Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

813 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 

[CHAISSAC Gaston] ALLEMAND-COSNEAU Claude - GASTON CHAISSAC : 1910-1964 : [exposition], Nantes, Musée des beaux-arts, 11 juin-27 septembre 1998, Montpellier, Pavillon du Musée Fabre, 16 octobre 1998-3 janvier 1999, Charleroi, Palais des beaux-arts, 22 janvier-28 mars 1999 / ouvrage éd. sous la responsabilité scientifique de Claude Allemand-Cosneau,...
Note(s) : Bibliogr. p. 363-369.....................Neuf (as new condition).
un volume, reliure jaune cartonnée éditeur in-octavo (17,7 x 26,6 cm), dos imprimé en noir, première de couverture illustrée en couleurs d'une peinture de Gaston Chaissac, orné de trés nombreuses illustrations en noir et en couleurs de Gaston CHAISSAC, 372 pages, 1998 Paris, Réunion des Musées nationaux Editeur,
Catalogues : [ -0113-M-nan- ] [ Chaissac ] [ beaux-arts ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[Exposition. Nantes. 1992-1994] - LES ANNEAUX DE LA MEMOIRE : Nantes-Europe, Afrique, Amériques : exposition, [Nantes], Château des ducs de Bretagne, 5 décembre 1992 au 4 février 1994
superbe exposition sur la traite des noirs, le commerce triangulaire...superbe catalogue...en bon état (good condition).
un catalogue d'Exposition, broché couverture cartonnée souple grand in-quarto éditeur (paperback in-4 Editor) (30 x 22,5 cm), dos gris foncé imprimé en blanc, 1ère de couverture gris foncé imprimée en blanc et ornée d'une vignette centrale en couleurs, orné de trés nombreuses photographies in et hors-texte en noir et en couleurs, 155 pages, 1992 [Rochefort] : Centre international de la mer-Corderie royale Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-nan- ] [ illustré ] [ HISTOIRE ] [ ébène ] [ Bois ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

A. E., M. D. V. [SAULNIER DE BEAUREGARD Anne-Nicolas-Charles] - VIE DU R. P. D. ANTOINE (Anne-Nicolas-Charles Saulnier de Beauregard) ABBE DE LA TRAPPE DE MELLERAY, rédigée par deux de ses amis, sur des notes fournies par les religieux de Melleray.
L'abbé Saulnier de Beauregard était né à Joigny dans l'Yonne, en Bourgogne. L'abbaye de La Meilleraye est située à La Meilleraye-de-Bretagne, en Loire-Atlantique, un peu au sud de Chateaubriant....Contient le texte Oraison funèbre de très-haut, très-puissant et très excellent prince Charles Ferdinand d'Artois, fils de France, Duc de Berry des pp. 212 à 228. Chapitre 11: Le RPD Antoine reçoit Madame La Duchesse de Berry au Couvent de la Trappe de Melleray le 30 juin 1828, et le manteau de Pie VI le 12 juillet 1830...... trés bien relié............en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-veau glacé havane foncé in-octavo (binding half-calfskin in-octavo) (14 x 21,2 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), titre frappé or (gilt title), quadruple filets or en place des nerfs et en tête et en pied, papier peigné aux plats (painting papers on the cover), toutes tranches lisses peignées, orné d'un portrait en frontispice lithographié en noir par Charpentier et d'une lithographie hors texte en noir de l'abbaye de la melleray par Charpentier, trace de mouillure claire ancienne en haut des 3 premières pages, VIII + 384 Pages, 1840 Paris A. Pihan de la Forest Editeur,
Catalogues : [ -0313-M-nan- ] [ Melleray ] [ Meilleraye-de-Bretagne ] [ La ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

A. LEBAUDY (Société des Docks, Entrepôts et Terrains de Saint-Nazaire) - REVUE DES RACES LATINES : 42ème LIVRAISON - Décembre 1859 pour l'Article : LA COMPAGNIE D'ORLEANS ET LE SERVICE TRANSATLANTIQUE (NANTES ET SAINT-NAZAIRE) par A. LEBAUDY
REMARQUABLE POUR L'ARTICLE DE A. LEBAUDY DE 32 PAGES pour la Création à Saint-Nazaire de Docks comme ceux du Port de Liverpool...................RARISSIME..........en bon état (good condition).
un album, reliure demi-toile rouge in-octavo (half cloth-bound in-8) (14x 21 cm), dos long (spine without raised band), décoration à filets à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title) , sans illustrations (no illustration), de la page 337 à la page 665 (228 pages), 42ème LIVRAISON - Décembre 1859 Paris Revue des Races Latines Editeur,
Catalogues : [ -0112-M-nan- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ docks ] [ portuaire ] [ Port ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

A. M. - LE MOULIN DE LA FORTUNE EN SAINTE-REINE, épisode de 1793
rare plaquette sur un épisode Curieux de l'Histoire de Sainte-Reine.......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
une plaquette, brochée grand in-seize (paperback great in-16), dos muet (spine - without title), dos et couverture gris-vert imprimés (grey-green spine and cover printed), petit manque de papier en angle en bas de la première de couverture (moins de 1/5 de cm2), sans illustration, 26 pages, 1906 Imprimerie L. Landreau Editeur,
Catalogues : [ bis- ] [ + ] [ -1208-M-nan- ] [ Sainte-Reine ] [ REGIONALISME ] [ LOIRE-INFERIEURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBAD, ALLARD, BOSSIS, CABANNE, DAGET, DEBIEN, DESANGES, DURAND, FARDET, FAUGERAS, FIERAIN, GESLIN, GOURINARD, LAUNAY, LE MENE, MARTIN, MOLINARI, NOUAILHAT, PAILLE, POULAIN, SAUGERA, ETC. - ENQUETES ET DOCUMENTS DU TOME I AU TOME XVI
Thèmes principaux : Traite des noirs, trafic (illégal) et répression (négriers - Afrique) - Chantiers et construction navale à Nantes et Saint-Nazaire (vie ouvrière, aperçu socio-politique - syndicalisme) - Vie maritime (armateur - ports) - L'industrie dans la région Ouest (forges de Basse-indre) et l'industrie nantaise, conserveries (Saupiquet) - Différentes monographies sur l'histoire de Nantes (l'Eglise et la religion dans le pays nantais, construction d'églises - les missions catholiques - le protestantisme, etc.) - l'expansion coloniale - La Basse-Loire - Histoire et rapport du monde atlantique avec La Réunion, la Guyane, les Antilles, Mayotte, Saint-Domingue (plantations de sucre) - Industrie du sucre ( vie syndicalo-politique - sucrerie - raffinage) - Articles archéologiques - Vendée (île d'Yeu - mobilisation patronale - instruction publique) - Géopolitique et dissuasion nucléaire - Régionalisme : Orléanais, Vannetais, Marais poitevin, Etc. - Université de Nantes - Collection Enquêtes et Documents du Tome I au Tome XVI - publiés par G.I.R.I de Nantes, avec la collaboration du C.N.R.S. - bon état
16 volumes brochés, illustrations : documentation in et hors-texte, 3465 pages, de 1971 à 1989 Université de Nantes,
Catalogues : [ -0304-E-xx- ] [ VENDEE ] [ Antilles ] [ GUYANE ] [ navals ] [ chantiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 214.00 |  Commander ce livre / order this book

ABELARD Pierre - LETTRES ET EPITRES AMOUREUSES D'HELOISE ET D'ABEILARD. Nouvelle Edition.
préface Historique par Voltaire.......Les traductions des lettres du célèbre couple du moyen-Age sont nombreuses et ont fait polémique durant bien des décennies, mais l'enjeu est de taille tant leur influence sur la littérature française fut grande. Ici l'éditeur a souhaité être le plus transparent possible quant à la restitution de ces oeuvres publiées en 1695 pour la première fois. Une longue introduction permet d'expliquer les divers cheminements de la traduction, chaque partie des deux volumes est précédé d'une courte préface permettant de situer l'histoire du texte proposé. ..................La correspondance des deux amoureux commença lorsque Abeilard (1079-1142) écrit une lettre à son ami Philinthe (ami probablement imaginaire), où il raconte ses mésaventures (il est séparé depuis douze ans de sa femme); cette lettre serait tombée entre les mains de celle-ci et sa réponse ouvre l'oeuvre épistolaire devenue légendaire et qui est l'objet du premier volume. Le deuxième volume commence avec l'Epitre amoureuse de Pope traduite librement par Charles-Pierre Colardeau (1732-1776), originellement publiée en 1756, qui demeure un des chefs d'oeuvre du poète. Hubert Cazin était d'ailleurs également l'éditeur des oeuvres de Colardeau. Saurin, Dorat et Mercier ont suivi son exemple et rivalisent de talent pour incarner la passion amoureuse dans leurs vers. Dorat à cet égard, dont l'esprit libertin est connu, ne manque pas de dénigrer l'ascétisme d'Abeilard en lui faisant regretter les bras d'Héloïse (1101-1164) en des termes sans équivoque..............beaux exemplaires........en bon état malgré les légers défauts signalés .
2 volumes, reliure plein veau havane in-12 (binding full calfskin in-12) (12,5 x 7,6 cm), dos long (spine without raised bands), décorations or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and fillets), fleurons au fer plein (floweret with full blocking stamp), pièce de titre à filets sur fond rouge (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert foncé avec filet et roulette or (label of volume numbering with gilt line and fillet) , titre frappé or (gilt title), coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), plats décorés or (cover gilt decoration) d'un encadrement de 3 filets or , frottés (rubbed cover), coins émoussés (corners blunt), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses (all smooth edges), dorées (all gilt edges), illustrations : orné de deux gravures gravées sur bois en noir attribuées à Boilly en frontispices + une vignette sur la page de titre gravée sur bois en noir + des bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois (engraving wood) en noir, (XXIV + 201) + ( VIII + 240) pages, 1780 Londres (sans nom d'Editeur) ,
Catalogues : [ -1211-E-6225- ] [ pallet ] [ le ] [ REGIONALISME ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ALETIN le Martyr - EPISEMASIE OU RELATION D'ALETIN LE MARTYR concernant l'origine, Antiquité, Noblesse et sainteté de la Bretaigne (BRETAGNE) Armorique et particulièrement des villes de Nantes et Rennes
réimpression de l'édition ancienne de 1637 à Nantes par Sébastien de Hucqueville Imprimeur et Libraire (reprinting of the old edition of 1637) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos muet marron (spine - no title), couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), long papier (fore-edge - great paper), tirage limité à 300 exemplaires (limited edition - 300 copies were printed), texte à manchette (marginal note), illustrations : orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) et culs-de-lampe (tailpiece), 99 pages, 1882 à Nantes achevé de Réimprimer par Vincent Forest et Emile Grimaud,
Catalogues : [ -1005-M-br- ] [ XIXème ] [ Armor ] [ Ille-et-Vilaine ] [ Rennes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIN (Abbé), LAUNAY Marcel - UN SEUL PASTEUR, UN SEUL TROUPEAU la Brière catholique au XIX siècle
Collection Histoires d'Hier, Lectures d'Aujourd'hui, Reflets du Passé , bon état
broché grand in-octavo carré, dos crème - titre vert, première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration photographique en noir et quatrième de couverture imprimée, 8 illustrations, 160 pages, 1984 à Nantes R. et M. Vivant Editeurs,
Catalogues : [ -0504-M-lan- ] [ Brière ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

AMAURY Auguste - LE MONASTERE DE MEILLERAIE OU VISITE A NOTRE-DAME-DE-LA-TRAPPE ; par M. Auguste-Amaury
Belle Edition ..........RARE......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated). .
un volume, reliure demi-basane rouge in-douze (binding half shagreen in-12), dos long (spine without raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines), titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées, ex-libris illustré collé sur la deuxième de couverture (ex-libris stuck on the reverse of the front cover) : EX LIBRIS : Amédée Guillotin de Corson (Ecrivain Breton), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune sur la page de dédicace, sans illuistrations (no illustrations), 221 pages,1857 Nantes : Montagne Editeur,
Catalogues : [ -0611-M-nan- ] [ corson ] [ de ] [ guillotin ] [ trappe ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIEUX FRERES - ALBUM PHOTOS FAMILLE AMIEUX - MAISON DE LOUIS AMIEUX A CHANTENAY : LES ALOUETTES + PARC DE LA CHAUMIERE + LOUIS AMIEUX ET SA FAMILLE PRENANT LE PONT TRANSBORDEUR + MAISON DE MAURICE AMIEUX : VILLA LA PETARDIERE A PORNIC ( MONTVAL )
LES FRERES AMIEUX CONSERVEURS NANTAIS : Louis (1867-1936) et Maurice (1871-1944), sous le nom Amieux Frères . En 1900, la société possède onze usines en Bretagne et en Vendée et emploie 4000 ouvriers. À cette époque, Amieux Frères commence la diversification de ses activités (confitures et chocolats Amieux et St Clair, moutardes, saumures, charcuterie, foie gras).En 1923, ils rachètent l'usine Colin, ancien grenier à sel, et y fondent un musée technique et rétrospectif de la conserve devenu Musée des Salorges, détruit en 1943 et installé ensuite dans le château des ducs de Bretagne...ils se distinguent aussi par leurs Préoccupations Sociales.....Ils font don aux enfants de chantenay du parc de La Chaumière (dont on voit les photos dans l'Album) qu'ils transforment en parc des sports et de loisirs........................ UNIQUE............en bon état (good condition).
un album de 22 photographies en noir de la FAMILLE AMIEUX - MAISON DE LOUIS AMIEUX A CHANTENAY : LES ALOUETTES + PARC DE LA CHAUMIERE + LOUIS AMIEUX ET SA FAMILLE PRENANT LE PONT TRANSBORDEUR + MAISON DE MAURICE AMIEUX : VILLA LA PETARDIERE A PORNIC (MONTVAL) + un menu gravé en noir de la maison Les Alouettes du 29 décembre 1912, reliure pleine percale marron-clair et chocolat in-4 (hard-back percale in-quarto oblong) (25 x 18,5 cm), dos long (spine without raised bands), décor à plaques spéciales monochromes (chocolat) pour le dos et les plats ( hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover), Nantes 1912- 1921
Catalogues : [ -0311-M-nan- ] [ pornic ] [ Chantenay ] [ conserverie ] [ Conserve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIS du MUSEE des BEAUX-ARTS de NANTES (les) - CATALOGUE DES OEUVRES ACQUISES PAR LA SOCIETE ET DE SES DONS AU MUSEE 1920-1975
bon état (very good condition)
plaquette in-octavo carré (booklet in-octavo), dos muet blanc (white spine without title), première de couverture blanche imprimée et illustrée (white front cover printed and illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), illustrations : reproductions d'oeuvres d'art (illustrations : painting reproductions), sans pagination, 1975 à Nantes Nantaise de Presse,
Catalogues : [ -1009-M-arr-1308- ] [ REGIONALISME ] [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIS du MUSEE des BEAUX-ARTS de NANTES (les) - HOMMAGE A JEAN COCTEAU
exposition du 21 mai au 15 juin 1964 - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo carré (booklet in-octavo), dos rouge imprimé (red spine printed), couverture illustrée (cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations photographiques (photographic illustrations), 61 pages, 1964 à Nantes S. Chiffoleau Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -1009-M-nan- ] [ Cocteau ] [ Jean ] [ exposition ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE Jacques, COULON Marie-Jo, NAUD Claude - A GRAND-LIEU UN VILLAGE DE PECHEURS Passay se raconte
recherche historique avec la collaboration de Ronan Viaud du Centre de l'Histoire du Travail de Nantes - déambulation poétique Daniel Biga - avec le soutien de l'association Parole de Passis - maquette de (model of) Jacques André - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed) et première de couverture illustrée par (front cover illustrated by) Frédéric Sochard, tranches lisses (smooth edges), illustrations in texte de Jacky Louineau, 319 pages, 2000 à Nantes - Laval Siloë Editeur,
Catalogues : [ -0307-M-lan- ] [ Louineau ] [ Jacky ] [ Sochard ] [ Frédéric ] [ Grand-Lieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ANIZON (Docteur) - NOTICE HISTORIQUE SUR LE PREMIER ETABLISSEMENT DE L'HOTEL-DIEU DE NANTES ET SUR SA RECONSTRUCTION ACTUELLE
extrait de la revue des provinces de l'ouest - 3ème année - 1855-56 - très rare - bon état -
plaquette in-octavo, long papier, 50 pages, 1856 Nantes Guéraud et Cie Imprimerie-Librairie,
Catalogues : [ -0601-M-nan- ] [ XIXème ] [ Hôtel-Dieu ] [ REGIONALISME ] [ cliniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOCIATION MEMOIRE de SAINT LEGER - HISTOIRE DE SAINT-LEGER-LES-VIGNES numéro 1
monographie locale (Local monograph) - bon état (very good condition)
recueil de feuilles dactylographiées agrafées et présentées avec une couverture de papier bleu-gris imprimé et illustré pour la première de couverture - quatrième de couverture muette (Typed document fastened and presented with a cover of blue-grey paper printed and illustrated for the front cover and back cover without text), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 86 pages, sans date imprimée (undated printed) les années 1980 environ (the years 1980) à Saint-Léger - sans éditeur (no editor),
Catalogues : [ -0309-M-nla- ] [ SAINT-LEGER-LES-VIGNES ] [ SAINT-LEGER ] [ locale ] [ Monographie ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT O.-L., SAUVAGE J., LE BERRE Léon (ABALOR), HARDOUIN Anne, DELALANDE Félix-Christian, MAI, LE DIBERDER Yves, G. L., MENORET R. - BRETAGNE NUMERO 173
Revue Bretagne dix-huitième Année, extrait du sommaire (contents) : Charles Errard, Costume de Saint-Yves, Poètes bretons, Contes et conteurs de chez nous (Mesquer - baie de Lanséria), Loiez et Loieza Er Meliner, La mort du moulin à vent, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture ornée d'une illustration photographique (front cover decorated with photographic illustration), illustrations in et hors-texte, de la page 146 à la page 192, Juin 1939 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-4869- ] [ REVUES ] [ saint-yves ] [ Costume ] [ Moulin ] [ Meliner ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBIN Georges (Commandant) - L'EMPREINTE DE LA VOILE
Collection L'Aventure Vécue , préface de Claude Farrère, et avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état général (good condition)
broché in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto - légèrement défraîchie (paperback with front jacket illustrated in colour - lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), 8 illustrations hors-texte (full page engraving), 197 pages, 1958 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0406-E-2111-bis- ] [ REGIONALISME ] [ trentemoult ] [ Navy ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBIN Georges (Commandant) - LES HOMMES EN SUROIT - Roman - Souvenirs
Edition Originale....en bon état (good condition).
un volume, broché in-octavo editeur (paperback in-8 editor)(12 x 18,8 cm), 1ère de couverture illustrée en noir et bleu, exemplaire non rogné en partie non coupé, envoi autographe manuscrit de l'auteur au Baron Armel de Wismes (écrivain Nantais), Chevalier de l'ordre de Malte, 317 pages, 1963 Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-3225- ] [ AUTOGRAPHE ] [ REGIONALISME ] [ trentemoult ] [ Navy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIGANNE M. A. - LA REGION DU BAS DE LA LOIRE - 1 - LES PALUDIERS DES MARAIS SALANTS ET LES PÊCHEURS DES COTES
Article Extrait de la revue des deux mondes du 1er Novembre 1868........trés interressant. et surtout Très RARE...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
une plaquette, brochée in-octavo Editeur (paperback in-octavo editor), dos muet (spine - without title), dos et couverture marron-clair imprimés (brown spine and cover printed) et orné d'un encadrement gravé sur bois en noir, couverture légèrement fanée (chipped cover) avec une trace d'humidité en marge (cover with humidity mark), sans illustrations (no illustration), 31 pages, 1869 Saint-Nazaire Imprimerie Fronteau Editeur,
Catalogues : [ -1008-M-nan- ] [ Bourgneuf ] [ Saint-Nazaire ] [ Guérande ] [ Batz ] [ LOIRE-INFERIEURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDION-BAUDRY Lionel - HISTOIRE D'UNE LIBRAIRIE DE PROVINCE - lanoë à nantes de 1838 à nos jours -
présentation par armel de wismes - bon état
br. in-8, couv. ill. (cliché de la devanture de la librairie au début du siècle), clichés h-txt. (intérieur et extérieur de la librairie), 53 p., 1990 le passeur,
Catalogues : [ -0700- ] [ Librairie ] [ lanoë ] [ 44 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUFFRET Loïc, BARRE Jacqueline, BARRE Jean-Paul, CROIX Alain, FISSELIER Germaine, GUILLOT Pierrette, GUIRAUD Robert, JOUIN Monique, PLENOIS Gisèle, SCILBO Pascale, SORIN Jean, THOMAS Andrée, TRAINA Jean-Luc, (sous la direction d'Alain CROIX et Pascale SCILBO) - BRUTUS, DESIR DE LA PAIX ET JONQUILLE les prénoms de la révolution en Loire-Inférieure
bon état (very good condition).
plaquette (booklet) grand in-octavo carré, dos vert très clair et couverture imprimés (green spine and cover printed), tranches lisses (edges smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), 144 pages, 1993 à Nantes Nantes-Histoire,
Catalogues : [ -0207-E-4907- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme (un ami de la Maison) - NOTICE SUR L'ETABLISSEMENT DE HENRI CHARPENTIER IMPRIMEUR-EDITEUR - ANCIENNE MAISON CHARPENTIER PERE, FILS ET COMPAGNIE -
très bon état
plaquette grand in-octavo, couverture bleue, illustration : 1 lithographie hors-texte sur les nouveaux ateliers de Charpentier à Nantes, 31 pages, 1867 à Nantes rue de la Fosse,
Catalogues : [ -0104-M-na- ] [ -0104-E-1948 ] [ Charpentier ] [ imprimeur-éditeur ] [ livre ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 116.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme - LETTRE AU SUJET DE LA SUCCESSION D'UNE SALINE A LA VILLE ALLAIR - GUERANDE
bon état général du document
lettre in-octavo, cachet de Bretagne sur le recto, inscriptons manuscrites sur le recto / verso, le 21 Janvier 1763,
Catalogues : [ -0403-M-classnoir- ] [ salants ] [ Marais ] [ salicole ] [ Sel ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALBUM PHOTO DE L'INAUGURATION DE LA JETEE DE COMBERGE - SAINT-MICHEL-CHEF-CHEF - 1962
RARETE............................en bon état
album photo toilé rouge bordeaux in-quarto à l'italienne (31,5 x 25 cm), dos et plats muets, sans pagination, receuil de 66 photographies en noir et blanc: format : 13,5 x 8,7 cm + 8 photographies au format de 13,5 x 18 cm, SAINT-MICHEL-CHEF-CHEF - 1962, c'est un reportage photo, Photos réalisées par RAYMOND COLLET, le photographe de THARON-PLAGE
Catalogues : [ -0201-M-br- ] [ Anciennes ] [ Photographies ] [ saint-michel-chef-chef ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALBUM PHOTOS DE LA VILLE DE NANTES - 1860
nombreuses reproductions Photographiques de gravures du Baron de Wismes + Photographie d'époque de la chapelle de la retraite (Cordeliers - Refuge) + Photographie de Mr Lisle du Dréneuc, Archéologue, en fouille dans la crypte de la cathédrale + des photos d'époque avant sa démolition en 1869 de la maison du chapitre ou de l'Archidiaconé (place Saint-Pierre) (photo signée : J. Aumont) + une photo d'époque de la maison des Jacobins + une photo d'époque de la Porcherie ou l'Ancien Mont de Piété rue Saint Vincent + une photo d'époque de la maison des saintes claires + photo d'époque tour du bouffay- démolition de la prison + photo de rue haute-grande Rue (maisons disparues) + photo Maison fleur de lys d'époque ...ETC....toutes aujourd'hui disparues...................... UNIQUE....en bon état (good condition).
un album photo de NANTES, reliure pleine percale rose in-4 à coins (20 x 28 cm), dos long (spine without raised bands), pièce de titre sur fond noir avec filet or (label of title with gilt line), mors et coins décorés à froid (joints and corners with blind-stamping decoration), 99 photographies et photographies de gravures variant du format in-12 au format in-16, / ff. libre indications mns. constituant une légende, milieu XIXème -
Catalogues : [ -0311-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ Nantes ] [ Anciennes ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH ADMINISTRATIF ET COMMERCIAL DE NANTES ET DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE POUR L'ANNEE BISSEXTILE 1872
une multitude de renseignements, nom des rues, tableau de Marées, Batiments (tonnage, nom du bateau, armateurs), adresses et noms de tout ce qui Compte à Nantes.... entreprises de l'époque classées par ordre alphabétique..etc......Rare....en bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, broché in-18 (14 x 9 cm), couverture grise imprimée et ornée d'un encadrement floral ( dos cassé et léger manque de papier (moins de 1cm2) au coin droit au bas de la 1ère de couverture), 258 pages, 1872 Nantes Vincent Forest et Emile Grimaud Editeur,
Catalogues : [ -0111-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ 1900 ] [ avant ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH DE LA SOCIETE INDUSTRIELLE DE NANTES
- rare - bon état -
broché in-32, quelques légères rousseurs, 161 pages, 1840 Nantes Imprimerie Camille Mellinet,
Catalogues : [ -1101-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ 1900 ] [ avant ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH DU COMMERCE DE NANTES ET DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE POUR 1840
une multitude de renseignements, nom des rues, tableau de Marées, Batiments (tonnage, nom du bateau, armateurs), adresses et noms de tout ce qui Compte à Nantes.... entreprises de l'époque classées par ordre alphabétique..etc......Rare....en trés bon état (very good condition).
un volume, broché in-18 (14 x 8,5 cm), couverture verte imprimée et ornée d'un encadrement floral , 240 pages + 23 pages de pub et catalogue Editeur, 1840 Nantes Librairie-Papeterie E. Forest Editeur,
Catalogues : [ -0111-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ 1900 ] [ avant ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH DU COMMERCE DE NANTES ET DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE POUR 1847
une multitude de renseignements, nom des rues, tableau de Marées, Batiments (tonnage, nom du bateau, armateurs), adresses et noms de tout ce qui Compte à Nantes.... entreprises de l'époque classées par ordre alphabétique..etc......Rare....en parfait état (as new condition).
un volume, broché in-18 (14 x 8,5 cm), couverture verte imprimée et ornée d'un encadrement floral, 251 pages, 1847 Nantes Librairie-Papeterie E. Forest Editeur,
Catalogues : [ -0111-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ 1900 ] [ avant ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH DU COMMERCE DE NANTES ET DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE POUR 1848
une multitude de renseignements, nom des rues, tableau de Marées, Batiments (tonnage, nom du bateau, armateurs), adresses et noms de tout ce qui Compte à Nantes.... entreprises de l'époque classées par ordre alphabétique..etc......Rare....en bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, broché in-18 (14 x 8,5 cm), couverture verte imprimée et ornée d'un encadrement floral (manque la 1ère de couverture), 251 pages, 1848 Nantes Librairie-Papeterie E. Forest Editeur,
Catalogues : [ -0111-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ 1900 ] [ avant ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH NANTAIS
Foires du départementde la Vendée et de la Loire-Inférieure, sur la couverture recto Poste aux lettres : départs et arrivés des couriers, bon état général
plaquette in-octavo, couverture marron - avec un titre manuscrit, déchirure marginale sur la première page + manque le coin du haut de page 7-8, sans pagination, 24 pages, 1821 Nantes Chez Busseuil Jeune Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -0103-M-nan- ] [ 1900 ] [ avant ] [ REGIONALISME ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH NOUVEAU POUR LE COMTE NANTOIS POUR L'ANNEE COMMUNE 1791
...contenant les fêtes mobiles, l'explication des Eclipses, le Calendrier des fêtes et dimanches, les Phases de la Lune, les prédictions Journalières, les dévotions et processions, les foires du Diocèse de Nantes, celles du Haut et du Bas Poitou, le départ et arrivées des postes et des messageries..etc.. , en bon état (very good condition).
un volume broché (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title), fausse couverture époque, la page de titre est ornée d'une gravure sur bois représentant les armes royales france et bretagne, 32 pages, 1791 Nantes Veuve Querro Editeur,
Catalogues : [ -0905-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ Etrennes ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ANNALES de la SOCIETE ACADEMIQUE de NANTES et du département de la loire-inférieure
sommaire : notice historique sur le château de nantes-de l'état sauvage et des résultats de la culture et de la domestication-notice sur l'instruction obligatoire-étude critique sur les vieux garçons-poésies-SUITE DU PREMIER SEMESTRRE- 1865 -
br. in-8, les 2 pl. lég. défr., non rogné, en partie non coupé, de la p. 325 à la p. 604,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ REVUES ] [ 44 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ARRONDISSEMENT DE NANTES
Collection France-Album - deuxième année - numéro 20 - bon état -
plaquette éditeur in-octavo à l'italienne, dos marron, couverture illustrée, illustrations : dessins originaux de A. Karl en hors-texte, sans pagination, 34 pages, 1894 Paris Imprimerie Lahure,
Catalogues : [ -0902-M-nan-camion-092012- ] [ karl ] [ A. ] [ REGIONALISME ] [ autrefois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ATELIERS ET CHANTIERS DE BRETAGNE - PRAIRIE AU DUC NANTES -
Extrait du Livre d'Or, très bon état
plaquette in-octavo, dos et couverture verts, titre manuscrtit sur la couverture recto, 11 pages dactylographiées, sans date (fin des années 1930 environ) Nantes Chantreau et Compagnie Imprimeurs-Photograveurs,
Catalogues : [ -0203-M-nan- ] [ MARINE ] [ REGIONALISME ] [ navals ] [ chantiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - AUTREFOIS SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES recueil de cartes, photos et documents 1860-1940
- édition originale - bon état -
broché grand in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs, illustrations : nombreuses reproductions de cartes postales anciennes + fac-similés, sans pagination, 1996 Nantes Editions Reflets du Passé,
Catalogues : [ -0801-M-lan- ] [ sain-julien ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE DE NANTES - LIVRET -
bon état
plaq. in-octavo écu, sans pagination, 1932,
Catalogues : [ -0101-M-nan- ] [ diverses ] [ ENTREPRISES ] [ épargne ] [ CAISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALVAIRE DE PONT-CHATEAU - guide illustré - notice historique -
bon état
plaquette in-octavo, 24 pages, 1929 Luçon Imprimerie Pacteau,
Catalogues : [ -0301-M-nan- ] [ Calvaire ] [ pont-chateau ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALVAIRE DE PONT-CHATEAU quarante vues artistiques
- bon état -
broché in-octavo à l'italienne, couverture recto illustrée, illustrations photographiques, sans date Nantes Imprimerie Phototypique,
Catalogues : [ -1101-M-lan- ] [ REGIONALISME ] [ Calvaire ] [ pont-chateau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CARTE DE LA LOIRE-INFERIEURE
Collection Guide Routier du Touriste bon état
1 carte sous chemise éditeur in-octavo, couverture recto illustrée, plan déplié in-folio, 1 cartouche plan sommaire de la ville de Nantes” et en dessous carte sommaire de l'ile de Noirmoutier, les années 30-40 environ nantes Offert par Bugnot - Lacroix et Noël Tailleurs au Grand Bon Marché,
Catalogues : [ -0702-M-nan- ] [ touriste ] [ ROUTIER ] [ Guide ] [ Départementales ] [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CARTE DE LA LOIRE-INFERIEURE 1818
bon état.
carte dépliante entoilée, format 50 cm x 60 cm, pliée in-octavo en couleur (rose pour nantes et les contours du département et bleu pour la délimitation des cantons) Nantes Forest Imprimeur Editeur,
Catalogues : [ -0303-M-nan- ] [ Cartes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CARTES DEPARTEMENTALES - LOIRE-INFERIEURE -
échelle : 1 / 200 000 - bon état -
carte en couleurs sous chemise éditeur in-octavo, carte dépliée in-folio (18 compartiments), sans date paris Hachette et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0602-M-nan- ] [ géographiques ] [ REGIONALISME ] [ Départementales ] [ Cartes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CATALOGUE DE LA DEUXIEME EXPOSITION D'ART ANCIEN 1929
- exposition de juin-octobre - rare - bon état -
plaquette in-octavo, couverture recto ornée d'une illustration, manque le coin de queue de la couverture verso, clichés hors-texte, 64 pages, 1929 Nantes Imprimerie du Commerce,
Catalogues : [ -0801-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CLISSON ET SES MONUMENTS
- bon état -
plaquette éditeur in-octavo à l'italienne, dos gris muet, couverture illustrée sur le recto, 51 illustrations photographiques + 1 photocomposition, sans pagination, 64 pages, sans date (les années 30-40 environ) Clisson Photo .J. .D. Editeur,
Catalogues : [ -0702-M-nan- ] [ clisson ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CLISSON ET SES MONUMENTS guide du touriste
- bon état -
plaquette éditeur petit in-octavo à l'italienne, couverture grise illustrée sur le recto, illustrations : 51 clichés hors-texte 1 gravure avec texte explicatif, sans pagination, 64 pages, sans date Clisson Photo J. .D. Editeur,
Catalogues : [ -0402-M-arr-54-i- ] [ clisson ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CLISSON VISITE AU CHATEAU ET A LA GARENNE
belle reliure en très bel état (beautiful binding in fine condition)
reliure demi-basane havane in-seize à coins (half binding sheepskin sextodecimo with corners), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu tricolore (bookmark in three-coloured tissue), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), ex-libris collé sur le second plat (book-plate stuck on the reverse of the front cover), couverture conservée (cover of the preserved paperback edition), illustrations hors-texte et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illustrations full page engraving and illuminated of headpieces and tailpieces), 94 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1885 à Nantes Libaros Librairie - Place du Change,
Catalogues : [ -0909-M-nan- ] [ XIXème ] [ Garenne ] [ Château ] [ clisson ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CLISSON VISITE AU CHATEAU ET A LA GARENNE
bon état intérieur
broché in-seize, couverture recto illustrée, long papier, illustrations : frontispice - bandeaux et cul-de-lampes et h-txt., 95 pages, 1885 Nantes Libaros Libraire,
Catalogues : [ -0601-M-nan- ] [ XIXème ] [ Garenne ] [ clisson ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - comité d'initiative d'ancenis & de la région - GUIDE DU TOURISTE -
3 ème éd. - bon état
plaq. in-8, 16 p, 1928,
Catalogues : [ -0600- ] [ Guide ] [ REGIONALISME ] [ ancenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CONGRES DE NANTES 1927
Association Amicale des Anciens Elèves de l'Ecole Centrale des Arts et Manufactures - bon état -
broché in-quarto, dos blanc, illustrations photographiques en sépia, sans pagination, 42 pages, 1927 Nantes Phototypie A. Tainon,
Catalogues : [ -0702-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ divers ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CONNOISSANCE DE LA MYTHOLOGIE PAR DEMANDES ET PAR REPONSES
...augmentée des Traits d'histoire qui ont servi de fondement à tout le système de la Fable avec une table trés commode pour les lecteurs.. , en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
reliure plein veau havane (binding full calfskin) in-octavo, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fleuron fleurette (floweret) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge foncé (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), coiffe supérieure manquante (head of the spine lightly faded), plats légèrements frottés et épidermés, coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches rouges (all reds edges), ex-libris (book-plate) manuscrit à l'encre brune Belliotte de la ville Allain (Sénéchal de Guérande), non illustré,516 pages avec Approbation & Privilège du Roy, 1768 Paris Veuve Savoye Libraire Editeur,
Catalogues : [ -0106-E-3277- ] [ REGIONALISME ] [ Guérande ] [ MYTHOLOGIE ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CONSIGNE POUR LA GARDE DE LA COMEDIE
sur le théatre Graslin - bon état
plaquett in-octavo quadruple couronne, 6 pages, sans date sans lieu,
Catalogues : [ -0101-M-nan- ] [ Graslin ] [ REGIONALISME ] [ divers ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - COOPERATIVE ARTISANALE DES PATRONS COIFFEURS de la région nantaise - STATUTS -
très bel état
plaq. in-octavo écu, 16 p., 1928 Nantes Imprimerie Nantaise,
Catalogues : [ -0101-M-nan- ] [ coiffeur ] [ REGIONALISME ] [ divers ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - DOCUMENTS PORTANT SUR DES OEILLETS DE SALINE - BATZ-SUR-MER - VILLE ALLAIR
bon état général des documents
4 documents entre petit in-octavo et grand in-octavo, inscriptions manuscrites, le 22 Juin 1782,
Catalogues : [ -0403-M-classnoir- ] [ XVIIIéme ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ saline ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - EGLISE ABBATIALE CAROLINGIENNE DE SAINT-PHILBERT-DE-GRAND-LIEU
- très bon état -
album de photographies plein cuir havane in-quarto à l'italienne, 12 photographies en noir, sans date (les années 40 environ) sans lieu sans Editeur,
Catalogues : [ -0702-M-lan--Camion-15/06/04- ] [ Anciennes ] [ Photographies ] [ abbatiale ] [ église ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - EVENEMENTS DE NANTES pendant les journées des 28,29,30 et 31 juillet 1830 par plusieurs témoins occulaires
état moyen - rare -
plaq. in-12, tâches / les plats, piq. / p. de faux et de titre, 32 p., sans date Nantes Imprimerie De Busseuil et Cie,
Catalogues : [ -0101-M-nan- ] [ 1830 ] [ REVOLUTION ] [ REGIONALISME ] [ Nantais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - EXPOSITION D'ART ANCIEN au château des ducs de bretagne - catalogue -
juin - septembre 1924
br. in-8, couv. ill., planches gravées et tirées par boite, ex n° 28/100, tbé, 186 p, imprimerie du commerce,
Catalogues : [ -0600- ] [ exposition ] [ Château ] [ REGIONALISME ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - exposition des Beaux-Arts ARCHEOLOGIE ET PEINTURE ANCIENNE 1886
- bon état général -
broché in-octavo, maculatures sur la couverture recto, non rogné, illustrations : frontispice - 143 pages, 1886 Nantes Imprimerie du Commerce,
Catalogues : [ -0801-M-nan- ] [ Objets ] [ ARCHEOLOGIE ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - FESTIVAL D'ANCENIS musique et gymanastique 26-27 juin 1948
bon état
plaq. in-octavo, couverture ill., cliché h-txt. (union sportive ancenienne) sans pagination, 32 p., 1948 Ancenis Imprimerie Avis,
Catalogues : [ -0101-M-nan- ] [ ancenis ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - GUIDE DE L'ETRANGER A NANTES 1840
contenant l'indication et la description de tout ce que la ville de Nantes offre de curieux en monuments et antiquités, musées, promenades, points de vue remarquables, enfin tous les renseignements dont l'étranger à besoin pour voir cette ville avec fruit - état correct (lightly fair condition)
broché petit in-12 (paperback duodecimo), dos et couvertures verts imprimées (green spine and cover printed) - dos vert défraîchi avec des manques - couverture légèrement défraîchie, gouttière long papier (fore-edge - great paper), illustrations : 8 lithographies représentant les principaux monuments - cicatrices de mouillures sur les gravures, 144 pages, 1840 Nantes Forest Libraire - Editeur des Guides dans la Loire-Inférieure,
Catalogues : [ -1202-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ Guides ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 73.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - GUIDE DE L'ETRANGER A NANTES 1844
contenant l'indication et la description de tout ce que la ville de Nantes offre de curieux en monuments et antiquités, musées, promenades, points de vue remarquables, enfin tous les renseignements dont l'étranger à besoin pour voir cette ville avec fruit - bon état général (good condition)
broché petit in-12 (paperback duodecimo), dos et couvertures verts imprimées (green spine and cover printed), gouttière long papier (fore-edge - great paper), illustrations : 8 lithographies représentant les principaux monument, 140 pages, 1844 Nantes Forest Libraire - Editeur des Guides dans la Loire-Inférieure,
Catalogues : [ -0705-M-nan- ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ Guides ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - GUIDE DU PELLERIN AU CALVAIRE DU B.P. DE MONTFORT EN PONTCHATEAU - ami de la croix supplément illustré -
- bon état -
br. petit in-8 à l'italienne, clichés, sans pagination, 44 p., 1911 Ed. de monsieur l'Abbé Barré directeur du pélerinage de Pontchateau,
Catalogues : [ -0700- ] [ Calvaire ] [ Pèlerinage ] [ REGIONALISME ] [ pontchateau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - GUIDE PRATIQUE DE NANTES, SAINT-NAZAIRE, LA BAULE, COTE D'AMOUR ET COTE DE JADE.
troisième édition - bon état -
broché in-12, dos gris, illustrations : 24 plans en couleurs,399 pages, 1954 Amicale Nationale des policiers de France et d'Outre-Mer,
Catalogues : [ -0602-M-nan- ] [ Après-Guerre ] [ REGIONALISME ] [ plans ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - guides bleus illustrés NANTES
- bon état -
br. in-8 couronne, ex-libris de bernard roy collé / p. de faux-titre, ill. en bandeaux et clichés h-txt., plan de nantes en coul., 64 p., 1930 hachette éd.,
Catalogues : [ -1100-M-v-8-Camion-092012- ] [ Hachette ] [ bleus ] [ Guides ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - HISTOIRE OU ELOGE HISTORIQUE DE MONSIEUR DUGUAY-TROUIN
- complet sur le sujet - à relier -
manque la reliure grand in-octavo, illustrations : frontispice-portrait + 1 bandeau, de la page 287 à la page 343, fin XVIIIème Paris Madame Veuve Ballard Imprimeur du Roi,
Catalogues : [ -0502-E-445- ] [ duguay-trouin ] [ divers ] [ personnages ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - INDICATEUR DES CHEMINS DE FER ET AUTOCARS A PARTIR DE NANTES
- bon état -
plaquette in-32, 48 pages, 1937 Nantes Imprimerie Moderne,
Catalogues : [ -0702-M-nan- ] [ Autocars ] [ REGIONALISME ] [ Nantes ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA BRETAGNE A TRAVERS LES AGES - programme du spectacle - à blain -
rare- bon état
plaquette in-octavo jésus, couverture recto illustrée, illustration h-txt., présentation des différents tableaux historiques, sans pagination, 18 pages, 1929 Imprimerie Roumegoux et Cie,
Catalogues : [ -0301-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ blain ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA LOIRE NANTAISE DANS L'HISTOIRE ET DANS L'ART
programme d'exposition - Sommaire ( extrait ) : les premiers âges + navigabilité de la loire + les iles et les digues de la loire + les quais et les ports de Nantes + la batellerie + la Loire et les abbayes + le péage de Champtoceaux + Gilles de Retz + la communauté des marchands fréquentant la rivière de Loire + les grands traités de commerce + commerce maritime et fiscalité ducale + Anne de Bretagnela traite des noirs + etc. - bon état -
plaquette petit in-quarto, couverture illustrée sur le recto, texte dactylographié, 17 pages, sans date (les années 1950 environ) sans lieu sans Editeur,
Catalogues : [ -0902-M-na ] [ REGIONALISME ] [ exposition ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA POCHE SUD DE LA LOIRE 39-45 LA SICAUDAIS
histoire de la commune de La Sicaudais pendant la dernière guerre, prèté par M. FREOR photographe à La Montagne prés Nantes et transmis par A. Gernoux, chapitres s'organisant comme suit : 1 - La Déclaration de guerre, 2 - une Evacuation Belge, 3 - une première avalanche, 4 - dix jours d'occupation, 5-un passage de troupes, 6- un peu de cavalerie, 7- apparition d'Artillerie, 8 - halte d'une section d'infanterie, deuxième PARTIE : visions lointaines, 1 - Nantes, 2 - Saint-Nazaire, troizième PARTIE - chapitre unique : certains faits locaux, quatrième PARTIE : 1 - vers l'assaut, 2 - la préparation des fronts, 3 - la première rencontre, 4 - autres contacts, 5- le rapprochement des lignes, Prise de La Sicaudais le 21 déc 1944, le 22 décembre, les fronts de bataille, le front français, , le 26 déc bombardement de la gare, le dimanche 31 déc, Janvier 1945, fev 1945, mars 1945, avril 45, mai 45, le 10 mai jour de l'ascension, monument de la poche sud de la loire du Pays De Retz(30 juin 1946), le tout en bon état.
tapuscrit 21x29,7, se présentant en feuilles volantes numérotées mais tapées que d'un seul côté, 23+42 pages (nouvelle pagination à partir de la prise de La Sicaudais par les allemands et la disparition du no man's land le 21 décembre 1944)
Catalogues : [ noir- ] [ -1203-M-cah ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 228.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA ROBE ROUGE PORTEE PAR LES MAIRES DE NANTES AU XVIIè siècle
extrait du bulletin de la société archéologique de nantes - très bon état -
plaq. in-octavo raisin, couverture initialement muette mais le titre a été reporté manuscritement, 14 p., 1870 Nantes Imprimerie Forezt et Grimaud,
Catalogues : [ -0101-M-nan- ] [ maire ] [ Nantes ] [ 44 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA TREMISSINIERE Tenue Cahours avec une notice historique
en bon état (good condition).
plaquette verte in-octavo (green booklet in-octavo), première de couverture imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 lithographie en deux couleurs hors-texte de (illustration : a lithography in two-tone full page engraving by) Félix Benoist Vue de nantes prise de la Trémissinière - tenue Cahours , 19 pages, 1869 à Nantes Chez H. Charpentier et Chez tous les Librairies,
Catalogues : [ -1207-M-nan ] [ BENOIST ] [ Félix ] [ XIXème ] [ Cahours ] [ TENUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LE CENTENAIRE DE 1848 EN FRANCE, EN EUROPE, ET DANS L'UNION FRANCAISE
- ouvrage de la bibliothèque de Bernard Roy - bon état -
feuilles dactylographiées sous chemise in-quarto, dos muet marron, titre manuscrit sur la première de couverture, 62 pages, 1948 Nantes,
Catalogues : [ -0602- ] [ Roy ] [ REGIONALISME ] [ divers ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 54.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - Le Pays nantais et la Vendée
Note(s) : L'Opinion économique et financière. Édition illustrée. N° 7, mars 1951. - 5e région économique. Les Pays de Loire 4. .........une mine d'informations sur les entreprises de l'époque......en bon état.
une revue, brochée in-folio Editeur (31 x 24 cm), dos muet (spine without title), couverture bleu-nuit imprimée en doré, orné d'une page de titre illustrée en couleurs + de nombreuses figures et photographies in et hors-texte en noir + portraits + carte à l'intérieur de la couverture, 104 pages, 1951 Paris L'opinion économique et financière Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-nan- ] [ REVUES ] [ ENTREPRISES ] [ Economie ] [ illustré ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LEGENDES POPULAIRES : BARBE-BLEUE
légende bien complète mais apparemment extraite d'un receuil de légendes populaires, en parfait état.
broché in-quarto, dos gris (fausse couverture muette) , édition à deux colonnes dite populaire ornée de nombreuses lithos in-texte en noir, 31 pages (pagination de la page 193 à 224), sans date (les années 1840 environ : datation basée sur le papier et les dessins exclusivement romantiques) à Paris Imprimerie d'Edouard Blot ancienne maison Dondey-Dupré Editeurs,
Catalogues : [ -0504-M-nan- ] [ LAVAL ] [ Geschichte ] [ History ] [ Nantais ] [ Barbe-Bleue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - MI-CAREME 65 jeudi 25 mars dimanche 28 mars - programme officiel - nantes -
bon état
plaq. in-octavo, couverture ill. en coul., sans pagination, 1965 Nantes Imp. Jagueneau,
Catalogues : [ -0101-M-nan- ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ mi-carême ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - MONCOUSU
extrait inédit, très belle reliure, en bel état
reliure signée (Franz) demi chagrin rouge in-octavo, dos long carré décoré or - titre frappé or, mors à filet or, couverture recto / verso conservées, très rares et légères piqûres, 16 pages, 1841 Nantes Imprimerie Camille Mellinet,
Catalogues : [ -1202-M-nan- ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ Franz ] [ célébrités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 137.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - musée municipal des beaux arts - CATALOGUE DES PEINTURES SCULPTURES PASTELS AQUARELLES DESSINS ET OBJETS D'ART
- bon état -
reliure pleine toile marron in-octavo, couverture conservée, papier glacé, illustrations hors-texte, plans du musée, 439 pages, 1903 Paris Braun Clément et Cie,
Catalogues : [ -0801-M-nan- ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ REGIONALISME ] [ musée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NANTES
Collection Les Villes de France Illustrées , numéro21, bon état général
plaquette in-quarto, couverture illustrée - légèrement défraîchie, illustrations photographiques, 18 pages, 1932 Paris sans Editeur,
Catalogues : [ -0203-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ autrefois ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - nantes - château des ducs - GUIDE DE L'EXPOSITION RETROSPECTIVE -
exposition de juin à octobre 1937 - bon état
plaq. in-8, tbé, 8 p,
Catalogues : [ -0600- ] [ exposition ] [ Château ] [ REGIONALISME ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NANTES et ses environs - carte -
bon état - ( gournerie - pont du cens- la remaudière - la bruffière - saint hilaire saint philbert - saint colombin )
rel. pl. toil. rouge éditeur gd. in-12, carte dépliée in-f°, échelle 1 / 100 000, 1888 Librairie Hachette et Cie,
Catalogues : [ -0101-M-nan- ] [ XIXème ] [ géographiques ] [ Cartes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NANTES AU FIL DE L'EAU du XVIIeme à nos jours
- exposition du 2 avril au 5 septembre 1982 - tour du fer à cheval - bon état -
plaquette grand in-octavo, clichés in-texte et sur la couverture recto, 96 pages, 1982 Nantes Musée du Château des Ducs de Bretagne,
Catalogues : [ -0801-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NOTE SUR LA SALINE BOUCHANDER
document établi dans la région de La Baule - le Sieur Ker Gentil achète 24 oeillets de marais vers 1681 à Escoublac - il est fait mention du Seigneur de Carheil - bon état général du document
feuillet in-octavo, 4 pages manuscrites, début dix-huitième siècle,
Catalogues : [ -0403-M-classnoir- ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ XVIIIéme ] [ Documents ] [ Baule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 137.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - OUDON
extrait du journal d'ancenis - bon état
plaq. in-octavo raisin, couverture muette avec inscriptions manuscrites, 40 p., fin 19 ème Ancenis Imprimerie Loncin,
Catalogues : [ -0101-M-nan- ] [ oudon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PETITE HISTOIRE DE GUERANDE jusqu'à la révolution
- bon état -
plaquette petit in-octavo, 23 pages, 1921 Guérande editions de Guérande-Journal,
Catalogues : [ -0601-M-nan-Camion-092012- ] [ Guérande ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PLAN DE LA VILLE DE NANTES
- plan offert par les magasins Jumel et Champigny - bon état -
plan noir replié in-octavo, déplié in-folio, échelle 1 / 10 000è, sans date sans lieu, (nantes début de siècle 1905 environ)
Catalogues : [ -0801-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ Avant-guerre ] [ plans ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PLAN de NANTES
- bon état -
plaq. pub. in-8 écu, plan déplié in-4, nantes et nantes et ses environs, les années 70 Shell Berre Ed.,
Catalogues : [ -1000-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ shell ] [ Après-Guerre ] [ plans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PROCESSIONAL SELON LE RIT ROMAIN SUIVI DU PROPRE DU DIOCESE DE NANTES
bon état
rel. pl. veau in-8, d. long avec liserets et pièce de titre / fond noir, tr. lisses marbrées, tableau synoptique du traité élémentaire de psalmodie replié / onglet, 96 p. + 40 p. de traité élémentaire de psalmodie, 1860,
Catalogues : [ -0600- ] [ Procession ] [ 44 ] [ REGIONALISME ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PROGRAMME - THEATRE GRASLIN -
bon état
plaq. in-8 raisin, couv. piq., clichés et pub., 36 p., les années 30,
Catalogues : [ -1000-M-nan- ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ XXème ] [ Documents ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PROJET DE LICITATION
Contenu en substance du document : projet de ventes aux enchères concernant, notamment des marais salants ( Sel ) situés à Guérande et à la Ville Allair - bon état général du document
feuillet de 4 pages grand in-octavo, inscriptions manuscrites, le 21 May 1759,
Catalogues : [ -0403-M-classnoir- ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ XVIIIéme ] [ Documents ] [ allair ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SACRE-COEUR DE NANTES
- bon état général -
plaquette grand in-octavo à l'italienne, couverture illustrée - quelques maculatures, 32 clichés, sans pagination, 32 pages, sans date Neuilly-Paris Fréon Photographe,
Catalogues : [ -0801-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ monuments ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SALON DE NANTES musée des beaux-arts
bon état
plaq. petit in-octavo avec jaq., sans pagination, 10 p., du 2 au 23 mai 1948 Nantes Chantreau et fils Imprimeurs,
Catalogues : [ -0101-M-nan- ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ REGIONALISME ] [ musée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SIEGE DE DOUZE HEURES CHEZ LES CAPUCINS DE NANTES 3 NOVEMBRE 1880
- rare - état moyen -
plaquette in-octavo, quelques manques sur la couverture notamment au verso, dos scotch rouge, non-rogné, mouillures marginales en bas de page et quelques piqûres et rousseurs, 123 pages, 1880 Nantes Libaros Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0601-M-nan- ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ religieuse ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SOCIETE ANONYME DES ACIERIES NANTAISES - STATUTS -
- bon état -
plaquette in-octavo, couverture grise, 23 pages, 1911 Nantes Imprimerie A. Morin,
Catalogues : [ -0602-M-nan--Camion-15/06/04- ] [ REGIONALISME ] [ ENTREPRISES ] [ ACIERIES ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 42.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SOIREE DE GALA en l'honneur de monsieur le président de la république
- soirée au théatre Graslin - bon état -
plaquette in-quarto, couverture illustrée par Perron Charles, 2 pages, 3 avril 1930 Nantes Boite,
Catalogues : [ -0801-M-nan- ] [ Charles ] [ PERRON ] [ REGIONALISME ] [ Nantais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SOUVENIR DE CLISSON
- bon état -
plaquette in-octavo à l'italienne, 15 héliogravures sépia, 1 plan du château h-txt., et 3 pages de présentation 2 au début et 1 en fin d'ouvrage, les années 30-40 Nancy Edition du Syndicat d'Initiative,
Catalogues : [ -0601-M-nan- ] [ clisson ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SOUVENIR DE CLISSON
- très bon état -
plaquette éditeur in-octavo à l'italienne, dos gris, couverture illustrée en noir sur le recto, illustrations : 15 clichés sépia hors-texte avec serpente + 1 plan du château de Clisson, légères piqûres sur les pages de texte, sans pagination, sans date Clisson Edition du Syndicat d'Initiative,
Catalogues : [ -0702-M-nan- ] [ clisson ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SOUVENIR DES BAINS DE MER MAISON SEBIRE & Cie PASSAGE POMMERAYE NANTES : Guérande, Le Croisic, Batz-sur-Mer, le Pouliguen
12 vues : 1 - Porte Saint-Michel à Guérande, 2 - Le Pouliguen : Le Quai, 3 - Vue du Casino du Croisic, 4 - L'église du Croisic, 5 - 2 femmes en costume du bourg de Batz, l'une avec une jarre portée sur la tête et l'autre un panier à sel sur la tête, 6 - Le Croisic : vue du Quai, 7 - Le Croisic : vue du Mont Esprit, 8 - femme en costume du Croisic, 9 - Guérande : vue de La Collégiale animée, 10 - Batz : Paludière en costume de fête, 11 - Batz : Paludier en costume de fête, 12 - vue Générale du Bourg de Batz.....................en trés bon état (very good condition).
un dépliant en accordéon de 12 photographies de 11 x 7 cm, 1er plat recouvert d'une etiquette crème richement orné de rouge titre en rouge sur fond papier granité vert jardin et dernier plat recouvert de papier granité vert jardin, 1860 environ, MAISON SEBIRE & Cie PASSAGE POMMERAYE NANTES Editeur,
Catalogues : [ vitr- ] [ -0912-M- ] [ vues ] [ XIXème ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - THEATRE GRASLIN soirée de gala
inauguration de la salle rénovée le jeuid 28 novembre 1968 - bon état -
plaquette in-quarto, couverture recto illustrée, sans pagination, 4 pages, 1968 nantes Chiffoleau,
Catalogues : [ -0601-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ théâtre ] [ Programme ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - théatre municipal Nantes GRASLIN JOURNAL
- bon état -
plaquette in-octavo, couverture recto illustrée, clichés médaillons-portraits d'Artistes, 36 pages, les années 40-50 Nantes Imprimerie du Commerce,
Catalogues : [ -0801-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ théâtre ] [ Programme ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - UN RIVERAIN DE GRAND-LIEU aux adversaires DU DESSECHEMENT
- rarissime - bon état -
broché in-octavo, très très légères rousseurs, 78 pages, 4 mai 1860 Nantes Imprimerie Merson,
Catalogues : [ -0301-M-nan- ] [ XIXème ] [ saint-aignan-de-grand-lieu ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·