
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADIKO Assoi, CLERICI André - HISTOIRE DES PEUPLES NOIRES
Collection Collection d'Histoire à l'Usage des Ecoles d'Afrique - édition revue, corrigée et augmentée par (edition revised, re-examined and enlarged by the author) André Clérici - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), titre blanc en long sur le dos noir (white longitudinally title on the black spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 192 pages, 1963 à Abidjan CEDA Centre d'Edition et de Diffusion Africaines,
Catalogues : [ -0408-E-6301- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ Manuel ] [ Noire ]
auteur inconnu - COURS DE PHILOSOPHIE : SECONDE PARTIE - PHYSICA GENERALIS (cours complet de physique génerale) 1749
La signification ancienne de la PHYSIQUE rassemble l'actuelle physique, la chimie et les sciences naturelles actuelles......jusqu'à cette époque la PHYSICA était toujours donné en latin et faisait partie du cours de Philosophie........cours de physique manuscrit complet, qui traite surtout de la mécanique: des corps, des forces et de la gravité. L'auteur anonyme présente les définitions, les lois et axiomes à ce sujet et discute les hypothèses des grands philosophes, physiciens et mathématiciens tel que Newton, Pierre Gassendi, Aristote, Archimède, Galilée, Christiaan Huygens , Francis Baile, Malebranche, Descartes et Leibniz. Le texte, rédigé dans une belle écriture et bien structuré par des chapitres et sous-titres...est superbement illustré de spendides calligraphies.....le texte fait souvent réference aux dessins des planches in texte et hors-texte, Chaque planche contient un ou plusieurs dessins très fins représentant des expérimentations ou des figures géometriques et des instruments mécaniques tel que des poulies, leviers, pendules etc.), chacun numéroté ou ayant le texte en regard.............. en bon état (good condition).
un cours manuscrit en latin illustré relié, reliure plein velin ancien parcheminé (ancien parchemin de chant grégorien avec lettrine en rouge, portée rouge et notes carrées...réutilisé) petit in quarto (binding full vellum small in-quarto), petit éclat avec manque en haut du dos sur un centimètre carré (spine little damaged), toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées (all marbled edges) rouges (all red edges), livre manuscrit à l'encre brune à la plume (d'oiseau) sur papier velin ligné et filigrané, orné de 42 Figures manuscrites in-texte à l'encre brune et ou rouge + 12 planches hors-texte manuscrites à l'encre brune et ou rouge + de trés nombreux fronts de chapitres, lettrines et cul-de-lampes ainsi que certains encadrements de Figures Calligraphiés à la plume (d'oiseau), sans pagination (530 Pages), Paris Cours de Philosophiae pars seconda : physica generalis donné au petit seminaire (minori viriensi seminario) en 1772, mais le manuscrit lui-même est daté par deux fois de 1749 (une fois sur la figure 15, et une autre fois sur la Calligraphie cul-de-lampe au dos du front de Chapitre au titre : De Sune ) ce qui attesterai qu'il s'agit bien de la date de 1749 est que la dernière ligne est notée 1772 sur un papier collé sur l'ancienne date,
Catalogues : [ -1207-E-4023- ] [ Physik ] [ Physics ] [ Naturwissenschaften ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ]
auteur inconnu - HISTOIRE DE FRANCE jusqu'à nos jours
- Collection bibliothèque illustrée des familles et des écoles - Commentaires : livres scolaires du second Empire - troisième édition, revue et augmentée - rare - bon état -
cartonnage éditeur in-octavo, dos blanc insolé et plats roses illustrés recto / verso, long papier, illustrations : figures-portaits in-texte et gravures hors-texte, quelques rares et légères piqûres, 128 pages, XIXème Paris Chez tous les Libraires,
Catalogues : [ -0202-M-scol- ] [ XIXème ] [ divers ] [ personnages ] [ HISTOIRE ] [ anciens ]
auteur inconnu - NOUVELLE ARITHMETIQUE ELEMENTAIRE A L'USAGE DES INSTITUTIONS DES ECOLES PRIMAIRES ET REGIMENTAIRES ET DES COMMERCANTS
Tableaux des Poids et Mesures - quatrième édition revue et augmentée, bon état
cartonné in-octavo, dos et plats verts illustrés, long papier, Ex-libris sur la page de garde du premier contreplat de Georges Courville célèbre Libraire Balzacien de la rue Bonaparte à Paris, illustrations hors-texte sur le catalogue de la Bibliothèque des Familles et des Ecoles , très légères rousseurs, 71 + 32 de catalogue pages, sans date (les années 1890 environ) à Paris dans les Départements et à l'Etranger Chez tous les Libraires,
Catalogues : [ -0303-M-Sc-c-1- ] [ balzaciens ] [ Balzac ] [ courville ] [ Georges ] [ vulgarisation ]
AYMERIC C., LEVESQUE L. - JACQUES ET CLAUDETTE au pays du soleil
lectures suivies et étude de la phrase, à l'usage du Cours Moyen première et deuxième années, bon état
broché grand in-octavo, dos jaune et couverture illustrée en couleurs sur le recto / verso, illustrations : photographiques en noir in et hors-texte + figures in-texte en couleurs, 252 pages, 1965 Paris Classique Sudel,
Catalogues : [ -1202-M-scol- ] [ courantes ] [ lectures ] [ anciens ] [ Livres ]
BARILLOT V., LEVY L. - ROBERT DUMONT - LECTURES AGRICOLES
à l'usage des Ecoles primaires - deuxième cours, deuxième édition, bon état (good condition)
cartonné (hard-back) éditeur in-octavo, dos toile verte (spine - percale) avec une vignette de titre (with label of title) et couverture imprimée, illustrations : 109 figures in-texte, 272 pages, 1899 à Paris Librairie Classique Eugène Belin - Belin Frères,
Catalogues : [ -0604-M-scol- ] [ Agricoles ] [ lectures ] [ anciens ] [ Livres ]
BARON Etienne - LA FRANCE et ses régions - la communauté
Classe de Troisième - Cours complémentaires - Brevet - bon état
cartonné in-octavo, dos bleu, premier plat illustré, illustrations photographiques - figures in-texte et 8 planches en couleurs repliées in-fine - complètes et sans manque, 571 pages, 1959 à Paris Editions Magnard,
Catalogues : [ -1203- ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ] [ Livres ]
BENARD F.-G., DEPREZ E. - GEOGRAPHIE DU DEPARTEMENT DE LA NIEVRE
légèrement défraîchi (lightly fair condition)
cartonné éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo carré, in-octavo oblong, dos muet (spine - no title) toile grenat (spine - percale), premier plat illustré (front cover illustrated) - petites taches d'encre sur les plats (small ink marks on the cover), manque la page de garde, abondamment illustré (plentifully illustrated) dont une carte géologique et une carte générale, 84 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Cosne Imprimerie-Librairie-Papeterie A. Derouet,
Catalogues : [ -0605-M-scol- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ]
BENARD Th. - ATLAS DES ECOLES PRIMAIRES
- bon état -
cartonné grand in-octavo, dos noir, 28 cartes colorièes, sans pagination, 1877 Paris Librairie Classique d'Eugène Belin,
Catalogues : [ -0801-M-scol- ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ] [ Livres ]
BESSEIGE Pierre et LYONNET A. - HISTOIRE DE FRANCE
en bon état.
reliure demi-toile rouge cartonnée in-octavo éditeur, étiquette de titre blanche imprimée en noir au dos, orné de nombreuses gravures in et hors-texte en noir, 160 pages, sans date (les années cinquante environ) Paris Librairie Istra Editeur,
Catalogues : [ -0404-E-2391- ] [ GENERALITES ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ anciens ]
BEUDANT François-Sulpice, JUSSIEU Adrien de, MILNE-EDWARDS Alphonse - COURS ELEMENTAIRE D'HISTOIRE NATURELLE
Livre scolaire (School book) : Zoologie par Milne-Edwards - Minéralogie et géologie par Beudant - Botanique par Jussieu - à l'usage des Collèges, des Séminaires et des Maisons d'Education, redigé conformément au programme de l'Université du 14 Septembre 1840 - ouvrage adopté par le Conseil royal de l'Instruction Publique pour l'enseignement dans les Collèges, approuvé par Monseigneur l'Archevêque de Paris pour l'enseignement dans les Etablissements religieux - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 2 books linked together), demi-reliure en cuir vert in-douze (green half binding duodecimo with bands), dos long frotté (rubbed spine without raised band) - roulettes et filets or (fillets and gilt line) - titre frappé or (gilt title) - petite étiquette de rayonnage collée en haut du dos (small label of set of shelves stuck in the top of the spine), papier marbré vert aux plats (cover with marbled paper) - plats frottés (rubbed covers), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde vertes peignées à motif caillouté (green painting endpaper), illustrations : nombreuses figures (illustrations : many pictures), légères rousseurs (light redness marks), XII+295 - VI+335 pages et 32 pages de catalogue Victor Masson, sans date (1841) à Paris Langlois et Leclercq - Victor Masson - mêmes Maisons Chez L. Michelsen à Leipzig,
Catalogues : [ -0508-E-5453- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ Geology ] [ XIXème ]
BODIN Jean-Jules - HERBIER AGRICOLE ou liste des plantes les plus communes
Livre scolaire (School book) - à l'usage des écoles d'agriculture et des écoles normales primaires - nouvelle édition revue et augmentée (re-examined and enlarged edition) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
cartonné éditeur in-dix-huit (editor hard-back in-18), dos muet en toile bleue (spine without text in blue cloth), plats imprimés épidermés jusqu'au carton par endroit (covers scratched by place until paperboard), coupes frottées jusqu'au carton par endroits (rubbed cuts in places up to the cardboard), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans page de garde (without endpaper), illustrations : 110 figures in texte (illustrations : 110 pictures in text), légères mouillures (light waterstains), 151 pages, 1883 à Paris Librairie Ch. Delagrave,
Catalogues : [ -1108-E-4677- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ landwirtschaftliche ] [ agricultural ]
BOIS L., DRUOT A. - CAHIER-METHODE D'ECRITURES
Livre scolaire (School book) - à l'usage des Ecoles pratiques de commerce et d'industrie, des Ecoles nationales professionnelles, des Ecoles primaires supérieures, des cOUrs professionnels, et des candidats aux Ecoles d'Arts et Métiers - nouvelle édition conforme aux normes officielles C. N. M. (new edition conforms to the official standards C. N. M.) - préface de la troisième édition (preface third edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos muet - toile orange orange (orange percale spine without text), première de couverture imprimée (front cover printed), cahiers déboîtés (leafs dislodged), illustrations : nombreux modèles calligraphiques (many calligraphic models) - écriture cursive et bâton, 117 pages, 1934 à Paris Chez l'Auteur,
Catalogues : [ -0307-E-2735- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ Kalligraphie ] [ penmanship ]
BOITEL Julien - LA RECITATION APPLIQUEE A L'EDUCATION
pour enfants de 6 à 9 ans, 60 morceaux choisis classés par difficulté, expliqués, précédés de notices biographiques et accompagnés de 200 maximes morales, en bon état.
livre scolaire ancien, reliure demi-toile noire in-octavo éditeur, dos long muet, 2ème plat illustré, orné de nombreuses gravures in-texte en noir, 120 pages, Paris Armand Colin et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -1203-E-1891- ] [ RECITATION ] [ anciens ] [ Livres ]
BONCENNE F. - COURS ELEMENTAIRE D'HORTICULTURE
collection : Bibliothèque des Ecoles Rurales , en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
broché (paperback) petit in-octavo, couverture orange cartonnée (léger pli central), dos (spine) orange très légèrement défraîchi (lightly damaged), première de couverture illustrée (front cover illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated) de gravures in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir, petit trou au centre de la page 27, 160 pages + 8 pages de catalogue de la Librairie Agricole, 1868 Paris Librairie Agricole de la Maison Rustique Editeur,
Catalogues : [ -0505-M-scol- ] [ XIXème ] [ Landwirtschaft ] [ farming ] [ anciens ]
BONIFACIO Antoine, MARECHAL Paul - HISTOIRE DE FRANCE
Livre scolaire (School book) - Cours Elémentaire, et Moyen - très bel état (fine condition)
cartonné éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos en toile grise (spine without text in grey cloth), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) J.-P. Ariel, quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), 128 pages, 1956 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1208-M-arr-675- ] [ Ariel ] [ J.-P. ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ]
BONNIER Gaston - ELEMENTS D'HISTOIRE NATURELLE - PIERRES ET TERRAINS
ouvrage rédigé suivant les programmes de 1891, à l'usage de la classe de septième - recommandé par le Ministère de l'Instruction publique - avis de l'éditeur (opinion of the editor) - préface de la première édition (preface first edition) - vingt-septième édition réimprimée et augmentée (reprinted and enlarged edition) - trés légèrement défraîchi (lightly fair condition)
percale marron éditeur (hard-back percale editor) petit in-octavo, titre noir en long sur le dos (black longitudinally title on the spine), tranches lisses (edges smoothes), illustrations : 106 figures hors-texte (pictures full page engraving), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), VI+176 pages, 1893 à Paris Paul Dupont Editeur,
Catalogues : [ -0406-M-arr-880-U- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ Geology ] [ GEOLOGIE ]
BOUGOUIN Edouard - MES LECONS D'EDUCATION PHYSIQUE POUR ECOLES ET SOCIETES
guide pratique à l'usage des membres de l'enseignement et des moniteurs avec exercices spéciaux pour fêtes - bon état général (good condition).
plaquette marron (booklet) in-octavo, dos muet (spine - no title), couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches lisses (edges smooth), illustrations : figures explicatives (explanatory pictures), 97 pages, 1931 à Paris Librairie Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0607-E-744- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ anciens ]
BOULET-A. V., CHABANAS C. - LECONS DE CHOSES
Cours moyen - très légèrement défraîchi
cartonné éditeur in-octavo, dos toile rouge - titre en nior, premier illustré par M. Carlier, deuxième plat imprimé, illustrations : nombreuses figures et hors-texte couleurs, 378 pages, 1936 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0404-M-scol- ] [ Carlier ] [ choses ] [ de ] [ leçons ] [ anciens ]
BOULET-A V., CHABANAS C. - LECONS DE SCIENCES
Cours moyen et supérieur, Certificat d'Etudes - très bon état
cartonné éditeur in-octavo, dos toile rouge, premier plat illustré en noir, illustrations : figures in-texte + planches en couleurs hors-texte sur papier glacé, 416 pages, 1931 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0802-M-scol- ] [ SCIENCES ] [ anciens ] [ Livres ]
BOURGUIN L.-A. - MONSIEUR LESAGE ou entretiens d'un instituteur avec ses élèves sur les animaux utiles et sur l'hygiène
vingtseptiième édition revue et corrigée par J.-Elie Gauguet, bon état.
reliure pleine toile percale noire in-octavo, dos long décoré à froid - titre frappé or - plats décorés or et à froid , tranches jaspées peignées, marque-page en tissu, illustré de nombreuses gravures in et hors-texte, 288 pages, 1884 Paris J.-Elie Gauguet Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1202- ] [ divers ] [ anciens ] [ Livres ]
BOUTIER Marie - L'EDUCATION MENAGERE
cours supérieurs et complémentaires comprenant : habitation - ménage - soins - linge et vêtements - alimentation - puériculture - soins aux malades et aux convalescents, en bon état.
reliure demi-toile rose in-octavo éditeur, dos long , titre à lencre noire sur étiquette grise, premier plat décoré d'un bois en rouge sur fond gris, orné de nombreuses gravures in texte en noir, 329 pages, 1932 Paris Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0104-M-scol- ] [ anciens ] [ Livres ] [ domestique ] [ Economie ]
BRANDICOURT René, BRANDICOURT Suzanne - MICHEL ET SES BETES
mention sur la première de couverture : exemplaire broché l'ouvrage n'est vendu que cartonné - Livre scolaire (School book) - Lectures, Cours Préparatoire et Elémentaire, première année et classe de onzième et dixième - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos orange imprimé (orange spine printed), illustration de la première et de la quatrième de couverture et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front and the back cover and interior illustrations colors of) Pierre Belvès, toutes tranches lisses (all smooth edges), 127 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1955 à Paris Editions Bourrelier - 55 rue Saint-Placide (Paris-6è),
Catalogues : [ -0709-M-scol- ] [ Belvès ] [ Pierre ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ]
BRANGIER L., BALLEREAU E. - LES TEXTE VIVANTS
Livre scolaire (School book) - Livre de lecture, Cours Elémentaire première Année - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) in-octavo carré, dos toile bleue avec une vignette de titre sur fond vert (blue percale on the spine with label of title), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations en couleurs et en noir, 224 pages, 1949 à Paris Société Universitaire d'Editions et de Librairie,
Catalogues : [ -0207-E-5407- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ courantes ] [ lectures ]
BREMANT A. - SCIENCES ET ENSEIGNEMENT MENAGER agriculture, horticulture, industrie, hygiène, puériculture
- Commentaires : cours moyen (certificat d'études) - nouvelle édition, conforme au nouveau programme des écoles primaires, à l'usage des écoles et institutions de Jeunes Filles - bon état général -
cartonné éditeur in-octavo, dos toile bleue avec une vignette de titre et plats illustré sur le recto très légèrement défraîchis, illustrations : frontispice - figures in-texte et gravures en couleurs hors-texte, 120 pages, 1927 Paris Librairie Hatier,
Catalogues : [ -0202-M-scol- ] [ ménagères ] [ SCIENCES ] [ Puériculture ] [ HYGIENE ] [ divers ]
BRES H.-S. (Mademoiselle) - MON ARITHMETIQUE, J'APPRENDS A COMPTER UN ! DEUX ! TROIS !
bon état général
cartonné grand in-octavo carré, dos muet toile vert-clair, plats illustrés en couleurs, illustrations in et hors-texte, cahiers légèrement déboîtés, 64 pages, 1919 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0903-M-scol- ] [ Arithmétique ] [ anciens ] [ Livres ]
BRUNO G. - FRANCINET - NOTIONS ELEMENTAIRES SUR LA MORALE CIVIQUE l'économie politique, l'agriculture, la législation et l'hygiène
livre de lecture courante - ouvrage couronné par l'Académie française et par la Société pour l'Instruction Elémentaire, approuvé pour les bibliothèques scolaires et inscrit sur la liste des ouvrages fournis gratuitement par la ville de Paris à ses écoles - trente-neuvième édition, mise en rapport avec les nouveaux programmes - bon état général (good condition)
cartonné (hard-back) éditeur in-octavo, dos toile bleue foncé (percale) avec une vignette de titre (with label of title), plats imprimés défraîchis (cover faded), illustrations : 250 gravures (engraving), 384 pages, 1882 à Paris Librairie Classique Eugène Belin - Veuve Eugène Bellin et Fils,
Catalogues : [ -1004-M-scol-6427-bis- ] [ -0604-M-scol- ] [ civisme ] [ civique ] [ Morale ] [ courantes ]
BRUNO G. - LIVRE DE LECTURE ET D'INSTRUCTION POUR L'ADOLESCENT
morale, instruction civique, sciences usuelles, cours élémentaire, en bon état.
reliure demi-toile bleu marine in-octavo éditeur, étiquette titre papier marron , première de couverture marron-clair, orné de 103 gravures instructives pour les leçons de choses en noir, 144 pages, 1893 Paris Belin Frères Editeur,
Catalogues : [ -1204-E-2074-bis- ] [ -0104-E-2074- ] [ XIXème ] [ SCIENCES ] [ civique ] [ Morale ]
BRUNO Giordano (Pseudonyme de Augustine FOUILLEE - Madame Alfred FOUILLEE) - LE TOUR DE LA FRANCE PAR DEUX ENFANTS devoir et patrie
livre de lecture courante (reading book), Cours moyen, texte primitif, trois cent vingt-sixième édition - très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
cartonné éditeur in-douze (hard-back editor duodecimo), dos toile bleue avec une vignette de titre (spine blue percale with a label of title), plus de 200 illustrations, 312 pages, 1946 Paris Librairie Classique Eugène Belin - Belin Frères,
Catalogues : [ -0409-E-5309-2- ] [ civique ] [ Instruction ] [ courante ] [ Lecture ] [ anciens ]
CARRE I. - LE VOCABULAIRE FRANCAIS étude méthodique et progressive des mots de la langue usuelle
Cours Elémentaire - bon état
cartonné in-octavo carré, dos toile bleu-marine avec une vignette de titre, plats imprimés, 97 pages, 1927 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -1003-M-scol- ] [ Vocabulaire ] [ anciens ] [ Livres ]
CASTANET Georges, NAUDON Armand-René - NOUVELLES LECTURES FRANCAISES
Livre scolaire (School book) - Cours Préparatoire - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (editor hard-back in-octavo), titre en noir sur le dos bicolore (black title on the spine two-tone), plats illustrés en couleurs par (cover deorated in colors by) Alain Grée, toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations en couleurs de (illustrations in colrs of) Madyl Deffontaines - Alain Grée - Claude Hemeret - Gerda Muller - Maurice Raffra - Ilse Rotter, 128 pages, sans date (no date) (fin des années 1950 début des années 1960) à Paris Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0408-M-arr-600- ] [ Rotter ] [ ILSE ] [ Raffra ] [ Maurice ] [ MULLER ]
CONDEVAUX G. - J'APPRENDS A CALCULER
arithmétique établie pour le Cours Elémentaire première et deuxième année et les Classes de dixième et neuvième des Lycées et Collèges - Livre scolaire (School book) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) in-octavo carré, dos avec une illustration à motif géométrique (alternance de triangles et de carrés verts sur fond blanc) se prolongeant sur les plats (spine with a illustration goes on the cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations de Madeleine Parry, 208 pages, 1957 à Paris Editions Bourrelier,
Catalogues : [ -0207-E-5416- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ CALCULS ] [ anciens ]
DAVID Maurice, HAISSE A., BOURET A. - NOS BELLES LECTURES
Livre scolaire (School book) - Cours Elémentaire deuxième Année et Classe de neuvième - bon état général (good condition)
cartonné éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo), titre noir en long sur le dos vert (black longitudinally title on the green spine), illustration du premier plat en couleurs et illustrations intérieures en couleurs et en noir in et hors-texte (illustration colors of the front cover and interior illustrations colors and in black in text and full page engraving), tranches lisses (smooth edges), 272 pages, sans date (no date (les années 1950) à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-3196- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ courantes ] [ lectures ]
DELAGE G., VERNAY F. - LECTURES GRADUEES premier livre de lecture courante
Livre scolaire (School book) - Cours Préparatiore - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) petit in-octavo, dos toile verte avec une vignette de titre sur fond blanc (percale on the spine with label of title), plats illustrés et imprimés (cover illustrated and printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations sur la page de titre et en frontispice et fronts-de-chapitre (illustrations on the title page and in frontispiece and headpieces), 126 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Paris Vuibert et Nony Editeurs,
Catalogues : [ -0207-M-scol- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ courantes ] [ lectures ]
DELAGE G. - NOUVELLE GEOGRAPHIE SCOLAIRE DU DEPARTEMENT DE MAINE-ET-LOIRE histoire abrégée de l'Anjou
bon état
plaquette in-octavo, dos marron, illustrations : cartes en couleurs hors-texte par G. Rameau et photographiques en photocomposition in-texte, 16 pages, sans date Angers Imprimerie E. Hudon Editeur,
Catalogues : [ -1202-M-arr-890-d- ] [ Rameau ] [ G. ] [ Anjou ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ]
DEMANGEON A. - GEOGRAPHIE l'économie française - classe de fin d'études -
- bon état -
cartonné petit in-quarto, dos rouge, couverture recto illustrée, illustrations : clichés et cartes, 74 pages, les années 50 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0801-M-scol- ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ] [ Livres ]
DENEVE Pierre, RENAUD L.-P. - LA LECTURE - LE COMPTE RENDU ET LA REDACTION - cours moyen 2è anée et cours supérieur -
- bon état -
cartonné in-octavo, dos toile verte, plats sur fond vert le premier étant illustré, illustrations : front-de-chapitre - hors-texte et cul-de-lampe, 319 pages, 1952 Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -1201-M-scol- ] [ REDACTION ] [ courantes ] [ lectures ] [ anciens ]
DEVINAT E. - HISTOIRE DE FRANCE - COURS ELEMENTAIRE
en trés bon état.
reliure demi-toile noire in-octavo éditeur, étiquette en papier titrée au dos, première de couverture illustrée par une gravure art nouveau en noir par P.M. Ruty, orné de trés nombreuses gravures in-texte en noir, 128 pages, 1899 Paris Société Française d'Editions d'Art L. Henry May Editeur,
Catalogues : [ -0104-E-2065- ] [ Ruty ] [ P.M. ] [ HISTOIRE ] [ anciens ]
DOUDET (Madame) - LES PREMIERES LECONS D'UNE MERE petites lectures instructives
pour faire suite à tous les alphabets bon état général (good condition)
cartonné jaune éditeur (hard-back editor) petit in-quarto, plats illustrés (cover illustrated), illustrations in-texte (in text) sur chaque page, 48 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Théodore Lefèvre Editeur,
Catalogues : [ -1005-E-3065- ] [ XIXème ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ Apprentissage ]
DUBUS Hermin - L'ECOLE EN FETE saynètes - jeux - poésies - ballets -
- volume I : 3ème édition - bon état général -
cartonné grand in-octavo, dos rouge, couverture recto illustrée, illustrations de Maitrejean, 2 volumes, 126 et 125 pages, 1927-29 Paris Librairie Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0801-M-scol- ] [ Maitrejean ] [ divers ] [ anciens ] [ Livres ]
DUMESNIL Georges, ELLES Mina, HAUMESSER Jean, TARDIEU Paul-Emile - SCIENCES APPLIQUEES
Livre scolaire (School book) - à l'usage du cours de fin d'études primaires élémentaires. (Arrêté du 23 février 1938). édition pour écoles de filles. (troisième série de leçons) - bon état général (good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos en toile bleue - avec une vignette de titre (percale on the spine without title with label of title), premier plat illustré et imprimé couleurs (front cover illustrated and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde (endpapers), nombreuses (many) illustrations, 295 pages, sans date (no date) (les années 1930-40) à Paris - Strasbourg Librairie Istra,
Catalogues : [ -0708-E-494- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ SCIENCES ] [ anciens ]
DUMESNIL Georges, HAUMESSER Jean, TARDIEU Paul-Emile - SCIENCES APPLIQUEES
Livre scolaire (School book) - à l'usage du classes de fin d'études primaires. (Arrêté du 2 juillet 1947). édition pour écoles de garçons. (spécimen) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos muet en toile (green percale on the spine without), premier plat illustré et imprimé couleurs (front cover illustrated and printed), quatrième plat imprimé (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde (endpapers), nombreuses (many) illustrations, 519 pages, 1950 à Paris - Strasbourg Librairie Istra,
Catalogues : [ -0708-E-5536- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ SCIENCES ] [ anciens ]
DUPONT (Abbé) - COURS DE GEOGRAPHIE les cinq parties du monde et la France
Collection Alliance des Maisons d'Education Chrétienne , à l'usage des classes de sixième et de cinquième de l'enseignement secondaire et des candidats aux brevets de l'enseignement primaire - bon état
cartonné in-quarto carré, dos muet marron, couverture imprimée - légère mouillure et petites taches d'encre sur le deuxième plat, illustrations : 14 figures en noir et 62 cartes coloriées in-texte, légères piqûres en début d'ouvrage, 84 pages, 1893 à Paris Librairie Charles Poussielgue,
Catalogues : [ -0703-M-scol- ] [ XIXème ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ] [ Livres ]
DURU G. et M. - LECTURES ACTIVES
Cours élémentaire première année (specimen) - très bel état (fine condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré, dos toile rouge (spine - red percale), nombreuses illustrations en noir et en couleurs de Lidi, 160 pages, 1956 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1004-M-scol- ] [ lidi ] [ actives ] [ lectures ] [ anciens ]
DUTILLEUL J., RAME E. - LES SCIENCES PHYSIQUES ET NATURELLES (leçons de choses)
Livre scolaire (School book) - Enseignement Primaire et Cours Préparatoire et Elémentaire - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos toile bleu-marine (spine - percale) avec une vignette de titre sur fond blanc (with label of title), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smoothes), abondamment illustré (plentifully illustrated) 5 planches dont 4 en couleurs (plates), sans pagination (unpagnited) - 136 pages, sans date (no date) (les années 1930 environ) à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -1005-M-scol- ] [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ]
EISENMENGER G., LENEL A. - AVEC L'ONCLE EMILE A TRAVERS LA FRANCE
livre de lecture courante pour le Cours moyen et le Cours supérieur, nouvelle édtion revue et corrigée - légèrement défraîchi
cartonné in-octavo, dos toile violette avec une vignette de titre, couverture imprimée, illustrations : fronts-de-chapitre et in-texte, légères rousseurs, 320 pages, 1927 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0803- ] [ courantes ] [ lectures ] [ anciens ] [ Livres ]
FAIDEAU F., ROBIN Aug. - HISTOIRE NATURELLE enseignement primaire supérieur des garçons - première année -
- programmes du 28 août 1909 - bon état -
cartonné in-octavo, dos marron avec vignette de titre collée, couverture illustrée, couverture verso un peu défraîchie, illustrations in et hors-texte, 52 pages, sans date Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0801-M-scol- ] [ SCIENCES ] [ anciens ] [ Livres ]
FILLOUX H. - A LA DECOUVERTE - Classe de 9è et 8e - Illustré par Maurice de la pentière
superbement illustré..........en bon état (good conditioin).
un volume, reliure demi-toile verte cartonnée éditeur in-octavo (15,5 x 21,2 cm), dos vert muet (spine without title), 1er plat illustré en trois couleurs par Maurice de la Pentière (cover illustrated), orné de dessins in et hors-texte en deux couleurs par Maurice de la Pentière, 262 pages, sans date (1954) Paris Editions de L'Ecole” Editeur,
Catalogues : [ -0112-M-scol- ] [ Pentière ] [ La ] [ de ] [ Maurice ] [ courantes ]
FILLOUX H. - AU COEUR DE LA PROVENCE
bon état.
reliure cartonnée éditeur in-octavo, dos bleu, plats jaune et bleus illustrés ainsi que in et hors-texte par René Bresson, 176 pages, sans date (1950 environ) Paris Editions de L'Ecole” Editeur,
Catalogues : [ -0902-M-scol- ] [ courantes ] [ Bresson ] [ René ] [ lectures ] [ anciens ]
FLEURY Paul, ROY Ernest - SYSTEME PREVOST-DELAUNAY - DICTIONNAIRE DE STENOGRAPHIE
contenant les sténogrammes généralement en usage ainsi que le corrigé du texte des versions insérées dans le memento de sténographie - bon état général (good condition)
cartonné éditeur petit in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos en toile rouge insolée (red percale fading on the spine), premier plat imprimé (front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpaper), 365 pages, 1941 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0708-E-5835- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ stenografia ] [ Taquigrafia ]
FLEURY Paul, ROY Ernest - SYSTEME PREVOST-DELAUNAY - DICTIONNAIRE DE STENOGRAPHIE
trente et unième édition, composition et textes entièrement revus (thirty and the first edition, the composition and completely completely revised texts) - bon état général (good condition)
cartonné éditeur petit in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos en toile grise (grey percale on the spine), premier plat imprimé (front cover printed), quatrième plat orné d'une petite illustration (back cover decorated with a small illustration), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpaper), 250+XII et 2 pages, 1936 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0908-E-3107- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ stenografia ] [ Taquigrafia ]
FONTY Jean (Colonel) - L'EDUCATION ROUTIERE - L'ENSEIGNEMENT DU CODE DE LA ROUTE
préface de Monsieur le Ministre de l'Education Nationale et de Monsieur le Minsitre de l'Intérieur, présentation de F. Gonnet - Livre scolaire (School book) - à l'usage des Cours Moyens, Supérieurs et Classes de fin d'Etudes des Ecoles primaires et Classes des Huitème, Septième, Sixième et Cinquième des Lycées et Collèges - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) in-octavo, dos muet bleu (blue spine - no title), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations de : Henry Lambert - P. Alamassé et E. Breuzard, 142 pages, 1956 à Paris Editions de l'Imprimerie Centrale,
Catalogues : [ -0307-M-scol- ] [ Breuzard ] [ Alamassé ] [ LAMBERT ] [ Henry ] [ route ]
FOURNIER M. - LE VOCABULAIRE DES ECOLES
Etude méthodique des mots de la langue usuelle d'après l'analogie, et considérée : 1) Quant à leur orthographe ; 2) Quant à leur signification ; 3) Quant à leur formation ; 4) Quant à leur groupement par familles - Livre scolaire (School book) - Cours Elémentaire première et deuxième Années - neuvième édition (ninth edition) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
cartonné éditeur petit in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos insolé en toile rouge avec une vignette de titre (red percale on the fading spine with lable of title), premier plat imprimé et illustré (front cover printed and illustrated), quatrième plat imprimé (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans page de garde (without endpaper), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), nombreuses taches d'encre (many ink stains), IV+152 pages, sans date (no date) (1927) à Paris Librairie Gedalge et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0708-E-6423- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ Vocabulaire ] [ anciens ]
FRANCOEUR L. B. - ELEMENTS DE TECHNOLOGIE ou description des procédés des arts et de l'économie domestique, pour préparer, façonner et finir les objets à l'usage de l'homme
ouvrage destinée à l'instruction de la jeunesse, dédié à Monsieur Dumas Vic-Président de l'Académie des Sciences - seconde édition, corrigée et augmentée - bon état général (good condition)
reliure plein veau moucheté (binding full calfskin flecked) havane grand in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt) avec des fers spéciaux (specials blocking stamps) - pièce de titre (piece of title) sur fond noir, coins légèrement émoussés (corners lightly blunt), roulettes (fillets) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), tranches peignées (painting edges) - cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), illustrations : 7 planches (plates) in-fine, 479 pages, 1842 à Paris Louis Colas Libraire de la Société pour l'Instruction Elémentaire,
Catalogues : [ -0704-M-tm-1- ] [ Techniques-métiers ] [ TECHNOLOGIE ] [ anciens ] [ Livres ]
GALLOUEDEC, MAURETTE - COURS DE GEOGRAPHIE cours moyen certificat d'études
- ouvrage conforme aux traités de paix de 1919 et 1920 - bon état -
cartonné petit in-quarto, dos rouge, illustrations et cartes, 94 pages, 1922 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0801-M-scol- ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ] [ Livres ]
GALTIER-BOISSIERE (Docteur) - LIVRET D'ANTI-ALCOOLISME
Collection L'Année du Certificat d'Etudes la réforme du Certificat d'Etudes (1891) publiée sous la direction de Charles Dupuy - onzième édition, bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette (booklet) petit in-octavo, plats marrons imprimés (cover printed), illustrations : 11 figures (pictures) in-texte (in text), tache d'encre in fine (ink mark at rear), 40 pages, 1902 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -0904- ] [ divers ] [ anciens ] [ Livres ] [ Antialcoolisme ]
GANDILHON Alfred, GOBY D. - HISTOIRE DU BERRY POUR LES ENFANTS
Livre scolaire (School book) - Enseignement Primaire Elémentaire (Second cycle) - avant-propos des auteurs (foreword of the authors) - bon état intérieur (inside - very good condition)
cartonné éditeur (hard-back percale editor) petit in-octavo, dos muet (spine - no title) toile marron, premier plat illustré (front cover illustrated) - coins émoussés (corners blunt), taches d'humidité sur le deuxième plat (dampstained on the back cover), illustrations : figures (pictures) in-texte (in text), IX+185 pages, 1942 à Bourges Librairie J. Desquand,
Catalogues : [ -0605-M-scol- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ Monographie ] [ France ]
GIRARD François - PETITE GEOGRAPHIE DES DEUX-SEVRES à l'usage des écoles primaires
ouvrage adopté par le Conseil académique pour les écoles primaires publiques du département des Deux-Sèvres - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
cartonné éditeur in-dix-huit (editor hard-back in-18), dos muet en toile grise (spine without text in grey cloth), plats verts imprimés (green covers printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à rousseurs (of beginning of the redness marks in redness marks), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), VIII+148 pages, 1863 à Niort L. Clouzot Libraire-Editeur - 50 rue des Halles,
Catalogues : [ -0609-E-565- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ]
GUILMARD Désiré - LE TOURNEUR PARISIEN. Recueil de documens pour les tourneurs & les amateurs.
GUILMARD Désiré : Dessinateur d'ameublement. - Travaille entre 1839 et 1885, Edition Originale..... 1ère Partie, en bon état (good condition).
un album, reliure demi percale bleu-gris in-octavo à l'italienne (editor hard-back percale with specials cover editor in-octavo), papier imitation percale noire décorée à froid sur les plats (blind-stamping paper imitation percale on the cover), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de 23 planches hors-texte lithographiées en noir par Désiré Guilmard, sans date (1853) París Edition D. Guilmard Editeur,
Catalogues : [ -1207-E-4445- ] [ Tourneur ] [ tour ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ]
HALT Marie MALEZIEUX (Dame Charles VIEU dite MARIE ROBERT) - ECOLIERS ET ECOLIERES : LIVRE DE LECTURES COURANTES
bel état pour un livre de cette époque, sachant qu'il a servi.
reliure cartonnée demi-toile noire in-octavo éditeur, dos long, première de couverture légèrement défraîchie, intérieur parfait illustré de nombreuses gravures in-texte en noir, 322 pages, 1892 Paris Paul Delaplane Editeur,
Catalogues : [ -0504-M-scol- ] [ XIXème ] [ courantes ] [ lectures ] [ anciens ]
HELIER-MALAURIE Marguerite-Marie (Madame) - LES ENFANTS ET LES BETES
premier livre de lecture courante, bon état général.
cartonné souple grand in-octavo, dos muet vert, premier plat illustré en couleurs - légèrement défraîchi, illustrations d'Armand Rapeno en couleurs et en noir, 144 pages, 1936 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0303-M-scol- ] [ Rapeno ] [ Armand ] [ courantes ] [ lectures ] [ anciens ]
HELIER-MALAURIE Marguerite-Marie (Madame) - LES ENFANTS ET LES BETES premier livre de lecture courante
Livre scolaire (School book) - bon état général (good condition).
cartonné éditeur (editor hard-back) grand in-octavo, dos toile verte avec une vignette de titre sur fond blanc (percale on the spine with label of title), illustration du premier plat en couleurs et illustrations intérieures en noir et en couleurs de (illustration of the front cover in colours and interior illustrations in black and in colors of) Armand Rapeno, tranches lisses (smooth edges), 144 pages, 1936 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0207-M-scol- ] [ Rapeno ] [ Armand ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ]
HELIER-MALAURIE Marguerite-Marie (Madame) - LES ENFANTS ET LES BETES premier livre de lecture courante
ensemble légèrement défraîchi
cartonné grand in-octavo, couverture recto illustrée, dos vert avec une vignette de titre, illustrations d'Armand Rapeno, 144 pages, 1936 Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0801-M-scol- ] [ Rapeno ] [ Armand ] [ Premier ] [ lectures ] [ anciens ]
HUGUENOT V. (Abbé) - MANUEL CHRETIEN D'ENSEIGNEMENT CIVIQUE
- enseignement primaire - bon état
broché petit in-octavo, non rogné, 348 pages, 1882 Paris Gaume et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0801-M-scol- ] [ XIXème ] [ civisme ] [ anciens ] [ Livres ]
JUGHON Blanche (Mademoiselle) - JOYEUX DEPART méthode lecture - second livret
Livre scolaire (School book) - bon état (very good condition)
plaquette grise (booklet) in-octavo carré, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations en couleurs, 80 pages, 1952 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -0207-E-5417- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ Méthode ] [ lectures ]
KAEPPELIN P., LEYRITZ A. - GEOGRAPHIE
- cours supérieur, certificat d'études - très bon état
cartonné éditeur in-quarto, dos rouge muet et premier plat illustré, illustrations noires et couleurs in et hors-texte, 96 pages, 1948 Paris A. Hatier Editeur,
Catalogues : [ -0502-M-scol- ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ] [ Livres ]
LABESSE E. et H. P. - POUR LES TOUT PETITS lectures sur les animaux
à l'usage des Ecoles maternelles et des divisions élémentaires des Ecoles primaires - bon état (very good condition)
reliure pleine toile (full percale) grise in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) -, plats muets, tranches jaspées (marbled edges), illustrations : 132 gravures (engraving) de E. Juillerat, 160 pages, 1886 à Paris Librairie Furne - Jouvet et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0804-M-scol- ] [ XIXème ] [ Apprentissage ] [ Lecture ] [ anciens ]
LABORDE J. V. - LA LUTTE CONTRE L'ALCOOLISME
lectures pratiques à l'usage des petits français - Collection Bibliothèque de l'enseignement Antialcoolique - Thème : l'alcoolisme en général et en particulier, un paragraphe sur l'action de l'alcoolisme et de l'absinthe sur la descendance - bon état général
cartonné éditeur petit in-octavo, dos toile rouge avec manques aux mors - vignette de titre, illustrations de Eynard et pour le dessin de l'attaque épileptique chez l'enfant - le Docteur Paul Richer, 112 pages, sans date (début vingtième Siècle) à Paris Librairie d'Education Nationale A. Picard et Kaan Editeurs,
Catalogues : [ -0504-M-scol- ] [ RICHER ] [ Paul ] [ eynard ] [ pratiques ] [ lectures ]
LARIVE et FLEURY - LA DEUXIEME ANNEE DE GRAMMAIRE
Cours supérieur (11 à 13 ans) Orthographe, rédaction, Littérature - bon état
cartonné éditeur in-octavo, dos toile bleue avec une vignette de titre, premier plat illustré, deuxième plat imprimé, sans illustration, 240 pages, 1909 à Paris Imprimerie Hemmerlé et Compagnie,
Catalogues : [ -0504-M-scol- ] [ Grammaire ] [ anciens ] [ Livres ]
LAUNAY François, FRAYSSE Antonin - LE FRANCAIS A L'ECOLE PRIMAIRE
textes de lecture, vocabulaire, grammaire, orthographe, exercices de composition - Livre scolaire (School book) - Cours Moyen, Certificat d'Etudes - bon état général (good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) petit in-octavo, dos toile verte avec une vignette de titre (green percale on the spine with label of title), premier plat imprimé et illustré deux écoliers stylisés (front cover printed and illusttated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : figures in texte (pictures in text), 348 pages, 1933 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -0906-M-scol- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ Grammaire ] [ anciens ]
LE TELLIER Charles-Constant - INSTRUCTION SUR L'HISTOIRE DE FRANCE
quinzième édition augmentée et continuée jusqu'au règne de Charles X, et suivie d'un abrégé d'histoire ancienne, d'histoire romaine, de mythologie et de géographie, à l'usage des maisons d'éducation -
reliure demi-vélin blanc in-seize (half binding white vellum sextodecimo), dos muet (spine without text), papier peigné aux plats (cover with painting paper), coupes frottées jusqu'au carton par endroits et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches avec des annotations manuscrites anciennes à l'encre (white endpapers with old handwritten annotations in the ink), page de faux-titre (half title page), illustrations : 72 portraits en taille-douce et du portrait en pied en frontispice de Charles X (illustrations : 72 portraits in line-engravings and frontispiece full portrait of Charles X), 368 pages, 1830 à Paris Chez Le Prieur Libraire et Chez Constant Le Tellier Fils Libraire,
Catalogues : [ -1108-E-5149- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ ROMAINE ] [ ANTIQUITÉ ]
LEMARIE O. - PRECIS DE PHILOSOPHIE psychologie - métaphysique
Classes de Philosophie et de Première supérieure - bon état général
broché in-octavo, dos gris - légèrement défraîchi, première de couverture imprimée, sans illustration, 358 pages, 1938 à Paris Librairie Félix Alcan,
Catalogues : [ -0104-M-Litt-vrac- ] [ anciens ] [ Livres ] [ PHILOSOPHIE ]
LEMONNIER Henry, SCHRADER Franz (Jean Daniel François), DUBOIS Marcel - PREMIERES NOTIONS DE GEOGRAPHIE
Livre scolaire (School book) - Cours Préparatiore - troisième édition (third edition), bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré, dos muet - toile rouge (percale on the spine - no title), plats imprimés (cover printed), tranches lisses (edges smooth), nombreuses illustrations, 48 pages, 1910 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0406-M-scol- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ]
LEVASSEUR Emile, PERIGOT Charles - ATLAS POUR SERVIR A L'INTELLIGENCE DU MANUEL DE GEOGRAPHIE
Livre scolaire (School book) - Cours Moyen - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos muet en toile grise (grey percale on the spine without title), plats imprimés (cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 40 cartes en couleurs (40 maps in colours), sans texte - liste des cartes en regard de la page de titre (without txt - list of the maps in facing of title page), 1874 à Paris Ch. Delagrave Editeur de la Société de Géographie,
Catalogues : [ -0707-E-1442- ] [ XIXème ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ GEOGRAPHIE ]
LEVASSEUR Emile - GEOGRAPHIE DE LA FRANCE ET DE SES COLONIES
Cours Moyen, sixième édition, bon état
cartonné in-octavo, dos bleu avec une vignette de titre, plats imprimés, illustrations : 36 figures in-texte + 5 planches in-fine, 143 pages, 1876 à Paris Ch. Delagrave Editeur de la Société Géographique,
Catalogues : [ -1003-M-scol- ] [ XIXème ] [ Colonies ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ]
LEYSSENNE, BOUSQUET - EXERCICES ET PROBLEMES DE PREMIRE ANNEE commerce, industrie, agriculture, vie pratique
édition corrigée, contenant les signes abréviatifs officiels des unités du système métrique - bon état -
cartonné éditeur in-octavo, dos toile bordeaux avec une vignette de titre, premier plat illustré, 120 pages, 1929 Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -0802-M-scol- ] [ CALCULS ] [ anciens ] [ Livres ]
LYONNET A. - LE FRANCAIS PAR LES CHOSES ET PAR LES IMAGES
Livre scolaire (School book) - Leçons de chose - vocabulaire - grammaire et orthographe - Cours Elémentaire première Année - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
cartonné éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, dos toile grenat (spine - percale) avec une vignette de titre (with label of title), plats imprimés (cover printed), illustrations en noir, 180 pages, 1936 à Paris - Strasbourg Librairie Istra,
Catalogues : [ -0605-M-scol- ] [ orthographe ] [ Vocabulaire ] [ Grammaire ] [ actives ] [ lectures ]
MACE Jean - L'ARITMETIQUE DU GRAND-PAPA : histoire de deux petits marchands de pommes par Jean Macé
10ème Edition,...............trés bel exemplaire......................en bon état ( good condition).
1 volume, reliure demi-chagrin marron (binding half shagreen) in-douze Editeur (18 x 12 cm), reliure Editeur d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands) , entre-nerfs à compartiments de trois filets dorés (compartment with three gilt lines) - titre frappé or (gilt title) ), décorations à filets or et a froid, filets perlés or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt beaded lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), percaline marron aux plats (cover with percale) orné d'un triple filet d'encadrement à froid, toutes tranches lisses (all edges smooth) dorées (gilt edges), orné de nombreuses gravures et tableaux in-texte en noir, 196 pages, sans date [1868] Paris Collection Hetzel J. Hetzel Editeur,
Catalogues : [ -0112-E-2344- ] [ illustré ] [ vulgarisation ] [ XIXème ] [ Lehrbucher ] [ Aids ]
MARTINON Suzanne et Paul DESPIQUES - PAUL DEFRANCE. Histoire d'un petit citoyen Français.
en Très bon état (very good condition).
un volume, reliure demi-toile verte, cartonnage illustré in-12 éditeur, Livre de lecture courante illustré de bois gravés in-texte en noir par Jean Martin, 186 pages + catalogue de la Librairie Delagrave in-fine, 1927 Paris Delagrave Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-3392- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ actives ] [ lectures ]
MAZE J., SALAUN Y. - L'HOMME DANS SON MILIEU ET SES ACTIVITES
Collection Les Sciences par l'Observation , numéro 327, dirigée par C. Grill, Ecoles urbaines de Garçons, Fin d'Etudes Primaies, Extrait du sommaire : basse-cour (poule, lapin), apicultre, météorologie - bon état
cartonné in-octavo, dos muet toile bleu-gris, premier plat illustré en couleurs, illustrations photographiques + figures in et hors-texte, 348 pages, 1956 Paris Editions de l'Ecole,
Catalogues : [ -0303- ] [ Météorologie ] [ Apiculture ] [ Basse-cour ] [ ZOOLOGIE ] [ divers ]
MENAEU, WOLFROMM - ERSTES ELEMENTARBUCH
Préface en français, classes de neuvième et de huitième des Lycées - septième édition - bon état
cartonné éditeur in-octavo, dos toile verte, illustrations : figures noires et 1 en couleurs in-texte + 2 planches hors-texte, texte en calligraphie Gothique, 162 pages, 1920 Paris .H. Didier Editeur,
Catalogues : [ -0602-M-scol- ] [ Méthode ] [ langue ] [ divers ] [ anciens ]
MERLET Gustave - ETUDES LITTERAIRES SUR LES CLASSIQUES FRANCAIS DES CLASSES SUPERIEURES ET DU BACCALAUREAT ES LETTRES
Tome I seul - complet sur le sujet : Corneille, Racine, Molière (Volume I only, but complete on the topic) - bon état général (good condition)
demi-reliure en cuir rouge (half binding in leather) in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) et filets or (gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) - plats frottés (ruubed cover), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 492 pages, 1892 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0906-E-4773- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ RECUEIL ] [ anciens ]
MEYRAT Pierre - RECUEIL METHODIQUE DE PRINCIPES D'ECRITURE
bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette in-octavo à l'italiennne (booklet in-octavo oblong), première de couverture grise imprimée et illustrée (grey front cover printed and decorated), anciennes inscriptions manuscrites à l'encre sur la première de couverture et la page de garde en regard de la deuxième de couverture (ancient handwritten inscriptions in the ink on the front cover and on the endpaper in facing of the reverse of the front cover), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde marrons (brown endpapers), illustrations : modèle des différentes calligraphie des lettres de l'alphabet (model of the various writes in a decorative hand letters of the alphabet), 52 pages, sans date imprimée (undated printed) 1900 à Limoges Brégéras et Sègue Editeurs,
Catalogues : [ -0409-M-arr-992- ] [ XXème ] [ XIXème ] [ Kalligraphie ] [ penmanship ] [ cursive ]
MIRONNEAU A. - CHOIX DE LECTURES - COURS PREPARATOIRE
état moyen.
reliure demi-toile bleue marine in-octavo éditeur, première de couverture illustrée motif floral art déco légèrement défraichie, quelques taches d'encre rose et quelques pages déchirées mais complètes et n'atteignant pas la lecture du texte, orné de 92 gravures d'après Comte, Henriquez, Lecoultre, Albert Robida, José, Roy, Souriau, ornementation par Puyplat, 174 pages, 1928 Paris Librairie Armand Colin Editeur,
Catalogues : [ -0307-E-2068-bis- ] [ -0104-E-2068- ] [ Puyplat ] [ SOURIAU ] [ Roy ] [ José ]
MOREAU A., DEGUET P. - LECTURES SUR LE MONDE DE LA MER
Livre scolaire (School book) - Cours Moyen, deuxième année - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos marron (brown spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 288 pages, 1954 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -1006-M-scol- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ courantes ] [ lectures ]
MOREL Emma (Maîtresse de pension) - MYTHOLOGIE EPUREE
à l'usage des Maisons d'Education pour les deux sexes - l'auteur était Maitresse de pension, augmentée d'un questionnaire, de notes géographiques, et d'une explication de la mythologie par l'histoire - bon état général
cartonné in-trente-deux, dos toile marron - vignette de titre abîmée, couverture imprimée, tranches jaspées, illustrations : figures in-texte, 178 pages, sans date (fin dix-neuvième - début vingtième Siècle) à Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -0703-M-scol- ] [ MYTHOLOGIE ] [ anciens ] [ Livres ]
MORGENTHALER Herbert, MATHIEU, huntzinger Ch. - PAR ETAPES DE 100 A 100 000 méthode calcul
Collection H. Morgenthaler édition conforme à la nouvelle unité monétaire (Nouveaux Francs) - Livre scolaire (School book) - Cours Elémentaire deuxième année, Classe de neuvième des Lycées et Collèges - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) grand in-octavo, dos muet toile verte (green percale on the spine - no title), premier plat imprimé et illustré en couleurs et quatrième plat imprimé (front cover printed and illustrated in colours and back cover printed), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 101 pages, 1962 à Paris - Strasbourg Librairie Istra,
Catalogues : [ -0107-M-arr-850-i- ] [ Francs ] [ nouveaux ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ]
NEEL - METHODE NEEL - PREMIER LIVRET - LECTURE
Livre scolaire (School book) - Enseignement Primaire Cours Elémentaire (Second cycle) - premier livret, encylopédie enfantine, lecture et écriture, leçons de choses - La méthode Néel a simplifié l'exercice des baguettes. Les tableaux placés devant l'élève contiennent une série de consonnes disposées en une colonne verticale, et la série des voyelles disposées sur une ligne horizontale : le maître, muni d'une baguette, montre fixement un des sons, que l'élève énonce ; puis avec une autre baguette le maître parcourt la colonne des articulations et indique successivement chacune d'elles ; l'élève assemble par la pensée l'articulation et le son, et les énonce par une seule émission de voix, sans épeler. - bon état (very good condition)
cartonné souple éditeur petit in-octavo carré (square flexible hard-back editor small in-octavo), dos muet en toile bleue (blue percale on the spine without title), premier plat imprimé et illustré (front cover printed and illsutrated), tranches lisses (all smooth edges), 45 illustrations, 32 pages, 1910 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -1007-M-scol- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ NEEL ] [ Méthode ]
NOEL F.-A. - LE GRAND SYLLABAIRE ILLUSTRE DE LA METHODE RATIONNELLE DE LECTURE
Pour l'Ecole et la Famille lecture, écriture, calcul, dessin, petites maximes morales - défraîchi (fair condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) in-octavo carré, dos muet toile rouge insolée (red fading percale on the spine - no title), plats illustrés et imprimés (cover illustrated and printed), cahiers débrochés, tranches lisses (smooth edges), illustrations : figures in texte (pictures in text), 64 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Paris Librairie Gedalge-Editeur,
Catalogues : [ -0207-M-scol- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ Méthode ] [ lectures ]
NOUSSEL Georges - PIERRE ET JACQUES ou l'école de la jeunesse
Livre scolaire (School book) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché bleu (paperback) in-octavo, dos et couverture refaits (remade), étiquette de titre collée sur le dos (label of title on the spine), tranches lisses (edges smooth), abondamment illustré (plentifully illustrated), 454 pages, sans date (no date) (les années 1940 environ) à Paris Imprimerie et Librairie Classiques Delalain Frères,
Catalogues : [ -1005-M-scol- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ courantes ] [ lectures ]
NOUVEL GEORGES - PIERRE ET JACQUES OU L ECOLE DE LA JEUNESSE. (Livre de Lecture Courante)
11èmle Edition....aussi passionnant que et traité de la même manière que le Tour de France par deux enfants de georgette Bruno....un PLAISIR........RARE....bon état malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, demi-percale bleue (half hard-back percale) in-octavo Editeur (14 x 20,6 cm), dos long (spine without raised bands) titré en noir sur une étiquette blanche, couverture cartonnée illustrée en noir par Thielant, un cahier déboité, orné d'un frontispice en noir et de trés nombreuses gravures, plans et cartes in-texte en noir, 454 pages, 1912 à Paris DELALAIN Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0113-M-scol- ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ] [ courantes ] [ lectures ]
ouvrage collectif, sous la direction de CAZES E. - SCIENCES PHYSIQUES ET NATURELLES avec des notions d'agriculture et d'hygiène
cours moyen - bon état -
cartonné éditeur in-octavo, dos toile rouge avec une vignette de titre, illustrations : figures in-texte, 496 pages, 1919 Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -0802-M-scol- ] [ SCIENCES ] [ anciens ] [ Livres ]
ouvrage collectif (par une réunion de Professeurs) - MON PREMIER LIVRE DE FRANCAIS
Livre scolaire (School book) - numéro 60 - bon état (very good condition)
cartonné éditeur petit in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos muet vert foncé (green spine without title), plats imprimés et premier plat illustré (covers printed and front cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations in texte (illustrations in text), 96 pages, 1930 à Paris Librairie Générale et J. de Gigord - à Tours Mame et fils Editeurs,
Catalogues : [ -0508-E-6103- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ premières ] [ lectures ]
ouvrage collectif - L'AGRICULTURE A L'ECOLE PRIMAIRE EN 44 LECONS
Collection Ouvrages Classiques , nuovelle édition, bon état général
cartonné in-octavo, dos muet toile verte, illustrations : 142 gravures, 254 pages, les années 1920 Vannes Lafolye Editeur,
Catalogues : [ -1002-M-scol-(2)- ] [ divers ] [ anciens ] [ Livres ] [ divers ]
ouvrage collectif - LE FOYER RURAL
manuel d'enseignement ménager agricole à l'usage des fermières, des élèves des Ecoles Ménagères Agricoles, des Cours post-scolaires ménagers agricoles, des Cours par Correspondance - onzième édition, revue corrigée et augmentée - bon état
cartonné éditeur grand in-octavo, dos et plats verts ornés de petites illustrations, illustrations : 301 figures, 530 pages, 1956 à Lille Le Syndicat Agricole,
Catalogues : [ -0604-M-scol- ] [ Manuel ] [ AGRICULTURE ] [ anciens ] [ Livres ]
ouvrage collectif - LECONS D'AGRICULTURE ELEMENTAIRE ET D'ECONOMIE DOMESTIQUE A L'USAGE DES JEUNES FILLES DES ECOLES PRIMAIRES RURALES
ouvrage rédigé d'après le programme de l'Association bretonne par la Socitété départementale d'Agriculture et d'Industrie d'Ille-et-Vilaine, préface à la deuxième édition par F. Ripert, troisième édition, bon état
cartonné petit in-octavo, dos muet toile noire, illustrations : figures in-texte, 188 pages, 1900 Ploermel Procure Générale des Frères de l'Instruction Chrétienne,
Catalogues : [ -1102- ] [ REGIONALISME ] [ divers ] [ BRETAGNE ] [ anciens ]
OUVRAGE COLLECTIF - PLANCHE : SYSTEME METRIQUE - INSTRUMENTS DE PESAGE
en bon état (good condition).
planche double in-folio ( format : 54 centimètres de large par 42,5 centimètres de haut) gravée en couleur, sans date (1880 environ) Paris Charles Lahure Editeur,
Catalogues : [ -libgui-G0605-AR-114- ] [ GRAVURES ] [ unterricht ] [ éducation ] [ écoliers ] [ Ecoles ]
ouvrage collectif - PLANCHE : SYSTEME METRIQUE - MESURES DE CAPACITE POUR LES GRAINS ET AUTRES MATIERES SECHES
en bon état (good condition).
planche double in-folio ( format : 54 centimètres de large par 42,5 centimètres de haut) gravée en couleur, sans date (1880 environ) Paris Charles Lahure Editeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-113- ] [ GRAVURES ] [ unterricht ] [ éducation ] [ écoliers ] [ Ecoles ]
ouvrage collectif - PLANCHE : SYSTEME METRIQUE - MESURES DE CAPACITE POUR LES LIQUIDES
en bon état (good condition).
planche double in-folio ( format : 54 centimètres de large par 42,5 centimètres de haut) gravée en couleur, sans date (1880 environ) Paris Charles Lahure Editeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-116- ] [ XIXème ] [ GRAVURES ] [ unterricht ] [ éducation ] [ écoliers ]
ouvrage collectif - PLANCHE : SYSTEME METRIQUE - MESURES DE LONGUEUR
en bon état (good condition).
planche double in-folio ( format : 54 centimètres de large par 42,5 centimètres de haut) gravée en couleur, sans date (1880 environ) Paris Charles Lahure Editeur,
Catalogues : [ -G0605-AR-117- ] [ XIXème ] [ unterricht ] [ éducation ] [ écoliers ] [ Ecoles ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·