
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANDRIVET Robert, CHIGNON Jean-Claude, LECLERCQ Jacques - PHYSIOLOGIE DU SPORT
Collection Que Sais-Je ? numéro 133, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture couleur, illustrations : figures et tableaux, de nombreux passages du texte sont soulignés, 128 pages, 1965 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0606-E-377-ter- ] [ -0606-E-377-bis- ] [ -0204-E-377- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ]
CHENE Paul - LES REGIMES ALIMENTAIRES
Collection Que Sais-Je ? numéro 178, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture bleue, quelques passages du texte sont soulignés, 128 pages, 1961 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-2010- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ régimes ] [ CUISINE ]
DECOURT Jacques, PERIN Michel - L'OBESITE
Collection Que Sais-Je ? numéro 994, première édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture couleur, illustrations : tableaux, 128 pages, 1962 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-839- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Obésité ] [ maladies ]
DERENNE-LAMAZIERE (Docteur) - TROIS SEMAINES POUR MAIGRIR
Collection Marabout Service , bon état
broché in-octavo, dos rouge, première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée, sans illustration, 160 pages, 1978 à Verviers Les Nouvelles Editions Marabout,
Catalogues : [ -0304-E-60- ] [ régimes ] [ CUISINE ]
EYLAUD Max (Docteur) - VIN ET SANTE vertus hygiéniques et thérapeutiques du vin
préface de Monsieur le professeur (foreword of Sir professor) Georges Portmann - bon état (very good condition)
broché petit grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), 247 pages, 1960 à Soissons La Diffusion Nouvelle du Livre - 6 avenue du Général Leclerc,
Catalogues : [ -0909-E-1414- ] [ Vins ] [ VARIA ]
GUERARD Michel - Les recettes originales de Michel Guérard - LA GRANDE CUISINE MINCEUR
Dieu merci la couverture est cartonnée et glacée pour éviter les célèbres aaargh la sauce ! pas le bouquin ! trop tard... .............Michel Guérard est déjà célèbre quand un jour, sa future femme lui dit qu'il gagnerait à perdre quelques kilos. Dès le lendemain, c'est parti pour une semaine haricots vapeur-salade sans sauce , jusqu'à ce qu'il craque, épuisé et démoralisé. C'est alors qu'il invente la nouvelle cuisine : moins de liaisons à la farine ou à la crème, plus de cuissons sans graisse, moins de chichis dans la présentation du plat, plus de respect pour le produit qu'on ne dénature plus sous son poids en beurre. Bref, une cuisine qui fasse plaisir et qui fasse perdre du poids doucement................devenu RARE.....en Parfait état (as new condition).
un volume, reliure cartonnée petit in-quarto Editeur, orné de nombreuses illustrations hors-texte en couleurs( full page engraving), 446 pages, 1976 Paris Robert Laffont Editeur,
Catalogues : [ -0110-E-1817- ] [ kochbucher ] [ Cooking ] [ régimes ] [ CUISINE ]
HAUSER Bengamin Gayelord - MANGEZ POUR ETRE BELLES
Thème : régime esthétique , régime d'entretien, basés sur des conceptions considérées comme diététiques aux fins de concilier beauté féminine et alimentation, bon état.
broché in-octavo, dos blanc, couleur illustrée en couleurs sur le recto / verso, 251 pages, 1937 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -1202-E-818- ] [ CUISINE ] [ Beauté ] [ Femmes ]
HEMMERDINGER A. (Docteur) - COMMENT SE NOURRIR SAINEMENT ET ECONOMIQUEMENT
conseils pratiques et raisonnés suivis d'une série de menus et de recettes économiques - bon état
broché in-octavo, dos et couverture gris - imprimés, non rogné, illustrations : tableaux, 191 pages, 1930 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0404-E-2360- ] [ CUISINE ]
KERGALL Jean-Yves - LE SEL DE VIE notre santé alimentaire
très bel état (fine condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed) et première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations in texte et orné de bandeaux et de lettrines (illustrations in text and illuminated of headpieces and dropped initials), 320 pages, 1997 à Guérande Editions Séline,
Catalogues : [ -0307-E-434- ] [ kochbücher ] [ Cooking ] [ régimes ] [ CUISINE ]
Labbé Marcel Dr - REGIMES ALIMENTAIRES
Collection Bibliothèque de Thérapeutique Gilbert et Carnot..........Etat des connaissances de l'époque sur la diététique...TRES INTERESSANT..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure pleine percaline verte cartonnage in-seize gauffrée Editeur (13,5 x 20 cm), dos long (spine without raised band) décoré à froid (blind-stamping decoration) (gauffrage) - titre imprimé en blanc ( Lettres au dos effacées) - percale décorée à froid sur le dos et les plats (blind-stamping percale on the spine and the cover), titre imprimé en blanc sur la 1ère de couverture, toutes tranches lisses vertes (all edges smooth), orné de 41 figures dans le texte en noir, XII-585 pages + 10 pages de catalogue de la Librairie Baillère et Fils, 1910 Paris Librairie J. B. Baillère et Fils Editeur,
Catalogues : [ -0312-E-1470- ] [ MEDECINE ] [ kochbucher ] [ Cooking ] [ régimes ]
LE GALL Jean Victor - VALEUR NUTRITIVE ET VALEUR THERAPEUTIQUE DE L'HUITRE
Revue Office Scientifique et Technique des Pêches Maritimes Notes et Rapports nouvelle série, numéro 2 - deuxième édition, bon état dans l'ensemble.
plaquette in-octavo, dos muet marron, couverture imprimée, illustrations : figures et tableaux, 80 pages, 1948 à Largentière Imprimerie Humbert et Fils - Edité par la Confédération Nationale de la Conchyliculture,
Catalogues : [ -0304-E-2292- ] [ REVUES ] [ REVUES ] [ huitres ] [ Conchyliculture ]
LEFORT Colette - MAIGRIR A VOLONTE OU SANS VOLONTE
- très bien documenté - bon état -
cart. in-8, couv. ill., 260 p., 1989 firmin-didot éd.,
Catalogues : [ -0700- ] [ CUISINE ]
LYON Josette - 101 TRUCS POUR MAIGRIR
Collection 101 Le Livre de Poche , numéro 7779, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), tranches jaunes (yellow edges), sans illustration (no illustration), 287 pages, 1972 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0307-E-5256- ] [ kochbücher ] [ Cooking ] [ régimes ] [ CUISINE ]
MATHIEU Gustave - LA SANTE GRACE A LA DIETETIQUE
Collection Nature et Santé première édition (first edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture jaunes imprimés (spine and cover printed) première de couverture ornée d'une petite illustration en bandeau (front cover illuminated with small illustration in headpiece) et quatrième de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (back cover illuminated with small illustration in tailpiece), illustrations hors-texte (full page engraving) en couleurs sur papier glacé (on glazed paper), 278 pages, 1973 à Paris Les Editions du C.E.D.S.,
Catalogues : [ -0605-E-3168ou3128- ] [ kochbücher ] [ Cooking ] [ régimes ] [ CUISINE ]
MAYAC, ANJOU Renée d', PARIS Jeanne de, ROGER Marie, VALD'HOR (Vicomtesse de), LA MARFEE (Baronne de), ELIACHEFF, GOUDIN - POUR ETRE FEMME manuel de la vie féminine
sommaire : tenue et organisation de la maison, taches ménagères - modes vestimentaires et coquetterie - hygiène (douche - hydrothérapie) - alimentation rationnelle (conseil diététiques en fonction des saisons, des catégories socio-professionnelles) - comptabilité du ménage - nourrice, maladies de l'enfant - maladies des femmes - etc. bon état général
broché in-octavo, dos marron insolé, première de couverture imprimée, illustrations : figures in et hors-texte, 226 pages, sans date (les 1880 années environ) à Paris Bischoff Editeur,
Catalogues : [ -0304-E-2299- ] [ HYGIENE ] [ domestique ] [ Economie ] [ ménagères ]
ouvrage collectif - BIEN BOIRE BIEN MANGER - mars 1928 -
publication mensuelle n° 25 - revue périodique d'économie domestique et des soins du ménage -
plaq. in-12, couv. ill. avec un petit acc. / la couv. recto, sans pagination,
Catalogues : [ -0800-M-Sc-c-1- ] [ REVUES ]
REBOUX Paul (Pseudonyme de Paul AMILLET) - NOUVEAUX REGIMES ou l'art d'accommoder selon la gastronomie les ordonnances des médecins
trois cents recettes conformes aux règles médiacles... mais combinée selon la gastronomie - bon état
broché in-octavo, dos et première de couverture illustrés - quatrième de couverture imprimée, non-rogné, 285 pages, 1931 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1555- ] [ régimes ] [ CUISINE ]
REITER Yvonne - L'ALIMENTATION VEGETARIENNE EQUILIBREE pour bébés, enfants, adolescents, adultes, personnes agées
bon état
broché in-octavo, dos gris, couverture illustrée sur le recto, illustrations : tableaux, 199 pages, 1965 à Paris Editions Médicis,
Catalogues : [ -0404-E-2367- ] [ HYGIENISTE ] [ VEGETARISME ] [ végétarienne ] [ CUISINE ]
sans auteur - CUISINE COULEURS - RECETTES DE SANTE
Collection Marabout Service , série Cuisine Couleurs bon état
broché in-octavo, dos blanc, première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée, illustrations photographiques en cuoleurs hors-texte, 192 pages, 1982 à Verviers Les Nouvelles Editions Marabout,
Catalogues : [ -0404-E-2347- ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·