
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BIBLE] (latin). - BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS, Sixti V. pontificis maximi jussu recognita; et Clementis VIII. auctoritate edita; distincta versiculis, cum indice materiarum, nec non Epistolarum, & Evangeliorum
Vulgate sixto-clémentine. Suit l'édition de Lyon, Pierre Guillimin, 1684. - Édition partagée avec Pierre Guillimin.....RARE....en bon état malgré les defauts signalés ( good condition in spite of the small defects indicated).
2 tomes reliés en un volume, reliure plein veau brun raçinéin-folio (binding full calfskin in-folio), reliure d'époque, dos 6 nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) , entre-nerfs à compartiments à fleurons au fer plein (between the raised bands compartment with floweret with full blocking stamp) en Losange , titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond havane foncé (label of title) avec filet et roulette or (label of title with gilt line and fillets), manque de cuir en bas et en haut du dos (lack of leather at the bottom and the top of the spine) (sur 2 cm2), coiffes supérieure et inférieure accidentées (head and tail of the spine lightly damaged), plats frottés (rubbed cover), coins fortement écornés (corners strongly dog-eared), toutes tranches lisses (all smooth edges), rouges (red edges), cicatrices très claires de mouillures marginales en marge intérieure des 10 premières pages (moins de 3 cm2), ainsi qu'en marge extrérieure des dernières pages (lights scars waterstains on the margin pages), texte sur 2 colonnes (text - 2 coloumns), orné d'un titre frontispice gravé sur bois (engraving wood) en noir + un Titre en rouge et noir avec une grande vignette gravée sur bois (engraving wood) en noir en bas de page (par Mathieu Ogier) + front-de-chapitre bandeau (headpiece) + lettrines (dropped initials) + culs-de-lampe (tailpieces) gravés sur bois en noir par Germain AUDRAN + 1 front-de-chapitre bandeau (headpiece) par J. BUYS en tête de seconde partie, ([12] + 482) + ([2] + 455) pages, M.DC.XCII (1692) Lugduni, apud Antonium Beaujolin Editeur,
Catalogues : [ -0212-E-6257- ] [ APOCALYPSE ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ Testament ] [ Nouveau ]
ARTAGNAN d' - MEMOIRES DE Mr D'ARTAGNAN Capitaine Lieutenant de la première Compagnie des Mousquetaires du Roi, contenant quantité de choses particulières et secrètes qui se sont passées sousle règne LOUIS LE GRAND
- bon état -
reliure éditeur (Jean De Bonnot) in-octavo, dos et plats décorés or -, tête dorée, illustrations : frontispice - fronts-de-chapitre - lettrine - cul-de-lampes -hors-texte -, 3 volumes, 439+433+469 pages, 1966 Paris chez jean De Bonnot,
Catalogues : [ -0601-M-h-9- ] [ Mousquetaires ] [ régime ] [ Artagnan ] [ divers ]
auteur anonyme - VINDICIAE LIBRORUM DEUTERO-CANONICORUM VETERIS TESTAMENT IN QUIBUS TRADITIONIS ET CONCILII TRIDENTINI MENS DE EORUM AUTORITATE ACCURATE ELUCIDANT
ouvrage d'expression latine - belle reliure, en bel état général
reliure plein veau havane in-octavo, dos 5 nerfs décorés or - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - titre frappé or -, coiffe supérieure défraîchie, légères coupures aux mors, molettes sur la tranche des plats, plats à filet simple en encadrement, toutes tranches rouges, marque-page en tissu vert, illustrations : bandeaux + lettrines et culs-de-lampe, texte à manchettes, 8 pages Epistola + praefatio XXIV pages + 359 pages + 5 pages Approbation & Privilège, 1730 à Parisiis Apud Petrum Ae. Le Mercier filium,
Catalogues : [ -0504-M-r- ] [ Deutéronome ] [ Testament ] [ RELIGIONS ] [ Latin ]
BIBLE [Bible. Latin. Vulgate. 1578] - Biblia sacra Veteris et Novi Testamenti secundùm editionem vulgatam. + (Tomvs Secvndvs Bibliorvm, continens Prophetas, & libros Machabæorum, atq; Noui Testamenti + D.N. Iesv Christi Nouum testamentum, siue foedus) - Basileæ : [per Thomam Guarinum], 1578.
160 gravures sur bois d'après des dessins de scènes bibliques. Elles eurent un succès considérable : Sandrart rapporte qu'en 1637 Rubens en avait copié un certain nombre............texte en Latin (in Latin language), dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
3 tomes en 2 volumes (two books), reliure plein veau havane marbré in-octavo (binding full calfskin in-octavo)(14 x 20,3 cm), (reliure d'époque), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à la fanfare dorure très estompé (between the raised bands gilt very shaded off) - titre frappé or (gilt title), coiffes abîmées (head and tail of the spine lightly faded), plats avec craquelures et des épidermures (crackles and scratches on the covers), coins écornés (corners dog-eared), tranches jaspées (marbled edges) - petite tache d'encre sur la gouttière de queue du second volume (small ink mark on the bottom edge of the second book), texte 2 colonnes à manchette (text - 2 coloumns with marginal note) - texte en noir encadré de filets bruns rouge avec quelques soulignages à l'encre brune in texte (some underlining ), manque la page de titre du premier volume, remplacée par une photocopie (miss the title page of the first volume), illustrations : orné de 160 bois in-texte en noir par Tobias Stimmer (160 woodcuts in text and a map full page engraving by Tobias Stimmer) + une grande Carte hors-texte en noir de la Méditerranée et des pays circonvoisins (page 98 du tome 3) par Tobias Stimmer , cicatrices de mouillures sur la gouttière du second volume (scars of waterstains on the fore-edge of the second book), [(30)+ 612] + 251+ [ (6+ 224 + (72 pages d'index)] pages, 1578 Basileae per Thomam Guarinum,
Catalogues : [ -0907-E-4286- ] [ Latin ] [ en ] [ illustrée ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ]
COLLECTIF [ Bible (Latin, Vulgate) ] - BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS, Sixti V. & Clementis VIII. Pont. Max. auctoritate recognita. Cum indicibus etiam plantinianis. Editio nova, notis chronologicis, historicis et geographicis illustrata, juxta editionem Parisiensem Antonii Vitré.....suivi de [FOLLOWED BY] : (Augustin Lubin (1624-1695) Tabulae Sacrae Geographicae ... Authore R.P.F.Augustino Lubi...
rare....inconnu au Brunet..........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
2 volumes, reliure plein veau brun marbré in-quarto (binding full calfskin in-quarto), dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à compartiments à fers spéciaux (specials blocking stamps) aux blés et à la corne d'abondance - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) avec filets et roulettes or (fillets and gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert (label of volume numbering) avec filets et roulettes or (fillets and gilt line), coiffe supérieure et inférieure manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un encadrement d'un double filet à froid, mors fendus sur 2 cm, plats frottés (rubbed cover) et épidermés (light scratches) et coins écornés (corners dog-eared), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), exemplaire rempli de trés nombreuses notes manuscrites (à l'encre brune) en marge, en latin français et hébreu, orné d'un frontispice (frontispiece) gravé sur bois (engraving-wood) en noir + une vignette marque d'imprimeur (printer's mark) gravée sur Bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) et orné de lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of dropped initials and of tailpieces) gravés sur Bois (engraving-wood) en noir, [(4)+ xx + 624] + [576 + 74 (Lubin)] pages, 1740 Antverpiae, apud Joannem Baptistam Verdussen Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-6140- ] [ HEBREU ] [ Latin ] [ en ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
DANET Pierre - GRAND DICTIONNAIRE FRANCOIS (FRANCAIS) ET LATIN , enrichi des meilleures façons de parler, en l'une et l'autre langue, avec des notes de critique et de grammaire, composé par ordre du Roy, pour servir aux études de Monseigneur le Dauphin et de messeigneurs les Princes
Complet du frontispice gravé représentant une scène allégorique, signé J.B. Scottin et placé avant le titre. La page de titre est formée de caractères d'impression rouges et noirs et d'une vignette gravée signée Papillon. Un bandeau et une lettrine aux armes du Dauphin sont gravés en introduction à l'Epitre à Monseigneur le Dauphin (4 p.). Enfin, une préface, un «avis de l'auteur sur la nouvelle édition du Dictionnaire», un «avis au lecteur» et une «Liste des auteurs latins qui sont citez dans ce dictionnaire» (12 p.) précèdent le Dictionnaire lui-même qui débute par un bandeau gravé (signé également J.B. Scottin) contenant un portrait en médaillon du Dauphin...........trés grand dictionnaire donnant la signification du mot en français de l'époque et la traduction latine, on entrevoit énormément d'expressions qui n'ont plus cours..mais qui permettent de comprendre l'époque.......en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure plein veau brun moucheté in-quarto (binding full calfskin in-quarto), dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à compartiments à fleurons (compartment with floweret) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond rouge (label of title) avec filets et roulettes or (fillets and gilt line), coiffe supérieure et inférieure légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats décorés or (gilt decoration) par le mot THEOLOGIE frappé or sur le 1er plat et le mot D'ANGERS frappé or sur la 4ème de couverture, plats frottés (rubbed cover)et épidermés (light scratches) et coins écornés (corners dog-eared), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées rouges (all red marbled edges), cachet ex-libris (book-plate) à l'encre bleue : petit Séminaire de Combrée , titre en rouge et noir, texte sur 2 colonnes, orné d'un frontispice (frontispiece) gravé sur bois (engraving-wood) en noir par J.B.Scotin le Jeune + une vignette gravée sur Bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) gravés sur Bois (engraving-wood) en noir, 1340 pages avec privilège du Roy, 1721Lyon Nicolas De Ville Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-6136- ] [ scottin ] [ Latin ] [ en ] [ Worterbuch ] [ Dictionary ]
DUCLOS Charles (PINOT) - MEMOIRES SECRETS SUR LES REGNES DE LOUIS XIV ET DE LOUIS XV
troisième édition (third edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure en basane havane foncé in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond havane clair avec filet or (label of title with gilt line) - et fausse pièce de tomaison sur fond havane foncé (false label of volume numbering) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), dos légèrement défraîchi (spine lightly faded), petit accident à l'échancrure de tête du quatrième plat du second volume (small accident in the top indentation of the back cover of the second book), mors epidermés jusqu'au carton par endroits (joints with scratches in places up to the cardboard), papier marbré aux plats frottés (rubbed cover with marbled paper), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde grises (grey endpapers), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), très claires cicatrices de mouillures (very light scars of waterstains), XXXII+448 et 672 pages, 1791 à Paris Chez Buisson Imprimeur-Libraire rue Hautefeuille numéro 20,
Catalogues : [ -0109-E-3053- ] [ régime ] [ Aimé ] [ Bien ] [ 15 ]
FUNCK-BRENTANO Frantz - LE COLLIER DE LA REINE
Collection L'Histoire Illustrée , numéro 13, édition originale, bon état
cartonné souple in-octavo avec une jaquette (en bon état) illustrée, illustrations : in et hors-texte, 160 pages, 1952 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0803-E-1535- ] [ régime ] [ HISTOIRE ]
GEER C. de - TIRAGES A PART DE NOS ANCIENS
la gravure au cercle des arts et des lettres, de la p. 132 à la p. 142 / feuillets d'agenda de la p. 133 à la p. 136 ( de rodolphe tôpffer - collection de geer ) - entre les 2 extraits, dess. de tôpffer père - // bon état -
bradel à semé de fleur petit in-f°, pièce de titre / d., couv. muette, livre truffé, 1 dess. original de rodolphe Töpffer (les gorges de gondo), 1 dess. de töpffer père (portrait de jeune femme avec chapeau) appartenant tous 2 à la collection de c.f. de geer, bandeaux, lettrines, gr. h-txt. avec serpente, gr. in-txt. (appartenant à la collection de geer) 1 gr. sur acier de jules Romain, portrait gr. par le bâlois jules Weber, qq. piq., sans date sans lieu,
Catalogues : [ -0600- ] [ Töpffer ] [ VOYAGES ] [ SUISSE ] [ dessin ]
GENLIS Stéphanie-Félicité DU CREST (Madame la Comtesse de) - LA DUCHESSE DE LA VALLIERE
Thème : Françoise Louise de La Baume Le Blanc Duchesse de La Vallière, maîtresse de Louis XIV - cinquième édition - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed 2 books linked together), reliure demi-velin (binding half calfskin) havane in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt) - fleurons (flowerets) - pièce de titre à filets sur fond vert (piece of title), coiffes abîmées (head and tail of the spine lightly damaged), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) et coins émoussés (corners blunt), mors du deuxième plat coupé en haut (joint of the back cover damaged), tranches jaspées (marbled edges), manque la page de faux-titre du premier volume (missing half title page of the first book), sans illustration (no illustration), 214+248 pages, 1804 (An XII) à Paris Chez Maradan Libraire,
Catalogues : [ -0904-M-h-2- ] [ régime ] [ Xviième ] [ Vallière ] [ La ]
JACOB Edmond - L'ANCIEN TESTAMENT
Collection Que Sais-Je ? numéro 1280, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), 128 pages, 1967 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0606-E-3845- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Monographie ] [ religieuse ] [ HISTOIRE ]
LACROIX Paul - XVIIème SIECLE institutions USAGES ET COSTUMES france 1590-1700
bon état
rel. d. chagr. à coins avec lis. in-4 soleil, d. 5 nerfs avec lis. - titre frappé or - caissons à fleurons -, tête dorée, front. avec serpente, 16 chromolith., 300 gr. / bois dont 20 h-txt. d'après les monuments de l'art de l'époque, 580 p., 1880 firmin-didot et cie éd.,
Catalogues : [ -1000-M-divers-2- ] [ Usage ] [ Costume ] [ régime ] [ HISTOIRE ]
LEGOUAIS Francis (Marcel BUFFE) - AU COMTE NANTAIS (Blain, Le Gavre.). L'ancien régime et la révolution.
Bel exemplaire.............................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-quarto (paperback in-4), dos muet (spine without title), couverture orange imprimée en noir (cover printed), 1er plat légèrement insolé (cover fading), texte tapuscrit en noir ronéotypé, orné de 4 gravures hors-texte en noir + un grand Plan de la Ville de Blain avant 1825, en double page en noir, 187 pages + table, sans date (1950) Nantes Marcel Buffé Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-1659- ] [ HISTOIRE ] [ régime ] [ REVOLUTION ] [ gavre ]
MADELIN Louis - LA FRONDE une révolution manquée
conférences prononcées à la société des conférences en 1931 - bon état général
br. in-8, couv. défr., non rogné, 8 gr. h-txt., 351 p., plon éd.,
Catalogues : [ -1100-M-h-6- ] [ Fronde ] [ régime ] [ HISTOIRE ]
METHIVIER Hubert - L'ANCIEN REGIME
Collection Que Sais-Je ? numéro 925, première édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture verte, 128 pages, 1961 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-260- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ régime ] [ HISTOIRE ]
MONTPENSIER Mademoiselle de - LA FRONDE : LE COMBAT DU FAUBOURG SAINT-ANTOINE
n°9 de la collection bibliothèque de souvenirs et récits militaires , bon état.
broché in-octavo, dos crème, couverture illustrée en couleur, non rogné en partie non coupé, avec gravures en noir, 32 pages, 1896 Paris Henri Gautier Editeur,
Catalogues : [ -0303-E-1032- ] [ XIXème ] [ Militaires ] [ récits ] [ Souvenirs ] [ Militaria ]
MULLER Elisabeth, (Antoine Eugène GENOUD dit l'abbé de GENOUDE) - BIBLE DU JEUNE AGE histoire de l'Ancien et du Nouveau Testament
abrégée d'après la traduction de M. de Genoude (Antoine Eugène Genoud dit l'abbé de Genoude), ouvrage approuvé par Monseigneur l'Archevêque de Paris - rarissime, bon état extérieur
cartonné romantique in-octavo, dos et plats illustrés, toutes tranches dorées, illustrations : 1 carte hors-texte la Terre Sainte - frontispice + sur la page de titre + fronts-de-chapitre + culs-de-lampe et gravures hors-texte, légères rousseurs, 212 pages, sans date (fin dix-neuvième siècle) à Paris Amédée Bédelet Editeur - Auguste Vaton Libraire,
Catalogues : [ -0404-M-haut- ] [ Nouveau ] [ Testament ] [ HISTOIRE ] [ XIXème ]
ouvrage collectif [BIBLE] - BIBLIA SACRA
- version La Vulgate - état correct -
reliure plein veau in-octavo, dos 5 nefs (légères craquelures) - pièce de titre sur fond rouge - caissons à fleurons -, plats légèrement épidermés, tranches jaspées, très légères mouillures, 915 pages, 1703 Lyon Barthol Martin,
Catalogues : [ -1001-M-r- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ bible ] [ Sainte ] [ Testament ]
ouvrage collectif - JOSUE, LES JUGES ET RUTH. + LE LIVRE DES JUGES
traduit du françois avec une explication tirée des Saints Pères et des Auteurs Ecclésiastiques - bon état général -
2 volumes reliès ensemble, reliure plein veau havane in-octavo, dos 5 nerfs décoré or (fers spéciaux) et titre frappé or, coiffe inférieure légèrement défraîchie, roulettes sur la tranche des plats, légères épidermures surtout sur le deuxième plat, coins très légèrement défraîchis, tranches jaspées, illustrations : sur la page de titre + bandeaux et culs-de-lampe et lettrines pour le deuxième volume, trous de vers marginals en début du second volume et légères mouillures sur le second volume, 369 + 414 pages, 1690 Paris Chez Guillaume Desprez Imprimeur et Libraire du Roy,
Catalogues : [ -0702-M-r- ] [ Testament ] [ diverses ] [ BIBLES ] [ RELIGIONS ]
PARADIN Claude + FONTAINE Charles - [EMBLEM BOOK] ( BOIS de Bernard SALOMON ) - QUADRINS HISTORIQUES DE LA BIBLE, revuz et augmentez d'un grand nombre de figures - ( à Lyon Par Ian de Tournes - 1555) + FIGURES DU NOUVEAU TESTAMENT( à Lyon Par Ian de Tournes - 1556)
NOTE pour QUADRINS : Suite de 231 bois de Bernard Salomon avec les quatrains de Claude Paradin pour l'AncienTestament seul. - Titre et adresse dans l'encadrement à arabesque en cul-de-lampe . - Marque à l'Ange au f. Q2 v, arabesque au f. Q3 r, ff. Q3 v et Q4 blancs.................NOTE pour FIGURES : L'épître dédicatoire est signée : Charles Fontaine. - Le texte imprimé se termine au feuillet Evvo et plusieurs des feuillets suivants concernant l'Apocalypse portent des quatrains manuscrits. - Relié à la suite des quadrins historiques de la Bible, de Claude Paradin.........dédié à Très Révérente Dame, Dame Jeanne de La Rochefoucaud Abbesse de Notre-Dame de Xaintes (Claude Paradin) - Sonnet - l'imprimeur au lecteur et pour les figures du Nouveau Testament l'Imprimeur aux Lecteurs, à Très Illustre et Très Haute Princesse Madame Marguerite de France Duchesse de Berri (Charles Fontaine) et avertissement aux lecteurs de Hante Le François - édition revue et augmentée d'un grand nombre de figures (revised and enlarged edition of many engravings) - (Réf. bibl. : CG, CXXX, 57. - Mortimer, French R., French 16th c, 87. - Cartier 393. - Bibles Paris, 1282 -Brunet Jacques-Charles Tome IV - Colonne 995-996).........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
2 tomes reliés en un volume, reliure plein veau brun dix-huitième siècle (binding full calfskin eighteenth century) petit in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (label of title with gilt line), encadrement à triple filets sur les plats avec des fleurons au gland aux angles (framing with triple gilt line on the cover with florets with the angles), coins émoussés (corners blunt), filet sur les coupes (gilt line on the cuts), roulette or sur les chasses, toutes tranches dorées (all edges gilt), cicatrices très claires de mouillures marginales sur les premières pages (lights scars waterstains on the first pages), 124 feuillets (leafs), illustrations : - page de Titre et adresse dans l'encadrement à arabesque en cul-de-lampe . - 1 gravure par page (one full page engraving by page) soit 231 bois en noir pour les Quadrins par Bernard Salomon et 96 gravures pour le Nouveau Testament (dont 26 planches sur l'Apocalypse) par Bernard Salomon, sans pagination (Sig. A-P8, Q4 : ill pour Quadrins et sign. A-G, fig. pour Figures ), 1555 et 1556 à Lion (Lyon) par Ian de Tournes,
Catalogues : [ -1005-M-vitr- ] [ emblèmes ] [ book ] [ emblem ] [ Berri ] [ APOCALYPSE ]
POCQUET Barthélemy - LE POUVOIR ABSOLU ET L'ESPRIT PROVINCIAL - LE DUC D'AIGUILLON ET LA CHALOTAIS
bon état général (good condition)
3 volumes, broché (paperback) in-octavo, dos et couverture bleus imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations in et hors-texte (full page engravindgand in text), XXXIX+556 et 472 et 656 pages, 1900 à Paris Librairie Académique Didier - Perrin et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0506-E-2197- ] [ Lumières ] [ siècle ] [ Geschichte ] [ History ] [ régime ]
PRECLIN Edmond, TAPIE Victor-L. - LE XVIIème SIECLE monarchies centralisées 1610 - 1715
- Collection Clio introduction aux études historiques - bon état général -
broché in-octavo, dos marron insolé et légèrement défraîchi, non rogné, 778 pages, 1943 Paris Presses Universitaires de France,
Catalogues : [ -0502-M-h-rev- ] [ centralisées ] [ Monarchies ] [ régime ] [ HISTOIRE ]
PROYART (Abbé) - VIE DU DAUPHIN PERE DE LOUIS XVI
écrite sur les Mémoires de la Cour, présentée au Roi et à la Famille Royale - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane brun marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) décorés or (gilt decoration) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet simple - pièce de titre sur fond havane clair avec filet or (label of title with gilt line), coins écornés (corners dog-eared), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches rouges (reds edges), page de garde du premier manquante (endpapers of the front cover missing), sans illustration (no illustration), IV+419 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1777 à Paris Chez C. P. Berton Libraire - Chez la Veuve Herissant Libraire,
Catalogues : [ -0405-M-h-rev- ] [ régime ] [ HISTOIRE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
PROYART (Abbé) - VIE DU DAUPHIN PERE DE LOUIS XVI
écrite sur les mémoires de la cour, présentée au roi et à la famille royale, augmentée de plusieurs traits intéressans et de l'éloge du même prince , en bon état.
reliure plein veau havane in-octavo, dos à nerfs décoré or - entre-nerfs filets or - titre frappé or - pièce de titre avec filet or sur fond rouge, plats décorés à froid - tranches jaspées, orné du portrait de Louis Dauphin Père de Louis XVI en frontispice en noir, 448 pages+ 72 pages d'Eloge, 1788 Lyon Pierre Bruyset-Ponthus Editeur,
Catalogues : [ -0104-E-2104- ] [ régime ] [ HISTOIRE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
PROYART (Abbé) - VIE DU DAUPHIN PERE DE LOUIS XVI
écrite sur les Mémoires de la Cour, présentée au Roi et à la Famille Royale - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane brun marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos long (spine without raised band) - fers spéciaux horizontaux - feuillages exécutés aux filets courbes et incrustés sans espace entre chaque fer (horizontal specials blocking stamps - foliages carried out with the nets curved and encrusted without space between each special blocking stamp) - pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line), coins écornés (corners dog-eared), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches rouges (reds edges), sans illustration (no illustration), 419 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1777 à Paris Chez C. P. Berton Libraire - Chez la Veuve Herissant Libraire,
Catalogues : [ -0505-M-h-rev- ] [ régime ] [ HISTOIRE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
ROYAUMONT (Sieur de) - HISTOIRE DE L'ANCIEN ET DU NOUVEAU TESTAMENT
illustration romantique - rare - bon état
reliure pl. chagr. gd. in-octavo, dos 4 nerfs - titre frappé - caissons déc. à froid -, ill. bandeaux - lettrines - c-de-lampes -, 572 p., 1855 Paris Furne et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0101-M-haut- ] [ XIXème ] [ Testament ] [ Nouveau ] [ HISTOIRE ]
SAINT-SIMON (ROUVROY Louis - Duc de) - LA COUR DU REGENT
- préface et notes par Henri Mazel - bon état -
reliure demi basane in-octavo, dos décoré à froid et or, illustration : frontispice-portrait de l'auteur, 346 pages, 1930 Paris Librairie Quillet,
Catalogues : [ -0801-M-r- ] [ régime ] [ HISTOIRE ]
sans auteur - ABREGE DE L'HISTOIRE ET DE LA MORALE DE L'ANCIEN TESTAMENT
où l'on a conservé, autant qu'il a été possible, les propres paroles de l'Ecriture Sainte, avec des éclaircissements - nouvelle édtion, belle reliure, en bon état
reliure plein veau raciné havane in-octavo, dos long nerfs décoré or - pièce de titre à filets or sur fond rouge, molettes sur la tranche des plats, tranches peignées, page de garde du premier contreplat découpée en haut de page, 664 pages, 1823 à Paris Chez Belin-Mandar Libraire,
Catalogues : [ -0403-M-r- ] [ XIXème ] [ chretienne ] [ Morale ] [ Testament ]
SERVAN Joseph-Michel-Antoine - PETIT COLLOQUE ELEMENTAIRE ENTRE MONSIEUR A. ET MONSIEUR B. Sur les abus, le droit, la raison, les États-généraux, les parlemens (parlements) et tout ce qu'y s'ensuit. Par un vieux juriconsulte allobroge
thème (topic) : France (1774-1792, Louis XVI) - première édition (first edition) - bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), faux dos et fausse couverture en papier peignées à motif caillouté (paper painting on the false spine and false cover), toutes tranches vertes (all green edges), sans page de garde (without endpaper), sans illustration (no illustration), 77 pages, 1788 sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -0708-E-6417- ] [ régime ] [ 16 ] [ XVI ] [ Louis ]
STRYIENSKI Casimir - LE DIX-HUITIEME SIECLE
collection l'histoire de france racontée à tous bon état -
broché in-octavo, non rogné, 375 pages, 1928 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0301-M-all-an- ] [ régime ] [ HISTOIRE ]
WILLEMS Jans [BIBLE] - LA SAINCTE BIBLE, CONTENANT LE VIEIL ET NOUVEAU TESTAMENT. Traduicte de latin en françois par les theologiens de l'Université de Louvain, comme il appert par l'epistre suivante d'un des premiers docteurs d'icelle Reveuë diligenment et de nouveau corrigee oultre les precedantes impressions. Avec une docte table, faicte françoise de la latine de M. Jean Harlemius, Docteur en la dite Université de la Compagnie de Jésus + LE NOUVEAU TESTAMENT DE NOSTRE SEIGNEUR JESUS CHRIST
le cahier contenant les 16 premières pages a été mis par erreur par le relieur de l'époque entre les pages 240 et 241 du 1er volume : la Saincte Bible ......EXEMPLARE BIEN COMPLET.............................RARE EDITION LYONNAISE de cette BIBLE DE LOUVAIN........................................en bon état malgré les defauts signalés ( good condition in spite of the small defects indicated).
2 tomes reliés en un volume, reliure plein veau brun raçiné petit in-quarto (binding full calfskin in-4), reliure d'époque, dos 4 nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) en Losange , Non Titré, manque de cuir en bas et en haut du dos (lack of leather at the bottom and the top of the spine) (sur 2 cm2), coiffes supérieure et inférieure accidentées (head and tail of the spine lightly damaged), plats décorés or , d'un fer doré feuillages en ovale au centre des plats le tout dans un encadrement d'un filet doré (cover with gilt decoration), plats frottés (rubbed cover), coins fortement écornés (corners strongly dog-eared), toutes tranches lisses (all smooth edges), premier plat - légères épidermures (front cover with light scratches), cicatrices très claires de mouillures marginales en marge de certaines pages (lights scars waterstains on the margin pages), page de Titre légérement salie, texte sur 2 colonnes à manchette (text - 2 coloumns with marginal note), illustrations : Marque de l'éditeur au portrait de jésus gravé sur bois en noir : Ego Sum Via Veritas et Vita + 170 Bois gravés in texte en noir pour la Saincte Bible + Marque de l'éditeur au portrait de jésus gravé sur bois en noir : Ego Sum Via Veritas et Vita + 213 Bois gravés in-texte en noir pour le Nouveau Testament ( Le N.T. a une pièce de titre propre et une pagination particulière. Suivi de l' Estat des Juifs sous la monarchie des Romains ), [16 + 960] + [273 + 76p de table] pages, 1620 à Lion (Lyon) par Ian Royaulx Editeur,
Catalogues : [ -0212-E-5021- ] [ Louvain ] [ emblèmes ] [ book ] [ emblem ] [ APOCALYPSE ]
WISMES Gaëtan de (Baron) - CAPITATION D'ANCENIS EN 1783
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture marron imprimée (brown front cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text) - cicatrices de mouillures sur la couverture (scars of waterstains on the cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 47 pages, 1905 à Nantes Imprimerie A. Dugas et Compagnie - 5 quai Cassard,
Catalogues : [ -1009-M-nan- ] [ régime ] [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ impot ]
WOOLLEY Leonard (Sir - Directeur des fouilles d'Ur) - ABRAHAM découvertes récentes sur les origines des hébreux
Collection Bibliothèque Historique traduit de l'Anglais par A. et H. Collin Delavaud - nouvelle édition revue par l'auteur (new edition, revised by the author) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos marron (brown spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated) et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), illustration : 1 croquis (sketche), 212 pages, 1949 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0506-E-4353- ] [ archaologie ] [ Archaeology ] [ religieuse ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·