Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

744 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 

[BRETAGNE] GENIAUX (Charles) - LA PASSION D'ARMELLE LOUANAIS
EDITION ORIGINALE de ce célèbre roman BRETON............UNIQUE.... très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition.)
1 volume, reliure plein chagrin marron-clair (binding full shagreen) in-12, dos long (spine without raised bands), décoré or (gilt dégoration), titre et auteur frappés or (gilt title), 1er plat orné d'une flamme symbolique en chagrin rouge, toutes tranches non rognées, long papier, couverture fanée conservée, Edition Originale, tirage limité à 50 Exemplaires Numérotés sur Papier de Hollande (N°18), Exemplaire Unique ayant été orné en marge de 76 Gouaches Originales de Mr DUCHATEL - RAYMOND, 284 pages, 1918 à Paris Ernest Fl:ammarion Editeur,
Catalogues : [ -0612-M-bre- ] [ Raymond ] [ - ] [ Duchatel ] [ numérotée ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

A. DUPUIS et F. COANT - AU BEAU PAYS DE BRETAGNE - Anthologie géographique, historique et littéraire
Table très abrégée : Le pays (géographie de la Bretagne, la Bretagne intérieure, L'Armor) - La population (traits généraux, paysans bretons, la vie maritime, cités) - Coutumes, traditions et légendes de Bretagne - L'histoire de la Bretagne (des origines à Anne de Bretagne, d'A. de B. à nos jours) - La vie intellectuelle et artistique de la Bretagne (écrivains et langue, art breton, chansons et airs populaires bretons).....en parfait état (as new condition).
un volume, broché (paperback) in-octavo, couverture illustrée et imprimée en rouge,vert et marron, orné de nombreuses illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) en noir + de nombreux dessins en bandeaux in texte en noir, 441 pages, 1953 Saint-Brieuc Les Presses Bretonnes Editeur,
Catalogues : [ -1010-M-bre-- ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ABGRALL Jean-Marie (Chanoine) - EGLISE DE GUIMILIAU porche, calvaire, baptistère, etc. - description archéologique
huitième édition (eighth edition), bon état (very good condition)
plaquette petit in-octavo carré (booklet in-octavo), première de couverture illustrée (front cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 30 pages, 1932 à Morlaix Imprimerie Moderne F. Saillour,
Catalogues : [ -0108-M-arr-1278- ] [ REGIONALISME ] [ Finistère ] [ église ] [ Guimiliau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ALETIN le Martyr - EPISEMASIE OU RELATION D'ALETIN LE MARTYR concernant l'origine, Antiquité, Noblesse et sainteté de la Bretaigne (BRETAGNE) Armorique et particulièrement des villes de Nantes et Rennes
réimpression de l'édition ancienne de 1637 à Nantes par Sébastien de Hucqueville Imprimeur et Libraire (reprinting of the old edition of 1637) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos muet marron (spine - no title), couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), long papier (fore-edge - great paper), tirage limité à 300 exemplaires (limited edition - 300 copies were printed), texte à manchette (marginal note), illustrations : orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) et culs-de-lampe (tailpiece), 99 pages, 1882 à Nantes achevé de Réimprimer par Vincent Forest et Emile Grimaud,
Catalogues : [ -1005-M-br- ] [ XIXème ] [ Armor ] [ Ille-et-Vilaine ] [ Rennes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

AMAURY Auguste - LE MONASTERE DE MEILLERAIE OU VISITE A NOTRE-DAME-DE-LA-TRAPPE ; par M. Auguste-Amaury
Belle Edition ..........RARE......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated). .
un volume, reliure demi-basane rouge in-douze (binding half shagreen in-12), dos long (spine without raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines), titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées, ex-libris illustré collé sur la deuxième de couverture (ex-libris stuck on the reverse of the front cover) : EX LIBRIS : Amédée Guillotin de Corson (Ecrivain Breton), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune sur la page de dédicace, sans illuistrations (no illustrations), 221 pages,1857 Nantes : Montagne Editeur,
Catalogues : [ -0611-M-nan- ] [ corson ] [ de ] [ guillotin ] [ trappe ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

AR MOAL Erwan (DIR-NA-DOR) - PIPI GONTO, marvailhou neve
.....de la bibliothèque d' Alfred LAJAT [Alfred Lajat, né le 10 août 1872 à Quintin (Côtes d'Armor) et mort à Nantes le 26 octobre 1958, est un directeur de journal et imprimeur français et une personnalité du mouvement breton. Il signant parfois de son nom bardique Mab An Argoat (« Fils de l'Argoat »)]......RARISSIME EDITION...................en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-toile noire in-8 (12 x 20,5 cm), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats, toutes tranches lisses, ex-libris Alfred LAJAT, ex-libris Alfred LAJAT, Texte en Breton, sans illustration (no illustration), VIII + 184 Pages, 1908 Saint-Brieuc ti moulle rez Sant-Gwilherm Editeur,
Catalogues : [ -1011-M-bre- ] [ LITTERATURE ] [ lajat ] [ Alfred ] [ REGIONALISME ] [ Breton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

Ar Yeodet (A. Bocher) - BLEUNIOU YAOUANKIZ
.....de la bibliothèque d' Alfred LAJAT [Alfred Lajat, né le 10 août 1872 à Quintin (Côtes d'Armor) et mort à Nantes le 26 octobre 1958, est un directeur de journal et imprimeur français et une personnalité du mouvement breton. Il signant parfois de son nom bardique Mab An Argoat (« Fils de l'Argoat »)]......RARISSIME EDITION...................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-toile noire in-16 (12 x 17,8 cm), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats, toutes tranches lisses, ex-libris Alfred LAJAT, Texte en Breton, orné d'un portrait en pied photographié en noir d'Auguste BOCHER + de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir, la page de titre manque, XVI + 367 pages + 7 ff de musique, 1909 Montroulez, Lajat Editeur
Catalogues : [ -1011-M-bre- ] [ LITTERATURE ] [ lajat ] [ Alfred ] [ REGIONALISME ] [ Breton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON Louis - BROCELIANDE
Collection Les Poètes des Cahiers du Rhône sous la Direction d'Albert Béguin - Série Rouge numéro III - édition originale (original edition), bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo carré, dos insolé (fading spine) et couverture rempliée rouges imprimés (spine and cover printed) - première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité (limited edition), illustrations : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait), 62 pages, 1942 à Neuchâtel Les Editions de la Baconnière,
Catalogues : [ -1009-E-4278-2- ] [ -0406-E-4278- ] [ Brocéliande ] [ RECUEIL ] [ POESIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT, Ch.-F. ( V. VATTIER d'AMBROYSE) - LE LITTORAL DE LA FRANCE - DU MONT SAINT-MICHEL A LORIENT
[191 illustrations engraved on wood cut, 69 illustrations in full page of which some colors. Drawings of H. SCOTT, BROWN, ALL SAINTS' DAY, YAN' DARGENT, FRAIPONT, CIAPPORI, SADDLER, DEROY, DECOPREZ and VAZQUEZ. Engravings on wood of KIDNEY, SMEETON, PUYPLAT and BELLANGER. GOOD. Dessins de H. SCOTT, BRUN, TOUSSAINT, YAN'DARGENT, FRAIPONT, CIAPPORI, SELLIER, DEROY, DECOPREZ et VAZQUEZ. Gravures sur bois de ROGNON, SMEETON, PUYPLAT et BELLANGER.].....Edition Originale.........en trés bon état (good condition)..
un volume, reliure pleine percaline grise cartonnage in-quarto Editeur à plaques spéciales polychromes (or, argent , rouge et bleu) pour le dos et les plats (editor hard-back grey percale with specials covers editor for the spine and the cover in-octavo), reliure signée Souze dessinnée par Henry Scott, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) dorées (all edges gilt), orné de 191 illustrations gravées sur bois dans le texte, 69 illustrations à pleine page (full page engraving) dont certaines en couleurs ( dessins (drawings) de Henry Scott - Brun - Toussaint - Yan'Dargent - Gustave Fraipont - Ciappori - Selier - Deroy - Decoprez et Vasquez d'après nature (from life) d'après les croquis (from sketches) de Armand Pâris et d'après les photographies de Neurdein - Hanau et Vagneur à Paris - Mage à Brest - Conor-Grenier à Saint-Brieuc et Villars à Quimper - gravures sur bois (wood-cut engraving) de Rognon - Smeeton - Puyplat et Bellanger - les gravures au procédé et le tirage des planches en deux tons ont été éxécutées par Gillot -), [8]-628 pages, 1885 à Paris Victor Palmé Editeur,
Catalogues : [ -1008-M-bre- ] [ Bellanger ] [ Puyplat ] [ Smeeton ] [ KIDNEY ] [ VAZQUEZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Ch.-F. - LITTORAL DE LA FRANCE - COTES BRETONNES du Mont Saint-Michel à Lorient
premier ouvrage de la collection Le Littoral de la France deuxième partie - deuxième édition - bon état (very good condition)
percale grise éditeur (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : dessins (drawings) de Henry Scott - Brun - Toussaint - Yan'Dargent - Gustave Fraipont - Ciappori - Selier - Deroy - Decoprez et Vasquez d'après nature (from life) d'après les croquis (from sketches) de Armand Pâris et d'après les photographies de Neurdein - Hanau et Vagneur à Paris - Mage à Brest - Conor-Grenier à Saint-Brieuc et Villars à Quimper - gravures sur bois (wood-cut engraving) de Rognon - Smeeton - Puyplat et Bellanger - les gravures au procédé et le tirage des planches en deux tons ont été éxécutées par Gillot, légères piqûres (smalls points of redness marks), 629 pages, 1886 à Paris Victor Palmé Editeur,
Catalogues : [ -1104-M-br- ] [ Fraipont ] [ Gustave ] [ Littoral ] [ GEOGRAPHIE ] [ Manche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT O.-L., DUJARDIN L. (Docteur), LE FLOCH Guy, GOURGUFF Olivier de, SEVENNE M. et J., - BRETAGNE NUMERO 165
Revue Bretagne dix-septième Année, extrait du sommaire (contents) : Jean-François-Marie-Maurice-Agathe Le Gonidec, L'art décoratif breton est-il d'origine nordique ?, José le Dieu (conte), La dernière croisière de Charcot, Paul Verlaine, Villiers de l'Isle-Adam, Saint-Malo capitale du romantisme, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte, de la page 306 à la page 344, Octobre 1938 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-4875- ] [ ROMANTISME ] [ Saint-Malo ] [ Breton ] [ Art ] [ GONIDEC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT O.-L., LE FRIEC Paul-Georges, GOURVIL Francis, - BRETAGNE NUMERO 162 - UN TOUR DE BRETAGNE AU XX SIECLE
Revue Bretagne dix-septième Année, extrait du sommaire (contents) : Un tour de Bretagne au XX siècle, Le croquemitaine malouin (Saint-Malo), Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte, de la page 186 à la page 200, Juillet 1938 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-4872- ] [ croquemitaine ] [ Saint-Malo ] [ REGIONALISME ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT O.-L., LE FRIEC Paul-Georges, GOURVIL Francis, - BRETAGNE NUMERO 162 - UN TOUR DE BRETAGNE AU XX SIECLE
Revue Bretagne dix-septième Année, extrait du sommaire (contents) : Un tour de Bretagne au XX siècle, Le croquemitaine malouin (Saint-Malo), Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte, de la page 186 à la page 200, Juillet 1938 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-4872- ] [ croquemitaine ] [ Saint-Malo ] [ REGIONALISME ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT O.-L., LE ROY Florian, MARGUEN Louis, ROY Bernard, CHASSE Charles, BOULENGER Jacques, DUPOUY Auguste, - BRETAGNE NUMERO 168
Revue Bretagne dix-huitième Année, extrait du sommaire (contents) : Octave-Louis Aubert, La fin de la branche aînée des Guémadeuc, Ambassadeurs siamois, Zantic-Coz, Un conte breton inspira-t-il Voltaire ?, L'âme bretonne, Villiers de l'Isle Adam à Tréguier, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture ornée d'une illustration photographique (front cover decorated with photographic illustration), illustrations in et hors-texte, 48 pages, Janvier 1939 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-4874- ] [ Adam ] [ l'Isle ] [ de ] [ Villiers ] [ Voltaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT O.-L., LEVRON Jacques, DERVENN Claude, FARRERE Claude (Pseudonyme de Frédéric-Charles BARGONE), BILLY André, BRIANT Théophile, - BRETAGNE NUMERO 160 - SAINT-MALO DE LA MER - LES MALOUINIERES
Revue Bretagne dix-septième Année, extrait du sommaire (contents) : L'unité bretonne, Alfred Jarris, Le Porhoët, La Haute-Bretagne, Rena et l'Italie, L'île de Bréhat, Nantes Venise de l'Ouest, Les Malouinières, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte dont un dessin de Paul Beaufils, de la page 114 à la page 144, Mai 1938 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-4871- ] [ REVUES ] [ Beaufils ] [ Paul ] [ Bréhat ] [ bretonnes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT O.-L., PERDRIEL-VAISSIERE Jeanne, TOUSSAINT Gustave-Charles, JACOB Max, DELALANDE Félix-Christian, RIOU Jacques, GUYOT Paul, DEMAISON André, GILLET Louis, LA RONCIERE Charles de - BRETAGNE NUMERO 166-167 - AU COEUR DE NANTES
Revue Bretagne dix-septième Année, extrait du sommaire (contents) : Gustave-Charles Toussaint, La chevelure dorée, Noël poèsie de Max Jacob, Un petit Carnac Saint-Just, Chateaubriand et nous, Histoire de la découverte de la terre, Au coeur de Nantes, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture imprimée (front cover printed), illustrations in et hors-texte, de la page 346 à la page 388, Novembre-Décembre 1938 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-M-nan- ] [ Toussaint ] [ Gustave-Charles ] [ SUR ] [ REGIONALISME ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT O.-L., SAUVAGE J., LE BERRE Léon (ABALOR), HARDOUIN Anne, DELALANDE Félix-Christian, MAI, LE DIBERDER Yves, G. L., MENORET R. - BRETAGNE NUMERO 173
Revue Bretagne dix-huitième Année, extrait du sommaire (contents) : Charles Errard, Costume de Saint-Yves, Poètes bretons, Contes et conteurs de chez nous (Mesquer - baie de Lanséria), Loiez et Loieza Er Meliner, La mort du moulin à vent, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo carré, dos muet marron (brown spine - no title), couverture ornée d'une illustration photographique (front cover decorated with photographic illustration), illustrations in et hors-texte, de la page 146 à la page 192, Juin 1939 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0906-E-4869- ] [ REVUES ] [ saint-yves ] [ Costume ] [ Moulin ] [ Meliner ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT O.-L. - LA BRETAGNE
bon état.
brochure in-quarto, dos et couverture blanche rempliée, 1er plat illustré d'une photo couleur, 2ème plat muet, illustré de photos en noir et en couleurs par Pierre Auradon + une carte des coiffes de bretagne en noir par René-Yves Creston, sans pagination (82 pages), 1961 Saint-Brieuc Aubert Editeur,
Catalogues : [ -0302-E-270- ] [ AUBERT ] [ Auradon ] [ Pierre ] [ Kreston ] [ Creston ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Octave-Louis - LEGENDES TRADITIONNELLES DE LA BRETAGNE
vingtième édition (twentieth edition) - préface de (foreword of) Charles Le Goffic - bon état (good confition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture jaune clair imprimés (light yellow spine and cover printed), illustrations en couleurs de la première et de la quatrième de couverture et illustrations en noir hors-texte de (illustrations of the front and back cover in colours and illustrations interior in black full page engraving of) Emile Daubé, tranches lisses (smooth edges), VIII+210 pages, 1982 à La Baule Editions Breizh,
Catalogues : [ -0600- ] [ daubé ] [ Emile ] [ REGIONALISME ] [ Celtes ] [ MYTHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Octave-Louis - LEGENDES TRADITIONNELLES DE LA BRETAGNE
huitième édition (eighth edition) - préface de (foreword of) Charles Le Goffic - bon état (good confition)
broché in-seize (paperback in-16), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), illustrations en couleurs de la première et de la quatrième de couverture et illustrations en noir hors-texte de (illustrations of the front and back cover in colours and illustrations interior in black full page engraving of) Emile Daubé, tranches non rognées (edges no smooth), IX+223 pages, 1951 à Saint-Brieuc Editions Louis Aubert,
Catalogues : [ -0509-386-2- ] [ -0600- ] [ daubé ] [ Emile ] [ REGIONALISME ] [ Celtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBREE Etienne - Lucile et René de Chateaubriand, chez leurs soeurs à Fougères.
Bel exemplaire........en parfait état (as new condition).
un volume, reliure demi-chagrin chocolat in-octavo (binding half shagreen in-octavo ), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré rose aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), première et quatrième de couverture illustrées en noir conservées (front and back cover of the preserved paperback edition), orné de trés nombreuses photographies et reproductions photographiques de portraits in et hors-texte en noir (in text and full page engraving), 161 pages, 1929 Paris Honoré Champion Editeur,
Catalogues : [ A- ] [ -1010-E-1799 ] [ HISTOIRE ] [ Chateaubriand ] [ fougeres ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

AUCLAIR Raoul - KERIZINIEN apparitions en Bretagne
apparitions mariales - bon état
broché in-octavo, dos blanc, première de couverture ornée d'un semé d'hermines blanches sur fond bleu-marine, non rogné, 7 illustrations hors-texte et fac-similés réduits de 8 pages des cahiers de notes de la voyante , 191 pages, 1972 à Paris Nouvelles Editions Latines,
Catalogues : [ -0803- ] [ mariales ] [ marie ] [ Vierge ] [ Sainte ] [ Apparitions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme - HISTORIQUE DE LA R. L. LA PARFAITE REUNION
bon état (very good condition)
plaquette gris-vert (booklet) grand in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations : figures hors-texte (pictures full page engraving), 37 pages, sans date (no date) (les années 1950) à Rennes OR.,
Catalogues : [ -0107-E-3714- ] [ REGIONALISME ] [ Ille-et-Vilaine ] [ Rennes ] [ Freemasonry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - 2 PARCHEMINS DE LA COUR DE RIEUX - COMMUNE D'ALAIR (ALLAIRE - MORBIHAN) 1632 + 1636
rares documents originaux authentiques d'époque....... lisible avec paléographe ....et certifié qu'il s'agit bien de la cour de Rieux (jean de Rieux) et de la commune d'Allaire dont il est question....en bon état (good condition).
2 documents manuscrits à l'encre brune sur vélin parchemin de dux fois quatre pages, format : 31centimètres de haut sur 25 centimètres de large, signature par Tabellions, du 9 Novembre 1632 et du 27 Janvier 1636,
Catalogues : [ -1207-E-2035- ] [ ALLAIRE ] [ Rieux ] [ Morbihan ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - 7è CENTENAIRE DE SAINT GUILLAUME 1234-1934
préface de françois Serrand - Evêque de Saint-Brieuc et Tréguier - bon état -
broché in-octavo, couverture ornée d'une illustration (par Daube et Raventon), long papier, 77 pages de clichés, 110 pages, 1934 Saint-Brieuc Les Presses Bretonnes,
Catalogues : [ -0401-E-1- ] [ Raventon ] [ et ] [ daubé ] [ Saint-Brieuc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALBUM DE SAINTE-ANNE D'AURAY
bon état
plaquette in-octavo à l'italienne, sans pagination, gravure pleine page, sans date France-Album Editeur,
Catalogues : [ -0301-M-br- ] [ Sainte-Anne-d'Auray ] [ REGIONALISME ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - BEAUTES DE MON PAYS - BREST ET SA REGION -
2 ème éd. septembre 1958 - mensuel - collection beautés de mon pays - bon état
br. in-12, couv. ill., plan de brest, photos de jos le doaré, 60 p, la revue française éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ Doaré ] [ le ] [ Jos ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - BELLE-ISLE-EN-MER
très bon état
bradel éditeur grand in-12, titre frappé argent sur le 1er plat, dépliant de 12 clichés noir et blanc, sans date Le Palais Anglade,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ belle-ile ] [ bretonnes ] [ îles ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - BELLE-ILE-EN-MER - vauban la citadelle - collection historique du timbre-poste -
bon état
ff. in-4, timbre dit du premier jour, dess. de la citadelle et du bourg en haut à droite de la ff., txt. au milieu, et en bas à gauche le timbre du premier jour avec le cachet spécial en date du 26 mai 1984 et sa reproduction de l'autre côté de la ff., 1984 administration des postes et télécommunications éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ Philatélie ] [ Morbihan ] [ 56 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - BREST COMMUNAUTE bohars - brest -gouesnou - guilers - guipavas - plougastel-daoulas - plouzané - le relcq-kerhuon -
- bon état -
plaquette grand in-octavo à l'italienne, couverture bleue illustrée, clichés en couleurs, 24 pages, les années 70 Crozon sans lieu,
Catalogues : [ -0801-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ Brest ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - BREST PREMIER PORT PETROLIER-RELAIS
bon état -
plaquette grand in-octavo, clichés sur couverture ( petrolier vue de dessus et vue d'ensemble du port ), photos - repros de presse - carte marine ( brest ) -, sans pagination, 4 pages, Edité par l'Association pour la Création à Brest d'un Port Pétrolier-Relais,
Catalogues : [ -0301-M-br- ] [ Pétrole ] [ PETROLIER ] [ Port ] [ Brest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - BRETAGNE - guide conty - la côte de Granville au sud de la loire - routes pour automobile -
- état correct -
bradel éditeur petit in-octavo, dos toile bleue un peu défraichie, 586 pages + 56 pages renseignements généraux, 1922 Paris Mellottée Editeur,
Catalogues : [ -0401-M-nan-Camion-092012-- ] [ REGIONALISME ] [ Conty ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - BRETAGNE NUMERO 87
8ème année - nouvelle série -
revue in-quarto soleil, de la page 85 à la page 123, septembre-octobre 1929 Saint-Brieuc Aubert,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - BRETAGNE NUMERO 88
8ème année - nouvelle série -
revue in-quarto soleil, de la page 125 à la page 164, novembre-décembre 1929 Saint-Brieuc Aubert,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - BRETAGNE NUMERO 91
8ème année - nouvelle série -
revue in-quarto soleil, illustration de René-Yves Creston, de la page 81 à la page 120, mai-juin 1930 Saint-Brieuc Aubert,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ modernes ] [ ilolustrés ] [ Huitre ] [ REGIONALISME ] [ Kreston ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - bretagne QUIMPER et sa région
- état moyen -
plaquette in-octavo, couverture illustrée défraichie, nombreux petits clichés, 104 pages, 1931 Paris Syndicat d'Initiative de Cornouaille,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ Quimper ] [ REGIONALISME ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE DE NANTES ET DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE - inventaire des meubles et bijoux de marguerite de Bretagne -
bon état
plaq. in-octavo, de la p. 45 à la p. 60, 1864 Nantes Imprimerie de Vincent forest et Emile Grimaud,
Catalogues : [ -0301-M-nan-Camion-092012- ] [ REGIONALISME ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CARNET DE LA SABRETAGNE - revue militaire rétrospective -
troisième série - N° 253 - bon état
revue in-8 raisin, ill. h-txt., 64 p., janvier 1914 rue saint-georges paris,
Catalogues : [ -1000-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ REVUES ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CARTE DE BECHEREL vannes feuille 30
carte d'état major au 200.000è - état correct -
carte couleur pliée in-octavo (dépliée in-folio), 16 compartiments, répertoire à clé, quelques scotch au verso, sans date Theuveny Editeur,
Catalogues : [ -0401-E-1- ] [ géographiques ] [ Cartes ] [ becherel ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CARTE DE L'ILLE-ET-VILAINE
échelle 1 / 200 000ème - bon état -
carte entoilée pliée in-octavo, dépliée in-folio, pièce de titre collée sur l'entoillage, 15 compartiments, 1850 Rennes Imprimerie Landais et Oberthur,
Catalogues : [ -0401-E-1- ] [ géographiques ] [ Cartes ] [ REGIONALISME ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CARTE MICHELIN DE LA FRANCE SAINT-BRIEUC - SAINT-LO
Collection Carte Michelin de la France en 48 Feuilles numéro 9, Echelle : au 200 000ème - bon état général -
carte en couleurs entoilée, couverture défraîchie, pliée in-octavo, dépliée in-folio, sans date Paris Ch. Delagrave Editeur,
Catalogues : [ -1102-M-parter- ] [ REGIONALISME ] [ Saint-Lô ] [ Saint-Brieuc ] [ MICHELIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CHANSON SUR LA CHOUANNERIE
en substance : chant ironique bonapartiste ou fleur de lys, suivant le vent ... - bon état -
feuille volante in-octavo, texte manuscrit parfaitement lisible, fin du texte en marge droite, sans date sans lieu,
Catalogues : [ -0401-clasnoir- ] [ chouannerie ] [ VENDEE ] [ divers ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CONCARNEAU - timbre du premier jour -
bon état
plaquette in-quarto, illustration en tête de page, texte de présentation de la ville, timbre de concarneau avec le cachet du premier jour avec sa reproduction en regard, 11 juin 1983 Imprimerie des Postes,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ Finistère ] [ concarneau ] [ REGIONALISME ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - DIXIEME ANNIVERSAIRE DE LA FONDATION DE L'ENTREPÔT GENERAL D'ALIMENTATION DES CÔTES DU NORD - LAMBALLE 1er JUILLET 1931 -
bon état
plaquette in-octavo raisin, petite illustration sur le 1er plat, clichés in-txt., liste des donateurs, pages de publicité, sans pagination, 32 pages, 1931 Saint-Brieuc Publicité Ouest,
Catalogues : [ -0301-M-br- ] [ alimentation ] [ Industrie ] [ Lamballe ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - EDEN-MUSIC-HALL tâchons d'être drôles grande revue en 3 actes et 1 prologue
music-hall de Lorient - grande revue de Nomed - musique arrangée par Ferdinand vanderauvera - bon état -
plaquette in-octavo, page de titre ilustrée, clichés des acteurs, 32 pages, mars 1912 Lorient Le Beau et Cie,
Catalogues : [ -0401-E-1- ] [ Spectacle ] [ Lorient ] [ Music-Hall ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - FETE DES FLEURS RENNES 20-21 mai 1923 PROGRAMME OFFICIEL
état correct
plaquette in-octavo, couverture illustrée, sans pagination, faux-pli en milieu de page, rennes Publicité Générale,
Catalogues : [ -0301-M-br- ] [ Fête ] [ REGIONALISME ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - FINISTERE recueil de renseignements
bon état
plaquette in-octavogrand in-12, couverture ornée de clichés, cliché en frontispice, cartes h-txt., joint : feuille libre en 3 volets - liste des hôtels et restaurants, 40 pages, 1954 Quimper Imprimerie Bargain,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - FINISTERE recueil de renseignements
bon état
plaquette grand in-12, clichés sur couverture, vues de Jos Le Doaré, 56 p., 1953 Quimper Bargain Imprimerie,
Catalogues : [ -0301-M-br- ] [ Doaré ] [ le ] [ Jos ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - GUIDE ALIX nord-normandie - bretagne atlantique - régions nord et ouest -
quarante-neuvième année - bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée par Hardy, 372 pages, 1939 paris La Nationale,
Catalogues : [ -0401-E-1- ] [ Hardy ] [ REGIONALISME ] [ Hardy ] [ Alix ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - GUIDE CONTY - BRETAGNE - la côte de granville au sud de la loire - routes pour automobiles -
72è mille - 1924 - 1925 - bon état général
rel. toil. éd. bleue passée in-12, plans et plans et cartes repliés / onglet ( le mans, chartres, rennes, brest, nantes ), marque p. publicitaire,606 p., mellottée éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ REGIONALISME ] [ Conty ] [ Guides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - GUIDE ITINERAIRE DE RENNES et ses environs
5ème édition - bon état -
plaquette in-octavo, petite illustration sur le 1er plat, plan replié de la ville de Rennes en 1934, 52 pages, 1930 Rennes Grande Librairie Moderne et Ancienne Larcher,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ plan ] [ Rennes ] [ REGIONALISME ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - GUIDE ITINERAIRE DE RENNES ET SES ENVIRONS
neuvième édition, bon état
plaquette éditeur in-octavo, dos muet gris, couverture ornée d'une illustration en noir sur le recto, illustrations : hors-texte en noir et en couleurs + 1 plan replié (déplié in-folio) en couleurs in-fine Rennes en 1946 avec index alphabétique des rues, 40 pages, 1947 Rennes Grande Librairie Ancienne et Moderne J. Larcher,
Catalogues : [ -1202-M-br- ] [ itinéraire ] [ Guide ] [ REGIONALISME ] [ Rennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - GUIDE REGIONAL MICHELIN - LA BRETAGNE -
- 2ème édition - bon état -
reliure pleine toile éditeur in-octavo, 378 pages, 1928-29 Clermont-Ferrand Michelin et Compagnie Propriétaires-Editeurs,
Catalogues : [ -0601-M-br-camion-092012- ] [ MICHELIN ] [ Guide ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - GUIDES MICHELIN REGIONAUX BRETAGNE
- bon état -
reliure éditeur in-octavo, logo Michelin sur chaque des plats, 377 pages, 1929-30 Paris Services de Tourisme Michelin,
Catalogues : [ -0601-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ Régionaux ] [ MICHELIN ] [ Guides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - HISTOIRES ET LEGENDES DE LA BRETAGNE MYSTERIEUSE
préface de gwenc'hlan Le Scouëzc - collection histoires et légendes noires - bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée, gravures et clichés, 309 pages, 1968 Paris Tchou Editeur,
Catalogues : [ -0401-E-1- ] [ REGIONALISME ] [ légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - HISTOIRES ET LEGENDES DE LA BRETAGNE MYSTERIEUSE
préface de Gwenc'hlan Le Scouëzec - bon état -
broché in-octavo double pot, cliché sur le 1er plat, gravures et clichés, 183 pages, 1968 Paris Aux Quais de Paris,
Catalogues : [ -0301-M-br ] [ divers ] [ ESOTERISME ] [ légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - L'ESSOR DU FINISTERE agriculture - commerce - industrie - ports - tourisme -
bon état
plaquette petit in-quarto, illustration sur couverture recto, clichés noirs et blancs in-txt., 39 pages, 1957 Quimper Imprimerie Bargain,
Catalogues : [ -0301-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - L'HOTEL DE VILLE DE RENNES histoire et description - ses salles - ses oeuvres d'art -
1ère édition
plaquette in-octavo, couverture ornée d'un médaillon gravure, bandeaux - lettrines - cul-de-lampe, clichés - plans et reproductions d'oeuvres d'art, piqures sur la gouttière, 1919 Rennes Imprimerie Oberthur,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ mairie ] [ Rennes ] [ REGIONALISME ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA BRETAGNE - album de vignettes Chocolat LANVIN -
album série N° 5, complet de toutes ses vignettes - état correct -
broché in-octavo à litalienne, couverture recto illustrée, sans pagination, 24 pages, 1960 Paris Edité par La Chocolatrie Lanvin,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ GENERALITES ] [ Lanvin ] [ images ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA BRETAGNE - on vous attend en bretagne au pays de la mer vivante, des landes d'or et des vieilles légendes -
bon état
plaq. in-8 ( en hauteur ), couv. ill., héliogr. in et h-txt., carte de bretagne / le 2è contrepl., les années 50 chemins de fer de l'état,
Catalogues : [ -0700- ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA BRETAGNE A TRAVERS LES AGES - programme du spectacle - à blain -
rare- bon état
plaquette in-octavo jésus, couverture recto illustrée, illustration h-txt., présentation des différents tableaux historiques, sans pagination, 18 pages, 1929 Imprimerie Roumegoux et Cie,
Catalogues : [ -0301-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ blain ] [ HISTOIRE ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA BRETAGNE guide conty - les côtes de bretagne -
4ème édition en bon état malgré le défaut signalé - 1880 -
un volume reliure pleine toile éditeur petit in-12, dos passé, tranche jaspée, carte : plage de saint-lunaire - carte : de la côte - carte : panorama de saint-malo à dinan -, 284 pages, Paris Conty Editeur,
Catalogues : [ -1100- ] [ Conty ] [ Guide ] [ REGIONALISME ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - finistère - géographie, histoire, administration et statistique
bon état
revue in-4, couv. défr., ill., 2 col., carte du département, 16 p, fin 19 ème gustave bara éd.
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - ille-et-vilaine - géographie, histoire, administration et statistique
bon état
revue in-4, sans couv. , ill., 2 col., carte du département, 16 p, fin 19 ème gustave bara éd.
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - la vie d'un port : CONCARNEAU SUR L'OCEAN
- bon état -
broché grand in-octavo, couverture ornée d'une illustration, nombreuse documentation, 140 pages, 1949 Fontenay-Aux-Roses les Editions Les Amitiès de Lorraine et D'Alsace,
Catalogues : [ -0401-E-1- ] [ concarneau ] [ REGIONALISME ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LEGENDES POPULAIRES : BARBE-BLEUE
légende bien complète mais apparemment extraite d'un receuil de légendes populaires, en parfait état.
broché in-quarto, dos gris (fausse couverture muette) , édition à deux colonnes dite populaire ornée de nombreuses lithos in-texte en noir, 31 pages (pagination de la page 193 à 224), sans date (les années 1840 environ : datation basée sur le papier et les dessins exclusivement romantiques) à Paris Imprimerie d'Edouard Blot ancienne maison Dondey-Dupré Editeurs,
Catalogues : [ -0504-M-nan- ] [ LAVAL ] [ Geschichte ] [ History ] [ Nantais ] [ Barbe-Bleue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - MANUEL DES PELERINS DU DIOCESE DE RENNES à notre-dame de lourdes
bon état
broché petit in-octavo, plan et itinéraire replié, contient des prières, chants liturgiques et cantiques, 76 pages + 4 pages de notes vierges, 1927 Rennes Imprimerie Riou-Reuzé,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ Rennes ] [ Pèlerinage ] [ RELIGIONS ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - MARINE NATIONALE - ECOLE DES FUSILIERS MARINS -
- école implantée en bretagne - bon état -
plaquette in-quarto, couverture illustrée, texte dactylographié, plans, sans pagination, 29 pages, 1964 Lorient,
Catalogues : [ -0801-M-m-1- ] [ divers ] [ MILITAIRE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PENN AR BED
bulletin trimestriel de la société pour l'étude & la protection de la nature en bretagne, n° 61, au sommaire : les réserves du massif armoricain, 1970
revue, in-8, mq 2 ème plat,
Catalogues : [ -0600- ] [ REVUES ] [ bed ] [ ar ] [ PENN ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PENN AR BED
bulletin trimestriel de la société pour l'étude & la protection de la nature en bretagne, n° 62, au sommaire : les érosions du littoral, la baie d'audierne, les crinoïdes, les limaces de bretagne, 1970
revue, in-8, tbé,
Catalogues : [ -0600- ] [ REVUES ] [ bed ] [ ar ] [ PENN ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PENN AR BED
bulletin trimestriel de la société pour l'étude & la protection de la nature en bretagne, n° 54, au sommaire : minéraux de Basse-Bretagne, découverte d'un cerf fossile, géographie de brest, 1968
revue, in-8, tbé,
Catalogues : [ -0600- ] [ cerf ] [ Minéralogie ] [ REVUES ] [ bed ] [ ar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PENN AR BED
bulletin trimestriel de la société pour l'étude & la protection de la nature en bretagne, n° 67, au sommaire : le microrelief naturel & anthropique dans le granite du pays bigoudin, la plantation de dunes de cléder, la culture familiale des champignons. 1971
revue, in-8, tbé,
Catalogues : [ -0600- ] [ REVUES ] [ bed ] [ ar ] [ PENN ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PENN AR BED
bulletin trimestriel de la société pour l'étude & la protection de la nature en bretagne, n° 70, au sommaire : mouettes & goélands, les gîtes minéraux de la presqu'île de crozon, les phoques gris & leur protection en grande-bretagne, les résidences secondaires de la baie d audierne, 1972
revue, in-8, tbé,
Catalogues : [ -0600- ] [ REVUES ] [ bed ] [ ar ] [ PENN ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PENN AR BED
bulletin trimestriel de la société pour l'étude & la protection de la nature en bretagne, n° 56, au sommaire : un échouage de Globicéphales, minéraux de Basse-Bretagne, Ripple-Marks actuels et fossiles. 1969
revue, in-8, tbé, 56 p,
Catalogues : [ -0600- ] [ REVUES ] [ bed ] [ ar ] [ PENN ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - RENNES - la documentation française illustrée -
numéro 190 - bon état -
plaquette in-octavo, couverture recto illustrée, 29 pages, octobre 1963 Paris Editée par La Documentation Française,
Catalogues : [ -0401-E-1- ] [ REVUES ] [ Rennes ] [ REGIONALISME ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ROUTE DE BRETAGNE
plaq. intégralement en anglais - bon état
plaq. in-8 à l'italienne, couv. ill. par claude dervenn, 13 p, les années 1940 mayeux éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ DERVENN ] [ anglais ] [ en ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SAINT-MALO -saint-malo, saint-servan, dinard, paramé -
collection france album - éd. spéciale - légèrement défraîchi
plaq. in-8 à l'italienne, 1 er pl. mq. coin de tête, 16 vues, s.d. france-album éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ paramé ] [ Dinard ] [ REGIONALISME ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SAINT-MALO CITE CORSAIRE présentée par la galerie quic-en-groigne
préface de roger Vercel - bon état -
plaquette in-octavo, gravures médaillon-portrait in-txt., 40 p., sans date Dinard Imprimerie Liorit,
Catalogues : [ -0301-M-br- ] [ MARINE ] [ Corsaire ] [ REGIONALISME ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SCULPTURES POPULAIRES BRETONNES
1ère édition - bon état -
plaquette in-octavo, ornée d'un cliché sur le 1er plat, ex-dono sur la page de titre, 16 planches (clichés de Jos Le Doaré), 55 pages, 1952 Edition du Syndicat de Quimper,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ Doaré ] [ le ] [ Jos ] [ REGIONALISME ] [ Breton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SOUVENIR DE SAINT-BRIEUC
bon état
in-8 à l'italienne, fer spécial / 1er pl., 18 clichés, sans pagination, les années 30-40,
Catalogues : [ -1000-M-br- ] [ Saint-Brieuc ] [ REGIONALISME ] [ COTES-DU-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SYNDICAT D'INITIATIVES de PARAME-ROTHENEUF la mer... en bretagne... - guide officiel du ESSI -
- état correct -
plaquette in-octavo, plein cliché sur la couverture recto et en médaillon sur le verso, 1 plan et des héliogravures, 30 pages, sans date Héliogravure SADAG,
Catalogues : [ -0401-E-1- ] [ paramé ] [ Rothéneuf ] [ REGIONALISME ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - TROIS FEMMES POÊTES INCONNUES
remarquable ouvrage trés surement écrit par Emile Souvestre (quand il n'était encore que commis en librairie) et la Marie dont il est question serait Marie Veldor, bel état dans l'ensemble pour un livre curieux et rarissime.
reliure plein veau havane blond in-octavo , dos à nerfs décoré or et à froid - titre frappé or - liserets or, plats romantiques” trés richement décorés à froid + un point doré à chaque angle des plats, présence tâche d'encre trés légère au tiers bas à droite (un tiers de cm2), molettes sur la tranche des plats - toutes tranches dorées -, marque-page en tissu, ex-libris bibliothèque particulière Auguste Laurant” libraire à nantes au port au vin, 127 pages, 1829 Nantes à la Librairie Industrielle” imprimerie de Mellinet- Malassis Editeurs,
Catalogues : [ -0902-M-br- ] [ SOUVESTRE ] [ POESIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - VILLA JEANNE - DINAN --
projet de maison pour Monsieur LETANG zingueur à dinan - bon état -
plan en couleur entoilé (déplié in-quarto), 6 compartements : façade principale et postérieure - rez-de-chaussée 1er te 2ème étage - coupe, début 20ème Dinan,
Catalogues : [ -0401-M-clasno- ] [ XXème ] [ Dinan ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - AIR FRANCE vous acueille dans l'ouest - renseignements et direction pour la bretagne, la vendée, l'anjou et les iles anglo-normandes - palais de la bourse nantes -
- bon état -
plaq. in-8, clichés / pl., petits clichés et pub., plan replié du centre de Nantes, 112 p., les années 40-50 Chapeau Ed.,
Catalogues : [ -1000-M-nla- ] [ France ] [ Air ] [ Anjou ] [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LES CHATEAUX DE BRETAGNE
Introduction de G. Verdès, édition originale, bon état
broché in-octavo, dos et couverture illustrés (de Guiton Chabance) représentant une vieille carte de Bretagne, illustrations photographiques de Le Boyer + De Miré + Roubier + Auclair + C. A. P. + Jahan + 1 carte en noir in-fine des châteaux de Bretagne, 62 pages, 1942 Paris Editions du Chêne,
Catalogues : [ -1202-M-br- ] [ Chabance ] [ GUITON ] [ Jahan ] [ P. ] [ A. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LES ROUTES DE BRETAGNE
collection les routes de france - bon état -
plaquette in-octavo, couverture recto ornée d'un cliché, nombreux clichés et itinéraires routiers, 53 pages, 1930 Paris Hachette,
Catalogues : [ -0401-E-1- ] [ REGIONALISME ] [ routes ] [ AUTOMOBILE ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - VOS SOUVENIRS DE BRETAGNE SONT AUSSI DES IMAGES - REFLET DE BRETAGNE -
bon état
plaq. in-8 double teillière, ill. jos le doaré, 30 p., les années 40-50 éd. d'art chateaulin,
Catalogues : [ -1000-M-br- ] [ Doaré ] [ le ] [ Jos ] [ GENERALITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconu - le DIOCESE de SAINT-BRIEUC pendant la PERIODE REVOLUTIONNAIRE - notes et documents - (VOL. 2 seul)
VOL. 2 seul, mais trés rare, conférences ecclésiastiques de 1892 - 1896 -
br, in-8, 2è pl. mq. coin de tête, 1er pl. lég. abimé aux 2 coins, non rogné, en partie non coupé, 456 p, t. II
Catalogues : [ -0600- ] [ REGIONALISME ] [ Saint-Brieuc ] [ COTES-DU-NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

BAGOT Jean + LA GARLAYE François Marie Le Maître de et DES NOS Henri-Louis-René - MEMOIRES FACTUM CONCERNANT JEAN BAGOT (RENNES) EN 1657 PUIS L'EVECHE DE RENNES EN 1772/73
1ère Partie : Jean Bagot, de la compagnie de Jésus, naquit à Rennes le 2 juillet 1591 et mourut le 23 août 1664. Il dirigea le collège de Clermont et fut pendant peu de temps confesseur de Louis XIV. Le pieux et célèbre Boudon le regardait comme l'un des plus saints et des plus savants hommes de son siècle. Il est à l'origine de la création de la Société des Missions-Étrangères de Paris (MEP) en 1658.On doit à Jean Bagot divers ouvrages de théologie. Le plus fameux est la Défense du droit épiscopal et de la liberté des fidèles touchant les messes et les confessions d'obligation, Paris, 1655, in-8°, qui fut censuré le 7 avril 1657 par l'Assemblée du clergé de France. (Voir La vie des Saints de Bretagne par dom Lobineau, éd. Tresvaux, Paris, 1836-1839, 6 vol. in-8°, t II, pp. 344 350)...ici l'on peut lire dans la première partie l'Extrait des Propositions qu'on lui reproche et pour lesquelles son livre a été Censuré.....puis ses Propres Eclaircissements...suite à la censure...............2ème Partie : l'ancien évèque de Rennes est accusé de VOL (violation d'un dépot) d'argenterie des Jésuites. Le Comte de la Garlaye, touché de la suituation des jésuites en Bretagne, mais espérant qu'ils seraient rétablis, confia à M. Desnos, alors évèque de rennes, aujourd'hui évèque de verdun, le dessein où il était de retirer leur argenterie pour la conserver et la leur rendre s'il étaient rappellés.....LA GARLAYE - François Marie Le Maître de La Garlaye, évêque de Clermont-Ferrand + Henri-Louis-René Des Nos né le 7 janvier 1717 à Ernée diocèse du Mans. Chanoine du Mans, puis abbé commendataire de Redon et de Saint-Evroult et vicaire général Saint-Brieuc, nommé évêque de rennes en 1761. transféré à l'évêché de Verdun en 1770. refusa le serment à la constitution et s'exila en 1791 à Trêves, rentra en France en 1792 et s'exila de nouveau, il mourut à Coblence en 1793.........trés intéressant en ce qui concerne l'histoire locale Rennaise.....................rare et en bon état good condition).
2 Factum reliés en un volume, reliure demi-toile (half cloth-bound) rouge grand in-octavo carré, dos long (spine without raised band) muet (without title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), sans illustration (no illustration) excepté des bandeaux (illuminated of headpieces) gravés sur bois (engraving wood) en noir, 1ère Partie : Affaire Jean Bagot Jésuite contre l'évéché - 8 pages de Propositions + 3 pages d'éclaircissements, 2ème Partie : Affaire Desnos contre Jésuites : 96 pages de mémoire de l'évèque de Verdun (ancien évèque de Rennes) + 56 Pages de Réponse de M. l'Evèque de Rennes aux éclaircissements et au mémoire de M. l'Evèque de Verdun + Consultation pour l'évèque de Rennes, 1657 Paris sans Editeur + 1772 Paris Imprimerie L.Cellot Editeur + 1772 Paris Imprimerie Michel Lambert Editeur + 1773 Bordeaux Jean Chappuis Editeur,
Catalogues : [ -1106-E-5024- ] [ Rennes ] [ Ille-et-Vilaine ] [ REGIONALISME ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BANEAT Paul - LE MOBILIER BRETON
Collection Collection de l'Art Régional en France complet - édition originale - bon état
port-folio in-quarto à coins, fermeture à lacets, dos muet toile rouge, premier plat illustré (avec des légères piqûres), 1 feuillet d'introduction et table des planches + 40 planches de mobilier (avec des piqûres marginales), sans date Paris Editions CH. Massin & A. Lévy Réunies,
Catalogues : [ -0402-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ Régional ] [ MOBILIER ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER C. - LES DUCS DE BRETAGNE
- rare- bon état -
reliure pleine toile grand in-octavo, superbes fers spéciaux sur le dos (dos légèrement passé) et les plats décorés à froid, toutes tranches dorées, frontispice, quelques piqûres marginales, grauvres h-txt., 378 pages, 1859 Rouen Mégard et Cie Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ duc ] [ divers ] [ personnages ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

BARONCELLI A. de - GUIDES ROUTIERS REGIONAUX A L'USAGE DES CYCLISTES ET DES AUTOMOBILISTES - LA BRETAGNE plages bretonnes
Collection Guides Routiers Régionaux à l'Usage des Cyclistes et des Automobilistes - septième édition, bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), sans illustration (no illustration), légères cicatrices de mouillures marginales sur les premières pages (lights waterstains on the first pages), XX+264 pages, sans date (no date) (les années 1930-40 environ) à Paris en vente Chez tous les Libraires,
Catalogues : [ -0205-M-br- ] [ road ] [ Straßenführer ] [ AUTOMOBILE ] [ Régionaux ] [ routiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BATON Antoine - LA COTE D'EMERAUDE du cap fréhel au mont saint-michel
- bon état -
plaquette in-octavo, couverture recto illustrée, non rogné, héliogravures dont 1 en frontispice, lettrines, sans pagination, 62 pages, les années 50 Lyon des Presses des Deux-Collines,
Catalogues : [ -0801-M-br- ] [ Emeraude ] [ Côte ] [ REGIONALISME ] [ GENERALITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRE Germain - ETHNOGRAPHIE BRETONNE (Manuscrit)
Provenance Fonds Germain Baudre......Le commandant Germain Baudre, militaire de carrière, érudit et collectionneur (1885-1972), conserva tout au long de sa vie avec une passion d'archiviste les moindres objets, affiches, prospectus, tracts et documents divers témoins de son époque. Il légua l'ensemble de ses collections à la Société polymathique du Morbihan dont il fut un membre actif de 1941 à 1965..........Manuscrit Divisé en 15 chapitres : 1- Le Costume Breton, 2- L'habitat, Le Mobilier, 3- La Parure, Les Objets, 4- L'Alimentation, 5- La Mystique - Contes - légendes - Cultes, 6- Pélerinages et Pardons , 7- Les Templiers, 8- Les Saints Guérisseurs, 9-Talismans et Amulettes, 10- Artisans Bretons, 11-L'Industrie, 12- La Toile de Bretagne, 13- Les Draps, 14- Les Jeux, 15 - Divers [les Cacous, les Babas - Dracontia (vestiges du culte du dieu Bel)- Men-Gurun (pierres de tonnerre)…etc….] PIECE UNIQUE …..en bon état ( good condition).
Un porte-document en cuir vert foncé contenant 287 pages de notes manuscrites écrites à l'encre noire format in-octavo, sans illustrations, sans date ni lieu ni auteur, (fait à vannes dans les années 1950 par germain Baudre membre de la Société polymathique du Morbihan)
Catalogues : [ -1107-E-269-S- ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRY J. - LA FONTENELLE LE LIGUEUR ET LE BRIGANDAGE EN BASSE-BRETAGNE PENDANT LA LIGUE (1574-1602)
Edition Originale..........RARE......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, broché petit in-quarto Editeur (paperback in-8 editor) (23,5 x 19 cm), couverture bleue illustrée, titre imprimé en rouge et noir (cover printed and illustrated), dos et couverture insolée et marquée d'une tache rouge, toutes tranches non-rognées en partie non-coupé, exemplaire à grande marge, orné de 2 Tableaux dépliants en noir : Généalogie de la Maison Eder et Maison Le Chevoir et Filiation des Seigneurs de Coadezlan + 12 illustrations hors-texte en noir , 6pp. de bibliographie + X + 485 pages, 1920 Nantes. Durance. Hennebont. Normand Editeur,
Catalogues : [ -0511-M-bre- ] [ Ligue ] [ Basse-Bretagne ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUGUION Clotilde - LOCRONAN ET SA TROMENIE
bon état
plaquete in-octavo, clichés sur couverture, photographies de Jos Le Doaré, 34 p., 1950 Locronan Editions Jos Le Doaré,
Catalogues : [ -0301-M-br- ] [ Doaré ] [ le ] [ Jos ] [ Troménie ] [ locronan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR Roger, AYCARD Marie - LES TROIS ROHAN + SAFIA + UNE SOIREE CHEZ MADAME DE GUEMENEE
à propos des Trois Rohan : Supplément au journal L'Estafette - bon état général (good condition)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding sheepskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées (painting endpapers), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), petites cicatrices de mouillures in fine (small scars of waterstains at rear), pagination pour Rohan : IV+232 pages - pagination pour Safia : 8 pages - pagination pour Madame Guémenée : 167 pages, adresse pour Rohan : 1850 à Paris Boulé Editeur - 5 rue Coq-Héron - adresse pour Safia : sans date imprimée sans lieu sans Editeur les années 1840-50 (undated printed - no place no Editor the years 1840-50) - adresse pour Madame Guémenée : probablement 1859 à Paris Imprimerie de C.-H. Lambert,
Catalogues : [ -0609-E-5199- ] [ literature ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ Guemenée ] [ soumise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BECHU Philippe - BRETAGNE LOIRE-ATLANTIQUE LIGER-ATLANTEL
Collection Art et Patrimoine très bel état (fine condition)
broché (paperback) in-quarto carré, dos et couverture rempliée gris imprimés (spine and cover printed) première de couverture ornée d'une petite illustration en couleurs en cul-de-lampe (front cover illuminated with small in colours illustration in tailpiece) et quatrième de couverture ornée d'une illustration en couleurs en bandeau (back cover illuminated with illustration in colours in headpiece), tranches lisses (edges smoothes), illustrations de Olivier Gallard, 272 pages, 1999 à Angers A.S.G. Gal'Art Edition,
Catalogues : [ -0206-E-3985- ] [ GALLARD ] [ Olivier ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BELBEOCH Henri - GARANS Louis - BELLE-ILE-EN-MER SOUVENIRS...SOUVENIRS...
1ère Edition, préface posthume de Madame sarah BERNHARDT avec la complicité de Madame Françoise SAGAN ..........en trés bon état (very good condition).
un volume, broché grand in-quarto cartonnage souple Editeur (paperback in-4) (22 x 28 cm), dos blanc imprimé en noir, première de couverture ornée d'une photographie représentant des pêcheurs dans leur bateaux à quai à Belle-Ile, et quatrième de couverture ornée d'une reproduction de l'affiche en couleur d'Hugo d'Alesi (fin-19ème), orné de trés nombreuses illustrations in-texte sur Belle-ile par la carte postale Ancienne en noir, 203 pages, 1992 Presses Bretonnes Imprimeur pourHenri BELBEOCH Editeur,
Catalogues : [ -0112-M-bre- ] [ illustré ] [ Belle-Île-en-Mer ] [ Morbihan ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BELEVUE Marie-Edme F. de - LE PERE DE CLORIVIERE ET SA MISSION 1735-1820
thème (topic) : il jeta les fondements d'une vie religieuse dans la clandestinité, en février 1791 - préface du Révèrend Père Monier-Vinard - édition hors commerce (edition for restricted sale only) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed) défraîchis (faded), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations hors-texte (full page engraving), 410 pages, 1933 à Wetteren Imprimerie de Meester,
Catalogues : [ -0705-E-1262- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ personnages ] [ RELIGIONS ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·