Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

31 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ADAMS-BECK Lily - DU KASHMIR AU TIBET A LA DECOUVERTE DU YOGA roman
Collection Orient numéro 13 - préface de Maurice Magre - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos marron (brown spine), cartouche - en pleine page sur la première de couverture comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book), gouttière non coupée (fore-edge uncut), sans illustration (no illustration), 310 pages, 1963 à Paris Editions Victor Attinger,
Catalogues : [ -0907-E-4865- ] [ Yoga ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AUROBINDO SHRI - LA VIE DIVINE la connaissance et l'ignorance - tome IV
tome IV seul - collections spiritualités vivantes sous la direction de Jean Herbert, série hindouisme.........En Très bon état
1 volume, broché in octavo (13cm X 20cm), dos crème imprimé, première de couverture crème et orange imprimée, avec une reproduction photographique de l'auteur en frontispice, quatrième de couverture crème imprimée, tranches non rognées non coupées, de la page 1281 à la page 1628, 1959 Editions Albin Michel Paris.
Catalogues : [ 1010-M-arr-454- ] [ religion ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNTON Paul - L'INDE SECRETE
Collection Aux Confins de la Science - traduit de l'Anglais par Adrien F. Vochelle (translated from the English by) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), cartouche en pleine page sur la première de couverture rempliée comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage orné d'une petite illustration en cul-de-lampe (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book illuminated with tailpiece illustration), sans illustration (no illustration), 315 pages, 1971 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0805-E-3439- ] [ anachoretes ] [ thaumaturges ] [ Indes ] [ Orientalisme ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CAMPIGNY H.-M. de - THEORIE ET PRATIQUE DES YOGAS SELON L'ENSEIGNEMENT DES MATRES DE L'INDE ET DU TIBET
introduction (introductory words) bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte de Jean Chaboseau (full page engraving), 253 pages, 1939 à Paris Librairie Astra,
Catalogues : [ -1205-E-3785- ] [ Chaboseau ] [ Jean ] [ Tibet ] [ THIBET ] [ Indes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOISY Maryse - LA METAPHYSIQUE DES YOGAS essai sur les techniques indiennes de la sublimation
Collection Collection Action et Pensée seconde édition, avant-propos de Paul Masson-Oursel (foreword of) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture rouges imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 287 pages, 1962 à Genève Editions du Mont-Blanc,
Catalogues : [ -0805- ] [ Yoga ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COOMARASWAMY Ananda K. - HINDOUISME ET BOUDDHISME
Collection Idées NRF numéro 22 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos avec une illustration se prolongeant sur la première de couverture (spine with a illustration goes on the front cover) et quatrième de couverture imprimée (and back cover printed), sans illustration (no illustration), 192 pages, 1963 à Paris NRF Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0805-E-3423- ] [ RELIGIONS ] [ Orientalisme ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COURMES Dominique Albert - TRAITE DE RAJA YOGA
deuxième édition - avant-propos (foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), gouttière coupée (fored-edge cut), sans illustration (no illustration), 197 pages, 1924 à Paris Editions Adyar - La Famille Théosophique S. A.,
Catalogues : [ -1205-E-3784- ] [ Raja ] [ Yoga ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DECHANET J.-M. - JOURNAL D'UN YOGI
Tome II seul (Volume II only) - préface de P. Mazué - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture imprimés (spine and cover printed), sans illustration (no illustration), 128 pages, 1969 à Paris Editions Le Courrier du Livre,
Catalogues : [ -0805-E-3386- ] [ Yoga ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DECHANET J.M. - LA VOIE DU SILENCE
troisième édition revue - corrigée et augmentée (revised - corrected and enlarged edition) préface de la troisième édition (preface third edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : figures (pictures), 233 pages, 1959 à Bruges Desclée de Brouwer,
Catalogues : [ -0605- ] [ Yoga ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DESJARDINS Arnaud - ASHRAMS les Yogis et les sages
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) sur papier glacé (on glazed paper), 243 pages, 1962 à Paris - Genève La Palatine,
Catalogues : [ -0605-E-3146- ] [ Ashrams ] [ Yoga ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ELIADE Mircea - PATANJALI ET LE YOGA
Collection Maîtres Spirituels bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated), 192 pages, 1962 à Paris Aux Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0705-E-3293- ] [ Yoga ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ELIADE Mircea - TECHNIQUES DU YOGA
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), sans illustration (no illustration), 267 pages, 1959 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -0805-E-3361- ] [ ESOTERISME ] [ Yoga ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMSANANDA SARASVATI Swani - YOGA ET SAGESSE le travail spirituel de l'homme moderne + le maître spirituel, le disciple, la spiritualité dans la vie moderne
bon état (very good condition)
2 volumes, broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture rempliée jaunes imprimés (spine and cover printed) et première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustration : 1 portrait photographique en frontispice (illustration : frontispiece portrait), 333+295 pages, 1970 à Paris Dervy-Livres,
Catalogues : [ -0805-E-3413- ] [ Yoga ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HERBERT Jean, YATISWARANANDA Swâmi - INTRODUCTIONS A L'ETUDE DES YOGAS HINDOUS
Collection Les Trois Lotus en appendice La Symbolique Hindoue par Swâmi Yatiswarananda (in appendix) - troisième édition - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-douze (duodecimo), dos muet crème (spine - no title), première de couverture imprimée (front cover printed), quatrième de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (back cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 96 pages, 1942 à Macon Imprimerie Protat,
Catalogues : [ -1205-E-3781- ] [ Yoga ] [ Indes ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

KERNEÏZ C. - Hatha yoga. Amour et sexualité.
Un grand problème traité par le Hatha Yoga.............Rareté.......................en bon état ( good condition)
1volume, broché blanc in-douze (paperback in-12) (11,6 x 17,4 cm), titre au dos imprimé en noir, 1ère de couverture imprimée en noir rouge et illustrée d'une photographie en noir dans un encadrement bordeaux (paperback printed and illustrated ), sans illustrations, 62 pages, 1954 Paris Jules Tallandier Editeur,
Catalogues : [ -0213-E-6179- ] [ Yoga ] [ HATHA-YOGA ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAITRE Solange - RAMAKRISHNA ET LA VITALITE DE L'HINDOUISME
Collection Maîtres Spirituels bon état (very good condition)
broché in-octavo sous jaquette (paperback in-octavo with dustjacket), abondamment illustré (plentifully illustrated), 190 pages, 1959 à Paris Aux Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0105-M-eso- ] [ Orientalisme ] [ RELIGIONS ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LYSEBETH André van - J'APPRENDS LE YOGA
Collection Yoga préface de Jean Herbert - huitième édition (eighth edition), bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos rouge (red spine), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques et nombreuses figures (many pictures), 334 pages, 1980 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0307-E-4670-bis- ] [ -0806-E-4670- ] [ Yoga ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MAUPILIER Maurice - LE YOGA ET L'HOMME D'OCCIDENT
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with photographic illustration in black), sans illustration (no illustration), 303 pages, 1974 à Paris Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0805-E-3200-bis- ] [ -0705-E-3200- ] [ Yoga ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MERIC Philippe de - LE YOGA SANS POSTURES juste une attitude
préface du Docteur Hubert Benoit - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo sous jaquette (dustjacket), illustrations figures (pictures) hors-texte (full page engraving), 313 pages, 1967 à Paris Les Ecrits de France,
Catalogues : [ -0805-E-3442- ] [ Yoga ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIC Philippe de - YOGA pour chacun
Collection Le Livre de Poche Pratique bon état (very good condition)
broché petit (small paperback) in-octavo, dos (spine) jaune, couverture illustrée (cover illustrated), tranches (edges) rouges, illustrations de Michel de Séréville, 380 pages, 1969 à Paris Librairie Générale Française,
Catalogues : [ -0705-E-3271- ] [ SEREVILLE ] [ de ] [ Michel ] [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MERIC Philippe de - ABC DU YOGA
préface d'Edouard Longue - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations photographiques en noir hors-texte (full page engraving), 123 pages, 1962 à Paris M. C. L.,
Catalogues : [ -0705-E-3265- ] [ Yoga ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

MUKERJI Dhan-Gopal - LE VISAGE DU SILENCE vie de Rama Krishna
traduit de l'Anglais par Gabrielle Godet (translated from the English by), avant-propos de l'auteur (author's foreword) - Collection Orient numéro 8 - légèrement défraîchi (lightly fair condition).
broché (paperback) in-octavo, dos marron (brown spine), cartouche - en pleine page sur la première de couverture comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book), tranches non rognées (edges no smooth), annotations manuscrites anciennes à l'encre sur la page de garde extrait biblique (old handwritten annotations with ink on the endpaper), sans illustration (no illustration), 261 pages, 1932 à Paris Editions Victor Attinger,
Catalogues : [ -1206-E-3609- ] [ Krishna ] [ RAMA ] [ Orientalisme ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

RICCI Franco Maria (Directeur de la Publication) - FMR EUROPE - NUMERO 20
Revue FMR édition française (French edition) - Volume IV - extrait du sommaire (contents) : L'Arcadie puriste, Pièces de Scythie et d'alentour, Le treizième apôtre, Vaya con Dior, Gymnastique de la perfection - bon état général (good condition).
revue in-quarto (magazine in-quarto), dos noir (black spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 104 pages, Juin 1989 à Paris FMR,
Catalogues : [ -1107-E-3144- ] [ Yoga ] [ HATHA-YOGA ] [ ESOTERISME ] [ Numismatica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SHRI AUROBINDO - TROIS UPANISHADS, ISHA, KENA, MUNDAKA
Collection Spiritualités Vivantes Série Hindouisme Oeuvres Complètes de Shri Aurobindo 2 - troisième édition - préface de Jean Herbert - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustration : 1 frontispice portrait, 285 pages, 1955 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0705-E-3223- ] [ Upanishads ] [ Orientalisme ] [ RELIGIONS ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

SWAMI RAMDAS - PRESENCE DE RAM
Collection Spiritualités Vivantes Série Hindouisme - traduction française sous la direction de Jean Herbert (French translation under the direction of) - préface de Charles Andrieu - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustration : 1 frontispice portrait, 436 pages, 1956 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0605-M-arr-34-G- ] [ Orientalisme ] [ RELIGIONS ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TONDRIAU Julien, REAL Pierre - LE YOGA une école d'équilibre et de bonheur
Collection Bibliothèque Marabout Flash numéro 107 - bon état (very good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), toutes tranches lisses (all edges smooth), illustrations : nombreuses figures explicatives (many pictures) de Lucien Meys, 156+4 pages, 1969 à Verviers Editions Gérard et Compagnie,
Catalogues : [ -0508-E-6372- ] [ Meys ] [ Lucien ] [ Yoga ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

UBERTI Louis (Maître) - LE YOGA CHEZ SOI
Colection Nature et Santé cours complet de Hatha-Yoga spécialement étudié pour les Européens - bon état (very good condition)
cartonné rouge éditeur (editor hard-back) grand in-octavo, dos blanc (white spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : figures in texte (pictures in text) figures hors-texte et figures sur 3 planches (pictures full page engraving and pictures on the 3 plates), 72 pages, 1976 à Montivilliers les Editions du C.D.E.S. en Collaboration avec Stock,
Catalogues : [ -0906-E-2799-bis- ] [ Yoga ] [ HATHA-YOGA ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

YESUDIAN Selvarajan - HATA-YOGA exercices pratiques
préface d'Elisabeth Haich - traduit par Francine Yesudian-Aegerter (translated by) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos jaune (yellow spine), couverture illustrée (cover illustrated), illustrations : nombreuses figures (many pictures), 224 pages, 1973 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0605-E-3132- ] [ Yoga ] [ HATHA-YOGA ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CRI CAMKARACARYA - LE PLUS BEAU FLEURON DE LA DISCRIMINATION - VIVEKA-CUDA-MANI -
Collection Vandé Mataram Avant-propos de l'édition originale, traduit de l'Anglais par Marcel Sauton, Thème : philosophie advaïtique, bon état
broché in-octavo, dos et couverture marron, non-coupé, 176 pages, 1946 Paris Adrien Maisonneuve Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0203-M-arr-680-E- ] [ advaitique ] [ PHILOSOPHIE ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

SEN Kshiti Mohan - L'HINDOUISME
Collection Petite Bibliothèque Payot numéro 22 - bon état (very good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), sans illustration (no illustration), 184 pages, 1962 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0105-E-2764- ] [ Orientalisme ] [ RELIGIONS ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

SRI RAMAKRISHNA, (HERBERT jean) - L'ENSEIGNEMENT DE RAMAKRISHNA
Collection Spiritualités Vivantes Série Hindouisme - dixième édition - paroles groupées et annotées par Jean Herbert avec la collaboration de Marie Honegger-Durand et P. Seshadri Iyer (words grouped and annotated by with collaboration of) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc crème marron couleurs, première de couverture illustrée (front cover illustrated), sans illustration (no illustration), 618 pages, 1962 à Paris Editions Albin Michel S.A.,
Catalogues : [ -0705-E-3228- ] [ Vedantisme ] [ Véda ] [ Orientalisme ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·