, juge de paix du canton de Verzy, département de la Marne - édition originale (original edition) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane marbré (binding full calfskin) in-octavo carré, dos long (spine without raised band) - richement décoré or avec des fers spéciaux (gilt decoration with between the raised bands specials blocking stamps), plats avec de légères épidermures (cover with lights scratches), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches jaspées jaunes (yellow marbled edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), pages de garde peignées à motif caillouté (painting flyleaf), sans illustration (no illustration), 594 pages, 1806 à Paris Chez A.-J. Marchant Imprimeur et Libraire pour l'Agriculture,
Catalogues : [ -1106-E-5094- ] [ Acacia ] [ XIXème ] [ Landwirtschaft ] [ farming ] [ divers ]
DUBOST P.-C. - COMPTABILITE DE LA FERME
- rare - bon état -
broché in-octavo, dos et couverture jaunes, long papier, 118 pages + 36 pages du catalogue Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1872 Paris Librairie Agricole de la Maison Rustique,
Catalogues : [ -0702-E-179- ] [ XIXème ] [ Comptabilite ] [ divers ]
DYBOWSKI - CULTURE POTAGERE
très bon état.
reliure petit in-octavo, illustrations : 114 figures dans le texte, 491 p, 1860 (environ) Paris Masson Editeur,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ potager ] [ BOTANIQUE ]
FRANQUE M. - ANNUAIRE DE LA PROPRIETE
1ère Année, instructif: nombreux renseignements sur l'agriculture et l'industrie en france sous le second empire, télégraphie electrique page 219à 224, discours sur les classes laborieuses de la page 321 à 348+ 22 pages en fin sur l'Algérie, superbe état.
sous titre: de l'agriculture, de l'industrie, du commerce et des classes laborieuses,reliure demi chagrin vert jardin in-octavo , dos à nerfs décoré or - titre frappé or - , 400 pages, 1855 Paris Gustave Havard Editeur,
Catalogues : [ -0302-E-316- ] [ XIXème ] [ ALGÉRIE ] [ TELEGRAPHE ] [ Commerce ] [ Industrie ]
GEORGE Pierre - GEOGRAPHIE AGRICOLE DU MONDE
Collection Que Sais-Je ? numéro 212, huitième édition mise à jour, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture verte, illustrations in et hors-texte, 128 pages, 1968 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2051-bis- ] [ -0104-E-2051- ] [ divers ] [ SAIS-JE ] [ QUE ]
HERBERT Claude Jacques - ESSAI SUR LA POLICE GENERALE DES GRAINS SUR LEURS PRIX ET SUR LES EFFETS DE L'AGRICULTURE
Quatrième édition, considérablement augmentée. Kress 5443.Orfèvres 9010. Einaudi 2883. Higgs 987. C'est un travail valable cité avec l'éloge par Adam Smith. [Spengler, French predecessors of Malthus, pp.67-72]. un ouvrage rare ayant une grande place dans l'histoire de l'économie agricole et la pensée économique en général....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure plein veau havane raciné (binding full calfskin) in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond rouge clair (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), plats trés légèrement frottés (lightly rubbed cover), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) roulettes sur les coiffes, toutes tranches lisses (smooth edges) rouges (red edges)- gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration) excepté un motif floral gravé sur Bois (engraving-wood) sur la page de titre et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (and illuminated of headpieces and tailpieces) gravés sur bois en noir, 18 + 435+ 1 Pages avec Approbation & Privilège du Roy, 1755 Berlin sans nom d'éditeur,
Catalogues : [ -0906-E-4847- ] [ Landwirtschaft ] [ farming ] [ Blé ] [ Agricole ] [ rurale ]
HEUZE Gustave - MATIERES FERTILISANTES engrais solides, liquides, naturels et artificiels
troisième édition, bon état général
reliure demie basane in-octavo, dos long - titre frappé or - filets or, charnière fendue en haut du deuxième plat + léger manque de papier, tranches jaspées, illustrations : figures in-texte, très rares et légères piqûres, 688 pages, 1857 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0403-M-bot- ] [ XIXème ] [ engrais ] [ Agricoles ] [ produits ]
JOURDIER A. - CATECHISME D'AGRICULTURE DE MASSON-FOUR
deuxième édition complétement refondue (reorganized) - mauvais état (poor condition)
broché (paperback) in-octavo, sans dos (no spine), couverture verte imprimée (cover printed), non rogné (edges no smooth), illustrations : 100 figures in-texte (pictures in text) - dont des figures de matériel agricole, rousseurs et cicatrices de mouillures marginales in fine (redness marks - light waterstains at rear), 176 pages, 1857 à Paris Victor Masson - Langlois et Leclercq,
Catalogues : [ -0804-M-znat- ] [ divers ] [ XIXème ] [ Agricole ] [ Matériel ]
LOISEL (de la Société d'horticulture) - Traité complet de la CULTURE DES MELONS, ou Nouvelle méthode de cultiver ces plantes sous cloches, sur buttes et sur couches
bel exemplaire..........en bon état malgré les petit défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, broché marron in-8 Editeur (paperback in-8 Editor) (13 x 19 cm), dos et couverture imprimés en noir (cover printed), dos cassé, 1ère de couverture tachée et fanée avec manque de papier en haut en marge, toutes tranches non rognées, orné de nombreuses figures in et hors-texte en noir, 143 pages, 1844 Paris : Cousin et Lyon Ch. Savy Jeune Editeur,
Catalogues : [ -1112-E-5798- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ illustré ] [ melon ] [ culture ]
MAGNE H. - CHOIX DES VACHES LAITIERES ou description des signes à l'aide desquels on peut apprécier les qualités lactifères des vaches
- Collection bibliothèque du cultivateur - secone édition - bon état -
broché in-octavo, dos jaune-paille, non rogné, très légères rousseurs, illustrations : 9 planches hors-texte en noir, 120 pages, sans date Paris Imprimerie et Librairie d'Agriculture et d'Horticulture de Mme Veuve Bouchard-Huzard,
Catalogues : [ -0302- ] [ Laitieres ] [ vaches ] [ Elevage ]
ouvrage collectif - JOURNAL D'AGRICULTURE PROGRESSIVE indicateur général des améliorations agricoles + L'AGRICULTEUR PRATICIEN
- revue Journal d'Agriculture Progressive , publiée sous la direction de Vianne et Grandvoinnet, - cinquième année, troisième année de la nouvelle série, numéro 29, sixième volume numéro 11 + revue L'Agriculteur Praticien revue d'Agriculture et d'Economie Rurale, publié avec la collaboration des agriculteurs et agronomes les plus distingués de la France et de l'étranger, deuxième série, Tome II, numéro 21 - bon état général -
revues brochées in-octavo, dos muet vert, plats défraichis, pages de garde : inscriptions manuscrites + 3 dessins hors-texte d'architecture d'un projet de vacherie” ( façade + coupe transversale et longitudinale ), illustrations : figures in-texte de machines et matériel agricole + planches hors-texte et figures in-texte pour la seconde revue, trous de vers marginals pour la première revue et légères piqûres pour la seconde, de la page 271 à la page 426 + de la page 399 à la page 422, 1860 Paris Nouvelle Librairie Agricole et Horticole .J. Louvier + 1860-61 Paris Chez Auguste Goin Editeur,
Catalogues : [ -0802-M-arr-10-D- ] [ XIXème ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - L'AGRICULTURE A L'ECOLE PRIMAIRE EN 44 LECONS
Collection Ouvrages Classiques , nuovelle édition, bon état général
cartonné in-octavo, dos muet toile verte, illustrations : 142 gravures, 254 pages, les années 1920 Vannes Lafolye Editeur,
Catalogues : [ -1002-M-scol-(2)- ] [ divers ] [ anciens ] [ Scolaires ] [ Livres ] [ divers ]
ouvrage collectif - L'ILLUSTRATION - L'AGRICULTURE -
revue l'Illustration - quatre-vingt-dix-neuvième année, numéro 5133 - bon état -
revue in-quarto, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation dont des illustrations de Géo ham, 72 pages, 1941 Bobigny Imprimerie de L'Illustration,
Catalogues : [ -0802-M-table-(4)- ] [ Ham ] [ géo ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE
- revue hebdomadaire la Vie Automobile , dixième année - numéro 577 - Sommaire ( extrait ) : le moteur à longue course + le concours d'appareils mécaniques de labourage + etc. - bon état -
revue in-quarto, couverture illustrée sur le recto / verso, illustrations : clichés et figures in-texte, de la page 661 à la page 676, 1912 Paris H. Dunod et E. Pinat Editeurs,
Catalogues : [ -0802-M-sp- ] [ tracteur ] [ Agricole ] [ Matériel ] [ TECHNIQUE ]
ouvrage collectif - LE FOYER RURAL
manuel d'enseignement ménager agricole à l'usage des fermières, des élèves des Ecoles Ménagères Agricoles, des Cours post-scolaires ménagers agricoles, des Cours par Correspondance - onzième édition, revue corrigée et augmentée - bon état
cartonné éditeur grand in-octavo, dos et plats verts ornés de petites illustrations, illustrations : 301 figures, 530 pages, 1956 à Lille Le Syndicat Agricole,
Catalogues : [ -0604-M-scol- ] [ Manuel ] [ anciens ] [ Scolaires ] [ Livres ]
ouvrage collectif - LECONS D'AGRICULTURE ELEMENTAIRE ET D'ECONOMIE DOMESTIQUE A L'USAGE DES JEUNES FILLES DES ECOLES PRIMAIRES RURALES
ouvrage rédigé d'après le programme de l'Association bretonne par la Socitété départementale d'Agriculture et d'Industrie d'Ille-et-Vilaine, préface à la deuxième édition par F. Ripert, troisième édition, bon état
cartonné petit in-octavo, dos muet toile noire, illustrations : figures in-texte, 188 pages, 1900 Ploermel Procure Générale des Frères de l'Instruction Chrétienne,
Catalogues : [ -1102- ] [ REGIONALISME ] [ divers ] [ BRETAGNE ] [ anciens ] [ Scolaires ]
ouvrage collectif - PLANCHE : SYSTEME METRIQUE - MESURES DE CAPACITE POUR LES GRAINS ET AUTRES MATIERES SECHES
en bon état (good condition).
planche double in-folio ( format : 54 centimètres de large par 42,5 centimètres de haut) gravée en couleur, sans date (1880 environ) Paris Charles Lahure Editeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-113- ] [ GRAVURES ] [ unterricht ] [ éducation ] [ écoliers ] [ Ecoles ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1856 tome 3
TABLE DES MATIERES DU TROISIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIe ANNEE. MAI - JUIN 1856. Livraison du 1er Mai. HISTOIRE DE LA CAPTIVITE DE DEUX PRINCESSES RUSSES DANS LE SERAIL DE CHAMYL AU CAUCASE EN 1355, d'après le récit russe de M. VERDEREVSKI 5 LA NEERLANDE ET LA VIE HOLLANDAISE. - VI. - LES UNIVERSITES, LES EGLISES ET LA LITTERATURE EN HOLLANDE. - LEYDE, UTRECHT ET GRONINGUE, par M. ALPHONSE ESQUIROS 49 L'AGRICULTURE EN FRANCE ET LE LIBRE-ECHANGE, par M. LEONCE DE LAVERGNE, de l'Institut 92 LA REGENCE DE TUNIS. - LE GOUVERNEMENT DES BEYS ET LA SOCIETE TUNISIENNE, par M. PELLISSIER DE REYNAUD 123 ETUDES SUR L'INDE ANCIENNE ET MODERNE. - I. - LES BRAHMANES ET LES ROIS, par M. THEODORE PAVIE 150 SCIENCES. - DE L'APPLICATION DES MATHEMATIQUES TRANSCENDANTES, par M. BABINET, de l'Institut 177 MOEURS ET DEVOIRS DE LA CRITIQUE, par M. GUSTAVE PLANCHE 199 POESIE. - SCENES DE LA VIE RURALE, par M. J. AUTRAN 215 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 221 Livraison du 15 Mai. SIX ROBERT PEEL, première partie, par M. GUIZOT 233 LES INSTITUTIONS DE CREDIT EN FRANCE. - III. - LA SOCIETE GENERALE DE CREDIT MOBILIER, première partie, par M. EUGENE FORCADE 277 LE ROMAN ANGLAIS. - THORNEY-HALL, ANNALES D'UNE ANCIENNE FAMILLE, première partie, par M. E.-D. FORGUES 320 SCIENCES. - PROGRES ET DECOUVERTES DE LA PALEONTOLOGIE. - LES REVOLUTIONS DU GLOBE, par M. AUGUSTE LAUGEL 359 LE PORTUGAL A L'AVENEMENT DE DOM PEDRO V, par M. GUSTAVE D'ALAUX 387 LES CONTEMPLATIONS DE M. VICTOR HUGO, par M. GUSTAVE PLANCHE 413 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 434 ESSAIS ET NOTICES. - SOUVENIRS DE LA REVOLUTION TOSCANE, de M. Montanelli, par M. PERRENS 446 Livraison du 1er Juin. LA SUEDE AVANT ET DEPUIS LE TRAITE DE PARIS. - LE ROI CHARLES-JEAN ET LE ROI OSCAR DANS LEURS RAPPORTS AVEC LE CABINET RUSSE, par M. A. GEFFROY 457 PHYSIOLOGIE COMPAREE. - LES METAMORPHOSES ET LA GENEAGENESE, première partie, par M. A. DE QUATREFAGES, de l'Académie des Sciences 496 LE ROMAN ANGLAIS. - THORNEY-HALL, ANNALES D'UNE ANCIENNE FAMILLE, dernière partie, par M. E.-D. FORGUES 520 LA PRESSE AUX ETATS-UNIS. - MOEURS ET CARACTERES DU JOURNALISME AMERICAIN D'APRES SES AUTOBIOGRAPHIES, par M. EMILE MONTEGUT 557 LA RESTAURATION DES STUARTS A PROPOS DU Richard Cromwell de M. Guizot, par M. L. VITET, de l'Académie Française 592 LES INSTITUTIONS DE CREDIT EN FRANCE. - III. - LA SOCIETE GENERALE DE CREDIT MOBILIER ET LE COMMERCE DES VALEURS A LA BOURSE, seconde partie, par M. EUGENE FORCADE 606 LITTERATURE DRAMATIQUE. - La Bourse, de M. Ponsard, par M. GUSTAVE PLANCHE 642 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 660 REVUE MUSICALE, par M. P. SCUDO 672 REVUE LITTERAIRE ALLEMANDE, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 675 Livraison du 15 Juin. LA NEERLANDE ET LA VIE HOLLANDAISE. - VII. - LE MARIN BALEINIER ET LA PECHE DE LA BALEINE, par M. ALPHONSE ESQUIROS 681 LE JOURNAL D'UN MISSIONNAIRE AU TEXAS, SCENES ET SOUVENIRS D'UN PREMIER VOYAGE EN AMERIQUE, par M. l'abbé DOMENECH 728 LA VIE AUX DIVERS AGES DE LA TERRE, par M. BABINET, de l'Institut 785 LE CHEVALIER SARTI, HISTOIRE MUSICALE. - VI. - LES FIANÇAILLES DE BEATA, par M. P. SCUDO 805 L'AGRICULTURE ET LA PAIX A PROPOS DU CONCOURS AGRICOLE, par M. LEONCE DE LAVERGNE 834 PHYSIOLOGIE COMPAREE. - LES METAMORPHOSES ET LA GENEAGENESE, seconde partie, par M. A. DE QUATREFAGES 859 AFFAIRES D'ITALIE. - LA QUESTION ROMAINE ET LES CABINETS, par M. CH. DE MAZADE 884 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 900 REVUE DES THEATRES. - Le Village, de M. Octave Feuillet, par M. G. PLANCHE 910, en parfait état (as new condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 920 pages, 1856 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ E-4161 ] [ ALLEMAGNE ] [ bourse ] [ Presse ] [ PHYSIOLOGIE ] [ MEDECINE ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1859 tome 19
TABLE DES MATIERES DU DIX-NEUVIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXIXe ANNEE. JANVIER - FEVRIER 1859. Livraison du 1er Janvier. DES CONTROVERSES RELIGIEUSES EN ANGLETERRE. - F. NEWMAN, J. MARTINEAU, W. GREG, L'ALLIANCE EVANGELIQUE, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française. 5 SOUVENIRS DE LA COUR DE DRESDE. - Mlle DE HALTINGEN, par Mme DORA D'ISTRIA. 42 BYRON, SHELLEY ET LA LITTERATURE ANGLAISE, d'après les Souvenirs des derniers jours, de E.-J. Trelawny, par M. EDMOND DE GUERLE 69 LES EUROPEENS DANS L'OCEANIE. - L'AUSTRALIE COLONISEE ET L'AUSTRALIE SAUVAGE, LES DERNIERES DECOUVERTES, par M. ALFRED JACOBS. 89 MARGUERITE DE TANLAY, par M. AMEDEE ACHARD 120 DE LA MONARCHIE REPRESENTATIVE EN ITALIE. - I. - LE ROI CHARLES-ALBERT ET LE COMTE CESAR BALBO, par M. ALBERT BLANC. 167 DE L'HISTOIRE SCIENTIFIQUE AU XIXe SIECLE. - M. BIOT, par M. AUGUSTE LAUGEL. 200 POESIES. - MARITIMA, par M. J. AUTRAN. 224 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 235 REVUE MUSICALE, par M. P. SCUDO 249 Livraison du 15 Janvier. LES COTES DE LA MANCHE. - II. - CHERBOURG ET LES PORTS ANGLAIS, LES PARAGES ADJACENTS, LA VILLE ET LE PORT DE COMMERCE, par M. J.-J. BAUDE, de l'Institut. 257 LA MONARCHIE DE LOUIS XV. - IV. - LE GOUVERNEMENT DE Mme DE POMPADOUR, d'après de nouveaux documens et les dernières publications, par M. L. DE CARNE. 291 ELLE ET LUI, roman, première partie, par M. GEORGE SAND (préoriginale) 329 DE LA COMMUNE ET DES BIENS COMMUNAUX EN FRANCE, par M. JULES LE BERQUIER 373 AUTOBIOGRAPHIE D'UN PENSEUR CONTEMPORAIN, Histoire de mes Idées, de M. Edgar Quinet, par M. EMILE MONTEGUT 412 LES AMERICAINS SUR L'OCEAN-PACIFIQUE. - I. - LES PREMIERES ANNEES D'UNE VILLE DE L'UNION, par M. ED. DU HAILLY. 434 LES DERNIERS TEMPS DE L'EMPIRE MOGOL. - LES FAMILLES HOLKAR ET SINDYAH. - III. - DOWLAT-RAO-SINDYAH ET DJESWANT-RAO-HOLKAR, par M. THEODORE PAVIE. 465 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 494 REVUE DRAMATIQUE, par M. E. LATAYE 508 Livraison du 1er Février. ELLE ET LUI, seconde partie, par M. GEORGE SAND 513 LES DERNIERS TEMPS DE L'EMPIRE MOGOL. - LES FAMILLES HOLKAR ET SINDYAH. - IV. - FIN DE LA CONFEDERATION MAHRATTE, dernière partie, par M. THEODORE PAVIE. 549 GENEVE ET LA SOCIETE GENEVOISE SOUS LE GOUVERNEMENT RADICAL, par M. J. CHERBULIEZ 579 LES AMERICAINS SUR LE PACIFIQUE. - II. - SAN-FRANCISCO ET LA SOCIETE CALIFORNIENNE, par M. ED. DU HAILLY. 607 DU REBOISEMENT ET DU REGIME DES EAUX EN FRANCE, par M. J. CLAVE 633 M. DE CHATEAUBRIAND PUBLICISTE ET HOMME POLITIQUE, la Tribune moderne, de M. Villemain, par M. AMEDEE LEFEVRE-PONTALIS 661 QUESTION ITALIENNE. - LE PROBLEME DES DESTINEES DE L'ITALIE. - L'AUTRICHE ET LE PIEMONT DANS LA PENINSULE, par M. CHARLES DE MAZADE. 683 LE TESTAMENT D'UN PROPHETE, Science de l'Homme, de M. Enfantin, par M. EMILE MONTEGUT 715 REVUE MUSICALE. - UNE POLEMIQUE A PROPOS DE GLUCK. - LE THEATRE-ITALIEN, ETC., par M. P. SCUDO. 743 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 752 Livraison du 15 Février. LA MARINE A VAPEUR DANS LES GUERRES CONTINENTALES, par M. V. DE MARS 753 ELLE ET LUI, troisième partie, par M. GEORGE SAND 788 ALCIDE D'ORBIGNY, SES VOYAGES ET SES TRAVAUX, par M. ALBERT GAUDRY 816 LA MONARCHIE DE LOUIS XV. - V. - LE DUC DE CHOISEUL. - LA CHUTE DES PARLEMENTS, dernière partie, par M. L. DE CARNE 848 LA MARINE ET L'AGRICULTURE. - IMPORTANCE DES PRODUITS AGRICOLES DANS LE FRET DE NOTRE MARINE MARCHANDE, par M. F. VIDALIN 881 VOYAGEURS MODERNES. - Mme IDA PFEIFFER EN MALAISIE, par M. CH. LAVOLLEE 906 LES AMERICAINS SUR LE PACIFIQUE. - III. - LES MINES D'OR ET L'EMIGRATION, dernière partie, par M. ED. DU HAILLY 931 DU CREDIT MUTUEL, par M. BAILLEUX DE MARIZY 958 POESIE. - A CEUX QUI PLEURENT, par M. ANDRE THEURIET 981 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 990, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1008 pages, 1859 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4150- ] [ Crédit ] [ Banque ] [ Voyage ] [ ASIE ] [ Malaisie ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1860 tome 30
TABLE DES MATIERES DU TRENTIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXXe ANNEE. NOVEMBRE - DECEMBRE 1860 Livraison du 1er Novembre. TROIS MINISTRES DE L'EMPIRE ROMAIN SOUS LES FILS DE THEODOSE. - I. - RUFIN, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut. 5 BEAUX-ARTS. - DU PRINCIPE DES EXPOSITIONS, LE CONCOURS EN GRECE ET DE NOS JOURS, par M. E. BEULE, de l'Institut. 41 MISS TEMPETE, par M. AMEDEE ACHARD 65 ETUDES D'ECONOMIE FORESTIERE. - LES PRODUITS FORESTIERS DE LA FRANCE ET LES ESSAIS D'ACCLIMATATION, par M. J. CLAVE. 126 LE SALAIRE ET LE TRAVAIL DES FEMMES. - III. - LES FEMMES DANS LA PETITE INDUSTRIE, par M. JULES SIMON. 151 LE CARDINAL ALBERONI ET UNE EXPEDITION EN SICILE AU XVIIIe SIECLE, par M. CHARLES DE MAZADE 183 DE L'ALLEMAGNE EN 1860, LES GOUVERNEMENTS ET LES PARTIS AU-DELA DU RHIN, par M. V. DE MARS 202 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 225 ESSAIS ET NOTICES. - NOUVELLE CORRESPONDANCE INEDITE DE JOSEPH DE MAISTRE, par M. E. LATAYE. 236 REVUE DES THEATRES. - Rédemption , de M. O. Feuillet, par M. EMILE MONTEGUT. 248 Livraison du 15 Novembre. UNE PARQUE, SCENES DE LA VIE ANGLAISE, première partie, par M. E.-D. FORGUES 257 NOUVELLE EXEGESE DE SHAKSPEARE D'APRES UNE THEORIE ANGLAISE SUR LA QUESTION DES RACES, par M. E. LITTRE, de l'Institut 305 LA CHUTE DE L'EMPIRE D'OCCIDENT (Récits du cinquième siècle, de M. Amédée Thierry), par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 344 LA LOMBARDIE ET LA SOCIETE MILANAISE DEPUIS LA DERNIERE GUERRE DE L'INDEPENDANCE, par M. EDGAR SAVENEY 374 CONTROVERSE SUR LA QUESTION D'ORIENT A PROPOS D'ECRITS RECENTS, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française 400 SCIENCES. - LA GENERATION SPONTANEE ET LES TRAVAUX DE M. POUCHET, par M. PAUL DE REMUSAT. 427 PIERRE LANDAIS ET LA NATIONALITE BRETONNE, première partie, par M. LOUIS DE CARNE 454 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 485 REVUE MUSICALE, par M. P. SCUDO 496 REVUE DES THEATRES. - La Considération , de M. Camille Doucet, par M. EMILE MONTEGUT. 506 Livraison du 1er Décembre. L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XI. - LES VOLONTAIRES DE L'ARMEE BRITANNIQUE ET L'ECOLE DE HYTHE, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 513 QUINZE JOURS AU DESERT SOUVENIRS D'UN VOYAGE EN AMERIQUE, PAPIERS POSTHUMES, par M. ALEXIS DE TOCQUEVILLE, de l'Académie Française 565 UNE PARQUE, SCENES DE LA VIE ANGLAISE, dernière partie, par M. E.-D. FORGUES 606 LA NOUVELLE ELECTION PRESIDENTIELLE ET LES PARTIS AUX ÉTATS-UNIS EN 1860, par M. C. CLARIGNY 650 PIERRE LANDAIS ET LA NATIONALITE BRETONNE, seconde partie, par M. LOUIS DE CARNE 691 ECONOMIE RURALE DE LA BELGIQUE. - LES FLANDRES, par M. EMILE DE LAVELEYE. 722 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 760 ESSAIS ET NOTICES. - LA PRESSE ET LA LITTERATURE EN FINLANDE, par M. A. GEFFROY. 771 REVUE LITTERAIRE. - LE LIVRE DE M. OLIPHANT SUR LA CHINE, etc. 777 Livraison du 15 Décembre. L'IRLANDE, SES GRIEFS ET SA NATIONALITE, par M. JULES DE LASTEYRIE 785 HISTOIRE NATURELLE DE L'HOMME. - UNITE DE L'ESPECE HUMAINE. - I. - LE REGNE HUMAIN, par M. A. DE QUATREFAGES, de l'Académie des Sciences. 807 L'ITALIE DEPUIS VILLAFRANCA. - I. - LA REVOLUTION ITALIENNE ET LA PAPAUTE, par M. CHARLES DE MAZADE. 834 DE L'ESCLAVAGE AUX ETATS-UNIS. - I. - LE CODE NOIR ET LES ESCLAVES, par M. ÉLISEE RECLUS. 868 LES FINANCES ET LES TRAVAUX PUBLICS DE L'ESPAGNE, par M. BAILLEUX DE MARISY 902 LA LANDE-AUX-JAGUELIERS, SCENES DU BAS-ANJOU, par M. TH. PAVIE 931 LEIBNITZ ET HEGEL, D'APRES DE NOUVEAUX DOCUMENS, par M. EMILE SAISSET 961 PORTRAITS POETIQUES. - Mme DESBORDES-VALMORE ET SES POESIES POSTHUMES, par M. EMILE MONTEGUT. 997 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1017 REVUE MUSICALE, par M. P. SCUDO 1029, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1040 pages, 1860 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4205- ] [ POESIE ] [ Desbordes-Valmore ] [ Pavie ] [ Anjou ] [ Finances ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1861 tome 31
TABLE DES MATIERES DU TRENTE ET UNIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXXIe ANNEE. JANVIER - FEVRIER 1861 Livraison du 1er Janvier. LE ROI LOUIS-PHILIPPE ET L'EMPEREUR NICOLAS (1841-1843), par M. GUIZOT, de l'Académie Française 5 LES MINEURS DU HARZ, SOUVENIRS D'UN VOYAGE DANS L'ALLEMAGNE DU NORD, par M. AUGUSTE LAUGEL 48 DE LA STATISTIQUE EN FRANCE ET DES PROGRES DE LA RICHESSE PUBLIQUE, par M. CHARLES LAVOLLEE 72 CONQUÊTE DE LA MER, par M. J. MICHELET, de l'Institut 91 L'ESCLAVAGE AUX ETATS-UNIS. - II. - LES PLANTEURS ET LES ABOLITIONISTES, par M. ELISEE RECLUS. 118 HISTOIRE NATURELLE DE L'HOMME. - UNITE DE L'ESPECE HUMAINE. - II. - L'ESPECE, LA VARIETE ET LA RACE, par M. A. DE QUATREFAGES, de l'Académie des Sciences. 155 DEUX JOURS DE SPORT A JAVA, SCENES DE LA VIE INDO-HOLLANDAISE, par M. le Mor FRIDOLIN 176 DES DERNIERS BUDGETS DE LA FRANCE ET DE L'ACCROISSEMENT DES DEPENSES, par M. VICTOR BONNET 213 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 229 ESSAIS ET NOTICES. - LE COMTE TELEKI 241 REVUE DES THEATRES, par M. EMILE MONTEGUT 244 Livraison du 15 Janvier. LA COMTESSE D'ALBANY. - I. - LOUISE DE STOLBERG ET CHARLES-EDOUARD, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER. 257 L'EMPOISONNEMENT DES EAUX DOUCES. - LES POISSONS SEDENTAIRES ET LES POISSONS VOYAGEURS, MOEURS, PRODUCTION, ELEVE ET ACCLIMATATION DES DIVERSES ESPECES, par M. J.-J. BAUDE, de l'Institut. 293 LE GENERAL SIR ROBERT WILSON AU CAMP RUSSE EN 1812, SOUVENIRS DE GUERRE ET DE DIPLOMATIE, par M. E.-D. FORGUES 345 LEIBNIZ ET BOSSUET D'APRES LEUR CORRESPONDANCE INEDITE, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 386 HISTOIRE NATURELLE DE L'HOMME. - UNITE DE L'ESPECE HUMAINE. - III. - RACES VEGETALES ET ANIMALES, par M. A. DE QUATREFAGES, de l'Académie des Sciences. 412 DEUX EPISODES DIPLOMATIQUES. - I. - DERNIERES NEGOCIATIONS DE L'EMPIRE, OUVERTURES DE FRANCFORT ET CONFERENCES DE CHATILLON, par M. O D'HAUSSONVILLE. 436 LES VOYAGEURS EN ORIENT. - VI. - DE LA MORALITE DES FINANCES TURQUES, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française. 471 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 487 ESSAIS ET NOTICES. - LETTRE DE CHINE. 498 DES RECENTS PROGRES DE L'AGRICULTURE ANGLAISE, par M. L. DE LAVERGNE, de l'Institut 501 Livraison du 1er Février. L'ITALIE DEPUIS VILLAFRANCA. - II. - LE ROI FRANÇOIS II ET LA REVOLUTION DE NAPLES, par M. CHARLES DE MAZADE. 513 JOSEPH DE MAISTRE ET LAMENNAIS. - LES TENDANCES COMMUNES ET LES RÉSULTATS DEFINITIFS DE LEUR PHILOSOPHIE, par M. LOUIS BINAUT. 555 LA COMTESSE D'ALBANY. - II. - LA REINE D'ANGLETERRE ET VICTOR ALFIERI, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER. 589 HISTOIRE NATURELLE DE L'HOMME. - UNITÉ DE L'ESPECE HUMAINE. - IV. - DES VARIATIONS DANS LES ETRES ORGANISES, par M. A. DE QUATREFAGES, de l'Académie des Sciences. 626 LES FINANCES DE L'EMPIRE, par M. CASIMIR PERIER 657 LA FAUVETTE BLEUE, RECIT DES BORDS DE LA LOIRE, par M. THEODORE PAVIE 698 LES FANTAISIES D'HISTOIRE NATURELLE DE M. MICHELET, par M. EMILE MONTEGUT 719 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 742 REVUE MUSICALE. - Un Ballo in Maschera, de M. Verdi, etc., par M. P. SCUDO 754 THEATRES. - Les Effrontés, de M. Ém. Augier, par M. EMILE MONTEGUT. 763 Livraison du 15 Février. LA COMTESSE D'ALBANY. - III. - L'AMIE D'ALFIERI ET LA SOCIETE EUROPEENNE, dernière partie, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER. 769 HEGEL ET L'HEGELIANISME, par M. EDMOND SCHERER 812 LA NATIONALITE BRETONNE DANS L'UNITE FRANÇAISE DE 1532 A 1789, par M. LOUIS DE CARNE 857 LA TELEGRAPHIE ELECTRIQUE EN FRANCE. - DE LA REFORME DU SERVICE ELECTRIQUE, par M. AUGUSTE LAUGEL. 892 LES VOYAGEURS EN ORIENT. - VII. - DE LA CONDITION DES CHRETIENS EN TURQUIE, D'APRES UNE ENQUETE DU GOUVERNEMENT ANGLAIS, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française. 915 HISTOIRE NATURELLE DE L'HOMME. - UNITE DE L'ESPECE HUMAINE. - V. - ORIGINE DES VARIETES ET FORMATION DES RACES DANS LES ETRES ORGANISES, par M. A. DE QUATREFAGES, de l'Académie des Sciences. 938 DES ORIGINES DE LA GRAVURE. - L'ARCHEOLOGIE ET LA CRITIQUE DANS L'ART, par M. HENRI DELABORDE. 970 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1002 REVUE MUSICALE. - La Circassienne, de M. Auber, par M. P. SCUDO. 1013, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1024 pages, 1861 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4199- ] [ Electricité ] [ Télégraphie ] [ BRETAGNE ] [ Hegel ] [ VERDI ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1861 tome 35
TABLE DES MATIERES DU TRENTE-CINQUIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXIe ANNEE. SEPTEMBRE - OCTOBRE 1861 Livraison du 1er Septembre. L'HISTOIRE DE LA CAMPAGNE DE 1815 D'APRES DE NOUVEAUX DOCUMENS. - II. - LA BATAILLE DE LIGNY, par M. EDGAR QUINET. 5 LA PHILOSOPHIE SPIRITUALISTE DEPUIS DESCARTES JUSQU'A NOS JOURS, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 62 LE FOU YEGOF, EPISODE DE L'INVASION, première partie, par M. ERCKMANN-CHATRIAN 96 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XII. - L'INDUSTRIE DU PAPIER DANS LA GRANDE-BRETAGNE, LES BOUTIQUES DE CHIFFONS, LES FABRIQUES DU KENT ET LA POSTE DE LONDRES, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 145 DE LA VERITE DANS LE ROMAN MODERNE. - Silas Marner, nouveau roman de George Eliot; par M. C. CLARIGNY. 188 LE PROBLEME DE L'AME DEVANT LA METAPHYSIQUE ET LA SCIENCE, A PROPOS DE QUELQUES TRAVAUX RECENTS EN FRANCE ET EN ALLEMAGNE, par M. AUGUSTE LAUGEL 211 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 234 ESSAIS ET NOTICES. - LES DERNIERS COMBATS EN COCHINCHINE, par M. L. PALLU. 245 LE GENERAL SCOTT A SAN-FRANCISCO, par M. L. SIMONIN 251 Livraison du 15 Septembre. LES AFFAIRES DE SYRIE D'APRES LES PAPIERS ANGLAIS. - III. - ORGANISATION DE LA SYRIE, LE PLAN ANGLAIS ET LE PLAN ADOPTE, dernière partie, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française. 257 L'HISTOIRE DE LA CAMPAGNE DE 1815 D'APRES DE NOUVEAUX DOCUMENS. - III. - LA BATAILLE DE WATERLOO, par M. EDGAR QUINET. 283 L'ITALIE, NOTES DE VOYAGES. - II. - BOLOGNE ET RAVENNE, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française. 335 LE FOU YEGOF, EPISODE DE L'INVASION, seconde partie, par M. ERCKMANN-CHATRIAN 372 POLITIQUE COLONIALE DE LA FRANCE. - LA GUYANE, LA SOCIETE GUYANAISE ET LES RESSOURCES DE LA COLONIE, par M. JULES DUVAL. 409 UNE VIE D'EMIGRE POLONAIS. - JULIEN URSIN NIEMCEWICZ, par M. CHARLES DE MAZADE. 450 LA QUESTION ROMAINE, dernière partie, par M. EUGENE FORCADE 474 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 504 LA LITTERATURE PITTORESQUE, par M. EUGENE LATAYE 514 Livraison du 1er Octobre. L'HISTOIRE DE LA CAMPAGNE DE 1815 D'APRES DE NOUVEAUX DOCUMENTS. - IV. - L'ABDICATION, dernière partie, par M. EDGAR QUINET. 521 ROYER-COLLARD ORATEUR ET POLITIQUE, A PROPOS DU NOUVEL OUVRAGE DE M. DE BARANTE, par M. L. DE LAVERGNE, de l'Institut 566 UNE CARAVANE FRANÇAISE EN EGYPTE AU PRINTEMPS DE 1860. - L'ISTHME DE SUEZ ET LE SINAI, par M. LOUIS DE SEGUR. 598 LE FOU YEGOF, EPISODE DE L'INVASION, dernière partie, par M. ERCKMANN-CHATRIAN 631 ECONOMIE RURALE DE LA BELGIQUE. - III. - LE CONDROZ ET L'ARDENNE, par M. E. DE LAVELEYE. 674 UN JEUNE ECRIVAIN DE NOTRE TEMPS. - HENRY MURGER ET SES OEUVRES, par M. A. DE PONTMARTIN. 700 UN REFORMATEUR AMERICAIN. - THEODORE PARKER ET SES ECRITS, par M. ALBERT REVILLE. 718 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 747 LES SOPRANISTES. - II. - FARINELLI, par M. P. SCUDO. 759 ESSAIS ET NOTICES. - LE COMMERCE ETRANGER EN CHINE, par M. RODOLPHE LINDAU. 769 Livraison du 15 Octobre. DE L'ESPRIT DE REACTION. - ROYER-COLLARD ET TOCQUEVILLE, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française. 777 MURILLO ET L'ANDALOUSIE, par M. BEULE, de l'Institut 814 LE GARDIAN DE LA CAMARGUE, SCENES ET SOUVENIRS DES MAREMMES DU RHONE, par Mme L. FIGUIER 839 ROMANCIERS ET ECRIVAINS CONTEMPORAINS. - Mme CHARLES REYBAUD, par M. EMILE MONTEGUT. 879 DES AGENS DE LA PRODUCTION AGRICOLE. - II. - PREPARATION DU SOL. - DRAINAGE, IRRIGATIONS, COLMATAGE, par M. PAYEN, de l'Académie des Sciences. 901 LES ARTS DECORATIFS EN ORIENT ET EN FRANCE. - LES GOBELINS, par M. ADALBERT DE BEAUMONT. 924 UN VOYAGEUR ALLEMAND DANS L'AUTRICHE ORIENTALE, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 957 LE LIBERALISME CATHOLIQUE ET M. DE MONTALEMBERT, par M. CHARLES DE MAZADE 980 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1002 , en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1016 pages, 1861 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4147- ] [ gobelins ] [ décoratifs ] [ ARTS ] [ RHONE ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1865 tome 57
TABLE DES MATIERES DU CINQUANTE-SEPTIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVe ANNEE. MAI-JUIN 1865.Livraison du 1er Mai. RECITS DE L'HISTOIRE ROMAINE AUX IVe ET Ve SIECLES. - III. - UN PELERINAGE EN PALESTINE ET EN EGYPTE DE 386-387. - JEROME ET PAULA DANS LA VILLE DES SAINTS, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut. 5 LA COUPE, FEERIE, par M. GEROGE SAND. 44 UN HIVERNAGE CHEZ LES ESQUIMAUX, par M. H. BLERZY. 90 LA MONARCHIE CONSTITUTIONNELLE DE LA RESTAURATION, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française. 117 L'EPREUVE DE RICHARD FEVEREL, ROMAN DE LA VIE ANGLAISE DE M. GEORGE MEREDITH, deuxième partie, par M. E.-D. FORGUES. 137 LA NOUVELLE DIPLOMATIE COMMERCIALE DE LA FRANCE, par M. CHARLES LA-VOLLEE. 177 L'EGLISE ROMAINE ET LES NEGOCIATIONS DU CONCORDAT. - 1800-1814. - II. - LES PRELIMINAIRES ET LA SIGNATURE DU CONCORDAT D'APRES DES DOCUMENTS NOUVEAUX, par M. LE COMTE O. D'HAUSSONVILLE. 197 DECEMBRE, CHANSONS ET POEMES, par M. EDOUARD PAILLERON. 234 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 242 ESSAIS ET NOTICES. - UN PHILOSOPHE SICILIEN, ETC. 258 Livraison du 15 Mai. L'ITALIE ET LA VIE ITALIENNE, SOUVENIRS DE VOYAGE. - V. - LE PEUPLE ET LE GOUVERNEMENT DE ROME, LA CAMPAGNE ROMAINE ET LA SEMAINE SAINTE EN 1864, par M. H. TAINE. 273 L'EPREUVE DE RICHARD FEVEREL, ROMAN DE LA VIE ANGLAISE DE M. GEORGE MEREDITH, par M. E.-D. FORGUES. 314 LA VILLE DE LYON, SES FINANCES ET SES TRAVAUX PUBLICS, par M. BAILLEUX DE MARISY. 357 UNE GUERRE DE NATIONALITE AU XVIe SIECLE. - LE DUC D'ALBE ET LES PAYS-BAS (Histoire de la Fondation de la république des Provinces-Unies, de M. Lothrop Mothey), par M. CHARLES DE MAZADE. 387 L'Africaine DE MEYERBEER A L'OPERA, par M. F. DE LAGENEVAIS. 424 LE MEURTRIER D'ALBERTINE RENOUF, par M. HENRI RIVIERE. 447 LE PRESIDENT DES ETATS-UNIS ABRAHAM LINCOLN, SOUVENIRS PERSONNELS, par M. AUGUSTE LAUGEL. 476 CROQUIS SATIRIQUES, POESIES NOUVELLES, par M. AUGUSTE BARBIER. 497 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 503 ESSAIS ET NOTICES. - LES REFORMES ET LA TURQUIE EN 1865. 513 THEATRE-FRANÇAIS. - Le Supplice d'une femme. 522 Livraison du 1er juin. M. SYLVESTRE, première partie, par M. GEORGE SAND. 530 RECITS DE L'HISTOIRE DE HONGRIE. - UNE ARMEE FRANÇAISE EN HONGRIE. - BATAILLE DE SAINT-GOTHARD, par M. E. DE LANGSDORFF. 575 LA CIVILISATION CHRETIENNE EN ORIENT. - L'INDE ANGLAISE SOUS LA REINE VICTORIA, par M. EMILE BURNOUF. 612 LE SALON DE 1865, par M. MAXIME DU CAMP. 648 LA SCIENCE ET LA FOI A PROPOS DES Méditations de M. Guizot, par M. L. VITET, de l'Académie Française. 680 LA QUESTION PENITENTIAIRE EN 1865. - LA PEINE DE MORT, LA LIBERTE PRERATOIRE DES CONDAMNES, par M. S. AYLIES, Conseiller à la cour de cassation. 707 LE SENNAHEIT, SOUVENIRS D'UN VOYAGE DANS LE DESERT NUBIEN, par M. GUILLAUME LEJEAN. 742 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 764 BEAUX-ARTS. - Homère déifié, de M. Ingres, par M. H. DELABORDE. 775 ESSAIS ET NOTICES. - UNE CARTE DE L'AFRIQUE ROMAINE. 278 Livraison du 15 juin. M. SYLVESTRE, seconde partie, par M. GEORGE SAND. 785 LE MONT-ROSE ET LES APLES PENNINES, SOUVENIRS DE VOYAGE, par M. EMILE DE LAVELEYE. 819 L'AGRICULTURE ET LES TRAVAUX PUBLICS EN GRECE. - LE DESSECHEMENT DU LAC COPAIS ET LE CHEMIN DE FER DE VONITZA, par M. E. YEMENIZ. 858 SAINT HIPPOLYTE, LE PAPE CALLISTE ET LA SOCIETE CHRETIENNE DE ROME AU COMMENCEMENT DU IIIe SIECLE, par M. ALBERT REVILLE. 892 LAURENCE STERNE, SA VIE ET SES OEUVRES, D'APRES SON NOUVEAU BIOGRAPHE, par M. EMILE MONTEGUT. 925 LE CERVEAU ET LA PENSEE. - I. - DONNEES PHYSIOLOGIQUES, par M. PAUL JANET, de l'Institut. 971 LA CAMPAGNE DE GEORGIE ET LA FIN DE LA GUERRE AMERICAINE, par M. EMERIC SZABAD, officier d'état-major du général Grant. 998 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 1011 ESSAIS ET NOTICES. - TROIS FEMMES DE LA REVOLUTION, par M. I. DE SAINT-AMAND. 1023, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration) excepté une carte dépliante en noir du canal de Suez à la page 102 , 912 pages, 1856 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4208- ] [ REVOLUTION ] [ sécession ] [ de ] [ guerre ] [ States ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1866 tome 64
TABLE DES MATIERES DU SOIXANTE-QUATRIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVIe ANNEE. JUILLET - AOUT 1866.Livraison du 1er Juillet. LE DERNIER AMOUR, première partie, par M. GEORGE SAND. 5 LE NOUVEAU LOUVRE ET LES NOUVELLES TUILERIES, par M. L. VITET, de l'Académie Française. 57 JOACHIM DE FLORE ET L'EVANGILE ETERNEL, par M. ERNEST RENAN, de l'Institut. 94 LES SEPT CROIX-DE-VIE, quatrième partie, par M. PAUL PERRET. 143 LES VOIES ROMAINES EN ITALIE ET EN GAULE D'APRES LES TRAVAUX LES PLUS RECENTS DE L'ARCHEOLOGIE, par M. ALFRED MAURY, de l'Institut. 181 SCIENCES NATURELLES. - LE DRONTE ET LES ESPECES PERDUES, par M. R. RADAU. 211 SYMPTOMES DU TEMPS. - UN ESSAI DE ROMAN NATIONAL, par M. F. DE LAGENEVAIS. 225 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 238 L'ESPAGNE ET L'INSURRECTION DE MADRID. 248 ESSAIS ET NOTICES. - LES HOMMES DE LA CONFEDERATION GERMANIQUE. 251 Livraison du 15 Juillet. LE DERNIER AMOUR, deuxième partie, par M. GEORGE SAND. 257 LES PRECURSEURS ITALIENS. - NICCOLINI ET LA VIE TOSCANE, par M. CHARLES DE MAZADE. 302 LA GUERRE DE 1866. - LES ARMES ET LES ARMEES DES BELLIGERANTS, par M. XAVIER RAYMOND 322 LA CULTURE DU COTON EN EGYPTE ET AUX INDES. - LE TRAVAIL LIBRE AUX ETATS-UNIS, par M. JOHN NINET. 350 LE GRAND OEUVRE, ENTRETIENS SOUS UN CHATAIGNIER, première partie, par M. VICTOR CHERBULIEZ. 377 LES SEPT CROIX-DE-VIE, dernière partie, par M. PAUL PERRET . 419 DE L'AUTHENTICITE DES LETTRES DE MARIE-ANTOINETTE, par M. FEUILLET DE CONCHES. 446 REPLIQUE SUR CE DEBAT, par M. A. GEFFROY. 503 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 516 Livraison du 1er Août. LE DERNIER AMOUR, troisième partie, par M. GEORGE SAND. 529 L'INSTRUCTION DU PEUPLE AU XIXe SIECLE. - IV. - L'ECOLE LAIQUE ET L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE EN HOLLANDE, dernière partie, par M. EMILE DE LAVELEYE. 568 SOUVENIRS D'UN VOYAGE EN ALLEMAGNE. - LA BATAILLE DE LUTZEN. - L'ART ET LA PHILOSOPHIE, HEGEL, par M. VICTOR COUSIN, de l'Académie Française. 594 LA VILLE DE MARSEILLE, SES FINANCES ET SES TRAVAUX PUBLICS, par M. BAILLEUX DE MARIZY. 620 LE GRAND OEUVRE, ENTRETIENS SOUS UN CHATAIGNIER, deuxième partie, par M. VICTOR CHERBULIEZ. 652 DES NATIONALITES A PROPOS DE LA GUERRE DE 1866, par M. ANDRE COCHUT. 689 LE CHENE, ESSAI DE PHYSIOLOGIE VEGETALE, par M. ED. GRIMARD. 721 SYMPTOMES DU TEMPS. - LA REALITE DANS LE ROMAN. - L'Affaire Clémenceau, de M. Alexandre Dumas fils, par M. F. DE LAGENEVAIS. 744 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 758 ESSAIS ET NOTICES. - LA FORCE MUSCULAIRE DES INSECTES, par M. R. RADAU. 770 Livraison du 15 Août. LE DERNIER AMOUR, dernière partie, par M. GEORGE SAND. 785 LA PHILOSOPHIE POSITIVE. - M. AUGUSTE COMTE ET M. J. STUART MILL, par M. E. LITTRE, de l'Institut. 829 LE GRAND OEUVRE,.ENTRETIENS SOUS UN CHATAIGNIER, dernière partie, par M. VICTOR CHERBULIEZ 867 LA CRITIQUE CONTEMPORAINE EN ANGLETERRE. - II. DAVID MASSON, par M. LOUIS ETIENNE. 901 LA CRISE FINANCIERE DE L'ANGLETERRE EN 1866, par M. L. WOLOSWKI, de l'Institut. 927 SOUVENIRS D'UNE CAMPAGNE DANS L'EXTREME ORIENT. - I. - DE FRANCE A SINGAPORE, par M. ED. DU HAILLY. 957 DIANE DE POITIERS D'APRES DES DOCUMENTS NOUVEAUX, par M. IMBERT DE SAINT-AMAND. 984 L'ERUPTION DE SANTORIN ET LES ILES VOLCANIQUES, par M. FOUQUE. 1003 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 1023 ESSAIS ET NOTICES. - LETTRE AU DIRECTEUR DE LA REVUE, par M. A. GEFFROY. 1033, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1040 pages, 1866 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4212- ] [ Santorin ] [ Volcan ] [ Singapour ] [ Entomologie ] [ Insectes ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1867 tome 69
TABLE DES MATIERES DU SOIXANTE-NEUVIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVIIe ANNEE. MAI - JUIN 1867. Livraison du 1er Mai.MONSIEUR DE CAMORS, deuxième partie, par M. OCTAVE FEUILLET, de l'Académie Française 5 LA VOIX, L'OREILLE ET LA MUSIQUE D'APRES LES TRAVAUX DU PHYSICIEN ALLEMAND HELMHOLTZ, par M. A. LAUGEL 60 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - VI. - LES PREMIERES DIFFICULTES ENTRE NAPOLEON ET PIE VII AU SUJET DU MARIAGE DU PRINCE JEROME, par M. D'HAUSSONVILLE 8 MISS MARY, RECIT DE LA VIE AMERICAINE, troisième partie, par M. MAURICE SAND 119 L'ANGLO-CATHOLICISME. - LA CRISE DU PROTESTANTISME EN ANGLETERRE, LE PUSEISME ET L'EPISCOPAT, par M. GILBERT THIERRY 170 LES PRECURSEURS ITALIENS. - III. - VALENTINO PASINI, par M. CHARLES DE MAZADE 199 LES TROIS TYPES DE LA COMEDIE, GENTILSHOMMES, BOURGEOIS ET VALETS, par M. D. ORDINAIRE 217 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 234 ESSAIS ET NOTICES. - LE COMTE BEUGNOT ET SES MEMOIRES 245 Livraison du 15 Mai.MONSIEUR DE CAMORS, troisième partie, par M. OCTAVE FEUILLET, de l'Académie Française 257 LE PAGANISME POETIQUE EN ANGLETERRE. - JOHN KEATS ET ALGERNON CHARLES SWINBURNE, par M. LOUIS ETIENNE 291 LES VOITURES PUBLIQUES DANS LA VILLE DE PARIS. - LES FIACRES ET LES OMNIBUS, par M. MAXIME DU CAMP 318 UN VOYAGE DANS L'ARABIE CENTRALE. - M. PALGRAVE DANS LE DJEBEL-SHOMER ET LE NEDJED, par M. CHARLES LAVOLLEE 353 MISS MARY, RECIT DE LA VIE AMÉRICAINE, dernière partie, par M. MAURICE SAND 385 SHAKSPEARE ET SES MUSICIENS. - Roméo et Juliette DE M. CHARLES GOUNOD AU THEATRE-LYRIQUE, par M. HENRI BLAZE DE BURY 438 DU MOUVEMENT DE LA POPULATION EN FRANCE A PROPOS DE LA NOUVELLE ORGANISATION DE L'ARMEE, par M. LEON LE FORT, professeur agrégé à la Faculté de Médecine 462 LA NOUVELLE LITTERATURE FRANÇAISE. - LES ROMANS DE M. VICTOR CHERBULIEZ, par M. EMILE MONTEGUT 482 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 502 Livraison du 1er Juin. MONSIEUR DE CAMORS, quatrième partie, par M. OCTAVE FEUILLET, de l'Académie Française 513 ETUDES SUR LES TRAVAUX PUBLICS. - L'ASSAINISSEMENT DES VILLES ET DES FABRIQUES, par M. H. BLERZY 545 LES MOEURS ROMAINES SOUS L'EMPIRE. - I. - L'EXIL D'OVIDE, par M. GASTON BOISSIER 580 LE METAYAGE ET LA CULTURE DANS LE PERIGORD, VOYAGE AU CHATEAU DE MONTAIGNE, par M. A. AUDIGANNE 613 LE SALON DE 1867, par M. MAXIME DU CAMP 646 LA RUSSIE ET L'ANGLETERRE DANS L'ASIE CENTRALE. - LES RUSSES EN BOUKHARIE, par M. GUILLAUME LEJEAN 678 L'EXPOSITION UNIVERSELLE DE PARIS. - I. - L'ASPECT GENERAL ET LES INDUSTRIES-MERES A L'EXPOSITION, par M. LOUIS REYBAUD, de l'Institut 705 REVUE SCIENTIFIQUE, par M. EDGAR SAVENEY 738 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 754 revue musicale par Mr Lagenevais 765 ESSAIS ET NOTICES. - NOUVELLES MACHINES ELECTRIQUES, par M. R. RADAU 776 Livraison du 15 Juin. MONSIEUR DE CAMORS, dernière partie, par M. OCTAVE FEUILLET, de l'Académie Française 785 LES PROPHETES D'ISRAEL AU POINT DE VUE DE LA CRITIQUE HISTORIQUE. - I. - DU PROPHETISME DANS L'ANTIQUITE, par M. ALBERT REVILLE 818 CHENONCEAU, par M. E. AUBRY-VITET 851 L'ALLEMAGNE DEPUIS LA GUERRE DE 1866. - II. - LE SOL DE LA PRUSSE ET LA CONSTITUTION DE LA PROPRIETE, par M. EMILE DE LAVELEYE 882 LA SOCIETE ARMENIENNE CONTEMPORAINE. - LES ARMENIENS DE L'EMPIRE OTTOMAN, par M. le prince MEK.-B. DADIAN 903 LA POESIE PAIENNE EN ALLEMAGNE AU XIXe SIECLE. - FREDERIC HOELDERLIN, par M. P. CHALLEMEL-LACOUR 929 LA QUESTION DES SALAIRES ET DES GREVES, par M. A. BATBIE 960 UN PELERINAGE AUX SANCTUAIRES DU PAGANISME. - L'OLYMPE ET LE STYX, par M. EMILE GEBHART 985 LE ROMAN ANGLAIS CONTEMPORAIN, par M. E.-D. FORGUES 1007 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1027, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1040 pages, 1867 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -??-E-4213- ] [ GREVES ] [ salaire ] [ SOCIAL ] [ Païenne ] [ POESIE ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1868 tome 74
TABLE DES MATIERES DU SOIXANTE-QUATORZIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVIIIe ANNEE. MARS - AVRIL 1868.Livraison du 1erMars. MADEMOISELLE MERQUEM, quatrième partie, par M. GEORGE SAND ( préoriginale) 5 CAMILLE JORDAN ET Mme DE STAEL, par M. SAINTE-BEUVE, de l'Académie Française 42 LES CHEMINS DE FER A PARIS. - LA GARE DE L'OUEST (RIVE DROITE), par M. MAXIME DU CAMP 94 DARWIN ET SES CRITIQUES, par M. AUGUSTE LAUGEL 130 LES ETATS DE BRETAGNE. - IX. - L'AVENEMENT DE LOUIS XVI ET LES DERNIERS JOURS DES INSTITUTIONS PROVINCIALES EN BRETAGNE, par M. L. DE CARNE, de l'Académie Française 157 L'ABYSSINIE EN 1868. - L'EXPEDITION ANGLAISE ET LE ROI THEODORE II, par M. GUILLAUME LEJEAN 187 LA POESIE DES MONTAGNES A PROPOS DU NOUVEAU LIVRE DE M. MICHELET, par M. EMILE MONTEGUT 217 UNE LECTURE DE PASCAL, par M. CHARLES DE MAZADE 234 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 250 REVUE MUSICALE. - Le Premier Jour de bonheur, de M. Auber, par M. F. DE LAGENEVAIS 262 ESSAIS ET NOTICES 270 Livraison du 15 Mars.MADEMOISELLE MERQUEM, dernière partie, par M. GEORGE SAND 273 LA VEGETATION DU GLOBE DANS LES TEMPS ANTERIEURS A L'HOMME, par M. GASTON DE SAPORTA 315 UN DOYEN DE LA FACULTE DES LETTRES DE PARIS. - JOSEPH-VICTOR LE CLERC, par M. ERNEST RENAN, de l'Institut 341 LE POSITIVISME DANS L'HISTOIRE. - L'HISTORIEN ANGLAIS HENRI THOMAS BUCKLE, par M. LOUIS ETIENNE 375 HAMLET ET SES COMMENTATEURS DEPUIS GOETHE, par M. HENRI BLAZE DE BURY 409 NINIVE ET BABYLONE D'APRES LES RECENTES DÉCOUVERTES DE L'ARCHEOLOGIE, par M. ALFRED MAURY, de l'Institut 448 LES REPUBLIQUES DE L'ISTHME AMERICAIN, par M. ELISEE RECLUS 479 ETUDE D'ECONOMIE RURALE. - LA FERME DE MASNY, par M. LEONCE DE LAVERGNE, de l'Institut 499 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 511 ESSAIS ET NOTICES 523 Livraison du 1er Avril.L'ALLEMAGNE DEPUIS LA GUERRE DE 1866. - V. - L'AUTRICHE ET SA CONSTITUTION NOUVELLE, par M. EMILE DE LAVELEYE 529 L'ISRAEL DES ALPES OU LES VAUDOIS DU PIEMONT. - II. - LA CROISADE ALBIGEOISE ET LA DISPERSION, par M. HUDRY-MENOS 567 LA DEMOCRATIE ET LE SUFFRAGE UNIVERSEL. - I. - LES THEORICIENS DU DROIT DE SUFFRAGE, par M. ERNEST DUVERGIER DE HAURANNE 608 L'AVENTURE DU LIEUTENANT YERGOUNOF, par M. IVAN TOURGUENEF 644 ETUDES DE MOEURS ROMAINES SOUS L'EMPIRE. - LA JEUNESSE DE MARC-AURELE ET LES LETTRES DE FRONTON, par M. GASTON BOISSIER LES IMMIGRATIONS PROTESTANTES EN ANGLETERRE (The Huguenots, their settlements, churches and industries in England and Ireland, by Samuel Smiles), par M. ALPHONSE ESQUIROS 699 LA RUSSIE SOUS L'EMPEREUR ALEXANDRE II. - DEUX ANNEES DE L'HISTOIRE INTERIEURE DE RUSSIE. - 1866-1867, par M. CHARLES DE MAZADE 725 REVUE MUSICALE. - L'Hamlet de M. Ambroise Thomas, par M. F. DE LAGENEVAIS 757 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 770 ESSAIS ET NOTICES 781 Livraison du 15 Avril.LA DEMOCRATIE ET LE DROIT DE SUFFRAGE. - II. - LE SUFFRAGE UNIVERSEL, par M. ERNEST DUVERGIER DE HAURANNE 785 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. -1800-1814. - XII. - L'EXCOMMUNICATION ET LE SECOND MARIAGE DE L'EMPEREUR, première partie, par M. le Cte D'HAUSSONVILLE 822 DEUX ANS D'INSURRECTION DANS L'ILE DE CRETE, par M. GEORGE PERROT 839 JAUNE OU BLEU, SOUVENIRS D'UNE DOUBLE BRIGUE DANS LES ELECTIONS ANGLAISES, par M. E.-D. FORGUES 909 LES OFFICIERS POLITIQUES DE LA COMPAGNIE DES INDES, par M. H. BLERZY 940 L'ECONOMIE POLITIQUE AUX ETATS-UNIS, par M. LOUIS REYBAUD, de l'Institut 974 LA SCIENCE DES RELIGIONS, SA METHODE ET SES LIMITES. - III. - L'UNITE DES RELIGIONS, par M. EMILE BURNOUF 995 VERSAILLES. - LEGENDE. - VI. - LE COLLIER DE LA REINE, par M. HENRI BLAZE DE BURY 1018 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1034 ESSAIS ET NOTICES. - LE GENERAL PONCELET, par M. Radan 1045, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1056 pages, 1868 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4151- ] [ Versailles ] [ INDE ] [ Crète ] [ Thomas ] [ Ambroise ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1869 tome 81
TABLE DES MATIERES DU QUATRE-VINGT-UNIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXIXe ANNEE. MAI - JUIN 1869 Livraison du 1er Mai. L'AVENTURE DE LADISLAS BOLSKI, troisième partie, par M. VICTOR CHERBULIEZ 5 LA SCIENCE ET LA CONSCIENCE. - LES PHYSIOLOGISTES, par M. E. VACHEROT, de l'Institut 56 EXPLORATION DU MEKONG. - II. - LES FORETS D'ATTOPEE, LES SAUVAGES ET LES ELEPHANS, par M. L.-M. DE CARNE 86 Mme DE ROCHEFORT, SA FAMILLE ET SES AMIS. - II. - LE MARQUIS DE MIRABEAU ET LE DUC DE NIVERNOIS, par M. LOUIS DE LOMENIE 115 L'ESPAGNE ET L'ESCLAVAGE DANS LES ILES DE CUBA ET DE PORTO-RICO DEPUIS LA REVOLUTION DE 1868, par M. AUGUSTIN COCHIN, de l'Institut 158 AHMED LE FELLAH, dernière partie, par M. EDMOND ABOUT 185 PEINTRES ET SCULPTEURS. - M. HENRI LEHMANN ET SES PEINTURES AU PALAIS DE JUSTICE DE PARIS, par M. HENRI DELABORDE 220 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 244 ESSAIS ET NOTICES 256 Livraison du 15 Mai. JEAN CHRYSOSTOME ET L'IMPERATRICE EUDOXIE, seconde partie. - I. - LA SECONDE DEPOSITION DE CHRYSOSTOME, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut 257 L'AVENTURE DE LADISLAS BOLSKI, quatrième partie, par M. VICTOR CHERBULIEZ 295 PHILOSOPHIE ET RELIGION. - UN APOLOGISTE CHRETIEN AU XIXe SIECLE, par M. PAUL JANET, de l'Institut 334 LA SERBIE AU XIXe SIECLE. - VI. - LE PRINCE MICHEL OBRENOVITCH, LE PRINCE KARA-GEORGEVITCH, LE RAPPEL DE MILOSCH ET SA MORT, dernière partie, par M.SAINT-RENE TAILLANDIER 368 UN DIPLOMATE ANGLAIS DE LA FIN DU SIECLE DERNIER, SOUVENIRS SUR LES COURS DU NORD, par M. OTHENIN D'HAUSSONVILLE 406 LE SPIRITUALISME DANS LA SCIENCE, ESSAI D'UNE NOUVELLE METAPHYSIQUE, par M. AUGUSTE LAUGEL 441 LA GRECE EN 1869, SON AVENIR PAR LES ALLIANCES ET DANS LES TRAVAUX DE LA PAIX, par M. EMILE BURNOUF 458 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 483 REVUE DRAMATIQUE. - Julie, DE M. FEUILLET, Le Post-scriptum, DE M. AUGIER, Le Filleul de Pompignac, par M. F. DE LAGENEVAIS 495 ESSAIS ET NOTICES SUR QUELQUES PUBLICATIONS 505 Livraison du 1er Juin. L'AVENTURE DE LADISLAS BOLSKI, dernière partie, par M. VICTOR CHERBULIEZ 513 IMPRESSIONS DE VOYAGE ET D'ART. - VI. - LEYDE, L'HOTEL DE VILLE DE HARLEM ET REMBRANDT, UTRECHT ET LES FRERES MORAVES, dernière partie, par M. EMILE MONTEGUT 555 LA NOUVELLE PHILOSOPHIE DE LA NATURE. - L'ATOME ET L'ESPRIT, par M. CHARLES LEVEQUE, de l'Institut 597 LE CLAN DU VOL A PARIS, SES CATEGORIES ET SES REFUGES, par M. MAXIME DU CAMP 627 UNE ENIGME DE L'HISTOIRE. - LA CAPTIVITE DE JEANNE LA FOLLE D'APRÈS DES DOCUMENS NOUVEAUX, par M. K. HILLEBRAND 663 L'ALLEMAGNE DEPUIS LA GUERRE DE 1866. - X. - LES LUTTES CONFESSIONNELLES A PROPOS DU CONCORDAT EN AUTRICHE, par M. EMILE DE LAVELEYE 691 LE SALON DE 1869, par M. EDMOND ABOUT 725 LES SAISONS, POESIES par M. ANDRE THEURIET 759 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 769 ESSAIS ET NOTICES. 781 Livraison du 15 Juin. PIERRE QUI ROULE, première partie, par M. GEORGE SAND 785 JEAN CHRYSOSTOME ET L'IMPERATRICE EUDOXIE. - II. - LE SECOND EXIL DE CHRYSOSTOME, LA MORT D'EUDOXIE ET LE TRIUMVIRAT DE L'EGLISE D'ORIENT, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut 828 LES AGITATIONS OUVRIERES ET L'Association internationale des travailleurs, par M. LOUIS REYBAUD, de l'Institut 871 LE SENTIMENT RELIGIEUX ET SA VALEUR EN PHILOSOPHIE, A PROPOS DE DEUX LIVRES RECENTS DE PHILOSOPHIE RELIGIEUSE, par M. ALBERT REVILLE 903 L'ARCHIPEL DES PHILIPPINES ET LA PIRATERIE, RECIT DE MOEURS ET DE VOYAGE, par M. EDMOND PLAUCHUT 932 L'OEUVRE DE L'EXIL. - 1852-1869. - L'Homme qui rit, DE M. VICTOR HUGO, par M. LOUIS ETIENNE 965 LE TERRITOIRE D'ALIASKA ET LES COLONIES DU NORD-OUEST DE L'AMERIQUE, par M. H. BLERZY 997 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1021 ESSAIS ET NOTICES. - LA SOCIETE DES AGRICULTEURS DE FRANCE, par M. L. DE LAVERGNE, de l'Institut 1034, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1040 pages, 1869 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4179- ] [ Alaska ] [ rit ] [ qui ] [ l'homme ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1869 tome 82
TABLE DES MATIERES DU QUATRE-VINGT-DEUXIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXIXe ANNEE. JUILLET - AOUT 1869Livraison du 1er Juillet.UNE ANNEXION D'AUTREFOIS. - HEDVIGE ET JAGELLO, UN HISTORIEN POLONAIS CONTEMPORAIN, première partie, par M. JULIAN KLACZKO 5 PIERRE QUI ROULE, seconde partie, par M. GEORGE SAND 39 LA SCIENCE DES RELIGIONS, SA METHODE ET SES LIMITES. - VI. - LES ORTHODOXIES, COMMENT ELLES SE FORMENT ET DECLINENT, par M. EMILE BURNOUF 85 LE PRINCE MICHEL OBRENOVITCH ET L'AVENEMENT DU PRINCE MILAN EN 1868, SOUVENIRS D'UN VOYAGE EN SERBIE, par M. GEORGE PERROT 117 LA PREFECTURE DE POLICE ET LA SURETE PUBLIQUE A PARIS, par M. MAXIME DU CAMP 152 LA SCIENCE ET LA CONSCIENCE. - LES HISTORIENS, LA MORALE ET LE FATALISME DANS L'HISTOIRE, par M. E. VACHEROT, de l'Institut 192 LE BUDGET DES ETATS-UNIS DEPUIS LA PAIX, par M. GEORGE ODILON-BARROT 221 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 236 REVUE MUSICALE. - LA REPRISE DU Prophète ET MEYERBEER, par M. F. DE LAGENEVAIS 249 ESSAIS ET NOTICES 256 Livraison du 15 Juillet. PIERRE QUI ROULE, troisième partie, par M. GEORGE SAND 257 HISTOIRE DES SCIENCES. - L'EVOLUTION DES DOCTRINES CHIMIQUES DEPUIS LAVOISIER, par M. EDGAR SAVENEY 298 ETUDES ET PORTRAITS DU SIECLE D'AUGUSTE. - V. - TROIS CESARS D'AVENTURE, par M. E. BEULE, de l'Institut 330 LES TROIS CRISES DU GOUVERNEMENT PERSONNEL EN FRANCE. - 1814-1830-1848, - par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française 364 LES ECOLES DES BEAUX-ARTS EN EUROPE, par M. CH. D'HENRIET 390 L'HISTOIRE DU SUFFRAGE UNIVERSEL A PROPOS DES ELECTIONS DE 1869, par M. ANDRE COCHUT 426 EXPLORATION DU MEKONG. - III. - VIEN-CHAN ET LA CONQUETE SIAMOISE, par M. L.-M. DE CARNE 468 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 498 ESSAIS ET NOTICES. - PARIS ET SES HISTORIENS 510 Livraison du 1er Août. L'AUTRICHE ET LA BOHEME EN 1869. - LA QUESTION TCHEQUE ET L'INTERET FRANÇAIS, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 513 PIERRE QUI ROULE, quatrième partie, par M. GEORGE SAND 545 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1860-1814. - XXIII. - LE PAPE A FONTAINEBLEAU, SIGNATURE DU CONCORDAT, par M. le comte D'HAUSSONVILLE, de l'Académie Française 594 LA SCIENCE ET LA CONSCIENCE. - III. - LE FATALISME METAPHYSIQUE, par M. E. VACHEROT, de l'Institut 625 UNE ANNEXION D'AUTREFOIS. - II. - L'ORDRE TEUTONIQUE ET LE ROYAUME DE JAGELLO, dernière partie, par M. JULIAN KLACZKO 652 FRANÇOIS BONIVARD, SA VIE, SES OEUVRES, GENEVE AU XVIe SIECLE, D'APRÈS DES DOCUMENTS NOUVEAUX, par M. MARC-MONNIER 682 LA POESIE ET LES POETES DE LA NOUVELLE GENERATION EN FRANCE, par M. LOUIS ETIENNE 710 ETUDES D'ECONOMIE RURALE. - LE PORTUGAL ET SON AGRICULTURE, par M. LEONCE DE LAVERGNE, de l'Institut 738 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 751 ESSAIS ET NOTICES. - LES DERNIERS TRAVAUX SUR LE SPECTRE SOLAIRE, par M. R. RADAU 765 Livraison du 15 Août. PIERRE QUI ROULE, cinquième partie, par M. GEORGE SAND 769 LES SERMONNAIRES DU MOYEN AGE ET LEUR INFLUENCE SUR LA FORMATION DE NOTRE LANGUE, par M. EUGENE AUBRY-VITET 811 LE PALAIS DE JUSTICE A PARIS. - LE PETIT-PARQUET ET LA COUR D'ASSISES, par M. MAXIME DU CAMP 841 SAINT PAUL ET LA FONDATION DU CHRISTIANISME, A PROPOS DU Saint Paul DE M. RENAN, par M. AUBE 877 LES REFORMES DE L'ENSEIGNEMENT. - II. - L'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE, par M. GASTON BOISSIER 900 LA VARIATION ET LA HAUSSE DES PRIX DANS LES CHOSES DE LA VIE, par M. VICTOR BONNET 935 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - XXIV. - LA RETRACTATION DU CONCORDAT DE FONTAINEBLEAU ET LA RESTAURATION DU PAPE, dernière partie, par M. le comte D'HAUSSONVILLE, de l'Académie Française 957 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1007 ESSAIS ET NOTICES. - LA FLORE DU MONDE PRIMITIF, par M. CH. MARTINS 1018, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1024 pages, 1869 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4177- ] [ réforme ] [ Enseignement ] [ PARIS ] [ Justice ] [ DROIT ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1869 tome 83
TABLE DES MATIERES DU QUATRE-VINGT-TROISIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXIXe ANNEE. SEPTEMBRE - OCTOBRE 1869 Livraison du 1er Septembre.LE CHRISTIANISME ET LE SPIRITUALISME, par M. GUIZOT 5 PIERRE QUI ROULE, dernière partie, par M. GEORGE SAND 35 LA RELIGION PRIMITIVE D'ISRAEL ET LE DEVELOPPEMENT DU MONOTHEISME, D'APRÈS DE NOUVELLES RECHERCHES, par M. ALBERT REVILLE 76 LES BANDES AGRICOLES EN ANGLETERRE, ETUDE D'ECONOMIE RURALE, par M. PAUL LEROY-BEAULIEU 113 LES CONDITIONS DU GOUVERNEMENT LIBERAL EN FRANCE, par M. HENRI GALOS 131 L'ALGERIE SOUS L'EMPIRE. - LES INDIGENES ET LA COLONISATION, par M. ARSENE VACHEROT 173 LE JOURNAL D'UNE DAME DE LA COUR AU TEMPS DE GEORGE Ier. - I. - L'AVENEMENT DE LA MAISON DE HANOVRE, par M. E.-D. FORGUES 190 REVUE MUSICALE. - LA REPRISE DE Guillaume Tell A L'OPERA ET LES THEATRES LYRIQUES, par M. F. DE LAGENEVAIS 230 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 244 ESSAIS ET NOTICES. - PUBLICATIONS RECENTES SUR LA CHASSE 255 Livraison du 15 Septembre.LOKIS, LE MANUSCRIT DU PROFESSEUR WITTEMBACH, par M. PROSPER MERIMEE, de l'Académie Française 257 LE JOURNAL D'UNE DAME DE LA COUR AU TEMPS DE GEORGE Ier. - II. - LES DISSENSIONS INTESTINES DE LA FAMILLE ROYALE ET LES DEBUTS DE ROBERT WALPOLE, par M. E.-D. FORGUES 29 AUTOUR D'UNE SOURCE, première partie, par M. GUSTAVE DROZ 327 LA LITTERATURE CONTEMPORAINE EN ALLEMAGNE. - LES FEMMES AUTEURS, par M. ALBERT SOREL 370 LES PREMIERS JOURS DU SIEGE DE SEBASTOFOL, D'APRES LES DOCUMENTS ANGLAIS ET RUSSES (the Invasion of the Crimea, de M. KINGLAKE), par M. H. BLERZY 400 L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR DES SCIENCES EN ALLEMAGNE, par M. GEORGE POUCHET 430 L'EDUCATION DES FEMMES ET DES AFFRANCHIS EN AMERIQUE DEPUIS LA GUERRE, par M. C. HIPPEAU 450 L'ART CONTEMPORAIN. - LES SCULPTURES DE M. CARPEAUX, par M. CH. D'HENRIET 477 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 491 REVUE DRAMATIQUE. - THEATRE-FRANÇAIS, Une Parvenue 503 ESSAIS ET NOTICES. - LE PATRONAGE DES LIBERES ADULTES 508 Livraison du 1er Octobre.AUTOUR D'UNE SOURCE, seconde partie, par M. GUSTAVE DROZ 513 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XXXIV. - LE PORT DE LIVERPOOL ET LES INSTITUTIONS MUNICIPALES ANGLAISES, par M. ALPHONSE ESQUIROS 568 LES PRISONS DE PARIS. - MAZAS, SAINT-LAZARE, LA ROQUETTE, par M. MAXIME DU CAMP 598 L'ECOLE TRANSFORMISTE ET SES DERNIERS TRAVAUX, par M. GASTON DE SAPORTA 635 UN NATURALISTE DANS L'ARCHIPEL MALAIS (the Malay archipelago, - a Narrative of travel, by Alfred Russel Wallace), par M. R. RADAU 675 LA PECHE DE LA BALEINE, SOUVENIRS D'UNE CROISIERE DANS LES EAUX DU SPITZBERG, par M. JULES NOUGARET 707 STANCES SATIRIQUES, POESIE, par M. HENRI BLAZE DE BURY 730 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 736 REVUE DRAMATIQUE. - Le Bâtard, drame de M. A. Touroude 750 REVUE LITTERAIRE. - Le Sentiment religieux en Grèce, de M. J. Girard, par M. GASTON BOISSIER 756 ESSAIS ET NOTICES. - La Grammaire au moyen âge, par M. PAUL JANET, de l'Institut 762 Livraison du 15 Octobre.LE BUT POLITIQUE DE LA REVOLUTION FRANÇAISE, A PROPOS DES MEMOIRES DE MALOUET, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 769 AUTOUR D'UNE SOURCE, troisième partie, par M. GUSTAVE DROZ 791 L'ALLEMAGNE DEPUIS LA GUERRE DE 1866. - XI. - LA QUESTION POLONAISE ET LA QUESTION RUTHENE EN GALICIE, par M. EMILE DE LAVELEYE 831 LES SOUFFRANCES DE CLAUDE BLOUET, par M. ANDRE THEURIET 868 LA PROTECTION ET LA LIBERTE COMMERCIALE EN FRANCE, par M. L. ALBY 900 UNE POMPEI ANTEHISTORIQUE EN GRECE, par M. F. FOUQUE 923 MILL ET HAMILTON. - LE PROBLEME DE L'EXISTENCE DES CORPS, par M. PAUL JANET, de l'Institut 944 VIE ET LETTRES DE LADY MARY WORTLEY MONTAGU, par M. CAMILLE SELDEN 973 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 998 ESSAIS ET NOTICES. - DE QUELQUES RECENTES PUBLICATIONS HISTORIQUES SUR LA PERIODE REVOLUTIONNAIRE, par M. A. GEFFROY. - LES APPLICATIONS DE LA CHALEUR SOLAIRE 1011, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1024 pages, 1869 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4204- ] [ Solaire ] [ Chaleur ] [ HAMILTON ] [ MILL ] [ Science ]
PAYEN, RICHARD - PRECIS D'AGRICULTURE THEORIQUE & PRATIQUE
bon état.
2 volumes, reliure demi-chagrin in-octavo, 650 et 532 pages, 1851 à Paris Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ BOTANIQUE ]
PEYRET Henry - LA LUTTE POUR LES DENREES VITALES
Collection Que Sais-Je ? numéro 80, deuxième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 136 pages, 1946 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2997- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ alimentation ] [ Betterave ] [ Thé ]
PICARD (Abbé) - L'AGRICULTURE RAISONNEE ou manuel complet et spécial du cultivateur dans les deux-sèvres et départemens de l'ouest
- bon état -
reliure demi chagrin havane in-octavo, dos long décoré or - titre frappé or -, tranches jaspées, 454 pages, 1844 Niort Chez Robin et Compagnie Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0302-E-257- ] [ XIXème ] [ raisonnée ]
PLAT Armand - LA PAYSANNERIE FRANCAISE TOME 2
rare, parfait état.
broché in-octavo, dos et couverture blanche, illustré d'une photographie, 254 pages, 1964 Paris Jean D'Halluin Editeur,
Catalogues : [ -0103-E-851- ] [ paysannerie ] [ divers ]
PRIVAT-DESCHANEL Augustin, FOCILLON Jean Adolphe - DICTIONNAIRE GENERAL DES SCIENCES THEORIQUES ET APPLIQUEES
sommaire : mathématiques - physique - chimie - mécanique - technologie - histoire naturelle - médecine - agriculture - 4ème édition - bon état.
2 volumes, reliure demi chagrin grand in-octavo, dos long - quadruple liserets - titre et tomaison frappés or -, tranches jaspées, plats un peu défraîchis, illustrations : figures in texte, quelques rousseurs, 2617 pages + supplément de 119 pages (aux 1ère - 2è - 3è et 4è éditions), 1883 Paris Garnier Frères Librairies-Editeurs,
Catalogues : [ -0501- ] [ XIXème ] [ MEDECINE ] [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ]
RENAUD Georges - AGRICULTURE manuel d'économie rurale
guide des aspirants au volontariat d'un an - rarissime - bon état général (good condition)
demi-reliure havane (half binding) in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : 686 figures (pictures) et 3 cartes coloriées hors-texte (map full page engraving) des climats, zones de culture et faunes - tableaux (tables), 1021 pages, 1874 à Paris Garnier Frères Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0405-M-bot- ] [ XIXème ] [ Landwirtschaft ] [ farming ] [ Agricole ] [ rurale ]
ROZIER (L'Abbé François) - COURS COMPLET D'AGRICULTURE théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire ;. Suivi d'une Méthode pour étudier l'Agriculture par Principes ; ou DICTIONNAIRE UNIVERSEL D'AGRICULTURE; Par une Société d'Agriculteurs, et rédigé par M. L'Abbé Rozier...
Première édition. Cet ouvrage est un véritable monument élevé à toutes les branches de l'agriculture et de la vie à la campagne .....Exemplaire complet des deux derniers volumes qui manquent souvent, et qui forment un complément, contenant les découvertes et améliorations faites depuis vingt ans.........Les 9 premiers volumes sont de l'abbé Rozier, Lalauze et divers autres collaborateurs. Les trois derniers volumes ont été rédigés par Chaptal, Dussieux, Lasteyrie, Cadet-de-Vaux, Parmentier, Thouin, etc...... C'était l'ouvrage le plus étendu que l'on eût encore publié sur l'agriculture (Musset-Pathay)..................Rareté..................en bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
12 volumes, reliure demi-velin havane in-quarto (binding half calfskin in-4) (21 x 26,7 cm), reliure d'époque, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (gilt line and fillets) - fers spéciaux or aux vases laurés (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond rouge (label of title) avec filets et roulettes or (label of title with gilt lines and fillets) et pièce de tomaison sur fond vert foncé avec filet or (label of volume numbering with gilt line and fillets), mors fendu sur 1/2 cm en bas du tome 1 et 10 et en haut du tome 12, coiffe supérieure du tome 8 fendue mais sans manque, papier peigné marron aux plats, tranches lisses (edges smoothes), traces d'humidité en marge avec un peu d'acidité mais sans atteinte au texte aux tomes 9-10-11-12, orné de 275 planches, parfois dépliantes, montrant des plantes, des animaux, des outils et appareils, des installations...etc....SOIT : au Tome 1 : d'un frontispice Buste de l'Abbé rozier gravé sur bois en noir par Tardieu + 23 planches hors-texte (20 planches + 2 Tableaux + 1 carte) + Tome 2 : 28 planches (27 planches + planche 4 bis) + Tome 3 : 20 planches + Tome 4 : 11 planches + tome 5 : 30 planches (29 planches + planche 2 bis) + Tome 6 : 24 planches + Tome 7 : 22 planches + Tome 8 : 40 planches + Tome 9 : 18 planches + Tome 10 : 30 planches (29 planches + planche 27 bis) + Tome 11 : 15 Planches + 3 grands Tableaux dépliants in-fine + Tome 11 : 10 planches + un Grand Tableau dépliant, Tome 1 : XVI + 631 pages + Tome 2 : 611 pages + Tome 3 : 610 pages + Tome 4 : 623 pages + Tome 5 : 646 pages + Tome 6 : 676 pages + Tome 7 : 680 pages + Tome 8 : 632 pages + Tome 9 : 608 pages + Tome 10 499 pages + SUPPLEMENT Tome 11 : 492 + LVI + SUPPLEMENT Tome 12 : 663 pages, 1793-1805 Paris Les Libraires Associés Editeurs,
Catalogues : [ -1005-M-bre- ] [ Lalauze ] [ Rozier ] [ Thouin ] [ Parmentier ] [ Cadet-de-Vaux ]
sans auteur - COMMENTAIRE SUR L'ORDONNANCE DES EAUX ET FORETS du mois d'août 1669
trés bel état de conservation.
reliure plein veau brun petit in-octavo , dos à nerfs décoré- caissons or à fleurons fleurette - pièce de titre à liserets sur fond rouge - trés léger accident à la coiffe supérieure, plats frottés épidermés, petits manques aux coins, toutes tranches rouges, 515 pages, 1772 Paris Debure Editeur,
Catalogues : [ -0302-E-228- ] [ Cynégétique ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ CHASSE ] [ Bois ]
sans auteur - FARMALL CUB un vrai tracteur à la mesure de la petite exploitation française
bon état
dépliant in-quarto (en 3 volets), première de couverture illustrée, illustrations photographiques, sans date (les années 1950 environ) à Paris Edité par Mac Cormick International,
Catalogues : [ -0604-E-2466- ] [ Tracteurs ] [ Agricole ] [ Matériel ]
sans auteur - VIKING ECREMEUSE
en parfait état.
catalogue publicitaire broché grand in-octavo, dos blanc, couverture illustrée en couleur, orné de nombreuses photos in texte en noir, 16 pages, sans date (avant 1914) Angers trichromie F. et J. Lecoq Editeur,
Catalogues : [ -1003-M-cahbleuroi- ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ Matériel ]
SELTENSPERGER, Ch. - Encyclopédie agricole - DICTIONNAIRE D'AGRICULTURE ET DE VITICULTURE
trés bien illustré....en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-toile vert in-octavo à coins (half cloth-bound in-8 with corners) (14,5 x 21,5 cm), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), papier marbré vert aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), Avec 1500 figures intercalées dans le texte, 1064 pages, 1922 Paris Baillière et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0910-E-2408- ] [ Dictionnaire ] [ Viticulture ]
SERRES, Olivier de, seigneur de Pradel - THEATRE D'AGRICULTURE ET MESNAGE DES CHAMPS
[ head & tail-pieces, historical letters, large vignettes (8), 16 large woodcuts (garden flower-beds)] .....O. de Serres (1539 - 1619) fut un des premiers à pratiquer une agriculture raisonnée dans son domaine agricole du Pradel de près de 200 hectares, par utilisation de l'assolement. Il découvre que la culture de la luzerne enrichit la terre et permet l'année suivante de meilleures récoltes sur le terrain où elle a poussé. Il recommande aux paysans français d'observer un certain nombre de principes par la pratique de plusieurs cultures. Il importe différentes plantes: la garance des Flandres (teinture rouge), le houblon d'Angleterre (pour la bière). Il acclimate le maïs et le murier, (pour la culture du ver à soie). Son ouvrage est divisé en huit lieux : choix des terres, labourage, vigne, bétail, poulailler et colombier, rucher, vers à soie, jardin potager, eau et bois, usage des aliments. ........Le Théâtre d'Agriculture et mesnage des champs est unanimement considéré comme un témoignage d'une qualité exceptionnelle sur la façon dont on concevait l'économie rurale et sur l'état de celle-ci dans la France méditerranéenne et les régions voisines à la fin du seizième siècle........Biblio : Thiebaud col. 840 est le plus complet ; figure également au Vicaire 788, Prizel 9590 et Bitting 430......Rareté.....EDITION ORIGINALE..................très belle reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré les défauts signalés (very beautiful binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the defects indicated).
1 volume, reliure demi-velin havane in-folio (binding half calfskin in-folio) (33,5 x 22 cm), reliure pastiche tardive (19ème), dos 5 nerfs (spine with raised band) décoré or (gilt decoration), pièce de titre à filets sur fond noir (label of title with gilt line) , papier peigné marron clair aux plats (cover with painting paper), coins écornés, toutes tranches lisses tranches jaspées (marbled edges), étiquette blanche ex-libris imprimée en noir : Léon Galibert...(l'écrivain de l'Histoire de Venise et de l'Histoire d'Algérie), orné d'une page de titre entièrement gravée sur bois (engraving wood) en noir par Mallery (avec restauration ancienne en marge) + bandeaux, culs de lampes et lettrines historiées gravées sur bois en noir (engraving wood) + 8 larges vignettes en tete de chaque lieux gravées sur bois (engraving wood) en noir + 16 grandes illustrations hors-texte (parterres) dont une double page gravées sur bois (engraving wood) en noir, légère trace d'humidité en marge des 30 premières et 20 dernières pages (sans atteinte au texte), manque les 10 dernières pages de la table (la table s'arrete à la lettre G incluse), je joint le texte des pages de table manquante en fac-similé : Gallica - BNF, XIV + 1004 pages + 18 p de table , MDC (1600) à Paris Chez Iamet Metayer imprimeur Editeur,
Catalogues : [ -0612-M-vitr ] [ originale ] [ Edition ] [ agricultura ] [ Landwirtschaft ] [ farming ]
SOURDILLAT J.-M. - GEOGRAPHIE AGRICOLE DE LA FRANCE
Collection Que Sais-Je ? numéro 420, quatrième édition mise à jour, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture verte et marron, orné de croquis in-texte en noir, 128 pages, 1969 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2090-bis- ] [ -0104-E-2090- ] [ Agricole ] [ GEOGRAPHIE ] [ SAIS-JE ]
TAIX Gabriel - LE PLAN MONNET EST IL UNE REUSSITE ?
Extrait du sommaire : Etude du problème des économies d'énergie ( quel est l'avenir de nos possibilités énergétiques ), l'agriculture et le plan de modernisation et d'équipement - bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture recto illustrée en noir, non rogné, 160 pages, 1953 à Paris R. Pichon et R. Durand-Auzias Editeurs,
Catalogues : [ -0303-E-1033- ] [ divers ] [ Economie ]
TIRLEMONT Auguste - AGRICULTURE ET HYGIENE
Livre scolaire (School book) - fin d'Etudes primaires Ecoles rurales de garçons - bon état général (good condition)
cartonné entoilé marron éditeur in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), titre à la chinoise sur le dos (title in the Chinese on the spine), premier plat illustré et imprimé (front cover illustrated and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde (endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : figures in et hors-texte (illustrations : pictures in text and full page engraving), 446 pages, 1947 à Paris les Editions de l'Ecole,
Catalogues : [ -0708-E-6398- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ Manuel ]
TROUARD RIOLLE Y. - POUR PREPARER LE BONHEUR DE VOTRE FOYER
édition agricole pour Filles, cours supérieur - école Normale Supérieure Agricole et Ménagère de Savennières(maine et loire), livre 1- La Maison familiale : l'habitation et son entretien, le vêtement, , l'alimentation au foyer, les soins au tout petit, hygiène,rôle familial de la femme, Livre 2 - Les Dépendances de La Maison...Sources de Revenus : la ferme alimentation et ration du bétail, élevage, les vaches, la laiterie, la basse-cour, le clapier, le rucher, le jardin, comptabilité agricole, les associations agricoles, en bon état.
broché in-octavo, dos crème, couverture légèrement défraîchie, orné de nombreuses photographies, gravures, dessins in et hors-texte en noir, 800 pages, 1940 Angers Imprimerie de l'Anjou Editeur,
Catalogues : [ -1203-E-1928- ] [ Filles ] [ anciens ] [ Scolaires ] [ Livres ]
VACHER Jean - LA MEDECINE AGRICOLE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1305, édition originale, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture verte, quelques passages du texte sont soulignés, 128 pages, 1968 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-698- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Agricole ] [ MEDECINE ]
VAILLANT V. - PETITE CHIMIE DE L'AGRICULTURE
Collection Bibliothèque Utile - bon état
reliure pleine toile in-12 cloche, titre frappé or sur le dos et le premier plat, chiffrage sur le deuxième plat, illustrations : 22 gravures in-texte, 191 pages, 1901 à Paris Alcan Editeur,
Catalogues : [ -0900-M-bot- ] [ CHIMIE ]
VIRGILE - LA GEORGICA DI VIRGILIO, nuovamente di latina in thoscana favella per Bernardino Daniello tradotta e commentata
VIRGILE (0070-0019 av. J.-C.) 6 en Italien (thoscana favella). Le commentaire encadre le texte.....Daniello, Bernardino. Traducteur(Mambelli, 953.).Virgile, en latin Publius Vergilius Maro (Andes, 15 octobre 70 - 21 septembre 19 av. J.-C.), est un poète et écrivain romain.Ce poème didactique se divise en quatre livres (514, 542, 566, 566 vers), abordant successivement la culture des champs, l'arboriculture (spécialement la vigne), l'élevage et l'apiculture. Les Géorgiques sont beaucoup moins un traité d'agriculture qu'un poème sur l'agriculture , elles s'adressent au moins autant à l'homme des villes qu'à l'homme des champs......une rareté....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure XIXème pastiche plein veau havane moucheté imitation XVIIème siècle (binding pastiche full calf imitation seventeenth century) in-quarto, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp)- fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), date et éditeur frappés or, - pièce de titre sur fond rouge clair (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), trés léger manque de cuir en haut du dos sur 3 millimètres carrés (head of the spine lightly faded), plats décorés à froid (cover blind-stamping) à double filets à froid, toutes tranches jaspées (marbled edges) en rose et bleu (red and blue edges), gouttière rognée (fore-edge smooth), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks) + 2 petites taches couleur café au lait (scars of waterstains) sur la page de titre, sans illustration (no illustration) excepté une marque au titre dite Au Griphon gravée sur bois (engraving wood) en noir,avis au lecteur + 104 feuillets + errata, 1545 In Vinegia : per G. de Farri e fratelli,
Catalogues : [ -0606-E-1153- ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ favella ] [ thoscana ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·