Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

217 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

AGASSIZ Louis - MONSIEUR ET MADAME AGASSIZ VOYAGE AU BRESIL
abrégé sur la traduction de (abbreviated on the translation of) F. Vogeli par (by) Jules Belin-De Launay - bon état (very good condition)
demi-reliure en toile violine in-seize (purple half cloth-bound sextodecimo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets à froid en place des nerfs (blind-stamping lines on the place of raised bands), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses (all smooth edges) - rousseurs sur les tranches (redness marks on the edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 1 carte en noir repliée in fine et 16 gravures sur bois (a folding ma in black at rear and 16 wood-cut engravings), légères rousseurs (light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XXIV+268 pages, 1872 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -1008-m-v-4 ] [ XIXème ] [ BRÉSIL ] [ Travel ] [ Latine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ALOYS (Le Père) - CAPUCINS MISSIONNAIRES EN AFRIQUE ORIENTALE - PAYS GALLA EN ETHIOPIE - COTE FRANCAISE DES SOMALIS
très légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (spine and the cover printed), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir en bandeau (front cover illuminated with photographic illustration in black in headpiece), tranches non rognées (edges no smooth), nombreuses illustrations photographiques en phototypie (many photographic illustrations in collotype), 150 pages, 1931 à Toulouse les Voix Franciscaines,
Catalogues : [ -0707-E-5804- ] [ Afrika ] [ Africa ] [ orientale ] [ Somalis ] [ Galla ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AMPERE Jean-Jacques - PROMENADE EN AMERIQUE Etats-Unis, Cuba, Mexique
nouvelle édition entièrement revue (new entirely re-examined edition) - bon état général (good condition)
2 volumes (two books), reliure demi-chagrin havane (binding half shagreen) grand in-octavo, dos 5 nerfs ornés de filet (spine with raised bands illuminated with a gilt line) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth) - gouttière long papier (fore-edge great paper), pages de garde peignées à motif caillouté (painting flyleaf), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs sur le deuxième volume (beginning of the redness marks on the second book), XI+421 et 425 pages, 1860 à Paris Michel Lévy Frères Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -1106-E-4979- ] [ Mexique ] [ Cuba ] [ ETATS-UNIS ] [ XIXème ] [ SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE Marie - LA MERVEILLLEUSE HISTOIRE DES MARTYRS DE L'OUGANDA
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture rouges imprimés (spine and cover printed), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations en noir de F. Mouren, 93 pages, 1950 à Bruges Librairie de l'Oeuvre Saint-Charles - à Paris Librairie Missionnaire,
Catalogues : [ -0107-E-2924- ] [ africaine ] [ Missions ] [ Missionnaires ] [ Ouganda ] [ Afrika ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ANFREVILLE de LA SALLE Léon (Docteur d') - A MADAGASCAR
légèrement défraîchie (lightly fair condition)
demi-reliure en toile chagrin rouge (half cloth-boun) petit in-octavo, dos long insolé - décoré à froid - titre frappé or (fading spine without raised band - blind-stamping decoration - gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (all smooth edges), illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 323 pages, 1902 à Paris Librairie Plon - Plon Nourrit et Compagnie - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0407-m-v-2 ] [ Travel ] [ MADAGASCAR ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGO Jacques - SOUVENIR D'UN AVEUGLE - VOYAGE AUTOUR DU MONDE
....Nouvelle édition, revue et augmentée, enrichie de notes scientifiques par François Arago, de l'institut et précédée d'une introduction par M. Jules Janin... .Superbe cartonnage....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure percale violine gaufrée (embossed hard-back percale ), cartonnage éditeur (hard-back editor) à plaques spéciales monochromes (or) pour le dos et le permier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover) in-quarto oblong, Reliure signée Engel et Fils Relieurs, premier plat illustré (cover illustrated) or (front cover - gilt decoration) et mate, légère griffure au deuxième plat (second cover rubbed) sur 2 centimètres, 1er plat parfait, toutes tranches dorées (all edges gilt), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), abondamment illustré (plentifully illustrated) de gravures in-texte par Andrew, Best, Leloir, P. Girardet, Lebreton, Morel-Fatio, Gérard-Seguin, ETC.. et de deux portraits hors texte de jacques et françois Arago gravés par Sixdeniers, 412 pages, 1868 Paris H. Lebrun Editeur,
Catalogues : [ -1006-m-vitr ] [ XIXème ] [ Gérard-Séguin ] [ Morel-Fatio ] [ Lebreton ] [ Girardet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 340.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme - AN DEN UFERN DES RHEINS VOM BODENSEE BIS ZU DEN NIEDERLANDEN. Mit 550 Ansichten nach photographischen Aufnahmen von G. Wolf, Hofphotograph Clare, Graf, Wilh. Heinrich, Salzer und Blum.
1ère Édition....superbe volume....en parfait état (as new condition)..
un volume, reliure pleine percale cartonnage à plaques spéciales polychromes pour les plats in-folio à l'italienne Editeur, dos vert muet (spine without title), illustration du premier plat en couleurs, cartonnage vert avec décorations dorées encadrant un paysage en couleur signée Böttcher et Bongartz, titre en rouge, toutes tranches lisses (all smooth edges), Titre, table, et 132 pages illustrées de trés nombreuses et superbes photographies en noir des villes d'Allemagne longeant le Rhin, sans date (1900) Liepzig bibliographishe anstalt adolph shumann,
Catalogues : [ -0208-E-6217- ] [ Travel ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Rhin ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLE - SOUVENIRS D'ANNAM 1886-1890
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
pleine reliure en cuir blanc in-douze (full binding in white leather duodecimo), dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond bordeaux avec filet or (label of title with gilt line), percale grise sur les plats (grey percale on the cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), page de titre manquante (missing title page), VIII+266 pages, 1890 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0108-E-4931- ] [ XIXème ] [ Travel ] [ Asien ] [ Asia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BALNY d'AVRICOURT Adrien - L'ENSEIGNE BALNY ET LA CONQUETE DU TONKIN Indochine 1873
bon état (very good condition)
broché in-octavo sous jaquette ornée d'une illustration en couleurs sur le recto et imprimée sur le verso et orné d'un petit portrait photographique de l'auteur sur le verso (paperback in-octavo with dustjacket decorated with illustration in colors on the first side and printed on the back side and decorated with a small autthor's photographic portrait on the reverse), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 325 pages, 1973 à Paris Editions France-Empire,
Catalogues : [ -0909-M-arr-325- ] [ Indochine ] [ Travel ] [ Asien ] [ Asia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René - CHARLES DE FOUCAULD explorateur du Maroc ermite au Sahara
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 1 portrait - un fac-similé d'autographe et une carte-itinéraire (a portrait - a facsimile of autograph and map route), 478 pages, 1921 à Paris Librairie Plon - Plon Nourrit et Compagnie - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1108-E-5479-2- ] [ -0307-E-5479- ] [ MAROC ] [ Foucauld ] [ de ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR Ludovic (Comte de) - VOYAGE AUTOUR DU MONDE Java, Siam, Canton
sixième édition (sixth edition) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth) - charnières fendues (cracked joints), illustrations : 14 gravures-photographies par (14 engraving-photographies by) Deschamps et enrichi d'une grande carte spéciale (and of a large special chart), 452 pages, 1872 à Paris Henri Plon Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0807-E-5361- ] [ DESCHAMPS ] [ canton ] [ Java ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR Ludovic (Comte de) - VOYAGE AUTOUR DU MONDE Pékin, Yeddo, San Francisco
sixième édition (sixth edition) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth) - charnières fendues (cracked joints), illustrations : 15 gravures-photographies par (15 engraving-photographies by) Deschamps et enrichi de 4 cartes (and 4 additional maps), 360 pages, 1872 à Paris Henri Plon Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0807-E-3983- ] [ DESCHAMPS ] [ Travel ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR Ludovic (Comte de) - VOYAGE AUTOUR DU MONDE Pékin, Yeddo, San Francisco
seconde édition (sixth edition) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 15 gravures-photographies par (15 engraving-photographies by) Deschamps et enrichi de 4 cartes (and 4 additional maps), 360 pages, 1872 à Paris Henri Plon Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0708-E-1096- ] [ DESCHAMPS ] [ Travel ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BELIN-DE LAUNAY Jules - LES SOURCES DU NIL voyages des capitaines Speke et Grant
abrégé d'après la traduction de E.-D. Forgues (summary according to the translation of) - bon état (very good condition)
percale verte éditeur (hard-back percale editor) à plaque spéciale pour le premier plat (with special cover editor for the front cover), dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) décoration or à froid (blind-stamping decoration), percale décorée à froid sur les plats (blind-stamping percale on the cover), tranches lisses (edges smoothes), illustrations : 3 cartes noires repliées in fine (3 folding maps at rear), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XV+324 pages, 1867 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0905-M-v-3- ] [ XIXème ] [ Travel ] [ EGYPTE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNATZIK Hugo Adolphe (Professeur) - CANAQUES ET PAPOUS
traduit de l'Allemand par Henri Daussy (translated from German by) bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo sous jaquette ilustrée (with dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques et 2 cartes (maps), 251 pages, 1952 à Paris Société Nouvelle des Editions Self,
Catalogues : [ -0806-E-4723- ] [ papousie ] [ Travel ] [ Nouvelle-Guinée ] [ Guinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGELOW Poultney - AU PAYS DES BOERS le Cap - Lourenço-Marqués - le Natal - le Transvaal
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en skivertex bleu-marine in-seize (blue half binding imitation leather sextodecimo), dos long muet (spine without raised band without text), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées (painting endpapers), première de couverture conservée (front cover of the preserved paperback edition), le titre de départ page 1porte la mention : on the page one the title is Carnet de voyage d'un touriste américain , 66 illustrations d'après des photographies et des documents inédits (66 illustrations according to photos and unpublished documents), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 316 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1900 à Paris Félix Juven Editeur - 10 rue Saint-Joseph,
Catalogues : [ -0709-E-6597- ] [ Afrikaners ] [ voortrekkers ] [ Boers ] [ Afrika ] [ Africa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 29.50 |  Commander ce livre / order this book

BITSCH Joergen - ULU LE BOUT DU MONDE voyage dans la jungle de Bornéo
traduit du Danois par Marguerite Gay et Gerd de Mautort (translated from the Dane by) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo sous jaquette illustrée - très légèrement défraîchie (dustjacket illustrated - very lightly faded), tranches lisses (edges smoothes), illustrations photographiques en couleurs et en noir hors-texte (full page engraving) sur papier glacé (on glazed paper) et 1 carte (map), 208 pages, 1961 à Paris Albin Michel Editions,
Catalogues : [ -0905-E-3485- ] [ Travel ] [ BORNEO ] [ Indonésie ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHOD Fred (Docteur) - AU PARADIS DES GRANDS FAUVES voyage dans l'Est africain
édition définitive (final edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smooth), 32 illustrations hors-texte et cartes (full page engraving and 3 maps), 272 pages, 1947 à Lausanne Librairie Payot,
Catalogues : [ -0706-E-4617- ] [ jagd ] [ hunting ] [ Cynégétique ] [ AFRIQUE ] [ chasseurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOERO (Père de la Compagnie de Jésus), AUBERT (Père de la Compagnie de Jésus) - LES 205 MARTYRS DU JAPON BEATIFIES PAR PIE IX EN 1867
traduit de l'italien par le Père Aubert de la même Compagnie - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
reliure demi-velin blanc (half vellum) in-octavo, dos long (spine without raised band) - pièce de titre (label of title) avec filet or (gilt line) sur fond bordeaux, plats frottés (covers lightly rubbed), tranches jaspées (marbled edges), illustration : frontispice (frontispiece), légères rousseurs (rare and light redness marks) et cicatrices de mouillures marginales (lights waterstain), 280 pages, 1868 à Paris Joseph Albanel Libraire,
Catalogues : [ -1004-M-v-4- ] [ XIXème ] [ Martyrs ] [ orientales ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BOITEAU Georges, (VIDALIE Henri) - MADAGASCAR L'ILE AUX MILLE VISAGES
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
plaquette rose (booklet) in-octavo, dos muet insolé (fading spine - no title), première de couverture illustrée (front cover illustrated) - cicatrices mouillures sur la première de couverture et petite déchirure sur la quatrième de couverture (scars of waterstains on the front cover and a small tear on the back cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations : bien documenté (well-documented) photogravures - cartes et schémas (maps and diagrams), 128 pages, sans date (no date) (les années 1930 environ) sur les Presses des Arts Graphiques,
Catalogues : [ -0406-E-3310- ] [ Travel ] [ MADAGASCAR ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - NOS INDES NOIRES voyage en Afrique Occidentale
à Monsieur Jules Brévié ancien Gouverneur général de l'Afrique Occidentale (à travers le Sénégal, le Soudan, la Côte d'Ivoire et la Guinée) - bon état (very good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 carte en couleurs repliée in fine en bon état (folding map in colours at rear in good condition), 312 pages, 1936 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0807- ] [ noires ] [ Indes ] [ africain ] [ CENTRE ] [ Guinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTTU Henry - APERCUS D'AFRIQUE EN QUATRIEME VITESSE chasses sous les tropiques - aventures sahariennes
d'Alger au Niger, l'Afrique Centrale française, de Gao à Fort-Lamy, la région du Tchad, la région du Ba-Illi, de Zinder à Tamanrasset et de Tamanrasset à Alger - préface de Pierre Mille - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) marron, première de couverture ornée d'une petite illustration en bandeau (front cover illuminated with small illustration in headpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Vergé-Sarrat et Jean André, 112 pages, 1934 à Paris en vente aux Librairies Paul Vulin - Edité par les Laboratiores Bottu,
Catalogues : [ -0905-M-arr-1070-L- ] [ André ] [ Jean ] [ VERGE-SARRAT ] [ jagd ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUHOURS Dominique (le Père) - VIE DE SAINT FRANCOIS XAVIER APOTRE DES INDES ET DU JAPON
nouvelle édition revue, augmentée d'appendices de la Neuvaine de la Grâce - bon état (very good condition)
2 volumes, pleine reliure en cuir bleu-marine (full binding in leather) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), couverture conservée (cover preserved - library edition), texte à manchette (marginal note), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) et 1 carte repliée (folding map), XI+383 et 408 pages, sans date - dix-neuvième siècle (no date) à Lille Société Saint-Augustin Desclée - de Brouwer et Compagnie,
Catalogues : [ -0806-E-4744- ] [ Indes ] [ JAPON ] [ XIXème ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Paul - UN VOYAGE A TRAVERS L'AMERIQUE voyage pittoresque dans le continent de l'Amérique du Nord vues de ses merveilles naturelles incomprables
introduction de Paul Bourget adressé à l'éditeur (introductory words of - addressed to the editor) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin bordeaux in-quarto oblong, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), plats muets (cover with text), toutes tranches jaspées (marbled edges), illustrations : 320 vues (views) en photocomposition, 2 pages de texte, 1895 à Paris C. N. Greig et Compagnie Editeur,
Catalogues : [ -0206- ] [ XIXème ] [ Travel ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BRACHET Auguste - L'ITALIE QU'ON VOIT ET L'ITALIE QU'ON NE VOIT PAS
quatrième édition (fourth edition), bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos défraîchi et couverture jaunes imprimés (spine faded and cover printed) - petit manque de papier au coin de tête de la quatrième de couverture (small lack of paper to the top corner of the back cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs et cicatrices de mouillures médianes (medians scars of waterstains), V+110 pages, 1881 à Paris Louis Hachette et Compagnie - J. Hetzel et Compagnie,
Catalogues : [ -0107- ] [ ITALIE ] [ Travel ] [ XIXème ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIAULT Maurice - SOUS LE ZERO EQUATORIAL études et scènes africaines
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 carte frontispice (a frontispicece map), 247 pages, 1928 à Paris Librairie Bloud et Gay,
Catalogues : [ -1206-E-5248- ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Travel ] [ Equatoriale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSEAU-LOAIZA Jeanine - LE VENEZUELA
Collection Que Sais-Je ? numéro 2010, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture marron (brown cover), illustrations : figures et tableaux (pictures and tables), 128 pages, 1982 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1206-E-5238- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Vénézuela ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSET Mathurin-Joseph, DUMAS Alexandre, SOULIE Frédéric - LES CONCINI 1616-1617 + LA VILLA PALMIERI + LE BANANIER
thème pour le premier tome (topic for the first volume - 1847) : roman historique sur l'assassinat de Concino Concini, favori de la régente Marie de Médicis Les Mille et un romans Tome XX - Thème pour le second tome (topic for the second volume) : Récit de voyage ayant pour toile de fond Florence en Italie - Thème pour le troisième tome (topic for the third volume -1848) : une étude des moeurs américaines Les Mille et un romans Tome XXIV, 1 - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
1 volume comprenant 3 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 3 books linked together), demi-reliure en basane vert in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or (gilt lines) - filets à froid en place des nerfs et en tête et en pied (blind-stamping lines on the place of raised bands and on top and at the foot of spine), papier imitation chagrin vert aux plats (paper imitation green shagreen on the cover), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without waterstain), 240+199+136 pages, sans date ni lieu ni éditeur imprimés (undated printed) les années 1840 environ (the years 1840) - à Paris Publications du Journal l'Estafette rue Coq-Héron 3,
Catalogues : [ -0109-E-6485- ] [ ETATS-UNIS ] [ Travel ] [ viaje ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CARL Katherine Augusta - WITH THE EMPRESS DOWAGER
texte en Anglais (English text) - thème (topic) : livre relatant l'expérience de l'auteur (peintre) qui passa 10 mois en Chine en 1903, en particulier auprès de l'Impératrice douairière au coeur de la Cité Interdite - introduction (introductory words) - bon état (very good condition).
percale jaune éditeur (yellow hard-back percale editor) in-octavo, dos et premier plat illustrés (spine and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), gouttière rognée (fore-edge smooth), illustrations photographiques hors-texte de l'auteur (author's photographic illustrations full page engraving), XXV+306 pages, 1905 à New-York The Century Company,
Catalogues : [ -0307-E-4099- ] [ augusta ] [ Katherine ] [ Carl ] [ anglais ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CARL Louis, PETIT Joseph - TEFEDEST Méharée au Sahara Central
Collection Les Clefs de l'Aventure , préface de Raymond Coche - bon état général (good condition)
broché in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs par (paperback in-octavo with dustjacket illustrated in colours by) Robert Guérard, tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques de (photographic illustrations of) Georges Bourdelon et 1 carte itinéraire de la mission archéologique française Hoggar 1950 en frontispice (and itinerary map in frontispiece of the French archaeological mission Hoggar 1950 ), 271 pages, 1953 à Paris - Grenoble B. Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-5964- ] [ Bourdelon ] [ Georges ] [ guerard ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CARL Louis, PETIT Joseph - TEFEDEST Méharée au Sahara Central
Collection Les Clefs de l'Aventure , préface de Raymond Coche - bon état général (good condition)
broché in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs par (paperback in-octavo with dustjacket illustrated in colours by) Robert Guérard, tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques de (photographic illustrations of) Georges Bourdelon et 1 carte itinéraire de la mission archéologique française Hoggar 1950 en frontispice (and itinerary map in frontispiece of the French archaeological mission Hoggar 1950 ), 271 pages, 1953 à Paris - Grenoble B. Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-5964- ] [ Bourdelon ] [ Georges ] [ guerard ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CAUNTER Hobart (Reverend) - THE ORIENTAL ANNUAL OR SCENES IN INDIA
texte en Anglais (English text) - belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
cartonné bleu-marine éditeur (editor hard-back) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) in-octavo, toutes tranches dorées (all edges gilt), 22 illustrations d'après les dessins originaux de (22 engravings from original drawings by) William Daniell, 263 pages, 1835 London Bull and Churton Holles Street Cavendish Square,
Catalogues : [ -0707-E-5754- ] [ daniell ] [ William ] [ anglais ] [ en ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

CESTRE Charles - LES ETATS-UNIS
à propos de l'auteur (in connection with the author) : il était Professeur de Littérature et Civilisation américaines à la Sorbonne (He was Professor of Literature and Civilization American in the Sorbonne) - sommaire (contents) : Le Nord Atlantique, Le Centre Atlantique, Le Sud Atlantique et la région du golfe du Mexique, Les états du centre ou Middle West, La Région des grands lacs, La région des grands plateaux, Les montagnes rocheuses et la côte Pacifique : montagnes Rocheuses, La côte du Pacifique, Californie, Etc, L'alaska te les possessions américaines dans le Pacifique (îles Hawaïennes, Les Philippines) - bon état (very good condition)
demi-reliure en basane vert foncé in-quarto (half binding leather in-quarto), dos et premier plat gaufrés - titre frappé or (spine and front cover embosed - gilt title), toutes tranches violettes (all purple edges), pages de garde illustrées en couleurs (endpapers illustrated in colours), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 593 reproductions photographiques - 4 plans en noir - 5 cartes hors texte en couleurs - 12 hors-texte monochromes dont 4 en héliogravure - 4 héliogravure en couleurs (illustrations : 593 photographic reproductions - 4 plans in black - 5 mpas full page engraving in colours - 12 full page engraving monochrome among which 4 in heliogravure and 4 heliogravures in colours), 344 pages, 1928 à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0409-E-1511- ] [ americaines ] [ Civilisation ] [ LITTERATURE ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAU Louis - MAMBU ET SON AMOUR
collection de l'Amour des Livres , livre rare et en bon état (good condition).
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos (spine) et couverture rempliée illustrée (front cover illustrated) d'un décor nègre par Jean Vergély, imprimée (front cover printed) cartouche de titre en haut de page sur la première de couverture (cartridge of title on full page on the front cover), tranches non rognées (edges no smoothes), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut)- long papier (fore-edge - great paper), justification du tirage limité à 1050 exemplaires - 1 des 1000 exemplaires numérotés sur papier vélin de cuve (limited edition - 1050 copies were printed), orné de décors négres en encadrement en marge du texte sur toutes les pages par Jean Vergély, 221 pages, 1925 Paris René Kieffer Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4006- ] [ Vergély ] [ Jean ] [ Afrika ] [ Africa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUNU Pierre - HISTOIRE DE L'AMERIQUE LATINE
Collection Que Sais-Je ? numéro 361, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations : cartes hors-texte (maps full page engraving), 128 pages, 1949 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-3009- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Travel ] [ Latine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEGARAY Jacques - L'AFRIQUE NOIRE EN AUTO-STOP
bon état intérieur (inside - very good condition).
broché grand in-octavo carré sous jaquette illustrée défraîchie (paperback in-octavo with faded dustjacket illustrated), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 216 pages, 1951 à Paris Amiot - Dumont,
Catalogues : [ -1107-E-6054- ] [ auto-stop ] [ Noire ] [ AFRIQUE ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUSTRE, André de (17..-17..?) - HISTOIRE DE THAMAS KOULI-KAN ROI DE PERSE
Nouvelle édition, (Par l'abbé de Claustre, d'après Barbier qui cite une édition de 1758), Références : Chadenat, 5189 ; Wilson, 44 ; Hage Chahine, 1013. Cet ouvrage nous rapporte l'histoire de Thamas Kouli-Kan, cet inconnu de naissance, qui s'est élevé jusqu'au trône de Perse. L'auteur s'évertue à décrire préalablement la géographie, les richesses, les moeurs et l'histoire du royaume iranien avec la plus grande précision, en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure demi-velin havane moucheté (binding half calfskin) ) in-seize (sextodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond rouge (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), dos restauré (restauration ancienne mais propre), plats avec de légères épidermures (lights scratches on the covers), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all edges smoothes), gouttière rognée (fore-edge smooth), Ouvrage illustré d'un portrait gravé de Thamas Kouli-Kan en frontispice et d'une carte dépliante (folding map) hors-texte en noir représentant la Perse et les états du Mogol, (2) feuillets + 473 pages + (1) feuillet, 1743 Paris Briasson Editeur,
Catalogues : [ -0106-E-3864- ] [ Perse ] [ Iran ] [ Travel ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMAUCHE Paul (Abbé) - LE PERE EDOUARD EPINETTE 1878-1907 de la Congrégation du Saint-Esprit missionnaire au Congo français
seconde édition - préface de (foreword of) E. Eudel - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos marron clair (light brown spine), couverture illustrée (cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endapers), page de faux-titre (half title page), illustrations in et hors-texte - dont des illustrations hors-texte au début et in fine entre les pages de garde et la couverture (illustrations in text and full page engraving - of which illustrations full page engraving between the endpapers and the cover), 194 pages, 1936 à Paris Editions Dillen - Maison Mère des Pères du Saint-Esprit,
Catalogues : [ -0808-E-4727- ] [ FRANCAIS ] [ CONGO ] [ Afrika ] [ Africa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANTIN-WEYER Maurice - CLAIRIERE récits du Canada
huitième volume de la Collection Les Livres De Nature , publiée sous la direction de J. Delamain, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), 16 illustrations, 255 pages, 1929 Paris Librairie Stock - Delamain et Boutelleau,
Catalogues : [ -1105-E-272- ] [ Travel ] [ Canada ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DAMAS (Le Révèrend Père de) - EN ORIENT - VOYAGE EN GALILEE
Collection Bbibliothèque Saint-Germain lectures morales et littéraires - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure en toile rouge (red half cloth-bound) petit in-octavo, dos long (spine without raised band) - décoré à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or - dorure très estompée (gilt title - very shaded off gilt), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), rousseurs (redness marks), 282 pages, 1867 à Paris Librairie Saint-Germain-des-Prés Putois-Cretté Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0807-E-3819- ] [ Galilée ] [ Travel ] [ XIXème ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL Alexandra - A L'OUEST BARBARE DE LA VASTE CHINE
bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), 16 illustrations hors-texte et une carte (illustrations full page engraving and a map), II+303 pages, 1947 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1108-E-5670- ] [ CHINE ] [ ASIE ] [ Travel ] [ viaje ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID-NEEL Alexandra - VOYAGE D'UNE PARISIENNE A LHASSA à pied et en mendiant de la Chine à l'Inde à travers le Thibet
bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-octavo, tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 356 pages, 1972 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0507-E-5673- ] [ Travel ] [ Asien ] [ Asia ] [ THIBET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DEKOBRA Maurice - MES TOURS DU MONDE
légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos jaune (yellow spine), première de couverture ornée d'une petite illustration en bandeau (front cover illuminated with small illustration in headpiece), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 438 pages, 1952 à Paris Editions Baudinière,
Catalogues : [ -0806-E-1382- ] [ Travel ] [ LITTERATURE ] [ de ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DELATTRE, ALLAIN DES BEAUVAIS, LE BOTERF, LACROIX, STEPHANY, VIAUD, GUERIFF, BOIFFIN, - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 17
extrait du sommaire (contents) : Le naufrage de l' Olivier de Clisson , Pays nantais et l'industrie de la conserve, Le repos de Jules César, La sardine, La prise d'un corsaire flessinguois en 1711, Saint-Domingue épisodes de la guerre navale que la France dut soutenir dans sa lutte contre l'Angleterre sous le Consulat et l'Empire, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -0406-E-4303-10746-bis- ] [ -1205-M-nan- ] [ Industry ] [ conserverie ] [ alimentaires ] [ conserves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS Etienne - BORDEAUX ET LA COCHINCHINE SOUS LA RESTAURATION ET LE SECOND EMPIRE
avant-propos de Roger Cruse (foreword of) - extrait du sommaire (contents) : le régime fiscal de l'opium - bon état (very good condition)
cartonné grenat éditeur (hard-back editor) petit n-quarto carré, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte (full page engraving), 373 pages, 1965 à Paris sur les Presses de l'Imprimerie Delmas,
Catalogues : [ -0806-E-1999- ] [ REGIONALISME ] [ GUYENNE ] [ GIRONDE ] [ Bordeaux ] [ Drogues ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAMPS Hubert - LE SENEGAL ET LA GAMBIE
Collection Que Sais-Je ? numéro 597, deuxième édition mise à jour (updating edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), illustrations hors-texte (full page engraving), 128 pages, 1967 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1105-E-3543- ] [ Gambie ] [ Sénégal ] [ Afrika ] [ Africa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DESSORT Charles-Roger - HISTOIRE DE LA VILLE DE TUNIS
avec la collaboration des messieurs (with the collaboration of men) C. Benattar, Chabert, Marcel Gandolphe, Grandsire, Lambispoulos, Ch. Saumagne, Etc. - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
cartonné éditeur in-quarto à l'italienne (editor hard-back in-quarto oblong), dos gris imprimé (grey spine printed), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième plat muet illustré (back cover without title illustrated), petite fente sur la charnière du premier plat (small crack on the joint of the front cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde vertes (green endpapers), illustrations de (illustrations of) Clément - Jean Cros - P. Demoutier - J. Ellul - Guyot-Guillain - Vergeaud - Etc., naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 208 pages, 1926 à Alger Emile Pfister Imprimeur-Editeur - 9 rue Trollier,
Catalogues : [ -0809-E-6598- ] [ Vergeaud ] [ Guyot-Guillain ] [ Ellul ] [ J. ] [ Demoutier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS Jean Antoine (Abbé) - AVENTURES DU GOUROU PARAMARTA conte drôlatique indien
très légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette jaune (booklet) grand in-octavo carré, dos fendu - petit manque de papier en bas du dos (small lack of paper in tail of the split spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated) - couverture légèrement défraîchie (cover lightly damaged), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), exemplaire sur papier raisin de chine - tirage limité (limited edition), illustrations : eaux-fortes de Bernay et Cattelain (etching), 184 pages, 1877 à Paris A. Barraud Editeur,
Catalogues : [ -1205- ] [ Contes ] [ gourou ] [ Cattelain ] [ bernay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS Marcel, GUY Camille - LES COLONIES FRANCAISES
Collection L'Album Géographique Volume IV - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture crèmes illustrés et imprimés (spine and cover illustrated and printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 550 gravures, XX+244 pages, 1903 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -0406-M-v-4- ] [ Travel ] [ GENERALITES ] [ Colonies ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHAUSSOIS R. P. (Oblat de Marie-Immaculée) - APOTRES INCONNUS
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) - piqûres sur la couverture (smalls points of redness marks on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) et 1 carte repliée in fine (folding map at rear), 278 pages, 1928 à Paris Editions SPES - OEuvre des Missions O. M. I. - à Lyon OEuvre Apostolique de M. I.,
Catalogues : [ -0505-E-2952- ] [ Nouvelle-France ] [ Canada ] [ VOYAGES ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHAUSSOIS R. P. (Oblat de Marie-Immaculée) - FEMMES HEROIQUES les Soeurs Grises Canadiennes aux Glaces Polaires
nouvelle édition (new edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) - piqûres sur la couverture (smalls points of redness marks on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) et 1 carte hors-texte (map full page engraving), 256 pages, 1928 à Paris Editions SPES - OEuvre des Missions O. M. I. - à Lyon OEuvre Apostolique de M. I.,
Catalogues : [ -0505-E-1187- ] [ grises ] [ soeurs ] [ Femmes ] [ Nouvelle-France ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Alexandre, SOULIE Frédéric - QUINZE JOURS AU SINAI + LES QUATRE EPOQUES
thème quinze jours au Sinaï (topic) : traversée du désert à partir des notes rapportées du Proche-Orient par son ami le peintre Adrien Dauzats. - Les Mille et un romans Tome XIII 4 - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 2 books linked together), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or (gilt lines) - filets à froid en place des nerfs et en tête et en pied (blind-stamping lines on the place of raised bands and on top and at the foot of spine), papier imitation chagrin vert aux plats (paper imitation green shagreen on the cover), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without waterstain), 191+183 pages, sans date imprimée (undated printed) les années 1840 (the years 1840) - à Paris Publications du Journal l'Estafette rue Coq-Héron 3,
Catalogues : [ -0109-E-2309- ] [ Travel ] [ Desierto ] [ Wuste ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMESTRE L. - NOTRE-DAME D'ISRAEL
Collection Les Cahiers de la Vierge numéro 17 - bon état (very good condition)
demi-reliure verte (half binding) in-octavo à coins (binding half shagreen and corners), dos long muet (spine without raised band and title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations hors-texte (full page engraving), 118 pages, 1936 à Juvisy Editions du Cerf,
Catalogues : [ -0105-E-2738- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DURAND Oswald - RENE CAILLE A TOMBOUCTOU
Le 20 avril 1828, le jeune René Caillié (28 ans) découvre Tombouctou, une cité interdite aux chrétiens, sur les bords du Niger. Elle était seulement connue d'après la description d'un voyageur du XVIe siècle, Léon l'Africain ! - Collection Découvertes - Exploits Héroïques bon état général (good condition)
cartonné jaune éditeur (editor yellow hard-back) in-octavo, premier plat orné d'une petite illustration (front cover decorated with a small illustration), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 128 pages, 1942 à Tours Maison Mame,
Catalogues : [ -0207-E-4582- ] [ Noire ] [ AFRIQUE ] [ Mali ] [ Tombouctou ] [ Caille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ESME Jean d' (Pseudonyme du Vicomte Jean Marie Henri d'ESMENARD) - THI-BA fille d'Annam
à propos de l'auteur et de l'ouvrage (in connection with the author and with the book) : roman indochinois inspiré de ses souvenirs de jeunesse. considéré comme l'un des «fleurons» de la littérature coloniale. - très bel état (fine condition)
cartonné jaune éditeur in-octavo carré (editor hard-back in-octavo), dos long (spine without raised bands) - filets gras (broad lines) - imitation de pièce de titre sur fond bleu et écusson à l'hypocampe (imitation of blue label of title and badge with hypocampe), plats muets (covers without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 192 pages, 1948 à Paris S.E.P.E.,
Catalogues : [ -0108-E-5114- ] [ Indochine ] [ Travel ] [ Asien ] [ Asia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ESQUER Gabriel - HISTOIRE DE L'ALGERIE
Collection Que Sais-Je ? numéro 400, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), 128 pages, 1950 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1108-E-6089- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ algérien ] [ algeria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FARJENEL Fernand - LE PEUPLE CHINOIS - SES MOEURS ET SES INSTITUTIONS
au sommaire : 1ère Partie : La Famille (la religion domestique, la constitution de la famille, les rites Familiaux, Les Rites du Mariage, le Concubinat et la Législation Actuelle du Mariage, la Puissance Paternelle, la Hiérarchie Sociale et les Rapports Sociaux, La Propriété.)....2ème Partie : La Cité (Les Villes, Les Communes)...3éme Partie : L'Empire (Le Culte Impérial, Le Gouvernement, La Justice)...4ème Partie : La Civilisation Chinoise (dualité du langage, le passé de la civilisation Chinoise, Le Contact des deux Civilisations), Trés complet et devenu rare........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) légèrement défraîchis (lightly faded), dos (spine) légèrement bruni, non rogné en partie non coupé, sans illustration (no illustration), 426 pages, 1904 Paris Chevalier et Rivière Editeur,
Catalogues : [ Travel ] [ Asien ] [ Asia ] [ CHINE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

FAULCON Félix (Marie-Félix) - VOYAGES ET OPUSCULES
légèrement défraîchi (lightly fair condition).
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture verts muets défraîchis (green spine and cover without text faded), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 375 pages, 1805 à Paris Chez Debray Libraire,
Catalogues : [ -0907-E-5960- ] [ Travel ] [ XIXème ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRE Lucienne - TOUT L'INCONNU DE LA CASBAH D'ALGER
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-quarto, dos (spine) crème, couverture rempliée imprimée (cover printed), illustrations de Charles Brouty, manque le haut de la page de titre (missing the top of the title page) - 265 pages, 1933 à Alger Baconnier Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0205-E-2850- ] [ Brouty ] [ Charles ] [ Alger ] [ Ville ] [ algérien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVROD Charles-henri - LE POIDS DE L'AFRIQUE
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos noir et bleu (black and blue spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 413 pages, 1958 à Paris Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0307-E-5603- ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Travel ] [ Noire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

FAYE Stéphane, GERMAIN José - LE GENERAL LAPERRINE GRAND SAHARIEN
bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde (endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 1 portrait - 2 gravures et 1 carte (illustrations : 1 portrait - 2 engravings and 1 map), 276 pages, 1936 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0708-E-6400- ] [ Laperrine ] [ général ] [ sahariens ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

FIELDING Henry - JULIEN L'APOSTAT ou voyage dans l'autre monde
légèrement défraîchi (lightly fair condition).
broché in-douze (paperback duodecimo), dos bleu avec des manques de papier (blue spine - with lacks of paper), première de couverture imprimée et quatrième de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover printed and back cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 portrait en frontispice de l'auteur (frontispiece portrait of the author), mouillures (waterstains), 224 pages, 1833 à Paris A. Hiard Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1107-E-6047- ] [ literature ] [ imaginarios ] [ Viajes ] [ Vorgestellte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORNOY Bertrand - HAUT-AMAZONE trois français ches les indiens réducteurs de têtes
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos crème (white spine), première de couverture ornée d'une petite illustration en couleurs en cul-de-lampe (front cover illuminated with small in colours illustration in tailpiece) - légères piqûres sur la couverture (light small redness marks on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), 30 illustrations photographiques et cartes (2 maps), 273 pages, 1949 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1106-E-991- ] [ Geisteswissenschaften ] [ SOCIAL ] [ Ethnographie ] [ Ethnology ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCAULD Charles de - ECRITS DE CHARLES DE FOUCAULD ERMITE AU SAHARA APOTRE DES TOUAREGS
préface de rené bazin - bon état (very good condition)
broché marron clair (paperback) in-octavo, dos et couverture imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), X+273 pages, 1939 à Paris J. de Gigord Editeur,
Catalogues : [ -0806-E-4728- ] [ Travel ] [ Sahara ] [ Désert ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCHET Max-Pol - LIBAN
très bel état (fine condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) petit in-quarto, titre noir en long sur le dos (black longitudinally title on the spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), tirage limité à 8000 exemplaires sur papier Blanc (sans pâte de bois) des Papeteries Landquart - édition hors commerce réservée aux Membres de la Guilde du Livre (edition except trade reserved to the Members of Guild of the Book) (limited edition - 8000 copies were printed), illustrations photographiques en noir et en couleurs de (black and in colours photographic illustrations of) Fulvio Roiter, 128 pages, 1967 à Lausanne La guilde du Livre et Clairefontaine,
Catalogues : [ -0707-E-5747- ] [ Roiter ] [ Fulvio ] [ Liban ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE Roger - LA PISTE OUBLIEE
le présent ouvrage constitue la première partie du roman saharien Bivouacs sous la lune - bon état
reliure pleine toile in-octavo, titre frappé or, photographies de G. Tairraz, 318 pages, 1956 Paris Arthaud,
Catalogues : [ -0701-M-v-1- ] [ TAIRRAZ ] [ G. ] [ Sahara ] [ Désert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE Roger - SAHARA DE L'AVENTURE
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron avec une illustration en couleurs se prolongeant sur le recto et le verso de la couverture (brown spine with a illustration in colour goes on the front and back cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 21 héliogravures et 1 carte (21 photogravures and 1 map), 125 pages, 1961 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -1206-E-234- ] [ Travel ] [ Sahara ] [ Désert ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

FROMENTIN Eugène - SAHARA ET SAHEL
extrait du sommaire (contents) : I : un été dans le Sahara - II : une année dans le Sahel - note des éditeurs à la précédente édition illustrée (note editors with the preceding illustrated edition) - préface de la troisième édition par l'auteur (preface third edition by the author) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin rouge à coins (binding half shagreen and) in-quarto, dos 5 nerfs - titre frappé or (spine with 5 raised bands - gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée - gouttière rognée (gilt top-edge - fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations : 12 eaux-fortes par (etchings by) Lerat - Courty et Rajon - 1 héliogravure par le procédé Goupil et 45 gravures en relief d'après les tableaux les dessins et les croquis (45 relief engravings according to the tables drawings and sketches of) d'Eugène Fromentin, 1 cicatrice de mouillure sur le frontispice (light waterstain on the frontispiece), XIII+392 pages, 1887 à Paris E. Plon et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0307-M-v-3- ] [ XIXème ] [ FROMENTIN ] [ Eugène ] [ Rajon ] [ Courty ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

FROMENTIN Eugène - UN ETE DANS LE SAHARA (1853)
préface de la troisième édition par l'auteur (foreword of the third edition by the author) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en skivertex bleu-marine in-octavo à coins (half binding imitation leather in-octavo with corners), dos long muet - rinceaux (spine without raised band without title - with foliages carried out with the curved line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tranches non rognées (edges no smooth), première et quatrième de couverture conservées (front and back cover of the preserved paperback edition), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XVI+275 pages, 1933 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs - 8 rue Garancière 6è,
Catalogues : [ -0709-E-6596- ] [ viaje ] [ de ] [ Recitados ] [ Reiseberichte ] [ journeys ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

FROMENTIN Eugène - UNE ANNEE DANS LE SAHEL
dixième édition (tenth edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en basane havane foncé in-octavo (half binding leather in-octavo), dos - 5 nerfs ornés de filet or (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt line) - entre-nerfs à quadruple encadrement or (between the raised bands with quadruple gilt framing) - titre frappé or (gilt title) - craquelures (crackles on the spine), papier havane aux plats (cover with brown paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête dorée - gouttière long papier et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge with great paper and edge of bottom smooth), pages de garde à motif caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), 302 pages, 1903 à Paris Librairie Plon - Plon Nourrit et Compagnie - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1108-E-4093- ] [ Travel ] [ Desierto ] [ Wuste ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

FRONVAL George - CONTES ET RECITS DU CANADA FRANCAIS
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor in-octavo), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (back cover with small illustration in tailpiece), illustrations de Lise Marin, pages, 19 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-6233- ] [ marin ] [ LISE ] [ LEYENDAS ] [ Sagen ] [ Legends ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FURNEAUX Patrick, ROSSHANDLER Leo - ARTS OF THE ESKIMO : PRINTS
texte en Anglais (English text) - bon état général (good condition)
cartonné entoilé éditeur grand in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), 27 pages de texte, 1974 Montreal Published by Signum Press in association with Oxford University Press Toronto,
Catalogues : [ -0309-E-5953- ] [ anglais ] [ en ] [ Travel ] [ indiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

G*** (auteur anonyme) - BEAUTES DE L'HISTOIRE D'AMERIQUE d'après les plus célèbres voyageurs et géographes qui ont écrit sur cette partie du monde
rare, bon état (very good condition)
2 volumes, broché vert (paperback) in-octavo, vignette de titre sur le dos muet (lable of title on the spine), couverture muette (cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : gravures hors-texte (full page engraving), 312+386 pages, 1816 à Paris Librairie d'Education d'Alexis Eymery,
Catalogues : [ -0905-E-3530- ] [ XIXème ] [ Travel ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARD Robert - EN PARCOURANT LES ISLES DES ANTILLES
Collection En Parcourant bon état (very good condition)
cartonné gris éditeur (hard-back editor) in-octavo carré, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover) - avec un fer spécial sur le dos (with special blocking stamp on the spine), tranches lisses (edges smooth), illustrations en couleurs d'Henri Monier, 317 pages, 1953 à Monté-Carlo S. A. M. Les Beaux Livres - Editions Les Flots Bleus ,
Catalogues : [ -0306-E-4216- ] [ Monier ] [ Henri ] [ Travel ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GAILY de TAURINES, AUBERT Marcel - LES GUIDES BLEUS - BORDS DU RHIN FORET-NOIRE PAYS RHENANS
préface de Marcel Monmarché - Collection Les Guides Bleus - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) petit in-octavo avec jaquette légèrement défraîchie (jacket lightly faded), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : nombreuses cartes et plans (many maps and plans) - dont 1 carte en couleurs repliée in fine (one folding map in colours at rear), 439 pages, 1939 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0705-E-3336- ] [ Rhénans ] [ Pays ] [ Noire ] [ Foret ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GAISSEAU Pierre-Dominique - VISA POUR LA PREHISTOIRE SHANGRILA, la vallée perdue de Nouvelle Guinée
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations photographiques hors-texte de Tony Saulnier-Ciolkowski (full page engraving), 271 pages, 1956 à Paris Albin Michel Editions,
Catalogues : [ -1105-E-3041- ] [ Saulnier-Ciolkowski ] [ Tony ] [ ethnologie ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GAUDILLERE Pierre-Claude (commandant) - CIELS D'EMPIRE
Collection Tropiques dirigée par Jean Oudinot - première édition (first edition) - thème (topic) : Djibouti et Madagascar - bon état général (good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos crème (white spine), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec le frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 144 pages, 1942 à Paris Jean-Renard,
Catalogues : [ -1108-E-5505- ] [ djibouti ] [ MADAGASCAR ] [ Afrika ] [ Africa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER Yves (Prêtre-Eudiste) - LA CONGREGATION DE JESUS ET MARIE DITE DES EUDISTES son fondateur, sa nature, son histoire, ses oeuvres au Canada
défraîchie (fair condition)
plaquette marron in-octavo (brown booklet in-octavo), première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (front cover decorated with a illustration in tailpiece) - petite déchirure sur la première de couverture et quelques petits manques de papier sur la quatrième de couverture et cicatrices de mouillures sur la première et la quatrième de couverture (small tear on the front cover - some lacks of paper on the back cover and scars of waterstain on the front and the back cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), 45 pages, sans date (no date) (les années 1940-50) à Laval Les Pères Eudistes,
Catalogues : [ -0708-E-2252- ] [ Travel ] [ RELIGIONS ] [ Canada ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE Louis - TCHAD chasses et voyage
préface de René Chambe - bon état (very good condition)
cartonné vert éditeur (editor green hard-back) in-octavo, titre en blanc sur le dos et le premier plat (white title on the spine and the front cover), tranches lisses (smooth edges), 40 illustrations photographiques hors-texte en noir (40 photographic illustrations full page engraving in black), XIX+334 pages, 1951 à Paris Boivin et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0707-E-5743- ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Travel ] [ Centre-Afrique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GERBAULT Alain - A LA POURSUITE DU SOLEIL - JOURNAL DE BORD - I - DE NEW-YORK A TAHITI
préface de Jean.-Baptiste Charcot - ouvrage suivi du titre suivant sur la route du retour - journal de bord de Tahiti vers la France - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece) et quatrième de couverture ornée d'une illustration (back cover illuminated with illustration), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 207 pages, 1929 à Paris Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0607-E-4566-bis- ] [ -0606-E-4566- ] [ New-York ] [ Travel ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GERBAULT Alain - SUR LA ROUTE DU RETOUR - JOURNAL DE BORD DE TAHITI VERS LA FRANCE
suite de A la poursuite du soleil - journal de bord de New-York à Tahiti - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 221 pages, 1929 à Paris Bernard Grasset,
Catalogues : [ -1108-E-3848- ] [ -0306-E-3594- ] [ Travel ] [ Tahiti ] [ Polynésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GOLISH Vitold de, RAMBACH Pierre, HEBERT-STEVENS François - L'INDE INEXPLOREE Expédition Tortue 1950-1952 Afrique Moyen-Orient Indes
bon état général (good condition)
broché grand in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs (paperback in-octavo with dustjacket illustrated in colors), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), 80 illustrations photographiques en noir et en couleurs par les membres de l'expédition (80 photographic illustrations in black and in colours by the authors), 51 pages + 1 page et 1 feuillet non chiffrés (1 page and 1 leaf without pagination), 1953 Arthaud,
Catalogues : [ -1109-E-3045- ] [ François ] [ HEBERT-STEVENS ] [ Pierre ] [ RAMBACH ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUIN A.-J. (PORTHOS) - CONTES EXOTIQUES
Sommaire (contents) : La mort de la Frégate, Balle perdue, Petit soldat, Vingt ans après, In extremis, Le roman d'un jeune homme pauvre, Tué à Son-Tay (Tonkin), Une résidence épiscopale au Tonkin, Couteau du premier Zouaves - légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette grise in-douze (booklet duodecimo), dos et couverture imprimés très légèrement défraîchi (spine and the cover printed lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 94 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvème Siècle) à Nantes G. Schwob et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -1206-E-394- ] [ XIXème ] [ literature ] [ Contes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUZY René - GRANDE OURSE ET CROIX DU SUD du Golden Gate au Détroit de Magellan
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture imprimés légèrement défraîchis (spine and cover printed lightly faded) et première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 238 pages, 1946 à Paris Editions Victor Attinger,
Catalogues : [ -0505-E-239- ] [ Travel ] [ divers ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GRELIER Joseph - AUX SOURCES DE L'ORENOQUE
préface du Professeur Charles Jacob (préface du Professeur) - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc légèrement défraîchi (lightly faded), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), tranches non rognées (edges no smooth), 102 illustrations et 1 carte hors-texte (map full page engraving), 281 pages, 1954 à Paris Editions de la Table Ronde,
Catalogues : [ -0605-E-2483- ] [ Orénoque ] [ Vénézuela ] [ Travel ] [ Latine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GREVIN Emmanuel - DJERBA L'ILE HEUREUSE
première édition (first edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons clairs imprimés (brown spine and cover printed), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), illustrations photographiques de l'auteur en noir et cartes in fine hors-texte (photographic illustrations of the author in black full page engraving and maps in fine), 222 pages, 1937 à Paris Librairie Stock - Delamain et Boutelleau 6 rue Casimir Delavigne,
Catalogues : [ -0209-E-6497- ] [ Autographes ] [ Emmanuel ] [ Grévin ] [ DJERBA ] [ Afrika ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GUENIN Eugène - LA NOUVELLE-FRANCE (CANADA)
bon état général (good condition)
percale rouge éditeur (hard-back percale editor) ) à plaques spéciales polychromes monochromes pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : 100 gravures et 5 cartes (maps), VIII+415 pages, 1900 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0506-M-v-1- ] [ XIXème ] [ Travel ] [ Nouvelle-France ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERNIER Eugène (sous la direction de) - MAROC
troisième volume de (third book of) L'Encyclopédie de l'Empire français, L'Encyclopédie coloniale et maritime et unique volume sur le Maroc (and unique volume on Morocco) - préface de (foreword of) Piétri - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
percale verte gaufrée éditeur à plaques spéciales pour le dos et les plats in-quarto (editor hard-back embossed percale with specials covers editor for the spine and the cover in-quarto), titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tête verte (green top edge), pages de garde vertes peignées (green painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 200 illustrations photographiques - 30 cartes et plans - 45 dessins et graphiques - 4 planches hors-texte (photographic illustrations - 30 maps and plans - 45 drawings and graphs - 4 plates full page engraving), cicatrices de mouillures au début et à la fin de l'ouvrage (scars of waterstains at the beginning and at the end of book), 458+ XIII pages, 1943 à Paris Encyclopédie Coloniale et Maritime,
Catalogues : [ -0909-E-1734- ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Travel ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIART Jean - OCEANIE
Collection L'Univers des Formes bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs sous emboîtage (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours with slipcase) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 462 pages, 1963 à Paris Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0706-E-4578- ] [ Travel ] [ fidji ] [ OCÉANIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

GUICHARD DU PLESSIS Jean - HOMMES DE LA PAMPA
Collection Evénement édition originale (original edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en noir très légèrement défraîchie (editor hard-back with dustjacket - lightly faded - illustrated in black) in-octavo, tranches lisses (smooth edges), tirage limité à 7500 exemplaires imprimés à l'intention des souscripteurs (limited edition - 7500 copies were printed), illustration : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait), 305 pages, 1954 à Paris le Club Français du Livre,
Catalogues : [ -0507-E-4339-V- ] [ ARGENTINE ] [ Travel ] [ Aventures ] [ récits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GUILCHER René François - AU DAHOMEY AVEC LE PERE DORGERE
Collection Bibliothèque Missionnaire Africaine volume 2 (second book only). L'activité pacificatrice d'un missionnaire (Table des Matières : le Père Dorgère, le Dahomey d'autrefois, la France au Dahomey, le rouyaume de Porto-Novo, le roi Béhanzin et Bayol, dans les géôles du Roi Requin, en ambassade extraordinaire, la conférence de Ouidah, l'envres d'une gloire, la conquête du Dahomey, la mission du Dahomey, le Dahomey aujourd'hui). en bon état (good condition).
1 volume, broché (paperback) in-octavo, dos et couverture rouges et blancs - couverture illustrée, tranches lisses (smooth edges), illustré de nombreuses photos sépia hors texte, 70 pages, sans date (1939 environ) Lyon Procure des Missions Africaines Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-4784- ] [ A.O.F. ] [ Française ] [ occidentale ] [ Bénin ] [ Dahomey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GUINOT Eugène - LES BORDS DU RHIN
EDITION ORIGINALE......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure demi-velin tête de nègre in-quarto (binding half calfskin in-quarto), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et décors rocailles floral or, - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) -, coiffe supérieure et inférieure légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), papier peigné aux plats (cover with painting paper) , coins émoussés (corners blunt), tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'un Titre gravé, d'un frontispice : portrait d'Eugène Guinot et de 14 gravures hors-texte, dont deux cartes des bords du Rhin, 288 pages, sans date (1847) Paris Furne et Cie et Ernest Bourdin Editeurs,
Catalogues : [ -1207-E-4936- ] [ originale ] [ Edition ] [ illustré ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

HAYET Armand (Capitaine au Long Cours) - CHANSONS DES ILES
recueillies et présentées par (collected and presented by) Armand Hayet, harmonisation de Charles Bredon - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine) - très légèrement défraîchi (spine lightly faded), illustration de la première de couverture en couleurs et illustrations intérieures en noir par (illustrations of the front cover in colors and inside in black by) Marianne Clouzot, quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), tirage limité à 2190 exemplaires - 1 des 2000 exemplaires justifiés sur papier Héliona (details/certificate of issue - limited edition - 2190 copies were printed), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 223 pages, 1937 à Paris Editions Denoël 19 rue Amélie (VIIè),
Catalogues : [ -1009-E-2112- ] [ Clouzot ] [ Marianne ] [ Travel ] [ Dom/tom ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMON Louis, COCTEAU Jean, BOVE Emmanuel - MARIA CHAPDELAINE récit du Canada français - LES ENFANTS TERRIBLES - MES AMIS
Collection Le livre de Demain bon état (very good condition)
1 volume comprenant 3 tomes reliés ensemble (one volume composed of three books linked together), reliure contemporaine pleine toile chagrin bleu-marine (contemporary cloth-bound) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et titre frappé or (gilt title), plats muets (cover without text), tranches lisses (smooth edges), illustrations de Maria : 29 bois originaux de (29 originals woodcuts of) Jean Lébédeff - illustrations de Enfants teriibles : 32 bois originaux de (32 originals woodcuts of) Guy Dollian - illustrations de Mes amis : 49 bois originaux de (49 originals woodcuts of) Paul Baudier, 126+110+110 pages, pages avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1941-1941-1932 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0107-E-5203- ] [ Baudier ] [ Paul ] [ Dollian ] [ GUY ] [ Lebedeff ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMON Louis - MARIA CHAPDELAINE récit du Canada français
Collection Nelson , bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur (full percale editor) grand in-12, dos et premier plat ornés de 2 filets rouges, 284 pages, 1938 Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0609-E-48- ] [ NELSON ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRIQUE Louis ,sous la direction de - Les colonies françaises Notices illustrées : Tome II - Colonies d'Amérique : Martinique - Guadeloupe - Saint-Pierre et Miquelon - Guyane.
sorte d'état des lieux publiés à l'occasion de l'Exposition Coloniale de 1889..........Edition Originale.............................RARE........en bon état (good condition).
un volume, broché petit in-octavo (paperback in-octavo) (19 x 12,6 cm), dos et couverture marrons clairs imprimés en noir (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), orné de trés nombreuses illustrations in et hors-texte en noir + 3 cartes dépliantes en couleurs, 426 pages, 1889 Paris Maison Quantin Editeurs,
Catalogues : [ -0212-E-5891- ] [ Travel ] [ XIXème ] [ GUYANE ] [ miquelon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRIQUE Louis ,sous la direction de - Les colonies françaises Notices illustrées : Tome IV - Colonies et Protectorats de l'Océan pacifique : Nouvelle-Calédonie - Tahiti - Iles-sous-le-vent - Iles Wallis - Futuna - Kerguelen, suivi d'une notice sur les Nouvelles-Hébrides.
sorte d'état des lieux publiés à l'occasion de l'Exposition Coloniale de 1889..........Edition Originale.............................RARE........en bon état (good condition).
un volume, broché petit in-octavo (paperback in-octavo) (19 x 12,6 cm), dos et couverture marrons clairs imprimés en noir (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), orné de trés nombreuses illustrations in et hors-texte en noir + 3 cartes dépliantes en couleurs, 407 pages, 1889 Paris Maison Quantin Editeurs,
Catalogues : [ -0212-E-1968- ] [ Travel ] [ XIXème ] [ Nouvelles-Hébrides ] [ Kerguelen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRIQUE Louis ,sous la direction de - Les colonies françaises Notices illustrées : Tome V - Colonies d'Afrique - Sénégal et rivières du sud + Soudan Français
sorte d'état des lieux publiés à l'occasion de l'Exposition Coloniale de 1889..........Edition Originale.............................RARE........en bon état (good condition).
un volume, broché petit in-octavo (paperback in-octavo) (19 x 12,6 cm), dos et couverture marrons clairs imprimés en noir (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), orné de trés nombreuses illustrations in et hors-texte en noir + 2 cartes dépliantes en couleurs, 366 pages, 1890 Paris Maison Quantin Editeurs,
Catalogues : [ -0611-E-293- ] [ Travel ] [ XIXème ] [ Soudan ] [ Sénégal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRIQUE Louis ,sous la direction de - Les colonies françaises Notices illustrées : Tome VI - Colonies d'Afrique. Gabon et Congo français, Côte de Guinée, Obock
sorte d'état des lieux publiés à l'occasion de l'Exposition Coloniale de 1889..........Edition Originale.............................RARE........en bon état (good condition).
un volume, broché petit in-octavo (paperback in-octavo) (19 x 12,6 cm), dos et couverture marrons clairs imprimés en noir (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), orné de trés nombreuses illustrations in et hors-texte en noir + 3 cartes dépliantes en couleurs, 290 pages, 1890 Paris Maison Quantin Editeurs,
Catalogues : [ -0212-E-6079- ] [ Travel ] [ XIXème ] [ OBOCK ] [ Guinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRIQUE Louis ,sous la direction de - Les colonies françaises Notices illustrées : Tome III - Colonies et Protectorats d'Indo-Chine. Cochinchine, Cambodge, Annam, Tonkin
sorte d'état des lieux publiés à l'occasion de l'Exposition Coloniale de 1889..........Edition Originale.............................RARE........en bon état (good condition).
un volume, broché petit in-octavo (paperback in-octavo) (19 x 12,6 cm), dos et couverture marrons clairs imprimés en noir (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), orné de trés nombreuses illustrations in et hors-texte en noir + 2 cartes dépliantes en couleurs, 426 pages, 1889 Paris Maison Quantin Editeurs,
Catalogues : [ -0212-E-1704- ] [ Travel ] [ XIXème ] [ Tonkin ] [ Annam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·