
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BLAISE CENDRARS] - CARTE-LETTRE AUTOGRAPHE MANUSCRITE D'UNE PAGE ADRESSEE A JEAN-PIERRE FOUCHER (Poète Nantais) 1949
dans cette LETTRE :le Grand Poète BLAISE CENDRARS remercie Le Poète Nantais Jean pierre Foucher de l'envoi de sa plaquette de poésie. De vois Beaux Vers Ombrés...Ma Main Amie... signé Blaise Cendrars...Saint Second Villefranche-sur-mer (A.M.)... ...................RARETE............en Bon état (good condition).
une carte-lettre autographe manuscrite écrite à l'encre bleue, format : 13,5 x 8,8 cm, signée BLAISE CENDRARS, et datée du Mercredi 23 Novembre 1949 et Adressée (au dos) à Jean Pierre Foucher, avenue Pierre Abélard, Nantes (timbres et cachet de la poste (23/11/49)
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Foucher ] [ AUTOGRAPHE ] [ poète ] [ Cendrars ]
[JOUVE]. MICHA René - Pierre Jean Jouve (poètes d'aujourd'hui N°48)
OEuvres choisies, bibliographie, portraits, fac-similés, présentation par René Micha :Collection Poètes d'Aujourd'hui numéro 48....Edition Originale... ....en bon état (very good condition)
un volume, broché (paperback in-12) in-douze carré (15,8 x 13,5 cm), dos rouge, première de couverture ornée d'une Photo en noir : portrait de Pierre Jean Jouve (front cover illumintated with a photographic illustration), envoi autographe manuscrit de l'auteur René Micha sur la page de faux-titre à l'encre bleue + signature autographe de Pierre Jean Jouve adressé à Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon) illustrations hors-texte en noir(full page engraving), 217 pages, 1956 Paris Editions Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ Autographes ] [ originale ]
[JULES SUPERVIEILLE] - LETTRE AUTOGRAPHE MANUSCRITE D'UNE PAGE ADRESSEE A JEAN-PIERRE FOUCHER (Poète Nantais) 1947
dans cette LETTRE :le Grand Poète Jules Supervieille demande si le Numéro d'Horizon contenant ses poèmes est paru, dans le cas contraire , il en veut une copie car l'original il l'a remis à Lanoë (Julien) et il voudrait bien joindre cette copie a ses autres poêmes dont il prépare un recueil en librairie, signé Jules Supervieille....139, Saint Gervais la Forêt (loir et cher) le 7 avril 1947... , ..........RARETE............en Bon état (good condition).
une lettre autographe manuscrite écrite à l'encre bleue, format : 19,5 x 15 cm, signée Jules Supervieille, et datée du 7 Avril 1947
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Foucher ] [ AUTOGRAPHE ] [ poète ] [ poète ]
[RENE GUY CADOU] - LETTRE AUTOGRAPHE MANUSCRITE D'UNE PAGE ADRESSEE A JEAN (JEAN-PIERRE FOUCHER - Poète Nantais et EDITEUR de la Revue HORIZON Revue des Lettres )
dans cette LETTRE :le Grand Poète René Guy Cadou lui écrit pour lui envoyer .. quelque chose pour le N° d'Ouest avec prière de détruire les deux premiers envois, il s'agit de cinq poèmes à paraitre sous ce titre..; il aimerais voir son ami en même temps que Gaudebert (Editeur Nantais) et Lacroix (Poète Nantais) à propos d'Horizon...il donne des nouvelles d'Hélene...signé René .........RARETE............en Bon état (good condition).
une lettre autographe manuscrite écrite à l'encre noire sur papier orangé, format : 21 x 27 cm, signée René, et datée du 14 Mai 1946
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Foucher ] [ AUTOGRAPHE ] [ poète ] [ poète ]
ALYN Marc - FRANCOIS MAURIAC (poètes d'aujourd'hui N°77)
une étude et un choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés :Collection Poètes d'Aujourd'hui numéro 48....Edition Originale... ....en bon état (very good condition).
un volume, broché in-octavo carré (paperback in-12 editor) (15,8 x 13,5 cm), dos bleu-ciel, première de couverture ornée d'une Photo en noir : portrait de FRANCOIS MAURIAC (front cover illumintated with a photographic illustration), envoi autographe manuscrit de l'auteur Marc Alyn sur la page de faux-titre à l'encre bleue à Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon), illustrations hors-texte en noir(full page engraving), 221 pages, 1960 Paris Editions Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ Autographes ] [ originale ]
Anonyme (Médecin ) - MANUSCRIT MEDICAL : RECETTES DE MEDICAMENTS, POTIONS, PILULLES, POUDRES, POMMADES, EMPLATRES, SYROPS, CATAPLASMES, BOLS, ONGUENTS, RATAFIATS, ELIXIRS, LIQUEURS, COLYRRES, MIXTURES, VINS, BOUILLONS, FUMIGATIONS, TEINTURES, EAUX, REMEDES ET TRAITEMENTS D'UN MEDECIN NOTEES DE 1804 (11 Ventose An XIII) A 1811
UNIQUE......SORTE DE TOUR D'HORISON DES SAVOIRS D'UN MEDECIN DE CETTE EPOQUE....EXTREMEMENT RARE.......en bon état général malgré le petits défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure vélin ivoire d'époque (binding full white vellum) petit in-quarto (19 x 24,5 cm), dos long muet (spine without raised band and without title), manque de vélin sur le 1er plat (lake of a vellum on de first cover), fermeture à cordonnets, tête lisse (top edge smooth), tranches lisses (smooth edges), Carnet manuscrit de 350 pages à l'encre brune contenant des recettes de médicaments, potions, pilulles, poudres, pommades, emplatres, syrops, cataplasmes, bols, onguents, ratafiats, elixirs, liqueurs, colyrres, mixtures, vins, bouillons, fumigations, teintures, eaux , remèdes et traitements, Pagination jusqu'à la page 292, sorte d'index aprés pour retrouver les recettes ecrites entre 1804 et 1814, livre d'une écriture trés lisible...une mine d'or...
Catalogues : [ -1111-E-1142- ] [ médecin ] [ Traitements ] [ remèdes ] [ élixirs ] [ RATAFIATS ]
auteur inconnu - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : - CONTRAT DE VENTE DE BIEN - ISIDORE GALLIER - SAINT CYR EN BOURG - SAUMOUSSAY - SAUMUR - 1623 --
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : sur parchemin, format : 36 x 27 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune, daté de 1623, texte en français avec noté en haut saint-cyr en bourg - Saumoussay - Saumur -SIGNATURES ILLISIBLES
Catalogues : [ -1010-M-arr-175- ] [ Xviième ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ parchemin ]
auteur inconnu - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : ACHAPS DE JOHANN RADULPHI ( ACHAT DE VIGNE PAR JEAN RADULPHE) - SAINT-COSME- (SAINT-CÔME-D'OLT) - AVEYRON - 1372 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : ENREGISTREMENT D'UN ACHAT DE VIGNE PAR JEAN RADULPHE - sur parchemin, format : 25,5 x 42 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune EN LATIN , daté de 1372 avec une très belle lettrine calligraphiée, texte en latin, fait à SAINT-CÔME-D'OLT - AVEYRON - signature illisible...
Catalogues : [ -1010-M-arr-138bis- ] [ Latin ] [ en ] [ XIVème ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ]
auteur inconnu - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : ACTE DE MARIAGE ENTRE ANTOINE ENSAPAT ETJEANNE BERNAUDY -SAINT-COSME EN ROUERGUE (SAINT-CÔME-D'OLT) - AVEYRON - 1680 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié sur parchemin, format : 20,5 x 28 cm de 2 feuillets (4 pages), manuscrit à l'encre brune, daté de 1680, cachet fiscal brun de la généralité de montauban, St Cosme-en-rouergue (SAINT-CÔME-D'OLT) , Baronnie de Calmont d'Olt…AVEYRON
Catalogues : [ -1010-M-arr-239- ] [ XIVème ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ parchemin ]
auteur inconnu - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : AVEU - LA MOTTE - LE LOROUX-BOTTEREAU - 1548 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : AVEU - sur parchemin, format : 30,5 x 23,5 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune , daté de 1548 avec une très belle lettrine calligraphiée, des signatures calligraphiées et un cachet rouge aux armes, texte en latin, fait au LOROUX-BOTTEREAU - Loire-Atlantique - signatures illisibles...
Catalogues : [ -1010-M-arr-935- ] [ XVIème ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ parchemin ]
auteur inconnu - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : ENREGISTREMENT D'UN PATTURAGE PRES LA TORRE VIELLE - FAMILLE AYVALON - SAINT-COSME- (SAINT-CÔME-D'OLT) - AVEYRON - 1391 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : ENREGISTREMENT D'UN PATTURAGE PRES LA TORRE VIELLE - FAMILLE AYVALON - sur parchemin, format : 22 x 32 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune EN LATIN , daté de 1391 avec une très belle lettrine calligraphiée, texte en latin, fait à SAINT-CÔME-D'OLT - AVEYRON - signature illisible...
Catalogues : [ -1010-M-arr-138- ] [ Latin ] [ en ] [ XIVème ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ]
Auteur Inconnu - CAHIER MANUSCRIT DE MONTE AU HARAS DE VENDEE (LA ROCHE-SUR-YON ?) 1866-1875
cahier d'une écriture bien lisible.......en bon état (good condition ).
un manuscrit , broché (paperback) in-octavo (17,5 x 21,5 cm), tranches lisses (edges smooth), sans illustration (no illustration), texte manuscrit à l'encre brune, compte des saillies : avec le nom du cheval, celui du propriétaire et du village ou il réside , saillie avec cheval ou baudet, le prix demandé et une croix si celui-ci à réglé ainsi que la date de la saillie, texte bien lisible, cahier rempli du 21 mars 1866 à la monte de 1875 comprise, sans pagination (144 pages + une page manuscrite in-fine ou il est marqué le crédit des personnes qui sont venus au Haras en 1866).
Catalogues : [ -1111-M-ven- ] [ REGIONALISME ] [ Roche-sur-Yon ] [ La ] [ VENDEE ] [ Saillie ]
auteur inconnu - COURS DE PHILOSOPHIE : SECONDE PARTIE - PHYSICA GENERALIS (cours complet de physique génerale) 1749
La signification ancienne de la PHYSIQUE rassemble l'actuelle physique, la chimie et les sciences naturelles actuelles......jusqu'à cette époque la PHYSICA était toujours donné en latin et faisait partie du cours de Philosophie........cours de physique manuscrit complet, qui traite surtout de la mécanique: des corps, des forces et de la gravité. L'auteur anonyme présente les définitions, les lois et axiomes à ce sujet et discute les hypothèses des grands philosophes, physiciens et mathématiciens tel que Newton, Pierre Gassendi, Aristote, Archimède, Galilée, Christiaan Huygens , Francis Baile, Malebranche, Descartes et Leibniz. Le texte, rédigé dans une belle écriture et bien structuré par des chapitres et sous-titres...est superbement illustré de spendides calligraphies.....le texte fait souvent réference aux dessins des planches in texte et hors-texte, Chaque planche contient un ou plusieurs dessins très fins représentant des expérimentations ou des figures géometriques et des instruments mécaniques tel que des poulies, leviers, pendules etc.), chacun numéroté ou ayant le texte en regard.............. en bon état (good condition).
un cours manuscrit en latin illustré relié, reliure plein velin ancien parcheminé (ancien parchemin de chant grégorien avec lettrine en rouge, portée rouge et notes carrées...réutilisé) petit in quarto (binding full vellum small in-quarto), petit éclat avec manque en haut du dos sur un centimètre carré (spine little damaged), toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées (all marbled edges) rouges (all red edges), livre manuscrit à l'encre brune à la plume (d'oiseau) sur papier velin ligné et filigrané, orné de 42 Figures manuscrites in-texte à l'encre brune et ou rouge + 12 planches hors-texte manuscrites à l'encre brune et ou rouge + de trés nombreux fronts de chapitres, lettrines et cul-de-lampes ainsi que certains encadrements de Figures Calligraphiés à la plume (d'oiseau), sans pagination (530 Pages), Paris Cours de Philosophiae pars seconda : physica generalis donné au petit seminaire (minori viriensi seminario) en 1772, mais le manuscrit lui-même est daté par deux fois de 1749 (une fois sur la figure 15, et une autre fois sur la Calligraphie cul-de-lampe au dos du front de Chapitre au titre : De Sune ) ce qui attesterai qu'il s'agit bien de la date de 1749 est que la dernière ligne est notée 1772 sur un papier collé sur l'ancienne date,
Catalogues : [ -1207-E-4023- ] [ Physik ] [ Physics ] [ Naturwissenschaften ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ]
Auteur Inconnu - SUR LE TITRE DES DOUAIRES ET DONATIONS DE LA COUSTUME D'ANJOU (RECEUIL MANUSCRIT)
il s'agit d'une étude manuscrite de l'époque (1630) sur tous les articles concernant les Douaires et les Donations dans la coustume d'Anjou en tenant compte des modifications et arrêts survenus depuis 1539 jusqu'en 1629, avec les articles correspondants dans la coutume du Poictou, de Paris et autres........en bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).
un manuscrit divisé en deux parties, broché (paperback) in-quarto, tranches non rognées (edges no smooth) gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), long papier (fore-edge - great paper), brochage grossier (ficelle centrale reliant les cahiers), sans illustration (no illustration), texte manuscrit à l'encre brune, 1ère page de la partie Douaires et première page de la partie Donations légèrement salies (dirty), manque de papier (lake of paper) en marge de la dernière page mais n'atteignant pas le texte, sans pagination (unpaginated), 50 + 104 pages, sans date (no date) (les années 1630 environ) (au vu du papier et de la lecture du texte bien lisible).
Catalogues : [ -1106-E-5038- ] [ JURA ] [ Law ] [ REGIONALISME ] [ Angers ] [ Anjou ]
BANVILLE Théodore de - Poésies complètes, Tome III. Odes funambulesques - Occidentales - Idylles prussiennes
Edition définitive.....(+1 : souhaits de l'auteur quant à la diffusion de sa poésie : cf. Commentaires ). Préface. Le 1er texte est suivi d'un Commentaire (1873), avec 1 partition. Bon état : Mention de la dernière page : Dans le cas toujours si incertain où ces Poésies devraient survivre à l'auteur, et être réimprimées après lui, son intention et sa volonté formelle, qu'il exprime ici, sont qu'on reproduise fidèlement, sans y rien retrancher ou ajouter et sans y introduire aucunes variantes, le texte de la présente édition, qu'il considère comme définitive, autant que quelque chose puisse l'être dans nos projets éphémères . T. B. Paris, le 12 juin 1878.
un volume, reliure demi-chagrin vert foncé (binding half shagreen duodecimo) in-12, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer plein, titre et Auteur or (gilt title), papier peigné aux plats, Envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune : à Victor Fournel, son dévoué confrère...sigature..,Th. de Banville... , (Victor FOURNEL était Journaliste à la Gazette Littéraire et auteur de nombreux livres sur Paris), 463 pages, 1878 à Paris G. Charpentier Editeur,
Catalogues : [ -1111-E-3829- ] [ AUTOGRAPHE ] [ XIXème ] [ Livres ] [ POESIE ]
BELLIOTTE Joseph (Notaire royal de Guérande) - CONTRAT DE MARIAGE ENTRE PIERRE BERTHO SIEUR D'ISSIGNAC ET CLAUDE HARSCOUET GUERANDE 1649
contrat touchant de grandes familles guérandaises, , trés lisible et en trés bon état (good condition).
document manuscrit grand in-quarto (25X31,5cm)à l'encre brune, en 4 feuillets sur vélin, Guérande, Loire-Atlantique le 30 Aout 1649,
Catalogues : [ -0106-M-cahiernoir- ] [ donges ] [ montoir ] [ Guérande ] [ REGIONALISME ] [ Xviième ]
BERGERAT Emile - PLUS QUE REINE
Drame en cinq actes et 1 prologue. Edition Originale. Belle et émouvante dédicace de l'auteur à son Ami Louis Pericaud Ecrivain, acteur et metteur en scène du théatre de la Porte Saint-Martin. en bon état (very good condition).
un volume, reliure d'époque pleine toile bleu vert bradel grand in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line, fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - tête lisse (top edge smooth), gouttière long papier (fore-edge great paper) non rognée (edges no smooth), couverture conservée (cover preserved - library edition), trés bel ex-libris : Husson (book-plate), envoi autographe manuscrit de l'Auteur à son ami l'écrivain Louis Péricaud ( auteur de : Le Panthéon des comédiens, de Molière à Coquelin aîné ) : .....à Louis Péricaud, dit mon Péric ...Quatre mois de campagne et, au bout une victoire, voilà de votre besogne, mon cher ami, et cela ne s'oublie pas. Ayez l'oeil sur mon affection. Quant à ma reconnaissance prenez la toute entière dans une poignée de mains...Votre Emile Bergerat... :, sans illustration (no illustration), très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), 238 pages, 1899 Paris Librairie Paul Ollendorff Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-5319- ] [ literature ] [ Pièce ] [ théâtre ] [ AUTOGRAPHE ]
BERIMONT Luc - L'HERBE A TONNERRE
BEL EXEMPLAIRE.......Rare..........en bon état (good condition).
une plaquette, brochée blanche in-octavo editeur (paperback in-8)(12,5 X 19 cm), dos et couverture imprimés en noir, 1ère de couverture illustrée dans la partie haute par Jean PIAUBERT, toutes tranches lisses (edges smooth), grand et bel envoi autographe manuscrit à son ami, le poète Nantais Jean-Pierre Foucher, signature manuscrite, recueil de poèmes sans illustrations, 102 pages, 1958 Paris EDITIONS SEGHERS Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-nan- ] [ Foucher ] [ Pierre ] [ Jean ] [ AUTOGRAPHE ]
BORDONOVE Georges - Le chevalier du Landreau
édition originale (original edition) ......RARE....en bon état (fine condition).
un volume, broché à couverture dorée illustrée en couleurs in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor) (14 x 20 cm), couverture à rabat dorée illustrée en couleurs, titre imprimé en rouge et noir, envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre noire sur la page de faux-titre : ...A Monsieur Armel de Wismes, avec le fidèle souvenir de ...signé Bordenove... (Baron Armel de Wismes, Chevalier de l'ordre de Malte, écrivain et historien Nantais),sans illustrations, 342 pages, 1970 Paris R. Laffont Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-nan- ] [ Nantes ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ]
BOUSQUET, GARONNE & NEGRET NEGOCIANTS A CETTE (SETE) - FACTURE - BON DE TRANSPORT : PAR B.G.N. (Bousquet, Garonne & Negret) NEGOCIANTS A CETTE adressé à Jean BROUILHET NEGOCIANT A MILHAU (MILLAU) AVEYRON - 1787 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un papier sur Vergé pré-imprimé en noir et rempli manuscrit à l'encre brune, format , : 26 x 20 cm de 1 feuillet (2 pages), texte en français avec noté en haut à gauche en en tête : B.G.N. (Bousquet, Garonne & Negret), fait à Cette le 18 décembre 1787, Monsieur......A la garde de Dieu & conduite de Maurice Casse D'aumer, Nous vous envoyons pour compte de la Maidon Veuve Pons de Cailleu & Fils de St Cosme pour lui faire passer une Caisse de Gomme Brut Six cent cinquante cinq livres…reçues que les ayez dans cinq jours précis, à peine de perdre le tiers de la voiture, bien & duement conditionnées, sans y avoir rien de mouillé, rompu ni gâté, lui en payerez pour la voiture et tous droits, à raison de quarante deuxsols par quintal….Monsieur….Vos très-Humbles serviteurs, P.M. Bousquet, Garonne & Negret …signature….au dos adressé à Mr J. Brouilhet Négociant Milhau Rouergue;
Catalogues : [ -1010-M-arr-13- ] [ XVIIIéme ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ Verge ]
BOUSQUET Joe - IRIS ET PETITE FUMEE
Blessé au printemps 1918, à 21 ans, atteint à la colonne vertébrale par une balle allemande. Paralysé à hauteur des pectoraux, il perd l'usage de ses membres inférieurs et reste alité toute sa vie à Carcassonne, au 53 rue de Verdun, dans une chambre dont les volets sont fermés en permanence ........Une lecture de Iris et Petite-Fumée : Les hommes, croyant en la toute-puissance de l'amour sur terre mesurent, en réalité, dans la distance physique entre les corps, l'étendue métaphysique de l'espace qui les sépare de l'idée de l'Amour ; par la plénitude illusoire et la gratification narcissique apparente qu'un sentiment partagé lui procure, chaque individu croit être un roi sur terre mais il n'est, par cela même, qu'un roi de la surface. Roi du sel, ou bien Basile Sur-eau sans le savoir, l'homme ne prendra jamais conscience de sa négativité ontologique, de sa maladie métaphysique qui, à travers la douleur, expierait le mal original et lui redonnerait la Vie ...........................................Edition originale. Très bel envoi autographe.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-douze (paperback duodécimo), dos et couverture de papier ivoire imprimés (white spine and cover printed), toutes tranches non rognées (edges no smooth) - légères rousseurs sur la tête (light redness marks on the top edge), grand papier, envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) ....à Maurice Chapelon...aux collaborateurs du Beau Navire avec l'expression de ma plus attentive sympathie...Joe Bousquet .....Carcassonne 3 Aout 1939.... , justification du tirage : exemplaire H.C. sur vélin blanc, sans illustration (no illustration), 139 pages, 1939 Paris G.L.M. Editeur,
Catalogues : [ -1108-E-3562- ] [ Autographes ] [ XXème ] [ literature ] [ originale ]
BRIEUGNE Melchior (régent des écoles à Lourmarin puis maître de pension à Nantes) - LIVRE DE LA VRAYE ET PARFAITE ARITHMETIQUE - SUPERBE MANUSCRIT CALLIGRAPHIE EN COULEURS - LOURMARIN (VAUCLUSE)
.... MISE EN PRATIQUE SELON L'USAGE DES FINANCIERS, BANQUIERS ET MARCHANDS ; contenant une ample et familière instruction de ses principes, tant en Nombres Entiers qu'en Fractions, et ensemble un traité d'arpentage.... .. , Dans Le Cahier Des Salorges N° 11, page 22-23 dans un article de 9 pages Signé Madame CHICHE-AUVIGNE traitant de L'Hygiène a bord des navires Négriers au XVIIIème siècle , elle donne une histoire de quelques Chirurgiens Négriers dont Pierre François BRIEUGNE : .Brieugne aussi était rempli de civisme. Ce Nantais mena une vie romanesque, pleine d'imprévus et de contrastes. En 1793, au retour d'un voyage de traite, où il navigait comme chirurgien, il s'engagea avec enthousiasme parmi les volontaires Nantais pour la défense de la patrie. il avait alors 21 ans, Il nous a laissé une description pleine d'esprit de la route semée de fleurs, de festins et de bals, qu'ils parcoururent à pied vers Carcassonne, où ils devaient se mesurer aux espagnols. Fait prisonnier, il resta 25 mois en captivité en Espagne. Ce ne fut pas suffisant pour calmer ses ardeurs guerrières, et, à peine rentré à Nantes, il repartait sur un corsaire, faire la chasse à l'Anglais. De nouveau prisonnier, il passa un an sur un ponton. Rentré en France, il abandonna définitivement les armes et la Médecine pour se consacrer à l'enseignement. Curieuse destinée pour un ex-Chirurgien de Négrier.il fonda à Nantes une pension : la pension Brieugne place Brancas puis une école populaire dite Ecole Industrielle qui, bientôt, jouit d'un grand renom; il compta même d'illustres élèves : Lacaussade et, surtout, LECONTE DE LISLE.!!!.Bien entendu ce manuscrit n'est pas de lui car il a été écrit par Melchior Brieugne en 1771.mais trés certainement d'un parent trés proche. Ce manuscrit se trouvait dans une famille Nantaise depuis lors.-.........(voir aussi l'article de M. Creveuil, page 11 du tome N°80 année 1940 du Bulletin de la Société Archéologique et Historique de Nantes et de la Loire-Inférieure)...... - pièce Nantaise Unique d'un trés grand intérêt avec des dessins et une calligraphie EXCEPTIONNELLE- en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
Manuscrit, reliure demi velin grand in-quarto, dos 5 nerfs - titre manuscrit à l'encre brune façon Janséniste, pages de garde changées plus récemment, les 3 premières pages ainsi que les deux dernières ont été habilement restaurées en marge sur un centimètre de large lors d'une restauration ancienne, texte manuscrit à l'encre brune orné de trés nombreuses lettrines calligraphiées réhaussées en couleurs sur toute les pages ainsi que des calligraphies en ornementation du texte, en bandeaux et culs-de-lampes réhaussées en couleurs ( Thèmes : oiseaux divers, portraits divers, papillons divers, fleurs diverses, lapins divers etc...), orné d'un dessin à l'encre brune réhaussé en couleurs sur la moitié de la page de titre représentant la manière de tenir la plume et d'un dessin à l'encre brune réhaussé en couleurs représentant un portrait en pied d'un négociant dans son intérieur devant une sphère armilliaire , dessin prenant toute la dernière page , quelques légères piqûres, table des matières et sur les dernières pages : rêgles d'arithmétique, 545 pages avec une erreur de pagination (mais complet), Fait à Lourmarin, le huitième octobre 1772,
Catalogues : [ -0501-M-vitr- ] [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ Lubéron ] [ LOURMARIN ] [ Enseignement ]
BRUNEAU Charles - [MANUSCRIT ORIGINAL] Monographie des communes de la Loire-Inférieure : curiosités, monuments, histoires, sites, distances et moyens de transport...
le livre a été réellement édité : avec le titre suivant : C. Bruneau. Monographie des communes de la Loire-Inférieure : curiosités, monuments, histoires, sites, distances et moyens de transport... Publication : Nantes, impr. de F. Salières, 1904. In-16, 280 pages...........EXEMPLAIRE UNIQUE......
un manuscrit Original de l'auteur à l'encre brune (format : 20,5 x 31,5 cm) broché sommairement glissé dans une chemise cartonnée entoilée gris marron avec fermeture à cordonnet, 247 feuillets (écriture uniquement sur le recto, pagination notée en haut à droite (247 pages), sans date (avant 1904)
Catalogues : [ -1211-M-nan- ] [ original ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ XXème ] [ Documents ]
BULLION Gabriel-Jérome de - CONDAMNATION A PAYER UN MAITRE TAILLEUR D'HABITS DE PARIS (CHARLES-LOUIS CHALOPIN) LORS DE LA SUCCESSION D'UN OFFICIER DES MOUSQUETAIRES - LE CHATELET DE PARIS 1751
rare document original sur les mousquetaires....en bon état (good condition).
un document préimprimé à l'encre noire et manuscrit à l'encre brune sur vélin parchemin, format : 18,5 centimètres de haut sur 28 centimètres de large, signatures manuscrites, Lambert thierot et signature du roy louis XV, cachet fiscal de Paris 12 sols, le 7 Septembre 1751, jugement manuscrit au dos..,
Catalogues : [ -0307-M-cahiernoir- ] [ chalopin ] [ Charles-louis ] [ Mousquetaire ] [ chatelet ] [ le ]
CADOU René Guy - LA MAISON D'ETE, roman...
collection Exigence , Première édition (posthume) de l'unique roman écrit par René Guy Cadou.....bel exemplaire.......en bon état ( good condition)
un volume, broché in-seize Editeur (paperback in-16 editor) (12 x 18,5 cm) , dos crème imprimé en noir, 1ère de couverture crème et Jaune imprimée en noir (cover printed), toutes tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de la femme de l'auteur sur la page de faux titre à l'encre bleue adressé à Eliane et Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon) : ..Pour Eliane et Jean Pierre Foucher, ce livre d'une saison heureuse. affectueusement... signé Hélène Cadou... , sans illustrations, 157 pages, 1955 Paris, Debresse ; (Niort, impr. de Nicolas), Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ AUTOGRAPHE ] [ Foucher ]
CADOU René Guy - LETTRES A RENE GUY CADOU. 1937-1951. Extraits de l'inventaire.
Bel exemplaire...en parfait état (as new condition).
un catalogue d'Exposition, broché in-octavo (paperback in-8)(15,2 x 21 cm), dos et 1ère de couverture à rabat gris clair imprimés en rouge (cover printed), toutes tranches lisses (edges smooth), orné de 4 hors-textes couleur lie de vin + une photographie in-texte couleur lie de vin , 79 pages, 1997 Nantes Centre René Guy Cadou Editeur, Joint avec : une carte bristol blanc imprimée en noir : avec les compliments du centre René Guy Cadou et manuscrite à l'encre noire par Hélene CADOU : ...et le Fidèle Souvenir d'Hélène Cadou....
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Cadou ] [ Hélène ] [ AUTOGRAPHE ] [ Cadou ]
CADOU René Guy - LES VISAGES DE SOLITUDE
Éd. originale tirée à 200 ex. numérotés de 1 à 200, outre 5 ex. sur vélin bibliophile numérotés de I à V.....INTROUVABLE........Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée crème in-octavo (paperback in-8)(16,2 x 12,6 cm), dos imprimé en noir, 1ère de couverture imprimée en noir dans un encadrement d'un filet rouge (front cover printed) tache de café au centre de la première de couverture, toutes tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de René Guy Cadou : ...à Eliane et Jean-Pierre Foucher en les priant d'apprivoiser ces visages de solitude avec toute mon amitié...signé René Guy Cadou...Louisfert , 9 mai 1947... , Edition Originale Numérotée, tirage limité à 205 exemplaires (N°101), receuil de poèmes sans illustrations (no illustration), 30-[1] pages, 1947 [Vitry-sur-Seine] : Les Amis de Rochefort Editeurs (Niort : Imprimerie Nicolas),
Catalogues : [ -1012-M-nan- ] [ Cadou ] [ AUTOGRAPHE ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]
CAUWELAERT DIDIER VAN - CORPS ETRANGER
Roman. Peut-on changer de vie, devenir quelqu'un de neuf sous une autre identité, sans sacrifier pour autant son existence habituelle?...........................Bel Exemplaire........... .en bon état (very good condition).
un volume, broché grand in-octavo (paperback in-octavo), couverture blanche imprimée en noir et rouge, Envoi manuscrit de l'auteur en page de faux-titre : 'PourArmel de Wismes (Historien et Ecrivain Nantais), ce Roman d'une vie double, Avec Amitié...signature : D. van Cauwelaert,. sans ilustrations (no illustration), 427 pages, 1998 Paris Albin Michel. Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-5284- ] [ AUTOGRAPHE ] [ XXème ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
CAVARO et BUARD (Notaires Royaux de Guérande) - CONTRAT DE MARIAGE ENTRE MAITRE JOSEPH BELLIOTTE SIEUR DE LA VILLE ALLAIN ET MARIE THERESE MOUTON DE KERGENTIL GUERANDE 1753
contrat de mariage Guérande (loire-atlantique) entre les familles Belliotte de la ville Allain, avocat à la cour, Sénéchal de la Vicomté de Donges demeurant à guérande Paroisse de St Aubin et les familles de Maitre Louis Mouton De Kergentil , avocat à la cour Sénéchal du Marquisat de Becdelièvre (Saint Molf) et ancien maire de la ville et communauté de GUERANDE, en trés bon état (good condition).
un contrat broché in-quarto (20x28cm) de 2 feuillets sur velin, manuscrit à l'encre brune, cachet fiscal : Bretagne vingt sols , signé conjointements par les notaires royaux de Guérande, 16 Juin 1753,
Catalogues : [ -0106-M-cahiernoir- ] [ MOLF ] [ saint ] [ Guérande ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ]
CAYROL Jean - LES MOTS SONT AUSSI DES DEMEURES
collection : Les Cahiers du Rhône - Série Rouge n° XXII (88)....bel exemplaire.......en bon état ( good condition)
un volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8 editor) (14,5 x 19,2 cm) , dos et couverture rouge imprimés en noir et blanc, 1ère de couverture à rabat illustrée en blanc de la marque de l'Editeur, toutes tranches non rognées (edges no smooth) en partie non coupé, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de faux titre à l'encre bleue adressé à Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon, ce livre vient de sa biblioithèque) : ..;Pour Vous Cher Ami les mots sont aussi des demeures, soyez le bienvenu avec l'Amitié de ...Signé Cayrol... , Edition Originale un des 2500 exemplaires (n° 182 ) sur papier Vélin, exemplaire SP, sans illustrations, 141 pages, 1952 PARIS EDITIONS DE LA BACONNIERE Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ AUTOGRAPHE ] [ Foucher ]
CHACK Paul (Louis RIOU Illustrateur) - ON SE BAT SUR MER (Orné de 8 eaux-fortes de Louis RIOU)
Belle Edition...........en trés bon état ( very good condition).
1 volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8) (15,5 x 20,5 cm), dos et couverture crème rempliée illustrée d'une vignette centrale et d'un décor en encadrement en noir et vert, titre imprimé en noir (cover printed and illustrated), toutes tranches non rognées, envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ...à Mon petit copain Riou, son vieux Paul Chack.... , Tirage Limité, Exemplaire Numéroté, Un des 910 exemplaires sur Vélin d'Arches (N°942), Orné de 8 eaux-fortes hors-texte en noir avec serpentes de Louis RIOU et de cartes par Paul CHACK, 337 pages, sans date (1932) Paris Librairie de la Revue française, Alexis Redier Editeur ,
Catalogues : [ -0111-E-1496- ] [ XXème ] [ riou ] [ Louis ] [ numérotée ] [ Edition ]
CHARLES DU PLESSIS DE LA BOURGONNIERE - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : - CONTRAT DE VENTE DE BIEN - devant CHARLES DU PLESSIS DE LA BOURGONNIERE en Bouzillé et de la chaperonnière en Jallais - 1518 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : sur parchemin, format : 32 x 58 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune, daté de 1518 avec une très belle lettrine calligraphiée, texte en français avec noté en haut Charles du Plessis de la bourgonnière et de la chaperonnière (Anjou, Jallais) La Bourgonnière en Bouzillé (49)… …signature calligraphiée : Ripoche
Catalogues : [ poitiers-1010-M-arr-1050- ] [ de ] [ GENERALITE ] [ XVIème ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ]
CHEDID Andrée - TERRE ET POESIE
bel exemplaire.......en bon état ( good condition)
un volume, broché gris-clair in-seize Editeur (paperback in-16 editor) (10 x 14 cm) , dos et couverture gris-clair imprimés en noir (cover printed), toutes tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de faux-titre à l'encre noire adressé à Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon) : ..Pour Jean pierre Foucher ...avec mon fidèle souvenir...signé Andrée Chédid... , Edition Originale numerotée, tirage limité à 520 exemplaires, un des 480 exemplaires sur pur Alpha Célunaf (N°90), recueil de poèmes sans illustration, [36] pages, 1956 Paris : G. Lévis Mano Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ AUTOGRAPHE ] [ Foucher ]
collectif + GUY-DAVID (Peintre Nantais) - REVUE ITALIENNE D'ART : NUMERO ARTE E LETTERATURA - Anno IV - serie III - N°2 settembre 1952 + lettre autographe manuscrite de GUY-DAVID (PEINTRE NANTAIS)
Numéro. Arte e Letteratura. Firenze, directeurs : Fiamma Vigo et Alberto Sartoris..............au sommaire : alberto sartoris - iniziazione al sintetismo, Albino Galvano - Giochi di Specchi , H.G. - Portrait de Picasso par un de ses amis , Johannes Hübner - Unisono di Krafte, J.P. Hodin - Graham Sutherland : The English and European Aspect of his Art, Patrick Waldberg - le Surréalisme à Sarrebruck, Matelda Capisani - il movimento espressionista Tedesco Die Brüche , M. Capisani - Permeke, Lodovico mamprin - il movimento Astratista olandese de Stijl, Robert Lebel - Léonard de Vinci et le comportement de l'artiste Moderne...etc...en parfait état (as new condition).
une revue en plusieurs langues, brochée (agraphée) in-folio éditeur(paperback in-folio editor) (24 x 34 cm), 1ère de couverture illustrée en vert jardin et noir par Léon Prébandier, titre en noir (cover printed and illustrated by Léon Prébandier), exemplaire avec notation manuscrite du peintre nantais GUY-DAVID : ..Offert par madamme Fiamma VIGO, Roma 28/9/72... + lettre manuscrite du peintre GUY-DAVID à propos de l'exposition de ses Oeuvres à la galerie NUMERO (Galeria Fiamma Vigo à Rome) ou il parle de ce qu'ont dit sur lui les critiques d'art Elio Mercuri et sandra orienti (Journal il populo ), ainsi que quelques mots sur Madame Fiamma VIGO ...., revue de 24 pages illustrée en noir, Anno IV - serie III - N°2 settembre 1952 Firenze Numero Fiamma Vigo et Alberto Sartoris Editor,
Catalogues : [ -0410-E-5730- ] [ FRANCAIS ] [ en ] [ Italien ] [ en ] [ anglais ]
collectif - CERTIFICAT DE BONNE CONDUITE DELIVRE AU CITOYEN PIERRE BARRIERE PAR LE 1ER BATAILLON DE LA CHARANTE, COMPAGNIE N°3, LIBERTE - FRATERNITE - EGALITE OU LA MORT , FAIT A LA CIOTAT, LE 11 PLUVIOSE AN 3 (30 Janvier 1795)
Texte du Certificat de congé louant sa bonne conduite dans le 1er bataillon (1er Bataillon des Volontaires de la Charente : .... LIBERTE - FRATERNITE - EGALITE OU LA MORT, Premier Bataillon de la Carante ..Compagnie N°3......Nous Membres du Conseil d'Administration du dit Bataillon, Certifions à qui il appartiendra que le Citoyen Pierre Barriere, Natif de Monpagé, Districq de Périgeux Departement de la Dordogne, à Servy (Ftil Esclave) jusqu'à ce jour, et qu'il s'est comporté de manière à mériter l'estime de ses Camarades, ainsy que celle de ses Supérieurs, En Foy de quoy nous lui avons délivré le présent pour luy Valloir, et servir ce que de Raison.....La Ciotart, le 11 Pluviose, lan 3ème de la République Française..... signatures. :Ducouret Capitaine, Gréau capitainne de la ditte compagnie, ledoux grenadier, Brun, Dervillez, Carou, Pacaud + deux autre signatures illisibles.........RARETE.......en trés bon état (very good condition).
une page, format : 28 x 19 cm, écriture manuscrite à l'encre brune, sur papier velin ligné , orné du cachet de cire rouge du 1er bataillon de la charente republique Française Indivisible avec une représentation allégorique de la république au centre , 10 signatures manuscrite dont celles des Capitaines DUCOURET, et GREAU , La Ciotat, LE 11 PLUVIOSE AN 3 (30 Janvier 1795),
Catalogues : [ -0212-M-vitr- ] [ volontaires ] [ cachet ] [ REVOLUTION ] [ XVIIIéme ] [ DOCUMENT ]
collectif - DEVIS ESTIMATIF DES TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION D'UN MAGASIN : BISCUITERIE DUCASSE ET GUIBAL - NANTES - 1897 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un devis estimatif interne aux Ets BISCUITERIE DUCASSE ET GUIBAL - NANTES , broché in-quarto (20 x 31 cm), devis détaillé de huit pages manuscrites et chiffrées à l'encre brune, fait à Nantes le 7 Octobre 1897 + joints avec : un plan vue de dessus de l'agrandissement au crayon et colorés en vert et rouge sur papier calque ( 49 x 34 cm) + un plan dépliant intitulé : BISCUITERIE DUCASSE ET GUIBAL - AGRANDISSEMENT DES ATELIERS : Façade sur la cour + Coupe en couleurs (lavis de rouge, rose, orange et bleu) (63 x 29 cm) daté du 6 Octobre 1897
Catalogues : [ -1010-m-NAN- ] [ XIXème ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ plan ]
COSSON YVES - COUR D'AMOUR - Couverture d'Yves Trévedy
joint avec un poème tapuscrit de Norbert Lelubre.....Rare........Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée blanche in-seize (paperback in-16)(19 x 12,7 cm), dos et couverture imprimés en noir et rouge, 1ère de couverture à rabats illustrée en noir par Yves Trévedy, toutes tranches lisses (edges smooth), grand et bel envoi autographe manuscrit à son ami, le poète Nantais Jean-Pierre Foucher, signature manuscrite, Edition Originale tirée à 800 exemplaires numérotés (N°207), receuil de poèmes sans illustrations, 80 pages, 1966 Paris : Seghers Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-nan- ] [ lelubre ] [ Tapuscrit ] [ AUTOGRAPHE ] [ LITTERATURE ]
COSSON YVES - L'AVENTURE AVENTUREUSE
+ jointe une lettre autographe manuscrite de l'auteur à son ami et Poète Nantais Jean Pierre Foucher où il lui parle entre autres de ce livre et de la promotion de celui-ci.......Rare........Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée blanche in-octavo editeur (paperback in-8)(13,6 x 20,5 cm), dos et couverture imprimés en noir et marron, toutes tranches lisses (edges smooth), grand et bel envoi autographe manuscrit à son ami, le poète Nantais Jean-Pierre Foucher, signature manuscrite, Edition Originale tirée à 500 exemplaires non numérotés, receuil de poèmes sans illustrations, 108 pages, 1977 Paris :EDITIONS SAINT-GERMAIN DES PRES Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-nan- ] [ manuscrite ] [ AUTOGRAPHE ] [ lettre ] [ l.a.s. ]
CROCHET L'abbé L. - ORIGINE MIRACULEUSE ET HISTOIRE DE LA CHAPELLE DE N.D. DE BETHLEEM DE FERRIERES-EN-GATINAIS
bel et rare Exemplaire...........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché marron-clair in-8 Editeur (paperback in-8 Editor) (14,3 x 23 cm), dos et couverture marron-clair imprimés en noir (cover printed), trace de scotch sur la 1ère de couverture, toutes tranches non-rognées, envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune en haut de la 1ère de couverture, sans illustrations (no illustration), 192 pages, 1890 Orleans H. Herluison Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-5661- ] [ AUTOGRAPHE ] [ religion ] [ FERRIERES-EN-GATINAIS ] [ LOIRET ]
D'ELENE Alain (Alain COELHO) - JE SUIS MORT CE MATIN
bel exemplaire.......en trés bon état ( very good condition)
un volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8 editor) (25 x 13,7 cm) , dos et couverture crème imprimés en noir et rouge, 1ère de couverture à rabat illustrée en noir, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de garde à l'encre noire adressé à Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon) : ...pour Jean Pierre, cet écrit....... Intime....Alain C. , Edition Originale un des 30 premiers exemplaires hors commerce réservés à l'Auteur (N°III), sans illustrations, 71 pages, 1980 Nantes Le Temps Singulier Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ AUTOGRAPHE ] [ Foucher ]
DALLEAS Jacques - LE VERRE A L'EQUINOXE, poèmes.
Note(s) : Les Poètes de la Tour. 6....bel exemplaire.......en bon état ( good condition)
un volume, broché in-seize Editeur (paperback in-16 editor) (12 x 17 cm) , dos muet (spine without title), dos et couverture vert clair à rabat légèrement insolée, titre en noir sur etiquette bleu-gris en première de couverture, toutes tranches non rognées (edges no smooth), non coupé, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de garde à l'encre noire adressé à Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon) : ..Pour Jean pierre Foucher ...signé Dalleas...St Michel 16. 9 . 67... , Edition Originale un des exemplaires non justifié, sans illustrations, 62 pages, 1964 Jarnac : Éditions des poètes de la Tour Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ AUTOGRAPHE ] [ Foucher ]
DEGAINE Edouard - DIVERTISSEMENTS suite de vingt dessins inédits
Edition Originale. Superbe chemise de l'éditeur réalisée par Pierre Legrain, illustrée au pochoir de motifs géométriques gris, noir, bleu, blanc et rose., Avant de fonder son atelier en 1922, Pierre Legrain commença sa carrière en dessinant des modèles pour des revues, puis des décors de théâtre. Découvert, puis influencé par Paul Iribe, qui lui demanda des modèles pour la bijouterie, l'orfèvrerie, etc., avant que Jacques Doucet lui propose de dessiner des décors de reliures. C'est peu après qu'il créa un atelier de reliure à la galerie Briant-Robert.Belle impression de François Bernouard. En bon état général malgré les défauts signalés (good condition in spite of the defect indicated).
un volume, chemise demi-toile grise à rabats grand in-quarto éditeur, dos muet (spine - no title) fendu et défraîchi (damaged), plat supérieur illustré en couleurs noir, gris ,rose et bleu-marine par Pierre Legrain), envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ..à Germaine Briant bien amical hommage...signé Edouard Degaîne.. à la femme de l'éditeur, justification du tirage : limité à 120 exemplaires - exemplaire N°1 sur Chine, enrichi d'un dessin original avec envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ..à Germaine Briant bien amical hommage...signé Edouard Degaîne.. tout en bas du dessin à la plume et d'une double suite des planches en bistre et bleu (164 x 250 mm) contrecollés sur papier gris (limited edition - 120 copies were printed), orné d'une Suite de 20 dessins en noir d' Édouard DEGAINE (164 x 250 mm) contrecollés sur papier gris (la planche 3 : la Tante Superstitieuse manque et la planche 2 est en double et d'un format plus grand (19,5x30 cm) au lieu de 16,5 x 24,5 cm] et d'une double suite des planches en bistre et bleu (164 x 250 mm) contrecollés sur papier marron-clair et vert-foncé (les planches 2 et 17 en bleu sont manquantes, les planches en rouge sont completes, sans date (no date) (1921) Paris Briant-Robert Editeurs,
Catalogues : [ -0406-E-4263- ] [ DEGAINE ] [ Edouard ] [ legrain ] [ Pierre ]
DELTEIL Loÿs - THEOPHILE CHAUVEL : CATALOGUE RAISONNE DE SON OEUVRE GRAVE ET LITHOGRAPHIE
Chauvel, Théophile Narcisse (1831-1910),en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché (paperback) grand in-octavo, dos muet (spine - no title) fausse couverture marron muette, manque de papier sur un demi centimètre carré à l'angle droit de la 1ère de couverture, tranches non rognées (edges no smooth) gouttière non coupée (fore-edge uncut) - long papier (fore-edge - great paper), envoi autographe manuscrit de l'Auteur Hommage à la Société des Artistes Graveurs au Burin...Loÿs Delteil 1900... sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), justification du tirage : limité à 225 exemplaires - 1 des 200 exemplaires sur papier Vélin (limited edition - 225 copies were printed), titre en rouge et noir, abondamment illustré (plentifully illustrated) d'un portrait à l'eau-forte en frontispice et de 3 reproductions in-texte en noir, 87 pages, 1900 Paris L'estampe et l'affiche et G. Rapilly Editeurs,
Catalogues : [ -1206-E-5260- ] [ CHAUVEL ] [ lithographie ] [ GRAVURE ] [ raisonné ] [ Catalogue ]
DUHAMEL Georges [Berthold MAHN - Illustrateur] - LA PIERRE D'HOREB
Bel Exemplaire........en bon état (very good condition).
un volume, broché crème (white paperback) in-octavo, couverture rempliée imprimée en bleu ciel et noir orné d'un bois central en noir représentant un hibou (front cover printed and illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), tiré à 1150 exemplaires - 1 des 1050 exemplaires sur papier de Rives (N°941) (1150 copies were printed), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre bleue sur la page de faux-titre, illustrations de dessins et pointes sèches par Berthold MAHN, 281 pages, 1928 à Paris Henri Jonquières - Les Beaux Romans Editeurs,
Catalogues : [ +bis- ] [ -1211-E-442- ] [ AUTOGRAPHE ] [ NUMEROTE ] [ Limite ]
FENELON (SALIGNAC de LA MOTHE FENELON François de) - PRIERES DU MATIN ET DU SOIR , AVEC DES REFLEXIONS SAINTES POUR TOUS LES JOURS DU MOIS (TEXTE, ORNEMENTATION ET ILLUSTRATIONS HORS-TEXTE MANUSCRITS PAR UN COPISTE)
superbe manuscrit .....pour la ferveur de ses illustrations Originales d'une trés grandes finesse........en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
une copie manuscrite illustrée reliée, reliure plein veau brun raciné (binding full calfskin) petit in-quarto, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp)- titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond rouge (label of title) avec filet et roulette or (label of title with gilt line), coiffes supérieures et inférieures légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats décorés d'un encadrement à triple filet à froid (cover with line blind-stamping), légèrement tachés et frottés (cover lightly rubbed), coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding) et dentelle intérieure, toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), texte et ornementation manuscrits à l'encre brune, orné de 4 dessins hors-texte à l'encre brune + toutes les pages sont ornées d'un encadrement (différent pour toutes les pages) manuscrit à l'encre brune + bandeaux, lettrines, majuscules in-texte, pagination et culs de lampes manuscrits à l'encre brune (2 feuillets manquent soit les pages 109/110/111/112), 113 pages, copie manuscrite de l'édition de 1718 Cambray Douillez Editeur sans date mais probablement à la même époque (au vu de la reliure),
Catalogues : [ -1106-E-5034- ] [ illustré ] [ spirituelles ] [ Doctrines ] [ THEOLOGIE ]
GUIMOND DE LA TOUCHE - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : Rédigé par GUIMOND DE LA TOUCHE - CONTRAT DE VENTE DE BIEN - SEIGNEURIE DU BOUCHET, Paroisse de ROSNAY, BAILLIAGE DE BERRY, SIEGE ROYAL DE CHATEAUROUX - 1783 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
un acte notarié : sur parchemin, format : 46 x 27 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune, daté de 1783, contrat de vente pour pierre herault fermier de la Seigneurie du Bouchet, paroisse de rosnay, Bailliage de Berry, siège royal de Chateauroux texte en français avec cachet de cire rouge aux armes royales + signature au nom du roy de Guimond de La Touche
Catalogues : [ -1010-M-arr-1362- ] [ XVIIIéme ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ parchemin ]
GUITTON Jean - ACTUALITE DE SAINT AUGUSTIN
bel exemplaire.......en bon état ( good condition)
un volume, broché (paperback) in-octavo , dos et couverture vert pomme imprimés en noir (couverture légèrement défraichie), envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de faux-titre à l'encre noire adressé à Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon), sans illustrations, 153 pages, 1955 Paris Grasset Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ AUTOGRAPHE ] [ Foucher ]
H. M. [MOREAU de la POISSONNIERE - Manoir de Saint-Ouen-en-Belin - SARTHE](cadre du Chemin-de-Fer) - Un JOURNAL MANUSCRIT de Mr H .M. GENTILHOMME SARTHOIS : SOUVENIRS DE MORLAIX , Notes secrètes écrites au courant de la Plume et sans ordres -1869-1870-1871
Au Sommaire : Arrivée à Morlaix après avoir été muté de la Gare de Rouen à celle de Morlaix - Hôtel de provence - table d'hote avec le Baron de Pomereuil - visite de Morlaix - maison dite à la lanterne - hôtel de la duchesse Anne quai de Tréguier, le cours Baumont, les propriétés de Tromelin, de Champagny -….. château de Lanydy..bonne société : Mr de Kermoisan, Mr et Mmme Dulong, meynard, Mr Considère[ l'ingénieur Armand Considère produit un mémoire intitulé Note sur le Projet du chemin de fer de Morlaix à Roscoff ],, Mmme Yan d'Argent…procession, description d'un vieux Suisse - visite au curé de St Martin et au curé de Ste Melaine, la Comtesse au revolver (Mme Briant de Bois-Guilbert), un train qui passe sur le viaduc de Morlaix- connaissance de Mr de Ploeuc (neveu du Gouverneur), promenade au bord de la rivière vers la mer, chapelle St François, chapelle de la salette, Locnolé, château de Kéranroux au Cte de Champagny, maison de Mr Le Flo (château de Néchoät) et Maison de Mr de tromelin (Manoir de Tromelin en plougasnou)- visite de brest, , Mme de porsampart (Urvoy de Portzamparc), Mr de Loulay..lettre de Mr de Talhouet (TALHOUET (AUGUSTE-ELISABETH-JOSEPH BONAMOUR, MARQUIS DE), représentant en 1849, député au Corps législatif de 1852 à 1870, ministre, représentant en 1871 et sénateur de 1876 à 1882, né à Paris le 11 octobre 1819, mort au château du Lude - Sarthe), visite de la chapelle St Joseph ou les murs sont peints par Mr Yan d'Argent- j'aperçoit à la gare de Morlaix Mme B…, la fille d'émile Souvestre, , je vais voir Mr Le bris au château de Kerozar (en Taulé), visite chez Mr de Kermoisan (Kermoysan château de Kerandraon St Pol de Léon), visite à l'Abbé de Porsampart Aumonier du Collège, bal de Noce à la salle de Venise description des costumes, de ce que l'on danse, comme des singes , de ce que l'on boit….connaissance de Mr Le Bourdonnec et Mr et Mme du Verger, 4 Juillet , soir de St Martin on danse dans une cours d'Auberge, Mr Considère me demande d'etre présent à la gare, même pendant les repas…6 juillet, on me regrète à la gare de Rouen.. ;- Pension à l'Hôtel Bozelec , visite de Mr et Mme de la Ville-Biguot avec l'abbé de Porsampart, Pleyber-Christ : conversation avec le chef de gare, je lis le manifeste du Comte de Chambord - messe - ferveur des Bretons de Morlaix -depart pour les Courses de St Brieuc, retour des Courses - Attelage de Mr de Kergoriou, et Carcaradec, description du Jardin du tribunal, vue de la tour de Cesson, Courses sur la Grève - avec Mr de Corné, digression sur la Mendicité Plaie de la Bretagne , concert d'un artiste jouant de l'accordéon dans un café de Morlaix… visite à Mr l'abbé Bergot curé de Ste Melaine .. , visite de Mr et Mme Brossard avec l'abbé de Porsampart, promenade sur le quai voir arriver le bateau du Havre et voir les joueurs de Boule, repas à l'hotel de Provence, - 23 juillet, chasse aux chats, petit tour à Plouaret avec Mr Le Bris, visite au Château de Lanidy, Sur le cours Beaumont, Mr Jacquot (le chien) étrangle un gros rat, il en est très fier…, visite à Mr et Mme de Chaumont, (Mr De Chaumont est écrivain et traducteur, il travaille pour Castermann à Tournai), Mr De Kersauson…, un Train de marchandise à déraillé entre Plouigneau et Plomerin, cause rupture d'Essieu d'un Wagon PLM, j'envoie un rapport sur l'accident, je recois une dame J.L. B….qui à été jetée de la portière du train au départ de Guingamp et qui à perdu sont porte-monnaie…je suis allé au Ponthou lieu du déraillement…., Voyage en bateau autour du Taureau et de la Chambre Aux Anglais….diner chez Mr Rault ingénieur de la Manufacture (tabac), départ pour Brest voir un cirque avec Mr Le Flo, diner au café de la Bourse…curiosité De Brest, de 9h du soir à 4 heures du Matin, des négociants paient des gens à dire l'heure dans les rues : il es minuit..etc), ballade à St Pol de Léon pour acheter des chevaux, visite de la cathédrale…diner à roscoff, visite du figier de Mr Deschamps, ile de Batz, visite de l'atelier de Mr Bouquet peintre sur faïence, 16 Aout, jvisite de la manufacture, elle possède une machine à vapeur très belle De Winsor de Rouen, , 20 Aout : Courses de Morlaix, , retour voir ma famille au Mans après 2 mois ½, , retour à Morlaix avec ma fille, visite de la région, de brest, le port, L'Arsenal, l'Escadre, le Rochambeau , retour à Morlaix, Pierres sur les rails à Ploumerin, les coupables sont des enfants de 7 ans, départ de Morlaix, Guingamp fête de St loup, départ définitif pour la Flèche puis, la Poissonnière....UNIQUE....en bon état (good condition).
Un journal, reliure pleine percale noire d'époque in-octavo à fermoir de bronze, dos muet (spine without title), plaques spéciales à froid pour le dos et les plats (double filets pour le dos et double filets en encadrement pour les plats avec en gros et les lettres H.M. dorées au centre, manuscrit de 78 pages à l'encre brune, 1871 - 1872
Catalogues : [ -1211-M-bre- ] [ Gare ] [ Train ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ]
JEAN DE FLEYRES - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN Rédigé par JEAN DE FLEYRES JUGE ORDINAIRE DE LA BARONNIE DE CALMONT D'OLT (AVEYRON) - 1552
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : sur parchemin, format : 29 x 50 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune, daté de 1552, rédigé par Jean de Fleyres Juge Ordinaire de la Baronnie de Calmont d'olt, (à cette époque, le baron de calmont d'olt était : Gui II de Castelnau-Clermont-Lodève, baron de Calmont d'Olt, Sénéchal de Toulouse) Le château de Calmont d'Olt est situé en France, dans le département de l'Aveyron, sur la commune d'Espalion. Perché sur un dyke basaltique à 535 mètres d'altitude, il surplombe de 200 mètres la ville d'Espalion...Chateau aujourd'hui en ruine...
Catalogues : [ XVIème-1010-M-arr-981- ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ parchemin ] [ espalion ]
JOUHANDEAU Marcel - MEMORIAL -IV- APPRENTIS ET GARCONS
Edition Originale. Marcel Jouhandeau (Guéret, 26 juillet 1888 - Rueil-Malmaison, 7 avril 1979) est un écrivain français.....trés bel envoi à une amie, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-basane bradel marron in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - dos frotté (spine rubbed) épidermés (lights scratches), mors décorés à froid (joints with blind-stamping decoration), percale verte sombre sur les plats, tête lisse (top edge smooth), gouttière rognée (fore-edge smooth), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ....pour notre amie Denise avec l'Amitié ..2...Marcel...Janvier 54... , sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 162 pages, 1953 à Paris Librairie Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française Editeurs,
Catalogues : [ -0107-E-5302- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ literature ] [ Essais ]
JOUHANDEAU Marcel - NOUVELLES IMAGES DE PARIS suivies de REMARQUES SUR LES VISAGES
EDITION ORIGINALE, sur papier ordinaire, avec joint un prospectus d'avril 1956 annonçant le livre, non coupé....avec un trés bel envoi à raymond Queneau l'auteur de Zazie... . en très bel état (fine condition.)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page) adressé à l'écrivain RAYMOND QUENEAU , sans illustration (no illustration), 142 pages, 1956 à Paris Librairie Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française Editeurs,
Catalogues : [ -1006-E-4945- ] [ Autographes ] [ Queneau ] [ Raymond ] [ SUR ]
JOUHANDEAU Marcel - XIMENES MALINJOUDE (FRAGMENT TAPUSCRIT ET MANUSCRIT ORIGINAL 1924)
1927 Marcel s'adonne à l'occultisme, rencontre des invertis étranges : Blaise A., voir Azraël et le docteur Robert L., voir Astaroth. Il lit Paracelse, saint Martin, Eliphas Levi, Swedenborg…et on rencontre cette ispiration occulte dans cette oeuvre...ainsi que l'inspiration de l'écrivain Michel Leiris.....Jouhandeau et michel leiris furent amants, L'aventure ne dura pas. Marcel Jouhandeau publia en 1927, aux Éditions de la galerie Simon, Ximenès Malinjoude (écrit en mai-juin 1924) qu'il dédia à M. L (Michel Leiris). Ximenès a beaucoup de traits de Leiris. Sur l'exemplaire qu'il lui donna, Jouhandeau nota : Es-tu bien sûr de n'être pas l'auteur de ce livre ? Si je l'ai écrit pour toi, quand je me relis, je crois te lire. Marcel .........c'est un portrait sulfureux d'une brillance implacable.....unique.......................................................en bel état (good condition).
receuil du tapuscrit Original de 1924(fragment ) (et manuscrit pour 1/2 page ) de 24 pages (21X27cm) dans une chemise rose (24X32 cm) (24 feuillets paginés, tapés à la machine d'un seul coté, le 21ème feuillet et pour moitié manuscrit). Complet pour le texte de Les Malinjoude tenaient une Patisserie........à....qui avait toujours été le bras droit de Ximénès : Amelin de Corbie... . il s'agit de la frappe Originale avec corrections, ratures remors , corrections et parfois changement complet de texte en marge au crayon de bois, au crayon rouge et à l'encre bleue par l'Auteur. auquel l'auteur à rajouté un avant propos manuscrit lors de la deuxième édition en 1955 dans LES CONTES D'ENFER édité avec Don Juan et Les Funérailles d'Adonis (chez Gallimard, collection blanche, 1955),
Catalogues : [ -0907-E-5947- ] [ CHAMINADOUR ] [ Guéret ] [ Homosexualité ] [ LITTERATURE ] [ original ]
KHUNRATH Heinrich - AMPHITHEATRE CHRISTIANO-KABBALISTIQUE, DIVINO-MAGIQUE, PHYSICO-CHIMIQUE, TER-TRI-UNO-CATHOLIQUE DE L'ETERNELLE SAPIENCE SEULE VRAIE (1898)
Tetragrammaton : ce mot apparaît au 15ème siècle et désigne le nom hébreux de dieu, qui entoure un pentacle. Par la suite ce terme désigne de façon pseudo ésotérique tout pentacle cerclé par des inscriptions...... Le Pentacle : bien des disciplines ésotériques ont puisé dans les sources orientales de nombreux symboles censés posséder des propriétés magiques, parmi ceux-ci, le pentacle reste sans doute le plus important. Depuis les pythagoriciens grecs, on attribue en effet à l'étoile à 5 branches des significations mystiques, tournée vers le haut elle symbolise la Magie Noire, et vers le bas le Satanisme… nombreuses notes manuscrite de Massot pour aider à la compréhension des planches + 23 tetragrammaton manuscrits + une feuilles volante ou est dessiné le pentacle d'Eden (tetragrammaton) et le prototype des lettres sacrées ......Collection : Bibliothèque rosicrucienne. 2e sér. ; 2,4.....PREMIERE TRADUCTION FRANCAISE, donnée par Grillot de Givry, de ce curieux ouvrage de Théosophie cabalistique. Si l'on en croit Guaïta, Khunrath, médecin et chimiste à Leipzig, disciple de Paracelse, fut un des plus grands initiés des temps modernes. Tout porte à faire croire, et nul de ceux qui l'ont connu n'en doutait, qu'il possédait la Pierre Philosophale. Son Amphithéâtre de la sagesse éternelle renferme sur l'art spagyrique des documents qu'on serait fort empêché de trouver ailleurs. La seconde partie de l'ouvrage contient, sur double-page, les 12 extraordinaires planches que l'on croirait sorties de l'imagination de Callot, reproduites en phototypie. Cette reproduction fut faite par les soins de Papus et de Marc Haven............en bon état (very good condition)
2 volumes (un volume de texte et un volume de planches), broché brique in-quarto (paperback in-quarto) (20,5 x 30,5 cm), dos et couverture imprimés en noir, 1ère de couverture ornée d'une vignette esotérique en noir (front cover illustrated), toutes tranches non rognées, ex libris : Massot., 182 pages pour le volume de texte : texte complet traduit pour la première fois du latin en français + 3 tetragrammaton manuscrit à l'encre bleue au dos de la planche double du Sommaire entre les pages 24 et 25 + 12 planches dont 9 doubles (en phototypie) pour le volume de planches avec 20 tetragrammaton manuscrit au dos des planches , 1898-1900 Paris, Chacornac Editeur,
Catalogues : [ -0213-M-eso- ] [ tetragrammaton ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Alchemy ]
LA NOE Laurent de - SUZANNE ET LES DEUX VIEILLARDS ROMAN BIBLIQUE ET LIVRE DE MEDITATION A L'USAGE DES FEMMES CHASTES
..Un livre Unique...!!!... , en très bel état (fine condition).
reliure pleine toile fine (cloth-bound) ivoire grand in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - pièce de titre sur fond rouge avec filets or (label of title with gilt line) , tête dorée (top edge gilt)- gouttière non rognée (fore-edge no smooth) long papier (fore-edge - great paper) , marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), ), envoi autographe manuscrit de l'Auteur, exemplaire spécialement tiré pour Mr Delpeuch avec dédicace imprimée spécialement pour lui + une aquarelle originale (lavis à l'encre brune) de l'Illustrateur Emmanuel Blanche sur la page de faux-titre + un dessin original dessiné sur la première page à l'encre brune représentant deux faunes courant aprés une jeune femme nue + de nombreux dessins originaux à l'encre brune aux pages : 15+113+145+184+185+221+229+293+309, justification du tirage - 1 des 10 exemplaires sur papier du japon (limited edition -10 copies were printed), trés nombreuses illustrations de bois in-texte en noir d'Emmanuel Blanche, 325 pages, 1908 Paris Societé D'Editions Littéraires Et Artistiques Librairie Paul Ollendorff Editeur,
Catalogues : [ -0305-M-vitr- ] [ Blanche ] [ Emmanuel ] [ original ] [ dessin ]
LE TOUMELIN Jacques-Yves - KURUN - AUTOUR DU MONDE 1949-1952
Collection L'Aventure Vécue .......Edition Originale..........RARE......en bon état (good condition)..
un volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8 editor) (21,5 x 15,5 cm), jaquette conservée illustrée en couleur représentant la photo du bateau sur la première de couverture et la photo du navigateur dans son grenier du croisic sur la deuxième de couverture, titre imprimé en rouge et noir (cover printed and illustrated), toutes tranches non-rognées, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de faux-titre : ....A Monsieur Auguste Jean Charles Pageot (Maire de Nantes), en souvenir du Croisic....signé J.Y. Le Toumelin... , orné de nombreuses cartes, croquis et 32 photographies hors-texte en héliogravure, 340 pages, 1953 Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0511-M-nan- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Voyage ] [ Croisic ] [ le ]
LEGOUVE Ernest - NOS FILLES ET NOS FILS scenes et etudes de famille
trés bel ouvrage......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-maroquin rouge in octavo (binding half morroco in-octavo) (18 x 11,5 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et mates (gilt and matt lines) , compartiments à fleurons (compartment with floweret), titre frappé or (gilt title), filets or en place des nerfs (gilt lines on the place of raised bands), mors décorés à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), , toutes tranches lisses (all smooth edges), peignées (all painting edges), envoi autographe manuscrit de l'auteur avec signature à l'encre brune sur la page de faux-titre, sans illustrations (no illustration), fines et légères rousseurs sur les premières pages sinon trés bel exemplaire, 346 pages, sans date (1881) Paris BIBLIOTHEQUE D EDUCATION ET DE RECREATION, J. Hetzel et Cie Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-5220- ] [ AUTOGRAPHE ] [ XIXème ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
LOPRIAC René de (Chevalier Seigneur Marquis d'Assérac, de Coëtmadeuc, Vicomte de Donges) - MANDEMENT : CHARGE DE SENECHAL DE DONGES (Loire-Atlantique) 1718
Les sénéchaux sont des officiers locaux de l'administration royale. Ils sont nommés, gagés et peuvent être révoqués par le Roi qui leur confèrent des attributions administratives, judiciaires et financières.le 28 février 1679. L'acquéreur d'Assérac fut René de Lopriac, baron de Coëtmadeuc, qui rendit hommage au roi le 21 juin 1680 et lui fournit aveu l'année suivante.............rare document original d'époque... en bon éta t(good condition).
un double feuillet (document authentique) manuscrit à l'encre brune sur papier ligné et filigrané, format : 18,5 centimètres de large x 25 centimètres de haut, cachet fiscal à l'encre noire : Bretagne un sol , filigrane A C , charge de sénéchal de Donges attribué à Joseph Belliotte sieur de la Villalain avocat , signature manuscrite du marquis lui-même : René de Lopriac marquis de Coëtmadeuc, fait à Pontchateau, le 3 Janvier 1718, avec cachet de cire rouge (un peu brisé) et sceau de René de Lopriac marquis d'Assérac,
Catalogues : [ -0207-M-cahiernoir- ] [ REGIONALISME ] [ savenay ] [ donges ] [ assérac ]
MOINARD Hugo-George - POUR MESURER L'ORAGE, poëmes
Note(s) : Cahiers de l'École de Rochefort. 4e série. N° 7.......Edition originale (First Edition)........Bel exemplaire....RARE .....en bon état (good condition).
un cahier de deux feuillets libres doubles grand in-octavo (25 x 16,5 cm), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre noire : ...à Jean Foucher(Jean Pierre Foucher : Poète Nantais, fondateur de la revue Horizon ) ...de poëte à poëte..de coeur à coeur..Amicalement ...signé... George Moinard... , Edition originale, recueil de poèmes sans illustration, 7 pages,15 mai 1942 Paris, R. Debresse Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Foucher ] [ Pierre ] [ Jean ] [ AUTOGRAPHE ]
MONSEIGNEUR ALLARD, EVEQUE DE CAMBRAI - Jean DE VILLERS ET Jeanne DE CANTELEU DE RINCHEVAL - DECLARATION DE LA CONSISTANCE DE LA SEIGNEURIE ET MAIRIE DE NAVE [ NAVES (CAMBRAI) - NORD ] - 1404 - (DOCUMENT ORIGINAL D'EPOQUE) - 1404
DECLARATION DE LA CONSISTANCE DE LA SEIGNEURIE ET MAIRIE DE NAVE par le seigneur Jean de Villers à MONSEIGNEUR ALLARD, EVEQUE DE CAMBRAI. (Marie de Valois, fille d'Étienne de Valois, succède à son père comme Seigneur de Naves. Elle épouse Mathieu de Canteleu, lui-même seigneur de Wallincourt. Lui succède Jean de Canteleu. Celui-ci épouse Alice de Rincheval. Ensuite succède leur fille Jeanne de Canteleu De Rincheval. Elle épouse Jean De Villers).........Selon la coutume, ses hommes doivent lui faire hommage et lui bailler des déclarations écrites de leurs fiefs.(déclarations pour les fiefs relevant de la seigneurie et mairie de Nave), Ces déclarations sont au nombre de 64, l'ensemble des déclarations constitue une documentation non négligeable, qui permet de saisir, dans son ensemble, la structure de la seigneurie et mairie de nave, Les déclarations mentionnent la nature des hommages. Ceux-ci sont pour la plupart qualifiés de liges , c'est-à-dire excluant tout autre hommage à quiconque pour le fief Ou à simple hommaige etc…on y trouve les noms suivants : Guillaumes de Wingles, Jaquemars de Wingles, Eric Quaret, Watiers Quaret, Jehan de Hagne, Jehan de Waurechin, Jehan Hallard, Michel Bannart, Jacquemars Vallois, Maistre Martin de Tournay, Jehans de Breubant, Jacquemars Godrie, Robert de Wieuble, Marie de Wimer, Jehenne Grolecte, Jehenne Grenecte, Robert de Noyers..........ETC......TRES LISIBLE ....... .............................MANUSCRIT HISTORIQUE...............UNIQUE....
un Parchemin d'époque, brochure de 12 feuillets de parchemin en velin, format : 22,5 x 30 cm, Manuscrit à l'encre brune en vieux français mais bien lisible, fait à Cambrai en l'an de grace 1404,
Catalogues : [ -0310-M-vitr- ] [ archive ] [ ALLARD ] [ NORD ] [ XVème ] [ Papiers ]
ouvrage collectif - CONTRIBUTION PATRIOTIQUE - FRAIRIES DE CADEN (MORBIHAN) TERME DE 1790
c'est une liste des habitants avec le métier exercé (maréchal, laboureur, tisserand etc...) ainsi que le lieux-dit de leur ferme ou habitation, classés par Frairie avec la contribution notée en face correspondant à sa déclaration....Frairie du Bourg, Frairie de Saint Armel, Frairie de Saint Nicolas, Frairie du Ruaux, Frairie de Bourg Maria.....Document passionnant localement.......UNIQUE ....en bon état (good condition).
un document d'époque, manuscrit à l'encre brune sur papier ligné et filigrané, formé d'une feuille double, format : 27 x 42 cm,
Catalogues : [ -0509-E-5303- ] [ REGIONALISME ] [ XVIIIéme ] [ Papiers ] [ Vieux ]
PARADES Bernard de - VENT DE GALERNE. Diptyque du merveilleux.
Introduction de Jean Pierre Foucher............RARE.......en bon état (good condition).
un volume, broché in-octavo (paperback in-octavo) (16,5 x 21,6 cm), dos crème imprimé en noir et vert , couverture rempliée imprimée en noir et vert, toutes tranches non rognées (no smooth edges), envoi autographe manuscrit de l'Auteur, à l'encre grise sur la page de garde (author's autograph) à Jean Pierre et Elianne Foucher : ...Dans la joie de l'amitié je dédie ce vent de galerne à Jean Pierre et Elianne Foucherqui m'aident à marcher aux routes seules. En Témoignage d'Affection...signé Bernard de Parades...Mai 47... , Tirage limité à 250 Exemplaires (N°147), Illustrations in et hors-texte en vert ou noir et vert de Roger Cadet , 101 pages, 1946 Nantes, Editions du Fleuve Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-nan- ] [ cadet ] [ Roger ] [ Foucher ] [ Pierre ] [ Jean ]
PINCET (Notaire à Guérande) - CONTRAT DE MARIAGE ENTRE JULLIEN JEGO ET JULLIENNE ROUAUD GUERANDE 1608
contrat touchant de grandes familles guérandaises, de Montoir, Donges : Belliotte de la ville allain, L'Estourbeillon, Loysels etc..., trés lisible et en trés bon état (good condition).
un document manuscrit à l'encre brune, en double feuillet sur vélin, grand in folio carré, Guérande, Loire-Atlantique 1608,
Catalogues : [ -106-M-cahiernoir- ] [ donges ] [ montoir ] [ Guérande ] [ REGIONALISME ] [ Xviième ]
POLEON Louisa, Caroline et Alice de - CAHIER DE DEVOIRS DE LOUISA, CAROLINE ET ALICE DE POLEON POUR LES ANNEES 1851 A 1853
trés intéressante pièce d'histoire locale sur la Famille de Pauléon alias Poléon (enfants du Baron de Pauléon -Château de Poléon - Saint-Georges-du-Bois), à Saint-Georges-du-Bois (17)....... Le château de Poléon : En 1638, Jean Pascault fait démolir l'ancien château féodal et construire la château actuel. Celui-ci comprend alors deux corps de bâtiments; le principal subsiste encore aujourd'hui tandis que l'autre a été démoli vers 1840. En 1770, Jean-Charles Pascault, marquis de Poléon épouse Marie-Jeanne Coron-Dupuy, fille du seigneur de Courdault. Le château est resté jusqu'à une date récente propriété de la famille, Pauleon, Baronnie dépendante du Comté de Benon, est une Terre très-seigneuriale . …………...charmant…..Unique……en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
Un volume, reliure d'époque demi-maroquin rouge in-quarto (binding half morocco in-quarto, dos à nerfs (spine with raised bands) décoration or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à caissons à froid, - titre frappé or (gilt title) - chiffre surmonté d'une couronne Baronnale or en pied, plats décorés d'un encadrement de filets à froid + le chiffre du baron de Poléon surmonté de la couronne Baronnale à froid (cover blind-stamping), plats légèrement tachés (traces d'humidité), papier gaufré aux plats de la même couleur que le dos (cover with embosed paper of the same color as spine), toutes tranches lisses (all smooth edges), cahier manuscrit à l'encre brune, avec des encadrements et calligraphies manuscrites à l'encre brune + des cartes de géographies manuscrites in et hors-texte dont 2 dépliantes (dont une colorée) , sans pagination (224 pages), fait au chateau de poléon entre 1851 et 1853, corrections en bleu et notes par leur professeur C. Camadet,
Catalogues : [ -0409-E-6521- ] [ XIXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ MAROQUIN ]
RIGAL - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : - CONTRAT DE MARIAGE - FRANCOIS BROUZES ET MARIANNE AVALON - ENTRAIGUES-EN-ROUERGUE (Entraygues-sur-Truyère) - 1786 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : Contrat de Mariage sur parchemin, format : 20 x 26 cm de 2 feuillets (4 pages), manuscrit à l'encre brune, daté de 1786, François Brouzes, cachet fiscal brun de la généralité de montauban, ville d'entraigues-en-rouergue,
Catalogues : [ -1010-M-arr-1461- ] [ XVIIIéme ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ parchemin ]
ROCHAMBEAU, Marquis de - YORKTOWN - CENTENAIRE DE L'INDEPENDANCE DES ETATS-UNIS D'AMERIQUE, 1781-1881
RARE avec Envoi..............................en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, broché grand in-octavo éditeur (paperback in-octavo) (25 x 16,5 cm), dos et couverture gris-jaune imprimés en noir (cover printed), dos cassé, petit manque de papier aux angles de la couverture, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la première de couverture : à mon vieil ami G. MARESCHAL de MONTÉCLAIN souvenir de l'auteur, signé Marquis de Rochambeau... , toutes tranches non rognées, rousseurs sur la tranches, orné d'une gravure en frontispice, rousseurs passim, 340 pages, 1886 Paris Honoré Champion Editeur,
Catalogues : [ 112- ] [ -0310-M-ARR ] [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE ] [ AUTOGRAPHE ]
ROPARTZ Guy - ADAGIETTOS Poésies - Avec un prélude de Louis Tiercelin + MODES MINEURS, poésies
Double EDITIONS ORIGINALES................................BEL ENVOI A SON AMI Thomas MAISONNEUVE...Poête NANTAIS.................de toute rareté............en bon état (good condition).
2 tomes en un volume, reliure demi-chagrin rouge in-douze à coins (binding half shagreen in-12 with corners) (19 x 12,8 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or (gilt decoration) à filets or (gilt line) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleurons or (between the raised bands gilt floverets) - titre frappé or (gilt title), mors et coins décorés d'un double filet à froid (joints and corners with double line blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper),toutes tranches lisses (all edges smooth) , marque-page en tissu (bookmark in tissue), 1ère de couverture jaune imprimée en rouge et noir conservée, Etiquette Ex-Libris illustrée, gravée en marron sur fond crème : Thomas Maisonneuve, envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune sur la page de faux-titre : ....A Mr Thomas Maisonneuve [Poète breton (nantais)]...Hommage Sympathique ....signature manuscrite..J-GUY ROPARTZ....Nantes, le 4 Aout 1888... , sans illustrations (no illustration) excepté des bandeaux fronts-de-chapitres et des culs de lampes gravés sur bois en noir, 98 pages, 1888 Paris Léon Vanier Libraire-Editeur, + relié avec : MODES MINEURS, poésies, couverture conservée, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de garde à l'encre brune : ...A Mon Confrère et Ami Thomas Maisonneuve...en Grande Amitié....signature manuscrite...J-GUY ROPARTZ... , sans illustrations (no illustration) excepté des bandeaux fronts-de-chapitres et des culs de lampes gravés sur bois en noir, 174 pages, 1889 Paris : A. Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-bre- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
ROPARTZ Guy - MODES MINEURS, poésies
EDITION ORIGINALE................................BEL ENVOI manuscrit.................de toute rareté............en bon état (good condition).
un volume, broché in-douze Editeur (19 x 12,5 cm), 1ère de couverturecrème imprimée en noir, envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune sur la page de garde : ....A.... ( le nom auquel l'envoi a été destiné à été coupé)...Sympathiquement ....signature manuscrite..J-GUY ROPARTZ..... , sans illustrations (no illustration) excepté des bandeaux fronts-de-chapitres et des culs de lampes gravés sur bois en noir, 174 pages, 1889 Paris : A. Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-bre- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
sans auteur - MESSE MUSICALE DU TROISIEME TON
texte en latin - bon état général
partition (brochée) manuscrite illustrée en couleurs sous une reliure contemporaine demi-toile chagrin noire in-folio à lacets, pièce de titre sur fond noir à filets sur le dos, 31 pages, 1770 sans lieu sans Editeur,
Catalogues : [ -0404-M-r- ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ religieuses ] [ musiques ]
SEGHERS (Pierre) - LE MUR DU SON
Édition Originale..............trés rare........Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une Planche repliée en accordéon dans chemise in-12. Editeur (17,5 x 9,5 cm), dos muet, 1ère de couverture avec titre imprimé en noir dans un encadrement de 5 filets noirs, Edition originale imprimée par Union dans une belle typographie en rouge, vert et noir. Tirage unique à 500 exemplaires numérotés sur Auvergne des Papeteries Richard, exemplaire Hors-Commerce, envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre bleue sur la 3ème de couverture : ..Pour Jean Pierre Foucher...Cordialement.. (Jean Pierre Foucher, Poète Nantais ami de rené-guy cadou). 1953 Paris Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-nan- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Foucher ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]
THARAUD JEROME ET JEAN - L'OMBRE DE LA CROIX
Belle Edition...........en trés bon état ( very good condition).
1 volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8) (14,5 x 20,7 cm), dos et couverture crème rempliée, titre imprimé en noir (cover printed ), toutes tranches non rognées, envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ...à Mr Michel Riou, pour le remercier de s'intéresser à nos livres..signature .... , Tirage Limité, exemplaire Numéroté sur Vélin Pur Chiffon (N°516), sans illustrations (no illustration), 237 pages, 1929 Paris Bibliothèque Grasset Editeur ,
Catalogues : [ -0211-E-2956- ] [ XXème ] [ numérotée ] [ Edition ] [ AUTOGRAPHE ]
THARAUD JEROME ET JEAN - LA NUIT DE FES (eaux-fortes de Mainssieux )
Superbe Edition...........en trés bon état ( very good condition).
1 volume, broché grand in-octavo Editeur (paperback in-8) (18,8 x 23,8 cm), dos et couverture crème rempliée illustrée, titre imprimé en noir et orné d'une eau-forte en noir de Mainssieux (cover printed and illustrated ), toutes tranches non rognées, Tirage Limité à 850 Exemplaires, exemplaire Numéroté sur Vélin des Papeteries de Rives, numérotés de 101 à 850 (N°252), orné de 8 eaux-fortes in et hors-texte en noir par Mainssieux (4 in-texte + 4 hors-texte) , 57 pages, 1930 Paris Ernest Flammarion Editeur ,
Catalogues : [ -0211-E-2950- ] [ XXème ] [ numérotée ] [ Edition ] [ AUTOGRAPHE ]
THARAUD JEROME ET JEAN - MARRAKECH, OU LES SEIGNEURS DE L'ATLAS
Belle Edition...........en trés bon état ( very good condition).
1 volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8) (14,5 x 20,7 cm), dos et couverture crème rempliée, titre imprimé en noir (cover printed ), toutes tranches non rognées, envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ...à Mr Michel Riou, trés sympatiquement...signature ....Nantes Février 1930... , Tirage Limité, exemplaire Numéroté sur Vélin Pur Chiffon B (N°189), sans illustrations (no illustration), 244 pages, 1929 Paris Bibliothèque Grasset Editeur ,
Catalogues : [ -0111-E-6221- ] [ XXème ] [ numérotée ] [ Edition ] [ AUTOGRAPHE ]
THOMAS DE FRANQUETOT, seigneur de Coigny, Escuyer - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : - CONTRAT DE VENTE DE BIEN - devant THOMAS DE FRANQUETOT, seigneur de Coigny, Escuyer- 1584 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un parchemin, format : 30 x 21 cm, manuscrit à l'encre brune, avec une très belle lettrine calligraphiée, à déchiffrer par un paléographe mais ou l'on voit en tête : Thomas,seigneur de Coigny de FRANQUETOT, château de coigny prés de coutances 50 manche...datée de 1584 ….signature calligraphiée : jOULLAIN
Catalogues : [ -1010-M-arr-1436- ] [ XVIème ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ parchemin ]
TULLOU Rafig - LIVRE BLANC ET NOIR - LEUR GWENN HA DU, mémorandum pour la création d'une Province-Pilote et relatif à la Réorganisation de la Bretagne
Edition Originale...Rarissime...........en bon état (good condition).
un volume, brochure à cordonnets noir et blancs in-quarto (paperback in-quarto), couverture illustrée en noir et blanc du drapeau breton semé d'hermines, titre en blanc sur fond noir et noir sur fond blanc, envoi autographe manuscrit à l'encre brune de Rafig Tullou au Baron Armel de Wismes chevalier de Malte, écrivain et historien Nantais, orné de 4 cartes dépliantes + clichés et culs de lampes, 32 pages, 1959 Rennes Le Souvenir Breton Editeur,
Catalogues : [ -0910-M-bre- ] [ originale ] [ Edition ] [ AUTOGRAPHE ] [ BRETAGNE ]
WHEELER (Lady) - LES GRANDES AVENTURES DE L'ARCHEOLOGIE
collection la vallée des rois - traduit de l'anglais par éliette vasseur - 1960 - éd. originale - table : principaux thèmes : fouilles en égypte - découverte des manuscrits de la mer morte - fouilles sous-marine - mammouth - caverne - pompéi -
br. in-8 écu avec jaq. ill., non-rogn., carte noire des sites de découvertes,clichés h-txt., 251 p., robert faffont éd.,
Catalogues : [ -1000-M-mon- ] [ morte ] [ Mer ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]
WISE Susan - POEMES DE LYARNE - Gravures de Jean Brisson
bel exemplaire.......en bon état ( good condition)
un volume, broché blanc grand in-octavo Editeur (paperback in-8 editor) (25 x 18 cm) , dos et couverture blanche imprimés en noir (cover printed), toutes tranches lisses (edges smooth), envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de garde à l'encre bleue adressé à Eliane et Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon) : ..Pour Eliane et Jean pierre Foucher ...dans le plaisir de l'échange, de l'ile de Lyarne à l'Ile de Bouin...avec mon affection...signé Susan...le 28 juillet 1979... , Edition Originale orné de nombreux hors-texte en noir gravés par Jean BRISSON, 76 pages, 1979 Paris Jean Audouin Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ AUTOGRAPHE ] [ Foucher ]
ROY Bernard - PLAN MANUSCRIT ORIGINAL (1ER JET) DE 7 PAGES POUR LE LIVRE : NANTES UNE PORTE DE L'EUROPE
Sur une Commande du Rotary-Club de Nantes, Le livre Nantes Une Porte de l'Europe écrit par Bernard Roy a été imprimé à Nantes Chez Beuchet & Vanden Brugge Imprimerie Moderne en décembre 1951. Ce livre est superbe car l'auteur a su s'entourer des meilleurs illustrateurs de l'époque ( Jean Adrien Mercier, Mathurin Meheut, Albert Brenet,Bouchaud, Gobo, Jean Picart le doux, Felix Lorioux, géo Ham et gustave Alaux) chez le Meilleur imprimeur de l'époque..... Un livre incontournable qui a fait Date dans l'Histoire Du Livre sur la Ville de Nantes......1er Jet Manuscrit en parfait état (good condition).
un plan manuscrit Original recto-verso de l'auteur à l'encre violette, sur une lettre de format : 21x27, à en-tête : Bernard Roy 11, rue Lafayette Nantes téléphone : 156.34 Imprimé à l'encre bleu roi + un plan manuscrit recto-verso de l'auteur à la mine de plomb, sur une lettre de format : 13,5x21, à en-tête : Ville de Nantes Musée des Salorges Le Conservateur imprimé à l'encre bordeaux + un plan plus détaillé manuscrit à l'encre bleue de 3 pages écrit sur papier pelure vert format : 21x27, plan cette fois-çi plus proche du plan final que l'on connait avec un dessin en fin de texte du pont transbordeur et d'une immense clef sensée représenter la formule latine : APERIT NON CLAUDIT (elle ouvre l'occident mais ne le ferme pas)fait à nantes en 1950,
Catalogues : [ -0307-M-cahiernoir- ] [ original ] [ dessin ] [ Roy ] [ original ] [ Papiers ]
ROY Bernard - REINART LE RENARD
1ère Edition - Prix des Vikings en 1934 - bon état (very good condition)
un volume, broché (paperback) petit in-octavo (12,5 x 19 cm), première de couverture illustrée par l'auteur (front cover illustrated), toutes tranches non rognées (all edges no smooth), ex-libris : Berthe Gauguet, envoi autographe manuscrit plus dessin original de l'auteur à l'encre bleue sur la page de faux-titre : à ma chère amie Berthe Gauguet en m'excusant d'avoir laissé pénétrer dans sa bibliothèque un mauvais sujet, capable d'y violenter tous les livres de la bibliothèque rose ...dessin de Renard avec dans sa gueule un billet ou est marqué : avec toute mon amitié fidèle... signé Roy , sans illustration (no illustration), 220 pages, 1936 Paris la Technique du Livre Editeur,
Catalogues : [ 1010-E-2387- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Bernard ] [ Roy ] [ REGIONALISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·