
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AUDRIX Claire - AUTOUR DU MONDE
Collection Surprise , bon état
cartonné éditeur in-quarto, dos carré jaune et rouge - un petit manque au milieu du dos, premier plat illustré en couleurs - deuxième plat imprimé, illustrations en couleurs de Roger Brard - dont 4 illustrations kaléidoscopiques circulaires avec une languette pour l'animation manuelle, sans pagination, 6 pages de texte, 1955 à Paris Editions Bias,
Catalogues : [ -0504-M-caiss- ] [ aéronautique ] [ Brard ] [ Roger ] [ fer ]
auteur inconnu - FIAT 521-C
- bon état -
plaq. in-4 double coquille à l'italienne, pl. ill., ill., 1930 imprimé en italie,
Catalogues : [ -1000-M-sp- ] [ 521c ] [ Fiat ] [ TECHNIQUE ] [ livre ]
auteur inconnu - PEUGEOT REVUE Avril-Mai 1925
- Revue numéro 21 - Thème ( extrait ) : historique de la marque Peugeot - chez Peugeot - la 12 cv sans soupapes dans Paris-Nice - sur les routes - dans les villes - le premier pas Dunlop - les garages Méthode Peugeot - le nouveau lion - joint un tarif de la ventes par paiements échelonnés des autos-motos-vélos Peugeot par la Compagnie Générale des Taxis Transports, bon état.
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs par E. L. Cousyn (léger pli au milieu), illustrations photographiques et figures in-texte en noir, 20 pages, Avril-Mai 1925 Levallois-Perret Peugeot-Revue Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1738- ] [ cousyn ] [ L. ] [ E. ] [ Nice ] [ Dunlop ]
auteur inconnu - RALLYE PARIS - SAINT RAPHAEL [PARIS -VICHY-SAINT RAPHAEL] 4e CONCOURS DE TOURISME AUTOMOBILE FEMININ 1932 organisé par l'A. C. du Var et la participation du journal LE JOURNAL 1932 (créé par Le Comte E. de Rohan Chabot )
certaines des photographies sont légendées au dos comme suit : Mme Leblanc Triomphatrice sur Peugeot, Mme Lucienne Radisse sur Chevrolet, Mr Auran de Sancy Commissaire de l'épreuve, Mme Lieutard sur Salmson, le Pesage avec Mr Anfryt, Le Comte E. de Rohan Chabot (Fondateur de l'Epreuve) et Maurice Philippe, Mme la Comtesse de Lerguern sur Peugeot, Mme Dugaud sur Hotchkiss, Mr Marcel Morel Commissaire de l'épreuve, Mme Gautier sur Hotchkiss, Mme Boritza sur Citroën, Melle Vignot sur Citroën, Melle Cavalot sur Citroën, Photos du Départ de la Vieille Poste d'Orly, Miss Cragg sur Citroën, Melle Sajous, Photos de la course à Nevers, à Grenoble, Photos de Passages à Luz La Croix Haute, beaucoup de photo légendées ou non du départ d'Orly ....2 PHOTOS de l'accident Mortel de Renée Friderich (24 Février 1932) à Pougues les Eaux sur Delage D8 N°48.......RARETE...................en bon état (good condition).
un recueil de 111 photographies d'époque en noir format : 22,2 x 13 cm, numérotées à l'encre brune en haut à gauche de chaque photographie et au dos en bleuté, brochure à cordonnet rouge recouverte d'une fausse couverture en papier marron (la première de couverture est notée au crayon : 1932,
Catalogues : [ -1112-E-4746- ] [ Automovil ] [ Cars ] [ rally ] [ Delage ] [ Hotchkiss ]
auteur inconnu - VOTRE PEUGEOT 403
Avant-propos par Ouf et Brioult - deuxième édition revue et complétée - RARE......en parfait état (good condition).
cartonné éditeur in-octavo, dos muet toile rose, plats illustrés en couleurs sur le recto par Croipeau, illustrations : importante documentation in et hors-texte + 1 planche noire repliée in-fine (plan de graissage), 96 pages, 1956 Paris Editions Pratiques Automobiles Editeur,
Catalogues : [ PEUGEOT-403-0310-E-4388- ] [ TECHNIQUE ] [ livre ]
auteur inconnu - VOTRE RENAULT 4 CV
Avant-propos par Jourand et J. Schnitzer - cinquième édition revue et complétée - bon état -
cartonné éditeur in-octavo, dos muet toile verte, plats illustrés en couleurs sur le recto / et en noir sur le verso, illustrations : importante documentation in et hors-texte + 1 planche noire repliée in-fine (plan de graissage), 96 pages + 16 pages carnet de bord” + 10 pages de publicité (adresse utiles), sans date Paris Editions Pratiques Automobiles,
Catalogues : [ -0802-E-629- ] [ 4CV ] [ Renault ] [ TECHNIQUE ] [ livre ]
auteur inconnu - LES ROUTES DE BRETAGNE
collection les routes de france - bon état -
plaquette in-octavo, couverture recto ornée d'un cliché, nombreux clichés et itinéraires routiers, 53 pages, 1930 Paris Hachette,
Catalogues : [ -0401-E-1- ] [ REGIONALISME ] [ routes ] [ divers ] [ BRETAGNE ]
BARONCELLI A. de - GUIDES ROUTIERS REGIONAUX A L'USAGE DES CYCLISTES ET DES AUTOMOBILISTES - LA BRETAGNE plages bretonnes
Collection Guides Routiers Régionaux à l'Usage des Cyclistes et des Automobilistes - septième édition, bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), sans illustration (no illustration), légères cicatrices de mouillures marginales sur les premières pages (lights waterstains on the first pages), XX+264 pages, sans date (no date) (les années 1930-40 environ) à Paris en vente Chez tous les Libraires,
Catalogues : [ -0205-M-br- ] [ road ] [ Straßenführer ] [ Régionaux ] [ routiers ]
BAUDRY de SAUNIER Louis - Charles DOLLFUS et Edgar de GEOFFROY - HISTOIRE DE LA LOCOMOTION TERRESTRE II - LA LOCOMOTION NATURELLE, L'ATTELAGE, LA VOITURE, LE CYCLISME, LA LOCOMOTION MECANIQUE, L'AUTOMOBILE
Excellente source sur le sujet, Edition Originale, à l'état de neuf (as new condition).
un fort volume, demi-percaline vieux rose Editeur in-folio (382 x 289 mm), dos lisse avec titre doré, papier marbré aux plats, impression sur papier blanc couché, texte sur 2 colonnes, (Collection des Grands Ouvrages de l'Illustration), abondamment illustré : dessins, schémas, reproductions, photographies, planches hors-texte en noir ou en couleurs, sur papier glacé monté sur un passe-partout orné. Index détaillé, 2 feuillets + XVpages + 446 pages + 1feuillet, 1935 Paris Edition de L'Illustration Editeur,
Catalogues : [ -1006-M-gf- ] [ Autocars ] [ Cars ] [ Cheval ] [ à ]
BAUDRY de SAUNIER Louis, DOLLFUS Charles, GEOFFROY Edgard de - HISTOIRE DE LA LOCOMOTION TERRESTRE la locomotion naturelle, l'attelage, la voiture, le cyclisme, la locomotion mécanique, l'automobile
rare, bon état (very good condition)
cartonnage éditeur à plaque spéciale pour le premier plat (with special cover editor for the front cover) - modèle de luxe (luxe model) in-folio, dos muet toile rouge (spine - red percale), abondamment illustré (plentifully illustrated), 448 pages, 1936 à Paris Edité par l'Illustration,
Catalogues : [ -0804-M-gf-d- ] [ voiture ] [ Vélos ] [ Cyclisme ] [ Attelage ]
BAUDRY de SAUNIER Louis - L'ART DE BIEN CONDUIRE UNE AUTOMOBILE
très bel état (fine condition)
percale grenat éditeur (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), tranches rouges (red edges), illustrations : figures (pictures) in et hors-texte (in text and full page engraving), 288+XXIV pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Paris Bibliothèque Omnia,
Catalogues : [ -0904-M-loc- ] [ divers ]
BELLON Martial - COLLECTION SCHLUMPF une folie superbe
Musée National de l'Automobile Mulhouse - très bel état (fine condition)
cartonné éditeur sous jaquette noire illustrée en couleurs (editor hard-back with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 192 pages, 1984 à Strasbourg Editions Jean Cauwell,
Catalogues : [ -0307-E-5606- ] [ Cars ] [ Collections ] [ anciennnes ] [ Voitures ]
BELLU Serge, FONDIN Jean, MOITY Christian - 100 ANS D'AUTOMOBILE FRANCAISE
première édition (first edition) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-quarto (editor hard-back in-quarto), titre en noir sur le dos blanc (black title on the white pine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), 192 pages, 1984 à Paris l'Automobile Magazine,
Catalogues : [ -0808-M-arr-1251- ] [ Automovil ] [ Cars ] [ HISTOIRE ]
BELTOISE Jean-Pierre - DEFENSE DE MOURIR
Collection Presses Pocket numéro (number) 924 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos bleu (blue spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours) et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), illustration : 1 fac-similé d'une lettre de Beltoise (Beltoise's facsimile letter), 189 pages, 1972 à Paris Editions Solar,
Catalogues : [ -0804-E-854- ] [ Courses ] [ pilotes ]
BENTLEY John - DES COBRA AUX FORD DU MANS - CARROLL SHELBY
Collection Marabout Service numéro (number) 48, introduction de (introductory words by) Bernard Cahier - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos blanc (white spine), couverture illustrée sur le recto/verso (cover illustrated), illustrations photographiques hors-texte en noir (full page engraving in black), 272 pages, 1966 à Verviers Editions Gérard et Compagnie,
Catalogues : [ -0804-E-2409- ] [ Mans ] [ 24H ] [ Heures ] [ 24 ] [ pilotes ]
BLANK Harrold - WILD WHEELS
texte en Anglais (English text) - bon état (very good condition)
cartonné souple (hard-back editor - limp cover) in-octavo oblong, dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur les plats (spine with a photographic illustration in colours goes on the covers), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en couleurs, 95 pages, 1994 Berkeley Blank Books,
Catalogues : [ -1006-E-5015- ] [ anglais ] [ en ] [ Cars ] [ divers ]
BORGE Jacques, VIASNOFF Nicolas - L'ALBUM DE LA DS
bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo à l'italienne (editor hard-back in-octavo oblong), dos blanc (white spine), plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs (photographic illustrations on the front and back cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 214 pages, 1983 à Paris Editions Pratiques Automobiles,
Catalogues : [ -0508-E-1494- ] [ Automovil ] [ Cars ] [ ds ] [ Citroen ] [ Marque ]
BORGE Jacques, VIASNOFF Nicolas - L'ALBUM DE LA TRACTION
Collection bibliothèque E.P.A. (Numerous photo illustrations in text. French language edition. 1978. Very good tan cloth ). Maquette Paul-Henri Moisan.......en parfait état (as new condition).
un volume, reliure cartonnage blanc illustré (3 tractions vues de dessus) in-octavo à l'italienne Editeur (24,5 cm x 23 cm), titre en noir bleu et jaune et photographie en noir, orné de trés nombreuses photographies in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir, 222 pages, 1978 Paris EDITIONS PRATIQUES AUTOMOBILES Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-2109- ] [ Citroen ] [ traction ] [ Cars ] [ Collections ] [ Anciennes ]
BORGE Jacques, VIASNOFF Nicolas - L'ALBUM DE LA TRACTION
bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo à l'italienne (editor hard-back in-octavo oblong), dos noir (black spine), plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs (photographic illustrations on the front and back cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 222 pages, 1992 à Paris Editions Pratiques Automobiles,
Catalogues : [ -0508-E-5781- ] [ Automovil ] [ Cars ] [ avant ] [ traction ] [ Citroen ]
BORGE Jacques, VIASNOFF Nicolas - LA TRACTION en 300 histoires et 150 photos
bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 176 pages, 1975 à Paris Balland,
Catalogues : [ -0408-E-6313- ] [ traction ] [ Cars ] [ divers ]
BRUNETEAU Jean (Capitaine) - DES PYRAMIDES AU GUEBI DU NEGUS odyssée automobile (Egypte-Soudan-Ethiopie)
Collection La Vie d'Aujourd'hui - numéro 23 - très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture marrons clairs imprimés (brown spine and cover printed), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 263 pages, 1931 à Paris Editions de la Nouvelle Revue Critique,
Catalogues : [ -1108-E-3656- ] [ Ethiopie ] [ Egypte Soudan ] [ automobilistica ] [ automobilistico ] [ spedizione ]
CARLIER A. - HISTOIRE DE L'AUTOMOBILE
collection bibliothèque de travail N° 36 - bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée, illustrations en bandeaux de l'auteur, 29 pages, juin 1946 Vence Imprimerie à l'Ecole,
Catalogues : [ -0401-M-tm-vrac- ] [ A. ] [ Carlier ] [ GENERALITES ]
CARLIER A. - LES VEHICULES A MOTEUR
collection bibliothèque de travail N° 37 - bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée, illustrations en bandeaux de l'auteur, 30 pages, juillet 1946 Vence Imprimerie à l'Ecole,
Catalogues : [ -0401-M-tm-vrac- ] [ Ingénieur ] [ de ] [ SCIENCES ] [ Mécanique ] [ GENERALITES ]
CAYEUX André de - L'INTERET SCIENTIFIQUE DES EXPEDITIONS POLAIRES
Collection Sciences et Avenir Terre, Air, Mer - numéro 24 - Sommaire ( extrait ) : le Meson, la dernière particule atomique + les voitures Grégoire + fusées interplanétaires et satellites artificiels - bon état -
plaquette in-quarto, couverture illustrée en noir sur le recto / verso, illustrations photographiques, de la page 35 à la page 62, 1949 Paris Sciences et Avenir,
Catalogues : [ -0602-E-581- ] [ meson ] [ divers ] [ divers ] [ ASTRONAUTIQUE ]
CORMIER (Capitaine), BALLIERE (Lieutenant) - COURS D'AUTOMOBILE Théorique et Pratique
trés bon livre technique, en bon état.
reliure pleine toile grise in-octavo éditeur, titre au dos et sur le premier plat en blanc, illustré de 118 figures dans le texte, 25 planches hors-texte, 2 planches en 15 couleurs et 2 planches en trichromie, 280 pages, 1933 Paris Delagrave Editeur,
Catalogues : [ -0609-E-1629-3- ] [ -1108-E-1629-2- ] [ -0903-E-1629- ] [ TECHNIQUE ] [ livre ] [ Manuel ]
CORMIER (Capitaine), BALLIERE (Lieutenant) - COURS D'AUTOMOBILE Théorique et Pratique
trés bon livre technique, en bon état.
reliure pleine toile grise in-octavo éditeur, titre au dos et sur le premier plat en blanc, illustré de 118 figures dans le texte, 25 planches hors-texte, 2 planches en 15 couleurs et 2 planches en trichromie, 280 pages, 1933 Paris Delagrave Editeur,
Catalogues : [ -0609-E-1629-3- ] [ -1108-E-1629-2- ] [ -0903-E-1629- ] [ TECHNIQUE ] [ livre ] [ Manuel ]
CORNET Jacques - DEUX HOMMES 2 CV EN ASIE Paris-Tokio et retour
bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture rempliée illustrée, non rogné, illustrations photographiques hors-texte + 1 carte-itinéraire sur une double page, 215 pages, 1957 à Paris Editions Pierre Horay,
Catalogues : [ -0404-E-2375- ] [ 2CV ] [ tokio ] [ JAPON ] [ ASIE ] [ VOYAGES ]
DRANEM - VOYAGE AUX DOLOMITES ET AUX LACS ITALIENS
Collection Les Grandes Randonnées Automobiles Voyage à bord d'une Zedel - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette grise (booklet) in-octavo carré, couverture illustrée (cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques in et hors-texte (photographic illustrtations in text and full page engraving), cicatrices de mouillures en marge de tête (waterstains on the top margin), 32 pages, sans date (no date) (les années 1930 environ) en Vente Chez toutes les Librairies,
Catalogues : [ -0207-E-5467- ] [ Zedel ] [ ITALIE ] [ Cars ] [ VOYAGES ] [ Expédition ]
FRANKENBERG Richard von - HISTOIRE DES GRANDES MARQUES - PORSCHE
Collection Marabout Service numéro 82, bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture illustrée sur le recto/verso, illustrations photographiques hors-texte en couleurs et en noir, 186 pages, 1968 à Verviers Editions Gérard et Compagnie,
Catalogues : [ -0404-E-2364- ] [ Porsche ] [ HISTOIRE ]
FRERE Paul - LA CONDUITE EN COMPETITION
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné bleu éditeur sous jaquette illustrée en couleurs légèrement défraîchie (editor hard-back with dustjacket illustrated in colours lightly faded) in-octavo, tranches lisses (smooth edges), soulignages anciens à l'encre (olds underlining in ink), 156 pages, 1964 à Paris Editions Techniques et Touristiques de France,
Catalogues : [ -0806-E-4743- ] [ Cars ] [ Courses ]
GARCIN-JO - L'AUTO pour faire connaître à la jeunesse tous les secrets de l'automobile
Collection Les Albums du Petit Mécano bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile rouge (spine without title in red cloth-bound), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations in et hors-texte (in and full page engraving, 32 pages, 1930 Paris Imprimerie Hachette,
Catalogues : [ -0702-M-caiss- ] [ ENFANTINA ] [ divers ]
GINESY V. - LA ROUTE - guide pratique du tourisme en automobile - LE SUD-EST DE LA FRANCE des alpes au rhône - du léman à la riviera - savoie - haute-savoie - dauphiné - lyonnais - ain - vallée du rhône - vivarais - genève - haute italie - hautes-alpes - basses alpes - côte-d'azur
- pour être spécialement offert à messieurs les médecins - le texte propose des indications précises pour que les automobilistes suivent plus facilement les circuits proposés - bon état -
br. in-8 carré, mouill. et lég. maculatures / pl., clichés in-txt, 22 plans coul. repliés+ carte suppl. de france, 86 p., début 20ème dussuel & faure éd.,
Catalogues : [ -1100- ] [ DAUPHINE ] [ HAUTE-SAVOIE ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ]
GRATON Jean - LES EXPLOITS DE MICHEL VAILLANT - LE FANTOME DES 24 HEURES
réédition, bon état
album cartonné in-octavo, dos blanc, plats illustrés en couleurs, dessins de l'auteur, 64 pages, 1972 à Neuilly-sur-Seine Dargaud Editeur,
Catalogues : [ -0803-M-caiss- ] [ Jean ] [ GRATON ] [ Heures ] [ 24 ] [ Mans ]
GREGOIRE J.A. - L'AVENTURE AUTOMOBILE
- rare - bon état -
broché in-octavo, illustrations : couverture et frontispice de Vlaminck, non-rogné, 277 pages, 1953 Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0900-M-ill-2- ] [ Vlaminck ] [ divers ]
HAARDT Georges-Marie & AUDOUIN - DUBREUIL Louis - LE RAID CITROEN - LA PREMIERE - TRAVERSEE DU SAHARA EN AUTOMOBILE
Introduction d'André CITROËN...............Edition In-4 la plus Belle et la plus Rare.............en trés bon état (very good condition).
un volume, broché crème grand in-quarto carré (square paperback in-quarto) (25 x 28,7 cm), dos et première de couverture rempliée imprimés en rouge et noir (spine and cover printed), toutes tranches non-rognées (all edges no smooth), orné de 16 illustrations de Bernard Boutet de Monvel + 13 planches hors-texte en noir + 171 Photographies et 2 cartes itinéraires, 242 pages, 1924 à Paris PLON editeur,
Catalogues : [ -1012-E-1799-G- ] [ Noire ] [ Croisière ] [ Citroen ] [ Sahara ] [ automobilistica ]
HATON - LES DEBUTS DE L'AUTOMOBILE
collection bibliothèque de travail N° 29 - bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée, illustrations, 16 pages, février 1939 Vence Imprimerie à l'Ecole,
Catalogues : [ -0401-M-tm-vrac- ] [ HISTOIRE ]
HOFNER Heribert - MERCEDES-BENZ de la 190 à la 560 SEC
traduit de l'Allemand par (translated from the German of by) Marc Muylaert - bon état du livre et bon état général de la jaquette (book in very good condition and dustjacket in good condition)
cartonné entoilé éditeur in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs - à rabats muets - (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), 168 pages, 1986 à Paris Editions Xavier Richer - 1 quai aux Fleurs,
Catalogues : [ -0709-E-5948- ] [ Automovil ] [ Cars ] [ mercedes-benz ] [ Marque ]
JOURDAN Guy - LES VOITURES DE REVE un siècle d'automobile
bon état (very good condition)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back with dustjacket illustrated in colours) in-quarto carré, tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations photographiques en couleurs (many photographic illustrations in colours), 269 pages, 1996 à Paris Editions de l'Olympe,
Catalogues : [ -0207-E-4394- ] [ Cars ] [ HISTOIRE ]
KESTLER Paul - BUGATTI
Collection Toute l'Histoire - (FRENCH TEXT. VERY FINE)......collection Toute l'Histoire , en parfait état (as new condition.)
un volume, reliure cartonnée in-octavo carré Editeur (Hardbound Editor), couverture bleu-marine, titre en blanc illustrée d'une phoptographie de Bugatti en couleur, orné de nombreuses photographies in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir et en couleurs, 63 pages, 1994 Paris EDITIONS PRATIQUES AUTOMOBILES Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-6174- ] [ Bugatti ] [ Cars ] [ Collections ] [ Anciennes ] [ Voitures ]
LABORDERIE Renaud de - LE LIVRE D'OR DE LA FORMULE 1 - SPECIAL PROST-LAUDA
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) jaune, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), illustrations photographiques in et hors-texte, 128 pages, 1984 à Paris Solar,
Catalogues : [ -0704-E-1634- ] [ Lauda ] [ Prost ] [ Courses ] [ 1 ] [ Formule ]
LAUWICK Hervé - L'AUTO ET SON COEUR
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos crème (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated) et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), non rogné (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 216 pages, 1929 à Paris Société Nouvelle d'Edition,
Catalogues : [ -0804-E-1152- ] [ divers ]
LAUWICK HERVE - LA FRANCE TRAVAILLE - L'AUTOMOBILE - LA ROUTE - L'AVION - LES CHEMINS DE L'AIR -
Sommaire : à Billancourt automobiles renault, à clichy automobiles citroën, à genevilliers compagnie industrielle maritime, à meaulte avions henry Potez, à Marseille société provençale de constructions aéronautiques - édition originale, bon état
cartonné in-quarto, dos muet toile grenat, premier plat orné d'une illustration photographique en noir collée (plein format), nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte par François Kollar, de la page 326 à la page 364, les années 1930 à Paris Editions des Horizons de France,
Catalogues : [ -0110-E-6647- ] [ Kollar ] [ François ] [ Avion ] [ Techniques-métiers ]
LEGISLATEUR (le) - CIRCULEZ !
texte officiel du code de la route, avec une pré-farce de Cami - bon état général
cartonné in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto, illustrations : 50 dessins humoristiques de Pecquériaux, 125 pages, 1935 à Paris Editions Denoël et Steele,
Catalogues : [ -0504-E-883- ] [ Pecquériaux ] [ route ] [ Code ] [ modernes ]
LOISEL G. - L'INTERMEDIAIRE, CATALOGUE ACCESOIRES AUTOMOBILES
incomplet, bon état
catalogue in-quarto, dos vert très légèrement défraîchi, couverture illustrée sur le recto / verso, illustrations : figures in-texte, manque de la page 74 à la page 87, 131 pages, 1910 Paris Imprimerie Chaponet,
Catalogues : [ -1002-M-arr-880-i- ] [ accessoires ] [ Catalogue ]
LOISEL G. - L'INTERMEDIAIRE, CATALOGUE ACCESOIRES AUTOMOBILES
bon état
catalogue in-quarto, dos blanc très légèrement défraîchi, couverture illustrée sur le recto / verso, illustrations : figures in-texte, 128 pages, 1909 Paris Imprimerie Chaponet,
Catalogues : [ -1002-M-arr-880-H- ] [ accessoires ] [ Catalogue ]
MASSIP Edmond (Rédacteur en Chef) - AUTO-REVUE LE DIGEST DE L'AUTOMOBILE - NUMERO SPECIAL SALON 1949
Revue Auto-Revue nouvelle série, bon état (very good condition)
revue (magazine) petit in-octavo carré, couverture illustrée (cover illustrated), nombreuses illustrations photographiques (many photographic illustrations), 88 pages, Octobre 1949 à Paris Editions Jacques Vautrain,
Catalogues : [ -1206-E-5158- ] [ salon ] [ Cars ] [ REVUES ]
MIRONNEAU J. - GUIDE PRATIQUE DU TOURISME AUTOMOBILE EN SAVOIE - HAUTE-SAVOIE - DAUPHINE
une curiosité en Parfait état.
broché in-douze, dos gris, 1ère de couverture grise ornée d'une bande centrale et des coins en rouge et noir, 2ème de couverture illustrée d'une publicité pour les automobiles Berliet, ornée de 12 plans itinéraires en noir d'excursions et 6 cartes postales publicitaire de l'Américan Garage en noir à découper, 42 pages, 1912 Aix-Les-Bains Américan Garage Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1772- ] [ Tourisme ] [ PRATIQUE ] [ Guide ] [ Aix-les-bains ]
MIRONNEAU J. - GUIDE PRATIQUE DU TOURISME AUTOMOBILE EN SAVOIE, HAUTE-SAVOIE, DAUPHINE
Collection Guide Pratique du Tourisme Automobile rare, bon état (very good condition)
plaquette (booklet) petit in-octavo, couverture grise et rouge, illustrations : cartes hors-texte (maps full page engraving) + 5 cartes postales détachables (detachable postcards), 42 pages, 1912 à Aix-les-Bains Edité par Américan Garage,
Catalogues : [ -0305-M-arr-869-F-bis- ] [ -0603-M-arr-869-F- ] [ Tourisme ] [ PRATIQUE ] [ Guide ]
ouvrage collectif - ALMANACH CITROEN 1934
bon état intérieur (inside - very good condition)
cartonné entoilé vert éditeur in-octavo à plaques spéciales pour le dos et le permier plat (editor hard-back green percale with special covers editor for the spine and the front cover in-octavo), quatrième plat muet (back cover without text), dos et plats en partie insolés (spine and cover fading), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde imprimées et illustrées (endpapers printed and illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated), 351 pages, 1934 à Paris Edité par la Société Anonyme André Citroën 143 quai Javel (Paris XVè),
Catalogues : [ -0409-E-6514- ] [ Automovil ] [ Cars ] [ Almanach ] [ Citroen ] [ Marque ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE
revue L'Action Automobile , Extrait du sommaire : le salon de Londres - conseils pratiques pour l'hiver - Etc. - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée - la conduite intérieure Humber Super-Snipe sur châssis à moteur 6 cyclindres 4 litres sur le recto, illustrations : importante documentation, 22 pages, Décembre 1948 à Paris Rédaction - Publicité,
Catalogues : [ -0504-M-loc- ] [ HUMBER ] [ salon ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE -
revue L'Action Automobile , numéro spécial, Extrait du sommaire : XXXVème salon - Caractéristiques des voitures françaises et étrangères - Etc. - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée - manque de papier, illustrations : importante documentation, 74 pages, Octobre 1948 à Paris Rédaction - Publicité,
Catalogues : [ -0504- ] [ salon ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique Extrait du Sommaire : Les Grands Prix de marseille - saint-Cloud - Perpignan - saint-Etienne - et une enquête sur la voiture de vos rêves - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - par Géo Ham sur le recto et cliché en médaillon de Gordini, illustrations : importante documentation (petite illustration de Géo Ham), 23 pages, Juin 1946 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0404- ] [ GORDINI ] [ Ham ] [ géo ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique Extrait du Sommaire : Les Grands Prix de Nice - Marseille - saint-Etienne - Saint-Cloud et l'automobile en Belgique - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - sur le recto l'arrivée de Scaron - coupe du Casino - vainqueur sur Simca - debout Gordini , illustrations : importante documentation (Géo Ham), 14 pages, Mai 1946 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0404- ] [ prix ] [ Grand ] [ GORDINI ] [ Ham ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique Extrait du Sommaire : Les Grands Prix de Nice - Marseille - saint-Etienne - Saint-Cloud et l'automobile en Belgique - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - sur le recto l'arrivée de Scaron - coupe du Casino - vainqueur sur Simca - debout Gordini , illustrations : importante documentation (Géo Ham), 14 pages, Mai 1946 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0404- ] [ prix ] [ Grand ] [ GORDINI ] [ Ham ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique Extrait du Sommaire : Les 24 heures du Mans - Les concours d'élégance - Enquête sur la Dyna - Etc. - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - par Didier Des Gachons sur le recto, illustrations : importante documentation, 47 pages, Juillet 1951 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0504-M-loc- ] [ Mans ] [ 24H ] [ Heures ] [ 24 ] [ prix ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique Extrait du Sommaire : La route, support de notre tourisme - Villoresi gagne le circuit international de Marseille - le XI Grand prix de Pau - L'automobile à turbine devient une réalité - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - marque de pliure sur la couverture dans le sens de la hauteur -, illustrations : importante documentation, 34 pages, Avril 1950 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0404-M-loc- ] [ villoresi ] [ circuit ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique numéro spécial - Extrait du Sommaire : le XXeme rallye de Monte-Carlo - L'industrie automobile en Allemagne - Le tourisme dans la région parisienne - La cote des voitures neuves et d'occasion - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - par A. Kow sur le recto, illustrations : importante documentation, 36 pages, Janvier 1950 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0404-M-loc- ] [ Côte ] [ Tourisme ] [ Monte-Carlo ] [ Kow ] [ A. ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique Extrait du Sommaire : L'utilité de la course - La bataille de l'essence - Le Grand Prix de l'A. C. F. - Etc. - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en noir - sur le recto Email Nitrolac (car), illustrations de Géo Ham - Pavil - Julhès- Akmen - Gédovius : importante documentation, 22 pages, Août 1949 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0504-M-loc- ] [ Gédovius ] [ Akmen ] [ JULHES ] [ Pavil ] [ Ham ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique Extrait du Sommaire : Rallye international des Alpes - Rallye Paris Evian - Pneu et rail (micheline sur châssis) - Etc. - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - par Géo Ham sur le recto, illustrations : importante documentation, 20 pages, Juin 1948 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0504-M-loc- ] [ Ham ] [ géo ] [ RALLYE ] [ micheline ] [ Ham ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique Extrait du Sommaire : L'automobile et le parlement - Les courses - Les surplus et les jeeps - La sécurité - Etc. - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - par Géo Ham (Grand Prix de Nimes) sur le recto, illustrations : importante documentation, 22 pages, Mai 1947 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0504-M-loc- ] [ jeeps ] [ Ham ] [ géo ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique Extrait du Sommaire : Le salon 1951 - Motocyclette - Vespa - Les pneumatiques - Stations-service - Etc. - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - sur le recto la Frégate - très légère marque de pliure sur la couverture dans le sens de la hauteur -, illustrations : importante documentation, 82 pages, Octobre 1951 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0504-M-loc- ] [ salon ] [ MOTOCYCLETTE ] [ SERVICE ] [ Stations ] [ vespa ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique Extrait du Sommaire : Les Grands Prix de Nice - Marseille - Saint-Etienne - saint-Cloud et l'automobile en Belgique - Etc. - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en noir - sur le recto l'arrivée de Scaron vainqueur à Nice (Gordini) sur Simca, illustrations : importante documentation, 15 pages, Mai 1946 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ 0504-M-arr-1110-E- ] [ - ] [ Simca ] [ GORDINI ] [ prix ] [ Grand ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique Extrait du Sommaire : Le rallye de Monte-Carlo - Les prochains grands rallyes - En supplément le guide touristique sur la Côte d'Azur - Etc. - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - par H. Carry sur le recto, illustrations : importante documentation, 20 pages, Février 1951 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0504-M-loc- ] [ REGIONALISME ] [ Carry ] [ Monte-Carlo ] [ azur ] [ Côte ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique Extrait du Sommaire : Les 24 heures du Mans - Le sport automobile - Notre action touristique - Les châteaux de la Loire - Les prix des voitures neuves et d'occasion - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - sur le recto les XVIIIeme 24 heures du Mans, illustrations : importante documentation, 38 pages, Juin 1950 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0404-M-loc- -0404-M-loc-8481-bis- ] [ Tourisme ] [ Côte ] [ Mans ] [ 24H ] [ Heures ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique Extrait du Sommaire : Les 24 heures du Mans - L'envol de la Simca-9 Aronde - Etc. - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - par Guy Sabran sur le recto, illustrations : importante documentation, 46 pages, Juin 1951 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0504-M-loc- ] [ Sabran ] [ GUY ] [ Simca ] [ Mans ] [ 24H ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique numéro spécial - Extrait du Sommaire : les 24 heures du Mans - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en noir - sur le recto la nouvelle Simca-8 Sport - très légère marque de pliure sur la couverture dans le sens de la hauteur -, illustrations : importante documentation, 30 pages - tous les coins de tête sont rognés, Juin 1949 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0504-M-loc- ] [ Mans ] [ 24H ] [ Heures ] [ 24 ] [ prix ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE
Revue L'Action Automobile et Touristique Extrait du Sommaire (contents) : Grand Prix d'Europe, Coupes BP energol, les 24 heures du Mans et la politique gouvernementale en matière automobile, l'Aronde six - Etc. - bon état
revue in-quarto (magazine), couverture illustrée en couleurs - par Akmen sur le recto, illustrations : importante documentation, 50 pages, Juillet 1959 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0704-M-loc- ] [ Akmen ] [ Mans ] [ 24H ] [ Heures ] [ 24 ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE - TRENTE-SEPTIEME SALON
Revue L'Action Automobile et Touristique numéro spécial - Extrait du Sommaire : Trente-septième salon - La prairie création de la Régie Renault - Scooters - Hommage à Raymond Sommer - Etc. - bon état général
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - par F. Galliard-Risler sur le recto - marque de pliure sur la couverture dans le sens de la hauteur et une petite déchirure, illustrations : importante documentation, 80 pages, Octobre 1950 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Club de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0504-M-loc- ] [ Scooters ] [ Galliard-Risler ] [ salon ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - L'ACTION AUTOMOBILE ET TOURISTIQUE - TRENTE-SIXIEME SALON
Revue L'Action Automobile et Touristique numéro spécial - Extrait du Sommaire : Caractéristiques et prix des voitures françaises - Description des voitures étrangères - Répertiore des nouveautés et accessoires - bon état général
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - sur le recto la 4 CV Renault, illustrations : importante documentation, 72 pages, Octobre 1949 à Paris Editée sous le Patronage de l'Automobile Cub de France - de la F. N. C. A. F.,
Catalogues : [ -0404-M-loc- ] [ Renault ] [ Cv ] [ 4 ] [ salon ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - L'AUTOMOBILE
Revue L'automobile Aviation - Motocyclisme - Sports Nautiques - Tourisme - numéro 60 - Extrait du Sommaire : Salon de Genève - Nouvelle Simca - Retour au Cap - Volant droite ou gauche - Etc. - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs (Danielle Godet), illustrations : importante documentation, 42 pages, Avril 1951 à Réaumur-Clichy Société Nationale des Entreprises de Presse - Imprimerie,
Catalogues : [ -0404-M-loc- ] [ GODET ] [ Danielle ] [ Simca ] [ Salons ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - L'AUTOMOBILE - SALON DE L'AUTOMOBILE - NUMERO SPECIAL SALON 1951
Revue L'automobile Aviation - Motocyclisme - Sports Nautiques - Tourisme - numéro 66 (spécial), Extrait du Sommaire : 160 pionniers de l'automobile - La 4 CV - La Lambert - 14-16 CV - Cars et camions - Dunlop (pneumatique) - Etc. - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - sur le recto la Frégate Renault, illustrations : importante documentation, 98 pages, Octobre 1951 à Réaumur-Clichy Société Nationale des Entreprises de Presse - Imprimerie,
Catalogues : [ -0404-E-2348- ] [ camions ] [ Cars ] [ Dunlop ] [ salon ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - L'AUTOMOBILE NUMERO SPECIAL COURSES
Revue L'automobile numéro spécial 28 - Extrait du Sommaire : Sport et cirque - La course de 1894 à nos jours - Voitures actuelles - Records internationaux - Aux Etats-Unis - La moto - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs, illustrations : importante documentation, 24 pages, Mai 1947 à Paris L'Automobile,
Catalogues : [ -0404-M-loc- ] [ divers ] [ CIRQUE ] [ Courses ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - L'AUTOMOBILE NUMERO SPECIAL COURSES
Revue L'automobile Tourisme - Sports Mécaniques - Nouvelle série, numéro spécial - Extrait du Sommaire : 50 ans de course automobile - Les champions, les écuries - Les formules, les voitures - Comment on organise une course - La course des Hors-bords - Etc. - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs - par H. Carry sur le recto, illustrations : importante documentation, 32 pages, sans date (le début des années 1940) à Paris L'Automobile,
Catalogues : [ -0404-M-loc- ] [ hors-bords ] [ Courses ] [ Carry ] [ H. ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - L'AUTOMOBILE Sports Mécaniques et Touristiques
Revue L'Automobile Sports Mécaniques et Touristiques, l'Automobile, l'Aviation, La Motocyclette, Les Sports Nautiques - numéro 26 - Extrait du Sommaire : Wimille a étonné les argentins - Jeux olympiques d'hiver - Etc. - bon état
revue in-quarto, couverture illustrée (départ du Grand Prix de Pau), illustrations : importante documentation, 14 pages, Avril 1948 à Paris L'Automobile - Rédaction - Administration - Publicité,
Catalogues : [ -0404-M-loc- ] [ hiver ] [ SPORTS ] [ olympiques ] [ JEUX ] [ Wimille ]
ouvrage collectif - L'HISTOIRE OFFICIELLE DU CHAMPION DU MONDE RENAULT DE 1902 A 1992
édition originale (first printing) bon état (very good condition)
reliure pleine toile (full percale) bleue in-quarto carré sous jaquette ornée d'une illustration photographique en couleurs sur le recto (jacket illustrated with photographic in colours on the cover), abondamment illustré (plentifully illustrated), 144 pages, 1992 à Paris Editions du Sport,
Catalogues : [ -0804-E-2599- ] [ Renault ] [ divers ]
ouvrage collectif - LA SECURITE ROUTIERE A L'ECOLE - GUIDE PRATIQUE DE CIRCULATION AU SERVICE DE L'EDUCATION SCOLAIRE, LE PIETON, LE CYCLISTE -
Tome I, manuel conforme au décret du 28 novembre 1958 - bon état
plaquette in-octavo, couverture crème illustrée sur le recto, illustrations de Michel Loisel, 32 pages, 1958 à Paris Sécurité Routière,
Catalogues : [ 0303-E-1054- ] [ - ] [ LOISEL ] [ divers ] [ Enseignement ] [ route ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE
- revue hebdomadaire la Vie Automobile , dixième année - numéro 577 - Sommaire ( extrait ) : le moteur à longue course + le concours d'appareils mécaniques de labourage + etc. - bon état -
revue in-quarto, couverture illustrée sur le recto / verso, illustrations : clichés et figures in-texte, de la page 661 à la page 676, 1912 Paris H. Dunod et E. Pinat Editeurs,
Catalogues : [ -0802-M-sp- ] [ tracteur ] [ Agricole ] [ Matériel ] [ AGRICULTURE ] [ TECHNIQUE ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE
- Revue bimensuelle - numéro 907 - vingt-quatrième année - Thème : les taxes de stationnement - la Panhard - le scandale du goudron - le changement de vitesse - la protection des métaux dans l'automoblie - les compresseurs M.Z. et la voiture de tourisme - - bon état -
revue in-quarto, couverture illustrée, illustrations : pages de publicité + figures in-texte, de la page 545 à la page 568, 1928 Paris Dunod Editeur,
Catalogues : [ -1201-M-arr-1170-E- ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - L'AIGUILLE D'ETRETAT
Collection La Vie Automobile supplément au numéro 850 - promenade numéro 35 - bon état (very good condition)
revue in-octavo (magazine), dos gris-bleu (grey-blue spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés (photographics illustrations on the landscapes) et tableaux in-texte (tables in text) + 1 carte en double page (double page map), 16 pages, 25 Mai 1926 à Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -0804-E-2573- ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ SEINE-MARITIME ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - N° 450 -
table : carburateur - moteur - embrayage -etc. bon état -
revue in-4 double cavalier, de la p. 305 à la p. 320, 14 mai 1910,
Catalogues : [ -1000- ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - N° 569 - 24 août 1912 -
12 ème année - nouvelle peugeot - nouvelle bougie pognon
revue in-4 colombier, de la p. 533 à la p. 548,
Catalogues : [ -1000- ] [ POGNON ] [ Peugeot ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 639 : PARIS - BEAUMONT-SUR-OISE - MOUCHY - FORÊT DE HEZ - CLERMONT - CREIL - SENLIS - LOUVRES - PARIS
en parfait état.
revue brochée in-octavo, dos crème, couverture illustrée en noir et vert clair avec en médaillon une photo en noir de Mouchy-Le-Chatel (le chateau vu du parc), orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°5, 15 pages, 1913 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1753- ] [ promenade ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Senlis ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 641 : EXCURSION EN BRETAGNE (1ère partie)
en parfait état.
revue brochée in-octavo, dos crème, couverture illustrée en rouge et vert clair avec en médaillon une photo en rose du dolmen de Caravel, orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°6, 16 pages, 1914 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1755- ] [ promenade ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Plougastel ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 686 : LES VOSGES ET L'ALSACE, DU DONON A BELFORT
en parfait état.
revue brochée in-octavo, dos crème, couverture illustrée en rouge et vert clair avec en médaillon une photo en rose du chateau de Hohkoenigsbourg près de Schlestadt, orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°12, 24 pages, 1919 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1754- ] [ promenade ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Donon ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 712 : LA REGION DE ROCAMADOUR - LES GROTTES DE LA VEZERE - LE MASSIF DU CANTAL - LE MONT-DORE
en parfait état.
revue brochée in-octavo, dos crème, couverture illustrée en bleu et jaune avec en médaillon une photo en bleuté d'Estaing-sur-Lot, orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°15, 31 pages, 1920 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1751- ] [ promenade ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ] [ Mont-Dore ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 738 : LE DEPARTEMENT DE LA CREUSE
en parfait état.
revue brochée in-octavo, dos gris-bleu, couverture illustrée en couleur avec en médaillon une photo en noir de La cascade des Jarreaux, près Bourganeuf, orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°17, 16 pages, 1921 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1749- ] [ Marche ] [ promenade ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 751 : UN TOUR SUR LA CÔTE MEDITERRANEENNE ENTRE NICE ET AIGUES-MORTES
en parfait état.
revue brochée in-octavo, dos gris-bleu, couverture illustrée en couleur avec en médaillon un Mas de la Camargue, près de Sylveréal, orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°18, 16 pages, 1922 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1745- ] [ Méditerranée ] [ promenade ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 754 : STRASBOURG, METZ, LUXEMBOURG, LIGEE, ARDENNES BELGES
en bon état.
revue brochée in-octavo, dos gris-bleu, couverture illustrée en couleur avec en médaillon une photo en bleuté de la Vallée de la Semois, orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°19, 16 pages, 1922 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1756- ] [ promenade ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ ARDENNES ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 758 : LE JURA FRANCAIS ET SUISSE
en parfait état.
revue brochée in-octavo, dos gris-bleu, couverture illustrée en couleur avec en médaillon une photo d'une automobile dans la descente sur Saint Claude, orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°20, 16 pages, 1922 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1744- ] [ Franche-Comté ] [ promenade ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 764 : LES PYRENEES ORIENTALES ET CENTRALES
en parfait état.
revue brochée in-octavo, dos gris-bleu, couverture illustrée en couleur avec en médaillon une photo du chateau de Foix (arriège), orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°21, 16 pages, 1922 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1742- ] [ Midi ] [ Roussillon ] [ promenade ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 787 : LE DAUPHINE
en parfait état.
revue brochée in-octavo, dos gris-bleu, couverture illustrée en couleur avec en médaillon une photo d'une automobile dans le défilé du Guiers Mort (Grande-Chartreuse), orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°25, 16 pages, 1923 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1743- ] [ promenade ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ DAUPHINE ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 797 : LA BASSE NORMANDIE ET LE COTENTIN
en parfait état.
revue brochée in-octavo, dos gris-bleu, couverture illustrée en couleur avec en médaillon une photo en noir de Dielette, vue de la digue, orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°26, 16 pages, 1924 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1746- ] [ BASSE ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ promenade ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 807 : LA BRETAGNE
en bon état.
revue brochée in-octavo, dos gris-bleu, couverture illustrée en couleur avec en médaillon une photo en bleuté du Menhir de Brignogan, orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°28, 16 pages, 1924 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1757- ] [ promenade ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ lannion ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 811 : LA BRETAGNE
en parfait état.
revue brochée in-octavo, dos gris-bleu, couverture illustrée en couleur avec en médaillon une photo en noir de La Pointe Du Raz et l'île de Sein, orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°29, 16 pages, 1924 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1747- ] [ promenade ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE - PROMENADE supplément au n° 823 : LA PROVENCE DE LONG EN LARGE
en bon état.
revue brochée in-octavo, dos gris-bleu, couverture illustrée en couleur avec en médaillon une photo en bleuté de l'Argens à Carcès, près de Draguignan, orné de nombreuses photographies illustrant les itinéraires des paysages traversés et tableaux in-texte + une carte en double page, promenade n°30, 16 pages, 1925 Paris La Vie Automobile Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1758- ] [ Midi ] [ promenade ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE Paris - Meaux - L Ferté-Milon - Villers-Cotterets - Verberie - Pont-Sainte-Maxence - Luzarches - Saint-Denis - Paris -
- Promenade numéro 2 - supplément au numéro 598 - bon état -
revue in-octavo, couverture recto jaune illustrée, illustrations photographiques in-texte, 16 pages, 1913 Paris Dunod Editeur,
Catalogues : [ -1201-M-arr-1170-F- ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Meaux ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBLIE
- Promenade numéro 24 - dix-neuvième année - supplément au numéro 781 - Thème : les Alpes Maritimes et les Alpes Liguriennes - très bon état -
plaquette in-octavo, couverturerecto illustrée, illustrations photographiques in-texte, 16 pages, 1923 Paris Dunot Editeur,
Catalogues : [ -1201-M-arr-1170-D- ] [ PROVENCE ] [ divers ] [ REGIONALISME ] [ Alpes-Maritimes ]
ouvrage collectif - MOTEURS 1er trimestre 1962
numéro 31 - bon état général (good condition)
revue in-quarto (magazine in-quarto), dos blanc muet (white spine without text), couverture illustrée en couleurs (covers illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 80 pages, 1962 à Paris Société d'Editions Techniques et Touristiques - Imprimetie et Editions R. Thivillier - 5 rue Berryer,
Catalogues : [ -1109-E-6179- ] [ Automovil ] [ Cars ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - MOTEURS Janvier-Février 1964
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
revue in-quarto (magazine in-quarto), dos blanc imprimé - très légèrement défraîchi (white spine printed - lightly faded), couverture illustrée en couleurs (covers illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 80 pages, 1964 à Paris Editions et Imprimerie A.A.T. Thivillier - 65 avenue d'Iéna,
Catalogues : [ -1209-E-5073- ] [ Automovil ] [ Cars ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - NITROLAC L'EMAIL A FROID DE LUXE COMPLETE UNE JOLIE VOITURE
revue mensuelle l'Equipement Automobile le chic français de l'automobile - seizième année - numéro 154 - Sommaire ( extrait ) : la carrosserie, ses tendances actuelles + les accessoires de l'automobile moderne + yachting et camping automobile, etc. Thème : - bon état -
revue in-quarto, dos blanc légèrement défraîchi, couverture illustrée sur le recto / verso, illustrations : nombreuse documenation - dont planches hors-texte (Coupé faux-cabriolet de la carosserie Gallé sur châssis Talbot 14 CV + Cabriolet 4 places de la carrosserie Pourtout, de Bougival, sur châssis Hotchkiss, 17 CV), 80 pages, 1930 Paris Riégel Editeur,
Catalogues : [ -0702-E-517- ] [ cabriolet ] [ TECHNIQUE ] [ REVUES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·