Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

162 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1785, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, ayeul de l'éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleuron au centre avec des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets or, petit accident vraiment trés léger à la coiffe supérieure, plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement frottés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi, Sans illustrations : excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre aux armes royales entourées de part et d'autre d'un ange , 684 pages, 1785 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-6481- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Military ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1785, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, ayeul de l'éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleuron au centre avec des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets or, petit accident vraiment trés léger à la coiffe supérieure, plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement frottés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi, Sans illustrations : excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre aux armes royales entourées de part et d'autre d'un ange , 684 pages, 1785 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-6481- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Military ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1789, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleur de lys au centre et aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets et roulette or, , plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement tachés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi abimées (a restaurer), Sans illustrations : excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre aux armes royales entourées de part et d'autre d'un ange, traces légères de mouillures en marge des 10 premières pages , 714 pages, 1789 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-5543- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Military ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1789, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleur de lys au centre et aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets et roulette or, , plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement tachés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi abimées (a restaurer), Sans illustrations : excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre aux armes royales entourées de part et d'autre d'un ange, traces légères de mouillures en marge des 10 premières pages , 714 pages, 1789 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-5543- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Military ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1789, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, ayeul de l'éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleuron au centre avec des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets or, plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement tachés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi restaurées, Sans illustrations : excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre aux armes royales entourées de part et d'autre d'un ange, légère trace d'humidité en marge des 10 premières pages (3 cm2), 684 pages, 1789 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-3487- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Military ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1789, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, ayeul de l'éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleuron au centre avec des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets or, plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement tachés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi restaurées, Sans illustrations : excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre aux armes royales entourées de part et d'autre d'un ange, légère trace d'humidité en marge des 10 premières pages (3 cm2), 684 pages, 1789 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-3487- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Military ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1790, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré les défauts signalés (very good condition in spite of the defects indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleur de lys au centre et aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets et roulette or, , plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement tachés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi, Sans illustrations, manque la page de titre et les pages de calendrier jusqu'à la page 33 mais est bien complet du plus important, 694 pages, 1790 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-248- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Military ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALMANACH ROYAL] - ALMANACH ROYAL, année 1790, présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent D'Houry, éditeur.
Superbe reliure............RARE Reliure avec fers Fleur de Lys aux 4 angles...........en bon état malgré les défauts signalés (very good condition in spite of the defects indicated).
reliure plein maroquin rouge in-octavo (full morocco in-octavo), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or - roulettes sur les nerfs - compartiments à fleur de lys au centre et aux angles, titre frappé or dans un encadrement de double filets et roulette or, , plats orné d'un encadrement de triple filets dorés avec un fer Fleur de Lys aux 4 angles, plats légèrement tachés, roulette dorée sur la tranche des plats et roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées, gardes bleu-roi, Sans illustrations, manque la page de titre et les pages de calendrier jusqu'à la page 33 mais est bien complet du plus important, 694 pages, 1790 Paris D'Houry Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-248- ] [ Almanaque ] [ Royal ] [ Military ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH-ANNUAIRE DE L'ILLUSTRATION - ALMANACH-ANNUAIRE DE L'ILLUSTRATION - 1860
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en noir (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), almanach du journal l'Illustration avec les gravures d'Artistes travaillant au journal, orné de belles et grandes gravures sur bois (72 gravures sur bois), couverture illustrée en noir, 64 pages, 1860 Paris Paulin et Lechevalier Editeurs,
Catalogues : [ -0412-E-5908- ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH-ANNUAIRE DE L'ILLUSTRATION - ALMANACH-ANNUAIRE DE L'ILLUSTRATION - 1861
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en noir (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), almanach du journal l'Illustration avec les gravures d'Artistes travaillant au journal, orné de belles et grandes gravures sur bois (80 gravures sur bois), couverture illustrée en noir, 64 pages, 1861 Paris Auguste Marc et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0412-E-5519- ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH-ANNUAIRE DE L'ILLUSTRATION - ALMANACH-ANNUAIRE DE L'ILLUSTRATION - contenant la concordance des six calendriers - 1859
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en noir (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), almanach du journal l'Illustration avec les gravures d'Artistes travaillant au journal, orné de belles et grandes gravures sur bois (85 gravures sur bois), couverture illustrée en noir, 64 pages, 1859 Paris Paulin et Lechevalier Editeurs,
Catalogues : [ -0412-E-5353- ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH D'ILLUSTRATIONS MODERNES - ALMANACH D'ILLUSTRATIONS MODERNES - Cinquième Année de la Seconde Série - 1863
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en rouge par CHAM (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), orné de belles et grandes gravures sur bois (64 gravures sur bois), 52 pages, 1863 Paris Pagnerre Editeur,
Catalogues : [ -0412-E-3139- ] [ Cham ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH D'ILLUSTRATIONS MODERNES - ALMANACH D'ILLUSTRATIONS MODERNES - Deuxième Année de la Seconde Série - 1860
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en rouge par CHAM (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), orné de belles et grandes gravures sur bois (63 gravures sur bois), 52 pages, 1860 Paris Pagnerre Editeur,
Catalogues : [ -0412-E-5881- ] [ Cham ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH D'ILLUSTRATIONS MODERNES - ALMANACH D'ILLUSTRATIONS MODERNES - Huitième Année de la Seconde Série - 1866
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en noir par CHAM (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), orné de belles et grandes gravures sur bois (56 gravures sur bois), 48 pages, 1866 Paris Pagnerre Editeur,
Catalogues : [ -0412-E-4745- ] [ Cham ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH D'ILLUSTRATIONS MODERNES - ALMANACH D'ILLUSTRATIONS MODERNES - Quatrième Année de la Seconde Série - 1862
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en rouge par CHAM (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), orné de belles et grandes gravures sur bois (66 gravures sur bois), 52 pages, 1862 Paris Pagnerre Editeur,
Catalogues : [ -0412-E-5540- ] [ Cham ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH D'ILLUSTRATIONS MODERNES - ALMANACH D'ILLUSTRATIONS MODERNES - Sixième Année de la Seconde Série - 1864
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en noir par CHAM (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), orné de belles et grandes gravures sur bois (64 gravures sur bois), 48 pages, 1864 Paris Pagnerre Editeur,
Catalogues : [ -0412-E-1223- ] [ Cham ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH D'ILLUSTRATIONS MODERNES - ALMANACH D'ILLUSTRATIONS MODERNES - Troisième Année de la Seconde Série - 1861
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en rouge par CHAM (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), orné de belles et grandes gravures sur bois (66 gravures sur bois), 52 pages, 1861 Paris Pagnerre Editeur,
Catalogues : [ -0412-E-4654- ] [ Cham ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DE L'ILLUSTRATION (BULARD) - ALMANACH DE L'ILLUSTRATION - présentant tous les phénomènes célestes de l'Année - 1858
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en noir (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), almanach du journal l'Illustration avec les gravures d'Artistes travaillant au journal, rédigé, calculé et dessiné par M. Bulard, orné de belles et grandes gravures sur bois (+ de 100 gravures sur bois), couverture illustrée en noir, légère trace d'humidité en bas à droite de la 1ère de couverture, , 64 pages, 1858 Paris Paulin et Lechevalier Editeurs,
Catalogues : [ -0412-E-3470- ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DE L'ILLUSTRATION - ALMANACH DE L'ILLUSTRATION - 1850
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en noir (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), almanach du journal l'Illustration avec les gravures d'Artistes travaillant au journal, orné de belles et grandes gravures sur bois (60 à 80 gravures sur bois), 52 pages, 1850 Paris Paulin et Lechevalier et Pagnerre Editeurs,
Catalogues : [ -0412-E-1337- ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DE L'ILLUSTRATION - ALMANACH DE L'ILLUSTRATION - 1852
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en noir (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), almanach du journal l'Illustration avec les gravures d'Artistes travaillant au journal, orné de belles et grandes gravures sur bois (60 à 80 gravures sur bois), 52 pages, 1852 Paris Paulin et Lechevalier et Pagnerre Editeurs,
Catalogues : [ -0412-E-6097- ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DE L'ILLUSTRATION - ALMANACH DE L'ILLUSTRATION - 1854
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en noir (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), almanach du journal l'Illustration avec les gravures d'Artistes travaillant au journal, orné de belles et grandes gravures sur bois (60 à 80 gravures sur bois), 1ère de couverture illustrée en rouge, 52 pages, 1854 Paris L'Illustration et Pagnerre Editeurs,
Catalogues : [ -0412-E-3761- ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DE L'ILLUSTRATION - ALMANACH DE L'ILLUSTRATION - 1855
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en noir (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), almanach du journal l'Illustration avec les gravures d'Artistes travaillant au journal, orné de belles et grandes gravures sur bois (68 gravures sur bois),couverture illustrée en rouge, 52 pages, 1855 Paris Paulin et Lechevalier et Pagnerre Editeurs,
Catalogues : [ -0412-E-6501- ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DE L'ILLUSTRATION - ALMANACH DE L'ILLUSTRATION - 1857
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en noir (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), almanach du journal l'Illustration avec les gravures d'Artistes travaillant au journal, orné de belles et grandes gravures sur bois (78 gravures sur bois),couverture illustrée en rouge, 52 pages, 1857 Paris Paulin et Lechevalier et Pagnerre Editeurs,
Catalogues : [ -0412-E-1733- ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DE L'ILLUSTRATION - ALMANACH DE L'ILLUSTRATION - 1858
Edition originale....... En bon état (good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés et illustrés en noir (spine and cover printed and illustrated), tranches dorées ( gilt edges), almanach du journal l'Illustration avec les gravures d'Artistes travaillant au journal, orné de belles et grandes gravures sur bois (82 gravures sur bois),couverture illustrée en rouge, 52 pages, 1858 Paris Pagnerre Editeurs,
Catalogues : [ -0412-E-5305- ] [ XIXème ] [ livre ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH ADMINISTRATIF ET COMMERCIAL DE NANTES ET DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE POUR L'ANNEE BISSEXTILE 1872
une multitude de renseignements, nom des rues, tableau de Marées, Batiments (tonnage, nom du bateau, armateurs), adresses et noms de tout ce qui Compte à Nantes.... entreprises de l'époque classées par ordre alphabétique..etc......Rare....en bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, broché in-18 (14 x 9 cm), couverture grise imprimée et ornée d'un encadrement floral ( dos cassé et léger manque de papier (moins de 1cm2) au coin droit au bas de la 1ère de couverture), 258 pages, 1872 Nantes Vincent Forest et Emile Grimaud Editeur,
Catalogues : [ -0111-M-nan- ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH DE LA SOCIETE INDUSTRIELLE DE NANTES
- rare - bon état -
broché in-32, quelques légères rousseurs, 161 pages, 1840 Nantes Imprimerie Camille Mellinet,
Catalogues : [ -1101-M-nan- ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH DU CLERGE 1823
- bon état -
reliure demi velin in-octavo, dos long - dos décoré or -, tranches jaunes, 2 planches repliées : 1) : tableau servant à établir le rapport de superficie et de la population par diocèse - 2) : budget du ministère de l'intérieur 1822-23, 568 pages, 1823 Paris chez Guyot Editeur de l'Almanach Royal,
Catalogues : [ -0601-M-R- ] [ XIXème ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH DU COMMERCE DE NANTES ET DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE POUR 1840
une multitude de renseignements, nom des rues, tableau de Marées, Batiments (tonnage, nom du bateau, armateurs), adresses et noms de tout ce qui Compte à Nantes.... entreprises de l'époque classées par ordre alphabétique..etc......Rare....en trés bon état (very good condition).
un volume, broché in-18 (14 x 8,5 cm), couverture verte imprimée et ornée d'un encadrement floral , 240 pages + 23 pages de pub et catalogue Editeur, 1840 Nantes Librairie-Papeterie E. Forest Editeur,
Catalogues : [ -0111-M-nan- ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH DU COMMERCE DE NANTES ET DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE POUR 1847
une multitude de renseignements, nom des rues, tableau de Marées, Batiments (tonnage, nom du bateau, armateurs), adresses et noms de tout ce qui Compte à Nantes.... entreprises de l'époque classées par ordre alphabétique..etc......Rare....en parfait état (as new condition).
un volume, broché in-18 (14 x 8,5 cm), couverture verte imprimée et ornée d'un encadrement floral, 251 pages, 1847 Nantes Librairie-Papeterie E. Forest Editeur,
Catalogues : [ -0111-M-nan- ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH DU COMMERCE DE NANTES ET DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE POUR 1848
une multitude de renseignements, nom des rues, tableau de Marées, Batiments (tonnage, nom du bateau, armateurs), adresses et noms de tout ce qui Compte à Nantes.... entreprises de l'époque classées par ordre alphabétique..etc......Rare....en bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, broché in-18 (14 x 8,5 cm), couverture verte imprimée et ornée d'un encadrement floral (manque la 1ère de couverture), 251 pages, 1848 Nantes Librairie-Papeterie E. Forest Editeur,
Catalogues : [ -0111-M-nan- ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH DU POPULAIRE DE L'OUEST
- bon état -
broché in-octavo, couverture rose illustrée recto / verso, illustrations : in-texte, 1949 Nantes Imprimerie du Commerce,
Catalogues : [ -0102- ] [ REGIONALISME ] [ decré ] [ divers ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH NANTAIS
5 pages sur la fête de l'inauguration de la statue du Général Charette qui a eu lieu à Legé, le 4 septemmbre 1826 , état correct général
plaquette petit in-octavo, couverture rose défraîchie légèrement salie, sans pagination, 28 pages, 1827 Nantes Chez Juguet-Busseuil Libraire,
Catalogues : [ -0103-M-nan-Camion-le-17-06-04- ] [ charette ] [ de ] [ guerres ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH NANTAIS
Foires du départementde la Vendée et de la Loire-Inférieure, sur la couverture recto Poste aux lettres : départs et arrivés des couriers, bon état général
plaquette in-octavo, couverture marron - avec un titre manuscrit, déchirure marginale sur la première page + manque le coin du haut de page 7-8, sans pagination, 24 pages, 1821 Nantes Chez Busseuil Jeune Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -0103-M-nan- ] [ 1900 ] [ avant ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH NOUVEAU POUR LE COMTE NANTOIS POUR L'ANNEE COMMUNE 1791
...contenant les fêtes mobiles, l'explication des Eclipses, le Calendrier des fêtes et dimanches, les Phases de la Lune, les prédictions Journalières, les dévotions et processions, les foires du Diocèse de Nantes, celles du Haut et du Bas Poitou, le départ et arrivées des postes et des messageries..etc.. , en bon état (very good condition).
un volume broché (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title), fausse couverture époque, la page de titre est ornée d'une gravure sur bois représentant les armes royales france et bretagne, 32 pages, 1791 Nantes Veuve Querro Editeur,
Catalogues : [ -0905-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Etrennes ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH DES ENFANTS pour 1890
bon état
br. petit in-12, couv. ill., 1er pl. lég. défr., fig. in-txt. et gr. coul. h-txt., sans pagination, lille société saint-augustin,
Catalogues : [ -1000-M-loc- ] [ XIXème ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH DES ENFANTS pour 1892
bon état
br. petit in-12, couv. ill., fig. in-txt. et gr. coul. h-txt., sans pagination, lille société saint-augustin,
Catalogues : [ -1000-M-loc- ] [ XIXème ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANANCH ILLUSTRE DE L'OUEST POUR 1888
- état moyen -
broché in-12, couverture recto ornée d'une illustration, recto / verso : défraîchis, illustrations in-texte, 190 pages publicités comprises, 1888 Angers chez tous les Libraires,
Catalogues : [ -0801-M-anj- ] [ Anjou ] [ REGIONALISME ] [ Maine-et-Loire ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES DUBOIS-TRIANON 1852
trés bel état coté Janvier à Juin...légèrement sali et frotté coté Juillet à décembre...mais bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une telle rareté....!!!!
feuillets 20 X 26 (quasiment le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,4x26,7). carton bordé d'un papier doré, Ce calendrier comporte six mois de chaque côté et est accompagné d'une gravure différente au dessus de chaque mois : Janvier - le rétameur, février - la chasse aux canards, mars - le plaisir des champs, avril - le valet discret, mai - la surprise, juin - le paralytique, Juillet - le maitre de dessin, Août - les petits orphelins, septembre - le menuet, Octobre - la chatelaine, Novembre - le marchand de paniers, décembre - le repos militaire, 1852 Paris Dubois trianon Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caisscalend-arr-170- ] [ Postes ] [ XIXème ] [ zeitplan ] [ Calendar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1862
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 20 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier rouge sang, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon Vue de Thonon par E. Klein sur le recto où figurent les 12 mois de l'année , bien complet de ses 2 feuillets du verso, réservé à des informations postales ici sur le département de l'orne, 1862 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ Thonon ] [ Haute ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1869
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier vert foncé, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon les étrangers à l'exposition par Edouard Vaumort sur le recto où figurent les 12 mois de l'année , bien complet de ses feuillets du verso, réservé à des informations postales ici sur le département de l'orne, 1869 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ XIXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ BASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1872
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier violet, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon Accident de voiture par Edouard Vaumort sur le recto où figurent les 12 mois de l'année , bien complet de ses 2 feuillets du verso, réservé à des informations postales ici sur le département de l'orne, 1872 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ ENFANTINA ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1873
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier vert pomme, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon Une Surprise par Eugène Ensfelder sur le recto où figurent les 12 mois de l'année , bien complet de ses 3 feuillets du verso, réservé à des informations postales ici sur le département de l'orne, 1873 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ ORNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1875
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier rouge sang, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon central La Vallée du Lys (haute-garonne) sur le recto où figurent les 12 mois de l'année , bien complet de ses feuillets du verso, réservé à des informations postales ici sur le département de la seine, 1875 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ Haute ] [ Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1876
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier marron, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon L'Automne (les vendanges) par Bisson-Jacquet sur le recto où figurent les 12 mois de l'année , bien complet de ses feuillets du verso, réservé à des informations postales ici sur le département de l'orne, 1876 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ ORNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1877
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier vert foncé, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon Vue de la Place Navone à Rome par Bisson-Jacquet sur le recto où figurent les 12 mois de l'année , bien complet de ses feuillets du verso, réservé à des informations postales ici sur le département de l'orne, 1877 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ ORNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1878
état moyen de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier rose clair, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon central Frère et Soeur par Sahib sur le recto où figurent les 12 mois de l'année, manque de carton au coin en bas à gauche sur 3 centimètres x3 millimètres soit à peine un centimètre carré, bien complet de ses feuillets du verso réservé à des informations postales ici sur le département de l'Orne, 1878 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ ORNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1879
état moyen de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier violet, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon central Vue de Rouen par Gerlier sur le recto où figurent les 12 mois de l'année, feuillet du recto légèrement écorné, infimes manques en marge, un feuillet seul au verso réservé à des informations postales, 1879 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ SEINE-MARITIME ] [ Rouen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1882
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier bleu roi, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon central Bords du Loir par Pannemaker fils sur le recto où figurent les 12 mois de l'année, bien complet de ses feuillets du verso réservé à des informations postales ici sur le département de l'Orne, 1882 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ ORNE ] [ LOIR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1883
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier doré, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon central Vue de Bordeaux (le quai de Bourgogne) par Gerlier sur le recto où figurent les 12 mois de l'année, bien complet de ses feuillets du verso réservé à des informations postales ici sur le département de l'Orne, 1883 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ ORNE ] [ GUYENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1885
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier rouge, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon central La diligence avant 1830 par Gerlier sur le recto où figurent les 12 mois de l'année, bien complet de ses feuillets du verso réservé à des informations postales ici sur le département de l'Orne, 1885 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ ORNE ] [ Diligences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1886
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier rouge, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon central Comice Agricole par Gerlier sur le recto où figurent les 12 mois de l'année, bien complet de ses feuillets du verso réservé à des informations postales ici sur le département de l'Orne, 1886 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ ORNE ] [ comice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1887
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier viel or passé, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon central Le Facteur Rural dans les Vosges par Gustave Fraipont sur le recto où figurent les 12 mois de l'année, bien complet de ses feuillets du verso réservé à des informations postales + une carte départementale, ici sur le département de l'Orne, 1887 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ ORNE ] [ LORRAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CALENDRIER ALMANACH DES POSTES OBERTHUR RENNES 1888
trés bel état de l'ensemble ....pour un calendrier d'une grande rareté....!!!!
feuillets 21 X 26 (le format actuel) collés de chaque côtés d'un carton (20,9x26,5). carton bordé d'un papier marron passé, Ce calendrier est agrémenté d'un dessin en médaillon central Le Photographe Amateur par Eugène Chaperon sur le recto où figurent les 12 mois de l'année, bien complet de ses feuillets du verso réservé à des informations postales + une carte départementale, ici sur le département de l'Orne, 1888 Rennes Oberthur Editeur,
Catalogues : [ -1205-E-caiss-calend-arr-170- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ ORNE ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE Théodore de - ALMANACH DE LA SOCIETE DES AQUAFORTISTES 1865
Théodore de Banville, est né le 14 mars 1823 à Moulins, dans l'Allier. Il est décédé le 13 mars 1891, à son domicile rue de l'Éperon, à Paris, et il est enterré au cimetière du Montparnasse. Il fut un poète français, et un des deux chefs de file de l'école dite parnassienne. Il professait un amour exclusif de la beauté et s'opposa à la nouvelle poésie réaliste, aux brumes nordiques des romantiques, auxquels il préfèrait la netteté grecque et se désignait comme un précurseur du Parnasse, tant par ses thèmes que par sa foi en la pureté formelle de l'acte poétique.....une Rareté......SUPERBE.......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-percale (half hard-back percale) verte in-quarto éditeur, dos long (spine without raised band) muet (spine without title), plats décorés à froid (cover blind-stamping) et or (gilt decoration on the cover), légèrement épidermés (lights scratches), papier imitation percale gauffré aux plats (papier imitation percale on the cover), coins émoussés (corners blunt), toutes tranches lisses (all edges smoothes), orné d'une planche titre gravée à l'eau-forte en noir et 12 planches hors-texte en noir à l'eau-forte représentant les 12 mois de l'année par G. De Boret, Odelettes et Versiculets par théodore de Banville, 13 feuillets,1865 Paris Cadart et Luquet Editeurs de la Société des Aquafortistes,
Catalogues : [ -0206-E-4054- ] [ Boret ] [ de ] [ G. ] [ eau-forte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRET Pierre, GURGAND Jean-Noël, TIEVANT Claire - ALMANACH DE LA MEMOIRE ET DES COUTUMES 1980
où l'on retrouvera les arts et manières de jadis et les sources de nos bons usages - mise en page et couverture de Michèle et Benoît Nacci - bon état
broché grand in-octavo carré, dos blanc, couverture illustrée en couleurs, illustrations : nombreuses reproductions de gravures anciennes - recherche iconographique de François Lemans, 370 pages environ, 1980 à Paris Hachette,
Catalogues : [ -0604-E-2469- ] [ NACCI ] [ Benoit ] [ Lemans ] [ François ] [ croyances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BOUTET Henri (Illustrateur) - ALMANACH 1895 poèsies de Hippolyte Devillers
dixième année - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-trente-deux sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte en couleurs (full page engraving) par Henri BOUTET , sans pagination (unpagnited), 1895 à Paris Chez tous les Libraires,
Catalogues : [ -0706-E-4622- ] [ XIXème ] [ Henri ] [ BOUTET ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ALMANACH DE MIROIR SPRINT 1948
Editorial de Georges Pagnoud et tous les résultats et évènements sportifs de 1947 ( athlétisme, footbal, tennis, vélo, boxe, escrime, natation, haltérophilie, aviation, automobile, ski, etc...) et le calendrier pour 1948.....en Parfait Etat (as new condition).
1 volume, broché (paperback) grand in-octavo editeur (24 x17,5 cm), dos blanc imprimé en noir ( white spine printed in black), 1ère de couverture illustrée en couleur par Paul ORDNER,toutes tranches lisses (all edges no smooth), orné de nombreuses photographies in et hors-texte à la sépia, 224 pages, 1948 Montrouge Imrimerie Paul Dupont pour le Miroir Sprint Editeur,
Catalogues : [ métier- ] [ -0412-M-tech ] [ ordner ] [ Paul ] [ Sprint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Almanach Manuel de la Bonne Cuisine et de la Maitresse de Maison
trés grand nombre de recettes de l'époque.......................Rareté.......................en bon état ( good condition)
1volume, broché marron-clair in-douze (paperback in-12) (10,2 x 15,2 cm), titre au dos imprimé en noir, 1ère de couverture imprimée en marron-clair et illustrée en couleur par F. Grenan (paperback printed and illustrated on the front cover by F. Grenan), cachet bleu de colportage, orné de vignettes in-texte en noir, 211 pages, 1876 Parisau Dépot des Almanach Publiés à Paris Librairie Plon et Cie Editeur,
Catalogues : [ -1111-E-6532- ] [ illustré ] [ Grenan ] [ F. ] [ kochbucher ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPONT Paul - GRAND ALMANACH PAUL DUPONT 1883 ET 1886
Rare Almanach ...abordant tous les thèmes, savorgnan de Brazza, mort de Victor Hugo...l'Absinthe avec une belle illustration, des recettes de cuisine , des dessins de Moloch etc...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
deux Almanachs reliés en un volume, reliure demi-chagrin rouge (binding half shagreen) in-quarto, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping decoration) fleurons or au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) avec manque de dorure (blurred gilding) - titre frappé or (gilt title), années or - dos frotté (rubbed spine), premier plat - légères épidermures (front cover with lights scratches) et coins écornés (corners dog-eared), papier imitation percale aux plats (paper imitation percale on the cover), toutes tranches lisses (all edges smooth), abondamment illustré avec de plus de nombreuses gravures publicitaires d'entreprises de l'époque in et hors-texte en noir, très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), léger manque de papier(lightly lake of paper) au coin de la première page sans atteinte du texte, 370 + 368 pages, 1883 et 1886 Paris Paul Dupont Editeur,
Catalogues : [ -1106-E-5056- ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

JANIN Julien - ALMANACH DE LA LITTERATURE DU THEATRE ET DES BEAUX-ARTS + HISTOIRE DRAMATIQUE ET LITTERAIRE DE L'ANNEE
- 16 années relièes en 2 volumes - bel état -
reliure pleine toile verte in-octavo, pièce de titre sur fond rouge + 1 fleuron, certaines têtes et tranches dorées, 2 volumes, de 1853 à 1869 Paris Pagnerie Editeur,
Catalogues : [ -1201-M-haut- ] [ XIXème ] [ divers ] [ théâtre ] [ Littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 488.00 |  Commander ce livre / order this book

LE NAIL Bernard - L'ALMANACH DE LA BRETAGNE
Collection Pays et Terres de France collection Jacques Marseille - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 384 pages, 2003 à Paris Hachette,
Catalogues : [ -0705-E-3324- ] [ REGIONALISME ] [ MEGALITHES ] [ regionale ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MONSELET Charles - LE DOUBLE ALMANACH GOURMAND POUR 1866-1867-1868-1869 et 1870
En 1866 sous le titre de : Double (Le) almanach gourmand... et en 1867 sous le titre de : Triple (Le) almanach gourmand... puis Almanach Gourmand pour les trois dernières années. Editions Originales....Oeuvre complète (les 5 seuls parus)....contenant une foule d'articles passionnants autour de la gastronomie par Charles Monselet , Alexandre Dumas, Théophile Gautier, Victor Hugo, Paul Féval, Léon Gozlan, Eugène Chavette, mais aussi des inconnus non moins talentueux....je pense à Fulbert Dumonteil pour sa Monographie de L'huitre ......Rare et incontournable ouvrage..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
les 5 Années (oeuvres complètes) reliées en 1 volume (reliure de l'époque), reliure demi-chagrin rouge in-seize jésus (carré) (binding half shagreen sextodecimo) (13x17,5cm), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) titre et années frappés or (gilt title) dans un encadrement avec filets or (with gilt line), plats trés légèrement frottés (covers lightly rubbed), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins émoussés (corners blunt), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), couvertures conservées (cover of the preserved paperback edition), couvertures illustrées en noir et rouge par Jules Gras, texte orné de frises thème floral gravées sur Bois (engraving-wood) en noir pour les trois 1er volumes et au mâts de cocagne pour les deux derniers volumes et orné de vignettes, lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) in-texte en noir, (136 + 4ff de pub) + (124 + 6 ff de pub) + (112 + catalogue editeur) + (95 + 9 pages de pub) + (90 + 6 pages de pub) Pages, 1866-1870 Paris Librairie du Petit Journal pour les quatre premières années et Pagnerre pour la dernière Editeurs,
Catalogues : [ -0108-E-5424- ] [ Dumonteil ] [ Fulbert ] [ Chavette ] [ Eugène ] [ Gozlan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALAMANACH DE GUIGNOL
- bon état général -
broché grand in-octavo, couverture illustrée, nombreuses illustrations (dont 1 hors-texte noir sur le cirque), 96 pages, 1936 Paris Imprimerie De Montsouris,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH CITROEN 1934
bon état intérieur (inside - very good condition)
cartonné entoilé vert éditeur in-octavo à plaques spéciales pour le dos et le permier plat (editor hard-back green percale with special covers editor for the spine and the front cover in-octavo), quatrième plat muet (back cover without text), dos et plats en partie insolés (spine and cover fading), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde imprimées et illustrées (endpapers printed and illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated), 351 pages, 1934 à Paris Edité par la Société Anonyme André Citroën 143 quai Javel (Paris XVè),
Catalogues : [ -0409-E-6514- ] [ Automovil ] [ Cars ] [ Citroen ] [ Marque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE L'EVECHE ET COMTE NANTAIS - 1790 -
...contenant les retraites des Ecclésiastiques et des laïques, les noms de Messieurs Banquiers Expéditionnaires en cour de Rome, le Comput écclésiastique, les fêtes mobiles, les Eclipses, le Calendrier des fêtes et dimanches, les Phases de la Lune, les prédictions Journalières, les dévotions et processions, les foires du Diocèse de Nantes, celles du Haut et du Bas Poitou, le départ et arrivées des postes et des messageries, précis de la prise de la Bastille...etc.. , en bon état (very good condition).
un volume broché (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title), particularité : titre imprimé Almanach de la Nation pour l'année 1790 , première de couverture crème illustrée (front cover illustrated) d'une gravure sur bois en noir sur toute la page, représentant l'Assemblée Nationale au chateau des tuileries à Paris, le 10 Novembre 1789, quatrième de couverture crème ornée (back cover illustrated) d'une gravure sur bois à l'encre noire pleine page représentant Monsieur et Madame Necker partant de Suisse pour Versailles, l'intérieur de la couverture est une reproduction d'une lettre des officiers municipaux de Nantes en réponse à la convocation des états généraux, faites le 2 Mars 1789, 32 pages, 1790 Nantes A.-J. Malassis Editeur,
Catalogues : [ -0905-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Etrennes ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE L'EVECHE ET COMTE NANTAIS POUR L'ANNEE COMMUNE 1789
...contenant une idée historique de Nantes, les retraites Ecclésiastiques, les noms de Messieurs les Expéditionnaires en cour de Rome, le Comput écclésiastique, les fêtes mobiles, les Eclipses, le Calendrier des fêtes et dimanches, les Phases de la Lune, les prédictions Journalières, les dévotions et processions, les foires du Diocèse de Nantes, celles du Haut et du Bas Poitou, le départ et arrivées des postes et des messageries, précis de la prise de la Bastille...etc.. , en bon état (very good condition). ...contenant une idée générale du monde, le Comput écclésiastique, les fêtes mobiles, les Eclipses, le Calendrier des fêtes et dimanches, les Phases de la Lune, les prédictions Journalières, les dévotions et processions, les foires du Diocèse de Nantes, celles du Poitou, divers remèdes pour recouvrer promptement sa santé, un traité d'agriculture...etc.. , en assez bon état ( good condition).
un volume broché (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title), débroché, orné d'une petite gravure sur bois aux hermines en bas de la page de titre, 32 pages, 1789 Nantes Augustin-Jean Malassis Editeur,
Catalogues : [ -0905-M-nan- ] [ MEDECINE ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Etrennes ] [ 1900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE LA BONNE CHANSON 1913
en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine) - manque de papier en bas du dos sur 2 centimètres, couverture illustrée (cover illustrated) d'une photo de Botrel et de sa femme sur fond de port dessiné par E. Nicod, le tout en noir, abondamment illustré de dessins et photographies in-texte en noir (illustrations : plentifully illustrated black photographic illustrations in text engraving) , 100 pages, 1913 Paris La Bonne Chanson Editeur,
Catalogues : [ -1204-E-2724- ] [ Nicod ] [ E. ] [ CHANSON ] [ Botrel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE LA CASERNE
Extrait sommaire : chansons militaires - bon état -
plaquette in-octavo, dos muet marron, couverture illustrée en couleurs sur le recto / verso, nombreuses illustrations, 48 pages, 1900 Paris Société Française d'Editions d'Art,
Catalogues : [ -0802-M-arr-1070-G- ] [ CHANSON ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE LA MANCHE - 1967 -
115è année - 1967 - astronomique - prophétique - historique - anecdotique - véridique et curieux - contenant : personnel judiciaire, administratif, foires de la mache, du calvados, de l'orne, de la sarthe, de la mayenne, de l'eure, de l'ille-et-vilaine et des côtes-du-nord / l'heure des marées -
br. in-12, couv. ill., 232 p., bellée,
Catalogues : [ -0700- ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ] [ Manche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE LILI
bon état
plaquette in-octavo, première de couverture blanche illustrée en couleurs et en noir sur le verso, illustrations en noir in-texte, 48 pages, 1933 à Paris Société Parisiennes d'Editions,
Catalogues : [ -0803-M-caiss- ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE LISETTE 1939
Nouvelles, Monologue, Comédies, Chansons, Jeux, Modes, Ouvrages, Histoires amusantes, recettes, variétés - bon état
broché in-octavo, première de couverture illustrée en couleurs, illustrations in et hors-texte en noir, 128 pages, 1939 à Paris Editions du Petit Echo de la Mode,
Catalogues : [ -0504-E-525- ] [ lisette ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE MIROIR SPRINT
- bon état -
broché in-octavo, couverture illustrée par Paul Ordner, nombreux clichés sépia, 224 pages, 1950 Paris Société Nationale Des Entreprises De Presse,
Catalogues : [ -0701-M-mon- ] [ ordner ] [ Paul ] [ divers ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE MIROIR SPRINT 1949
en bon état (very good condition).
broché (paperback) grand in-octavo oblong, dos (spine) crème, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) par Paul Ordner, abondamment illustré (plentifully illustrated) de photographies in et hors-texte (in text and full page engraving) à la sépia, 223 pages, 1949 Paris Le Miroir Sprint Editeur,
Catalogues : [ -0405-E-2926- ] [ ordner ] [ divers ] [ REVUES ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE NANTES, ET DE LA LOIRE-INFERIEURE POUR L'AN 1825
contenant : Une Notice sur le Feu Roi Louis XVIII; Le Calendrier Grégorien, les dévotions particulières à la cathédrale et à chaque paroisse de la ville de Nantes, les Phénomènes célestes, calculés pour le latitude et la longitude de Nantes par M. J. Le Boyer, professeur au collège Royal et le tableau des plus grandes marées , le tarif de l'octroi de la ville de Nantes, foires des départements de la Loire-Inférieure et de la Vendée; départs et arrivées des courriers, le Langage des fleurs; La Neige à Nantes dans le mois d'Aout ou Récit de Jerome Godu, habitué de la ville en bois, les Chiens Enragés , Ronde Nantaise etc..... en bon état (good condition)
1 plaquette, brochée in-douze, couverture parme imprimée, sans illustration,40 pages, 1825 à NantesLibrairie Mellinet-Malassis Editeur,
Catalogues : [ -0111-M-nan- ] [ Xviii ] [ Louis ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ 1900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE NANTES ET DE LA LOIRE-INFERIEURE POUR L'AN 1827
contenant : le calendrier grégorien ; les dévotions particulières à la ville de Nantes ; les phénomènes célestes, calculés, pour la latitude et la longitude de Nantes, la tableau des plus grandes marées ; les foires de la Loire-Inférieure et de la Vendée par ordre alphabétique ; les départs et arrivés des courriers ; le tarif de l'octroi, le tableau de la valeur des pièces de 3 - 6 - 24 et 48 livres - la dame blanche anecdote écossaise; maximes et pensées; l'art de faire fortune en cinq leçons; la population de l'univers, c'est le chat anecdote - départs et arrivées des courriers, messageries royales Place Royale ( départ des diligences ) - bon état
plaquette in-douze, couverture verte imprimée, sans illustration, 39 pages, 1827 à Nantes à la Librairie de Mellinet-Malassis,
Catalogues : [ -1103-M-nan- ] [ divers ] [ Poste ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ 1900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE NANTES ET DE LA LOIRE-INFERIEURE POUR L'ANNEE 1829
contenant : le calendrier grégorien ; les dévotions particulières à la ville de Nantes ; les phénomènes célestes, calculés, pour la latitude et la longitude de Nantes, la tableau des plus grandes marées ; les foires de la Loire-Inférieure et de la Vendée par ordre alphabétique ; les départs et arrivés des courriers ; le tarif de l'octroi, le tableau de la valeur des écus et des louis en francs - notice sur le voyage de la duchesse de Berry dans le département de la Loire-Inférieure, complainte sincère et véritable du voyage en ballon de Madame Margat - etc. départs et arrivées des courriers, messageries royales Place Royale ( départ des diligences ) - seconde édition augmentée des nouveaux enfants nantais et des proverbes - intérieur légèrement défraichi
plaquette in-douze, couverture mauve imprimée, sans illustration, 39 pages, 1829 à Nantes à la Librairie de Mellinet-Malassis,
Catalogues : [ -1103-M-nan- ] [ XIXème ] [ Ballon ] [ Montgolfière ] [ divers ] [ Poste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE NANTES ET DE LA LOIRE-INFERIEURE POUR L'ANNEE 1830
contenant : le calendrier grégorien ; les dévotions particulières de chaque paroisse, les phénomènes célestes, calculés, pour la latitude et la longitude de Nantes, le tableau des plus grandes marées ; les foires de la Loire-Inférieure et de la Vendée, départs et arrivées des courriers, le tarif de l'octroi, le tableau de la valeur des écus et des louis en francs, l'histoire de l ville de Nantes, l'histoire du célbre élèphant du roi de Siam, une notice sur la caisse d'épargnes, la chanson des cornichons nantais - départs et arrivées des courriers, messageries royales Place Royale ( départ des diligences ), berlines du Commerce - bon état
plaquette in-douze, couverture grise imprimée, sans illustration, 39 pages, 1830 à Nantes à la Librairie de Mellinet-Malassis,
Catalogues : [ -1103-M-nan- ] [ XIXème ] [ Siam ] [ VOYAGES ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE NANTES ET DE LA LOIRE-INFERIEURE POUR L'ANNEE 1878
contenant : tarif de l'octroi de Nantes, voitures publiques, bâteaux à vapeur - défraichie
plaquette in-douze, couverture verte imprimée défraîchie, illustrations : quelques figures, 50 pages, 1878 à Nantes Paul Plédan Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -1203-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE NANTES ET DE LA LOIRE-INFERIEURE POUR L'ANNEE BISSEXTILE 1840
contenant : le calendrier de 1840, le tableau des marées, les dévotions particulières à la cathédrale et à chaque paroisse de la ville de Nantes, les foires de la Loire-Inférieure et de la Vendée, et les foires principales d'Ille-et-Vilaine, de Maine-et-Loire et du Morbihan, le tarif de l'octroi, les départs et arrivées des courriers, l'indication des mesures légales, un résumé des principaux événements de 1839 et le récit de l'incendie de l'entrepôt et du quartier de cavalerie à Nantes - Poste aux Lettres, départs et arrivées des courriers - bon état
plaquette in-douze, couverture blanche imprimée, sans illustration, 36 pages, 1840 à Nantes à la Librairie de Mellinet-Malassis,
Catalogues : [ -1103-M-nan- ] [ divers ] [ Poste ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ 1900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE NANTES POUR L'ANNEE 1879 ET CALENDRIER SPECIAL
Renseignements sur les Foires, Chemins de Fer, Courriers, Octrois, astronomiques, Etc. - Statistiques du département de la Loire-Inférieure - légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette verte petit in-octavo, couverture imprimée (cover printed), sans illustration (no illustration), 50 pages, 1879 à Nantes Imprimerie de Vincent Forest et Emile Grimaud,
Catalogues : [ -0805-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ XIXème ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE PARIS - AN 2000 -
présenté par le Cercle d'Echanges Artistiques Internationaux - édition originale - très bon état -
cartonné éditeur grand in-octavo, dos jaune paille, tête lisse jaune, marque-page en tissu rose, illustrations : reproductions d'Oeuvres d'Artistes internationaux + nombreux clichés, 400 pages, 1950 Paris Imprimerie Paul Dupont,
Catalogues : [ -0602-E-522- ] [ divers ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE TOUT LE MONDE
ou les phénomènes astronomiques ( prédictions météorologiques ) sont établis pour la longitude et la latitude de Nantes - bon état
plaquette in-octavo, couverture muette grise, 1 petite illustration sur la page de titre, 36 pages, 1823 à Nantes Imprimerie de Victor Mangin Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -0703-M-nan--Camion-le-15/06/04- ] [ Météorologie ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE TOUT LE MONDE POUR L'ANNEE 1822
phénomènes astronomiques sont établis pour la longitude et la latitude de Nantes, calendrier, calculs astronomiques, calendrier pour les fleurs et le potager, courriers, leur départ et leur arrivée, famile royale et ministres, foires de la Loire-Inférieure - de la Vendée, Macédoine (anecdotes, bravoure, bons mots, chansons, etc.), messageries et diligences, tables des marées pour 1821, tarif de l'octroi, tarif des liquides, valeur des monnaies d'or et d'argent - bon état général
plaquette in-douze, couverture grise muette, illustration sur la page de titre, manque une partie du texte à la page 31-32, 36 pages, 1822 à Nantes de l'Imprimerie Victor Mangin Fils - Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -0104-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DE TOUT LE MONDE POUR L'ANNEE BISSEXTILE 1832
foires du département de la Loire-Inférieure et de la Vendée, départs et arrivées des courriers, diligences et messageries, tarif des boissons, etc. - bon état général
plaquette petit in-octavo, couverture saumon imprimée, 38 pages, 1832 à Nantes Imprimerie Victor Mangin,
Catalogues : [ -0703-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ 1900 ] [ avant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DU CHEMINOT 1952
au sommaire : de nombreux articles ayant essentiellement pour thème Le Chemin-de-Fer sauf un article illustré de 4 pages sur Jules Verne, devenu rare et en bon état (very good condition).
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) jaune , titre en noir, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) orné de nombreuses gravures et photographies in et hors-texte à la sépia, 292 pages, 1952 Paris Techni-France Imprimeur pour Notre Metier Editeur
Catalogues : [ -1204-E-2723- ] [ Verne ] [ Jules ] [ SUR ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DU CHEMINOT 1960
Extrait du sommaire (contents) : Réflexions sur la grande pyramide - Une locomotive tombe du premier étage de la gare Montparnasse 1895 - Etc - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, titre blanc en long sur le dos (white longitudinally title on the spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 352 pages, 1960 à Paris Editions Sun,
Catalogues : [ -0806-E-4711- ] [ ferroviaires ] [ Accidents ] [ Pyramide ] [ eisenbahn ] [ RAILROAD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DU MARIN 1942
en bon état (very good condition).
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc orné de la francisque en bleu-blanc-rouge (white spine illustrated), première de couverture illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colors by) V. Chot, orné de nombreuses gravures et photographies in et hors-texte en noir et à la sépia, 160 pages, 1942 Paris Vichy Secrétariat à la marine Editeur,
Catalogues : [ -1108-E-6242- ] [ Chot ] [ V. ] [ almanacco ] [ Almanaque ] [ Navy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DU MARIN 1944
en bon état (very good condition).
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc orné de la francisque en bleu-blanc-rouge (white spine illustrated), première de couverture illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colors by) Vichot, orné de nombreuses gravures et photographies in et hors-texte en noir et à la sépia + 8 planches hors-texte de signaux et balises en couleur + une planche double hors-texte en couleur par Albert Sebille peintre de la marine, 159 pages, 1944 Paris Vichy Secrétariat à la marine Editeur,
Catalogues : [ -1204-E-2720- ] [ SEBILLE ] [ Albert ] [ Balizas ] [ Leuchtfeuer ] [ Beacons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DU MARIN BRETON 1961
Extrait du sommaire : heures et hauteurs des marées, phares ( Manche-Atlantique ), déclinaison du soleil, lever et coucher du soleil et de la lune, distances de port à port en milles et routes vraies, réglemenation : pêche, plaisance - bon état
broché in-octavo, dos marron, couverture illustrée, illustrations : figures in-texte, 192 pages, 1961 à Saint-Brieuc Les Presses Bretonnes Imprimeur,
Catalogues : [ -0603-M-br- ] [ Phares ] [ REGIONALISME ] [ MARINE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DU MARIN BRETON 1972
Extrait du sommaire : réanimation des noyés, marées (calendriers des), phares et feux, distances en milles et en routes vraies, météorologie, navigation de plaisance, renseignements intéressants les marins, Etc. - bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture illustrée par Micheau Vernez, illustrations : figures in-texte, 192 pages, 1972 à Saint-Brieuc Les Presses Bretonnes Imprimeur,
Catalogues : [ -0604-M-br- ] [ Vernez ] [ Micheau ] [ Phares ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DU MARIN ET DE LA FRANCE MARITIME POUR 1851
contenant : Les Jours et les Mois de l'année, calcul de l'heure de la pleine mer, le lever et le coucher de la lune, une table pour faire le point, les Ministres, l'Etat du Personnel de la Marine, des Colonies et des Ports (arrété du 15 septembre 1830), les Commissaires de l'inscription Maritime, la liste des consuls français à l'Etranger, des articles de variétés par Edouard Corbière, de la Landelle, Amédée Gréhan etc...en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos (spine) gris, couverture illustrée en noir (front cover illustrated) imprimée (cover printed) très légèrement défraîchie (lightly faded), tranches lisses (edges smooth), abondamment illustré (plentifully illustrated) d'une vignette sur la page de titre (engraved title page) et de gravures bandeaux in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir, 144 pages, 1851 Paris Pagnerre Editeur,
Catalogues : [ -0506-M-m-1 ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ MARINE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DU PELERIN 1917
Thème : guerre de 1914-1918 - bon état (good condition)
plaquette (small volume) in-quarto, dos (spine) muet saumon, couverture illustrée sur le recto/verso (cover illustrated on the front/back), illustrations in et hors-texte, 96 pages, 1917 à Paris aux Bureaux de la Maison Bonne Presse,
Catalogues : [ -0704-E-2487- ] [ Geschichte ] [ History ] [ divers ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DU POPULAIRE DE L'OUEST - 1950 -
bon état
br. in-8, / 1er pl. pub. de magasins nantais : vase de sèvres - decré -, nomenclature de voies de nantes, 192 p., 1950,
Catalogues : [ -0800- ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DU POPULAIRE DE NANTES
- 35ème année - bon état -
plaquette in-octavo, couverture rouge avec une publicité DECRE sur le recto, figures in-texte, 200 pages, 1926 Nantes Imprimerie du Commerce,
Catalogues : [ -0801-M-nan-Camion-092012- ] [ decré ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DU POPULAIRE DE NANTES
quarante-deuxième année - bon état -
broché in-octavo, dos muet et couverture illustrée sur le recto (publicité DECRE), 192 pages, 1933 Nantes Imprimerie du Commerce,
Catalogues : [ -0602-M-nla- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ divers ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH DU RAIL 1961
un article sur la plongée sous-marine - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, titre blanc en long sur le dos (white longitudinally title on the spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 304 pages, 1961 à Levallois S. I. D. I.,
Catalogues : [ -0806-E-4710- ] [ Navy ] [ Tiefseetauchen ] [ DIVING ] [ Deep-sea ] [ Sous-marine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH FRANCOIS 1925
nombreuses publicités de produits pharmaceutiques ou parapharmaceutiques ainsi que des élixirs divers (Numerous advertisements of pharmaceutical or parapharmaceutical products as well as diverse elixirs) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos marron (brown spine), couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) - Pharmacie des halles à Ancenis sur la première de couverture et La pastille Salmon sur la quatrième de couverture, toutes tranches lisses (all smooth edges), nombreuses (many) illustrations, 160 pages, 1925 à Corbeil Crété Imprimerie,
Catalogues : [ -1207-M-arr-1170-C- ] [ Elixires ] [ Elixiere ] [ farmaceuticos ] [ Productos ] [ Produkte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH HACHETTE 1894
petite encyclopédie de la vie pratique, une mine de renseignements sur l'époque, un cadeau d'anniversaire de naissance idéal, bon état
cartonné éditeur in-octavo, dos bleu-marine, plats illustrés, nombreuses illustrations in et hors-texte, 420 pages dont pages de vie pratique in-fine, 1894 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0407- ] [ XIXème ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Hachette ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH HACHETTE 1895
petite encyclopédie de la vie pratique, une mine de renseignements sur l'époque, un cadeau d'anniversaire de naissance idéal, en bon état (good condition)
cartonné éditeur in-octavo, dos bleu-marine, plats illustrés, nombreuses illustrations in et hors-texte, 440 pages + 80 pages de vie pratique, 1895 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0407-E-5547- ] [ XIXème ] [ Hachette ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ALMANACH HACHETTE 1896
petite encyclopédie de la vie pratique, une mine de renseignements sur l'époque, un cadeau d'anniversaire de naissance idéal, en bon état (good condition)
cartonné éditeur in-octavo, dos bleu-marine, plats illustrés, nombreuses illustrations in et hors-texte, 488 pages+ 4feuillets de pub lithos en couleur+ 48 pages de vie pratique, 1896 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -M-arr-680-H- ] [ XIXème ] [ Hachette ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·