
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
FERRARIS Joseph-Johann-Franz, comte de - - NOUVELLE CARTE CHOROGRAPHIQUE DES PAYS-BAS AUTRICHIENS, Y COMPRIS LES PRINCIPAUTES DE LIEGE ET DE STAVELOT - CARTE FERRARIS N°15 - CRONENBOURG
FERRARIS, Joseph-Johann-Franz, comte de - Carte chorographique des Pays-Bas autrichiens dédiée à Leurs Majestés impériales et royales par le comte de Ferraris lieutenant-général de leurs armées gravée par L.A. Dupuis géographe de S.A.R. le duc Charles Alexandre de Lorraine et de Bar en 1777. . ....en trés bon état....(very good condition).
une Grande carte COULEUR gravée sur cuivre et marouflée sur toile couleur saumon de la région de CRONENBOURG, KERSHENHASCHER, HIULDESHEM, MUNSTER, ZULCH, BLANKENHEIM, ALDENAW, ALDENARR etc..., Format déplié : 61 x 64,5 cm, Format plié 15,5 x 20,5 cm, gravée par L.A. Dupuis, couleurs aquarellées à la main d'époque ( trés trés fraiches), 1777
Catalogues : [ ter- ] [ -0410-M-arr420 ] [ ALDENARR ] [ ALDENAW ] [ BLANKENHEIM ] [ ZULCH ]
FERRARIS Joseph-Johann-Franz, comte de - - NOUVELLE CARTE CHOROGRAPHIQUE DES PAYS-BAS AUTRICHIENS, Y COMPRIS LES PRINCIPAUTES DE LIEGE ET DE STAVELOT - CARTE FERRARIS N°2 - BRUGES
FERRARIS, Joseph-Johann-Franz, comte de - Carte chorographique des Pays-Bas autrichiens dédiée à Leurs Majestés impériales et royales par le comte de Ferraris lieutenant-général de leurs armées gravée par L.A. Dupuis géographe de S.A.R. le duc Charles Alexandre de Lorraine et de Bar en 1777. . ....en trés bon état....(very good condition).
une Grande carte COULEUR gravée sur cuivre et marouflée sur toile couleur saumon de la région de BRUGES, OSTENDE, BLANKENBERGHE, ARDENBOURG, ISLE DE CASSANDRIA, ISLE DE WALCHEREN, GAND, TERNEUSE, AXEL, embouchure de l'ESCAUT etc..., Format déplié : 61 x 93 cm, Format plié 15,5 x 20,5 cm, gravée par L.A. Dupuis, couleurs aquarellées à la main d'époque ( trés trés fraiches), 1777
Catalogues : [ bis- ] [ -0410-M-arr-420 ] [ L'Escaut ] [ de ] [ embouchure ] [ Axel ]
FERRARIS Joseph-Johann-Franz, comte de - - NOUVELLE CARTE CHOROGRAPHIQUE DES PAYS-BAS AUTRICHIENS, Y COMPRIS LES PRINCIPAUTES DE LIEGE ET DE STAVELOT - CARTE FERRARIS N°6 - IPRES
FERRARIS, Joseph-Johann-Franz, comte de - Carte chorographique des Pays-Bas autrichiens dédiée à Leurs Majestés impériales et royales par le comte de Ferraris lieutenant-général de leurs armées gravée par L.A. Dupuis géographe de S.A.R. le duc Charles Alexandre de Lorraine et de Bar en 1777. . ....en trés bon état....(very good condition).
une Grande carte COULEUR gravée sur cuivre et marouflée sur toile couleur saumon de la région de IPRES, NIEUPORT,FURNES, POPERINGHE, (DUNKERCKE, BERGUES côté France) etc..., Format déplié : 61 x 47,5 cm, Format plié 15,5 x 20,5 cm, gravée par L.A. Dupuis, couleurs aquarellées à la main d'époque ( trés trés fraiches), 1777
Catalogues : [ -0410-M-arr420ter- ] [ Bergues ] [ DUNKERCKE ] [ POPERINGHE ] [ Furnes ] [ Nieuport ]
FERRARIS Joseph-Johann-Franz, comte de - - NOUVELLE CARTE CHOROGRAPHIQUE DES PAYS-BAS AUTRICHIENS, Y COMPRIS LES PRINCIPAUTES DE LIEGE ET DE STAVELOT - CARTE FERRARIS N°10 - JULIERS
FERRARIS, Joseph-Johann-Franz, comte de - Carte chorographique des Pays-Bas autrichiens dédiée à Leurs Majestés impériales et royales par le comte de Ferraris lieutenant-général de leurs armées gravée par L.A. Dupuis géographe de S.A.R. le duc Charles Alexandre de Lorraine et de Bar en 1777. . ....en trés bon état....(very good condition).
une Grande carte COULEUR gravée sur cuivre et marouflée sur toile couleur saumon de la région de JULIERS, Erkelens, Aldenhoven, Cologne, Dueren, Norvenich, Dusseldorf, Titz, Bercheim, Caster, Bedburg etc..., Format déplié : 61 x 64,5 cm, Format plié 15,5 x 20,5 cm, gravée par L.A. Dupuis, couleurs aquarellées à la main d'époque ( trés trés fraiches), 1777
Catalogues : [ ter- ] [ -0410-M-arr419 ] [ Bedburg ] [ caster ] [ Bercheim ] [ Titz ]
FERRARIS Joseph-Johann-Franz, comte de - - NOUVELLE CARTE CHOROGRAPHIQUE DES PAYS-BAS AUTRICHIENS, Y COMPRIS LES PRINCIPAUTES DE LIEGE ET DE STAVELOT - CARTE FERRARIS N°5 - GUELDRES
FERRARIS, Joseph-Johann-Franz, comte de - Carte chorographique des Pays-Bas autrichiens dédiée à Leurs Majestés impériales et royales par le comte de Ferraris lieutenant-général de leurs armées gravée par L.A. Dupuis géographe de S.A.R. le duc Charles Alexandre de Lorraine et de Bar en 1777. . ....en trés bon état....(very good condition).
une Grande carte COULEUR gravée sur cuivre et marouflée sur toile couleur saumon de la région de Gueldres, Wesel, Kaeldekirchen, Wachtendonck, Crevelt, Duysbourg, Moers, Ratingen etc..., Format déplié : 61 x 64,5 cm, Format plié 15,5 x 20,5 cm, gravée par L.A. Dupuis, couleurs aquarellées à la main d'époque ( trés trés fraiches), 1777
Catalogues : [ ter- ] [ -0410-M-arr418 ] [ ratingen ] [ moers ] [ duysbourg ] [ crevelt ]
FERRARIS Joseph-Johann-Franz, comte de - - NOUVELLE CARTE CHOROGRAPHIQUE DES PAYS-BAS AUTRICHIENS, Y COMPRIS LES PRINCIPAUTES DE LIEGE ET DE STAVELOT - CARTE FERRARIS N°7 - GAND
FERRARIS, Joseph-Johann-Franz, comte de - Carte chorographique des Pays-Bas autrichiens dédiée à Leurs Majestés impériales et royales par le comte de Ferraris lieutenant-général de leurs armées gravée par L.A. Dupuis géographe de S.A.R. le duc Charles Alexandre de Lorraine et de Bar en 1777. . ....en trés bon état....(very good condition).
une Grande carte COULEUR gravée sur cuivre et marouflée sur toile couleur saumon de la région de Gand, Courtrai, Brugges, Audenaerde, thorout, Rousselaere, Iseghem, Thielt etc..., Format déplié : 61 x 93 cm, Format plié 15,5 x 20,5 cm, gravée par L.A. Dupuis, couleurs aquarellées à la main d'époque ( trés trés fraiches), 1777
Catalogues : [ bis- ] [ -0410-M-arr419 ] [ Thielt ] [ Iseghem ] [ Rousselaere ] [ thorout ]
FERRARIS Joseph-Johann-Franz, comte de - - NOUVELLE CARTE CHOROGRAPHIQUE DES PAYS-BAS AUTRICHIENS, Y COMPRIS LES PRINCIPAUTES DE LIEGE ET DE STAVELOT - CARTE FERRARIS N°3 - ANVERS
FERRARIS, Joseph-Johann-Franz, comte de - Carte chorographique des Pays-Bas autrichiens dédiée à Leurs Majestés impériales et royales par le comte de Ferraris lieutenant-général de leurs armées gravée par L.A. Dupuis géographe de S.A.R. le duc Charles Alexandre de Lorraine et de Bar en 1777. . ....en trés bon état....(very good condition).
une Grande carte COULEUR gravée sur cuivre et marouflée sur toile couleur saumon de la région de TORHOUT, BREDA, ANVERS, HULST, STEENBERGEN, TOLEN etc..., Format déplié : 61 x 93 cm, Format plié 15,5 x 20,5 cm, gravée par L.A. Dupuis, couleurs aquarellées à la main d'époque (légères mouillures mais trés trés fraiches), 1777
Catalogues : [ bis- ] [ -0410-M-arr418 ] [ TOLEN ] [ steenbergen ] [ Hulst ] [ Anvers ]
auteur inconnu - ALBUM PHOTOS FAMILLE ALLARD - LE LIEPVRE ( DEUX-SEVRES REGION DE PARTHENAY -LA ROCHELLE - VERSAILLES - PARIS - LILLE - VITRY-AUX-LOGES - DUNKERQUE - ROUBAIX - REGION DE SAINT-NECTAIRE - ANVERS - GAND - MALINES -LILLE - NIORT) 1897-1899
1- La Touche Ory (appartenant à la Famille Allard- Le Liepvre - La Chapelle-Bertrand - Deux-Sèvres), 2- L' Etang du Jardin (La Touche-Ory), 3 et 4- Le Salon (2 photos animées ) de la La Touche-Ory, 5- Parthenay : Porte St Jacques (laveuses), 6- Route de Parthenay-le-Vieux, 7-Parthenay - Mathurin Brotier dit Cordier (plan animé), 8- Parthenay - Le Thouet, 9- Parthenay- le Marchiou (plan animé), 10- Parthenay- La Basse-Ville, 11- Parthenay - N.D. de la Coudre (animée), 12- Parthenay -Porte de l'Horloge (animée), 13- Parthenay -Les Remparts, 14- Parthenay - St Laurent (animé), 15-16- Gare de parthenay (animées), 17-18- Parthenay - La basse-ville (animées), 19-20- Parthenay_le-Vieux - l'église (animées), 20-21- chateau de la chapelle-Bertrand (une vue de loin + une animée), 22- Champ des rochers (animée), 23- jacques Le Liepvre au tennis (animée - La Touche Ory), 24-25- Sortie de Messe à Pompaire (grosse animation), 26-27- Fermes de la meilleraye (animées) Beaulieu-sous-Parthenay, 28-29- chateau de la meilleraye.(Beaulieu-sous-Parthenay), 30- Beaulieu (vue générale animée), 31- La Bertrandière (chateau) la Peyratte, 31-32 Bois Grelet, 33-34- Etang de Lorgèrel (a chapelle-Bertrand) (avec le moulin), 35- Grande route de Parthenay(train en action - gros plan), 36- la Bertrandière (chateau et charette), 37- Etang de la Crolet, 38- Vue prise de la route de Vausserou (un agriculteur avec charrue attelée avec des boeufs), 39- 40 Etang et Chateau de la Rouillère (la Chapelle-Bertrand), 41-à-43- La guillonière (beaulieu-sous-Parthenay) le chateau - entrée derrière et vue de loin, 44-à-52- La Rochelle (le poirt, hotel de ville, porte, eglise animées), 53-54- salon de Marie Thérèse Le Liepvre Paris, 55-56- Promenade à Versailles (animées), 57-à-60- Paris (Animées), 61-62- Lille (animées), 63-à-72- Mariage de Joseph Daudier à Gabrielle de Beauregard chez elle au Chateau de Vitry_aux-Loges, et arrivée des invités gare deVitry-aux-loges, 73-à-88- Dunkerque (vues du port animées) 89- gare de vitry aux loges (animée), 90-91- Lille- La Grand-Place, 92-à-102- Photo Famille Bernard prises rue de Courtrai à Lille, 103-à-113- Roubaix - au Concours Hippique (animées), 114-115- saint-nectaire - Hotel du Parc (animée) + Saint-nectaire le haut, 116- Issoire (basilique), 117- vue prise des grottes de Jaunas, 118- Champeix, 119- vue du Chateau de Murol, 120- Route du Mont Dore, 121- le Mont Dore, 122- 123- Lac Chambon, 124 - Etablissements de Bains du Mont Dore (animée), 125 vallée du Mont Dore, 126-127-128- St Nectaire, vue de l'éraigne, cascade de Saillant, vue de l'éraigne (animée), 129-130- Royat, église + vue générale, 131- clermont-Ferrand - la Cathédrale, 132-à-144- Vues d'Anvers (animées), 145-146-147- Gand (vues animées), 148- Malines la Cathédrale, 148 à 174- Lille- Tennis rue de courtrai + Mariage de Geneviève Allard et de Paul Chauvet le 16 Mai 1899 + photos Fête de Jeanne Maillotte, 175-à-196- Niort - mariage de Gabrielle George Bernard au Vicomte Guy Dangé + rues de niort (animation) .................... UNIQUE....en bon état (good condition).
un album photo Format : 22 x 15,5 cm reliure pleine percale bordeaux, dos long, plats ornés d'un encadrement de triple filets à froid (cartonnage à plaques spéciales pour les plats), sans pagination (98 pages) de deux photographies par pages soit 196 photographies d'une trés grande netteté et la grande Majorité animées, au format : 8,5 x 6 cm, 1897-1899
Catalogues : [ -0112-E-5056- ] [ Malines ] [ gand ] [ Anvers ] [ Saint-Nectaire ]
auteur inconnu - BELGIQUE ET LUXEMBOURG - LES GUIDES BLEUS -
bon état
rel. pl. toil. bleue éd. in-12, tr. jasp., carte de belgique / le contrepl. et la p. de garde du 1er pl., 20 cartes et 28 plans, marque p., en tissu, 344 p., 1920 hachette éd.,
Catalogues : [ -0800-M-v-5- ] [ bleu ] [ Guide ] [ LUXEMBOURG ] [ VOYAGES ]
auteur inconnu - GUIDE DES BORDS DU RHIN
édition devenue Rarissime.....!!! en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
reliure demi-chagrin marron foncé (binding half shagreen) in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et à froid (blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), gouttière rognée (fore-edge smooth), toutes tranches lisses, orné de trés nombreuses gravures in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir, très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), 175 pages + 11 pages de catalogue de la librairie, 1855 Paris Paulin et Lechevalier Editeurs,
Catalogues : [ -0306-E-4233- ] [ Fleuve ] [ voyageur ] [ Guide ] [ ALLEMAGNE ]
auteur inconnu - SANS TITRE
inscriptions mns. : cour de droit - procédure, action réelle et personnelle, les garants, etc / inscriptions mns. : forme de plusieurs arrêts de la cour du parlement de flandre. - jusqu'à 1845 ~~
rel. jans. in-4, emplacements de fermoirs en peau, inscription mns. en haut du d. 4 main , p. de garde salies, sans pagination, txt. mns. / les premières p., puis la même chose en tête-bêche / les dernières p. qui sont les premières si on renverse l'ouvrage., sans pagination., situation de biens sous forme d'annuaire alphabétique, au milieu p. vierges.,
Catalogues : [ -0600- ] [ FLANDRES ] [ XIXème ] [ Livres ] [ REGIONALISME ]
BONNE - CARTE DE LA PARTIE MERIDIONALE DES PAYS BAS
comprenant les provinces de Brabant, Gueldre, Limbourg, Luxembourg, Haynaut, Namur, Flandre, Cambrésis et Artois, en parfait état.
carte ancienne colorée d'époque en vert , rouge et jaune, cartouche non coloré, gravée par Arrivet. Format total : 50 centimètres de haut par 39 centimètres de large, 1771 Paris Lattré Editeur,
Catalogues : [ -G0304-AR-73- ] [ XVIIIéme ] [ Artois ] [ FLANDRES ] [ Hainaut ]
CASTILLE Hippolyte - LEOPOLD ROI DES BELGES
Collection Portraits Historiques au dix-neuvième Siécle deuxième série - numéro 21 - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-32, long papier (great paper), portrait et autographe, 64 pages, 1860 Paris E. Dentu Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0804-M-h-8- ] [ Belge ] [ Roi ] [ VOYAGES ] [ XIXème ]
CONTY H.-A. de - LA HOLLANDE circulaire
Collection Guides Pratiques et Circulaires Conty publiés sous le patronage des Compagnies de Chemins de Fer, septième édition, complet - bon état
reliure pleine toile bleue petit in-octavo, titre en noir sur le dos et le premier plat, tranches jaspées, illustrations in et hors-texte + plans repliés de Bruxelles - Anvers - Rotterdam - La Haye - Amsterdam - Rijks-Museum + 1 carte générale de la Hollande et de la Belgique ( petite déchirure ) dans la pochette du deuxième contreplat, 284 pages + 72 pages Agenda du Voyageur ( Hotels et Maisons de la Belgique - de La Hollande et des bords du Rhin ) + 72 pages Annonces Industrielles des Guides Conty, 1896 à Paris Office des Guides Conty,
Catalogues : [ -0603-E-437- ] [ XIXème ] [ Conty ] [ circulaires ] [ Guides ] [ Rhin ]
COSYN Paul et Maurice - ANSEREMME - LE PARC NATIONAL DE FURFOOZ ET LA VALLEE DE LA LESSE
en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
broché (paperback) in-octavo, dos bleu-gris légèrement insolé (blue-grey lightly fading spine) , couverture illustrée d'une photo en noir en médaillon au centre dans un encadrement illustré en bleu marine signé A.M., titre en rouge, orné de nombreuses photos, dessins, graphiques,publicités commerciales, cartes et plans in et hors-texte en noir, 48 pages, sans date (1936) Bruxelles Guides Cosyn Editeurs,
Catalogues : [ -1204- ] [ Lesse ] [ Furfooz ] [ Anseremme ] [ ARDENNES ]
DAYE Pierre - LA BELGIQUE MARITIME
collection connaitre - bon état général
br. gd. in-8, goutt. à témoin, gr. et clichés h-txt., jaunissure due à la nature du papier, 115 p., 1930 de brouwer et cie éd.,
Catalogues : [ -0800-M-v-5- ] [ VOYAGES ]
DELATTRE A. - LA LUTTE CONTRE LE GRISOU EN BELGIQUE
Préface de Armand Halleux, Thème : mines et mineurs, bon état général.
broché in-octavo, dos et couverture gris - très légèrement défraîchis, long papier, illustrations photographiques hors-texte, 253 pages, 1931 Bruxelles l'Eglantine Editeur,
Catalogues : [ -0303- ] [ grisou ] [ Mines ] [ mineurs ] [ divers ]
GODENNE Leopold - MALINES ILLUSTRE VADE-MECUM DU TOURISTE
bon état général
plaquette éditeur in-octavo, dos marron, couverture illustrée, petite tache d'encre sur la gouttière, illustrations in et hors-texte - dont 1 plan replié en frontispice, 164 pages, 1909 à Malines L. et A. Godenne Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0504-E-2437- ] [ Malines ] [ VOYAGES ]
GROC Léon - LES BELGES A LA CONQUETE DE LEUR PATRIE
- collection patrie” - récit complet illustré - numéro 115 - bon état -
plaquette in-octavo, couverture recto illustrée en couleurs, illustrations in-texte, 24 pages, 1919 Paris F. Rouff Editeur,
Catalogues : [ -0102-E-17- ] [ Geschichte ] [ History ] [ divers ] [ 1914-1918 ]
HAVERTZ Heinz - FLANDERN
texte en Allemand (German text) - mention manuscrite en français de l'époque récupéré en 1945 après le départ des allemands de la Lorraine (handwritten french mention of the time - recovered in 1945 after the departure of German of Lorraine) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé gris éditeur (hard-back percale editor) in-quarto, dos long (spine without raised bands) titre en noir (black title), blason sur fond or et figure en noir (gilt blazon with black decoration), illustrations : nombreuses vignettes (many pictures) - 10 planches couleurs hors-texte (10 plates in colours) - 184 photos in fine (photos at rear) et planches repliées en couleurs (folding plates), 185 pages, sans date (no date) (les 1940 années) Adam Kraft Verlag Karlsbad u. Leipzig,
Catalogues : [ -0905-E-421- ] [ REGIONALISME ] [ FLANDRES ] [ NORD ]
HYMANS Henri - BRUXELLES
Collection Les Villes d'Art Célèbres , deuxième édition, revue et complétée par Fernand Donnet, bon état
broché in-quarto carré, dos marron, couverture imprimée, non rogné, 139 illustrations photographiques en héliogravure, 180 pages, 1926 à Paris Librairie Renouard - H. Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0903-E-1643- ] [ Bruxelles ] [ VOYAGES ]
LE MAYEUR - EPITRE AU PREMIER CONSUL DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE A SON ARRIVEE DANS LA BELGIQUE PAR LE CITOYEN LE MAYEUR, HABITANT DE MONS.
rare - bon état
plaq. petit in-8, couv. muette, 15 p., s.d. lemaire libraire,
Catalogues : [ -0600- ] [ HISTOIRE ] [ mons ] [ VOYAGES ]
LOUIS XVIII, FULVY (Marquis de - pseudonyme) - RELATION D'UN VOYAGE DE PARIS A BRUXELLES ET A COBLENTZ EN 1791 + POESIES DIVERSES
- pièce jointe : une lettre, de Louis XVIII, sous forme de poème sur le thème d'une invitation à diner - rarissime - très belle reliure en superbe état -
reliure signée (par Rapardier) demi chagrin vert in-octavo à coins, dos 5 nerfs à liserets or - titre frappé or - caissons à fleurettes -, liserets or sur les mors et les coins sur les 2 plats, tête dorée, quelques rares et légères rousseurs, illustrations : sur la page de titre - cul-de-lampe -, 106 + 84 pages, 1823 Paris Urbain Canel,
Catalogues : [ -1001-M-v-7- ] [ XIXème ] [ Geschichte ] [ History ] [ PROVENCE ] [ Comte ]
LOUIS XVIII (Roi de France) - RELATION D'UN VOYAGE A BRUXELLES ET A COBLENTZ (1791)
notes par (by) Louis-Stanislas-Xavier comte de Provence - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoration or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - dos légèrement défraîchi avec une petite restauration en haut dos (spine lightly faded - leather restuck at the top of spine), mors du premier plat épidermé et tache d'encre sur le mors du quatrième plat (joint of the front cover with a scratch and a ink stain on the back cover), papier orange abîmé aux plats (cover with orange paper faded), coupes légèrement frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), illustration : sans le portrait du duc d'Avaray (without Avaray's portrait), légères mouillures (light waterstains), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), IV+120 pages, 1823 à Paris Baudouin Frères Editeurs rue de Vaugirard numéro 36,
Catalogues : [ -0509-E-6561- ] [ XIXème ] [ PALATINAT ] [ rhénanie-palatinat ] [ ALLEMAGNE ] [ coblence ]
MACCHI Alexandre, CHABAULT Claude - LA CUISINE DE NOS GRAND-MERES recettes d'antan ... de France, de Belgique, de Suisse et du Canada
préface - traduction de (translation of) Michel Wolf - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos blanc (white spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations photographiques hors-texte en couleurs et dessins hors-texte et en culs-de-lampes (photographic illustrations in colours full page engraving and drawings full page engraving and in tailpiece), 304 pages, 1976 à Paris Editions De Vecchi S.A.,
Catalogues : [ -1008-E-6467- ] [ françaises ] [ France ] [ CANADIENNES ] [ Canada ] [ suisses ]
MAUCLAIR Camille - LE CHARME DE BRUGES
en parfait état (good condition).
un volume, broché In-octavo carré, couverture illustrée rempliée, tête lisse (top edge smooth) - gouttière long papier (fore-edge great paper) non rognée (edges no smooth), Page de titre rouge et noir, 16 illustrations colorées au pochoir dont 4 hors texte plus illustration couleur sur couverture par H. CASSIERS. 129 pages + table, 1943 Paris L'édition d'art H. Piazza Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-5191- ] [ Bruges ] [ Cassiers ] [ literature ] [ modernes ]
MOREAU-CHRISTOPHE (Louis-Mathurin) - RAPPORT A MONSIEUR LE COMTE DE MONTALIVET SUR LES PRISONS DE L'ANGLETERRE, DE L'ECOSSE, DE LA HOLLANDE, DE LA BELGIQUE ET DE LA SUISSE
L'économiste et réformateur Moreau-Christophe (1799-1881) fut inspecteur général des prisons (1830) et consacra plusieurs ouvrages sur la misère et la question carcérale, ........rareté.......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, broché (paperback) grand in-quarto, dos défraîchi (lightly faded) - manque de papier - fendu (cracked), première de couverture imprimée (front cover printed) défraîchie (lightly faded) fanée (chipped cover) - manque de papier (lack of paper), tranches non rognées (edges no smooth) gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), abondamment illustré (plentifully illustrated) de 18 planches dépliantes (folding) hors-texte (full page engraving) en noir, 296 pages,1839 Paris Imprimerie Royale Editeur,
Catalogues : [ -0406-E-4294- ] [ XIXème ] [ SUISSE ] [ Ecosse ] [ Angleterre ]
NAMECHE A. J. - COURS ABREGE D'HISTOIRE NATIONALE ( BELGE )
bon état général
2 tomes reliés en 1 seul volume, demi-reliure basane havane in-octavo, dos long - titre frappé or - tomaison et filets or, tranches jaspées, 384 + 516 pages, 1872 à Louvain Typographie et Librairie de Veuve C.-J. Fonteyn,
Catalogues : [ -0603-E-1401- ] [ XIXème ] [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ]
ouvrage collectif - 50 ANS D'ART MODERNE - exposition universelle et internationale de bruxelles 1958 -
bon état général
br. gd. in-8, couv. recto ill. + qq. piq., 2è pl. 1 faux-plis et qq. rouss., nombr. doc., 222 p., éd. de la connaissance,
Catalogues : [ -0800-M-tm-2- ] [ Bruxelles ] [ VOYAGES ] [ moderne ] [ Art ]
ouvrage collectif - HISTOIRE ET ORIGINE DU MANNEKEN-PIS
histoire et origine du Manneken-pis suivie de l'historique de la place des martyrs et de l'église Ste Gudule , en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
broché (paperback) petit in-octavo, dos et couverture gris-vert, dos frotté, première de couverture illustrée (front cover illustrated) d'un portrait en pied, en noir du Manneken-pis, orné d'une planche dépliante lithographiée en couleur représentant la fontaine du manneken-pis, le manneken-pis en tenue de garde civique 1830, le manneken-pis au naturel et le manneken-pis en tenue de fête,82 pages, sans date (fin XIXème) Bruxelles Maison J. Aymond Editeur,
Catalogues : [ -1004-E-2650- ] [ XIXème ] [ MANNEKEN-PIS ] [ Bruxelles ] [ VOYAGES ]
ouvrage collectif - LE HAINAUT OCCIDENTAL DANS LE MIROIR D'UN JOURNAL REGIONAL
- cent-cinquantième anniversaire du journal Le Courrier de l'Escaut” - édition originale - très bon état -
reliure pleine toile marron in-octavo avec une jaquette illustrée sur le recto / verso, illustrations : nombreuse documentation hors-texte, 252 pages, 1979 Tournai Presses Gedit S.A.,
Catalogues : [ -0502-E-440- ] [ Hainaut ] [ VOYAGES ]
ouvrage collectif - MA RECREATION
Douzième année, du numéro 1 du 28 mai 1921 au numéro 24 du 5 novembre 1921 - Extrait du sommaire : rubrique les petites filles travaillent plusieurs articles de broderie, dont 1 sur le galon au point de croix, Grand Concours Histoires sans paroles , premier prix, composition de Mademoiselle Marie-Antoinette Pestieau d'Iroidchapelle-Hainaut ( Belgique ), feuilletons : le mystère du Transvaal , la poupée qui sauve 300 vies , mag ding etc. -
album cartonné éditeur in-quarto, dos long muet toile rouge, premier plat - titre frappé or, illustrations en couleurs et en noir, 384 pages, 1921 à Paris Cité du Bon Livre,
Catalogues : [ -0303-M-arr153- ] [ REVUES ] [ croix ] [ Point ] [ divers ] [ Broderie ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1857 tome 12
TABLE DES MATIERES DU DOUZIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXVIIe ANNEE. NOVEMBRE - DECEMBRE 1857. Livraison du 1er Novembre. DE LA BAISSE PROBABLE DE L'OR, DES CONSEQUENCES COMMERCIALES ET SOCIALES QU'ELLE PEUT AVOIR. - III. - DANGERS D'UNE DEPRECIATION DE L'OR ET DES MOYENS DE LA PREVENIR, dernière partie, par M. MICHEL CHEVALIER, de l'Institut. 5 LE ROMAN EN ALLEMAGNE. - LES RECITS PHILOSOPHIQUES ET POPULAIRES DE BERTHOLD AUERBACH, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER. 33 RECITS TURCO-ASIATIQUES. - UN PAYSAN TURC, première partie, par Mme la princesse CHRISTINE TRIVULCE DE BELGIOJOSO. 68 DE L'ALIMENTATION PUBLIQUE. - LA BETTERAVE A SUCRE. - LES SUCRERIES ET DISTILLERIES AGRICOLES DE LA FRANCE, par M. PAYEN, de l'Académie des Sciences. 94 L'OCEAN ISLANDAIS, par M. BABINET, de l'Institut 122 GHEEL, UNE COLONIE D'ALIENES, MOEURS DE LA CAMPINE, par M. JULES DUVAL 138 ETUDES INDUSTRIELLES. - LA PROPRIETE SOUTERRAINE EN FRANCE. - II. - LES MINES DE HOUILLE, par M. LAME-FLEURY. 183 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 220 ESSAIS ET NOTICES. - VAUVENARGUES, OEUVRES INEDITES. 232 Livraison du 15 Novembre. RECITS TURCO-ASIATIQUES. - UN PAYSAN TURC, seconde partie, par Mme la princesse CHRISTINE TRIVULCE DE BELGIOJOSO. 241 LE ROMAN EN ITALIE. - CARACTERES ET RECITS DE LA VIE POLITIQUE ET MILITAIRE, de M. Victor Bersezio, par M. J.-T. PERRENS. 273 L'HISTOIRE ROMAINE A ROME. - X. - FIN DE LA ROME IMPERIALE. - LES BARBARES A ROME, par M. AMPERE, de l'Académie Française. 311 LE ROYAUME DE SIAM ET UNE AMBASSADE ANGLAISE A BANGKOK, par M. CHARLES LAVOLLEE 335 SCENES ET MOEURS DE LA VIE DES OUVRIERS EN ANGLETERRE. - LA GREVE DE PRESTON, par M. J. HITIER. AUTOBIOGRAPHIE ET SOUVENIRS D'UN GENTLEMAN MUSULMAN DE L'INDE, par M. EMILE MONTEGUT 415 LA MAISON DE PENARVAN, cinquième partie, par M. JULES SANDEAU 447 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 467 Livraison du 1er Décembre. DES HOMMES ET DES HISTOIRES DE LA RESTAURATION, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française 481 RECITS TURCO-ASIATIQUES. - UN PAYSAN TURC, dernière partie, par Mme la princesse CHRISTINE TRIVULCE DE BELGIOJOSO. 506 LA JEUNESSE DE GOETHE. - FREDERIQUE BRION, par M. HENRY BLAZE DE BURY. 532 LA CHIMIE AGRICOLE ET SES PROGRES, par M. PAUL DE REMUSAT 562 ÉTUDES SUR LA LITTERATURE ROMANESQUE EN FRANCE. - I. - LE ROMAN JUSQU'A L'Astrée , par M. LOUIS DE LOMENIE. 593 POETES, ROMANCIERS ET ECRIVAINS CONTEMPORAINS. - BERANGER ET SES DERNIERES CHANSONS, par M. EMILE MONTEGUT. 634 D'UNE THEORIE POLITIQUE DE BERANGER ADOPTEE PAR M. DE LAMARTINE, par M. VILLEMAIN, de l'Académie Française 661 LA MAISON DE PENARVAN, dernière partie, par M. JULES SANDEAU 669 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 686 REVUE MUSICALE, par M. P. SCUDO 698 Livraison du 15 Décembre. L'ECUEIL DE LOVELACE, par M. PAUL DE MOLENES 705 BENVENUTO CELLINI, par M. HENRI DELABORDE 737 SOUVENIRS D'UN AMIRAL, première partie. - LA JEUNESSE D'UN HOMME DE MER. - I. - UNE EDUCATION MARITIME D'AUTREFOIS, par M. E. JURIEN DE LA GRAVIERE. 773 DU GENIE ANGLAIS DANS L'INDE. - SIR WILLIAM JONES, GRAND-JUGE DANS L'INDE. - LE TRES REVEREND REGINALD HEBER, LORD EVEQUE DE CALCUTTA, par M. VILLEMAIN. 810 TENDANCES NOUVELLES DE LA ZOOLOGIE. - LA ZOOLOGIE PHYSIOLOGIQUE, par M. A. DE QUATREFAGES. 826 OLIVIER GOLDSMITH, SA VIE ET SES ECRITS, par M. CUCHEVAL-CLARIGNY 855 REVUE MUSICALE. - THEATRES. - LE MOUVEMENT MUSICAL DE 1857. - OPERAS NOUVEAUX : Margot, le Carnaval de Venise. - LA MUSIQUE EN POLOGNE, par M. P. SCUDO. 893 POESIE. - LA FERME DU VAL-CLAVIN, par M. A. THEURIET. 914 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 922 REVUE PHILOSOPHIQUE. - Les Ennéades de Plotin, par M. EMILE SAISSET. 934, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 944 pages, 1857 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4203- ] [ Goldsmith ] [ Olivier ] [ ZOOLOGIE ] [ Calcutta ] [ MARINE ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1860 tome 30
TABLE DES MATIERES DU TRENTIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXXe ANNEE. NOVEMBRE - DECEMBRE 1860 Livraison du 1er Novembre. TROIS MINISTRES DE L'EMPIRE ROMAIN SOUS LES FILS DE THEODOSE. - I. - RUFIN, par M. AMEDEE THIERRY, de l'Institut. 5 BEAUX-ARTS. - DU PRINCIPE DES EXPOSITIONS, LE CONCOURS EN GRECE ET DE NOS JOURS, par M. E. BEULE, de l'Institut. 41 MISS TEMPETE, par M. AMEDEE ACHARD 65 ETUDES D'ECONOMIE FORESTIERE. - LES PRODUITS FORESTIERS DE LA FRANCE ET LES ESSAIS D'ACCLIMATATION, par M. J. CLAVE. 126 LE SALAIRE ET LE TRAVAIL DES FEMMES. - III. - LES FEMMES DANS LA PETITE INDUSTRIE, par M. JULES SIMON. 151 LE CARDINAL ALBERONI ET UNE EXPEDITION EN SICILE AU XVIIIe SIECLE, par M. CHARLES DE MAZADE 183 DE L'ALLEMAGNE EN 1860, LES GOUVERNEMENTS ET LES PARTIS AU-DELA DU RHIN, par M. V. DE MARS 202 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 225 ESSAIS ET NOTICES. - NOUVELLE CORRESPONDANCE INEDITE DE JOSEPH DE MAISTRE, par M. E. LATAYE. 236 REVUE DES THEATRES. - Rédemption , de M. O. Feuillet, par M. EMILE MONTEGUT. 248 Livraison du 15 Novembre. UNE PARQUE, SCENES DE LA VIE ANGLAISE, première partie, par M. E.-D. FORGUES 257 NOUVELLE EXEGESE DE SHAKSPEARE D'APRES UNE THEORIE ANGLAISE SUR LA QUESTION DES RACES, par M. E. LITTRE, de l'Institut 305 LA CHUTE DE L'EMPIRE D'OCCIDENT (Récits du cinquième siècle, de M. Amédée Thierry), par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 344 LA LOMBARDIE ET LA SOCIETE MILANAISE DEPUIS LA DERNIERE GUERRE DE L'INDEPENDANCE, par M. EDGAR SAVENEY 374 CONTROVERSE SUR LA QUESTION D'ORIENT A PROPOS D'ECRITS RECENTS, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française 400 SCIENCES. - LA GENERATION SPONTANEE ET LES TRAVAUX DE M. POUCHET, par M. PAUL DE REMUSAT. 427 PIERRE LANDAIS ET LA NATIONALITE BRETONNE, première partie, par M. LOUIS DE CARNE 454 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 485 REVUE MUSICALE, par M. P. SCUDO 496 REVUE DES THEATRES. - La Considération , de M. Camille Doucet, par M. EMILE MONTEGUT. 506 Livraison du 1er Décembre. L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XI. - LES VOLONTAIRES DE L'ARMEE BRITANNIQUE ET L'ECOLE DE HYTHE, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 513 QUINZE JOURS AU DESERT SOUVENIRS D'UN VOYAGE EN AMERIQUE, PAPIERS POSTHUMES, par M. ALEXIS DE TOCQUEVILLE, de l'Académie Française 565 UNE PARQUE, SCENES DE LA VIE ANGLAISE, dernière partie, par M. E.-D. FORGUES 606 LA NOUVELLE ELECTION PRESIDENTIELLE ET LES PARTIS AUX ÉTATS-UNIS EN 1860, par M. C. CLARIGNY 650 PIERRE LANDAIS ET LA NATIONALITE BRETONNE, seconde partie, par M. LOUIS DE CARNE 691 ECONOMIE RURALE DE LA BELGIQUE. - LES FLANDRES, par M. EMILE DE LAVELEYE. 722 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 760 ESSAIS ET NOTICES. - LA PRESSE ET LA LITTERATURE EN FINLANDE, par M. A. GEFFROY. 771 REVUE LITTERAIRE. - LE LIVRE DE M. OLIPHANT SUR LA CHINE, etc. 777 Livraison du 15 Décembre. L'IRLANDE, SES GRIEFS ET SA NATIONALITE, par M. JULES DE LASTEYRIE 785 HISTOIRE NATURELLE DE L'HOMME. - UNITE DE L'ESPECE HUMAINE. - I. - LE REGNE HUMAIN, par M. A. DE QUATREFAGES, de l'Académie des Sciences. 807 L'ITALIE DEPUIS VILLAFRANCA. - I. - LA REVOLUTION ITALIENNE ET LA PAPAUTE, par M. CHARLES DE MAZADE. 834 DE L'ESCLAVAGE AUX ETATS-UNIS. - I. - LE CODE NOIR ET LES ESCLAVES, par M. ÉLISEE RECLUS. 868 LES FINANCES ET LES TRAVAUX PUBLICS DE L'ESPAGNE, par M. BAILLEUX DE MARISY 902 LA LANDE-AUX-JAGUELIERS, SCENES DU BAS-ANJOU, par M. TH. PAVIE 931 LEIBNITZ ET HEGEL, D'APRES DE NOUVEAUX DOCUMENS, par M. EMILE SAISSET 961 PORTRAITS POETIQUES. - Mme DESBORDES-VALMORE ET SES POESIES POSTHUMES, par M. EMILE MONTEGUT. 997 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1017 REVUE MUSICALE, par M. P. SCUDO 1029, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1040 pages, 1860 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4205- ] [ POESIE ] [ Desbordes-Valmore ] [ Pavie ] [ Anjou ] [ Finances ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1866 tome 66
TABLE DES MATIERES DU SOIXANTE-SIXIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXVIe ANNEE. NOVEMBRE - DECEMBRE 1866.Livraison du 1er Novembre. LE PARTI LIBERAL ET LE MOUVEMENT EUROPEEN, par M. CHARLES DE REMUSAT, de l'Académie Française. 5 L'INFAME, seconde partie, par M. EDMOND ABOUT. 30 L'HISTOIRE ROMAINE A ROME. - LA VIE ROMAINE AU TEMPS D'AUGUSTE D'APRES LES POETES CONTEMPORAINS, par M. J.-J. AMPERE. 69 LE BIRMA ET LES BIRMANS, SEJOUR D'UN MEDECIN EUROPEEN A LA COUR DE MANDALAY, par M. LEON FEER. 102 LA PHYSIQUE MODERNE ET LES IDEES NOUVELLES SUR L'UNITE DES PHENOMENES NATURELS, première partie, par M. EDGAR SAVENEY. 142 LE CHEVALIER GLUCK A PROPOS DE LA REPRISE D'Alceste A L'OPERA, par M. BLAZE DE BURY. 175 L'ECONOMIE POLITIQUE DES OUVRIERS, par M. LOUIS REYBAUD, de l'Institut. 202 ETUDES DE CLIMATOLOGIE. - LA LUMIERE CONSIDEREE COMME ELEMENT DU CLIMAT, par M. R. RADAU. 220 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 242 THEATRE. - Nos Bons Villageois de M. Sardou, par M. PREVOST-PARADOL. 253 Livraison du 15 Novembre. L'INFAME, troisième partie, par M. EDMOND ABOUT. 257 LE COMBAT NAVAL DE LISSA ET LA MARINE CUIRASSEE. 295 LA PHYSIQUE MODERNE ET LES IDEES NOUVELLES SUR L'UNITE DES PHENOMENES NATURELS, seconde partie, par M. EDGAR SAVENEY. 329 LA MAISON DE SAVOIE, SES ORIGINES ET SA POLITIQUE, par M. HUDRY-MENOS. 355 SOUVENIRS D'UNE CAMPAGNE DANS L'EXTREME ORIENT. - IV. - LES CHINOIS HORS DE CHEZ EUX, par M. ED. DU HAILLY. 396 LA METAPHYSIQUE ET LES SCIENCES POSITIVES A PROPOS DE QUELQUES OUVRAGES NOUVEAUX. - I. - L'ECOLE EXPERIMENTALE, par M. E. CARO. 421 UNE VISITE AUX ROCHERS, Mme DE SEVIGNE EN BRETAGNE, par M. CHARLES DE MAZADE. 453 PETITS POEMES, par M. EDOUARD PAILLERON. 473 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 481 REVUE DRAMATIQUE. - La Conjuration d'Amboise, le Fils, par M. P. CHALLEMEL-LACOUR. 491 REVUE MUSICALE. - LE THEATRE-ITALIEN, ETC. 504 Livraison du 1er Décembre. L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - XXXII. - LA MARINE BRITANNIQUE. - II. - L'AMIRAUTE, LES COAST-GUARDS ET LES DOCKS, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 513 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - IV. - LA COUR DE ROME ET LE PREMIER CONSUL AVANT LE SACRE DE L'EMPEREUR, par M. le comte D'HAUSSONVILLE. 551 LA BANQUE DE FRANCE ET LA BANQUE D'ANGLETERRE. - SOLIDARITE DES DEUX ETABLISSEMENTS, par M. VICTOR BONNET. 588 L'ELOQUENCE ET LA LIBERTE, par M. EMILE BURNOUF. 624 LES COLONIES ANGLAISES DE LA MALAISIE. - PENANG, MALACCA, SINGAPORE ET SARAWAK, par M. H. BLERZY. 643 L'INFAME, dernière partie, par M. EDMOND ABOUT. 677 L'ITALIE ET ROME DEVANT LA CONVENTION DU 15 SEPTEMBRE, par M. CHARLES DE MAZADE. 726 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 761 ESSAIS ET NOTICES. - LES MALADIES DES VINS, par M. R. RADAU. 771 Livraison du 15 Décembre. LE PRESIDENT JOHNSON ET LE CONGRES AMERICAIN, par M. ERNEST DUVERGIER DE HAURANNE. 785 ANTOINE WIERTZ. - UN PEINTRE BELGE CONTEMPORAIN, par M. EMILE DE LAVELEYE. 829 ETUDES SUR L'ALLEMAGNE NOUVELLE. - II. - FREDERIC II, LA PRUSSE ET LA SAXE DU XVIIIe ET DU XIXe SIECLE A PROPOS DES Secrets du cabinet saxon, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER. 848 L'EPOPEE DES NIBELUNGEN, ETUDE SUR SON CARACTERE ET SES ORIGINES D'APRES LES DERNIERS TRAVAUX, par M. ALBERT REVILLE. 887 LA PHYSIQUE MODERNE ET LES IDEES NOUVELLES SUR L'UNITE DES PHENOMENES NATURELS, dernière partie, par M. EDGAR SAVENEY. 919 DON FA-TUTTO, RECIT DE LA VIE VENITIENNE, par M. PAUL DE MUSSET. 958 POESIE. - A UN SAINT HOMME, par M. EDOUARD PAILLERON. 1026 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE. 1029 REVUE MUSICALE. - LE Freischutz AU THEATRE-LYRIQUE. - Mignon DE M. AMBROISE THOMAS, par M. F. DE LAGENEVAIS. 1040 ESSAIS ET NOTICES. - Du Sentiment de la Nature dans l'antiquité, DE M. E. SECRETAN, par M. GASTON BOISSIER 1050, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1056 pages, 1866 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4178- ] [ ALLEMAGNE ] [ PEINTURE ] [ Vigne ] [ vin ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1869 tome 79
TABLE DES MATIERES DU SOIXANTE-DIX-NEUVIEME VOLUME SECONDE PERIODE. - XXXIXe ANNEE. JANVIER - FEVRIER 1869. Livraison du 1er Janvier. HISTOIRE DES SCIENCES. - I. - LA PHYSIQUE DE VOLTAIRE, par M. EDGAR SA VENEY 5 L'ISRAEL DES ALPES OU LES VAUDOIS DU PIEMONT. - IV. - LA CAPTIVITE ET LA GLORIEUSE RENTREE, dernière partie, par M. HUDRY-MENOS 41 LA SERBIE AU XIXe SIECLE. - III. - LA FUITE DE KARA-GEORGE ET L'AVENEMENT DE MILOSCH OBRENOVITCH, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 82 LE SERMENT D'HEDWIGE, par M. AMEDEE ACHARD 125 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - XVIII. - LE CONCILE NATIONAL, première partie, par M. le Cie D'HAUSSONVILLE 177 HISTOIRE NATURELLE GENERALE. - ORIGINES DES ESPECES ANIMALES ET VEGETALES. - II. - LA THEORIE DE DARWIN, par M. A. DE QUATREFAGES, de l'Académie des Sciences 208 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 241 REVUE DRAMATIQUE. - Séraphine, de M. VICTORIEN SARDOU, par M. F. DE LAGENEVAIS 252 ESSAIS ET NOTICES. - LES FINANCES DE LA RESTAURATION, par M. LEONCE DE LAVERGNE, de l'Institut 255 LES LIVRES DE SCIENCE ILLUSTREE, par M. R. RADAU 266 Livraison du 15 Janvier. UN ROI CONSTITUTIONNEL. - LEOPOLD Ier, ROI DES BELGES, par M. EMILE DE LAVELEYE 273 HISTOIRE DES SCIENCES. - II. - L'HISTOIRE NATURELLE DE VOLTAIRE, par M. EDGAR SAVENEY 302 CARACTERES ET PORTRAITS DU TEMPS. - ROSSINI, par M. HENRI BLAZE DE BURY 337 DE L'AUTHENTICITE DES LETTRES DE Mme DE MAINTENON A PROPOS DE PUBLICATIONS NOUVELLES, par M. A. GEFFROY 362 UN MORALISTE NEERLANDAIS. - JACOB CATS ET SES OEUVRES, par M. ALBERT REVILLE 399 LA REGION DU BAS DE LA LOIRE. - II. - LA GRANDE-BRIERE-MOTTIERE ET LE PAYS DE RETZ. - LE TOURBAGE ET LA CULTURE, par M. A. AUDIGANNE 429 LOUIS DE BERQUIN. - 1523-1529. - LA POURSUITE DE L'HERESIE, L'ALLIANCE DE PARLEMENT ET DE LA SORBONNE, par M. B. HAUREAU, de l'Institut 454 FEU DE PAILLE, SCENE DE LA VIE A LA CAMPAGNE, par M. GUSTAVE DROZ 482 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 503 REVUE DRAMATIQUE. - THEATRE FRANÇAIS. - Les Faux Ménages, COMEDIE DE M. EDOUARD PAILLERON, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 515 Livraison du 1er Février.LE CHRISTIANISME ET LA SOCIETE FRANÇAISE A PROPOS DU LIVRE DE M. GUIZOT, par M. ALBERT DE BROGLIE, de l'Académie française 529 L'ABBE DE SAINT-PIERRE ET SES PROJETS DE RÉFORME, par M. LÉONCE DE LAVERGNE, de l'Institut 557 ZIOBA, ARCHIVES D'UNE FAMILLE VENITIENNE, par M. E.-D. FORGUES 590 IMPRESSIONS DE VOYAGE ET D'ART. - IV. - SOUVENIRS DE FLANDRE ET DE HOLLANDE. - ALBERT CUYP ET PAUL POTTER, par M. EMILE MONTEGUT 617 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - XIX. - LE CONCILE NATIONAL, seconde partie, par M. le Cte D'HAUSSONVILLE 641 MADAME DE ROCHEFORT, SA FAMILLE ET SES AMIS, D'APRES DES DOCUMENS NOUVEAUX. - I. - LA COMEDIE DE SOCIETE AU XVIIIe SIECLE, par M. LOUIS DE LOMENIE 666 LES CRYPTOGAMES ET LES VEGETAUX RUDIMENTAIRES. - I. - LES CRYPTOGAMES UTILES, par M. PAYEN, de l'Académie des Sciences 708 AHMED LE FELLAH, première partie, par M. EDMOND ABOUT 725 L'ILE DE LA REUNION ET LA QUESTION COLONIALE, par M. EDOUARD HERVE 748 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 769 ESSAIS ET NOTICES. - Pernette, de M. de Laprade, par M. L. VITET, de l'Académie française 781 Livraison du 15 février.LA RÉVOLUTION D'ESPAGNE. - I. - L'INSURRECTION DE 1868 ET L'INTERREGNE, par M. CHARLES DE MAZADE 785 LA SERBIE AU XIXe SIÈCLE. - IV. - MILOSCH OBRENOVITCH, PRINCE DES SERBES, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 815 LE ROYAUME DU CAMBODGE ET LE PROTECTORAT FRANÇAIS, par M. L.-M. DE CARNE 852 L'OPTIQUE ET LES ARTS, par M. AUGUSTE LAUGEL 880 UN RETOUR VERS BYRON A PROPOS DE NOUVELLES PUBLICATIONS, par M. LOUIS ETIENNE 906 L'EGLISE ROMAINE ET LE PREMIER EMPIRE. - 1800-1814. - XX. - LE CONCILE NATIONAL, troisième partie, par M. le Cte D'HAUSSONVILLE 942 LES DERNIERS MARINS DU REGNE DE LOUIS XIV. - II. - LA MARINE DE COURSE. - FORBIN ET DU GUAY-TROUIN. - L'EXPEDITION DE RIO-JANEIRO, par M. H. RIVIERE 979 AHMED LE FELLAH, seconde partie, par M. EDMOND ABOUT 1005 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE. - HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 1025 CHRONIQUE MUSICALE, par M. F. DE LAGENEVAIS 1038 ESSAIS ET NOTICES. - LA CHASSE, par M. E. LIEBERT 1049, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1056 pages, 1869 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4143- ] [ MAROQUIN ] [ reliure ] [ Cynégétique ] [ CHASSE ] [ Rivière ]
PICARD Edmond - AINSI NAIT, VIT, MEURT L'AMOUR
Edmond Picard (1836-1924) Passionné de littérature et écrivain lui-même, il fonde la revue L'Art Moderne, Mécène, il soutient Auguste Rodin (1840-1917) qu'il expose en 1899 dans son propre hôtel particulier. Edition Originale, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) bleu clair insolé (fading), première de couverture rempliée imprimée (front cover printed) et quatrième de couverture rempliée ornée (cover illustrated) d'une illustration en noir, tranches non rognées (edges no smooth), long papier (fore-edge - great paper) orné d'une eau-forte en frontispice par Odilon Redon intitulé : Nait, Vit, Meurt, ces trois mots si prés de Nevermore... , gravé par Louise Danse, ainsi que des bandeaux, culs-de-lampe, vignettes in texte en noir par louise Danse, tirage limité à 255 exemplaires, un des 250 exemplaires sur papier Velin glacé non justifié, non paginé (96 pages), 1904 Bruxelles Oscar Lamberty Editeur,
Catalogues : [ -0106-E-3851- ] [ danse ] [ Louise ] [ Redon ] [ odilon ]
PRADT (Dominique DUFOUR Baron de) - MEMOIRES HISTORIQUES SUR LA REVOLUTION D'ESPAGNE PAR L'AUTEUR DU CONGRES DE VIENNE + DE LA BELGIQUE DEPUIS 1789 JUSQU'EN 1794
troisième édition pour le premier tome (third edition for the first book) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 2 books linked together), demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - richement décoré or (richly gilt decorated) - titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu rouge (bookmark in red tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XXIV+406 et 159 pages, 1816 à Paris Rosa Libraire au Cabinet Littéraire grande cour du Palais-Royal et rue Montesquieu - et Chez Madame Veuve Perronneau Imprimeur-Libraire quai des Augustins - et à Paris Béchet Aîné Liraire-Editeur quai des Augustins numéro 57 et à Rouen Chez Béchet Fils Libraire rue Grand-pont numéro 73,
Catalogues : [ -1208-M-arr-917- ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]
REMOUCHAMPS Joseph-Maurice - ENQUETES DU MUSEE DE LA VIE WALLONNE
Bulletin-questionnaire trimestriel - Tome premier 1924 à 1926 - Tome deuxième 1927 à 1930 et Tome troisième 1931 à 1935 - Tome quatrième 1936 à 1947 - bon état (very good condition)
2 volumes comprenant 2 tomes chacun (2 volumes composed of 2 parts each), reliure demi-chagrin bleu-marine grand in-octavo à coins (binding half shagreen and corners), dos 4 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations : bien documenté (well-documented), 422-413 et 416-441 pages, 1924-47 à Liège Direction du M. V. W.,
Catalogues : [ -0405-M-v-8- ] [ Wallonnie ] [ VOYAGES ]
ROBIDA Albert - LES VILLES MARTYRES (8 lithographies originales par ALBERT ROBIDA)
superbes illustrations d'un Albert Robida au sommet de son art.
8 fascicules in-folio sous port-folio demi-toile bordeaux à coins Editeur, cartonnage de l'éditeur illustré d'un bouquet de drapeau en couleur en haut du mors, papier marbré aux plats, les lacets manquent, Couvertures de livraison en couleurs conservées. Chaque fascicule contient le texte plus une grande lithographies en noir par Albert Robida sur chacune des 8 villes suivantes : Reims, Louvain, Senlis, Malines, Arras, Termonde, Soissons et Ypres, 1914 Paris Baudelot Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-5651-bis- ] [ -0507-E-5651- ] [ ROBIDA ] [ Albert ] [ Geschichte ] [ History ]
Sammelbildalbum, Raumbildalbum, Stereoskopie - Hasso von Wedel und Reichshauptstellenleiter Henrich Hansen - DER KAMPF IM WESTEN : Die Soldaten des Führers im Felde II Band [-3-D-Album (photos stéreoscopiques + vision en relief)] LES BATAILLES DE LA WEHRMACHT EN HOLLANDE, BELGIQUE ET FRANCE en 1941
75 photos stéréoscopiques (sur 100) : manque les Nos 75-74-71-70-69-68-67-49-30-29-28-27-26-25-24-18-15-14-7-6-5-4-3-2-1-.........La maison d'édition d'image stéréoscopique d'Otto Schönstein, Munich en 1941 accompagne luxueusement et de manière trés moderne la propagande d'Hitler àfin de montrer à l'arrière les Batailles de la Wehrmacht en Hollande, en France et en Belgique ......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, demi-toile rouge in-quarto Editeur (21 x 30,5 cm), dos muet (spine without title), papier vieux rose imitation peau aux plats, Titre en blanc sur la 1ère de couverture (first cover printed), coins écornés (corners dog-eared), couverture trés épaisse à bords bizeautés renfermant 75 photos stéréoscopiques (sur 100) en noir avec l'explication de la vue au dos rangées dans des compartiments spéciaux dans les versos du livre, orné de 8 photographies hors-texte en couleurs, en relief (avec une lunette au verre rouge et bleu d'époque fournie), 70 pages, 1941München : Raumbild-Verl. O. Schönstein Editeur,
Catalogues : [ -0112-E-4107-bis- ] [ relief ] [ en ] [ Stéréo ] [ Hollande ]
sans auteur - AU PAYS DE LIEGE
bon état
plaquette in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, marque page en tissu rouge avec un petit carton publicitaire au bout (grotte de Han et entreprise A. Heintz), illustrations : 1 plan (bon état) couleur replié de la ville de Liège + sur 1 feuille volante 1 plan couleur de la ville de Liège avec au verso 2 cartes des environs de Liège et ses itinéraires de promenades - nombreux petits clichés - itinéraires + pages publicitaires, 192 pages, sans date (début vingtième Siècle) à Liège athieu Thone Editeur,
Catalogues : [ -0304-E-2291- ] [ HAN ] [ Grotte ] [ Liège ] [ VOYAGES ]
sans auteur - GUIDE EN BELGIQUE
suivi de monographies sommaires de la Hollande - bon état
broché in-octavo, dos gris, couverture imprimée sur le recto / verso, illustrations : 80 photogravures + plans de ville et 1 carte en couleurs repliée in-fine, 164 pages, 1913 à Paris Edition Officielle,
Catalogues : [ -0703-E-1493- ] [ Hollande ] [ VOYAGES ]
sans auteur - LA VALLEE DE LA MEUSE ET LES ARDENNES
bon état
plaquette in-octavo à l'italienne, première de couverture ornée d'une reproduction couleurs d'un tableau de J. Génisson représentant la Meuse, nombreuses illustrations photographiques + hors-texte couleurs + plans des grottes de Han, sans pagination - 36 pages, sans date (début vingtième Siècle) à Namur Publié par La Fédération Touristique,
Catalogues : [ -0304-E-2290- ] [ Génisson ] [ J. ] [ LORRAINE ] [ MEUSE ] [ ARDENNES ]
sans auteur - LE PORT D'ANVERS
bon état
plaquette in-octavo, couverture verte imprimée sur le recto, illustrations in et hors-texte, 40 pages, 1921 à Anvers Bureau Communal de Renseignements,
Catalogues : [ -0803-E-1525- ] [ MARINE ] [ Port ] [ Anvers ] [ VOYAGES ]
sans auteur - LIEGE 1905 SOUVENIR DE L'EXPOSITION
état correct
dépliant in-octavo, dos muet marron, couverture illustrée sur le recto, illustrations : 16 clichés en photocomposition, 1905 à Bruxelles Editions Nels,
Catalogues : [ -0603-E-1397- ] [ 1905 ] [ exposition ] [ Liège ] [ VOYAGES ]
sans auteur - VUES DE MALINES
bon état (good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo oblong, dos long bleu (spine without raised bands), premier plat décoration argent (silver stamp) et à froid (blind-stamp), illustrations : 12 gravures d'après nature (engraving) sur un dépliant (on the folder), sans date (no date) (début vingtième Siècle) sans lieu (no place) ND. Phot.,
Catalogues : [ -0704-M-arr-410-C- ] [ Malines ] [ VOYAGES ]
STROOBANT F. et STRAPPAERTS F. - MONUMENTS D'ARCHITECTURE ET DE SCULPTURE EN BELGIQUE : LE BRABANT ET LES FLANDRES
les gravures sont accompagnées de notices historiques et archéo logiques par Strappaerts F. , reliure en superbe état (état neuf).
reliure plein maroquin havane in folio, dos long décoré or et à froid - fers spéciaux - titre frappé or , premier plat décorés or(titre frappé or) et à froid d'un encadrement et d'un motif central à froid gauffré en relief à la cathédrale avec les armes de la belgique aussi en relief en bas au centre (voir photo), deuxième plat fer spécial doré au centre signé R. Schubert dans un encadrement gauffré en relief à froid, dentelle or intérieure, toutes tranches dorées, orné de 30 lithographies en couleurs par Stroobant F., Quelques rousseurs légères et habituelles pour les ouvrages de cette époque, 40 pages + 30 planches avec leur serpente, sans date (1860 environ) Paris Delaroche, Pilon et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0304-M-divers- ] [ XIXème ] [ illustré ] [ stroobant ] [ FLANDRES ] [ Brabant ]
TOURS Constant de - VINGT JOURS D'ETRETAT A OSTENDE - HAUTE-NORMANDIE - PLAGES DU NORD
Collection Guides-Albums du Touriste , bon état
percale éditeur bleue in-octavo à l'italienne, dos long bleue - titre argent, magnifique décoration argent sur le premier plat, illustrations : 130 dessins d'après nature par Boudier - De Burggraff - Fernand Dau, 130 pages + pages de renseignements en fin d'album, sans date (début vingtième Siècle) à Paris Société Française d'Editions d'Art - L.-Henry May,
Catalogues : [ -0204-E-2127- ] [ dau ] [ FERNAND ] [ burggraff ] [ de ] [ Boudier ]
TOURS Constant de - VINGT JOURS EN BELGIQUE
Collection Guides-Albums du Touriste , bon état général
percale éditeur rouge in-octavo à l'italienne, dos long rouge - titre argent, magnifique décoration argent sur le premier plat, illustrations : 200 dessins d'après nature, rares et légères piqûres et rousseurs, 206 pages + pages de renseignements en fin d'album, sans date (début vingtième Siècle) à Paris Société Française d'Editions d'Art - L.-Henry May,
Catalogues : [ -0204-E-2128- ] [ touriste ] [ guide-album ] [ VOYAGES ]
WAELE Joseph de, WERVEKE Alphonse van - CHATEAU DES COMTES DE FLANDRE A GAND - GUIDE DU VISITEUR -
- bon état -
plaquette petit in-octavo, couverture grise, illustration en frontispice : 1 plan noir replié du château, 57 pages, 1923 Gand Imprimerie Vyncke,
Catalogues : [ -0902- ] [ Château ] [ gand ] [ Flandre ] [ VOYAGES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·