Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

85 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AUDOUIT (Edmond) - L'HERBIER DES DEMOISELLES ou TRAITE COMPLET DE LA BOTANIQUE, présentée sous une forme nouvelle et spéciale contenant: 1. La description, les usages naturels et les harmonies des diverses paries des plantes, la maniere de greffer les arbustes, et les classifications botaniques - 2. L'exposé des plantes le plus utiles; leurs usage dans les arts et l'économie domestique et les principaux souvenirs qui y sont attachés - 3. Les règles pour herboriser; une petite flore simple et facile pour aider a découvrir le nom des plantes; la disposition d'un herbier.
. Edition Originale ...rare...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure demi-basane rouge foncé in-octavo (half binding sheepskin in-8) (14 x 22 cm), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) fers rocailles or (gilt line) - titre frappé or (gilt title) sur fond noir, triple filet or en tête et en pied, dos légèrement défraîchi (spine lightly faded), papier marbré rouge aux plats (cover with marbled paper), coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'un frontispice en noir par Ch. Vernier + 122 planches in-texte gravées sur acier et colorées à la main + vignettes et culs de lampe colorées à la main, fines et trés légères rousseurs, 448 pages, 1847 Paris A. Allouard Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-bot- ] [ Vernier ] [ Couleurs ] [ en ] [ illustré ] [ Botanica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BARNETT Fiona, EGERICKX Roger - L'ART DES BOUQUETS nouvelles idées de décorations florales
1000 photos pour suivre la réalisation des bouquets étape par étape - traduction de (translation of) Christine Piot - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) in-quarto, dos bleu (blue spine), plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs (cover with photographic illustrations in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques hors-texte en couleurs de (photographic illustrations in colours full page engraving of) Debbie Patterson, 256 pages, 1996 à Paris Editions Manise,
Catalogues : [ -0607-E-3152- ] [ patterson ] [ Debbie ] [ florale ] [ Décoration ] [ bouquets ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BATILLAT Louis - LE JARDINIER DE TOUT LE MONDE. Traité complet de toutes les branches de l'horticulture, ouvrage destiné aux Jardiniers, aux Amateurs de Jardinage et aux Bibliothèques Scolaires contenant tous les détails relatifs au Jardin Potager, Fruitier et Fleuriste.
ancienne Edition Ysabeau revue et complétée..................La Plus Complète.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure pleine percale bordeaux in-douze gauffrée (embossed half hard-back percale duodécimo) (18 x 12,5 cm), dos et 1er plat insolé, titre argent au dos dans un encadrement de double filets argent, fleuron argent, et double filets argent en pied, 1ère de couverture titrée argent dans un décor gauffré à froid, marque de l'éditeur à froid au centre de la 4ème de couverture, toutes tranches lisses rouges, orné de 304 figures dans le texte en noir, 720 pages, sans date (1880) Paris Garnier Frères Editeur,
Catalogues : [ -0313-M-bot- ] [ orticoltura ] [ Horticultura ] [ Gartenbau ] [ giardino ] [ jardines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLAIR Georges, LACHAUME Jean - LES ROSIERS culture, multiplication, taille emploi
vingt-deuxième édition considérablement augmentée et complètement remise au point par (twenty-second edition considerably enlarged and completely uploaded by) Georges Bellair - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), dos et couverture légèrement défraîchis (spine and cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre avec le frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), illustrations : figures explicatives in et hors-texte et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (explanatory pictures in text and full page engraving and illuminated of headpieces and tailpieces), 206+X pages de publicité, 1931 à Paris Librairie Agricole de la Maison Rustique - Librairie de l'Académie d'Agriculture,
Catalogues : [ -1008-E-6460- ] [ rosas ] [ roseto ] [ rosaio ] [ Rosales ] [ Rosenstraucher ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD P. et COUAILHAC L. - LE JARDIN DES PLANTES. Description complète, historique et pittoresque du Muséum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie, et de la Vallée Suisse. Moeurs et instincts des animaux, botanique, anatomie comparée, minéralogie, géologie, zoologie.
de toute rareté....superbes illustrations........en bon état malgré malgré le petit défaut signalé ( very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-chagrin bleu-noir petit in-4 (binding half shagreen in-4), reliure romantique d'époque, dos long (spine without raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) à fers spéciaux (specials blocking stamps) à motifs oiseau, vase et fleurs à fers évidés et décor à filets or et rinceaux ( gilt lines - with foliages executed in the curved lines) dans un encadrement d'un filet or (gilt line) - titre frappé or (gilt title), reliure signée NERET, papier bleu marine immitation percale aux plats, toutes tranches lisses (all smooth edges), un cahier déboité, marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustré de 117 planches en noir, 1 frontispice, 1 plan dépliant, 12 planches en couleur, et de plusieurs centaines de vignettes in-texte. Premier tirage des illustrations, 416 pages, 1842 Paris Curmer Editeur,
Catalogues : [ -0311-E-5255- ] [ illustré ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Botanica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND André, GUILLAUMIN André - CACTEES
Contents, Chapitres : noms des plantes - qu'est-ce qu'un cactus - conditions de vie des cactées dans la nature - culture - multiplication des cactées - famille des cactacées, tribus des péreskiées, des opuntiées, des céréés - cristations et monstruosités - ennemis - maladies - développement de la connaissance et de la culture des cactées - collections de cactées - lexique et index - en bon état (good condition).
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos jaune, couverture rempliée illustrée en couleurs, orné de nombreuses photographies hors-texte en couleur et en noir par A. Bertrand et G. Richard, 125 pages, 1949 Paris La Maison Rustique Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-5260- ] [ Richard ] [ G. ] [ et ] [ Bertrand ] [ A. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND André, GUILLAUMIN André - CACTEES
contents, Chapitres : noms des plantes - qu'est-ce qu'un cactus - conditions de vie des cactées dans la nature - culture - multiplication des cactées - famille des cactacées, tribus des péreskiées, des opuntiées, des céréés - cristations et monstruosités - ennemis - maladies - développement de la connaissance et de la culture des cactées - collections de cactées - lexique et index - seconde édition revue et corrigée (seconde edition revised and enlarged) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hard-back editor), dos jauner (yellow spine), premier palt orné d'une illustration photographique (front cover with photographic illustration in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations : orné de nombreuses photographies hors-texte en couleur et en noir par A. Bertrand et G. Richard, 166 pages, 1955 Paris La Maison Rustique Editeur,
Catalogues : [ -1109-E-5312- ] [ -0107-E-5312- ] [ Richard ] [ G. ] [ Bertrand ] [ A. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND André - LES PLANTES GRASSES autres que les cactées
édition originale non numérotée sur papier ordinaire (not numbered original edition on ordinary paper) - bon état général du livre et jaquette légèrement défraîchie (book in good condition and dustjacket lightly faded)
broché in-seize sous jaquette illustrée en couleurs - légèrement défraîchie (paperback sextodecimo with dustjacket - lightly faded - illustrated in colors), dos jaune imprimé (yellow printed), couverture cartonnée (flexible hard-back cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations photographiques en noir et en couleurs de (photographic illustrations in black and in colours of) André Bertrand et (and) G. Richard, 126 pages, 1951 à Paris Librairie Agricole - Horticole - Forestière et Ménagère - Librairie de l'Académie d'Agriculture - 26 rue Jacob (Paris 6è),
Catalogues : [ -0909-E-2272- ] [ Richard ] [ G. ] [ André ] [ Bertrand ] [ Botanica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOHM Cestmir - L'ENCYCLOPEDIE DU JARDINIER
bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur (hard-back editor) in-quarto sous une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (with wrapers illustrated on the front/back), tranches lisses (edges smooth), illustrations : 617 photographies en couleurs et 124 dessins pratiques en couleurs (drawings), 440 pages, 1987 à Paris Gründ,
Catalogues : [ -1005-E-3648- ] [ Botanical ] [ JARDIN ] [ Horticulture ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BOIS D. - LES PLANTES D'APPARTEMENT ET LES PLANTES DE FENETRES
Collection Bibliothèque des Connaissances Utiles seconde édition revue et augmentée (second edition revised and enlarged) - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : nombreuses figures (many pictures), 444 pages, 1946 à Paris Librairie J.-B. Baillière et Fils,
Catalogues : [ -1206-E-5173- ] [ Botanical ] [ Interieur ] [ appartement ] [ Plantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BOISDUVAL Jean-Adolphe - MANUEL COMPLET DE BOTANIQUE - FLORE FRANCAISE
préface et tableau de familles (foreword and alphabetical list of the plants) - Ou description synoptique de toutes les plantes phanérogames et cryptogames qui croissent naturellement sur le sol français, avec les caractères des genres agames, et l'indication des principales espèces (or synoptic description of all the plants phanerogams and cryptogames which grow naturally on the French ground, with the characters of the kinds agamas, and the indication of the main sorts) - première édition (first edition) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
3 volumes (3 books), reliure demi-vélin blanc in-dix-huit à petits cons (half binding white vellum in-18 with small corners), dos long (spine without raised band) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage et tomaison sur fond bleu-marine avec filet or (label of the title with the title abbreviated by the work and volume numbering with gilt line) - pièce de titre du second volume avec une forte épidermure et une petite épidermure sur la pièce de titre du troisième volume (lable of title of the second volume with strong scratch and small scratch on the label of the third volume) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), sans illustration (no illustration), rousseurs passim (redness marks almost everywhere) - claires cicatrices de mouillures sur les premières pages du premier volume (light scars of waterstains on the first pages of the firts volume), XXIII pages + 1 page d'errata (1 page of errata) + 347 pages - 370 pages et 396 pages, 1828 à Paris Roret Libraire - rue Hautefeuille au coin de celle du battoir,
Catalogues : [ -0809-E-2071- ] [ XIXème ] [ Botanica ] [ Botany ] [ Flora ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSARD R. - FLORICULTURE
Collection Collection d'Enseignement Horticole Bibliothèque de l'Apprenti Horticulteur - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc avec une illustration se prolongeant sur la couverture (spine with a illustration goes on the cover), illustrations : bien documenté (well-documented), 210 pages, 1960 à Paris J.-B. Baillière et Fils,
Catalogues : [ -0705-E-3264- ] [ Botanical ] [ Horticulture ] [ FLORICULTURE ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CAMBRY Jacques, FREMINVILLE Christophe-Paulin de LA POIX (Chevalier de) - VOYAGE DANS LE FINISTERE
nouvelle édition accompagnée de notes historiques, archéologiques, physiques et de la flore et de la faune du Département par (new edition accompanied with historic, archaeological, physical notes and with the flora and with the fauna of the Department by) le Chevalier de Fréminville - bon état général intérieur malgré les petits défauts signalés (inside - good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos marron imprimé et orné d'une petite illustration en cul-de-lmape - insolé (brown spine printed and decorated with a small illustration in tailpiece - fading), dos défraîchi (spine faded), couverture imprimée - petits manques de papier (cover printed - small lacks of paper), tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XIII pages + 1 page d'adresse du livre + 479 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1836 à Brest Chez J.-B. Lefournier Imprimeur-Libraire - 86 rue Royale,
Catalogues : [ -0809-E-3889- ] [ XIXème ] [ SUR ] [ monografia ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRIN Jack - GUIDE L'AMATEUR DE BONSAI
première édition (first edition) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo carré (editor hard-back great square in-octavo), dos et plats verts imprimès - plats illustrés en couleurs (green spine and cover printed - cover illustrated in colors), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations photographiques en hors-texte couleurs et dessins en noir in et hors de texte de l'auteur (photographic illustrations in colors full page engraving and black drawings in and full page engraving of the author), 108 pages, 1981 à Paris la Maison Rustique,
Catalogues : [ -1007- ] [ jack ] [ CHAMBRIN ] [ Dendrology ] [ Dendrologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER Auguste, NORMAND Didier - FORETS VIERGES ET BOIS COLONIAUX
Collection Que Sais-Je ? numéro 143, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, illustrations : figure et tableaux (picture and tables), 128 pages, 1946 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-3006- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ coloniaux ] [ Bois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUSTRES Georges, LEMOINE Cécile - LES FLEURS DES LANDES
bon état (very good condition)
plaquette (booklet) grand in-octavo carré, couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs (cover with photographic illustrations in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en couleurs des auteurs, 32 pages, 1978 à Rennes Ouest-France,
Catalogues : [ -0906-E-4807- ] [ REGIONALISME ] [ Landes ] [ Botanical ] [ fleurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif : Société nationale d'horticulture de France. Section des roses ( ROSES par P. Séguin-Bertault et Guillot) - LES PLUS BELLES ROSES AU DEBUT DU XXè SIECLE. Ouvrage honoré du prix Joubert de l'Hiberderie ( ROSES en Cromolithographies par P. Séguin-Bertault et Guillot)
Note(s) : Société nationale d'horticulture de France. Section des roses.......Description du rosier, roses botaniques, catalogue, cultures, taille, angrais, insectes, maladies, fécondation artificielle, emplois en jardin et dans la maison.......SUPERBE......en bon état (very good condition)
un volume, broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine) imprimé en rose et vert, première de couverture illustrée en rose et vet par P. Séguin-Bertault et imprimée en rose (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture illustrée en vert (back cover illustrated), toutes tranches non-rognées (all no smooth edges), orné de Photographies et gravures in et hors-texte en noir + 18 planches de roses en couleurs (16 en cromolithographies, 2 en sanguine ) par P. Séguin-Bertault (dont 3 par Guillot), 236 pages, 1912 Paris : Charles Amat, libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0213-E-5194- ] [ GUILLOT ] [ Séguin-Bertault ] [ P. ] [ rosas ] [ roseto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - NOUVEAU DICTIONNAIRE D'HISTOIRE NATURELLE, appliquee aux Arts, principalement a l'Agriculture et a l'Economie rurale et domestique. Par une societe de naturalistes et d'agriculteurs. Avec des figures tirees des trois Regnes de la Nature
A l'Origine, cette édition ne comporte que 262 planches gravées sur acier d'aprés De Seve (botanique, animaux etc ), Voisard, L'Etellier, Tardieu, Huber, Drouet, Caquet, Moitley, Motey, Voyez, Bigant, Glairon, Mondet et Blanchot..... (collationnées).....l'Editeur Deterville à rajouté pour cette édition une gravure du Buffon correspondant à la description insérée face à la définition....Ce qui rend ce dictionnaire extrèmement illustré (809 Planches) et extrèmement Pratique........ Complet en 24 volumes..........Ont collaboré a cet important dictionnaire, les meilleurs spécialistes de l'époque : MM. Biot, Bosc, Chaptal, de Blainville, de Bonnard, Desmarest, Du Tour, Huzard, Lamarck, Latreille, Leman, Lucas fils, Olivier, Palisot de Beauvois, Parmentier, Patrin, Sonnini, Tessier, Thouin, Tollard ainé, Vieillot, Viret et Yvart........ Le tome 24 contient une table des noms latins, des tableaux methodiques d'histoire naturelle, un tableau alphabetique. Ce dernier volume renferme un feuillet d'annonce (prospectus) in-4 repliée, de l'Editeur Deterville annoncant le Parution d'un Buffon....................RARETE...........................en bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
24 volumes, reliure plein veau blond marbré in-octavo (binding full calfskin in-8), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration), pièce de titre sur fond rouge (label of title), tomaison or (gilt volume numbering), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines), à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp)+ fers spéciaux (between the raised bands special blocking stamps) - roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), toutes tranches peignées (all painting edges), Mors fendus sur 2 cm au tome 5,11 et 19, orné de 809 planches hors-texte en noir comme suit : Tome 1 - 21 gravures + Tome 2 - 20 gravures + Tome 3 - 38 gravures + Tome 4 - 35 gravures + Tome 5 - 56 gravures + Tome 6 - 38 gravures + Tome 7 - 43 gravures + Tome 8 - 20 gravures + Tome 9 - 40 gravures + Tome 10 - 27 gravures + Tome 11 - 21 gravures + Tome 12 - 30 gravures + Tome 13 - 44 gravures + Tome 14 - 38 gravures + Tome 15 - 36 gravures + Tome 16 - 33 gravures + Tome 17 - 55 gravures + Tome 18 - 33 gravures + Tome 19 - 30 gravures + Tome 20 - 35 gravures + Tome 21 - 31 gravures + Tome 22 - 33 gravures + Tome 23 - 24 gravures + Tome 24 - 28 gravures, (LXIV + 512) + (567) + (581) + (1ff + 575) + (590) + (583) + (1ff + 575) + (590) + (576) + (1ff + 576) + (584) + (566) + (1ff + 576) + (592) + (580) + (1ff + 575) + (574) + (595) + (1ff + 578) + (576) + (571) + (1ff + 583) + (567) + (84+85+238+18+1ff manuscrit à l'encre brune + 34 + 1 ff prospectus dépliant) Pages, An XI & XII - 1803 - 1804. A Paris, Chez Deterville (Imprimerie Crapelet) Editeur,
Catalogues : [ -0311-E-5853- ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ Naturaliste ] [ Botanica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LES SERRES MODERNES DE LA COURNEUVE - P. & G. BLOCH & L. PRAEGER
- joint avec : un dépliant contenant 2 photographies vue intérieure et ecxtérieure en noir de la Serre construite dans nos ateliers pour l'Exposition d'Automne 1927 organisée par la Société d'Horticulture de France + une liste de références pour l'Année 1927 (nom, adresse et serre construite) de 8 pages + une lettre à en-tête de l'entreprise adressée à un quincaillier Nantais + 2 grands plans (85x55cm et 76x56cm) dépliants de serres...le tout...... en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un Catalogue-Album, broché (avec cordonnet vert) grand in-octavo à l'italienne Editeur (paperback great in-octavo oblong editor), dos muet (spine - without title) avec un léger manque de papier en haut du dos sur 1/4 de cm2 (missing piece of paper on the top of the spine), dos et couverture kakis imprimés (brown spine and cover printed), titre imprimé(gauffré) en vert pomme, première de couverture ornés d'une superbe illustration en couleurs par Gaston Prost (front cover illuminated with a colour- illustration by Gaston Prost), légère déchirure en marge sur 1 cm en haut de la 1ère de couverture, orné de 17 planches de serres en noir, 32 pages, 1927 La Courneuve LES SERRES MODERNES DE LA COURNEUVE - P. & G. BLOCH & L. PRAEGER Editeurs,
Catalogues : [ -0109-E-2629- ] [ Prost ] [ Gaston ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTET André - LA PEPINIERE D'ORNEMENT ET FRUITIERE
Collection : Les Manuels professionnels horticoles ......AU SOMMAIRE : LA PEPINIERE, Différents genres de pépinière, La pépinière dans les pays de la CEE, Conditions générales d'établissement et d'entretien d'une pépinière, Techniques de cultures, Conservation des plantes, Le conditionnement, Commercialisation, La pépinière fruitière, Pépinière d'ornement...etc........en parfait état (as new condition).
un volume, broché vert grand in-octavo Editeur (paperback in-octavo Editor)(16 x 24 cm), couverture illustrée en noir, titre imprimé en rouge (cover printed and illustrated), Orné de nombreuses photographies et dessins in-texte en noir, 395 pages, 1969 Paris J. -B. Baillière et fils Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-3161- ] [ XXème ] [ floricultura ] [ floricoltura ] [ Botanica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CORDIER François-Simon (Docteur) - LES CHAMPIGNONS histoire, description, culture, usages des espèves comestibles, vénéneuses, suspectes employées dans les arts, l'industrie, l'économie domestique, la médecine
quatrième édition revue et augmentée (fourth edition re-examined and enlarged) - reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs cernés de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), plats décorés à froid (cover blind-stamping), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : figures in texte et 60 chromolithographies in fine (illustrations : pictures in text and 60 chromolithographies), légères rousseurs (light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 438 pages, 1876 à Paris J. Rothschild Editeur,
Catalogues : [ -0908-E-6444- ] [ XIXème ] [ fungo ] [ Setas ] [ Botanical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

COUTANCEAU Maurice - ENCYCLOPEDIE DES JARDINS
deuxième édition remaniée (reorganized), préface de Georges Guy-Charron - bon état (very good condition)
pleine reliure éditeur en skivertex marron (full binding editor imitation leather) grand in-octavo à plaques spéciales pour le dos et le premier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover) sous jaquette illustrée légèrement défraîchie (dustjacket illustrated -lightly faded), illustrations : bien documenté (well-documented) - 50 plans et croquis de Ch. Cothier et 80 hors-texte en couleurs, 440 pages, 1979 à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0605-E-2846-bis- ] [ Cothier ] [ Ch. ] [ Botanical ] [ potager ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

COUTANCEAU Maurice - ENCYCLOPEDIE DES JARDINS
préface de Georges Guy-Charron - bon état (very good condition)
pleine reliure éditeur en skivertex vert (full binding editor imitation leather) grand in-octavo à plaques spéciales pour le dos et le premier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover), illustrations : bien documenté (well-documented) - 50 plans et croquis de Ch. Cothier et 64 hors-texte en couleurs, 544 pages, 1957 à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0205-E-2846- ] [ Cothier ] [ Ch. ] [ Botanical ] [ potager ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMOULINS Philippe, DELORME Edouard - GUIDE PRATIQUE DU JARDINIER FRANCAIS ou Traité complet d'horticulture
contenant (contents) : 1 - tous les détails relatifs au jardin potager, au verger, à la pépinière, à la greffe et à la taille des arbres fruitiers, etc. ; aux principales plantes céréales, fourragères, économiques et médicinales ; aux maladies des plantes, aux insectes nuisibles ; 2 - tous les détails relatifs au parterre, au jardin paysager, à la culture des arbres, arbustes et fleurs d'ornement rangés par ordre alphabétique ; 3 - un vocabulaire des termes de jardinage, des notions de botanique, etc. - édition revisée et mise à jour par (edition revised and updated by) Edouard Delorme - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné éditeur in-seize (hard-back sextodecimo), dos marron avec une vignette de titre collée (brown spine with a stuck label of title), plats illustrés (cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 151 figures in texte et tableaux hors-texte (explanatory pictures in text and tables full page engraving), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 508 pages et 9 pages non paginées de catalogue de la Librairie Taride, sans date (no date) (1921) à Paris Librairie A. Taride,
Catalogues : [ -1208-E-4751- ] [ orticoltura ] [ Botanical ] [ Horticultura ] [ Gartenbau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DUGASTON G. - LES SECRETS DU LANGAGE DES FLEURS
nouvelle édition contenant des notions de botanique et de mythologie - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos marron (brown spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) - piqûres sur la quatrième de couverture (small points of redness marks on the back cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 189 pages, 1936 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-5229- ] [ Botanical ] [ des ] [ langage ] [ fleurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis) - TRAITE DES ARBRES ET ARBUSTES QUI SE CULTIVENT EN FRANCE EN PLEINE TERRE [Edition Originale illustrée 1755]
Edition Originale.......(complet collationné)... Le premier des traités publié par Duhamel du Monceau sur les forêts : « Si je me suis déterminé à faire paraître d'abord ce traité des arbres et arbustes, « mon dessein a été de commencer par exciter la curiosité des amateurs. On ne s'intéresse rarement qu'à ce qu'on connaît imparfaitement. Il était donc avantageux de leur faire connaître 200 genres d'arbres, et plus de 1500 espèces qu'on peut élever en pleine terre ». Ainsi ces deux premiers volumes parus en 1755 présentent l'ensemble des connaissances de l'époque en matière de production végétale et d'arboriculture, soit une flore raisonnée utilisant la classification de Joseph Pitton de Tournefort. Selon Adrien Davy de Virville dans son Histoire de la botanique en France, cet ouvrage fit de Duhamel du Monceau (1700-1782) le créateur de la « botanique forestière ». 250 gravures d'après les bois de Giorgio Liberale et Wolfgang Meyerpeck réalisés au XVIe siècle pour l'herbier de Mattioli, redécouverts et utilisés deux siècles plus tard par Duhamel de Monceau... [Nissen, BBI 547 ; Pritzel 2469].......Dos frottés, mais bon exemplaire...................RARISSIME................ en Bon Etat malgré les légers défauts signalés (good condition).
2 volumes, reliure plein veau blond in-quarto (binding full calfskin in-quarto) (20,5 x 26,2 cm), (reliure de l'époque), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) entre-nerfs à encadrement à filets et roulette or avec à fleuron central au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands gilt lines and fillets - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond bordeaux dans un encadrement à filet et roulette or (label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line and fillet), pièces de tomaison (volume numbering) sur fond maroquin marron, rinceaux en tête et en pied (top and at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), coiffes de tête et de pied + charnières avec restaurations anciennes, plats décorés d'un triple filet or en encadrement (cover gilt decoration), plats trés légèrement frottés (lightly rubbed cover) : restauration ancienne, coins émoussés , double filet or sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding) et dentelle or sur les chasses (lace-like decoration on the turn-ins), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches dorées (all gilt edges), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpapers - model shell on paved bottom), orné d' 1 planche hors-texte dépliante gravée sur bois en noir et 139 planches Hors-texte gravées sur bois en noir (et numérotées de 1 à 139) pour le Tome 1 et 3 planches dépliantes hors-texte gravée sur bois en noir et 111 planches Hors-texte gravées sur bois en noir (et numérotées de 1 à 111) pour le Tome 2, complet de ses nombreuses gravures in-texte, pages avec Approbation & Privilège du Roi, [(4)-LXII-368] + [ (4)-387-(1) ] Pages, 1755 Paris Chez Guerin et Delatour Editeurs,
Catalogues : [ -1112-M-vitr- ] [ illustré ] [ Meyerpeck ] [ Wolfgang ] [ liberale ] [ Giogio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 3,300.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAY Raymond - LES JARDINS D'AGREMENT
Collection Le Livre de Poche Pratique numéro 2253 - bon état (very good condition)
broché petit (small paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), tranches vertes (green edges), illustrations de Henri Champeaux, 289 pages, 1974 à Paris Librairie Générale Française,
Catalogues : [ -1108-E-1040- ] [ CHAMPEAUX ] [ Henri ] [ orticoltura ] [ Horticultura ] [ Gartenbau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUNCAN F. Martin - LA VIE INTIME DES FLEURS SAUVAGES
Collection L'Olivier bon état (very good condition)
cartonné éditeur avec une couverture papier rempliée illustrée sur le recto (editor hard-back with paper cover decorated with illustrations in colours) grand in-octavo carré, tranches lisses (smooth edges), illustrations : 32 planches (32 plates), 177 pages, 1949 à Paris - Genève - Bruxelles Editions de la Paix,
Catalogues : [ -0207-E-5394- ] [ Botanical ] [ fleurs ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

Durville (Gaston & André). - LA CURE VEGETALE - LA MEDECINE POUR TOUS PAR LES PLANTES
rare édition....en bon état (good condition).
un volume, broché grand in-octavo (paperback great in-octavo editor), dos et couverture verte, 1ère de couverture illustrée par Pierre Audebert, orné de 67 dessins par Louis Méry , 317 pages + Tables diverses, sans date (1925) Paris Editions de Naturisme Editeurs,
Catalogues : [ -0608-E-6389- ] [ Audebert ] [ Pierre ] [ Méry ] [ Louis ] [ végétale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ELFERS Jan - 200 PLANTES D'APPARTEMENT EN COULEURS ET LEURS SOINS
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) noir, couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs (cover illustrated with photographics illustrations in colours), illustrations photographiques hors-texte en couleurs (full page engraving), 144 pages, sans date (no date) (les années 1950-60 environ) à Hillegom Edité par P. Bakker,
Catalogues : [ -0705-E-3328- ] [ appartement ] [ Interieur ] [ Botanical ] [ Plantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUPIN Ernest - LES CHAMPIGNONS COMESTIBLES ET VENENEUX
méthode pratique pour reconnaître les espèces dangereusesz et les distinguer des espèces alimentaires les plus communes - Collection Bibliothèque de Vulgarisation Scientifique - bon état général (good condition)
cartonné entoilé marron éditeur petit in-octavo carré (editor hard-back percale in-octavo), dos et plats imprimés (spine and front cover printed) - et premier plat illustré (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : figures in texte et planches hors-texte en couleurs (pictures in text and plates colored full page engraving), 176 pages, sans date (no date) (les années 1940-50) Librairie Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0907-E-5897- ] [ Botanical ] [ Mushrooms ] [ pilze ] [ Champignons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY de LA ROCHE A. - LES PLANTES BIENFAISANTES
nouvelle édition corrigée (new corrected edition) bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés et illustrés (spine and cover printed and illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : nombreuses figures in-texte (many pictures in text), 387 pages, 1920 à Paris Librairie Henri Gautier - Gautier et Languereau Editeurs,
Catalogues : [ -0906-E-3758- ] [ Botanical ] [ phytotherapy ] [ Phytothérapie ] [ végétale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNET Jacques - FLEURS ET PLANTES DES ANTILLES
Collection Voir la Nature bon état (very good condition)
cartonné vert éditeur (hard-back editor) petit in-octavo carré, premier plat orné d'une illustration photographique en couleurs (photographic illustration in colours on the front cover), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations photographiques en couleurs (many photographic illustrations in colours), 143 pages, 1986 à Singapore les Editions du Pacifique,
Catalogues : [ -1206-E-5250- ] [ Antilles ] [ fleurs ] [ Botanical ] [ Plantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GAMS Helmut (Professeur) - FLEURS DES ALPES
Collection Couleurs de la Nature adaptation française par (French adaptation by) Madeleine King - bon état (very good condition)
2 volumes (two books), cartonné éditeur (editor hard-back) petit in-octavo, titre blanc en long sur le dos (white longitudinally title on the spine), premier plat orné d'une illustration photographique en couleurs (front cover with a photographic illustration in colours), quatrième plat imprimé (back cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques hors-texte en couleurs de (photographic illustrations in colours full page engraving of) Paula Kohlhaupt, 256 pages par volume (256 pages by book), 1966 à Paris Hatier,
Catalogues : [ -0507-E-5667- ] [ Kohlhaupt ] [ Paula ] [ Alpes ] [ Botanical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER Monique - FLEURS FEUILLES, FRUITS - BOUQUETS
très bel état (fine condition)
cartonné entoilé gris éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en couleurs de Marie-Hélène Levillain, 144 pages, 1997 à Paris Editions Rustica,
Catalogues : [ -1006-E-5010- ] [ Levillain ] [ Marie-Hélène ] [ florale ] [ Décoration ] [ bouquets ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GENTE (Madame), ROCHE (Madame) - L'OLIVIER
Collection Bibliothèque de Travail collection de brochures mensuelles pour le travail libre des enfants, numéro 148 - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, couverture recto avec un petite illustration (front cover illustrated), illustrations in texte (in text), 24 pages, 1951 Cannes Editions de l'Imprimerie à l'Ecole,
Catalogues : [ -0405-E-105-Ter- ] [ -0405-E-105-bis- ] [ Olivier ] [ Botanical ] [ fruitiere ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GRESSENT Alfred - L ARBORICULTURE FRUITIERE: TRAITE COMPLET DE LA CULTURE DES ARBRES comprenant La Culture intensive et extensive des fruits de table (jardins fruitiers et vergers), celle de la Pépinière et du Vignoble; les Plantations Urbaines et d'Alignement; les soins à donner aux Arbres des Villes, des Avenues, des Routes et des Forêts,
Collection : Classiques du Jardin .....7ème Edition........Traité des plus complets de la Culture, Taille et restauration de toutes les espèces d'Arbres à Fruits. Cette Edition traite à fond, et de la manière la plus pratique : de la création des Jardins Fruitiers;- des Vergers;- du Vignoble; - du Choix des meilleurs Fruits; etc......en Bon état (sans rousseurs).
reliure pleine toile noire in-douze Editeur (11,6 x 18 cm), dos long - titre doré avec double filets or de par et d'autre, double filet à froid en tête et en pied, petit accroc aux coiffes et en tête et en pied, triple filet à froid en encadrement aux plats avec arrondis aux angles, toutes tranches lisses, orné de 469 figures en noir intercalées dans le Texte, 1036 pages, 1882 Paris Auguste Goin, Libraire & chez l'auteur Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-3623- ] [ illustré ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Botanica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILCHER Jean-Michel - L'ATELIER DU PERE CASTOR PRESENTE : DECOUVERTES (BOTANIQUES)
Collection Le Montreur d'Images - bon état (very good condition)
broché in-octavo sous jaquette illustrée (paperback in-octavo with dustjacket illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques de R.-H. Noailles, 95 pages, 1947 à Paris Ernest Flammarion,
Catalogues : [ -1206-E-5248- ] [ Noailles ] [ R.-H. ] [ Botanical ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GUYOT Lucien, GIBASSIER Pierre - LES NOMS DES PLANTES
Collection Que Sais-Je ? numéro 856, deuxième édition mise à jour (second updating edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture jaune (yellow cover), 128 pages, 1967 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1206-E-5234- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Botanical ] [ Plantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUGHTON William (Reverend) - SEA-SIDE WALKS OF A NATURALIST WITH HIS CHILDREN
texte en Anglais (Text in English) - quatrième édition (fourth edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
percale violette éditeur petit in-octavo à plaques spéciales pour le dos et le permier plat (hard-back purple percale editor in-octavo with specials covers editor for the spine and the front cover in-octavo), coiffe supérieure accidentée (head of the spine damaged), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : frontispice et gravures hors-texte en couleurs et figures noires in texte et orné de lettrines (frontispiece and engravings in colors and black pictures in text and illuminated of dropped initials), 154 pages, 1880 London Groombridge and Sons,
Catalogues : [ -1107-E-4594- ] [ XIXème ] [ anglais ] [ en ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUBERT P.-Ch. - LE PARFAIT JARDINIER POTAGER, guide de l'horticulteur et de l'amateur de légumes de pleine-terre et de primeure
2e édition........RARE......en bon état (good condition).
un volume, broché jaune (paperback) in-octavo Editeur (12,2 x 18,6 cm), dos et couverture jaune imprimés en noir et ornée d'une vignette en noir ( cover printed and illustrated), toutes tranches non rognées, sans illustrations, 96 pages, sans date (1871) Paris : D. Renault et Arnauld de Vresse Editeurs,
Catalogues : [ -0113-E-5796- ] [ JARDIN ] [ Botanica ] [ Botany ] [ légumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

KOSCH A. - QUELLE EST DONC CETTE FLEUR ?
Collection Guides du Naturaliste numéro 3 - bon état (very good condition)
cartonné entoilé orange éditeur (orange editor hard-back), tranches lisses (smooth edges), illustrations : tableaux pour l'identification de 600 plantes usuelles d'après la fleur, 134 pages, 1947 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-4975- ] [ Botanical ] [ fleurs ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGE Jakob E. et D. Morten LANGE, DUPERREX Aloys, HANSEN Lise - GUIDE DES CHAMPIGNONS
Collection Les Guides du Naturaliste quatrième édition augmentée de 4 planches en couleurs concernant l'Europe occidentale, et de 12 nouvelles planches en couleurs concernant l'Europe méridionale - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-octavo, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré en couleurs (plentifully illustrated in colours), 280 pages, 1974 à Paris - Neuchatel Delachaux et Niestlé Editeurs,
Catalogues : [ -1206-E-3072- ] [ Botanical ] [ Mushrooms ] [ pilze ] [ Champignons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LOISEL - TRAITE COMPLET DE LA CULTURE DES MELONS OU NOUVELLE METHODE DE CULTIVER CES PLANTES SOUS CLOCHES, SUR BUTTES ET SUR COUCHES
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
plaquette verte (booklet) petit in-octavo, manque le dos (missing the spine), couverture imprimée (cover printed), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 120 pages, 1841 à Paris Cousin Libraire Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-5020- ] [ potagères ] [ Plantes ] [ cucurbitacées ] [ melons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LOSCH Dr Fr. - LES PLANTES MEDICINALES - ATLAS COLORIE DES PLANTES MEDICINALES
introduction par le professeur Perrot de l'Ecole Supérieure de Pharmacie de Paris. 342 NUC 0500051 [1- MH-A] [1906]. 342 NUC 0500052 [1- DNLM] [1908]. superbe...et incontournable...en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un Atlas, reliure cartonnage entoilé percale verte éditeur (hard-back percale editor) bichrome (blanc et rouge) (white and red colour) in-quarto, à plaques spéciales motif floral pour le dos et le 1er plat (with specials covers editor for the spine and the cover), dos long (spine without raised bands) insolé (fading) - toutes tranches vertes lisses (all green edges smoothes), abondamment illustré (plentifully illustrated) de 86 planches hors-texte en couleur et 460 gravures in-texte en noir (86 color plates + 460 black and white illustrations), ( XXVII + [V]-xi+ [1] + 184 + [1 blanche], [7] pp) pages, sans date (1906) Paris Vigot Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0206-E-4008- ] [ Botanical ] [ Phytothérapie ] [ végétale ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 375.00 |  Commander ce livre / order this book

LOWENMO Runo - ARBRES ET ARBUSTES DE PARCS ET DE JARDINS
bon état (very good condition)
cartonné souple éditeur in-douze (soft cover editor duodecimo), dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur le recto et le verso de la couverture (spine with a illustration in colour goes on the front and back cover), tranches lisses (smooth edges), 128 illustrations de Verner Hancke, 190 pages, sans date (no date) (les années 1960-70 environ) à Paris Fernand Nathan,
Catalogues : [ -1206-E-5252- ] [ Hancke ] [ Verner ] [ Botanical ] [ arbustes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MACQUEEN Sheila - L'ART DU BOUQUET
Collection Bibliothèque Marabout Service MS 28, adaptation française de M.-L. Bernard-Verant - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture illustrés (spine and cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), 176 pages, 1962 à Verviers Editions Gérard et Compagnie,
Catalogues : [ -0307-E-4081- ] [ florale ] [ Décoration ] [ bouquets ] [ Composition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MALO Charles - LA CORBEILLE DE FRUITS PAR CHARLES MALO
Edition Originale... c'est une Botanique de la Jeunesse ....histoire intéressante , origine, culture des plus jolis fruits de nos jardins...par le peintre français Pancrace Bessa....Il a étudié avec Spaendonck et avec le célèbre Redouté. .. Il a été maître de dessin à la duchesse de Berry .....ses gravures sont une véritable merveille. (Lucia Tongiorgi Tomasi, An Oak Spring Flora, pp.300-302).Références: cf. Nissen BBI 1264.... ...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, superbe reliure romantique Editeur d'Epoque plein veau rose in-seize à plaques spéciales pour les plats ( binding full calfskin sextodecimo with specials covers editor for the cover) [132 x 85 millimètres], dos à nerfs (spine with raised bands), décoration à filets et roulettes or (gilt lines and fillets) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), compartiments à fleurons (compartment with floweret), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond noir avec filet or (label of title with gilt line), pièce de titre comportant le nom de l'auteur sur noir avec filet or (label of title with author's name with gilt line)- roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), dos très légèrement frotté (spine very lightly rubbed), plats décorés à plaques spéciales Cathédrale à froid (cover blind-stamping) d'un encadrement d'un filet noir avec un point or à chaque angle (gilt decoration), petites et légères taches sur les plats (small and light stain on the cover), coin de queue du premier plat écornés (corner of the bottom of the front cover dog-eared), roulette sur les coupes aux angles (gilt line on the cuts) et dentelle intérieure, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches dorées (all edges gilt), texte en Anglais, orné d'un titre gravé avec une grande vignette colorée à la main (hand-coloured engraved vignette) et 12 figures (hand-coloured engraved plates) hors-texte (full page engraving)finement gravées et coloriées à la main par Pancrace Bessa, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks) sur 3 pages, [2]-VIII-188 pages, sans date (1816) A Paris chez Janet Libraire Editeur,
Catalogues : [ -1208-M-vitr- ] [ Bessa ] [ Pancrace ] [ Botanical ] [ Fruits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCHAND Berthe - REMEDES DE GRAND-MERES les plantes au secours des hommes
préface du Docteur (preface of the Doctor) Raymond Sacquepee - seconde edition (second edition) - bon état (very good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture illustrée en couleurs et imprimée (front cover illustrated in colors and printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), 263 pages, 1967 à Paris J. Peyronnet et Compagnie Editeurs 8 rue de Furstenberg,
Catalogues : [ -0309-E-6509- ] [ flanzenheilkunde ] [ Medicine ] [ Herbal ] [ phytotherapy ] [ Phytothérapie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN Louis-Aimé - LETTRES A SOPHIE SUR LA PHYSIQUE, LA CHIMIE ET L'HISTOIRE NATURELLE
Tome I et II seulement (Volume I and II only), manque les volumes III et IV (missing Volume III and IV) - seconde édition corrigée et augmentée (second edition corrected and enlarged) - préface de cette seconde édition (preface of this second edition) - introduction (introductory words) - notes de Patrin de l'Institut - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes (two books), reliure plein veau blond in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - compartiments à fers spéciaux (compartment with specials blocking stamps) - pièce de titre sur fond noir avec filet or (label of title with gilt line) - pièce de tomaison sur fond rouge en forme d'écusson (red label of volume numbering in the form of badge), frise florale en encadrement sur les plats (floral frieze in framing on the covers) - ex-libris or au fer spécial sur le premier plat du premier volume (gilt book-plate with special blocking stamp on the front cover of the first book), coins émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées (painting endpaper), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), XXXII+472 et 468 pages, 1811 à Paris Chez H. Nicolle Libraire,
Catalogues : [ -0508-M-BOT ] [ XIXème ] [ chimica ] [ quimica ] [ Chemie ] [ Chemistry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

MARY Ronald, MENECHI Philippe - GUIDE FAMILIAL DES ELIXIRS FLORAUX se guérir par les fleurs
très bel état (fine condition)
broché (paperback) in-octavo, dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur la couverture (spine with a photographic illustration in colours goes on the covers), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 223 pages, 1995 à Gordes Editions Sully,
Catalogues : [ -0307-E-5557- ] [ Botanical ] [ phytotherapy ] [ Phytothérapie ] [ végétale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MESSEGUE Didier - LES PLANTES DE MON PERE
Collection Le Livre de Poche , numéro 4709, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) vert, couverture illustrée (cover illustrated), tranches rouges (reds edges), sans illustration (no illustration), 396 pages, 1973 à Paris Coédition Robert Laffont-Opéra Mundi,
Catalogues : [ -0206-E-3977- ] [ Botanical ] [ Phytothérapie ] [ végétale ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MITCHELL Alan, (en collaboration avec Alain de Gueldre et Claude DEVROYE - Jacqueline NICAISE-DE BILDE) - TOUS LES ARBRES DE NOS FORETS
Collection Un Multiguide Nature - traduction française de (French translation by) Anne Kirkpatrick - bon état (very good condition)
cartonné blanc éditeur (editor hard-back) in-octavo, dos blanc (white spine), plats illustrés (cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations en noir et en couleurs de Christine Darter - Preben Dahlstrom et Ebbe Sunesen, 414 pages, 1977 à Paris Bordas,
Catalogues : [ -0507-E-5666- ] [ Sunesen ] [ Ebbe ] [ Dahlstrom ] [ Preben ] [ Darter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREUX Théophile (Abbé) - POUR RECONNAITRE LES FLEURS flore simplifiée
Collection Bibliothèque d'Education Scientifique nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos et première de couverture rouges imprimés (red spine and front cover printed), chiffrage éditeur sur la quatrième de couverture (editor's figuring on the bach cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), illustrations : figures in texte (pictures in text), II+208 pages, 1935 à Paris G, Doin et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0407-E-4079-A- ] [ Botanical ] [ générale ] [ Flore ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

NANQUETTE Henri - EXPLOITATION DEBIT ET ESTIMATION DES BOIS
Cours fait à l'Ecole impériale forestière - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-basane havane (half binding sheepskin) in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - pièce de titre sur fond havane clair avec filet or (label of title with gilt line), plats légèrement frottés (cover lightly rubbed) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : tableaux et 13 planches in-fine (plates at rear), 419 pages, 1859 à Nancy Grimblot Veuve Raybois et Compagnie Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0506-E-4358- ] [ XIXème ] [ Botanical ] [ forestière ] [ exploitation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - SAVOIR TOUT FAIRE AU JARDIN
deuxième édition, bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back percale editor) grand oblong sous jaquette illustrée - légèrement défraîchie (dustjacket illustrated - lightly faded), abondamment illustré (plentifully illustrated), 634 pages, 1987 à Paris - Bruxelles - Zurich - Montréal - Sélection du Reader's Digest,
Catalogues : [ -0605-E-3172- ] [ Botanical ] [ Gartenarbeit ] [ Gardening ] [ Jardinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRICHON André - LES PLANTES DE BALCON ET DE TERRASSE
Collection Le Livre de Poche Pratique numéro 4240 - bon état (very good condition)
broché petit (small paperback) in-octavo, dos gris (grey spine),) première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illuminated with photographic illustration in colours), tranches rouges (red edges), illustrations de Francis Troja, illustrations : figures in-texte (pictures in text), 426 pages, 1976 à Paris Librairie Générale Française,
Catalogues : [ -1105-E-3446- ] [ Troja ] [ Francis ] [ Botanical ] [ Interieur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POIRET Jean-Louis-Marie - LECONS DE FLORE : COURS COMPLET DE BOTANIQUE. Explication de tous les systèmes, introduction à l'étude des plantes.,...par J. L. M. Poiret, Suivi d'une iconographie végétale en 56 planches coloriées par P.J.F. Turpin...
Édition Originale...(Pritzel 7234). ...Par Turpin.....CONTINUATEUR DU DICTIONAIRE DE BOTANIQUE DE L'ENCYCLOPEDIE METHODIQUE... ......Les Planches COLOREES A LA MAIN sont SUPERBES.........en bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
deux volumes (3 tomes en 1 volume + 1 atlas de planches), reliure demi-velin havane in-octavo (binding half calfskin ) (13,5 x 20 cm) (21 x 13,5 cm pour le volume Atlas des planches), reliure d'époque, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) à semis de fleurs, filets et roulettes or, pièce de titre à filets sur fond noir (label of title with gilt line) et pièce de sous-titre et de tomaison des volumes par sujet sur fond noir avec filets or (label of subtitle and volume numbering of volumes by subject with gilt line), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed), coiffes supérieure et inférieure du tome Atlas anciennement restaurées, charnières fendues (cracked joint) mais restaurée (restauration ancienne), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), plats avec de légères épidermures (light scratches on the covers), toutes tranches lisses (all smooth edges), peignées (all painting edges), illustrations : iconographie végétale complète des 56 planches en couleurs (64 avec les Bis) avec serpentes, offrant près de mille sujets par P.J.F. Turpin + 2 tableaux dont un grand tableau dépliant d'Organographie végétale, (VIII + 278 + 5 lettre de Turpin) + (174 + 3 Table) + (199 + Atlas des 64 Feuillets de Planches +2 Feuillets de tableaux dont un grand dépliant), 1819-1820 Paris C.L.F. Panckoucke Editeur,
Catalogues : [ -0211-m-VITR- ] [ Turpin ] [ Botanica ] [ Botany ] [ Flora ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

PONT André - TAILLLE FRUITIERE PAR L'IMAGE
bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed) et première de couverture ornée d'une illustration (front cover decorated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : figures explicatives in et hors-texte (explanatory pictures in text and full page engraving), 128 pages, 1956 à Paris la Maison Rustique - Librairie Agricole - Horticole - Forestière et Ménagère,
Catalogues : [ -1206-E-5245- ] [ Botanical ] [ Obstbaumzucht ] [ fruit-bearing ] [ fruitiere ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PREVOST Jean-Louis - COLLECTION DES FLEURS ET DES FRUITS GRAVURE N° 36 : ASSIETTE DE BON-CHRETIEN, CALVILLE BLANC, POMME-ROSE, API ET COING
en bon état (good condition), références : Nissen 1568, Benezit Tome 8 page 486..... Rarissime....!!!. La plus grande collection de livres de fleur en vente aux enchères au 20ème siècle était la collection de Belder, vendue par Sotheby's en 1987. Le catalogue a été prévu comme réflexion vraie de l'unicité de la collection, et l'illustration choisie pour la couverture afin de représenter le Must de la collection était une gravure couleur de La Collection des Fleurs et Fruits de Jean-Louis Prévost.
gravure au pointillé grand in-folio (34 centimètres de large par 51centimètres de haut) imprimée en couleur et finie à la main par L. C. Ruotte, 1805 de l'Imprimerie de Gillé Fils, Vilquin Editeur,
Catalogues : [ -0505-M-ar(G0505-AR-24)- ] [ XIXème ] [ Prevost ] [ Botanical ] [ fleurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

PREVOST Jean-Louis - COLLECTION DES FLEURS ET DES FRUITS GRAVURE N° 45 : BOUQUET D'ANEMONES DE CINQ SORTES DIFFERENTES
en bon état (good condition), références : Nissen 1568, Benezit Tome 8 page 486..... Rarissime....!!!. La plus grande collection de livres de fleur en vente aux enchères au 20ème siècle était la collection de Belder, vendue par Sotheby's en 1987. Le catalogue a été prévu comme réflexion vraie de l'unicité de la collection, et l'illustration choisie pour la couverture afin de représenter le Must de la collection était une gravure couleur de La Collection des Fleurs et Fruits de Jean-Louis Prévost.
gravure au pointillé grand in-folio (34 centimètres de large par 51centimètres de haut) imprimée en couleur et finie à la main par L. C. Ruotte, 1805 de l'Imprimerie de Gillé Fils, Vilquin Editeur,
Catalogues : [ -0505-M-ar(G0505-AR-35) ] [ XIXème ] [ Prevost ] [ Botanical ] [ fleurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

PREVOST Jean-Louis - COLLECTION DES FLEURS ET DES FRUITS GRAVURE N° 9 : BOUQUET DE TULIPE, PIVOINES, ET D'UNE BRANCHE DE POMMIER
en bon état (good condition), références : Nissen 1568, Benezit Tome 8 page 486..... Rarissime....!!!. La plus grande collection de livres de fleur en vente aux enchères au 20ème siècle était la collection de Belder, vendue par Sotheby's en 1987. Le catalogue a été prévu comme réflexion vraie de l'unicité de la collection, et l'illustration choisie pour la couverture afin de représenter le Must de la collection était une gravure couleur de La Collection des Fleurs et Fruits de Jean-Louis Prévost.
gravure au pointillé grand in-folio (34 centimètres de large par 51centimètres de haut) imprimée en couleur et finie à la main par L. C. Ruotte, 1805 de l'Imprimerie de Gillé Fils, Vilquin Editeur,
Catalogues : [ -0505-M-ar(G0505-AR-38)- ] [ XIXème ] [ Prevost ] [ Botanical ] [ fleurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

PUIBOUBE Madeleine - LE GUIDE PRATIQUE DU JARDINAGE
préface des éditeurs (preface editors) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo carré, dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur les plats (spine with a illustration goes on the cover), illustrations : 600 photographiques et dessins (drawings) dont 8 planches en couleurs (plates) et nombreux tableaux (many tables) - fiches techniques (charts), 359 pages, 1969 à Paris Fernand Nathan,
Catalogues : [ -1206-E-3177-bis- ] [ -0605-E-3177- ] [ Botanical ] [ Gartenarbeit ] [ Gardening ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

RATAJ Karel (Docteur), HOREMAN Thomas J. - LES PLANTES D'AQUARIUM identification-culture-écologie
adaptation française par (French adaptation by) Yannick Van den Bossche - édition française (French edition) - la préface de la présente édition en français a été rédigée au seul vu de l'édition originale en anglais (the foreword of the present edition in French was drafted to the only one seen the original edition in English) - bon état général (good condition)
cartonné éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs (cover with photographic illustrations in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), abondamment illustré (plentifully illustrated), 448 pages, 1978 Edition Française T.F.H.,
Catalogues : [ -1108-E-6476- ] [ Aquariologie ] [ Aquariophilie ] [ acuario ] [ Aquarium ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

RAWORTH Jenny, BERRY Susan - DES FLEURS SECHEEES TOUTE L'ANNEE
un guide pratique pour les préparer, les arranger, les conserver - première édition (first edition) second tirage - très bel état (fine condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur les plats (spine with a photographic illustration in colours goes on the cover), tranches lisses (edges smooth), nombreuses illustrations photographiques en couleurs de Mike Newton, 128 pages, 1995 à Paris - Bruxelles - Montréal - Zurich Sélection du Reader's Digest,
Catalogues : [ -0207-E-3984-bis- ] [ -0206-E-3984- ] [ newton ] [ Mike ] [ florale ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ROCHER Yves - 100 PLANTES 1000 USAGES
Collection Marabout Service numéro (number) 321, bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée (front cover illustrated and back cover printed), illustrations de Jacques Taillefer, 288 pages, 1976 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0807-E-3950-bis- ] [ -0106-E-3950- ] [ Taillefer ] [ Jacques ] [ Botanical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ROCHER Yves - 100 PLANTES 1000 USAGES
maquette de (model of) Pierre Chapelot - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos blanc (white spine), plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs (colors photographics illustrations on the cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations de Jacques Taillefer, 320 pages, 1990 à Paris Librairie Hachette - Editions de la Forêt Neuve,
Catalogues : [ -0807-E-5842- ] [ Taillefer ] [ Jacques ] [ Botanical ] [ Phytothérapie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSSET Victor - Champignons de couche. Méthode nouvelle de culture mise à la portée de tous. 3e édition revue et considérablement augmentée.
3e édition revue et considérablement augmentée.....la plus complète..............en bon état (good condition).
un volume, broché (paperback) grand in-octavo Editeur (15,6 x 23,6 cm), dos crème muet (spine without title),1ère de couverture crème imprimée en noir et ornée d'un bandeau vert et d'une photographie en noir ( cover printed and illustrated),, toutes tranches lisses, orné de 10 hors-texte en noir, 89 pages + table, 1938 Ecully Culture d'exportation Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-5482- ] [ Botanica ] [ Botany ] [ XIXème ] [ fungo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMSON Isabelle et Rémy - COMMENT CREER ET ENTRETENIT VOS BONSAI
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur le premier plat (spine with a photographic illustration in colours goes on the front cover), illustrations photographiques en couleurs et nombreuses figures (many pictures), 192 pages, 1998 à Paris Larousse Bordas,
Catalogues : [ -1205-E-2963- ] [ bonsaï ] [ Botanical ] [ Horticulture ] [ FLORICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur[ LOWE E.J & HOWARD W. ] - LES PLANTES A FEUILLAGE COLORE
par LOWE (Edward Joseph, 1825-1900) ET HOWARD, Traduit de l'anglais par M. J. Rotschild. Les Plantes à feuillage coloré . Histoire - description - culture - emploi des espèces les plus remarquables pour la décoration des parcs - jardins - serres - appartements . Deuxième édition bien complete en un volume, revue et augmentée de nouvelles gravures, précédée d'une introduction par Charles Naudin, superbes planches colorées, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure d'époque demi-chagrin vert foncé (binding half shagreen) in-quarto éditeur, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - compartiments - entre-nerfs à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), plats percale verte décorés à froid (cover blind-stamping), toutes tranches dorées (all edges gilt), orné de 60 chromo-typographies hors-texte (full page engraving) en couleur avec serpente (with tissue) et 60 vignettes in-texte gravées sur bois (engraving-wood) en noir, très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks),128 pages, 1867 Paris Rotchild Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4029- ] [ XIXème ] [ Botanical ] [ Interieur ] [ appartement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHAUER Th., CASPARI C. - FLORE ET FAUNE DES ALPES
traduction et adaptation françaises de (translation and French adaptation of) Thomas Althaus - bon état (very good condition).
cartonné éditeur (editor hard-back) in-octavo, dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur le premier plat (spine with a photographic illustration in colours goes on the front cover), tranches lisses (smooth edges), plus de 700 illustrations en couleurs (plantes, animaux, minéraux des régions alpines), 249 pages, 1977 à Paris Editions Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0407-E-3859-B- ] [ Alpes ] [ Botanical ] [ regionale ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

SCHLITTER Jakob - CHAMPIGNONS
bon état général (good condition)
2 volumes (two books), cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated) - photos et illustrations de Fred Waldvogel, 138+135 pages, 1972 à Zurich Editions Silva,
Catalogues : [ -1206-E-4249- ] [ Waldvogel ] [ Fred ] [ Botanical ] [ Mushrooms ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE NATIONALE D'HORTICULTURE DE FRANCE - SECTION POMOLOGIQUE - LES MEILLEURS FRUITS AU DEBUT DU XXème SIECLE : Histoire, description, origine et synonymie de 250 variétés fruitières recommandées. Notice sur chaque genre, avec description de l'arbre et du fruit; sols, sujets, situations, expositions, etc. observations culturales sur les formes, la taille, les insectes et les maladies. Le tout suivi de tableaux de classement des variétés par époque de maturité et par affinité pour chaque forme. Nouvelle édition revue en 1928
Notice sur chaque genre, avec description de l'arbre et du fruit ; sols, sujets, situations, expositions, etc ; Observations culturales sur les formes, la taille, les insectes et les maladies. Le tout suivi de tableaux de classement des variétés par époque de maturité et par affinité pour chaque forme............. Nouvelle édition revue en 1928 ; Illustré de nombreuses planches en noir in-texte et HT(certaines dépliantes : raisin) .............en Trés bon état (very good condition).
un volume, broché gris-jaune grand in-quarto Editeur (paperback in-octavo Editor) (28 x 19,5 cm), dos et couverture imprimés en noir, toutes tranches non rognées (edges no smooth), Illustré de très nombreuses planches hors texte en noir dont quelques-unes dépliantes représentant les 250 variétés de fruits décrites , 638 pages, 1928 Paris au siège de la Société (SOCIETE NATIONALE D'HORTICULTURE DE FRANCE) Editeur,
Catalogues : [ Met- ] [ -0313-M-tech ] [ illustré ] [ XXème ] [ pomologie ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUILIJAERT G. - BOTANIQUE ET HORTICULTURE GENERALE
Collection Collection d'Enseignement Horticole Bibliothèque de l'Apprenti Horticulteur - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc avec une illustration se prolongeant sur la couverture (spine with a illustration goes on the cover), illustrations : bien documenté (well-documented), 216 pages, 1960 à Paris J.-B. Baillière et Fils,
Catalogues : [ -0705-E-3261- ] [ Botanical ] [ Horticulture ] [ FLORICULTURE ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

STEFENELLI Silvio, (Jacques De SLOOVER) - GUIDE DES FLEURS DE MONTAGNE Vosges - Massif central - Jura - Pyrénéés - Alpes - Apennins
adaptation française par Jacques De Sloover (French adaptation by) - préface de Claude Favarger - seconde édition revue et augmentée (revised and enlarged edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, couverture illustrée (cover illustrated), illustrations photographiques en couleurs, 184 pages, 1980 à Paris-Gembloux Editions Duculot,
Catalogues : [ -0705-E-3344- ] [ Apennins ] [ Alpes ] [ pyrénées ] [ JURA ] [ Central ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

STEVENS Glendon A. - GARDEN FLOWERS IN COLOR a picture cyclopedia of flowers
texte en Anglais (English text) - bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné entoilé éditeur grand in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), dos insolé (fading spine), coiffes supérieure et inférieure légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), titre frappé or sur le premier plat - manque de dorure (gilt title on the front cover - lack of gilding), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), nombreuses illustrations en couleurs (many illustrations in colors), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 320 pages, 1936 New York Macmillan and Company,
Catalogues : [ -0309-E-6078- ] [ anglais ] [ en ] [ orticoltura ] [ Horticultura ] [ Gartenbau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

STEVENS Glendon A. - GARDEN FLOWERS IN COLOR a picture cyclopedia of flowers
texte en Anglais (English text) - bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné entoilé éditeur grand in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), dos insolé (fading spine), coiffes supérieure et inférieure légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), titre frappé or sur le premier plat - manque de dorure (gilt title on the front cover - lack of gilding), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), nombreuses illustrations en couleurs (many illustrations in colors), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 320 pages, 1936 New York Macmillan and Company,
Catalogues : [ -0309-E-6078- ] [ anglais ] [ en ] [ orticoltura ] [ Horticultura ] [ Gartenbau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SUZUKI Midori, LACHAUX Geneviève de - L'ART FOLRAL bouquets des quatre saisons
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré, dos vert (green spine), illustrations photographiques hors-texte en couleurs de Luc et Lala Joubert (full page engraving) et nombreuses figures de Vincent Fornier (many pictures), 191 pages, 1983 à Paris Editions Solar,
Catalogues : [ -1105-E-2400- ] [ Fornier ] [ vincent ] [ Joubert ] [ Lala ] [ LUC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TOURNEFORT Joseph Pitton de - INSTITUTIONES REI HERBARIAE + TABULAE GENERUM RECENS INSTITUTORUM IN HOC COROLLARIO
Joseph Pitton de Tournefort (5 juin 1656, Aix-en-Provence - 28 décembre 1708, Paris), Sa principale oeuvre botanique est Institutiones rei herbariae (1700), traduction du précédent en latin par Tournefort lui-même, où il classe les plantes suivant la forme de leurs corolles, mais, plus important encore, il fait une claire distinction entre genre et espèce, et ainsi prépare le terrain pour Linné, référence : Brunet V colonne 903 , trés rare ..... et en bon état malgré les petits défauts du 1er volume signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
3 volumes, reliure plein veau havane (binding full calfskin) in-quarto, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration), entre-nerfs - compartiments or à fleuron fleurette (floweret) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - pièce de titre à filets sur fond bordeaux foncé (label of title with gilt line), léger manque aux coiffes supérieures du tome 1 et 3, ainsi qu'à la coiffe inférieure du tome 1 (head and tail of the spine lightly faded), mors fendus sur le 1er volume, plats et couverture frottés (covers rubbed) reteintés grossièrement en plus foncé (teinte grossière XVIIIème) sur le 1er volume, charnière fendue (cracked joints) et coins écornés (corners dog-eared) pour le 1er volume, gouttière rognée (fore-edge smooth), tranches lisses (edges smoothes) - tranches jaspées (marbled edges) rouges (reds edges), illustrations : le tome 1 est orné (illuminated of) d'une gravure sur Bois (engraving-wood) en bas de la page de titre (engraved title page)+ 1 front-de-chapitre bandeaux (headpiece) et 1 lettrine (dropped initial) gravés en taille-douce (line-engraving) sur bois (wood-cut engraving), les tomes 2 et 3 sont constitués uniquement de 476 feuillets de planches (full page engraving) + 1 frontispice (frontispiece) gravé sur Bois (engraving-wood) sur la page de titre (engraved title page), légères mouillures (lights waterstains) anciennes sur tout le bas des pages du 1er volume (volume de texte), les volumes de planches sont eux en parfait état, pages : tome 1 - (18) + 697 (+ 54 pages + index du volume Tabulae generum recens... relié avec en fin de volume) - tome 2 : 250 feuillets de planches tout en illustrations - tome 3 : planches de 251 à 476 tout en illustration, avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1700 Parisiis Typographia Regia (Paris Imprimerie Royale) Joanne Anisson Editeur + 1703 Parisiis Typographia Regia (Paris Imprimerie Royale) Joanne Anisson Editeur ( pour Tabulae generum recens... relié avec en fin de volume 1),
Catalogues : [ -0905-E-3556- ] [ Botanical ] [ ATLAS ] [ Latin ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

TRUFFAUT GEORGES - COMMENT ON SOIGNE SON JARDIN
joint un catalogue de 24 pages sur les engrais et les insecticides , en trés bon état (as new condition).
un volume, broché in-douze éditeur (paperback duodecimo editor) (11,8 x 18,8 cm), couverture saumon imprimée et illustrée en jaune et rouge (cover printed and illustrated), ornés de nombreuses illustrations in-texte en noir, 399 + 28 pages de catalogue, 1923 Versailles Georges Truffaut éditeur,
Catalogues : [ -0310-M-znat- ] [ Botanica ] [ Botany ] [ pepinieriste ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

VANEK Vlastimil - LES QUATRE SAISONS DANS LE JARDIN
Collection Approches de la Nature traduction de F. Pierre (translation of) - seconde édition, bon état (very good condition)
cartonné blanc éditeur (white hard-back editor) petit in-octavo, plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations de Frantisek Severa, 232 pages, 1972 à Paris Gründ,
Catalogues : [ -1206-M-5249- ] [ Severa ] [ Frantisek ] [ Botanical ] [ Gartenarbeit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

VILMORIN-ANDRIEUX ET COMPAGNIE - LES FLEURS DE PLEINE TERRE
comprenant la description et la culture des fleurs annuelles, vivaces et bulbeuses de pleine terre, suives de classement divers indiquant l'emploi de ces plantes et l'époque de leur floraison, de plans de jardins avec des exemples de leur ornementation en divers genres, etc. - troisième édition (third edition) - bon état général (good condition)
reliure demi-chagrin vert in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - filets or, papier imitation chagrin vert aux plats - décoré à froid (paper imitation shagreen on the cover - with blind-stamping decoration), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde vertes à motif caillouté (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), environ 1300 illustrations (approximately 1300 illustrations), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), VII+1563 pages, sans date (no date) (avant 1894) à Paris Chez Vilmorin-Andrieux et Compagnie Marchands Grainiers et Chez tous les Libraires,
Catalogues : [ -0909-E-6311- ] [ XIXème ] [ Horticultura ] [ Gartenbau ] [ Botanical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

VILMORIN-ANDRIEUX & Cie - CATALOGUE D'OGNONS A FLEURS, ROSIERS, ARBRES, ETC...1929-1930
en Trés bon état (as new condition).
un Catalogue, broché grand in-octavo editeur (paperback in-8 editor) (18 x 26,5 cm), dos muet (spine without title), 1ère de Couverture illustrée en couleur (cover illustrated in colours) par Bertault, Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte, 72 pages, 1929 Imprimerie VILLAIN ET BAR. Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-1760 ] [ XXème ] [ Catalogue ] [ Vilmorin ] [ Botanica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

VILMORIN Philippe Louis de - MANUEL DE FLORICULTURE
Collection Bibliothèque des Connaissances Utiles - avant-propos de l'auteur (author's foreword) - très bel état (fine condition)
cartonné entoilé marron éditeur petit in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), titre en noir sur le dos et le premier plat (black title on the spine and the front cover), chiffrage éditeur sur le quatrième plat (editor figuring on the back cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : 324 figures in texte (pictures in text), VIII+410 pages de catalogue et de publicité (+Pages of catalog and publicity), 1908 à Paris Librairie J.-B. Baillière et Fils,
Catalogues : [ -0408-E-954- ] [ floricultura ] [ floricoltura ] [ Botanical ] [ Horticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LIS Michel, BARBIER Michel - L'ALMANACH DE MICHEL LE JARDINIER
Collection Le Livre de Poche , numéro 7739, préface de Pierre Perret - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) couleur, couverture illustrée en couleurs par Jean-Gabriel Monnier (cover illustrated), tranches oranges (orange edges), sans illustration (no illustration), sans pagination (no paginated), 1979 à Paris Editions Mengès,
Catalogues : [ -0206-E-37882- ] [ monnier ] [ Jean-Gabriel ] [ Botanical ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·