
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALBUM ARTISTIQUE ET BIOGRAPHIQUE - ALBUM ARTISTIQUE ET BIOGRAPHIQUE - SALON 1885
deuxième volume seul..........RARE................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure pleine percaline chocolat cartonnage bicolore à plaques spéciales pour le dos et les plats in-folio oblong editeur (42 x 30,5 cm), dos longs (spine without raised band), ornés de filets noirs et dorés, plats supérieurs décorés de fers et titres dorés ( trés légèrement frottés), et encadrés de filets, plats inférieurs décorés de motifs, tranches dorées, Chaque album contient 20 passe-partout renfermant la photographie du peintre et celle de l'oeuvre exposée (recto-verso), 1885 Paris E. Francfort (Impr. Lemercier),
Catalogues : [ -1111-E-1115- ] [ Berteaux ] [ Hyppolite ] [ PEINTURE ] [ PHOTOGRAPHIE ]
ASSOULINE Pierre - SIMENON biographie
bon état (very good condition)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en couleurs grand in-octavo (editor hard-back with dustjacket illustrated in colors in-octavo), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en noir hors-texte (photographic illustrations in black full page engraving), 755 pages, 1992 à Paris Julliard - Le Grand Livre du Mois,
Catalogues : [ -0807-E-5732- ] [ Simenon ] [ Georges ] [ SUR ] [ Romans ] [ Policier ]
auteur anonyme (par le portier de la maison) - BIOGRAPHIE PITTORESQUE DES QUARANTE DE L'ACADEMIE FRANCAISE
revue et corrigée par un de ces messieurs, et suivie de l'histoire des quarante fauteuils - bon état
broché in-seize, dos et couverture marron-clair, non rogné en partie non coupé, sans illustration, 96 pages, 1826 Paris Chez Les Marchands de Nouveautés Editeur,
Catalogues : [ -0504-E-2416- ] [ Française ] [ académie ] [ LITTERATURE ]
auteur anonyme - VIE DU VENERABLE SERVITEUR DE DIEU LOUIS-MARIE GRIGNON DE MONTFORT MISSIONNAIRE APOSTOLIQUE ET INSTITUTEUR DE LA CONGREGATION DES MISSIONNAIRES DU SAINT-ESPRIT DE SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE ET DE CELLE DES FILLES DE LA SAGESSE
à propos de (in connection with) Grignon de Montfort : Il est né en Bretagne à Montfort-la-Cane (aujourd'hui Montfort-sur-Meu dans le département d'Ille-et-Vilaine). Il est d'abord élève des Jésuites à Rennes avant d'aller se préparer au sacerdoce à Paris. Il est ordonné prêtre en 1700 et se consacre à la prédication dans des missions rurales qui s'organisaient alors dans l'ouest et le centre de la France. Il prêche à Nantes et à Poitiers notamment. Il réorganise l'hôpital de cette ville et en est nommé aumônier. Il poursuit une prédication itinérante dans l'ouest de la France qui s'avère efficace ; Son activité missionnaire lui vaut d'être nommé par Clément XI missionnaire apostolique pour la France. - seconde édition - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
reliure plein veau blond raciné in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - fers spéciaux romantiques (special romantic blocking stamps) - pièce de titre sur fond vert foncé avec filet or (label of title with gilt line) - filets or (gilt lines), dos insolé et légèrement défraîchi (fading spine and lightly faded), coiffe inférieure légèrement défraîchie (tail of the spine lightly faded), plats frottés (rubbed cover), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), marque-page en vert détaché (bookmark in green tissue detached), toutes tranches peignées (all painting edges) - décolorées (colourless edges) - - un cahier dérelié (a leaf dislodged), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustration : 1 portrait en frontispice avec serpente de (frontispiece portrait with tissue of) Grignon de Montfort, de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 566 pages, 1839 à Paris Librairie d'Adrien Le Clere et Compagnie Imprimeurs de Notre Saint Père le Pape et de l'Archevêque rue Cassette numéro 29 près Saint-Sulpice,
Catalogues : [ -0409-E-4173- ] [ XIXème ] [ JESUITES ] [ Poitiers ] [ Nantes ] [ Rennes ]
auteur inconnu - LIVES OF THE MOST CELEBRATED BRITISH ADMIRALS
containing a concise account of the naval history of Great Britain and an accurate detail of the gallant achievements, of her most distinguished Naval Heroes from the earliest period to the present time bon état dans l'ensemble.
reliure demi-veau rouge in-douze, dos long, titre frappé or - filets dorés-, coiffe supérieure et inférieure manquantes, légers manques au dos, toutes tranches jaspées, illustré d'un frontispice : portrait de Lord Nelson K. B. Duke of Bronti., légère tache d'encre rouge en marge en bas à gauche sur 0,2 centimètre de large et sur 4 centimètres de hauteur sur la première page de garde du premier contreplat, 324 pages de texte + 12 pages de catalogue in-fine New books for children published by M. J. Godwin at the juvenile library N°41, skinner-street, snow-hill , 1814 Edinburgh Oliver and Boyd Editeurs,
Catalogues : [ -1003-E-1711- ] [ XIXème ] [ ENFANTINA ] [ Drake ] [ anglais ] [ en ]
BACHAUMONT Louis Petit de [Jean-Toussaint Merle] - MEMOIRES HISTORIQUES, LITTERAIRES, POLITIQUES, ANECDOTIQUES ET CRITIQUES DE BACHAUMONT(édités et continués par Pidansat de Mairobert et Moufle d'Angerville), ou choix d'anecdotes historiques, littéraires, critiques et dramatiques ; de bons-mots ; d'épigrammes ; de pièces fugitives, tant en prose qu'en vers ; de vaudevilles et de Noëls sur la Cour ; de pièces peu connues ; des éloges des savans, des artistes et des hommes de lettres ; extrait des Mémoires secrets de la république des lettres, et mis en ordre par J. T. M...e (Jean-Toussaint Merle). depuis l'année 1762 jusques 1788
seconde Edition..........Intérieur Parfait.........................................en bon état général malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
3 volumes, reliure plein papier marbré marron-clair (binding full paper in-8) in-octavo (22 x 14 cm), reliure d'époque, dos long (spine without raised bands), épidermé (scratches on the spine), pièce de titre sur fond marron clair avec filet et roulette or (label of title with gilt line and fillet) et pièce de tomaison sur fond vert foncé avec filet et roulette or (label of volume numbering with gilt line and fillet), titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), papier marbré marron-clair aux plats (cover with marbled paper), plats fortements épidermés (scratches on the cover), toutes tranches non rognées (all edges no smooth), sans illustrations (no illustration), (XVI + 480 ) + 520 + 470 pages, 1809 ParisLéopold Collin Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-2597- ] [ de ] [ Memoires ] [ Geschichte ] [ History ] [ memorie ]
BARAIL GENERAL DU - MES SOUVENIRS : 1820-1879
[Spahi, le général Du Barail prit part aux campagnes d'Algérie, de Kabylie. Passé dans un régiment de cuirassiers, il participa à la campagne du Mexique. Enfin au sein de la garde impériale il se battit à Sadowa et sous Metz en 1870...]...............................Tome I : Enfance. Aux spahis. Mazagran. La succession de Fleury. Le système du Général de Lamoricière. Sous-lieutenant ! La Smala. Isly. En Kabylie. A la poursuite d'Abd-el-Kader. La Révolution de février. Zaatcha. Mon escadron. Les arabes. Le coup d'Etat. Tome II : Boghar. Laghouat. D'Aïn-Mahdy à St-Cloud. Au M'zab. Touggourt et Alger. La garde impériale. Compiègne, camp de Chalons. Aux cuirassiers. Constantine. Le Mexique. Journal de bord. La Vera-Cruz. Marche sur Puebla. L'arrogante puebla . Mexico. Le Mexique soumis. Tome III : Ma rentrée dans la Garde impériale. Fontainebleau. Sadowa, Chalons. L'Exposition. L'Empire libéral. La Guerre. Sous Metz. L'agonie d'une Armée. En captivité. La Commune. La conquête de Paris. l'Assemblée nationale. Ambassadeur extraordinaire. Ministre de la Guerre. Mes débuts. Les deux drapeaux. Un an de ministère. Le procès Bazaine. Les réformes. La chute. Dernière étape. Table alphabétique............trés bel exemplaire......................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
3 volumes, reliure demi-chagrin vert olive (binding half shagreen) in-octavo (22,8 x 14,5 cm), reliure d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands) insolé (le vert olive a viré au soleil en marron-clair)- entre-nerfs à fleuron au fer plein or (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré vert aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all edges smooth), orné de 3 portraits en frontispice en héliogravure en noir, 452 + 516 + 612 pages, 1894-1896 Paris E. PLON, Nourrit et Cie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1211-E-5866- ] [ Crimée ] [ Mexique ] [ Kabylie ] [ ALGÉRIE ] [ de ]
BAZIN René - CHARLES DE FOUCAULD explorateur du Maroc ermite au Sahara
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 1 portrait - un fac-similé d'autographe et une carte-itinéraire (a portrait - a facsimile of autograph and map route), 478 pages, 1921 à Paris Librairie Plon - Plon Nourrit et Compagnie - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1108-E-5479-2- ] [ -0307-E-5479- ] [ MAROC ] [ Foucauld ] [ de ] [ Charles ]
BAZIN René - LE DUC DE NEMOURS
avertissement de l'auteur (warning of the author) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu-marine éditeur grand in-octavo (hard-back blue percale editor in-octavo), titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and on the front cover) - un fer spécial armoierie du Duc de Nemours (a special blocking stamp armoierie the Duke of Nemours), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), illustrations : 41 gravures dont 4 tirées en héliogravure (illustrations : 41 engravings including 4 rotogravure), VIII pages + 512 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1905 à Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -1009-M-bas- ] [ d'Orléans ] [ Raphaël ] [ Philippe ] [ Charles ] [ Louis ]
BEGUIN Albert - BERNANOS PAR LUI-MÊME
- images et textes présentés par albert Béguin - collection écrivains de toujours - numéro 21 - bon état -
broché in-octavo tellière, couverture recto ornée d'un cliché-portrait de Bernanos, nombreuse documentation: fac-similés et clichés, 192 pages, 1954 Paris Aux Editions Du Seuil,
Catalogues : [ -0801-M-Litt- ] [ Bernanos ] [ LITTERATURE ]
BENJAMIN René - LA PRODIGIEUSE VIE D'HONORE DE BALZAC
- Collection le roman des grandes existences - numéro 1 - Pièce-Jointe : une carte de visite sous enveloppe, de Monsieur André Bellessort, adressée à Monsieur Duhamel Surville De Balzac - édition originale - bon état -
broché in-octavo, dos crème, non-rogné, ex-libris Georges Courville célèbre Libraire Balzacien de la rue bonaparte à Paris sur le papier Cristal recouvrant l'ouvrage + autographe manuscrit sur la page de faux-titre adressé à Surville De Balzac, très légères piqûres sur la gouttière, 379 pages, 1925 Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0502- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Benjamin ] [ balzaciens ] [ courville ] [ Georges ]
BILLY André - VIE DE BALZAC
- Commentaires : annotations manuscrites marginales + feuillets volants de la main de Georges Courville célèbre Libraire Balzacien de la rue bonaparte - édition originale - état correct -
2 volumes, broché in-octavo, dos et couverture marron clair défraîchis, non rogné, 324 +326 pages, 1944 Paris Flamarion Editeur,
Catalogues : [ -0202-E-141- ] [ balzaciens ] [ Balzac ] [ SUR ] [ courville ] [ Georges ]
BIRE Edmond - BIOGRAPHIES CONTEMPORAINES XIXè siècle
- Sommaire : Chateaubriand - Fouché - Sand - Balzac ( de ) - Balzac et Sand - Ponsard - Sicotière ( de la ) - Vavasseur ( le ) - Lavergne - Ernoul - Centenaire de Victor Hugo - Ballanche - Broglie ( de ) - Jasmin - Ferronnays ( de la ) - rare - bon état -
broché grand in-octavo, dos et couverture rose avec légères petites tâches (illustrée sur le recto), non coupé, illustrations : bandeaux, 377 pages, 1905 Paris Librairie Catholique Emmanuel Vitte,
Catalogues : [ -0202-E-137- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
BIRE Edmond - PORTRAITS LITTERAIRES
sixième édition, portraits de Prosper Mérimée, Edmond About, Lamartine, Paul Féval, Souvenirs d'un Bourgeois de Paris, un grand seigneur libéral, Cuvillier-Fleury, les bourgeois d'autrefois, superbe état.
broché grand in-octavo, dos et couverture gris foncé, non rogné en partie non coupé long papier, 410 pages, 1907 Paris, Lyon Librairie Catholique Emmanuel Vitte Editeur,
Catalogues : [ -1202- ] [ Littéraire ] [ PORTRAIT ] [ LITTERATURE ]
BIZET René - UNE HEURE DE MUSIQUE AVEC OSCAR STRAUSS
Collection Collection du Musicien Série Musique Légère, numéro 3 - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos marron (brown spine), plats illustrés (cover illustrated), illustration : 1 portrait en frontispice (frontispiece) portrait et 1 cul-de-lampe (tailpiece), texte et partition, 62 pages, 1930 à Paris Aux Editions Cosmopolites
Catalogues : [ -0205-E-2844- ] [ STRAUSS ] [ OSCAR ] [ Musik ] [ Music ]
BOIGNE (Comtesse de) - Récits d'une tante - Mémoires de la Comtesse de Boigne, née d'Osmond - Publiés d'après le manuscrit original par Charles Nicoullaud (1781 - 1866).
Mémoires, 1 Tulard, 173. Seul le tome I intéresse l'Empire. Il est particulièrement riche en anecdotes sur l'opposition royaliste (portraits de Mme Récamier, de Mme de Chevreuse, d'Alexis de Noailles, de Chateaubriand). Quelques détails peu connus sur le mécontentement suscité par les gardes d'honneur et la conscription. Mais on ne perdra pas de vue qu'il s'agit de l'ïuvre d'un adversaire de l'Empire . Texte également capital pour l'Emigration (Fierro, 169), et, d'une façon générale, pour la Restauration (Bertier, 131). ............trés beaux exemplaires..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
4 volumes, reliure demi-chagrin vert olive (binding half shagreen) in-octavo (22,8 x 14,5 cm), reliure d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands) insolé (le vert olive a viré au soleil en marron-clair)- entre-nerfs à fleuron au fer plein or (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré vert aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all edges smooth), illustré de 3 portraits en frontispice en héliogravure et un fac-similé d'écriture hors-texte en noir, (XXXV + 505) + 434 + 448 + 547 pages, 1907-1908 Paris E. PLON, Nourrit et Cie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1211-E-6367- ] [ EMPIRE ] [ de ] [ Memoires ] [ Geschichte ] [ History ]
BOISSON Marius - HUGUES REBELL INTIME
Collection Disparus ou... Mystérieux édition originale (first printing) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) gris, cartouche en pleine page sur la première de couverture comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage orné d'une petite illustration en bandeau et en cul-de-lampe (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book illuminated with headpiece and tailpiece illustration), gouttière long papier (fore-edge - great paper), tiré à 375 exemplaires - 1 des 325 exemplaires sur papier Hollande Pannekoek (limited edition - 375 copies were printed), illustrations hors-texte (full page engraving), 107 pages, 1930 à Paris Marcel Seheur Editeur,
Catalogues : [ -0905-E-3486- ] [ Rebell ] [ HUGUES ] [ poesy ] [ literature ] [ originale ]
BORDEAUX Henry - LA VIE DE GUYNEMER
quatrième édition (fourth edition) - en parfait état (as new condition).
un volume, reliure cartonnée entoilé bleu-gris éditeur in-quarto (editor hard-back blue-grey percale with dustjacket illustrated in colours in-quarto), titre frappé or et fer spécial sur le dos et le premier plat (gilt title and special blocking stamp on the spine and front cover), tête teintée (top edge tinted) - gouttière et tranche de queue jaunes (yellow fore-edge and edge of bottom), pages de garde bleutées (slightly bluish endpaper), illustrations : 1 portrait en frontispice de Guynemer par (frontispiece portrait of Guynemer) Gorguet et des planches hors-texte en couleurs de (and plates colors of) Georges Dutriac, 188 pages, sans date (1918) à Paris Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0608-E-5836- ] [ Geschichte ] [ History ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ Militaria ]
BOUTON Ernest - ESQUISSE BIOGRAPHIQUE ET BIBLIOGRAPHIQUE SUR CLAUDE LEJEUNE NATIF DE VALENCIENNES SURNOMME LE PHENIX DES MUSICIENS COMPOSITEUR DE LA MUSIQUE DE LA CHAMBRE DES ROIS HENRI III ET HENRI IV
bon état général
plaquette in-octavo, dos bleu légèrement défraîchi, couverture imprimée, 39 pages + 10 pages de partition morceaux de musique de Claude Le Jeune , 1845 à Valenciennes Imprimerie et Lithographie de B. Henry,
Catalogues : [ -0703-M-arr-730-M- ] [ FLANDRES ] [ Lejeune ] [ Bibliographie ] [ musique ]
CARCO Francis (Pseudonyme de François CARCOPINO-TUSOLI) - à la gloire de ... VERLAINE
- bon état -
broché in-octavo, petite illustration sur la couverture recto, long papier, illustration : frontispice-portrait de Verlaine + 18 hors-texte, 205 pages, 1939 Paris Editions de la Nouvelle Critique,
Catalogues : [ -0102-E-32- ] [ POESIE ] [ Verlaine ] [ LITTERATURE ]
CHRISTEN Ernest - SCHWEITZER l'africain
Le Docteur Albert Schweitzer est le père spirituel de l'assistance médicale en Afrique Equatoriale, c'est-à-dire de la médecine humanitaire - sixième édition, préface de l'auteur - bon état
broché in-octavo, dos gris, première de couverture ornée d'un portrait photographique en noir pleine page, non coupé, 12 illustrations de Fernand Grebert et 5 photographiques inédites, 199 pages, sans date (les années 1950-60 environ) à Genève Editions Labor et Fides,
Catalogues : [ -1203-E-1864- ] [ Grebert ] [ FERNAND ] [ Schweitzer ] [ Equatoriale ]
CHRISTEN Ernest - SCHWEITZER L'AFRICAIN quelques traits d'une belle vie
Le Docteur Albert Schweitzer est le père spirituel de l'assistance médicale en Afrique Equatoriale, c'est-à-dire de la médecine humanitaire, troisième édition, bon état
broché in-octavo carré, dos blanc, première de couverture ornée d'un portrait dessiné de Schweitzer, non coupé, 17 illustrations de Fernand Grebert et 6 portraits d'Alex Matthey, sans date (les années 1950-60 environ) à Genève Editions Labor et Fides,
Catalogues : [ -1203-E-1866- ] [ Matthey ] [ ALEX ] [ Grebert ] [ FERNAND ] [ Noire ]
CLARETIE Jules - ELISA MERCOEUR, H. DE LA MORVONNAIS, GEORGE FARCY, CHARLES DOVALLE, ALPHONSE RABBE
Collection du Bibliophile - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin rouge in-douze (binding half shagreen duodecimo), dos 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins émoussés (corners blunt), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : frontispice-portrait à l'eau-forte d'Elisa Mercoeur par Gustave Staal et orné d'un cul-de-lampe (frontispice-portrait of Elisa Mercoeur in etching by Gustave Staal and illuminated of a tailpiece), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), X+117 pages, 1864 à Paris Librairie de Madame Bachelin-Deflorenne rue des Prêtres-Saint-Germain-l'Auxerrois,
Catalogues : [ -1108-M-na ] [ BRETAGNE ] [ chrétien ] [ SOCIALISME ] [ SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE ] [ Rabbe ]
CLERC Léon - LE PERE UMBRICHT, aumonier militaire 1914-1918
Préface du Général Weygand.......trés bien relié...en bon état (good condition).
1 volume, reliure demi-chagrin havane veiné grand in-octavo à coins (binding half shagreen in-octavo with corners) (17 x 25,5 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth), tête lisse, gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), première de couverture onée d'un portrait photographique à la sépia conservée (front cover of the preserved paperback edition), envoi autographe manuscrit de l'Auteur (une page entière avec signature), orné de 6 hors-texte sépia, 205 pages, 1943 Aurillac Imprimerie Moderne pour les Editions de la Légion Française des Combattants Editeurs,
Catalogues : [ -0910-E-6668- ] [ religion ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1914-1918 ]
COGNY Pierre - LE HUYSMANS INTIME DE HENRY CEARD ET JEAN DE CALDAIN
avec de nombreux inédits et une préface de René Dumesnil (with many news and a foreword of) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos bleu (blue spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), gouttière non coupée (fored-edge uncut), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 247 pages, 1957 à Paris Librairie Nizet,
Catalogues : [ -0805-E-2310- ] [ karl-joris ] [ HUYSMANS ] [ literature ] [ Biography ]
COQUIOT Gustave - DEGAS
troisième édition, bon état
broché in-octavo, dos gris, non-rogné, illustrations : 24 reproductions, 232 pages, 1924 à Paris Librairie Ollendorff,
Catalogues : [ -0803-E-1584- ] [ DEGAS ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COURTILZ de SANDRAS Gatien de - MEMOIRES DE MONSIEUR D'ARTAGNAN CAPITAINE-LIEUTENANT de la première Compagnie des Mousquetaires du Roi
1 er tome , mais volume COMPLET : Contenant quantité de choses particulières et secrettes qui se sont passées sous le Régne de Louis le Grand - à propos de l'auteur et de l'ouvrage (in connection with the author and with the book) : il a connut la vie de d'Artagnan relativement bien, car il fut enfermé à la Bastille alors que Besmaux, ex-compagnon de d'Artagnan, en était Gouverneur, Courtliz a tiré un récit où le vrai se mêle au faux : il s'agit des Mémoires de Monsieur d'Artagnan , qui inspirérent Alexandre Dumas pour Les trois mousquetaires et pour Vingt ans après . - bon état général intérieur (inside - good condition)
reliure demi-velin brun in-douze (binding half calfskin duodecimo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp with foliages carried out with the curved line with the angles) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond grenat avec filet or (garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line) - et pièce de tomaison sur fond grenat ornée de rinceaux (garnet label of volume numbering decorated with foliages carried out with the curved), dos avec de légères craquelures (spine with light cracks), coiffes supérieure et inférieure légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), coins écornés principalement ceux du premier plat (corners dog-eared mainly those of the first cover), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches - page de garde du second plat manquante (white endpapers - it misses the endpaper of the front cover), illustrations : page de titre illustrée à la sphère - ouvrage orné d'un bandeau et d'une lettrine (illustrations : engraved title page and work illuminated of a headpiece and a dropped initial), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), VI+564+XVI pages Table des Matières (Table of contents), 1701 à Cologne Chez Pierre Marteau,
Catalogues : [ -0209-M-arr-999- ] [ Mousquetaires ] [ d'Artagnan ] [ de ] [ Memoires ] [ Geschichte ]
CRESSON André - KANT sa vie, son oeuvre
Collection Philosophes , avec un exposé de sa philosophie - bon état
broché in-octavo, dos ( très légèrement défraichi ) et couverture blancs imprimés, 135 pages, 1949 à Paris Presses Universitaires de France,
Catalogues : [ -1203- ] [ Kant ] [ PHILOSOPHIE ]
CURIE Eve - MADAME CURIE
bon état
broché in-octavo, dos blanc, non-rogné, illustrations : frontispice-portrait de Madame Curie, 314 pages, 1940 Paris Gallimard,
Catalogues : [ -0402-E-376- ] [ Curie ] [ SCIENCES ]
CUSSY (Ferdinand de Cornot, baron de) - SOUVENIRS DU CHEVALIER DE CUSSY Garde du Corps, diplomate et Consul Général 1795-1866. Publiés par le Comte Marc de Germiny.
Tulard, 380, Bertier de Sauvigny, 294. Seuls les chapitres I à III concernent l'Empire : Entrée des alliés à Paris, Première Restauration et Cent-Jours. Garde du corps en 1815, Ferdinand de Cussy ne suivit pas le roi à Gand mais revint dans l'armée après Waterloo pour s'engager dès l'année suivante dans la carrière diplomatique. D'abord en poste à Berlin où il connut Chateaubriand, et à Dresde, il devint directeur des consulats au ministère en 1825, consul à Bucarest en 1828, à Corfou en 1829. La Restauration occupe presque tout le premier volume et les 117 premières pages du second. (Bertier de Sauvigny). L'ouvrage est utile pour l'étude de l'histoire diplomatique de la Restauration et donne un bon tableau de la vie mondaine du temps. L'ouvrage se termine avec le coup d'état de Napoléon III en 1852.................trés bel exemplaire......................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
2 volumes, reliure demi-chagrin vert olive (binding half shagreen) in-octavo (22,8 x 14,5 cm), reliure d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands) insolé (le vert olive a viré au soleil en marron-clair)- entre-nerfs à fleuron au fer plein or (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré vert aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all edges smooth), orné d'un portrait en frontispice en héliogravure en noir,[4]-IV-417 et [4]-426 pages, 1909 Paris E. PLON, Nourrit et Cie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1211-E-3298- ] [ ROUMANIE ] [ GRECE ] [ ALLEMAGNE ] [ de ] [ Mémoiresrestauration ]
DAUPHIN Léopold - LES MAITRES DE LA MUSIQUE
ouvrage comprenant 71 morceaux de chant pour voix d'enfants (solos, duos et choeurs) avec arrangement facile pour piano, un exposé sommaire de l'histoire de la musique avant Lulli, des notes sur l(art musical contemporain, les biographies des principaux musiciens, un lexique des expressions musicales (Work including 71 fragments of song for voice of children (soloes, duets and choirs) with easy arrangement for piano, a summary statement of the historyof the music before Lulli, notes on l (contemporary musical art, the biographies of the main musicians, a lexicon of the musical expressions) - bon état général (good condition)
cartonnage rouge éditeur petit in-quarto à plaques spéciales pour le dos et le premier plat - polychrome pour le premier plat (editor red hard-back percale with specials covers editor for the spine and the polychromatic special cover for the front cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : 50 gravures (illustrations : 50 engravings), légères rousseurs (light redness marks), 180 pages, 1886 à Paris Armand Colin et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0208-E-4061- ] [ XIXème ] [ polychrome ] [ CARTONNAGE ] [ Chants ] [ Chansons ]
DECAUX Alain - VICTOR HUGO
édition originale, bon état
pleine reliure en skivertex bleu marine in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat, manque-page en tissu, illustrations : iconographie de Janine Knuth, 1037 pages, 1984 à Paris Librairie Académique Perrin,
Catalogues : [ -0603-M-Litt-vrac- ] [ Knuth ] [ Janine ] [ Hugo ] [ Victor ]
DELAY Jean - LA JEUNESSE D'ANDRE GIDE André Gide avant André Walter 1869-1890 - d'André Walter avant André Gide 1890-1895
pour le premier volume (for the first volume) : Collection Vocations III, cinquième édition (the fifth edition) - pour le second volume : Collection Vocations VII, septième édition (the seventh edition) - pièces jointes (pieces enclosure) : 3 articles de journaux (3 articles of newspaper) : une oeuvre d'humaniste - la mort de Jean Delay 79 ans le 30 mai 1987 et (and article of newspaper of) Le Monde le professeur Jean Delay entre à l'académie française par Jacqueline Piatier le 6 juin 1959 (and article of newspaper of) Ouest-France on réédite ses souvenirs et récist de voyages dans la pléiade - André Gide, ce beau souci de la vérité par Georges Guitton le vendredi 8 juin 2001 - bon état (very good condition)
2 volumes (two books), broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 602 pages + 1 page de (of) Collection (Catalog) Vocations et 680 pages + 1 page de (of) Collection (Catalog) Vocations, 1956-1957 à Paris NRF - Gallimard,
Catalogues : [ -0809-E-6609- ] [ Gide ] [ André ] [ SUR ] [ literature ] [ biografia ]
DESCAVES Lucien - DEUX AMIS JORIS-KARL HUYSMANS ET L'ABBE MUGNIER
Collection L'Abeille numéro 12 - documents inédits (unpublished documents) - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos crème orné d'une petite illustration (spine illuminated with a small ilustration), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 167 pages, 1947 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0905-E-3477- ] [ joris-karl ] [ HUYSMANS ] [ literature ] [ Biography ]
DIEHL Gaston - HENRI MATISSE
notices par (notes by) Agnès Humbert - pièces jointes (pieces enclosure) : 8 cartes postales de reproduction de tableaux de Matisse et 1 article de journal Polémique autour de l'achat d'un Braque Août 1981 (8 postcards of reproduction of paintings of Matisse and 1 article of newspaper Debate around the purchase of Braque ) - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur in-quarto - reliure de Dhuiège (hard-back percale in-quarto - binding of Dhuiège), dos gris imprimé (grey spine printed), premier plat orné d'une vignette en couleurs (front cover with a label illustrated in colours), quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso - inscriptions manuscrites (justification of the edition on the back of half title page - handwritten anntations), illustrations nombreuses reproductions de l'oeuvre de Matisse (illustrations : many reproductions of Matisse's work), 167 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1954 à Paris Editions Pierre Tisné,
Catalogues : [ -0809-E-6613- ] [ fauvisme ] [ de ] [ Ecole ] [ MATISSE ] [ Henri ]
DONNEAU de VISE, MARCOUREAU de BRECOURT, LA GRANGE, BAILLET Adrien, PERRAULT Charles - MOLIERE JUGE PAR SES CONTEMPORAINS
Collection Petite Collection Elzévirienne - sommaire (contents) : Conversation dans une ruelle de Paris sur Molière défunt par Donneau , L'Ombre de Molière par Marcoureau , Vie de Molière en abrégé par La Grange , Monsieur de Molière par Baillet , Poquelin de Molière par Perrault - notice par (note by) A. P.-Malassis - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché in-douze marron clair (paperback duodecimo), dos et couverture rempliée imprimés et première de couverture ornée du cartouche en couleurs de l'éditeur en cul-de-lampe (spine and cover printed and front cover decorated with black editor's cartridge in tailpiece) - petites taches d'encre sur la première de couverture (small ink marks on the front cover) - dos fendu (split spine), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), illustrations : frontispice avec serpente Armoieries de Molière - orné de bandeaux et de culs-de-lampe (frontispiece with tissue and illuminated of headpieces and tailpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XXV+151 pages, 1877 à Paris Isidore Liseux Editeur,
Catalogues : [ -0207-E-5197- ] [ Molière ] [ literature ] [ Biography ] [ LITTERATURE ]
DOUXMENIL - MEMOIRES POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE LA VIE DE MADEMOISELLE DE L'ENCLOS
Collection Petite Bibliothèque Surannée - édition nouvelle avec un avertissement et des notes par (new edition with a warning and notes by) G.-M. Napy - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos très légèrement défraîchi et couverture marrons imprimés (brown spine very lightly faded and cover printed) - première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (front cover decorated with a illustration in tailpiece), gouttière non coupée - rousseurs (fore-edge uncut - with redness marks), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), 103 pages, 1908 à Paris Chez Sansot Libraire rue de L'Eperon et rue Saint-André-des-Arts 53 près le départ des carrosses d'Orléans,
Catalogues : [ -1208-E-6115- ] [ Lettres ] [ de ] [ Femmes ] [ lenclos ] [ Anne ]
DU PLESSIS J. (Comte) - LOUIS VEUILLOT
Collection La Noble France , publiée sous la direction de Monseigneur Grente, L'homme et l'Oeuvre : né en 1813 en Pays de Gatine, il fut un grand écrivain, serviteur de l'Eglise, disciple et parfois émule des grands saints de France, bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture recto ornée d'une petite illustration, long papier, 193 pages, 1943 à Paris la Bonne Presse,
Catalogues : [ -0503-M-r- ] [ GATINE ] [ Pays ] [ divers ] [ RELIGIONS ]
DURAND Oswald - RENE CAILLE A TOMBOUCTOU
Le 20 avril 1828, le jeune René Caillié (28 ans) découvre Tombouctou, une cité interdite aux chrétiens, sur les bords du Niger. Elle était seulement connue d'après la description d'un voyageur du XVIe siècle, Léon l'Africain ! - Collection Découvertes - Exploits Héroïques bon état général (good condition)
cartonné jaune éditeur (editor yellow hard-back) in-octavo, premier plat orné d'une petite illustration (front cover decorated with a small illustration), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 128 pages, 1942 à Tours Maison Mame,
Catalogues : [ -0207-E-4582- ] [ Noire ] [ AFRIQUE ] [ Mali ] [ Tombouctou ] [ Caille ]
EMERSON R-W - HOMMES REPRESENTATIFS
collection” les maitres du livre”, bon état.
broché in-octavo , couverture crème ornée d'une illustration en noir sur le recto , non rogné, exemplaire numéroté sur rives, illustrations : Frontispice portrait de l'auteur par Decaris, bandeaux - lettrines - cul-de-lampe par louis Jou et Vibert, 289 pages, 1919 Paris Georges Grès Editeur,
Catalogues : [ -0202-E-118- ] [ Vibert ] [ Jou ] [ Louis ] [ decaris ] [ PHILOSOPHIE ]
FAURE Jean Louis - CLAUDE BERNARD
Tables des Matières : le savant, l'écrivain, le philosophe, l'homme - bon état
broché in-octavo, dos crème, couverture recto ornée d'une petite illustration, long papier, illustration : 1 portrait en frontispice (Photo Walery), 213 pages, 1925 à Paris Editions G. Crès et Compagnie,
Catalogues : [ -0703-M-Litt-vrac- ] [ Walery ] [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ] [ Bernard ] [ Claude ]
FETIS François-Joseph - Biographie universelle des musiciens et bibliographie générale de la musique
2 ème Edition ...entièrement Refondue et Augmentée de plus de la moitié...La Plus Complète.........Note(s) : Avec le supplément et Complément publié sous la direction de M. Arthur Pougin.............Belle Edition........en bon état (good condition).
10 volumes, reliure demi-velin ivoire in-octavo à coins (binding half vellum in-octavo with corners)(25 x 16,5 cm), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec double filets or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert foncé avec double filets or (label of volume numbering with gilt line), fleuron en losange or , mors et coins décorés d'un filet rouge (joints and corners with red line), papier peigné aux plats (cover with painted paper), tête lisse (top edge smooth), ,gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), sans illustrations (no illustration), 478 + 484 + 480 + 491 + 480 + 496 + 548 + 527 + 480 (Supplément 1) + 691 (Supplément 2) Pages, 1877/1881 Paris Firmin-Didot et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0312-E-3749- ] [ Musik ] [ Music ] [ critique ] [ biografia ] [ Lebenslauf ]
FONTAINAS André - LA VIE D'EDGAR ALLAN POE
introduction (introductory words) troisième édition (third edition), bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture jaunes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), illustration : 1 portrait en frontispice en héliogravure (frontispiece portrait), XIII+290 pages, 1919 à Paris Mercure de France,
Catalogues : [ -0506-E-3693- ] [ Poe ] [ Allan ] [ Edgar ] [ literature ] [ Biography ]
GREGH Fernand - VICTOR HUGO - sa vie - son oeuvre -
- collection les grandes biographies - édition originale - bon état -
broché grand in-octavo, couverture recto illustrée d'un portrait de Hugo, non rogné, 489 pages, 1954 Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0801-M-Litt-2- ] [ Monographie ] [ LITTERATURE ]
HARSANYI Zsolt von, (Daisy de SEGONZAC) - RHAPSODIE HONGROISE vie de Liszt
texte français de Daisy de Segonzac (French text of) - bon état (very good condition)
demi-reliure rouge (half binding) in-octavo, dos (spine) décoration mate (matt decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth) - gouttière rognée (fore-edge smooth), couverture conservée (cover preserved - library edition), sans illustration (no illustration), 565 pages, 1948 à Paris Société d'Editions Littéraires - les Editions de Paris,
Catalogues : [ -0605-E-3064- ] [ Liszt ] [ Musik ] [ Music ] [ musiciens ]
HEISER Victor - L'EXTRAORDINAIRE ODYSSEE D'UN MEDECIN
Traduction de V. Kubié, bon état
broché in-octavo, dos blanc,couverture recto illustrée, en partie coupé - long papier, illustration : 1 portrait photographique en frontispice sur papier glacé, 515 pages, 1938 à Paris Editions Corrêa,
Catalogues : [ -0403-M-m-2- ] [ Heiser ] [ médecins ] [ MEDECINE ]
HESSE Hermann - DEMIAN histoire de la jeunesse d'Emile Sinclair
traduit de l'Allemand par (translated from German by) Denise Riboni et préface de Félix Bertaux - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), VIII+181 pages, 1946 à Paris Editions Stock - Delamain et Boutelleau,
Catalogues : [ -0307-E-99-C- ] [ Sinclair ] [ Emile ] [ literature ] [ Biography ]
KESSEL Joseph - MERMOZ
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo - double tellière - (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed) - légèrement défraîchis (spine and cover lightly faded), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), illustrations en noir de (illustrations in black of) Roger Parry, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 203 pages + 1 page de dédicace (1 page of dedication) + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1939 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -0809-E-6624- ] [ Parry ] [ Roger ] [ Mermoz ] [ aviazione ] [ Aéropostale ]
KESSEL Pierre - LA VIE DE SAINT-EXUPERY
Collection Les Albums Photographiques - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos gris avec une illustration photographique se prolongeant sur la première de couverture (spine with a photographic illustration goes on the front cover), illustrations : importante documentation photographique (important photographic documentation), 112 pages, 1954 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -1005-E-2049- ] [ aéronautique ] [ Saint-Exupery ] [ luftfhart ] [ célèbres ]
LA VARENDE Jean Vicomte de (Pseudonyme de Jean Balthazar Marie MALLARD) - LE CURE D'ARS ET SA PASSION
bon état (very good condition).
reliure contemporaine (full binding) pleine toile (full percale) grise in-octavo, illustré de nombreuses photographies et reproductions de documents en noir in et hors-texte (full page engraving) en héliogravure par Jean A. Fortier, 237 pages, 1958 Paris Bloud et Gay Editeurs,
Catalogues : [ -0904-E-2612- ] [ Fortier ] [ A. ] [ Jean ] [ AIN ] [ VARENDE ]
LAMOTHE-LANGON Etienne-Léon de (apocryphe) - MEMOIRES HISTORIQUES ET ANECDOTIQUES DU DUC DE RICHELIEU
Collection Mémoires Secrets et Inédits sur les Cours de France aux XVè, XVIè, XVIIè et XVIIIè Siècles - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
6 volumes (six books), cartonné in-octavo (hard-back in-octavo), dos en toile verte avec une vignette de titre collée (green cloth on the spine with a stuck label of title), papier marbré aux plats (marbled paper on the covers), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue) - 1 marque-page manquant (a missing bookmark), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à rousseurs sur tous les volumes (of beginning of the redness marks in redness marks on all the books), mouillures in fine sur le premier volume (waterstains at rear for the first book), XII pages de préface et entre 392 et 422 pages par volume (XII pages of preface between 392 pages and 422 pages by volume), 1829 à Paris Mame et Delaunay-Vallée Libraires 25 rue Guénégaud,
Catalogues : [ -0309-E-6291- ] [ PLESSIS ] [ du ] [ vignerot ] [ de ] [ Louis-François-Armand ]
LE GALLOIS Jean-Léonor - LA VIE DE MONSIEUR MOLIERE
Collection Petite Collection Elzévirienne - notice par (note by) A. P.-Malassis - réédition de l'édition de originale (republication of the original edition of) 1705 Paris - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-douze marron clair (paperback duodecimo), dos et couverture rempliée imprimés et première de couverture ornée du cartouche en couleurs de l'éditeur en cul-de-lampe (spine and cover printed and front cover decorated with black editor's cartridge in tailpiece) - dos fendu (split spine), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), illustrations : frontispice avec serpente de Adolphe Lalauze (frontispiece with tissue) - orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), XVIII+256 pages, 1877 à Paris Isidore Liseux Editeur,
Catalogues : [ -0207-E-5009- ] [ Lalauze ] [ ADOLPHE ] [ Molière ] [ literature ] [ Biography ]
LEPAN Edouard-Marie - VIE POLITIQUE, LITTERAIRE ET MORALE DE VOLTAIRE
où l'on réfute Condorcet et ses autres historiens, en citant près de trois cents faits, tous appuyés sur des preuves incontestables - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure plein veau blond marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos long (spine without raised band) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - pièce de titre sur fond grenat (label of title) - cuir frotté au bas du dos (spine rubbed on the tail of the spine), filet sur les coupes (gilt line on the cuts), tranches peignées (painting edges), texte à manchette (marginal note), sans illustration (no illustration), 460 pages, 1824 à Paris Chez l'Auteur,
Catalogues : [ -0805-M-devanture- ] [ Voltaire ] [ SUR ] [ literature ] [ Biography ]
MADAULE Jacques - LE GENIE DE PAUL CLAUDEL
Lettre-Préface de Paul Claudel, deuxième édition, bon état
broché in-octavo, dos marron, en partie non coupé - long papier, envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre, 459 pages, 1933 à Paris Desclée de Brouwer et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0603-M-Litt-vrac- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Claudel ] [ LITTERATURE ]
MARBOT (Général, Baron de) - MÉMOIRES DU GENERAL BARON DE MARBOT, 1799 -1815 - Tome I : Gênes - Austerlitz - Eylau, tome II : Madrid - Essling - Torrès-Védras et tome III : Polotsk - la Bérésina - Leipzig - Waterloo
Ouvrage relatant ses campagnes : Tome I : Gênes - Austerlitz - Eylau, tome II : Madrid - Essling - Torrès-Védras et tome III : Polotsk - la Bérésina - Leipzig - Waterloo (Tulard 952)............trés beaux exemplaires..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
3 volumes, reliure demi-chagrin vert olive (binding half shagreen) in-octavo (22,8 x 14,5 cm), reliure d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands) insolé (le vert olive a viré au soleil en marron-clair)- entre-nerfs à fleuron au fer plein or (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré vert aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all edges smooth), illustré de portraits en frontispice en héliogravure en noir et d'un fac-similé d'écriture hors-texte en noir, (XII 390) + ( 2 ff.n.ch + 495) + ( 2 ff.n.ch + 446) pages, 1891 Paris E. PLON, Nourrit et Cie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1211-E-3110 ] [ EMPIRE ] [ de ] [ Memoires ] [ Geschichte ] [ History ]
MARTIAL-PIECHAUD - AINSI VECUT CHATEAUBRIAND
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 352 pages, 1951 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0205-M-Litt-vrac- ] [ Chateaubriand ] [ literature ] [ Biography ] [ LITTERATURE ]
MARTIN Jules - NOS AUTEURS et COMPOSITEURS dramatiques - portraits et biographiques
ouvrage suivi d'une notice sur les sociétes d'auteur, droits, règlements, statistique et sur les transformations de l'affiche théatrale ( reproduction d'affiches des XVIIè, XVIIIè, XIXè siècles ) - préface de maurice donnay - rare - légèrement défraîchi
broché in-12, dos défraîchi, non coupé, illustrations photographiques des auteurs, 624 p, 1847 flammarion,
Catalogues : [ -0600- ] [ théâtre ] [ Affiche ] [ LITTERATURE ] [ musique ]
MAURIL M. H. - DANS LA BROUSSE AFRICAINE - LE DOCTEUR E.-G. MARCUS EN FACE DE LA MALADIE ET DE LA SUPERSTITION DANS L'EST-AFRICAIN -
Préface des éditeurs, Thème : souvenirs d'une expérience d'un médecin en Afrique, qui réalisa son rêve d'enfance -
broché in-octavo, dos marron, couverture recto illustrée, long papier, illustrations : 17 planches hors-texte, 157 pages, 1948 Dammarie-Les-Lys Editions Les Signes Des Temps ,
Catalogues : [ -0403-M-v-3- ] [ MEDECINE ] [ Noire ] [ Est-afrique ] [ AFRIQUE ]
MAUROIS André - OLYMPIO OU LA VIE DE VICTOR HUGO
bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 605 pages, 1954 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0807-E-5600- ] [ Hugo ] [ Victor ] [ SUR ] [ literature ] [ Biography ]
MAUROIS André - VOLTAIRE
bon état général (good condition)
reliure demi-chagrin bleu-marine petit in-octavo à coins (binding half shagreen in-octavo with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), quatrième de couverture conservée (back cover of the preserved paperback edition), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), 145 pages, 1935 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -0909-E-6392- ] [ Arouet ] [ marie ] [ François ] [ Voltaire ] [ SUR ]
MAYNARD ( l'Abbé) - VOLTAIRE, SA VIE ET SES OEUVRES
Tome 1 : Commencements de Voltaire (1694 - 1734) : Naissance et éducation de Voltaire, Entrée et débuts de Voltaire dans le monde et dans la littérature, OEdipe - Artémire - Vie errante, Affaires et diplomatie. second voyage en Hollande, Bastonnades et Bastille, voltaire en Angleterre, Rentrée de Voltaire en France, Les Lettres philosophiques, Voltaire à Cirey (1734 - 1750), Château et châtelains. Vie privée et vie de travail à Cirey, Voltaire et Des fontaines, Voltaire et J.-B. Rousseau. Petits ennemis et petits amis de Voltaire. Voltaire capitaliste et homme d'affaires, Voltaire diplomate, Voltaire et l'Académie française, Anet et Sceaux. Fontainebleau, et Lunéville. Mort de madame du Châtelet, et départ pour la Prusse. TOME 2 : Voltaire en Prusse (1750 - 1754) : Un mariage philosophique, Voltaire et la Beaumelle, Voltaire et Maupertuis, Voltaire à Franckort, Voltaire à la recherche d'une résidence, Voltaire à Ferney, Voltaire seigneur châtelain et grand manufacturier, Voltaire et Fréron, Voltaire apôtre de la tolérance et redresseur de torts, Voltaire et l'Infâme, Mort de Voltaire..................BELLE EDITION SUPERBEMENT RELIEE ........................en Trés Bon Etat (Very Good Condition).
2 volumes, reliure demi-maroquin bleu-nuit in-octavo Editeur (binding half morroco in-octavo), dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration), filets or (gilt line) et à froid (blind-stamping decoration), fers spéciaux (caissons) (between the raised bands specials blocking stamps), entre nerfs à caissons, avec triple filet or en encadrement, avec un petit fleuron à chaque angle et un gros fleurons central or en croix, titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustrations (no illustration), 500 + 644 pages, 1867 Paris Ambroise Bray Editeur,
Catalogues : [ -0212-E-5018- ] [ Voltaire ] [ LITTERATURE ] [ XIXème ] [ Livres ]
MIRECOURT Eugène de - ALEXANDRE DUMAS
collection Les Contemporains , Hommes de lettres, publicistes, etc.. troisième édition, parfait état.
broché in-douze ( légèrement débroché), dos jaune, couverture jaune, non rogné en partie non coupé, orné d'un portrait en frontispice et d'un autographe, 128 pages, 1856 Paris Gustave Havard Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1298- ] [ XIXème ] [ Dumas ] [ Alexandre ] [ XIXème ]
MIRECOURT Eugène de - DUMAS FILS
collection Les Contemporains , Portraits et Silhouettes au XIXe siècle, troisième édition, parfait état.
broché in-douze, dos jaune, couverture jaune,non rogné en partie non coupé, orné d'un portrait en frontispice, 64 pages, 1869 Paris Librairie des Contemporains Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1296- ] [ XIXème ] [ Fils ] [ Dumas ] [ XIXème ]
MIRECOURT Eugène de - GARIBALDI
collection Les Contemporains , Portraits et Silhouettes au XIXe siècle, troisième édition, parfait état.
broché in-douze, dos jaune, couverture jaune,non rogné en partie non coupé, orné d'un portrait en frontispice, 64 pages, 1869 Paris Librairie des Contemporains Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1287- ] [ Garibaldi ] [ ITALIE ] [ politique ]
MIRECOURT Eugène de - GAVARNI
collection Les Contemporains , Portraits et Silhouettes au XIXe siècle, troisième édition, parfait état.
broché in-douze, dos jaune, couverture jaune,non rogné en partie non coupé, orné d'un portrait en frontispice, 72 pages, 1869 Paris Librairie des Contemporains Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1291- ] [ XIXème ] [ Gavarni ] [ CARICATURES ] [ Caricaturistes ]
MIRECOURT Eugène de - HENRY MONNIER
collection Les Contemporains , Portraits et Silhouettes au XIXe siècle, deuxième édition, parfait état.
broché in-douze, dos jaune, couverture jaune,non rogné en partie non coupé, orné d'un portrait en frontispice, 62 pages, 1869 Paris Librairie des Contemporains Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1302- ] [ XIXème ] [ monnier ] [ Henry ] [ CARICATURES ]
MIRECOURT Eugène de - JULES JANIN
collection Les Contemporains , Portraits et Silhouettes au XIXe siècle, troisième édition, parfait état.
broché in-douze, dos jaune, couverture jaune,non rogné en partie non coupé, orné d'un portrait en frontispice, 71 pages, 1869 Paris Librairie des Contemporains Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1288- ] [ JANIN ] [ LITTERATURE ]
MIRECOURT Eugène de - LAMENNAIS
collection Les Contemporains , Portraits et Silhouettes au XIXe siècle, troisième édition, parfait état.
broché in-douze, dos jaune, couverture jaune,non rogné en partie non coupé, orné d'un portrait en frontispice, 64 pages, 1869 Paris Librairie des Contemporains Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1294- ] [ XIXème ] [ politique ] [ Lamennais ] [ religion ]
MIRECOURT Eugène de - LAMORICIERE
collection Les Contemporains , Portraits et Silhouettes au XIXe siècle, première édition, parfait état.
broché in-douze, dos jaune, couverture jaune,non rogné en partie non coupé, orné d'un portrait en frontispice, 55 pages, 1871 Paris Librairie des Contemporains Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1303- ] [ XIXème ] [ monnier ] [ Henry ] [ CARICATURES ]
MIRECOURT Eugène de - LE BARON TAYLOR
Collection Les Contemporains Hommes de Lettres, Publicistes, troisième édition, bon état général
broché in-12, dos et couverture jaunes, long papier, illustrations : frontispice-portrait + 1 fac-similé d'autographe - replié in-fine, légères piqûres, 93 pages, 1854 Paris J.-P. Roret et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0803-E-1600- ] [ LITTERATURE ]
MIRECOURT Eugène de - LOUIS VERON
Collection Les Contemporains Hommes de Lettres, Publicistes, bon état général
broché in-12, dos et couverture jaunes, long papier, illustrations : frontispice-portrait + 1 fac-similé d'autographe - replié in-fine, très rares et légères rousseus, 96 pages, 1855 Paris Gustave Havard Editeur,
Catalogues : [ -0803-E-1558- ] [ Véron ] [ LITTERATURE ]
MIRECOURT Eugène de - MERIMEE
collection Les Contemporains , Portraits et Silhouettes au XIXe siècle, deuxième édition, parfait état.
broché in-douze, dos jaune, couverture jaune,non rogné en partie non coupé, orné d'un portrait en frontispice, 64 pages, 1869 Paris Librairie des Contemporains Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1295- ] [ XIXème ] [ Mérimée ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
MIRECOURT Eugène de - ROCHEFORT
collection Les Contemporains , Portraits et Silhouettes au XIXe siècle, deuxième édition, parfait état.
broché in-douze, dos jaune, couverture jaune,non-rogné en partie non-coupé, orné d'un portrait en frontispice, 64 pages, 1869 Paris Librairie des Contemporains Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1292- ] [ XIXème ] [ Rochefort ] [ Pamphlet ] [ LITTERATURE ]
MIRECOURT Eugène de - ROTHSCHILD
collection Les Contemporains ,Portraits et Silhouettes au XIXe siècle, troisième édition, parfait état.
broché in-douze, dos jaune, couverture jaune,non rogné en partie non coupé, orné d'un portrait de Rothschild en frontispice, 62 pages, 1870 Paris Librairie des Contemporains Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1286- ] [ Rothschild ] [ Banque ]
MIRECOURT Eugène de - SAMSON
Collection Les Contemporains Hommes de Lettres, Publicistes, quatrième édition, bon état général
broché in-12, dos légèrement défraichi et couverture jaunes, long papier, illustrations : frontispice-portrait + 1 fac-similé d'autographe - replié in-fine, 168 pages, 1854 Paris J.-P. Roret et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0803-E-1560- ] [ théâtre ] [ Samson ] [ LITTERATURE ]
MIRECOURT Eugène de - SCRIBE
Collection Les Contemporains Hommes de Lettres, Publicistes, cinquième édition, bon état général
broché in-12, dos et couverture jaunes, long papier, illustrations : frontispice-portrait + 1 fac-similé d'autographe - replié in-fine, 96 pages, 1854 Paris J.-P. Roret et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0403-M-h-8- ] [ divers ] [ théâtre ] [ Scribe ] [ LITTERATURE ]
MIRECOURT Eugène de - THEOPHILE GAUTIER
collection Les Contemporains , Portraits et Silhouettes au XIXe siècle, troisième édition, parfait état.
broché in-douze, dos jaune, couverture jaune, non rogné en partie non coupé, orné d'un portrait en frontispice, 72 pages, 1869 Paris Librairie des Contemporains Editeur,
Catalogues : [ -1003-E-1677- ] [ -0603-E-1289- ] [ Gautier ] [ THEOPHILE ] [ LITTERATURE ]
MONESTIER Marianne - LE GRAND DOCTEUR BLANC
Le Docteur Albert Schweitzer est le père spirituel de l'assistance médicale en Afrique Equatoriale, c'est-à-dire de la médecine humanitaire, Avant-propos de Gilbert Cesbron - bon état
broché in-octavo, dos blanc, première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir et quatrième de couverture imprimée, non-rogné, illustrations : 24 gravures hors-texte sur papier glacé, 241 pages, 1952 à Paris La Table Ronde,
Catalogues : [ -1203-E-1865- ] [ Noire ] [ VOYAGES ] [ Equatoriale ] [ AFRIQUE ] [ Schweitzer ]
MONSELET Charles - FRERON OU L'ILLUSTRE CRITIQUE PAR CHARLES MONSELET sa vie, ses écrits, sa correspondance, sa famille, Etc.
Collection Bibliothèque Originale bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of small the defect indicated)
un volume, reliure demi-percale rose (half hard-back percale) petit in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) 1 fleuron (floweret) - pièce de titre à filets (label of title with gilt line) sur fond havane, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth) - gouttière long papier rognée (fore-edge smooth - great paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), illustration : frontispice à l'eau-forte de (etching in frontispiece by) Ed. Morin, rousseurs sur la gouttière (redness marks on the fore-edge), 139 pages, 1864 à Paris Chez René Pincebourde Editeur - à la Librairie Richelieu,
Catalogues : [ -0305-M-Litt-vrac- ] [ Morin ] [ Biography ] [ LITTERATURE ]
MONSELET Charles - FRERON OU L'ILLUSTRE CRITIQUE PAR CHARLES MONSELET sa vie, ses écrits, sa correspondance, sa famille, Etc.
Collection Bibliothèque Originale bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of small the defect indicated).
un volume, broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos muet (spine without title), fendu (cracked spine), couverture de papier peigné rouge et bleu (façon XVIIIème), légèrement frotté (lightly rubbed), etiquette de titre sur papier blanc dans un encadrement octogonal (façon cadre) gravé en noir titre en rouge et noir, étiquette légèrement tachée, toutes tranches non rognées (edges no smooth), long papier (fore-edge - great papier), illustration : frontispice à l'eau-forte de (etching in frontispiece by) Edmond Morin, légères rousseurs sur la gouttière (lightly redness marks on the fore-edge), 139 pages, 1864 à Paris Chez René Pincebourde Editeur - à la Librairie Richelieu,
Catalogues : [ -0408-E-6321- ] [ Morin ] [ Edmond ] [ Biography ] [ LITTERATURE ]
MORERI Louis - LE GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE, ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. 6 volumes. Suivi de : SUPPLEMENT AU GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE. pour servir à la dernière édition de l'an 1732 et aux précédentes. Paris, 1735. 2 volumes. Suivi de : NOUVEAU SUPPLEMENT AU GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE . pour servir à la dernière édition de 1732 et aux précédentes. Paris, 1749. 2 volumes.
EDITION EN 10 Volumes....la Plus Complète.............La fortune littéraire de ce dictionnaire est attestée par par le vif succès qu'il reçut durant deux siècles : Victor Hugo l'utilisa fréquemment pour les indications historiques qui figurent dans ses romans. Le dictionnaire de Moréri demeure encore utile aujourd'hui, comme le premier répertoire de notices biographiques, spécialement en ce qui concerne l'histoire et la pensée du XVIe siècle européen. Bel exemplaire en veau blond du temps. Petits défauts de reliure sans gravité... La séquence des 10 volumes est absolument uniforme....Bel état de l'ensemble et trés bon état intérieur (very good condition in spite of the small defects indicated).
10 volumes, reliure plein veau havane raciné in-folio (binding full calfskin in folio) (405 x 260 mm), (reliures de l'époque), dos à nerfs (spine with raised bands) - décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à compartiments à fleurons (compartment with floweret) - pièce de titre sur fond havane (label of title) avec double filets or (label of title with double gilt line) et pièce de tomaison sur fond marron foncé (label of title and label of volume numbering) avec double filets or (l label of volume numbering with double gilt line) - dentelle en pied (gilt lace at the the foot of spine), au TOME I : 5 trés légers trous de vers au niveau de la pièce de tomaison, coiffe supérieure manquante (is missing head of the spine), coiffe inférieure légèrement défraîchie ( tail of the spine lightly faded), au TOME II : coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), au TOME III : coiffe supérieure manquante (is missing head of the spine), coiffe inférieure légèrement défraîchie ( tail of the spine lightly faded), au TOME IV : coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), au TOME V : coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), au TOME VI : coiffe supérieure manquante (are missing the head of the spine), Charnière du 1er plat Fendue (cracked joint) en haut à gauche sur 4 cm et en bas à droite sur 5cm, au SUPPLEMENT I : coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), au SUPPLEMENT II : trés léger manque de cuir sur le dos entre deux nerfs sur 3 cm2 (lack of leather on the spine), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), au NOUVEAU SUPPLEMENT I : coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), charnière fendue (cracked joint) sur 6cm en partant du bas du 1er plat, au NOUVEAU SUPPLEMENT II : coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), légers trous de vers sur le cuir du dos (semis n'atteignant à aucun moment le papier), trés léger manque de cuir et charnière fendue (cracked joint) sur 6 cm en haut et en bas du 1er plat, plats décorés d'un double filet à froid (cover blind-stamping), coins légèrement émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), - manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), rouges (all red edges), pages de garde peignées (painting endpapers), avec un ex-libris (painting endpapers with book-plate) au Armes de Monsieur DE LONG Conseiller au Parlement de Toulouse, Orné d'un titre-frontispice en noir par Desmarets gravé par Duflos et un portrait hors texte de Moréri gravé par Duflos d'après De Troye, (12 + 986 + 1feuillet de privilège) + (1059) + (1008) + (1060) + (419 + 631) + (652 + 252) + (504 + 295) + (550) + (901 + 59 pages de corrections) + (823 + 1feuillet de privilège) PAGES, 1732 Paris Jean-Baptiste Coignard Editeur pour LE GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE + 1735 Paris chez Vincent, Coignard, Lemercier , Herissant Editeurs pour le SUPPLEMENT AU GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE + 1749 Paris chez Vincent, Coignard et Boudet, Lemercier, Desaint et Saillant, Herissant Editeurs pour le NOUVEAU SUPPLEMENT AU GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE,
Catalogues : [ -1109-E-5584- ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ XVIIIéme ]
MUSSET Alfred de, (LARGUIER Léo) - PREMIERES POESIES 1829 à 1835 contes d'Espagne et d'Italie, spetacle dans un fauteuil, poèsies diverses, Namouna
notice biographique de Léo Larguier - bon état
demi-reliure marbrée havane clair in-octavo, dos 4 nerfs à 3 fleurons - entre-nerfs décorés à froid - titre frappé or -, tranches jaspées, sans illustration, 281 pages, sans date (début vingtième siècle) à Paris La Renaissance du Livre,
Catalogues : [ -0404-M-Litt-vrac- ] [ Musset ] [ RECUEIL ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
NAPOLEON (empereur des Français ; 1769-1821) - BIOGRAPHIE DES CONTEMPORAINS PAR NAPOLEON
Publié par Léonard-Charles-André-Gustave Gallois, Biographie des Contemporains par ordre alphabétique dont : Prince Aldobrandini-Borghese, Delauney Comte d'Antraigues, Jean-Sylvain Bailly, Barras, Joséphine de Beauharnais, Bernadotte, Bernardin de saint pierre, Berthier, tous les Bonaparte, Beaumarchais, Beker, Cambacérès, Carnot, Charette de la Contrie, Ferdinand VII, Fouché, Gall, Cadoudal, Grégoire, Grouchy, Hoche, Kléber, Las cases, Lavater, Louis XVI, Lafayette, Lafitte, Larochefoucauld, Lespinasse,Masséna, Monge, Montesquiou, Moreau, Pie VII, Necker, Ney, Pichegru, Pozzo Di Borgo, Poniatowski, Robespierre, La Princesse de Salm, Soult, Stael-Holstein, Serrurier, Turreau de Grabouville, Wellington etc....., Edition Originale...en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure d'époque demi-basane havane (half binding sheepskin) grand in-octavo, dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper)- tête lisse (top edge smooth), gouttière non rognée (no smooth fore-edge), long papier (fore-edge - great papier), sans illustration (no illustration), très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), VII-363 pages, 1824 Paris Ponthieu Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4960- ] [ HISTOIRE ] [ literature ] [ Biography ] [ LITTERATURE ]
NEVE Félix - LE POETE SADI moraliste oriental du XIII siècle
Extrait de la Revue Caholique de Louvain , bon état général
plaquette in-octavo, couverture muette vert pâle - très légèrement défraîchie, 32 pages, 1881 Louvain Typographie de Charles Peeters,
Catalogues : [ -0603 ] [ sadi ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Orientalisme ]
NOUGARET Pierre Jean Baptiste - ANECDOTES SECRETES DU DIX-HUITIEME SIECLE, rédigées avec soin d'après la correspondance secrète, politique et littéraire. Pour faire suite aux Mémoires de Bchaumont.
Edition Originale..........Intérieur Parfait.........................................en bon état général malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
2 volumes, reliure plein papier peigné marron (binding full paper in-8) in-octavo (22,5 x 14 cm), reliure d'époque, dos long (spine without raised bands), épidermé (scratches on the spine), pièce de titre et pièce de tomaison sur fond marron-clair avec filet et roulette or (label of title and volume numbering with gilt line and fillet), titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), papier marbré marron-clair aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches non rognées (all edges no smooth), sans illustrations (no illustration), [ivj + 400] + [(4) + 418] pages, 1808 ParisLéopold Collin Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-2329- ] [ originale ] [ Edition ] [ de ] [ Memoires ] [ Geschichte ]
ouvrage collectif - L'ATHLEGE
dictionnaire biographique des plus grands champions français de tous les sports, bon état général.
broché in-octavo, dos et couverture rouge, léger manque à la coiffe supérieure, couverture légèrement défraîchie (trace de pli en bas à droite), trés légères rousseurs, illustré de trés nombreuses photographies et portraits-charge de sportifs, 464+24 pages, 1949 Paris Les Editions Kleber Editeur,
Catalogues : [ -0303-E-1013- ] [ divers ] [ SPORTS ]
ouvrage collectif - L'ILLUSTRATION journal universel hebdomadaire
Sommaire ( extrait ) : le centenaire de Renan, les français dans la Ruhr, un tournoi de hockey sur glace ( illustré, figures in-texte + 1 planche hosr-texte ), les trésors de Tout-Ankh-Amon, l'historien de Napoléon : Frédéric Masson - quatre-vingt-unième année, numéro 4173 - bon état -
revue in-folio, couverture avec des annotations manuscrites d'Alfred Gernoux sur le recto et illustrée sur le verso ( publicité : crême Floréïne par J. Kuhn-Régnier ), illustrations : in et hors-texte (publicité automobile : Dedion-Bouton + nouvelle Berliet 12 JP), de la page 165 à la page 188, 24 février 1923 Paris l'Illustration,
Catalogues : [ -0802-M-arr-630-B- ] [ gernoux ] [ kuhn-regnier ] [ Berliet ] [ dedion-bouton ] [ hockey ]
ouvrage collectif - LES ECRIVAINS CONTEMPORAINS / HENRY DE MONTHERLANT
- revue littéraire bimestrielle - bon état -
plaquette in-octavo, couverture recto ornée d'une illustration, 28 pages, juillet-août 1954 Monaco Les Editions Du Palais,
Catalogues : [ -0601-M-Littvrac- ] [ REVUES ] [ LITTERATURE ]
PAGES Alphonse - LES GRANDS POETES FRANCAIS
notices biographiques, littéraires et bibliographiques, choix de morceaux, portraits authentiques, autographes - seconde édition revue, corrigée et augmentée (second edition revised, re-examined and enlarged) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé à plaques spéciales polychromes pour le dos et le permier plat grand in-octavo (editor hard-back percale with specials covers editor for the spine and the front cover in-octavo), décoration mate et chiffrage éditeur sur le quatrième plat (matt decoration and editor figuring on the back cover), toutes tranches dorées (all edges gilt) - dorure estompée sur la gouttière et la tranche de queue (all edges gilt - shaded off gilt on the fore-edge and foot edge), illustrations : gravures et fac-similés (engravings and facsimiles), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 430 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie Fischbacher,
Catalogues : [ -1107-E-6060- ] [ Hugo ] [ Victor ] [ Musset ] [ Alfred ] [ Lamartine ]
PAILLERON Marie-Louise - LES ANNEES GLORIEUSES DE GEORGE SAND
Tome II seul (second book alone) - Pièces-Jointes (pieces enclosure) : 1 article de journal (1 articles of newspapers) : George Sand à la Bibliothèque Nationale - un peu de craie dans l'encrier par Bernard Raffali (Le Monde le 05 Février 1977) et 1 carte postale la vallée noire décrite par George Sand - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) crème - légèrement défraîchi (spine lightly faded), cartouche de titre en pleine page sur la première de couverture ornée d'une illustration (cartridge of title on full page on the front cover decorated with an illustration), tranches non rognées (edges no smooth), 4 illustrations hors-texte d'après Eugnène Lacroix, 351 pages, 1942 à Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0405-E-163- ] [ LACROIX ] [ Eugnene ] [ Sand ] [ George ] [ literature ]
PALEOLOGUE Maurice - VAUVENARGUES
Collection Les Grands Ecrivains Français - bon état (very good condition)
reliure vélin blanc (binding full vellum) in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) 1 fleuron (floweret) - 1 pièce de titre à filets (label of title with gilt line) sur fond bleu marine, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête teintée (top edge tinted), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), ex-libris (book-plate), illustration : 1 fac-similé (facsimile) d'une lettre autographe de Vauvenargues à Voltaire 23 Mai 1746 - conservée au British Museum, 160 pages, 1890 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0205-M-Litt-vrac- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Vauvenargues ] [ literature ] [ Biography ]
PASCOLI Giovanni - LUCCA A GIOVANNI PASCOLI - POESIE, LETTERE, EPIGRAFI
bon état général (good condition)
plaquette (booklet) marron in-quarto, dos muet (spine - no title), première de couverture imprimée (front cover printed) légèrement fanée (lightly faded), gouttière non coupée (fored-edge uncut), illustrations hors-texte (full page engraving), 136 pages, 1924 a cura del comune,
Catalogues : [ -0805-E-1204- ] [ Italien ] [ en ] [ giovanni ] [ Pascoli ] [ poesy ]
PELLEAU Paul T. - SAINT-POL-ROUX le crucifié
- état correct -
broché in-octavo couronne, tranches non coupées, illustrations : portaits photographiques hors-texte de Saint-Pol-Roux, 207 pages, 1946 Nantes Editions Du Fleuve,
Catalogues : [ -0107-E-5334- ] [ -0305-M-br-4475-bis- ] [ -0701-M-br- ] [ BRETAGNE ] [ Saint-Pol-Roux ]
PERSAT Commandant - MEMOIRES DU COMMANDANT PERSAT de 1806 à 1844. Publiés avec une introduction et des notes par Gustave Schlumberger.
Mémoires.... Édition originale. 'Maurice Persat est un original et brillant spécimen de l'officier impérial, d'une fabuleuse bravoure, adorateur passionné à la fois de l'Empereur et de la liberté, que sa haine farouche des hommes de 1815 force à quitter la France et à tenter une foule d'aventures .Emigré en Amérique en 1817, le Commandant Persat combattit avec Bolivar et tous les défenseurs des idées libérales à Naples, en Grèce, en Espagne, aux Antilles. Il finit cependant par se rallier à Charles X.Tulard 1140 - Bertier de Sauvigny 803..........trés bel exemplaire...............en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
1volume, reliure demi-chagrin vert olive (binding half shagreen) in-octavo (22,8 x 14,5 cm), reliure d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands) insolé (le vert olive a viré au soleil en marron-clair)- entre-nerfs à fleuron au fer plein or (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré vert aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all edges smooth), Avec 1 fac-similé hors texte en noir, [(1) f + XXX pp + (5) ff (préface) + 367] pages, 1910 Paris E. PLON, Nourrit et Cie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1211-E-6133- ] [ Bolivar ] [ Antilles ] [ GRECE ] [ ESPAGNE ] [ Naples ]
PICARD Louis Benoît - THEATRE DE L. B. PICARD DE L'ACADEMIE FRANCAISE
nouvelle édition précédée d'une biographie de l'auteur par (new edition preceded by a biography of the author by) Edouard Fournier - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin rouge grand in-octavo (red binding half shagreen in-octavo), dos 4 faux-nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 false raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à fers spéciaux stylisés (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - filets perlés en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt beaded line), plats décorés à froid - petites taches d'encre (cover blind-stamping -small ink marks), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde en papier moiré (endpapers with paper watered), page de faux-titre (half title page), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : ornée d'un portrait en pied colorié des principaux acteurs (illustrations : decorated with full portait colored main actors) gravés par (engraved by) Edith Follet - d'après (from) Gilbert - Coeure - Maleuvre - Alloue - Charles et (and) Carle, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XIV+777 pages, 1880 à Paris Laplace - Sanchez et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -1108-E-3219- ] [ Carle ] [ Charles ] [ Allouet ] [ Maleuvre ] [ COEURE ]
PIERRE-QUINT Léon - ANDRE GIDE l'homme, sa vie, son oeuvre, entretiens avec Gide et ses contemporains
cinquième édition, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 569 pages, 1952 à Paris Librairie Stock - Delamain et Boutelleau,
Catalogues : [ -0205-E-1750- ] [ Esai ] [ Gide ] [ literature ] [ Biography ]
PONLEVOY Armand de - VIE DU REVEREND PERE XAVIER DE RAVIGNAN DE LA COMPAGNIE DE JESUS
thème (topic) : Gustave-Xavier de La Croix de Ravignan (1795-1858) fut un jésuite français. Issu d'une famille de petite noblesse d'origine bayonnaise (famille anoblie au XVIIIe siècle par la charge de conseiller-secrétaire du roi à Bayonne) plus tard établie en Armagnac (Gascogne), il remplit brillamment durant quelques années les fonctions de substitut au barreau de Paris, puis quitta le monde pour entrer au séminaire des Jésuites à Issy les Moulineaux. Il s'adonna à la prédication avec beaucoup de charisme à Notre Dame, à Paris, en Belgique ou à Rome, y concurrençant la réputation du père Lacordaire. Il fut cependant aussi son ardent condisciple et celui de Monseigneur Dupanloup dans les luttes de l'époque autour de la liberté de l'Église et de l'enseignement en France, combats qui devaient conduire au vote de la loi Falloux et au statut spécifique de la laïcité dans la République française. - neuvième édition (ninth edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes (two books), reliure demi-chagrin bleu-marine in-dix-huit (binding half shagreen in-18), dos 4 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), percale décorée à froid sur les plats (blind-stamping percale on the cover) - épidermures sur le premier plat du second volume et sur les coupes du premier volume (scratches on the front cover of the second book and on the cuts of the first book), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), illustration : 1 portrait en frontispice avec serpente (frontispiece portrait with tissue), rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), 458 et 506 pages, 1869 à Paris Charles Douniol Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1107-E-49- ] [ XIXème ] [ Jésus ] [ de ] [ Compagnie ] [ JESUITE ]
PORCHE François - LA VIE DOULOUREUSE DE CHARLES BAUDELAIRE
sixième volume de la Collection Le Roman des Grandes Existences , bon état
reliure demie toile chagrin grenat in-octavo, dos long - insolé - pièce de titre à double filets sur fond noir - 1 fleuron, tête lisse jaspée - gouttière non rognée, 304 pages, 1926 Paris Librairie Plon les Petits-Fils de Plon et Nourrit Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0203-M-Litt-vrac- ] [ Baudelaire ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
PORCHE François - LA VIE DOULOUREUSE DE CHARLES BAUDELAIRE
Collection Le Roman des Grandes Existences numéro 6 - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), non rogné (edges no smooth), sans illustration (no illustration), légères piqûres (light small redness marks), 304 pages, 1929 à Paris Librairie Plon - les Petis-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0205-M-Litt-vrac- ] [ Baudelaire ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
PRODY Alfred - VERMENOUZE (ARSENE) grand poète français 1850-1910 le poète de la Terre, de la Masion, de la Famille, l'émigrant aux yeux de peintre, le Poète chrétien
Arsène Vermenouze anime la vie culturelle et politique cantalienne en publiant des poésies satiriques en langue d'oc - bon état (very good condition)
plaquette crème (booklet) in-octavo carré, dos muet (spine - no title), première de couverture imprimée (front cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 51 pages, sans date (no date) (les années 1960 environ) début fin ième Siècle) à Aurillac Editions de l'U.S.H.A.,
Catalogues : [ -0107-E-5072- ] [ AUTOGRAPHE ] [ REGIONALISME ] [ AUVERGNE ] [ Cantal ] [ Vermenouze ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·