Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

122 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ARESSY Lucien, PARMENIE Antoine - LA CITE DES EPAVES le marché aux puces
- rare - état moyen -
broché grand in-octavo, dos gris très défraîchi avec des manques, couverture illustrée sur le recto, non-rogné, illustrations d'André Deslignières : sur la page de titre + bandeaux + culs-de-lampe et hors-texte, 176 pages, 1943 Paris Editions Littéraires et Artistiques,
Catalogues : [ -0602-E-556- ] [ Deslignières ] [ André ] [ Puces ] [ aux ] [ Marche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

AULNIS de BOUROUILL (J. Bon Baron d') - LES PRIMES A L'EXPORTATION DU SUCRE
- bon état -
broché in-octavo, plats défraîchis (inscriptions manuscrites sur la couverture verso) et dos refait, long papier, indications marginales, 112 pages, 1899 La Haye Belinfante Frères,
Catalogues : [ -0601-E-5858- ] [ XIXème ] [ Sucre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ARMES, CHIFFRES ET MONOGRAMMES
- état correct -
reliure pleine toile rouge in-octavo à l'italienne, dos long muet rouge, plats (légèrement défraîchis) décorés à froid et titre frappé or (en partie effacé) sur le premier plat, illustrations : 216 figures collées réparties sur 15 pages (14 pages pleines et 1 en partie non remplie) et 143 pages vides, 158 pages, sans date sans lieu sans Editeur,
Catalogues : [ -0802-M-loc- ] [ Monogrammes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CATALOGUE D'ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES en vente au prix marqués
le bulletin de l'amateur d'estampes N ° 48 - bon état -
plaq. gd. in-8, goutt. à témoin, gr. h-txt., jaunissure due à la nature du papier, 53 p., 1928 Chez Maurice Le Garrec,
Catalogues : [ -0800-M-tm-1- ] [ REVUES ] [ Estampe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - L'HISTOIRE DU TABAC
1883 - groupe III feuillet N° 23 - médaille d'or de marseille - série encyclopédique glucq - les leçons de choses illustrés -
ff. in-4 double jésus, 16 ill. coul. avec txt. explicatif en dessous, gluck éd.,
Catalogues : [ -0900- ] [ XIXème ] [ Tabac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LE LIVRE DU BIBLIOPHILE
- deuxième édition - très rare - très bon état -
broché petit in-octavo, couverture illustrée recto / verso, long papier, illustrations : bandeaux - lettrines et cul-de-lampe, 51 pages, 1874 Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -1201-M-arr-1120-E- ] [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.00 |  Commander ce livre / order this book

BAIN Litza - LES IDEES-MODE DE LA PEINTURE SUR SOIE
extrait du sommaire (contents) : Les imprimés : les fleurs, pois, carreaux, papilons, géométriques, la maille - Les modèles à peindre et à coudre vous-même - Produits et matériel - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos vert très clair (green spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 144 pages, 1982 à Paris Dessain et Tolra,
Catalogues : [ -0107-E-5346- ] [ SOIE ] [ SUR ] [ PEINTURE ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BALLIEU A.-Jacques - HISTOIRE D'UNE LAMPE A PETROLE
rarissime, bon état intérieur (inside - very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) à plaques spéciales pour le dos et le premier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover) défraîchis (damaged), illustrations hors-texte (full page engraving) et orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) et de culs-de-lampe (tailpiece), 127 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Paris Société Française d'Editions d'Art - Collection L.-Henry May - G. Mantoux,
Catalogues : [ -0705-E-144- ] [ Pétrole ] [ Lampe ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAULT Jean-Michel - VADE-MECUM DU PARFAIT MEDECIN une vivisection
Collection Vade-Mecum numéro 2 - bon état (very good condition)
cartonné blanc éditeur (hard-back romantic percale editor) petit in-octavo, illustration du premier plat et illustrations intérieures en noir de Barrigue de Montvallon Pierre de dit Piem (illustration of the front cover and interior illustrations black of Barrigue de Montvallon Pierre de dit Piem), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), 128 pages, 1970 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0607-E-2849- ] [ Piem ] [ de ] [ Pierre ] [ Montvallon ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUER Franck - IL Y A 400 ANS, LE TABAC ...
bon état
plaquette in-quarto à l'italienne, couverture recto illustrée, illustrations : importante documentation, sans pagination, sans date (les années 1960) à Paris Service d'Exploitation Industrielle des Tabacs et des Allumettes,
Catalogues : [ -0506-E-4351-bis- ] [ -1000-E-4351- ] [ -0800-M-tm-1- ] [ Tabac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BELL Beryle - FLEURS EN PAPIER
Collection Manu-Poche traduction de Monique Chevanne (translation of) - bon état général (good condition)
plaquette (booklet) in-octavo carré, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations photographiques en couleurs et en noir et figures in texte (pictures in text), 32 pages, 1981 à Paris Dessain et Tolra,
Catalogues : [ -1205-E-3756- ] [ fleurs ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BELL Maurice - DRUIDES, HEROS, CENTAURES, DE THULE A L'ASIE DES STEPPES
Collection D'un Monde à l'Autre la collection des découvertes - Extrait du sommaire : le mystère de Stonehenge, la grotte aux manuscrits, la Grèce héroïque (les Sept contre Thèbes - Nestor à Pylos - les tombes de Mycènes - le secret de Minos) Scythes, Grecs et Perses, Atchana et le commerce dans l'antiquité, le déchiffrement des hièroglyphes hittites, paysages enfouis - bon état (good condition)
cartonné souple in-octavo, dos rouge - titre frappé or, plats muets, illustrations : 46 hors-texte et 50 in-texte + 1 carte en dépliant, 215 pages, 1955 à Paris Plon - les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0809-E-1509-bis- ] [ -0803-E-1509- ] [ Scythes ] [ Minotaure ] [ Minos ] [ Stonehenge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLONCLE Michel - LES OBJETS DU FUMEUR
Collection de l'Amateur , première édition, préface de Jean Sandrin Directeur Général du S.E.I.T.A. et avant-propos par Pierre Mazars - bon état de la jaquette et de l'ouvrage
cartonné éditeur entoilé in-quarto carré sous jaquette ornée d'une illustration photographique en couleurs sur le recto, dos blanc - titre en noir, illustrations photographiques de Gérard Lemarchand et recherches iconographiques de Michel Belloncle et P.-A. Touttain - maquette du Studio Mathias, 192 pages, 1971 à Paris Gründ,
Catalogues : [ -0204-E-2142- ] [ Lemarchand ] [ Gérard ] [ Briquets ] [ Pipes ] [ tabatières ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BERE F. - LES TABACS
Coll. Bibliothèque des Sciences et de l'Industrie ............ EDITION ORIGINALE, L'auteur était ingénieur des Manufactures de l'Etat, professeur à l'Institut Industriel de Lille. Historique, botanique, étude chimique, culture, fabrication, cigarette, tabac à priser, cigare, les différents lieux de fabrication : France, Etats-Unis, le reste du monde. Etude très poussée.............. RARE............. en bon état (good condition).
un volume, reliure d'époque demi-veau Tabac in-octavo (binding half calfskin in-octavo), dos à nerfs (spine with raised band), décoré or (gilt decoration) et à froid (blind stamping decoration), nerfs cernés d'un filet à froid, titre et Auteur frappés or (gilt title and author name), pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de titre comportant le nom de l'auteur sur fond vert foncé avec filet or (label of title with author's name with gilt line), papier marbré marron aux plats (cover with marbled paper) avec un fer doré aux armes du Lycée de Nantes au centre, toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées (all marbled edges), orné de 115 illustrations en noir in-texte, 279 pages, 1895 Paris Librairies-Imprimeries Réunies Editeur,
Catalogues : [ -0412-M-6162- ] [ sigaro ] [ Puros ] [ Zigarren ] [ Cigars ] [ Cigares ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLEN Anne (Secrétariat de Rédaction) - PETIS BRICOLAGES MALINS pour s'amuser et faire des cadeaux
Collection Les Petits Savoirs pour tous les enfants dès 6 ans - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) petit in-octavo carré, titre noir en long sur le dos (black longitudinally title on the spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), nombreuses (many) illustrations, 45 pages, 1995 à Paris Bayard Editions - Astrapi,
Catalogues : [ -0607-E-4786- ] [ Enfants ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ] [ Bricolage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNAVE Brigitte - PERLES DE ROCAILLE AU FIL DU TEMPS
Collection Faites Vous-Même Référence - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos blanc avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur les plats (spine with a photographic illustration in colours goes on the cover), illustrations photographiques en couleurs et nombreuses figures (many pictures), 49 pages, 1998 à Paris Editions Didier Carpentier,
Catalogues : [ -1205-E-3745- ] [ rocaille ] [ de ] [ Perles ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BOUASSE-LEBEL (Maison) - CATALOGUE DE PUBLICATIONS POUR L'ENLUMINURE
extrait du sommaire (contents) : livre d'Heures, Missel du Moyen Age du quinzième, de mariage de première communion, livre à fleurs, Sainte messe, Canons d'Autels à enluminer, pochettes, images à enluminer, cachets de première communion à enluminer, spécimens de reliure artistiques - bon état général (good condition)
plaquette bleu clair (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges) - légères rousseurs sur la couverture (light redness marks), illustrations : bien documenté (well-documented), 20 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Paris Lecène et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1106-E-2205- ] [ BUCHMALEREIEN ] [ Illuminations ] [ Enluminure ] [ divers ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLET - LE DON DE L'AMITIE - CALENDRIER 1817 SUIVI D'UN CARNET DE BAL VIERGE : SOUVENIR DES DAMES
rareté en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
emboîtage (slipcase) cartonnage éditeur (hard-back editor) romantique (hard-back editor romantic) monochrome marron-clair in-seize- présenté avec un étui (with the case) même couleur et mêmes filets dorés feuillages au dos et en encadrement sur les plats, dos et plats muets, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration), plats décorés or (gilt decoration), légères épidermures (back cover with lights scratches), toutes tranches dorées (all edges gilt), ex-libris manuscrit à l'encre brune : à Colette Guye de Scellières...acheté à St Dié le 18 Janvier 1817.. , orné d'une gravure romantique sur la page de titre et de 6 gravures romantiques hors-texte (pictures full page engraving) en noir + une vignette sur la page du titre du carnet de bal : Souvenir des Dames et 12 vignettes en haut de page illustrant les mois, très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), (16)+36+ (25)pages, 1817 Paris Marcilly Editeur,
Catalogues : [ -0106-M-vitr- ] [ Calendrier ] [ Scellières ] [ de ] [ Guye ] [ illustré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULANGER Janine - JEUX FACILES POUR PETITS
Collection Fleurus Idées , Série 107, consacrée aux activités des petits jusqu'à 7 ans - numéro 6 - nouvelle édition (new edition) - bon état général (good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos bicolore (spine two-tone), abondamment illustré par (plentifully illustrated by) Edith Barker, 120 pages, 1975 à Paris Editions Fleurus,
Catalogues : [ -0508-E-3986- ] [ Barker ] [ Edith ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURSIN Didier - PLIAGES PREMIERS PAS
Collection Premiers Pas bon état (very good condition)
cartonné blanc (hard-back) in-quarto, plats illustrés (cover illustrated), illustrations : bien documenté par Jeanbor (well-documented), 48 pages, 1994 à Paris Dessain et Tolra,
Catalogues : [ -1105-E-3702- ] [ Jeanbor ] [ toy ] [ game ] [ Papier ] [ pliages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BOUTE Gérard - LE POCHOIR EN QUADRICHROMIE 400 teintes avec 4 couleurs de base
Collection L'Atelier des Loisirs bon état (very good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) grand in-octavo oblong, dos blanc (white spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 80 pages, 1974 à Paris Dessain et Tolra,
Catalogues : [ -0207- ] [ divers ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BOWLER Vivien - TABLEAUX EN FILS
traduit de l'Anglais par Daniel Van Den Eynde (translated from the English by) - nouvelle édition revue et corrigée (new edition, revised and corrected) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) bleu, première de couverture illustrée (front cover illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated), 80 pages, 1994 à Paris Dessain et Tolra,
Catalogues : [ -1105-E-3710- ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BUDWORTH Geoffrey - LE LIVRE DES NOEUDS
100 noeuds utiles pour la pêche, la voile, la montagne, pour le bricolage et pour toutes les occasions de la vie - traduction de Nicolas Blot (translation of) - bon état (very good condition)
broché bleu (paperback) in-octavo, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations : 105 figures explicatives (pictures), 172 pages, 1994 à Paris Editions De Vecchi S.A.,
Catalogues : [ -0605-E-3181- ] [ Noeuds ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMPREDON Jean - LE BOIS
Collection Que Sais-Je ? numéro 382, cinquième édition mise à jour, préface de Philibert Guinier, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture bleue, illustrations : figures et tableaux, 128 pages, 1975 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2134- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Bois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CARADEC François, ARNAUD Noël - ENCYCLOPEDIE DES FARCES ET ATTRAPES ET DES MYSTIFICATIONS
préface des auteurs (foreword of the authors) - bon état (very good condition)
percale verte éditeur - titre en noir sur le dos et le premier plat grand in-octavo (hard-back editor green percale with a black title on the spine and the front cover in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), texte 3 colonnes (text - 3 coloumns), abondamment illustré (plentifully illustrated), XVI+575 pages, 1964 Chez Jean-Jacques Pauvert Editeur,
Catalogues : [ -1108-E-4767- ] [ scherzi ] [ PER ] [ oggetti ] [ coger ] [ Y ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLIER A., - BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL 1946 - HISTOIRE DE L'HABITATION
Collection Bibliothèque de Travail collection de magazine illustré trois numéros par mois, numéro 34 - Février - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, couverture illustrée (cover illustrated), illustrations in texte (illustrations in text), 32 pages, 1946 Grasse Imprimerie Merle et Compagnie,
Catalogues : [ -1106-E-3765- ] [ Habitation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER Henri - CATALOGUE DES TRAVAUX RELATIFS AUX ARTS, AUX SCIENCES, AUX LETTRES, A L'INDUSTRIE, AU COMMERCE, etc.
Henri Charpentier Imprimeur-Editeur, Etablissement à Nantes, Troisième Partie - extrait du catalogue général - très bon état
plaquette in-octavo, couverture blanche muette, non coupé, illustration : 1 cul-de-lampe, 16 pages, 1863 à Nantes Imprimerie Charpentier,
Catalogues : [ -0104-E-1966- ] [ -0403-M-nan-0104-E-1965- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Nantes ] [ Charpentier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER - L'IMMENSE TRESOR DES SCIENCES ET DES ARTS OU LES SECRETS DE L'INDUSTRIE DEVOILES
868 recettes et procédés nouveaux inédits - Extrait du sommaire : Abeilles, apiculture + Bière procédé de fabrication + cadran solaire + Daguerréotype + Eau-de-vie + Elixir + Fard ( maquillage ) + Glaces + pommes de terre ( conservation ) + vin + thé + différentes recettes de cuisine ou de conservation des aliments + remèdes divers - douzième édition revue, corrigée et considérablement augmentée, bon état général
reliure demi velin in-octavo, dos long havane - titre et triple filets or + roulette en bas du dos, plats légèrement frottés, tranches jaspées, 444 pages, 1867 Saintes Chez Fontanier Editeur,
Catalogues : [ -0203-E-929- ] [ XIXème ] [ Apiculture ] [ Thé ] [ CUISINE ] [ terre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOCHOLLE René - LE BRUIT
Collection Que Sais-Je ? numéro 855, deuxième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), de nombreux passages du texte sont soulignés (many underlining), 128 pages, 1964 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0106-E-2559-bis- ] [ -0804-E-2559- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Audition ] [ Oreille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOINEL Alain, ROUYER Gérard - LE SYSTEME BANCAIRE FRANCAIS
Collection Que Sais-Je ? numéro 1264, deuxième édition mise à jour (second updating edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), illustrations : tableaux (tables), 128 pages, 1985 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0308-E-6232- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Banques ] [ bancaire ] [ Système ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOLET C. - SUPPLEMENT POUR NANTES A L'ASSISTANCE FRANCAISE
exposé général de la constitution et de srésultats des divers services, établissements et oeuvres d'assistance ou de bienfaisance de nantes, présenté au cinquième congrès national d'assistance - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture grise imprimée (grey front cover printed) - petit accroc au coin de queue de la première de couverture (small tear on the foot corner of the front cover), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), 49 pages, 1911 à Paris au Siège de la Permanence des Congrès Nationaux et Internationaux d'Assistance - 49 rue de Miromesnil,
Catalogues : [ -1009-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ économique ] [ politique ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEBERT Jean-Paul - LES TZIGANES
bon état (very good condition)
reliure pleine toile (red full percale) rouge in-octavo carré, premier plat illustré (front cover illustrated), illustrations : 64 héliogravures + 18 dessins (drawings) et 2 cartes (maps), 295 pages, 1961 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ -0704-E-2503- ] [ GITANS ] [ Tziganes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CRESEVEUR Monique, PELISSIER Michel - BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL 1981 - EN QUOI SONT FAITS NOS HABITS ?
Collection Bibliothèque de Travail collection de magazine illustré quinze numéros par an, numéro 197 du 15 Janvier - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 32 pages, 1981 Grasse Imprimerie Merle et Compagnie,
Catalogues : [ -1006-E-4990- ] [ vetements ] [ habits ] [ habillement ] [ confection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CRESTIN-BILLET Frédérique, DESCAMPS Ghislaine - TOUT FAIRE EN PATE A SEL
Collection Tout Faire En - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-quarto (hard-back percale editor in-quarto), dos blanc (white spine), plats illustrés (cover illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated) - photographies de Matthieu Prier et stylisme de Sybil Cannac, 96 pages, 1994 à Paris Edition du Club France Loisirs,
Catalogues : [ -0309-E-4187- ] [ cannac ] [ Sybil ] [ Prier ] [ Matthieu ] [ Sel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DALBANNE Claude, DROZ Eugènie - LIVRES A GRAVURES IMPRIMES A LYON AU XV SIECLE - L'ABUZE EN COURT (LYON TYPOGRAPHE INDETERMINE VERS 1484)
Collection Livres à Gravures Imprimés à Lyon au Quinzième Siècle bon état (very good condition)
port-folio chemise éditeur (plates under paper jacket) in-quarto, dos marron muet (brown spine wihout text), première de couverture illustrée (front cover illustrated), sans pagination (unpaginated), les années 1920-30 à Lyon Association Guillaume Le Roy,
Catalogues : [ -0806-E-4703- ] [ Frühdrucke ] [ incunaboli ] [ incunabolo ] [ Inkunabel ] [ incunabula ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

DALBANNE Claude, DROZ Eugènie - LIVRES A GRAVURES IMPRIMES A LYON AU XV SIECLE - PONTHUS ET LA BELLE SIDOINE
Collection Livres à Gravures Imprimés à Lyon au Quinzième Siècle bon état (very good condition)
port-folio chemise éditeur (plates under paper jacket) in-quarto, dos marron muet (brown spine wihout text), première de couverture illustrée (front cover illustrated), 61 pages, 1926 à Lyon Association Guillaume Le Roy,
Catalogues : [ -0806-E-4704- ] [ Frühdrucke ] [ incunaboli ] [ incunabolo ] [ Inkunabel ] [ incunabula ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVIDOFF Zino, (en collaboration avec Gilles LAMBERT) - LE LIVRE DU CONNAISSEUR DE CIGARE
très bel état (fine condition)
cartonné éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos et plats imitation feuille de tabac illustrés (spine and cover imitation leaf of tobacco illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 189 pages, 1980 à Paris Robert Laffont,
Catalogues : [ -1108-M-arr-566- ] [ sigaro ] [ Puros ] [ Zigarren ] [ Cigars ] [ Cigares ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVAUX Pierre - AUTOMATES, AUTOMATISME, AUTOMATION
Collection Que Sais-Je ? numéro 29, cinquième édition (fifth edition), bon état général (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 128 pages, 1960 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0407-E-4079-B- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Automation ] [ Automatisme ] [ Automates ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVOS Raymond - A PLUS D'UN TITRE sketches inédits
bon état (very good condition)
broché noir (paperback) grand in-octavo, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), tranches lisses (edges smooth), sans illustration (no illustration), 181 pages, 1990 à Paris Editions Olivier Orban,
Catalogues : [ -0206-M-arr-650-B- ] [ humoristes ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAVEIL Francis - LES ULTRASONS
Collection Que Sais-Je ? numéro 21, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 122 pages, 1941 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0705-E-3197- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Ultrasons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFOUR Arnaud - INTERNET
Collection Que Sais-Je ? numéro 3073, deuxième édition corrigée (corrected edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture orange (cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 128 pages, 1996 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0106-E-3821- ] [ Multimédia ] [ communication ] [ Internet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

EYDOUX Henri-Paul - CHATEAUX FANTASTIQUES 3
troisième tome de la série des (the third volume of the series of) Châteaux fantastiques - sommaire (contents) : Quéribus et Puylaurens (Aude), Lagarde (Ariège), Najac (Aveyron), Tonquédec et La Hunaudaye (Côtes-du-Nord), Landsberg (Bas-Rhin), Portes (Gard), Vivieures (Haute-Loire), Boulbon (Bouches-du-Rhône), La Tour-d-Aigues (Vaucluse), Angles-sur-L'Anglin (Vienne), La Roche-Guillebaud (Allier), Le Sahyoun (Syrie), Okhaydhir (Irak) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos vert imprimé (green spine printed) - très légèrement défraîchi (spine lightly faded), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), 272 pages, 1971 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0409-E-2976- ] [ Irak ] [ SYRIE ] [ allier ] [ Vienne ] [ VAUCLUSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

EYLAUD Max (Docteur) - VIN ET SANTE vertus hygiéniques et thérapeutiques du vin
préface de Monsieur le professeur (foreword of Sir professor) Georges Portmann - bon état (very good condition)
broché petit grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), 247 pages, 1960 à Soissons La Diffusion Nouvelle du Livre - 6 avenue du Général Leclerc,
Catalogues : [ -0909-E-1414- ] [ Vins ] [ DIETETIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FALLEK Claude, (MASSET Annette) - GUIDE DES LIBRAIRES SPECIALISES DE PARIS neuf-ancien-occasion
nouvelle édition mise à jour par (new edition updated by) Annette Masset - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture rouges imprimés (red spine and cover printed), première de couverture illustrée par (front cover illustrated in colours by) Chaval, toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), envoi autographe manuscrit adressé à (autograph sent in) Armel de Wismes, tirage limité à 100 exemplaires hors-commerce réservés pour les Amis de la Butte aux Cailles (details/certificate of issue - limited edition - 100 copies were printed), 176 pages, 1986 à Paris Editions de la Butte aux Cailles - 133 rue Saint-Dominique (Paris VIIè),
Catalogues : [ -1109-E-1306- ] [ Chaval ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Valérie, SCHEGGER Thérèse - LES MOBILES DE A à Z
Collection Savoir-Faire numéro 22 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations photographiques en noir et figures explicatives in-texte (in text), 48 pages, 1974 à Paris Jacobs S. A.,
Catalogues : [ -0106-E-3921- ] [ mobiles ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVIER Jean - LES ARCHIVES
Collection Que Sais-Je ? numéro 805, deuxième édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture verte, 128 pages, 1965 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0606-E-638-bis- ] [ -0204-E-638- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Archives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FORBIN Victor - LE CAOUTCHOUC DANS LE MONDE le caoutchouc dans la nature et dans l'histoire la découverte de la vulcanisation, le caoutchouc rouge, l'établissement d'une plantation, l'industrie caoutchoutière, les caoutchoucs artificiels
Collection De Documents et de Témoignages pour Servir à l'Histoire de notre Temps , bon état
broché in-octavo, dos marron, couverture recto ornée d'une illustration photographique, long papier, 287 pages, 1943 Paris Payot Editeur,
Catalogues : [ -0303-E-878- ] [ Caoutchouc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

FRADET Jean - BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL 1963 - L'EAU QUE NOUS BUVONS
Collection Bibliothèque de Travail collection de magazine illustré trois numéros par mois, numéro 553 du 10 Mai - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, couverture illustrée (cover illustrated), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 32 pages, 1963 Grasse Imprimerie Merle et Compagnie,
Catalogues : [ -1006-E-5000- ] [ PUISATIER ] [ Puits ] [ pompage ] [ Epuration ] [ Station ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GAZEAU M.-A. - LES BOUFFONS
bon état général
rel. d. chagr. rouge in-18, d. long - titre frappé or -, rouss. / p. de garde, front., 65 gr. / bois par sellier, rouss., 263 p., 1882 hachette éd.,
Catalogues : [ -0800-M-tm-1- ] [ SELLIER ] [ Fou ] [ Bouffon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

GENETTE Francis - 100 FACONS D'ENCADRER ET DE METTRE EN VALEUR TABLEAUX, GRAVURES, PHOTOS, COLLECTIONS, ETC.
Collection Bibliothèque Marabout Flash Je fais tout moi-même - Tome 12 - numéro 229 - bon état (very good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), toutes tranches lisses (all edges smooth), illustrations de Francis Genette - Lucien Meys - Henri Lievens - Photos par International Presse, 160 pages, 1966 à Verviers Editions Gérard et Compagnie,
Catalogues : [ -0306-E-4224- ] [ Lievens ] [ Henri ] [ Meys ] [ Lucien ] [ Genette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GORCE M. - COURS DE CALLIGRAPHIE
Ecole Spéciale des Travaux Publics du Batiment et de l'Industrie - bon état
plaquette in-octavo, dos gris, couverture imprimée, non rogné, 56 pages, 1942 à Paris Ecole Spéciale des Travaux Publics,
Catalogues : [ -1203- ] [ Calligraphie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

GUILLIEN Robert - LA MICROELECTRONIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1367, édition originale, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture verte, illustrations in-texte, 128 pages, 1969 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-2037- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Microélectronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMENT Edgard - HISTOIRE D'UN MORCEAU DE CHARBON
Préface de l'auteur, Collection Bibliothèque de la Science Pittoresque , rare, bon état
cartonnage romantique petit in-octavo, dos long insolé gris, plats décoration or et mate, toutes tranches dorées, illustrations in et hors-texte, 213 pages, 1868 à Paris P. Brunet Editeur,
Catalogues : [ -0503-M-tm1- ] [ Charbon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY Bernard - DES METIERS ET DES HOMMES AU VILLAGE
sommaire (contents) : Maréchal-ferrant, bourrelier, tanneur, cordier, rempailleur, vannier, fileuses, dentellière, tisserande, sabotier, potier, tonnelier, chaudronnier, charpentiers, cirier, fondeurs de cloches, accordeur - bon état général (good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première et quatrième de couverture imprimées ornées d'une illustration photographique en couleurs (front and back cover printed and illustrated with photographic illustration in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), abondamment illustré - illustrations photographiques de l'auteur et recherche iconographique avec la collaboration de Muriel Jeancard (plentifully illustrated - Photographic illustrations of the author and iconographic search with the cooperation of Muriel Jeancard), 128 pages, 1975 à Paris Aux Editions du Seuil 27 rue Jacob (Paris VIè),
Catalogues : [ -0509-E-6107- ] [ Bernard ] [ Henry ] [ Métiers ] [ Vieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HESSE Raymond - LE LIVRE D'ART du XIXè siècle à nos jours
- collection à travers l'art français” - Sommaire : défintion du livre d'art - la période romantique - ouvrages romantiques illustrés - période post-romantique ( Gustave Doré ) - l'avant-guerre - les grands architectes du livre - ( Lepère ) les sociétés de bibliophiles avant et après-guerre - l'après-guerre et les illustrateurs modernes - bon état -
broché in-octavo, long papier pur fil Lafuma, exemplaire numéro 104 sur 150, illustrations en hors-texte, 227 pages, 1927 Paris la Renaissance du Livre,
Catalogues : [ -0202-M-arr-640-G- ] [ Bibliophilie ] [ Lepère ] [ DORE ] [ HISTOIRE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 53.50 |  Commander ce livre / order this book

HITIER Hebri, SABOURIN Louis - LE TABAC
Collection Que Sais-Je ? numéro 87, deuxième édition mise à jour (second updating edition), bon état (good condition).
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), 128 pages, 1970 Paris Presse Universitaires de France
Catalogues : [ -1006-E-4965- ] [ Tabac ] [ SAIS-JE ] [ QUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HLADIK Jean - LES ACCUMULATEURS ELECTRIQUES
Collection Que Sais-Je ? numéro 1679, édition originale, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture bleue, illustrations in-texte, 126 pages, 1977 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ électriques ] [ Accumulateurs ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HOFFMANN stéphane - LE BON TABAC traité sur les bienfaits du tabac
bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos vert imprimé (green spine printed), première de couverture imprimée et illustrée en couleurs (front cover printed and illustrated in colours), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), bandeau éditeur (banner editor), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) son ami Armel de Wismes, sans illustration (no illustration), 215 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) et 1 page de bibliographie (1 page of bibliography), 1996 à Paris Editions Albin Michel S.A.,
Catalogues : [ -1009-E-6664- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ Autographes ] [ tabacco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HOGFELDT Robert - DAS HARMONISCHE FAMILIENLIEBEN
brüder krause - berlin - 1943 - ouvrage en allemand - deuscht -
br. in-12 à l'italienne, 1er pl. ill., tâche d'encre / 2ème pl., 40 zeichnungen mit Versen von hayno focken, sans pagination,
Catalogues : [ -0900-M-all-an- ] [ allemand ] [ en ] [ hayno ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HORTUS - HORTUS EPITAPHIORUM SELECTORUM OU JARDIN D'EPITAPHES CHOISIS où se voyent les fleurs de plusieurs vers funèbres, tant anciens que nouveaux, tirez des plus fleurissantes villes de l'europe
- rarissime - très bon état -
reliure plein veau petit in-octavo, dos long décoré or : 1 caisson à semé d'étoiles- titre frappé or -, plats décorés or, toutes tranches dorées, illustrations : sur la page de titre - bandeaux - lettrines, 569 pages, 1666 Paris Chez Gaspard Meturas,
Catalogues : [ -1201-M-arr-730-C- ] [ Latin ] [ en ] [ tombes ] [ Cimetières ] [ épitaphe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

JANNEAU Guillaume - LES ARTS DU FEU
Collection Que Sais-Je ? numéro 45, deuxième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations hors-texte de J.-Ch. Moreux (full page engraving), 128 pages, 1948 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1206-E-547- ] [ MOREUX ] [ J.-Ch. ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Vitraux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JARRY Dominique - LES MASQUES DEMASQUES pâté plastique - résine - latex - cuir
Collection Manie-Tout numéro 9 - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), illustrations : bien documenté (well-documented), 80 pages, 1987 à Paris Editions Fleurus,
Catalogues : [ -0206-E-3898- ] [ Masques ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

KIMURA Katsu - SHOPPING BAGS
texte en anglais et en japonais (Japanese and English text) - première édition (first edition) - très bel état (fine condition)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en couleurs, 216 pages, 1991 in Japan by Toppan Printing Co. Ltd.,
Catalogues : [ -1006-E-5008- ] [ Japonais ] [ anglais ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

KUHNEMANN Ursula - DECORER AVEC DES FEUILLES DE METAL
Collection Mains Agiles traduction d'Edith Gruffy - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
plaquette rouge et jaune (red and yelow booklet) in-octavo, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - épidermure et étiquette de rayonnage sur la première de couverture (scratch and label shelf on the front cover), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 40 pages, 1973 à Paris Dessain et Tolra,
Catalogues : [ -0906-E-4939- ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ] [ Bricolage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LACLOS Michel - L'OS A MOELLE
Collection Humour Secret numéro 3 - thème (topic) : l'os à moelle organe officiel des loufoques fondé par Pierre Dac le 13 mai 1938 - bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture rempliée imprimée et ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover printed and decorated with a small illustration in tailpiece), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 247 pages, 1964 à Paris René Julliard,
Catalogues : [ -0507-E-3406- ] [ Dac ] [ Pierre ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LAHAYE Jean-Luc - CENT FAMILLES
-Thème : DDASS - bon état -
broché in-octavo, dos illustré marron clair, couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs sur le recto / verso, illustrations photographiques hors-texte, 479 pages, 1985 Paris Editions Carrere,
Catalogues : [ -0802-E-636- ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Ddass ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARQUE Colette - LES ANIMAUX FAMILIERS
Collection 100 Façons de Faire - la joie de créer, vite, bien, avec peu de choses, l'animal de son choix - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo carré (editor hard-back in-octavo), dos blanc (white spine), premier plat imprimé et illustré en couleurs (front cover printed and illustrated in colours), quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), nombreuses illustrations (many illustrations), 62 pages, 1970 à Paris Editions Fleurus,
Catalogues : [ -0909-E-5710- ] [ Enfants ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ] [ Bricolage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMMER Jutta - JOLIS MOBILES 21 modèles décoratifs avec des explications précises pour les réaliser
Collection A Faire Soi-Même - première édition Française (French edition) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine), plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs (cover with photographic illustrations in colours), tranches lisses (edges smoothes), abondamment illustré (plentifully illustrated) photographies de Barbara Schulten et dessins de Ariane Heyduck, 51 pages, 1974 à Paris Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0106-E-3923- ] [ Heyduck ] [ Ariane ] [ Schulten ] [ Barbara ] [ mobiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGLOIS Denis - LES DOSSIERS NOIRS DU SUICIDE
Collection Combats bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (spine and cover printed), sans illustration (no illustration), 176 pages, 1976 à Paris Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0105-E-2787- ] [ Suicides ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LAVAIVRE Noëlle - LE PASSE-TEMPS bouquets, animaux, mobiles, collages, masques et décors en papier, coquillages, tissus, bambou, rhodoïd et aluminium
Collection Les Beaux Livres Hachette , très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos blanc (white spine), plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs (cover with photographic illustrations in colours), tranches lisses (edges smoothes), illustrations : bien documenté (well-documented) - photographies de Yves Jannes, 189 pages, 1970 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1205-E-3600- ] [ Jannes ] [ YVES ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGRAND Renaud - BOUGIES à faire vous-même
bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos noir (black spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), 62 pages, 1983 à Paris Editions Solar,
Catalogues : [ -1105-E-3183- ] [ bougies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEHNISCH Jean-Pierre - LA VENTE PAR TELEPHONE
Collection Que Sais-Je ? numéro 2159, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture bleue (blue cover), 128 pages, 1984 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1105-E-3668- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ téléprospection ] [ Commerce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LENDERINK H. J. - BLIND EN DOOFSTOM TEGELIJK
de ontwikkeling der doofstomme blinden in en buiten europa, benevens eene beschrijving van het dooftommenwezen in nederland , tour du monde des connaissances et des instituts pour aveugles en 1908, bon état.
reliure cartonnage illustré éditeur in-quarto, dos et couverture marron légèrement défraîchie - épidermée, illustré de trés nombreuses photographies, lettrinnes, croquis en noir in-texte, 435 pages, 1908 Haarlem H. D. Tjeenk Willink & Zoon Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1361- ] [ Blind ] [ AVEUGLES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

LOHF Sabine - LA PATE A MODELER
Collection Les Livres à Malices Activités Manuelles/Gallimard - traduction de Diane Costa de Beauregard (translation of) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo carré, dos rouge (red spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations en couleurs, sans pagination (unpagnited) - 26 pages, 1987 à Paris Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0206-E-3975- ] [ MODELER ] [ à ] [ Pâte ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LOISELOT Claudine - AVEC DU CARTON
Collection Fleurus Idées , Série 101 - numéro 154 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos vert et rouge (green and red spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illuminated of photographic illustration in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 96 pages, 1978 à Paris Editions Fleurus
Catalogues : [ -0206-E-3981- ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGGS BROS - MANUSCRIPTS, INCUNABLES, WOODCUT BOOKS AND BOOKS FROM EARLY PRESSES
Ouvrage d'expression anglaise, Catalogue de Librairie Ancinenne londonnienne sur les Incunables, numéro 395 - bon état génral malgré le petit défaut signalé
broché in-octavo, dos gris - manque de papier en haut et en bas, couverture illustrée, illustrations : 40 planches noires hors-texte, 372 pages, 1920 London Maggs Bros Dealers in Fine and Rare Books Prints and Autographs,
Catalogues : [ -0403- ] [ anglais ] [ en ] [ incunaboli ] [ incunabolo ] [ Inkunabel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.50 |  Commander ce livre / order this book

MAHAUT Albert, GEYER Elisabeth de - L'ASSOCIATION VALENTIN HAUY pour le bien des aveugles, son extension en province par la création de groupes régionaux
bon état (very good condition), rare, bon état (very good condition)
reliure demi-velin marbré (binding half calfskin) in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - pièce de titre à filets sur fond grenat (piece of title) et filets simples, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), couverture conservée (cover preserved), illustrations : 2 pages de braille en frontispice, 263 pages, 1925 à Caen Imprimerie Caennaise,
Catalogues : [ -0704-E-2532- ] [ Braille ] [ Association ] [ hauy ] [ valetin ] [ non-voyants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MALCLES Louise-Noëlle, LHERITIER Andrée - LA BIBLIOGRAPHIE
Collection Que Sais-Je ? numéro 708, cinquième édition mise à jour (updating edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture orange (orange cover), texte - surlignage (highlighting), 128 pages, 1989 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0605-E-3183- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Bibliographie ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MANCAUX-MANIER Anne - ABAT-JOUR TISSES laine et lumière
Collection Fleurus Idées , Série Hobby pour tous bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) petit in-quarto, dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur les plats (spine with a photographic illustration in colours goes on the covers), tranches lisses (edges smoothes), illustrations photographiques de H.P. Barker et croquis (sketch) d'Edith Barker, 109 pages, 1980 à Paris Editions Fleurus,
Catalogues : [ -1105-E-3703- ] [ Barker ] [ H.P. ] [ Edith ] [ ABAT-JOUR ] [ Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCOU A. - COMMENT CONSTRUIRE A PEU DE FRAIS UNE MAISONNETTE TRANSPORTABLE
en bon état (very good condition).
un volume, broché (paperback) in-octavo éditeur, dos crème (white spine), dos et couverture cartonnée imprimés (spine and cover printed), première de couverture illustrée en noir et vert, abondamment illustré (plentifully illustrated) de plans et schémas in et hors-texte en noir, 100 pages, sans date (no date) (fin des années 30) Paris Revue Camping Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-1598- ] [ Bricolage ] [ camping ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

MATHELOT Pierre - LA TELEMATIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1978, troisième édition mise à jour (updating edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos (spine) blanc, couverture (cover) marron, illustrations : figures et tableaux (pictures and tables), surlignage au stabilo (highlighting), 128 pages, 1990 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1105-E-3662- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Informatique ] [ informations ] [ Télématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MAXWELL Elsa - J'AI RECU LE MONDE ENTIER
Collection Toute la ville en parle - édition française originale non numérotée sur papier ordinaire (not numbered french original edition on ordinary paper) - traduit et adapté par (translated and adapted by) le Duc de Noailles - cette traduction, faite d'après l'édition américaine en tenant compte des modifications apportées par l'auteur dans l'édition anglaise, est augmentée de pages inédites sur la France (This translation made by the U.S. edition taking into account changes made by the author in the English edition is augmented by unpublished pages on France) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with black photographic illustration), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec le frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 290 pages, 1955 à Paris Amiot - Dumont,
Catalogues : [ -1009-E-6645- ] [ mondanita ] [ mundane ] [ Weltlichkeit ] [ worldliness ] [ mondanités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MELVILLE Francis - PHILTRES D'AMOUR 50 secrets pour ensorceler l'être aimé
traduction-adaptation de (translation-adaptation of) Virgine de Bermond-Gettle - très bel état (fine condition)
bradel éditeur in-octavo (hard-back editor in-octavo), dos rouge avec une illustration en couleurs se prolongeant sur les plats (spine with a illustration in colours goes on the covers), toutes tranches lisses (all edges smooth), pages de garde rouges (red endpapers), page de faux-titre (false title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), 128 pages, 2002 à Paris Editions Solar,
Catalogues : [ -1009-E-4103- ] [ Philtres ] [ amour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MIOMANDRE Francis de - FUMETS ET FUMES l'art de manger - l'art de boire - l'art de fumer
Collection Les Soirées du Divan numéro 16 - édition originale (first printing) bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), en partie (partly) coupé (cut), tiré à 800 exemplaires sur papier bel Alpha bouffant (800 copies were printed), illustrations : croquis (sketch) de O. Fabres, 133 pages, 1925 à Paris Le Divan,
Catalogues : [ -1004-E-2075- ] [ Fabrès ] [ O. ] [ Fumer ] [ Tabac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MISSENARD André - LE CHAUFFAGE DES HABITATIONS
Collection Que Sais-Je ? numéro 249, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rouge, illustrations : figures et tableaux, 128 pages, 1965 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2170- ] [ Habitations ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Chauffage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MOSER Félix - LE LIVRE DES TRAVAUX ARTISTIQUES D'AMATEUR
collection Industria . ...Au Sommaire : Dessin, Peinture, Ornement, Découpage à la scie, Travail du Cuir, Pyrogravure, Sculptolignie, Métal Repoussé, Travaux Divers...... avec les explications techniques et les matériels employés.......ouvrage trés sérieux...RECHERCHE.....en bon état (good condition).
un volume, demi-percale verte in-octavo (half cloth-bound in-8), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) entourant le titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de 150 gravures in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir, 400 pages, sans date (fin XIXe) Paris P. Dumoulin Editeur,
Catalogues : [ -1208-E-2398- ] [ repoussé ] [ Métal ] [ Sculptolignie ] [ Pyrogravure ] [ Cuir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - CONNAISSANCE DU CIGARE - SPECIAL FLAMMES ET FUMEES N°67
trés intéressant et rare n°spécial sur le cigare, en parfait état (as new condition).
revue brochée (paperback) grand in-octavo, dos blanc muet (spine - no title), première de couverture sur papier cartonné souple glaçé, illustrée en couleur(front cover illustrated in colours) d'une reproduction d'un tableau de Fernand Léger 1930, imprimée (front cover printed), cartouche de titre en noir en bas de page sur la première de couverture (cartridge of title on full page on the front cover), tranches lisses (edges smoothes), abondamment illustré (plentifully illustrated) de photos, gravures, tableaux in et hors-texte en noir et en couleur, 159 pages, 1972 Paris Imprimerie des Tournelles pour la S.E.I.T.A. Editeur,
Catalogues : [ -0106-E-3786- ] [ Léger ] [ FERNAND ] [ Cigare ] [ de ] [ Bague ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - EXPOSITION UNIVERSELLE ET INTERNATIONALE DE BRUXELLES 1935
bon état général (good condition)
plaquette in-quarto à l'italienne (booklet in-quarto oblong), dos gris-vert (grey-green spine without title), première de couverture imprimée et illustrée en couleurs (front cover printed and illustrated in colours), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : 32 planches (illustrations : 32 plates), 1935 à Bruxelles - Liège et à Paris Pim Service Impressions en Héliogravure,
Catalogues : [ -0609-M-arr-619- ] [ Bruxelles ] [ Internationale ] [ universelle ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - FLAMMES ET FUMEES - CENDRIERS D'AUJOURD'HUI 70 cendriers contemporains
Revues Flammes et Fumées bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo, dos blanc et bleu (white and blue spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illuminated with photographic illustration in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en couleurs, 72 pages, 1992 Edition Musée-Galerie de la Seita,
Catalogues : [ -1006-E-5017- ] [ ASHTRAYS ] [ ASCHENBECHER ] [ CENDRIERS ] [ Tabac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - GIROUETTES
maquette de la couverture de Daniel Dupire (model of the cover of) - maquette du catalogue de Jean-Etienne Grislain et Philippe Bretelle (model of the exposure of) - bon état (very good condition)
catalogue d'exposition (small volume of exposure) grand oblong, dos avec une illustration photographique se prolongeant sur la couverture (spine with a photographic illustration goes on the cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques - la plupart en couleurs (photographic illustrations majority colors) - de Xavier Bénony - de la collection de Daniel Couturier, 62 pages, 1994 Le Cateau-Cambrésis Edition Musée Matisse - Musée Départemental,
Catalogues : [ -1006-E-5014- ] [ Bénony ] [ XAVIER ] [ Bretelle ] [ Philippe ] [ Grislain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - L'ILLUSTRATION - L'ENERGIE ELECTRIQUE -
revue l'Illustration quatre-vingt-dix-neuvième année, numéro 5114 - bon état -
revue in-quarto, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation dont in et hors-texte en couleurs de Albert Brénet, de la page 251 à la page 288, 1941 Bobigny Imprimerie de L'Illustration,
Catalogues : [ -0802-M-table- ] [ Brenet ] [ Albert ] [ REVUES ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - L'ART MENAGER FRANCAIS
bon état
bradel in-4, fort vol., nombr. doc., 1304 p., 1952 flammarion éd.,
Catalogues : [ -0800-M-Sc-c-1- ] [ ménager ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LE PERE DE FAMILLE JOURNAL DES INTERETS, DES DROITS ET DES DEVOIRS
première année, quatrième édition - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed) - première de couverture illustrée (front cover illustrated), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), sans illustration (no illustration), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), 680 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris,
Catalogues : [ -0705-E-2708- ] [ civisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

PIFTEAU Benjamin - ARS BENE MORIENDI reproduction photographique de l'édition xylographique du XV siècle
notice en français par (note in French by) Benjamin Pifteau et texte de l'édition ancienne en latin (and text of old edition in Latin) - bon état général (good condition)
broché in-quarto carré (paperback in-quarto), dos marron muet (brown spine - without title), première de couverture rempliée illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture ornée d'une petite illustration (back cover illuminated with small illustration), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), XI pages de notice, sans date (no date) XIXeme siècle à Paris Delarue Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1008-E-6485- ] [ Latin ] [ en ] [ Facsimile ] [ Fac-similé ] [ Fruhdrucke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

PLOQUIN Geneviève - PINCES A LINGE / 2
Collection Fleurus Idées , Série 112 - numéro 20 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos rouge (red spine), couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs (cover illuminated of photographic illustrations in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 60 pages, 1979 à Paris Editions Fleurus,
Catalogues : [ -1105-E-2776- ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PROFIT B., SENET L. - DU TRAVAIL ATTRAYANT AU PREAPPRENTISSAGE - LE TRAVAIL DU PAPIER appliqué au dessin, à la géométrie, aux métiers, broderie, filet d'art, jouets, etc.
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette (booklet) grand in-octavo oblong, dos muet vert abîmé (green spine faded - no title), première de couverture imprimée (front cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations : nombreuses figures explicatives in et hors-texte (pictures in text and full page engraving), 88 pages, 1932 à Paris Librairie Classique Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0307-E-99-H- ] [ Papier ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

RADICE Judi, COMERFORD Jackie - THE BEST SHOPPING BAG DESIGN
texte en Anglais (English text) - très bel état (fine condition)
cartonné entoilé vert éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 252 pages, 1987 by PBC International INC,
Catalogues : [ -1006-E-5007- ] [ anglais ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

RIBOUD Jacques - THEORIE DES RAFFINERIES-GRAPPE
préface de P.-C. Keith - with English translation - Thème : raffinerie de pétrole - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) grand in-octavo, dos (spine) blanc - titre en rouge, première de couverture imprimée (front cover printed), illustrations hors-texte (full page engraving), 93 pages, 1962 à Paris Editions Mazarine,
Catalogues : [ -0804-E-2571- ] [ Pétrole ] [ raffinerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

RICHARDS Carol - TEINDRE ET IMPRIMER
Collection L'Atelier des Loisirs - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) grand in-octavo, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 137 pages, 1977 à Paris Dessain et Tolra,
Catalogues : [ -0107-E-5345- ] [ Imprimés ] [ TISSUS ] [ Teinture ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

RINCK Marie-Pierre - CLELIE GRIMAGE
Collection Fleurus Idées , Série 112 - bon état (very good condition)
plaquette bleue (blue booklet) in-octavo carré, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques hors-texte en couleurs et figures explicatives (photographic illustrations in colours full page engraving and pictures explanatory), 59 pages, 1983 à Paris Editions Fleurus,
Catalogues : [ -0607-E-745- ] [ Grimage ] [ Loisirs ] [ Passe-temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·