Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

685 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 

ABOUT Edmond (illustrations : Gustave Doré) - LE ROI DES MONTAGNES
belle édition...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo (binding half shagreen in-octavo) , dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs fers spéciaux à caissons entrelacs à la Du Seuil au fer plein (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - , plats percale rouge clair décorés à froid (cover blind-stamping) et or (gilt decoration) défraîchis (stained), - tête lisse (top edge smooth) peignée (painting top edge), rouges et bleues (all blue and red edges), illustrations : originales de Gustave Doré in et hors-texte en noir (in text and full page engraving), très rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), 322 pages, 1884 Paris Hachette et Cie Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-5997- ] [ DORE ] [ Gustave ] [ XIXème ] [ literature ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT Edmond - NOUVELLES ET SOUVENIRS
Collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles , septième édition, belle reliure, en bel état
reliure demi chagrin bleu marine grand in-octavo, dos long décoré or - molettes - motif floral exécutés aux filets courbes et points or posés 1 à 1 - titre frappé or -, fer spécial sur le premier plat, tranches jaspées, illustrations : 13 gravures d'après Emile Bayard, 320 pages, 1913 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0304-M-Litt-2- ] [ BAYARD ] [ Emile ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ACKER Paul - LES DEUX AMOURS
Collection Les Inédits de Modern-Bibliothèque édition illustrée, bon état
cartonné éditeur grand in-octavo, dos et plats verts imprimés, couverture conservée illustrée en couleurs sur le recto, illustrations d'après les dessins de G. Conrad, 159 pages, 1911 à Paris Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0304-M-arr-600-C- ] [ Conrad ] [ G. ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ADAM Paul - LA FORCE
Collection Collection Illustrée Pierre Lafitte et Compagnie , édition revue par l'auteur pour (Edition revised by the author for) L'Idéal-Bibliothèque - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (hard-back editor in-octavo), dos bleu-gris imprimé (blue spine printed), premier plat orné d'une grande vignette rectangulaire illustrée en couleurs (front cover decorated with a picture in colors stuck), chiffrage sur le deuxième plat (figuring on the back cover), illustrations de M. Mahut, 124 pages, 1910 à Paris Pierre Lafitte et Compagnie,
Catalogues : [ -1007-E-5971- ] [ Mahut ] [ M. ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

AICARD Jean - LA CHANSON DE L'ENFANT
Ouvrage couronné par l'Académie française - bon état
reliure demi chagrin vert foncé in-quarto, dos long à fleuron - titre frappé or - filets, tranches jaspées, illustrations : 128 superbes compositions par T. Lobrichon - avec la collaboration de E. Rudaux - gravées sur bois par L. Rousseau - en bandeaux + culs-de-lampe et hors-texte, 268 pages, 1884 à Paris Georges Chamerot Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0903-M-mon- ] [ rudaux ] [ E. ] [ lobrichon ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.50 |  Commander ce livre / order this book

AICARD Jean - ROI DE CAMARGUE
- état correct -
broché grand in-octavo, quelques maculatures sur le dos et les plats, long papier, exemplaire 67 sur 75 sur papier de Chine Extra-fort, illustrations de Georges Roux : frontispice - bandeaux - cul-de-lampe - in et hors-texte, 384 pages, 1890 Paris Emile Testard Editeur,
Catalogues : [ -0801-M-Litt-2- ] [ Roux ] [ Georges ] [ AICARD ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEMBERT d' (Jean-Baptiste LE ROND), GUIBERT - LE TOMBEAU DE MADEMOISELLE LESPINASSE
Collection Les Chefs-d'Oeuvre Inconnus , édition originale, bon état
broché in-octavo, dos - légèrement insolé - et couverture bleu-clair imprimés, non coupé - long papier, illustrations : frontispice avec serpente Eau-Forte par Adolphe Lalauze - bandeaux + lettrines et culs-de-lampe, 92 pages, 1879 à Paris Librairie des Bibliophiles - Publié par le Bibliophile Jacob,
Catalogues : [ -1203-M-Litt- ] [ Lalauze ] [ ADOLPHE ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

ALIBERT François-Paul - ODES
Références : Sylvain Laboureur catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur Tome II (livres illustrés) n° 234 page 351, de toute rareté...!! en bon état (fine condition).
un volume broché (paperback) in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed), tête lisse (top edges), tranches non rognées (edges no smoothes) gouttière non coupée (fore-edge uncut) - long papier (fore-edge - great paper), justification du tirage : limité à 1050 exemplaires - 1 des 1035 exemplaires sur papier vergé d'arches (limited edition - 1050 copies were printed), orné d'une gravures hors-texte (pictures full page engraving) en frontispice en noir au burin avec serpente (with tissue) par J.-E. Laboureur, 75 pages, 1922 Paris N.R.F. Editeur,
Catalogues : [ -1105-E-3672- ] [ Laboureur ] [ jean-emile ] [ literature ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIS Alphonse - LA VIE DROLE
préface de Sacha Guitry - édition originale (original edition) - trés belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo carré (binding half morocco), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with fillets on the raised bands) - entre-nerf avec 1 fleuron (between the raised bands with a floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), tirage limité - exemplaire hors commerce (limited edition - edition for restricted sale only), illustrations de Charles-Jean Hallo, XVII+174 pages, 1946 à Paris Editions Fournier,
Catalogues : [ -0107- ] [ Hallo ] [ Charles-Jean ] [ XXème ] [ literature ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

AMERO Constant - MILIZA histoire d'hier
- bon état -
illustration de Gerlier, cart. éd. in-8 jésus, titre frappé or et caissons à fleurettes / d., 1er pl. fers spéciaux, 2è pl. déc. mât, doré / tr., ill. en - bandeaux - in et h-txt. et c. de lampe, qq. lég. rouss., 358 p., fin 19ème flammarion éd.,
Catalogues : [ -0900-M-ill-2- ] [ CARTONNAGE ] [ GERLIER ] [ Livres ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 73.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSEN Hans Christian - CONTES D'ANDERSEN
Collection Pastels , bon état
broché in-octavo, dos marron clair très légèrement défraîchi, couverture rempliée ornée d'une illustration en couleurs sur le recto, non rogné, exemplaire 1 sur 2500 sur papier Alfa Mousse Navarre, illustrations : 6 hors-texte couleurs de Noël Dum, 272 pages, 1946 Paris Editions du Panthéon,
Catalogues : [ -0303-M-ill- ] [ Dum ] [ Noël ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

ANNIEL Pierre d' - AURORE AUX DOIGT DE ROSE
- bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée, exemplaire numéro 812 sur 1312 sur Vélin des Papeteries Navarre, illustrations : Eaux-Fortes et vignettes de Viset, long papier, 248 pages, 1930 Paris Au Cabinet Du Livre,
Catalogues : [ -0901-E-caiss-3-Arrière-boutique- ] [ modernes ] [ Viset ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

APOLLINAIRE Guillaume - OMBRE DE MON AMOUR
Collection Du Bouquet - bon état (very good condition)
bradel in-seize (hard-back sextodecimo), dos avec une illustration se prolongeant sur les plats (spine with a illustration goes on the cover), titre frappé or sur le dos (title title on the spine), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), page de faux-titre (half title page), illustrations : dessins de (drawings of) Juan Gris, 179 pages, 1957 à Genève Pierre Cailler - Mermod,
Catalogues : [ -1208-E-13- ] [ Gris ] [ Juan ] [ RECUEIL ] [ POESIE ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCOS René - LE BIEN COMMUN
édition originale (first edition) bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) marron clair très légèrement défraîchi (lightly faded), première de couverture rempliée imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité - 1 des exemplaires sur papier vergé volumineux anglais (limited edition), illustrations : 27 bois dessinés et gravés par Frans Masereel (wood-cut engraving), 185 pages, 1919 à Paris Editions du Sablier,
Catalogues : [ -1005- ] [ Masereel ] [ Frans ] [ literature ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDITI Renée - JUMBO MONTE EN BALLON
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
album (hard-back editor) in-quarto, dos bleu (blue spine), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs et en noir de Jean Mora (illustration of the front cover and interior illustrations colors and in black of Jean Mora), charnière du quatrième plat fendue (cracked joint of the back cover), tranches lisses (smooth edges), 72 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) à Paris Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ Mora ] [ Jean ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ARETIN Pierre L' (ou Pierre ARETIN - Pietro ARETINO) - L'OEUVRE DU DIVIN ARETIN les Ragionamenti
traduit de l'Italien (translated from the Italian) - édition originale, numérotée (original numbered edition) - très belle reliure en très bel état (very beautiful binding in fine condition)
2 volumes (two books), reliure pleine basane havane grand in-octavo sous étui recouvert d'un papier de soie havane (full binding leather in-octavo with slipcase covered with a brown tissue paper), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - décoration à froid (blind-stamping decoration) - titre et tomaison or (gilt title and gilt volume numbering), plats décorés à froid et or à la Duseuil (cover blind-stamping and gilt decoration), tête dorée - gouttière rognée et tranche de queue non rognée (top edge gilt - smooth fore-edge and edge of bottom no smooth), pages de garde en papier de soie (endpapers with tissue paper), page de faux-titre (half title page), envoi autographe manuscrit de l'Illustratrice sur la sur la page de garde du premier volume (illustrator's autograph on the endpaper of the first book), tirage limité à 1250 exemplaires - 1 des 900 exemplaires sur papier Vélin chiffon de Lana numérotés de 351 à 1250 (limited edition - 1250 copies were printed), illustrations en couleurs et en noir de (illustrations in colors of) Amandine Doré, 171+258 pages, 1970 à Paris les Editions de l'Ibis,
Catalogues : [ -0409-M-ill- ] [ Autographes ] [ DORE ] [ Amandine ] [ XXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ARETIN Pierre L' (ou Pierre ARETIN - Pietro ARETINO) - LE SECOND LIVRE DES RAGIONAMENTI l'éducation de la pippa, les roueries des hommes, la ruffianerie
Notes de Guillaume Apollinaire - édition originale - très bon état -
broché grand in-octavo, dos blanc, couverture rempliée ornée d'une illustration en noir sur le recto, non-rogné, illustrations de Berthommé Saint André : frontispice en couleurs + culs-de-lampe et hors-texte gravés par Jean Vital-Prost - dont 1 suite de 6 gravures en noir + les têtes de chapitre et la couverture par Pierre Gandon, 296 pages, 1936 Paris Georges Briffaut Editeur,
Catalogues : [ -0502-M-ill- ] [ André ] [ saint ] [ berthomme ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANES - LYSISTRATA
comédie traduite du Grec par M. Artaud - édition originale, bon état
emboitage gris in-quarto - présenté avec un étui cartonné - titre sur le dos, feuillets libres sous chemise papier rempliée - titre sur le verso, long papier, tiré à 322 exemplaires - 1 des 218 exemplaires sur papier vélin de Lana à la Forme, illustrations : Eaux-Fortes originales de Maurice Leroy, 129 pages, 1948 à Paris Aux Dépens d'un Amateur,
Catalogues : [ -1103-M-ill- ] [ grecque ] [ ANTIQUITÉ ] [ LEROY ] [ Maurice ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 213.50 |  Commander ce livre / order this book

ARMAGNAC M.-M. d' - LOIN DU NID
Collection Bibliothèque Rose Illustrée , bon état
percale in-octavo, dos long rouge décoré à froid - titre frappé or, premier plat décoré or et à froid, deuxième plat décoré à froid, tranches lisses, illustrations de Paul Dufau, 250 pages, 1933 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0309-E-488-bis- ] [ -0204-E-488- ] [ Dufau ] [ Paul ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Guy - LE BON ANGLAIS
.ouvrage d'une belle qualité comme toujours chez Devambez...petit tirage...rare et.....en bon état (good condition).
un volume broché (à cordonnet) in-douze à l'italienne (Oblong 12mo), couverture sur velin pur fil ligné et filigrané, illustrée d'un bois coloré au pochoir par Guy Arnoux, illustré de 12 bois sur velin pur fil colorés au pochoir avec une légende en français par Guy Arnoux avec le texte anglais en regard (Illustrated by Arnoux with 12 fine color pochoir woodcuts plates), sans pagination (27 pages), (circa 1917) Paris Chez Devambez Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-3167- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Guy - LE BON FRANCAIS
...rarissime et.....en parfait état (as new condition).
Cinq estampes in quarto, sur velin pur fil, coloriées au pochoir, en feuilles sous chemise crème imprimée et illustrée en couleur par Guy Arnoux. Chaque estampe est tirée à 500 exemplaires (Le Bon Français Cultive la Terre, Le Bon Français Travaille pour nos Soldats, Le Bon Français Se Bat pour son Pays, Le Bon Français Assure la Reprise des Affaires, Le Bon Français Souscrit à l'Emprunt et Echange son Or contre des Bons de la Défense Nationale, (1918) Paris Chez Devambez Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-5653- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Guy - QUATRE IMAGES ALLEGORIQUES de Guy ARNOUX, artiste à Paris
...rarissime et.....en parfait état (as new condition).
Quatre estampes in-quarto sur velin pur fil, coloriées au pochoir par Guy Arnoux, en feuilles sous chemise marron imprimée et illustrée en noir. Chaque estampe, tirée à 500 exemplaires est numérotée à la mine de plomb et contresignée par l'artiste par un autographe manuscrit à l'encre brune (Le Vainqueur de Lorraine, La Vision du Dragon, La Sentinelle endormie, Les Anciens à la Rescousse), (1918) Paris Chez Devambez Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-5651- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Guy - LES JEUNES HEROS DE FRANCE
dédié à Jean Morin mort glorieusement à l'Ennemi...rarissime et.....en parfait état (as new condition).
Quatre estampes in-quarto, sur velin pur fil, coloriées au pochoir, en feuilles sous chemise crème imprimée et illustrée en couleur par Guy Arnoux. Chaque estampe, tirée à 500 exemplaires est numérotée à la mine de plomb et contresignée par l'artiste par un autographe manuscrit à l'encre brune (Les Bleuets, Les Cadets, les marie-Louise, Les Tapins), (1918) Paris Chez Devambez Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-5652- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRAULT Albert - LA TOURAINE DE BALZAC
préface de (foreword of) Horace Henion - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (illustrations of) Jean Picart Le Doux, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 229 pages, 1947 à Tours Chez Arrault et Compagnie,
Catalogues : [ -1108-E-5013- ] [ Doux ] [ le ] [ Picart ] [ Jean ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Denise - FRERES DE GUERRE
Collection Bibliothèque Rose Illustrée , bon état
percale in-octavo, dos long rouge décoré à froid - titre frappé or, premier plat décoré or et à froid, deuxième plat décoré à froid, tranches lisses, illustrations : 22 vignettes par Edouard Zier, 256 pages, 1920 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0204- ] [ Zier ] [ Edouard ] [ Livres ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - NAPOLEON III
- Collection le Livre de Demain CXXX - numéro 130 - édition originale - bon état général -
broché grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto / verso, non-rogné, illustrations : 22 bois originaux de Guy Arnoux : frontispice + sur la page de titre - bandeaux - culs-de-lampe, rousseurs et mouillures, 159 pages, 1933 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0802- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ Geschichte ] [ History ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme - LES DESSOUS DU DEMI-SIECLE
édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
emboîtage - broché à couverture rempliée illustrée en couleurs présenté sous un étui cartonné titré or (paperback illustrated on the cover presented under under hard-bound with gilt title) in-quarto, tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 1550 exemplaires - 1 des 150 exemplaires numérotés de 34 à 183 une suite en couleur et une suite en noir (with a illustration suite in color and with a illustration suite in black) (limited edition - 1550 copies were printed), illustrations de (of) Jean Dulac, 187 pages, 1956 à Lyon Imprimeries Audin Aux Dépens d'un Amateur,
Catalogues : [ -0108-E-4433- ] [ Dulac ] [ Jean ] [ Geschichte ] [ History ] [ époque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu ( A.-L.-B. Robineau, dit de Beaunoir) - VOYAGE SUR LE RHIN DEPUIS MAYENCE JUSQU'A DUSSELDORF
Alexandre-Louis-Bertrand Robineau, dit de Beaunoir, est un auteur dramatique français, né à Paris le 4 avril 1746 et mort dans la même ville le 5 août 1823. En 1777, il fait représenter L'Amour quêteur, petite pièce passablement scabreuse mais qui connaît un succès immédiat. En réaction, l'archevêque de Paris fait défroquer Robineau, qui prend aussitôt le pseudonyme de Beaunoir, anagramme de son nom.Quittant la france puis les Pays-Bas, Beaunoir rejoint à Neuwied une colonie d'hommes de lettres français, parmi lesquels François Mettra qui le fait collaborer à sa Correspondance littéraire secrète, il publia également des livres contre Vandernoot (1791) et Le Royaliste, ou Lettres d'un français réfugié sur les bords du Rhin et..... Un voyage sur le Rhin (1791).Gravures superbes pour cette rarissime édition....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
deux volumes, brochés (paperback) d'époque grand in-octavo, recouverts d'un papier marbré rose (case with marbled paper), couverture muette titre janséniste à l'encre brune aux dos (spine), tranches non rognées (edges no smooth), long papier (fore-edge - great paper) , abondamment illustré (plentifully illustrated) de treize cartes (folding map) et vues dépliantes (folding wiew) hors-texte( full page engraving) gravées à l'eau-forte en noir (format 36x27 centimètres), trés légères cicatrices de mouillures (scars of waterstains) dans la marge sur quelques pages, 180+174 pages, 1791 Neuwied Société Typographique Editeur,
Catalogues : [ -0306-m-vitr ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ Fleuve ] [ Rhin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 770.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - STRASBOURG un guide, un panorama, une histoire.
- collection guides illustrés michelin des champs de bataille 1914-1918 - bon état -
broché in-octavo, jaquette conservée, nombreuse documentation photographique + plans, 64 pages, 1921 Clermont-Ferrand Michelin et Cie,
Catalogues : [ -0601-M-h-1- ] [ Geschichte ] [ History ] [ MICHELIN ] [ Guides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY Auguste - LA CARCASSE ET LE TORD-COU
Collection Le Livre de Demain XCVII, numéro 97, édition originale, thème (topic) : l'âme antique de notre terre - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto/verso (yellow spine and cover decorated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations 33 bois originaux de (33 originals woodcuts of) Louis-William Graux, légères rousseurs (light redness marks), 112 pages, 1931 Paris Arthème Fayard et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0507-E-4339-J- ] [ Graux ] [ Louis-William ] [ XXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC - (DUBOUT Albert - Illustrateur) - LES CONTES DROLATIQUES, Colligez ez Abbayes de Touraine et Mis en Lumière par le Sieur de Balzac pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres
superbement illustré........en parfait état (as new condition).
un volume, broché in-quarto éditeur (editor paperback in-quarto), dos et couverture rempliée imprimée en rouge et noir et illustrés par Albert Dubout (cover printed and illustrated by Albert Dubout), toutes tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 3000 exemplaires - exemplaires numéroté sur Vélin de Navarre (N°1791) (limited edition - 3000 copies were printed), Première édition illustrée de 124 dessins en couleurs par DUBOUT, 372 pages, 1939 Paris Gibert Jeune Librairie d'Amateurs Edsiteurs,
Catalogues : [ -1111-E-4273- ] [ Dubout ] [ A. ] [ XXème ] [ numérotée ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - EUGENIE GRANDET
Collection Collection Illustrée Pierre Lafitte et Compagnie , bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (hard-back editor in-octavo), dos bleu-gris imprimé (blue spine printed), premier plat orné d'une grande vignette rectangulaire illustrée en couleurs (front cover decorated with a picture in colors stuck), chiffrage sur le deuxième plat (figuring on the back cover), illustrations de Gilbert Dupuis, 123 pages, 1910 à Paris Pierre Lafitte et Compagnie,
Catalogues : [ -1007-E-5973- ] [ Dupuis ] [ Gilbert ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - LE COLONEL CHABERT
édition originale (original edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin havane grand in-octavo carré à coins (binding half morocco with corners), dos légèrement insolé (fading spine) - 4 nerfs (spine with raised bands) - filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête jaspée (marbled top edge) - gouttière long papier rogné (fore-edge - great papier), couverture conservée (cover preserved - library edition), justification du tirage : exemplaire sur vélin blanc - tiré à 550 exemplaires (limited edition - 550 copies were printed), illustrations : dessins (drawings) de andré Mare, 145 pages, 1930 à Paris René Kieffer Relieur-Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4043- ] [ Mare ] [ André ] [ literature ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - LE PECHE VENIEL conte drôlatique
édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos marron clair très légèrement défraîchi (brown spine - lightly faded), illustration de la première de couverture rempliée et illustrations intérieures en couleurs par (illustrations of the front cover and inside in colors by) Joë Hamman, quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 590 exemplaires - 1 des 500 exemplaires sur papier Vélin de cuve (limited edition - 590 copies were printed), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 67 pages, 1922 à Paris René Kieffer Editeur et Relieur d'Art,
Catalogues : [ -1108-E-5886- ] [ HAMMAN ] [ Joé ] [ XXème ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - OEUVRES COMPLETES ILLUSTREES
édition compléte en 5 volumes - rare - bon état
5 volumes, reliure demi chagrin havane in-quarto, dos 4 nerfs ornés de points or posés 1 à 1 - ainsi qu'aux coiffes - titre frappé or et tomaison, tranches jaspées, marque-page en tissu, illustrations de J.-A. Beaucé - E. Lampsonius - Andrieux - Ed. Coppin - etc., 1867 à Paris Michel Lévy Frères Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -093-M-gf- ] [ COPPIN ] [ ed. ] [ Andrieux ] [ Lampsonius ] [ E. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 335.50 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - LES CONTES DROLATIQUES colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le Sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruellistes et non aultres
notice des éditions des (note of the editions of) Contes Drolatiques - bon état (very good condition) - cinquième édition mais premier tirage des dessins de Gustave Doré (fifth edition, but the first printing of the drawings of Gustave Doré) - bon état (very good condition)
reliure plein veau havane in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) décoration mate et or (matt ang gilt decoration) titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 425 dessins de Gustave Doré (425 drawings of Gustave Doré), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XXXII+614 pages, 1855 à Paris Bureaux de la Société Générale de Librairie - Imprimerie de Bénard et Compagnie,
Catalogues : [ -0107-E-3603- ] [ DORE ] [ Gustave ] [ XIXème ] [ literature ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBUSSE Henri - QUELQUES COINS DU COEUR
édition originale, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché (paperback) grand in-octavo, dos crème muet (spine - no title), première de couverture rempliée imprimée (front cover printed), tranches lisses (edges smooth), justification du tirage limité à 686 exemplaires - 1 des 600 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder : exemplaire hors commerce (limited edition - 686 copies were printed), orné d'un frontispice : portrait d'Henri Barbusse et 22 bois in et hors-texte en noir par l'expressionniste Belge : Frans Masereel, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 93 pages, 1921Genève Editions du Sablier Editeur,
Catalogues : [ -0106-M-arr- ] [ Masereel ] [ LITTERATURE ] [ modernes ] [ Bois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BARET Charles - CAHOTS ET CABOTS
préface de Max Dearly - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (spine and cover printed), première de couverture illustrée en couleurs par Sem (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Barrère - Rudaux et Zeno, III+274 pages, 1915 à Paris La Renaissance du Livre - Edouard Mignot Editeur,
Catalogues : [ -0806-E-4754- ] [ ZENO ] [ rudaux ] [ BARRERE ] [ Sem ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BARONCELLI-JAVON (Folco de) [Marquis de Baroncelli-Javon] - BLAD DE LUNO, recuei de poüesio prouvençalo revist e aumenta emé la traducioun en francès, un retra de l(autour e la musico tres pèço. Préfàci pèr Frederi Mistral - BLE DE LUNE, Recueil de poésies Provencales, revu et augmenté avec la traduction française en regard, un portrait de l'Auteur et la musique de trois pièces, Préface par Frédéric Mistral
RARE Edition.......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-octavo (paperback) (19 x 12 cm), dos et couverture crème iimprimée en noir (cover printed), légères rousseurs au dos, tête lisse, tranches non rognées (edges no smooth), portrait de l'auteur à cheval en frontispice en noir + musiques de 3 pièces in fine; VI + 203 pages, 1910 Paris Alphonse Lemerre / Avignon, Chez Mme Roumanille Editeurs,
Catalogues : [ PROVENCAL-1211-E-1519- ] [ PROVENCE ] [ POESIE ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRES Maurice - DU SANG, DE LA VOLUPTE ET DE LA MORT
Collection Modern-Bibliothèque édition illustrée à 1Fr.50 , bon état.
cartonné éditeur grand in-octavo, dos et plats verts imprimés, couverture conservée illustrée en couleurs sur le recto, illustrations d'après les dessins de Fontanez, 128 pages, 1910 à Paris Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0204-E-2259- ] [ Fontanez ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOU Louis - LES AMOURS D'UN POETE
Collection le Livre de Demain , lettre XVII, numéro 17, édition originale, bon état général (good condition)
broché grand in-octavo (paperback), dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto verso (yellow spine and cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : dessins (drawings) de Victor Hugo gravés sur bois par Beltrand (engraving-wood), légères piqûres (lights smalls points of the redness marks), 127 pages, 1927 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0105-E-2808- ] [ BELTRAND ] [ Hugo ] [ Victor ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDINIERE Gilbert (adaptation nouvelle de - new adaptation of), (ANDERSEN Hans Christian) - LE VILAIN PETIT CANARD CONTE DANOIS
bon état général (good condition)
album souple in-quarto (flexible album editor in-quarto), illustration du premier plat en couleurs et illustrations intérieures en noir et en couleurs de (illustration of the front cover in colours and interior illustrations in black and in colors of) René Perrette, quatrième plat muet (back cover without text), 28 pages, sans date imprimée (undated printed) - les années 1950-60 environ (the years 1950-60) à Paris La Technique du Livre 29 bis rue du Moulin-Vert (Paris XIVè),
Catalogues : [ -0309-M-caiss- ] [ Perrette ] [ René ] [ Contes ] [ Kind ] [ Fur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUGE Edmond - LA CITE DE CARCASSONNE (sept gravures sur bois par Edmond Baugé)
TRES RARE..............en trés bon état (very good condition).
1album, broché (avec cordonnet) in-folio Editeur (paperback in-folio) (26,6 x 34,5 cm), dos et couverture crème rempliée, 1ère de couverture illustrée en noir et bleu-clair par Edmond Baugé, titre imprimé en orange et noir (cover printed and illustrated by Edmond Baugé), toutes tranches lisses, Edition Numérotée,Tirage Limité à 250 exemplaires ( N°9), album de 7 gravures sur bois bicolores (deux tons : noir + vert, jaune ou orangé) par Edmond Baugé, 1921 Cognac : Éditions Chantecler Editeur ,
Catalogues : [ -0111-E-2874- ] [ numérotée ] [ Edition ] [ XXème ] [ bauge ] [ Edmond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS ( Pierre-Augustin CARON de) - LE BARBIER DE SEVILLE
Collection Petite Bibliothèque de Poche belle reliure (beautiful binding) en très bel état (fine condition)
reliure demi-maroquin bleu marine (binding half morocco) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à encadrement à double filets or sans illustration au centre (between the raised bands framing with double gilt line without central decoration) - titre frappé or (gilt title), mors à filets mates à froid (joints with matt line in blind-stamping), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier (fore-edge great paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), illustrations : 5 eaux-fortes (etching) de Valton gravées par (engraving by) Abot, 185 pages, sans date (no date) (les fin dix-neuvième Siècle) à Paris Maison Quantin - Compagnie Générale d'Impression et d'Edition,
Catalogues : [ -0205-M-vitr- ] [ VALTON ] [ literature ] [ LITTERATURE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDIER Joseph (traduction et adaptation de), (d'après BEROUL et THOMAS) - LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEUT
Collection Epopées et Légendes .............en parfait état (as new condition).
un volume, reliure bradel vélin blanc à rabat in-octavo Editeur (binding full vellum with yapp edges in-octavo Editor), dos et couverture ornées de motifs peints à la main en couleur (hand painted cover), tête dorée, couverture conservée, titre en rouge et noir, texte orné de trés belles lettrines gravées sur bois en noir, 230 pages, 1929 L'Edition d'Art Piazza Editeur,
Catalogues : [ -0608-M-bre- ] [ Age ] [ Moyen ] [ letteratura ] [ LITERATURA ] [ medieval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDIER Joseph (traduction et adaptation de), (d'après BEROUL et THOMAS) - LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEUT
édition originale, bon état.
broché grand in-octavo, dos gris, couverture illustrée légèrement épidermée sur 1 cm2 , non rogné en partie non coupé, illustrations originales en couleurs de Robert Engels, 191 pages, 1928 Paris L'Edition D'Art Piazza Editeur,
Catalogues : [ -0503-M-ill- ] [ Engels ] [ Robert ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN René - GRANDGOUJON
- Collection le livre de demain XXXII - numéro 32 - édition originale - bon état -
broché grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto / verso, non-rogné, illustrations bois originaux de A. Roubille : frontispice - sur la page de titre - bandeaux - cul-de-lampe, très légères piqûres, 126 pages, 1940 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0402-E-373- ] [ Roubille ] [ A. ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre et Philippe TASSIER - OCEANIE FRANCAISE. (Illustrations en couleurs de Philippe TASSIER)
Collection Les Grandes Escales..............édition originale (first edition)..............en bon état malgré le léger défaut signalé .
un volume, broché (paperback) grand in-octavo Editeur (17,2 x 22,2 cm), dos et couverture crème rempliée imprimés en noir (spine and cover printed), 1ère de couverture illustrée en couleur par R. Tassier, couverture jaunie, toutes tranches non-rognées, orné de 4 hors-texte illustrés en couleurs de Philippe TASSIER + une suite de trés nombreuses Photographies à la sépia + une carte hors-texte in-fine, 152 pages + 1 carte, 1933 PARIS Éditions Alpina Editeurs,
Catalogues : [ -0113-E-3746- ] [ Hébrides ] [ Nouvelles ] [ Tahiti ] [ calédonie ] [ Nouvelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre - MADEMOISELLE DE LA FERTE
éd. originale -
illustration par Touchagues, br. gd. in-18 avec jaq. / chemise cartonnée éd. dans un etui éd. citron, non-rogn., ex. n° 2959 / 3000 / vélin filigrané Renage, front. coul., 325 p., 1947 Aux Ed. Du Livre De Monte-Carlo,
Catalogues : [ -0800-M-ill-1- ] [ LITTERATURE ] [ Touchagues ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henri - LE BOIS DU TEMPLIER PENDU
Collection Les Beaux Romans édition originale, bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smoothes), tirage limité sur papier de Rives (limited edition), illustrations : lithographies de René Ben Sussan, 293 pages, 1928 à Paris Henri Jonquières Editeur,
Catalogues : [ -0805-E-3435- ] [ Sussan ] [ Ben ] [ René ] [ literature ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henri - LE MARTYRE DE L'OBESE
- bon état -
illustrations de Joë Hamman, broché in-octavo avec jaquette (un peu défraîchie) illustrée sur le recto, illustrations : frontispice - fronts-de-chapitre, 209 pages, 1952 Paris Editions Athéna,
Catalogues : [ -0601-M-Litt-3- ] [ HAMMAN ] [ Joé ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD Henri - LE MARTYRE DE L'OBESE
Collection Athêna-Luxe - édition originale (original edition) - très bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc orné d'une petite illustration (white spine decorated with a small illustration), tirage limité exemplaire numéro 1040 sur 3000 sur Vélin des Papeteries d'Avignon (limited edition), illustrations de la première de couverture et des fronts-de-chapitre de Joë Hamman - gravure de Nourisson (illustrations of the front cover and headpieces of Joë Hamman and engraving of Nourisson) , 209 pages, 1952 Paris Editions Athéna,
Catalogues : [ -0107-E-4716- ] [ NOURISSON ] [ HAMMAN ] [ Joé ] [ XXème ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Tristan, RABIER-LABICHE Paul (Docteur) - DEUX COMEDIES INEDITES : COEUR DE BRONZE + UNE LECON DE MONSIEUR FLEURANT
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos muet crème (spine - no title), première de couverture rempliée imprimée (front cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations en couleurs in et hors-texte (pictures in text and full page engraving) d'Henri de Renaucourt, 55 pages, 1931 à Paris Chez Cortial - Edité pour les Laboratoires Cortial,
Catalogues : [ -0805-E-3199- ] [ renaucourt ] [ de ] [ Henri ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Tristan - MEMOIRES D'UN JEUNE HOMME RANGE
Collection Modern-Bibliothèque édition illustrée à 1Fr.50 , bon état malgré le petit défaut signalé,
broché grand in-octavo, couverture illustrée en couleurs sur le recto, illustrations d'après les aquarelles de Hermann-Paul, dos légèrement défraichi, 126 pages, sans date (début vingtième siècle) à Paris Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0604-E-1713-bis- ] [ Hermann-Paul ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDIN de SAINT-PIERRE Jacques Henri - PAUL ET VIRGINE
trente-cinquième titre de la Collection Rouge et Or - édition originale, bon état
broché grand in-octavo, dos et première de couverture rempliée crèmes ornés d'une illustration en couleurs, non-rogné, tiré à 1000 exemplaires - sur papier Alfa Supérieur, illustrations couleurs et en noir de Claude Delaunay - photogravure S. T. O., 192 pages, 1950 à Paris Editions G. P.,
Catalogues : [ -1003-M-ill- ] [ Delaunay ] [ Claude ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDIN de SAINT-PIERRE Jacques Henri - PAUL ET VIRGINIE
Collection Petite Collection Guillaume - à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : histoire d'amour se déroulant sur l'Ile Maurice - bon état général (good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos crème et couverture illustrés (spine and cover illustrated), en partie (partly) non coupé (uncut), illustrations de Gambard et Marold, 229 pages, 1898 à Paris E. Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0704-M-Litt-2- ] [ Marold ] [ Gambard ] [ Maurice ] [ Ile ] [ Marold ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BERQUIN Arnaud - l'AMI DES ENFANTS - choix de pièces -
s.d. - introduction de tarsot (sous-chef de bureau au minisère de l'instruction publique) - légèrement défraîchi
br. in-4, couv. recto ill., d. défr., goutt. à témoin, ill. coul. et n.&.b. de gerbault, 171 p., henri laurens éd.,
Catalogues : [ -0900-M-ill-2- ] [ théâtre ] [ GERBAULT ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis - L'INFANTE
Collection le livre de demain numéro 90, bon état général (good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto/verso (yellow spine and cover decorated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations 45 bois originaux de (45 originals woodcuts of) Charles-Jean Hallo, 142 pages, 1930 Paris Arthème Fayard et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0907-E-3679- ] [ Hallo ] [ Charles-Jean ] [ XXème ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis - LES BAINS DE PHALERE
Collection le Livre de Demain , LXXIV, numéro 74, édition originale, légèrement défraichi
broché grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto / verso, non-rogné, illustrations : 30 bois originaux de Morin-Jean - frontispice + sur la page de titre + bandeaux et culs-de-lampe, cicatrices de mouillures et maculatures en lisière, 127 pages, 1929 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -1203-E-1618- ] [ MORIN-JEAN ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BIART Lucien - ENTRE DEUX OCEANS
collection La Joie De Nos Enfants sous la direction de Frédéric de Paemelaere, superbes illustrations, en bon état
broché in-octavo carré, dos orange, première de couverture illustrée en noir, orné d'un Bois en frontispice en deux couleurs et de nombreux bois in et hors-texte en noir par le graveur Nantais : Honoré Broutelle, 183 pages, 1927 Paris Les Arts et le Livre Editeurs,
Catalogues : [ -0104-E-2095- ] [ BROUTELLE ] [ HONORE ] [ Nantes ] [ ENFANTINA ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 62.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLY André - [ Jean-Emile Laboureur] - ECRIT EN SONGE - [ Jean-Emile Laboureur]
Edition originale, Références : Sylvain Laboureur catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur Tome II (livres illustrés) n° 813 page 560/562, .. trés belles illustrations de Laboureur... , de toute rareté...!! en parfait état (as new condition).
un volume broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), première de couverture rempliée ornée d'une vignette (illuminated with vignette), titre et double filet d'encadrement en vert, tête lisse (top edges), tranches non rognées (edges no smooth) gouttière non coupée (fore-edge uncut) - long papier (fore-edge - great paper), envoi autographe manuscrit de l'auteur : ..à Léo Crozet amicalement..signé ..André Billy.. + envoi autographe manuscrit de Jean-Emile Laboureur avec un joli dessin d'une fleur : ..à monsieur Léo Crozet en hommage..Signé J. E. Laboureur.. , justification du tirage : limité à 425 exemplaires - 1 des 425 exemplaires tous sur velin Lafuma (limited edition - 425 copies were printed), orné de 5 dessins hors-texte (pictures full page engraving) en noir + cinq culs-de-lampe en noir par Jean-Emile Laboureur, 80 pages, 1920 Paris Société Littéraire de France Editeur,
Catalogues : [ -1105-E-3675- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Cubisme ] [ Laboureur ] [ jean-emile ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 660.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLY André - LA MALABEE
envoi à Lotz-Brissonneau (industriel Nantais et célèbre Mécène Nantais), références : Sylvain Laboureur Catalogue de l'Oeuvre de J.-E. Laboureur Tome II Livres Illustrés n°810 pages 555/556, ...dans une lettre du 12 septembre 1917, Apollinaire écrit à Laboureur : je vous félicite des jolis dessins dont vous avez orné le livre de Billy , pour sa part , André Billy sera fort satisfait des dessins de l'artiste : Vos délicieux dessins, lui écrit-il, me plaisent extrèmement. Leur manière précise, et la grande part qui y est faite, en même temps, à la suggestion, sont tout à fait dans l'esprit de ce que j'ai tenté ......... , de toute rareté..digne d'un musée ou de la Bibliothèque Nationale...!!! en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
broché (paperback) in-seize (sextodecimo) carré, dos (spine) vert très légèrement insolé (lightly faded), cartouche de titre en pleine page sur la première de couverture (cartridge of title on full page on the front cover) trés légèrement défraichie (lightly faded) et quatrième de couverture muette légèrement épidermée (lights scratches)+ une tache d'eau (light waterstains) sur un demi centimètre carré, tranches non rognées (edges no smoothes), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut) - long papier (fore-edge - great paper), envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ..à monsieur Lotz-Brissonneau avec la première pensée de ces Images...Août 1917 .. signé J E Laboureur... , justification du tirage limité à 1000 exemplaires - 1 des 6 premiers exemplaires sur Chine (limited edition - 1000 copies were printed), orné de 5 dessins en pleine page (clichés au trait) (full page engraving) en noir par J. -E. Laboureur, avec les 5 dessins originaux à l'encre noire et à la mine de plomb avec la mention manuscrite ...original pr La Malabée 1917.. (à la mine de plomb) joints, tous signés à l'encre noire en bas à gauche, (bien entendu, comme ce sont les dessins originaux, Laboureur a modifié au dernier moment quelques détrails..c'est ce qui fait tout leur intérêt..!!!), trés légères cicatrices de mouillures (scars of waterstains) marginales en bas de quelques pages sur 2 millimètres, 107 pages, 1917 Paris Société Littéraire De France Editeur,
Catalogues : [ -1005-E-3594- ] [ notabilités ] [ célébrités ] [ Nantes ] [ BILLY ] [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 2,800.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLY André - LA MALABEE
références : Sylvain Laboureur Catalogue de l'Oeuvre de J.-E. Laboureur Tome II Livres Illustrés n°810 pages 555/556, ...dans une lettre du 12 septembre 1917, Apollinaire écrit à Laboureur : je vous félicite des jolis dessins dont vous avez orné le livre de Billy , pour sa part , André Billy sera fort satisfait des dessins de l'artiste : Vos délicieux dessins, lui écrit-il, me plaisent extrèmement. Leur manière précise, et la grande part qui y est faite, en même temps, à la suggestion, sont tout à fait dans l'esprit de ce que j'ai tenté.. ......... , de toute rareté..en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
broché in-seize carré (paperback sextodecimo), dos vert insolé (green spine faded), cartouche de titre en pleine page sur la première de couverture (cartridge of title on full page on the front cover) trés légèrement défraîchie (lightly faded) et quatrième de couverture aussi, tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 1000 exemplaires (limited edition - 1000 copies were printed), illustrations : 5 dessins en pleine page - clichés au trait - en noir par (5 black drawings full page engraving of) Jean-Emile Laboureur, 107 pages, 1917 Paris Société Littéraire De France Editeur,
Catalogues : [ -0209-E-6077-bis- ] [ -1005-E-6077- ] [ notabilités ] [ célébrités ] [ Nantes ] [ BILLY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

BLACKMORE Richard doddridge - FRINGILLA: or, Some Tales in Verse... Pictured by Louis Fairfax-Muckley with III Drawings by James Linton.
Louis Fairfax-Muckley was a member of the Arts and Crafts movement, he became involved in illuminating manuscripts, illustration of books. It was a great Fantasy Illustrator in Victorian England [rather reminiscent of Laurence Housman's style].. Nelson 1895.8; Taylor, 60; Turn of a Century, 36. Le cartonnage est reproduit dans : Uzanne octave - L'Art dans la décoration extérieure des livres 1898, Edition Originale (first print), superbes bois pour un livre devenu rarissime et encore plus rare dans cet état qui je dois le dire est parfait (as new condition).
cartonnage entoilé percale éditeur (hard-back percale editor) bichrome (vert pale et vert foncé) (pale green and deep green) grand in-octavo, à plaques spéciales art nouveau pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) signées L.F.M. (Louis Fairfax-Muckley), dos long (spine without raised bands) - tête lisse (top edge smooth), gouttière non rognée (fore-edge no smooth), long papier (fore-edge - great paper) abondamment illustré (plentifully illustrated) de 8 gravures hors-texte + encadrements, en-têtes, lettrines gravées sur bois (engraving wood) en noir par Louis Fairfax-Muckley et 3 planches hors-texte en photogravure en noir par Linton (8 full-page illustrations, decorations, borders & initial letters by Fairfax-Muckley + 3 photogravure plates by Linton), (pp. (iv) + 128 + 20 pages catalogue de la librairie Elkin Matthews) pages, 1895 Londres Elkin Mattews Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4005- ] [ Style ] [ modern ] [ Nouveau ] [ Art ] [ anglais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANDY S. - D'UNE RIVE A L'AUTRE
Collection Bibliothèque du Petit Français , bon état
percale rouge éditeur in-octavo, dos orné d'un fer spécial coq gaulois et ornementation stylisée or et mate en haut et en bas du dos, premier plat encadrement or - motif floral et géométriques exécutés aux filets courbes avec une décoration mate en remplissage, deuxième plat chiffrage mate, toutes tranches dorées, illustrations en noir de Pouzargues, 279 pages, 1904 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -0304-E-2301- ] [ pouzargues ] [ Livres ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BLIN DE SAINMORE Adrien-Michel-Hyacinthe - HEROIDES OU LETTRES EN VERS
......3e édition revue, corrigée, augmentée et ornée de gravures.... , Cohen, col. 47-48......rare édition superbement illustrée...avec de surcroit une superbe reliure.....en bon état (very good condition).
un volume, Edition collective, regroupant les quatre Héroïdes de Blin de Sainmore, avec leur page de titre respective, reliure postérieure (XIXème) demi-maroquin vert sombre in-octavo (140 x 215) à coins (binding half morocco with corners), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments au fer au Lion tenant un sceptre correspondant à la devise : Qui me l'ôtera (Lion with full blocking stamp) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - filets or, plats décorés or et motifs à froid colorés en noir (façon ferrures) (black ink and gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), mors et coins à double filets or (joints and corners with double gilt line) + roulettes or (fillets), toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sur papier Hollande, avec les 4 gravures (in text and full page engraving) hors-texte et les 8 en-têtes et culs-de-lampe gravés par Gravelot, Eisen, Marillier et Choffard, 2 ff.(faux-titre et titre général) + 32 pp. + 38 pp. et 1 f. (catalogue) + 32 pp. + 40 pp. ; 1 f. (Collection des Héroïdes.)(faux-titre et titre général), Edition collective, regroupant les quatre Héroïdes de Blin de Sainmore, avec leur page de titre respective ; reliure sans fraicheur, mais bel état intérieur, On trouve successivement : une lettre par Sautreau de Marsy + Lettre de Biblis à Caunus son frère. 1767 Paris Sébastien Jorry Editeur. - Lettre de Gabrielle d'Estrées à Henri IV. 1767.Paris Sébastien Jorry Editeur - Lettre de Sapho à Phaon. 1768 Paris Sébastien Jorry Editeur. - Lettre de Jean Calas à sa femme et à ses enfans. 1768 Paris Sébastien Jorry Editeur, titre global : héroïdes... 1768 Paris Delalain Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4946- ] [ Choffard ] [ Marillier ] [ Eisen ] [ gravelot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE Jean (Giovanni BOCCACCIO) - DECAMERON - LES CINQ PREMIERES JOURNEES - LES CINQ DERNIERES JOURNEES - DES CONTES
édition numérotée, deuxième tirage (numbered edition - second impression) - bon état (very good condition)
2 volumes (two books), broché petit in-quarto carré (paperback in-quarto), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed) - dos et première de couverture rempliée ornés d'une petite illustration en couleurs (spine and front cover decorated with small illustration in colors), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 2500 exemplaires sur papier Vélin des Papeteries Navarre (limited edition - 2500 copies were printed), illustrations hors-texte en couleurs et bandeaux - lettrines et culs-de-lampe en noir de (illustrations full page engvraving in colors and dropped initials - headpieces and headpieces in black of) Umberto Brunelleschi, 351+289 pages, 1934 à Paris Gibert Jeune Librairie d'Amateurs,
Catalogues : [ -0907-E-1780- ] [ Brunelleschi ] [ Umberto ] [ XXème ] [ numérotée ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE Jean (Giovanni BOCCACCIO) - VINGT CONTES DE BOCCACE
traduit de l'Italien par (translated from the Italian by) Antoine Le Maçon - édition originale numérotée (original edition numbered) - bon état (very good condition)
reliure bradel demi-vélin blanc in-octavo (half binding white vellum in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre en noir (black title) - petite illustration en cul-de-lampe (small illustration in tailpiece), papier fantaisie aux plats (cover with imagination paper), filet noir sur les mors (black line on the joints), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (smooth fore-edge), dos et couverture conservés (spine and cover of the preserved paperback edition), tirage limité à 3000 exemplaires sur papier Vélin des Papeteries Navarre (limited edition - 3000 copies were printed), illustrations de Umberto Brunelleschi, 171 pages, 1941 à Paris Gibert Jeune Librairie d'Amateurs,
Catalogues : [ -0108-E-6106- ] [ Brunelleschi ] [ Umberto ] [ XXème ] [ numérotée ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCQUET P. (dit Bill) M. LESTRADE (dit Achille) - Album de la promo 1930-1932. (Vu à l'E.M.I.C.C. )
Bel exemplaire.............................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
une chemise crème titrée en rouge et doré (37,5 x 26,5 cm) (dos déchiré), contenant 55 planches libres de portraits charges d'officiers de l'Ecole Militaire d'Infanterie et des Chars de Combat de Saint-Maixent l'Ecole (dont 43 en couleurs) avec les noms des personnages et leur surnom rajoutés manuellement à l'encre brune, 1932 FAC Cognac Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-1871- ] [ Infanterie ] [ Combat ] [ de ] [ Chars ] [ l'école ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU Nicolas - OEUVRES DE BOILEAU DESPREAUX. Avec un commentaire par M. de Saint-Surin
Superbe Reliure, Superbes Illustrations, papier parfait....Tirage avec 2 états de gravures en plus par rapport à l'édition courante......RARETE.......EN BON ETAT (good condition).
4 volumes, reliure romantique plein veau havane in-octavo (binding full calfskin in-octavo), (13 x 20 cm), reliure ROMANTIQUE d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands) , décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) or, pièce de titre et pièce de tomaison sur fond ébène avec filet or (label of title with gilt line and label of volume numbering), titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), dentelle or en tête et en pied (gilt lace at the top and at the foot of spine), roulettes en place des nerfs (fillets on the place of raised bands), plats décorés à froid (cover blind-stamping) d'un motif central en losange Romantique à froid entouré d'un encadrement de roulette à froid, le tout dans un double encadrement à filets noirs (cover blind-stamping and black line decoration), roulette or sur le dessus des coiffes et sur les coupes (fillets gilt on the cuts), toutes tranches lisses (all smooth edges), dorées (all edges gilt), dentelles intérieures or, pages de garde peignées (painting endpapers), orné d'un portrait de Boileau en frontispice gravé sur bois en noir par Rigaud + 1 portrait de Louis XIV gravé sur bois en noir par Rigaud + 1 gravure Satyres gravée sur bois en noir par Hersent avec en regard un état de la même gravure avant la lettre + 1 gravure hors-texte Passage du Rhin gravée sur bois en noir par Horace Vernet + 1 gravure hors-texte Art Poétique gravée sur bois en noir par Bergeret avec en regard un état de la même gravure avant la lettre + 6 gravures hors-texte gravée sur bois en noir pour Le Lutrin par Garnier, Hersent, Carle Vernet, Roehn(2) et Choquet + 1 gravure hors-texte Homère gravée sur bois en noir par Caron pour Le Traité du Sublime + 1 portrait de Racine gravée sur bois en noir par Santerre + 1 fac-Similé de lettre (2 feuillets) hors-texte en noir, (CCII-384 + 634 + XVI-648 + XVI-688 Pages, fines rousseurs passagères, 1821 Paris J. J. Blaise Editeur,
Catalogues : [ -1011-E-3532- ] [ Choquet ] [ Roehn ] [ Vernet ] [ HORACE ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISDEFFRE Pierre de - LA VENISE DE GENEVIEVE COUTEAU (Album avec 9 Lithographies Originales de Geneviève Couteau)
le Peintre-Graveur Geneviève Couteau entreprends ici l'expression de la ville de Venise Par le seul graphismme.....Réussi....Superbe et ............RARE EDITION.....en trés bon état (good condition).
un volume, en feuilles sous chemise demi-toile bleu-marine in-quarto à l'italienne éditeur (full binding in-quarto oblong editor) ( (29 x 38,5 cm) à fermeture à cordonnets bleus marine, dos long muet (spine without raised band and title), papier fantaisie bleu-marine aux plats, 1er plat imprimé Geneviève Couteau en noir, toutes tranches non rognées, édition numérotée, tirage limité à 120 Exempaires (Exemplaire N°XI) une des 1/20 hors commerce réservés aux collaborateurs et signés par les auteurs et l'éditeur, texte de Pierre de BOISDEFFRE orné de 9 lithographies originales (dont une en double pages) de Geneviève Couteau Sans date ni nom de collection mais annoncé dans la bibliographie de l'expo de Pully en 1987 comme titre de le série Les maîtres de la gravure au vingtième siècle , sans date (1966) Genève Pierre Cailler Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-1098- ] [ GRAVURE ] [ Venise ] [ ITALIE ] [ genevièvevoyage ] [ couteau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - L'AMOUR QUI PASSE
Collection Modern-Bibliothèque édition illustrée à 1Fr.50 , bon état
cartonné éditeur grand in-octavo, dos et plats verts imprimés, couverture conservée illustrée en couleurs sur le recto, illustrations d'après les aquarelles de M. Marodon, 126 pages, 1910 à Paris Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0304-E-2277- ] [ Marodon ] [ M. ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LA PEUR DE VIVRE
Collection le Livre de Demain édition originale, bon état (very good condition)
demi-reliure havane (half binding) grand in-octavo carré, titre frappé or en long sur le dos (gilt longitudinally title on the spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (edges smooth), couverture conservée (cover preserved - library edition), illustrations 42 bois originaux d'Honoré Broutelle : frontispice + sur la page de titre - bandeaux - culs-de-lampe et hors-texte, 158 pages, 1927 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0506-E-4321- ] [ BROUTELLE ] [ HONORE ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LE FANTOME DE LA RUE MICHEL-ANGE
Collection le livre de demain numéro 46, bon état général (good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto/verso (yellow spine and cover decorated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations 26 bois originaux de (26 originals woodcuts of) Gaston Nick, 126 pages, 1928 Paris Arthème Fayard et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0907-E-5934- ] [ Nick ] [ Gaston ] [ XXème ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LE LAC NOIR
Collection le livre de demain numéro 85, bon état général (good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto/verso (yellow spine and cover decorated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations 32 bois originaux de (32 originals woodcuts of) Arsène Brivot, cicatrices de mouillures marginales et une brûlure sur la gouttière (scars of waterstains - a burn on the fore-edge), 128 pages, 1930 Paris Arthème Fayard et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0907-E-5932- ] [ Brivot ] [ Arsène ] [ XXème ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCQUEY Omer - CHOUPINET AU CIEL
d'après le dessin animé Choupinet bon état (very good condition)
album (hard-back editor) grand in-octavo carré, dos muet rouge (red spine without text), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations en couleurs et en noir, 32 pages, 1947 à Tourcoing Edité par Artima,
Catalogues : [ -1006-M-caiss- ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ] [ book ] [ CHILDREN'S ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Paul - CRUELLE ENIGME profils perdus
Collection Modern-Bibliothèque édition illustrée à 0Fr.95 , édition définitive (final edition) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo, dos et plats verts imprimés (spine and cover greens printed), couverture conservée illustrée en couleurs sur le recto (cover preserved - library edition), illustrations d'après les aquarelles d'Antoine Calbet (from watercolours by), 127 pages, sans date (no date) à Paris Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -1106-E-5153- ] [ Calbet ] [ Antoine ] [ XIXème ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BOYLESVE René - LA LECON D'AMOUR DANS UN PARC
édition originale (first printing) bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) marron, première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), non rogné (edges no smoothes), tirage limité (limited edition), illustrations de Antoine Calbet, 260 pages, 1942 à Paris l'Edition d'Art H. Piazza,
Catalogues : [ -1204-E-610- ] [ Calbet ] [ Antoine ] [ CURIOSA ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYLESVE René - SAINTE MARIE DES FLEURS [décoré d'eaux fortes originales de Charles Duvent, tirées par Valcke]
Note(s) : La page de titre et l'achevé d'imprimer sont datés 1913, la couverture porte la date 1914.............trés RARE..........en trés bon état (very good condition).
un volume, feuillets libres sous emboitage in-quarto (31,7 x 24 cm), pièce de titre sur fond vert sombre sur le dos de la chemise cartonnée, couverture illustrée, En feuilles sous chemise et étui d'édition, Édition rare, entièrement revue par l'Auteur, tirée à seulement 123 exemplaires numérotés, illustrée de 54 eaux-fortes originales en couleurs du peintre Charles Duvent (1867-1940), dont deux sur la couverture, une en frontispice et 15 hors texte, .Exemplaire nominatif (N°96) spécialement imprimé pour Mr PINGRIE (célèbre Luthier Parisien), front., VI pp., (1 f.), 155 pp., (2 ff. dern. bl.), 1913 Paris : Le Livre contemporain (impr. Lahure) Editeur,
Catalogues : [ Mod- ] [ -0412-M-ill ] [ Limite ] [ TIRAGE ] [ Duvent ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANTOME PIERRE DE BOURDEILLE, SEIGNEUR DE - MEMOIRES SUR LES VIES DES DAMES GALANTES DE SON TEMPS (André Hubert Illustrateur)
MEMOIRES SUR LES VIES DES DAMES GALANTES DE SON TEMPS. PRESENTEES PAR MAURICE RAT....SUPERBEMENT ILLUSTRE.......superbe reliure ....en parfait état (as new condition).
3 volumes , reliure bradel plein velin ivoire in-quarto avec étui (binding full ivory vellum in-4 (24,5 x 19,7 cm), dos long (spine without raised band), décoration et fleurons bordeaux (bordeaux color floweret), titre imprimé en bordeaux, plats muets (cover without title), tête lisse dorée (top edges gilt), pages de garde marbrées (endpapers with marbled papers), Etui recouvert de papier marbré et velin ivoire pour les bords, tirage limité, Edition numérotée, un des 200 Exemplaires sur pur fil à l'ancienne (N°907), orné de 210 dessins reproduit en couleurs au Pochoir d'André Hubert (dans le goût de l'enluminure), (2) + 218, (2) + 246 ET (2) + 251 PAGES, 1953 PARIS. UNION LATINE D'EDITIONS Editeurs,
Catalogues : [ -0111-E-214- ] [ Enluminure ] [ numérotée ] [ Edition ] [ Hubert ] [ André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BRILLAT-SAVARIN Jean Anthelme - SAUVAGE Sylvain (Illustrateur) - LA PHYSIOLOGIE DU GOÛT ou méditations de gastronomie transcendante - Ouvrage théorique, historique et a l'ordre du jour dédié aux Gastronomes parisiens. Avec des images de Sylvain Sauvage. [Tome premier - Tome second (complet)].
Soigneuse réalisation de cette ''estimée édition''. (in Carteret).....RARE......en trés bon état (very good condition).
2 forts vol. in-8 Editeur(238 x 165 mm), en feuillets, sous couvertures rempliées titrées. Edition complète des deux volumes la constituant. Tirage unique à 740 exemplaires seulement. Celui-ci, un des 100 exemplaires du tirage de tête sur pur-fil ( N°3), recelant, outre de nombreuses compositions en couleurs de Sylvain Sauvage en premier tirage, un dessin original signé du même, ainsi qu'une épreuve coloriée par l'artiste, Nombreuses illustrations en couleurs de SYLVAIN SAUVAGE., 259 + 225 pages, (1945).A Paris, Aux Editions littéraires et artistiques Editeurs,
Catalogues : [ 147- ] [ Arr ] [ -0912-M ] [ sauvage ] [ Sylvain ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCK Pearl - LA MERE
traduction germaine delamain - 1947 - éd. orignale -
illustration d'hermine David, br. in-8 coquille avec couv. à rabat / chemise cartonnée (titre / d.) dans un étui éd., goutt. à témoin, ex. n° 1894 / 2000 / vélin des papeteries du marais, ill. coul. (eau-forte) en front. et h-txt., 271 p., fernand hazan éd.,
Catalogues : [ -0900-M-ill-3- ] [ David ] [ Hermine ] [ Femmes ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 64.00 |  Commander ce livre / order this book

BURNAND Robert - FRANCOIS 1er (PREMIER)
Collection Albums de France - bon état (very good condition).
album souple in-quarto (flexible hard-back editor in-quarto), dos muet rouge (red spine without text), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Pierre Noël, 32 pages, 1947 à Paris Librairie Gründ,
Catalogues : [ -0907-E-3707-bis- ] [ -0907-E-3707- ] [ Noël ] [ Pierre ] [ Premier ] [ François ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BURNAND Robert - NAPOLEON
Collection Albums de France - seconde édition - bon état (very good condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile grenat foncé (garnet percale on the spine without text), illustrations du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Jean-Jacques Pichard, 32 pages, 1941 à Paris Librairie Gründ,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ pichard ] [ Jean-Jacques ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSCH Wilhelm - MAR UND MORITZ EINE BUDENGESCHICHTE IN SIEBEN STREIBEN
1930 ~ - livre pour enfant - enfantina - livre en allemand - rare -
rel. toil. in-8, ill. in et h-txt., 53 p., braun und schneider verlag,
Catalogues : [ -0900-M-all-an- ] [ Livres ] [ allemand ] [ en ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILHAVA DE L'ÉSTENDOUX Jean-François - LE SOUPER DES PETITS-MAITRES. Conte composé de mille et un contes. Illustations de Pierre Gandon.
collection : Le Coffret du bibliophile illustré......................................en trés bon état (very good condition).
un volume, broché in-seize (paperback in-16) (10 x 15,3 cm), dos et couverture crèmes imprimés en rouge et noir (white spine and cover printed), orné de 12 planches hors-texte en couleurs par Pierre GANDON, 208 pages, 1956 Paris : le Livre du bibliophile (Société générale d'imprimerie et de publicité) Editeur,
Catalogues : [ -0213-E-3004- ] [ XXème ] [ originale ] [ Edition ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCO Francis (Pseudonyme de François CARCOPINO-TUSOLI) - L'OMBRE
Collection Le Livre Moderne IIlustré , bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos crème (white spine), couverture illustrée (illustrated cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations en noir de (wood-cut engraving in black of) Georges Pacouil, 127 pages, 1948 à Paris J. Ferenzci et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0609-E-6565- ] [ Pacouil ] [ Georges ] [ XXème ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCO Francis (Pseudonyme de François CARCOPINO-TUSOLI) - BOB ET BOBETTE S'AMUSENT
édition originale (original edition) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos marron clair insolé et très légèrement défraîchi (fading spine and lightly faded) et première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), 1 des 800 exemplaires sur papier vélin d'arches à la forme fabriqué spécialement pour cette édition avec la signature de l'auteur en filigrane (limited edition), illustrations : eaux-fortes d'André Dignimont (etchings), 213 pages, 1930 à Paris Emile Hazan Editeur,
Catalogues : [ -1106-E-4673- ] [ Dignimont ] [ André ] [ literature ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDELINE (Pseudonyme de Magdelaine de BOUCHAUD - Madame Pierre de BOUCHAUD) - LES DETOURS DU BONHEUR
Collection La Liseuse - numéro 103 - bon état général (good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos blanc (white spine), première et quatrième de couverture illustrée en couleurs par (front and back cover illustrated in colours by) Jacqueline Duché, toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), II pages de catalogue de la collection (of catalog of the collection) + 187 pages + IV pages de publicité littéraire (of literary advertising), 1929 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0808-E-5939- ] [ Duché ] [ JACQUELINE ] [ Kind ] [ Fur ] [ bucher ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRINGTON Leonora - LA DAME OVALE (Max ERNST - Illustrateur)
à propos de l'auteur (in connection with the author) : né en 1917 à Clayton Green (Lancashire, Grande-Bretagne), ce peintre, poète, écrivain, auteur de contes a été la compagne de Max Ernst rencontré à Londres (1937-1940). Avec lui, elle séjourna en France, particulièrement à Saint-Martin d'Ardèche. Elle part de France en 1940 après l'internement de Ernst. - édition originale (original edition) - très bel état (fine condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet (spine - no title), couverture imprimée (cover printed), tranches lisses (smooth edges), tirage limité à 535 exemplaires - 1 des 500 exemplaires sur papier Velin blanc (limited edition - 535 copies were printed), tranches lisses - gouttière en partie non coupée (smooth edges - fore-edge partly uncut), 7 illustrations avec serpente volante de Max Ernst (7 illustrations of Max Ernst with tissue not attached), 54 pages, 1939 à Paris G. L. M.,
Catalogues : [ -0907-E-5921- ] [ Ernst ] [ Max ] [ surrealismo ] [ surrealism ] [ Surrealismus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTAING Jean - LINARES H de - SENS DE LA CHASSE
superbe Edition................en PARFAIT état (very good condition).
un volume, broché in-octavo carré, dos crème, couverture rempliée ornée d'une illustration en couleurs sur le 1er plat, en partie non-coupé, exemplaire numéroté, ornée de 5 Quatre très belles planches hors-texte d'aquarelle de H de Linarès , 230 pages, 1955 à Paris La Toison d'Or Editeur,
Catalogues : [ -3780- ] [ -1111-E ] [ Linares ] [ de ] [ H ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZIN Jeanne - L'ENFANT DES ALPES
Collection Bibliothèque Rose Illustrée , onzième édition, Ouvrage couronné par l'Académie française - bon état
percale in-octavo, dos long rouge décoré à froid - titre frappé or, premier plat décoré or et à froid, deuxième plat décoré à froid, tête dorée, illustrations : 33 vignettes par B. Tofani, 275 pages, 1923 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0404-E-1011- ] [ Tofani ] [ B. ] [ Livres ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - SUR LES BANCS DE FLANDRE
Collection Le Paon Blanc - numéro 3 - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (folded front cover decorated with small illustration in tailpiece), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth) - rousseurs sur la gouttière (redness marks on the fore-edge), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 1125 exemplaires - 1 des 1090 exemplaires sur papier Vélin Manufacture Royale de Vidalon numérotés de 1 à 1090 (details/certificate of issue - limited edition - 1125 copies were printed), illustrations de (illustrations of) Gustave Alaux - bois en couleurs (woodcut engravings in colours), 331 pages + 3 pages non paginées (3 pages nonpaged), sans date imprimée (undated printed) - 1929 à Paris Librairie de la Revue Française - Alexis Redier Editeur - 11 rue de Sèvres,
Catalogues : [ -1009-E-2325- ] [ Alaux ] [ Gustave ] [ XXème ] [ numérotée ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAFFURIN Louis - TOM ET TIM
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
album éditeur grand in-octavo (album hard-back editor in-octavo), dos muet en toile bleue (spine without text in blue cloth), illustrations des plats et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the cover and interior illustrations colors of) Jane-Clara Berlandina, toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), feuillets agrafés - papier fort (fastened pages - thick paper), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 39 pages, 1928 à Paris Librairie Larousse 17 rue Montparnasse,
Catalogues : [ -0209-M-caiss- ] [ Berlandina ] [ Jane-Clara ] [ Kind ] [ Fur ] [ bucher ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRE René - HELENE BOUCHER PILOTE DE FRANCE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos jaune-paille (yellow spine) - titre frappé or (gilt title), quadrillage en losange sur les plats avec un semé d'étoiles sur le premier plat (squaring in rhombus on the cover with one sown of stars on the front cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations en couleurs et en noir in et hors-texte (in text and full page engraving) de J.-P. Ariel, 187 pages, 1966 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1105-E-2947- ] [ Ariel ] [ J.-P. ] [ Femmes ] [ aéronautique ] [ luftfhart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPSAUR Félicien - L'ARRIVISTE - MARQUISETTE, CLAUDE BARSAC
les deux premiers livres de L'Arriviste - bon état (very good condition)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed of 2 books linked together), demi-reliure en cuir rouge (half binding in leather) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) - filets or (gilt line) et titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (smooth edges), illustrations de Raphaël Kirchner, 128+124 pages, sans date (no date) à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-240- ] [ kirchner ] [ Raphaël ] [ literature ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPSAUR Félicien - NUIT DE FÊTE. Dessins de Gorguet, Charles Lucas et George Bottini.
Edition Originale. ......L'ouvrage débute par une Parabole ; il est bien illustré par George Bottini, mort jeune à 31 ans, qui s'inspira des moeurs de Montmartre, du Moulin de la Galette et des maisons closes et qui a illustré plusieurs ouvrages avec bonheur ; par Auguste Gorguet (1862 - 1927), qui fut l'élève de Boulanger, et par Charles Lucas journaliste courageux..............SUPERBE.....et RARISSIME....EN BON ETAT malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, reliure demi-basane vert sombre grand in-octavo (half binding sheepskin in-octavo) (16,5 x 24,5 cm), dos long (spine without raised band), insolé (fading spine without raised band), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en pied (fillets on the place of raised bands and at the foot of spine), papier peigné bleu aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses (all smooth edges) (fines et trés légères piqures sur la tranche, pages de garde bleu en papier fantaisie (endpapers with whim paper), première et quatrième de couverture conservées (front and back cover of the preserved paperback edition), 1ère et quatrième de couverture illustrées chacune d'une lithographie en couleurs par George Bottini, ouvrage merveilleusement illustré en couleur avec parfois des rehauts d'or, Larges marges, ( 1 blanc, titre illustré d'une grande composition en couleurs de Gorguet, 2 autres titres illustrés en couleurs, Parabole), IV pp., 1 planche hors-texte, 136 pages, 1 planche hors-texte, (2) ff. (romans de l'auteur et planche hors-texte) et en tout 75 dessins en noir et blanc par Henri Gorguet, Charles Lucas et George Bottini), sans date (1878) Paris Offenstadt Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0210-E-351- ] [ Bottini ] [ George ] [ LUCAS ] [ Charles ] [ Gorguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMSON André - LE CRIME DES JUSTES
Collection le Livre de Demain , lettre CVIII, numéro 108, édition originale, bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback), dos jaune et couverture jaune illustrée sur le recto - verso (yellow spine and cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 30 bois originaux (engraving-wood) de Roger Grillon, 110 pages, 1931 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0105-E-2803- ] [ grillon ] [ Roger ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAU Louis - MAMBU ET SON AMOUR
collection de l'Amour des Livres , livre rare et en bon état (good condition).
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos (spine) et couverture rempliée illustrée (front cover illustrated) d'un décor nègre par Jean Vergély, imprimée (front cover printed) cartouche de titre en haut de page sur la première de couverture (cartridge of title on full page on the front cover), tranches non rognées (edges no smoothes), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut)- long papier (fore-edge - great paper), justification du tirage limité à 1050 exemplaires - 1 des 1000 exemplaires numérotés sur papier vélin de cuve (limited edition - 1050 copies were printed), orné de décors négres en encadrement en marge du texte sur toutes les pages par Jean Vergély, 221 pages, 1925 Paris René Kieffer Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4006- ] [ Vergély ] [ Jean ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLIER Madeleine (d'après GRIMM Jacob et Wilhelm - les Frères) - BLANCHE-NEIGE
bon état général (good condition)
album souple (hard-back editor - limp cover) in-quarto, couverture et illustrations intérieures de Béatrice Mallet (cover and interior illustrations of Béatrice Mallet), 30 pages, sans date (no date) (les années 1940-50 environ) à Liége Editions Gordinne,
Catalogues : [ -0208-M-caiss-722-bis- ] [ -0506- ] [ mallet ] [ Béatrice ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·