Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

40 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AMPERE Jean-Jacques - PROMENADE EN AMERIQUE Etats-Unis, Cuba, Mexique
nouvelle édition entièrement revue (new entirely re-examined edition) - bon état général (good condition)
2 volumes (two books), reliure demi-chagrin havane (binding half shagreen) grand in-octavo, dos 5 nerfs ornés de filet (spine with raised bands illuminated with a gilt line) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth) - gouttière long papier (fore-edge great paper), pages de garde peignées à motif caillouté (painting flyleaf), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs sur le deuxième volume (beginning of the redness marks on the second book), XI+421 et 425 pages, 1860 à Paris Michel Lévy Frères Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -1106-E-4979- ] [ Mexique ] [ Cuba ] [ XIXème ] [ SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGER Henry - IMPRESSIONS D'AMERIQUE aout 1932
édition originale, bon état
plaquette in-octavo, dos muet marron, couverture recto imprimée, gouttière rognée, 96 pages, 1932 à Angers Imprimerie du Commerce,
Catalogues : [ -1003-E-1692- ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR Ludovic (Comte de) - VOYAGE AUTOUR DU MONDE Pékin, Yeddo, San Francisco
sixième édition (sixth edition) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth) - charnières fendues (cracked joints), illustrations : 15 gravures-photographies par (15 engraving-photographies by) Deschamps et enrichi de 4 cartes (and 4 additional maps), 360 pages, 1872 à Paris Henri Plon Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0807-E-3983- ] [ DESCHAMPS ] [ Reisen ] [ Travel ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR Ludovic (Comte de) - VOYAGE AUTOUR DU MONDE Pékin, Yeddo, San Francisco
seconde édition (sixth edition) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 15 gravures-photographies par (15 engraving-photographies by) Deschamps et enrichi de 4 cartes (and 4 additional maps), 360 pages, 1872 à Paris Henri Plon Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0708-E-1096- ] [ DESCHAMPS ] [ Reisen ] [ Travel ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSET Mathurin-Joseph, DUMAS Alexandre, SOULIE Frédéric - LES CONCINI 1616-1617 + LA VILLA PALMIERI + LE BANANIER
thème pour le premier tome (topic for the first volume - 1847) : roman historique sur l'assassinat de Concino Concini, favori de la régente Marie de Médicis Les Mille et un romans Tome XX - Thème pour le second tome (topic for the second volume) : Récit de voyage ayant pour toile de fond Florence en Italie - Thème pour le troisième tome (topic for the third volume -1848) : une étude des moeurs américaines Les Mille et un romans Tome XXIV, 1 - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
1 volume comprenant 3 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 3 books linked together), demi-reliure en basane vert in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or (gilt lines) - filets à froid en place des nerfs et en tête et en pied (blind-stamping lines on the place of raised bands and on top and at the foot of spine), papier imitation chagrin vert aux plats (paper imitation green shagreen on the cover), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without waterstain), 240+199+136 pages, sans date ni lieu ni éditeur imprimés (undated printed) les années 1840 environ (the years 1840) - à Paris Publications du Journal l'Estafette rue Coq-Héron 3,
Catalogues : [ -0109-E-6485- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ viaje ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CANU Jean - ENCYCLOPEDIE PAR L'IMAGE LES ETATS-UNIS
Collection Encyclopédie par l'Image Série Géographie - bon état général
plaquette grand in-octavo carré, dos muet marron avec un manque de papier vers le bas, couverture illustrée en couleurs sur le recto, illustrations : importante documentation, 64 pages, 1951 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0504-E-2426- ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CESTRE Charles - LES ETATS-UNIS
à propos de l'auteur (in connection with the author) : il était Professeur de Littérature et Civilisation américaines à la Sorbonne (He was Professor of Literature and Civilization American in the Sorbonne) - sommaire (contents) : Le Nord Atlantique, Le Centre Atlantique, Le Sud Atlantique et la région du golfe du Mexique, Les états du centre ou Middle West, La Région des grands lacs, La région des grands plateaux, Les montagnes rocheuses et la côte Pacifique : montagnes Rocheuses, La côte du Pacifique, Californie, Etc, L'alaska te les possessions américaines dans le Pacifique (îles Hawaïennes, Les Philippines) - bon état (very good condition)
demi-reliure en basane vert foncé in-quarto (half binding leather in-quarto), dos et premier plat gaufrés - titre frappé or (spine and front cover embosed - gilt title), toutes tranches violettes (all purple edges), pages de garde illustrées en couleurs (endpapers illustrated in colours), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 593 reproductions photographiques - 4 plans en noir - 5 cartes hors texte en couleurs - 12 hors-texte monochromes dont 4 en héliogravure - 4 héliogravure en couleurs (illustrations : 593 photographic reproductions - 4 plans in black - 5 mpas full page engraving in colours - 12 full page engraving monochrome among which 4 in heliogravure and 4 heliogravures in colours), 344 pages, 1928 à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0409-E-1511- ] [ americaines ] [ Civilisation ] [ LITTERATURE ] [ Reisen ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CROONENBERGHS P.-Charles - TROIS ANS DANS L'AMERIQUE SEPTENTRIONALE - 1885-1886-1887 - LES ETATS-UNIS -
bon état général
rel. d. chagr. rouge in-8, d. 4 nerfs avec lis. et titre frappé or, tomaison, tr. jasp., 2 VOL. : VOL I : front.portr. de washington, vign. et plans, qq. rouss., 392 p., / VOL. : front. ( vue de new-york ), vign. et plans, 372 p., 1892 delhomme et briguet éd.,
Catalogues : [ -0800-M-v-1- ] [ Amérindien ] [ algonquin ] [ Huron ] [ Iroquois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 116.00 |  Commander ce livre / order this book

Decré Antoine - L'INDEPENDANCE AMERICAINE AVEC ROCHAMBEAU
en parfait état (as new condition).
un volume, broché in-8 (paperback in-octavo)(21,5x13,5 cm), couverture blanche illustrée d'une reproduction de gravure en noir, titre en rouge, envoi autographe manuscrit au Baron Armel de Wismes, Chevalier de l'ordre de Malte, Historien Nantais, orné d'une carte hors-texte en noir, 207 pages, 1997 Paris La Pensée Universelle Editeur,
Catalogues : [ -1209-E-4896- ] [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ] [ BIOGRAPHIES ] [ Vimeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMAISON André - TERRE D'AMERIQUE grands et petits chemins des Etats-Unis
Extrait du sommaire : La Louisiane, le pétrole et les indiens, les nègres, la route de l'Est, destin des Etats-Unis - bon état
broché in-octavo, dos crème, couverture imprimée, non rogné, 338 pages, 1939 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0803-E-1518- ] [ Amérindiens ] [ indiens ] [ Pétrole ] [ Louisiane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

EGGERMONT I. - VOYAGE AUTOUR DU GLOBE
- table : états-unis canada - japon - / rare - bon état général -
rel. d. chagr. rouge in-quarto double cavalier à coins, dos 5 nefs lég. frottés - titre frappé or -, tête dorée, mouill. en queue / p. de garde, nombr. gr. plans et cartes, 366 p., 1892 librairie delagrave,
Catalogues : [ -1200-M-v-3- ] [ XIXème ] [ ASIE ] [ JAPON ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

ELSON Henry William - HISTOIRE DES ETATS-UNIS
Collection Bibliothèque Historique , traduction française et préface par C. Cestre, bon état
reliure demi chagrin vert in-octavo, dos légèrement insolé - 5 nerfs - entre-nerfs à fleuron - titre frappé or, tête lisse jaspée - gouttière non rognée, illustrations : 7 cartes, 1079 pages, 1930 à Paris Payot Editeur,
Catalogues : [ -1203-M-v-1- ] [ PAYOT ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

FOHLEN Claude - LES NOIRS AUX ETATS-UNIS
Collection Que Sais-Je ? numéro 1191, troisième édition mise à jour, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture jaune, illustrations hors-texte, 128 pages, 1969 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-2057- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FORD Charles - HISTOIRE DU WESTERN
édition originale (original edition) - bon état (very good condition).
cartonné éditeur (editor hard-back) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations photographiques (many photographic illustrations), tirage limité à 8000 exemplaires sur papier Clairefontaine (limited edition - 8000 copies were printed), 248 pages, 1964 à Paris Editions Pierre Horay,
Catalogues : [ -0607-E-5714- ] [ Western ] [ étrangère ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE Pierre - L'ECONOMIE DES ETATS-UNIS
Collection Que Sais-Je ? numéro 223, quatrième édition revue (revised edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, illustrations hors-texte (full page engraving) et tableaux (tables), quelques passages du texte sont soulignés au crayon à bille (some underlining - with ballpoint pencil), 136 pages, 1955 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2980- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ politique ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GRISWOLD Rufus Wilmot - THE REPUBLICAN COURT OR AMERICAN SOCIETY IN THE DAYS OF WASHINGTON
ouvrage d'expresion anglaise (in english) - bon état général (good condition)
reliure plein chagrin (binding full shagreen) havane in-quarto, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron mates (matt floweret) - titre frappé or (gilt title), plats gaufrés (embossed cover) avec une décoration mate - très légères épidermures (cover with very lightly scratches), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : 21 portraits d'Elégantes avec serpente (with tissue) (distinguished women), 408 pages, 1855 à New-York D. Appleton and Company - London 16 little Britain,
Catalogues : [ -0804-M-v-8- ] [ XIXème ] [ anglais ] [ en ] [ Washington ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

HORNOT - ANECDOTES AMERICAINES OU HISTOIRE ABREGEE DES PRINCIPAUX EVENEMENTS arrivés dans le Nouveau Monde, depuis sa découverte jusqu'à l'époque présente
édition originale, bon état
reliure plein veau marbré havane in-octavo, dos 5 nerfs - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - pièce de titre avec double filet or sur fond grenat, filets or sur la tranche des plats, tranches peignées, illustrations : sur la page de titre + bandeaux, XV + 782 pages, 1776 à Paris Chez Vincent Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -1003-M-v-8- ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 274.50 |  Commander ce livre / order this book

HUBNER (Baron de) - PROMENADE AUTOUR DU MONDE
Collection de Voyages Illustrés extrait du sommaire : Etats-Unis + Japon + Chine - bon état général
2 volumes, broché in-octavo, dos et couverture jaunes illustrés - très légèrement défraîchis, en partie coupé - long papier, illustrations : 1 portrait en frontispice de l'auteur + gravures hors-texte, rares et légères rousseurs, 478 + 503 pages, 1888 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -1103-M-v-4- ] [ ASIE ] [ CHINE ] [ JAPON ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 122.00 |  Commander ce livre / order this book

IRVING Washington - ADVENTURES OF CAPTAIN BONNEVILLE OR SCENES BEYOND THE ROCKY MOUNTAINS OF THE FAR WEST
ouvrage en anglais (in english language) évoquant la conquête de l'Ouest, édition originale (first printing) bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin (binding half morocco) vert in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) ornés de filets (illuminated with a gilt line) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - titre frappé or (gilt title), double filet aux mors (double gilt line on the joints) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse teintée (top edge tinted and smooth) gouttière jaspée (fore-edge marbled), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), légères rousseurs (rares and lights redness marks), 303 pages, 1837 à Paris Baudry's European Library,
Catalogues : [ -1104-M-litt- ] [ Ouest ] [ Conquête ] [ XIXème ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MENE Michel, VIGUERIE Jean de, BOIS Paul, REGOURD Florence, DURAND Yves, PAILLE Marc, GESLIN Claude, FIERAIN Jacques, NOUAILHAT Yves-Henri - ENQUETES ET DOCUMENTS TOME IV
Sommaire : l'hospitalisation à l'hôtel-Dieu de Nantes, cas de Népotisme (les Bourbons et l'ordre de Fontevraud), répartition sociale de la proprièté foncière rurale dans les pays de la Basse-Loire, industries et ouvriers vendéens en 1848 d'après l'enquête sur le travail agricole et industriel, structures familiales dans les marais atlantiques au XIX siècle, 20 ans à bord d'un sloop de la Charente 1848-1862 le Saint-Alexis et son capitaine H.-J. Chasseriaud, Commune et république chez les démocrates nantais en 1871, restructuration de la conserverie à Nantes, aide de la France lors de la guerre d'indépendance américaine - Centre de Recherches sur l'Histoire de la France Atlantique Université de Nantes - Collection Enquêtes et Documents Tome IV - bon état
broché grand in-octavo, dos crème, première de couverture imprimée, illustrations : documentation in et hors-texte, 288 pages, 1978 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie Lussaud,
Catalogues : [ -0304-E-xx- ] [ Indépendance ] [ guerre ] [ conserverie ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS André - HISTOIRE DU PEUPLE AMERICAIN (ETATS-UNIS)
bon état (very good condition)
2 volumes (two books), cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs in-quarto (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-quarto), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 276et 298 pages, 1955 à Paris Editions Littéraires de France,
Catalogues : [ -0707-E-3709- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ générale ] [ HISTOIRE ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS Gérald - NEW YORK ET SES ENVIRONS
préface de Francis Ambrière - Collection Les Guides Bleus - bon état (very good condition)
percale éditeur (editor) petit in-octavo avec jaquette (jacket), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : cartes et plans (maps and plans) - dont 1 carte en couleurs repliée in fine (one folding map in colours at rear), 382 pages, 1954 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0904-M-v-1- ] [ York ] [ New ] [ bleus ] [ Guides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MERY - LA FLORIDE
- nouvelle édition - bon état -
reliure demi chagrin noir in-octavo, dos long - titre frapé or et quadruple liserets -, tranches jaspées, rousseurs, 293 pages, 1870 Paris Librairie Hachette et Cie,
Catalogues : [ -1001-M-v-1- ] [ XIXème ] [ Floride ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

MIKES Georges - DROLES DE GENS re-découverte de l'Angleterre et de l'Amérique
Thème : pourquoi reste-t-on un étranger en Angleterre et comment devient-on un gratte-ciel en Amérique (Etas-Unis) - le best-seller de l'humour Collection Série Gaie - traduction de P. A. Gruénais - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (jaccket illustrated), en partie non coupé (edges partly uncut), illustrations de Nicolas Bentley, 221 pages, 1952 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0704-E-2533- ] [ Bentley ] [ Nicolas ] [ Angleterre ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MOORE Frank - THE CIVIL WAR IN SONG AND STORY
2ème édition, de cette rarissime édition........en bon état intérieur (inside - very good condition).
un volume, reliure pleine percale (hard-back percale) bicolore cartonnage illustré grand in-octavo éditeur, à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) décoration or (gilt decoration) insolé (fading), manque quasi total de dorure pour le dos et la couverture ( lack of gilt on the spine and cover), sans illustration (no illustration), 560 pages, 1889 New-York P. F. Collier Publisher,
Catalogues : [ -0107-E-5308- ] [ sécession ] [ de ] [ guerre ] [ anglais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

NOUAILHAT Yves-Henri - HISTOIRE DES DOCTRINES POLITIQUES AUX ETATS-UNIS
Collection Que Sais-Je ? numéro 1345, première édition, bon état.
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture verte, 128 pages, 1969 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-1946- ] [ Théocratie ] [ progressivisme ] [ Impérialisme ] [ Liberalisme ] [ Esclavage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif ( réunion d'écrivains américains ) - L'AMERIQUE DU NORD pittoresque - états-unis et canada -
traduit, revu et augmenté par bénédict-henry Revoil - rare - bon état général
rel. d. chagr. in-4 à coins avec lis. (coins et mors), d. 5 nerfs - titre frappé or - caiossons à fleurettes -, tête dorée, goutt. à témoin, nombr. gr. in et h-txt. et en bandeaux, 1 carte repliée des états-unis, qq. lég. piq., 779 p., 1880 Paris chez Quantin et Decaux Editeurs,
Catalogues : [ -1100- ] [ XIXème ] [ Canada ] [ NORD ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 274.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - EVOLUTION DE LA GUERRE DANS LE PACIFIQUE - l'amérique riposte -
propagande américaine après pearl harbour - rapport adressé par l'amiral KING, au secrétaire de la marine des états-unis - dépêches des correspondants sur les opérations de la marine - légèrement défraîchi
br. in-4, couv. ill. un peu défr., nombr. clichés, sans pagination, 78 p., sans date,
Catalogues : [ -0700- ] [ VOYAGES ] [ mondiale ] [ guerre ] [ 2ème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

PASQUET D. - HISTOIRE POLITIQUE ET SOCIALE DU PEUPLE AMERICAIN
Tome I : des origines à 1825 , Tome II et III de 1825 à nos jours - X pages de préface pour le volume I - IX pages de préface pour le volume II par A. Demangeon - erreur de tomaison : le deuxième volume indique la tomaison deux-2, au lieu de deux-1, et le troisième volume indique la tomaison deux-1, au lieu de deux-2 - bon état
3 volumes, reliure demi chagrin vert in-octavo, dos insolé - 5 nerfs - entre-nerfs à fleuron - titre frappé or et tomaison, tête lisse jaspée - gouttière rognée, couverture de brochage recto conservée, pour le Tome I : 25 illustrations et cartes hors-texte - pour le Tome II réparti en sur les deuxième et troisième volumes : 53 illustrations et cartes hors-texte, pagination commune - 1089 pages, 1924 à Paris Auguste Picard Editeur,
Catalogues : [ -1203-M-v-1- ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

PASQUET Désiré - HISTOIRE POLITIQUE ET SOCIALE DU PEUPLE AMERICAIN
bon état général (good condition)
3 volumes, broché (paperback) grand in-octavo, dos marron insolé (brown fading spine), première de couverture ornée d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (front cover illuminated with small black illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations et cartes hors-texte (illustrations and maps full page engraving), X+IX+1089 pages - pagination commune (paginated together), 1924 à Paris Auguste Picard Editeur,
Catalogues : [ -0506-E-4349- ] [ Reisen ] [ Travel ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PECKHAM betty - YORK PENNSYLVANIA - a dynamic community forges ahead -
- bon état -
cart. toil. in-4 ill., ill. de howard coleman imhoff, 209 p., 1960 environ york chamber of commerce éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ IMHOFF ] [ coleman ] [ HOWARD ] [ Pennsylvanie ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

PILVEN LE SEVELLEC Th. - LA BRETAGNE A LA GUERRE DE L'INDEPENDANCE AMERICAINE - 1777-1783
Bel Exemplaire..... TRES RARE............................en bon état ( good condition)
1 volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor) (12 x 18,8 cm), dos crème imprimé en noir, 1ère de couverture imprimée en noir et illustrée en couleur, toutes tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune sur la page de garde, orné de 2 gravures hors-texte en noir, 72 pages, 1918 Paris Société La Bretagne Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-6085- ] [ américaine ] [ d'indépendance ] [ guerre ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

REID Robert Allan - ONE HUNDRED VIEWS OF THE PAN-AMERICAN EXPOSITION BUFFALO AND NIAGARA FALLS
souvenir booklet for the visitor, the Resident, and for Universal Transmission to show something of the Great Exposition and of the Queen City of the Lakes - with a brief descriptive guide to these great attractions - with suggestions for pleasure trips by Lake and Land - latest edition - good condition (bon état général)
plaquette rouge in-octavo à l'italiennne (red booklet in-octavo oblong), dos muet rouge (red spine without title), couverture décorée or (gilt decoration on the cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), sans pagination (unpaginated) - 80 pages, 1901 Buffalo N. Y. - U. S. A. Robert Allan Reid Publisher,
Catalogues : [ -1207-E-5870- ] [ Niagara ] [ du ] [ chutes ] [ Buffalo ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

REMOND René - HISTOIRE DES Etats-Unis
Collection Que Sais-Je ? numéro 38, cinquième édition mise à jour, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rouge et jaune, 128 pages, 1968 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1108-E-837- ] [ AMÉRIQUE ] [ VOYAGES ] [ SAIS-JE ] [ QUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEUX F. (Chanoine) - MON VOYAGE A CHICAGO
bon état
broché in-octavo, dos muet marron, non rogné, illustrations hors-texte, 130 pages, 1927 Nantes Imprimerie Dupas et Compagnie,
Catalogues : [ -1202-M-v-1- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ célébrités ] [ notabilités ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

ROCHAMBEAU, Marquis de - YORKTOWN - CENTENAIRE DE L'INDEPENDANCE DES ETATS-UNIS D'AMERIQUE, 1781-1881
RARE avec Envoi..............................en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, broché grand in-octavo éditeur (paperback in-octavo) (25 x 16,5 cm), dos et couverture gris-jaune imprimés en noir (cover printed), dos cassé, petit manque de papier aux angles de la couverture, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la première de couverture : à mon vieil ami G. MARESCHAL de MONTÉCLAIN souvenir de l'auteur, signé Marquis de Rochambeau... , toutes tranches non rognées, rousseurs sur la tranches, orné d'une gravure en frontispice, rousseurs passim, 340 pages, 1886 Paris Honoré Champion Editeur,
Catalogues : [ 112- ] [ -0310-M-ARR ] [ AMÉRIQUE ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUX de ROCHELLE Jean-Baptiste-Gaspard - ETATS-UNIS D'AMERIQUE
Collection L'Univers Pittoresque, Histoire et Description de tous les Peuples, de leurs Religions, Moeurs, Coutumes Industrie , Amérique Tome II - bon état
broché in-octavo, dos et couverture verts illustrés, long papier, illustrations : gravures hors-texte + 1 carte noire repliée, 401 pages, 1837 à Paris Firmin Didot Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0703-E-424- ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - STATUE DE LA LIBERTE - UNION FRANCO-AMERICAINE - Monument commémoratif du centième anniversaire de l'indépendance des Etats-Unis erigé par La France et l'Amérique en souvenir de leur ancienne amitié -1883 -
carton souvenir RARISSIME..........en bon état (good condition).
Un carton bristol , format : 11,2 centimètres de hauteur x 17,5 centimètres de large, titrée comme ci-dessus, au dessus d'une gravure en noir représentant la statue de la liberté avec en arrière plan le port ancien de New-York, avec Imprimé sous la gravure : SOUVENIR D'UNE VISITE AUX TRAVAUX DE LA STATUE DE LA LIBERTE , sans lieu ni éditeur, 1883
Catalogues : [ -0108-E-5435- ] [ Unis ] [ Etats ] [ America ] [ of ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

ST JOHN DE CREVECOEUR, J. Hector (CREVECOEUR MICHEL GUILLAUME SAINT JEAN) - LETTRES D'UN CULTIVATEUR AMERICAIN, ECRITES A W. S. ECUYER, DEPUIS L'ANNEE 1770, JUSQU'A 1781. TRADUITES DE L'ANGLOIS PAR ***.
Edition originale française. La première édition étant parue à Londres, en anglais, en 1782. L'édition française a cependant été refondue, corrigée et traduite par l'auteur lui-même, qui lui a ajouté un second volume, et s'est même permis de changer le nom du narrateur james en son propre nom. En outre l'édition française est plus nettement anti anglaise et pro américaine.....Note(s) : Ecrit et traduit par Saint-John de Crèvecoeur. Avec des Lettres servant d'introduction, par Lacretelle ..................Crèvecoeur (1735-1813) se rendit en Nouvelle France en 1755 en tant qu'officier et géographe durant les guerres françaises et indiennes. Il combat auprès des français, puis voyage beaucoup et devient finalement fermier dans les colonies anglaises. Il se fit naturalisé, puis la révolution américaine le fit rentrer en France. Lorsqu'il revint en 1783, il découvrira que sa ferme a été ravagée, sa femme tuée, et deux de ses enfants disparus. Au niveau de l'agriculture il introduira la culture de la pomme de terre en Normandie, et celle de la luzerne aux États unis. Les lettres sont à la fois des récits de voyages et le premier ouvrage décrivant la vie américaine, la vie quotidienne, l'éducation et les moeurs, par non plus seulement un voyageur, mais un homme d'expérience ayant observé et partagé la vie des américains. Le livre contribua à forger l'image d'une identité américaine, fondée sur l'ingéniosité, la liberté et l'égalité. Nombre de familles françaises s'embarqueront pour l'Amérique après la lecture de ce livre. L'ouvrage ne s'attache pas seulement à l'ouest américain, de nombreuses pages sont consacrées au Canada, Terre Neuve... On trouve également des articles sur Washington, Franklin et des remarques sur la guerre d'indépendance, l'esclavage, et de nombreuses anecdotes. L'ouvrage est dédié au marquis de La Fayette................RARE............en bon état malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated). .
2 volumes, reliure demi-veau havane moucheté in-octavo (binding half calfskin in-octavo) (12,5 x 19,8 cm), reliure d'époque, dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) et à froid (blind stamping décoration), à filets à frois, roulettes et fleurons à froid (gilt lines) , pièce de titre sur fond bordeaux avec filet à froid (label of title with blind line) et pièce de tomaison sur fond noir avec filet à froid (label of volume numbering with blind line), papier fantaisie jaune d'époque aux plats (cover with imagination paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées bleues, sans illustrations hormis une vignette gravée sur bois en noir (engraving wood) en bas de la page de titre différente pour chaque tome, pièces de titres restaurées, léger trou de ver en marge des premières pages du tome 2, xxiv, iij (1) 422pp. (2) et (2) iv, 400pp. (2)., 1734 Paris chez Cuchet Editeur,
Catalogues : [ -0611-E-3053- ] [ Fayette ] [ La ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

WEILL Georges - HISTOIRE DES ETATS-UNIS DE 1787 A 1917
Collection Bibliothèque France-Amérique bon état (very good condition)
demi-reliure en toile rouge grand in-octavo à coins (half cloth-bound with corners), dos long (spine without raised band) - 1 fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth) - gouttière rognée long papier (fore-edge great paper), première de couverture conservée (front cover preserved - library edition), illustrations : 7 planches hors-texte (plates full page engraving), 216 pages, 1919 à Paris Librairie Félix Alcan,
Catalogues : [ -0906-E-4803- ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ] [ Reisen ] [ Travel ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·