Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

77 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANDJORON - PREMIERS PAS ARTISTIQUES chansonnettes et musique enfantines
- bon état général -
cartonné in-quarto, dos toile rouge, plats illustrés, contreplats illustrés de pubilicité : Hunyadi Jànos, figures in-texte, 47 pages, 1900 environ Paris Imprimerie Henon,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ Jànos ] [ hunyadi ] [ Chant ] [ CHANSON ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - 1851 - 1951 100 ANS DE SERVICE SINGER
- rare - bon état -
broché in-octavo, médaillon commémoratif du centenaire en relief et frappé or sur la couverture recto, clichés et illustrations, 64 pages, 25 février 1925 Paris Maulde et Renou Imprimeurs,
Catalogues : [ -0701-M-loc- ] [ singer ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - AU BON MARCHE EXPOSITION SPECIALE DE COSTUMES ET CONFECTIONS
bon état
plaquette petit in-quarto, couverture bleue illustrée sur le recto / verso très légèrement défraîchie, illustrations : figures in-texte, sans pagination, 24 pages, sans date (fin XIXème) Paris Maison .A. Boucicaut,
Catalogues : [ -1002-M-arr-1100-G- ] [ XIXème ] [ Marche ] [ bon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 42.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - BELLE AU BOIS DORMANT - vendre bon en amusant -
- collection bibliothèque illustréee de la Chocolaterie POULAIN” - bon état -
minuscule petit in-24, texte sur feuiile dépliante, sans date sans lieu Chocolaterie Poulain Editeur,
Catalogues : [ -1101-M-h-2- ] [ Contes ] [ Poulain ] [ CHOCOLAT ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - BICHE AUX BOIS - vendre bon en amusant -
- collection bibliothèque illustréee de la Chocolaterie POULAIN” - bon état -
minuscule petit in-24, texte sur feuiile dépliante, sans date sans lieu Chocolaterie Poulain Editeur,
Catalogues : [ -1101-M-h-2- ] [ Contes ] [ Poulain ] [ CHOCOLAT ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - GUIDE OFFICIEL DES VOYAGEURS - BYRRH vin généreux au quinquina -
- manque le guide, bon état -
reliure publicitaire pleine toile chagrin rouge in-octavo, dos muet rouge, titre argent sur les plats décorés à froid, illustrations : 2 publicités de Byrrh sur les 2 contreplats (Maison L. Violet Frères Successeurs à Thuir Pyrénées-Orientales), manque le texte, sans date sans lieu sans Editeur,
Catalogues : [ -0802- ] [ divers ] [ Vins ] [ Byrrh ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA BRETAGNE - album de vignettes Chocolat LANVIN -
album série N° 5, complet de toutes ses vignettes - état correct -
broché in-octavo à litalienne, couverture recto illustrée, sans pagination, 24 pages, 1960 Paris Edité par La Chocolatrie Lanvin,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ GENERALITES ] [ BRETAGNE ] [ Lanvin ] [ images ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NESTLE
- bon état -
plaquette in-octavo, couverture ornée d'une photographie en sépia sur le recto et d'une petite illustration sur le verso, illustrations photographiques en sépia in et hors-texte, sans pagination, 32 pages, 1933 Paris Draeger Imprimerie,
Catalogues : [ -0602-E-508- ] [ lait ] [ Nestlé ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NOTRE BELLE FRANCE monuments, curiosités, sites pittorresques etc. AU BON MARCHE
- bon état -
plaquette grand in-octavo à l'italienne, couverture illustrée, sans pagination, 8 pages, début 20ème Paris Taride Editeur,
Catalogues : [ -0701-M-loc- ] [ GENERALITES ] [ REGIONALISME ] [ Marche ] [ bon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PUBLIMONDIAL le dessin et ses applications
- revue internationale d'art graphique et des techniques publicitaires - 2ème année - numéro 12 // rare - bon état -
cartonnage in-quarto avec jaquette illustrée sur fond rouge, très nombreuses reproductions de publicité en noir et blanc et certaines en couleurs par Picart le doux - Paul Colin - Savignac, texte en français et en anglais, 67 pages, 1948 Paris Art et Publications Editeur,
Catalogues : [ -0701-M-tm-1- ] [ anglais ] [ en ] [ et ] [ FRANCAIS ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 131.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SOUVENIR D'UNE VISITE A L'USINE A BONNIERES-SUR-SEINE
- bon état -
plaquette petit in-octavo à l'italienne, 12 clichés avec légende, sans pagination, 12 pages, les années 40-50 sans lieu,
Catalogues : [ -0701-M-tm-1- ] [ Industrie ] [ singer ] [ Usine ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - VOYAGE DE MONSIEUR CLOPINET - vendre bon en amusant -
- collection bibliothèque illustréee de la Chocolaterie POULAIN” - bon état -
minuscule petit in-24, texte sur feuiile dépliante, sans date sans lieu Chocolaterie Poulain Editeur,
Catalogues : [ -1101-M-h-2- ] [ Contes ] [ Poulain ] [ CHOCOLAT ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LES MERVEILLES DU MONDE
Volume 3, complet - bon état -
cartonné éditeur à spirale grand in-octavo, plats verts illustré sur le recto, illustrations : images en couleurs, 92 pages, 1933 Paris Edité par Nestlé,
Catalogues : [ -0702-M-caiss- ] [ Nestlé ] [ images ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LES MERVEILLES DU MONDE
Volume 2, manque 5 images : série 48 numéro 11, série 64 numéro 6, série 65 numéro 11, série 66 numéro 6, série 68 numéro 4, - bon état -
cartonné éditeur à spirale grand in-octavo, plats verts illustré sur le recto, illustrations : images en couleurs, 92 pages, 1932 Paris Edité par Nestlé,
Catalogues : [ -0702-M-caiss- ] [ Nestlé ] [ images ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LES MERVEILLES DU MONDE - chocolats NESTLE et KHOLER -
- album d'images publicitaires - volume 3 - complet - bon état -
cartonné à spirale grand in-octavo, couverture orange illustrée, vignettes publicitaires collées, sans pagination, 48 pages, 1956-57 Edité par les Chocolats Nestlé et Kholer,
Catalogues : [ -0901-cais-1- ] [ kholer ] [ Nestlé ] [ Chromo ] [ images ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BANANIA - CINEBANA - Y'A BON SPECTACLE PRESENTE PAR BANANIA
en bon état malgré le petit défaut signalé.
Projecteur en carton à monter à utiliser avec une lampe de poche, Format : 23x30cm, deux bandes d'images (de 1 à 5 et de 11 à 15 - manque la bande de 6 à 10) + ses tickets d'entrée, coins du premier plats légèrement écornés mais l'ensemble est trés frais, Création Max Ponty. sans date, Imprimerie Darboy Paris,
Catalogues : [ -0506-M-vitr- ] [ ENFANTINA ] [ banania ] [ projecteur ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHIER - EMBONPOINT EXAGERE OBESITE traitement et guérison rapide assurée par l'emploi des pilules THYROIDINE BERTHIER
bon état
plaquette publicitaire in-octavo, couverture bleue, 15 pages, 1900 à Grenoble Dépot Pharmacie Normale,
Catalogues : [ -0603-M-arr-570-F- ] [ XIXème ] [ Obésité ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BOUCICAUT Aristide - AU BON MARCHE - CATALOGUE GENERAL NOUVEAUTES 1949
en bon état (very good condition).
catalogue broché (paperback) in-quarto, couverture illustrée en couleur, abondamment illustré (plentifully illustrated) de photos et gravures en noir et rouge, 64 pages, 1949 Paris Imprimerie Desfossés Néogravure pour la Maison Boucicaut Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-5276- ] [ MODE ] [ publicity ] [ Marche ] [ bon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCICAUT Aristide - AU BON MARCHE - NOUVEAUTES DE PRINTEMPS ET D'ETE 1940 -
bon état général
catalogue in-octavo, dos et couverture illustrés en couleurs - légèrement défraîchis, illustrations : figures en noir, 175 pages, 1940 Paris Imprimerie Henon,
Catalogues : [ -1202-M-cahiernoir- ] [ Marche ] [ bon ] [ vestimentaire ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCICAUT Aristide - NOTRE BELLE FRANCE monuments, curiosités, sites pittoresques etc. - ALBUM OFFERT PAR LES MAGASINS - AU BON MARCHE -
- bon état -
plaquette in-octavo à l'italienne, couverture ornée d'illustrations recto / verso, 10 clichés avec légendes, sans pagination, 8 pages, sans date Paris Taride Editeur,
Catalogues : [ -0701-M-tm-2- ] [ Marche ] [ bon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCICAUT Aristide - NOTRE BELLE FRANCE monuments, curiosités, sites pittoresques etc. - ALBUM OFFERT PAR LES MAGASINS - AU BON MARCHE -
- bon état -
plaquette in-octavo à l'italienne, couverture ornée d'illustrations recto / verso, 10 clichés avec légendes, sans pagination, 8 pages, sans date Paris Taride Editeur,
Catalogues : [ -0701-M-tm-2- ] [ Marche ] [ bon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Cartographie De Dion - Bouton - CARTE ROUTIERE DE DION BOUTON : ENVIRONS DE NANTES (1903)
carte Publicitaire de la Loire-Inferieure (Loire-Atlantique)......Le Marquis de Dion étant Originaire de Carquefou (prés de Nantes).....RARE.....en superbe état (as new condition).
carte d'époque au 1/150000, entoilée repliée in-octavo , dépliée format :100 x 79 cm en 32 compartiments, carte en couleurs gravée par Herrisson Garin (Bel) 1ere période frise aux chardons + encadrement en noir représentant les produits de la maison De Dion-Bouton (Automobiles, camions, Moteurs etc...), sans date (1903) Paris ( Imp. Dufrenoy 49 rue Montparnasse Paris) J. Barreau 16 rue Littré Paris pour Maison De Dion - Bouton & Cie Puteau Editeurs,
Catalogues : [ -1112-M-nan- ] [ carquefou ] [ DION-BOUTON ] [ de ] [ Automobiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogue / M B - Mestre et Blatgé (Etablissements ; Paris) - CATALOGUE PUBLICITAIRE : MESTRE & BLATGE - CATALOGUE SPECIAL DE T.S.F. N°31
RARETE...................................en bon état ( good condition).
un catalogue publicitaire, broché (agraphé) grand in-octavo (paperback in-8) (18,5 x 27,3 cm), dos muet, couverture marron clair imprimée et illustrée en noir, orné de nombreuses gravures de vieux postes et matériels de T.S.F. in texte en noir, 102 pages, sans date (1920 environ) Paris MESTRE & BLATGE Editeur,
Catalogues : [ -0511-M-cahbleuroi- ] [ Postes ] [ T.S.F. ] [ Techniques-métiers ] [ Radio ] [ publicitaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOUANE Marcel - MERCIER Jean-Adrien (Illustrateur) - LES TANNERIES ANGEVINES ( Jean-Adrien MERCIER)
Un cahier central illustré de photographies en noir et d'une carte en couleur, racontant l'histoire des tanneries angevines . Ouvrage édité à l'occasion du Centenaire des Usines Le Néanon Père, Fils et Gendres à Seiche, Maine et Loire ......Superbes illustrations en couleurs de Jean-Adrien Mercier, né et mort à Angers (1899-1995) . Affichiste de cinéma et publicitaire, illustrateurs d'ouvrages pour enfants, décorateur de la salle de jeux du paquebot France et créateur de nombreux supports publicitaires, ses réalisations font l'objet de ventes publiques très prisées par les collectionneurs ....trés RARE.....en bon état (good condition)..
un volume, broché grand in-quarto (paperback in-quarto) (24,2 x 30,7 cm), dos blanc muet (white spine without title), couverture rempliée (folded cover), 1ère de couverture illustrée en couleurs au centre par J. Nathan dans un encadrement du titre en lettres gauffrées (en relief), exemplaire nominatif (Ecoffard), tirage limité sur Velin Supérieur Filigrané Renage réservés aux Amis des Tanneries Angevines (N° 1432/2400) orné de 10 illustrations pleine page + lettrines + culs-de-lampe en couleurs par Jean Adrien Mercier, sans pagination (40 pages), 1947 Nantes Imprimerie Beuchet & Vanden Brugge pour Les Tanneries Angevines Editeurs,
Catalogues : [ -0910-M-caiss- ] [ seiches ] [ Angers ] [ Anjou ] [ REGIONALISME ] [ Tannerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - DEAUVILLE , LA PLAGE FLEURIE
en bon état (good condition).
une plaquette agraphée in-douze (duodecimo) à l'italienne (format 21x18 cm), couverture blanche illustrée et imprimée en bleu marine et or, orné de 18 dessins en 3 couleurs (dont 11 hors-texte) par Chaurand Naurac, 16 pages, sans date (1930 environ) Rouen Imprimerie Wolf pour le Syndicat d'Initiative de Deauville Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-5350- ] [ D'initiative ] [ syndicat ] [ REGIONALISME ] [ Cheval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - MOUCHOIR PUBLICITAIRE : CIRQUE MOLIER 1892 (DESSIN D'HENRI GERBAULT)
À la lisière du bois de Boulogne, pendant un quart de siècle à partir de 1880, un cirque amateur donna donc une représentation annuelle, sans compter quelques soirées de gala, comme celle qui fut organisée en 1898 par les dames patronnesses des beaux quartiers, au profit des jeunes filles poitrinaires .Si le cirque Molier est resté dans les annales, c'est d'abord grâce à la qualité de ses numéros : les cavaliers, les acrobates, les illusionnistes et les clowns qui se présentaient dans cet endroit si particulier, où l'atmosphère de fête était rehaussée par un décor hispanisant racheté à l'hippodrome de l'Alma, avaient à coeur de s'entraîner comme des professionnels, et de tenir leur rôle à la perfection. Mais c'est aussi que la piste réglementaire, treize mètres comme partout au monde, était un cercle fermé d'aristocrates : les amateurs étaient tous du meilleur monde, et l'on vit chez Molier des gens de la haute en gymnastes, des comtesses en écuyères à panneau, des héritiers à particules en sauteurs à la batoude : bêtes de race au milieu des animaux les mieux dressés, comme si le pedigree à lui seul garantissait l'adresse et l'élégance. Le public lui-même, trié sur le volet, était composé de personnages proustiens comme le prince de Sagan ou le comte de Chimay, de femmes du monde qui faisaient semblant de bouder leur plaisir, mais profitaient de l'occasion pour voir les maîtresses de leurs maris, qu'elles appelaient des demoiselles et qui portaient des jupes courtes. Ce qui fascine aujourd'hui dans cette aventure peu commune, c'est le spectacle d'une classe sociale qui s'applique à mourir en beauté. Qui s'exhibe en maillot, mais devant les siens ; qui respire la sueur et le crottin, mais dans un lieu réservé ; qui prend la pose avant de disparaître, emportée par le tourbillon d'un monde où chacun perd la tête, et où il ne reste plus qu'à montrer ses muscles, son adresse et sa virtuosité, au lieu de montrer comme ses ancêtres des châteaux, des équipages et des gens. Comme eux depuis lors, mais sur une plus vaste échelle, quelle que soit notre origine et quels que soient nos talents nous faisons de l'art pour l'art au milieu du désastre. Comme eux, ou comme les musiciens de Terezin continuant à jouer sous l'oeil louche de leurs bourreaux ; comme le rabbin du ghetto de Lodz qui roulait carrosse et battait monnaie, qui se prenait pour le roi des Juifs avant d'être emporté vers les camps de la mort...................rare mouchoir publicitaire Chic de l'époque....à tirage quasiment CONFIDENTIEL .....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un mouchoir rose EN SOIE NATURELLE de 26 x 26 cm , orné d'un dessin brodé en noir représentant une femme nue avec de long gants noirs des bas noirs et chaussures à talons, le genou droit posé sur un tabouret de bois le bras sur la hanche gauche, debout de dos de trois quart la tête aux trois toupets retournée, le bras droit en l'air tenant une banderole se deroulant en S avec marqué (tissé) CIRQUE MOLIER 1892 - signature tissée H. Gerbault, un petit accroc en haut à gauche (petit filage de la soie trés fragile) mais en dehors du dessin,
Catalogues : [ -0308-Arr-570- ] [ GERBAULT ] [ Henri ] [ circo ] [ Zirkus ] [ Circus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - PLAQUETTE PUB CINZANO
plaquette éditée par l'agence De Plas sous la direction de marcel Jacno - très bon état -
plaquette publicitaire in-quarto à l'italienne, couverture illustrée en couleurs sur le recto (alignement de voiture de type Dauphine) / verso, 18 pages, 1951 Paris Cinzano Editeur,
Catalogues : [ -0402-E-334-(2)- ] [ DAUPHINE ] [ ALCOOL ] [ cinzano ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - SOCIETE DE TRANSPORT D'ENERGIE DE L'OUEST - 1930
Rare...en parfait état (very good condition).
une plaquette publicitaire, brochée (à cordonnet) crème in-quarto Editeur(paperback in-4 Editor) (21,5 x 27,6 cm), dos muet (spine without title), couverture crème gaufrée (front cover embossed), 1ère de couverture : titre imprimé en noir dans un rectangle gris jaune, le tout dans un encadrement d'une bande gris jaune avec 4 filets crème en périphérie, toutes tranches lisses, orné d'une carte hors-texte en noir + 23 photographies in-texte en noir + un graphique et deux schémas in et hors-texte en noir, 15 pages, 1930 Paris Draeger Frères Imprimeurs pour la SOCIETE DE TRANSPORT D'ENERGIE DE L'OUEST Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-nan- ] [ Chantenay ] [ Thermique ] [ Centrale ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de René Baschet - GUIDE LEMERCIER . Publié Par Les Concessionnaires Du Catalogue Officiel de l'Exposition Universelle de 1900 : 25 plans. 100 photographies. Dictionnaire pratique des objets exposés et des Attractions
Edition suparbement illustrée...en Bon Etat (good condition).
un volume, broché (paperback) In-12 Editeur (17 x 11cm), dos et couverture jaune imprimés en noir (brown spine and cover printed), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated and printed), orné de 25 plans en couleur + 100 photographies en noir + 15 planches de note hors-texte lithographiées en couleurs avec la publicité des Chocolats Suchard , 256 pages + table, 1900 Paris Lemercier et Baschet Editeurs,
Catalogues : [ -0912-M-arr-835- ] [ unuverselle ] [ exposition ] [ Suchard ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - DES HISTOIRES ET DES IMAGES...DEPLIANT PUBLICITAIRE : EDITIONS GAUTIER et LANGUEREAU - MAI 1926
Rare Dépliant.............................en Bon état (good condition).
1 dépliant publicitaire, format plié (18 x 11,5 cm), format déplié : (18 x 34 cm), couverture illustrée en couleur (rouge et bleu) par Maurice Berty, Page 2 : pub pour les Albums de Becassine, pages 3 et 4 pub pour la Bibliothèque de Suzette, page 5 : Pub pour les Albums de Nane, Page 6 : Pub pour la Semaine De Suzette...., Mai 1926, Corbeil Imprimerie Crété pour Gautier et Languereau Editeurs,
Catalogues : [ bleuroi- ] [ -0412-M-cah ] [ illustré ] [ XXème ] [ Berty ] [ Maurice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COUDOINT J. - CATALOGUE- TARIF 1907 : FABRIQUE DE TOLERIE - FERBLANTERIE - ZINGUERIE - FERRONNERIE - J. COUDOINT - POITIERS
rare catalogue......en bon état (good condition).
un catalogue, broché (agraphé) grand in-octavo editeur (paperback in-octavo), couverture verte imprimée et illustrée enbleu-marine, abondamment illustré de 160 gravures in-texte en vert avec tarif , description, dimensions, prix etc...., 48 pages, 1907 Poitiers J. Fayoux Lithographe pour J. Coudoint Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-1043- ] [ Vienne ] [ REGIONALISME ] [ Poitiers ] [ arrosoirs ] [ seaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVILLE D. - CONCEVOIR ET REALISER - L'ANNONCE - L'AFFICHE -
éd. originale - rare - bon état
br. in-8, n.c., fig. in-txt., pub. coul. h-txt., 71 p., 1946 laurens éd.,
Catalogues : [ -0800-M-tm-2- ] [ Annonce ] [ Affiche ] [ Techniques-métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ETABLISSEMENTS GOY Paris - CATALOGUE PUBLICITAIRE : ETABLISSEMENTS GOY
RARE Catalogue de produits pharmaceutiques...................................en bon état ( good condition ).
un catalogue publicitaire, broché (agraphé) in-octavo (paperback in-8) (21 x 16 cm), dos muet, couverture bleu marine imprimée en doré et bleu marine et illustrée d'une photographie des Etablissement en bleuté, orné de nombreuses boites de médicaments in-texte en couleurs, sans pagination (52 pages), sans date (1930 environ) Paris ETABLISSEMENTS GOY Editeur,
Catalogues : [ -0511-M-cahbleuroi- ] [ farmacologia ] [ farmacologia ] [ pharmacology ] [ Medizin ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

La Vache Qui Rit [Rabier Benjamin] - Les Belles Images De La Vache Qui Rit [Rabier Benjamin] - 2ème Volume 1931-1932 -(Edition Originale)
2ème volume........:- L'Exposition Coloniale.. 4 pages,.- Les Grands Travaux Francais...2 pages,- L'Alsace...2 pages, - La Franche-Comté...2 pages, l'Afrique du Nord...2 pages - La Belgique ...2 pages, - Les Champions Sportifs : Noel, Feger, Auvergne, Pelissier, Berolle, Menard, Brunet-Jolly, Sera Martin, Maryse Bastié Godard, Quaglia, Ramadier,- Les Grandes Equipes.Sportives 1930-1931..2 pages,- Artistes de Cinema : Josephine becker, Garbo, Carmen Boni,Gaby Morlay Lily Darnita, Vidor, Navarro, Biscot, Emil Jannings, Milton, St-Granier, Jean Angelo ........RARE EXEMPLAIRE....en bon état (good condition).
un album d'images, demi-toile bordeaux in-octavo à l'italienne cartonnage Editeur(30,5 x 21,5 cm), dos muet (spine without title), couverture illustrée par Benjamin rabier, orné de 2 photo publicitaire des Usines Bel de la vache qui rit en noir + 1 page de présentation de la Fromagerie Bel + 20 pages d'images (à raison de 6 images par page) avec ornementation de Benjamin Rabier, 1931-1932 Lons-le-Saulnier Fromageries Bel Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-caiss- ] [ rabier ] [ Benjamin ] [ publicity ] [ images ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

La Vache Qui Rit [Rabier Benjamin] - Les Belles Images De La Vache Qui Rit [Rabier Benjamin] -1er Volume 1931-1932 -(Edition Originale)
le premier volume est excessivement rare ........il manque une image sépia à la dernière page l'arc de triomphe de l'Etoile ........RARE EXEMPLAIRE....en bon état (good condition).
un album d'images, demi-toile gris-jaune in-octavo à l'italienne cartonnage Editeur(30,5 x 21,5 cm), dos muet (spine without title), couverture illustrée par Benjamin rabier, orné de 2 photo publicitaire des Usines Bel de la vache qui rit en noir + 1 page de présentation de la Fromagerie Bel + 2 pages d'images en couleurs : Les Enfants Imprudents , 2 pages d'images en couleurs : Les Sports , 2 pages d'images en couleurs : Les Armes , 2 pages d'images en couleurs : Les Costumes français , 2 pages d'images en couleurs : Les Animaux vus par Benjamin Rabier (12 images), 2 pages d'images à la sépia : Les Chateaux , 2 pages d'images à la sépia : Les Vedettes du Cinéma , 2 pages d'images à la sépia : Les Vedettes Sportives , 2 pages d'images à la sépia : Les Cathédrales , 2 pages d'images à la sépia : Les Beaux Monuments toutes les pages sont avec des ornementations par Benjamin Rabier, 1931-1932 Lons-le-Saulnier Fromageries Bel Editeur,
Catalogues : [ -1211-M-CAISS- ] [ illustré ] [ rabier ] [ Benjamin ] [ publicity ] [ images ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LELIEUR Anne-Claude, BACHOLLET Raymond - CELEBRITES A L'AFFICHE
réalisation de la maquette : André Milani et Mario Terribilini - bon état
reliure contemporaine en skivertex in-quarto - avec une jaquette verte illustrée en couleurs sur le recto / verso, illustrations : importante documentation - prises de vues Yves Lesven, 155 pages, 1989 à Lausanne - Conti - Edita S. A.,
Catalogues : [ -1103-E-617- ] [ Lesven ] [ YVES ] [ AFFICHES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MAISON DE LA BELLE JARDINIERE - MAISON DE LA BELLE JARDINIERE PARIS - CATALOGUE SPECIAL AUX COSTUMES DE BAINS DE MER VETEMENTS ET ARTICLES DE VOYAGE - ETE 1894
Un des tous premiers catalogue de COSTUMES DE BAINS DE MER......trés rare....en parfait état (as new condition)
un catalogue, broché saumon grand in-octavo editeur (paperback in-8 editor) (13 x 21 cm), couverture imprimée en rouge et noir, 4ème de couverture ornée d'une gravure du magasin en noir au centre et imprimée en rouge et moir, orné de nombreuses gravures en noir, 16 pages , 1894 Paris MAISON DE LA BELLE JARDINIERE Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-2210- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ bain ] [ de ] [ Costumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

MARKHBEINN H. - CATALOGUE - TARIF : MANUFACTURE D'ARTICLES D'ECLAIRAGE - H. MARKHBEINN PARIS 1929
rare catalogue......en bon état (good condition).
un catalogue, broché in-octavo editeur (paperback in-octavo), couverture gris-jaune imprimée en noir, abondamment illustré de trés nombreuses gravures in-texte en noir de reflecteurs, tulipes, appliques, lustres ETC...avec tarif , description, dimensions, prix etc....dont deux pages illustrées en couleur, 98 pages, 1929 Paris Ateliers P. Colas Imprimeurs pour H. MARKHBEINN Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-5580- ] [ Electricité ] [ Eclairage ] [ lustrés ] [ appliqués ] [ Tulipes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

MARKHBEINN H. - CATALOGUE - TARIF : VERRERIE - H. MARKHBEINN PARIS 1928
rare catalogue......en bon état (good condition).
un catalogue, broché in-octavo editeur (paperback in-octavo), couverture gris-jaune imprimée et illustrée en brun , abondamment illustré de trés nombreuses gravures in-texte en noir de verreries...avec tarif , description, dimensions, prix etc....dont 8 pages illustrées en couleur, 40 pages, 1928 Paris Ateliers P. Colas Imprimeurs pour H. MARKHBEINN Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-6347- ] [ VERRERIE ] [ CUISINE ] [ ménage ] [ Ustensiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER Jean Adrien - LE GUIDE DU GOURMET OFFERT PAR COINTREAU
troisième édition, bon état général
plaquette publicitaire in-octavo carré d'après la maquette de Jean Adrien Mercier, dos et couverture rouges illustrée en couleurs sur le recto / verso ( signée Jean Adrien Mercier ) - 2 légers petits plis sur la première de couverture, illustrations en couleurs in-texte et photographiques sur les 2 contre-couvertures, sans pagination, 16 pages, sans date Nantes Imprimerie Beuchet et Vanden Brugge,
Catalogues : [ -0203-M-vitr- ] [ cointreau ] [ Mercier ] [ ADRIEN ] [ Jean ] [ jean-adrien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.50 |  Commander ce livre / order this book

NOLAN Dee, MASON Angela, - THE BEST IN RESTAURANT CORPORATE IDENTITY
texte en Anglais (English text) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back with dustjacket illustrated in colours) in-quarto carré, tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en couleurs, 224 pages, 1992 Consultant Editor Stafford Cliff - Rotovision,
Catalogues : [ -1006-E-5011- ] [ anglais ] [ en ] [ publicity ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif [Touchagues - Grau Sala - albert Brenet ] - APPARTENANCE (catalogue de tenues de gala et livrées)
rare et superbe, bon état.
catalogue broché in-quarto, dos blanc muet, couverture rempliée blanche, titre doré orné de part et d'autre,au dessus et en dessous d'un dessin d'entrelacs gris sur le recto et d'un dessin gauffré à froid du sigle BJ (belle jardinière), légères rousseurs sur les tranches, illustré en couleurs et en noir par Grau Sala, Brenet, Touchagues, Hemjic et Leliepvre, exemplaire numéroté - tirage limité, 50 pages, 1952 Paris Draeger Frères pour La Belle Jardinière Editeurs,
Catalogues : [ -0603-E-1358- ] [ Leliepvre ] [ Hemjic ] [ Touchagues ] [ Brenet ] [ Albert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - A LA BELLE ENSEIGNE
collection de Jacques Lagrange - bon état (very good condition)
plaquette blanche (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 104 pages, sans date (no date) à Paris UCAD Musée de la Publicité - Editions Henri Veyrier,
Catalogues : [ -1006-E-5019- ] [ publicity ] [ Stores ] [ of ] [ signs ] [ Ladenschilder ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - AGENDA DU BON MARCHE 1923
Thème de l'année 1923 : Le voyage merveilleux. Algérie - Maroc - Tunisie, en trés bon état (good condition).
un volume, reliure pleine toile (cloth-bound) ornée d'un décor de tissu marocain in-quarto Editeur, orné de Planches couleurs, 12 Buvards et de Nombreuses photographies en noir et blanc ainsi que des illustrations en noir et blanc par : DE BUSSY, SAUVAYRE, KUHN-REGNIER, MARS-TRICK, VIARDOT, RADIGET, LE RALLIC ROUSSEAU ( Extraits du Rire ), un dessin de Pierre Falké et une carte de Paris en couleur Dépliante in plano (folding map), 248 pages, 1923 Paris Au Bon Marché éditeur,
Catalogues : [ -0106-E-3802- ] [ TUNISIE ] [ MAROC ] [ ALGÉRIE ] [ Rousseau ] [ Rallic ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - CATALOGUE DE MATERIEL D'APICULTURE ALBERT MATHIEU CHATEAUROUX 1914
bon état.
broché in-octavo, dos gris, couverture illustrée ruche en brun-rouge dans un encadrement façon art nouveau sur le 1er plat, médailles de récompense obtenues disposées en sautoir couleur brun-rouge dans un encadrement motif feuillage art nouveau, petit manque de papier en bas de la page 29, abondamment illustré de gravures in-texte de matériels d'Apiculture et d'Aviculture, 119 pages, sans date (1914) Chateauroux Albert Mathieu Editeur,
Catalogues : [ -0103-E-890- ] [ publicitaire ] [ Catalogue ] [ miel ] [ Abeille ] [ Apiculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - CATALOGUE LEFEVRE-UTILE : L'APPEL DE LA ROUTE (SCOUTS) illustré par Jean Adrien Mercier
en très bel état (as new condition).
petit catalogue publicitaire broché (agraphé) (paperback) in-douze à l'italienne (13,5 x 10,5 cm), dos blanc (spine) muet, première de couverture et deuxième de couverture illustrés de photocompositions d'aquarelles en couleurs (deux dessins différents) par Jean Adrien Mercier, orné de photocompositions d'aquarelles in et hors-texte (in text and full page engraving) en couleurs par Jean Adrien Mercier + une photo hors-texte (full page engraving) en couleur représentant 4 paquets différents et leurs gateaux respectifs de chez Lefèvre-Utile, sans pagination (8 pages), sans date (1950 environ) Nantes Imprimerie Moderne Beuchet- Van den brugge pour Lefèvre-Utile Editeur,
Catalogues : [ -0105-M-cahbleu- ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ Scouting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - CATALOGUE VELOCIPEDIE MOTOCYCLISME : GENTIL ET COMPAGNIE 1931-1932
catalogue publicitaire de Vélocipédie, Motocyclisme, Sports, T.S.F., Electricité, Cycles marques : Deauville - Strong - Trial's - Major , Machines à Coudre Pretty , Phonographes Odéon et divers, voitures d'enfants, voitures à pédales...etc...en bon état.
broché in-quarto éditeur, dos vieux rose - légèrement défraîchi - manque de papier sur 1 centimètre carré en haut du dos, première de couverture illustrée en noir et gauffrée, orné de nombreuses photographies et gravures in-texte en noir, 224 pages, 1931 Paris Gentil et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0604-E-2450- ] [ sport ] [ coudre ] [ Phono ] [ cycle ] [ Vélos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LA VILLE LUMIERE. Anecdotes et documents historiques, ethnographiques, littéraires, artistiques, commerciaux et encyclopédiques.
Extraordinaire documentation photographique, promenade dans paris arrondissements par arrondissements et principalement sur le Paris des COMMERCES de la belle époque (énormément de Photos de Vitrines et d'Intérieurs de magasins de la belle époque) un véritable dictionnaire des commerces importants du paris de l'époque…en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
Un volume, reliure d'époque cartonnage Editeur, pleine percale bordeaux grand in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (manque de dorure - lack of gilt) dont Armoiries de la Ville de Paris sur le 1er plat, tête lisse (top edge smooth, toutes tranches lisses (all smooth edges) dorées (all edges gilt) - dorure estompée (all edges gilt - shaded off gilt) , orné de nombreuses illustrations en noir et en couleur in et hors-texte, 688 pages, 1909 Paris La ville lumière direction et administration , 25 rue Louis Le grand Editeur,
Catalogues : [ -0208-E-6186- ] [ intérieurs ] [ MAGASIN ] [ Vitrine ] [ publicity ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - MACHINES A COUDRE ZENITH
en parfait état.
catalogue broché in-octavo, dos marron, première de couverture illustrée en noir, illustré de gravures et de photographies in-texte représentant les différentes sortes de machines proposées par la marque avec en dessous le prix et les déclinaisons des qualités spécifiques, 14 pages, 1912 Dijon zenith Editeur,
Catalogues : [ bleuroi- ] [ -1003-M-cah ] [ coudre ] [ à ] [ Machines ] [ machines-à-coudre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - MANUFACTURE GENERALE D'APPAREILS ELECTRIQUES ETS CHARRON, BELLANGER & DUCHAMP : SONNERIES - TELEPHONES - CUIVRERIE - MARBRERIE
CATALOGUE RARISSIME.......en bon état malgré les défauts signalés (very good condition in spite of the defects indicated).
un catalogue publicitaire, broché in-4 (paperback in-quarto) (22 x 27 cm), dos et couverture saumon imprimés en bordeaux, couverture légèrement salie avec une tache d'encre violette en bas à gauche du 1er plat (1 cm2), orné de trés nombreuses gravures en noir avec la description et la référence (dont trente six appareils téléphoniques différents (avec 20 pages de chémas d'installation in-fine), tache d'encre page 46 et 47 (léger), 80 pages, , sans date (1935 environ) Paris Simon Franck Graveur-Imprimeur pour les ETS CHARRON, BELLANGER & DUCHAMP Editeurs,
Catalogues : [ -0611-M-cahnoir- ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ publicity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - PARIS ET SES ENVIRONS (offert par le BON MARCHE)
parfait état.
catalogue cartonnage gauffré tabac petit in-octavo, dos long muet, plats décorés or et à froid aux armes de la ville de Paris, illustrations : 3 cartes + 41 photos in-texte, 44 pages, sans date (1920) Paris le Bon Marché Editeur,
Catalogues : [ -0103-E-887- ] [ Catalogue ] [ environs ] [ PARIS ] [ Marche ] [ bon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYNET - LES POUPEES DE PEYNET (catalogue publicitaire 1960)
Rare Catalogue.............................en parfait état (as new condition).
1 catalogue publicitaire, broché (agraphé) in-32 à l'italienne (8 x 11,5 cm), couverture illustrée en couleur par PEYNET, orné de nombreuses photos en couleurs de Poupées de PEYNET (74 photos avec Habits différents) , 18 pages, sans date (1960) Paris Draeger frères pour PEYNET Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-cahbleuroi- ] [ XXème ] [ Draeger ] [ Peynet ] [ publicitaire ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

PHOTO-HALL Paris - CATALOGUE PUBLICITAIRE : RADIO - PHONO - HALL 1930
RARETE...................................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un catalogue publicitaire, broché (agraphé) in-octavo (paperback in-8) (20 x 13 cm), dos muet, couverture blanche imprimée et illustrée en noir et rouge, orné de nombreuses gravures de vieux postes et matériels de T.S.F + Phonographes in texte en noir, pli central sur la couverture, 49 pages,1930 Paris PHOTO-HALL Editeur,
Catalogues : [ -0511-M-cahbleuroi- ] [ DISQUES ] [ Phonographes ] [ Postes ] [ T.S.F. ] [ Techniques-métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PIVER Louis-Toussaint - CARTON PUBLICITAIRE SAVON DE TOILETTE PIVER 1863
en bon état (good condition)
un carton rigide blanc de format : 8 centimètres de large par 18 centimètres de haut, imprimé des deux cotés en noir, texte au recto : dans un encadrement décoratif gravé, avec sous le Titre L.T. PIVER texte dans un encadrement à motif floral gravé de part et d'autres d'une reproduction gravée des armes de Napoléon III puis dessous SAVON DE TOILETTE, de part et d'autre des médailles de l'exposition de Paris et Londres, texte au verso : dans un encadrement décoratif gravé - EXTRAIT DE CATALOGUE DE LA MAISON PIVER avec signature préimprimée en bas à droite,sans date (1863) Paris Imprimerie de Ch. Chaumont, 6 rue Saint-Spire Pour Piver Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-5212- ] [ Perfumery ] [ Parfüms ] [ Perfume ] [ PARFUMS ] [ Parfumerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PLAS Bernard de, VERDIER Henri - LA PUBLICITE
Collection Que Sais-Je ? numéro 274, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture jaune, quelques passages du texte sont soulignés, 128 pages, 1962 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2145-bis- ] [ -0204-E-2145- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Psychologie ] [ propagande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RENAULT G. - LA VIE PRATIQUE ET LES INVENTIONS UTILES - CATALOGUE RENAULT -
Extrait du catalogue : articles de bureau, de chez-soi (fer-à-repasser + tir bouchon - etc.), de toilette, de voyages, de jardinles friandises françaises, feux d'artifices de salon, articles en papier ( cerf-volant ), chaufferette - bon état -
plaquette publicitaire grand in-octavo, couverture illustrée en couleurs sur le recto / et en noir sur le verso, illustrations : figures in-texte, 32 pages, sans date (les années 1920-30 environ) Paris G. Renault,
Catalogues : [ -0702-M-arr-230-d- ] [ cerf-volant ] [ bouchon ] [ Tir ] [ fer-à-repasser ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - AU CAMPEUR ETABLISSEMENTS WATTIEAUX-MORIER
contient des produits liés au Scoutisme ( habits, accesoires, matériel de cuisine, de camping et livres sur le sujet), au Camping et aux Sports. trés bon état.
catalogue broché in-octavo, dos orange, illustré d'un plan pour trouver le magasin sur le premier plat, orné de gravures in-texte des articles en vente avec leur description et le prix dessous, 36 pages, 1928 Paris Au Campeur Editeur,
Catalogues : [ -1003-M-cahbleuroi- ] [ divers ] [ SCOUTISME ] [ camping ] [ publicitaire ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - CYCLE LA RAFALE 1932
bon état.
catalogue publicitaire broché in-octavo, dos blanc, couverture illustrée d'une photo de Lucien Michard sur cycle La Rafale , illustré de nombreuses photographies en noir de bicyclettes, de matériel d'équipement vélo + 2 photos de machines à coudre The Flower + 1 tarif joint, 16 pages, 1932 Nantes Au Sans Pareil Magasin de Nouveauté Editeur,
Catalogues : [ -1003-M-cahbleuroi- ] [ machines-à-coudre ] [ coudre ] [ à ] [ Machines ] [ Vélos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - CYCLES - MACHINES A COUDRE : PICARD-FAYOLLE - 1928-1929
rare catalogue........................en bon état (good condition).
catalogue publicitaire, broché (agraphé) in-octavo editeur (12,7 x 19,4 cm), dos blanc, première de couverture illustrée en rouge et vieil or, orné de nombreuses photos de vélo et voitures d'enfants in-texte en noir, 17 pages, 1928 Saint-Etienne Imprimerie J. Bruyère pour CYCLES - MACHINES A COUDRE : PICARD-FAYOLLE Editeur,
Catalogues : [ -0311-M-cahbleuroi- ] [ vélocipédiques ] [ vélocipédie ] [ Bicyclette ] [ cycle ] [ vélocipèdes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - CYCLES - MOTOS PEUGEOT - sans date (1925)
rare catalogue........................en bon état (good condition).
catalogue publicitaire, broché blanc in-octavo Editeur (10,7 x 17,5 cm), dos muet, couverture imprimée et illustrée en couleurs (cover printed and illustrated), orné de nombreuses photos en noir de vélos + une photo de moto, 16 pages, sans date (1925) Paris IPublicité L. Arnault Neuilly-sur-Seine pour CYCLES - MOTOS PEUGEOT Editeur,
Catalogues : [ -0311-M-cahbleuroi- ] [ Moto ] [ vélocipédiques ] [ vélocipédie ] [ Bicyclette ] [ cycle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - CYCLES - PARIS SPORT - (Machines à coudre Harrys , Fusils Bayard ) sans date (1925)
rare catalogue........................en bon état (good condition).
catalogue publicitaire, broché (agraphé) saumon in-octavo editeur à l'italienne (21,5 x 13,5 cm), dos muet, couverture imprimée et illustrée en rouge (cover printed and illustrated, orné de nombreuses photos en noir de vélos, voitures d'enfants, Machines à coudre Harrys et Fusils Bayard , 36 pages + 4 pages Voitures Enfants in-fine, sans date (1925) Paris Imprimerie Oyon pour CYCLES - PARIS SPORT Editeur,
Catalogues : [ -0311-M-cahbleuroi- ] [ fusils ] [ coudre ] [ à ] [ Machines ] [ vélocipédiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - ETABLISSEMENTS MAUSSION - CHATEAUBRIANT (AFFICHE PUBLICITAIRE)
document trés intéressant pour la connaissance de l'industrie locale de l'époque, bon état.
une affiche lithographiée en couleurs représentant deux pavillons que construisait la maison Maussion (début 20ème) légères déchirures mais aucun manque de papier -à entoiler-avec pour titre : Maisons Ouvrières à Bon Marché -15 types différents -s'adresser à Maussion Chateaubriant (maussion et chateaubriant écrits à l'encre à la plume) format : 39 cm x 58 cm, avec un timbre fiscal affiches , sans date Nantes Imprimerie Armoricaine .
Catalogues : [ -1203-M-nan- ] [ MAUSSION ] [ Etablissements ] [ AFFICHES ] [ Chateaubriant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - FERRARI
bon état général de la pochette (editor's pouch in good condition)
pochette rouge in-six Colombier - 30.5x21 centimètres (red cover - size : height 12 inches - width : 8.2 inches), comportant (contents) : 7 planches repliées - 3 volets (7 folding plates with 3 parts) - format déplié (format unfolded) : dimensions 63 centimètres de largeur sur 29.50 centimètres de hauteur (size : width : 24.80 inches - height 11.61 inches) - grande illustration en couleurs en pied de planche sur les deux premiers volets avec un texte de présentation du modèle en anglais et en italien et sur le troisième volet les caractéristiques techniques du modèle, Modèles présentés (large color illustration of the foot plate on the first two with a full presentation of the model in English and Italian and the third component features of the model presented models) : F355 berlinetta, F333 SP, F512 M, 348 Spider, 456 GT, F355 GTS, 412 TI, et 6 diapositives en couleurs (and 6 color slides), 1994 Puntografico Spa Bs printed in Italy,
Catalogues : [ -1009-E-6643- ] [ anglais ] [ Italien ] [ en ] [ Automovil ] [ Cars ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - FUNERAILLLES DU ROI D'ANGLETERRE EDOUARD VII 20 MAI 1910
bon état (very good condition)
plaquette violine (booklet) in-octavo oblong, in-quarto, couverture imprimée (front cover printed), tranches lisses (edges smooth), 16 illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) en photocomposition, sans texte (no text), 1910 à Paris Album offert par le Bon Marché,
Catalogues : [ -0506-E-4311-bis- ] [ -0506-E-4311- ] [ VII ] [ Edouard ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - L'HYGIENE MODERNE 1911
parfait état.
catalogue publicitaire petit in-octavo, dos blanc, couverture illustrée en vert, orné de nombreuses gravures in-texte de lavabos et mobiliers de salles de bains par Henriot avec les caractéristiques et le prix en dessous, 20 pages, sans date (cachet poste Imprimés 1911) Vannes Imprimerie Lafolye Frères pour L'Hygiène Moderne Editeur,
Catalogues : [ -1003-M-cahbleuroi- ] [ Bains ] [ de ] [ Salles ] [ Lavabos ] [ publicitaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - LE BABA SIFFLE ou la dureté punie
plaquette publicitaire (Imagerie d'Epinal) La Belle Jardinière , grand magasin nantais, série Amusante le Jars et les deux Bassets - très bon état
plaquette petit in-octavo carré, couverture marron imprimée, illustrations en couleurs, sans pagination, 8 pages, sans date (début vingtième Siècle) à Nantes Pellerin et Compagnie Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0803-M-caiss- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ divers ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - MACHINES A COUDRE COSSON
bon état.
catalogue publicitaire broché in-octavo, dos vert, illustré de nombreuses photographies en noir in-texte, 16 pages, 1951 Vernou-Sur-Brenne Cosson Editeur,
Catalogues : [ -1003-M-cahbleuroi- ] [ coudre ] [ à ] [ Machines ] [ machines-à-coudre ] [ publicitaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - MANUFACTURE D'INSTRUMENTS DE PESAGE : ANCIENS ETABLISSEMENTS ROCHE - Catalogue N°401 - 1932
rare catalogue........................en bon état (good condition).
un catalogue publicitaire, broché (agraphé) gris-jaune in-octavo editeur à l'italienne (22 x 17,5 cm), dos muet, couverture imprimée et illustrée en rouge et noir (cover printed and illustrated), léger manque de papier en haut du dos sur1/8 de cm2, orné de nombreuses gravures en noir de différents instruments de pesage(balances, bascules, romaines, pèse-lettres, pèse-bébés, Trébuchets, séries de poids etc...), avec tarif correspondant, 72 pages, 1932 Paris les Imprimeries Générales Oyon pour ETABLISSEMENTS ROCHE Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-cahbleuroi- ] [ saldi ] [ Equilibrios ] [ Waagen ] [ Instrumentos ] [ von ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - PATISSERIE
Collection Les Bonnes Recettes Alsa Tome premier 280 recettes de patisserie - bon état
cartonné souple in-octavo, dos muet bleu-marine, couverture recto imprimée, illustrations : figures in-texte et hors-texte publicitaires en couleurs, 160 pages, 1947 à Nancy Editions de la Levure Alsacienne Alsa,
Catalogues : [ -0803-E-1586- ] [ REGIONALISME ] [ ALSACE ] [ ALSA ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 42.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - PROSPECTUS - LA REVUE MAME
parfait état, gravure représentant un fendeur d'ardoise sur la couverture.
4 pages format petit in-octavo, 1ère de couverture illustrée d'un fac-similé de la 1ère de couvderture du n° 337 de La Revue Mame , avec un calendrier sur la 1ère page, un texte publicitaire sur l'autre et un bulletin d'abonnement sur la dernière page, 1902 Tours Mame Editeur,
Catalogues : [ -1203-E-1824- ] [ REGIONALISME ] [ Angers ] [ ardoiserie ] [ Calendrier ] [ prospectus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - ST GEORGE'S CYCLES 1924
bon état.
catalogue publicitaire broché in-octavo, dos blanc, première de couverture illustrée en rouge et noir, deuxième de couverture illustrée en noir d'une reproduction de l'affiche de Delval pour les cycles St George's, orné de nombreuses photos de vélo et autres in-texte en noir, 15 pages, Levallois Imprimerie Binet pour St George's Cycles Editeur,
Catalogues : [ -1003-M-cahbleuroi- ] [ vélocipédiques ] [ vélocipédie ] [ Bicyclette ] [ cycle ] [ vélocipèdes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - STATUE DE LA LIBERTE - UNION FRANCO-AMERICAINE - Monument commémoratif du centième anniversaire de l'indépendance des Etats-Unis erigé par La France et l'Amérique en souvenir de leur ancienne amitié -1883 -
carton souvenir RARISSIME..........en bon état (good condition).
Un carton bristol , format : 11,2 centimètres de hauteur x 17,5 centimètres de large, titrée comme ci-dessus, au dessus d'une gravure en noir représentant la statue de la liberté avec en arrière plan le port ancien de New-York, avec Imprimé sous la gravure : SOUVENIR D'UNE VISITE AUX TRAVAUX DE LA STATUE DE LA LIBERTE , sans lieu ni éditeur, 1883
Catalogues : [ -0108-E-5435- ] [ Unis ] [ Etats ] [ ETATS-UNIS ] [ America ] [ of ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - VIKING ECREMEUSE
en parfait état.
catalogue publicitaire broché grand in-octavo, dos blanc, couverture illustrée en couleur, orné de nombreuses photos in texte en noir, 16 pages, sans date (avant 1914) Angers trichromie F. et J. Lecoq Editeur,
Catalogues : [ -1003-M-cahbleuroi- ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ Matériel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

TAUPIN D'AUGE Fils & Cie - FABRIQUE SPECIALE D'APPAREILS D'ECLAIRAGE POUR L'ELECTRICITE : TAUPIN D'AUGE Fils & Cie - CATALOGUE GENERAL N°5 - PARIS - 1920
rare catalogue......en bon état (good condition).
un catalogue, broché in-octavo editeur (paperback in-octavo), dos muet (spine without title)couverture gris-jaune imprimée en noir et illustré d'une photo de la devanture du Magasin en noir, abondamment illustré de trés nombreuses gravures in-texte en noir de reflecteurs, tulipes, appliques, lustres ETC...avec tarif , description, dimensions, prix etc.., 96 pages, 1920 Paris TAUPIN D'AUGE Fils & Cie Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-2966- ] [ Electricité ] [ Eclairage ] [ lustrés ] [ appliqués ] [ Tulipes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

URION G. Fils, PETIT et Cie - GRANDS MAGASINS A PYGMALION : EXPOSITION LES SOIERIES ILLUSTREES - SCENES JAPONAISES
catalogue faisant office d'invitation à l'exposition du Lundi 3 Avril 1911, organisée comme chaque année par Les Grands Magasins PYGMALION dans le grand Hall de l'Eden à Paris......superbe catalogue publicitaire.....en trés bon état (good condition).
un catalogue, broché (agraphé) in-octavo à l'italienne (paperback in-octavo oblong), dos muet (spine - no title), dos et couverture marron clair imprimés et illustrés en couleur par Enfer-Leger (cover illustrated and printed by Enfer-Leger), album de 16 pages illustrées en couleur par Enfer-Leger, sans pagination, 1911 Paris Imprimerie P. Orsoni pour les Grands Magasins à Pygmalion Editeurs,
Catalogues : [ -0108-E-6065- ] [ MAGASIN ] [ Grand ] [ SOIERIE ] [ publicity ] [ publicitaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

WEYL M. (Fils) - EXTRAIT DU CATALOGUE GENERAL DE CHAUSSURES PRINTEMPS-ETE 1928 ANCIENNE MAISON S. WEYL
très bel état (fine condition)
plaquette (booklet) in-octavo, couverture saumon imprimée (cover printed), illustrations : figures (pictures) sur planches (plates) hors-texte (full page engraving), 20 pages, 1928 à Paris Edité par M. Weyl et Fils,
Catalogues : [ Noir ] [ -1004-M-cahier ] [ chaussures ] [ publicitaire ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

REY Robert - SAINT ELOI et notre XXè siècle
- en pièces jointes : feuille volante en double page - lauréats du grand prix Saint Eloi 1953 - 1 courrier en fac-similé du grand prix Saint-Eloi // bon état -
plaquette grand in-octavo avec jaquette illustrée sur le verso, exemplaire numéroté : 512, illustrations in-texte, clichés sur hors-texte des pages-catalogues, 22 pages, 1953 Paris Editions Printel,
Catalogues : [ -0701-M-loc- ] [ Montre ] [ oméga ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·