
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AMUNATEGUI Francis - GASTROMIQUEMENT VOTRE l'art d'accommoder les bêtes
extrait du sommaire (contents) : l'art d'accommoder le boeuf, le veau, le porc, le paon, l'autruche, la mouette, le kangourou, l'agneau et le poulet - et 11 contes gastronomiques - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur le recto et le verso de la couverture (spine with a illustration in colour goes on the front and back cover) - légère marque de pliure sur la première de couverture (light mark of folding on the front cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations : orné de bandeaux et de gravures in texte (illuminated of headpieces and pictures in text), 287 pages, 1971 à Paris Editions Solar,
Catalogues : [ -0607-E-3101- ] [ Poulets ] [ Agneaux ] [ Kangourous ] [ mouettes ] [ autruches ]
ANDERSEN Hans Christian, (Adaptation de Mad. H.-GIRAUD) - CONTES D'ANDERSEN
bon état (very good condition)
percale bleu-gris éditeur (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et le permier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), illustrations de Maurice Berty en noir in texte et en couleurs hors-texte, 192 pages, 1950 à Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ Berty ] [ Maurice ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ]
ANDERSEN Hans Christian - CONTES D'ANDERSEN
- quatrième album de la collection bibliothèque rouge et bleue” - bon état -
cartonné éditeur in-octavo, dos carré, plats illustrés, illustrations en couleurs par J. A. Dupuich : sur la page de titre - front-de-chapitre - lettrine - in et hors-texte, 62 pages, 1951 Paris Editions G. P.,
Catalogues : [ -0102-M-caiss- ] [ dupuich ] [ A. ] [ J. ] [ divers ]
AUERBACH Bertrand - CONTES D'AUERBACH
collection bibliothèque des chemins de fer - rare - bon état -
broché petit in-octavo, long papier, rousseurs, 157 pages, 1853 Paris Librairie Hachette et Cie,
Catalogues : [ -0601-M-Littvrac- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
auteur inconnu - 20 CONTES CHOISIS
- collection imagerie artistique de Paris” - bon état -
cartonné souple in-folio, dos toile orange, plats bleus illustrés sur le recto, illustrations en couleurs, sans pagination, 42 pages, sans date Paris Librairies-Imprimeries Réunies L. Martinet,
Catalogues : [ -0102-M-caiss- ] [ divers ] [ ENFANTINA ]
auteur inconnu - BELLE AU BOIS DORMANT - vendre bon en amusant -
- collection bibliothèque illustréee de la Chocolaterie POULAIN” - bon état -
minuscule petit in-24, texte sur feuiile dépliante, sans date sans lieu Chocolaterie Poulain Editeur,
Catalogues : [ -1101-M-h-2- ] [ Poulain ] [ CHOCOLAT ] [ divers ] [ PUBLICITE ]
auteur inconnu - BICHE AUX BOIS - vendre bon en amusant -
- collection bibliothèque illustréee de la Chocolaterie POULAIN” - bon état -
minuscule petit in-24, texte sur feuiile dépliante, sans date sans lieu Chocolaterie Poulain Editeur,
Catalogues : [ -1101-M-h-2- ] [ Poulain ] [ CHOCOLAT ] [ divers ] [ PUBLICITE ]
auteur inconnu - CONTES D'ENFANTS
- collection les livres roses pour la jeunesse” numéro 612 - bon état -
plaquette petit in-octavo, couverture rose illustrée par Simone d'Avène sur le recto et sur le verso un cliché représentant des autruches, illustrations in et hors-texte, 30 pages, 1935 Paris Larousse,
Catalogues : [ -0402-E-361- ] [ D'AVÈNE ] [ Simone ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ]
auteur inconnu - LE DORMEUR EVEILLE
- collection enyclopédie enfantine” - les albums” première série - bon état -
broché in-quarto, couverture or et couleurs, illustrations en chromotypographie, sans pagination, 16 pages, sans date Paris Maison Quantin,
Catalogues : [ -0102- ] [ arabes ] [ ENFANTINA ]
auteur inconnu - VOYAGE DE MONSIEUR CLOPINET - vendre bon en amusant -
- collection bibliothèque illustréee de la Chocolaterie POULAIN” - bon état -
minuscule petit in-24, texte sur feuiile dépliante, sans date sans lieu Chocolaterie Poulain Editeur,
Catalogues : [ -1101-M-h-2- ] [ Poulain ] [ CHOCOLAT ] [ divers ] [ PUBLICITE ]
auteurs inconnus - CONTES DES MILLES ET UNE NUITS - LE CHEVAL ENCHANTE -
- bon état -
cartonné grand in-octavo, dos toile marron, 1er plat illusttré, illustrations en couleurs : bandeaux in et hors-texte - cul-de-lampe, 30 pages, 1930 Paris Larousse,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ divers ] [ ENFANTINA ]
BAUDINIERE Gilbert (adaptation nouvelle de - new adaptation of), (ANDERSEN Hans Christian) - LE VILAIN PETIT CANARD CONTE DANOIS
bon état général (good condition)
album souple in-quarto (flexible album editor in-quarto), illustration du premier plat en couleurs et illustrations intérieures en noir et en couleurs de (illustration of the front cover in colours and interior illustrations in black and in colors of) René Perrette, quatrième plat muet (back cover without text), 28 pages, sans date imprimée (undated printed) - les années 1950-60 environ (the years 1950-60) à Paris La Technique du Livre 29 bis rue du Moulin-Vert (Paris XIVè),
Catalogues : [ -0309-M-caiss- ] [ Perrette ] [ René ] [ Kind ] [ Fur ]
BAZIN René - CONTES DE BONNE PERRETTE
- très bel état -
cartonnage in-quarto, dos et 1er plat illustré, décoration mate sur le 2ème plat, toutes tranches dorées, illustrations : frontispice - in-texte et cul-de-lampe, quelques légères rousseurs, 327 pages, 1928 Tours Alfred Mame et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0901-M-litt- ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
BERAT Frédéric, MAUPASSANT Guy de, REVEL Jean, BOURGINE Edouard - CONTES ET NOUVELLES DU PAYS NORMAND
recueil composé d'oeuvres choisies et de pages dues à la précieuse collaboration de : André Maurois, Jean Gaument et Camille Cé, Edmond Spalikowski, Charles Brisson, Eugène Anne, Maurice-Ch. Renard - Collection Collection Normande Illustrée Série Nos Provinces, Histoire, Contes, Légendes - bon état (very good condition)
broché marron (paperback) grand in-octavo, dos et première et quatrième de couverture ornés d'illustrations (spine and front and back cover illuminated with illustrations), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), illustrations de Raymond Dendeville, 174 pages, 1933 à Elbeul Paul Duval Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4780- ] [ Dendeville ] [ Raymond ] [ Haute ] [ REGIONALISME ]
BOSCHERE Jean de - CONTES DE LA NEIGE ET DE LA NUIT
présentés par (presented by) André Lebois - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture blancs imprimés (spine and cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), illustrations de l'auteur (author's illustrations), 1954 à Rennes l'Amitié par le Livre par les Imprimeries Réunies,
Catalogues : [ -0207-E-5398- ] [ Jean ] [ Boschère ] [ literature ] [ LITTERATURE ]
BOUILLY J. N. - CONTES A MA FILLE
rare - bon état
reliure plein chagrin grand in-octavo, dos 4 nerfs à liserets - titre frappé or-, plats décorés à froid, toutes tranches dorées, illustrations : 10 lithographies à deux teintes par Louis Lassale et 1 frontispice richement colorié, rousseurs, 328 pages, fin 19ème Paris Louis Janet Librairie-Editeur,
Catalogues : [ -0801-M-Litt-3- ] [ XIXème ] [ lassale ] [ Louis ] [ enfantine ]
CADIC François - CONTES ET LEGENDES DE BRETAGNE avec commentaires explicatifs
préface de l'auteur (preface of the author) - bon état intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - very good condition in spite of the small defect indicated)
broché petit grand in-octavo (paperback in-octavo), dos marron - manque de papier (brown spine - miss paper on the spine), couverture imprimée défraîchie (cover printed - faded), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons (brown endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs in fine (beginning of the redness marks at rear), 200 pages, 1929 à Paris Editions Spes - 17 rue Soufflot (Paris Vè),
Catalogues : [ -0309-E-1722- ] [ REGIONALISME ] [ leggenda ] [ leggende ] [ LEYENDAS ] [ Sagen ]
CADIC François - NOUVEAUX CONTES ET LEGENDES DE BRETAGNE
deuxième série (second series) - avant-propos de l'auteur (author's foreword) - avec commentaires explicatifs (with explanatory comments) - bon état (very good condition)
demi-reliure en toile marron in-octavo à coins (half cloth-bound with corners), tranches lisses (edges smooth), couverture conservée (cover preserved - library edition), illustrations : orné de (illuminated of) culs-de-lampe (tailpiece), 249 pages, 1925 à Paris Maison du Peuple Breton,
Catalogues : [ -0106-E-422- ] [ légendes ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
CHARLIER Madeleine (d'après GRIMM Jacob et Wilhelm - les Frères) - BLANCHE NEIGE
en bon état (very good condition).
album cartonné (hard-back) grand in-quarto éditeur, dos muet (spine - no title) toile bleu-gris, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) par Béatrice Mallet, orné d'un frontispice et de 7 planches hors-texte (full page engraving) par Béatrice Mallet, 30 pages, 1938 Liège Gordinne Editeur,
Catalogues : [ -0505-M-caiss- ] [ mallet ] [ Béatrice ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
CHARLIER Madeleine (d'après GRIMM Jacob et Wilhelm - les Frères) - BLANCHE-NEIGE
bon état général (good condition)
album souple (hard-back editor - limp cover) in-quarto, couverture et illustrations intérieures de Béatrice Mallet (cover and interior illustrations of Béatrice Mallet), 30 pages, sans date (no date) (les années 1940-50 environ) à Liége Editions Gordinne,
Catalogues : [ -0208-M-caiss-722-bis- ] [ -0506- ] [ mallet ] [ Béatrice ] [ Illustrés ] [ Livres ]
CHENNEVIERES (CHENNEVIERES-POINTEL) Philippe (Marquis de) - CONTES DE SAINT-SANTIN (NORMANDIE)
Charles-Philippe, marquis de Chennevières-Pointel, dit Jean de Falaise, né à Falaise le 23 juillet 1820 et mort le 1er avril 1899, est un historien d'art et écrivain français, acquéreur du prieuré de Saint-Santin à Bellême, Il a écrit des contes sous le nom de Jean de Falaise et de M. de Saint-Santin .Quand la Normandie nous était contée........... Un précurseur de Maupassant......reliure en parfait état (as new condition).
un volume, reliure demi-chagrin rouge in-octavo Editeur (binding half shagreen in-octavo), dos 5 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et à froid (blind-stamping decoration) fers spéciaux (caissons) (between the raised bands specials blocking stamps), reliure signée : Charles Magnier - titre frappé or (gilt title) - percale rouge sur les plats, cartonnage éditeur à plaques spéciales à froid monochromes (editor hard-back percale with specials covers editor for the cover), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) dorées (all edges gilt), orné de trés nobreuses illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir par Léonce Petit, infimes rousseurs sur la page de titre mais parfait pour le reste (lightly redness marks), 305 pages, 1881 Paris PLON et Cie Imprimeurs Editeurs,
Catalogues : [ -0308-E-6121- ] [ PETIT ] [ Léonce ] [ Magnier ] [ Charles ] [ signée ]
CLOT S. - CONTES ET RECITS D'OUTRE-MANCHE
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état général (good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (back cover with small illustration in tailpiece), rousseurs sur la tranche de tête (redness marks on the top edge), illustrations de Joseph Kühn-Régnier, 265 pages, sans date les années 1940-50 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-2797- ] [ Kühn-Régnier ] [ Joseph ] [ Galles ] [ Pays ] [ GRANDE-BRETAGNE ]
COPPEE François - CONTES EN VERS ET POESIES DIVERSES
bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin havane (binding half shagreen) in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspée (marbled edges) - rousseurs sur la tête et la gouttière (redness marks on the top edge and on the fore-edge), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), illustrations : bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece),117 pages, les années 1880 à Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0106-3879- ] [ literature ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
CUVELIER André - CONTES ET LEGENDES DE SUISSE
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état général (good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor in-octavo), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), rousseurs sur les tranches (redness marks on the edges), illustrations de B. Z., 251 pages, 1951 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5910- ] [ Z. ] [ B. ] [ SUISSE ] [ légendes ]
DEFRASNE Jean - RECITS TIRES DE L'HISTOIRE DE ROME
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor in-octavo), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (back cover with small illustration in tailpiece), illustrations de Jean-Jacques Vayssières, 256 pages, 1975 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-4951- ] [ VAYSSIERES ] [ Jean-Jacques ] [ ANTIQUITÉ ] [ ROMAINE ] [ légendes ]
DEFRASNE Jean - RECITS TIRES DE L'HISTOIRE DE ROME
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations de Henri Dimpre, 256 pages, 1955 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5909- ] [ Dimpre ] [ Henri ] [ ANTIQUITÉ ] [ ROMAINE ] [ légendes ]
DORSAY Jules - CONTES D'ARMORIQUE
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état (very good condition)
cartonné vert éditeur in-octavo (green hardback editor), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations de Pierre Rousseau, 255 pages, 1960 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0709-E-5598-ter- ] [ -0907-E-5598-bis- ] [ -0307-E-5598- ] [ Rousseau ] [ Pierre ] [ REGIONALISME ]
DUBOIS Jean Antoine (Abbé) - AVENTURES DU GOUROU PARAMARTA conte drôlatique indien
très légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette jaune (booklet) grand in-octavo carré, dos fendu - petit manque de papier en bas du dos (small lack of paper in tail of the split spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated) - couverture légèrement défraîchie (cover lightly damaged), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), exemplaire sur papier raisin de chine - tirage limité (limited edition), illustrations : eaux-fortes de Bernay et Cattelain (etching), 184 pages, 1877 à Paris A. Barraud Editeur,
Catalogues : [ -1205- ] [ gourou ] [ Cattelain ] [ bernay ] [ Reisen ]
FRONVAL George - CONTES ET RECITS DU CANADA FRANCAIS
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor in-octavo), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (back cover with small illustration in tailpiece), illustrations de Lise Marin, pages, 19 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-6233- ] [ marin ] [ LISE ] [ LEYENDAS ] [ Sagen ] [ Legends ]
GALLAND (Traducteur) - UN CONTE DES MILLE ET UNE NUITS - ALI-BABA ET LES QUARANTES VOLEURS
bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile rouge (red percale on the spine - no title), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de Serge Bénassy (illustration of the front cover and interior illustrations colors of Serge Bénassy), tranches lisses (smooth edges), sans pagination (unpagnited) - 20 pages, sans date (no date) (les années 1950-60 début fin ième Siècle) à Villeurbanne Edité par Société d'Edition Façonnage et Impression,
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ Bénassy ] [ Serge ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
GARIE Jeanne, MILETTO Marino, DISSEZ Louis, AUGUET Richard, Mattéo - Thomas et Mathieu - ENFANTINES NUMERO 32 - QUE SAIS-TU ? contes
Revue Enfantines Publication mensuelle, collection de brochures écrites et illustrées par les enfants - Ecole de d'Antras (Ariège) - Ecole de Garçons de Signes (Var) - Ecole de Lannéanou (Finistère) - Ecole de Coustouges (Pyrénées-Orientales) - Ecole de Saint-Paul (Alpes-Maritimes) - bon état (very good condition)
plaquette rose foncé (pink grey booklet) petit in-octavo carré, première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), quelques illustrations (some illustrations), 16 pages, Juillet 1931 à Cannes Editions de l'Imprimerie à l'Ecole,
Catalogues : [ -0107-E-4651- ] [ Midi ] [ Roussillon ] [ PYRENEES-ORIENTALES ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ]
GAUTIER Théophile - LES JEUNES-FRANCE romans goguenards + contes humoristiques
Préface, bon état général
reliure velin havane clair in-octavo, dos 5 nerfs + pièce de titre sur fond rouge et pièce de titre sur fond vert + fleurettes en partie effacées, coiffe inférieure noircie, tranches jaspées, marque-page en tissu vert, pagination commune, 371 pages, 1875 Paris Charpentier et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -1102-M-Litt- ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
GOUIN A.-J. (PORTHOS) - CONTES EXOTIQUES
Sommaire (contents) : La mort de la Frégate, Balle perdue, Petit soldat, Vingt ans après, In extremis, Le roman d'un jeune homme pauvre, Tué à Son-Tay (Tonkin), Une résidence épiscopale au Tonkin, Couteau du premier Zouaves - légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette grise in-douze (booklet duodecimo), dos et couverture imprimés très légèrement défraîchi (spine and the cover printed lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 94 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvème Siècle) à Nantes G. Schwob et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -1206-E-394- ] [ XIXème ] [ literature ] [ LITTERATURE ] [ Reisen ]
GRIMM Jacob et Wilhelm (les Frères) - LES DOUZE FRERES - LA GRENOUILLE
bon état général (good condition)
album (hard-back editor) in-octavo, dos muet (spine - no title), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations hors-texte en noir de M.-A. Lopez-Roberts (full page engraving), 31 pages, 1939 à Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -1105-M-caiss- ] [ Lopez-Roberts ] [ M.-A. ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ]
HAUFF - CONTES MERVEILLEUX
- bon état -
cartonné in-quarto, dos toile rouge, 1er plat illustré, illustrations in et hors-texte, sans pagination, 38 pages, 1935 Nevers Imprimerie Fortin,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ divers ] [ ENFANTINA ]
HINZELIN Emile - CONTES ET LEGENDES D'ALSACE
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor in-octavo), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (back cover with small illustration in tailpiece), illustrations de Georges Beuville, 236 pages, 1973 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-2665- ] [ Beuville ] [ Georges ] [ REGIONALISME ] [ LEYENDAS ] [ Sagen ]
HOUDAS O. - HISTOIRE DE JOUDER LE PECHEUR
conte des Mille et une Nuits , texte arabe entièrement vocalisé et accompagné d'un vocabulaire par ordre de racines des mots contenus dans le texte, troisième édition revue et corrigée - légèrement défraîchi
cartonné in-octavo, dos toile grenat, plats - cicatrices de mouillures, 120 pages environ, 1908 à Alger Adolphe Jourdan Libraire-Editeur - Imprimeur-Libraire de l'Académie,
Catalogues : [ -0603-E-1402- ] [ Orientalisme ] [ langue ]
LA VARENDE Jean Vicomte de (Pseudonyme de Jean Balthazar Marie MALLARD) - CONTES SAUVAGES
bon état
broché in-octavo, petite illustration sur la couverture recto, quelques piqures, illustrations h-txt. noir et blanc par Trividic, 165 pages, 1947 Rouen Editions Defontaine,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ Trividic ] [ le ] [ Pierre ] [ REGIONALISME ] [ Trividic ]
LE BERRE Léon (ABALOR) - FLEURS DE BASSE-BRETAGNE (BLEUN A VREIZ-IZEL) Contes Bretons
texte en français et en breton (Text in French and in Breton) - préface de (foreword of) Charles Le Goffic, poésies de (Poetries of) Théodore Botrel et (and) Jaffrennou - bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos et couverture gris imprimés - abîmés (grey spine and the cover printed - damaged) - petite étiquette collée sur la première de couverture de la librairie bretonne Le Dault à Paris (small label - Le Dault's bookshop - stuck on the front cover), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre (half title page), illustrations : 1 portait photographique de l'auteur en frontispice et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illustrations : author's portrait photographic in frontispiece and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XVIII pages + 118 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1901 à Rennes Imprimerie Fr. Simon Successeur de A. Le Roy Imprimeur brevété,
Catalogues : [ -0909-E-6314- ] [ Breton ] [ en ] [ PARIS ] [ Dault ] [ le ]
LE BRAZ Anatole - CONTES DU SOLEIL ET DE LA BRUME
bon état
reliure demi veau grand in-octavo, dos sans nerf - déc. et titre frappé or -, fer spécial (lycéee charlemagne), tr. jasp., ill., 239 p., sans date Mesnil Typographie Firmin-Didot,
Catalogues : [ -0201-M-br- ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
LE BRAZ Anatole - CONTES DU SOLEIL ET DE LA BRUME paysages de légende - nuits d'apparitions - équipées de printemps -
collection Bibliothèque Juventa - bon état -
bradel in-octavo quadruple couronne, titre frappé or sur le dos et le premier plat, 269 pages, 1940 Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -0401-E-1- ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
LE BRAZ Anatole - PAQUES D'ISLANDE
thème (topic) : Nouvelles séries de contes et de légendes glanés par Anatole Le Braz au cours de ses pérégrinations, Pâques d'Islande convie une nouvelle fois le lecteur au coeur des traditions de la Bretagne d'autrefois. L'auteur nous montre avec quel talent il sait doser les éléments narratifs pour que, de nouveau, la magie opère et fasse replonger le lecteur aux sources merveilleuses du monde celtique. Ouvrage couronné par l'Académie Française, Pâques d?Islande nous invite à une promenade des mers glacées et inhospitalières du Septentrion au coeur du doux été breton, pour le plaisir de l'esprit et l'enchantement de l'âme. - cinquième édition (fifth edition), bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-dix-huit (paperback in-18), dos et couverture jaunes imprimés (yellow spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 313 pages, 1915 à Paris Calmann-Lévy Editeurs,
Catalogues : [ -0707-E-5765- ] [ VOYAGES ] [ PAQUES ] [ Islande ] [ celtique ] [ populaires ]
LE BRAZ Anatole - PAQUES D'ISLANDE
Collection Nelson , thème (topic) : Nouvelles séries de contes et de légendes glanés par Anatole Le Braz au cours de ses pérégrinations, Pâques d'Islande convie une nouvelle fois le lecteur au coeur des traditions de la Bretagne d'autrefois. L'auteur nous montre avec quel talent il sait doser les éléments narratifs pour que, de nouveau, la magie opère et fasse replonger le lecteur aux sources merveilleuses du monde celtique. Ouvrage couronné par l'Académie Française, Pâques d?Islande nous invite à une promenade des mers glacées et inhospitalières du Septentrion au coeur du doux été breton, pour le plaisir de l'esprit et l'enchantement de l'âme. - bon état (very good condition)
reliure pleine toile éditeur (full percale editor) grand in-12, dos et premier plat décorés, illustration : frontispice couleur (frontispiece in colours), 272 pages, sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0406-M-nel- ] [ VOYAGES ] [ PAQUES ] [ Islande ] [ celtique ] [ populaires ]
LEPRINCE de BEAUMONT Jeanne-Marie (Madame) - MAGAZIN DES PAUVRES, ARTISANS, DOMESTIQUES ET GENS DE LA CAMPAGNE
à propos de (sic) l'auteure (in connection with the woman writer) : romancière française native de Rouen, (sic) auteure de nombreux contes devenus des classiques de la littérature d'enfance et de jeunesse ; elle est considérée comme (sic) la première écrivaine à avoir volontairement adopté un style simple réellement adapté aux jeunes lecteurs. Bien qu'elle exprime sa méfiance envers les contes qu'elle considère pernicieux pour les enfants , c'est surtout par ce genre qu'elle est encore lue. - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes (two books), reliure plein veau havane marbré in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with 5 raised bands with fillets - miss gilding) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé avec des fleurons aux angles (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp and floweret with the angles) - pièce de titre à filets sur fond grenat (garnet label of title with gilt line), coins écornés (corners dog-eared) et coupes frottées (rubbed cuts), tranches rognées (edges smooth), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), X+290 et 340+ 4 pages de catalogue Jacqueau et Douzi, 1769 à Leide Chez Pierre Henri Jacqueau et Jacob Douzi avec le Privilège de nes Seigneurs les Etats d'Hollande et de Westfrise,
Catalogues : [ -1107-E-62- ] [ Rouen ] [ literature ] [ CUENTOS ] [ Märchen ] [ Tales ]
LEVRON Jacques - CONTES ET LEGENDES D'ANJOU
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état général (good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (back cover with small illustration in tailpiece), rousseurs sur la tranche de tête (redness marks on the top edge), illustrations de Henri Dimpre, 251 pages, sans date (no date) les années 1940-50 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-2860- ] [ Dimpre ] [ Henri ] [ légendes ] [ REGIONALISME ]
LEVRON Jacques - CONTES ET LEGENDES D'AUVERGNE
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor in-octavo), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (back cover with small illustration in tailpiece), illustrations de René Péron, 251 pages, 1973 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-1095- ] [ Perón ] [ René ] [ REGIONALISME ] [ LEYENDAS ] [ Sagen ]
LINDEN Adrien - LE TERRIBLE RAMINAGROBIS
Collection Imagerie d'Epinal , huitième série - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated), illustrations en couleurs hors-texte de (illustrations in colors full page engraving of) E. Morel, sans pagination (unpaginated) - 30 pages, sans date (fin dix-neuvième Siècle - vers 1890) à Epinal Pellerin et Compagnie Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0208-E-4805- ] [ Morel ] [ E. ] [ Epinal ] [ IMAGERIE ] [ enfantine ]
LUFFIN Jean-Marie - TROIS CONTES POUR UN SOIR SEREIN
préface de (foreword of) Guy Beyns - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos gris-bleu imprimé (grey-blue spine printed), illustration en noir de la première de couverture rempliée et illustrations intérieures en noir de (illustration colors of the front folded cover and interior illustrations in black of) Francis Liégeois, quatrième de couverture imprimée (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), 116 pages + able of contents) + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1994 Le Poiré-sur-Vie Editions Sol'Air - Imprimerie IGO - chemin des Amours,
Catalogues : [ -1009-E-6669- ] [ Liegeois ] [ Francis ] [ literature ] [ CUENTOS ] [ MARCHEN ]
MAUPASSANT Guy de - CONTES ET NOUVELLES
préface de (foreword of) Pierre Gamarra - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en basane havane clair in-octavo à coins (half binding sheepskin in-octavo with corners), dos 5 nerfs ceints de filets mates (spine with 5 raised bands encircled of the matt) - titre frappé or (gilt title), dos insolé (fading spine), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu tricolore (bookmark in three-coloured tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre avec le frontispice sur son verso signé par (frontispiece on the back of half title page signed by) Montanier, 229 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1952 à Genève les Amis du Livre Progressiste - Editions Connaître,
Catalogues : [ -0809-M-litt- ] [ Montanier ] [ literature ] [ Nouvelles ] [ CUENTOS ] [ MARCHEN ]
MUSSET Alfred de - CONTES
- collection oeuvres complètes d'Alfred De Musset” - bon état -
reliure demi chagrin havane in-octavo couronne, dos décoré or et à froid - liserets et titre or -, tranches jaspées, quelques rares et légères piqûres, 372 pages, 1864 Paris Charpentier Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0102-M-arr-35-E- ] [ LITTERATURE ]
NIGOND Gabriel - CHOIX DE CONTES DE LA LIMOUSINE
son oeuvre jugée par Paul Rue, Fernand Maillaud et Hector de Corlay, en trois notices - introduction de Hilaire de Vesvre (introductory words) - texte en langue limousine (text in language limousine) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture bleu-gris imprimés légèrement insolés (spine and cover printed lightly fading), première de couverture ornée d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (front cover illuminated with small black illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 2 reproductions photographiques de tableaux du Maître Paul Rue, 98 pages, 1947 à Moulins Crépin-Leblond Imprimeur-Editeur - Maintenance du Berry Verneuil-sur-Igneraie,
Catalogues : [ -0107-E-1698- ] [ rue ] [ Paul ] [ GABRIEL ] [ NIGOND ] [ SUR ]
ouvrage collectif (illustrations de Mathurin Méheut) - BRETAGNE NUMERO 142
Revue Bretagne qinzième Année, extrait du sommaire (contents) : Les châteaux en Bretagne, La légende de l'île Calot, Le peintre de Raveton, Les bretons en Allemagne, Duguay-Trouin roi des corsaires, Dinard station hydrominérale, L'artisanat dans le nord et nord-ouest de la Bretagne, Erwanig Plouilio conte pour le mois de Novembre, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet (spine - no title) marron, couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in et hors-texte en noir - dont certaines illustrations de Mathurin Méheut, de la page 322 à la page 352, Novembre 1936 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-M-br- ] [ Méheut ] [ mathurin ] [ Calot ] [ Ile ] [ Raveton ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 126
Revue Bretagne quatorzième Année, extrait du sommaire (contents) : Trégor, Sur Tristan Corbière, La tour de la Découverte à Lorient, Fine Rohou - conte, La légende de Mélusine (Fougères), L'enseignement du Breton, Mahé de La Bourdonnais, Un Gorsedd en Bretagne, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet gris (grey spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in texte - dont certaines illustrations de Xavier de Langlais, de la page 194 à la page 224, Juillet 1935 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506- ] [ Langleiz ] [ Zavier ] [ LANGLAIS ] [ de ] [ XAVIER ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 127
Revue Bretagne quatorzième Année, extrait du sommaire (contents) : Moulins de Bretagne, Sarah Bernhard à Belle-Isle-en-Mer (Belle-île-en-Mer), La procession de Saint-Isidore - conte, Pêche à la ligne en Bretagne, La faute de Th. de La Villemarqué, Château d'Ancenis, Le pont à Brest, Fêtes bretonnes, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet gris (grey spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in texte - dont certaines illustrations de Jim E. Sévellec, de la page 226 à la page 254, Août 1935 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506- ] [ Sévéllec ] [ E. ] [ Jim ] [ REGIONALISME ] [ Bernard ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 129
Revue Bretagne quatorzième Année, extrait du sommaire (contents) : La Brière, La soule de Saint Trémeur - conte, Louis Le Guennec, Nécrople néolithique de Port-Blanc, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet gris (grey spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in texte - dont certaines illustrations de René-Yves Creston et d'Yvonne Jean-Haffen, de la page 290 à la page 320, Octobre 1935 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506- ] [ modernes ] [ illustés ] [ Jean-Haffen ] [ YVONNE ] [ Kreston ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 131
Revue Bretagne quatorzième Année, extrait du sommaire (contents) : La danse bretonne et ses problèmes, Le Guerno, Gilles de Rais, La dernière visiteuse - conte, Tréguier, Chez les bretons de Paris, Notre Dame du Yaudet, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet marron (brown spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in texte - dont certaines illustrations de Xavier de Langlais, de la page 354 à la page 384, Décembre 1935 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-M-br- ] [ Langleiz ] [ Zavier ] [ LANGLAIS ] [ de ] [ XAVIER ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 133
Revue Bretagne quinzième Année, extrait du sommaire (contents) : Missionnaire des terre-neuvas Père Yvon, L'ancienneté du Biniou, Prise de l'île de Thomé en 1807 (Perros-Guirec), Elie Le Goff sculpteur, L'adjudant Ploche - conte, Quinze ans de romantisme à Rennes, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet gris (grey spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in texte - dont certaines illustrations de Jim E. Sévellec, de la page 34 à la page 64, Février 1936 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-M-arr-1064-A- ] [ Sévéllec ] [ E. ] [ Jim ] [ Terre-Neuve ] [ REGIONALISME ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 140
Revue Bretagne quinzième Année, extrait du sommaire (contents) : Vannes, Les Femmes et le tourisme, Albert le Grand, Xavier Haas dioramiste, La giffle - conte, Les amours de Chateaubriand, Chantenay et l'assemblée des Fouaces, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet gris (grey spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in texte René-Yves Creston, de la page 258 à la page 288, Septembre 1936 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-E-3134- ] [ Kreston ] [ Creston ] [ René-Yves ] [ Morbihan ] [ Vannes ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 144
Revue Bretagne seizième Année, extrait du sommaire (contents) : Léopold Pascal, Carrier à Nantes et les mariages républicains, En marge du calendrier breton, Un procès en sorcellerie l'Affaire Poussinière, Nocturne breton - conte, Sizun (Trégor), La langue bretonne à l'exposition de 1937, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet marron (brown spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in texte - dont certaines illustrations de Xavier de Langlais, 32 pages, Janvier 1937 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-M-br- ] [ Langleiz ] [ Zavier ] [ LANGLAIS ] [ de ] [ XAVIER ]
ouvrage collectif - BRETAGNE NUMERO 150
Revue Bretagne seizième Année, extrait du sommaire (contents) : Les origines bretonnes de Descartes, La Soule, Léon Durocher, Sainte-Beuve et Hersart de La Villemarqué, Le faux-saunage en Bretagne (Batz-sur-Mer), Le lièvre à Cosson - conte, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos muet marron (brown spine - no title), couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations in et hors-texte, de la page 202 à la page 232, Août 1937 à Saint-Brieuc O.-L. Aubert Directeur-Fondateur,
Catalogues : [ -0506-M-br- ] [ SUR ] [ VILLEMARQUE ] [ La ] [ Soule ] [ loire-atlantique ]
ouvrage collectif - LE LYCEE ARMORICAIN 1826
thème : Biographie Nantaise : Abélard...par Le Boyer - Cassard - passage sous la Tamise à Londres avec une belle gravure - contes bretons - antiquités du morbihan (17 pages) - 7ème volume - 37ème et 38ème livraison - bon état -
bradel éditeur in-octavo, petite illustration sur couverture recto, tableaux d'observations météorologiques + gravure hors-texte en noir représentant le passage sous la Tamise à Londres, 198 pages, janvier-fèvrier 1826 Nantes Imprimerie Mellinet-Lalassis,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ REGIONALISME ] [ cassard ] [ Abélard ] [ Londres ]
ouvrage collectif - ALI-BABA - GARGUANTUA - DON QUICHOTE - BARON DE KRACK - L'OISEAU BLEU - RIQUET A LA HOUPE
Collection Bibliothèque de la Jeunesse et de l'Enfance , bon état (very good condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile vert-kaki (green spine without text), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte en couleurs - dont des illustrations de Faria et de Charles Clériche (illustrations full page engraving of wich illustrations of Faria and of Charles Clériche), 58 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) à Paris Librairies Imprimeries Réunies,
Catalogues : [ -0507-M-caiss- ] [ Clériche ] [ Charles ] [ de ] [ et ] [ Faria ]
PERRAULT Charles - CENDRILLON
Collection Imagerie d'Epinal , septième série - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated), illustrations en couleurs et en noir, sans pagination (unpaginated) - 16 pages - petite déchirure sur la couverture et l'ensemble des pages (small tear on the cover and the whole of the pages), sans date (début vingtième Siècle) à Epinal Pellerin et Compagnie Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0205-E-294- ] [ Epinal ] [ IMAGERIE ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ]
PERRAULT Charles - CONTES DE PERRAULT en vers et en prose
troisième volume de la Collection La Chronique des Lettres Françaises publiés d'après les éditions originales avec une introduction par (published according to the original editions with an introduction by) Emile Henriot - préface de la quatrième édition (preface fourth edition) - édition numérotée (numbered edition) - sommaire (contents) : Contes en vers : Grisélidis. Peau d'asne. Les Souhaits ridicules. La Belle au bois dormant. Le Petit Chaperon rouge. La Barbe bleue. Le Maistre chat, ou le Chat botté. Les Fées. Cendrillon. Riquet à la houppe. Le Petit Poucet - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
cartonné souple éditeur in-seize (flexible cardboard editor sextodecimo), dos marron imprimé - fendu (brown spine printed - split), premier plat imprimé et orné d'une illustration en cul-de-lampe (front cover printed - with a illustration in tailppice) - claires cicatrices de mouillure sur le premier plat (light scar of waterstains on the front cover), quatrième plat muet (back cover without title), piqûres sur les plats (small redness marks on the cover), gouttière grand papier (fore-edge great paper), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 2000 exemplaires - 1 des 100 sur papier Vergé blanc de Hollande Van Den Gelder (limited edition - 2000 copies were printed), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), XXXXVIII+221 pages, 1928 à Paris Aux Editions de la Chronique des Lettres Françaises Aux Horizons de France rue Général-Foy numéro 19,
Catalogues : [ -0409-E-5734- ] [ literature ] [ CUENTOS ] [ Märchen ] [ Tales ] [ racconti ]
PERRAULT Charles - LE CHAT BOTTE - LE PETIT POUCET - LES FEES - CENDRILLON -
bon état
cartonné in-quarto, dos muet toile verte, premier plat illustré en couleurs, illustrations en couleurs de Joseph Hémard in et hors-texte, 32 pages, sans date (les années 1930-40 environ) Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0103-M-caiss- ] [ Hémard ] [ Joseph ] [ ENFANTINA ]
PERRAULT Charles - LE PETIT POUCET
- collection les albums du chat botté - rare - très bel état -
cartonné in-octavo, 1er plat illustré, dos vert, illustrations en couleurs par Jean-Maurice Curutchet, sans pagination, 34 pages, les années 50-60 Paris Aux Editions Jacques Vautrain,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ Curutchet ] [ jean-maurice ] [ divers ] [ ENFANTINA ]
PERRAULT Charles - THE REAL MOTHER GOOSE special anniversary
- ouvrage d'expression anglaise - édition avec une introduction de May Hill Arbuthnot - bon état -
cartonné in-quarto, dos carré, premier plat illustré en couleurs, deuxième plat à damier, illustrations en couleurs in et hors-texte de Blanche Fisher Wright, 128 pages, 1966 Chicago Rand Mac Nally & Co.,
Catalogues : [ -0102-M-caiss- ] [ Wright ] [ Fisher ] [ Blanche ] [ oie ] [ anglais ]
PETIOT Louis - LA BRETAGNE RIT
anthologie de la littérature comique de Haute-Bretagne (parler gallo), préface de Pierre-Jakez Hélias, textes de Paul Sébillot, Yonne Posson, Louis Petiot, Gaétan Piéderière -
broché in-octavo, dos blanc, première de couverture rempliée jaune et quatrième de couverture imprimée, illustrations : fronts-de-chapitre en hors-texte, 223 pages, 1982 à Chateaugiron Yves Salmon Editeur,
Catalogues : [ -0404-E-2332- ] [ GALLO ] [ parler ] [ Anthologie ] [ REGIONALISME ]
POUCETTE - LE FOU DU ROY
bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos muet vert (green spine without text), premier plat orné d'une petite illustration en couleurs en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in colours in tailpiece), tranches lisses (smooth edges), illustrations en couleurs in-texte (illustrations in colours in text), sans pagination (unpagnited) 16 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) Office Français du Livre,
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ Poucette ] [ Kind ] [ für ] [ bücher ] [ book ]
POULLEAU Alice - LA MADONE DE LA BLANCHE EPINE et autres contes
sommaire (contents) : Le Lis du songe. Comment rosit la pâquerette. Quand les rois mages retrouvèrent l'étoile. Les Lins bleus. Les Courlis sauveteurs. Comment l'huile descend dans l'olive. Le Rouge-gorge de la Passion. - préface de (foreword of) Alice Poulleau - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
album éditeur in-quarto (album hard-back editor in-quarto), dos muet en toile écrue - léger brunissement de la toile en haut et en bas du dos (spine without text in white-grey cloth - light tanning of the cloth at the top and below of the spine), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Josette Boland, quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), 49 pages, 1957 à Bruges Desclée de Brouwer,
Catalogues : [ -0409-M-caiss- ] [ BOLAND ] [ Josette ] [ Kind ] [ Fur ] [ bucher ]
PREVOST Alain Marc - LE CONTE DU PAPILLON
bon état
cartonné grand in-octavo carré, dos muet crème, premier plat illustré en couleurs, illustrations en hors-texte couleurs de Josette et Suzanne Boland, 47 pages, 1955 à Bruges Editions Desclée de Brouwer,
Catalogues : [ -0803-M-caiss- ] [ BOLAND ] [ SUZANNE ] [ Josette ] [ ENFANTINA ]
QUINEL Charles, MONTGON A. de - CONTES ET LEGENDES DE CORSE
Collection Contes et Légendes de tous les Pays Série Province de France, bon état
cartonné éditeur in-octavo, dos - titre doré et filets or, premier plat illustré en couleurs et deuxième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe, illustrations de Henri Faivre, 255 pages, 1967 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0504-E-2411- ] [ liamone ] [ Golo ] [ Faivre ] [ Henri ] [ légendes ]
RAUX Jacques - CONTES POUR NOEL
- édition originale, très bon état -
reliure pleine toile marron in-quarto à l'italienne, dos muet, sur le premier plat : aquarelle de Béatrice Tessier Blue gate”, sur la page de garde du premier contreplat autographe manuscrit, exemplaire numéro 404, sur le verso de la page de justification du tirage : fac-similés des 17 Artistes ayant participés à l'illustration de cet ouvrage (17 illustrations originales), 104 pages, 1992 Nantes Editions LNG,
Catalogues : [ -0802-M-lan- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Noël ] [ LITTERATURE ] [ assérac ]
ROBERT Adrien - CONTES FANTASQUES ET FANTASTIQUES
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
reliure demi-chagrin vert grand in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos long insolé - aspect havane (fading spine without raised band) - décoration or et mate (gilt decoration and matt decoration) - titre frappé or (gilt title) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), double filet or sur les mors (double gilt line on the joints), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), tête dorée - gouttière long papier et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge with great paper and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), première de couverture illustrée conservée (illustrated front cover of the preserved paperback edition), page de faux-titre (half title page), illustrations (illustrations of) d'Horace Castelli, rousseurs passim (redness marks almost everywhere), sans mouillure (without scar of waterstain), 283 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1867 à Paris Charlieu Frères et Huilery - rue Git-le-Coeur - Librairie Internationale - 15 boulevard Montmartre,
Catalogues : [ -0609-M-litt- ] [ Castelli ] [ HORACE ] [ literature ] [ CUENTOS ] [ MARCHEN ]
SCHMID Christoph von (Abbé), (A. CERFBERR de MEDELSHEIM) - CONTES
traduction de A. Cerfberr de Médelsheim - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure cuir (half leather) havane in-quarto, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt) et à froid (blind-stamping) - titre frappé or (gilt title), double filet aux mors (double gilt line on the joints), tranches jaspées (marbled edges), illustrations de Gavarni (Sulpice Guillaume dit Gavarni), légères rousseurs (lights redness marks), 404+III pages et partition sur 2 pages le matin sur les montagnes musique d'Adam, 1843 à Paris A. Royer,
Catalogues : [ -1104-M-mon- ] [ Guillaume ] [ Sulpice ] [ Gavarni ] [ LITTERATURE ]
SCHMID Christoph von (Abbé) - CONTES DE SCHMID
Tome I seul sur une série de 4 Tomes, mais complet sur le sujet (Volume I only on a series of 4 volumes, but complete on the topic) contient (contents) : la ferme des Tlleuls, le bon Frodolin, Eustache, les fruits d'une bonne éducation, Itha, les deux frères, Maria, une journée de bonheur, Thérèse Muller, la barque du pêcheur, Louise et Marie, Fernando, la guirlande de Houblon - traduction de l'abbé (Translation of the abbot) Macker, la seule approuvée par l'auteur (the only one approved by the author) - nouvelle édition (new edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin vert foncé in-quarto (binding half shagreen in-quarto), dos 4 nerfs (spine with 4 raised bands) décoration or et à froid (gilt decoration and blind-stamping) - titre frappé or (gilt title), percale décorée à froid sur les plats (blind-stamping percale on the cover), marque-page en tissu détaché (bookmark in tissue is detached), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations de Gustave Staal, rousseurs (rare and light redness marks), 546 pages, sans date (no date) (1879) à Paris Garnier Frères Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0408-E-6109- ] [ Staal ] [ Gustave ] [ XIXème ] [ literature ] [ CUENTOS ]
SEBILLOT Paul (Paul-Yves) - LA BRETAGNE ENCHANTEE
Collection Conteurs et Poètes de tous Pays tome troisième - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
reliure demi-maroquin grenat in-douze (binding half morocco duodecimo), dos insolé havane (fading spine) - dos 5 nerfs ornés de filets perlés et ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt beaded line and encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées à motif bouquet (painting endpapers - model bouquet), page de faux-titre (half title page), illustrations : orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illustrations : illuminated of headpieces and tailpieces), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), 284 pages, sans date imprimée (undated printed) - circa 1885 - à Paris J. Maisonneuve Libraire-Editeur - 6 rue de Mézières et 26 rue Madame,
Catalogues : [ -0909-E-4396- ] [ REGIONALISME ] [ fantastiques ] [ récits ] [ CUENTOS ] [ MARCHEN ]
THOMASSET René - CONTES ET RECITS DU PAYS BASQUE
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours) et deuxième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (back cover with small illustration in tailpiece), illustrations de Georges de Sainte-Croix, 256 pages, 1973 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -1005-E-1961- ] [ Sainte-Croix ] [ de ] [ Georges ] [ légendes ]
TOUSSAINT Franz - LE VOYAGE DU KHALIFE conte des mille et un jours
- bon état -
broché in-octavo, long papier, quelques piqûres, 155 pages, 1927 Paris Editions Jules Tallandier,
Catalogues : [ 3- ] [ -0801-M-Litt ] [ LITTERATURE ]
VERLY Hippolyte - LES CONTES FLAMANDS relatant les hauts faicts de guerre, d'amour de beuverie et aultres advenu ès pays de Flandres depuis le bon roi Dagobert
belle reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin grenat in-quarto (garnet binding half shagreen in-quarto), dos 5 nerfs ornés de filets perlés et ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt beaded line and encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs richement décoré or (between the raised bands richly gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), mors et coins à double filet or (joints and corners with double gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde en papier peignées à motif bouquet (painting endpapers - model bouquet), page de faux-titre (half title page), illustrations : 170 dessins de (illustrations : 170 drawings of) Just, naissances de rousseurs in fine (beginning of the redness marks at rear), sans mouillure (without scar of waterstain), 247 pages, 1885 à Paris Librairie Plon - E. Plon Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs - 10 rue Garancière,
Catalogues : [ -0609-M-v-8- ] [ Just ] [ FLANDRES ] [ XIXème ] [ literature ] [ CUENTOS ]
VIVANT DEDON - POINT DE LENDEMAIN conte
notice par A. P.-Malassis, bon état
broché in-12, dos marron, couverture rempliée ornée d'une illustration en couleurs sur le recto, non-rogné, ex-libris manuscrit sur la couverture recto et la page de garde de la première de couverture, illustrations in fine, 59 pages de texte, 1876 Paris Isidore Liseux Editeur,
Catalogues : [ -1002-M-Litt-vrac- ] [ LITTERATURE ]
VOIART Elise, TASTU Amable - LE LIVRE DES ENFANTS - CONTES DES FEES
aux enfants pour les recréer en exerçant leur imagination pour former leur goût par des modèles de langage - bon état général (good condition)
bradel violine in-douze carré (hard-back duodecimo), dos long vert (spine without raised band) titre frappé or (gilt title) et filets (gilt lines), plats muets (cover without text), tranches lisses (edges smooth), nombreuses illustrations, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), soulignages anciens à l'encre (olds underlining in ink), 160 pages, 1857 à Paris Chez Paulin Libraire,
Catalogues : [ -0506-E-4317- ] [ lutins ] [ enchanteurs ] [ Fées ] [ literature ]
VOLTAIRE (François Marie AROUET) - ROMANS ET CONTES
comprend (contents) : Volume I. Zadig ; le Monde comme il va, vision de Babouc, écrite par lui-même ; Memnon, ou la Sagesse humaine ; les Deux consolés ; Histoire des voyages de Scarmentado, écrite par lui-même ; Micromégas, histoire philosophique ; Histoire d'un bon bramin ; le Blanc et le noir ; Jeannot et Colin ; Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de Monsieur le docteur Ralph ; Pot-pourri. ; Volume II. L'Ingénu, histoire véritable tirée des manuscrits du P. Quesnel ; l'Homme aux quarante écus ; la Princesse de Babilone (sic) ; les Lettres d'Amabed, etc., traduites par l'abbé Tamponet. - Note : Le titre de départ du tome I porte : Romans allégoriques, philosophiques, etc. - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure en basane havane foncé in-douze (half binding sheepskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond bleu-marine avec double filet or (label of title with double gilt line) - pièce de tomaison sur fond bleu-marine avec double filet or (label of volume numbering with double gilt line) - compartiments à petits fers (compartment with small blocking stamps) - grecques or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt greeks on the place of raised bands and top and at the foot of spine), manque de cuir sur la partie inférieure du dos du premier volume (lack of leather on the bottom of the spine of the first volume), coiffe supérieure du premier volume légèrement défraîchie (head of the spine of the first volume lightly faded), coiffe inférieure du premier volume manquante (is missing tail of the spine of the first volume), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes légèrement frottées par endroits jusqu'au carton (rubbed cuts in places up to the cardboard), marques-pages (bookmarks), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges) - un cahier dérelié sur le premier volume (a leaf dislodged on the first volume), pages de garde blanches (white endpapers), page de titre du premier volume restaurée (redone title page of the first volume), illustration : manque le frontispice portrait du premier volume et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illustration : it misses the frontispiece portrait of the first volume and illuminated of headpieces and tailpieces), de naissances de rousseurs à papier légèrement jauni sans conséquence pour la compréhension du texte (of beginning of the redness marks in lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), très rares et légères mouillures (very rare and light waterstains), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), 348 pages et 350 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1775 à Londres (Rouen : Machuel),
Catalogues : [ -0809-E-1097- ] [ philosophiques ] [ Romans ] [ literature ] [ CUENTOS ] [ MARCHEN ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·